Цена акций «Соллерса» взлетела на 15% за несколько дней

Цена акций «Соллерса» взлетела на 15% за несколько дней

06 Мая 2024 | 7235 просмотров

У автопромышленного холдинга Sollers дела пошли в гору — на прошлой неделе компания отчиталась о получении чистой прибыли по итогам 2023 года в размере 4,9 млрд рублей.

6 мая холдинг сообщил, что выплатит своим акционерам дивиденды в размере 89 рублей за одну акцию.

На фоне этой новости подскочила стоимость акций «Соллерса» на московской бирже. По состоянию на 30 апреля она составляла 833 рубля за ценную бумагу, к 6 мая поднялась до 963,5 рубля, то есть +15% за неделю. 6 мая «в моменте» стоимость акций подскакивала до 997,5 рубля.

Sollers владеет УАЗом, ЗМЗ, автозаводами в Елабуге, Набережных Челнах и Владивостоке. Компания производит автомобили под марками УАЗ и Sollers.

Сборка автомобиля Патриот на заводе УАЗ. Фото: Заур Ханцев / drom.ru
 

Комментарии

  
Сообщений: 13637
Эх, не успел купить акции вовремя!
Продам уши от мертвого осла.
60
17
Ответить
  
Сообщений: 13637
УАЗики станут дороже))
Продам уши от мертвого осла.
87
19
Ответить
алексей !
Москва
самые востребованные авто)))
34
22
Ответить
31044797
Так и знал, что их акции надо было брать, а не сбербанка!
51
9
Ответить
Golf
Омск
они аурус скинули. и вот результат
31
15
Ответить
Kydch
Курган
Нужно брать акции Соллерса вместо акций Тесла?)
32
10
Ответить
  
Усинск
Сообщений: 445
Обычная спекулятивная бумага.
63
3
Ответить
Бурумхан Второй-Второй
Курумоч
Прибыль получили,а текущие модели изделий не обновили даже,а новые модели даже не задумывалист проектировать.
66
12
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12630
Kydch
Нужно брать акции Соллерса вместо акций Тесла?)
Нужно БЫЛО брать.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
16
3
Ответить
kiper
Новосибирск
31044797
Так и знал, что их акции надо было брать, а не сбербанка!
Это смотря когда брать. Сейчас сбер брать уже поздновато, а вот пару лет назад самое время... было...
6
6
Ответить
     
Сообщений: 3921
а помните еще пару лет назад уаз был на грани банкротства?
вот и я не помню
5
16
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Акции? Дык этож облигации.
4
11
Ответить
16397858
Kydch
Нужно брать акции Соллерса вместо акций Тесла?)
Так акции Тесла и есть самый настоящий обман, компания производит несколько моделей, а стоит дороже чем Тойота, инвесторы накрутили стоимость акций Тесла и стригут мамонтов
37
9
Ответить
16397858
North Man
Обычная спекулятивная бумага.
Вот биткоин это спекуляция, а акции это для привлечения инвестиций, так весь мир работает ты даешь компании бабки компания развивается и благодарит тебя выплачивая дивиденды. Ничего плохого нет что акции выросли в цене, главное с пользой направить бабки на новые разработки и новые проекты в России.
27
5
Ответить
ПУХ Минск
FRLS
а помните еще пару лет назад уаз был на грани банкротства?
вот и я не помню
А пофиг на качество...у Т34 с ресурсом двигла и мученьями механика все знают...в бою машина не более месяца жила...тут примерно так же...
16
18
Ответить
Artem Suleymanov
16397858
Вот биткоин это спекуляция, а акции это для привлечения инвестиций, так весь мир работает ты даешь компании бабки компания развивается и благодарит тебя выплачивая дивиденды. Ничего плохого нет что акции выросли в цене, главное с пользой направить бабки на новые разработки и новые проекты в России.
Это не так работает. Компания получает бабки от первичного выпуска акций. Сейчас акции просто перепродают. Деньги от того что акции стали дороже и их можно продать дороже получит не фирма а тот кто эти акции купил раньше по более низкой цене и сегодня продаст по высокой )
22
9
Ответить
лддо
Санкт-Петербург
Решили выплатить дивиденды - цена подскочила, а что их можно невыплачивать?
2
14
Ответить
Duncan McLaud
лддо
Решили выплатить дивиденды - цена подскочила, а что их можно невыплачивать?
Дивиденды всегда и во всех компаниях выплачиваются только по решению совета директоров. Как правило выплачивают не более 15-20% от прибыли компании за год.
Совет директоров назначается акционерами. В теории совет директоров это представители акционеров, управляющие, работающие в интересах акционеров. Поэтому если совет решил не выплачивать в этом году дивиденды, значит по умолчанию с этим согласны акционеры.
По факту совет действует в интересах крупных акционеров. Мнение мелких никто не спрашивал)
25
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 2003
Duncan McLaud
Дивиденды всегда и во всех компаниях выплачиваются только по решению совета директоров. Как правило выплачивают не более 15-20% от прибыли компании за год. Совет директоров назначается акционерами. В...
Бывает и значительно больше чем 15-20, тут много факторов.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
4
 
