В Евросоюзе вводят антидемпинговые пошлины против китайских электромобилей

В Евросоюзе вводят антидемпинговые пошлины против китайских электромобилей

04 Июля 2024 | 8036 просмотров

Власти Евросоюза с 5 июля введут антидемпинговые пошлины в отношении готовых электромобилей из КНР. Их размер сверх действующей ставки составит от 17,4 до 37,6%, то есть речь идет о дополнительных сборах. Действующая ставка — 10%.

Дифференциация пошлин — в зависимости от компании-производителя.

Так, наименьшим антидемпинговым сбором обложат продукцию BYD Auto — 17,4%. За электромобили производства Geely импортерам придется дополнительно выложить 19,9%, за машины, выпущенные концерном SAIC, — 37,6%.

Продукция тех производителей, которые сотрудничали с Еврокомиссией во время расследования, будет обложена пошлиной 20,8%, остальных — 37,6%. Исключений не сделают даже для электромобилей под западными марками, но выпущенными в Китае (например, Tesla, BMW или Renault).

Максимальная ставка общего сбора (обычная импортная пошлина + антидемпинговая «добавка») составит 48%, сообщает Блумберг.

Еврокомиссия предупредила власти КНР о намерении ввести антидемпинговые пошлины еще месяц назад. Весь этот период шли активные переговоры между сторонами, однако они ни к чему не привели. В ЕС теперь ожидают ответных жестких мер со стороны Китая. При этом переговоры о возможном компромиссе продолжаются.

Электромобиль Voyah Free китайского производства
 

Комментарии

Стас Широков
Барнаул
так держать
надо защищать свой рынок
139
112
Ответить
  
Сообщений: 15364
...
Продам уши от мертвого осла.
134
21
Ответить
  
Сообщений: 15364
Считаете это правильным решением? Да+, нет-
Продам уши от мертвого осла.
273
242
Ответить
 
Москва
Сообщений: 248
Поняли, что проигрывают конкуренцию Китаю и решили бороться такими способами, но это им не поможет
258
123
Ответить
Ездок
Новосибирск
Стас Широков
так держать
надо защищать свой рынок
Но в случае с Россией ЭТО ДРУГОЭ!!!
304
41
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 132370
ПАЛАСИО
Считаете это правильным решением? Да+, нет-
Да пофиг...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
128
13
Ответить
П@вел
Новомосковск
Стас Широков
так держать
надо защищать свой рынок
Тем более, если рынок из качественного товара, а не китайского одноразового ширпотреба...
138
92
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17402
Хм, 48%?
Что-то похожие цифры какие-то фигурируют в статьях про наш рынок:
«Киргизской схеме конец, пошлины — 48%». Правительство запретило серый импорт автомобилей.
Это кто у кого научился???
Мой отзыв: Лада 2109 1988
87
6
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17402
Вот здесь во всю фигурируют цифры 48%.
https://base.garant.ru/5756320/
13
6
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
Ну запрещают и запрещают. У нас тоже пошлина около 50% на ввоз автомобилей. А еще у них не один, и даже не два автопроизводителя и миллионы занятых в этой отрасли. Так что флаг им в руки. Пускай делают что хотят. Нам надо со своими проблемами разбираться, а не других критиковать.
206
30
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4764
Стас Широков
так держать
надо защищать свой рынок
А как же честная конкуренция и свободный рынок, как любят говорить местные эксперты?
Или это другин форте?
Или рынок не такой свободный?
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
109
42
Ответить
Омар
Красноярск
Поздно спохватились)))
22
23
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Стас Широков
так держать
надо защищать свой рынок
Ну щас китайцы свой защитят в ответ )
28
9
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Ездок
Но в случае с Россией ЭТО ДРУГОЭ!!!
Если сравнить количество и качество европейских брендов… будь у нас хотя бы треть от их изобилия, я бы первый топил за пошлины против Китая…

Но вот ведь незадача, если в ЕС большая часть машин лучше по качеству чем китайцы, то у нас ваз сливает… народ покупает китайцев дороже ВАЗей, а европейцы закрываются от китайцев дешевле их моделей.
68
44
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 11058
Flanker-F
А как же честная конкуренция и свободный рынок, как любят говорить местные эксперты?
Или это другин форте?
Или рынок не такой свободный?
Когда джентльмены проигрывают они меняют правила игры)))
95
25
Ответить
 
Сообщений: 6331
Торговые войны. Начало. Стопудово прилетит ответка.
А нам вещали про конкуренцию, свободный рынок, демократию..
77
39
Ответить
 
Сообщений: 6331
SadSam
Если сравнить количество и качество европейских брендов… будь у нас хотя бы треть от их изобилия, я бы первый топил за пошлины против Китая… Но вот ведь незадача, если в ЕС большая часть...
ВАЗ в Беларусии продается дешевле, чем в РФ. Потому, что там конкуренция от б/у с запада.
39
15
Ответить
     
Сообщений: 3176
Ездок
Но в случае с Россией ЭТО ДРУГОЭ!!!
Конечно другое. Где вы в России видели частных автопроизводителей? Они все срощены с государством и не играют в рынок.
48
28
Ответить
     
Сообщений: 3176
П@вел
Тем более, если рынок из качественного товара, а не китайского одноразового ширпотреба...
В том и проблема. Китаец за условную чашку риса собирает этот свой китайшн инновэйшн суперкар. Пусть строят свои заводы в Европе и создают там рабочие места. Европейцы как раз и поддерживают конкуренцию этими пошлинами.
31
67
Ответить
     
