Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Количество работников на автозаводах в Санкт-Петербурге сократилось в два раза

Количество работников на автозаводах в Санкт-Петербурге сократилось в два раза

03 Марта 2024 | 9177 просмотров

На автозаводах Санкт-Петербурга по итогам 2023 года работало в сумме 4 тысячи человек, вдвое меньше, чем в 2022-м. Об этом сообщил «Петростат».

Снижение численности сотрудников предприятий связано с простоем большей части площадок в связи с антироссийскими санкциями.

При этом с учетом предприятий по выпуску компонентов в автопроме Северной столицы в 2023-м задействовано около 12 тысяч человек.

В Петербурге сосредоточены одни из крупнейших в России мощностей по выпуску легковых автомобилей. Принадлежавший Hyundai Motor автозавод в Сестрорецке был перезапущен в конце 2023 года — стараниями нового собственника, группы AGR. Бывшая площадка Nissan также возобновила работу в конце 2023-го — на ней собирают кроссоверы Chery под новой маркой Xcite. Вторая площадка Hyundai (в Шушарах) и бывший автозавод Toyota (также в Шушарах) остаются в простое.

Завод Hyundai Motor Manufacturing Rus в Сестрорецке (Санкт-Петербург)
 

Комментарии

    
Чебоксары
Сообщений: 1551
Без «недружественных стран» наша автопромышленность ничто!
360
47
Ответить
ПУХ Минск
Фсе...пора Волгу в Питере запускать...глядиш восстановится численность сборщиков)
60
29
Ответить
  
Сообщений: 13315
В курьеры подались?
Продам уши от мертвого осла.
107
22
Ответить
Сергей
Новосибирск
Нам нужно купить нормальную модель авто и собирать ее, а не шлак который 50 летней давности
65
81
Ответить
  
Сообщений: 13315
Когда Иксайты в продаже появятся?
Продам уши от мертвого осла.
20
57
Ответить
30902880
Хоть и сборка в Питере, была чисто номинальная, не сравнить с АвтоВАЗом, но тем не менее столько то человек, зарабатывали на жизнь честным трудом!!! А если бы не было "утиля", то вместо 5 тыс. честных рабочих, у нас было бы 50 барыг!)
39
178
Ответить
ПУХ Минск
ПАЛАСИО
В курьеры подались?
Не все)))
77
17
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130975
Сократить легче- чем что-то придумать...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
112
9
Ответить
Геннадий
Санкт-Петербург
"Жить стало лучше. Жить стало веселее"....
113
14
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17811
Всё понятно))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
18
5
Ответить
   
Сообщений: 1012
IgorWar
Без «недружественных стран» наша автопромышленность ничто!
С ними тоже . Прикручивание чужих колес на протяжении 20 лет , никаких технологий и знаний не дало.
Я так и не понял зачем они хотят делать это снова ? Создать рабочие места можно в более полезном русле .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
30
119
Ответить
сергей
Омск
Вывод один паралельный импорт через китай?
11
31
Ответить
 