Ответить
  
Сургут
Сообщений: 344
ПАЛАСИО
УАЗики станут дороже))
Так уже объявили о подорожании машин
4
4
Ответить
Бурумхан Второй-Второй
Прибыль получили,а текущие модели изделий не обновили даже,а новые модели даже не задумывалист проектировать.
А зачем что-то проектировать новое? Ща утиль ещё поднимут и можно кайфовать. Хоть без руля продавай - все равно купят.
9
4
Ответить
Иван
Новосибирск
Это потому, что лексус GX550 скопировал уаз патриот, и все подумали что оказывается Уаз это передовая разработка, а мы своего счастья не понимали, эхххх!!!
2
2
Ответить
   
Томск
Сообщений: 843
16397858
Вот биткоин это спекуляция, а акции это для привлечения инвестиций, так весь мир работает ты даешь компании бабки компания развивается и благодарит тебя выплачивая дивиденды. Ничего плохого нет что акции выросли в цене, главное с пользой направить бабки на новые разработки и новые проекты в России.
Пока ты считаешь что Биткойн и в общем криптовалюта это спекуляции люди там зарабатывают целое состояние, а российский рынок акций скорее мертв чем жив
Мой отзыв: Mazda Atenza 2002
17
9
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3435
лддо
Решили выплатить дивиденды - цена подскочила, а что их можно невыплачивать?
Можно, совет директоров решает.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
2
2
Ответить
31044797
kiper
Это смотря когда брать. Сейчас сбер брать уже поздновато, а вот пару лет назад самое время... было...
Пару лет назад нажо было брать сургут префы, они в два раза поднялись за это время, еще и дивы платят.
2
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12630
Алан Гринспен
Можно, совет директоров решает.
Точнее собрание акционеров, если правильно. СД дает рекомендации собранию акционеров.
Но по факту, поскольку решение принимается большинство голосов, а в СД находятся представители акционеров, то эти два органа управления редко когда расходятся. Хотя на моей практике было, когда СД рекомендовал выплатить дивиденды, а собрание акционеров по данному вопросу проголосовало против. В результате формулировка решения СД выглядит "Рекомендовать общему собранию акционеров выплатить дивиденды на одну обыкновенную акцию в размере столько-то".

Формулировка вопроса на собрании акционеров "Выплатить дивиденды на одну обыкновенную акцию - столько то" - дальше подсчет голосов "Решение не принято".

И всё. То есть решение принимает собрание акционеров, а не СД. СД дает рекомендацию.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12630
Сергей Сергей8989
Пока ты считаешь что Биткойн и в общем криптовалюта это спекуляции люди там зарабатывают целое состояние, а российский рынок акций скорее мертв чем жив
Зарабатывают и тратят. Сам по себе биток не генерирует блага и добавленную стоимость, все торги это перераспределение денег между теми, кто проиграл в пользу тех, кто выиграл.

В чистом виде спекуляция. Реальной основы тут нет.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
8
4
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 531
так, господа акционеры, ну и что теперь покупать из акций?
1
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 531
Slonik_Smile
Точнее собрание акционеров, если правильно. СД дает рекомендации собранию акционеров. Но по факту, поскольку решение принимается большинство голосов, а в СД находятся представители акционеров, то эти...
и всё?
1
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12630
Boom!
и всё?
Что всё?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
 
Ответить
8568893
Красноярск
Причина ясна.
 
