В Минпромторге рассказали об итогах авторынка в апреле 2024 года

В Минпромторге рассказали об итогах авторынка в апреле 2024 года

02 Мая 2024 | 6396 просмотров

В России по итогам апреля 2024 года продали 160 803 новых автомобиля всех типов, динамика относительно апреля 2023-го — +66%. Такие данные приводит Минпромторг РФ.

По типам машин продажи распределились так:

  • легковые — 136 078 шт., +80%,
  • легкие коммерческие — 11 585, +43%,
  • грузовые — 10 918, -5%,
  • автобусы — 2222, +52%.


В сумме за январь — апрель 2024-го объем российского авторынка составил 552 658 единиц, +71%. Доля автомобилей российской сборки — лишь около 44% (241 276 штук).

Топ-5 новых автомобилей по продажам в апреле 2024-го: 1) Lada Granta (18 771 шт.), 2) Lada Vesta (13 299 шт.), 3) Haval Jolion (6111 шт.), 4) Lada Niva Travel (5045 шт.), 5) Geely Monjaro (3264 шт.).

Комментарии

Лада не плохо оторвалась от ближайшего соперника ( китайцев ).
79
16
Ответить
     
москва
Сообщений: 3236
Сравните с до 22 годом и розовые очки спадут...
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
166
65
Ответить
ден
Это хорошие новости!
54
43
Ответить
  
Сообщений: 13627
Монджаро обгонит Ниву по итогам года? Да+, нет-
Продам уши от мертвого осла.
39
120
Ответить
Сава Пивоваров
наступает светлое будущее)
20
39
Ответить
  
Сообщений: 13627
Джолион как мечта средней российской семьи??
Продам уши от мертвого осла.
48
60
Ответить
Avnbd
ПАЛАСИО
Джолион как мечта средней российской семьи??
так и есть
49
44
Ответить
  
Сообщений: 13627
Avnbd
так и есть
Не весело
Продам уши от мертвого осла.
66
21
Ответить
Poweroff
алексей !
Сравните с до 22 годом и розовые очки спадут...
По итогам апреля 2021 года в России было продано 151 964 новых легковых и легких коммерческих автомобиля.
48
25
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 6008
Надо же, и гранту за миллион люди раскусили, и весту за полтора. А то на дроме: "фигня, фигня", а в жизни - берут:))
115
32
Ответить
Интересны два момента древняя мега упрощенная повозка,которую бы в других странах просто не допустили бы на дороги общего пользования лидирует с огромным отрывом,и второе половину всего нового автопарка поглотила Москва и МО не зря говорят что это отдельное гос-во..
73
56
Ответить
гена крокодил
Лада не плохо оторвалась от ближайшего соперника ( китайцев ).
Щас еще заградительных пошлин докинут на китайцев ,еще лучше будут брать - в отсутствии альтернатив за адекватный ценник...это вон в америке загнивают и покупают РАФ 4 за 28000$
65
51
Ответить
Минпромторг отчитался и снова повысит пошлины?
36
30
Ответить
потерявшие берега Соколовы гонят Гранту к цене миллион и дороже, предлагаю КАМАЗу-ГАЗу взять документацию на "копейку" и возродить производство, по цене дешевле в 1,5-2 раза Гранты, иначе не хватит на всех новых автобусов( старые списывают)
71
25
Ответить
Дуремар .
Щас еще заградительных пошлин докинут на китайцев ,еще лучше будут брать - в отсутствии альтернатив за адекватный ценник...это вон в америке загнивают и покупают РАФ 4 за 28000$
где это ты видел бомжа в США живущего в РАВ4 за 28 кусков?
54
38
Ответить
  
Сообщений: 13627
Ын Си Пин
потерявшие берега Соколовы гонят Гранту к цене миллион и дороже, предлагаю КАМАЗу-ГАЗу взять документацию на "копейку" и возродить производство, по цене дешевле в 1,5-2 раза Гранты, иначе не хватит на всех новых автобусов( старые списывают)
Поворотники на передних крыльях должны быть белыми, а не оранжевые. А остальное оригинал
Продам уши от мертвого осла.
6
14
Ответить
Ын Си Пин
где это ты видел бомжа в США живущего в РАВ4 за 28 кусков?
А где тут про бомжей? Или сам придумал?
51
36
Ответить
   
