КАМАЗ выпустил суперсовременный карьерный самосвал

КАМАЗ выпустил суперсовременный карьерный самосвал

23 Апреля 2024 | 13565 просмотров
Вам нравятся эти грузовики?
1057 (85%)
182 (15%)

На открывшейся в Москве выставке MiningWorld Russia — 2024 КАМАЗ провел мировую премьеру нового карьерного самосвала Атлант 50 (КАМАЗ-4555-0000030-ВС).

Машина с колесной формулой 6x4 предназначена для использования при температуре окружающей среды от минус 40 до плюс 40 °С. То есть этот самосвал одинаково подходит и для Сибири, и для Африки.

Кабина — типа K5 (от Mercedes-Benz Arocs) в варианте со спальным местом. На КАМАЗе говорят, что это самое современное решение в сегменте карьерных самосвалов. Колеса по диаметру больше, чем у дорожных грузовиков, поэтому лестница для посадки в кабину смонтирована за передними крыльями.

Кабина дополнена внешним козырьком и имеет усиленную конструкцию (требования FOPS и ROPS — защита от падающих предметов и от опрокидывания соответственно).

В движение грузовик приводит 13-литровый турбодизель КАМАЗ Р6, разработанный совместно с немецко-швейцарской фирмой Liebherr. В спецификации для карьеров нет системы нейтрализации отработавших газов, то есть мотор не зажат экорамками. Турбодизель агрегатирован с 7-ступенчатой гидромеханической автоматической КП с ретардером и 2-контурным теплообменником (марка АКП не раскрывается).

Самосвальная надстройка — универсального типа, с обогревом платформы.

Объем платформы составляет 30 куб. м, угол ее подъема — 47 градусов. Грузоподъемность задней балансирной подвески — 50 тонн.

Топливный бак выполнен с защитой днища, что уберегает его от повреждений посторонними предметами. 

Помимо этого, Атлант 50 оборудован системами контроля давления в шинах, динамического взвешивания груза и предупреждения опрокидывания самосвала. В комплектацию также входят автоматическая централизованная смазка и комплекс пожаротушения.

Кроме того, инженеры компании предусмотрели наличие функции предупреждения о приближении самосвала к воздушным линиям электропередачи (УСПВЛ) и блокировки подъема кузова под высоковольтными линиями. По периметру машины установлены фонари дополнительного освещения. 

АКБ — повышенной емкости. Фары светодиодные. Предусмотрены подогревы узлов и агрегатов, а именно: ФГОТ (фильтр грубой очистки топлива), топливозаборник топливного бака, зеркала заднего вида, сиденье оператора. Колеса: спереди применяются шины размерностью 16.00R25, сзади — 14.00R25.

Наряду с Атлантом 50 КАМАЗ представил карьерный самосвал Атлант 49 8x4 (КАМАЗ-4554), однако эту машину уже демонстрировали год назад. Вкратце напомним: Атлант 49 — самый грузоподъемный самосвал, который не выступает за допустимые на дорогах общего пользования габариты. Машина способна перевозить до 49 тонн породы, а объем самосвального кузова — 35 куб. м.

КАМАЗ Атлант 50 (КАМАЗ-4555-0000030-ВС)
КАМАЗ Атлант 50 (КАМАЗ-4555-0000030-ВС)
 
КАМАЗ Атлант 50 (КАМАЗ-4555-0000030-ВС)
КАМАЗ Атлант 50 (КАМАЗ-4555-0000030-ВС)
 
КАМАЗ Атлант 49 (КАМАЗ-4554)
КАМАЗ Атлант 50 и КАМАЗ Атлант 49
 

Комментарии

Николай
Новокуйбышевск
Неплохо, даже если совместное сп с китаем, хоть какое то развитие
310
27
Ответить
TRAPER
Саратов
красивый
230
26
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9537
На мутанта из футурамы похож.
52
144
Ответить
   
