«Ростех» вернул себе долю в АВТОВАЗе

19 Сентября 2024 | 3312 просмотров

Госкорпорация «Ростех» вернулась в состав акционеров АВТОВАЗа, об этом в интервью РБК сообщил глава автогиганта Максим Соколов.

Как и до 2022 года, «Ростех» снова является держателем 32,3% акций АВТОВАЗа.

«Ментальная связь, если так можно выразиться, между корпорацией и заводом никогда не разрывалась. Когда «Ростех» выходил из состава акционеров АВТОВАЗа, сделка предусматривала опцион на право обратного выкупа. Спустя два года корпорация этим правом воспользовалась и вернула 32,3% акций. Зачем? Два года назад ситуация была одна, сегодня она другая», — сообщил Соколов. Он добавил, что для возвращения в капитал ВАЗа госкорпорации есть «как политические, так и экономические» резоны.

В 2022-2024 годах долей «Ростеха» в компании владело ФГУП «НАМИ». Теперь за проектным институтом остается доля 67,7% — прежде она принадлежала французскому концерну Renault.

Ранее первый вице-премьер Денис Мантуров сообщил, что в правительстве РФ не верят в перспективы возвращения на наш рынок компаний из недружественных стран.

Фото: Заур Ханцев / Дром
 

Комментарии

panzergto
Похоже на строение ока саурона...Пока это не рухнет,нам не видать нормальных машин за хорошую цену.
163
20
Ответить
28831680
Иркутск
Рука руку моет
73
4
Ответить
panzergto
Вот смотрите,именно тут сидят те,кто постоянно просит повысить пошлины и утильсборы,а взамен клепает одноразовые подделки за 2 миллиона на основе старых фиатов 1960-ых и дачии логан 2000-ых.Все эти переклейки шильдиков и тд,все это можно прекратить,как только государство перестанет помогать этому автовазу и отменит пошлины и сборы.И вот это здание снесут,как у нас в Москве снесли здание ЗИЛ.А пока держим кулачки и ждем!
96
33
Ответить
27360422
Конечно, такая лялька скоро начнет продаваться от 3млн, надо долю возвращать, щас как попрут продажи, только успевай карман подставлять!
58
4
Ответить
 
Сообщений: 7322
это уже сразу приведет к росту цен на их поделки или еще чего-то подождут?
SUV Japan
30
5
Ответить
Директор Моря!
Тараз
Конечно.. Сейчас как аура за 3+ млн пойдёт.. В предвкушении успеха.. Вернулись.
31
5
Ответить
30874825
panzergto
Похоже на строение ока саурона...Пока это не рухнет,нам не видать нормальных машин за хорошую цену.
Да точно. Не будет машин за 900-1500млн останутся от 3х вот тогда запонуете. Эх гулять так гулять.
14
11
Ответить
30874825
panzergto
Вот смотрите,именно тут сидят те,кто постоянно просит повысить пошлины и утильсборы,а взамен клепает одноразовые подделки за 2 миллиона на основе старых фиатов 1960-ых и дачии логан 2000-ых.Все эти переклейки...
Снесли как хорошо был завод сейчас бизнесс центр красота. Хомяки одним словом.
11
24
Ответить
  
Сообщений: 16218
Ментальная связь... Это как? Есть эксперты?
Продам уши от мертвого осла.
21
5
Ответить
  
Сообщений: 16218
Топ-менеджмент пересядет на Весты-Ауры?
Продам уши от мертвого осла.
14
6
Ответить
 
