Перевозчики столкнулись с отказом тахографов и бортового «Платона» из-за радиоэлектронной борьбы

Перевозчики столкнулись с отказом тахографов и бортового «Платона» из-за радиоэлектронной борьбы

24 Июля 2024 | 6035 просмотров

Грузоперевозчики пожаловались в Минтранс РФ на проблему массового выхода из строя тахографов и бортовых устройств взимания платы за проезд большегрузов по трассам «Платон». Причина кроется в воздействии на них средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), сообщает онлайн-газета РБК.

По информации ресурса, проблему в своем письме Минтрансу описала профессиональная ассоциация «Грузавтотранс».

Конфликт устройств приводит к тому, что перевозчики получают большое количество необоснованных штрафов. Проблема особенно актуальна в регионах, граничащих с зоной проведения СВО.

Президент ассоциации Владимир Митягин привел в пример перевозчика, который за три месяца получил 65 штрафов на пять тысяч рублей каждый. Все они были необоснованными — их вызвал сбой систем из-за РЭБ.

Тахографы работают на основе данных со спутников систем ГЛОНАСС и GPS. Они регистрируют скорость движения, режим труда и отдыха водителей. От воздействия РЭБ в лучшем случае некорректно выдают информацию, в худшем — сгорают и требуют замены.

Бортовое устройство «Платон» позволяет безостановочно списывать с лицевого счета средства за проезд по федеральным трассам. «При воздействии РЭБ система контроля “Платона” отключается и фиксируется отключение прибора, что недопустимо», — утверждается в письме.

В «Грузавтотрансе» предлагают до окончания СВО отменить контроль и выписки штрафов по тахографам и «Платону» для междугородних перевозчиков.

Фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

Александр
Красноярск
"В «Грузавтотрансе» предлагают до окончания СВО отменить контроль и выписки штрафов по тахографам и «Платону» для междугородних перевозчиков."

на этих словах Игорь Аркадьевич чуть кофе не поперхнулся.
241
8
Ответить
  
Сообщений: 15263
Почему на фото Ситраки, а не Камазы??
Продам уши от мертвого осла.
65
30
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4395
На юг ездил в этом году, во многих городах навигатор не работает, приходилось карту изучать по старинке)).
77
3
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1312
А на камеры РЭБ влияет?
39
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Во до чего уже дошло, а что дальше то будет страшно и представить.
71
9
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Надо издать закон о штрафе за фейк о необоснованном штрафе и проблема будет решена.
111
7
Ответить
Tinkz
Александр
"В «Грузавтотрансе» предлагают до окончания СВО отменить контроль и выписки штрафов по тахографам и «Платону» для междугородних перевозчиков."

на этих словах Игорь Аркадьевич чуть кофе не поперхнулся.
со смехУ
38
3
Ответить
   
За Байкалом.
Сообщений: 746
за три месяца получил 65 штрафов на пять тысяч рублей каждый. И самое страшное,что устанешь доказывать,что не нарушал...
75
3
Ответить
11666788
Уссурийск
Платон и тахограф в принципе не имели никакого права вводить. Одну овцу пять раз стригут, в итоге в цене растёт всё в разы
101
5
Ответить
     
Улан-Удэ
Сообщений: 112
ПАЛАСИО
Почему на фото Ситраки, а не Камазы??
импортзамещение по китайский))))
33
5
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1261
Забавная новость 2015 года.

На сайте Белого дома появилась петиция с просьбой к президенту США помочь отменить систему взимания платы «Платон» за проезд большегрузов.
«В последнее время в России ввели новый катастрофический сбор для дальнемагистральных грузовых автомобилей, грозящий разорением их бизнесу. Согласно словам российского депутата Евгения Федорова, это сделали американские агенты в правительстве России в прямое нарушение обещания, данного Владимиром Путиным в прошлогоднем послании Федеральному собранию».

Ее авторы попросили американского президента «повлиять на американских агентов в российском правительство отменить пошлины, устранив причины этих потенциально катастрофических протестов, угрожающих стабильности России. Для того чтобы петицию рассмотрел президент США, нужны подписи 100 тыс. человек.
Мой отзыв: Opel Astra 2013
67
10
Ответить
  
Ташкент
Сообщений: 15059
6
2
Ответить
ФанатПаласио
Омск
Примечательно что камеры фотографируют и отправляют информацию несмотря на работу РЭБ) а устройства на автомобилях которые работают по похожему принципу отказывают)) как говорится то ли лыжи не едут то ли я...
4
40
Ответить
  
Сургут
Сообщений: 458
А в самом худшем случае сгорает вся фура с платоном вместе. Это если рэб не помог и ракета долетела
9
20
Ответить
петр
Якутск
Платон вообще непонятный сбор на грузовики 3руб/км , который получает частное лицо .
На эти средства данное лицо строит платные дороги в рф , с которых также получает оплату .
Если бы это было государство и прозрачно отчитывалось столько собрали и на них построили новые Бесплатные дороги, купили новые автобусы итп , то наверное никто бы не возмущался .
А так у нас в регионе просто игнорируют эти платежи , рамки смотрю периодически вроде разукомлектовываются и расстреливают
46
2
Ответить
11387555
да, да, я кстати сегодня на работу опоздал из за сбоя рэба
10
2
Ответить
26386673
Шерегеш
ПАЛАСИО
Почему на фото Ситраки, а не Камазы??
Первый слева КАМАЗ 6590
1
2
Ответить
26386673
Шерегеш
KGBWatchingYou
А на камеры РЭБ влияет?
Хотелось бы.
7
 
Ответить
23095287
Иркутск
Александр
"В «Грузавтотрансе» предлагают до окончания СВО отменить контроль и выписки штрафов по тахографам и «Платону» для междугородних перевозчиков."

на этих словах Игорь Аркадьевич чуть кофе не поперхнулся.
Брательник евонный вон фильмы индийские собрался снимать про хоккей с шайбой, вся родова при деле, причём на все руки мастерюги.
13
 
Ответить
   
Kuzbass
Сообщений: 675
sarbaz81
На юг ездил в этом году, во многих городах навигатор не работает, приходилось карту изучать по старинке)).
Да, тоже заметил. Возвращаемся в прошлое
Мой отзыв: Toyota Prius 2009
21
 
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Вон оно че, а то думаю, отчего Яненавигатор лагает.
"Приехали. Вы добрались до места назначения."
3
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13608
так и есть....а штрафы приходят!
1
 
Ответить
10565502
11666788
Платон и тахограф в принципе не имели никакого права вводить. Одну овцу пять раз стригут, в итоге в цене растёт всё в разы
и мы ещё за это платим
3
 
Ответить
Aleks
Краснодар
Евгений/К-42
Да, тоже заметил. Возвращаемся в прошлое
Да, видимо пора доставать залежавшийся без дела "Атлас автомобильных дорог СССР"...
9
 
Ответить
Serega511
Южно-Сахалинск
А многие и не верили в существование рэб.
2
 
Ответить
15329029
Пермь
sarbaz81
На юг ездил в этом году, во многих городах навигатор не работает, приходилось карту изучать по старинке)).
я по морю в Геленджике на машине ездил, а вы?
 
2
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2566
Прекрасно! Так это ж ещё выгоднее, чем просто Платон! Игорь Аркадьевич может теперь кофе не давицца, а пить Вдову Клико 56-го года и закусывать чёрной икорочкой ;-)
Tundra CrewMax 2010
2
1
Ответить