Средний
Сообщений: 537
lamer1188
Надо же, и гранту за миллион люди раскусили, и весту за полтора. А то на дроме: "фигня, фигня", а в жизни - берут:))
Ездить-то надо хоть на чем-то. Автомобиль - такой товар, от которого очень сложно отказаться, если он уже есть
Вот и понижается планка. Миллион - это был солярис, сейчас - еле еле гранта.
Полтора ляма - кроссовер типа Дастера и начальной Креты. Таких нет, кому гранты совсем мало, берут весту.
Гранту будут брать и за полтора. Если другого ничего не будет
Мой отзыв: Лада Калина 2014
46
21
Ответить
6206848
Чаплыгин
ПАЛАСИО
Монджаро обгонит Ниву по итогам года? Да+, нет-
Надо не так вопрос ставить
Догонит Нива Тревел по цене концу года Хавал Джулион
Да + нет -
27
40
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
lamer1188
Надо же, и гранту за миллион люди раскусили, и весту за полтора. А то на дроме: "фигня, фигня", а в жизни - берут:))
Многие просто опасаются грядущих очередных подорожаний. Лезут в долги, кредиты, понимая, что дальше будет только дороже.
48
23
Ответить
Artem Suleymanov
Ын Си Пин
потерявшие берега Соколовы гонят Гранту к цене миллион и дороже, предлагаю КАМАЗу-ГАЗу взять документацию на "копейку" и возродить производство, по цене дешевле в 1,5-2 раза Гранты, иначе не хватит на всех новых автобусов( старые списывают)
И как они это будут делать? Из чего? Где? На чем? Кто им новые станки поставит для производства этого старья? Почему ты думаешь что его себестоимость сегодня будет ниже максимально голых и оптимизированных в плане макс удешевления грант?
31
22
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 17562
не верю минпромторгу
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
24
22
Ответить
25637595
ПАЛАСИО
Поворотники на передних крыльях должны быть белыми, а не оранжевые. А остальное оригинал
Простите, но вы выдали чушь.
25
2
Ответить
Денис
Иркутск
Дуремар .
Интересны два момента древняя мега упрощенная повозка,которую бы в других странах просто не допустили бы на дороги общего пользования лидирует с огромным отрывом,и второе половину всего нового автопарка поглотила Москва и МО не зря говорят что это отдельное гос-во..
В этом отдельном государстве живет Россиян больше чем во всем ДФО Только ДФО по территории треть страны! В других странах свои авто сДВС зажимают! Оно нам надо? С нашим то климатом, хотя у нас электроэнергии переизбыток и часть ее экологически чистая от гидроэлектростанции.
23
3
Ответить
Каройнер
Чита
алексей !
Сравните с до 22 годом и розовые очки спадут...
У кого спадут? Какие очки? Лишь бы что-нибудь негативное сболтнуть? Как раз сейчас производство и выросло по сравнению с прошлыми временами…пусть растет и далее…
29
24
Ответить
1970
Новосибирск
А кому кроме одного читателя в бункере они нужны эти отчеты? Выходишь на улицу и пять минут стоишь наблюдая, что за автомобили едут мимо тебя. А едут в дырку гнилые японцы, потрепанные изрядно европейцы и макеты в натуральную величину из Китая. Где то иногда мелькнет Веста ....Старый парк без перспектив обновления.
23
41
Ответить
Андрей Зайцев
ПАЛАСИО
Джолион как мечта средней российской семьи??
Хотел купить рестайл, но за 2.8кк чёт жаба душить начала. Отказался. Сейчас свой Рено Флюенс 14г. в порядок привожу. Хотя отлично понимаю что дальше будет только дороже, скорее всего.... И придется рано или поздно смириться.
16
11
Ответить
Денис
Иркутск
1970
А кому кроме одного читателя в бункере они нужны эти отчеты? Выходишь на улицу и пять минут стоишь наблюдая, что за автомобили едут мимо тебя. А едут в дырку гнилые японцы, потрепанные изрядно европейцы...
Приедите во Владивосток там кроме авто с правым рулем практически ничего нет. И они лучше 10 летний филдер купят за полтора лимона чем новую весту с вариатором. А в Том же Тольятти или Самаре Ижевске и других городах не миллионниках полно вазовской продукции. Иркутск разношерстный в плане авто но что АВТОВАЗ решил расширить свое присутствие открытием еще одного ДЦ. А что брать если на руках миллион? Многие обжигались хваленым японокачеством, если по РФ побегала то жди сюрпризов в виде скрученного пробега или убитого движка или еще какие приколы. Сам на трех прульках отъездил но когда встал вопрос о замене прульки которая сыпаться начала бешенные аппетиты перекупов и стоимость обычного бензинового филдера просто вынудила пойти к дилеру АВТОВАЗа.
32
11
Ответить
Денис
Иркутск
Интересно к концу года веста сравняется по количеству проданных авто с грантой Да +
нет-
13
15
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17167
Ну вон в Сингапуре покупают же какую-нть короллу за 50 к$. Так что потенциал роста цен еще даже близко не исчерпан у нас. Можно придумать какой-нибудь акцизный сбор на уплату утиль-сбора. Равный 1/2 стоимости уплаченного утиль-сбора.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
12
14
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8329
Poweroff
По итогам апреля 2021 года в России было продано 151 964 новых легковых и легких коммерческих автомобиля.
В тяжёлый ковидный год в отсутствии микрочипов )
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
17
14
Ответить
13013628
алексей !
Сравните с до 22 годом и розовые очки спадут...
с 1992 сравни и все спадет)))
19
5
Ответить
kiper
Новосибирск
lamer1188
Надо же, и гранту за миллион люди раскусили, и весту за полтора. А то на дроме: "фигня, фигня", а в жизни - берут:))
Появилась бы 2106 за 600, уверен и ее бы "люди раскусили". Как говорится "по Сеньке и шапка". Что заслужили, то и получают. Только не вижу в этом какого то преимущества или прогресса в развитии, как ВАЗа, так и автопрома в целом. Мы стоим на месте, а что бы не то что догнать, а просто не сильно отставить, надо бежать. И бежать быстро.
21
18
Ответить
kiper
Новосибирск
Денис
В этом отдельном государстве живет Россиян больше чем во всем ДФО Только ДФО по территории треть страны! В других странах свои авто сДВС зажимают! Оно нам надо? С нашим то климатом, хотя у нас электроэнергии переизбыток и часть ее экологически чистая от гидроэлектростанции.
Гибрид, в том числе и подзаряжаемый, нам, с нашим то климатом не подходит? По моему в самый раз для наших условий. ВАЗ бы в этом направлении мог двинуться.
9
15
Ответить
  
Сообщений: 382
1970
А кому кроме одного читателя в бункере они нужны эти отчеты? Выходишь на улицу и пять минут стоишь наблюдая, что за автомобили едут мимо тебя. А едут в дырку гнилые японцы, потрепанные изрядно европейцы...
А кто в бункере простите? Я может не в теме?
Смотрю онлайн камеры города сейчас . Своего 120тысячного. Вашей картины не наблюдаю))) китайцев много. Грант и вест то же много. Есть конечно старенькие евро/япо. Но их мало почему то. Какой город посмотреть? Подскажите? Где их так много?
32
13
Ответить
Алексей
Дуремар .
Интересны два момента древняя мега упрощенная повозка,которую бы в других странах просто не допустили бы на дороги общего пользования лидирует с огромным отрывом,и второе половину всего нового автопарка поглотила Москва и МО не зря говорят что это отдельное гос-во..
Ахах,дуремар,почитал я драйв,у Весты нг поломок меньше, чем у джолиона или джили!Основная поломка это лягушка тормозов,которая 700р стоит и меняется за 5 минут.
А ещё Веста уже вдвое обогнала жульен по продажам, а кто-то тут ныл,что не обгонит.
21
9
Ответить
 