Сообщений: 3176
Поджог Сараев
Хм, 48%?
Что-то похожие цифры какие-то фигурируют в статьях про наш рынок:
«Киргизской схеме конец, пошлины — 48%». Правительство запретило серый импорт автомобилей.
Это кто у кого научился???
Цель пошлин в РФ правильная. Без них не было бы, например, весты. Пошлин привели к росту конкуренции, а это всегда благо для конечного потребителя. Просто кое-кому смирно на попе не сиделось и он решил заняться де-какой-то-набор-букв-цией.
18
89
Ответить
Никита Никитин
Flanker-F
А как же честная конкуренция и свободный рынок, как любят говорить местные эксперты?
Или это другин форте?
Или рынок не такой свободный?
Где тут свободная рыночная конкуренция? Когда у тебя шаурмишная и вы с несколькими конкурентами поделили улицу и торгуете плюс минус по одной цене, а потом по соседству появляется дурачок который продает не такую вкусную и не из самых свежих продуктов, но чуть ли не по себестоимости, толком не зарабатывая сам и не давая другим, это не свободная рыночная конкуренция а откровенный демпинг. И правильно делают что защищают свой рынок, не хотят играть по правилам, значит не будут играть во все.
39
78
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37678
Olsol
Торговые войны. Начало. Стопудово прилетит ответка.
А нам вещали про конкуренцию, свободный рынок, демократию..
Ответочка?
А что, в Китай можно ввозить «европейки» и «американки» под 10% пошлины?
И разве не стоит учитывать разные правила игры? У стран Запада они свои, у Китая свои.
Китай активно дотирует свой автопром, решив разом вложиться в это по-максимуму и сорвать банк.
Но западные автопроизводители не имеют таких дотаций, поэтому о какой «честной конкуренции» тут может идти речь?
Вот и посмотрим, насколько у КПК хватит денег и терпения. Лёгкого завоевания мировых рынков им никто не обещал.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
60
29
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37678
Киргиз
Когда джентльмены проигрывают они меняют правила игры)))
Китайские джентльмены сейчас весьма жёстко «отжимают» российских партнёров по ценам на газ, хотя у соседей покупают этот самый газ намного дороже.
Почему? Несправедливо же!
А разве плохо было бы, чтобы друг Си поделился технологиями в сфере микроэлектроники, телекоммуникации и связи? Да это было бы прекрасно!
Но вместо этого вам продают Гаки и Джаки, по вполне рыночным ценам (цена Китая + родные, православные сборы). А вот что поинтереснее - те же Зикры, например. Ни-ни! Хотя это всего лишь электромобиль, а не технология производства современных микропроцессоров.
Где Китай может - он устанавливает свои правила.
Что не так?
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
77
29
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3756
SadSam
Если сравнить количество и качество европейских брендов… будь у нас хотя бы треть от их изобилия, я бы первый топил за пошлины против Китая… Но вот ведь незадача, если в ЕС большая часть...
"если в ЕС большая часть машин лучше по качеству чем китайцы" - если бОльшая часть машин лучше, то и нет смысла в пошлинах, так как человек сам по себе существо не глупое, особенно если смог заработать не малую сумму денег, и вполне логично выберет тот товар, который по совокупности качеств лучше (при наличии денежных средств), в этом и есть принцип рыночной (свободной) экономики.
Как раз у нас это правило не очень работает, так как по сути, от отечественного производителя доступен только "бюджетный" В-класс, а остальные сегменты и вовсе не представлены, европейский же рынок пестрит обильным количеством различных автомобилей, от суперкомпактных до полноразмерных внедорожников, почему им необходимы дополнительные ограничения, при условии действительно лучшего качества и не учитывая политические мотивы - большой вопрос.
Тут уже либо политика решает, либо европейские автомобили не настолько прекрасны, как о них вещают.
50
21
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17402
Никита Никитин
Где тут свободная рыночная конкуренция? Когда у тебя шаурмишная и вы с несколькими конкурентами поделили улицу и торгуете плюс минус по одной цене, а потом по соседству появляется дурачок который продает...
Когда ты объединился и создал некую монополию это ни разу не честная конкуренция вообще-то.
44
4
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3756
Никита Никитин
Где тут свободная рыночная конкуренция? Когда у тебя шаурмишная и вы с несколькими конкурентами поделили улицу и торгуете плюс минус по одной цене, а потом по соседству появляется дурачок который продает...
Так если у него "несвежее и невкусное" - то к нему банально не будут ходить, что за странный пример?
И если он готов зарабатывать меньше, то в чём демпинг? Он не такой жадный как "поделившие улицу", готов работать не за 200к в месяц, а 50к, в чём он виноват? Почему он не прав? Потому что остальные зажрались? Ну так это как раз уже не демпинг, а сговор остальных априори противоречит честной рыночной экономике.
52
12
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3756
Raven
Ответочка? А что, в Китай можно ввозить «европейки» и «американки» под 10% пошлины? И разве не стоит учитывать разные правила игры? У стран Запада они свои, у Китая свои. Китай активно дотирует свой...
Да с чего это не имеют? Фолькс имеет государственные дотации, причём в огромных количествах, так в чём тогда отличие?
33
14
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3756
"А вот что поинтереснее - те же Зикры, например. Ни-ни!" - а как вообще связаны государственные решения с политикой определенных производителей? Не говоря уже о принятии решений о наличии представительства, в автомобилях, для которых инфраструктура в 95% не то что не развита, а вообще не существует.
18
10
Ответить
16610687
DelRio
Поняли, что проигрывают конкуренцию Китаю и решили бороться такими способами, но это им не поможет
Тут дело как раз в неконкуретной борьбе. Правительство Китая субсидирует продажу автомобилей за пределами Китая. По сути это демпинг огромных размахов на государственном уровне. Вот США и Европа так от этого защищаются.
26
15
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37678
nico_PCM
Так если у него "несвежее и невкусное" - то к нему банально не будут ходить, что за странный пример? И если он готов зарабатывать меньше, то в чём демпинг? Он не такой жадный как "поделившие...
Тогда почему в России проблема купить нормальную тушёнку? Просто для примера, ещё свежа в памяти тема на одном из форумов. Вот вроде частенько этот вопрос поднимается среди любителей и туристов, но на полках магазинов в абсолютном большинстве продукт очень низкого качества.
Люди делятся друг с другом фото банок и адресами заводов, где «вроде ничё такая».
Обмениваются рецептами самостоятельного производства тушенки
А в магазинах по-прежнему продаётся несъедобная бурда.
Но ведь так не везде, это не правило!
В качестве примера - вот тушёнка, которую покупаю в дорогу я.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
33
35
Ответить
H3rd3r
Новочеркасск
П@вел
Тем более, если рынок из качественного товара, а не китайского одноразового ширпотреба...
Который в китае продается в 1.5 раза дешевле тех же машин, что в европе)) Но это другое, наверное в европе качество выше)))))))))))))))
21
10
Ответить
H3rd3r
Новочеркасск
Никита Никитин
Где тут свободная рыночная конкуренция? Когда у тебя шаурмишная и вы с несколькими конкурентами поделили улицу и торгуете плюс минус по одной цене, а потом по соседству появляется дурачок который продает...
Сравните цены в Китае на те же европейские марки , а потом в германии или франции, явно цена не от качества в европе выше ))))
17
6
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37678
nico_PCM
Да с чего это не имеют? Фолькс имеет государственные дотации, причём в огромных количествах, так в чём тогда отличие?
Дотации в той или иной мере есть у всех, но именно как меры поддержки.
А как назвать этот «бум» китайских стартапов и «дочек» уже существующих производителей?
Тесла, при всех их объёмах и инновациях, много лет была убыточной.
И там всё строилось вокруг Илона Маска, он сумел аккумулировать колоссальные средства, других подобных примеров история пока не знает.
А тут вдруг Китай начинает на-гора выдавать уйму новых брендов, моделей! Ребята из КПК такие посмотрели: «А что, так можно было?! Мы сейчас скрестим Теслу и Порше, поставим «вкусный» ценник и загребём весь жар!»
Ну, загребайте. В Китае. Остальным-то зачем подставлять свои компании? С «суверенным капитализмом» Китая ни один «частник» бороться не сможет.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
22
23
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37678
nico_PCM
"А вот что поинтереснее - те же Зикры, например. Ни-ни!" - а как вообще связаны государственные решения с политикой определенных производителей? Не говоря уже о принятии решений о наличии представительства,...
В Китае немножко иной капитализм, чем на Западе. Он суверенный и более управляемый, если можно так выразится.
Просто на Зикр возлагаются особые надежды, и его не хотят «компрометировать».
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
8
15
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37678
H3rd3r
Который в китае продается в 1.5 раза дешевле тех же машин, что в европе)) Но это другое, наверное в европе качество выше)))))))))))))))
Это борьба за рынок, конкуренция.
Российский рынок тоже не хотели терять, в 18-19 годах цены на немецкий премиум в России были ниже, чем в Европе и даже чем в США (на некоторые модели).
Мне этим козыряли поклонники «тевтонов»: «Ха-ха, так нам ещё и скидки щедрые дают! Выходит, российский рынок - топчик?»
Я высказал тогда мнение, что это временное явление, вызванное конкурентной борьбой. В ходе которой некоторые производители демпингуют, пытаясь «пересидеть» конкурентов. Но долго так продолжаться не может, потому что российский рынок намного меньше того же американского, потенциалы и ёмкость совершенно не сопоставимы.
Как в воду глядел.
Потом цены скакнули вверх, а потом грянул февраль 2022 года. И всё…
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
20
16
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7630
DelRio
Поняли, что проигрывают конкуренцию Китаю и решили бороться такими способами, но это им не поможет
Это не конкуренция. Китай демпингует намеренно, это его старая тактика.
23
14
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9947
Olsol
Торговые войны. Начало. Стопудово прилетит ответка.
А нам вещали про конкуренцию, свободный рынок, демократию..
Это другое
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
9
6
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9947
Romanq
Это не конкуренция. Китай демпингует намеренно, это его старая тактика.
Как дела в Беларуси?
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
5
6
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3756
Raven
Тогда почему в России проблема купить нормальную тушёнку? Просто для примера, ещё свежа в памяти тема на одном из форумов. Вот вроде частенько этот вопрос поднимается среди любителей и туристов, но на...
Возможно причина в том, что абсолютное большинство людей не употребляют в пищу данный продукт, и в связи с низким спросом, нет особой потребности в производстве данного товара, и в отсутствии конкуренции.
Увы, но вы сейчас сравниваете несравнимое, так как автомобили ежегодно продаются в сотню миллионов, а тушёнку покупают в лучшем случае десятки тысяч.
19
23
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9947
От 30до 50 процентов наценочка, чтобы што? Вы же там за экологию боритесь?
На Тесла скидосы были и можно было парковку не платить. Вроде как...
Ой....
Да блиииин! Это опять другое!
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
17
8
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3756
Raven
Дотации в той или иной мере есть у всех, но именно как меры поддержки. А как назвать этот «бум» китайских стартапов и «дочек» уже существующих производителей? Тесла, при всех их объёмах и инновациях,...
Абсолютно верно, но не у всех, и не в схожих объемах, если условному мерсу лишь списывают часть налогов, да энергопотребление дешевле делают, то фолькс получает сотни миллионов.
А в чем проблема "дочерних"? Ну, тот же хендай по сути владеет брендом Киа, ещё и генезис создали, проблема заключается в чем?
Китайцы "дочками" делают искусственное разделение моделей, ну если на примере Чери говорить, у того же чангана в холдинге всего три марки, и лишь обмен акциями с другими.
А причем тут тесла? Это вообще отдельный случай, неприменимый ни к одному другому производителю, это один на миллион, не иначе.
В смысле "в Китае"? Погодите, то есть европейские или японские марки у нас - вы радуетесь и рукоплескаете, а китайцам нельзя? Почему? Потому что вам не хочется? Ну так осмелюсь огорчить, это так не работает.
Это всё равно, что вам не нравится цветная капуста, и вы почему-то решили, что из-за этого никто не должен её есть.
Всё, что вы способны в этой ситуации сделать - проголосовать рублём, то есть просто не покупать, но вы не сможете заставить не покупать других, так как в этом и заключается весь смысл рыночной экономики.
23
7
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3756
Raven
В Китае немножко иной капитализм, чем на Западе. Он суверенный и более управляемый, если можно так выразится.
Просто на Зикр возлагаются особые надежды, и его не хотят «компрометировать».
Кто хочет? Почему, когда условный Опель ушел с нашего рынка, так как при новых условиях не увидел для себя перспектив - это решение Опеля, а когда марка никогда у нас не существовала, и не видит смысла к нам приходить - то это "указ свыше"?
Может вы какой-то особой информацией обладаете, так нам её поведайте, а то звучит будто вы выдаёте желаемое за действительное.
20
4
Ответить
   