Ростовская область
Сообщений: 244
ПАЛАСИО
Ментальная связь... Это как? Есть эксперты?
Ну что-то с МВД связано... наверное
34
4
Ответить
5798416
Омск
А АвтоВАЗ выиграл в карты 30 доли Сколково... Раньше хоть про такие новости не афишировали((( Сейчас уже совсем не стесняются.... Класс
29
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Ментальная связь... Это как? Есть эксперты?
Он имел ввиду что он всегда бенефициаром этого заводишки, а теперь просто официально это оформил. Любят они все легализовывать. Они наверно себе как то внушают законность своих деяний, иначе как жить т с таким грузом.
25
6
Ответить
888
Иркутск
Чёрная дыра этот АвтоВАЗ.
31
5
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8631
panzergto
Вот смотрите,именно тут сидят те,кто постоянно просит повысить пошлины и утильсборы,а взамен клепает одноразовые подделки за 2 миллиона на основе старых фиатов 1960-ых и дачии логан 2000-ых.Все эти переклейки...
У вас с логикой плохо. Нагибает вас государство, а виноват АвтоВАЗ, его собственность )
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
18
10
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44950
Сколько же пиявок и кровопивцев всяких кормится с завода, все что то мутят, из руки в руку перекладывают, продают, дробят, оптимизируют.......
В общем все что угодно делают, лишь бы не работать, не производить, но мутить баблишко выжимая его отовсюду.
40
4
Ответить
Константин
Новокузнецк
Ментальная связь? Или 45 миллиардов которые сейчас будут выделяться АвтоВАЗу до 30го года просто так? 🤣🤣🤣
21
4
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2087
Вышли, потом зашли…
Свои мутки…
20
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44950
ПАЛАСИО
Ментальная связь... Это как? Есть эксперты?
Как то так видимо, только а середине стола должны лежать денежки.
19
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44950
ПАЛАСИО
Топ-менеджмент пересядет на Весты-Ауры?
Кто ж его посадит.....
11
3
Ответить
Роман
Красноярск
Сами себе будут весты за 3 еденицы продавать?
7
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Если я уволюсь с работы, а через некорое время меня позовут вернуться на более высокооплачиваемую должность, я скажу что у меня ментальная связь с этой компанией.
22
5
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2348
panzergto
Похоже на строение ока саурона...Пока это не рухнет,нам не видать нормальных машин за хорошую цену.
Букву "ч" добавь и всё встанет на свои места.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
10
4
Ответить
30874825
Снесли как хорошо был завод сейчас бизнесс центр красота. Хомяки одним словом.
Зачем завод, по сути не экологичное производство в центре столицы? Это фетиш такой?Раположи его в рязанской области где работы нет совсем другой разговор.
11
4
Ответить
panzergto
30874825
Да точно. Не будет машин за 900-1500млн останутся от 3х вот тогда запонуете. Эх гулять так гулять.
Да-да)Почему-то когда не было пошлин и сборов то жиги стоили по цене спичек,а праворуких япов ввозили за 500$ по цене пачки сухарей)Не надо рассказывать сказки.Если убрать пошлины и сборы можно будет за 500тыс. купить хорошую надежную машину из Японии бизнес класса возрастом 2-3 лет.И тогда автовазу придется скинуть цену на свою весту от 2 миллионов нынешних до 200-300 тыс рублей либо закрыться)Не надо рассказывать про спрос ,что поднимут цены на б/у,никто не будет этого делать ведь бу будет так много и без пошлин любой сможет даже сам привести.И цены на б/у в РФ тоже нормализуются)
28
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44950
Роман
Сами себе будут весты за 3 еденицы продавать?
Наверняка
4
1
Ответить
  