Сообщений: 5809
А там же вроде как варили кузова хундаев и отправляли в Казахстан на сборку?
20
18
Ответить
Arslan Sarykulow
Это было и так понятно
46
2
Ответить
10477799
Москва
У России всегда свой путь...
29
22
Ответить
Mindaugas Zukauskas
Критиковать легко, и многие это делают, но не многие берут на себя ответственность.
Можно много критиковать российскую промышленность, но ни один критик не является инженером или учёным.
Правда в том, что российская промышленность выше западной.
21
195
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 5107
10477799
У России всегда свой путь...
Как будто это плохо.
15
104
Ответить
11032541
Пермь
Это ещё цветочки:автомобильные,шинные заводы,автокомпоненты,автокраски,химические заводы,мебельные,пищевая промышленность,да даже пивные компании ушли,народу без работы куча осталась
128
15
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3842
О-Оптимизация.
17
9
Ответить
5625809
Новороссийск
роботы теснят потихоньку
2
79
Ответить
Хм...новость так себе. А можно было вместо десяти мелких заводов сделать один, но покрупнее,,? Тогда был бы заголовок "на авто заводе в С-Пб сократилось...." И не так обидно было бы.....А может их надо перепрофилировать в велозаводы например? Или в конезаводы если даже велики не выпустить? Вроде бы для производства коней особой технологии не нужно? Только кабины нужны утеплённые. Наверное их-то эти заводы сделать смогут....
7
54
Ответить
11887861
ПАЛАСИО
В курьеры подались?
Нее...., на новый склад Wildberries
43
5
Ответить
11032541
Это ещё цветочки:автомобильные,шинные заводы,автокомпоненты,автокраски,химические заводы,мебельные,пищевая промышленность,да даже пивные компании ушли,народу без работы куча осталась
Этот шмурдяк, который под видом пива продается давно нужно запретить. Единственное пиво, которое можно пить ( промышленное производство) - это Афанасий марочеое и Ремесленное. Маленькие частные пивоварни уже намного лучше, многие хорошо варят
14
69
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
ПАЛАСИО
В курьеры подались?
В оборонку. Те работают в 3 смены 24/7.
Предприниматели жалуются, что работников не найти, всех переманивают в ВПК. Эта история раскручивает инфляцию всё сильнее и приводит к падению качества выпускаемой гражданской продукции.
91
8
Ответить
da-fomin
Новосибирск
IgorWar
Без «недружественных стран» наша автопромышленность ничто!
Зато наша 😅
20
7
Ответить
Franz42
Буратино! Буратино! Сядем и поедем!
35
3
Ответить
 
Омск
Сообщений: 143
Почему люди не хотят работать? Вы что хотите возвращение рабства/феодализма???
6
14
Ответить
Тёмная Ночь
ПАЛАСИО
Когда Иксайты в продаже появятся?
Да хоть завтра. А что это изменит? Черри Тигго под другим знаком.. с +1 - 1.5 млн рублей сверху.. Ахахах
40
4
Ответить
25029229
А если перечислить все заводы, которые в так называемом "простое". И не только в автомобильной промышленности. А все. Список будет длинный.
51
5
Ответить
леонид
Ижевск
11032541
Это ещё цветочки:автомобильные,шинные заводы,автокомпоненты,автокраски,химические заводы,мебельные,пищевая промышленность,да даже пивные компании ушли,народу без работы куча осталась
Пусть едут в Ижевск. У нас много вакансий на оборонные заводы. Жилья полно по питерской цене. Дороги правда все с советского союза, пробки есть.
10
64
Ответить
 
Сообщений: 5809
Debwer
С ними тоже . Прикручивание чужих колес на протяжении 20 лет , никаких технологий и знаний не дало.
Я так и не понял зачем они хотят делать это снова ? Создать рабочие места можно в более полезном русле .
Да, как бы, как раз наоборот.
ВАЗ получил новую французскую платформу.
Камаз - двигатели, кпп, кабину...
Заводы сборочные остались с обученным персоналом.
Заводы по выпуску двигателей с оборудованием (форд, хундай, мазда, ВАЗ)
Куча производств по выпуску комплектухи.
Штамповочные производства для кузовщины.
Производство стекол. Шин.
И т.д.
https://www.drom.ru/info/misc/...
https://www.drom.ru/info/misc/...
59
13
Ответить
Алексей
Кемерово
ПАЛАСИО
В курьеры подались?
В бизнес, сразу за учителями.
44
2
Ответить
 