ж/д разъезд 604 км.
Сообщений: 978
Еуропейцы вводят антидемпинговые санкции☝🏻. А китайцы и не думали что их цены это жемпинг, просто продают и все. Дромообыватель бьется в истерике объясняя - что это другое.
15
13
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37678
nico_PCM
Возможно причина в том, что абсолютное большинство людей не употребляют в пищу данный продукт, и в связи с низким спросом, нет особой потребности в производстве данного товара, и в отсутствии конкуренции....
Вы шутите?
Конечно, тушёнка - это не хлеб, чай, кофе или сигареты.
Но она присутствует в ассортименте, наверное, каждого продовольственного магазина в России.
Даже в США она входит в ассортиментную матрицу огромной сети дискаунтеров Costco.
И производят в России тушёнку по всей стране, от Улан Уде до Орска.
И спрос на качественный продукт есть!
Но он не удовлетворяется.
В США «тушняк» уж точно не так популярен, как в России, но однако качественный продукт доступен. Хоть он и не местный, а импортирован аж из Новой Зеландии.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
16
23
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37678
nico_PCM
Абсолютно верно, но не у всех, и не в схожих объемах, если условному мерсу лишь списывают часть налогов, да энергопотребление дешевле делают, то фолькс получает сотни миллионов. А в чем проблема "дочерних"?...
Я думаю, Тесла при том, что она совершила революцию в автопроме, выведя на рынок «электрички» и за короткий период времени популяризировала их. Превратив из непонятной «игрушки» в машину на каждый день, а их Model Y сейчас стала самой продаваемой моделью в мире.
Сейчас многие патенты Теслы стали общедоступны, поэтому Китай быстро сообразил - на стремительно растущем рынке электрокаров не нужно обладать компетенциями в двигателестроении. Подвеску и дизайн нам сделают европейские «варяги», а батарейки и электронные финтифлюшки мы сами неплохо делать умеем.
До этого, как видим, Китай в автомобилестроении особо нигде не отметился. Да, делали машины, с каждым годом всё лучше получалось - нормальный процесс. Но шум-то сейчас преимущественно вокруг «электрических» китайских моделей. Именно на них сделана ставка.
Моё мнение - всё намного проще и одновременно глубже, чем обычная конкуренция.
Китай является стратегическим конкурентом Запада, и в то же время его крупнейшим партнёром.
Вангую, скоро мы увидим немало интересного. И вряд ли это будет транспарант: Welcome! - для китайцев.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
10
16
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37678
nico_PCM
Кто хочет? Почему, когда условный Опель ушел с нашего рынка, так как при новых условиях не увидел для себя перспектив - это решение Опеля, а когда марка никогда у нас не существовала, и не видит смысла...
Нет, это лишь мои предположения.
А вы действительно не понимаете, что отношение к России с некоторых пор очень сильно поменялось? И это произошло не из-за команды из Белого Дома, это намного шире, чем вам кажется.
И я не удивлюсь, если руководство китайской компании приняло такое решение вовсе не из-за рекомендаций товарища Си или звонка от Байдена. Точнее, я совершенно в этом уверен. Они оценили репутационные потери от такой работы, как неприемлемые.
Так же, как и тысячи западных компаний, больших и маленьких, свернувших свой бизнес в России.
Им никто не звонил.
Не рассылал секретные указания и негласные рекомендации.
Просто стало «себе дороже».
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
19
23
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37678
dNooBuza
Еуропейцы вводят антидемпинговые санкции☝🏻. А китайцы и не думали что их цены это жемпинг, просто продают и все. Дромообыватель бьется в истерике объясняя - что это другое.
О как, уже «еуропейцы».
А давно ли «топил» за «тевтонцев» и смеялся над «прульщиками». :)
Я, когда писал тебе тот пост, про то, что скоро свидетели «вяликого кетая» запинают тут всех под лавку, включая фанатов «тевтонии», не ожидал, что ты так быстро к ним примкнёшь. :)
Шустрый, молодец. :)))
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
8
21
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37678
Осталось дождаться, когда ИванПремио продаст свой Леон и купит себе Лисян.
И скажет, какая это божэственная поднебесная колесница, и что Леоны все эти - прошлый век. :)
А Кирилл Иванов, он же ИвановКа, сменит свой Ха-пять на Воях, и здесь набомбит угарный отзыв, полный хардкорных шуток и непотребств.
Тогда всё, можно будет сказать - пали последние Две Твердыни, и Си-урон захватил Дромо-Гондор. :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
20
17
Ответить
Сергей Д
Череповец
Raven
Тогда почему в России проблема купить нормальную тушёнку? Просто для примера, ещё свежа в памяти тема на одном из форумов. Вот вроде частенько этот вопрос поднимается среди любителей и туристов, но на...
Нет в России такой проблемы. Не брать самую дешманскую, вот и рецепт.
23
9
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37678
Сергей Д
Нет в России такой проблемы. Не брать самую дешманскую, вот и рецепт.
А беглый гуглёж утверждает, что есть.
http://petkach.spb.ru/novosti/...

И это полностью совпадает с моими ощущениями - выискивать среди бурды действительно качественный продукт было настолько утомительно, что отбивало всё желание.
Хотя, возможно, это я просто очень требовательный, а людям это хрючево - вполне норм. Поэтому и продаётся.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
13
18
Ответить
6184400
А почему BYDу меньше всех? Сильно нравится?
1
1
Ответить
arhey
Raven
Нет, это лишь мои предположения. А вы действительно не понимаете, что отношение к России с некоторых пор очень сильно поменялось? И это произошло не из-за команды из Белого Дома, это намного шире, чем...
"Просто стало «себе дороже»."

А почему стало "себе дороже" конкурировать на 150-миллионном рынке с достойной покупательской способностью (особенно для тех, кто уже имел производства на территории РФ), не напомните? А почему только "западным", большим и маленьким, компаниям "стало себе дороже"? Хотя я предполагаю ваш ответ - ваша логика типична для эмигрантов.

ну и насчет тушенки - это пять, выдумать себе проблему и прилежно ее "решать", попутно делая далеко идущие выводы.
23
8
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37678
arhey
"Просто стало «себе дороже»." А почему стало "себе дороже" конкурировать на 150-миллионном рынке с достойной покупательской способностью (особенно для тех, кто уже имел производства...
Я могу напомнить, но с некоторых пор напоминания оперативно удаляются - говорят, это не безопасно.
Опять-таки, а почему? А что случилось?
Но такие вопросы тоже не безопасны.
Как правило, в этом отношении у вас вопросов почему-то не возникает.
Тут всё норм. Так и нужно, сообразно непростым решениям и обстановке.
Ну и ладушки.
Предполагаете - значит, на самом деле всё понимаете. Экий у вас новояз смешной.
Прямо по Оруэллу.
Да и нет у меня проблемы насчёт тушёнки.
Прочитал жалобы каких-то дискредитантов, вспомнил свои ощущения, и привёл в пример.
Качество местного тушняка меня более, чем устраивает.
Вас устраивает то, что продаётся у вас.
Ну и прекрасно, значит, и спорить не о чем. :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
11
20
Ответить
Александр
Новосибирск
Flanker-F
А как же честная конкуренция и свободный рынок, как любят говорить местные эксперты?
Или это другин форте?
Или рынок не такой свободный?
Посмотрите, сколько запретов со стороны Китая, как там соблюдаются права на интеллектуальную собственность и так далее...
7
3
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5230
Flanker-F
А как же честная конкуренция и свободный рынок, как любят говорить местные эксперты?
Или это другин форте?
Или рынок не такой свободный?
Китай никогда не делал свободный рынок, а особенно сейчас, за агрессивную экспансию высокотехнологичной продукции правительство Китая дотирует производителей чего либо, а это уже не свободный рынок, соответственно меры противодействия должны быть тоже аналогичными
8
5
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5230
panteley87
Конечно другое. Где вы в России видели частных автопроизводителей? Они все срощены с государством и не играют в рынок.
Китай тоже самое, а за экспансию правительство даёт дотации
7
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5230
panteley87
В том и проблема. Китаец за условную чашку риса собирает этот свой китайшн инновэйшн суперкар. Пусть строят свои заводы в Европе и создают там рабочие места. Европейцы как раз и поддерживают конкуренцию этими пошлинами.
Ну так или наш "минпромторг" делает тоже самое
5
 
Ответить
Тип
Калуга
Технологически китайцы уже европейцев опередили.
Автомобили не самый наукоёмкий продукт ,
желающие могут поинтересоваться , хотя бы
двумя транспортными проектами , соединившими
Гонконг-Чжухай-Макао и Чжуншань-Шеньчжень.
От идеи-проекта и воплощения = там всё очешуительно.
Ответку дадут и очень оригинальную , как с Литвой =
просто удалили код страны из номенклатуры товаров
на экспорт и импорт и декларацию не создать никому и никак.
13
5
Ответить
Никита
Ездок
Но в случае с Россией ЭТО ДРУГОЭ!!!
Конечно другое, вы сравниваете авто гигантов из поднебесной и ваз?
2
9
Ответить
Никита
П@вел
Тем более, если рынок из качественного товара, а не китайского одноразового ширпотреба...
Если свой рынок точно также из ширпотреба и одноразовый? Вернее даже хуже в 10 раз
2
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 11058
Raven
Китайские джентльмены сейчас весьма жёстко «отжимают» российских партнёров по ценам на газ, хотя у соседей покупают этот самый газ намного дороже. Почему? Несправедливо же! А разве плохо было бы, чтобы...
Не так это когда тебе вешают лапшу на уши про свободный от государства рынок и как он расставит все на свои места, места в этом случае правда очень не понравятся, когда вешают лапшу про неприкосновенность собственности пока не приперло и не захотелось поаыкручивать руки)))
А про то что кто то мог бы чего то дать отдать подарить продать дорого купить это мечты и демагогия, им это зачем?
6
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 11058
Поджог Сараев
Когда ты объединился и создал некую монополию это ни разу не честная конкуренция вообще-то.
Любой бизнес стремиться к монополии
3
 