Ташкент
Сообщений: 15259
panzergto
Похоже на строение ока саурона...Пока это не рухнет,нам не видать нормальных машин за хорошую цену.
Фродо уже 24 года где-то бродит. А тут пока сказочные персонажи резвятся
10
1
Ответить
panzergto
30874825
Снесли как хорошо был завод сейчас бизнесс центр красота. Хомяки одним словом.
И чем же хомяки в бизнес центре хуже автоваза?Те перекладывают бумажки,а вторые переклеивают шильдики и в условиях пошлин и УТИЛЬсборов поднимают цены на автомобилесодержащий продукт ваз)Вон уже удлиненная веста стоит 3 миллиона)
15
8
Ответить
25712882
Новосибирск
27360422
Конечно, такая лялька скоро начнет продаваться от 3млн, надо долю возвращать, щас как попрут продажи, только успевай карман подставлять!
Ага и дотациии 45 лярдов в год, тоже покоя не даёт росстеху:)
15
3
Ответить
panzergto
Scout66
У вас с логикой плохо. Нагибает вас государство, а виноват АвтоВАЗ, его собственность )
Так постоянно ноет и просит поднять пошлины именно автоваз.Не вывозит конкуренцию с как здесь принято говорить старьем?Какая жалость, настолько у ваза конкурентоспособный и "хороший" продукт,что для его реализации нужно поднять пошлины и утильсбор на 380%)Иначе ненужное никому старье побеждает в схватке покупательского предпочтения народа)Ведь даже намотанный на столб распил из Японии в итоге получается предпочтительнее,а тем более надежнее,качественнее и лучше оснащеннее,чем новый автоваз копия румынской дачии логан без подушек и абс)
20
4
Ответить
онСамый
Красноярск
"Два года назад ситуация была одна, сегодня она другая"

..другая это утильсбор с 1 октября и искусственная сверхприбыль с поднятия цен, пропорционально поднятию цен на иномарки изза утиля, на поделки автоваза?

Риторический вопрос не требующий ответа..
14
 
Ответить
25029229
Красноярск
Кин-дза-дза! "Играйтесь, играйтесь, мужички!"
6
2
Ответить
Анатолий
Уссурийск
Проблема вот в чем..Пекин рекомендовал автозаводам не инвестировать в сборку авто в России и отправлять только готовые машины и комплекты без локазизации и у нашего автопрома остается только надежда на себя...вот почему государство вернулось в Автоваз..где скорее всего начнется работа над парой новых машин и новой платформы
4
5
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
Scout66
У вас с логикой плохо. Нагибает вас государство, а виноват АвтоВАЗ, его собственность )
О чём вы?! Соколов глава долбанного ВАЗА, придумал схему повышения утиля!!! Если вы не в курсЕ!!!
А ГОСУДАРСТВО его поддержало! Если, что!!!
А вы о чём речь ведёте?!
БДЯ!
5
2
Ответить
alkon
почуяли запах денег, слетелись как мухи
2
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8631
8401219
О чём вы?! Соколов глава долбанного ВАЗА, придумал схему повышения утиля!!! Если вы не в курсЕ!!!
А ГОСУДАРСТВО его поддержало! Если, что!!!
А вы о чём речь ведёте?!
БДЯ!
Трындеть - не мешки ворочать. Государству денег надо, ну и попросили Соколова потрындеть, чтобы повод был. А то ведь в следующий раз не назначат директором - как тут отказать
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
3
1
Ответить
14800599
28831680
Рука руку моет
Госкомпании друг у друга в доле.
1
 
Ответить
14800599
5798416
А АвтоВАЗ выиграл в карты 30 доли Сколково... Раньше хоть про такие новости не афишировали((( Сейчас уже совсем не стесняются.... Класс
У нас тут недавно выпускник Сколково лекции читал. Так вот, оказывается могу быть договоры с вознаграждением поставщика.
На вопрос -это как?
Ответ такой типа если поставщик не сорвал сроки поставки, то проходит дополнительно платеж.
Только непонятно кто кому. И из уст лектора прозвучало слово -взятка...
Этому сколковцы и учат ..
4
 
Ответить
Руслан
Челябинск
panzergto
Похоже на строение ока саурона...Пока это не рухнет,нам не видать нормальных машин за хорошую цену.
конечно, давай на мороз выкинем 100к людей, чтобы ты октаху из казахстана по халяве притащил, а потом когда новых санкций насыпят, сразу в трамвай пересел, правильно ломайте, строить вы все равно нифига не умеете, только с дивана советы раздавать)
1
2
Ответить