Компенсации по ОСАГО уменьшатся из-за нового справочника запчастей

Компенсации по ОСАГО уменьшатся из-за нового справочника запчастей

23 Мая 2024 | 8091 просмотр

Средняя ориентировочная стоимость запчастей для автомобилей в новых справочниках Российского союза автостраховщиков (РСА) может снизиться на 4%, сообщает сайт организации со ссылкой на ее президента Евгения Уфимцева.

В РСА заявили, что готовят справочник по новой методике, учитывающей «реальные рыночные цены» на детали, в т.ч. на праворульные автомобили, популярные на Дальнем Востоке. (РСА получил возможность проводить базовое исследование рынка запчастей не только в Московском регионе, но и в Приморском крае с его специфическими особенностями в результате вступления в силу новых поправок в Единую методику.)

Напомним, на этот справочник ориентируются страховые компании при расчете компенсации по ОСАГО.

Комментарии

13013628
да и пофиг, праволульки не катаю))
28
238
Ответить
Ну фсе теперь даже на бу-шные запчасти не хватит сосаги.
232
6
Ответить
31044797
Машины дорожают? ТО дорожает? Запчасти дорожают?
Страховщики: а почему бы нам не уменьшить сумму компенсации с учетом "реальных рыночных цен"?
А вы еще говорите, что в нашей стране ничего никогда не дешевело...
378
4
Ответить
Дромо эксперт
Ну фсе теперь даже на бу-шные запчасти не хватит сосаги.
Осага нынче работает на уровне царапки или легкой вмятины,в случае серьезного ДТП все равно приходится с собственника через суд вытряхивать полную стоимость ремонта ,если конечно у него есть гражданство.И в такой ситуации Осага теряет всяческий смысл,ибо за легкую царапину лучше на месте договориться,чем потом покупать следущие годы осагу по повышенному коффициенту.
200
9
Ответить
 
Уфа
Сообщений: 200
Вот удивили... везде цены растут, а компенсации от страховых уменьшают
WWW.77KM.RU
137
3
Ответить
 
Уфа
Сообщений: 200
31044797
Машины дорожают? ТО дорожает? Запчасти дорожают?
Страховщики: а почему бы нам не уменьшить сумму компенсации с учетом "реальных рыночных цен"?
А вы еще говорите, что в нашей стране ничего никогда не дешевело...
точно(((
WWW.77KM.RU
24
2
Ответить
  
Сообщений: 14670
А вы говорите, что цены только растут... Вот, снижение
Продам уши от мертвого осла.
25
35
Ответить
     
Сообщений: 3923
31044797
Машины дорожают? ТО дорожает? Запчасти дорожают?
Страховщики: а почему бы нам не уменьшить сумму компенсации с учетом "реальных рыночных цен"?
А вы еще говорите, что в нашей стране ничего никогда не дешевело...
Выход есть: покупаем праворульные тойоты и запчасти нам не нужны вечно
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
26
39
Ответить
MoHcTpMoHcTp
Казань
Раз уменьшатся выплаты, значит уменьшатся тарифы. Чё развелись то? Это же закон рынка, по которому работают все СК. Они и так убыточны. Теперь получается будут снижать цены и работать на количество клиентов, так сказать увеличат оборот. И безосаговых машин станет меньше.
8
149
Ответить
MoHcTpMoHcTp
Казань
*разнылись
5
77
Ответить
kiper
Новосибирск
Zombi23
Выход есть: покупаем праворульные тойоты и запчасти нам не нужны вечно
Разумно!
13
23
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1874
Ну и кто-то еще топит за осагу, считает, что оно полезно и выгодно?
54
11
Ответить
23248448
Новосибирск
Цедрики перестанут быть актуальными?
25
7
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1874
23248448
Цедрики перестанут быть актуальными?
цедрик зачетный аппарат, помню в 91 папа прокатил на VIP комплектации с 3 литровым мотором, гонкой казалось
25
5
Ответить
     