Ответить
 
Сообщений: 6331
Raven
Ответочка? А что, в Китай можно ввозить «европейки» и «американки» под 10% пошлины? И разве не стоит учитывать разные правила игры? У стран Запада они свои, у Китая свои. Китай активно дотирует свой...
Стоимость экспорта легковых автомобилей из Германии в Китай в 3 раза превышает стоимость их импорта из Китая. Есть, чем ответить. Редкоземельные материалы. Батарейки для электричек.
ЕС дотирует своё сельхозпроизводство. Можно рассмотреть.
10
3
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37678
Киргиз
Не так это когда тебе вешают лапшу на уши про свободный от государства рынок и как он расставит все на свои места, места в этом случае правда очень не понравятся, когда вешают лапшу про неприкосновенность...
Я просто не понимаю, зачем цитировать российских «прихватизаторов», которые рассказывали про «рынок порешает», «продадим нефть и всё нужное купим» и лишнее население, которое «не вписалось в рынок»?
Они свои дивиденды с этого давно получили.
Вон, даже бессменный и непотопляемый Чубайс тихо отчалил, и никто за ним не гнался. Только электорат в бессильной злобе зубами скрежетал.
Ну никто сейчас не повторяет мантры про «свободный от государства рынок», это были речи времён Лёни Голубкова и партнёров из МММ.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
8
13
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37678
Olsol
Стоимость экспорта легковых автомобилей из Германии в Китай в 3 раза превышает стоимость их импорта из Китая. Есть, чем ответить. Редкоземельные материалы. Батарейки для электричек.
ЕС дотирует своё сельхозпроизводство. Можно рассмотреть.
Да есть , чем ответить, конечно,
Кто спорит-то?
Китай очень сильный противник, но Запад тоже может врезать так, что мало не покажется.
Будем посмотреть.
Ставлю на Запад. :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
6
13
Ответить
     
Город во мгле
Сообщений: 116
Оскал демократии на лицо ))
а по другому наверно, нужно было как и китайцы начать датировать своих производителей, но пошли по нашему пути )))
3
2
Ответить
Артем Меркель
Raven
Да есть , чем ответить, конечно,
Кто спорит-то?
Китай очень сильный противник, но Запад тоже может врезать так, что мало не покажется.
Будем посмотреть.
Ставлю на Запад. :)
китай один, а запад - кучка пауков в банке. Пока в банке кто- то есть, кроме них - хомячат его. Как закончится - начнут друг друга.
6
6
Ответить
25846971
Челябинск
Не выдерживают конкуренцию
4
3
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 14156
Это было очевидно, и не только с точки зрения цены. Немцы стали абсолютно не конкурентны в сфере автопромышленности. Японцы, Корейцы, Китайцы, задавили продажами и надежностью. Остались только ниши, типа Астона, Бентли, Порше и т.д
9
3
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3756
Raven
Вы шутите? Конечно, тушёнка - это не хлеб, чай, кофе или сигареты. Но она присутствует в ассортименте, наверное, каждого продовольственного магазина в России. Даже в США она входит в ассортиментную...
Я не шучу, и возможно, что в вашей области страны - она действительно распространена, но не на европейской части, где даже в гипермаркетах от силы три бренда, и стоят по 5 банок.
Вы перекладываете свои потребности на всех остальных, это не совсем верное действие, особенно учитывая распределение населения по регионам.
6
1
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3756
Raven
Нет, это лишь мои предположения. А вы действительно не понимаете, что отношение к России с некоторых пор очень сильно поменялось? И это произошло не из-за команды из Белого Дома, это намного шире, чем...
Нет, совершенно не изменилось, лишь появился повод говорить в открытую о пренебрежительном отношении к нам.
Всегда были рассказы про то, какие мы дикие, пьющие, неумные, с медведями и балалайками, я это на себе ощутил, когда в моём городе чемпионат мира проходил, и как приехавшие со всего мира люди удивлялись, как заблуждались в отношении России.
Да что уж там, даже во всех фильмах нас представляли как мафию, убийц, преступников и алкашей, так с чего бы вдруг сейчас мнение кардинально у кого-то менялось?

Ну конечно, если они видят больше перспектив на рынках европы и америки, зачем им приходить к нам? За тысячей продаж в год? Это бизнес, необходимо уметь считать деньги и просчитывать перспективы.
Что значит "никто не звонил"? Киа-хендай обращались в офис (у них их два, в Корее и в США) с запросом для продолжения ведения деятельности, и сначала им позволили, но через четыре месяца обязали сворачивать.
Мерседес который влил 3 миллиарда в строительство завода - тоже по своей воле свернулся?
Тойота, которая делала на нашем рынке огромные деньги, по сути продавая машины х2 (а лексус х3) от себестоимости, тоже просто решила бросить завод и деньги? Вообще ни разу не из-за санкций?
Очень занимательное рассуждение, однако не имеющее ничего общего с реальностью.
20
6
Ответить
Сергей Д
Череповец
Это сообщение было удалено автором
Raven
А беглый гуглёж утверждает, что есть. http://petkach.spb.ru/novosti/... И это полностью совпадает с моими ощущениями - выискивать среди бурды действительно качественный продукт было настолько утомительно,...
Если вы сами в магазин ходите, то и гуглить ничего не надо. Позавчера буквально нужна была тушенка, в магазине куда зашел знакомой проверенной не было. Среди того что было, конечно де взял произведенную в Калининградской области. Как итог - отличное мясо, ни одной жилы, что ожидаемо.
8
 
Ответить
22917386
Flanker-F
А как же честная конкуренция и свободный рынок, как любят говорить местные эксперты?
Или это другин форте?
Или рынок не такой свободный?
Джентльмены никогда не проигрывают, но если начинают проигрывать, то переписывают правила.
9
3
Ответить
   
Сообщений: 720
Стас Широков
так держать
надо защищать свой рынок
Молодцы, от хлама нужно защишать рынок... у нас вон уже давно цены не демпинговые
4
4
Ответить
   
Сообщений: 720
КУДРЯШКИ
Ну запрещают и запрещают. У нас тоже пошлина около 50% на ввоз автомобилей. А еще у них не один, и даже не два автопроизводителя и миллионы занятых в этой отрасли. Так что флаг им в руки. Пускай делают что хотят. Нам надо со своими проблемами разбираться, а не других критиковать.
+
1
1
Ответить
Max Almazov
ЕС просто привыкли толкать свои брички по оверпрайсу вот и не дают Китаю на рынок заходить. В Германии Корса 1,0 стоит 27т евро, в Китае это цена Камри в максималке, ибо конкуренция
10
3
Ответить
 
Сообщений: 6331
Raven
Да есть , чем ответить, конечно,
Кто спорит-то?
Китай очень сильный противник, но Запад тоже может врезать так, что мало не покажется.
Будем посмотреть.
Ставлю на Запад. :)
Там у них - взаимно. Трусы-носки-смартфоны в Китае будут и дальше делать..
Сложно вынести из Китая производство, т.к. в Китае энергетика сильно развита, и рабсила неплохого качества.
В европе шить трусы дороговато получается. Только лакшери можно. Высокотехнологичное и высокомаржинальное было, но уплывает в Азию.
США не тянут в реидустриализацию.
Будем поглядеть.
10
1
Ответить
   
ж/д разъезд 604 км.
Сообщений: 978
Raven
О как, уже «еуропейцы».
А давно ли «топил» за «тевтонцев» и смеялся над «прульщиками». :)
Я, когда писал тебе тот пост, про то, что скоро свидетели «вяликого кетая» запинают тут всех под лавку, включая фанатов «тевтонии», не ожидал, что ты так быстро к ним примкнёшь. :)
Шустрый, молодец. :)))
ты снова все перепутал. Если найдешь мои комменты, то поймешь, что я не особо против китайцев. Я против боголепного пресмыкания перед чем либо (читай
- на дроме перед прулем)
9
 
Ответить
arhey
Raven
Я могу напомнить, но с некоторых пор напоминания оперативно удаляются - говорят, это не безопасно. Опять-таки, а почему? А что случилось? Но такие вопросы тоже не безопасны. Как правило, в этом отношении...
"Я могу напомнить, но с некоторых пор напоминания оперативно удаляются - говорят, это не безопасно.
Опять-таки, а почему? А что случилось?"

