Стало известно, сколько автокредитов взяли россияне в июне

Стало известно, сколько автокредитов взяли россияне в июне

17 Июля 2024 | 7007 просмотров

По итогам июня в России было выдано 106,5 тысячи автокредитов на общую сумму 168,4 млрд рублей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

В структуре выдач доля кредитов на новые машины составила 74%.

Средний размер автокредита в июне — около 1,5 млн рублей.

При этом на подержанные машины потребители берут займы со средним сроком 76 месяцев, на новые — 69 месяцев.

Средняя ставка — 18,25% годовых, причем она серьезно различается в зависимости от банка и автомобиля. Например, в Росбанке ставки по автокредиту на новую машину составляют 17,1% годовых, с пробегом — 24,2% годовых. По данным платформы еКредит, ставки выдачи по новым автомобилям — 14% годовых, с пробегом — 20% годовых. Такой разброс объясняется в том числе и тем, что автопроизводители предлагают специальные условия кредитования. Кроме того, банки в принципе охотнее предоставляют кредиты на покупку новых машин — их покупатели несут меньше рисков.

В июне полностью исчерпались лимиты госпрограмм льготного автокредитования. В связи с этим эксперты ожидают падения спроса на кредиты.

Фото: Дром
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
У-уу! Сколько кредитного рабства то по прибавилось.
251
21
Ответить
  
Сообщений: 15263
Полтора миллиона кредита это либо Лада, либо б/у. Всё понятно
Продам уши от мертвого осла.
131
53
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Катастрофические ставки и такой же срок кредита.
226
9
Ответить
  
Сообщений: 15263
Вы решитесь взять автокредит под 18%? Да+, нет-
Продам уши от мертвого осла.
40
546
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
74% взяли кредит под 16%
26% взяли кредит по 20+%

Пфф, уверенные в себе и будущем люди по всей видимости. Ну или на авось)
158
14
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
ЛЮди хапают пока еже можно, теперь уже нельзя.... счас начнется спад продаж, может и цены немного уронят алчные....
64
13
Ответить
 
Сообщений: 6332
Банки аплодируют стоя.
191
5
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 150708
Николай
ЛЮди хапают пока еже можно, теперь уже нельзя.... счас начнется спад продаж, может и цены немного уронят алчные....
Не уронят. Но и не поднимут сильно, как бы нашн правительство не желало. Предел есть, он по сути уже давно наступил, но пока ещё небольшая инерция имеет место быть.
Плюс безрассудность самих безумных покупателей.
118
11
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Владиимр
Не уронят. Но и не поднимут сильно, как бы нашн правительство не желало. Предел есть, он по сути уже давно наступил, но пока ещё небольшая инерция имеет место быть.
Плюс безрассудность самих безумных покупателей.
Плюс еще шальные деньги у многих граждан. Сегодня есть, завтра нет. Их время коротко, хотят успеть красиво на кроссовере поездить.
94
10
Ответить
25846971
Челябинск
70 месяцев?!) ипотека почти
142
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
Olsol
Банки аплодируют стоя.
Банкам надо депозиты отбивать, под 16-18 процентов которые.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
66
6
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 150708
ДИВАНИО Диванный X Перд
Плюс еще шальные деньги у многих граждан. Сегодня есть, завтра нет. Их время коротко, хотят успеть красиво на кроссовере поездить.
+
Знакомые недавно вступили в наследство, продали квартиру ушедших родителей (почти 5 лямов), дачу (1,5 ляма), получили какую-то сумму со вклада, теперь выбирают среди китайских премиумов))
Да мало ли таких людей в возрасте 45+
Раньше таких реально шальных денег и не было у людей, за редким исключением, а сейчас все стали довольно состоятельными людьми, при этом с зарплатами 60-70 тысяч (120-140 тысяч на семью).
78
14
Ответить
17764126
Челябинск
В свете подъема утильсбора возможно выгодно сейчас потратить конские КАСКО и проценты, чем в следующем году придется миллион добавить на 2х литровый автомобиль в дополнение к конским КАСКО и процентам.

Я хотел подкопить денег и взять что-нибудь в следующем году. А получается накопленные деньги придется отдать за часть добавленного утильсбора и ещё придется добирать.
58
8
Ответить
Tinkz
ПАЛАСИО
Вы решитесь взять автокредит под 18%? Да+, нет-
я уже взял
14
46
Ответить
25264127
Под такие проценты брать кредиты?Нужно быть одаренным от природы или финансовым мазохистом...Но,с другой стороны,ссудным кассам отчего этим не пользоваться,если ведутся и берут?Чего не впарить?
66
10
Ответить
navy
Нижневартовск
Владиимр
+ Знакомые недавно вступили в наследство, продали квартиру ушедших родителей (почти 5 лямов), дачу (1,5 ляма), получили какую-то сумму со вклада, теперь выбирают среди китайских премиумов)) Да мало ли...
Так у 45+ дети есть - вот в кого надо вкладывать! Я б купил детям недвигу, а зп пускать уже на образование и медицину, которые сейчас тоже платные. В китайском премиуме эти бапки просто сгорят и возможно таких уже и не заработаешь никогда в их то возрасте. В России две беды ...
119
18
Ответить
21273152
Якутск
Вот и дождались авто в ипотеку.
104
6
Ответить
navy
Нижневартовск
17764126
В свете подъема утильсбора возможно выгодно сейчас потратить конские КАСКО и проценты, чем в следующем году придется миллион добавить на 2х литровый автомобиль в дополнение к конским КАСКО и процентам....
Ну если позарез надо авто. Сам собираюсь отказаться от авто, переехать и продать пока не сгнило, и забыть до катафалка, а может и вообще забыть про личное авто - каршеринг по выходным, если надо.
22
29
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
25264127
Под такие проценты брать кредиты?Нужно быть одаренным от природы или финансовым мазохистом...Но,с другой стороны,ссудным кассам отчего этим не пользоваться,если ведутся и берут?Чего не впарить?
Под такие проценты есть смысл брать кредиты, когда люди ожидают гиперинфляцию. Представь, что ты бы взял кредит на квартиру в 91 году... Когда зарплаты были по 200 рублей (не деноминированных). И обязательства твои никто пересчитывать не будет. Ну, должен был бы ты за квартиру какие-нибудь 10-15 тысяч рублей образца 91 года.

Через год-другой это цена пачки молока (условно). В 96 году путевка в санаторий вышла нам в 3 миллиона рублей.

Если сейчас люди ожидают подобного обесценения денег, то кредит пусть на 15 лет по сути ничего не значит. В условиях инфляции ты его закроешь за пару лет.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
49
18
Ответить
FreeGod
Воронеж
ПАЛАСИО
Полтора миллиона кредита это либо Лада, либо б/у. Всё понятно
Если кредит 1.5 млн, то стоимость автомобиля минимум 1.8 млн, так как без минимального первоначального взноса сейчас кредиты не выдают.
31
2
Ответить
 
Сообщений: 4705
Tinkz
я уже взял
Приставы еще не приходили?))
19
7
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17377
ПАЛАСИО
Полтора миллиона кредита это либо Лада, либо б/у. Всё понятно
Не с нулем же в кармане приходят.
Продали какой-нибудь 15 летний Киа Сид или Марк 2 за 600-700 тысяч рублей, добавили своих тысяч 300.
Вот уже миллион на руках.
Взяли в долг 1,5 - и вот с суммой 2,5 выбирают автомобиль.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
61
5
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 7352
ДИВАНИО Диванный X Перд
У-уу! Сколько кредитного рабства то по прибавилось.
Если люди этот кредит тянут, то какое же это рабство?
17
30
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 7352
ПАЛАСИО
Полтора миллиона кредита это либо Лада, либо б/у. Всё понятно
Полтора мульта кредита - это полтора мульта кредита. А не стоимость автомобиля.
54
1
Ответить
Андрей Кананович
ПАЛАСИО
Полтора миллиона кредита это либо Лада, либо б/у. Всё понятно
вариант продал имеющуюся машину за два и взял полтора автокредита сверху что бы купить новую ты почему то упустил, хотя он самый распространенный
32
3
Ответить
Сергей
Екатеринбург
Каждый 1389-й человек в РФ взял кредит в июне.
11
3
Ответить
25029229
Красноярск
По итогам 2023 года чистая прибыль Сбербанка по российским стандартам учета составила 1,493 трлн руб., следует из его отчетности по РСБУ. Это почти в пять раз больше результата за кризисный 2022 год (тогда было 300,2 млрд руб. Наводит на определенные раздумья...
47
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
Ну и еще... К вопросу о том, что это бред. Представьте, что вы в 19 году взяли бы кредит на какую-нибудь шкоду рапид. Сумма кредита в те годы - ну, 700 тысяч. На 72 месяца. 6 лет. Под 18 процентов.

Сумма выплат всего была бы 1 149 512,40 рублей, и то, еще не все выплачены были бы сейчас - прошло то 5 лет. Сильно дофига по современным меркам? Прикол в том, что этот рапид пятилетний ты сейчас за эти же деньги и выставишь. То есть в сухом остатке ноль. Ты просто бесплатно покатаешься на машинке 5 лет.

Другой пример. Веста. Купленная в том же 19 году за 650 тысяч в комлпктации "комфорт". Сейчас та же самая, теперь уже бэушная пятилетка продается за миллион. Давайте прикинем, какая должна быть ставка, чтобы за 5 лет 650 превратилось в миллион. Как думаете?

18,5 процентов. Только на выходе, если тупо копить этот миллион, ты получишь пятилетнюю машину. Не новую! И ставок депозитных таких не было.