Там где море
Сообщений: 782
Выглядит надёжно!! А по описанию функционально.
163
26
Ответить
kiper
Новосибирск
"Атлант 49 — самый грузоподъемный самосвал, который не выступает за допустимые на дорогах общего пользования габариты."
Все. Хана дорогам.
133
64
Ответить
Тимофеич
На 54901 запчастей хрен найдешь - а на такой и подавно.
80
83
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
Молодцы.
95
28
Ответить
1970
Новосибирск
Как отмечают знающие люди, Китай уже вытеснил своими грузовиками Камаз со своего же рынка. Да в принципе на дорогах и так уже всё видно. Теперь вопрос кому Камаз будет это продавать? Мы знаем сколько у нас кредит стоит для Своих, сколько электричество, налоги, НДС , коммуналка, и пр пр милые штучки которыми Набиулина и всякие Силуановы добивают экономику страны последние десятилетия . Ну а кто их назначает и награждает, говорить в суе не будем....Желающие могут найти в интернете Московский экономический форум и узнать много интересного например , что китайщина сейчас творит например на нашем рынке сельхозтехники.....
211
94
Ответить
Северянин
Салехард
Хоть одна новость про авто не из Китая)))
66
41
Ответить
Тимофеич
1970
Как отмечают знающие люди, Китай уже вытеснил своими грузовиками Камаз со своего же рынка. Да в принципе на дорогах и так уже всё видно. Теперь вопрос кому Камаз будет это продавать? Мы знаем сколько у...
И это логично. Камаз не заботится о клиенте. Нет современной системы послепродажного обслуживания и снабжения, нет качества комплектующих и сборки. Клиент самдурак что купил Камаз, одним словом. Китайские производители все это внедряют и налаживают на высоком уровне. Потому и увеличивают продажи в геометрической прогрессии.
63
85
Ответить
Black_Prado
Иркутск
Вот один из немногих производителей на нашем рынке, который хоть и не часто, но все же радует своим развитием и стремлением сделать качественный продукт. В отличии от другого, который вечно ноет на конкуренцию со стороны зарубежных игроков и постоянно просит повысить утильсбор, чтоб хоть как-то сбагрить свои поделки на 8-ми клапе без подушек безопасности
98
36
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1271
>> Вкратце напомним: Атлант 49 — самый грузоподъемный самосвал, который не выступает за допустимые на дорогах общего пользования габариты.

Т.е. вот эти мастодонты заточены под использование дорог общего пользования???
Я правильно понял, что дороги будут строиться и ремонтироваться с учетом передвижения по ним махин снаряженной массой 60+ тонн???
58
30
Ответить
Тимофеич
Очередная газетная помпа, только и всего.
79
51
Ответить
  
