США накрыла волна порчи зарядных станций электромобилей

США накрыла волна порчи зарядных станций электромобилей

15 Мая 2024 | 8225 просмотров

В США повсеместно обыденным явлением стали кражи силовых медных кабелей с терминалов зарядки электромобилей.

Картина преступления всегда одна: под покровом ночи, когда нет клиентов, к общественно доступной зарядной станции на автомашине прибывают злоумышленники, инструментом перекусывают зарядный кабель у основания и быстро ретируются с добычей, не попадая под камеры видеонаблюдения.

Только о двух таких эпизодах из произошедших за минувшую неделю вышли телевизионные репортажи. В ночь с воскресенья на понедельник в Калифорнии в муниципалитете Вальехо, пригороде Сан-Франциско, были украдены кабели с девяти терминалов зарядки одной станции Tesla Supercharger. В Хьюстоне в Техасе за неделю злоумышленники «обслужили» пять зарядных станций Tesla. Нередко кабели похищают с одних и тех же терминалов по нескольку раз в неделю.

Если допустить, что злоумышленники действуют из корыстных побуждений, то при актуальных ценах на медь в пунктах приема цветного лома после ограбления десятка зарядных терминалов они могут выручить несколько сотен долларов.

Но эту версию разделяют не все. Поскольку сообщество владельцев электромобилей Tesla — это специфическая среда, члены его склонны видеть в похищении кабелей козни недоброжелателей Tesla. Стоит заметить, что кабели похищают с зарядных терминалов всех сетей.

Как отмечает популярное интернет-издание об электромобилях Inside EVs, расследований по этим преступлениям практически не проводится из-за их незначительности.

Комментарии

Max Almazov
Месть китайских спецслужб
212
9
Ответить
  
Сообщений: 14670
Кто интересно ворует
Продам уши от мертвого осла.
32
18
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А что, между прочим 700р/кг стоит. Я недавно свинец на 2600р сдал. Прибавочка к зарплате.
57
46
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
Так это бывшие наши иноагенты наподобе рейпера с носком и литл бига...... кушать хочется, а песни там наши им не интересны....
146
69
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
Cначала Хундаи воровали по инструкциям из тик-тока, теперь кабеля кусают и на метал сдают... Загнивают видимо)
76
7
Ответить
31044797
Как тебе такое, Илон Маск?
107
10
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9767
если бы это были козни недоброжелателей Тесла - не обязательно кабель срезать под корень и увозить с собой
47
5
Ответить
 
Сообщений: 6196
КУДРЯШКИ
Cначала Хундаи воровали по инструкциям из тик-тока, теперь кабеля кусают и на метал сдают... Загнивают видимо)
Там и катализаторы с машин спиливают. Не зазорно. Не надо машину оставлять, где не надо оставлять.
42
19
Ответить
fedel топорики
Рязань
ПАЛАСИО
Кто интересно ворует
Релоканты. Они же и пункты приемки организовали.
71
19
Ответить
 
Сообщений: 6196
Вообще то, инструкция для открытию бизнеса по сбору цветмета в северной америке давно разработана. На опыте наших 90-х
Начинается словами:
Дорогой друг!
Не бери КАМАЗ. На КАМАЗ с прицепом нужны права категории “Е”, а у нас задача по-быстрому накосить капусты , а не серьезный бизнес, так что заморачиваться с получением категории – ну его, дорого и муторно, а водителя нанимать – убыток и палево. “Четверка” же – обычная легковушко, ездит себе и ездит, кому какое дело? Беспалевно. А шмонать можно тока на блокпостах. Чермет в “четвере” возить – это, конечно, бред, но наша цель – не чермет.....
41
23
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Где воров не видели?
В чем новость? Зачем?
Про люки от колодцев новостей нет?
35
54
Ответить
6407690
Холмск
Ну очевидно же что на металл сдаю, думаете там все в шоколаде живут.
43
7
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 131698
Пофиг...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
26
4
Ответить
fedel топорики
Рязань
Я думаю, это пионеры местные. Наверное в Гарварде был объявлен сбор металлолома, вот и стараются.