Так что это еще вопрос - кто тут дурак. Кто берет кредит под 18 или называет всех, кто берет кредиты - дураками?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
26
42
Ответить
19321545
Санкт-Петербург
ПАЛАСИО
Полтора миллиона кредита это либо Лада, либо б/у. Всё понятно
Это без учета трейдин. Не все же берут еще одну машину или первую
3
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
25029229
По итогам 2023 года чистая прибыль Сбербанка по российским стандартам учета составила 1,493 трлн руб., следует из его отчетности по РСБУ. Это почти в пять раз больше результата за кризисный 2022 год (тогда было 300,2 млрд руб. Наводит на определенные раздумья...
Ни на какие раздумья это не наводит, с учетом того, что в чистую прибыль включаются прибыли и убытки от обесценения каких-либо активов, тобишь резервы. Бумажные цифры.

Пример. Ты дал в долг Васе 100 тысяч рублей. К концу года ты видишь, что Вася запил и скорее всего тебе не вернет его - ты создаешь резерв на 100 тыс. руб., по сути признавая его убытком. В отчетности минус 100 тысяч.

К 8 марта Вася протрезвел, продал свою двенашку, чтобы еще побухать, ты узнал это и выбил из него 100 тысяч своих. Пошел и в отчетности показал восстановление резерва - то есть прибыль.

По факту у тебя ничего не поменялось, а финрезультат увеличился на 200 тысяч относительно прошлого года (разница между +100 и -100)

На какие раздумья тебя наводит такой пример?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
15
27
Ответить
олегыч
Новосибирск
ДИВАНИО Диванный X Перд
У-уу! Сколько кредитного рабства то по прибавилось.
СМИ говорят рабства нет в России а оно есть
24
8
Ответить
олегыч
Новосибирск
ПАЛАСИО
Вы решитесь взять автокредит под 18%? Да+, нет-
безбашенные берут или тем кому отдавать нечем ??
8
4
Ответить
Денис
Барнаул
Ну ведь силой же их никто не заставляет....
7
2
Ответить
6089797
25846971
70 месяцев?!) ипотека почти
Людям важен размер платежа и возможность ездить сейчас. Как в дальнейшем жить, это проблемы завтрашнего дня.
18
2
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 850
Slonik_Smile
Ну и еще... К вопросу о том, что это бред. Представьте, что вы в 19 году взяли бы кредит на какую-нибудь шкоду рапид. Сумма кредита в те годы - ну, 700 тысяч. На 72 месяца. 6 лет. Под 18 процентов. ...
Опять! Тебе платят за эту примитивную рекламу кредитов?! ) Как не коммент так " Кредит это радость и благодать"!
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
34
10
Ответить
Денис
Барнаул
Slonik_Smile
Ну и еще... К вопросу о том, что это бред. Представьте, что вы в 19 году взяли бы кредит на какую-нибудь шкоду рапид. Сумма кредита в те годы - ну, 700 тысяч. На 72 месяца. 6 лет. Под 18 процентов. ...
Тут большой вопрос -прокатит-ли эта схема с китайским автопромом? Сейчас новый Черри стоит на 20% дешевле, чем 8 месяцев назад. А годовалый , получается, потерял процентов 30-40. Ну если именно продать надо, а не поторговать...
25
7
Ответить
Zeev Mitelman
Slonik_Smile
Под такие проценты есть смысл брать кредиты, когда люди ожидают гиперинфляцию. Представь, что ты бы взял кредит на квартиру в 91 году... Когда зарплаты были по 200 рублей (не деноминированных). И обязательства...
Ну да, а в банках же дураки сидят?
А зачем договор о кредите надо подписывать на трех листах написнный мелким шрифртом?
Потому что там это предусмотрено и процент выростет.
22
8
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
Йос
Опять! Тебе платят за эту примитивную рекламу кредитов?! ) Как не коммент так " Кредит это радость и благодать"!
Кредит это инструмент. Ты либо умеешь им пользоваться и находить плюсы и минусы - либо нет. Тут нет ни идеологии, ни морали. Это просто инструмент реализации своих целей. И всё.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
16
15
Ответить
Max Almazov
Кредит на поддержаный тарантас под 25% это мощно
34
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
Денис
Тут большой вопрос -прокатит-ли эта схема с китайским автопромом? Сейчас новый Черри стоит на 20% дешевле, чем 8 месяцев назад. А годовалый , получается, потерял процентов 30-40. Ну если именно продать надо, а не поторговать...
А это никогда не известно. И в 19 году не было известно что будет так. И сейчас никто не знает. В этом и сложность жить эту жизнь - ты не знаешь что будет завтра.

Поэтому многие хотят жить сейчас, ожидая худшего. В такой ситуации кредит это благо, потому что в условиях инфляции лучше быть должным конкретную сумму и иметь машину, чем тупо смотреть как обесцениваются твои деньги.

Если вы посмотрите по сторонам, то увидите, что ситуация очень напоминает 90-й год. В оборонке и госсекторе растут зарплаты, чтобы народ не бунтовал, при этом ставки депозитные рекордные, именно в госбанках. Я сегодня уже писал - 23,5 триллиона на депозитах.

В прошлый раз, когда народ получал повышенные зарплаты и нес деньги на книжку - случился 92 год. Теперь представьте выход из этой ситуации:

- резкая либерализация, как того хочет дром. Ставки уронить до 2 процентов как в Японии, убрать все утильсборы и пошлины. Запад отменит санкции разом. Что случится? Народ все эти 23,5 триллиона снимет (потому что держать под 2% глупость) и побежит покупать импорт. Спрос на валюту взлетит свечкой вверх, потому что надо везти новый мерс/крузак по цене "как там" (пошлин то нет), а там они продаются за валюту. Естественным образом курс взлетит также свечкой вверх, соответственно рублевая цена этих благ станет запредельной и без всяких утилей. Получим эрзац 92 года, когда в страну хлынул дешевый импорт и деньги обесценились в месяц. Ну просто потому, что спрос сразу поднимется на всё, в первую очередь импортные товары, которые покупаются вовсе не за рубли.

-другой вариант - затягивание поясов, уход в ручной режим управления экономикой (что уже есть). Кредиты по сути заградительные - их брать просто на открытие бизнеса просто бессмысленно. Ты можешь заниматься лишь тем, на что государство дает льготу: производство оружия, карманные гос.предприятия, получающие кредиты под 1% с возвратом в 35 году одной суммой и так далее. Ипотека - только "для своих" по госпрограмме и так далее - всё по госпрограмме. Частный бизнес сидит задушеный. Отсюда экономика не развивается, качество падает, объемы выпуска в долгосрочной перспективе также падают. При этом еще большая изоляция от мира приводит к явлению, которое называется "дефицит", что опять же приведет к росту цен, но который уже не сдержать ростом ключевой ставки, потому что причины другие.

И все это великолепие светит на горизонте в ближайшие 5 лет. Вопрос - в каком из сценариев копить выгоднее?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
32
10
Ответить
32000521
Москва
Slonik_Smile
Кредит это инструмент. Ты либо умеешь им пользоваться и находить плюсы и минусы - либо нет. Тут нет ни идеологии, ни морали. Это просто инструмент реализации своих целей. И всё.
Молоток это просто инструмент. Кто-то им гвозди забивает, кто-то пальцы людям ломает. Находи плюсы и минусы )) без идеологии и морали
23
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
Zeev Mitelman
Ну да, а в банках же дураки сидят?
А зачем договор о кредите надо подписывать на трех листах написнный мелким шрифртом?
Потому что там это предусмотрено и процент выростет.
В моем кредите такого нет) Он, кстати, под 4,9%. Никаким ни мелким ни крупным шрифтом. Есть график погашения. Санкции за невыплату. Всё.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
6
15
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
32000521
Молоток это просто инструмент. Кто-то им гвозди забивает, кто-то пальцы людям ломает. Находи плюсы и минусы )) без идеологии и морали
Ну так ты сам и озвучил. Плюсы - можно забить гвоздь. Минусы - можно сломать палец. Вывод? Простой. Молоток это не зло и не добро. Это просто инструмент. Надо - бери. Не надо, пусть лежит.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
24
4
Ответить
Артур
Елабуга
ДИВАНИО Диванный X Перд
У-уу! Сколько кредитного рабства то по прибавилось.
Причём добровольно сдались в рабство , не под дулом пистолета. 😁
8
2
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3894
Slonik_Smile
Под такие проценты есть смысл брать кредиты, когда люди ожидают гиперинфляцию. Представь, что ты бы взял кредит на квартиру в 91 году... Когда зарплаты были по 200 рублей (не деноминированных). И обязательства...
а примерно так и будет - почитайте про рост количества денег за год - печатают очень много
тойота sienta hybrid G 2015 1400тр https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/sienta/441612789.html
5
2
Ответить
kiper
Новосибирск
25846971
70 месяцев?!) ипотека почти
Есть знакомые. Одного китайца сдали в трейд ин, другого купили и кредит на 7 лет ))
9
2
Ответить
Tinkz
Chief-mate
Приставы еще не приходили?))
со дня на день жду)
 