Сообщений: 13385
Отлично!
Продам уши от мертвого осла.
50
19
Ответить
859423
KGBWatchingYou
>> Вкратце напомним: Атлант 49 — самый грузоподъемный самосвал, который не выступает за допустимые на дорогах общего пользования габариты. Т.е. вот эти мастодонты заточены под использование...
Какие 60 свыше 120 нормальные дороги строят бульдозер Каматсу 475 под 90 тонн вес и из не по воздуху перевозят
31
20
Ответить
brabus03ds
Улан-Удэ
Н5
2
5
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2160
KGBWatchingYou
>> Вкратце напомним: Атлант 49 — самый грузоподъемный самосвал, который не выступает за допустимые на дорогах общего пользования габариты. Т.е. вот эти мастодонты заточены под использование...
Габариты,а не масса.Он стандартной ширины и идет как майнинговый самосвал.И до этого таких в России куча было-Ман,Скания,Ивеко.
гп больше,чем у Белаза 7540,который шириной практически 4 метра,которому доступ на дороги закрыт.
А на таком Камазе сегодня в одном карьере песок по 50 тонн таскаешь,завтра пустой уехал в другой,послезавтра по трассе гоняешь с грузом,залазя в допустимые массы.
Мой отзыв: Nissan Note 2008
51
12
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4214
Название у выставки какое то глупое, не подходит под современные реалии. Грузоподъёмность у камаза не показали.
13
47
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4214
Нет нейтрализации отработавших газов? Т. е грубо говоря можно выпускать и эксплуатировать авто без катализаторов?
20
39
Ответить
10152409
Нижний Бестях
Туфта
22
61
Ответить
Николай Крюков
Чудеса эргономики от Камаза))
Поднимаешся по лестнице, гордо подходишь к двери, присядаешь на корточки, тянешься к дверной ручке и изящным гусиным шагом заходишь в салон))
80
35
Ответить
слава
Красноярск
от восточного партнёра машинка?
23
47
Ответить
28193925
от -40 до +40 - это не в Сибирь и не в Африку
64
31
Ответить
fareast
Иркутск
Тимофеич
И это логично. Камаз не заботится о клиенте. Нет современной системы послепродажного обслуживания и снабжения, нет качества комплектующих и сборки. Клиент самдурак что купил Камаз, одним словом. Китайские...
поподробней, что там китаёзы внедряют....
50
6
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2907
Тимофеич
И это логично. Камаз не заботится о клиенте. Нет современной системы послепродажного обслуживания и снабжения, нет качества комплектующих и сборки. Клиент самдурак что купил Камаз, одним словом. Китайские...
Так то с начала СВО китайские компании производящие грузовики и тягачи тоже стали на "купил и сам дурак" съезжать. Типа, вам деваться некуда.
При наличии европейцев давали любые гарантии, скидки и пр. А с лета 2022, стали дать плечами, бери или иди на х.., если сегодня нравится.
Почитайте об этом
66
25
Ответить
     
Сообщений: 3894
Северянин
Хоть одна новость про авто не из Китая)))
я бы не был так уверен😏
26
36
Ответить
Не могли на автовазе какую нибудь Шкоду Октавию слямзить?..Как камаз кабину..
14
26
Ответить
17950755
Кемерово
угол подьема кузова маловат да и до минус 40 это где в якутии 50 часто за бортом
15
31
Ответить
12941246
Зато защита от дронов уже в базе
20
30
Ответить
9870032
Сколько здесь диванных умников и знатоков сидит и которые все знают. Вы бы еще космические корабли обсуждали😂
62
13
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 648
Николай Крюков
Чудеса эргономики от Камаза))
Поднимаешся по лестнице, гордо подходишь к двери, присядаешь на корточки, тянешься к дверной ручке и изящным гусиным шагом заходишь в салон))
В первом варианте была у Камаса верёвочная лестница.
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
15
30
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3861
Лишь бы по дорогам ОП не ездили. А то опять мосты рушиться начнут.
20
4
Ответить
AveAve2
Северск
Молодцы
32
6
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8177
Black_Prado
Вот один из немногих производителей на нашем рынке, который хоть и не часто, но все же радует своим развитием и стремлением сделать качественный продукт. В отличии от другого, который вечно ноет на конкуренцию...
Грузовикам и автобусам несколько месяцев назад повысили утиль сбор из-за китайской экспансии на миллион вроде, так что...
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
15
1
Ответить
Rizo17
Кемерово
Можно только порадоваться за камаз.
37
7
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Хорош! Ждём возвращения в Дакар!
32
10
Ответить
Торе Хан
Шахман везде, камаз не пользуется спросом.
Давно не видел их на дорогах
18
40
Ответить
26386673
Шерегеш
KGBWatchingYou
>> Вкратце напомним: Атлант 49 — самый грузоподъемный самосвал, который не выступает за допустимые на дорогах общего пользования габариты. Т.е. вот эти мастодонты заточены под использование...
Вот как раз строится и ремонтироватся они не будут.А 60+ и сейчас в полный рост прут.
6
5
Ответить
Торе Хан
Камаз напоминает мне ладу( ваз)

Раньше их было очень много, сейчас покупают в основном кто по ним ностальгирует
10
22
Ответить
26386673
Шерегеш
sarbaz81
Название у выставки какое то глупое, не подходит под современные реалии. Грузоподъёмность у камаза не показали.
50т
5
1
Ответить
26386673
Шерегеш
sarbaz81
Нет нейтрализации отработавших газов? Т. е грубо говоря можно выпускать и эксплуатировать авто без катализаторов?
Вы статью внимательно читали?
35
2
Ответить
Артур
Ижевск
Крут!
23
8
Ответить
  
Сообщений: 13042
"Помимо этого, Атлант 50 оборудован системами контроля давления в шинах, динамического взвешивания груза и предупреждения опрокидывания самосвала."