Бердск
Сообщений: 171
kiper
Гибрид, в том числе и подзаряжаемый, нам, с нашим то климатом не подходит? По моему в самый раз для наших условий. ВАЗ бы в этом направлении мог двинуться.
Гибрид- это почти покупка двух машин (ДВС и электро) ради экономии нескольких литров бензина на заправке, то есть, пары сотен рублей. Такое может быть оправдано либо необычайной заботой об экологии, либо сумашедшими пробегами.
Мой отзыв: Ford Freestyle 2005
12
10
Ответить
Алексей
1970
А кому кроме одного читателя в бункере они нужны эти отчеты? Выходишь на улицу и пять минут стоишь наблюдая, что за автомобили едут мимо тебя. А едут в дырку гнилые японцы, потрепанные изрядно европейцы...
Потому что для обновления нужно 3 млн в год продаж автомобилей в России, а у нас пока 1,5-1,7 в этом году будет.
13
2
Ответить
Max Almazov
Вроде бы ключевая ставка 16%, а народ вс еравно берет китайский шлак и вазовские помойки под дикий процент. Умом Россию не понять.....
21
15
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1044
Ын Си Пин
где это ты видел бомжа в США живущего в РАВ4 за 28 кусков?
а где вы увидели про бомжа в равчике? равчик покупают нормальные граждане сша...
5
14
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12620
гена крокодил
Лада не плохо оторвалась от ближайшего соперника ( китайцев ).
Ты берешь все лады и ОДНОГО китайца?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
7
10
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12620
Дуремар .
Интересны два момента древняя мега упрощенная повозка,которую бы в других странах просто не допустили бы на дороги общего пользования лидирует с огромным отрывом,и второе половину всего нового автопарка поглотила Москва и МО не зря говорят что это отдельное гос-во..
Так в Москве и МО живут больше 20 млн. человек. Как-то могло быть иначе? 13%+7% = 20%. Как ты половину насчитал - не понятно.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
13
3
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1044
Oloffff
А кто в бункере простите? Я может не в теме?
Смотрю онлайн камеры города сейчас . Своего 120тысячного. Вашей картины не наблюдаю))) китайцев много. Грант и вест то же много. Есть конечно старенькие евро/япо. Но их мало почему то. Какой город посмотреть? Подскажите? Где их так много?
например владивосток, камчатка, новосибирск, хабаровск.....
5
19
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12620
Ын Си Пин
потерявшие берега Соколовы гонят Гранту к цене миллион и дороже, предлагаю КАМАЗу-ГАЗу взять документацию на "копейку" и возродить производство, по цене дешевле в 1,5-2 раза Гранты, иначе не хватит на всех новых автобусов( старые списывают)
А с чего она будет дешевле гранты? Технологической оснастки на нее нет, готовых линий по производству тоже давно нет. С какого перепугу, условно, дверь от копейки будет в 2 раза дешевле двери от гранты? Или лобовое стекло? Или колесные диски? Или коробка? С чего?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
27
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12620
Roman 13
например владивосток, камчатка, новосибирск, хабаровск.....
Сколько народу живет в Хабаровске, Владивостоке и на Камачтке? Их в статистике даже нет - они все под строчкой "Прочие". Каким образом мизерные продажи в этих регионах могут изменить состав транспортных средств на дороге?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
23
4
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Увлекательный рассказ.
3
10
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12620
1970
А кому кроме одного читателя в бункере они нужны эти отчеты? Выходишь на улицу и пять минут стоишь наблюдая, что за автомобили едут мимо тебя. А едут в дырку гнилые японцы, потрепанные изрядно европейцы...
"в нашей стране числится 45,7 млн легковых автомобилей (на 1 июля 2023 года)"

Продали за этот период 464 тыс. авто, или 0,46 млн. автомобилей. 0,46/45,7= 1%. То есть, размазав тонким слоем на всю страну получится, что лишь каждый СОТЫЙ автомобиль - куплен в этом году. Это не значит, что в любом конкретном поселке эта пропорция имеет место быть. Где-то купят два автомобиля, где-то 18 на сотню. Понятно, что есть перекос в сторону такси, каршерингов в столицах и прочие коммерческие автопарки, которые ты не считаешь и не замечаешь скорее всего.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
19
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12620
Max Almazov
Вроде бы ключевая ставка 16%, а народ вс еравно берет китайский шлак и вазовские помойки под дикий процент. Умом Россию не понять.....
Если тебе нужна машина - ты ее покупаешь. Если тебе не нужна машина - ты ноешь о ставках и о том, какие все вокруг глупые.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
22
18
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12620
lamer1188
Надо же, и гранту за миллион люди раскусили, и весту за полтора. А то на дроме: "фигня, фигня", а в жизни - берут:))
Ну походи по рынку, поищи не за полтора. Если дешевле ничего нет - берут то, что есть.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
17
4
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17167
Slonik_Smile
А с чего она будет дешевле гранты? Технологической оснастки на нее нет, готовых линий по производству тоже давно нет. С какого перепугу, условно, дверь от копейки будет в 2 раза дешевле двери от гранты? Или лобовое стекло? Или колесные диски? Или коробка? С чего?
Даже наоборот писали, что "классика" в последние годы ее на конвейере обходилась дороже гранты.
5
 
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3641
Max Almazov
Вроде бы ключевая ставка 16%, а народ вс еравно берет китайский шлак и вазовские помойки под дикий процент. Умом Россию не понять.....
Агрессивная реклама, у тому же кредит теперь дают не на 5 лет а на 8
продам тойота roomy 965тр бпРФ Нск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/roomy/172706455.html
4
9
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12620
Поджог Сараев
Даже наоборот писали, что "классика" в последние годы ее на конвейере обходилась дороже гранты.
Да и не удивительно. Еще нельзя забывать, что производство автомобиля зависит от поставок комплектующих со смежных заводов. Если на этих заводах давно всё умерло, надо поднимать не только автоваз, но еще и их. Каким-то образом налаживать выпуск тех же спидометров древних, карбюраторов, и прочего-прочего, что уже давно не выпускается промышленностью.

И с какого перепугу запуск этого будет стоить дешево - не понятно. Ну, эти лозунги пишут люди, которые ничего в производстве не понимают.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
16
3
Ответить
IgorV6
Красноярск
Дуремар .
Щас еще заградительных пошлин докинут на китайцев ,еще лучше будут брать - в отсутствии альтернатив за адекватный ценник...это вон в америке загнивают и покупают РАФ 4 за 28000$
За 28 тысяч будет бомжатская комплектация на тазах вместо литья, передним приводом и без парктроника.
11
7
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12620
kiper
Гибрид, в том числе и подзаряжаемый, нам, с нашим то климатом не подходит? По моему в самый раз для наших условий. ВАЗ бы в этом направлении мог двинуться.
А зачем? Какой эффект даст такое усложнение конструкции?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
12
 
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7813
Max Almazov
Вроде бы ключевая ставка 16%, а народ вс еравно берет китайский шлак и вазовские помойки под дикий процент. Умом Россию не понять.....
Наверное, потому что в России продается почти исключительно ВАЗ или Китай. Мы вот вчера купили китайский авто. Ибо что ещё брать?
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019
7
7
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7813
Алексей
Ахах,дуремар,почитал я драйв,у Весты нг поломок меньше, чем у джолиона или джили!Основная поломка это лягушка тормозов,которая 700р стоит и меняется за 5 минут.
А ещё Веста уже вдвое обогнала жульен по продажам, а кто-то тут ныл,что не обгонит.
Алексей, искренне поздравляю с тем, что Ваш любимый автомобиль сегодня на коне! Хотел бы написать, что Веста заслужила свой успех, но рука не поднимается.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
9
7
Ответить
Max Almazov
Алексей
Ахах,дуремар,почитал я драйв,у Весты нг поломок меньше, чем у джолиона или джили!Основная поломка это лягушка тормозов,которая 700р стоит и меняется за 5 минут.
А ещё Веста уже вдвое обогнала жульен по продажам, а кто-то тут ныл,что не обгонит.
На драйве есть чувак поездил на Весте пару месяцев, 5 раз заезжал с дилеру в глюками, один раз встал на трассе, но машина потом завелась, плюнул - купил омоду.
5
16
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12620
Max Almazov
На драйве есть чувак поездил на Весте пару месяцев, 5 раз заезжал с дилеру в глюками, один раз встал на трассе, но машина потом завелась, плюнул - купил омоду.
Не сильно интересно, на самом деле, как эксплуатируют машину люди, которые раз в пару месяцев себе машины покупают...