5
Ответить
kiper
Новосибирск
21273152
Вот и дождались авто в ипотеку.
Хоть машину. Квартиру то уже и в ипотеку не по карману..
7
3
Ответить
8834095
Набережные Челны
17764126
В свете подъема утильсбора возможно выгодно сейчас потратить конские КАСКО и проценты, чем в следующем году придется миллион добавить на 2х литровый автомобиль в дополнение к конским КАСКО и процентам....
Да у нас копить как то смысла нет.. деньги постоянно обесцениваются.. Дорожает все! Поэтому спустя какое то время эти кредиты и не будут казаться дорогими...
6
2
Ответить
Артур
Елабуга
Olsol
Банки аплодируют стоя.
А банки под дулом автомата заставляют людей брать авто кредиты и кредиты ? 🤔
3
3
Ответить
Артур
Елабуга
21273152
Вот и дождались авто в ипотеку.
Ну хоть так а не как в СССР одна машина на колхоз у председателя, две на город .😁
6
6
Ответить
Евгений Окишев
Тут два момента:
1. Дикость ставки и переплаты по рассчетам людей перекроется полностью или частично инфляцией, а следовательно, ростом цен на автомобили. Логика некая в этом есть. Но делать прогнозы в РФ всегда было делом неблагодарным, а теперь и подавно.
2. Сумма выплат: если приобретать весту за 1.6 на 5 лет под 17% с ПВ 20%, платёж получается около 32т.р. + осаго + каско + дилерские страховки от нападения йетти. На машину нужно будет откладывать 40+т.р. в месяц. И это без эксплуатационных расходов - только покупка. Семья, сделавшая такую покупку, должна обладать доходом сильно за 100т.р. в месяц. А это рассчеты для весты. Даже для тигго 7 суммы будут сильно больше. Или люди у нас вопреки всему зарабатывают прям неплохо, или что? Где я ошибся?
30
2
Ответить
Артур
Елабуга
Chief-mate
Приставы еще не приходили?))
А что они могут взять у человека который берёт кредиты на муку на хлеб на воду на крупу, у нас же кредиты на продукты берут да на воду.🤣
10
2
Ответить
Денис
Тут большой вопрос -прокатит-ли эта схема с китайским автопромом? Сейчас новый Черри стоит на 20% дешевле, чем 8 месяцев назад. А годовалый , получается, потерял процентов 30-40. Ну если именно продать надо, а не поторговать...
Фикус в том что его годовалого продают не то что на 40% дешевле,его продают дороже чем новый в салоне стоит,при этом ни чем не мотивируя такую цену..
12
3
Ответить
Владиимр
+ Знакомые недавно вступили в наследство, продали квартиру ушедших родителей (почти 5 лямов), дачу (1,5 ляма), получили какую-то сумму со вклада, теперь выбирают среди китайских премиумов)) Да мало ли...
Купили бы студию в СПб под сдачу ,и были бы при хороших барышах,а китаец это вода протечет сквозь пальцы и не заметишь.
12
11
Ответить
6206848
Чаплыгин
Копишь рубли
Год, два, десятт нету инфляция сожрала
Берешь кредит, покупаешь , квартиру или машину, год два, десять денег нет, а квартира или машина есть
7
10
Ответить
SadSam
Петрозаводск
ПАЛАСИО
Полтора миллиона кредита это либо Лада, либо б/у. Всё понятно
Либо есть что сдать в трейд Ин, либо есть накопления… так что ни чего не понятно
4
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Сколько у нас в стране кредитных миллионеров :)

С другой стороны, к осени утиль подымут, авто подорожают, вот кредит и отбит
7
6
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Денис
Тут большой вопрос -прокатит-ли эта схема с китайским автопромом? Сейчас новый Черри стоит на 20% дешевле, чем 8 месяцев назад. А годовалый , получается, потерял процентов 30-40. Ну если именно продать надо, а не поторговать...
Осенью утиль подымут, и новые черри станут на 200к дороже ))) БУ тоже подтянутся вслед
7
4
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Артур
Ну хоть так а не как в СССР одна машина на колхоз у председателя, две на город .😁
В СССР поздно стартовала автомобилизация, но свои 1млн с плюсом внутри страны выпускались, то есть примерно столько, сколько покупает наш рынок сейчас. Просто тогда ещё не накопилась база автомобилей у населения…

И да, таки в СССР интернета тоже не было… Как люди жили…
4
4
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 850
Slonik_Smile
Кредит это инструмент. Ты либо умеешь им пользоваться и находить плюсы и минусы - либо нет. Тут нет ни идеологии, ни морали. Это просто инструмент реализации своих целей. И всё.
Чей инструмент?)
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
4
3
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 850
«Рассрочка - это основа американской торговли. Все предметы, находящиеся в доме американца, куплены в рассрочку: плита, на которой он готовит, мебель, на которой он сидит, пылесос, при помощи которого он убирает комнаты, даже самый дом, в котором он живет, - все приобретено в рассрочку. За все это надо выплачивать деньги десятки лет. В сущности, ни дом, ни мебель, ни чудные мелочи механизированного быта ему не принадлежат. Закон очень строг. Из ста взносов может быть сделано девяносто девять, и если на сотый не хватит денег, тогда вещь унесут. Собственность для подавляющего большинства народа - это фикция. Все, даже кровать, на которой спит отчаянный оптимист и горячий поборник собственности, принадлежит не ему, а промышленной компании или банку. Достаточно человеку лишиться работы, и на другой день он начинает ясно понимать, что никакой он не собственник, а самый обыкновенный раб вроде негра, только белого цвета. А удержаться от покупок никак невозможно.»
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
11
7
Ответить
Jr Mez
Slonik_Smile
Ну и еще... К вопросу о том, что это бред. Представьте, что вы в 19 году взяли бы кредит на какую-нибудь шкоду рапид. Сумма кредита в те годы - ну, 700 тысяч. На 72 месяца. 6 лет. Под 18 процентов. ...
Деревья не растут вечно!
8
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
LEA
а примерно так и будет - почитайте про рост количества денег за год - печатают очень много
Так я ниже и написал про это. Только сейчас государство занимается тем, что пытается изъять это баблище на депозиты в банках, поэтому ставка падать не будет.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
6
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
Евгений Окишев
Тут два момента: 1. Дикость ставки и переплаты по рассчетам людей перекроется полностью или частично инфляцией, а следовательно, ростом цен на автомобили. Логика некая в этом есть. Но делать прогнозы...
"должна обладать доходом сильно за 100т.р"
Так это и сейчас и через 3 года. Получается, что кредит сложный лишь в первый год, а дальше инфляция обесценивает всё, включая сам долг. 32 тысячи в месяц сейчас и через 3 года это разные вещи совсем.

5 лет назад 32 тыщщи в месяц не на каждую машину люди были готовы отдавать деньги - 15-17 нормальным казалось. Сейчас такой платеж считай даром.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
5
12
Ответить
19321545
Санкт-Петербург
ПАЛАСИО
Полтора миллиона кредита это либо Лада, либо б/у. Всё понятно
Это с учетом того, что большинство продаж с трейд ин.
Мало что понятно
 
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
Артур
А что они могут взять у человека который берёт кредиты на муку на хлеб на воду на крупу, у нас же кредиты на продукты берут да на воду.🤣
Кто берет кредиты на крупу? Кто ему даст кредит, если у него нет доходов даже на крупу?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
Йос
Чей инструмент?)
Людской.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
Jr Mez
Деревья не растут вечно!
В отличие от цен.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
4
5
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 850
Артур
Ну хоть так а не как в СССР одна машина на колхоз у председателя, две на город .😁
О СССР вы знаете то что вам сказали. Рассказывали об этом тогда ещё партнёры. А теперь парадокс: партнёров нет, а сказки есть!
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
7
6
Ответить
Артур
Елабуга
SadSam
В СССР поздно стартовала автомобилизация, но свои 1млн с плюсом внутри страны выпускались, то есть примерно столько, сколько покупает наш рынок сейчас. Просто тогда ещё не накопилась база автомобилей у населения…

И да, таки в СССР интернета тоже не было… Как люди жили…
Да и сейчас многие живут без интернета и сотовой связи , заедь в какую-нибудь деревушку в 10 км от любого райцентра.😁
4
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
Йос
«Рассрочка - это основа американской торговли. Все предметы, находящиеся в доме американца, куплены в рассрочку: плита, на которой он готовит, мебель, на которой он сидит, пылесос, при помощи которого...
Живи в землянке до пенсии и копи. Авось с барского плеча государства получишь себе однушку 32 метра и в подарок именные часы с надписью

"за 60 лет безупречного стажа".
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
11
6
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
Артур
Да и сейчас многие живут без интернета и сотовой связи , заедь в какую-нибудь деревушку в 10 км от любого райцентра.😁
И чем же занимаются эти люди? Дай угадаю - живут как при живом Ленине? Натуральным хозяйством?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
7
Ответить
Артур
Елабуга
Slonik_Smile
Кто берет кредиты на крупу? Кто ему даст кредит, если у него нет доходов даже на крупу?
Вот и мне интересно, кто бедным и нищим россиянам с маленькими зарплатами 17-20 тысяч да безработным судя по комментариям на дроме , работать у нас негде, даёт кредиты ипотеки и автокредиты на машины стоимостью больше 2-3 млн.😁
3
10
Ответить
Артур
Елабуга
Slonik_Smile
И чем же занимаются эти люди? Дай угадаю - живут как при живом Ленине? Натуральным хозяйством?
Кто чем , кто самогонкой да медовухой торгует, кто в поле на тракторе работает, кто коров пасёт, кто-то доит коров, это не в городе на диване лежать и комменты строчить на дроме по 24 часа в сутки про то как всё плохо в стране , какие все бедные и несчастные. 😉
5
7
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
Артур
Кто чем , кто самогонкой да медовухой торгует, кто в поле на тракторе работает, кто коров пасёт, кто-то доит коров, это не в городе на диване лежать и комменты строчить на дроме по 24 часа в сутки про то как всё плохо в стране , какие все бедные и несчастные. 😉
В селах и деревнях, где кто-то реально работает (доит коров, пашет поле на тракторе) - интернет как правило есть.
Его нет там, где люди гонят синьку и п*дят металл по лесам. Вот там да, интернета нет.