Сообщений: 3923
DarkMatter
Ну и кто-то еще топит за осагу, считает, что оно полезно и выгодно?
При умелом управлении, ОСАГО отличная система. Необходимо что-то делать с камикадзе за рулем, которые летают без страховки, а в случае чего, с них нечего взять.
Если убрать ОСАГО, то опять начнутся 90-е с мордобоем и подставами
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
55
46
Ответить
11590169
Калининград
так это не новость. считают по аналогам на левый руль уже давненько. еще институт финансового омбудсмена создан, чтобы отшивать тех, кто хочет получить свое от страховой. щас кратко расскажу как оно побывать в ДТП в 2024.
- едешь в дежурку сам с виновником, говорят на "железо" не выезжает, только на телесные;
- далее справочки берешь и в страховую, там осмотр;
- страховая насчитывает и предлагает сразу заключить соглашение;
- платят ровно с учетом ремонта б/у запчастями с *****;
- омбудсмен шляпа, идти туда нет смысла, берем выданные бабки;
- судится можно только с виновником, взыскивая износ (тоже нет смысла, часто полные банкроты).
По итогу хватает только на ремонт детальками с Авиты или Тайваня, на краску и рихтовку тоже впритык.
Короче легкая ****, покачать права уже не выходит. Теперь и на пруль запчасти в РСА подешевеют...
37
3
Ответить
27742907
Новокузнецк
Пусть со...ут болт, деньги не интересуют пусть ремонтируют авто оригинальными запчастями после тотала,а если не вывозят то через суд догонять кассу с них
39
3
Ответить
Максим
Миасс
MoHcTpMoHcTp
Раз уменьшатся выплаты, значит уменьшатся тарифы. Чё развелись то? Это же закон рынка, по которому работают все СК. Они и так убыточны. Теперь получается будут снижать цены и работать на количество клиентов, так сказать увеличат оборот. И безосаговых машин станет меньше.
Да никто стоимость полиса не снизит
42
1
Ответить
6234614
и какой смысл приобретать авто? неохота кормить целую армию ....
23
4
Ответить
ден
6234614
и какой смысл приобретать авто? неохота кормить целую армию ....
Да именно так, причём начиная с покупки. Как то интересовался,там такой квест,что даже вникать не стал. Начиная от какой то временной прописки,потом нагоранием на утильзбор,а в итоге ещё и в магазин не придёшь и запчасть не купишь..
12
5
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1874
Zombi23
При умелом управлении, ОСАГО отличная система. Необходимо что-то делать с камикадзе за рулем, которые летают без страховки, а в случае чего, с них нечего взять.
Если убрать ОСАГО, то опять начнутся 90-е с мордобоем и подставами
ничего не начнется, по факт осаго сейчас не защищает вас если вы на мерседесе новом пострадавший или вы в такой приедете хорошенько, только банкротство спасет, а не осага
21
2
Ответить
  
Чита
Сообщений: 395
Давыче. Фары под санкциями из японии. Будете включать эту информацию в исследование?
19
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 1021
DarkMatter
Ну и кто-то еще топит за осагу, считает, что оно полезно и выгодно?
Не в этой стране.
9
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 1021
Zombi23
При умелом управлении, ОСАГО отличная система. Необходимо что-то делать с камикадзе за рулем, которые летают без страховки, а в случае чего, с них нечего взять.
Если убрать ОСАГО, то опять начнутся 90-е с мордобоем и подставами
Оглянись, уже несколько млн водителей управляют авто без сосаги. И их количество будет расти и дальше.
28
9
Ответить
Green80
13013628
да и пофиг, праволульки не катаю))
Не по фиг, а вообще по бую🤣
4
7
Ответить
Слава
Краснодар
Там и так сплошной китай в этих запчастях, так его еще и уменьшить ? Браво.
12
1
Ответить
     