А еще я читал, что мужик один с кровати упал башкой вниз, сломал шею и умер.

Надо перестать покупать кровати. Видите - люди пишут, что это опасно.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
24
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
алексей !
Сравните с до 22 годом и розовые очки спадут...
А если с 2012 то и в дребезги разобьются…

Но тем не менее динамика интересная. В период с 15 по 22 годы объемы тоже колебались в диапазоне 1,2-1,5 млн новых авто в год.

Цены на авто вырасти вдвое считай, а продажи вернулись похоже в диапазон. (Кстати в СССР примерно столько же производили)

И тут есть ощущение, что 1-1,5 млн в год, это какой-то минимум который необходим обществу для обновления автопарка и оно его будет покупать…
6
6
Ответить
SadSam
Петрозаводск
ПАЛАСИО
Джолион как мечта средней российской семьи??
Средняя по РФ зарплата до вычета налогов 70+к после вычета 60к

С такими зарплатами семья даже с одним ребенком, в принципе о новой машине может только мечтать, любой, так как ещё есть квартирный вопрос. А там нынче в среднем по стране 1 квадратный метр жилья перевалил за 100к даже на вторичке…
8
14
Ответить
SadSam
Петрозаводск
lamer1188
Надо же, и гранту за миллион люди раскусили, и весту за полтора. А то на дроме: "фигня, фигня", а в жизни - берут:))
«Ростокино-Лада, не хочется, а надо» (с)
5
11
Ответить
kiper
Новосибирск
Slonik_Smile
А зачем? Какой эффект даст такое усложнение конструкции?
Вам, ни какого.
1
14
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12620
SadSam
Средняя по РФ зарплата до вычета налогов 70+к после вычета 60к С такими зарплатами семья даже с одним ребенком, в принципе о новой машине может только мечтать, любой, так как ещё есть квартирный вопрос....
Проблема таких расчетов в том, что машины покупают не среднестатистические люди, а вполне конкретные.

70 тыс. средней зарплаты из 10 человек это у одного 500, у девяти 25. Один из 10 купит машину без проблем, другие вообще не купят.

Семьи, о которой пишете вы в данном примере вообще не существует.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
16
5
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Ын Си Пин
где это ты видел бомжа в США живущего в РАВ4 за 28 кусков?
Кстати, там показывают трейлерные городки, как раз для всяких бомжей… и обычно там трейлеры размером с автобус… и они стоят несколько миллионов…

Всегда был интересен этот момент.
2
9
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12620
kiper
Вам, ни какого.
Ну хорошо, для меня никакого. Для кого-нибудь - какой эффект это даст? С любой точки зрения.
Мне твоя писанина все больше напоминает дешевого перекупа,тот тоже - .." а у вас толщиномер не откалиброван поэтому показывает 300 микрон"...."а это не следы от стапеля,это технологические прихватки их на заводе делают"...."а вы докажите что пробег скручен ,это автотека не правильная"..Так и ты просто нагло и беспринципно врешь даже не краснея..а может ты и есть тот дешевка-перекуп ?
3
15
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Max Almazov
Вроде бы ключевая ставка 16%, а народ вс еравно берет китайский шлак и вазовские помойки под дикий процент. Умом Россию не понять.....
Предположу, что за год в РФ выбывает из автопарка примерно 1+ млн машин. Бьются в ДТП, превращаются в недвижимость, рассыпаются…

И чувак у которого рассыпалась шаха, сдал её на лом или разборку за полтос, добавил и купил за 150 что-то ещё с неоконченным периодом полураспада, владелец этой колымаги получив 150к нашел развалюху за 300, и так по цепочке до чувака, который продал предыдущему свой Б/У кашкай и добил 5-6 летним кредитом до джолиона

То есть цена нового авто рассасывается на всю цепочку. В итоге этот миллион+ новых авто в год покупают не первые владельцы, а весь рынок так как вакуум выбывающих авто нужно заполнить.
10
7
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2165
Денис
Приедите во Владивосток там кроме авто с правым рулем практически ничего нет. И они лучше 10 летний филдер купят за полтора лимона чем новую весту с вариатором. А в Том же Тольятти или Самаре Ижевске и...
Ага,нету)
Во дворе моей 25 этажке появилось около 5 новеньких китайцев.Два года назад,ни кто бы не поверил.
В окрасе такси Максим появился Хавал м6,подумал,вот же купил какой то балбес китайский моноприводный кросс за 2.5 мульта .Через месяц Хавал в сводке ДТП лежит на крыше убитый.А через пару дней я вижу такой же серый,а потом белый.
Джолионы,Монжаро,ЛИ7 и 9 мелькают чаще,чем чем свежие японцы.
Весты тоже каждый день практически попадаются,при чем в кузове СВ кросс,наверно 95% они.
Нивы,Патрики,ну а Газели так вообще на каждом углк с китайскими Исудзу Эльф встречаются.
Мой отзыв: Nissan Note 2008
13
2
Ответить
kiper
Новосибирск
Slonik_Smile
Ну хорошо, для меня никакого. Для кого-нибудь - какой эффект это даст? С любой точки зрения.
Ну если гугл не ваша тема.
"Самозаряжающиеся гибриды тоже используют рекуперативное торможение для зарядки, но в отличие от мягких могут проезжать небольшие расстояния только на электроэнергии, что делает их идеальным вариантом для водителей, живущих в городах. Их примером является легендарная Toyota Prius.

Подключаемые гибриды (PHEV), как следует из названия, могут подключаться к внешнему источнику зарядки, но могут использовать и рекуперативное торможение, и движение накатом, и зарядку через ДВС. Благодаря более мощному аккумулятору они способны работать в чисто электрическом режиме дольше самозаряжающихся.
Первое, что приходит на ум, когда думаешь о преимуществах гибрида – это экономия топлива. В условиях постоянного роста цен на бензин, для многих покупателей расходы на горючее выходят на первое место в списке приоритетов. Благодаря аккумулятору, заметно снижающему расход, подключаемый гибрид (как у Hyundai Tucson PHEV) может довести его до трёх литров на сотню. Согласитесь, это впечатляет! Это особенно актуально, если вы совершаете относительно короткие поездки по городу на невысоких скоростях, потому что многие гибриды способны к чисто электрическому движению на небольшие расстояния, что сводит расход топлива к минимуму."
Естественно скопировал. Самому писать лень.
п.с. У меня гибрид. Всем доволен.
2
11
Ответить
10835736
Москва
ПАЛАСИО
Джолион как мечта средней российской семьи??
Скорее зажиточной
7
8
Ответить
10835736
Москва
lamer1188
Надо же, и гранту за миллион люди раскусили, и весту за полтора. А то на дроме: "фигня, фигня", а в жизни - берут:))
Это не дромо комментаторы берут))
5
6
Ответить
10835736
Москва
Ын Си Пин
потерявшие берега Соколовы гонят Гранту к цене миллион и дороже, предлагаю КАМАЗу-ГАЗу взять документацию на "копейку" и возродить производство, по цене дешевле в 1,5-2 раза Гранты, иначе не хватит на всех новых автобусов( старые списывают)
Не,эт ты лучше в Китае такое проворачивай))))
1
5
Ответить
10835736
Москва
Midshipman
Ездить-то надо хоть на чем-то. Автомобиль - такой товар, от которого очень сложно отказаться, если он уже есть Вот и понижается планка. Миллион - это был солярис, сейчас - еле еле гранта. Полтора ляма...
Да не, у кого у ма по больше пригонят иномарочку
2
13
Ответить
10835736
Москва
Artem Suleymanov
И как они это будут делать? Из чего? Где? На чем? Кто им новые станки поставит для производства этого старья? Почему ты думаешь что его себестоимость сегодня будет ниже максимально голых и оптимизированных в плане макс удешевления грант?
Там на гранте сверху накидано овер дофига
 