ну вот видите, как вы легко подтверждаете мои предположения - нюанс только в том, что все страны, стремящиеся к реальному суверенитету, отстаивают свои интересы в меру сил и возможностей всеми доступными средствами, а рассуждать о виртуальных понятиях (наподобие "свободного рынка", применительно к новости) - это демагогия, вы же, будучи эмигрантом, транслируете классические "западные" нарративы наподобие "он плохой, потому что злой, а злой он ...потому что злой", пусть и намеками

PS. современное западное общество прекрасно подходит под контекст произведений Оруэлла (а есть версия, что он в середине 20-го века и писал про него)
7
2
Ответить
     
Сообщений: 3176
Борис Карлоич
Китай тоже самое, а за экспансию правительство даёт дотации
Все-таки в Китае сильно другая модель. Государство не кормит автопроизводителей, не вливает в них лярды денег.
1
4
Ответить
Никита Никитин
nico_PCM
Так если у него "несвежее и невкусное" - то к нему банально не будут ходить, что за странный пример? И если он готов зарабатывать меньше, то в чём демпинг? Он не такой жадный как "поделившие...
У тебя детское, как и у множества комментаторов понимание о рыночной экономике. Не такой жадный, готов работать за бесплатно, ути бозе ты мой, ох эти жадные американцы не дают заработать честным азиатам.
В реальности же есть крупнейшие игроки, в которых государство инвестировало, они платят огромные налоги, создают тысячи рабочих мест и благоприятно влияют на экономику страны, в их процветании заинтересованы все. И тут рисуются китайцы и начинают ввозить свои шушлайки. Мало того что строить заводы, создавать раб места, платить налоги, благоприятно влиять на экономику они не хотят, так еще и продают их за бесценок, демпенгуя пытаясь взять колличеством. Соотвественно на экономику страны они влияют отрицательно. Думаю мысль ясна?
Никто не запрещает им продавать, речь идет об импорте из за границы. Стройте заводы как все, платите налоги как все, пожалуйста. Японцы так и сделали в свое время и теперь владеют огромной долей рынка. А хотите и рыбку сьесть и на елку залезть, ловите сборы.
5
11
Ответить
Никита Никитин
Ездок
Но в случае с Россией ЭТО ДРУГОЭ!!!
Это действительно другоэ, прикинь.
Тупо потому что в штатах сам по себе рынок сверх конкурентный. Есть как минимум три местных корпорации, предлагающих огромный модельный ряд отличных автомобилей по приемлимой цене, так и куча иностранных, построивших там свои заводы, японские, корейские, европейские.
А что в России? Одна волжская шаражка выпускающая несколько бюджетных повозок сомнительного качества по оверпрайсу. Больше никаких иностранных заводов и конкуренции. Так мы еще хотим загородиться от импорта, что бы мотивировать иностранные компании строить у нас заводы, прекрасно понимая что никто, учитывая политическую ситуацию и слабый рынок этого делать не будет.
8
11
Ответить
11461675
Хабаровск
Ребята, о каком качестве авто можно говорить у любого мирового автопроизводителя? авто сейчас делают маркетологи , а не инженеры. давно канули в лету двигатели-миллионники. сейчас у всех ресурс 250-300 тыс. до капиталки или замены агрегатов
2
2
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37678
nico_PCM
Я не шучу, и возможно, что в вашей области страны - она действительно распространена, но не на европейской части, где даже в гипермаркетах от силы три бренда, и стоят по 5 банок. Вы перекладываете свои...
Не буду спорить, вполне возможно.
Вон, выше человек тоже заявил, что нет никаких проблем с качественным тушняком - ну, ок. Значит, я не удачный пример привёл.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
1
6
Ответить
Владислав
> В ЕС теперь ожидают ответных жестких мер со стороны Китая.
Обе стороны (а вернее все три США - ЕС - Китай) в равной степени нужны друг другу, одни разрабатывают технологии, другие их воплощают в жизнь, третьи покупают и далее по кругу или в произвольном порядке. Одни повысят одно, другие другое, но, как и обычно, все со временем устаканится и общий финансовый оборот останется на том же уровне. Ровно до следующей волны пошлин от одной из сторон.
1
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37678
nico_PCM
Нет, совершенно не изменилось, лишь появился повод говорить в открытую о пренебрежительном отношении к нам. Всегда были рассказы про то, какие мы дикие, пьющие, неумные, с медведями и балалайками, я...
У меня другие наблюдения.
Восточная Европа и экс-СССР - там да, есть те, кто Россию и русских сильно не любит.
Впору задуматься - неужели они все слушали радио «Свобода» и Би-Би-Си?
Или были какие-то другие причины?
Про Европу не скажу, а в Штатах к нам отношение очень хорошее. Как к людям.
Особенно, если вести себя нормально, уважительно, не отстаивать своё «право» называть чёрных неграми - мол, у нас так принято и не несёт негативного контекста.
Не горланить в местах общего пользования на русском матерном.
Не учить американцев этому самому русскому матерному.
И т.д.
Заметьте, я сейчас не выдумываю, а делюсь своими наблюдениями.
И вообще, это тупиковый путь - считать, что «нас никто не любит», потому что гады, сволочи и про нас их Голливуд гадости снимает.
Ладно, про любовь-нелюбовь предлагаю закончить, пустая тема.

Да нет, я же писал - санкции действуют, и ещё как. Упомянутый Зикр (который не имеет прямого отношения к Западу) тоже не хочет связываться с продажами в России из-за риска вторичных санкций и пресловутых «репутационных потерь».
А почему из России ушли некоторые достаточно известные российские (!) и белорусские компании, им-то какие санкции грозили? Ответ простой - из-за опасений, что с ними не захотят иметь дело на Западе, куда они до известных событий успешно продавали свою продукцию. Т.е., пресловутые «репутационные потери».
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
3
9
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37678
Olsol
Там у них - взаимно. Трусы-носки-смартфоны в Китае будут и дальше делать.. Сложно вынести из Китая производство, т.к. в Китае энергетика сильно развита, и рабсила неплохого качества. В европе шить...
Да, будем посмотреть.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
 
4
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37678
dNooBuza
ты снова все перепутал. Если найдешь мои комменты, то поймешь, что я не особо против китайцев. Я против боголепного пресмыкания перед чем либо (читай
- на дроме перед прулем)
А ты много видишь «боголепного пресмыкания» перед «прулём»?
Я так наоборот, вижу много желания прихвастнуть «премиальностью» не-японцев, их «выверенностью» и т.д.
Знаешь, почему пинать «правых» в моих глазах - зашквар по определению?
Потому что они сейчас либо старенькие совсем, либо это недорогие малокубатурные машинки.
И глумить их - это как тешить своё ЧСВ за счёт того, кто сдачи дать не может.
Конечно, ты «не особо против китайцев», они сейчас в России ух какая Сила! И европейцы сразу стали «еуропейцами».
И не у тебя одного такая реакция, по моим наблюдениям.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
3
6
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37678
arhey
"Я могу напомнить, но с некоторых пор напоминания оперативно удаляются - говорят, это не безопасно. Опять-таки, а почему? А что случилось?" ну вот видите, как вы легко подтверждаете мои предположения...
Я бы не уехал на Запад, если бы не разделял те самые «западные нарративы».
Поэтому я не кривлю душой, намекая на оценку происходящего.
Практически никто не начинает войну, «потому что мы красавчики, а вокруг мразь, и мы просто их загасим, просто потому что…»
Все рассказывают про «отстаивание суверенитета», про «провокации врагов», про то, что «нас вынудили».
Странная версия про Оруэлла.
«Тематически, роман посвящён последствиям тоталитаризма, массового наблюдения и промывания мозгов людей в тоталитарном обществе. Оруэлл, демократический социалист, создал тоталитарное государство в романе по образцу сталинского СССР и нацистской Германии». (с)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
7
13
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5230
panteley87
Все-таки в Китае сильно другая модель. Государство не кормит автопроизводителей, не вливает в них лярды денег.
Правда???
4
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5230
11461675
Ребята, о каком качестве авто можно говорить у любого мирового автопроизводителя? авто сейчас делают маркетологи , а не инженеры. давно канули в лету двигатели-миллионники. сейчас у всех ресурс 250-300 тыс. до капиталки или замены агрегатов
С 250 т км это Вы перегнули, ресурс авто составляет в среднем 259 т км до утилизации
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1144
Китайцам надо обложить пошлинами батареи и чипы продаваемые в ЕС.
3
1
Ответить
Максим
Москва
DelRio
Поняли, что проигрывают конкуренцию Китаю и решили бороться такими способами, но это им не поможет
По-вашему, китайское правительство имеет право субсидировать экспорт своих производителей, а европейцы не имеют права вводить защитные меры?
1
3
Ответить
 
Сообщений: 6331
BMW обвинила Европейский союз в протекционизме (политике, направленной на ограничение ввоза импортных и поддержку производства аналогичных внутренних товаров и услуг)
Volkswagen тоже раскритиковал предложенные пошлины и предупредил, что они не укрепят европейскую автомобильную промышленность в долгосрочной перспективе.
3
 
Ответить
Никита Никитин
Борис Карлоич
С 250 т км это Вы перегнули, ресурс авто составляет в среднем 259 т км до утилизации
Это только у калины разве что ресурс 250ткм. У современных японских и европейских авто из высокопрочных сталей, алюминия и с нынешними возможностями их обработки за 250ткм даже рыжиков не появится. А пока жив кузов, жив авто, все остальное можно заменить/починить. Хотя и многие современные моторы по 500ткм бегают без капиталки.
5
3
Ответить
J. Bgrt
Поджог Сараев
Вот здесь во всю фигурируют цифры 48%.
https://base.garant.ru/5756320/
Ну если посчитать на BYD: 10% + 17,6%, и сверху на общую сумму НДС +19%, суммарно 51,4%.
SAIC выходит 75,6%.
1
 
Ответить
Никита Никитин
11461675
Ребята, о каком качестве авто можно говорить у любого мирового автопроизводителя? авто сейчас делают маркетологи , а не инженеры. давно канули в лету двигатели-миллионники. сейчас у всех ресурс 250-300 тыс. до капиталки или замены агрегатов
Двигатели миллионники-миф. Ни один легковой мотор не способен проехать млн км без вмешательство в поршневую группу. Это под силу только разве что большим дизелям. Так было и 10 лет назад, и 20, и 30.
2
2
Ответить
J. Bgrt
Никита Никитин
Двигатели миллионники-миф. Ни один легковой мотор не способен проехать млн км без вмешательство в поршневую группу. Это под силу только разве что большим дизелям. Так было и 10 лет назад, и 20, и 30.
Если машина используется на длинные дистанции, то вполне, но обычно никто до таких пробегов не эксплуатирует машину.
Есть же история с одним немцем у которого по достижении 1 миллиона на его БМВ одометр завис и офф. сервис отказался это ремонтировать.
2
 