Это я к вкладу этой экономически активной категории населения в рост ВВП и благосостояние народа.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
6
Ответить
25264127
Slonik_Smile
Под такие проценты есть смысл брать кредиты, когда люди ожидают гиперинфляцию. Представь, что ты бы взял кредит на квартиру в 91 году... Когда зарплаты были по 200 рублей (не деноминированных). И обязательства...
Если бы,да кабы,то во рту росли грибы.Лирика эта все...
5
4
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 115
Хорошо что я давно на дром подписан, постоянно читаю сдешних финансовых аналитиков, и экономистов. Поэтому в 2020 не взял себе солярис кредитопомойный, и сейчас китайца брать в кредит не буду. Подожду когда дешеветь начнут.😁
20
5
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2192
witalik02
Хорошо что я давно на дром подписан, постоянно читаю сдешних финансовых аналитиков, и экономистов. Поэтому в 2020 не взял себе солярис кредитопомойный, и сейчас китайца брать в кредит не буду. Подожду когда дешеветь начнут.😁
Правильно.
Нужно накопить.Через лет 10 накопленных средств хватит на безногую деревянную лошадь.
Мой отзыв: Nissan Note 2008
11
5
Ответить
25264127
Slonik_Smile
Под такие проценты есть смысл брать кредиты, когда люди ожидают гиперинфляцию. Представь, что ты бы взял кредит на квартиру в 91 году... Когда зарплаты были по 200 рублей (не деноминированных). И обязательства...
Предпочитаю жить на свои.У ростовщиков-берешь чужие и на время,а отдаешь свои и навсегда.Еще и с большой переплатой!
12
8
Ответить
 
епеня
Сообщений: 4420
Slonik_Smile
Под такие проценты есть смысл брать кредиты, когда люди ожидают гиперинфляцию. Представь, что ты бы взял кредит на квартиру в 91 году... Когда зарплаты были по 200 рублей (не деноминированных). И обязательства...
Тоесть ты знаешь про это обесценивание а глупые банкиры нет? Ну понял))))
11
2
Ответить
Артур
Вот и мне интересно, кто бедным и нищим россиянам с маленькими зарплатами 17-20 тысяч да безработным судя по комментариям на дроме , работать у нас негде, даёт кредиты ипотеки и автокредиты на машины стоимостью больше 2-3 млн.😁
А кто тебе сказал что эти россияне берут кредиты на машину? Эти люди сейчас думают как детей в школу приготовить.И это кстати вовсе не смешно...
11
1
Ответить
Артур
Елабуга
Slonik_Smile
В селах и деревнях, где кто-то реально работает (доит коров, пашет поле на тракторе) - интернет как правило есть. Его нет там, где люди гонят синьку и п*дят металл по лесам. Вот там да, интернета нет....
Интернет как правило есть, так же как и средняя зарплата по России в 73.000, а по факту увы. 😁
5
2
Ответить
SadSam
В СССР поздно стартовала автомобилизация, но свои 1млн с плюсом внутри страны выпускались, то есть примерно столько, сколько покупает наш рынок сейчас. Просто тогда ещё не накопилась база автомобилей у населения…

И да, таки в СССР интернета тоже не было… Как люди жили…
Только в СССР населения больше чем в два раза чем щас ,было...знаток..
7
2
Ответить
Выезжаю на стрелки.
Санкт-Петербург
У меня первая ипотека была под 7.7% на 10 лет, народ с ума сходит, на повозку брать кредит под 20% на 6-8 лет...
14
3
Ответить
Выезжаю на стрелки.
Санкт-Петербург
25264127
Предпочитаю жить на свои.У ростовщиков-берешь чужие и на время,а отдаешь свои и навсегда.Еще и с большой переплатой!
Тупая поговорка, отдай не свои, а чужие, которые на время брал.
9
7
Ответить
 
епеня
Сообщений: 4420
Slonik_Smile
В моем кредите такого нет) Он, кстати, под 4,9%. Никаким ни мелким ни крупным шрифтом. Есть график погашения. Санкции за невыплату. Всё.
Кредит под4.9%🤣это в день что-ли?
7
7
Ответить
moviegear
Москва
Не смогу отдавать кредит - не беру.
Конский процент и берут - значит могут отдать.
Про рабство просто смешно слушать. Никто никого не заставляет.
Катаюсь на авто за 800-1 млн. рублей, есть ещё пара млн. отложенных на вкладах для процентов и так же продолжаю ездить своём авто.
А ведь можно было бежать за 3 млн. авто покупать, а где за 3, то там и "ещё чуток займу или в кредит и за 4 возьму". Но вот нет нужды в этом абсолютно.
18
3
Ответить
Артур
Елабуга
Ашотик .
А кто тебе сказал что эти россияне берут кредиты на машину? Эти люди сейчас думают как детей в школу приготовить.И это кстати вовсе не смешно...
Ну если ты не можешь своих детей в школу собрать и накормить зачем их рожаешь ? ради материнского капитала? 🤔
2
17
Ответить
   
Омск
Сообщений: 520
КУДРЯШКИ
74% взяли кредит под 16%
26% взяли кредит по 20+%

Пфф, уверенные в себе и будущем люди по всей видимости. Ну или на авось)
Какой авось, по моему большинство не собирается платить весь срок, а погасит досрочно через три дня, или какой там срок в договоре. А кредит из за скидки берут.
Серебристый Уаз Патриот 2015-есть
Toyota Crown JZS - 141 - была
4
11
Ответить
   
Омск
Сообщений: 520
25846971
70 месяцев?!) ипотека почти
Вы реально платите весь срок когда берете кредит?
Серебристый Уаз Патриот 2015-есть
Toyota Crown JZS - 141 - была
6
12
Ответить
   
Омск
Сообщений: 520
ПАЛАСИО
Вы решитесь взять автокредит под 18%? Да+, нет-
Да легко. И закрою досрочно.
Серебристый Уаз Патриот 2015-есть
Toyota Crown JZS - 141 - была
3
10
Ответить
Александр
Новосибирск
ПАЛАСИО
Полтора миллиона кредита это либо Лада, либо б/у. Всё понятно
И на 7 лет.
Кабала.
4
2
Ответить
Артур
Елабуга
Йос
О СССР вы знаете то что вам сказали. Рассказывали об этом тогда ещё партнёры. А теперь парадокс: партнёров нет, а сказки есть!
Ну да , а вы наверное из тех кто живёт в бесплатной квартире которую вам выдали в СССР. 😁
3
4
Ответить
25029229
Красноярск
Slonik_Smile
Ни на какие раздумья это не наводит, с учетом того, что в чистую прибыль включаются прибыли и убытки от обесценения каких-либо активов, тобишь резервы. Бумажные цифры. Пример. Ты дал в долг Васе 100...
Судя по приведенным рассуждениям, Вы работаете и Минфине?
5
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
25264127
Предпочитаю жить на свои.У ростовщиков-берешь чужие и на время,а отдаешь свои и навсегда.Еще и с большой переплатой!
Ты поговорками в своей жизни руководствуешься?) Ну ок)

Какое ваше предложение по финансированию крупных покупок, кои бывают в любой семье? Тех, что не укладываются в одну зарплату.
Я каждый раз спрашиваю у таких, кто категорически живет на свои.

Пока никто (!) ответ не дал.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
7
9
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
dimaman
Тоесть ты знаешь про это обесценивание а глупые банкиры нет? Ну понял))))
Банкирам плевать. Они также привлекают деньги со стороны по фиксированной для себя ставке. По ключу. Они берут у ЦБ под 16, выдают тебе под 18 - вот их доход. Соответственно их обязательства перед ЦБ такие же фиксированные.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
4
8
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
Артур
Интернет как правило есть, так же как и средняя зарплата по России в 73.000, а по факту увы. 😁
А по факту у одного миллион, у десяти 50. И что?

А у кого то и 80, а у кого то и 500. А у кого-то и 200, а кто-то завтра помрет и вообще не будет зарплаты.
Что теперь? На кого надо ориентироваться из приведенного списка?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
6
7
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
dimaman
Кредит под4.9%🤣это в день что-ли?
В год. Брал в январе 23 года. Даже скрины тут прикладывал. Вот такой выдали мне. Полтора года уж выплачиваю.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
25029229
Судя по приведенным рассуждениям, Вы работаете и Минфине?
Нет. Просто я знаю как формируется финансовая отчетность предприятий и банков. Какие там стандарты и какая нормативка.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
4
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
Александр
И на 7 лет.
Кабала.
Да нет никакой кабалы на 7 лет. То, что 7 лет назад казалось непосильной ношей, сейчас лайтовые платежи, которые и закрывать то смысла нет - не мешают.

Так же как и нет никакой ипотеки на 15 лет. Те, кто 10 лет назад взяли ипотеку на 15 лет давно ее выплачивают, потому что к 5-6 году эти платежи перестают быть такими огромными. Ипотека в 2009 году была по 8-10 тысяч в месяц на 30 лет. Также, как и никто еще в РФ Не платил 30 лет ипотеку, потому что 30 лет назад был 94 год и платежи по такой ипотеке сейчас были бы в месяц как пачка масла.

Никому это кабалой сейчас не покажется.

Пока никто (!) ответ не дал.
Скопил-купил.Попробуй,тебе понравится!
12
3
Ответить
25264127
Выезжаю на стрелки.
Тупая поговорка, отдай не свои, а чужие, которые на время брал.
Разберусь,без всяких вялых,неведомых персонажей,лады?
8
3
Ответить
25264127
Slonik_Smile
Да нет никакой кабалы на 7 лет. То, что 7 лет назад казалось непосильной ношей, сейчас лайтовые платежи, которые и закрывать то смысла нет - не мешают. Так же как и нет никакой ипотеки на 15 лет. Те,...
Болт с ним.Какая переплата за гетто за 10 лет?
5
2
Ответить
25264127
fantom7484
Да легко. И закрою досрочно.
А если "уедешь" ?
2
 
Ответить
Артур
Елабуга
Slonik_Smile
А по факту у одного миллион, у десяти 50. И что?

