В России быстро восстанавливается производство шин

В России быстро восстанавливается производство шин

20 Апреля 2024 | 13516 просмотров

По итогам января-марта 2024 года в России выпустили 11,1 млн шин для автомобилей всех типов, +25% относительно аналогичного периода 2023-го.

79% или 8,7 млн штук из указанного количества — это шины для легковушек, прирост по ним составил +34%.

Доля отечественных шин на рынке РФ в первом квартале составила 51%, прибавка относительно аналогичного периода 2023-го — +1,5 процентных пункта. Такие данные приводит «Коммерсантъ» со ссылкой на выгрузку информации из системы маркировки «Честный знак» (напомним, на все поступающие на российский рынок шины ставят обязательное «клеймо»).

Всего в оборот за первый квартал поступило 21,7 млн покрышек, что на 21,3% больше, чем в 2023-м. 10,1 млн штук из указанного количества — это импорт.

Увеличение доли российских покрышек свидетельствует о быстром восстановлении внутреннего производства шин. Напомним, в 2022-2023 гг. большинство расположенных в РФ шинных заводов сменили владельцев. Так, бывший завод Nokian в Ленинградской области перешел холдингу «Татнефть», а заводы Continental AG и Bridgestone были выкуплены компанией S8 Capital (в ее состав также перешел холдинг Cordiant).

Комментарии

11387555
кордиант теперь не стоит покупать?
70
164
Ответить
31044797
Что и требовалось доказать, бизнес всегда выход найдет
218
62
Ответить
лддо
Санкт-Петербург
31044797
Что и требовалось доказать, бизнес всегда выход найдет
Методом кроилова.
139
156
Ответить
  
Сообщений: 13390
11387555
кордиант теперь не стоит покупать?
Китайские не стоит покупать
Продам уши от мертвого осла.
208
211
Ответить
  
Сообщений: 13390
Рост реального сектора экономики это всегда хорошо
Продам уши от мертвого осла.
223
39
Ответить
Сергей Тарасов
ПАЛАСИО
Китайские не стоит покупать
На Газелях китайский Triangel отлично ходит!
162
48
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Рост производства - это хорошо!
А вот то, что вместо Нокиан и Мишлен ноунеймы втриторога - это плохо...
379
77
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Андрей
Рост производства - это хорошо!
А вот то, что вместо Нокиан и Мишлен ноунеймы втриторога - это плохо...
Хотя про "рост" я конечно погарячился... Некоторый откат от провала...
103
84
Ответить
KERS
Магнитогорск
А у нас что, шин не хватало?
Часто мониторю этот рынок, проблем нет, ну может стало чуть дороже.
79
113
Ответить
ОПА
Новосибирск
ПАЛАСИО
Китайские не стоит покупать
китай щас стоит как брендовые )))
132
62
Ответить
ОПА
Новосибирск
Сергей Тарасов
На Газелях китайский Triangel отлично ходит!
а че бы там не ходит то, на газели хаха
34
100
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Жысть, то есть, налаживается, штоле?
64
46
Ответить
29178900
KERS
А у нас что, шин не хватало?
Часто мониторю этот рынок, проблем нет, ну может стало чуть дороже.
Хватает , хороших мало
81
43
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1571
можно ли назвать большинство этих изделий шинами?
136
94
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3039
ПАЛАСИО
Китайские не стоит покупать
а чем китай то не угодил? у них тоже надо знать что покупать. Лично для себя никогда не куплю амтел, кама, матадор, формула, нордман.
84
156
Ответить
анатолий АН
Сергей Тарасов
На Газелях китайский Triangel отлично ходит!
на газелях и вли-5 отлично ходят..
49
48
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1552
Всего в оборот за первый квартал поступило 21,7 млн покрышек, что на 21,3% больше, чем в 2023-м. 10,1 млн штук из указанного количества — это импорт.
Китайцы не дремлют! 1/3 часть это немало!
45
16
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17828
Это хорошо
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
49
14
Ответить
    
где-то в Сибири, где-то в Мск
Сообщений: 1439
ай-яй-яй, горе-то какое )))) хочу что-нибудь негативное написать по этому поводу, но что-то на ум ничего не приходит. Влад на Мазде, подскажи )))
З.Ы. юзал кордиант много лет, потом виатти, по соотношению цена-качество это отличный выбор.
Yeti повзрослел, потолстел, обленился и повысился в должности.
Мой отзыв: Opel Meriva 2012
85
78
Ответить
Чак
Владивосток
При таком ребрендинге должна снизится уена или она как с точкой еще увеличится ?)
55
21
Ответить
Чак
Владивосток
ПАЛАСИО
Китайские не стоит покупать
Триангл нормальные колеса
88
52
Ответить
 
Омск
Сообщений: 144
Про шины это правда. Занимаюсь немного перепродажей покрышек, получается наваривать 10-20%. Народ берёт
20
41
Ответить
 
Омск
Сообщений: 144
немного наврал, наценка моя где то 10-40% от случая к случаю, плюс наценка того у кого я купил наверное такая же. Вот и думайте сколько себестоимость шин.
33
36
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 953
А как с ценами , шины стали дешевле , ведь это теперь российское производство
15
36
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7898
Андрей
Рост производства - это хорошо!
А вот то, что вместо Нокиан и Мишлен ноунеймы втриторога - это плохо...
И нокиан и мишлен никуда не делись, только дороже. И насчёт втридорога ты тоже не прав, если шины и подорожали, то не сильно.
44
83
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7898
Товарищ майор
Жысть, то есть, налаживается, штоле?
Вроде да. Ракеты в космос летают, шины и машины производим, кола и сникерс тоже никуда не делись)))
78
62
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7898
анатолий АН
на газелях и вли-5 отлично ходят..
Вли 5 на ниве то не ходили. А уж груз на них возить это точно не для этих колёс.
53
15
Ответить
У людей разные требования к шинам. Например от летних кому то нужен держак, чтобы на грани в поворот войти, кому-то наоборот износостойкость.

Я отношусь ко 2й категории. С моим стилем вождения и на 10 летних шинах протектор в отличном состоянии.
В прошлом году сдал в переработку резину 2002 года. И на потому, что пришла в негодность, а потому что распорол боковину...

А вот на зимней резине я НИКОГДА не экономь экономлю! Тут кроилово 100% приведёт к попадалову.
49
18
Ответить
 
Сообщений: 5578
green cat
а чем китай то не угодил? у них тоже надо знать что покупать. Лично для себя никогда не куплю амтел, кама, матадор, формула, нордман.
Катаю зимний Нордман много лет. Ничего плохого сказать не хочу.
Сегодня поставил Айкон.
Были летние Континенталь. Айкон менее шумный.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
47
18
Ответить
 
Сообщений: 5578
Степан Журавлёв
У людей разные требования к шинам. Например от летних кому то нужен держак, чтобы на грани в поворот войти, кому-то наоборот износостойкость. Я отношусь ко 2й категории. С моим стилем вождения и на...
На летней, пожалуй, тоже не стоит 20 лет катать.
Отъездил на Континенталь 7 сезонов. Протектор позволял и это лето отъездить, но в прошлом году отметил, что начал скользить в поворотах. Нуевонах. Купил новые.
Продан в 2010 году...
53
4
Ответить
Александр
Москва
Вопрос качества компонентов новой резины еще открыт.
42
32
Ответить
ОПА
Новосибирск
Чак
Триангл нормальные колеса
на обычных авто все нормальные колеса, даже российские. а для премиальных авто и спортивных, триангл и прочий китай гэ
14
31
Ответить
 
Сообщений: 4270
Степан Журавлёв
У людей разные требования к шинам. Например от летних кому то нужен держак, чтобы на грани в поворот войти, кому-то наоборот износостойкость. Я отношусь ко 2й категории. С моим стилем вождения и на...
20 лет ездить на летней резине, тоже кроилово, которое приведет к попадалову. Скорей всего ты не распорол боковину, а покрышка у тебя лопнула от чрезмерного износа, там и корды уже полезли скорей всего, но обычно экономщики не замечают этого.
59
11
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 17555
из какого сырья собираются варить шины ?
из дешевого китайского ?
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
31
47
Ответить
Финские шинные центры VIANOR стали называться IVANOR 🤣
55
33
Ответить
 