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3756
Никита Никитин
У тебя детское, как и у множества комментаторов понимание о рыночной экономике. Не такой жадный, готов работать за бесплатно, ути бозе ты мой, ох эти жадные американцы не дают заработать честным азиатам....
Ну вот видите, вам ещё хватает наглости утверждать о том, что кто-то не понимает "рыночную экономику".
1. Причём тут американцы вообще?
2. Инвестиции государства в определённых игроков рынка - это уже не рыночная экономика, так как настоящая "рыночная экономика", это когда все участники рынка в равных условиях.
Пс: зачем вы мне описываете про раб места и налоги? Что за глупости? Именно по этой причине наше государство вводило пошлины для тех, кто авто лишь привозит, и льготы для тех, кто построил заводы. Не надо быть гением, чтобы понять как сложить два и два.
3. С учётом того, что у китайцев нет инвестиций со стороны европейских производителей, они находятся на равных с теми, кто производит на этом рынке, так как и у тех и у других инвестиции от своих правительств, а вот размер инвестиций и послаблений - это уже другое.
4. Именно для этого наше государство рисует чёткие правила - хотите ввозить автомобили - платите пошлины и утиль, но если готовы построить заводы (или занять пустующие) - то повышенного утиля и части сборов можете избежать, европа не заинтересована в заводах по производству или сборке китайских авто, поэтому никаких послаблений они не получают (кстати как и Гигафабрика Теслы). Это противоречит вашим-же доводам о налогах, рабочих местах и развитии экономики.
Рассказ про японцев очень забавен, так как в европейских странах есть лишь завод сузуки, заводов других японских производителей в европе нет.
Так что ваши размышления весьма забавны, но не имеют ничего общего с реальностью.
7
2
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3756
Raven
У меня другие наблюдения. Восточная Европа и экс-СССР - там да, есть те, кто Россию и русских сильно не любит. Впору задуматься - неужели они все слушали радио «Свобода» и Би-Би-Си? Или были какие-то...
"Восточная Европа и экс-СССР" - большинство граждан этих стран (пожалуй за исключением Польши) - как раз нормально относятся к России, так как и сами так или иначе связаны кровью с нашей страной, что не мешает их власти активно этому противостоять.
"Про Европу не скажу" - так я скажу, так как опять-же, на ЧМ к нам приезжали куча людей, и благо я сам по себе человек общительный, ещё и английский для разговорного уровня - знаю отлично. Если коротко - люди были в шоке, так как представления были как к дикарям, которые подтираются лопухом, по всем городам стоят танки, и все только и делают, что грабят, убивают и пьют. Вот такой "замечательный" образ (отчасти конечно создан нашими туристами, но и все фильмы и рассказы проплаченных сми делают своё дело).
В америке обычные граждане отлично к русским относятся, лучше чем во многих странах мира, мой близкий друг там уже 4 года живёт, и благодаря его рассказам и видео в запрещенных у нас сетях - очень много интересного узнаю про их страну (сам я не был, только в 2014 году по европе прокатился).
Да, эта демагогия может растянуться на долго, но среди европейских стран к нам хорошо относились только Сербы да Венгры, и то, первые потому что мы им помогли (конечно это очень преувеличено, но как минимум - попытались помочь), а вторые, потому что мы 30 лет им газ и нефть постоянно за недорого поставляем, и если бы не наша "поддержка", там бы давно стране очень грустно было. И да, почему-то пока мы европе газ и нефть посылали, то мы были замечательными друзьями, что при этом не мешало "пододвигать" северо-атлантический блок к нашим границам. Видимо, вся "дружба" была лишь на словах.

При этом зикр никаким образом и не ограничивает поставки, хотя могли бы это сделать с лёгкостью - вводя региональные ограничения в прошивку авто, а ведь там абсолютно всё управление автомобилем осуществляется через экран, и это сделать можно за пять минут.
А какие российские и белорусские марки покинули наш рынок?
7
1
Ответить
15171636
Raven
Я бы не уехал на Запад, если бы не разделял те самые «западные нарративы». Поэтому я не кривлю душой, намекая на оценку происходящего. Практически никто не начинает войну, «потому что мы красавчики,...
А так как Оруэлл работал на BBC - то он описывал то что видел изнутри в английском обществе и писал про Британию.
Тот же Скотный Двор крайне далек от реалий СССР, байки и сказки.

А удивляться тому, что в Китае вдруг откуда ни возьмись появились автопроизводители - ну здрастье.
В Китае 1,5 млрд живет, и у населения начали появляться денежки, это огромный рынок, огромный котел, который далеко еще не страдает от перепроизводства и поглащает всё что ему везут.

На несколько успешных производителей там десятки банкротств, перепокупок, вложений, прогораний и прочего нормального в капиталистическом обществе. Сидеть и нагонять тумана загодочными пассами руками про страшное китайское правительство, которое сует пачки денег с юанями всем подряд и те с хохотом строят передовые производства - пожалуйста не надо. Достаточно просто посмотреть на историю всех выживших автомобильных компаний в Китае и станет все понятно через какие тернии многие прошли.

Просто на рынке Китая можно ошибаться и отряд не заметит потери бойца. Выживают самые сильные, ловкие, хитрые, прозорливые. И их тупо МНОГО.

Это то чем было раньше США, а теперь стал Китай.
7
 
Ответить
arhey
Никита Никитин
У тебя детское, как и у множества комментаторов понимание о рыночной экономике. Не такой жадный, готов работать за бесплатно, ути бозе ты мой, ох эти жадные американцы не дают заработать честным азиатам....
для вашего "взрослого" понимания экономики не хватает разве что грамотность "слегка" подтянуть, а что касается вашего "дельного" плана - разумеется, вы также приветствовали открытие автозаводов иностранных концернов на территории РФ, не так ли?

Что касается японцев - в странах ЕС, где еще не угроблен свой автопром, первые места по продажам (возьмите, например, последние 10 лет) - совершенно случайно, конечно - удерживают местные автопроизводители.

Что касается "крупнейших игроков" - поинтересуйтесь, сколько марок и моделей было у большой тройки в США в 1990 и сколько сейчас, потом подумайте - "а что случилось?", как вопрошал эмигрант в треде, потом можете прочитать, на какие шаги шли Большая Тройка и правительство США для сохранения "посконных" производителей после кризиса 2008 года.

ну и это - а с чего вы взяли, что китайцы прям не хотят строить заводы на территории ЕС? Будет благоприятная экономическая конъюнктура - оглянуться не успеете, но нюанс в том, что им свои 1,5 миллиарда чем-то занять надо.
4
 
Ответить
  
Сообщений: 481
Только Китай скажет -Россия больше не партнёр, для нас отношения с Европой дороже= все циферки самоуничтожатся🤣🤣🤣🤣🤣
 
5
Ответить
arhey
Raven
Я бы не уехал на Запад, если бы не разделял те самые «западные нарративы». Поэтому я не кривлю душой, намекая на оценку происходящего. Практически никто не начинает войну, «потому что мы красавчики,...
ну вот видите, опять все просто и предсказуемо - вы с ходу выдаете, что у нас тут ужас-ужас, цензура и все такое, при этом спокойно озвучиваете свои взгляды, диаметрально отличающиеся от официальной позиции РФ, на одном из крупнейших русскоязычных автомобильных порталов, находящихся в российской юрисдикции, и никто за вами "черный воронок" не высылает, и даже не банит... Подумайте, что ли еще, раз про Оруэлла...
5
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37678
arhey
ну вот видите, опять все просто и предсказуемо - вы с ходу выдаете, что у нас тут ужас-ужас, цензура и все такое, при этом спокойно озвучиваете свои взгляды, диаметрально отличающиеся от официальной позиции...
Только высказывать мнение приходится намёками, полунамёками и т.д.
Уважаю труд модераторов и тех, кто «курирует» данный ресурс - у людей работа такая, не допущать всякого-разного.
Я, конечно, категорически не согласный, ну так я и уехал - ни себе нервы не порчу, ни вам.
Разве плохо? Хорошо. (С) :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
2
6
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37678
15171636
А так как Оруэлл работал на BBC - то он описывал то что видел изнутри в английском обществе и писал про Британию. Тот же Скотный Двор крайне далек от реалий СССР, байки и сказки. А удивляться тому,...
Речь выше шла о конкретном романе «1984», в прототипе того мира легко угадываются СССР и Германия.
С историей автопрома КНР я знаком, хоть и не в деталях. Про первые годы и помощь СССР здесь недавно статья была. Переход от Чери Амулет к Зикрам и Вояхам, конечно, впечатляет.
Если Китай станет мировым гегемоном, вам Америка дивной, давней сказкой покажется.
Это моё ИМХО. Разумеется, вы с ним категорически не согласитесь.
Ведь Америка - это «террорист» и «бандит», а Китай - «мирный, честный торговец» и «партнёр». Ну-ну… :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
2
7
Ответить
 
Сообщений: 4107
Ничего, китайцы предложат свои авто на 35% дешевле. А европейцы так смогут после введения против них ответных пошлин?
2
 
Ответить
Никита Никитин
J. Bgrt
Если машина используется на длинные дистанции, то вполне, но обычно никто до таких пробегов не эксплуатирует машину.
Есть же история с одним немцем у которого по достижении 1 миллиона на его БМВ одометр завис и офф. сервис отказался это ремонтировать.
а точно известно что в сервисной книжке этого мерседеса прямо не одной записи о вскрытий поршневой?
Даже если машина только по трассе ездит, сложно представить мотор с пробегом млн км в котором ниразу не менялись поршни, шатуны или хотя бы кольца. Как правило под миллионниками имеют ввиду именно моторы у которых скма гбц в течении этого пробега сохраняет рабочий вид, но все остальное естественно менялось.
1
1
Ответить
Никита Никитин
nico_PCM
Ну вот видите, вам ещё хватает наглости утверждать о том, что кто-то не понимает "рыночную экономику". 1. Причём тут американцы вообще? 2. Инвестиции государства в определённых игроков рынка...
Сша здесь притом, что с них это началось, поэтому на их примере и развернул, а евросоюз естественно повторяет.
А у тебя как обычно куча воды но 0 по существу, даже вступать в дискуссию по этому поводу лень, ты в каком то своем розовом мире с единорогами живешь.
 