Омск
Сообщений: 143
Алексей
В бизнес, сразу за учителями.
учителя сейчас стригут капусту, образовательную систему модернизировали, всех посадили на репетиторов, а час занятий +- ТЫЩА рублей в час. Вот вам и бедные учителя
21
43
Ответить
25029229
Olsol
Да, как бы, как раз наоборот. ВАЗ получил новую французскую платформу. Камаз - двигатели, кпп, кабину... Заводы сборочные остались с обученным персоналом. Заводы по выпуску двигателей с оборудованием...
И это только в автомобильной промышленности. А, например, в деревообрабатывающей и мебельной, построено множество отличных современных заводов. Оснащенных финским, немецким, итальянским, американским оборудованием. Большинство были ориентированы на экспорт. Что будет с ними сейчас, сказать сложно.
40
7
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7856
IgorWar
Без «недружественных стран» наша автопромышленность ничто!
К сожалению. Без их авто мы как нибудь проживём, вот ситуация с самолётами действительно напрягает. Не готовы мы оказались импортозаместить боинги и аэрбасы.
32
7
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7856
ПАЛАСИО
Когда Иксайты в продаже появятся?
Пред одобрили заявку на кредит?
14
3
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7856
Геннадий
"Жить стало лучше. Жить стало веселее"....
Не лучше может, главное что не хуже у большинства соотечественников.
3
40
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7856
Mindaugas Zukauskas
Критиковать легко, и многие это делают, но не многие берут на себя ответственность.
Можно много критиковать российскую промышленность, но ни один критик не является инженером или учёным.
Правда в том, что российская промышленность выше западной.
Авиа промышленность, к сожалению, не выше.
23
4
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7856
11032541
Это ещё цветочки:автомобильные,шинные заводы,автокомпоненты,автокраски,химические заводы,мебельные,пищевая промышленность,да даже пивные компании ушли,народу без работы куча осталась
Лично тебя это как то коснулось? В Перми работы полно, на любой вкус.
9
57
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7856
Asian Auto
Этот шмурдяк, который под видом пива продается давно нужно запретить. Единственное пиво, которое можно пить ( промышленное производство) - это Афанасий марочеое и Ремесленное. Маленькие частные пивоварни уже намного лучше, многие хорошо варят
Не видел подобного пива у нас в магазинах. Что, предлагаешь вообще что ли не пить? Это невозможно)))
17
7
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7856
fearxtz
Почему люди не хотят работать? Вы что хотите возвращение рабства/феодализма???
Люди хотят работать и заработать. А когда требуется сотрудник с зп в 35, так откуда там много желающих будет?
49
1
Ответить
Тёмная Ночь
леонид
Пусть едут в Ижевск. У нас много вакансий на оборонные заводы. Жилья полно по питерской цене. Дороги правда все с советского союза, пробки есть.
Убивает логика таких как ты.🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️
Почему кто-то должен сорваться с места обитания, сам себе оплатить билики на поезд, жрачку, жилье в чужом для себя, не родном городе снять.
Может все эти расходы Леня, ты на себя возьмёшь если предлагаешь???
72
12
Ответить
Тёмная Ночь
леонид
Пусть едут в Ижевск. У нас много вакансий на оборонные заводы. Жилья полно по питерской цене. Дороги правда все с советского союза, пробки есть.
Лёня тут ключевой вопрос - ты лично гарантируешь понаехам 100% трудоустройство на новом месте?
Или сольёшься при первой же возможности??
44
7
Ответить
29178900
Siberian84
Как будто это плохо.
Судить по результатах нужно.
7
4
Ответить
29178900
леонид
Пусть едут в Ижевск. У нас много вакансий на оборонные заводы. Жилья полно по питерской цене. Дороги правда все с советского союза, пробки есть.
Через пару лет опять на сковородки переходить будут ?
36
4
Ответить
мы ещё серьезно не начинали. часть людей можно задействовать на подготовке производства е Невы на питерских заводах.
 