Сообщений: 4270
Orlick
из какого сырья собираются варить шины ?
из дешевого китайского ?
С такого же сырья, как брендовые шины из Германии, США, Японии. Для информации, каучук производится в промышленных масштабах в Китае, Вьетнаме, Индонезии, Малайзии и Таиланде. Больше не откуда выбирать.
64
32
Ответить
Никанор Фёдорович
И нокиан и мишлен никуда не делись, только дороже. И насчёт втридорога ты тоже не прав, если шины и подорожали, то не сильно.
Херасе не сильно
Мишлен нормальный могут просить и по 100 тыр за комплект в нормальных размерах
82
29
Ответить
. .
Красноярск
Отжали заводы с оборудованием задешево. Но роляют не станки, а качество и состав резины. Ну и контроль качества тоже играет роль. Посему теперь нет разницы Кордиант и Каму покупать или Нокиан :)
34
63
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1571
. .
Отжали заводы с оборудованием задешево. Но роляют не станки, а качество и состав резины. Ну и контроль качества тоже играет роль. Посему теперь нет разницы Кордиант и Каму покупать или Нокиан :)
Кто отжал-то? Они сами убежали
84
41
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1571
Роман Роман
Херасе не сильно
Мишлен нормальный могут просить и по 100 тыр за комплект в нормальных размерах
Нормальные размеры были в 00=х. 195/65r15 в d классе сейчас на всяких кроссоверах не менее 18-х а то и 20-е, что недавно было еще атрибутом S класса от мерса, ауди а8 и 7 серии от бмв.
67
6
Ответить
Моня
Иркутск
Александр
Вопрос качества компонентов новой резины еще открыт.
Почему открыт?
Все как всегда - везде китайский ноу нейм.
21
38
Ответить
Моня
Иркутск
Chief-mate
С такого же сырья, как брендовые шины из Германии, США, Японии. Для информации, каучук производится в промышленных масштабах в Китае, Вьетнаме, Индонезии, Малайзии и Таиланде. Больше не откуда выбирать.
Следовательно, немецкий Континенталь и китайское ДжиТи - одно и то же?
Хорошо, так и запишем.
40
34
Ответить
Моня
Иркутск
Степан Журавлёв
У людей разные требования к шинам. Например от летних кому то нужен держак, чтобы на грани в поворот войти, кому-то наоборот износостойкость. Я отношусь ко 2й категории. С моим стилем вождения и на...
Вы ошибаетесь. Даже визуально целый протектор 10-летней шины ни о чем не говорит. Резина со временем дубеет, теряются сцепные свойства.
Оптимальный срок эксплуатации шин - 5 лет в независимости от пробега и условий езды.
Не хотите беречь себя, так подумайте о других людях на дороге.
28
44
Ответить
 
Сообщений: 4270
Моня
Следовательно, немецкий Континенталь и китайское ДжиТи - одно и то же?
Хорошо, так и запишем.
Головой своей подумай, а если не можешь думать, то подскажу. Как писал выше сырье все закупают из вышеперечисленных стран, а вот содержание натурального каучука в процентном соотношении в шине, то здесь уже производитель определяет сам, ну и не трудно догадаться, чем выше процент каучука, тем лучше сцепные свойства у шин. Учите матчасть мой юный друг.
42
17
Ответить
Каройнер
Чита
Роман Роман
Херасе не сильно
Мишлен нормальный могут просить и по 100 тыр за комплект в нормальных размерах
На обычные машины будут ставить обычную китайскую резину и нормально все будет….она давно уже приличного качества и недорогая….а у кого есть деньги на новые машины от 7 млн и выше, те особо не парятся из-за сотки на резину
38
21
Ответить
r667ve
11387555
кордиант теперь не стоит покупать?
Кордиант всю жизнь российским был.
38
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17515
Андрей
Рост производства - это хорошо!
А вот то, что вместо Нокиан и Мишлен ноунеймы втриторога - это плохо...
Не знаю, я в 21г брал Нокиан Нордман7 по 4, а на прошлой неделе по 5. Выглядят также, посмотрим как едут
32
11
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17515
Йети Бигфутович
ай-яй-яй, горе-то какое )))) хочу что-нибудь негативное написать по этому поводу, но что-то на ум ничего не приходит. Влад на Мазде, подскажи )))
З.Ы. юзал кордиант много лет, потом виатти, по соотношению цена-качество это отличный выбор.
Я зиму только Нордман беру уже с 16г, с Леоном в 18г достался Мишлен икс айс3 - все шипы на месте, по асфальту хорошо, но чуть накат - становится беспомощным. Нокиан в этом плане выше на голову.
А лето беру формула - очень неплохо, но Йокогама до неё получше была, правда и подороже
27
7
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17515
Ех Автонекрофил
На летней, пожалуй, тоже не стоит 20 лет катать.
Отъездил на Континенталь 7 сезонов. Протектор позволял и это лето отъездить, но в прошлом году отметил, что начал скользить в поворотах. Нуевонах. Купил новые.
Офигеть - у меня передняя пара на сезон) хоть лето, хоть зима. Потом продаю эту пару изношенную и на следующий сезон покупаю новую. Задние 3-4 сезона ходят)
17
29
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1571
IvanLeon711
Офигеть - у меня передняя пара на сезон) хоть лето, хоть зима. Потом продаю эту пару изношенную и на следующий сезон покупаю новую. Задние 3-4 сезона ходят)
"сколько вешать в граммах?" сезон это ни о чем, у всех сезоны разные. сколько тыс. км?
24
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1571
Моня
у меня на одной машине good year eagle f1 assymetric 2 2013 года (пробег, наверное, тыс. 30), ничего ни не задубели, едут нормально, разницы с новыми не чувствую.
27
16
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17515
Роман Роман
Херасе не сильно
Мишлен нормальный могут просить и по 100 тыр за комплект в нормальных размерах
Самое главное - зачем?
У меня были дорогие шины пару раз - зимние только на асфальте лучше, а на снежном накате чем длиннее шипы, тем лучше зацеп. Нордман в этом плане на голову лучше Мишлена.
Летние дорогие мягкие, держат хорошо, в дождь плотные, но износ быстрый. То есть например летний Бриджстоун получше Формулы на 10-20%, а стоит дороже в разы и изнашивается быстрее.
26
18
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17515
DarkMatter
"сколько вешать в граммах?" сезон это ни о чем, у всех сезоны разные. сколько тыс. км?
Сезон 10-20т.км
16
7
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 648
Chief-mate
С такого же сырья, как брендовые шины из Германии, США, Японии. Для информации, каучук производится в промышленных масштабах в Китае, Вьетнаме, Индонезии, Малайзии и Таиланде. Больше не откуда выбирать.
Так и запишем: натуральный каучук в шины.) Ага. )
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
14
20
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17515
DarkMatter
у меня на одной машине good year eagle f1 assymetric 2 2013 года (пробег, наверное, тыс. 30), ничего ни не задубели, едут нормально, разницы с новыми не чувствую.
Хорошая резина лет 10 отхаживает - у жены на тигуане корейская - она как раз 14г и протектор жирный и едет хорошо. Но это лето, зимой я меньше остатка 80% шипов продаю и новую беру.
20
11
Ответить
Каройнер
Чита
Моня
Ну, пожалуй дубеет, если просто лежит и сохнет…если эксплуатируется в нормальном режиме, то нет…я тоже юзал летний ханкук 9 сезонов и машина рушилась и тормозила хорошо…
8
6
Ответить
 
