ОСАГО на мотоциклы подорожает

ОСАГО на мотоциклы подорожает



05 Сентября 2024 | 6108 просмотров

Выступающий регулятором страхового рынка Центробанк создает условия для резкого подорожания полисов ОСАГО на мотоциклы. Как сообщает «Коммерсантъ», ЦБ РФ подготовил проект указания, в котором прописано расширение базовых тарифов для мотоциклистов на 20% в обе стороны: с нынешних 324-2536 рублей до 259-3043 рублей.

Корректировку тарифов в регуляторе считают вынужденной мерой. Средняя стоимость обязательной страховки для мотоциклов в 2023 году составляла лишь 2,2 тысячи рублей, это в 3,3 раза меньше, чем для легковых автомобилей. При этом материальный ущерб, причиненный мотоциклистами пострадавшим по их вине, сопоставим с убытками от легковых автомобилей, за два года он вырос на 32%, утверждают в ЦБ.

По данным регулятора, размер средней выплаты по страховому случаю с участием мототранспорта в 2023 году составил 93,5 тысячи рублей.

В рамках изменения правил страхования мотоциклов ЦБ впервые введет для байкеров отдельные коэффициенты, принимающие в расчет мощность двигателя.

Сейчас действует общий с автомобилистами коэффициент: 0,6 — при мощности двигателя до 50 л.с. (включительно), 1 — 50–70 л.с.; 1,1 — 70–100 л.с.; 1,2 — 100–120 л.с.; 1,4 — 120–150 л.с.; 1,6 — свыше 150 л.с. После утверждения нового указания для мототранспорта градация будет такой: до 50 л.с. — 1, 50–60 л.с. — 1,11, 60–70 л.с. — 1,22, 70–80 л.с. — 1,36, 80–90 л.с. — 1,5, свыше 90 л.с. — 1,66.

Кроме того, введут повышающие коэффициенты для молодых и неопытных байкеров (для 22-24-летних мотоциклистов со стажем до года коэффициент составит 2,23, для 30-34-летних со стажем три-четыре года — 1,33).

В январе — июле в России произошло 3 тысячи дорожных аварий по вине мотоциклистов (+22% за год), в них погибли 350 человек, ранены 3,2 тысячи.

В настоящее время в России на учете в Госавтоинспекции стоят 2,18 млн мотоциклов.

Фото: Заур Ханцев / Дром
 

Комментарии

    
Воронеж
Сообщений: 1111
от мотоциклов выросло, а от авто не выросло? коварные мотоциклисты выцеливают только самые подорожавшие запчасти и лупятся именно в них
очередная дичь, "где бы нам еще хоть бы кусок отщепнуть..."
194
16
Ответить
  
Сообщений: 483
"Расширение базовых тарифов" склонно только к ожирению и совсем не склонно к диете.

Где эти мифические страховые компании, которые рассчитывают ОСАГО от снизившихся базовых тарифов? Особенно на мотоциклы, кхе-кхе...
98
5
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4757
Давно пора задрать цены мотоциклистам. От них больше аварий.
45
219
Ответить
   
Сообщений: 16833
Процент неадекватных мотоциклистов намного выше, чем неадекватных автомобилистов
Продам уши от мертвого осла.
61
197
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37424
Правильно,они ездят 3 месяца в году,нужно доить по максимуму...налоги конячие,так и за страховку взялись...
106
12
Ответить
    