Я помню, в нашей школе объявили сбор металлолома, да еще и соревнования с призами... А рядом железная дорога и гаражи. На Ж/Д мы нашли будку с костылями и все из нее вынесли. А с крыши гаража спихнули чей-то кузов УАЗика и докатили его к школе. Хозяин был в акуе.
64
3
Ответить
19984677
Иркутск
6407690
Ну очевидно же что на металл сдаю, думаете там все в шоколаде живут.
не проще телик из супермаркета утащить или айфон? там всё равно их не останавливают.
27
5
Ответить
Сергей
Краснодар
Дикари
42
4
Ответить
fedel топорики
Рязань
"...сообщество владельцев электромобилей Tesla..."

Интересно, что за секта? Приход свой есть?
32
5
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3457
Сергей
Дикари
Да негры это. Они там типа цыган. Тащат всё, что плохо лежит. А если ущерб меньше 1000 долларов - вообще не наказуемо. Даже полиция не приедет.
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
63
8
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3861
Я думал только у нас есть пункты приема лома - закрыть к херам рассадник воровской и не будет проблема, то люки украдут, то провода...
тойота sienta hybrid G 2015 1430тр https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/sienta/441612789.html
16
4
Ответить
Влад
Ангарск
Мало стырить, кабеля же ещё и обжечь надо. Причем желательно без палева.
17
2
Ответить
     
Сообщений: 4087
Влад
Мало стырить, кабеля же ещё и обжечь надо. Причем желательно без палева.
сразу видно эксперта
там нормально сечение
ничего обжигать не надо
27
1
Ответить
fedel топорики
Рязань
FRLS
сразу видно эксперта
там нормально сечение
ничего обжигать не надо
Сразу видно не эксперта
обжигать надо,
иначе большой засор поставят.))
34
4
Ответить
    
Сообщений: 1541
сша погрузилась в наши 90е а вы все асашай асашай, мечта страна, где все богаты и счастливы и постоянно улыбаюцца
62
13
Ответить
fareast
Иркутск
shabba
Да негры это. Они там типа цыган. Тащат всё, что плохо лежит. А если ущерб меньше 1000 долларов - вообще не наказуемо. Даже полиция не приедет.
да не может быть такого... нам же тут в уши дуют что там ЗП минимум 5000 гринов
42
5
Ответить
   
Самара
Сообщений: 695
...2074 год.
Автовладельцы скидывают с балконов провода из квартир, подключают свои электроповозки на зарядку, а сами спят в авто, в обнимку с электрической бейсбольной битой, вскакивая от любого шума снаружи.

Олигархи ездят на дымящей продукции АвтоВАЗ мимо них, злорадно смеясь.
Автомобильный инфо-каталог: http://inforcat.ru
15
21
Ответить
svop
Челябинск
19984677
не проще телик из супермаркета утащить или айфон? там всё равно их не останавливают.
Кэш нужен.....
3
5
Ответить
1345917
Тюмень
Carrozzeria
Пофиг...
Дак опять русских хакеров обвинят во всем. В пиндостане это норма.
28
8
Ответить
Тимофей
Москва
Смешно )))
Спасибо Дрому за позитивные новости с "сияющего холма"
38
10
Ответить
moviegear
Москва
ПАЛАСИО
Кто интересно ворует
Ну тут же Путин во всём виноват, значит там тоже его рук дело!
30
8
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17320
Влад
Мало стырить, кабеля же ещё и обжечь надо. Причем желательно без палева.
В роликовой машине снимают изоляцию.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
2
5
Ответить
1345917
Тюмень
LEA
Я думал только у нас есть пункты приема лома - закрыть к херам рассадник воровской и не будет проблема, то люки украдут, то провода...
Дак и у нас если нет ТТНки не должны по закону, что то принимать.
2
2
Ответить
1345917
Тюмень
Влад
Мало стырить, кабеля же ещё и обжечь надо. Причем желательно без палева.
Сразу видно тырил... Варюга...
13
4
Ответить
moviegear
Москва
Yatskova
Где воров не видели?
В чем новость? Зачем?
Про люки от колодцев новостей нет?
Если честно, то никогда не видел в РФ (что регион, что столица) сворованного люка, кроме подобных сказочек про массовость в комментах.
32
18
Ответить
1345917
Тюмень
FRLS
сразу видно эксперта
там нормально сечение
ничего обжигать не надо
С сколь там длинна того кабеля.
1
3
Ответить
    