38
Ответить
29178900
Через пару лет опять на сковородки переходить будут ?
да, на летающие гипер "сковородки"
4
27
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Тёмная Ночь
Убивает логика таких как ты.🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️ Почему кто-то должен сорваться с места обитания, сам себе оплатить билики...
Я, естественно, никого не призываю ехать в Ижевск на эти их "рабочие места"...
Но, а с чего Вы взяли, что кто-то должен Вам организовать рабочее место там, где Вам комфортно?! Это дорога с двухсторонним движением! Предприниматель организует рабочие места там, где ему удобно, где есть работники, земля, инфраструктура, логистика, рынок сбыта, налоговые и прочие административные возможности и тд.
А работник тоже сам себе выбирает, кто-то на вахту едет, кто-то в мегаполис, кто-то в колхоз. Миграция людей и капиталов - это совершенно нормально! Извините, что так вышло, что газ добывают на Ямале, а не в Москве или краснодаре, так уж сложилось...
9
44
Ответить
   
Сообщений: 1012
Тёмная Ночь
Лёня тут ключевой вопрос - ты лично гарантируешь понаехам 100% трудоустройство на новом месте?
Или сольёшься при первой же возможности??
Ты первый же сольешся , когда тебе очередной раз кинут пруфы о дефиците кадров .
4
30
Ответить
   
Сообщений: 1012
Тёмная Ночь
Убивает логика таких как ты.🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️ Почему кто-то должен сорваться с места обитания, сам себе оплатить билики...
А зачем куда-то срываться , когда в Питере заводов открылось больше , чем закрылось ?
Ну , да , мы же только в новость на дроме долбимся , и причем только в негативную .
10
36
Ответить
14116127
Новосибирск
fearxtz
учителя сейчас стригут капусту, образовательную систему модернизировали, всех посадили на репетиторов, а час занятий +- ТЫЩА рублей в час. Вот вам и бедные учителя
10 долларов в час...богатство то какое :(((( ... даже мексиканцы-нелегалы смеются в усы! :)))
40
9
Ответить
14116127
Новосибирск
25029229
И это только в автомобильной промышленности. А, например, в деревообрабатывающей и мебельной, построено множество отличных современных заводов. Оснащенных финским, немецким, итальянским, американским оборудованием. Большинство были ориентированы на экспорт. Что будет с ними сейчас, сказать сложно.
будут стоять в простое! ... :))) у РФ свой особенный путь! :)))
12
5
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 945
Как там у Петрушки Толстого с выпуском буратин ?
24
2
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1571
По телеку зато поют, что экономика растет, все благоухает. И ладно производство легковушек, почему-то производство самолета мс21 опять на несколько лет перенесли. в очередной раз.
42
1
Ответить
25029229
Андрей
Я, естественно, никого не призываю ехать в Ижевск на эти их "рабочие места"... Но, а с чего Вы взяли, что кто-то должен Вам организовать рабочее место там, где Вам комфортно?! Это дорога с двухсторонним...
Вы в Минтруде работаете?
17
4
Ответить
4798860
Владивосток
Никанор Фёдорович
К сожалению. Без их авто мы как нибудь проживём, вот ситуация с самолётами действительно напрягает. Не готовы мы оказались импортозаместить боинги и аэрбасы.
Да вроде налаживают, мне кажется, да сейчас тяжело, но трудности, делают страну сильнее, всё равно начали налаживать своё производство, с одной стороны плохо что посрались со всем миром, но может это даст пенок под зад шевелиться и производить своё