Сообщений: 4270
Йос
Так и запишем: натуральный каучук в шины.) Ага. )
Для особо одаренных, содержание натурального каучука в шине, может варьироваться от 15% до 85%.
32
5
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
лддо
Методом кроилова.
Который обязательно приведёт к попадалову
11
12
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
Товарищ майор
Жысть, то есть, налаживается, штоле?
Ага, подкинули "косточку" держа на поводке, все сразу растаяли, ну всё как обычно
14
18
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
Chief-mate
С такого же сырья, как брендовые шины из Германии, США, Японии. Для информации, каучук производится в промышленных масштабах в Китае, Вьетнаме, Индонезии, Малайзии и Таиланде. Больше не откуда выбирать.
Просто он думал, что шашлыки в лесу на деревьях растут.
16
6
Ответить
Александр
Ордынское
Не надоело вс востанавливать то? Может не надо рушить было. А то брать то по сути нечего и ценник конь.
21
35
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
Chief-mate
Головой своей подумай, а если не можешь думать, то подскажу. Как писал выше сырье все закупают из вышеперечисленных стран, а вот содержание натурального каучука в процентном соотношении в шине, то здесь...
Все верно, и вы забыли добавить что шина то цепляется тоже за какой то материал то есть качество дорожного полотна играет не малую роль.
16
3
Ответить
П@вел
Новомосковск
KERS
А у нас что, шин не хватало?
Часто мониторю этот рынок, проблем нет, ну может стало чуть дороже.
Чуть дороже это на 30%???
Реально чуть)))
Еле заметил)))
11
18
Ответить
Павел
Дальнегорск
Чак
Триангл нормальные колеса
Кто минусит,? Перцы,которым западло китайская резина? Я тоже на триангл езжу ,около 8 лет. На грузовике 2т. Зимой и летом, и нет с ней проблем. А вот японская. -зима,перегрузок боиться, и стреляет, порой шишками идёт.
27
22
Ответить
Александр
Ордынское
Александр
Не надоело вс востанавливать то? Может не надо рушить было. А то брать то по сути нечего и ценник конь.
Ищу зиму 215/65/16 по разумной цене, не Китай??? Где варианты?
8
21
Ответить
111
Чита
лддо
Методом кроилова.
Те сами ушли. Свято место пусто не бывает. Было бы глупо уничтожить и эти производства
27
6
Ответить
111
Чита
ПАЛАСИО
Китайские не стоит покупать
Почему
20
4
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3861
Нет причин для паники. Без резины не останемся.
28
4
Ответить
111
Чита
fearxtz
немного наврал, наценка моя где то 10-40% от случая к случаю, плюс наценка того у кого я купил наверное такая же. Вот и думайте сколько себестоимость шин.
При капитализме товар не считается проданным пока его не купили. Можно сколько угодно произвести , задрать цены , но не продать
28
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2590
ПАЛАСИО
Китайские не стоит покупать
Ну не знаю, на гелеке Китайская роадкруза сезон неплохо отходила, да и отбалласировалась для ее размера и протектора тоже неплохо.
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
18
9
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2590
11387555
кордиант теперь не стоит покупать?
А чем Кордиант то не угодил? На патриоте и эскудике вроде неплохо себя показывал.
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
19
11
Ответить
100500
Дальнереченск
С летом еще проблем нет китайцы закрывают потребности, вот с зимой проблемки уже вылазят особенно на большие размери 19-22, бридж, хакка, мишлен, все топоповое поуходило, что будет через 2-3года хз, кардиант не резина для зимы
14
19
Ответить
Андрей Щуров
ПАЛАСИО
Китайские не стоит покупать
Смотря какие. Пирелли, например, многие типоразмеры только в Китае изготавливает. Мотоциклетные так и вовсе почти все.
Откатал зиму на китайской шиповке Тракмакс, ни одного шипа не потерял, держит отлично, шумная в меру, шипы невысокие. Машина мощная, полноприводная, если что.
15
7
Ответить
Shapka
Москва
Никанор Фёдорович
И нокиан и мишлен никуда не делись, только дороже. И насчёт втридорога ты тоже не прав, если шины и подорожали, то не сильно.
Чо правда? У меня обычный размер для кроссовка 235/55/18 даж не модный 20й, как у сегодняшних китайцев. В июне 2023 года прикупил себе комплект Мишлена XIN4 за 50 тысяч. Сейчас этот комплект продают в районе 120 тысяч, плюс минус. Эт видимо небольшое подорожание?
33
22
Ответить
НоКИА
Взял Кордиант гравити взамен старой ёкогамы. Мне очень понравились, держак супер, после ёкогамы.
24
12
Ответить
 
Сообщений: 4270
Александр
Ищу зиму 215/65/16 по разумной цене, не Китай??? Где варианты?
Разумная цена, понятие растяжимое. Проще сказать ищу по дешевке не китайские шины.
22
2
Ответить
Tegraman
Новосибирск
IgorWar
Всего в оборот за первый квартал поступило 21,7 млн покрышек, что на 21,3% больше, чем в 2023-м. 10,1 млн штук из указанного количества — это импорт.
Китайцы не дремлют! 1/3 часть это немало!
Если предположить, что весь импорт Китай, то это не треть, а почти половина.
6
9
Ответить
Алекс
Иркутск
Моня
Сказал продавец покрышек:))))
13
10
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 648
Chief-mate
Для особо одаренных, содержание натурального каучука в шине, может варьироваться от 15% до 85%.
А может и нет.) Ситнтетика ни чО натурального. Дёшево) Больше прибыли
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
7
10
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 648
Shapka
Чо правда? У меня обычный размер для кроссовка 235/55/18 даж не модный 20й, как у сегодняшних китайцев. В июне 2023 года прикупил себе комплект Мишлена XIN4 за 50 тысяч. Сейчас этот комплект продают в районе 120 тысяч, плюс минус. Эт видимо небольшое подорожание?
Если не покупать, цены нормальные. ) (с)
Вы путаете теплое с мягким. Итальянский шинный завод Пирелли, расположенный в Китае, и какой-нибудь китайский шинный завод Чянь-Мянь не имеют между собой ничего общего.
19
21
Ответить
Моня
Иркутск
Алекс
Сказал продавец покрышек:))))
Ошибаешься, земляк. Продавцы покрышек как раз с пеной у рта доказывают, что пролежавшая на складе 10 лет шина чувствует себя бодрячком и на ней ещё ездить и ездить!
Если вам на свою безопасность начихать, то подумайте о других людях на дороге... Они же не виноваты в том, что некоторых персонажей жаба душит свежую резину купить.
12
12
Ответить
Александр
ПАЛАСИО
Китайские не стоит покупать
Расскажите это владельцам машин с колёсами r17-20 - 90% на китае
22
6
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3409
Сколько было всяких Кам-йокогам и всего что производили и производят в в РФ, всё было с плохой геометрической и силовой однородностью. Лучше переплатить за свежие б/у из Японии, менять почаще чем вот это всё отечественное будет разрушать подвеску...
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
8
39
Ответить
30682540
лддо
Методом кроилова.
Методом кошелька покупателя есессно)
15
1
Ответить
30682540
ПАЛАСИО
Китайские не стоит покупать
3-5 лет, посмотрим как заговоришь)

Зря недооцениваете Китай
15
7
Ответить
30682540
KERS
А у нас что, шин не хватало?
Часто мониторю этот рынок, проблем нет, ну может стало чуть дороже.
Чуть дороже в апреле относительно марта?)
Или чуть дороже относительно января 2022?
17
8
Ответить
30682540
11387555
кордиант теперь не стоит покупать?
Кордиант как был Кордиант, так и остался Кордиант.
Как у него была своя ниша на рынке, так и осталась
Как его не покупали любители брендов, так и не покупают
Как его покупали экономные, практичные, НЕ гонщики, так и покупают

В Китае, если что, стандарты каКчества к шинам выше чем в Европе, Японии, Штатах, ну и Россеи само собой. Но вы в это всё равно не поверите)
19
14
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7898
Роман Роман
Херасе не сильно
Мишлен нормальный могут просить и по 100 тыр за комплект в нормальных размерах
Так я и написал, что именитые шины стали дороже. А ширпотреб подорожал но не сильно. За цену одной пилот спорт можно взять комплект триангл)))
19
4
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7898
. .
Отжали заводы с оборудованием задешево. Но роляют не станки, а качество и состав резины. Ну и контроль качества тоже играет роль. Посему теперь нет разницы Кордиант и Каму покупать или Нокиан :)
Скажем так, пирелли никуда не ушли, ханкук тоже. Или это не шины?
27
4
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7898
Моня
Есть у меня комплект зимнего мишлена. 12 года. И шипы и протектор отлично. Так как несколько лет резина просто лежала в гараже. Трещин нет. И кто мне скажет, что её нельзя ставить и ездить, ибо она якобы задубела и потеряла какие-то свойства. Бред.
22
9
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7898
IvanLeon711
Я зиму только Нордман беру уже с 16г, с Леоном в 18г достался Мишлен икс айс3 - все шипы на месте, по асфальту хорошо, но чуть накат - становится беспомощным. Нокиан в этом плане выше на голову.
А лето беру формула - очень неплохо, но Йокогама до неё получше была, правда и подороже
У меня тоже лето формула, это же типо пирелли. Не шумит и в дождь держит, а больше и не надо)))
20
3
Ответить
 
Сообщений: 4270
Йос
А может и нет.) Ситнтетика ни чО натурального. Дёшево) Больше прибыли
Может в Благе и ездят на силиконовых шинах, я там не живу и не в курсе.
9
3
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
r667ve
Кордиант всю жизнь российским был.
Теперь это "Тунга". Купил себе комплект такой резины R16 всего за 13200 рублей. Но она заметно хуже держит на мокром асфальте, чем бывшая до нее "Йокогама", я неприятно удивлен. ...
14
14
Ответить
jvhNO
Красноярск
Всегда говорили нам там на верху.. А что вы хотели.. И пробное за валюту покупается плюс логистика.. Вот если бы у нас производили. Стали производить у нас стало ещё дороже. А почему? А потому что потому
7
20
Ответить
  
