КАМАЗ отозвал 23 тысячи грузовиков

КАМАЗ отозвал 23 тысячи грузовиков

16 Мая 2024 | 6845 просмотров

КАМАЗ объявил отзыв 23,4 тысячи грузовиков, выпущенных с 1 июля 2022-го по 1 августа 2023 года. Нет, не для устранения дефектов, а для доустановки SOS-системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

В компании сообщили, что в 2022-2023 годах машины выпускались без этого комплекса, поскольку на рынке из-за санкций наблюдался острый дефицит электронных чипов. На тот момент автопроизводителям в РФ в рамках антисанкционной поддержи правительство разрешило выпускать автомобили без «ЭРА-ГЛОНАСС» с условием, что позднее они дооснастят их такими устройствами.

Вот почему КАМАЗ теперь пошел на отзывную кампанию. SOS-системы установят бесплатно для владельцев.

КАМАЗ-54901, фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

  
Сообщений: 14670
Хороший отзыв
Продам уши от мертвого осла.
63
29
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 395
У места веста 2021 года выпуска, купленная в начале 2022 тоже эра глонасс. Со слов дилера автоваз продлил обещание дооснастить машину аж к 2027 году... Хотя изначально документы подписывались на 6 мес, потом еще на год. Так что камаз еще молодец.
Причем гранты и нивы реально дооснащают, а про весты первого поколения забыли.
45
6
Ответить
Денис
Иркутск
Что никто не пишет, про отмывание денег на эра глонасс и полную ее не нужность.
100
22
Ответить
Денис
Иркутск
Отец не давно забавы ради кнопку эту нажал. Еле отмазался от назойливой помощи. Несколько раз пришлось сказать что проверил работает или нет и что с ним все в порядке. А так отправили бы ему в деревню в гараж расчет МЧС с медиками.
40
15
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
Чем эра глонасc помогает государству понятно, а вот народу , кому приходится за это платить?
42
33
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Денис
Что никто не пишет, про отмывание денег на эра глонасс и полную ее не нужность.
Это мы и так знаем с момента выхода этой кнопочки. Ничего нового с тех пор.
46
22
Ответить
Каройнер
Чита
Денис
Отец не давно забавы ради кнопку эту нажал. Еле отмазался от назойливой помощи. Несколько раз пришлось сказать что проверил работает или нет и что с ним все в порядке. А так отправили бы ему в деревню в гараж расчет МЧС с медиками.
Не не может быть…на дроме же все подтвердили, что эта кнопка - муляж, а все деньги скоммуниздили…
50
17
Ответить
     
Сообщений: 2114
Денис
Что никто не пишет, про отмывание денег на эра глонасс и полную ее не нужность.
Уже сто раз написано
15
15
Ответить
     
Сообщений: 2114
Денис
Отец не давно забавы ради кнопку эту нажал. Еле отмазался от назойливой помощи. Несколько раз пришлось сказать что проверил работает или нет и что с ним все в порядке. А так отправили бы ему в деревню в гараж расчет МЧС с медиками.
Да да, в деревню расчет мчс с медиками... верим! Особенно с учетом того, что во многих деревнях даже фельдшерские пункты поубирали
63
21
Ответить
Golf
Омск
SOS-системы установят бесплатно для владельцев

дык деньги они уже сняли тогда при продаже. эта ненужная приблуда в ценнике была.
30
17
Ответить
Денис
Иркутск
SandroNN
Да да, в деревню расчет мчс с медиками... верим! Особенно с учетом того, что во многих деревнях даже фельдшерские пункты поубирали
Не ну у них не так все плохо поликлиника со скорой есть и пожарная часть
15
8
Ответить
     