8
29
Ответить
GURAN
Иркутск
fearxtz
учителя сейчас стригут капусту, образовательную систему модернизировали, всех посадили на репетиторов, а час занятий +- ТЫЩА рублей в час. Вот вам и бедные учителя
Плиточнику , с 8ю классами образования, 1000 отстегитавть за м2 это норм, а учителю- педагогу называется стригут.
Быдло рассуждения.
40
3
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Mindaugas Zukauskas
Критиковать легко, и многие это делают, но не многие берут на себя ответственность.
Можно много критиковать российскую промышленность, но ни один критик не является инженером или учёным.
Правда в том, что российская промышленность выше западной.
В чём выше? Это же в вас слепой необъективный патриотизм говорит? Или тупость просто?
29
3
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Siberian84
Как будто это плохо.
Как показывает практика далеко не всегда
5
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
5625809
роботы теснят потихоньку
Лучше б роботы, а не эти нахлебники, у которых дети сплошь за границей учатся и живут
17
1
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Лучший вообще пусть закроют
2
2
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Андрей
Я, естественно, никого не призываю ехать в Ижевск на эти их "рабочие места"... Но, а с чего Вы взяли, что кто-то должен Вам организовать рабочее место там, где Вам комфортно?! Это дорога с двухсторонним...
Все уже организовано в Европе и США и климат норм
13
3
Ответить
16497573
Тюмень
Siberian84
Как будто это плохо.
Смотря куда он ведёт. Если вместо прогресса регресс то плохо.
9
2
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Никанор Фёдорович
Лично тебя это как то коснулось? В Перми работы полно, на любой вкус.
За 500 баксов ))))) ?
15
3
Ответить
27673873
Улан-Удэ
fearxtz
Почему люди не хотят работать? Вы что хотите возвращение рабства/феодализма???
Люди хотят достойную зарплату, а не 800-1000 баксов при ценах на тебе машины в 2-3 раза дороже чем в США
27
3
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Siberian84
Как будто это плохо.
А что хорошего ?
7
4
Ответить
27673873
Улан-Удэ
сергей
Вывод один паралельный импорт через китай?
А еслив и Китая не будет что тогда ????
12
2
Ответить
16497573
Тюмень
fearxtz
Почему люди не хотят работать? Вы что хотите возвращение рабства/феодализма???
А платить пробовали?
15
1
Ответить
16497573
Тюмень
Ын Си Пин
мы ещё серьезно не начинали. часть людей можно задействовать на подготовке производства е Невы на питерских заводах.
Бурные аплодисменты,переходящие в авации.
14
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
леонид
Пусть едут в Ижевск. У нас много вакансий на оборонные заводы. Жилья полно по питерской цене. Дороги правда все с советского союза, пробки есть.
Ага ща. За копейки у станка три смены стоять?
12
3
Ответить
da-fomin
Новосибирск
fearxtz
учителя сейчас стригут капусту, образовательную систему модернизировали, всех посадили на репетиторов, а час занятий +- ТЫЩА рублей в час. Вот вам и бедные учителя
Ни одного богатого учителя не знаю
16
3
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Никанор Фёдорович
К сожалению. Без их авто мы как нибудь проживём, вот ситуация с самолётами действительно напрягает. Не готовы мы оказались импортозаместить боинги и аэрбасы.
Придётся ждать когда наше второе китайское отечество освоит и заместит
10
 
