Водители в России стали реже пользоваться европротоколом

Водители в России стали реже пользоваться европротоколом

27 Апреля 2024 | 5057 просмотров

В МВД зафиксировали падение популярности среди водителей европротокола — упрощенной схемы оформления мелких аварий без участия ГИБДД. В подведомственном министерству Научном центре безопасности дорожного движения (НЦ БДД) отмечают, что европротокол теряет популярность второй год подряд, пишет газета «Коммерсантъ».

По итогам 2023-го лишь 34% зарегистрированных ДТП оформлены по европротоколу. В 2021-м этот показатель составлял 40%, в 2022-м — чуть менее 40%.

Напомним, европротоколом можно пользоваться при определенных условиях. В ДТП не должно быть пострадавших, а также не причинен ущерб иному имуществу, кроме транспортных средств. Лимит выплаты по ОСАГО при таком способе:

  • до 400 тысяч рублей, если участники ДТП сделали фотофиксацию повреждений и у них нет разногласий;
  • до 100 тысяч рублей — если у водителей есть разногласия, но при этом оформлена фотофиксация, а также если водители откажутся от фотофиксации повреждений без разногласий;
  • при разногласиях и без фотофиксации в рамках европротокола страхового возмещения не будет. Для его получения нужно вызывать сотрудника полиции и оформлять ДТП не по европротоколу.

В 2023 году средний размер выплаты по европротоколу составил 51,8 тысячи рублей. Таким образом было оформлено 816 тысяч аварий (в 2022-м было 907 тысяч).

Падение интереса автомобилистов к европротоколу объясняют ростом цен на ремонт и обслуживание автомобилей: водители опасаются неправильного определения суммы материального ущерба.

Комментарии

 
Сообщений: 6156
Где голосовалка от Паласа?
NHW10(99)>NHW20(04)>NNP10(05)>ZVW30(2011)>ZVW41(2011)>NSP140(2012)>NSP130(2014)>NHP10(2012)->B21W
21
11
Ответить
  
Сообщений: 13477
Договаривались на месте ДТП с виновником или будучи виновным? Да+, нет-
Продам уши от мертвого осла.
170
43
Ответить
олегыч
Новосибирск
egradov
Где голосовалка от Паласа?
поспешил с вопросом 🤣😂🤣
25
4
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1539
Всё просто. Стоимость запчастей стала такая, что редко какое ДТП укладывается в эти несчастные сто тысяч, которые проходят по еврику. Да и вообще лимит максимальный уже года два как пора бы поднять. А то стоимость ОСАГО каждый год повышают, а лимит как был несчастные 400К, так и остался. Достаточно виновнику бампер на кукурузнике поцарапать и всё, вылетел с лимита, дальше со своего кармана. Спрашивается нaxpeна тогда это ОСАГО нужно.
it
218
7
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3874
Граждане переживают что страховая их кинет.
153
2
Ответить
  
Сообщений: 13477
Pennywise
Всё просто. Стоимость запчастей стала такая, что редко какое ДТП укладывается в эти несчастные сто тысяч, которые проходят по еврику. Да и вообще лимит максимальный уже года два как пора бы поднять. А...
ОСАГО это прибыльный бизнес. Поэтому и нужна
Продам уши от мертвого осла.
33
6
Ответить
  
Сообщений: 409
Pennywise
Всё просто. Стоимость запчастей стала такая, что редко какое ДТП укладывается в эти несчастные сто тысяч, которые проходят по еврику. Да и вообще лимит максимальный уже года два как пора бы поднять. А...
Я думаю, что кукурузер и другие подобные машины было бы логично по каско страховать, уж больно запчасти дорогие
15
23
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3874
Pennywise
Всё просто. Стоимость запчастей стала такая, что редко какое ДТП укладывается в эти несчастные сто тысяч, которые проходят по еврику. Да и вообще лимит максимальный уже года два как пора бы поднять. А...
Внимательным за рулём нужно быть, не допускать дтп по своей вине, не втыкать в телефон и не забивать голову мыслями как бы уклонится от повестки на госуслугах.
12
107
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Может это теперь страшное слово для наших людей, смотрящих телевизор? Вот так оформишь европротокол, и возникнут сомнения в своей идентичности))
25
10
Ответить
Лавр
Новосибирск
Тотал сразу 😂
2
3
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
"Падение интереса автомобилистов к европротоколу объясняют ростом цен на ремонт и обслуживание автомобилей: водители опасаются неправильного определения суммы материального ущерба."