Динамическое взвешивание груза это встроенные весы или я что-то не так понял?
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
9
1
Ответить
  
Сообщений: 13042
Отдельный защитный козырёк на крыше интересное решение.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
7
1
Ответить
     
Сообщений: 2753
Уже на Камазе семиступая гидромеханическая акпп, а жигулях только анонсами кормят о акпп.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
7
7
Ответить
8674521
Тюмень
Ждем повышение утиля на грузовики, значит....
8
11
Ответить
J. Bgrt
1970
Как отмечают знающие люди, Китай уже вытеснил своими грузовиками Камаз со своего же рынка. Да в принципе на дорогах и так уже всё видно. Теперь вопрос кому Камаз будет это продавать? Мы знаем сколько у...
Kому Kамаз хочет его продавать, известно - Aлроса. Cкании и Bольво заканчиваются, Tонары не очень хороши. Bо всяком случае Kамаз сможет составить им конкуренцию.
15
7
Ответить
31044797
MOP}|{bIK
Уже на Камазе семиступая гидромеханическая акпп, а жигулях только анонсами кормят о акпп.
На Вазе сейчас джатко ставят 4ступенчатую и вариатор.
7 ступеней гранте и весте нафиг не нужны, ей и пять-то много.
12
5
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4980
Зачем при работе в карьере спальное место? И, да. температурный режим не очень широк. Особенно по части +40. Для Африки не годится совсем, в Сибири летом, где-то так.
12
14
Ответить
riazxc4
Камаз на самом деле не много зарабатывает от своей выручки он получает всего 5%.
Смотрел заседание думы недавнее там об этом говорили и ещё о том что люди погрязли в кредитах ипотеках проценты по ставкам бьют рекорды итд итп население нищает точней до конца жизни не выберется из долговой ямы кредитная катастрофа в стране.
6
12
Ответить
CALVIN ABT
J. Bgrt
Kому Kамаз хочет его продавать, известно - Aлроса. Cкании и Bольво заканчиваются, Tонары не очень хороши. Bо всяком случае Kамаз сможет составить им конкуренцию.
по параллельке таскают скании и вольво.
3
12
Ответить
    
Сур, Оман
Сообщений: 1185
Молодцы, конечно, но назачем карьерному самосвалу спальное место в кабине? О_о
Пруль должен быть забанен!
8
11
Ответить
  
Сообщений: 13042
MOP}|{bIK
Уже на Камазе семиступая гидромеханическая акпп, а жигулях только анонсами кормят о акпп.
Как мне кажется у любого производства должен быть ХОЗЯИН, и судя по всему ВАЗу и УАЗу с хозяевами сильно не повезло, а вот у ГАЗа и КАМАЗа в этом плане дела сильно лучше хоть и не в идеале.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
11
8
Ответить
Такого_еще_небыло
Владивосток
Интересно что в нем от камаза, предидущее поколение 8х4 голый Китай
7
12
Ответить
  
Сообщений: 13042
tutoleg
Зачем при работе в карьере спальное место? И, да. температурный режим не очень широк. Особенно по части +40. Для Африки не годится совсем, в Сибири летом, где-то так.
И насчёт нижнего диапазона температуры, в нашей стране случаются и -50 причём не только на Крайнем Севере, доводилось мне такую температуру заставать в центральной Сибири, да и выше +40 тоже было дело захватывал в разных местах.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
8
4
Ответить
  