Ответить
  
Сообщений: 12322
5625809
роботы теснят потихоньку
Из Средней Азии...))
Важно быть, а не казаться.
10
 
Ответить
  
Сообщений: 12322
27673873
Люди хотят достойную зарплату, а не 800-1000 баксов при ценах на тебе машины в 2-3 раза дороже чем в США
Это какие люди, из аппарата губернатора или силовики!?)
Важно быть, а не казаться.
7
 
Ответить
Evgeny Belov
ПАЛАСИО
В курьеры подались?
В комментаторы Дрома.
3
7
Ответить
онСамый
Красноярск
Mindaugas Zukauskas
Критиковать легко, и многие это делают, но не многие берут на себя ответственность.
Можно много критиковать российскую промышленность, но ни один критик не является инженером или учёным.
Правда в том, что российская промышленность выше западной.
Ну я инженер и ученый, критиковать не обязательно, можно тупо констатировать и ваша "правда" окажется кривдой.
Промышленность ориентированная целиком на добычу и транспортировку ресурсов, остальное всё импортное, будь то любой товар или производство.
28
1
Ответить
 
Сообщений: 6633
пости как Руссо-Балт!
SUV Japan
 
1
Ответить
ElenBerg
Сергей
Нам нужно купить нормальную модель авто и собирать ее, а не шлак который 50 летней давности
Ты никому не нужен как и я. А у них все не плохо.
5
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
В городе, где живет 7+ млн. человек за 2 года на автозаводах сократили 4000. И столько стонов и ахов в комментариях.
В миллионном Омске в 2015 обанкротилась фирма "Мостовик". Численность работников в лучшие для компании годы достигала 21 тыс. человек. Практически моментально они все оказались без работы.
Причем я уверен, на Мостовике люди получали з/п куда выше (в рамках средней з/п региона) чем на сборке машин в СпБ.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
4
4
Ответить
 
Омск
Сообщений: 143
Поджог Сараев
В городе, где живет 7+ млн. человек за 2 года на автозаводах сократили 4000. И столько стонов и ахов в комментариях. В миллионном Омске в 2015 обанкротилась фирма "Мостовик". Численность работников...
ну обанкротилась и что теперь, все нашли новые места работы
1
1
Ответить
    
Пробкодар
Сообщений: 48397
Блогеры))
1
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
fearxtz
ну обанкротилась и что теперь, все нашли новые места работы
Так я о том же. 4000 человек на примитивной конвейерной сборке в СпБ (с далеко не самой хорошей з/п) - это вообще ни о чем. ИЧСХ, ни одного человека в комментариях, кто работал бы там. Хотя тут у нас вроде автомобильный портал.
 
1
Ответить
    
Пробкодар
Сообщений: 48397
ПАЛАСИО
В курьеры подались?
В блогеры..
 
 
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
25029229
Вы в Минтруде работаете?
Нет, я просто знаю как работает рыночная экономика.
3
2
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
27673873
Все уже организовано в Европе и США и климат норм
Удачи в переезде!
 
1
Ответить
ПАЛАСИО
В курьеры подались?
там наверное и платят по больше
 
 
Ответить
GURAN
Иркутск
Андрей
Я, естественно, никого не призываю ехать в Ижевск на эти их "рабочие места"... Но, а с чего Вы взяли, что кто-то должен Вам организовать рабочее место там, где Вам комфортно?! Это дорога с двухсторонним...
А у нас есть предприниматели, создавшие с 0 производство, типа Форда или Тойоты???, которое существует и здравствует, покажи пальцем.
Все эти газы, пазы, вазы построены на налоговын деньги, большая часть загнулась, а в те, в которые вливают миллиарды "не в коня овес", по отдаче.
И если государство заинтересовано в рпзвитии , то где условия для нормальной жизни в сибири и дальнем востоку - ***.
10
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
ПУХ Минск
Фсе...пора Волгу в Питере запускать...глядиш восстановится численность сборщиков)
При должном уровне компонентов собирать можешь все что угодно
1
 
Ответить
Михаил
Чита
11032541
Это ещё цветочки:автомобильные,шинные заводы,автокомпоненты,автокраски,химические заводы,мебельные,пищевая промышленность,да даже пивные компании ушли,народу без работы куча осталась
При этом работников не найти
1
2
Ответить
Михаил
При этом работников не найти
Если зарплата и условия хорошие свободных вакансий нету,если дурят с зарплатами + всякие переработки бесплатные конечно там будут вечно требоваться люди.
5
 
Ответить
Сергей
Новосибирск
ElenBerg
Ты никому не нужен как и я. А у них все не плохо.
За себя отвечай )
 
 
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
Ну хоть бы заготовкой дров занялись.
1
 