8
Ответить
 
Сообщений: 6764
не наиболее продаваемые, а наиболее доступные!!!..
рейтинг назовите как полагается.
как будто из кучи выбора в ценнике - лада вырвалась по качеству и потребительским свойствам!
электорат за л**в держат!
SUV Japan
5
14
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12620
kiper
Ну если гугл не ваша тема. "Самозаряжающиеся гибриды тоже используют рекуперативное торможение для зарядки, но в отличие от мягких могут проезжать небольшие расстояния только на электроэнергии, что...
Я прекрасно знаю теорию и то, как они работают. Я спрашивал о практической пользе.

"Первое, что приходит на ум, когда думаешь о преимуществах гибрида – это экономия топлива."
Прекрасно. Давай рассмотрим этот фактор как инвестиционный проект. Мы берем условную гранту и пытаемся впихнуть в нее:
1. АКБ
2. Электродвигатель
3. Генератор
4. Блок управления.

Все это должно каким-то образом должно окупаться экономией топлива, расход которого на гранте и так невысок. Допустим, срок эксплуатации автомобиля НОВОГО - 150 тыс. км. (я сравниваю со своей первой машиной). Это 1500 сотен километров. Допустим расход топлива 8 литров на сотню. Мы экономим до 5 литров на сотню. 5*1500=7500 литров 95 бензина. При цене 55 рублей за литр это 412500. Это "грязная" экономия на топливе.

Теперь вычитай из нее увеличение цены автомобиля в связи с установкой доп. агрегатов. Расходы на обслуживание доп. агрегатов и возможные выходы их из строя. Стоимость электроэнергии для подзарядки автомобиля. Ты вот уверен, что после этого сумма не станет отрицательной?

Причем. Я беру пробег 150 тыс. км, который у меня был в основном по трассе. На электричестве машина будет ездить в основном на коротких городских поездках, соответственно пробег 150к там не будет. Допустим, таких пробегов будет 30 тыс. км. Это 300 сотен километров. Берем расход 3 литра на сотню в этом режиме в сравнении с 10 литрами городского цикла.

300*(10-3)=2100 литров или 115 тыс. руб. при цене 55 рублей. Это - более реальная цифра экономии на бензине, потому как по трассе эта машина будет ехать как обычный автомобиль и есть в чистом виде бензин. Соответственно реалистичная экономия составит примерно половину от первоначальной "грязной" экономии в 412500 или 200 тыс. руб. на время эксплуатации авто,

НЕ СЧИТАЯ БОЛЕЕ ВЫСОКОЙ ЦЕНЫ АВТОМОБИЛЯ.

Возвращаюсь к вопросу - ЗАЧЕМ нужно подобное усложнение автомобиля применительно к автовазу? Какая практическая цель?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
18
2
Ответить
     
Братск
Сообщений: 2257
Slonik_Smile
Да и не удивительно. Еще нельзя забывать, что производство автомобиля зависит от поставок комплектующих со смежных заводов. Если на этих заводах давно всё умерло, надо поднимать не только автоваз, но еще...
Ну про карбюраторы это вы загнули (только если в запчасти) - классика в последние годы выпуска перешла на впрыск.
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
1
1
Ответить
10835736
Москва
Поджог Сараев
Ну вон в Сингапуре покупают же какую-нть короллу за 50 к$. Так что потенциал роста цен еще даже близко не исчерпан у нас. Можно придумать какой-нибудь акцизный сбор на уплату утиль-сбора. Равный 1/2 стоимости уплаченного утиль-сбора.
Вы вообще себя хорошо чувствуют? Сингапурская валюта почти 1к1 к баксу, а не Х150
2
8
Ответить
10835736
Москва
kiper
Появилась бы 2106 за 600, уверен и ее бы "люди раскусили". Как говорится "по Сеньке и шапка". Что заслужили, то и получают. Только не вижу в этом какого то преимущества или прогресса...
Максу бежать не нужно
 
6
Ответить
10835736
Москва
kiper
Гибрид, в том числе и подзаряжаемый, нам, с нашим то климатом не подходит? По моему в самый раз для наших условий. ВАЗ бы в этом направлении мог двинуться.
В другую сторону? Они автомат, то сделать не могут
5
9
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12620
autodoctor
Ну про карбюраторы это вы загнули (только если в запчасти) - классика в последние годы выпуска перешла на впрыск.
Так она в последние годы и не стоила половину от гранты, которая появилась спустя год всего после завершения выпуски классики.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
9
1
Ответить
10835736
Москва
Roman 13
а где вы увидели про бомжа в равчике? равчик покупают нормальные граждане сша...
Рабочий класс))
3
8
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12620
10835736
В другую сторону? Они автомат, то сделать не могут
ВАЗ это сборочный конвейер по сути. Там нет ни науки, ни базы для разработки АКПП.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
11
3
Ответить
10835736
Москва
IgorV6
За 28 тысяч будет бомжатская комплектация на тазах вместо литья, передним приводом и без парктроника.
Откуда знаешь?
1
7
Ответить
IgorV6
Красноярск
10835736
Откуда знаешь?
Брошюру скачал с оф. сайта.
8
 