Сообщений: 13042
Hephasto
Молодцы, конечно, но назачем карьерному самосвалу спальное место в кабине? О_о
Возможно просто влепили единственный вариант кабины который производится, тем более не обязательно там спальное место оборудовать, можно сделать хранилище для тулупа, валенок и запчастей )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
10
1
Ответить
Mikhail Kiselev
как же неудобно расположена ручка открытия двери, это нужно приседать теперь...
6
6
Ответить
12941246
Mikhail Kiselev
как же неудобно расположена ручка открытия двери, это нужно приседать теперь...
Точняк. Даже ручку перенести не захотели
6
6
Ответить
Black_Prado
Иркутск
сухофрукт
Грузовикам и автобусам несколько месяцев назад повысили утиль сбор из-за китайской экспансии на миллион вроде, так что...
Как давно вы читали, чтобы об этом просил глава Камаза?! И как часто вы читаете подобную новость о главе автоваза?! Давайте будем объективными)
2
5
Ответить
Евгений
Хабаровск
Николай Крюков
Чудеса эргономики от Камаза))
Поднимаешся по лестнице, гордо подходишь к двери, присядаешь на корточки, тянешься к дверной ручке и изящным гусиным шагом заходишь в салон))
Точно, сразу об этом подумал, глядя на фотки!
5
5
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 397
Николай Крюков
Чудеса эргономики от Камаза))
Поднимаешся по лестнице, гордо подходишь к двери, присядаешь на корточки, тянешься к дверной ручке и изящным гусиным шагом заходишь в салон))
Сразу не обратил внимание, а ты прав. Может в серию ручку выше сделают
2
5
Ответить
Maxim
Томск
Ниша карьерных самосвалов в основном занята китайцами и камаз им не конкурент. С учетом объемов производства у камаза не будет конкурентной цены. Если говорить про качество, то все таки камаз проигрывает китайцам. Этот камаз просто красивая картинка и продажи будут единичны, если будут вообще.
5
11
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 39020
А почему 4555? Первая же цифра обозначает грузоподъёмность. Вторая тип, тут правильно, самосвал.
Должно быть как минимум 7555. Или ГОСТ поменяли?
Шустрю но не лихачу
Дурь прошла и маразм ещё не наступил ;0)))
2
9
Ответить
10811139
Тара
Николай Крюков
Чудеса эргономики от Камаза))
Поднимаешся по лестнице, гордо подходишь к двери, присядаешь на корточки, тянешься к дверной ручке и изящным гусиным шагом заходишь в салон))
Неее. Ты сначало подходишьк двери и с земли ее открываешь, а потом идешь и поднимаешься по лесенке😁
4
4
Ответить
 
Сообщений: 130
9870032
Сколько здесь диванных умников и знатоков сидит и которые все знают. Вы бы еще космические корабли обсуждали😂
Форум оседлала целая банда диванных знатоков, особенно базарные бабы с сообщениями более 10 тысяч! Ну вы поняли кто!)))) Хочешь знатока почитать, так нет, баба-хабалка вылезет со своими резюме! Особенно любители плюсов-минусов!
---------------
Быть бобру!
15
4
Ответить
sokolik_tomsk
Скамейки уходят в прошлое, ниша заполняется отечественными продуктами. Трудно конкурировать с HOWO.
1
2
Ответить
Maxim Shuhlia
Круто конечно, но зачем карьерному самосвалу доступ к движению по дорогам общего пользования?
 
4
Ответить
    
Сообщений: 1388
Кабина от Mercedes-Benz Arocs? Может быть Actros?
4
1
Ответить
Новосибирск
Сообщений: 3
zogar-zag
"Помимо этого, Атлант 50 оборудован системами контроля давления в шинах, динамического взвешивания груза и предупреждения опрокидывания самосвала."

