Стали известны итоги российского авторынка за первое полугодие

Стали известны итоги российского авторынка за первое полугодие

02 Июля 2024 | 17551 просмотр

По итогам января — июня в России продали 844 550 новых автомобилей всех типов, + 63% относительно аналогичного периода 2023-го. 373 458 машин из указанного количества сделаны в РФ, то есть менее половины. Такие данные приводит Минпромторг в своем свежем аналитическом отчете.

Рынок новых электромобилей в январе — июне составил 11 161 штуку (+ 137% относительно результата год назад). Из них 18% изготовлены в России.

Топ-5 легковушек по продажам с начала 2024-го: 1) Lada Granta, 2) Lada Vesta, 3) Haval Jolion, 4) Chery Tiggo 7 Pro Max, 5) Lada Niva Travel.

Более подробная информация — в приложенных таблицах.

Chery Tiggo 7 Pro Max, фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

  
Сообщений: 15364
Вы купили в этом году новый, с салона, автомобиль? Нет+, да-
Продам уши от мертвого осла.
986
640
Ответить
  
Сообщений: 15364
Приложенные таблички как-будто из газеты "Правда")) Раньше другого формата были
Продам уши от мертвого осла.
274
20
Ответить
Сергей
Новосибирск
Это все печально, дайте свободный рынок без утилей и пошлин
342
66
Ответить
Сергей
Новосибирск
Лет через 5 на дорогах станет гораздо опаснее так как их наводнят китайцы гриль и лады гробушки без подушек и абс
225
159
Ответить
  
Сообщений: 15364
Китайские машины будут менять хозяев каждые полтора-два года и к возрасту 10 лет иметь 5-7 собственников.
Продам уши от мертвого осла.
157
64
Ответить
Торе Хан
Не завидую россиянам
127
94
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
Теперь посмотрим, на каких машинах "загнивают" за океаном...
248
82
Ответить
32316891
Хотелось бы вернуть на рынок немцев, японцев и корейцев по адекватным ценам.
Т.к. цены на нормальные авто улетели в космос...
241
40
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1256
Tdutymtdbx38
Теперь посмотрим, на каких машинах "загнивают" за океаном...
Сейчас тебе пояснят, что ты не понимаешь и это другое! (с), мол Запад не пускает к себе качественные и дешевые машины из Китая, чтобы обеспечить рабочие места местных заводов и только в РФ продолжают бороться с доходами своего населения.
250
51
Ответить
kiper
Новосибирск
Tdutymtdbx38
Теперь посмотрим, на каких машинах "загнивают" за океаном...
Ну чЁ ты начал то?! Нормально ведь сидели!
125
20
Ответить
ПАЛАСИО
Китайские машины будут менять хозяев каждые полтора-два года и к возрасту 10 лет иметь 5-7 собственников.
Даже надежные марки после 5-7ми собственников ,уже больше на ведро похоже чем на автомобиль..
118
11
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
Shadow from omsk
Сейчас тебе пояснят, что ты не понимаешь и это другое! (с), мол Запад не пускает к себе качественные и дешевые машины из Китая, чтобы обеспечить рабочие места местных заводов и только в РФ продолжают бороться с доходами своего населения.
Я и не сомневаюсь.) Танцору всегда что-то мешает.)
34
16
Ответить
 
Москва
Сообщений: 151
Сергей
Это все печально, дайте свободный рынок без утилей и пошлин
Вот только сегодня где-то попалась инфа что какой-то %$&& просит бывшего министра поднимать утиль вплоть до 2029 года до 1 млн. Думаю пора смирится, нам уже точно не увидеть свободный авторынок в рф
117
14
Ответить
Tdutymtdbx38
Теперь посмотрим, на каких машинах "загнивают" за океаном...
Вы еще цену на раф4 в США напишите чтобы окончтаельно добить.
161
23
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4764
2 миллиона авто за год будет или нет? Это уже немалая цифра.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
27
63
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4764
Ашотик .
Вы еще цену на раф4 в США напишите чтобы окончтаельно добить.
И потом цену на жилье в США тоже, и на мед.услуги.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
126
149
Ответить
kiper
Ну чЁ ты начал то?! Нормально ведь сидели!
Друг с Сахалина в Питер приехал, щас посидим!!))))
18
10
Ответить
Tdutymtdbx38
Я и не сомневаюсь.) Танцору всегда что-то мешает.)
Только плохому, хороший танцор еще и поёт фальцетом!!)))
26
3
Ответить
Flanker-F
И потом цену на жилье в США тоже, и на мед.услуги.
Согласитесь, большие расходы не трогают людей у которых есть приличные доходы, и жаль расставаться с деньгами людям, у которых их нет..
113
22
Ответить
   
ж/д разъезд 604 км.
Сообщений: 978
Flanker-F
И потом цену на жилье в США тоже, и на мед.услуги.
Подобные комменты и их комментаторы на дроме подвергаются абструкции. Каждому дромоиксперту известно, что там ни налогов, ни страховок, ни прикруток к оф.ценам на авто, ни пошлин на импортные авто ничего это нет. Ну а уж коттеджик с лужайкой на заднем дворе любой сидящий на пособии покупает как два пальца об асфальт. Там не вырождается белое население, нету брошенных кварталов и открытого криминала. Там выборы без поттасовок и "голосов с перевесом в 1% присланных по почте" тоже нет. Каждому "ваську" с дромодивана это тоже известно
191
117
Ответить
SDY
     
Владивосток->Москва
Сообщений: 2139
прочиталось как: "Стали известны ПОТУГИ российского авторынка" )
62
25
Ответить
1
Санкт-Петербург
Сергей
Лет через 5 на дорогах станет гораздо опаснее так как их наводнят китайцы гриль и лады гробушки без подушек и абс
Написал Сергей из Новосибирска, чей города даже не вошел в десятку данного списка :)
32
60
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 8635
ПАЛАСИО
Вы купили в этом году новый, с салона, автомобиль? Нет+, да-
Нет, мы купили масло, фильтры и колодки для нашего старого корыта.
122
14
Ответить
23095287
Иркутск
Половина машин продана в 10-и регионах, другая половина в остальных 70-и получается?
65
2
Ответить
30284673
Мещерино
Flanker-F
И потом цену на жилье в США тоже, и на мед.услуги.
Можно еще процент по ипотеке вспомнить: там хилые 2% против наших мощных 20%.
175
36
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 150823
Ну что мы все ноем и ноем? Подумаешь, пересадили нас на китайцев, так они вон какие в сравнении с европейскими и японскими машинами крутые, навороченые и блестящие)
Пока весь мир продолжает уныло ездить на автомобилях, этих скучных железных изделиях, способных всего-то перемещать людей в комфорте и безопасности из точки А в точку Б, мы пересадиваемся с автомобилей на гов...., ой, простите, на смартомобили. С дисплеями широченными, с молдингами сверкающими, с сидениями дермантиновыми, с рулями квадратными.
И пусть все завидуют нам, счастливчикам.
100
61
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3756
dNooBuza
Подобные комменты и их комментаторы на дроме подвергаются абструкции. Каждому дромоиксперту известно, что там ни налогов, ни страховок, ни прикруток к оф.ценам на авто, ни пошлин на импортные авто ничего...
Это те самые эксперты, которые даже не знают, как в той самой "по-настоящему свободной стране" происходят выборы?)
Всегда забавляли такие индивидуумы, и как у них начинают бегать глазки, потому что их познания на уровне 15ти летнего подростка.
А как спросишь "какую последнюю книгу читал", так начинают школьный курс вспоминать.
69
99
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Если тенденция сохранится то за год выйдет почти 1,7 млн авто… прямо растет благосостояние народа то… машины двукратно подорожали с доковида, а все равно разбирают…

Надо менять место работы по ходу
101
5
Ответить
Flanker-F
И потом цену на жилье в США тоже, и на мед.услуги.
Жилье сильно зависит от региона,так же как и у нас,это во первых ,а во вторых там развит найм соц.жилья,то есть легко можно снять квартиру возле работы на неограниченный срок,а не как у нсс купил студию на 30 лет в итопеку в каком нибудь Замухинске так и проживешь там всю жизнь безвылазно..ну а медицина и у нас стоит денег..бесплатно только зеленкой намажут.
126
48
Ответить
dNooBuza
Подобные комменты и их комментаторы на дроме подвергаются абструкции. Каждому дромоиксперту известно, что там ни налогов, ни страховок, ни прикруток к оф.ценам на авто, ни пошлин на импортные авто ничего...
Как минимум разговор шел о ценах на автомобили,и вы лучше посчитайте сколько у нас человек платит налогов,один лишь бензин 70% это налоги,а у них с доходом меньше 30000$ в год человек от налогов официально освобождается...как тебе такое?
99
33
Ответить
SDY
     
Владивосток->Москва
Сообщений: 2139
1
Написал Сергей из Новосибирска, чей города даже не вошел в десятку данного списка :)
он и не должен был войти в список покупателей жигулей и чунгачанг
36
19
Ответить
SDY
     
Владивосток->Москва
Сообщений: 2139
Ашотик .
Жилье сильно зависит от региона,так же как и у нас,это во первых ,а во вторых там развит найм соц.жилья,то есть легко можно снять квартиру возле работы на неограниченный срок,а не как у нсс купил студию...
Ну не совсем так, в США ведь реально очень дорогая медицина. В прошлом году мне удаляли аппендицит по страховке ОМС, по факту - "бесплатно". Погуглил, сколько бы я заплатил в США - 10-15 килобаксов. Для РФ это, конечно, много. Но для американца, думаю, вполне по силам. Хотя и недешево даже для них, конечно.
38
55
Ответить
     
иркутск-калининград
Сообщений: 3299
SDY
Ну не совсем так, в США ведь реально очень дорогая медицина. В прошлом году мне удаляли аппендицит по страховке ОМС, по факту - "бесплатно". Погуглил, сколько бы я заплатил в США - 10-15 килобаксов....
А медстраховки там зачем?
Только для приема у терапевта что ли?
75
15
Ответить
     