Омск
Сообщений: 484
Степан Журавлёв
У людей разные требования к шинам. Например от летних кому то нужен держак, чтобы на грани в поворот войти, кому-то наоборот износостойкость. Я отношусь ко 2й категории. С моим стилем вождения и на...
Не все такие. Мне от предхоза дстались зимние шины, Нокиан кажется. Половины шипов не было, протектор еще нормальный, но им было 12 лет! Выставил на продажу за денежку малую, думал хрен кто купит такую древность. Однако приехал чел, забрал не торгуясь. И не скрывая сказал, у него своя шинка, щас дошипует, насиликонит, и уйдут влет, несмотря на год выпуска! Так что кроильщиков на дорогах полно.
Серебристый Уаз Патриот 2015-есть
Toyota Crown JZS - 141 - была
13
8
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14956
Свято место пусто не бывает.
Года три-четыре резина проходит.
К тому времени или эмир умрет или ослик околеет(С)
14
10
Ответить
Чак
Владивосток
ОПА
на обычных авто все нормальные колеса, даже российские. а для премиальных авто и спортивных, триангл и прочий китай гэ
Тоже так думал, но нет, как минимум для премиум сегмента, многие используют и вполне себе
16
2
Ответить
Чак
Владивосток
Павел
Кто минусит,? Перцы,которым западло китайская резина? Я тоже на триангл езжу ,около 8 лет. На грузовике 2т. Зимой и летом, и нет с ней проблем. А вот японская. -зима,перегрузок боиться, и стреляет, порой шишками идёт.
Тоже брезговал , но как то на рабочей оказался триангл зимний и оч приятно удивил, при 2-3 кратной разнице в цене куплю ее не задумываясь
17
3
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
В России быстро восстанавливается производство шиносодержащей продукции.
10
21
Ответить
da-fomin
Новосибирск
KERS
А у нас что, шин не хватало?
Часто мониторю этот рынок, проблем нет, ну может стало чуть дороже.
Чуть? Нифига не чуть
7
17
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Йети Бигфутович
ай-яй-яй, горе-то какое )))) хочу что-нибудь негативное написать по этому поводу, но что-то на ум ничего не приходит. Влад на Мазде, подскажи )))
З.Ы. юзал кордиант много лет, потом виатти, по соотношению цена-качество это отличный выбор.
Если ничего не приходит на ум, значит его нет.
4
15
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Чак
При таком ребрендинге должна снизится уена или она как с точкой еще увеличится ?)
Цена вверх, качество вниз. У нас так только
7
18
Ответить
da-fomin
Новосибирск
no signal
А как с ценами , шины стали дешевле , ведь это теперь российское производство
С чего бы российскому быть дешевле? Что у нас свое дешевое? Кроме рубля
6
17
Ответить
     
Сообщений: 3915
Да не может быть! Местные же эксперды вот только-только говорили, что будем ездить на волокушах или ходить пешком! Что без забугорного дяди ничего не будет работать!
Опять ошиблись? Ведь никогда такого не было и вот опять!
25
8
Ответить
Chief-mate
20 лет ездить на летней резине, тоже кроилово, которое приведет к попадалову. Скорей всего ты не распорол боковину, а покрышка у тебя лопнула от чрезмерного износа, там и корды уже полезли скорей всего, но обычно экономщики не замечают этого.
А вот прикинь, что ничего с ней не произошло! Летнюю резину я храню в подвале загородного дома. Там прохладно и не сухо!
Резина на дисках-соответственно на деформируется.

Ну и главное, что резина была японская. Yokohama Decibel 225/45r17.
5
10
Ответить
Ех Автонекрофил
На летней, пожалуй, тоже не стоит 20 лет катать.
Отъездил на Континенталь 7 сезонов. Протектор позволял и это лето отъездить, но в прошлом году отметил, что начал скользить в поворотах. Нуевонах. Купил новые.
Ну с 3мя детьми уже давно даже не пытаюсь входить в поворот на грани сноса. И скоростной лимит в рамках правил..
Вот такая "скучная" зрелость! 😂
13
2
Ответить
DarkMatter
Нормальные размеры были в 00=х. 195/65r15 в d классе сейчас на всяких кроссоверах не менее 18-х а то и 20-е, что недавно было еще атрибутом S класса от мерса, ауди а8 и 7 серии от бмв.
Я про что и говорю, в современных размерах за мишлен просят 100, 150, 180 тыр за комплект!!!
7
12
Ответить
     
Сообщений: 3915
Александр
Вопрос качества компонентов новой резины еще открыт.
Так закрой!
20
4
Ответить
Каройнер
На обычные машины будут ставить обычную китайскую резину и нормально все будет….она давно уже приличного качества и недорогая….а у кого есть деньги на новые машины от 7 млн и выше, те особо не парятся из-за сотки на резину
Это все иллюзии
60% тачек в кредит и средняя стоимость кредита растет.
Новости не читаешь?
Все парятся из/за денег.
Это какой то розовый боян из мира пони где деньгами никто не парится
8
12
Ответить
11387555
paha_spec
А чем Кордиант то не угодил? На патриоте и эскудике вроде неплохо себя показывал.
не хочется что-то пробовать саркисяновское лото
8
13
Ответить
IvanLeon711
Самое главное - зачем? У меня были дорогие шины пару раз - зимние только на асфальте лучше, а на снежном накате чем длиннее шипы, тем лучше зацеп. Нордман в этом плане на голову лучше Мишлена. Летние...
Давайте не будем рассказывать сказки что топовые шины в общем то ничем не отличаются от нордмана и китая
Это просто свойство человека - привыкать
Но нужно просто хотя бы не обманывать себя и не жить в иллюзиях
12
20
Ответить
100500
С летом еще проблем нет китайцы закрывают потребности, вот с зимой проблемки уже вылазят особенно на большие размери 19-22, бридж, хакка, мишлен, все топоповое поуходило, что будет через 2-3года хз, кардиант не резина для зимы
100%
Сейчас хотел в межсезон купить зиму 275/35/19 шипы (не китай) - НИЧЕГО НЕТ
6
19
Ответить
Никанор Фёдорович
Так я и написал, что именитые шины стали дороже. А ширпотреб подорожал но не сильно. За цену одной пилот спорт можно взять комплект триангл)))
Хорошо, может не так вас понял
3
2
Ответить
Snork
Новороссийск
DarkMatter
можно ли назвать большинство этих изделий шинами?
Вас же называют человеком
21
7
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3039
Ех Автонекрофил
Катаю зимний Нордман много лет. Ничего плохого сказать не хочу.
Сегодня поставил Айкон.
Были летние Континенталь. Айкон менее шумный.
плохого может и нет ничего, но в сравнении с финской нокиа это все равно разные шины.
4
18
Ответить
Dmitry36
Воронеж
За 2021 год в России было произведено более 65 миллионов шин - это всё что нужно знать про "рост".
8
16
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17515
Роман Роман
Давайте не будем рассказывать сказки что топовые шины в общем то ничем не отличаются от нордмана и китая
Это просто свойство человека - привыкать
Но нужно просто хотя бы не обманывать себя и не жить в иллюзиях
Так я про это и пишу, что топовые лучше, но не настолько, насколько дороже, тем более для обычного автолюбителя. То есть цена/качество в топовых хуже для стандартных условий. Какими бы не были хорошими топовые Мишлен икс айс, они из-за коротких шипов не могут глубока вгрызаться в накат, но конечно значительно тише на асфальте и держат лучше. Но типовой сибирский автолюбитель итак зимой ездит потихоньку, а шум от шипов всё равно слышно в наших дешевых машинах.
Точно также обычному человеку условные W.Gibbs незачем - некуда в них ходить, поэтому гоняем в "народных" адиках или найках)
16
5
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3039
100500
С летом еще проблем нет китайцы закрывают потребности, вот с зимой проблемки уже вылазят особенно на большие размери 19-22, бридж, хакка, мишлен, все топоповое поуходило, что будет через 2-3года хз, кардиант не резина для зимы
поддерживаю. Слетом нашел себе компромисс в виде неплохой китайско тайванской резины. с зимой пока проблема. Все советовали сайлунг, но на легковых еще вроде норм, хотя парень на ммс лансер сказал новая и шлифует прям везде. На кроссовке друг вообще чуть на повороте не ушел в кювет.снял и в раздумьях, что теперь с ней делать. так что выбор остается открытым.
6
16
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3039
Андрей Щуров
Смотря какие. Пирелли, например, многие типоразмеры только в Китае изготавливает. Мотоциклетные так и вовсе почти все.
Откатал зиму на китайской шиповке Тракмакс, ни одного шипа не потерял, держит отлично, шумная в меру, шипы невысокие. Машина мощная, полноприводная, если что.
купил тут новую формулу зиму. как обычно дочка пирелли, качество то же за меньшие деньги. да нифига. даже ставить не стал. шипы хрен пойми кто забивал, что аж квадраты протектора во внутрь местами вошли. На себе я такие эксперименты ставить не хочу.
4
15
Ответить
kiper
Новосибирск
Чак
Триангл нормальные колеса
Может быть, но вот 968е как то не очень..
3
8
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3039
Александр
Расскажите это владельцам машин с колёсами r17-20 - 90% на китае
лето осознанно выбирал китай. так как после финской нокия, катал немного разные шины и попался мне максис. Так что при смене авто и размерности выбор был для меня очевиден. Но старая хакка Z ( не путать с ребрейдингом, который позже выпустили) для меня все равно эталоном осталась.А вообще мне маркетологи не понятны. Есть вещь, которая оказалась удачной на все 150% но надо обязательно ее снять с производства и заменить на какой то фуфло.
7
10
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3039
Никанор Фёдорович
Скажем так, пирелли никуда не ушли, ханкук тоже. Или это не шины?
был опыт ханкука на не легковом авто. типа микрика. во влажную погоду и мокрый асфальт летом проблем не было. но было пару раз очень нехороших моментов на чистом и сухом асфальте. когда авто вело себя как на пластике и как будь то это была зима и лед. Избежать столкновение удалось, но желание иметь эти шины пропало на 100%
4
10
Ответить
NK
Хабаровск
11387555
кордиант теперь не стоит покупать?
А раньше стоило?
6
9
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3039
fantom7484
Не все такие. Мне от предхоза дстались зимние шины, Нокиан кажется. Половины шипов не было, протектор еще нормальный, но им было 12 лет! Выставил на продажу за денежку малую, думал хрен кто купит такую...
ну у меня зимний гисловет немецкий. и мне пох какого он года. вот на что его заменить еще не нашел.
1
13
Ответить
NK
Хабаровск
KERS
А у нас что, шин не хватало?
Часто мониторю этот рынок, проблем нет, ну может стало чуть дороже.
Ну если мониториш китайскую и русскую резину на жучки, то да, для тебя особо ничего не изменилось!
3
11
Ответить
JonnyPol
Чак
При таком ребрендинге должна снизится уена или она как с точкой еще увеличится ?)
Gislaved/Continental и Torero/Matador после переименования и кэшбек и гарантию очень крутую предлагают, выходит очень выгодно
8
1
Ответить
NK
Хабаровск
Чак
При таком ребрендинге должна снизится уена или она как с точкой еще увеличится ?)
Она уже увеличилась!
2
6
Ответить
kiper
Новосибирск
Nitroglycerin
Просто он думал, что шашлыки в лесу на деревьях растут.
Вы его не так поняли. Те что на деревьях, это веганские. А вот те что бегают и скачут, вот те самое то!
6
2
Ответить
JonnyPol
fearxtz
немного наврал, наценка моя где то 10-40% от случая к случаю, плюс наценка того у кого я купил наверное такая же. Вот и думайте сколько себестоимость шин.
40% наценка мощно конечно) Вы где ими торгуете, там интернет отключен и люди цен не могут узнать?) 10-15 в шинном бизнесе адекватная наценка
13
 