Ответить
Artem Suleymanov
10835736
Там на гранте сверху накидано овер дофига
эээ... что? Центральный замок? Абс?
Так то мотор, 4 колеса, двери, стекла, и даже о боже дворники на жигулях уже были...
5
7
Ответить
Денис
Новосибирск
Slonik_Smile
Проблема таких расчетов в том, что машины покупают не среднестатистические люди, а вполне конкретные. 70 тыс. средней зарплаты из 10 человек это у одного 500, у девяти 25. Один из 10 купит машину без...
Кто сейчас работает за 25? Тем более 9 из 10? Вы из 2014 сюда пишите что ли.
6
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12620
Денис
Кто сейчас работает за 25? Тем более 9 из 10? Вы из 2014 сюда пишите что ли.
Это пример математики. Пример того, что "Среднее" не значит, что таких большинство.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
5
2
Ответить
Slonik_Smile
А с чего она будет дешевле гранты? Технологической оснастки на нее нет, готовых линий по производству тоже давно нет. С какого перепугу, условно, дверь от копейки будет в 2 раза дешевле двери от гранты? Или лобовое стекло? Или колесные диски? Или коробка? С чего?
есть "социальный" хлеб без торговой наценки. так вот если правительство не хочет угомонить Соколовых, и вобще сдерживать цены на все виды легкового транспорта. значит пусть предоставит народу "социальный" авто, без торговой наценки, без налогов в себестоимости( ндс, на прибыль, в том числе и на материалы-металл, комплектующие авто) цена снизится в 2 раза точно
9
2
Ответить
Roman 13
а где вы увидели про бомжа в равчике? равчик покупают нормальные граждане сша...
в США 90% живут в кредит, не сегодня так завтра каждый можеть стать бомжом.
11
2
Ответить
Алексей
Max Almazov
На драйве есть чувак поездил на Весте пару месяцев, 5 раз заезжал с дилеру в глюками, один раз встал на трассе, но машина потом завелась, плюнул - купил омоду.
Скоро у него на омоде панель приборов погаснет,что тогда он скажет?
10
2
Ответить
Алексей
Дуремар .
Мне твоя писанина все больше напоминает дешевого перекупа,тот тоже - .." а у вас толщиномер не откалиброван поэтому показывает 300 микрон"...."а это не следы от стапеля,это технологические...
Что то с тобой никто не согласился, 8 минусов и один твой же плюс
10
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12620
Ын Си Пин
есть "социальный" хлеб без торговой наценки. так вот если правительство не хочет угомонить Соколовых, и вобще сдерживать цены на все виды легкового транспорта. значит пусть предоставит...
Зачем поставщикам АвтоВАЗа работать без прибыли?

Второй вопрос. Какова по твоему стоимость труда в автомобиле? Я имею в виду не у АвтоВАЗа, а вообще по всей цепочке до руды, из которой делают проволоку для корда покрышек.

Просто то, что для завода является покупным агрегатом или материалом тоже имеет свою себестоимость, в котором есть свой труд (зарплата) и материалы, в которых тоже в свою очередь есть себестоимость, состоящая из зарплаты и так далее.

Так вот на внутреннем рынке суммарно по цепочке стоимость труда достигает величины близкой к 100%, если ты разложишь до этих элементов всё, включая электричество, и добытый для его генерации газ.

Реально себестоимость состоит (ооочень упрощённо) из зарплаты, импортных пки, прибыли кооперации/банков, и налогов. Причем налогов, которые включаются в себестоимость, это не НДС и не налог на прибыль: НДПИ, налог на имущество, земельный, транспортный.

Прибыль из всей кооперации ты не вычленишь, потому что не сможешь контролировать кооперацию целиком до руды и услуг. Налоги тоже, потому что та же нефь и газ продается не на автозавод, а вычленить из энергосистемы электричество, потраченное на производство конкретного типа авто, да ещё в привязке к источнику этой энергии (гидро, атом, уголь) - невозможно.

И как ты собрался инструментами правительства это все регулировать?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
8
1
Ответить
Алексей
SadSam
Средняя по РФ зарплата до вычета налогов 70+к после вычета 60к С такими зарплатами семья даже с одним ребенком, в принципе о новой машине может только мечтать, любой, так как ещё есть квартирный вопрос....
А если оба работают?Платёж за новую гранту будет 20 тысяч,если сдать/продать старое ведро за 300-500 тысяч(или накопить их).
И 30 за Весту.Вполне реально
9
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12620
Ын Си Пин
в США 90% живут в кредит, не сегодня так завтра каждый можеть стать бомжом.
Или не стать. Практика говорит, что большинство бомжами не становятся.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
3
6
Ответить
Денис
Иркутск
kiper
Гибрид, в том числе и подзаряжаемый, нам, с нашим то климатом не подходит? По моему в самый раз для наших условий. ВАЗ бы в этом направлении мог двинуться.
Прохладно в гибридах это одно а второе мне не понятны эти телодвижения если покупаешь авто за два мульта и радоваться экономии паре тысяч в месяц. А потом что с батарее делать через пару лет? Знакомы на лифа за более чем пол ляма поменял батарейку. Ну у нас ладно что то отобьется при цене около рубля за кВт/час. ВАЗ где то писали готовит гибрид с подключаемым задним приводом но как с турбовым 1.4 судьба не ясна. Кто купит ладу за три и более миллиона?
5
2
Ответить
Денис
Иркутск
@lex M@re
Ага,нету) Во дворе моей 25 этажке появилось около 5 новеньких китайцев.Два года назад,ни кто бы не поверил. В окрасе такси Максим появился Хавал м6,подумал,вот же купил какой то балбес китайский моноприводный...
Рад за вас Китай к вам ближе чем к Москве. Да и в Иркутске еще разношерстнее стала дорога с автомобилями. Тут просто кто то засомневался в статистике минпром торга но тех же монжариков действительно много при том что стоят они около 4 млн руб.
6
 
Ответить
Алексей
Slonik_Smile
Проблема таких расчетов в том, что машины покупают не среднестатистические люди, а вполне конкретные. 70 тыс. средней зарплаты из 10 человек это у одного 500, у девяти 25. Один из 10 купит машину без...
Полно семей знакомых с доходом как раз 100-150 на семью.Оба работают.
6
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12620
Ын Си Пин
есть "социальный" хлеб без торговой наценки. так вот если правительство не хочет угомонить Соколовых, и вобще сдерживать цены на все виды легкового транспорта. значит пусть предоставит...
Кстати, еще к вопросу о наценке и том, что большая часть себестоимости это зарплата и прибыль. Пара низкоуровневых простых примеров, говорящих о том, что не получится тебе исключить прибыль из этой цепочки.

1. Деревенский плотник. Он пошел в лес, спилил дерево, обстругал его и собрал табуретку. Без гвоздей. У этой табуретки вообще нет себестоимости. От слова совсем. Она появилась в этом мире исключительно благодаря труду этого плотника. У него даже зарплаты нет - он сам себе ее не платит. Он отнес ее на базар и продал по какой-то любой цене. В этой цене себестоимости нет! Она состоит из "наценки" целиком - если ты захочешь убрать оттуда наценку, тебе придется отдавать табуретку бесплатно. В таком случае у плотника вообще нет никакого интереса заниматься этим делом, а определить "Нормальную" цену в этой ситуации не получится. Она будет стоить столько, за сколько ее готовы купить. Ты предлагаешь для одних целей их продавать по 1000 рублей, а для других целей по нулю. В такой ситуации никто не будет продавать табуретки за ноль для "социальных" целей, только какие-то маргиналы идейные.