1cexcel.ru
Сообщений: 1354
ПАЛАСИО
Кто интересно ворует
Эмигранты с американской мечтой вместо мозга
Загрузка любых документов из excel в 1с одним нажатием 1cexcel.ru
28
5
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8098
moviegear
Если честно, то никогда не видел в РФ (что регион, что столица) сворованного люка, кроме подобных сказочек про массовость в комментах.
Как-то было такое, но давным-давно. Уже и не помню в каком регионе. Пункты приема их просто перестали брать и кражи прекратились.
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
21
3
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3457
fareast
да не может быть такого... нам же тут в уши дуют что там ЗП минимум 5000 гринов
Это только те, кто там никогда не был, считают что там рай на земле.
Honda Pilot
22
8
Ответить
     
Сообщений: 4087
fedel топорики
Сразу видно не эксперта
обжигать надо,
иначе большой засор поставят.))
обжигают чтобы не возиться с раздекой кучи мелких проводов
а вы точно экхсперт?
2
4
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
moviegear
Если честно, то никогда не видел в РФ (что регион, что столица) сворованного люка, кроме подобных сказочек про массовость в комментах.
Так стальные давно спиндили, от того они теперь пластмассовые.
Просто мал и глуп и не видал больших железных люков.
8
15
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Tores 33
Как-то было такое, но давным-давно. Уже и не помню в каком регионе. Пункты приема их просто перестали брать и кражи прекратились.
Мой коммент удалили.
Уголовкв была введена за приёмку люков, потому и прекратили, во всех регионах.
А "малыши" тут строчат от собственного "Я", считая рождение мира со дня своего рождения.
О малышах не к Вам.
15
6
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3915
Само выгодно сдавать при электромонтаже. В проекте всегда % на 30 заложено больше.
1
1
Ответить
Сорок пятый
Томск
Смотрю на Маска и недоумеваю
Надо сделать, что бы только после оплаты разъем с кабелем можно было достать из противовандального корпуса
11
2
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Об этом мог догадаться человек измученый только Нарзаном: "Днём деньги, - вечером стулья".
Илон не читает советской литературы, иначе... сначала люки, - потом деньги.
2
6
Ответить
Richter
Расцветают! :)
13
3
Ответить
23248448
Новосибирск
"не попадая под камеры видеонаблюдения."
Вы че чирканутые? Направьте камеры видеонаблюдения прям на станции зарядки!
5
1
Ответить
23248448
Новосибирск
Olsol
Там и катализаторы с машин спиливают. Не зазорно. Не надо машину оставлять, где не надо оставлять.
Катализаторы ж в Англии спиливают?
 