А у кого то и 80, а у кого то и 500. А у кого-то и 200, а кто-то завтра помрет и вообще не будет зарплаты.
Что теперь? На кого надо ориентироваться из приведенного списка?
Зарплата - это была как пример я про то что на словах много что есть а по факту не всё так как на словах. А ты уже начал тут фантазировать.
2
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
25264127
Скопил-купил.Попробуй,тебе понравится!
В условиях инфляции? Серьезно? Удачи)

Другой вопрос - а как жить пока копишь, если предмет тебе нужен сейчас? Например - жильё.
Расскажите.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
10
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
25264127
Болт с ним.Какая переплата за гетто за 10 лет?
Если меньше, чем рост цены на эту квартиру - то не важно. Ну правда не важно - потому что эти деньги сейчас и тогда - это разные деньги.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
Артур
Зарплата - это была как пример я про то что на словах много что есть а по факту не всё так как на словах. А ты уже начал тут фантазировать.
А как по факту? Ты взял среднюю зарплату в целом по миллионам людей, потом взял какого-то рандомного чувака и говоришь, что у него не такая? И что? Как это противоречит факту средней зарплаты?

Можно бича с вокзала взять и задаться вопросом "А ГДЕ ЕГО 73 тысячи???!" - и что? Это мерило истины?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
7
 
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 850
Slonik_Smile
Да нет никакой кабалы на 7 лет. То, что 7 лет назад казалось непосильной ношей, сейчас лайтовые платежи, которые и закрывать то смысла нет - не мешают. Так же как и нет никакой ипотеки на 15 лет. Те,...
Если всё так просто. То почему все не берут кредит? Всем кредит и нет бедных и бездомных! Ура! Капитализм счастье! Гыы)
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
4
3
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 850
Артур
Ну да , а вы наверное из тех кто живёт в бесплатной квартире которую вам выдали в СССР. 😁
СССР дал мне образование.
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
4
 
Ответить
Выезжаю на стрелки.
Санкт-Петербург
25264127
Разберусь,без всяких вялых,неведомых персонажей,лады?
Не разберешься, 100%.
3
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
Йос
Если всё так просто. То почему все не берут кредит? Всем кредит и нет бедных и бездомных! Ура! Капитализм счастье! Гыы)
Так для этого надо условия определенные соблюсти.

И потом - берут, таки "все". Подавляющее большинство квартир в кредит. Автомобилей тоже. Что еще вам надо?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
2
Ответить
Артур
Ну если ты не можешь своих детей в школу собрать и накормить зачем их рожаешь ? ради материнского капитала? 🤔
У моих детей уже у самих дети,а вместо того чтобы тут упражняться в остроумии лучше бы проехал по средней полосе России по деревням, райцентрам,а потом умничал.
11
 
Ответить
25264127
Slonik_Smile
В условиях инфляции? Серьезно? Удачи)

Другой вопрос - а как жить пока копишь, если предмет тебе нужен сейчас? Например - жильё.
Расскажите.
В коробке от Либхерра живи! Не сермяжничай!
 
5
Ответить
25264127
Выезжаю на стрелки.
Не разберешься, 100%.
Тогда,вялый и неведомый,учи! Прислушаюсь,Сплинтер))))
2
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
25264127
В коробке от Либхерра живи! Не сермяжничай!
Так это к накопителям. Я то ипотеку взял да выплатил за 3 года и 9 лет в своей квартире живу. А коробка это вот к тем, кто копить хочет.

Правда, с учетом того, что эта квартира почти в 3 раза подорожала, остаток к накоплению рискует стать константой.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
6
4
Ответить
Артур
Елабуга
Ашотик .
У моих детей уже у самих дети,а вместо того чтобы тут упражняться в остроумии лучше бы проехал по средней полосе России по деревням, райцентрам,а потом умничал.
А с какого это перепуга ты решил что тебе тут можно упражняться в остроумии и умничать а другим нет? откуда знаешь где я был и где я не был , очередной внук Ванги который знает у кого сколько денег в кармане и какими купюрами, на данный момент.
4
3
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Ашотик .
Только в СССР населения больше чем в два раза чем щас ,было...знаток..
Так и отечественных машин выпускалось в 2-3 раза больше чем сейчас. Китай тогда, увы, не мог подкидывать современных машин, а сейчас уже мы не в состоянии их выпускать…

И да, давайте без хамства общайтесь.
5
1
Ответить
лддо
Санкт-Петербург
32000521
Молоток это просто инструмент. Кто-то им гвозди забивает, кто-то пальцы людям ломает. Находи плюсы и минусы )) без идеологии и морали
Кто-то себе по пальцам.
1
 
Ответить
Артур
А с какого это перепуга ты решил что тебе тут можно упражняться в остроумии и умничать а другим нет? откуда знаешь где я был и где я не был , очередной внук Ванги который знает у кого сколько денег в кармане и какими купюрами, на данный момент.
Если бы ты видел как народ.в регионах живет не писал бы всякую фигню.
4
4
Ответить
 
епеня
Сообщений: 4420
Slonik_Smile
Банкирам плевать. Они также привлекают деньги со стороны по фиксированной для себя ставке. По ключу. Они берут у ЦБ под 16, выдают тебе под 18 - вот их доход. Соответственно их обязательства перед ЦБ такие же фиксированные.
Ну по твоей же логике они знают что сам кредит им ни кто не отдаст ,им главное 2% вернуть🤣🤣🤣у вас финансовая грамотность равна нулю
 
5
Ответить
 
епеня
Сообщений: 4420
Slonik_Smile
В год. Брал в январе 23 года. Даже скрины тут прикладывал. Вот такой выдали мне. Полтора года уж выплачиваю.
Просто 4,9% ? И ни каких страховок и подводных камней?ну значит вы взломали систему🤣🤣🤣
4
1
Ответить
 
епеня
Сообщений: 4420
Slonik_Smile
Если меньше, чем рост цены на эту квартиру - то не важно. Ну правда не важно - потому что эти деньги сейчас и тогда - это разные деньги.
Ещё раз убеждаюсь в вашей финансовой беграмотности)))если вы купили квартиру за 4 млн 10 лет назад ,а сейчас продали за 6млн вы не заработали ни чего вообще)))даже просто положив 4млн на вклад с учётом сложного процента сейчас вы купили бы за эти деньги две квартиры
3
3
Ответить
 
епеня
Сообщений: 4420
Slonik_Smile
Так для этого надо условия определенные соблюсти.

И потом - берут, таки "все". Подавляющее большинство квартир в кредит. Автомобилей тоже. Что еще вам надо?
Я не брал ни разу прикинь))у меня дом,квартира и две машины)))при всём этом зарплата у меня довольно не большая
2
1
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 850
Slonik_Smile
Так для этого надо условия определенные соблюсти.

И потом - берут, таки "все". Подавляющее большинство квартир в кредит. Автомобилей тоже. Что еще вам надо?
Мне что надо?!) Да вот выхожу на улицу, вот вижу там вот это всё.
А у тебя всё просто, кредит. )
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
 
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 14149
ПАЛАСИО
Вы решитесь взять автокредит под 18%? Да+, нет-
Я под такой процент наоборот положил. Деньги считать умею.
3
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 14149
Slonik_Smile
Ну и еще... К вопросу о том, что это бред. Представьте, что вы в 19 году взяли бы кредит на какую-нибудь шкоду рапид. Сумма кредита в те годы - ну, 700 тысяч. На 72 месяца. 6 лет. Под 18 процентов. ...
То есть, эти люди знали, что так будет? Сильное заявление))
Открою секрет: всё подорожало и без кредитов.
3
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 14149
Slonik_Smile
Ни на какие раздумья это не наводит, с учетом того, что в чистую прибыль включаются прибыли и убытки от обесценения каких-либо активов, тобишь резервы. Бумажные цифры. Пример. Ты дал в долг Васе 100...
Каким образом деньги, которые у тебя не работали, принесли прибыль?)) в каком фин.учреждении насыпали таких опилок в голову?
3
4
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 14149
олегыч
безбашенные берут или тем кому отдавать нечем ??
% невозврата и просрочек растёт, об этом молчат...
6
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 14149
Slonik_Smile
Кредит это инструмент. Ты либо умеешь им пользоваться и находить плюсы и минусы - либо нет. Тут нет ни идеологии, ни морали. Это просто инструмент реализации своих целей. И всё.
Играть с казино тоже некий инструмент. Кто в итоге в выигрыше, не подскажешь?
3
2
Ответить
олегыч
Новосибирск
vadik5687
% невозврата и просрочек растёт, об этом молчат...
антт рекламу зачем они писать будут..грех
1
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
dimaman
Ну по твоей же логике они знают что сам кредит им ни кто не отдаст ,им главное 2% вернуть🤣🤣🤣у вас финансовая грамотность равна нулю
Почему ты решил, что не вернут? Для этого в банках есть оценки рисков, для этого залог существует.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
 
Ответить
25264127
Скопил-купил.Попробуй,тебе понравится!
Я вот пробовал - мне не понравлюсь. Дом, который я мог в 2019 построить за 3,5-4 млн обошелся и мне по факту спустя 4 года в 6,5 млн. Подкопил, едрить его налево. Год назад матерясь взял ипотеку. Грусть моя длилась ровно 7 месяцев - после отмены льготной ипотеки и очередного роста цен я понял, что если бы ещё годик протянул - то был бы форменным ослом. Но вы - можете копить, дело ваше.
10
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
dimaman
Просто 4,9% ? И ни каких страховок и подводных камней?ну значит вы взломали систему🤣🤣🤣
Да, без страховок. Я скрины тут выкладывал. Такие вот кредиты Тинькофф выдавал небольшое время в прошлом году.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
dimaman
Ещё раз убеждаюсь в вашей финансовой беграмотности)))если вы купили квартиру за 4 млн 10 лет назад ,а сейчас продали за 6млн вы не заработали ни чего вообще)))даже просто положив 4млн на вклад с учётом сложного процента сейчас вы купили бы за эти деньги две квартиры
А я и не про заработок. Я купил квартиру за 6700, имея на руках 1700. Долг 5000. Выплатил с учётом страховок 5900. Итого стоимость 7600.