Ответить
Сергей
Благовещенск
Никанор Фёдорович
Есть у меня комплект зимнего мишлена. 12 года. И шипы и протектор отлично. Так как несколько лет резина просто лежала в гараже. Трещин нет. И кто мне скажет, что её нельзя ставить и ездить, ибо она якобы задубела и потеряла какие-то свойства. Бред.
Даже у резиновых сапог есть гарантийный срок хранения... Кстати на презервативе который пролежал несколько лет в упаковке тоже вроде нет трещин...И кто то скажет что его теперь нельзя одеть и "ездить ", ибо он потерял свои свойства...Ну бред же.... )
6
 
Ответить
Александр
Ордынское
Chief-mate
Разумная цена, понятие растяжимое. Проще сказать ищу по дешевке не китайские шины.
20- 30 тыр,это дешвка? Но не 50-60 это песец однозначно. Опять же не только в ценнике дело, посмотрите хотя бы на рисунок протектора на предлагаемых моделях(((
4
6
Ответить
Сорок пятый
Томск
Подорожают +
Подешевеют -
8
11
Ответить
Сергей
Благовещенск
ПАЛАСИО
Китайские не стоит покупать
кетай Китаю -рознь ! Триангл рулит,Норм резина !
14
4
Ответить
NK
Хабаровск
Никанор Фёдорович
И нокиан и мишлен никуда не делись, только дороже. И насчёт втридорога ты тоже не прав, если шины и подорожали, то не сильно.
Ну да, то что раньше стоило 35-40, теперь 60-70 тыс. Качество резины*****о, шипы вываливается в первую зиму. А так то больше ничего не поменялось.
5
12
Ответить
KERS
Магнитогорск
NK
Ну если мониториш китайскую и русскую резину на жучки, то да, для тебя особо ничего не изменилось!
.
5
2
Ответить
 
Сообщений: 4270
Александр
20- 30 тыр,это дешвка? Но не 50-60 это песец однозначно. Опять же не только в ценнике дело, посмотрите хотя бы на рисунок протектора на предлагаемых моделях(((
20-30 тыс., это только на китайские среднеразмерные шины, на китайские шины 19-20 размера не хватит, про брендовые шины с Вашим бюджетом, надо забыть.
5
2
Ответить
 
Сообщений: 5578
IvanLeon711
Офигеть - у меня передняя пара на сезон) хоть лето, хоть зима. Потом продаю эту пару изношенную и на следующий сезон покупаю новую. Задние 3-4 сезона ходят)
Так еще лучше. Да и от пробега зависит.
У меня 15000. Не самый большой годовой пробег.
Продан в 2010 году...
7
1
Ответить
 
Сообщений: 5578
green cat
плохого может и нет ничего, но в сравнении с финской нокиа это все равно разные шины.
Видите ли, возможно, вы и правы. Но с удовольствием и без проблем отъездив много сезонов на зимнем Нордмане и летнем Континентале, только от вас узнал, что мой сделанный в России Нордман не достойный. Немного ранее от Диванио узнал, что на моем российском Континентале также ездить невозможно.
Думаю, дело не резине...
Продан в 2010 году...
15
4
Ответить
ДмКСВ
Новосибирск
Сергей
Даже у резиновых сапог есть гарантийный срок хранения... Кстати на презервативе который пролежал несколько лет в упаковке тоже вроде нет трещин...И кто то скажет что его теперь нельзя одеть и "ездить ", ибо он потерял свои свойства...Ну бред же.... )
Недавно использовал LifeStyles 2015 года выпуска. Всё прошло хорошо ))
5
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2590
11387555
не хочется что-то пробовать саркисяновское лото
Ну не знаю, не хуже нокиан он точно, да и бриджстоун уже не тот что был 15 лет назад. Раньше бы сказал, что бриджаки лучше, сейчас уже сомневаюсь.
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
5
2
Ответить
Моня
Иркутск
ДмКСВ
Недавно использовал LifeStyles 2015 года выпуска. Всё прошло хорошо ))
Хорошо для кого?
Об этом только через 9 месяцев узнаете...
4
4
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3039
Ех Автонекрофил
Видите ли, возможно, вы и правы. Но с удовольствием и без проблем отъездив много сезонов на зимнем Нордмане и летнем Континентале, только от вас узнал, что мой сделанный в России Нордман не достойный....
у меня друг на турбовом авто круглый год катался на летней лысой резине, но это же тоже не показатель
2
3
Ответить
NK
Хабаровск
KERS
.
Volga Saber?)))
 