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
GURAN
А у нас есть предприниматели, создавшие с 0 производство, типа Форда или Тойоты???, которое существует и здравствует, покажи пальцем. Все эти газы, пазы, вазы построены на налоговын деньги, большая часть...
Ну, во-первых: у нас есть бизнесы созданные с нуля, конечно не все из них здравствуют... Яндекс, Магнит, Вайлдбериз, Тинькофф и тд.
Во-вторых: я нигде не говорил, что в РФ всё отлично с рыночной экономикой.
В-третьих: претензии собственно к кому? К государству, как единственному капиталисту в стране? К власти в государстве?
В-четвертых: это никак не отменяет того, что я сказал, никто, даже государство, не должно подстраиваться под хотелки отдельного работника. Это вопрос обоюдной заинтересованности. Людям нужна работа, предприятию нужны люди, необходимо двигаться друг-другу на встречу!
2
3
Ответить
Тим
Находка
Debwer
С ними тоже . Прикручивание чужих колес на протяжении 20 лет , никаких технологий и знаний не дало.
Я так и не понял зачем они хотят делать это снова ? Создать рабочие места можно в более полезном русле .
Ну и кто тебе мешал, все эти 20 лет создавать у нас раб. места с новыми технологиями ? Когда от нефти по 168 долл получали за бочку....На дворе 2024 год, как бы....
4
 
Ответить
Самсонов Виталий Викторович
Владивосток
10477799
У России всегда свой путь...
Лидер партии большевиков Володенька У. : "Мы пойдем своим путем!". И вот опять история повторяется.
 
2
Ответить
Тим
Находка
Ын Си Пин
мы ещё серьезно не начинали. часть людей можно задействовать на подготовке производства е Невы на питерских заводах.
Да когда вы уже начнете то ? )) Уже Африка в космос полетела.
 
1
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Самсонов Виталий Викторович
Лидер партии большевиков Володенька У. : "Мы пойдем своим путем!". И вот опять история повторяется.
Тот Володенька совсем не это имел ввиду... Он был, конечно редкостный персонаж и его есть в чём ругать... Но точно не в национализме и не в желании показать особый русский путь... Он был интернационалист, пол жизни проживший в Европе. Когда он говорил "мы", то он имел ввиду вообще не Россию и не русских.
3
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7856
27673873
За 500 баксов ))))) ?
В Улан-Удэ больше платят?
2
 
Ответить
25029229
Андрей
Нет, я просто знаю как работает рыночная экономика.
Знаете по Адаму Смиту или по Мантурову с Решетниковым. Это две большие разницы.
2
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
25029229
Знаете по Адаму Смиту или по Мантурову с Решетниковым. Это две большие разницы.
По Адаму Смиту она давно не работает даже на его родине
 
 
Ответить
Джон.
Кемерово
ПАЛАСИО
Когда Иксайты в продаже появятся?
Как только клей на шильдиках высохнет.
1
 
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
Сергей
Нам нужно купить нормальную модель авто и собирать ее, а не шлак который 50 летней давности
GM сообщил, что совет директоров концерна передумал продавать 55% акций Opel канадской Magna и российскому Сбербанку. Совет директоров одобрил эту сделку в сентябре (стоимость — €500 млн, см. "Ъ" от 11 сентября), но она так и не была запущена.
Таким образом, Magna и Сбербанк не смогли завершить самую амбициозную сделку в российском автопроме. Переговоры о покупке Opel они вели с весны и обошли в борьбе за него итальянский Fiat, китайскую BAIC и бельгийский инвестфонд RHJ.
Премьер Владимир Путин называл покупку Opel частью стратегии развития российского автопрома — участие в ней Сбербанка символизировало перенос технологий Opel в Россию.
Канцлер Ангела Меркель построила свою избирательную кампанию в бундестаг во многом на продаже Opel — она пообещала предоставить ему госфинансирование на €4,5 млрд, сохранив, таким образом, рабочие места на заводах Opel. Содиректор Magna и один из идеологов покупки Opel Зигфрид Вольф вчера также поблагодарил Сбербанк "за самоотверженность", отметив, что Magna будет сотрудничать с GM и дальше.