2. Кофе в кофейне. Кофе состоит из зерен, которые куплены в Эфиопии. Абстрагируемся от стоимости доставки его в страну - это та часть цены чашки кофе, от которой ты не избавишься (импортные материалы). Вторая часть - зарплата баристы. Ты тоже ее не порежешь. Третья часть - арендная плата, она же прибыль арендодателя. Ее ты тоже не исключишь, потому что не сможешь отделить арендную плату, включенную конкретно в эту чашку от других чашек. И ты не сможешь заставить арендодателя делать скидки, потому что кофейня делает "социальный" кофе. Ему проще выгнать эту кофейню и найти ту, которая не будет заниматься этой фигней и будет делать нормальный кофе, с прибылью. Четвертая часть - прибыль самой кофейни, ради которой она существует, иначе это было бы нафиг никому не нужно - открывать эту кофейню.

Вопрос по второй задаче - как ты уменьшишь цену чашки для конкретных слоев населения так, чтобы не ущемить саму кофейню? Потому что "кофейня" - это условно тоже поставщик автоваза. Или поставщик поставщика автоваза. Или поставщик поставщика поставщика автоваза. Где-то есть контора, которая поставляет бумагу производителю для производства пластика, из которого потом будут делать кнопки. Или производителю припоя, которым потом спаяют блок управления. Или производителю ниток, из которых другой поставщик сделает ткань, из которой потом сделают обивку для сидений.

Ты никогда не выделишь прибыль производителя ниток, полученную от обивки для конкретного автомобиля. И не заставишь его эту прибыль обнулить.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
6
 
Ответить
Алексей
Slonik_Smile
Я прекрасно знаю теорию и то, как они работают. Я спрашивал о практической пользе. "Первое, что приходит на ум, когда думаешь о преимуществах гибрида – это экономия топлива." Прекрасно....
Ну она же проедет тысяч 300-400 за всю жизнь, а значит и сэкономить можно миллион.
Батарея там нужна небольшая, квт на 10-15,она стоит 200 тысяч рублей. Электродвигатель если поставить на заднюю ось,то получим полноприводную машину,при этом расход 5-6 литров в городе.
3
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12620
Алексей
Полно семей знакомых с доходом как раз 100-150 на семью.Оба работают.
И че? Вопрос то был не в этом. Попытка сравнить цену автомобиля со средней зарплатой приведет в тупик, потому что машины покупают люди не обязательно со средней зарплатой. Бесполезно считать сколько средних зарплат в порше Кайен, потому что порш берут люди с другими доходами. Точно так же и с любым другим автомобилем.

То, что в стране средняя зарплата 70, не значит, что тут не будет пользоваться спросом супер дорогие автомобили, равно как и средняя зарплата 150 не означает, что не будут пользоваться спросом супер дешевые. Потому что автомобили разных ценовых категорий приобретают люди С РАЗНЫМ уровнем дохода. А не условная "средняя" семья, которой в принципе может и не существовать в реальности.

"Средняя" - это просто математика. Функция экселя =СРЗНАЧ(), не более того. Она вообще не характеризует реальные возможности по покупке или продаже конкретных товаров конкретным людям.
Кто сэкономит? Первый владелец продаст ее с убытком для себя. Завод продает машину покупателю и вся экономика владения ложится на первого покупателя - я расчеты показал именно для него. Автозавод не волнует то, сколько на нее потратит второй или третий - он продает машину ПЕРВОМУ. Ты купил гранту с батарейкой за 2 млн, поездил на ней 150 тысяч, сэкономил на этом 200, а потом продал ее бэушную за миллион 200. КТО СЭКОНОМИТ МИЛЛИОН?

Второй владелец, который получит машину с убитой батареей за лямдвести по цене новой гранты без батарейки?

"лектродвигатель если поставить на заднюю ось,то получим полноприводную машину,при этом расход 5-6 литров в городе."
Что мешает просто купить полноприводную машину без всяких батареек? Расчет будет ровно тот же. И логика та же.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
4
1
Ответить
Алексей
Slonik_Smile
И че? Вопрос то был не в этом. Попытка сравнить цену автомобиля со средней зарплатой приведет в тупик, потому что машины покупают люди не обязательно со средней зарплатой. Бесполезно считать сколько средних...
В официальной статистике то согласен,я отвечал на утверждение, что такой семьи не существует.
3
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12620
Алексей
В официальной статистике то согласен,я отвечал на утверждение, что такой семьи не существует.
В моем примере не существует. Потому что понятие "среднее" не говорит о том, из чего оно сложено. А покупки делают конкретные люди.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
3
Ответить
JamesCole2035
Тюмень
Slonik_Smile
"в нашей стране числится 45,7 млн легковых автомобилей (на 1 июля 2023 года)" Продали за этот период 464 тыс. авто, или 0,46 млн. автомобилей. 0,46/45,7= 1%. То есть, размазав тонким слоем...
С 2006 по 2014 год продано 21 595 123 автомобиля.
С 2015 по 2023 года продано 13 073 232 автомобилей.
Т.е. раньше было на 65,2% больше. 8,522 миллиона.
О чём это говорит? О том, что автопарк будет стареть и сокращаться, когда ресурс проданных до 2014 года автомобилей закончится, и они перебьются в ДТП.
3
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12620
JamesCole2035
С 2006 по 2014 год продано 21 595 123 автомобиля. С 2015 по 2023 года продано 13 073 232 автомобилей. Т.е. раньше было на 65,2% больше. 8,522 миллиона. О чём это говорит? О том, что автопарк будет стареть...
Ну да, все верно. Математика она такая. Мой посыл был в ответ на вопрос, дескать, "почему продали 464 тысячи автомобилей, а я их не вижу на улице".

Ну потому что ездят не только новые автомобили, но и те, которые куплены раньше, что очевидно...
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
4
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12620
Artem Suleymanov
эээ... что? Центральный замок? Абс?
Так то мотор, 4 колеса, двери, стекла, и даже о боже дворники на жигулях уже были...
Так тебя послушать, так классика жигулей и от БМВ мало чем отличается. Мотор, колеса, стекла, двери, дворники. Что еще надо? Всё то же самое ведь.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
5
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Алексей
А если оба работают?Платёж за новую гранту будет 20 тысяч,если сдать/продать старое ведро за 300-500 тысяч(или накопить их).
И 30 за Весту.Вполне реально
Это дааа… Если две зарплаты, 0 детей, квартира досталась от бабушки и есть предыдущее авто… ну тогда вы правы)))

Собственно сейчас, новые авто покупают в основном сдавая старое и беря кредит на 6 лет в среднем…
2
7
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Slonik_Smile
Проблема таких расчетов в том, что машины покупают не среднестатистические люди, а вполне конкретные. 70 тыс. средней зарплаты из 10 человек это у одного 500, у девяти 25. Один из 10 купит машину без...
Да ладно, шутишь? Быть не может! А я то думал, что все поголовно в России получают ровно среднестатистическую зарплату и ни копейкой меньше! И покупают жилье по среднероссийской цене за метр)))
Вы мне сейчас глаза то приподоткрыли!
3
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12620
SadSam
Да ладно, шутишь? Быть не может! А я то думал, что все поголовно в России получают ровно среднестатистическую зарплату и ни копейкой меньше! И покупают жилье по среднероссийской цене за метр)))
Вы мне сейчас глаза то приподоткрыли!
Тогда нафига сравнивать цену со средней зарплатой?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
5
 