Динамическое взвешивание груза это встроенные весы или я что-то не так понял?
. Весоизмерительная система. Как она реализована на Камазе не знаю, а на карьерных самосвалах Caterpillar стоят датчики давления в стойках подвески и по изменению давления в стойках, электронный блок высчитывает вес перевозимого груза. Используется для учета перевезенной породы, а также в случае перегруза предупредит оператора
3
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17138
859423
Какие 60 свыше 120 нормальные дороги строят бульдозер Каматсу 475 под 90 тонн вес и из не по воздуху перевозят
Бульдозер Каматсу 475 под 90 тонн везут скорее всего на трале "сороконожке", где его вес распределяется на 6-7-8 осей прицепа + ось тягача. И удельное давление КАЖДОЙ из осей на покрытие вероятно будет заметно НИЖЕ, чем у типового самосвала.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
7
 
Ответить
Vadik5687
Владивосток
Боюсь, мосты в рф, не выдержат таких красавцев
4
6
Ответить
Vadik5687
Владивосток
Почему у газа и камаза дела идут хорошо, а бездарные нытики на вазе скулят как псины?
1
5
Ответить
him541
Новосибирск
sarbaz81
Нет нейтрализации отработавших газов? Т. е грубо говоря можно выпускать и эксплуатировать авто без катализаторов?
В статье имелось ввиду, что двигатель без использования мочевины, как на дизелях евро 6
7
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17138
zogar-zag
И насчёт нижнего диапазона температуры, в нашей стране случаются и -50 причём не только на Крайнем Севере, доводилось мне такую температуру заставать в центральной Сибири, да и выше +40 тоже было дело захватывал в разных местах.
Ниже -40С редкое явление даже для ЯНАО. И как правило при таких температурах "активность" работ заметно падает. Сколько таких дней было в 2023 году? Не более 15-20 дней в год.
4
1
Ответить
Max Almazov
На 4х осноых китайцах по 50 тонн и возят
1
3
Ответить
him541
Новосибирск
Норм самосвал займет нишу ушедших, Scania, Volvo, Mercedes..с Китайцами конкурировать в бюджетном сегменте бесполезно..
11
 
Ответить
Nikitos89
Владивосток
1970
Как отмечают знающие люди, Китай уже вытеснил своими грузовиками Камаз со своего же рынка. Да в принципе на дорогах и так уже всё видно. Теперь вопрос кому Камаз будет это продавать? Мы знаем сколько у...
Чего чего, а заказов у КАМАЗа достаточно. Сколько можно рассказывать бредни о Набиулиной? Напомню, что не смотря на нехилые санкции, экономика РФ выдержала. Интересно, а почему она не обрушила экономику в момент начала санкций? Онаж огент гос депа))
9
4
Ответить
Nikitos89
Владивосток
KGBWatchingYou
>> Вкратце напомним: Атлант 49 — самый грузоподъемный самосвал, который не выступает за допустимые на дорогах общего пользования габариты. Т.е. вот эти мастодонты заточены под использование...
Нет, просто он порожним может по этим дорогам ездить.
8
 
Ответить
Nikitos89
Владивосток
Дуремар .
Не могли на автовазе какую нибудь Шкоду Октавию слямзить?..Как камаз кабину..
Ну да, это ведь так просто.
7
1
Ответить
Nikitos89
Владивосток
riazxc4
Камаз на самом деле не много зарабатывает от своей выручки он получает всего 5%. Смотрел заседание думы недавнее там об этом говорили и ещё о том что люди погрязли в кредитах ипотеках проценты по ставкам...
Вот сколько в интернете сижу, столько в комментариях слёзы льют(больше десяти лет точно). Ну так не берите кредиты, а ипотеку брать при нынешних ставка вообще надо быть крайне альтернативно одарённым.
11
1
Ответить
   