Сообщений: 2822
Цены нормальные. Зарплаты маленькие. А большими быть не могут, т.к. мало производим того что покупают за валюту, а то шо покупают мы не производим, а выкапываем, выкачиваем и на хорошую зп хватает только хозяевам.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
89
8
Ответить
28597672
slk200
А медстраховки там зачем?
Только для приема у терапевта что ли?
Медстраховка покрывает далеко не все процедуры и операции (по крайней мере, базовая, дорогая страховка, ясное дело, покроет). Ту же скорую в Штатах стараются вызывать, только если пульса нет, иначе получится, что 8-10 килобаксов вынь да положь
34
43
Ответить
28597672
SDY
Ну не совсем так, в США ведь реально очень дорогая медицина. В прошлом году мне удаляли аппендицит по страховке ОМС, по факту - "бесплатно". Погуглил, сколько бы я заплатил в США - 10-15 килобаксов....
Если для американцев 10-15к такая подъмная сумма, то почему они на эти суммы кредиты берут, зачастую под довольно конский, по тамошним меркам, процент? Это 4-6 средних зарплат по стране
32
38
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3756
Владиимр
Ну что мы все ноем и ноем? Подумаешь, пересадили нас на китайцев, так они вон какие в сравнении с европейскими и японскими машинами крутые, навороченые и блестящие) Пока весь мир продолжает уныло ездить...
А у вас на кароке сиденья не дерматиновые?
Или погодите, там наверное особенный дерматин, породистый и пропитанный свободой?
51
18
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3756
Владиимр
Ну что мы все ноем и ноем? Подумаешь, пересадили нас на китайцев, так они вон какие в сравнении с европейскими и японскими машинами крутые, навороченые и блестящие) Пока весь мир продолжает уныло ездить...
Эххх, так переживаем и скучаем по "великолепным" европейским автомобилям, да что уж там, даже европа за нас переживает, что вводит ограничения для китайских машин, а то вдруг эти "смартомобили с дисплеями и рулями квадратными" европейцам понравятся, и перестанут брать своё "комфортное и безопасное" великолепие.
55
30
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4764
30284673
Можно еще процент по ипотеке вспомнить: там хилые 2% против наших мощных 20%.
Можно еще про ипотечные программы вспомнить у нас со льготными ставками или про процент по депозитам.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
17
38
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4764
SDY
Ну не совсем так, в США ведь реально очень дорогая медицина. В прошлом году мне удаляли аппендицит по страховке ОМС, по факту - "бесплатно". Погуглил, сколько бы я заплатил в США - 10-15 килобаксов....
Отдать три месячных зарплаты за апендицит это ппц как дорого.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
17
33
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3756
30284673
Можно еще процент по ипотеке вспомнить: там хилые 2% против наших мощных 20%.
"Уровень госдолга США невозможно поддерживать, нужно что-то предпринимать" - глава Федеральной резервной системы США Пауэлл.
Забавно, как вы игнорируете их-же новости.
42
65
Ответить
Wai mamo
Новороссийск
Flanker-F
И потом цену на жилье в США тоже, и на мед.услуги.
Ну зачем ты так. Не рви ребятам их розовые воздушные замки.
47
38
Ответить
Wai mamo
Новороссийск
dNooBuza
Подобные комменты и их комментаторы на дроме подвергаются абструкции. Каждому дромоиксперту известно, что там ни налогов, ни страховок, ни прикруток к оф.ценам на авто, ни пошлин на импортные авто ничего...
Всё по честному.
9
10
Ответить
     
иркутск-калининград
Сообщений: 3299
nico_PCM
"Уровень госдолга США невозможно поддерживать, нужно что-то предпринимать" - глава Федеральной резервной системы США Пауэлл.
Забавно, как вы игнорируете их-же новости.
Эти их новости,нам рассказывают с момента появления ТВ в нашей стране.
Если судить по этим новостям,они должны были уже давно перебить друг друга в процессе борьбы за выживание.
Но почему то это никак не происходит.
Забавно что вы их еще воспринимаете.
100
23
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3756
slk200
Эти их новости,нам рассказывают с момента появления ТВ в нашей стране.
Если судить по этим новостям,они должны были уже давно перебить друг друга в процессе борьбы за выживание.
Но почему то это никак не происходит.
Забавно что вы их еще воспринимаете.
А причём тут наши новости и наше тв к заявлению их главы Федеральной резервной системы?

Развивайтесь, получайте информацию из разных источников.
38
65
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9948
Shadow from omsk
Сейчас тебе пояснят, что ты не понимаешь и это другое! (с), мол Запад не пускает к себе качественные и дешевые машины из Китая, чтобы обеспечить рабочие места местных заводов и только в РФ продолжают бороться с доходами своего населения.
Частично так и есть
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
9
6
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9948
SadSam
Если тенденция сохранится то за год выйдет почти 1,7 млн авто… прямо растет благосостояние народа то… машины двукратно подорожали с доковида, а все равно разбирают…

Надо менять место работы по ходу
Половине страны
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
17
3
Ответить
13021427
Екатеринбург
А где Москвич?
там всё просто - попробуйте купить по прайсу! не продадут, все дилеры накручивают от 50 до 300 т.р. сверх официальной цены.
10
6
Ответить
О 11
30284673
Можно еще процент по ипотеке вспомнить: там хилые 2% против наших мощных 20%.
Ну ну.
Среднее значение для 30-летнего фиксированного кредита составило 6,63% по сравнению с 6,69% на прошлой неделе, говорится в заявлении Freddie Mac.
Картинку смотри, 2% это мечты даже в омериге))
44
10
Ответить
роман
Владивосток
Сергей
Это все печально, дайте свободный рынок без утилей и пошлин
В другой жизни!
12
2
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 747
Pit
Согласитесь, большие расходы не трогают людей у которых есть приличные доходы, и жаль расставаться с деньгами людям, у которых их нет..
Как видно далеко там не у всех "отличные" доходы
8
18
Ответить
роман
Владивосток
Сергей
Лет через 5 на дорогах станет гораздо опаснее так как их наводнят китайцы гриль и лады гробушки без подушек и абс
Как будто сейчас безопасно? Половина если не больше ездят с отключёнными датчиками на полушку безопасности. У других их вырезали еще десятилетия назад.
31
4
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 747
Ашотик .
Жилье сильно зависит от региона,так же как и у нас,это во первых ,а во вторых там развит найм соц.жилья,то есть легко можно снять квартиру возле работы на неограниченный срок,а не как у нсс купил студию...
Вы сами съездите туда.. может мнение поменяется
Вы главное от больших городов немного отьедте и посмотрите как простые американцы живут.. и на чем ездят
39
19
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 747
SDY
Ну не совсем так, в США ведь реально очень дорогая медицина. В прошлом году мне удаляли аппендицит по страховке ОМС, по факту - "бесплатно". Погуглил, сколько бы я заплатил в США - 10-15 килобаксов....
Думаю.. по силам
Думать и быть там это разные вещи
Иногда прозрение приходит посмотрев на "ту жизнь" изнутри. Побыв в американской семье. Коренных американцев. А не тех, кто сбежал из СНГ или России.
25
5
Ответить
Сорок пятый
Томск
В Томском регионе
Скоро будет некому
Покупать автомобили
Население сильно сокращается
28
8
Ответить
Каройнер
Чита
dNooBuza
Подобные комменты и их комментаторы на дроме подвергаются абструкции. Каждому дромоиксперту известно, что там ни налогов, ни страховок, ни прикруток к оф.ценам на авто, ни пошлин на импортные авто ничего...
Вы забыли еще о том, что они там просто спать не могут по ночам, зная как мы тут страдаем и мучаемся от беспредела тоталитаризма…все думают как бы нам процветание и райскую жизнь устроить
25
6
Ответить
Каройнер
Чита
Ашотик .
Жилье сильно зависит от региона,так же как и у нас,это во первых ,а во вторых там развит найм соц.жилья,то есть легко можно снять квартиру возле работы на неограниченный срок,а не как у нсс купил студию...
Ерунда это…соцжилье по смешным ценам есть, но его катастрофически мало и оно в свободный оборот не попадает, ибо арендаторы не дураки его прошляпить…а остальным нормальное жилье по рыночным ценам, еще и доход надо подтвердить владельцам и залог хороший, как будто ипотеку берешь…
19
10
Ответить
Андрей Кананович
Сергей
Это все печально, дайте свободный рынок без утилей и пошлин
и как твоя мечта о древнем авто за три копейки поможет продажам новых авто?
21
8
Ответить
Денис
Иркутск
Сергей
Это все печально, дайте свободный рынок без утилей и пошлин
Япы сами подниму цены на свои оставшиеся авто, остальные под санкциями! Хлынет Китай только во всей красе и весь эффект от снятия пошлин. Казахстану пальцем с запада погрозят и они начнут свои "пошлины" для нас делать. У западного мира нет санкции так они сами огородились пошлинами от Китайского автопрома.
16
 
Ответить
Андрей Кананович
Ашотик .
Вы еще цену на раф4 в США напишите чтобы окончтаельно добить.
Ну, полистал карс ком, вау эффекта не получил, вы цены из слов блогеров узнаете что ли? от 32штук за низовые комплектации со звездочкой "при покупке в кредит", так новые в районе 40штук,. с нашим рынком разница в рублях где то 0,5-1 лям. Дороговато но миллион в наше время даже при средней зп уже не так критичен.
32
22
Ответить
Денис
Иркутск
Сергей
Лет через 5 на дорогах станет гораздо опаснее так как их наводнят китайцы гриль и лады гробушки без подушек и абс
У нас от года к году становится опаснее на дорогах. Только в основном из-за "прокладок" между рулем и сидением. Поколение какое то суетное пошло на ровном месте порой ДТП устраивают, даже в городе со смертельным исходом порой. Я редко замечаю в этих ДТП продукцию АВТОВАЗА на тех же грантах в основном пожилые или зрелые люди ездят соблюдая ПДД. Китай нашпигован электроникой с пассивной и активной безопасностью и всяко лучше новый свежий металл чем ржавый 20-30летний подержанный да с рулем в бардачке.
32
17
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 688
ПАЛАСИО
Вы купили в этом году новый, с салона, автомобиль? Нет+, да-
Зачем тебе эта информация, на кого ты работаешь?
19
7
Ответить
  
Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 394
ПАЛАСИО
Китайские машины будут менять хозяев каждые полтора-два года и к возрасту 10 лет иметь 5-7 собственников.
Ну в принципе с японскими так же
15
1
Ответить
 
Сообщений: 6331
Tdutymtdbx38
Теперь посмотрим, на каких машинах "загнивают" за океаном...
Сравни с европой. Там дачия сандеро в лидерах.
В японии - мотоколяски-моргуновки.
42
12
Ответить
 
Сообщений: 6331
Anzerskiy
Вот только сегодня где-то попалась инфа что какой-то %$&& просит бывшего министра поднимать утиль вплоть до 2029 года до 1 млн. Думаю пора смирится, нам уже точно не увидеть свободный авторынок в рф
Нормальная практика. Многие так делают. См Турцию.
Чтобы производство в стране открывали, а не везли из-за бугра
18
15
Ответить
Шкипер
Жигулёвск
Я живу в Самарской области...мало того прямо возле цитадели Автоваза то есть возле Тольятти....но 2 года назад хотел купить авто....но вместо новой Гранты нашел Марк 2 1999 года....с пробегом 68 тыщ км и купил. Кузов почти новый. Меня на голое постановление...то есть на голую новую гранту не возьмешь. Я не против гранты и весты ...но ..каждому свое красиво. Я до того как жил на ДВ поэтому уже все....не смогу иметь даже новую Гранту Весту....как бы ни тужелись на автовазе делая новые как бы передовые авто но им до уровня пруля з 90-х как до Луны пешком.
38
39
Ответить
Интересно, сколько ввезли за это время пруля?
Правда ли что на нем все ездят, как тут на Дроме комментаторы рассказывают?
9
7
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 150823
nico_PCM
А у вас на кароке сиденья не дерматиновые?
Или погодите, там наверное особенный дерматин, породистый и пропитанный свободой?
Вам ли, синьор, на настоящей породистой Феррари не знать из чего и где сделаны сиденья?)
7
10
Ответить
Столица
Южный
Сергей
Это все печально, дайте свободный рынок без утилей и пошлин
Где он такой есть свободный ? Все государства ими отложились.
20
4
Ответить
Max Almazov
Что то не вериться что продали 700т за пол года
3
14
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 150823
Max Almazov
Что то не вериться что продали 700т за пол года
Все каршеринги и такси обновились)
Процентов 30-40 продаж наверняка на юриках.
17
7
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3901
Зачем в Москве машины покупают, там же ставить их некуда
тойота sienta hybrid G 2015 1390тр https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/sienta/441612789.html
16
4
Ответить
Антон
Екатеринбург
Сергей
Это все печально, дайте свободный рынок без утилей и пошлин
Это вам в Вандерлэнд, Атлантиду или Нарнию надо)
17
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
Торе Хан
Не завидую россиянам
А вы откуда?)
10
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
32316891
Хотелось бы вернуть на рынок немцев, японцев и корейцев по адекватным ценам.
Т.к. цены на нормальные авто улетели в космос...
Фарш не возможно провернуть назад...
12
3
Ответить
Lexxx
Тюмень
SadSam
Если тенденция сохранится то за год выйдет почти 1,7 млн авто… прямо растет благосостояние народа то… машины двукратно подорожали с доковида, а все равно разбирают…