Саранск
Сообщений: 1055
killerv
от мотоциклов выросло, а от авто не выросло? коварные мотоциклисты выцеливают только самые подорожавшие запчасти и лупятся именно в них
очередная дичь, "где бы нам еще хоть бы кусок отщепнуть..."
дтп с мотоциклом это почти наверняка тотал последнего, запчасти на них стоят конских денег, даже если слегка ткнуть и он упадет эксперты все в замен практически приговаривают.
32
6
Ответить
voronprk
Прокопьевск
осаго на мотоцикл и так хер сделаешь... теперь еще и подымут...за последние 7 лет только 1 год проблем не было. потом 3 года мучительно искал компании которые застрахуют и везде отказ как слышат что мотоцикл. остальные 4 года забил на осаго, раз не хотят страховать я за ними бегать не буду.) хотя больше 20 лет стажа и ни одной аварии! кбм максимальный.
88
4
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2242
voronprk
осаго на мотоцикл и так хер сделаешь... теперь еще и подымут...за последние 7 лет только 1 год проблем не было. потом 3 года мучительно искал компании которые застрахуют и везде отказ как слышат что мотоцикл....
ПодЫмут?
Может поднимут?
15
13
Ответить
кисскост
Хабаровск
Страховые олигархи не желают нести убытки
21
3
Ответить
Dmitry36
Воронеж
voronprk
осаго на мотоцикл и так хер сделаешь... теперь еще и подымут...за последние 7 лет только 1 год проблем не было. потом 3 года мучительно искал компании которые застрахуют и везде отказ как слышат что мотоцикл....
так они потому и не хотят страховать - премия не покрывает убытки. когда страховка для СК выгодна - они у подъезда караулить будут, чтобы полис купил...
6
8
Ответить
ьфы
Владивосток
Число ДТП выросло вероятно за счёт малолеток на китайских мопедах, питунах и эндюриков которые не то что не страхуют но и на учёт их не ставят. А расплачиваться будут как обычно добросовестные, опытные, половозрелые бородатые дядьки на байках.
62
4
Ответить
Артур
А для чего и зачем писать про то что что-то подорожает ? это уже естественно ,как день и ночь, это уже не новость о том что что-то подорожает.
8
3
Ответить
Артур
ьфы
Число ДТП выросло вероятно за счёт малолеток на китайских мопедах, питунах и эндюриков которые не то что не страхуют но и на учёт их не ставят. А расплачиваться будут как обычно добросовестные, опытные, половозрелые бородатые дядьки на байках.
Так а кто этим малолеткам покупает мопеды?
11
7
Ответить
Артур
ПАЛАСИО
Процент неадекватных мотоциклистов намного выше, чем неадекватных автомобилистов
50/50.
5
9
Ответить
Nikita Pochechuev
DROM:
Средняя стоимость обязательной страховки для мотоциклов в 2023 году составляла лишь 2,2 тысячи рублей, это в 3,3 раза меньше, чем для легковых автомобилей.
Это брехня :)

Я в этом году в ВСК еле застраховал 150 кубовый (12лс) мотоцикл в офисе, хотя авто страховал без проблем он-лайн.

При этом на машине я езжу меньше и только я (а за машиной не только я). И ущерб от мотоцикла в случае ДТП будет меньший.

Мне уже проще перейти на то что по документам "мопед" (а по факту те же 150 кубов альфа-подобного, точнее кабовского двигателя) и ни ОСАГО, ни регистрации, ни камер...
16
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1206
В этом году случилось чудо. Я смог застраховать мот онлайн. С первой страховой. С первого раза. За 590 рублей.

Три года до этого я уже из спортивного интереса перебирал по 12-15 страховых и собирал причины, по которым "совершенно случайно к нашему глубочайшему разочарованию не удалось застраховать ваш чудо-транспорт". Уроды бессовестные.
Мой отзыв: Renault Fluence 2010
23
 
Ответить
Дмитрий
Тюмень
хз как они считают, что на шадовку 45 коней, что на фаера 130 коней одинаково 1900р
но это ладно я, стаж и КБМ 0.46, а молодёжь не может купить страховку, сейчас подорожает, так вообще без осаго будут ездить
17
 