2
Ответить
16397858
Artem Suleymanov
Это не так работает. Компания получает бабки от первичного выпуска акций. Сейчас акции просто перепродают. Деньги от того что акции стали дороже и их можно продать дороже получит не фирма а тот кто эти акции купил раньше по более низкой цене и сегодня продаст по высокой )
Больше 40-45% акций никто на рынок не кидает, 55-60% всегда остается у владельцев компаний
1
 
Ответить
him541
Новосибирск
Kydch
Нужно брать акции Соллерса вместо акций Тесла?)
у Tesla идут массовые сокращения, не от хорошей жизни, а Sollers будет на плаву, если налоговая не нагрянет)
2
 
Ответить
him541
Новосибирск
ПАЛАСИО
УАЗики станут дороже))
Есть надежда, что они все таки запустят проект "Русский Прадо" в производство..
2
 
Ответить
   
Томск
Сообщений: 843
Slonik_Smile
Зарабатывают и тратят. Сам по себе биток не генерирует блага и добавленную стоимость, все торги это перераспределение денег между теми, кто проиграл в пользу тех, кто выиграл.

В чистом виде спекуляция. Реальной основы тут нет.
В акциях такие же спекуляции
 
 
Ответить
Artem Suleymanov
16397858
Больше 40-45% акций никто на рынок не кидает, 55-60% всегда остается у владельцев компаний
всегда ) Если они у владельцев компании и они их не "кидают" то откуда у компании больше денег появится?
 
1
Ответить
16930786
Кто-то по ошибке ляпнул, что холдинг Sollers выплатит своим акционерам дивиденды в размере 89 рублей за одну акцию и жара пошла. Потом скажут ошибка вышла, но акции с 15% надбавкой уже проданы, бабки получены.
1
1
Ответить
   
Саранск
Сообщений: 991
ПАЛАСИО
УАЗики станут дороже))
уже В России подорожали все модели УАЗ
Ульяновский автозавод увеличил цены на все новые автомобили УАЗ, представленные на российском рынке. Об этом сообщает «Цена авто».

Аудиоверсия статьи
В начале мая 2024 года рекомендованные розничные цены на УАЗы выросли на 35−60 тыс. рублей в зависимости от модели. В частности, на 35 тыс. рублей увеличилась рекомендованная розничная цена на автомобили семейства СГР («Буханка»). В том же объеме подорожал и внедорожник «УАЗ Хантер».

Автомобили «Патриот» и «Пикап» прибавили в цене 50 тыс. рублей, подорожание составило 2,9−3,6%. Также выросли цены на грузовые УАЗы семейства «Профи». Они подорожали на 60 тыс. рублей.

До этого стало известно, что продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России составили в апреле почти 142,9 тыс. единиц, с учетом официальных поставок и машин, ввезенных в страну по альтернативным каналам.

Михаил Лобачев
1
1
Ответить
   
Саранск
Сообщений: 991
Boom!
и всё?
тонко ))))
1
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12630
Сергей Сергей8989
В акциях такие же спекуляции
Нет. Акции хотя бы обеспечены имуществом самого предприятия и способностью предприятия что-то производить. Биток это чисто спекуляция.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
1
Ответить
   
Саранск
Сообщений: 991
Slonik_Smile
Что всё?
нужно посмотреть эту серию Саус парка про пенсию (или вклад) когда менеджер клиент говорит что денег нет и все ))
2
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12630
Supermannn
нужно посмотреть эту серию Саус парка про пенсию (или вклад) когда менеджер клиент говорит что денег нет и все ))
Я вообще не про деньги писал, если что, а про процедуру принятия корпоративных решений.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
1
Ответить
16397858
Artem Suleymanov
всегда ) Если они у владельцев компании и они их не "кидают" то откуда у компании больше денег появится?
С дивидендов и появляются бабки, они условно держат 60% акций у себя раньше были 3 рубля выплаты на акцию, потом стало 10 руб на акцию вот тебе и ответ откуда у них бабки
1
 
Ответить
Artem Suleymanov
16397858
С дивидендов и появляются бабки, они условно держат 60% акций у себя раньше были 3 рубля выплаты на акцию, потом стало 10 руб на акцию вот тебе и ответ откуда у них бабки
От того что они переложили свои бабки из левого кармана в правый новых бабок не появилось.
1
3
Ответить
   
Сообщений: 19802
После див отсечки купите, когда на 30% упадут :)
 
 
Ответить
Noah
Новосибирск
ПАЛАСИО
Эх, не успел купить акции вовремя!
а я успел, но чуть-чуть :)
 
 
Ответить
Duncan McLaud
Дмитрий 2008
Бывает и значительно больше чем 15-20, тут много факторов.
Безусловно, как решит совет директоров.
Сейчас в России многие крупные компании пускают на выплату дивидендов солидную часть прибыли. Причина проста: как правило крупнейшим акционером таких компаний является государство, а бюджет нуждается в пополнении.
Это было как пример. Конечно есть и другие причины.
 
 
Ответить