Надо менять место работы по ходу
Так заключай контракт, в некоторых регионах уже по 1,5 млн за подпись дают, считай уже на половину китайской телеги:) потом вернёшься покатаешься, если...:)
11
7
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3756
Владиимр
Вам ли, синьор, на настоящей породистой Феррари не знать из чего и где сделаны сиденья?)
Конечно-же знаю, как и на всём масс-сегменте, вот только к чему тогда ваш комментарий?
Будто ещё вчера вы на натуральной наппе ездили, а тут вдруг пришлось на китайский дерматин пересесть.
15
5
Ответить
25846971
Челябинск
Tdutymtdbx38
Теперь посмотрим, на каких машинах "загнивают" за океаном...
ГМЦ, кто такие статьи пишет, невежество
1
1
Ответить
25846971
Челябинск
Челябинцев нет в списке и правильно, мы ездим на проверенных иномарках, не из Китая, я сам вожу шкоду и киа, лучше всяких лисян и зикр 😂
14
17
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2414
30284673
Можно еще процент по ипотеке вспомнить: там хилые 2% против наших мощных 20%.
Хилые то хилые, да только вот родня в Канаде купила дом.
И теперь будет эти хилые проценты выплачивать 25 лет.
Прошло всего пара лет, а уже говорят что задолбались.
Средний класс тот самый, если чё.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
22
13
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2414
Ашотик .
Жилье сильно зависит от региона,так же как и у нас,это во первых ,а во вторых там развит найм соц.жилья,то есть легко можно снять квартиру возле работы на неограниченный срок,а не как у нсс купил студию...
И не только зелёнкой.
Жене онкологию лечили, прикинь бесплатно.
Деньги тратил только на восстановительные лекарства после химии и то немного.
Тёще суставы в коленях поменяли, другу хрусталик в глазу, другому другу аппендикс вырезали, опять же бесплатно.
Если любите платно лечиться, то не надо всю страну натягивать на глобус.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
29
13
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 11058
32316891
Хотелось бы вернуть на рынок немцев, японцев и корейцев по адекватным ценам.
Т.к. цены на нормальные авто улетели в космос...
У нас нет столько солдат)))
7
5
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Lexxx
Так заключай контракт, в некоторых регионах уже по 1,5 млн за подпись дают, считай уже на половину китайской телеги:) потом вернёшься покатаешься, если...:)
Спасибо, но воздержусь.
7
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
SDY
Ну не совсем так, в США ведь реально очень дорогая медицина. В прошлом году мне удаляли аппендицит по страховке ОМС, по факту - "бесплатно". Погуглил, сколько бы я заплатил в США - 10-15 килобаксов....
Опять же личный опыт был, как в Греции меня лечили бесплатно (даже не по тур.страховке) за 20 минут сделали флюху, общий анализ крови, потом на широкий спектр заболеваний, выявили нетипичное для их географии заболевание. Вкололи что-то термоядерное. Нашим надо было только довести лечение до конца…

Наша бесплатная медицина:
- вам надо сделать флюорограмму, давно не делали!
- вот греческая!
- греческая не подходит! Тут написано факелос а не флюорограмма, и может это не ваша. Ну и что что ваши имя и фамилия! У нас не примут.
- Вам надо сдать баночки коробочки и капельки )
- мы ни чего не можем найти, подозреваем туляремию, анализ на туляремию платный. Мы возьмем вашу кровь бесплатно, потом возьмите пробирку с ней, и езжайте через весь город, там за республиканской больницей пристройка, там с заднего входа сдадите, и заплатите за исследования.
(Все это я делал шатаясь как зомби, плохо соображая, так как нужен был постельный режим и второй укол того лекарства, что греки сделали, а не шариться с пробиркой по жаре, и не таскаться на УВЧ всякие каждый день)

- а когда результаты будут?
- через две недели. Мы отправим кровь в Питер, там лаборатория.

Через две недели:
- мы потеряли ваши результаты! Надо повторить…

Все это время мой организм борется с не особо смертельной, но протекающей как чума туляремией, на своих силах и том бусте который мне вкололи греки. Болезнь, кстати, наша, северная, а нифига не греческая…

Потом инфекционист вышел в отпуск и надо было идти в другую поликлинику.
Потом у меня начался некроз в месте укуса так как не надо было делать те «процедуры» которые мне прописали…
Потом мне хирург «вырезал некрозик без наркозика»

В общем когда наша бесплатная медицина через пару месяцев поставила нужный диагноз, оказалось что я уже сам справился, и надо только повторный анализ на антитела пройти… то чего моему иммунитету и организму это стоило, хз, но последующие года 2-3 я на больничные сваливался от каждого чиха, чувствовал себя полудохлых и утомленным уже с утра и сотня других мелких проблем…

А так дааа, медицина у нас ни чуть не хуже и бесплатна…
45
9
Ответить
89534248232
Flanker-F
И потом цену на жилье в США тоже, и на мед.услуги.
Тогда уж и МРОТ
7
3
Ответить
SadSam
Петрозаводск
28597672
Если для американцев 10-15к такая подъмная сумма, то почему они на эти суммы кредиты берут, зачастую под довольно конский, по тамошним меркам, процент? Это 4-6 средних зарплат по стране
Конский процент там это 3%? Или 5%?

К слову помню одна американка задвигала мне, что если в США погасил все кредиты, и больше не брал, у тебя ухудшается кредитная история и в следующий раз % будут выше. По этому там принято постоянно сидеть хоть в маленьком, но кредите. (За что купил, за то продаю)

Кроме того, если бы у нас были «конские» 3-5% то мы бы тоже все в кредитах сидели ;) у нас население конечно и так всё в кредитах, «но есть нюанс»

В каком-то американском сериале помню фразу типа: «сейчас на рынке недвижимости кризис, банки перестали многим выдавать кредиты, те обращаются к мафии, за кредитом в 12% годовых, и всё, они попали» :) ну вы поняли, да ;)
17
6
Ответить
SadSam
Петрозаводск
maxyndra
Вы сами съездите туда.. может мнение поменяется
Вы главное от больших городов немного отьедте и посмотрите как простые американцы живут.. и на чем ездят
Неужто хуже чем, например, в какой-нибудь деревне Шокша, республики Карелия?
16
6
Ответить
SadSam
Петрозаводск
maxyndra
Думаю.. по силам
Думать и быть там это разные вещи
Иногда прозрение приходит посмотрев на "ту жизнь" изнутри. Побыв в американской семье. Коренных американцев. А не тех, кто сбежал из СНГ или России.
Те кто сбежал из СНГ живут в США лучше коренных американцев?

Коренные эскимосы лучше в юртах живут?
4
5
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Каройнер
Вы забыли еще о том, что они там просто спать не могут по ночам, зная как мы тут страдаем и мучаемся от беспредела тоталитаризма…все думают как бы нам процветание и райскую жизнь устроить
Вы ошибаетесь! Это наши олигархи и чиновники спать не могут, все думают как бы улучшить жизнь россиян. ;)
12
7
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Андрей Кананович
и как твоя мечта о древнем авто за три копейки поможет продажам новых авто?
Свободный рынок, о котором он говорит продажам новых авто поможет сильно. Кроме того да, и БУ подешевеют
3
3
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Андрей Кананович
Ну, полистал карс ком, вау эффекта не получил, вы цены из слов блогеров узнаете что ли? от 32штук за низовые комплектации со звездочкой "при покупке в кредит", так новые в районе 40штук,. с нашим...
0,5-1 млн это как раз разница пошлин и утильсбора )))

Средняя ЗП по РФ после уплаты налогов где-то в районе 60к 1 млн это два года копить на хлебе и воде, максимально экономя на коммуналке.
2/3 работающего населения получают меньше…
18
8
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Денис
У нас от года к году становится опаснее на дорогах. Только в основном из-за "прокладок" между рулем и сидением. Поколение какое то суетное пошло на ровном месте порой ДТП устраивают, даже в городе...
У нас тут на гранте пожилой таксист увез себя и пассажиров на тот свет, шахматя в городе…
2
5
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Olsol
Сравни с европой. Там дачия сандеро в лидерах.
В японии - мотоколяски-моргуновки.
И внезапно и те и те оснащеннее, безопаснее, и доступнее гранты. Кроме того, в Японии с меньшим количеством людей продажи кейкаров сопоставимы с нашими общими, и продажи нормальных машин сопоставимы с нашими общими, то есть выкинув кейкары из статистики мы все равно проигрываем. А если бы у нас начали продавать кейкары по японским ценам, то гранта показала бы околонулевые продажи.
22
11
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Olsol
Нормальная практика. Многие так делают. См Турцию.
Чтобы производство в стране открывали, а не везли из-за бугра
Много за последние 9 лет у нас производств легковых авто открылось?
8
9
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3176
25846971
Челябинцев нет в списке и правильно, мы ездим на проверенных иномарках, не из Китая, я сам вожу шкоду и киа, лучше всяких лисян и зикр 😂
Да только смысл от этиой шкоды и кии, если нет гарантии? Это-же ксается и лисян с зикрами.
Норм вариант брать упомянутые ВАЗ, чери и джили, т.к. в случае проблем, владелец просто обратится к дилеру по гарантии. А не пойдет в гаражные сервисы кормить аферистов.
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
15
3
Ответить
SDY
Ну не совсем так, в США ведь реально очень дорогая медицина. В прошлом году мне удаляли аппендицит по страховке ОМС, по факту - "бесплатно". Погуглил, сколько бы я заплатил в США - 10-15 килобаксов....
В америке практически у каждого есть мед.страховка,другое дело что она далеко не все покрывает,но думаю с аппендицитом она справится.
12
6
Ответить
maxyndra
Вы сами съездите туда.. может мнение поменяется
Вы главное от больших городов немного отьедте и посмотрите как простые американцы живут.. и на чем ездят
Родственники с 1992 года там живут,начинал там с дальнобойщика ,щас на старости лет небольшой сервис держит..так что знаю что там и как не из роликов ютубовских нытиков,которых из америки палкой не выгонишь.
18
6
Ответить
6713596 Ягор
Кемерово
Никанор Фёдорович
Нет, мы купили масло, фильтры и колодки для нашего старого корыта.
С запасом! На всякий...
1
 
Ответить
SDY
     
Владивосток->Москва
Сообщений: 2139
Ашотик .
В америке практически у каждого есть мед.страховка,другое дело что она далеко не все покрывает,но думаю с аппендицитом она справится.
Страховка и у нас есть, ОМС суть ведь та же. Понятно, что вряд ли американец будет платить за операцию, скорее, заплатит страховая, но сам факт дорогой медицины это не отменяет. Если уж и придется платить, то платить придется много. У россиян с этим несколько проще, у нас даже безработные (официально "безработные") пользуются "бесплатной" медициной страны, считая, что ОМС - это такая бумажка, как паспорт гражданина, выдаётся всем и государство их безвозмездно лечит.
6
6
Ответить
32316891
Киргиз
У нас нет столько солдат)))
Циничный юмор ...
3
2
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 747
SadSam
Те кто сбежал из СНГ живут в США лучше коренных американцев?