6
Ответить
Никита Никитин
arhey
для вашего "взрослого" понимания экономики не хватает разве что грамотность "слегка" подтянуть, а что касается вашего "дельного" плана - разумеется, вы также приветствовали...
для вашего "взрослого" понимания экономики не хватает разве что грамотность "слегка" подтянуть, а что касается вашего "дельного" плана - разумеется, вы также приветствовали открытие автозаводов иностранных концернов на территории РФ, не так ли?
- Когда по существу нечего написать остается только то грамотности собеседника докопаться.
Да я приветствовал строительство заводов иностранных концернов в рф, а что?

Что касается японцев - в странах ЕС, где еще не угроблен свой автопром, первые места по продажам (возьмите, например, последние 10 лет) - совершенно случайно, конечно - удерживают местные автопроизводители.
- в этом году в евросоюзе на втором месте по продажам, внезапно, тоета, и она в топ 5 уже несколько лет. А причем тут совершенно случайно, чудятся заговоры , интриги?

Что касается "крупнейших игроков" - поинтересуйтесь, сколько марок и моделей было у большой тройки в США в 1990 и сколько сейчас, потом подумайте - "а что случилось?", как вопрошал эмигрант в треде, потом можете прочитать, на какие шаги шли Большая Тройка и правительство США для сохранения "посконных" производителей после кризиса 2008 года.
-абсолютно у всех производителей в 1990 было гораздо моделей, у той же тоеты из было просто не сосчитать, и сколь сейчас, так что соо случилось? К чему этот бред вообще?

ну и это - а с чего вы взяли, что китайцы прям не хотят строить заводы на территории ЕС? Будет благоприятная экономическая конъюнктура - оглянуться не успеете, но нюанс в том, что им свои 1,5 миллиарда чем-то занять надо.
А сейчас и последние 10 лет там не благоприятная экономическая коньюктура, да? Не там, не в сша, нигде. Ну оно и понятно, там загнивание идет полным ходом.
В общем попытка сойти за умного так себе если честно.
1
4
Ответить
arhey
Никита Никитин
для вашего "взрослого" понимания экономики не хватает разве что грамотность "слегка" подтянуть, а что касается вашего "дельного" плана - разумеется, вы также приветствовали...
А сейчас и последние 10 лет там не благоприятная экономическая коньюктура, да? Не там, не в сша, нигде. Ну оно и понятно, там загнивание идет полным ходом.

С чего в ЕС будет благоприятная (в сравнении с Китаем) экономическая конъюнктура? Налоги выше, энергоносители дороже, себестоимость производства значительно выше, плюс всякие нюансы вроде мигрантов и "повесточных" лобби. Еще раз для невнимательных - у Китая своего населения 1,5 млрд, которое, к слову, по улицам не бегает и витрины не разбивает, и которое само по себе - огромный рынок, а цель экспансии Китая в ЕС, на мой скромный взгляд - уничтожение европейских конкурентов, момент уж больно удачный выбран.

Ну а США уже больше 10 лет ведет экономическую войну с Китаем, там и санкции, и законодательные запреты в отношении Китая в полный рост.

Ну и это - отсутствие "загнивания" (хотя скорее тут дело в темпах, которые совсем не как в х/ф "Брат") не означает отсутствия деколонизации, в первую очередь, в экономическом смысле.
3
 
Ответить
arhey
Raven
Речь выше шла о конкретном романе «1984», в прототипе того мира легко угадываются СССР и Германия. С историей автопрома КНР я знаком, хоть и не в деталях. Про первые годы и помощь СССР здесь недавно...
"Если Китай станет мировым гегемоном, вам Америка дивной, давней сказкой покажется."

Вот здесь соглашусь.

Что касается всего прочего - ваша проблема в том, что вы заведомо считаете, что уровень ваших оппонентов где-то около персонажей Нашей Раши, орущих "Тагиииииил!", хотя бинарное мышление нынче крайне распространено - ганглий меньше напрягается.
3
 
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3756
Никита Никитин
Сша здесь притом, что с них это началось, поэтому на их примере и развернул, а евросоюз естественно повторяет.
А у тебя как обычно куча воды но 0 по существу, даже вступать в дискуссию по этому поводу лень, ты в каком то своем розовом мире с единорогами живешь.
Какая разница с кого и что началось, если речь идёт о рынке и рыночной экономике?
То есть, я подробно и развёрнуто описал как обстоит реальность (касаемо инвестиций, послаблений, той-же теслы), а в ответ "куча воды и 0 по существу"?
Ну что тут добавить, тогда осмелюсь дать вам совет, не вступайте в дискуссии на темы, в которых вы не обладаете даже минимумом знаний.
1
1
Ответить
Александр
Томск
Раньше немцы делали машины, а сейчас со своей повесточкой делают продукт для ущербных.
Биоразлагаемая проводка, пластик из вторсырья, двигатели алюсиловые, евро -6 и прочая ерунда помогает китайцам продавать свои авто, в которых и материалы лучше стали и двигатели с чугунным блоком и конструкция зачастую проще и надежнее, без всяких пластиковых помп и всего прочего.
5
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37678
arhey
"Если Китай станет мировым гегемоном, вам Америка дивной, давней сказкой покажется." Вот здесь соглашусь. Что касается всего прочего - ваша проблема в том, что вы заведомо считаете, что...
Нет, гораздо чаще я встречаю не «тагиил», а глебов капустиных.
Этот типаж замечательно описал Василий Шукшин, в рассказе «Срезал».
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
 
3
Ответить
arhey
Raven
Нет, гораздо чаще я встречаю не «тагиил», а глебов капустиных.
Этот типаж замечательно описал Василий Шукшин, в рассказе «Срезал».
главное - не забывать, что данный типаж не зависит от "точки зрения", да и шукшинская деревня - это не про конкретную локацию, особенно в современных реалиях
2
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37678
arhey
главное - не забывать, что данный типаж не зависит от "точки зрения", да и шукшинская деревня - это не про конкретную локацию, особенно в современных реалиях
Разумеется, не зависит.
Речь не об обмене мнениями, а о «восстановлении справедливости». Некоторым хочется непременно «срезать», победить в споре, задавить аргументами!
Как раз образ деревни и людей, желающих любой ценой «поставить на место» «выскочек» - на мой взгляд, весьма типичен и ничуть не потерял актуальности.
Местные глебы капустины давят интеллектом, сыплют статьями уголовного кодекса, датами, цитатами, умными словами, показывают своё финансовое благополучие… Я уже устал смеяться.
Зачем?
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
 
5
Ответить
Никита Никитин
nico_PCM
Какая разница с кого и что началось, если речь идёт о рынке и рыночной экономике? То есть, я подробно и развёрнуто описал как обстоит реальность (касаемо инвестиций, послаблений, той-же теслы), а в ответ...
Это я подробно расписал почему и как сша и евросоюз правы в том, что антидемпенгуют китайцы на своих рынках, но ты даже этого не понял. Начал заливать про «готового работать больше за меньшие деньги» и прочие детсадовские сопли. Еще и хорохориться, стрелки переводит 🤷‍♂️
 
4
Ответить
Никита Никитин
arhey
А сейчас и последние 10 лет там не благоприятная экономическая коньюктура, да? Не там, не в сша, нигде. Ну оно и понятно, там загнивание идет полным ходом. С чего в ЕС будет благоприятная (в сравнении...
С чего в ЕС будет благоприятная (в сравнении с Китаем) экономическая конъюнктура? Налоги выше, энергоносители дороже, себестоимость производства значительно выше, плюс всякие нюансы вроде мигрантов и "повесточных" лобби. Еще раз для невнимательных - у Китая своего населения 1,5 млрд, которое, к слову, по улицам не бегает и витрины не разбивает, и которое само по себе - огромный рынок, а цель экспансии Китая в ЕС, на мой скромный взгляд - уничтожение европейских конкурентов, момент уж больно удачный выбран.

15600 млн проданных в прошлом году авто в евросоюзе это не благоприятная экономическая коньюктура? Я не понимаю этого акцента на 1.5 млрд населения китая. Крупные китайские концерны уже имеют огромные продажи у себя дома, тот же BYD. Инвестировать в постройку собственных заводов на 2 и 3 мировых рынках для них не выглядит перспективно? Перспективнее вкладываться в то что бы еще на полтора процента увеличить продажи дома? Да конечно.

Да и о каком уничтожении европейских конкурентов речь не пойму, где, в китае? Так у всех зарубежных автогигантов там есть свои заводы. Vag, bmw, мерседес и тд и тп. туда импорта нет как такового, каким образом европейских конкурентов китай собрался устранять?