Ответить
Artem Suleymanov
Slonik_Smile
Так тебя послушать, так классика жигулей и от БМВ мало чем отличается. Мотор, колеса, стекла, двери, дворники. Что еще надо? Всё то же самое ведь.
Ну смотря от какой. От бмв времен 124 фиата действительно мало чем отличается... BMW 02 какой нибудь )
Какие в базовой, антисанкционной гранте есть современные технологии?
1
5
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12620
Artem Suleymanov
Ну смотря от какой. От бмв времен 124 фиата действительно мало чем отличается... BMW 02 какой нибудь )
Какие в базовой, антисанкционной гранте есть современные технологии?
Да не - с любой БМВ. Основные функции те же ведь...
Кстати, а что для вас современные технологии применительно к автомобилю?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
5
 
Ответить
Poweroff
Scout66
В тяжёлый ковидный год в отсутствии микрочипов )
Апрель, 2019 год (ковид появился в декабре): "По данным АЕБ, за апрель россияне купили 148 296 новых легковых и легких коммерческих автомобилей. Тренд рынка по-прежнему нестабильный."
1
 
Ответить
10835736
Москва
Artem Suleymanov
эээ... что? Центральный замок? Абс?
Так то мотор, 4 колеса, двери, стекла, и даже о боже дворники на жигулях уже были...
Всё верно, и это за лям должно быть?
2
1
Ответить
Алексей
Slonik_Smile
Кто сэкономит? Первый владелец продаст ее с убытком для себя. Завод продает машину покупателю и вся экономика владения ложится на первого покупателя - я расчеты показал именно для него. Автозавод не волнует...
А с чего это гибридная гранта будет 2 млн,при цене обычной 1 млн?Там батарея плюс электродаигателт максимум на 400 тысяч тянут.
И опять же имеет смысл не гранту гибридную делать,а Весту св кросс или седан.И там 400 тысяч будет не такой большой прилавков к цене.
И на вторичке первый владелец продаст её на 200 тысяч дороже, чем обычную Весту не гибрид,и в результате потеряет на 200 тысяч больше, а сэкономит на топливе больше + полный привод будет
 
2
Ответить
Lesha Zh
kiper
Появилась бы 2106 за 600, уверен и ее бы "люди раскусили". Как говорится "по Сеньке и шапка". Что заслужили, то и получают. Только не вижу в этом какого то преимущества или прогресса...
Какой там бег, по пластунские ползем прямо на старые грабли...
 
4
Ответить
29942352
Slonik_Smile
Тогда нафига сравнивать цену со средней зарплатой?
10 лет назад цена Гранты - 10 средних зп., сейчас 20.
3
3
Ответить
Artem Suleymanov
Slonik_Smile
Кстати, а что для вас современные технологии применительно к автомобилю?
Очень длинный список получится. В первую очередь активная и пассивная безопасность, во вторую комфорт етк. Контроль слепых зон, удержание в полосе, автоторможение, паркинговые помощники, контроль вектора тяги и распределения момента, и т.д.
Я не говорю что оно "всем" нужно, но в логике треда это все то чего нет у гранты. И по итогу гранта от жигулей отличается лучшей пассивной безопасностью из за на 50 лет более современного инжиниринга и вероятнее всего она дешевле в производстве тк оптимизировалась под современный производственный цикл, упрощение и автоматизацию. Да даже тот факт что ее платформа переднеприводная уже уменьшает количество компонентов и "лишнего" металла и делает ее дешевле... производители массово на пп перешли не потому что он веселее или лучше управляется ))
И по технологиям как бы все. Ну если не говорить про ранние советские жигули с карбюраторным мотором, в отличие от них у гранты конечно еще впрыск есть ))

Опять таки не всем нужна современная машина. Я на р80 старлете катаюсь у которого даже тахометра и центрального замка нет, просто потому что прикольный )) Но я явно не ца гранты или жигулей... да и вообще "современных" автомобилей в целом.
 
3
Ответить
Artem Suleymanov
10835736
Всё верно, и это за лям должно быть?
Да много чего. Я помню гранта 300к стоила с копейками. Вот это была подходящая цена )
 
2
Ответить
kiper
Новосибирск
Денис
Прохладно в гибридах это одно а второе мне не понятны эти телодвижения если покупаешь авто за два мульта и радоваться экономии паре тысяч в месяц. А потом что с батарее делать через пару лет? Знакомы на...
Лиф не гибрид... И прохладно, это в е- поверах с 1,2 от ниссана. В приусополдных ни разу не холодно. И батарейки каждые 2 года ни кто не меняет, а если и меняют, то стоит это не больше 150 рублей. И на 5-10 лет хватит. Меняют первый раз примерно от 200 т.км и больше. А многие на обычных машинах к этому моменту уже движки меняют и(или) вариаторы,что по цене сравнимо с заменой батарейки. Что бы понять что такое гибрид, надо попользоваться гибридом, а не слушать что там у знакомого отвалилось за 2 года.
 
 
Ответить
Алексей
Artem Suleymanov
Да много чего. Я помню гранта 300к стоила с копейками. Вот это была подходящая цена )
А я помню зарплаты тогда 20-25 тысяч были.
2
 
Ответить
Денис
Иркутск
kiper
Лиф не гибрид... И прохладно, это в е- поверах с 1,2 от ниссана. В приусополдных ни разу не холодно. И батарейки каждые 2 года ни кто не меняет, а если и меняют, то стоит это не больше 150 рублей. И на...
Автоваз уже обьявил о работе над гибридом. Хорош вариант с отдельным подключаемым задним приводом то что они планируют в наших снежных зимах хорошее подспорье. Вопрос только в том запустят ли? Мне важнее чтоб у меня запаска всегда была в багажнике потому что езжу на дальние расстояния, а у нас на гектар один человек шинка раз в 100км в лучшем случае. Это Россия необъятная. Поэтому заморочки эти со все экономией так себе удовольствие тем более если тратиться надо на батарею за 150-200т.руб. Тут же на дроме гибриды прульные найдите с микроскоскопическим пробегом в основном как раз за 100т.км А лифы у нас в Иркутске все с автономкой в 40 морозы со штатной печкой замерзнешь в электричке. Но если вам нравятся ездите на здоровье.У меня вон из окна два гибрида соседских видно, так они всю зиму с заклееной мордой проездили. Понятно что не от того что жарко было!
1
 
Ответить
Artem Suleymanov
Алексей
А я помню зарплаты тогда 20-25 тысяч были.
Так они и сейчас не 100 )
3
1
Ответить