Сообщений: 3923
HiddenR
Оглянись, уже несколько млн водителей управляют авто без сосаги. И их количество будет расти и дальше.
И опять должны страдать приличные и законопослушные люди
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
26
8
Ответить
8046971
Братск
maksim02
Вот удивили... везде цены растут, а компенсации от страховых уменьшают
Проще на велосипеде ездить
9
3
Ответить
23248448
Новосибирск
11590169
так это не новость. считают по аналогам на левый руль уже давненько. еще институт финансового омбудсмена создан, чтобы отшивать тех, кто хочет получить свое от страховой. щас кратко расскажу как оно побывать...
Кто тебя заставляет соглос подписывать и ныть?
Законом об осаго предусмотрена натуральная форма возмещения в виде ремонта. Пофиг сколько там что стоит. Выбираешь ремонт, через 30 дней получаешь отремонтированную машину. Чем этот вариант не устраивает?
3
40
Ответить
Автослесарь
Усолье-Сибирское
13013628
да и пофиг, праволульки не катаю))
Прям навеяло "Жигулевским запахом ".
16
5
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3549
Тарас Леонидович
Осага нынче работает на уровне царапки или легкой вмятины,в случае серьезного ДТП все равно приходится с собственника через суд вытряхивать полную стоимость ремонта ,если конечно у него есть гражданство.И...
Если вы не виновник, то осаго у вас не дорожает.
10
1
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3549
HiddenR
Оглянись, уже несколько млн водителей управляют авто без сосаги. И их количество будет расти и дальше.
Поэтому адекватные водители поддерживают идею правительства - штрафовать по камерам авто с отсутствующей страховкой.
41
12
Ответить
 
Мск
Сообщений: 194
31044797
Машины дорожают? ТО дорожает? Запчасти дорожают?
Страховщики: а почему бы нам не уменьшить сумму компенсации с учетом "реальных рыночных цен"?
А вы еще говорите, что в нашей стране ничего никогда не дешевело...
Да ладно. У нас вон целое правительство не на рост реальных цен, а на инфляцию ориентируется. Хотя и она не маленькая.
15
 
Ответить
Евгений
Хабаровск
23248448
Кто тебя заставляет соглос подписывать и ныть?
Законом об осаго предусмотрена натуральная форма возмещения в виде ремонта. Пофиг сколько там что стоит. Выбираешь ремонт, через 30 дней получаешь отремонтированную машину. Чем этот вариант не устраивает?
Поставят кривую китайскую кузовщину, криво соберут с зазорами, и в цвет не попадут
28
3
Ответить
Антон
Хабаровск
23248448
Кто тебя заставляет соглос подписывать и ныть?
Законом об осаго предусмотрена натуральная форма возмещения в виде ремонта. Пофиг сколько там что стоит. Выбираешь ремонт, через 30 дней получаешь отремонтированную машину. Чем этот вариант не устраивает?
Как бы хотелось верить, что это правда.
Фактически как вышло у меня - страховщик прислал письмо о том, что не сможет выполнить ремонт оригинальными запчастями в срок 30 дней и просит меня принять страховую выплату (а выплата естественно с учетом износа деталей) и подчинить машину самостоятельно.
(Паджеро 1996г дизель 2.8 п.руль)
11
2
Ответить
DVVparts
Красноярск
ПАЛАСИО
А вы говорите, что цены только растут... Вот, снижение
так про понижение цены никто и не говорит, говорят о том что насчитывать будут меньше, а цена сосаги вырастет как обычно )
9
 
Ответить
Lesha Zh
. Возможно в РФ купить ДСАГО которое будет покрывать ущерб БЕЗ учёта износа? Ну чтоб наверняка не прилипнуть?

Сколько интернет не шерстил, точной информации нет.
5
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16380
Этот справочник где-то имеется в открытом доступе или это тайна, покрытая мраком "коммерческой тайны" и прочей лабуды?
Путешествуйте!
1
 
Ответить
sav
Владивосток
А если в справочники для расчёта выплат ещё включить стоимость ворованных запчастей - можно и вовсе нулевые выплаты узаконить!
13
 
Ответить
    
Сообщений: 1134
Чудо чудное. Стоимость запчастей выросла, а выплаты уменьшатся! ГЕНИАЛЬНО !