Коренные эскимосы лучше в юртах живут?
Так съездить гляньте. А не только "ой я это видел в кино". Живут по разному. Причём очень по разному. Нет там у всех новых тачек. Много и старья.
Вы думаете тот же Лос Анджелес прям процветающий город? Ага. Чуть в сторону от главных дорог и просто "диву даешься" от этого чудо-города.
9
12
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 747
Ашотик .
Родственники с 1992 года там живут,начинал там с дальнобойщика ,щас на старости лет небольшой сервис держит..так что знаю что там и как не из роликов ютубовских нытиков,которых из америки палкой не выгонишь.
Не все там так живут. Далеко не все.
4
7
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 747
SadSam
Неужто хуже чем, например, в какой-нибудь деревне Шокша, республики Карелия?
Как говорится лучше один раз увидеть..
2
5
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2078
maxyndra
Так съездить гляньте. А не только "ой я это видел в кино". Живут по разному. Причём очень по разному. Нет там у всех новых тачек. Много и старья. Вы думаете тот же Лос Анджелес прям процветающий...
А у нас не так?
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002
11
4
Ответить
Grey
Тула
30284673
Можно еще процент по ипотеке вспомнить: там хилые 2% против наших мощных 20%.
Во-первых вам не дадут, а во-вторых 2% - это было ооочень давно, теперь 7-8% и в $.
9
5
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1215
ПАЛАСИО
Вы купили в этом году новый, с салона, автомобиль? Нет+, да-
Если считать + и - то 30 процентов опрошенных взяли авто в салоне. Однако в доброе времена так не было
 
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1215
ПАЛАСИО
Китайские машины будут менять хозяев каждые полтора-два года и к возрасту 10 лет иметь 5-7 собственников.
Так круто же, средний возраст авто уменьшится)))))
 
 
Ответить
     
спб
Сообщений: 2063
Tdutymtdbx38
Теперь посмотрим, на каких машинах "загнивают" за океаном...
вот вам реально это важно?))))
7
5
Ответить
     
спб
Сообщений: 2063
32316891
Хотелось бы вернуть на рынок немцев, японцев и корейцев по адекватным ценам.
Т.к. цены на нормальные авто улетели в космос...
хотелось бы снова быть молодым , ну и ? (с)
5
1
Ответить
     
спб
Сообщений: 2063
Shadow from omsk
Сейчас тебе пояснят, что ты не понимаешь и это другое! (с), мол Запад не пускает к себе качественные и дешевые машины из Китая, чтобы обеспечить рабочие места местных заводов и только в РФ продолжают бороться с доходами своего населения.
да просто пофиг, машина это просто железка, которая возит
8
4
Ответить
Grey
Тула
О 11
Ну ну.
Среднее значение для 30-летнего фиксированного кредита составило 6,63% по сравнению с 6,69% на прошлой неделе, говорится в заявлении Freddie Mac.
Картинку смотри, 2% это мечты даже в омериге))
Плюс в табличке не учтены всякие скрытые комиссии/страховки и т.д. Реальный процент 7-8% и постоянно растет.
6
4
Ответить
     
спб
Сообщений: 2063
Ашотик .
Вы еще цену на раф4 в США напишите чтобы окончтаельно добить.
кого этим можно добить вот вам не все равно ездить на рав 4 или чери тиго 6-6-795934=2 , было бы куда и с кем ехать остальное не важно вообще
8
7
Ответить
     
спб
Сообщений: 2063
nico_PCM
Это те самые эксперты, которые даже не знают, как в той самой "по-настоящему свободной стране" происходят выборы?) Всегда забавляли такие индивидуумы, и как у них начинают бегать глазки, потому...
а что книга показатель чего то? может я корецкого и донцову каждый день читаю и?
2
6
Ответить
     
спб
Сообщений: 2063
Шкипер
Я живу в Самарской области...мало того прямо возле цитадели Автоваза то есть возле Тольятти....но 2 года назад хотел купить авто....но вместо новой Гранты нашел Марк 2 1999 года....с пробегом 68 тыщ км...
да , поэтому вас в размере погрешности не считают
4
3
Ответить
     
спб
Сообщений: 2063
Ашотик .
В америке практически у каждого есть мед.страховка,другое дело что она далеко не все покрывает,но думаю с аппендицитом она справится.
только она не есть,а куплена! и посмотрите теперь сколько она стоит с хорошим покрытием
5
3
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
30284673
Можно еще процент по ипотеке вспомнить: там хилые 2% против наших мощных 20%.
а можно еще вспомнить про образовательный кредит

Несмотря на ряд льгот и поддержку государства вернуть студенческий кредит непросто: образование дорогое, а зарплаты у вчерашних выпускников вузов не слишком высокие.

К примеру, обучение по специальности «кинематограф и режиссура» в престижном Колумбийском университете Нью-Йорка обходится в 300 000 USD, средний долг выпускников составляет 181 000 USD, а большинство из них зарабатывает меньше 30 000 USD в год.
Быстрее всего возвращают долги выпускники технических факультетов, а вот гуманитарии и представители творческих профессий могут выплачивать кредит до 30 лет. Из-за этого им приходится откладывать покупку жилья и создание семьи, отказываться от медицинской страховки, приостанавливать выплату пенсионных накоплений.

Общий объем задолженности по студенческим кредитам составляет сейчас около 1,5 триллионов долларов, что сопоставимо с общим размером американского рынка образовательных услуг.

звучит не очень)
8
12
Ответить
SadSam
Петрозаводск
maxyndra
Так съездить гляньте. А не только "ой я это видел в кино". Живут по разному. Причём очень по разному. Нет там у всех новых тачек. Много и старья. Вы думаете тот же Лос Анджелес прям процветающий...
Я не думаю, я у вас спрашиваю. Раз вы там жили/были. По ЕС я в части стран бывал в не турристических местах. А США мне всегда было дорого, и никогда не было интересно…
2
3
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3756
AlexZenit
а что книга показатель чего то? может я корецкого и донцову каждый день читаю и?
Вне зависимости от содержания, хоть детские сказки, но книга заставляет работать ваш мозг, так как помимо восприятия, работает представление.
Только вы не читаете и это, учитывая вашу грамотность.
5
3
Ответить
SadSam
Петрозаводск
maxyndra
Как говорится лучше один раз увидеть..
На Шркшу я насмотрелся)
США мне не интересны в принципе ;)
2
2
Ответить
Денис
Иркутск
SadSam
У нас тут на гранте пожилой таксист увез себя и пассажиров на тот свет, шахматя в городе…
Ну началось! могу вспомнить как на старой прульке таксист в Иркутске перекресток не доехал в его сторону въехали. Статистика тут нужна. А таксисты народ такой у них день за два. Вы столько сколько они за год несколько лет наматываете соответственно и аварийность у них выше и из-за усталости в том числе. в 30-40 градусную жару и нормальный водитель начинает не адекватно вести на дороге себя.
4
2
Ответить
Ленар Гимадиев
Сергей
Лет через 5 на дорогах станет гораздо опаснее так как их наводнят китайцы гриль и лады гробушки без подушек и абс
Зато будем все равны.
 
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1256
AlexZenit
да просто пофиг, машина это просто железка, которая возит
Ну да, только одна возит по твоим делам, а другая из сервиса до магазина запчастей :-)))))))
1
3
Ответить
  
Мск
Сообщений: 259
Цифры, конечно, впечатляют. Или впечатывают. Уж не знаю. Заглянул я на соседний таки американский рынок:

в США в Мае продали 1,4 млн автомобилей, а всего продано 6,5 млн авто за 1/2 года. Вот только не скажу - новые это или и б/у. Скорее всего новые. Но 1,4 млн это точно новые.
Но кажется один Илон Маск своих Тесл продал за 1/2 года (это уж точно новые) больше 830 тысяч. Кстати, на 2м месте идёт китайский BYD с 726 тысячами.
А у нас - ну судя по лидерам продаж - у людей тупо нет денег и берут что подешевле. Надо бы ещё чтобы ВАЗ ценник поднял. Держу пари: осенью обычно скидки дают, но ваш ВАЗ опять поднимет цены в Сентябре...
8
7
Ответить
nico_PCM
Это те самые эксперты, которые даже не знают, как в той самой "по-настоящему свободной стране" происходят выборы?) Всегда забавляли такие индивидуумы, и как у них начинают бегать глазки, потому...
Да?там тоже один и тот же дядя 25 лет сидит ?
9
7
Ответить
korpmaks
Ижевск
Tdutymtdbx38
Теперь посмотрим, на каких машинах "загнивают" за океаном...
Половина - грузовики. Странные люди. Газель для дома покупать
11
1
Ответить
Laguna3
Краснодар
Сергей
Это все печально, дайте свободный рынок без утилей и пошлин
А где вы такой рынок-то видели? Европейцы, американцы и китайцы свои рынки закрыли, но всех учат свободному рынку!
8
5
Ответить
AlexZenit
только она не есть,а куплена! и посмотрите теперь сколько она стоит с хорошим покрытием
Там система очень гибкая ,любишь много лечиться платишь одну сумму,если здоровье хорошее другую,при этом за всех работающих платит работодатель,есть к примеру программы доступного страхования – программа All Kids (для детей) и Medicare / Medicaid (для пенсионеров, нетрудоспособных и малоимущих),это все оплачивает государство..
4
4
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3756
Павел Николаев
Да?там тоже один и тот же дядя 25 лет сидит ?
Гораздо лучше, там на каждые выборы выводят двух дядь (дядей, дядят), из которых вы будете выбирать, но кого они вам выведут на выбор - вас никто спрашивать не будет, да и выбирать вы не будете, так как голосует лишь отдельное лицо от определенной общности, и даже если 9 человек из 10 решили быть за одного, то если десятому поручено делать свой выбор, он может выбрать другого "дядю", и никак повлиять на его решение вы не можете.
И даже если 70% населения будет за одного, но по количеству голосов штатов победит второй, то президентом будет именно второй.
Классная система, "максимально прозрачная и честная", и да, они же там все совсем глупые, и не понимают, что Бидон и предложение целиком произнести не в состоянии, но всё равно говорят о поддержке в 43% ("наш агент" имеет 41%).
Но конечно же, это всё честно, ни разу не подстроено, и конечно же там "избранный" (который вечно спотыкается и с призраками здоровается) страной с ЯО управляет.
Как дети, ей-богу.
13
10
Ответить
Laguna3
Краснодар
Ашотик .
Как минимум разговор шел о ценах на автомобили,и вы лучше посчитайте сколько у нас человек платит налогов,один лишь бензин 70% это налоги,а у них с доходом меньше 30000$ в год человек от налогов официально освобождается...как тебе такое?
Удивляюсь я с наших людей. Вроде бы и образование неплохое дается в школах, но не идет в прок! Вы в курсе, что на одну американскую семью из 4-х человек, приходится около 440 000 долларов государственного долга? Почти 40 млн рублей на одну семью. Эти деньги тратились, чтобы поддерживать высокий уровень жизни населения. Но ничто не вечно. Вы тоже можете попробовать взять в долг 7 раз больше, чем зарабатываете за год. А с учетом низких ставок (раньше вообще в районе 2%), вы могли бы лет на 30 растянуть такую лафу. Но ведь кто-то должен эти деньги дать, а потом пострадать, когда вы скажете - "Ну не шмогла я, не шмогла...". И такая ситуация у всех западных стран. Они банально ограбили весь остальной мир. И нас в том числе. Поэтому там и суперльготы, потому что за них платят другие. А мы живем на свои. Для того чтобы у тебя покупали твой долг, необходимо, чтобы инфляция у тебя была ниже, чем у стран третьего мира. Ну а сделать это не так сложно - тут войнушку организовал, там продавил нужные тебе реформы, что ускорило инфляцию и бинго - вот уже жители этих стран массово понесли свои тугрики менять на доллары, чтобы спасти их от инфляции. Но тут есть маленький нюанс - США, чтобы сделать доллары, достаточно, грубо говоря, их только напечатать. А вот жителям стран третьего мира, чтобы получить доллары, необходимо отдать какие-то ресурсы.
Поэтому не надо сравнивать воров с трудягами и говорить, что а вот воры шикарно живут, а мы плохо.
И для того, чтобы тебе позволили быть вором, нужно не только иметь западную мораль, но и еще не забыть залить кровью не один десяток стран.
18
25
Ответить
1
Санкт-Петербург
SDY
он и не должен был войти в список покупателей жигулей и чунгачанг
Но обязан, хотя бы как 3й по величине город в России.
3
1
Ответить
11837310
Мурино
Ашотик .
Жилье сильно зависит от региона,так же как и у нас,это во первых ,а во вторых там развит найм соц.жилья,то есть легко можно снять квартиру возле работы на неограниченный срок,а не как у нсс купил студию...
Про нашу медицину могу сказать, так как сам сейчас столкнулся. Отдал кучу денег, даже диагноз не могут поставить. Везде только рекомендации и знак вопроса. Доехал до Москвы, нашёл врача хорошего, всё объяснил. Бесплатно тоже пробовал, терапевту сам объяснял, что у меня, он при мне в интернете смотрел мою проблему, и запись очень долго ждать. И это во втором городе России:Петербурге.
8
3
Ответить
11837310
Мурино
SDY
Ну не совсем так, в США ведь реально очень дорогая медицина. В прошлом году мне удаляли аппендицит по страховке ОМС, по факту - "бесплатно". Погуглил, сколько бы я заплатил в США - 10-15 килобаксов....
Я операцию делал в Южной Корее, узнавал у консультанта. За эту же операцию, кореец бы заплатил 20%, остальное покроет страховка. У нас полис ОМС, это гарантия, может только в Москве. У нас в Питере с медициной тоже плохо.
5
4
Ответить
11837310
Мурино
Flanker-F
Можно еще про ипотечные программы вспомнить у нас со льготными ставками или про процент по депозитам.
Конец уже льготным ставкам, Набиуллина по ящику сказала. И первоначальный взнос от 30%.У нас в Питере нормальная однушка или евро двушка от 12 млн, и то район так себе.
4
3
Ответить
11837310
Мурино
Grey
Плюс в табличке не учтены всякие скрытые комиссии/страховки и т.д. Реальный процент 7-8% и постоянно растет.
У нас с 1 июля 20 ипотека, сегодня Набиуллина говорила, и первый взнос от 30%, у нас в Питере однушка или евро двушка от 12 млн, и то район не очень.
2
4
Ответить
Виктор 911
Tdutymtdbx38
Теперь посмотрим, на каких машинах "загнивают" за океаном...
Что это за нах#й?
3
3
Ответить
Виктор 911
Ашотик .
Даже надежные марки после 5-7ми собственников ,уже больше на ведро похоже чем на автомобиль..
Здесь стадия "ведро" уже после второго
3
5
Ответить
navy
Нижневартовск
Laguna3
А где вы такой рынок-то видели? Европейцы, американцы и китайцы свои рынки закрыли, но всех учат свободному рынку!
ну харе чепуху молоть, японцы продают в сша очень даже бодро:
https://auto.vercity.ru/statistics/sales/north_america/2024/united_states/
4
3
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
Виктор 911
Что это за нах#й?
Автоперевод гугловский.)
3
1
Ответить
Laguna3
Краснодар
navy
ну харе чепуху молоть, японцы продают в сша очень даже бодро:
https://auto.vercity.ru/statistics/sales/north_america/2024/united_states/
Чепуха? 100% пошлина на китайские электромобили в США.
Тут вижу - там не вижу?
5
6
Ответить
Laguna3
Удивляюсь я с наших людей. Вроде бы и образование неплохое дается в школах, но не идет в прок! Вы в курсе, что на одну американскую семью из 4-х человек, приходится около 440 000 долларов государственного...
Большего бреда давно не читал..
11
12
Ответить
Laguna3
Краснодар
Ашотик .
Большего бреда давно не читал..
Еще можете учебник по макроэкономике какой-нибудь почитать. Только не в коня корм...
10
7
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Денис
Ну началось! могу вспомнить как на старой прульке таксист в Иркутске перекресток не доехал в его сторону въехали. Статистика тут нужна. А таксисты народ такой у них день за два. Вы столько сколько они...
Статистика нужна, согласен…

Но и без статистики понятно, что гранта сильно отстала от современных автомобилей и по пассивной и активной безопасности, и по управляемости, и даже класс, габариты и масса автомобиля едва ли не самые «опасные» из продаваемых новыми…

Конечно можно ездить максимально аккуратно, но у нас с общей культурой вождения «не ты, так в тебя» хочется ездить на чем-то более безопасном и массивном чем гранта…
Ефремов не даст соврать ;)
5
4
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1215
SadSam
Конский процент там это 3%? Или 5%? К слову помню одна американка задвигала мне, что если в США погасил все кредиты, и больше не брал, у тебя ухудшается кредитная история и в следующий раз % будут выше....
Если от ставки кредита отнять инфляцию процентная ставка заиграет новыми красками. Не от сегодняшней, а года два назад. Иногда даже отрицательный процент получается. Тоже в кредитах сижу, не напрягаясь.
4
3
Ответить
Людвиг Аристархович
Самара
Владиимр
Все каршеринги и такси обновились)
Процентов 30-40 продаж наверняка на юриках.
По продажам в июне на юриков 20%.
4
1
Ответить
Людвиг Аристархович
Самара
Денис
Ну началось! могу вспомнить как на старой прульке таксист в Иркутске перекресток не доехал в его сторону въехали. Статистика тут нужна. А таксисты народ такой у них день за два. Вы столько сколько они...
Климат в помощь.
2
1
Ответить
Денис
Иркутск
SadSam
Статистика нужна, согласен… Но и без статистики понятно, что гранта сильно отстала от современных автомобилей и по пассивной и активной безопасности, и по управляемости, и даже класс, габариты...
Вот Евремова не надо, с почти 3т джипом столкнулась не гранта а конструкция ВИС с мордой гранты. Авторевю посмотрите там гранта уступает в чем то но по мне она лучше по безопасности любой микролитражки и кейкаров с капотами в 30 см и массой как у Оки пусть там хоть все в подушках будет не спасет. А еще мне нравятся наши сограждане которые возят на руках детей на переднем сидении или стоя, любят заглушки ставить вместо ремня или накидывать часть ремня. Вот что влияет на безопасность и статистику. И крузаках гибнут люди.
10
4
Ответить
Андрей Кананович
SadSam
0,5-1 млн это как раз разница пошлин и утильсбора )))

Средняя ЗП по РФ после уплаты налогов где-то в районе 60к 1 млн это два года копить на хлебе и воде, максимально экономя на коммуналке.
2/3 работающего населения получают меньше…
так они ее и без пошлин хрен купят, а у кого есть деньги на авто за 40штук пол ляма рублей поди найдут
3
3
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Денис
Вот Евремова не надо, с почти 3т джипом столкнулась не гранта а конструкция ВИС с мордой гранты. Авторевю посмотрите там гранта уступает в чем то но по мне она лучше по безопасности любой микролитражки...
Кейкары у нас на рынке РФ не продаются, да и БУ не часты.

Ни чего не понял, в авторевью гранта уступает, но у вас свое мнение? Ну ок)

В крузаках возможно тоже гибнут, но при столкновении крузака с грантой я предпочел бы находиться в крузаке…
3
4
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Anton_irk
Если от ставки кредита отнять инфляцию процентная ставка заиграет новыми красками. Не от сегодняшней, а года два назад. Иногда даже отрицательный процент получается. Тоже в кредитах сижу, не напрягаясь.
А вот тут встает вопрос индексации зарплат, если она растет со скоростью инфляции то да, вполне норм.

Мне вот пришлось напрячься подработками что бы вернуться на уровень доходов десятилетней давности… надо отпуска отгулять, и искать другую работу. Не очень конечно хочется, проработав 20 лет по специальности, но работодатель похоже не оставляет другого выбора.
4
1
Ответить
8695640
Новосибирск
ПАЛАСИО
Китайские машины будут менять хозяев каждые полтора-два года и к возрасту 10 лет иметь 5-7 собственников.
Совсем как немецкие? Новые авто в основном в кредите или лизинге, пока не выплатят вряд ли продадут. Да и смысл продавать новый авто. И гарантия у многих производителей 5 и 7 лет. так что лет до 5 вряд ли по рукам пойдет.
1
 
Ответить
Фёдор Оттович
Елабуга
ПАЛАСИО
Приложенные таблички как-будто из газеты "Правда")) Раньше другого формата были
Санкции.🤭
1
1
Ответить
navy
Нижневартовск
Laguna3
Чепуха? 100% пошлина на китайские электромобили в США.
Тут вижу - там не вижу?
так это и я могу тебе сказать, и привёл цифры, не тянется сова на глобус, ога? :)))
5
6
Ответить
Александр
Новосибирск
Сергей
Это все печально, дайте свободный рынок без утилей и пошлин
Никто не даст. У нас народ дурной, появились СВОи деньги - бегут всё скупать, от автохлама до недвижки. Если откроют пошлинно утильную дырку в неё хлынет поток денег за рубеж.. Ессно местный автопром встанет колом.. Разница в технологиях - 30лет, а в воспитании кадров все 130..
4
6
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1120
Сергей
Лет через 5 на дорогах станет гораздо опаснее так как их наводнят китайцы гриль и лады гробушки без подушек и абс
надеюсь, что через 5 лет китайцы начнут изчезать с дорог.....
9
5
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1120
Flanker-F
2 миллиона авто за год будет или нет? Это уже немалая цифра.
нет конечно, вы из той цифры отнимите грузовики, автобусы, потом вспомните какой кредит ии утиль был в начале года и какой будет кредит через месяц, а еще есть инфляция...и в начале года было затаваривание, скидки, отложенный спрос....сейчас этого нет....
2
5
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1120
dNooBuza
Подобные комменты и их комментаторы на дроме подвергаются абструкции. Каждому дромоиксперту известно, что там ни налогов, ни страховок, ни прикруток к оф.ценам на авто, ни пошлин на импортные авто ничего...
сколько оказывается проблем в америке, но почему то народ из африки, азии, арабии стремится переехать в европу и америку, но не в скрепную россию, где нет проблем....
9
6
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1120
SDY
Ну не совсем так, в США ведь реально очень дорогая медицина. В прошлом году мне удаляли аппендицит по страховке ОМС, по факту - "бесплатно". Погуглил, сколько бы я заплатил в США - 10-15 килобаксов....
вы удивитесь, там тоже аппендицит гражданину сша удалят бесплатно....
6
3
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Андрей Кананович
так они ее и без пошлин хрен купят, а у кого есть деньги на авто за 40штук пол ляма рублей поди найдут
Ну не скажите, снятие утиля привлечёт конкурентов, цены ощутимо снизятся и люди со средней ЗП смогут позволить себе новые автомобили ;) кроме того снизятся и цены на БУ, что облегчит жизнь в принципе всем автомобилистам.