Заметь, нам отказали в продаже технологий в 2009 году, задолго до Крыма.
о покупке каких моделей можно говорить сейчас? правильно ни о каких.
4
 
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
11032541
Это ещё цветочки:автомобильные,шинные заводы,автокомпоненты,автокраски,химические заводы,мебельные,пищевая промышленность,да даже пивные компании ушли,народу без работы куча осталась
что за бред?
особенно про шинные, мебельные заводы, пищевую промышленность и пивные заводы.
как работали так и работают, только под другими вывесками.
1
1
Ответить
VolgoApatity
Волгоград
Никанор Фёдорович
Люди хотят работать и заработать. А когда требуется сотрудник с зп в 35, так откуда там много желающих будет?
не понял, а как же рассказы местных про средний класс с 17тыс в месяц?
а тут видишь ли на 35тыс никто идти не хочет.
1
2
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Никанор Фёдорович
В Улан-Удэ больше платят?
Меньше еслив на дядю
 
2
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Никанор Фёдорович
В Улан-Удэ больше платят?
И так регион народ покидает
3
1
Ответить
     
Сообщений: 3909
IgorWar
Без «недружественных стран» наша автопромышленность ничто!
Плохо вам как 🤷‍♂️ например, наша, российская, вполне себе способна выпускать автомобили любых типов. Хоть люкс, хоть масс, хоть комс, хоть груз. Жаль, что вы так свою страну запустили 🤷‍♂️
1
1
Ответить
     
Сообщений: 3909
11032541
Это ещё цветочки:автомобильные,шинные заводы,автокомпоненты,автокраски,химические заводы,мебельные,пищевая промышленность,да даже пивные компании ушли,народу без работы куча осталась
Все, кто ушел, вернулся под другим именем либо работу наладили без них.
Надеюсь, что Рено, Ниссан, ФВ и прочих Тойот обратно больше не пустят. Либо заставят выплатить гигантские штрафы
1
1
Ответить
     
Сообщений: 3909
25029229
А если перечислить все заводы, которые в так называемом "простое". И не только в автомобильной промышленности. А все. Список будет длинный.
Ты составлял? Или ведешь?
1
1
Ответить
     
Сообщений: 3909
Olsol
Да, как бы, как раз наоборот. ВАЗ получил новую французскую платформу. Камаз - двигатели, кпп, кабину... Заводы сборочные остались с обученным персоналом. Заводы по выпуску двигателей с оборудованием...
Это очень непопулярное здесь мнение )
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3909
25029229
И это только в автомобильной промышленности. А, например, в деревообрабатывающей и мебельной, построено множество отличных современных заводов. Оснащенных финским, немецким, итальянским, американским оборудованием. Большинство были ориентированы на экспорт. Что будет с ними сейчас, сказать сложно.
Ты на них работаешь? На этих предприятиях? Так вот, сказать не сложно. Все работает, расходники и запчасти поставляются в обход, официально через третьи страны или замещены.
1
1
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 985
Debwer
С ними тоже . Прикручивание чужих колес на протяжении 20 лет , никаких технологий и знаний не дало.
Я так и не понял зачем они хотят делать это снова ? Создать рабочие места можно в более полезном русле .
Ну и как, создал?
 
 
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 985
Mindaugas Zukauskas
Критиковать легко, и многие это делают, но не многие берут на себя ответственность.
Можно много критиковать российскую промышленность, но ни один критик не является инженером или учёным.
Правда в том, что российская промышленность выше западной.
Выше в чем, пример?
1
 
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 985
4798860
Да вроде налаживают, мне кажется, да сейчас тяжело, но трудности, делают страну сильнее, всё равно начали налаживать своё производство, с одной стороны плохо что посрались со всем миром, но может это даст пенок под зад шевелиться и производить своё
Этому пинку 10 лет уже. Импортозамещение. Ну и как ёлочка тебе? :))
1
 
Ответить
4798860
Владивосток
avnalobin
Этому пинку 10 лет уже. Импортозамещение. Ну и как ёлочка тебе? :))
Да так то это вся эта ****я длится на всём протяжении правления царя, сейчас идёт перестроение страны, главное чтобы эта так называемая перестройка не закончилась как СССР
1
 
Ответить