Сообщений: 919
kiper
"Атлант 49 — самый грузоподъемный самосвал, который не выступает за допустимые на дорогах общего пользования габариты."
Все. Хана дорогам.
где там хана? 12 колес у него, 4 оси.
6
2
Ответить
9512755
Новосибирск
Защита кабины от дронов есть!
1
6
Ответить
9520668
Междуреченск
Живу в городе где добыча угля основное занятие и такие самосвалы у нас повседневность,до начала СВО были ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО европейцы всех известных марок(Ивеко,Ман,Рено,Вольво,Мерседес,Скания)теперь на ,80-90% Китай,вот даже самому интересно появится ли у нас этот Камаз,но что то пока сильно сомневаюсь
2
5
Ответить
Денис
Иркутск
1970
Как отмечают знающие люди, Китай уже вытеснил своими грузовиками Камаз со своего же рынка. Да в принципе на дорогах и так уже всё видно. Теперь вопрос кому Камаз будет это продавать? Мы знаем сколько у...
Эта техника узко профилированая. В основном для горно добывающей промышленности там она скорее обновит старый парк относительно не больших самосвалов и возможно потеснит белаз. А по поводу Китайских фур так они европейцев место заняли. Камаз там никогда не царствовал даже в советское время. Фуры раньше маны, скании мерсы теперь ситраки да донгфены. А камаз своим К5 там только начинает толкаться меж конкурентов китайских.
7
 
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4214
26386673
Вы статью внимательно читали?
Внимательно. Вот вырезал: В спецификации для карьеров нет системы нейтрализации отработавших газов, то есть мотор не зажат экорамками.
2
 
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4214
zogar-zag
И насчёт нижнего диапазона температуры, в нашей стране случаются и -50 причём не только на Крайнем Севере, доводилось мне такую температуру заставать в центральной Сибири, да и выше +40 тоже было дело захватывал в разных местах.
При минус 40 и ниже уже никто не работает, актировочные дни.
7
1
Ответить
    
Суровый Якутск
Сообщений: 1185
Hephasto
Молодцы, конечно, но назачем карьерному самосвалу спальное место в кабине? О_о
Ну наверное вместо кузова сделать налив , ну или ...как бы видимо и отсутствие евро говорит о том что машина не только для карьера .
Претензий к жизни не имею ....
 
 
Ответить
11387555
почему у суперсовременного камаза (не просто камаза, а КАМАЗ-4555-0000030-ВС) такие страшные передние крылья, а задних вообще нет?
 
4
Ответить
J. Bgrt
CALVIN ABT
по параллельке таскают скании и вольво.
Там не серийные скамейки и вульвы, которые ты можешь купить в третьей стране и привезти, а собранные специально под заказчика, наподобие этого же Камаза.
1
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
да здравствует партнерство!
 
4
Ответить
  
Сообщений: 13042
Поджог Сараев
Ниже -40С редкое явление даже для ЯНАО. И как правило при таких температурах "активность" работ заметно падает. Сколько таких дней было в 2023 году? Не более 15-20 дней в год.
В какой-то год (сейчас точно не вспомню) в Воркуте не менее двух месяцев подряд было -40 и на работу все ходили-ездили ну кроме школьников с их актированными, это я к тому, что подобная машина должна иметь хороший запас по работе в экстремальных температурных условиях.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
1
Ответить
7084584
Красноярск
Тимофеич
И это логично. Камаз не заботится о клиенте. Нет современной системы послепродажного обслуживания и снабжения, нет качества комплектующих и сборки. Клиент самдурак что купил Камаз, одним словом. Китайские...
И при этом с маху камаз не купить ждать месяца 3 а китайца пришёл и купил.
 
2
Ответить
7084584
Красноярск
tutoleg
Зачем при работе в карьере спальное место? И, да. температурный режим не очень широк. Особенно по части +40. Для Африки не годится совсем, в Сибири летом, где-то так.
Ну как зачем пообедал по-быстрому и на спальник дремануть
2
 
Ответить
7084584
Красноярск
Задний борт размотает в клочья через пол года если скалу возить почему не сделать как на сочленеках вольво он там вверх поднимаеться.
 
2
Ответить
7084584
Красноярск
Max Almazov
На 4х осноых китайцах по 50 тонн и возят
Ну это ты загнул 35-40 ещё да под полтинником китаец умрёт очень быстро
3
 
Ответить
7084584
Красноярск
Разный размер резины на передней и задних осях тоже не гуд на складе надо держать 2 размера постоянно
 
3
Ответить
Altess
Иркутск
Надо было очень сильно постараться испортить дизайн кабины от мерса, в такую инсталляцию карьерного грузовика. Хотя, видимо дизайнерская школа от французских кутюрье, как законодателей стиля, нашла своих почитателей в лице разработчиков дизайна от КАМАЗа.
 