А так да, сейчас небогатые слои населения докатывают что есть, плюс меняют старые авто на китайцев. Но автомобиль становится для людей уже больше роскошью, чем средством передвижения…

По «вашей» логике китайцы и привозят сюда в основном кросоверы ценой от 2,5 и выше. На движках меньше 2л что бы вписаться под утиль для легковух.

Но понимаете, ваз там во всю лоббировал повышение утиля до 0,5 млн, а в дальнейшем до 1 млн. И вот уже на каждый китайский кросс накинут гораздо более ощутимую сумму. И прийдется искать уже не 3 а 4 млн, и да, если Веста и даже гранта напряг на грани с кредитом лет в 5 людям даже со средней ЗП, то машины стоимостью 4 млн это напряг уже для начальников и даже директоров небольших бизнесов/компаний…

В общем я очень удивляюсь, когда тут начинают в комментариях защищать тех, кто делает завышенные цены на авто, в том числе и для комментаторов)))
5
4
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1120
28597672
Медстраховка покрывает далеко не все процедуры и операции (по крайней мере, базовая, дорогая страховка, ясное дело, покроет). Ту же скорую в Штатах стараются вызывать, только если пульса нет, иначе получится, что 8-10 килобаксов вынь да положь
скорая бесплатная, вы еще раскажите про платный звонок по 911
5
5
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1120
Flanker-F
Отдать три месячных зарплаты за апендицит это ппц как дорого.
аппендицит вырежут бесплатно.....умереть не дадут
4
4
Ответить
     
спб
Сообщений: 2063
nico_PCM
Вне зависимости от содержания, хоть детские сказки, но книга заставляет работать ваш мозг, так как помимо восприятия, работает представление.
Только вы не читаете и это, учитывая вашу грамотность.
я очень очень много читаю В.С Пикуль любимы писатель.
2
3
Ответить
     
спб
Сообщений: 2063
Ашотик .
Там система очень гибкая ,любишь много лечиться платишь одну сумму,если здоровье хорошее другую,при этом за всех работающих платит работодатель,есть к примеру программы доступного страхования –...
так и у нас дмс за все платит работодатель если нормальная компания, у нас даже стоматология , правда не прям с имплантами но лечение хорошее
5
4
Ответить
navy
Нижневартовск
Александр
Никто не даст. У нас народ дурной, появились СВОи деньги - бегут всё скупать, от автохлама до недвижки. Если откроют пошлинно утильную дырку в неё хлынет поток денег за рубеж.. Ессно местный автопром встанет колом.. Разница в технологиях - 30лет, а в воспитании кадров все 130..
че, о5 норот не тот достался? да что ш ты будешь делать ... видимо потому местных и заменяют мигрантами
в кндр тоже не тот норот, а в южной тот, хоть и точно такой же ... чудеса думаешь? или просто 2+2 сложить не в состоянии?
6
2
Ответить
    
Воронеж
Сообщений: 1053
dNooBuza
Подобные комменты и их комментаторы на дроме подвергаются абструкции. Каждому дромоиксперту известно, что там ни налогов, ни страховок, ни прикруток к оф.ценам на авто, ни пошлин на импортные авто ничего...
и с такой кучей проблем, больные, бездомные, вырожденые притесненные, полные отчаяния, ползут к дилерам и ростовщикам и покупают в кредит форд ф150, ну или рам, или камри...
самому не смешно?
5
7
Ответить
Laguna3
Еще можете учебник по макроэкономике какой-нибудь почитать. Только не в коня корм...
Да у вас там гораздо больше политики намешано ,а вот макроэкономикой там и не пахнет.
5
4
Ответить
Александр
Новосибирск
navy
че, о5 норот не тот достался? да что ш ты будешь делать ... видимо потому местных и заменяют мигрантами
в кндр тоже не тот норот, а в южной тот, хоть и точно такой же ... чудеса думаешь? или просто 2+2 сложить не в состоянии?
норот норовит у нас поработать на 1 копейку а получить 1 рубь.. так что это тебе 2+2 слагать надо.. мне уже давно всё понятно
5
5
Ответить
SDY
     
Владивосток->Москва
Сообщений: 2139
1
Но обязан, хотя бы как 3й по величине город в России.
Но он находится сильно дальше на восток от запада, практически в центре России, было бы еще смешнее ждать роста продаж жигулей во Владивостоке (только Владивосток в список точно не войдет ни в какую статистику по причине относительно небольшого числа населения)
1
 
Ответить
navy
Нижневартовск
Александр
норот норовит у нас поработать на 1 копейку а получить 1 рубь.. так что это тебе 2+2 слагать надо.. мне уже давно всё понятно
это ты еще зарплату игрь ваныча не видел - в осадок до конца жизни уйдешь
3
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1215
SadSam
А вот тут встает вопрос индексации зарплат, если она растет со скоростью инфляции то да, вполне норм. Мне вот пришлось напрячься подработками что бы вернуться на уровень доходов десятилетней давности…...
Ну я к доходу 10 летней давности не вернусь в обозримом будущем. Тогда было слишком хорошо. Но благодаря более разумному, чем в молодости, отношению к деньгам уровень жизни стал наверное даже повыше, не смотря на, как минимум, двукратное снижение дохода. Ну а по поводу работы. Сейчас некоторые специальности обесценились, много опыта дала пандемия, удаленка. Точнее показала иную реальность работы. Тут без вариантов, хорошо платить уже никто не будет. Ну а если специальность востребована, то работодатель дурачок, и вы без проблем найдёте новую работу, кадровый голод бешенный
5
 
Ответить
Павел
Омск
Ашотик .
Вы еще цену на раф4 в США напишите чтобы окончтаельно добить.
https://www.toyota.com/crossovers/

От 28 675 usd .
2
1
Ответить
 
Казань
Сообщений: 8095
Roman 13
аппендицит вырежут бесплатно.....умереть не дадут
Вы тот самый парень, который несколько лет назад переехал в Техас? Заранее извиняюсь, если я ошибся.
Changan CS35 Plus 2023 г.в., 1.4 (150 л.с.), 7DCT
1
1
Ответить
Александр
Новосибирск
navy
это ты еще зарплату игрь ваныча не видел - в осадок до конца жизни уйдешь
ваныч тут не при чём, это система, ей сотни лет. верхи воруют и нажраться не могут, средина то и дело норовит свалиться в аут балансируя как на канате, низы и работяги в нищете. между первыми и вторыми - пропасть. иначе никак. так устроена система. хоть тыщу правителей поменяй. ибо новый правитель - порождение системы. система порождает отсутствие кадров (и их профнепригодность), она же превращает народ в идиотов чтоб ими было проще управлять.
почему к примеру англо саксы так лихо скачут впереди планеты всей? ответ очевиден. в своё время толковые парни сели и договорились. раз и навсегда. и договор работает сотню лет и будет работать еще долго пока весь остальной мир друг друга поедает..
10
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Anton_irk
Ну я к доходу 10 летней давности не вернусь в обозримом будущем. Тогда было слишком хорошо. Но благодаря более разумному, чем в молодости, отношению к деньгам уровень жизни стал наверное даже повыше, не...
Специальность «средней» востребованности, а прямой моей специализации в городе нет, надо менять регион, или идти в смежную отрасль. А может плюнуть и выбрать другую…

Работодатель - филиал падчерицы газмяса, а вот газмясу фиолетово, что там где-то в скупленных организациях и предприятиях по ЗП, пока не начнёт все валиться… специфика такова, что валиться начнёт через Х лет, когда отсутствие профессионалов накопится… тогда и кинутся зарплаты подымать, да вахтами присылать персонал, так как на местах уже некому будет…

Не знаю ждать этот процесс, или ускорить своим уходом… )))

Ну и да свою ЗП (реальную) 10летней давности догнал сторонними заработками, и наверное даже перекрыл(в летние месяцы точно, зимой посмотрим) но и этого уже маловато, семья, надо расширять жилплощадь, брать ипотеку… да и работать в свободное от работы время не особо улыбается… время для жизни надо тоже.

В общем я стал работать в два раза больше, у вас в два раза меньше доход…

Вот нас за 10 лет в два раза и обобрали ))))
5
2
Ответить
Денис
Хабаровск
Сергей
Лет через 5 на дорогах станет гораздо опаснее так как их наводнят китайцы гриль и лады гробушки без подушек и абс
Безподушка абс не делает автомобиль опасней, мой друг.

«Опасным автомобиль делает водитель.» (с) май папА
1
6
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1215
SadSam
Специальность «средней» востребованности, а прямой моей специализации в городе нет, надо менять регион, или идти в смежную отрасль. А может плюнуть и выбрать другую… Работодатель - филиал падчерицы...
Тогда у меня в 4)))) Ибо работать стал в 2 раза больше, получать в 2 раза меньше)))))) Я строитель, на инженерной должности, 10 лет назад массовая стройка шла, большие объекты. Раз согласовал, люди работают 2-3-4 месяца на одном объекте, раз в месяц 1 КС-ка на интересную сумму, один раз итогово сдал. А теперь по другому, множество объектов, множество согласований, множество КС-ок, суммарно на "неинтересную" сумму. Множество сдач объектов. Ну и требования к сдаче и документации сильно жёстче стали..
1
 
Ответить
Сергей
Новосибирск
Денис
Безподушка абс не делает автомобиль опасней, мой друг.