Я не деньги зарабатывал, я купил ее, чтобы ЖИТЬ. 6700 я бы накопил тогда, когда квартира стоила уже не 6700. К моменту выплаты она уже стоила 10.

И ты забываешь в этих расчетах, что надо где то жить при этом. То есть я бы снимал квартиру и имел расходы на аренду, которые тоже никуда не откладываются. И сумма их была бы выше, чем 900 тысяч.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
9
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
dimaman
Я не брал ни разу прикинь))у меня дом,квартира и две машины)))при всём этом зарплата у меня довольно не большая
Ради бога. Строй сам, если хочешь)
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
vadik5687
То есть, эти люди знали, что так будет? Сильное заявление))
Открою секрет: всё подорожало и без кредитов.
Нет. Я к тому, что и сейчас ты не знаешь что будет и все рассуждения ваши строятся из того, что не поменяется ничего. Ни доходы, ни расходы
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
vadik5687
Каким образом деньги, которые у тебя не работали, принесли прибыль?)) в каком фин.учреждении насыпали таких опилок в голову?
За счёт восстановления ранее созданного резерва. Оно происходит, когда зарезервированный долг возвращают.

Это называется резерв по сомнительным долгам. Погугли.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
vadik5687
Играть с казино тоже некий инструмент. Кто в итоге в выигрыше, не подскажешь?
Игра в казино это развлечение, а не инструмент. Игра в вероятность.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
dimaman
Ещё раз убеждаюсь в вашей финансовой беграмотности)))если вы купили квартиру за 4 млн 10 лет назад ,а сейчас продали за 6млн вы не заработали ни чего вообще)))даже просто положив 4млн на вклад с учётом сложного процента сейчас вы купили бы за эти деньги две квартиры
На вот - математик.
https://calcus.ru/kalkulyator-...

Вверху ссылка на калькулятор. Исходные условия - 1700 в кармане. Ставка - 8%, какая она была большую часть этого времени. Была и 5, была и 15. Срок 9 лет с пополнениями по 100 тысяч раз в 2 месяца. Сумма вклада плюс пополнений 7100. На выходе ты за 9 лет 11409 ты получишь.

Квартира такая сейчас стоит 15. Но из этих 11409 ты вычти расходы на аренду. Все это время в среднем она бы была, ну, пусть тысяч 40. Сейчас это где-то 65, но тогда пусть в среднем 40. За 9 лет это 4320.

А начисленные проценты из расчета, мммм...Начисленные проценты
4 309 313,1 ₽

В итоге у тебя на выходе те же 7100 (сколько я примерно и потратил), а квартира стоит 15.

Так какие две хаты ты купишь на этот депозит?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
8
 
Ответить
25264127
Михаил Булгаков
Я вот пробовал - мне не понравлюсь. Дом, который я мог в 2019 построить за 3,5-4 млн обошелся и мне по факту спустя 4 года в 6,5 млн. Подкопил, едрить его налево. Год назад матерясь взял ипотеку. Грусть...
Лады,разберусь.В Баксах пробуй копить или евриках,так ладнее.Или сермяжному рублику доверяешь?
 
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
25264127
Лады,разберусь.В Баксах пробуй копить или евриках,так ладнее.Или сермяжному рублику доверяешь?
С учетом того, что доходы в рублях, а курс скачет на десятки процентов?

Тогда вопрос, а чем плохо взять ипотеку, зафиксировать цену и инфляцию по ней (ставку) в рублях и забить на обесценение рубля? У тебя обязательства фиксированный, а доходы за это время все равно растут. Если ты найдешь того, у кого зарплата в 19 году и щас одинакова - скажи, кто это? Как называется эта должность?

А обязательства твои фиксированные.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
6
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
25264127
Лады,разберусь.В Баксах пробуй копить или евриках,так ладнее.Или сермяжному рублику доверяешь?
Давай проще. Курс с 19 года вырос на 35 процентов. Но проблема в том, что этот рост применим к сумме, которую ты туда положишь в тот момент. В 22 году курс и 100 был, соответственно, ты же копишь. Ты в 19 году кинул 100 тыс рублей в доллары, положил полторы тыщи баксов, а в 2022 году это уже 1000 баксов. А сейчас эти 1000 баксов уже не 100 тысяч рублей, а 88.

И так во всём. А дом в рублях один фиг дорожает стабильно. Копить в валюте есть смысл, если доходы у тебя в валюте. Равно как и кредиты валютные.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 14149
Slonik_Smile
За счёт восстановления ранее созданного резерва. Оно происходит, когда зарезервированный долг возвращают.

Это называется резерв по сомнительным долгам. Погугли.
Это называется сомнительное вложение. Которое не принесло ни копейки, а учитывая инфляцию 12%... Проще было человеку дать в долг не рублями, а товаром.
1
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 14149
Slonik_Smile
Игра в казино это развлечение, а не инструмент. Игра в вероятность.
Там можно заработать. В роли инструмента - блеф, опыт, удача.
 
3
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 14149
Slonik_Smile
Нет. Я к тому, что и сейчас ты не знаешь что будет и все рассуждения ваши строятся из того, что не поменяется ничего. Ни доходы, ни расходы
Всё дорожает, и всегда так было. Движимое имущество со слабой износоустойчивостью - сомнительное вложение.
2
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
vadik5687
Это называется сомнительное вложение. Которое не принесло ни копейки, а учитывая инфляцию 12%... Проще было человеку дать в долг не рублями, а товаром.
Так я говорю о прибылях и убытках только в части самого резерва. Когда ты его признаешь сомнительным - ты фиксируешь убыток. А когда восстанавливаешь, то прибыль. В сумме ноль, но за каждый конкретный год финансовый результат меняется соответственно в минус или в плюс.

Я говорю только об этой категории, не затрагивая ставку.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
vadik5687
Там можно заработать. В роли инструмента - блеф, опыт, удача.
Тогда мне все понятно) если это ваш путь - вперёд. Меня больше не удивляют ваши вопросы) ни про долги, ни про резервы. Казино ваш путь.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
4
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
vadik5687
Всё дорожает, и всегда так было. Движимое имущество со слабой износоустойчивостью - сомнительное вложение.
Причем тут вложение? Вам в голову не приходит, что люди покупают что то не для целей вложения? Машины чтобы ездить, квартиры и дома чтобы жить? Нет? Совсем не вариант?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
2
Ответить
matfei22
Барнаул
КУДРЯШКИ
74% взяли кредит под 16%
26% взяли кредит по 20+%

Пфф, уверенные в себе и будущем люди по всей видимости. Ну или на авось)
Ну один раз живем😉
3
 
Ответить
25264127
Slonik_Smile
С учетом того, что доходы в рублях, а курс скачет на десятки процентов? Тогда вопрос, а чем плохо взять ипотеку, зафиксировать цену и инфляцию по ней (ставку) в рублях и забить на обесценение рубля?...
Вот ты трудный.Угоманивайся уже,одолел,второй раз пишу,тебе ,не до аналитику!
3
1
Ответить
СИБИРЯК НА GX90
Boikich
Если люди этот кредит тянут, то какое же это рабство?
Тянут, со слезами на глазах...
2
2
Ответить
   
Абакан
Сообщений: 570
Slonik_Smile
Под такие проценты есть смысл брать кредиты, когда люди ожидают гиперинфляцию. Представь, что ты бы взял кредит на квартиру в 91 году... Когда зарплаты были по 200 рублей (не деноминированных). И обязательства...
Только зп так не растет
3
 
Ответить
   
Абакан
Сообщений: 570
Slonik_Smile
Ну и еще... К вопросу о том, что это бред. Представьте, что вы в 19 году взяли бы кредит на какую-нибудь шкоду рапид. Сумма кредита в те годы - ну, 700 тысяч. На 72 месяца. 6 лет. Под 18 процентов. ...
Вопрос в другом поднялясь ли зп за это время, берёшь чужие, отдаёшь свои, плюс каско , страховки жизни итд, .
1
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
JoniB
Только зп так не растет
С какого периода? И у кого конкретно?
Жизнь она движется, если что. У людей есть карьера, люди меняют работу, переходят в другие сферы деятельности. Заканчивают учебу и начинают работать, а кто-то наоборот на пенсию выходит.