2
Ответить
Макс
Теперь беспроводная
15
2
Ответить
22777260
Кемерово
Какой асфальт хороший на парковке, а это же не про то...
2
11
Ответить
Тимофей
Москва
теперь надо сделать наоборот: кабель с вилкой доставать из багажника авто -- и втыкать в розетку заправки. Как тебе такое, Илон Маск? 😁
14
3
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37562
Chuvakes
сша погрузилась в наши 90е а вы все асашай асашай, мечта страна, где все богаты и счастливы и постоянно улыбаюцца
Смешно.
Хотя раньше так и было. Советские корреспонденты с суровыми лицами на улицах американских городов рассказывали, как выживают американские трудящиеся в одном непрерывном кризисе.
А камера выхватывала мусор на улицах, измождённые лица.
И советский труженик в трениках и в майке, постукивая «для точной настройки на канал» в лакированный корпус чёрно-белого «Горизонта», был спокоен.
Эти ужасы были для него картинкой в телевизоре. :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
20
16
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37562
fareast
да не может быть такого... нам же тут в уши дуют что там ЗП минимум 5000 гринов
Так давно уже другое дуют.
Что никакой Америки нет. И Европы нет, и Рио-де-Жанейро нет. А волны Атлантического океана разбиваются о берега Шепетовки. :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
9
17
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37562
Тимофей
теперь надо сделать наоборот: кабель с вилкой доставать из багажника авто -- и втыкать в розетку заправки. Как тебе такое, Илон Маск? 😁
Так сделайте, Тимофей.
В 2016 году читал Вас - думал, вот-вот вы с молодым хабаровским предпринимателем настроите на ДВ кучу предприятий и стартапов. Весь мир завалим отечественной продукцией!
Но прошло 8.5 лет, а воз и ныне там.
Правда, Вест по 600 больше нет, и всей палитры «отечественных иномарок», зато теперь можно про воровство зарядных кабелей в «пендосии» хохмить. :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
12
21
Ответить
Savik
Yatskova
Так стальные давно спиндили, от того они теперь пластмассовые.
Просто мал и глуп и не видал больших железных люков.
НЕ "стальные" а из "чугуния"
2
4
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11674
moviegear
Если честно, то никогда не видел в РФ (что регион, что столица) сворованного люка, кроме подобных сказочек про массовость в комментах.
Ты, видать, за МКАД и не выезжал.
MCV30
8
15
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1117
ПАЛАСИО
Кто интересно ворует
американцы
6
2
Ответить
moviegear
Москва
Alik 70
Ты, видать, за МКАД и не выезжал.
Ты, видать, не в курсе, что люди иногда переезжают из города в город и дальше Томска даже нос не совал. И что город под именем - это не доказательство и не прописка.
Даже не понятно, что ты делаешь на автомобильном портале, где рассказывают про путешествия и автомобили, которые могут перемещать людей в пространстве.
11
5
Ответить
     
Сообщений: 2717
ЖИЗНЬ ДВС
3
2
Ответить
moviegear
Москва
Yatskova
Так стальные давно спиндили, от того они теперь пластмассовые.
Просто мал и глуп и не видал больших железных люков.
Ого, дед какой тут сидит.
Давай я беру магнит завтра, иду к первому люку и на видео показываю, какой он пластмассовый? =)))
А ты будешь перед всеми тут извиняться и делать хорошо уроки, вместо просиживания в интернете.
10
4
Ответить
Iltec
Хабаровск
6407690
Ну очевидно же что на металл сдаю, думаете там все в шоколаде живут.
Проблематика заключается в том что там даже те кто не в шоколаде приезжают тырить медь на машине.)
4
1
Ответить
Iltec
Хабаровск
Влад
Мало стырить, кабеля же ещё и обжечь надо. Причем желательно без палева.
Там такие кабели... мечта электрика, разделываются за секунды.
4
 
Ответить
    
Сообщений: 1407
Чо туд? Омерека загнивает, поцреоты злорадствуют?)
Но настоящие патриоты виллы в Майями не продают и детей не вывозят))
Идут, уходят безвозвратно
года, пригодные к разврату....
8
14
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 15030
Русские бомжи поменяли ПМЖ
5
8
Ответить
12941246
fedel топорики
Я думаю, это пионеры местные. Наверное в Гарварде был объявлен сбор металлолома, вот и стараются. Я помню, в нашей школе объявили сбор металлолома, да еще и соревнования с призами... А рядом железная...
А мы в свое время ручной каток угнали :)
5
 