«Опасным автомобиль делает водитель.» (с) май папА
Ваш автомобиль телега, самый безопасный в мире
3
2
Ответить
Денис
Хабаровск
Сергей
Ваш автомобиль телега, самый безопасный в мире
Да буква Ю ваще.
1
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Сергей
Лет через 5 на дорогах станет гораздо опаснее так как их наводнят китайцы гриль и лады гробушки без подушек и абс
Почему через 5? Уже
2
4
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Flanker-F
И потом цену на жилье в США тоже, и на мед.услуги.
Ну и зарплату тогда уж
3
4
Ответить
navy
Нижневартовск
Александр
ваныч тут не при чём, это система, ей сотни лет. верхи воруют и нажраться не могут, средина то и дело норовит свалиться в аут балансируя как на канате, низы и работяги в нищете. между первыми и вторыми...
да ладна ни при чем - это и есть система, в которой тыщу правителей средним и низу не поменять
а у англосаксов - другая система, где тыща правителей меняется средними и низом, как только верх оборзеет и начнет рулить не туда
5
4
Ответить
31619336
Исходя из статистики в столице должно быть полным полно новых грант))ахах
1
 
Ответить
Артём
Барнаул
Шкипер
Я живу в Самарской области...мало того прямо возле цитадели Автоваза то есть возле Тольятти....но 2 года назад хотел купить авто....но вместо новой Гранты нашел Марк 2 1999 года....с пробегом 68 тыщ км...
Очень за уши притянуто. Гранта - бюджетный седан, аналогичный бюжетный седан с правым рулем не покоряет удобством и роскошью. Точно такие же голые тачки. Сравнивать нужно не по деньгам, а по классу авто. В своем классе Веста и Гранта настоящие бестселлеры. Слишком предвзяты вы к вазу.
А вот сегменты подороже ВАЗ не освоил и не освоит, к сожалению. Там уже другие технологии, которые нужно покупать, ибо разработать и внедрить практически не возможно из-за дороговизны ломовой. Начиная с шасси, заканчивая двс и кпп (автоматы, роботы, вариаторы, а не механика ВАЗа). Поэтому Веста наше все - ее нужно ценить, а не унижать.
6
7
Ответить
Шкипер
Жигулёвск
Артём
Очень за уши притянуто. Гранта - бюджетный седан, аналогичный бюжетный седан с правым рулем не покоряет удобством и роскошью. Точно такие же голые тачки. Сравнивать нужно не по деньгам, а по классу авто....
ты не прав. даже если марк 2 больше классом в категории класса Е то среди иппонцев прульных из 90-х есть класса Гранты тойота карина последнего покления..в рестайле это 1998-2001 года с легендарными моторами 1.5 литра 5A-FE 100 сил или крутым 1.6 литра 4A-GE 165 сил на МКПП или АКПП при чем 1.6 литра 165 сил идет на 6 МКПП. Там что внешка супер красивая что отделака салона на качественных мягких материалах с велюром. и панелью. Вот практически одинаковый класс авто а разница колоссальна.
4
6
Ответить
Игорь
Минск
maxyndra
Вы сами съездите туда.. может мнение поменяется
Вы главное от больших городов немного отьедте и посмотрите как простые американцы живут.. и на чем ездят
Привозил авто из США, Бьюик Энкор 2015 года, в 2019 году, из Техаса, в документах была указана фамилия и имя владелицы, а в бардачке нашел ручку с названием колледжа, загуглил, реально такая девушка работает преподавателем в этом колледже. Лет 25+- ей. А тачку купила новую за 25к$. Это так, к слову.
6
5
Ответить
APS4nov
Новороссийск
Ашотик .
Жилье сильно зависит от региона,так же как и у нас,это во первых ,а во вторых там развит найм соц.жилья,то есть легко можно снять квартиру возле работы на неограниченный срок,а не как у нсс купил студию...
В чем проблема!
И у нас можно снять квартиру недалеко от работы!
Никто не мешает.
Будет так же как в штатах пока платишь - живешь!
Кстати многие приключения начинаются с того, что Амирэканского высталяют с квартиры за неуплату :)
2
4
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
Сергей
Лет через 5 на дорогах станет гораздо опаснее так как их наводнят китайцы гриль и лады гробушки без подушек и абс
100%. Иначе быть не может. Китайцы причём могут умереть новыми в четвертой полосе внезапно, сам еле увернулся от такого в плохую погоду на большой скорости. Да как показывает практика, на ходу могут разрушится детали подвески, АКП и др. Про Лады тема отдельная...На всё это безусловно есть причины и не самые хорошие, но безопасность дороже и важнее
2
4
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
ПАЛАСИО
Китайские машины будут менять хозяев каждые полтора-два года и к возрасту 10 лет иметь 5-7 собственников.
думаю, возраст 10 лет у многих машин под вопросом
2
3
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
Tdutymtdbx38
Теперь посмотрим, на каких машинах "загнивают" за океаном...
Рам нраится. Сам бы на таком "позагнивал"
3
4
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
32316891
Хотелось бы вернуть на рынок немцев, японцев и корейцев по адекватным ценам.
Т.к. цены на нормальные авто улетели в космос...
для того чтобы их вернуть, нужно чтобы кое-кто ... Ну вы поняли
4
5
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
Anzerskiy
Вот только сегодня где-то попалась инфа что какой-то %$&& просит бывшего министра поднимать утиль вплоть до 2029 года до 1 млн. Думаю пора смирится, нам уже точно не увидеть свободный авторынок в рф
и не только речь о свободном рынке
 
2
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
Никанор Фёдорович
Нет, мы купили масло, фильтры и колодки для нашего старого корыта.
я осилил немного больше. Тормозуху и антифриз поменял.
2
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
SadSam
Если тенденция сохранится то за год выйдет почти 1,7 млн авто… прямо растет благосостояние народа то… машины двукратно подорожали с доковида, а все равно разбирают…

Надо менять место работы по ходу
что-то мы не знаем. Или подкрученная статистика нужна для показухи, что всё идёт в гору? Благосостояние и продажи растут? Так сказать, статистика стимулирует народ для покупки одноразовых поделок в ипотеку
1
3
Ответить
27704167
Flanker-F
И потом цену на жилье в США тоже, и на мед.услуги.
Тогда и зарплату по профессиям
1
2
Ответить
Денис
Иркутск
SadSam
Кейкары у нас на рынке РФ не продаются, да и БУ не часты.

Ни чего не понял, в авторевью гранта уступает, но у вас свое мнение? Ну ок)

В крузаках возможно тоже гибнут, но при столкновении крузака с грантой я предпочел бы находиться в крузаке…
У нас кей каров много
1
 
Ответить
Санкт-Петербург
Сергей
Лет через 5 на дорогах станет гораздо опаснее так как их наводнят китайцы гриль и лады гробушки без подушек и абс
:-)
Расскажу на собственном примере эксплуатации китайца:
-до 50 т.км пробега проблем не вызывал, потом начали появлятся неприятные моменты
- к пробегу 100 т.км появилось неуверенность, это когда утром к нему подходишь и не знаешь что от него ждать.
В том году решил хватит экспериментов, отдал его официальному перекупу/автосалону.
Да, когда я его покупал в 19 году, он стоил 900 тыс.руб., я знал что иду на экспертмент, но у него была гарантия и было понимание, что в случае негативного развития событий я от него просто избавлюсь, да, потеряю определенную сумму, но с учетом начальной цены в салоне был к этому готов и морально и финансово.
....
Теперь же, подобный китаец стоит 3+ млн.руб., плюс космос по процентом кредита и сьоимости то у официала
....
Так что через 5 лет на дорогах будет наоборот безопасне - набранное сейчас народом стадо неадекватно дорогих китайцев будет или стоять сломанными в ожидании ремонта или у у тех кто продает бу, в ожидании тех кто это чудо пробежное купит...
5
3
Ответить
Столица
Южный
Евгений Горбунов
:-) Расскажу на собственном примере эксплуатации китайца: -до 50 т.км пробега проблем не вызывал, потом начали появлятся неприятные моменты - к пробегу 100 т.км появилось неуверенность, это когда утром...
Плюсую , нах эти китайцы , эх знал бы раньше нашел 15 лямов и взял БМВ х5. Где ж раньше вы были, глаза раскрыли. Но теперь ничего не поделаешь придется на китайце.
1
1
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 6113
Так я и не понял, за что схватил бан. Никого не оскорблял, не дерзил, не грубил, в политику не лез. Все мои комменты удалили, а меня на сутки в бан. Что к чему...
4
 
Ответить
Санкт-Петербург
Столица
Плюсую , нах эти китайцы , эх знал бы раньше нашел 15 лямов и взял БМВ х5. Где ж раньше вы были, глаза раскрыли. Но теперь ничего не поделаешь придется на китайце.
: -))))
Рекомендую этот диалог вспомнить через пару/тройку лет
2
1
Ответить
Столица
Южный
lamer1188
Так я и не понял, за что схватил бан. Никого не оскорблял, не дерзил, не грубил, в политику не лез. Все мои комменты удалили, а меня на сутки в бан. Что к чему...
Защищали Китай ? Бывает , коллега.
 
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1626
dNooBuza
Подобные комменты и их комментаторы на дроме подвергаются абструкции. Каждому дромоиксперту известно, что там ни налогов, ни страховок, ни прикруток к оф.ценам на авто, ни пошлин на импортные авто ничего...
Жертва пропаганды ты, раз там" негров убивают".
Закончил бы кличем Свободу Анжеле Джвис
2
2
Ответить
navy
Нижневартовск
lamer1188
Так я и не понял, за что схватил бан. Никого не оскорблял, не дерзил, не грубил, в политику не лез. Все мои комменты удалили, а меня на сутки в бан. Что к чему...
Значит, где-то правду сказал, а сегодня это вплоть до уголовки, ну а модер тупо трёт в этом случае. Такие времена настали.
2
1
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1225
Никанор Фёдорович
Нет, мы купили масло, фильтры и колодки для нашего старого корыта.
а еще контрактный двиг два раза, потому что с первого раза кинули, контрактную коробку 3 раза, потому что первые два раза кинули)
а потом в сервисе не так собрали и все по новой) Ох уж эти сказки от владельцев праворулого чермета
Мой отзыв: Tank 500 2023
2
2
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1225
Я сегодня на югах катал каршеринг julion 24 года с пробегом 112 тысяч)) машина как новая. Я просто не представляю себе как тот же рав4 за год столько отъездит без поломок- скорей всего будет новый вариатор ждать уже ближе к 50
1
2
Ответить
   
Сообщений: 20225
стасяндрий
Я сегодня на югах катал каршеринг julion 24 года с пробегом 112 тысяч)) машина как новая. Я просто не представляю себе как тот же рав4 за год столько отъездит без поломок- скорей всего будет новый вариатор ждать уже ближе к 50
Как вообще можно какой то julion сравнивать с легендарным равом.
 
2
Ответить
3208629
стасяндрий
Я сегодня на югах катал каршеринг julion 24 года с пробегом 112 тысяч)) машина как новая. Я просто не представляю себе как тот же рав4 за год столько отъездит без поломок- скорей всего будет новый вариатор ждать уже ближе к 50
Ваи просто не довелось узнать, что такое RAV, тем более, если еще он и внутренней, японской сборки
 
2
Ответить
UAZMaker
Москва
Сравните с 2021 годом. Было продано более 1.5 млн автомобилей. А это не самые лучшие годы, тогда дилеры только так навязывали допы
 
 
Ответить
1686530
Хабаровск
стасяндрий
Я сегодня на югах катал каршеринг julion 24 года с пробегом 112 тысяч)) машина как новая. Я просто не представляю себе как тот же рав4 за год столько отъездит без поломок- скорей всего будет новый вариатор ждать уже ближе к 50
А как ты вообще можешь знать историю ремонтов карша?
 