Так, чистка в МО проходит успешно , далее систему страхования будут чистить ?
15
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 256
Запчасти дешевеют? Правда?
Если сравнивать цены на кузовню в прошлом году и сейчас, то они не разу не снизились.
Капот в прошлом году стоил 10-12к за нормальный вариант, который достаточно было покрасить, сейчас такой около 20к (а то и выше). За 10к можно найти только очень уставший который еще рихтовать придется и потом красить.
Крылья передние аналогично - были по 5-7к, сейчас по 15К и выше. И так во всём.
Toyota Corolla Diesel 5MT 4WD
Mitsubishi Outlander 6CVT 4WD
Мой отзыв: Toyota Corolla 1993
13
 
Ответить
Александр Пушкин
MoHcTpMoHcTp
Раз уменьшатся выплаты, значит уменьшатся тарифы. Чё развелись то? Это же закон рынка, по которому работают все СК. Они и так убыточны. Теперь получается будут снижать цены и работать на количество клиентов, так сказать увеличат оборот. И безосаговых машин станет меньше.
Опять опохмелиться забыл
15
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 13188
13013628
да и пофиг, праволульки не катаю))
Это зря
1
1
Ответить
FreeGod
Воронеж
В апреле попал в ДТП и по чудесному справочнику РСА все указанные детали были изначально примерно на 30% ниже реальной цены и плюс ещё уменьшены на коэффициент износа, который для автомобиля, которому 6 лет и 85 тысяч пробега составляет по их справочнику 50%.
7
 
Ответить
Виктор
Lesha Zh
. Возможно в РФ купить ДСАГО которое будет покрывать ущерб БЕЗ учёта износа? Ну чтоб наверняка не прилипнуть?

Сколько интернет не шерстил, точной информации нет.
Возможно, у меня в Альфе такая приобретена. По крайней мере со слов менеджеров она без учета износа, на практике пока, тьфу-тьфу-тьфу, не проверял. Стоит около 7к в Красноярске
 
1
Ответить
Lesha Zh
Виктор
Возможно, у меня в Альфе такая приобретена. По крайней мере со слов менеджеров она без учета износа, на практике пока, тьфу-тьфу-тьфу, не проверял. Стоит около 7к в Красноярске
Вот тут самое коварное со слов менеджера)
Есть мысли даже оплатить консультацию у автоюриста узнать какая практика есть по таким делам...
2
 
Ответить
Дмитрий
Барнаул
Aisen
Этот справочник где-то имеется в открытом доступе или это тайна, покрытая мраком "коммерческой тайны" и прочей лабуды?
https://prices.autoins.ru/priceAutoPublicCheck/averagePrices
уже десять лет!
 
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 15030
Водим бережнее, оцениваем дорожную ситуацию тщательнее. Такой посыл
9
 
Ответить
Виктор
Lesha Zh
Вот тут самое коварное со слов менеджера)
Есть мысли даже оплатить консультацию у автоюриста узнать какая практика есть по таким делам...
Абсолютно согласен с Вами)
3
 
Ответить
23248448
Новосибирск
Антон
Как бы хотелось верить, что это правда. Фактически как вышло у меня - страховщик прислал письмо о том, что не сможет выполнить ремонт оригинальными запчастями в срок 30 дней и просит меня принять страховую...
Если выбрал ремонт, а прислали выплату с износом, то это не законно. Можешь получить остальные 50% + неустойку. Обратись с претензией в страховую, они откажут, потом к финансовому управляющему
2
 
Ответить
23248448
Новосибирск
Евгений
Поставят кривую китайскую кузовщину, криво соберут с зазорами, и в цвет не попадут
не попадут в цвет, не принимай работу пока не попадут. Пусть переделывают. А после 30 или 45 дней начинает капать неустойка.
 
4
Ответить
23248448
Новосибирск
Евгений
Поставят кривую китайскую кузовщину, криво соберут с зазорами, и в цвет не попадут
Вот видишь, вы сами ищите любые отговорки, а потом ругаете осаго. Если им правильно пользоваться, не брать сразу же копейки, которые суют по соглашению, а ждать 20 дней нормальной выплаты или ремонта, то всё выходит хорошо.
 