3
Ответить
 
Омск
Сообщений: 144
JonnyPol
40% наценка мощно конечно) Вы где ими торгуете, там интернет отключен и люди цен не могут узнать?) 10-15 в шинном бизнесе адекватная наценка
10-15% это смешно. я шины кама беру по 16-18, продаю по 22, штучно и парой дороже естественно. свои маркетинговые уловки. в магазинах там вообще 28 она стоит.
1
6
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 242
Сергей Тарасов
На Газелях китайский Triangel отлично ходит!
Начиная с 20 года уже нет. То что раншь делали, реально хорошо ходили
3
2
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 242
анатолий АН
на газелях и вли-5 отлично ходят..
На газели нордман sc ходит, остальное пародие на резину…
1
2
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 242
paha_spec
Ну не знаю, на гелеке Китайская роадкруза сезон неплохо отходила, да и отбалласировалась для ее размера и протектора тоже неплохо.
Гелик на последние покупали? На машину хватило, а на нормальную резину нет?
9
3
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7898
Shapka
Чо правда? У меня обычный размер для кроссовка 235/55/18 даж не модный 20й, как у сегодняшних китайцев. В июне 2023 года прикупил себе комплект Мишлена XIN4 за 50 тысяч. Сейчас этот комплект продают в районе 120 тысяч, плюс минус. Эт видимо небольшое подорожание?
У меня 16 диаметр. Я смотрел, те же шины, что у меня подорожали на 5 тысяч за комплект. Не катастрофа.
6
4
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7898
green cat
купил тут новую формулу зиму. как обычно дочка пирелли, качество то же за меньшие деньги. да нифига. даже ставить не стал. шипы хрен пойми кто забивал, что аж квадраты протектора во внутрь местами вошли. На себе я такие эксперименты ставить не хочу.
Сначала купил, а потом посмотрел? А до покупки не смотрел?
2
1
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7898
Сергей
Даже у резиновых сапог есть гарантийный срок хранения... Кстати на презервативе который пролежал несколько лет в упаковке тоже вроде нет трещин...И кто то скажет что его теперь нельзя одеть и "ездить ", ибо он потерял свои свойства...Ну бред же.... )
Немного не корректное сравнение, хотя в обоих случаях может кто-то залететь)))
3
1
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7898
Ех Автонекрофил
Так еще лучше. Да и от пробега зависит.
У меня 15000. Не самый большой годовой пробег.
Большой. Я раз в год меняю масло, между заменами проехал 3500 км)))
2
1
Ответить
Сергей
Благовещенск
ДмКСВ
Недавно использовал LifeStyles 2015 года выпуска. Всё прошло хорошо ))
Ооо,не забудь на всяк сдать анализ через пол года...
4
3
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2161
Павел
Кто минусит,? Перцы,которым западло китайская резина? Я тоже на триангл езжу ,около 8 лет. На грузовике 2т. Зимой и летом, и нет с ней проблем. А вот японская. -зима,перегрузок боиться, и стреляет, порой шишками идёт.
Какая японская?12 года бу шка с 20% износом в 23году?)
У меня грузик коротыш гп 2300 по ПТС,колеса в кргу 19575 r16.
2 зимы даже не выхаживает морда у меня.Пробовал новые китайские Трингл-Стримстоун-Гоформ,шипованный Кордиант Бизнесс.
В огороде у бати валяются,протектора еще на 2 сезона,а колесо винтом или корд торчит.
А японские новые я выкатывал по 3-4 сезона,протектор лысый,а корд живой.Спарка держит вроде,т.к нагрузка меньше.
Мой отзыв: Nissan Note 2008
5
3
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1571
Snork
Вас же называют человеком
И даже вас называют . Но причем здесь это?
2
1
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3039
Никанор Фёдорович
Сначала купил, а потом посмотрел? А до покупки не смотрел?
заказал через интернет. в магазинах дорого. не думал, что с новыми шинами могут быть такие траблы.
3
3
Ответить
6713596 Ягор
Кемерово
Сергей Тарасов
На Газелях китайский Triangel отлично ходит!
Легковой сайлун, тоже очень даже неплох
4
4
Ответить
Денис
Иркутск
Orlick
из какого сырья собираются варить шины ?
из дешевого китайского ?
Нокиан до всех событий не сильно заморачивался много сырья закупалось в странах азии. Но поживем, посмотрим? Мне на зиму надо купить шины. Пирелли например еще в ассортименте без заморочек с названием и цена вполне адекватная.
4
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 118
Роман Роман
Финские шинные центры VIANOR стали называться IVANOR 🤣
Это другое😂😂
1
6
Ответить
Денис
Иркутск
Александр
Ищу зиму 215/65/16 по разумной цене, не Китай??? Где варианты?
Пирелли не переименовались и еще есть зимние вполне норм.
4
2
Ответить
 
Сообщений: 5578
Никанор Фёдорович
Большой. Я раз в год меняю масло, между заменами проехал 3500 км)))
Зачем вам автомобиль?
Продан в 2010 году...
5
8
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 118
Никанор Фёдорович
Так я и написал, что именитые шины стали дороже. А ширпотреб подорожал но не сильно. За цену одной пилот спорт можно взять комплект триангл)))
Всё верно, купил на Весту кросс китайскую Ариву17тыр комплект, до неё стояла пирелли синтурато Р7 *****о редкостноетри колеса из четырёх травят в день по 0,2очка.каждый, ****, день. На одном грыжа по протектор. За 35тыс.км сносились на 2/3.и я не гонщик. Ездить умею и могу.Их цена сейчас 12800за колесо, производство Россия. Мишлен в моём размере стоит 17000за колесо. Повторюсь авто Лада Веста Кросс. Размер заводской комплектации 205/50/17.Я думаю мой выбор очевиден.
5
7
Ответить
Денис
Иркутск
Алан Гринспен
Сколько было всяких Кам-йокогам и всего что производили и производят в в РФ, всё было с плохой геометрической и силовой однородностью. Лучше переплатить за свежие б/у из Японии, менять почаще чем вот это всё отечественное будет разрушать подвеску...
До всех этих событий РФ была крупнейшим поставщиком шин в ту же европу их континенталей, нокиа, пирелли бриджей что то они не жаловались. Катали и катали я на пирельках откатал и снова поставил их. Почти 100т.км проехал причем не жалея их и подвеску пока ремонта подвески не требуется ну правда половину зимой на данлопах ездил. А так конечно лучше бу с японии которые в три погибели сжимают порой и впихивают в контейнеры не церемонясь. А потом чуть покатаешь и на тебе грыжа. Проходили, знаем в Иркутске большинство этих ларьков давно позакрывались с БУ шинами из японии.
6
8
Ответить
 
Сообщений: 7294
KERS
А у нас что, шин не хватало?
Часто мониторю этот рынок, проблем нет, ну может стало чуть дороже.
Чуть дороже? Прошлые покрышки брал менее 40. Сейчас 60 с копейками. Не плохой такой "чуть" в 50 с лишним %
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
4
7
Ответить
Snork
Новороссийск
DarkMatter
И даже вас называют . Но причем здесь это?
При том, что никто не требует от вас доказывать, можно ли вас так называть. Верят на слово ))
8
2
Ответить
26266699
31044797
Что и требовалось доказать, бизнес всегда выход найдет
Я работал в этой отрасли. Этот выход - с упрощением технологий на длинном отрезке.
10
7
Ответить
Александр
Ордынское
Денис
Пирелли не переименовались и еще есть зимние вполне норм.
Спасибо, видел, надо пощупать.
1
 
Ответить
Ahmad174
Екатеринбург
11387555
кордиант теперь не стоит покупать?
Как и раньше не стоило.
2
10
Ответить
Александр
Ордынское
Chief-mate
20-30 тыс., это только на китайские среднеразмерные шины, на китайские шины 19-20 размера не хватит, про брендовые шины с Вашим бюджетом, надо забыть.
Кетай по конь цене не рассматривается.Оставьте себе.
5
8
Ответить
Rizo17
Кемерово
сайлунов набрали все)
6
4
Ответить
547
  
Тюмень
Сообщений: 353
Моня
На прицепе, который несколько дней в году используешь, тоже раз в 5 лет шины менять будешь?
А. Т.
6
1
Ответить
KERS
Магнитогорск
NK
Volga Saber?)))
😁
Чуть внимательнее, к себе!
4
2
Ответить
Чак
Владивосток
NK
Она уже увеличилась!
Будут китайскую брать
5
3
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1571
Моня
5 лет это совсем уже маркетинг. ранее всегда говорили про 10 лет. за 5 лет резине ничего не сделается точно.
4
1
Ответить
 
Сообщений: 4270
Ghost-98
Гелик на последние покупали? На машину хватило, а на нормальную резину нет?
Роадкруза, это резина А/Т, ставится только на внедорожники, протектор у нее больше на грязевую похож. Так, что автор купил резину по назначению, сам не ездил на такой резине, но судя по отзывам неплохая резина, крепкая. Я бы не сказал по цене, что она дешевая, ну уступает немного тому же бриджику, но повторюсь протектор, там выглядит "мощней", чем на бриджике.
4
2
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7898
Ех Автонекрофил
Зачем вам автомобиль?
Так у меня не один. Физически не успеваю на всех ездить.
3
2
Ответить
15531495
Владивосток
ОПА
китай щас стоит как брендовые )))
Наши барыги привыкли кушать каждый день по три раза! Если они будут продавать китайские шины с нормальной наценкой , а не заоблачной, то перейдут на трех разовое питание: понедельник-среда-пятница.
4
3
Ответить
NK
Хабаровск
KERS
😁
Чуть внимательнее, к себе!
🤔
2
2
Ответить
him541
Новосибирск
11387555
кордиант теперь не стоит покупать?
А раньше стоило ?)
4
5
Ответить
him541
Новосибирск
Андрей
Рост производства - это хорошо!
А вот то, что вместо Нокиан и Мишлен ноунеймы втриторога - это плохо...
Почему в "втридорога" ? Цены на шины выросли в 3 раза ?? Есть принципиальная разница, что бы на шинах было написано "Nokian", а не "Ikon" ?) Все на одном заводе делается, по отработанной технологии..
7
4
Ответить
     