3
Ответить
Джек Восьмёркин
Hephasto
Молодцы, конечно, но назачем карьерному самосвалу спальное место в кабине? О_о
Тебе чо, жалко что ли? Что бы отдыхать водитель мог, зачем ещё?
4
1
Ответить
Алекс
Иркутск
Кроме того, инженеры компании предусмотрели наличие функции предупреждения о приближении самосвала к воздушным линиям электропередачи (УСПВЛ) и блокировки подъема кузова под высоковольтными линиями.

Не поможет. Эти идиоты ее отключат, и убьются током. Или мост какой нибудь опять снесут.
 
 
Ответить
riazxc4
Nikitos89
Вот сколько в интернете сижу, столько в комментариях слёзы льют(больше десяти лет точно). Ну так не берите кредиты, а ипотеку брать при нынешних ставка вообще надо быть крайне альтернативно одарённым.
Я про то что писали новость на дроме камаз бьёт рекорды продаж выручки а на деле чуть ли не в убыток работает.
А про кредиты да пол страны в нищите покупательская способность никакая.
1
 
Ответить
KOTOFEICH
Владивосток
а что в нем от камаза нашего отечественного вообще? только честно? название, что еще?
1
 
Ответить
Влад
Новосибирск
Очень удобно сделана ручка открывания двери. Сначала обнимаешь колесо чтобы открыть дверь и подняться в кабину, либо поднимаешься и встаешь на колени чтобы открыть дверь
 
1
Ответить
16175313
Читаю комментарии - рукалицо просто.
Во-первых, у нас максимально допустимая нагрузка на ось - 10,5т вроде. Соответственно выезжая на ДОПы он сможет везти не более 10 тонн, потому что сам весит всяко больше 20-ти. Если больше, то до первого экипажа. Конечно у нас почти все перегружают, но для этого есть 4-осые Шакманы и Фавы, в которые закидывают и 50т и они спокойно (нет, из последних сил) везут куда надо. Ну а прохождение постов и весогабаритного контроля - уже как кто договорится... А этот Камаз карьерный, он просто не сможет быстро поехать, потому-что другие передаточные числа скорее всего. У карьерного Ситрака, например, есть бортовые редукторы.
Во-вторых, допуск на ДОПы нужен в первую очередь для удобной транспортировки своим ходом, чтобы не тратиться на дорогой трал. Это очень большой плюс для потенциальных покупателей.
В-третьих, китайцы конечно заняли уже рынок карьерников. Но показали себя так себе. Один знакомый карьер набрали LGMG и очень встряли с ними. С автоматом еще ниче, а вот с механикой почти все сломались. Запчастей в наличии конечно же нет. Сейчас взяли Sany - вроде получше, но время покажет еще. Поэтому если Камаз будет достаточно надежен и не сильно дороже китайцев, то он свою часть рынка откусит. К сожалению, ничего не знаю как показывает себя К5, которых уже много уже. Но Ситрак карьерный (с большим козырьком 4-оси) по мелочи доставляет проблем с первых месяцев работы. И сервис пока еще на троечку налажен в среднем.
1
 
Ответить
Nikitos89
Владивосток
riazxc4
Я про то что писали новость на дроме камаз бьёт рекорды продаж выручки а на деле чуть ли не в убыток работает.
А про кредиты да пол страны в нищите покупательская способность никакая.
Загуглил про КамАЗ, чистая выручка за 23ий од почти 17 лярдов(в районе 5% от прибыли, что тоже норм, с учётом санкций). В каком месте он в убыток работает? Кто хочет жить в нищете, тот живёт(сказки про пол страны рассказывайте кому-нибудь другому), у нас узбечки продавщицы без подработок 43к получают.
 
1
Ответить