1
Ответить
Nikolai Zhiltsov
Тарас Леонидович
Осага нынче работает на уровне царапки или легкой вмятины,в случае серьезного ДТП все равно приходится с собственника через суд вытряхивать полную стоимость ремонта ,если конечно у него есть гражданство.И...
Вообще-то, если бы ты хоть раз пользовался ОАСГОй, знал, бы что нагло врёшь.
Никогда пострадавший не платит больше за ОСАГО на следующий год, более того, коэффициент продолжает снижаться.
1
8
Ответить
Nikolai Zhiltsov
Если машина позволяет по возрасту, лучше брать КАСКО. Тут гораздо больше шансов получить адекватную компенсацию.
1
 
Ответить
Nikolai Zhiltsov
Вообще-то, если бы ты хоть раз пользовался ОАСГОй, знал, бы что нагло врёшь.
Никогда пострадавший не платит больше за ОСАГО на следующий год, более того, коэффициент продолжает снижаться.
Еще бы пострадавший больше платил,только в ДТП есть стороны,все поколению зумеров надо разжевывать.
1
2
Ответить
11590169
Калининград
Кто спрашивает по оф. цене страховых запчастей. Все каталоги на сайте РСА автоинс.ру. Там вбиваешь артикул и смотришь цену
 
 
Ответить
Nikita Pochechuev
в общем ориентируются на справочник, а не на реальность.
4
 
Ответить
Max Almazov
Правильно делают, чтобы не было всяких жуликов, которые получают за фару 70тр а покупают ее бу за 5тр
2
8
Ответить
     
750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Сообщений: 3327
23248448
Цедрики перестанут быть актуальными?
Митсуока на его платформе еще круче по-моему)
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)
2
 
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Полис, конечно же, тоже подешевеет.
 
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
maksim02
Вот удивили... везде цены растут, а компенсации от страховых уменьшают
.
2
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
8046971
Проще на велосипеде ездить
Особенно зимой, в горку и против ветра!
4
 
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
23248448
Кто тебя заставляет соглос подписывать и ныть?
Законом об осаго предусмотрена натуральная форма возмещения в виде ремонта. Пофиг сколько там что стоит. Выбираешь ремонт, через 30 дней получаешь отремонтированную машину. Чем этот вариант не устраивает?
А вот чем:
3
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
nico_PCM
Если вы не виновник, то осаго у вас не дорожает.
Если не виноват - то и полис не нужен.
3
3
Ответить
 
епеня
Сообщений: 4241
8046971
Проще на велосипеде ездить
А ещё проще пешком ходить)))как там в песне? Если вы не живёте то вам и не умирать))жизнь коротка и чёт не охота на велосипеде её провести)))
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13583
Увеличивайте порог выплат. Странное дело, для мотоцикла 400....для легкового 400...для коммерческих 400...
А цены-то на ТС и ЗЧ - дикие))
***
но нашли выход - признать годными Б/У ЗАПЧАСТИ ))) Ска, Россия!
7
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Даже в правительстве не слышали про отрицательную инфляцию.
1
 
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3549
Товарищ майор
Если не виноват - то и полис не нужен.
Но господа полиционеры штраф выпишут, так как осаго делать нужно.
Да и проще к своей страховой обращаться, так как ей в целом на сумму до 400к - по-барабану (всё равно взыскивать с страховой виновника), а если обращаться в страховую виновника, там уже ребята каждую копейку будут с сражением выдавать.
1
1
Ответить
 
Сообщений: 237
Nikita Pochechuev
в общем ориентируются на справочник, а не на реальность.
А к зиме выйдет новый справочник)))
 
 
Ответить
   
Сообщений: 653
Дромо эксперт
Ну фсе теперь даже на бу-шные запчасти не хватит сосаги.
Изгадили еще одну нормальную тему, впрочем не удивительно
1
1
Ответить
   
Сообщений: 653
maksim02
Вот удивили... везде цены растут, а компенсации от страховых уменьшают
Как то же нужно снимать с себя ответственность и остаться в прибыли
 
1
Ответить
   
Сообщений: 653
nico_PCM
Поэтому адекватные водители поддерживают идею правительства - штрафовать по камерам авто с отсутствующей страховкой.
Все адекватные поняли что рыба сгнила с головы.
 