Сообщений: 108
Никанор Фёдорович
Есть у меня комплект зимнего мишлена. 12 года. И шипы и протектор отлично. Так как несколько лет резина просто лежала в гараже. Трещин нет. И кто мне скажет, что её нельзя ставить и ездить, ибо она якобы задубела и потеряла какие-то свойства. Бред.
просроченные продукты питания тоже употребляете?
Если у Вас нет паранойи, то из этого не следует то, что за Вами не наблюдают. (с)
5
4
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 939
Chief-mate
С такого же сырья, как брендовые шины из Германии, США, Японии. Для информации, каучук производится в промышленных масштабах в Китае, Вьетнаме, Индонезии, Малайзии и Таиланде. Больше не откуда выбирать.
Искусственный каучук и сажу (углерод) производят в Омске (думаю и ещё есть заводы в РФ) и поставляют на все шинные производства в России в т.ч. и брендовые. Какие-то компоненты импортные - натуральный каучук (у нас не растет) и корд, но корд научились делать в РФ.
Натуральный каучук тоже не в Европах растёт, покупают все в одном месте. :)
8
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2590
Ghost-98
Гелик на последние покупали? На машину хватило, а на нормальную резину нет?
А какая она нормальная, назови? Классика для всех джипов B.F.Goodrich прямиком из Польского или Румынского заводов будет нормальная? Или чем не устроила Roadcruza, что ты ее ненормальной считаешь? Или так, свистануть лишь бы свистануть, как наши либералы.
Когда брал, стояла Yokohama, два сезона откатал не понравилась, на ней с дороги вообще нельзя выезжать, любой грунт после дождя как по соплям. Когда ходил по магазину и увидел Roadcruza, то просто понравился протектор, должен быть универсален, что дороги, что грунты. Почитал отзывы, решил а почему бы и нет. Отбалансировалась хорошо, одно колесо и вовсе без грузов, едет тоже неплохо, везде, быстрого износа пока тоже не заметил, щебенкой и ветками в отличии от того-же Hankook тоже не колется. Так что с ней не так?
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
8
2
Ответить
10146036
Красноярск
green cat
а чем китай то не угодил? у них тоже надо знать что покупать. Лично для себя никогда не куплю амтел, кама, матадор, формула, нордман.
Ну Кама евро,лето неплохая резина
6
4
Ответить
 
Сообщений: 5844
предлагаю ребрендинг для замены ушедшим найменованиям: шины марки "Москва" - Москва - резиновая
1
7
Ответить
green cat
а чем китай то не угодил? у них тоже надо знать что покупать. Лично для себя никогда не куплю амтел, кама, матадор, формула, нордман.
Нордман-то чем плох? Зимние более чем норм, как по цене, так и по качеству
6
1
Ответить
27673873
Улан-Удэ
ПАЛАСИО
Рост реального сектора экономики это всегда хорошо
Какой экономики ? Из чего производят спроси
 
8
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2590
27673873
Какой экономики ? Из чего производят спроси
Производят из нашего синтетического каучука, который теперь из-за санкций в Европу перестали продавать.
Как думаешь почему в Германии шинные заводы закрываются, а у нас производство растет?
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
7
3
Ответить
  
Сообщений: 13042
Андрей
Рост производства - это хорошо!
А вот то, что вместо Нокиан и Мишлен ноунеймы втриторога - это плохо...
Тебе нужна этикетка или ехать?
А мишлены и прочие гудьиры сейчас будут в пятьдорогов, времена нынче такие.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
5
4
Ответить
leon
Берёзовский
green cat
а чем китай то не угодил? у них тоже надо знать что покупать. Лично для себя никогда не куплю амтел, кама, матадор, формула, нордман.
Нордман по многим тестам не плох
5
3
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3039
Иван Таскаев
Нордман-то чем плох? Зимние более чем норм, как по цене, так и по качеству
У меня была хакка 4 и нордман 5 .в сравнении это назная резина. по составу 100%. Зимняя конечно не плохая . ездить можно. Но я написал свое мнение. Летняя мне не понравилась. мягкая, грыжуется. Ведет ее. Трескается (это и к зимней относится)
5
4
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3039
leon
Нордман по многим тестам не плох
да тесты сейчас все проплаченные и уже давно. По сравнению с другими возможно и лучше. я же не спорю.
1
6
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3039
Rizo17
сайлунов набрали все)
друг на хайлендере катал боидж . поймал летом аквапланирование( правда фрикционка поношенная была) посмотрев на ценц купил китайский ариво . лето понравилось ему ка себ чувствует.
2
6
Ответить
Виктор 911
ПАЛАСИО
Китайские не стоит покупать
На недавней выставке шин в мск 80% шин китайцы...
3
2
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3039
him541
Почему в "втридорога" ? Цены на шины выросли в 3 раза ?? Есть принципиальная разница, что бы на шинах было написано "Nokian", а не "Ikon" ?) Все на одном заводе делается, по отработанной технологии..
они даже сами пишут, что нордман отличался от нокиан составом смеси и упрощением конструкции. А что в реалии?
2
4
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3039
jfrost
просроченные продукты питания тоже употребляете?
шоколад , конфеты. водка. без проблем
если с головой,то почему нет?
1
4
Ответить
Моня
Иркутск
547
На прицепе, который несколько дней в году используешь, тоже раз в 5 лет шины менять будешь?
Вы в своем прицепе людей перевозите? Вот не повезло бедолагам...
3
4
Ответить
Моня
Иркутск
DarkMatter
5 лет это совсем уже маркетинг. ранее всегда говорили про 10 лет. за 5 лет резине ничего не сделается точно.
Не спорю, не сделается, если на ней не ездить.
Но хотелось бы поездить ещё хотя бы те же 5 лет. И что имеем на финише? Правильно, 10-летнюю резину.
3
3
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
zogar-zag
Тебе нужна этикетка или ехать?
А мишлены и прочие гудьиры сейчас будут в пятьдорогов, времена нынче такие.
В том и дело, что мне ехать... Если барыжить, то можно и Ikon, а если за руль самому сесть, то лучше настоящие...
2
1
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
him541
Почему в "втридорога" ? Цены на шины выросли в 3 раза ?? Есть принципиальная разница, что бы на шинах было написано "Nokian", а не "Ikon" ?) Все на одном заводе делается, по отработанной технологии..
Да, а всё пиво из одной бочки!)
К сожалению, или к счастью, работает это совсем не так...
2
1
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3409
Денис
До всех этих событий РФ была крупнейшим поставщиком шин в ту же европу их континенталей, нокиа, пирелли бриджей что то они не жаловались. Катали и катали я на пирельках откатал и снова поставил их. Почти...
С недавних пор шины разрешают ввозить (или вывозить забыл уже) из Японии только на дисках...
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
 
1
Ответить
 
Сообщений: 4270
jivoys
Искусственный каучук и сажу (углерод) производят в Омске (думаю и ещё есть заводы в РФ) и поставляют на все шинные производства в России в т.ч. и брендовые. Какие-то компоненты импортные - натуральный...
Почему я и не хочу покупать бриджестоун российского производства по конской цене. Технология изготовления не та, что у японцев. Цену наворачивают, только за счет брендового названия шины, а по факту ее технические свойства ничем не отличаются от китайских шин.
2
1
Ответить
Денис
Иркутск
Алан Гринспен
С недавних пор шины разрешают ввозить (или вывозить забыл уже) из Японии только на дисках...
Аргумент супер! Вашу упертость да в на благие дела. А то что диск минимум весит кг. десять и за это транспортная возьмет. Напишите что те кто этим занимаются диски отдельно продадут. Демонтаж требуется? Одни заморочки которые перекладываются на покупателей. Да и это ладно. Плохо то что шины с годами старею и теряют свойства. В хваленом западе запрещены продажи старых шин. Не говорю уже о том что их нужно хранить держать на складе в нормальном прохладном проветриваемом укрытом от солнца месте. Добью тем что многие уже не доеживают шины до победного и стараются ездить не больше трех пяти лет. Если две машины то пробеги не большие. И такие шины ушлые шиномонтажники, забрав на монтаже пристроят на продажу как шины с Японии или других стран! Понятно что там коды и можно вычислить где произведена но мало кто это знает. В общем многих кто живет не в ДФО это не устроит и они лучше купят Китайскую ну а кто то возьмет и Каму или Кордиант и отъездит уверяю вас. Для многих важнее чтоб подольше ресурс, без грыж по мягче да потише а это уже научились делать россиские шинники.
2
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 334
Как не крути, с шинами, как и с машинами, сейчас полное доминирование Китайских брендов. И даже с учетом фрахта , пошлины , сертификации китайские шины выигрывают по цене. Как и машины легковые впрочем, у Российских
Кто понял жизнь, тот больше не спешит...
2
1
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3409
Денис
Аргумент супер! Вашу упертость да в на благие дела. А то что диск минимум весит кг. десять и за это транспортная возьмет. Напишите что те кто этим занимаются диски отдельно продадут. Демонтаж требуется?...
Да как-то не хочется за свои деньги проверять чему они научились. Это как продукция ВАЗа: опять покупаешь и разочарование полное.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
3
2
Ответить
10571728
Тазовский
Сергей Тарасов
На Газелях китайский Triangel отлично ходит!
Triangel впринцыпе нормальная резина, в сравнение даже с именитыми шинами. А по сравнению цена-качество давно уже именитым за обе щёки натыкался.
3
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 334
Виктор 911
На недавней выставке шин в мск 80% шин китайцы...
я бы сказал, там 100% были только китайцы.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит...
2
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 202
ПАЛАСИО
Китайские не стоит покупать
В прошлом году купил китайский комплект сестре зима 14 за 10 000 р!!!!!! Теперь конечно такие цены это фантастика...
1
 