Про экономическую войну в китае мы в курсе, война идет, но заводы активно строятся. Столько в экономику китая, сколько сша, не инвестировал никто.
 
3
Ответить
Dark Horse
Пятигорск
Никита Никитин
Где тут свободная рыночная конкуренция? Когда у тебя шаурмишная и вы с несколькими конкурентами поделили улицу и торгуете плюс минус по одной цене, а потом по соседству появляется дурачок который продает...
Если вы почитаете историю развития автопрома во всём мире то вся она как раз и состоит из вот такой защиты собственного автопрома. Когда ровно то же самое делает Россия - на дроме говорят что это другое, и это плохо.
4
2
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3756
Никита Никитин
Это я подробно расписал почему и как сша и евросоюз правы в том, что антидемпенгуют китайцы на своих рынках, но ты даже этого не понял. Начал заливать про «готового работать больше за меньшие деньги» и прочие детсадовские сопли. Еще и хорохориться, стрелки переводит 🤷‍♂️
У вас проблемы с восприятием информации, про "готов работать за меньшие деньги" - было относительно примера шаурмячной, если вы не поняли.
Антидемпинг подразумевает под собой борьбу с нечестными методами и игроками в рынке, борьба с недобросовестными игроками рынка, а не введение нечестных методов и создание нечестных условий.
Прежде чем что-то писать, хоть понятия изучите.
2
 
Ответить
J. Bgrt
Никита Никитин
а точно известно что в сервисной книжке этого мерседеса прямо не одной записи о вскрытий поршневой? Даже если машина только по трассе ездит, сложно представить мотор с пробегом млн км в котором ниразу...
Heт, из подтверждений только дневник человека на форуме, где он записал все неисправности с машиной. A что за претензия именно к поршневой? Eсли это не жигули, то по-моему это самые беспроблемные детали, если за двигатем следить и не насиловать его.
Hичего особого в миллионе нет, просто как я уже писал никто так много не ездит, машина либо сгнивает, либо слишком устаревает и идет на свалку, либо пока она еще живая, ее отправляют в страну третьего мира, где ей из 500ткм делают 150.
 
3
Ответить
arhey
Никита Никитин
С чего в ЕС будет благоприятная (в сравнении с Китаем) экономическая конъюнктура? Налоги выше, энергоносители дороже, себестоимость производства значительно выше, плюс всякие нюансы вроде мигрантов и "повесточных"...
"15600 млн проданных в прошлом году авто в евросоюзе это не благоприятная экономическая коньюктура?"

И зачем для закрепления на этом рынке обязательно строить заводы на территории ЕС? Зачем этот акцент на заводах? Что это даст китайцам, если они и так могут конкурировать? А вот европейские производители строят заводы на территории Китая совершенно обоснованно - там издержки ниже, а рынок больше.

"Инвестировать в постройку собственных заводов на 2 и 3 мировых рынках для них не выглядит перспективно? Перспективнее вкладываться в то что бы еще на полтора процента увеличить продажи дома?"

Круто вы маханули, осталось только посмотреть тенденцию уже привычного в нашей дискуссии отрезка в 10 лет - на каком там месте был Китай по продажам в 2014, какой рост в процентах за 10 лет? Это точно будут прецизионно точно отмерянные вами "полтора процента"? И сравните с рынком ЕС - вот там действительно "полтора процента". И отсюда сразу ответ на ваш вопрос "Да и о каком уничтожении европейских конкурентов речь не пойму, где, в китае? " - как там можно занять серьезную долю не вытеснив конкурентов?

"Про экономическую войну в китае мы в курсе, война идет, но заводы активно строятся."

Где строятся? в Китае? Строятся, естественно, рынок-то растет, а уровень конфронтации между США и Китаем пока не дорос до того уровня, когда отставной американский генерал после поездки на Тайвань скоропостижно помирает. Но я писал, вообще-то про строительство китайских заводов в США))
1
 
Ответить
   
Томск
Сообщений: 911
DelRio
Поняли, что проигрывают конкуренцию Китаю и решили бороться такими способами, но это им не поможет
Поможет
Мой отзыв: Mazda Atenza 2002
 
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
Стас Широков
так держать
надо защищать свой рынок
Рынок переоцененных вёдер...
 
 
Ответить
Daniil Tsukanov
Стас Широков
так держать
надо защищать свой рынок
Конечно...столько труда вложено и создано рабочих мест.
Не путать с нашей ситуацией, когда мы защищаем один АВТОВАЗ, поглощающий миллиарды бюджетных средств.
 
 
Ответить
Daniil Tsukanov
Ездок
Но в случае с Россией ЭТО ДРУГОЭ!!!
конечно другое...там 50 автопроизводителей и у покупателя огромный выбор и без китайских повозок
1
1
Ответить
Daniil Tsukanov
Сформировавшийся конкурентный рынок нужно защищать в какие-то моменты, а монопольные рынки наоборот открывать для конкуренции. У нас защищают монополии это гарантирует нам выпуск ваз 2121 еще на 15-20 лет
 
 
Ответить
Никита Никитин
J. Bgrt
Heт, из подтверждений только дневник человека на форуме, где он записал все неисправности с машиной. A что за претензия именно к поршневой? Eсли это не жигули, то по-моему это самые беспроблемные детали,...
Как, по сути самые изнашиваемые детали двс, не считая навесного оборудования, могут быть самыми беспроблемными? Млн км для гражданской машины это много, я повторю что не один бензиновый легковой двигатель, как бы за ним не ухаживали, столько не проедет без ремонта поршневой группы.
 
 
Ответить
Никита Никитин
arhey
"15600 млн проданных в прошлом году авто в евросоюзе это не благоприятная экономическая коньюктура?" И зачем для закрепления на этом рынке обязательно строить заводы на территории ЕС? Зачем...
И зачем для закрепления на этом рынке обязательно строить заводы на территории ЕС? Зачем этот акцент на заводах? Что это даст китайцам, если они и так могут конкурировать? А вот европейские производители строят заводы на территории Китая совершенно обоснованно - там издержки ниже, а рынок больше.

Ну, теперь получается не смогут, ведь никому не нужны будут китайские машины по цене европейских или выше. Да и до этого, имхо строительство заводов по производству электромобилей в Европе и сша, учитывая тренды и постоянный рост их продаж имел смысл. Эти инвестиции в долгосрочной перспективе бы окупились.

Круто вы маханули, осталось только посмотреть тенденцию уже привычного в нашей дискуссии отрезка в 10 лет - на каком там месте был Китай по продажам в 2014, какой рост в процентах за 10 лет? Это точно будут прецизионно точно отмерянные вами "полтора процента"? И сравните с рынком ЕС - вот там действительно "полтора процента". И отсюда сразу ответ на ваш вопрос "Да и о каком уничтожении европейских конкурентов речь не пойму, где, в китае? " - как там можно занять серьезную долю не вытеснив.

Безусловно китайский рынок еще какое то время будет расти, но скоро выйдет на свое плато. А великие концерны от того и великие, что смотрят вперед и работают по всем направлениям. Тоета и фв тому отличный пример. Такие автомобильные гиганты как byd или faw например, могут позволить себе и расширять производство и на родине и за ее пределами. Как я уже написал, растущий рынок электромобилей в сша и Европе пах большими перспективами для китайцев, и вот пример их недальновидности во всей своей красе. Потому что меры принимаемые сейчас были просто очевидными.
Про уничтожение европейских конкурентов в китае я так и не понял, как и каким образом их смогут уничтожить.
 
 
Ответить
arhey
Никита Никитин
И зачем для закрепления на этом рынке обязательно строить заводы на территории ЕС? Зачем этот акцент на заводах? Что это даст китайцам, если они и так могут конкурировать? А вот европейские производители...
"Безусловно китайский рынок еще какое то время будет расти, но скоро выйдет на свое плато."

Я не настолько сведущ в макроэкономике и прогнозах по ней, поэтому привык опираться на уже существующие факторы, еще раз: в ЕС рынок не растет последние лет 15 (есть отдельные флуктуации, но нет четко направленного тренда), в Китае - каждый год устойчивый рост, в ЕС количество авто на душу населения намного выше в чем Китае, населения в Китае примерно в 4,5 раза больше, это я к тому, что рынок авто в ЕС уже давно на плато и расти количественно из-за продаж электро чего-то не хочет, зараза (и это несмотря на льготы и прочие дотации при покупке электро), то есть меняется структура продаж, но не емкость рынка - получается, чтобы занять в ЕС значимый кусок, надо потеснить кого-то из местных (чем Китай и занимался, что будет сейчас - посмотрим)

"А великие концерны от того и великие, что смотрят вперед и работают по всем направлениям. Тоета и фв тому отличный пример. "

Каковы критерии величия? Почти 100 лет доминирования Большой Тройки на крупнейшем авторынке в мире - не катит? Кстати, а как там дела с электромобилями у Тойоты? Уже нагнула американский и европейский рынки?

"Про уничтожение европейских конкурентов в китае я так и не понял, как и каким образом их смогут уничтожить."

Потому что вы с самого начала поняли данный тезис уж очень своеобразно, смотрим мой первый абзац в этом комментарии, там есть исчерпывающий ответ.
 
 
Ответить
Никита Никитин
У тоеты все нормально с гибридами, больше половины мирового рынка, и в электро она свой кусок еще откусит, не сомневайтесь, они долго запрягают, но быстро едут.
Тут вон новость вышла о строительстве завода byd в турции, вот и подтверждение моих слов, и опровержение ваших, мол дескать и не надо, у них итак все хорошо😄👌
 
 
Ответить