2
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3549
fomichu
Все адекватные поняли что рыба сгнила с головы.
И что вы делаете, чтобы это исправить?
Ааа, ничего не делаете, только ноете в комментариях, но при этом наивно полагаете, что вы адекватны?
Как же "интересен" ваш мирок.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 653
nico_PCM
И что вы делаете, чтобы это исправить?
Ааа, ничего не делаете, только ноете в комментариях, но при этом наивно полагаете, что вы адекватны?
Как же "интересен" ваш мирок.
А что делаете Вы и каков Ваш мирок... врятли станет лучше если я сяду или сдохну, врятли будет лучше и в будущем, но здравый смысл лучше сохранить.
 
 
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3549
fomichu
А что делаете Вы и каков Ваш мирок... врятли станет лучше если я сяду или сдохну, врятли будет лучше и в будущем, но здравый смысл лучше сохранить.
Ну, то есть я прав, всё на что вы способны - это ныть в комментариях?
И как, многое поменялось от ваших комментариев?
 
 
Ответить
   
Сообщений: 653
nico_PCM
Ну, то есть я прав, всё на что вы способны - это ныть в комментариях?
И как, многое поменялось от ваших комментариев?
Начните с себя.
 
 
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3549
fomichu
Начните с себя.
А я замечательно живу, не ною, не скулю, что ещё мне начинать?
 
 
Ответить
   
Сообщений: 653
nico_PCM
А я замечательно живу, не ною, не скулю, что ещё мне начинать?
Я рад за Вас. но иногда нужно смотреть дальше своего гаража... и я уверен что Вы тоже скулите и ноете только поводы у вас другие. И начинать думать уже вроде как поздно..
 
 
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3549
fomichu
Я рад за Вас. но иногда нужно смотреть дальше своего гаража... и я уверен что Вы тоже скулите и ноете только поводы у вас другие. И начинать думать уже вроде как поздно..
Зачем? Если можешь повлиять на ситуацию - действуй, если не можешь - отпусти её. А нытье никогда и ни к чему хорошему не приводило.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 653
nico_PCM
Зачем? Если можешь повлиять на ситуацию - действуй, если не можешь - отпусти её. А нытье никогда и ни к чему хорошему не приводило.
Если человек имеет свою точку зрения это уже хорошо, а вдруг она еще и другая.... что на России никогда не приветствовали, а зря. Всего доброго.
 
 
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3549
fomichu
Если человек имеет свою точку зрения это уже хорошо, а вдруг она еще и другая.... что на России никогда не приветствовали, а зря. Всего доброго.
"что на России" - это что такое? Либо "на Руси", либо "в России".

Всегда забавляли подобные уникумы, которые даже "грамоту" не освоили, но полагают, что заслуживают прекрасной жизни.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 653
nico_PCM
"что на России" - это что такое? Либо "на Руси", либо "в России".

Всегда забавляли подобные уникумы, которые даже "грамоту" не освоили, но полагают, что заслуживают прекрасной жизни.
В России, пойдет. Всегда забавляли другие, которые всем указывают как должно быть и брызгают слюной на посторонних людей.
 
 
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3549
fomichu
В России, пойдет. Всегда забавляли другие, которые всем указывают как должно быть и брызгают слюной на посторонних людей.
Какой слюной? Всё на что вы способны - это ныть, и как показало время, ещё и безграмотно, о каком "брызганьи слюной" вобще может идти речь?
 
 
Ответить
   
Сообщений: 653
nico_PCM
Какой слюной? Всё на что вы способны - это ныть, и как показало время, ещё и безграмотно, о каком "брызганьи слюной" вобще может идти речь?
Опять Вы меня забрызгали, процесс получается не контролиремый. Это плохо.
 
 
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3549
fomichu
Опять Вы меня забрызгали, процесс получается не контролиремый. Это плохо.
Ну вот, очередное подтверждение.
Искренне жаль ваших детей, как они могут вырасти нормальными с такими родителями.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 653
nico_PCM
Ну вот, очередное подтверждение.
Искренне жаль ваших детей, как они могут вырасти нормальными с такими родителями.
Давно все выросли и вопросов нет. Жаль только Вас с таким злом к окружающим
 
 
Ответить