Ответить
Дмитрий
Тюмень
ьфы
Число ДТП выросло вероятно за счёт малолеток на китайских мопедах, питунах и эндюриков которые не то что не страхуют но и на учёт их не ставят. А расплачиваться будут как обычно добросовестные, опытные, половозрелые бородатые дядьки на байках.
их даже нельзя на учёт поставить, спортинвентарь, птс нету, да и на дороги общего пользования запрещено выезжать
а как ни новость про дтп с питком, так бабушка купила, родители не в курсе
10
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 4034
Пока не будет возможности сделать страховку ОНЛайн в "два клика", я не буду делать страховку ОСАГО на свой мот.
.
13
2
Ответить
777
Хабаровск
sarbaz81
Давно пора задрать цены мотоциклистам. От них больше аварий.
Я наблюдаю как с подорожанием экипировки большая часть байкеров в моем городе катаются без нее, просто шлем и шорты, т е плюют на свою жизнь, и вы действительно думаете что при "задирании" цен на осаго их станет меньше на дорогах? Просто тот, кто в вас влетит будет без осаго, вот и вся разница, если большинству мотолюбителей плевать на свое здоровье, то на ваши финансы? как думаете? Обожаю людей которые думают категориями: запретить, повысить пошлины. Сделаем вот так и тут будет вот такой результат. Если бы все было так просто и очевидно мы бы давно жили в идеальном мире.
28
1
Ответить
1092783
просто подходить нужно с головой к осаго,а не как у нас,делать страховку на водителя,а не на железо,стаж 33 года кбм максимальный уже много лет как только набежал,аварий по моей вине ноль,права 2 класса проф.водителя,две машины,мотоцикл (ездил еще когда и на права рано учиться было) не разу в аварии не попадал и даже не падал,на мотоцикл осаго хрен сделаешь если даже захочешь,сделал когда последний мот оформлял на себя и все,теперь езжу без него,хотя и законопослушный гражданин,с таким подходом сейчас бы даже не оформлял на себя шли бы лесом раз так все через опу...
6
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7782
Дмитрий
хз как они считают, что на шадовку 45 коней, что на фаера 130 коней одинаково 1900р
но это ладно я, стаж и КБМ 0.46, а молодёжь не может купить страховку, сейчас подорожает, так вообще без осаго будут ездить
На молодежь не подхожу, но этот сезон впервые отъездил без страховки. Два месяца подряд честно пытался, потом плюнул. До этого все с большим трудом страховал все свои три мопеда, включая тот, на котором наезжал от силы 500 км в год. В этом году количество препонов к страхованию, превысило мою готовность заставить их взять мои деньги.
VAG, BMW 4WD, Toyota 4WD. Был 1MZ-FE, J20A, RB-Е/DE/DET, DET/4WD/MT, KA24, VG30, L13, F23A, 4A-GE.
7
 
Ответить
Это сообщение было удалено автором
Chief-mate
Хочешь платить за ДТП из своего кармана? Только не говори никому по секрету, что ты ездишь аккуратно и с тобой это не случится.
Меня 2 раза "чиркали" на парковке и сваливали, первый раз была запомнена только часть номера и ГАЙцы развели руками, второй раз у виновника ОСАГи нет, официально не работает, на иждивении жена и дети, и все. Два раза ремонтировался на свои слава богу ремонты мелкие, но осадочек остался.
1
 
Ответить
CATZ25rus
Владивосток
voronprk
осаго на мотоцикл и так хер сделаешь... теперь еще и подымут...за последние 7 лет только 1 год проблем не было. потом 3 года мучительно искал компании которые застрахуют и везде отказ как слышат что мотоцикл....
То-же самое, постоянно делаю страховку, в этом году вышло больше чем за машину, всё пришлось делать через агентов, которые сверху берут +3000
4
 
Ответить
voronprk
Прокопьевск
IgorWar
ПодЫмут?
Может поднимут?
пох*ру... мы не диктант пишем.
1
1
Ответить
22862173
ПАЛАСИО
Процент неадекватных мотоциклистов намного выше, чем неадекватных автомобилистов
Откуда такая статистика?
1
 
Ответить
28004371
Чита
22862173
Откуда такая статистика?
Мотоциклистов по осени счетают
2
2
Ответить
StasonichGut
Санкт-Петербург
Смотришь на все эти круглосуточные пробки и забитые дворы и думаешь..а не пересесть ли на мотик на весенне-летний сезон?! а зимой на общественном.
Да и страховки явно дешевле,чем на авто.
5
 
Ответить
sonik
Находка
у меня вопрос, есть хоть один кому страховая считала страховку по нижней планке этой самой вилке???
неважно мото или авто
 
 
Ответить