Сообщений: 2786
Денис
Отец не давно забавы ради кнопку эту нажал. Еле отмазался от назойливой помощи. Несколько раз пришлось сказать что проверил работает или нет и что с ним все в порядке. А так отправили бы ему в деревню в гараж расчет МЧС с медиками.
За ложный вызов, пришлосьбы оплатить издержки
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
7
11
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4273
а где сейчас взяли чипы? Установят и будет работать или как во многих авто по документам стоит а по факту просто кнопка, при нажатии на которую ничего не происходит.
8
19
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2749
Лучше бы довели их до ума, а то вечные глюки из сервисов не вылазят!
9
16
Ответить
31044797
У меня на Весте стоит этот глонасс и что толку? Въезжаю в центр города - загорается лампочка, что нет связи. Глушилки стоят, там даже навигаторы не работают.
Оно все завязано на мобильной сети, разложитесь где-то в тайге и никто вам не поможет.
Распил бабла очередной, как и утильсбор.
20
19
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3915
MOP}|{bIK
За ложный вызов, пришлосьбы оплатить издержки
Лучше бы начали брать деньги с оленей рыбаков, которых периодически отрывает на льдинах. И МЧС несет затраты по их спасению.
21
9
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8098
Денис
Что никто не пишет, про отмывание денег на эра глонасс и полную ее не нужность.
Ну вот, ты же написал...
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
4
9
Ответить
10440179
Хоть бы один пример привели, что Глонасс помог в чрезвычайной ситуации!
7
7
Ответить
Сорок пятый
Томск
КУДРЯШКИ
Чем эра глонасc помогает государству понятно, а вот народу , кому приходится за это платить?
Цена такова, что
После аварии кто нибудь выживет
Нажав на кнопку и помощь
Приедет вовремя
Но для тебя это просто
Несколько тысяч потраченных рублей
11
3
Ответить
Стас Широков
Барнаул
смысл в этой кнопке? если уж и будет авария, то можно с телефона позвонить или попросить кого
а если зажмурило, то и ехать скорой нет смысла

так же как и с ремнем
если не пристегиваться, то есть шанс хоть чтоб из машины выбросило и избежать столкновения

я никогда не пристегиваюсь, и мне это еще ни разу не пригодилось
3
28
Ответить
 
Сообщений: 7271
Стас Широков
смысл в этой кнопке? если уж и будет авария, то можно с телефона позвонить или попросить кого а если зажмурило, то и ехать скорой нет смысла так же как и с ремнем если не пристегиваться, то есть шанс...
... Опять вброс про "выброс".
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
10
 
Ответить
Павел
Дальнегорск
Денис
Отец не давно забавы ради кнопку эту нажал. Еле отмазался от назойливой помощи. Несколько раз пришлось сказать что проверил работает или нет и что с ним все в порядке. А так отправили бы ему в деревню в гараж расчет МЧС с медиками.
В лесу,где нет связи- нажимали,толку 0
6
6
Ответить
Денис
Иркутск
Павел
В лесу,где нет связи- нажимали,толку 0
В лес и карета скорой не поедет. Как правило при каких то туристических походах и подобных мероприятиях надо сообщать в МЧС о маршруте и прочее. Или расчитывать только на себя и тех с кем в лес поехал.
11
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
1ddr
У места веста 2021 года выпуска, купленная в начале 2022 тоже эра глонасс. Со слов дилера автоваз продлил обещание дооснастить машину аж к 2027 году... Хотя изначально документы подписывались на 6 мес,...
Радуйтесь. Бессмысленная кнопка.
2
7
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Каройнер
Не не может быть…на дроме же все подтвердили, что эта кнопка - муляж, а все деньги скоммуниздили…
У меня она не работает с завода. Я их слышу, они меня - нет. Есть хоть какая-то статистика, кого эта система реально спасла?
1
6
Ответить
da-fomin
Новосибирск
MOP}|{bIK
За ложный вызов, пришлосьбы оплатить издержки
Нет такой практики, к сожалению. Все бесплатно. И скорая от этого сильно страдает
2
2
Ответить
him541
Новосибирск
Денис
Что никто не пишет, про отмывание денег на эра глонасс и полную ее не нужность.
Почему не нужность, так то когда происходит ДТП не всегда пострадавшие могут срочно позвонить, вызвать скорую и спасателей..

в ЕС она точно обязательна на всех новых машинах
5
1
Ответить
Николай
Китайское качество – одним словом. Никакой шумоизоляции у девятки, все нужно будет самостоятельно переделывать. Подвеска тоже никудышная, как будто на табуретке ездишь. Заводу пора бы уже и о людях подумать.
 
 
Ответить