Ответить
Андрей Щуров
Вован-70
если бы это были козни недоброжелателей Тесла - не обязательно кабель срезать под корень и увозить с собой
Кашу маслом не испортишь :)
2
4
Ответить
vix54
Новосибирск
Просто провода на медь сдают... Катализаторы уже все поворовали, остались тока провода :)
6
1
Ответить
22027067
На фоне таких событий,нефть подорожает
4
1
Ответить
Андрей Щуров
Макс
Теперь беспроводная
Ждём новостей про вскрытое покрытие на дороге и выдернутый трактором кабель. У нас так в своё время дёргали телефонные кабеля из люков :)
2
5
Ответить
22027067
Raven
Так сделайте, Тимофей. В 2016 году читал Вас - думал, вот-вот вы с молодым хабаровским предпринимателем настроите на ДВ кучу предприятий и стартапов. Весь мир завалим отечественной продукцией! Но прошло...
Забавляют гастера,устроившиеся ложкомойниками в придорожных забегаловках,считающих,что жизнь у них удалась))
12
2
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
moviegear
Ого, дед какой тут сидит.
Давай я беру магнит завтра, иду к первому люку и на видео показываю, какой он пластмассовый? =)))
А ты будешь перед всеми тут извиняться и делать хорошо уроки, вместо просиживания в интернете.
Нет, сын мой, надо вместе ходить и друг друга носом тыкать.
Я буду извиняться, а ты будешь приседать 50 раз при каждом пластмассовом люке.
5
6
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37562
22027067
Забавляют гастера,устроившиеся ложкомойниками в придорожных забегаловках,считающих,что жизнь у них удалась))
Да, таких полно, они действительно бывают забавными.
Совсем другое дело у тех, кто где родился, там и пригодился. :)))
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
3
8
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 7200
ПАЛАСИО
Кто интересно ворует
Петров Ибоширов же!
4
2
Ответить
kiper
Новосибирск
ДИВАНИО Диванный X Перд
А что, между прочим 700р/кг стоит. Я недавно свинец на 2600р сдал. Прибавочка к зарплате.
Так вот кто таскает мои плюшки?!
1
4
Ответить
 
Сообщений: 5925
ого сколько меди, на срезе видно, что такой кабелёк на пару тысяч в пункте приёма оценят
3
 
Ответить
Gefest
Благовещенск
ПАЛАСИО
Кто интересно ворует
Или баклажаны или латиносы, больше некому
4
2
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1463
Собрал в старом гараже всякие обрезки кабеля, обмотки стартера и пр. медные и латунные проволочки и т.п. . Почистил от оплеток пластиковых , итого получилось в районе 20 кг, Был приятно удивлен полученной суммой.
3
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Николай
Так это бывшие наши иноагенты наподобе рейпера с носком и литл бига...... кушать хочется, а песни там наши им не интересны....
Они там на своих песнях больше зарабатывают, чем до отъезда
1
6
Ответить
13372118
Токи там приличные, кабели тяжелые, так что в цветмет.
 
 
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8098
Yatskova
Мой коммент удалили.
Уголовкв была введена за приёмку люков, потому и прекратили, во всех регионах.
А "малыши" тут строчат от собственного "Я", считая рождение мира со дня своего рождения.
О малышах не к Вам.
Мой тоже удалили))) Про цены на металл))) Дром, такой Дром)))
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
1
 
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8098
Tores 33
Мой тоже удалили))) Про цены на металл))) Дром, такой Дром)))
Эти вирши были мной написаны семь лет назад)))
... Сидит модератор на Дроме,
И жестко он трёт комменты,
Он их оставляет кроме,
Ненужных ему моментов,
Где шутка, а где серьезно,
Политика, злые вести,
И трет очень скрупулезно,
Ему бы ярлык повесить
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
 
 
Ответить