Статья ради статьи. Европротокол будет работать когда подорожает жизнь человека в стране и оформить бумажку без полиции будет гораздо выгоднее чем ждать пол дня рисунка от лейтенанта.
46
4
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1597
Сколько людей страховые поимели по пункту "ж" ст. 14 закона "об осаго", выставив им регресс по формальным основаниям с невозможностью гражданами возможности отстоять свои права в суде, так как была ограничено количество инстанций по этим делам для обжалования и нельзя было дойти выше кассационной инстанции из-за того, что по первой инстанции дела рассматривались у мировых купленных судей.
22
3
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3874
Titan5
Я думаю, что кукурузер и другие подобные машины было бы логично по каско страховать, уж больно запчасти дорогие
Страховая по каско починит, а потом все равно регресс прилетит к виновнику.
13
6
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2660
Titan5
Я думаю, что кукурузер и другие подобные машины было бы логично по каско страховать, уж больно запчасти дорогие
Одно другому не мешает. Страхуют по каске. Только виновнику то что от этого? Каска заплатит пострадавшему, а потом стрясёт с виновника. И если нет осаги у виновника, то платит со своих. Если есть, то до 400К платит осага, дальше а5 же со своих.
https://www.drom.ru/reviews/toyota/vanguard/1426596/
Мой отзыв: Toyota Vanguard 2007
14
5
Ответить
777
Хабаровск
А потому что давно пора вводить уголовку за умышленное дтп, чтобы автоподстащики ещё и по этой статье проходили, да доказать сложно, но иногда возможно. Прям как за угон авто, главное чтобы закон был однозначный а не двусмысленная гибкая хрень, как сейчас любят делать. Глядишь и страховки не будут так повышать и может даже на повышение лимита по осаго средства найдутся.
13
15
Ответить
петр
Якутск
Все очень просто , если дтп оформлено по европротоколу то выплата до 100тр даже если ущерб выше.
Чтобы рассчитывать на большее возмещение теперь нужно дтп оформлять по телефонному приложению страховщиков .
Поэтому теперь не заполняются бумажки .
7
5
Ответить
DragoIrk
Иркутск
Pennywise
Всё просто. Стоимость запчастей стала такая, что редко какое ДТП укладывается в эти несчастные сто тысяч, которые проходят по еврику. Да и вообще лимит максимальный уже года два как пора бы поднять. А...
Осаго для меня стоит 7 тыс. рублей в год. Если я "поцарапаю бампер кукурузнику", я выплачу ему на 400тыс рублей меньше. 7 против 400 - разве плохая экономия?
15
12
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3417
DragoIrk
Осаго для меня стоит 7 тыс. рублей в год. Если я "поцарапаю бампер кукурузнику", я выплачу ему на 400тыс рублей меньше. 7 против 400 - разве плохая экономия?
Ой, не 7, не учёл повышенный КБМ в последующие года.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
11
1
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3417
Сегодня разногласий нет, а завтра есть. Нафиг этот протокол-евро.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
12
5
Ответить
   
Саранск
Сообщений: 988
Турист
Одно другому не мешает. Страхуют по каске. Только виновнику то что от этого? Каска заплатит пострадавшему, а потом стрясёт с виновника. И если нет осаги у виновника, то платит со своих. Если есть, то до 400К платит осага, дальше а5 же со своих.
если вы оформите дтп оп европротоколу лимит еврика также распространяется на КАСКО т.е макс 400 а у кукурузера фара может 400 стоить, так что по каско не советую еврик оформлять только справки(если только бампер поцарапан), так как ремонт у дилера золотой.
8
1
Ответить
  