В реальности у кого конкретно и за какой период? Уж не с 1992 ли года? А есть такие, кто с 19 года по 24 на одном месте сидит и зарплату индексирует по месту работы на одной должности? Насколько такие люди значительны в общей численности?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
Slonik_Smile
С какого периода? И у кого конкретно? Жизнь она движется, если что. У людей есть карьера, люди меняют работу, переходят в другие сферы деятельности. Заканчивают учебу и начинают работать, а кто-то наоборот...
"А есть такие, кто с 19 года по 24 на одном месте сидит"
Опечатался - с 92 года
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
JoniB
Вопрос в другом поднялясь ли зп за это время, берёшь чужие, отдаёшь свои, плюс каско , страховки жизни итд, .
Еще раз - у кого? Если тебе машина в принципе не по карману была ни тогда ни сейчас - не бери кредит. Ни тогда ни сейчас.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
JoniB
Вопрос в другом поднялясь ли зп за это время, берёшь чужие, отдаёшь свои, плюс каско , страховки жизни итд, .
Вопрос ведь всего лишь в выборе инструмента для достижения цели - покупки авто. Ты можешь выбрать инструмент "накопить" и облажаться, либо взять кредит и облажаться. Или не облажаться. Твой выбор. Индивидуальный.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
 
Ответить
   
Абакан
Сообщений: 570
SadSam
Сколько у нас в стране кредитных миллионеров :)

С другой стороны, к осени утиль подымут, авто подорожают, вот кредит и отбит
Как ты так в теории, но отдавать то свои кровные
1
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
JoniB
Как ты так в теории, но отдавать то свои кровные
Так и копить со своих кровных. И ходить пешком. Кстати, не покупать машину еще выгоднее. Дешевле уж точно.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
1
Ответить
   
Абакан
Сообщений: 570
Йос
«Рассрочка - это основа американской торговли. Все предметы, находящиеся в доме американца, куплены в рассрочку: плита, на которой он готовит, мебель, на которой он сидит, пылесос, при помощи которого...
Расрочка и кредиты, рассрочка на фоне кредита выгоднее
1
 
Ответить
   
Абакан
Сообщений: 570
Slonik_Smile
"должна обладать доходом сильно за 100т.р" Так это и сейчас и через 3 года. Получается, что кредит сложный лишь в первый год, а дальше инфляция обесценивает всё, включая сам долг. 32 тысячи...
При условии что зп вырастет
1
 
Ответить
   
Абакан
Сообщений: 570
witalik02
Хорошо что я давно на дром подписан, постоянно читаю сдешних финансовых аналитиков, и экономистов. Поэтому в 2020 не взял себе солярис кредитопомойный, и сейчас китайца брать в кредит не буду. Подожду когда дешеветь начнут.😁
😅😅😅😅😅👍
2
 
Ответить
СИБИРЯК НА GX90
8834095
Да у нас копить как то смысла нет.. деньги постоянно обесцениваются.. Дорожает все! Поэтому спустя какое то время эти кредиты и не будут казаться дорогими...
Да, согласен...В июле 2021 взял кредит 500 000₽ на 3 года под 7,2 % годовых, 17500₽ ежемесячный платёж.Добавили своих и купили машину супруге с дочей, 2ю в семью, со всеми влажениями вышло 670 000₽...Путём внесения внеочередных платежей мы выплатили досрочно за 2 года и 7 месяцев...Переплатили всего 53 000 ₽.Теперь такая машина стоит от 900 000₽...Мы всё время ей пользуемся...ЧТО МЫ СДЕЛАЛИ НЕ ТАК ???? Сейчас мы бы уже такую не купили, т.к.цены и % знпчительно выросли...Вовремя меня люди добрые надоумили, спасибо им...
3
1
Ответить
СИБИРЯК НА GX90
Ашотик .
Купили бы студию в СПб под сдачу ,и были бы при хороших барышах,а китаец это вода протечет сквозь пальцы и не заметишь.
С недвижкоц тоже проблем хватает, чужое жильё люди просто убивают...Себе дороже выйдет...
1
2
Ответить
СИБИРЯК НА GX90
Артур
Да и сейчас многие живут без интернета и сотовой связи , заедь в какую-нибудь деревушку в 10 км от любого райцентра.😁
У нас даже в тайге сотовая связь есть...
1
 
Ответить
СИБИРЯК НА GX90
witalik02
Хорошо что я давно на дром подписан, постоянно читаю сдешних финансовых аналитиков, и экономистов. Поэтому в 2020 не взял себе солярис кредитопомойный, и сейчас китайца брать в кредит не буду. Подожду когда дешеветь начнут.😁
Скажите, что за последние 20 лет подешевело ???
3
2
Ответить
СИБИРЯК НА GX90
moviegear
Не смогу отдавать кредит - не беру. Конский процент и берут - значит могут отдать. Про рабство просто смешно слушать. Никто никого не заставляет. Катаюсь на авто за 800-1 млн. рублей, есть ещё пара...
👍Полностью согласен!!!
1
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 14149
Slonik_Smile
Причем тут вложение? Вам в голову не приходит, что люди покупают что то не для целей вложения? Машины чтобы ездить, квартиры и дома чтобы жить? Нет? Совсем не вариант?
У одних это прагматичный и здравый выбор, у других - бездумный. Достаточно подъехать в районы, где старые накроманские гостинки и увидеть, что во дворах стоят не жигули или сотые короллы, а свежие тачки, ценой в эту квартиру, которую они снимают. Есть те, кто всю жизнь без машины, а есть те, кто в съемных хатах всю жизнь.
Такие вообще не задумываются о целях вложения.
2
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
СИБИРЯК НА GX90
Скажите, что за последние 20 лет подешевело ???
Кассетные видаки и кнопочные телефоны))
Шучу.

Интернет подешевел. И сотовая связь. Но это так, я уже придираюсь, суть вы поняли)

Вечные ценности не дешевеют, конечно.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 14149
Slonik_Smile
Тогда мне все понятно) если это ваш путь - вперёд. Меня больше не удивляют ваши вопросы) ни про долги, ни про резервы. Казино ваш путь.
Резерв - призрачен. На бумаге / устно он есть, а по факту ещё потом докажи. Как и долг, который висит на человеке, а человек не вечен.
1
1
Ответить
   
Абакан
Сообщений: 570
Slonik_Smile
С какого периода? И у кого конкретно? Жизнь она движется, если что. У людей есть карьера, люди меняют работу, переходят в другие сферы деятельности. Заканчивают учебу и начинают работать, а кто-то наоборот...
Ну если вы холост, нет семьи и детей, и текущих кредитов и ипотека то конечно с вами соглашусь, .
1
 
Ответить
СИБИРЯК НА GX90
С недвижкоц тоже проблем хватает, чужое жильё люди просто убивают...Себе дороже выйдет...
Бюджетная студия на сдачу обычно отделывается не красивыми но валдалостойкими материалами.Да и дешевый ремонт выйдет как годовое обслуживание китайца.
 
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
vadik5687
У одних это прагматичный и здравый выбор, у других - бездумный. Достаточно подъехать в районы, где старые накроманские гостинки и увидеть, что во дворах стоят не жигули или сотые короллы, а свежие тачки,...
"достаточно подъехать в районы, где старые накроманские гостинки и увидеть, что во дворах стоят не жигули или сотые короллы, а свежие тачки, ценой в эту квартиру, которую они снимают"

Согласен абсолютно. Единственный нюанс в том, что проблемы таких людей, финансовое состояние и возможности жить дальше - вообще не интересуют. Они в принципе не объект любого анализа - это маргиналы.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
vadik5687
Резерв - призрачен. На бумаге / устно он есть, а по факту ещё потом докажи. Как и долг, который висит на человеке, а человек не вечен.
Так я о том и говорю - посмотри откуда изначально вопрос возник. Сравнивались финансовые результаты сбера за 2 отчетных периода - я привел пример, почему МОЖЕТ отличаться чистая прибыль от года к году. И так и написал - это бумажные цифры.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
Ашотик .
Бюджетная студия на сдачу обычно отделывается не красивыми но валдалостойкими материалами.Да и дешевый ремонт выйдет как годовое обслуживание китайца.
Так китайца покупают, наверное, чтобы ездить на нем, а не деньги копить? На студии далеко уедешь, если тебе машина нужна?

Типа хочу есть, но куплю стиральный порошок, потому что выгодно по акции?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
2
Ответить
   
Абакан
Сообщений: 570
Slonik_Smile
Так и копить со своих кровных. И ходить пешком. Кстати, не покупать машину еще выгоднее. Дешевле уж точно.
Можно жить по средставам не за 4млн купить а за 1млн.
2
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5829
Владиимр
+ Знакомые недавно вступили в наследство, продали квартиру ушедших родителей (почти 5 лямов), дачу (1,5 ляма), получили какую-то сумму со вклада, теперь выбирают среди китайских премиумов)) Да мало ли...
Больные люди.
На закате жизни на что жить планируют?
Хотя факт известный, что согласно нормальному распределению Гаусса, большинство людей туповаты.
2
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5829
Slonik_Smile
Под такие проценты есть смысл брать кредиты, когда люди ожидают гиперинфляцию. Представь, что ты бы взял кредит на квартиру в 91 году... Когда зарплаты были по 200 рублей (не деноминированных). И обязательства...
Банк не наипёшь.
Я помню родители в 90-е брали кредит в сбере.
Не помню сумму, но вот мне кажется 5000 руб.
Наверное это было после деноминации, раз такая сумма странная.

Но очень чётко помню, что по условиям договора процентная ставка по кредиту привязывалась к ставке центробанка и каждый месяц сумма выплат росла.
Вот так.
 
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5829
Slonik_Smile
Ну и еще... К вопросу о том, что это бред. Представьте, что вы в 19 году взяли бы кредит на какую-нибудь шкоду рапид. Сумма кредита в те годы - ну, 700 тысяч. На 72 месяца. 6 лет. Под 18 процентов. ...
Легко быть умным задним числом.
С чего ты решил, что в следующие 5 лет будёт точно так же?
Тем более прямо сейчас депозиты по 16-18% есть.
Т.е. именно сейчас ситуация уже не такая, как 5 лет назад.