 
Ответить
     
Кокшетау
Сообщений: 122
Ашотик .
Вы еще цену на раф4 в США напишите чтобы окончтаельно добить.
Цена Toyota RAV4 2024 года: бензин
Toyota RAV4 LE 2024 года: начальная цена — 28 675 долларов США*
Toyota RAV4 XLE 2024 года: начальная цена от 30 185 долларов США*
Toyota RAV4 XLE Premium 2024 года: начальная цена от 33 075 долларов США*
Toyota RAV4 Adventure 2024 года: начальная цена от 34 870 долларов США*
Toyota RAV4 Limited 2024 года: начальная цена от 36 980 долларов США*
Внедорожник Toyota RAV4 TRD 2024 года: начальная цена — 38 295 долларов США*
Цена Toyota RAV4 2024 года: Гибрид
Toyota RAV4 Hybrid LE 2024 года: начальная цена — 31 725 долларов США*
Toyota RAV4 Hybrid XLE 2024 года: начальная цена — 32 235 долларов США*
Toyota RAV4 Hybrid SE 2024 года выпуска: начальная цена — 34 420 долларов США*
Toyota RAV4 Hybrid Woodland Edition 2024 года: начальная цена — 34 945 долларов США*
Toyota RAV4 Hybrid XLE Premium 2024 года: начальная цена — 36 125 долларов США*
Toyota RAV4 Hybrid XSE 2024 года: начальная цена — 37 385 долларов США*
Toyota RAV4 Hybrid Limited 2024 года выпуска: начальная цена — 40 030 долларов США*
Цена Toyota RAV4 2024 года: подключаемый гибрид
Toyota RAV4 Prime SE 2024 года: начальная цена — 43 690 долларов США*
Toyota RAV4 Prime XSE 2024 года: начальная цена от 47 560 долларов США*

* Начальная рекомендованная розничная цена не включает в себя опции производителя, дистрибьютора и дилера, налоги, право собственности и лицензию, а также дилерские сборы и комиссии. Также не включены доставка, обработка и погрузка в размере 1095 долл. США для легковых автомобилей (Corolla, Corolla HV, Corolla HB, GR Corolla, Camry, Camry HV, Prius, Prius Prime, Toyota Crown, Mirai, GR86, GR Supra), 1350 долл. США для внедорожников начального уровня/малых внедорожников (Corolla Cross, Corolla Cross HV, RAV4, RAV4 HV, RAV4 Prime, bZ4X), 1395 долл. США для внедорожников среднего уровня/фургонов (4Runner, Venza, Highlander, Highlander HV, Grand Highlander, Grand Highlander HV, Sienna), 1495 долл. США для небольших пикапов (Tacoma), 1850 долл. США для больших пикапов/больших внедорожников (Tundra, Tundra HV, Sequoia). (Исторически сложилось так, что производители и дистрибьюторы автомобилей взимали отдельную плату за обработку, обработку и доставку автомобилей дилерам. Плата Toyota за эти услуги называется «Доставка, обработка и обработка» и основана на стоимости услуг по обработке, обработке и доставке, предоставляемых Toyota, а также на общей структуре ценообразования Toyota и может быть изменена в любое время. Toyota может получать прибыль от доставки, обработки и обработки.) Доставка, обработка и обработка в AL, AR, FL, GA, LA, MS, NC, OK, SC и TX могут отличаться. Опубликованные цены не применяются к Пуэрто-Рико и Виргинским островам США. Цена дилера будет отличаться.
Мой отзыв: Mitsubishi Galant 1994
 
 
Ответить
Evgeny Zadunaysky
32316891
Хотелось бы вернуть на рынок немцев, японцев и корейцев по адекватным ценам.
Т.к. цены на нормальные авто улетели в космос...
Хотеть не вредно, ваша страна теперь сев.корея. Скоро будете как скашники вольво воровать, так вы китайщину.
 
2
Ответить
32316891
Evgeny Zadunaysky
Хотеть не вредно, ваша страна теперь сев.корея. Скоро будете как скашники вольво воровать, так вы китайщину.
Ну, не нужно сгущать краски. Пока есть рыночная экономика, всё будет нормально. А она есть.
 
 
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1225
1686530
А как ты вообще можешь знать историю ремонтов карша?
я работаю там, где это видно))
 
 
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1225
Макаронный
Как вообще можно какой то julion сравнивать с легендарным равом.
я тоже этого не понимаю, как современное авто можно сравнивать с рав4, с кнопками от дедушкиного патефона, при этом по цене боинга)
 
 
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1225
32316891
Ну, не нужно сгущать краски. Пока есть рыночная экономика, всё будет нормально. А она есть.
Ну ушедшие бренды не вернутся лет 15-20 это точно, наш рынок не приоритетный плюс выходили с огромными убытками, а они умеют считать деньги, поэтому в течении ближайших 20 лет будет только китай и жигули, ну и какое то количество буратин, покупающих серый импорт без гарантий и сервиса
 
 
Ответить
Андрей Кананович
SadSam
Ну не скажите, снятие утиля привлечёт конкурентов, цены ощутимо снизятся и люди со средней ЗП смогут позволить себе новые автомобили ;) кроме того снизятся и цены на БУ, что облегчит жизнь в принципе...
ага, а цены на недвижимость вот вот упадут ибо рынок перегрет (слышу я уже лет 30) что бы цены упали надо что бы сами авто подешевели, полистайте карс ком, мобил.де. цены ****. утиль на этом фоне несчастные копейки. Да и кто мешает самому пригнать? там утиля вообще 5тр.
Мантру про роскошь а не средство передвижение вообще можно увидеть на дроме под каждой статьей с момента создания раздела "новости". А новых камри последнего поколения пол новосиба катает.
 
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Андрей Кананович
ага, а цены на недвижимость вот вот упадут ибо рынок перегрет (слышу я уже лет 30) что бы цены упали надо что бы сами авто подешевели, полистайте карс ком, мобил.де. цены ****. утиль на этом фоне несчастные...
Мне лично мешает два фактора 1) нехватка денег в данный момент, 2) 45ткм на приборке кодиака) рано мне машину менять ;)
Потом похоже прийдется ехать самому, растормаживавший и тд… но е… т…. м…. почему постоянно приходится все делать самому, если нужен нормальный результат за адекватные деньги. Почему даже если «профессионалам» заплатил за ремонт машины/квартиры, да за что угодно, надо все равно контролировать и стоять над душой.
Почему у нас все хотят содрать с других деньги за нифига, или тяп-ляп… «срубить чего-нибудь не поднимая ж….пы»
Постоянно рассказывают, что мы европейцы по менталитету, а ведем себя как азиаты, вернее как арабы в каком-нибудь Египте…

Вот и цены смотрите не в Европе а в Азии ;)))
В Европе другая реальность, в том числе и по зарплатам.

В нашей стране достаточно вернуть конкуренции и убрать утильсбор. Так как это бабло накинутое поверх цены производителя, и даже поверх пошлины…
А потом, наверняка ещё и налог с этого всего ))))

И да, утильсбор в 300к - копейки при цене автомобиля в 3-4 млн. А при цене в миллион - фатальный отрыв убивающий возможность возникновения конкурентов… а скоро его подымут до 500 а потом до миллиона. Уже озвучивались ВАЗом такие хотелки…

Вот и всё. В бюджетном сегменте гранты и Весты не возникнет вообще возможности конкуренции. Ваз будет спокойно продавать базовую весту за 2 млн, так как китайский конкурент дешевле 2,5 не привезти будет хотя в Китае они будут до миллиона (да и внутри страны не локализовать из-за утиля…)

Вши «пол Новосибирска» субъективизм. Не знаю ваших реалий, но догадываюсь, что это всё «прули» ))) не потому ли что в Японии машины дешевле чем в РФ? Казалось бы, кратно большие зарплаты, дорогие ресурсы на маленьких голых островках, должны бы привести к гораздо большим затратам и соответственно высоченным ценам… ВАЗу запилить машины уровня Камри, так он за 4 млн продавать будет))) но сначала утиль пролоббировать до 2х)))
 
 
Ответить
Андрей Кананович
SadSam
Мне лично мешает два фактора 1) нехватка денег в данный момент, 2) 45ткм на приборке кодиака) рано мне машину менять ;) Потом похоже прийдется ехать самому, растормаживавший и тд… но е…...
нет и небыло никогда конкуренции, не существует ее. сильный давит слабого всеми доступными средствами, это работает на любом рынке, если сделать "честный рынок" мы тут всей страной без работы останемся в момент и будем вдолбленны в каменный век чисто экономически как и любая другая страна не регулирующая свой рынок. Как в плане авто так и в любой другой сфере появятся гиганты а то и альянсы которые быстро демпингуют все местные компании во всех сферах. Ну а дальше схема бусы за алмазы. Камри пруль я уже лет 10не видел. да и не обратил бы внимания на пруль. в Японии в стоимость автомобиля не заложены налоги на него которые у нас оплатил производитель. в итоге что бы ездить отдаешь не сильно то и меньше.
 
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Андрей Кананович
нет и небыло никогда конкуренции, не существует ее. сильный давит слабого всеми доступными средствами, это работает на любом рынке, если сделать "честный рынок" мы тут всей страной без работы...
Конкуренция была хотя бы у нас в В классе до ковида. Когда помимо Весты было ещё 4-5 авто, от нескольких(хотя бы трех₽ разных производителей. Насколько честная - другой вопрос. Но хоть какая-то. А сейчас у ВАЗа в Б классе чистая монополия
 
 
Ответить
Андрей Кананович
SadSam
Конкуренция была хотя бы у нас в В классе до ковида. Когда помимо Весты было ещё 4-5 авто, от нескольких(хотя бы трех₽ разных производителей. Насколько честная - другой вопрос. Но хоть какая-то. А сейчас у ВАЗа в Б классе чистая монополия
тот же солярис никуда не ушел, даже шильдик не переклеивают, так и оставляют хендаевский. Китайцев гора и какими бы они странными небыли, в этом классе хорошего и не ожидаешь. везде цены взлетели, открыл мобиле.де вбил поло, для них это местный производитель, цены от 25штук евро за пустого овоща на палке до 35штук за что то вменяемое. про топы молчу, там 40+ цены
 
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Андрей Кананович
тот же солярис никуда не ушел, даже шильдик не переклеивают, так и оставляют хендаевский. Китайцев гора и какими бы они странными небыли, в этом классе хорошего и не ожидаешь. везде цены взлетели, открыл...
Китайцев седанов Б класса практически нет, а утилем сделали так, что они в одной цене с Вестой выглядят уныло. Но скинь с джолион 250к утиля который сейчас ему накидывается, и Веста СВ кросс покажет окрлонулевые продажи. Весты итак вангую покупаются больше по субсидиям чем в полную цену…
А уж седанов В класса тогда привезут…

И да, корейцы продаются из «остатков» они погоды не делают, пользуясь конъюнктурой имеют доход по рынку. Это не игрок, это 0,2 игрока от силы. В итоге видим, что на внутреннем рынке Ваз имеет монополию практически до 2 млн.

Но будет веселее утильсбор увеличат до 500 а потом до миллиона. И джолион станет от 2,5 млн, Веста тут же подорожает, да и гранта от миллиона пойдёт, а от 1,3-1,5 выпустят искру ;)
1
 
Ответить
Evgeny Zadunaysky
32316891
Ну, не нужно сгущать краски. Пока есть рыночная экономика, всё будет нормально. А она есть.
В Сев.Корее тоже есть элементы рыночной экномики. Там даже частные магазы есть для небедных. В СССР тоже была- барыги назывались. Раз мы на автосайте, такой пример- Сузуки Жимник леворукий стоит у вас 4.5 млн. рублей- порядка 50-53к зелени. В Европе он стоит 17. Выводы делай сам.
 
1
Ответить
32316891
Evgeny Zadunaysky
В Сев.Корее тоже есть элементы рыночной экномики. Там даже частные магазы есть для небедных. В СССР тоже была- барыги назывались. Раз мы на автосайте, такой пример- Сузуки Жимник леворукий стоит у вас 4.5 млн. рублей- порядка 50-53к зелени. В Европе он стоит 17. Выводы делай сам.
Не нужно сгущать краски.

Май 2021 - средняя зарплата 56171 р.
Цена Джолиона Comfort передний привод, вариатор - 1 289 000 р.

Май 2024 - средняя зарплата - 86384 р.
Цена Джолиона Elite передний привод, вариатор - 2 299 000 р.

2021 год - 22,9 месяцев накопления.
2024 год - 26,6 месяцев.

Где ужас?
Да, и ещё нужно учитывать, что комплектация Elite существенно богаче Comfort (Comfort с вариатором больше не продаётся).
 
 
Ответить