Чита
Сообщений: 376
Pennywise
Всё просто. Стоимость запчастей стала такая, что редко какое ДТП укладывается в эти несчастные сто тысяч, которые проходят по еврику. Да и вообще лимит максимальный уже года два как пора бы поднять. А...
повредил бампер крузака с осаго: 400 со страховки + 100 со своего кармана, без осаго: 500 только со своего кармана. Или все рано нет разницы? А так да лимит надо повысить однозначно.
13
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9543
КУДРЯШКИ
"Падение интереса автомобилистов к европротоколу объясняют ростом цен на ремонт и обслуживание автомобилей: водители опасаются неправильного определения суммы материального ущерба." Статья...
Есть еще аварийные комиссары.
2
4
Ответить
 
Сообщений: 7167
... Автовладельцы опасаются скрытых дефектов в результате ДТП,в связи с сильно выросшей стоимостью запчастей. Многих знаю - не делают ОСАГО и ,соответственно, "договариваются" на месте.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
1
1
Ответить
Денис
Корсаков
Так же, по еврику 100 выплатили, а ущерб оказался на 170
6
1
Ответить
  
Сообщений: 8760
777
А потому что давно пора вводить уголовку за умышленное дтп, чтобы автоподстащики ещё и по этой статье проходили, да доказать сложно, но иногда возможно. Прям как за угон авто, главное чтобы закон был однозначный...
Хрень не пишите, за умышленное дтп есть уголовка - ст 159 УК мошенничество и приговоры по стране есть и их немало. Просто доказать умысел в единичном подставном дтп практически нереально и как правило попадаются уже оргруппы с сериями.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
2
 
Ответить
777
Хабаровск
Саеныч
Хрень не пишите, за умышленное дтп есть уголовка - ст 159 УК мошенничество и приговоры по стране есть и их немало. Просто доказать умысел в единичном подставном дтп практически нереально и как правило попадаются уже оргруппы с сериями.
А почему хрень? Мошенничество не совсем подходит, ну то есть это не то же самое когда ты как то обманул человека и заполучил его деньги. Это во первых куда опаснее, все таки дтп на дороге. А во вторых у людей куда больше шансов на него попасться. Угон вон тоже можно сказать не нужен т к есть статья кража, но его вынесли в отдельную статью с жёстким наказанием. В чем проблема сделать так же с умышленным дтп.
2
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7485
Pennywise
Всё просто. Стоимость запчастей стала такая, что редко какое ДТП укладывается в эти несчастные сто тысяч, которые проходят по еврику. Да и вообще лимит максимальный уже года два как пора бы поднять. А...
400 тыс. Если читать внимательно
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8760
777
А почему хрень? Мошенничество не совсем подходит, ну то есть это не то же самое когда ты как то обманул человека и заполучил его деньги. Это во первых куда опаснее, все таки дтп на дороге. А во вторых...
Обмануть можно не только физическое, но и юридическое лицо, законодатель в данном случае разницы не видит, а в случае если в ходе совершения мошенничества умышленно повреждается имущество потерпевших, то действия обвиняемых дополнительно квалифицируются по ст 167 УК - умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества. Я даже не представляю примера где можно было бы придумать применить предлагаем Вами статью про умышленное дтп)) Про дисбаланс ответственности между кражей и угоном согласен, давно назрел вопрос об уравнении ответственности за эти преступления, поскольку потерпевшему без разницы угнали или украли у него авто, а злодеи во всю пользуются этим дисбалансом и часто избегают ответственности по более тяжкой статье.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1394
Оформлял европротокол. Непростое дело дело, когда волнуешься. При всём при том, что стукнули мою машину на стоянке перед работой. Забавный случай -машину так удачно притёрли, что сигнализация не сработала. Сам виновник из соседней конторы пришёл и сказал. Небольшая вмятина на крыле. Оформлял протокол по просьбе виновного.
2
 
Ответить
Евгений
Новосибирск
Потому что сейчас почти любое дтп выходит дороже 100ки.
 
 
Ответить
DragoIrk
Иркутск
Алан Гринспен
Ой, не 7, не учёл повышенный КБМ в последующие года.
Сейчас 7, ну станет 11 870р на следующий год, без дтп опять начнет снижаться. Ну или 400 тыс своих денег сразу отдать. Вроде не сложный же выбор.
 
 
Ответить