Ответить
Денис
Иркутск
Алан Гринспен
Да как-то не хочется за свои деньги проверять чему они научились. Это как продукция ВАЗа: опять покупаешь и разочарование полное.
По вашему лучше переплачивать! Чем попробовать и сравнить один раз. Я раньше был адептом прулек и чтоб на АКПП. Теперь веста СВ АТ. Планировал по накатанной филдера в 20 г взять цену лупили что при сравнении весты и филдера по цене получался филдер пяти лет с пробегом около или за сто тысяч км. ТТХ схожи и там и там вариаторы мощей одинаков по функционалу веста вся в теплых опциях (руль, лобаш, все сиденья) да и по больше. Короче четвертый год катаю и горя не знаю 100т.км только накатал один комплект пирелек искотал и то их шиномонтажник с удовольствием забрал. В России кстати производятся тихие, мягкие, цепкие. И к вариатору привык как минимум экономен и тих в отличии к примеру от четырех зонных акпп которые в 20г еще встречались на многих прульках.
 
 
Ответить
Алекс
Иркутск
Моня
Ошибаешься, земляк. Продавцы покрышек как раз с пеной у рта доказывают, что пролежавшая на складе 10 лет шина чувствует себя бодрячком и на ней ещё ездить и ездить! Если вам на свою безопасность начихать,...
Я тоже думаю, что никто не виноват в том, что тебе продавцы покрышек эту ерунду наплели.
 
 
Ответить
27673873
Улан-Удэ
paha_spec
Производят из нашего синтетического каучука, который теперь из-за санкций в Европу перестали продавать.
Как думаешь почему в Германии шинные заводы закрываются, а у нас производство растет?
Какое производства ? Все растет с ваших слов но в магазине все китайское
 
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2590
27673873
Какое производства ? Все растет с ваших слов но в магазине все китайское
Где я такое простите писал? Или видишь только то, что хочешь, а остальное не по глазам?
Amtel, Viatti, Nortec, Kama, Cordiant, Icon слышал что ни будь о таких шинах? Если нет, то примеру, завод фирмы Continental в Калужской области продолжает свою работу или завод компании Yokohama в Липецкой области, Pirelli, в Воронеже и Кирове тоже свое производство шин не сворачивал. Пожалуйста, не нравится Китай, так есть шины отечественного производства, или ты наивно полагаешь, что Yokohama или Pirelli в твой магазин поставляют свои шины прямиком из Японии или Италии?
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
 
 
Ответить
27673873
Улан-Удэ
paha_spec
Где я такое простите писал? Или видишь только то, что хочешь, а остальное не по глазам? Amtel, Viatti, Nortec, Kama, Cordiant, Icon слышал что ни будь о таких шинах? Если нет, то примеру, завод фирмы...
Все вот это про дно производства не надо уже рассказывать, кроме как смеха нечего не вызывает
 
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2590
27673873
Все вот это про дно производства не надо уже рассказывать, кроме как смеха нечего не вызывает
A чего смешного то? Или над собой смеешься от того, что всю жизнь думал, что тебе в магазины шины Bridgestone и Yokohama прямиком с Японии привозят? Еще и друзьям поди рассказывал, что вот он настоящий "бренд" не то, что там ваша Kama Euro. )))
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
 
 
Ответить
27673873
Улан-Удэ
paha_spec
A чего смешного то? Или над собой смеешься от того, что всю жизнь думал, что тебе в магазины шины Bridgestone и Yokohama прямиком с Японии привозят? Еще и друзьям поди рассказывал, что вот он настоящий "бренд" не то, что там ваша Kama Euro. )))
Смешно все, вы какие-то фэнтези рассказываете и рассказываете, а дно все глубже и глубже
 
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2590
27673873
Смешно все, вы какие-то фэнтези рассказываете и рассказываете, а дно все глубже и глубже
И в чем заключаются фантазии? В существовании заводов в России, или в том, что внутренний товарооборот обходится дешевле, чем тащить товары через таможни?
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
 
 
Ответить
27673873
Улан-Удэ
paha_spec
И в чем заключаются фантазии? В существовании заводов в России, или в том, что внутренний товарооборот обходится дешевле, чем тащить товары через таможни?
У вас всегда так заводы и тп, п в магазин зайдешь все Китай и сырье тоже, даже машины сделать не можем, вазы и УАЗы по цене мустангов и субарей, хватит уже пальцы гнуть про крутую экономику,
 
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2590
27673873
У вас всегда так заводы и тп, п в магазин зайдешь все Китай и сырье тоже, даже машины сделать не можем, вазы и УАЗы по цене мустангов и субарей, хватит уже пальцы гнуть про крутую экономику,
Так не ходи по китайским базарам и будет тебе тогда не все Китай. )))
Ну, а про машины, это просто стереотип. Даже Немецкие издания уже признают, что Лада Веста, не уступает бюджетному сегменту Европейских брендов. А тебе все машины сделать не можем.
Да и Британское издание World Economics утверждает, что на конец 2023 г. по ППС Россия находится на 5 месте. Так-то находиться на 5-м месте из 195 стран, я считаю довольно неплохо, но стремиться конечно еще есть куда. Хотя Китай наверное на вряд-ли обойдем, а вот Японию с 4-го места можем сдвинуть вполне.
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
2
1
Ответить
27673873
Улан-Удэ
paha_spec
Так не ходи по китайским базарам и будет тебе тогда не все Китай. ))) Ну, а про машины, это просто стереотип. Даже Немецкие издания уже признают, что Лада Веста, не уступает бюджетному сегменту Европейских...
5 место это абсолютная ерунда, уровень дохода как во Вьетнаме, не надо мерить с Японией, США и тп, и все эти издания абсолютная ерунда, вон фото реального уровня, в том же США в 10 раз выше, а все ваши места и тп это так бумага
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2590
27673873
5 место это абсолютная ерунда, уровень дохода как во Вьетнаме, не надо мерить с Японией, США и тп, и все эти издания абсолютная ерунда, вон фото реального уровня, в том же США в 10 раз выше, а все ваши места и тп это так бумага
Ну да, в Оксфорде идиоты сидят, ерунду разную пишут, а на самом деле тебя надо слушать, ты то знаешь, что люди в США в 10 раз лучше живут. )))
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
 
 
Ответить
27673873
Улан-Удэ
paha_spec
Ну да, в Оксфорде идиоты сидят, ерунду разную пишут, а на самом деле тебя надо слушать, ты то знаешь, что люди в США в 10 раз лучше живут. )))
Я там был, и не надо мне сказки рассказывать свой, я как рассказываю жителям США и ЕС что вы про экономику пишите, все смеются, уже даже в Румынии, позорьтесь дальше
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2590
Еще-бы, они не смеялись, ведь им же сам Барак Обама по телевизору рассказывал, что экономика России порвана в клочья. Пропаганда работает полным ходом, и гражданам не следует включать критическое мышление и лазить по научно экономическим и аналитическим изданиям.
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
 
 
Ответить
JonnyPol
fearxtz
10-15% это смешно. я шины кама беру по 16-18, продаю по 22, штучно и парой дороже естественно. свои маркетинговые уловки. в магазинах там вообще 28 она стоит.
У шин Кама вообще много мутных схем по продаже.
Какая отпускная цена с завода большой вопрос, но видимо хорошим людям за спасибо отпускают))
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2590
JonnyPol
У шин Кама вообще много мутных схем по продаже.
Какая отпускная цена с завода большой вопрос, но видимо хорошим людям за спасибо отпускают))
Видать с оптовыми договорами продаж вы совсем незнакомы, поэтому схемы и кажутся мутными.
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
1
 
Ответить
paha_spec
Видать с оптовыми договорами продаж вы совсем незнакомы, поэтому схемы и кажутся мутными.
Прекрасно знаком, поэтому и говорю. Просто конкретно у камы оптовая закупочная цена с завода очень сильно отличается от РРЦ, и даже от рекомендуемых оптовых,отсюда и большой иногда разброс цен.
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2590
JonnyPol
Прекрасно знаком, поэтому и говорю. Просто конкретно у камы оптовая закупочная цена с завода очень сильно отличается от РРЦ, и даже от рекомендуемых оптовых,отсюда и большой иногда разброс цен.
Конкретно про КАМУ не знаю, но в зависимости от договоров, могут сильно меняться складские, логистические и прочие издержки, от чего и оптовая цена также будет варьировать в зависимости от договора.
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
 
 
Ответить