Лично я езжу на нынешней машине пока не сдохнет(пруль). Пробеги маленькие, думаю лет 10 спокойно отбегает ещё.
А если приспичит, куплю пруля опять.
Пока это самый выгодный вариант.
 
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
JoniB
Можно жить по средставам не за 4млн купить а за 1млн.
А миллион не надо копить? Просто взял и купил?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5829
олегыч
безбашенные берут или тем кому отдавать нечем ??
Да нет, верно пишут, что есть люди, которые например получили наследство от родителей.
Продают (прояпывают) их накопления и тратят на фантик (китайское амно).
Ну и какое-то количество ещё есть у кого есть "жирок".
1
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
M18H
Банк не наипёшь. Я помню родители в 90-е брали кредит в сбере. Не помню сумму, но вот мне кажется 5000 руб. Наверное это было после деноминации, раз такая сумма странная. Но очень чётко помню, что...
Так это в условиях договора написано. Щас на потребительском уровне таких кредитов давно нет. В промышленности - да. Там формулы типа "Ключ плюс два". Но не в договоре на ипотеку или машину. Нет таких кредитов, ну или опять же это маргинал в каком нибудь недо банке берет кредит, когда никто больше нормальный ему не дает.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
M18H
Легко быть умным задним числом. С чего ты решил, что в следующие 5 лет будёт точно так же? Тем более прямо сейчас депозиты по 16-18% есть. Т.е. именно сейчас ситуация уже не такая, как 5 лет назад....
Так я о том и пишу - ты не знаешь этого. Ты не знаешь что будет дальше, с таким же успехом и депозит твой под 18 процентов обесценится. И вот вопрос - что лучше сейчас - взять кредит под некую ставку или ждать, пока инфляция сожрет даже 18% вклад?

Я щас в целом рассуждаю, не про машину. С машиной все проще - она тебе либо нужна и ты берешь под 18%, либо она тебе не нужна и эти расчеты вообще смысла не имеют.

В машинах вообще мало выгоды. Это средство передвижения. Абсолютно выгодна самая дешевая тачка, потому что она решает поставленную задачу перемещения (с учетом количества перевозимых грузов/людей). Остальное уже блажь и излишество. Ну, формально. Машины не ради выгоды берут, а потому что хотят потратиться на комфорт и удовольствие. Потому что базовую задачу - доехать, решает любая машина. Самая дешманская.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5829
Slonik_Smile
А это никогда не известно. И в 19 году не было известно что будет так. И сейчас никто не знает. В этом и сложность жить эту жизнь - ты не знаешь что будет завтра. Поэтому многие хотят жить сейчас, ожидая...
Вроде бы купить валюту в обоих случаях выглядит адекватной стратегией.
Ну и вместо авто лучше купить недвигу, а авто какое попало из недорогого и доступного (ну например какой-нибудь свежепривезённый пруль, которые ещё можно взять).
Например я купил пруль в 2008 году и езжу на нём до сих пор.
Думаю на 10 лет свежего пруля вполне хватит.
Цены на них пока приемлемые.
 
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5829
6206848
Копишь рубли
Год, два, десятт нету инфляция сожрала
Берешь кредит, покупаешь , квартиру или машину, год два, десять денег нет, а квартира или машина есть
копи баксы
 
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5829
Йос
«Рассрочка - это основа американской торговли. Все предметы, находящиеся в доме американца, куплены в рассрочку: плита, на которой он готовит, мебель, на которой он сидит, пылесос, при помощи которого...
Художественное преувеличение.
Ну сколько там чел выплачивает кредита за плиту, чайник, стол и стул?
Смешно.
И если ты сделал 99 платежей, а 1 не сделал, то никто у тебя ничего не заберёт.
Либо заберут, продадут, остаток выплатят.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 4705
Slonik_Smile
Под такие проценты есть смысл брать кредиты, когда люди ожидают гиперинфляцию. Представь, что ты бы взял кредит на квартиру в 91 году... Когда зарплаты были по 200 рублей (не деноминированных). И обязательства...
При гиперинфляции, банк в односторонем порядке изменит процентную ставку, там в договоре однозначно указывается, но страждующие быстро получить кредит этого не читают или не воспринимают всерьез. Банки научены горьким опытом девяностых.
1
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
M18H
Вроде бы купить валюту в обоих случаях выглядит адекватной стратегией. Ну и вместо авто лучше купить недвигу, а авто какое попало из недорогого и доступного (ну например какой-нибудь свежепривезённый...
Ну вы ж сами написали "легко быть умным задним числом". Вопрос с курсами валют точно такой же.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
Chief-mate
При гиперинфляции, банк в односторонем порядке изменит процентную ставку, там в договоре однозначно указывается, но страждующие быстро получить кредит этого не читают или не воспринимают всерьез. Банки научены горьким опытом девяностых.
У вас есть образец такого договора? Просто в моем единственном кредитном договоре такого нет.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
 
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 150708
M18H
Больные люди.
На закате жизни на что жить планируют?
Хотя факт известный, что согласно нормальному распределению Гаусса, большинство людей туповаты.
Согласно нормальному распределению Гаусса большинство людей одинаковы. В поступках, мотивации и действиях)
Так что не будем обсуждать конкретных людей, неизвестно как поступишь ты или как поступлю я, получи мы внезапно крупную сумму денег.
1
 
Ответить
25264127
Chief-mate
При гиперинфляции, банк в односторонем порядке изменит процентную ставку, там в договоре однозначно указывается, но страждующие быстро получить кредит этого не читают или не воспринимают всерьез. Банки научены горьким опытом девяностых.
Привет здравым людям!А то собрались пассажиры,ростовщиков нахлобучивать собрались!
1
 
Ответить
олегыч
Новосибирск
M18H
Да нет, верно пишут, что есть люди, которые например получили наследство от родителей.
Продают (прояпывают) их накопления и тратят на фантик (китайское амно).
Ну и какое-то количество ещё есть у кого есть "жирок".
дауж,умом росию ни понять
 
1
Ответить
Артур
Елабуга
СИБИРЯК НА GX90
У нас даже в тайге сотовая связь есть...
Искрени рад за вас.
1
1
Ответить
   
Абакан
Сообщений: 570
Slonik_Smile
Еще раз - у кого? Если тебе машина в принципе не по карману была ни тогда ни сейчас - не бери кредит. Ни тогда ни сейчас.
Ну тут зависит какая машина, есть на которую грубо говоря хватит, а есть авто на который нравиться но кредит не дадут такую сумму
 
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 7352
СИБИРЯК НА GX90
Тянут, со слезами на глазах...
Это слезы радости
 
1
Ответить
Slonik_Smile
Так китайца покупают, наверное, чтобы ездить на нем, а не деньги копить? На студии далеко уедешь, если тебе машина нужна?

Типа хочу есть, но куплю стиральный порошок, потому что выгодно по акции?
Сразу видно написал лишь ляпнуть,изначально разговор шел о том куда пристроить дурные деньги.
1
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
Ашотик .
Сразу видно написал лишь ляпнуть,изначально разговор шел о том куда пристроить дурные деньги.
Да без разницы. Если они дурные, то вот - как предыдущий оратор в казино спустить.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
JoniB
Как ты так в теории, но отдавать то свои кровные
А вы можете сформулировать свою мысль более понятно, по правилам русского языка и логики?
1
 
Ответить
Slonik_Smile
Да без разницы. Если они дурные, то вот - как предыдущий оратор в казино спустить.
Тебе видимо заняться нечем ,что ты под каждым постом какую то ахинею пишешь.
2
3
Ответить
31144830
Ужас
1
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5829
Slonik_Smile
Так это в условиях договора написано. Щас на потребительском уровне таких кредитов давно нет. В промышленности - да. Там формулы типа "Ключ плюс два". Но не в договоре на ипотеку или машину....
Я думаю, если будет снова гиперинфляция, то такие условия и будут.
Как ты можешь выдать кредит, если инфляция галопирует?
 
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5829
Slonik_Smile
Ну вы ж сами написали "легко быть умным задним числом". Вопрос с курсами валют точно такой же.
Нет. Пока современная система мира не разрушилась, валюта пока беспроигрышный вариант.
В нашей стране неизбежно рубль только дешевеет.
Временные флуктуации возможны, но на длинной дистанции только дешевеет.
 
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5829
Владиимр
Согласно нормальному распределению Гаусса большинство людей одинаковы. В поступках, мотивации и действиях)
Так что не будем обсуждать конкретных людей, неизвестно как поступишь ты или как поступлю я, получи мы внезапно крупную сумму денег.
Нет. Не одинаковы - а обладают очень средним интеллектом.
И понемножку как умнее средних, так и тупее средних.
 
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
M18H
Нет. Пока современная система мира не разрушилась, валюта пока беспроигрышный вариант.
В нашей стране неизбежно рубль только дешевеет.
Временные флуктуации возможны, но на длинной дистанции только дешевеет.
Ты на похороны копишь? На какой длинной?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5829
Slonik_Smile
Ты на похороны копишь? На какой длинной?
Ну скажем у меня есть доллары, купленные по 62р.
Как, достаточно нормально?
Последние правда по 79 брал.
 
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 13479
M18H
Ну скажем у меня есть доллары, купленные по 62р.
Как, достаточно нормально?
Последние правда по 79 брал.
Нет, недостаточно. А 79 так и подавно. Он сейчас 85. Еще вычитай инфляцию самого доллара: на 1000 баксов 5 лет назад и сейчас ты купишь разное количество благ земных.

Недвижимость выгоднее получается, она дорожает быстрее. Вопрос лишь в том - на что конкретно ты копишь и зачем тебе эти деньги.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
 
Ответить