В России увеличился средний срок владения автомобилем

В России увеличился средний срок владения автомобилем

19 Февраля 2024 | 7955 просмотров

Россияне все чаще откладывают покупку нового автомобиля из-за отсутствия доступных предложений на рынке в массовом сегменте, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование группы компаний Б1.

По данным опроса, в 2023 году 57% респондентов были вынуждены отложить покупку на срок от года до двух лет, а 8% и вовсе отказались от намерения купить авто. Если в 2021-м доля желающих обновить автомобиль в течение пяти лет составляла 89%, то в 2023-м она сократилась до 78%. 

Как отмечают в агентстве «Автостат», предложения в массовом сегменте сузились до линейки Lada, а дефицита предложений нет только в сегменте SUV, где цены держатся на уровне 2,5 млн рублей и выше. При этом, по данным Б1, половина опрошенных готовы потратить на покупку авто менее 1,5 млн. 

Также каждый второй готов оформить автокредит. 

Снижение возможностей для покупки выливается в увеличение среднего срока владения автомобилем: среди владельцев Lada он составил 8,4 года (+0,1 года относительно 2022-го), в остальном массовом сегменте — 6,8 года (+0,4 года), а в премиальном — 5,5 года (+0,3 года).

Комментарии

     
Заринск
Сообщений: 131180
Россияне все чаще откладывают покупку нового автомобиля из-за отсутствия разнообразия доступных предложений на рынке в массовом сегменте

Я думал- по причине малых доходов...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
692
8
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Раза так в 3-5
151
8
Ответить
27673873
Улан-Удэ
А то и на 20 лет )))
254
8
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Я бы своим авто владел лет 8. А теперь надеюсь, что хотя бы 15 меня провозит. Молиться на него буду. Так что в новости еще циферки оптимистично выглядят.
426
8
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Щас в РФ машину смысла брать за такие деньги, они не стоят этого, ну еслив денег девать некуда пожалуйста лямов так за 50
179
11
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Тут есть орали когда утиль сбор в водили типа это против торгошей и тп в итоги чё ? ))))
239
12
Ответить
14116127
Новосибирск
сначала будет как в Турции, личный авто --- это очень дорого и очень престижно, потом как на Кубе или КНДР, когда личный транспорт придет в негодность, а на новый нелья купить, да и денег неть :(( все будут завидовать владельцам реанимированных уралов и днепров с колясками, крутя педальки своих великов :)))
254
18
Ответить
11032541
Пермь
Попробуйте найти живой кроссовер за 2 -2.5 млн. 5-7лет. Япония,Корея или Европа,два месяца можете потратить и ничего не найдете,сейчас пока всё из машины не высосут не будут продавать.
Поэтому народ и покупает условный хавал-джулион за эти деньги,зато новый!
153
19
Ответить
27673873
Улан-Удэ
14116127
сначала будет как в Турции, личный авто --- это очень дорого и очень престижно, потом как на Кубе или КНДР, когда личный транспорт придет в негодность, а на новый нелья купить, да и денег неть :(( все...
И будет Марк ездить ещё лет 100
105
17
Ответить
Иван Соколов
Богданович
я даже в 2008 году не мог позволить себе новый автомобиль (только мечтал) - а в 2014 году уже и мечтать даже не стал -какой смысл. И вот настал 2024 год -и я даже не стал мечтать о том чтобы поменять своё бу --на бу посвежее - какой смысл. Написал конечно какой то каламбур - но многие меня поймут
385
11
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Иван Соколов
я даже в 2008 году не мог позволить себе новый автомобиль (только мечтал) - а в 2014 году уже и мечтать даже не стал -какой смысл. И вот настал 2024 год -и я даже не стал мечтать о том чтобы поменять своё бу --на бу посвежее - какой смысл. Написал конечно какой то каламбур - но многие меня поймут
Причем у меня знакомый в Германий как покупал новые так и покупает,
179
19
Ответить
30796804
Потреблянты негодуютЪ?)
11
154
Ответить
27673873
Улан-Удэ
11032541
Попробуйте найти живой кроссовер за 2 -2.5 млн. 5-7лет. Япония,Корея или Европа,два месяца можете потратить и ничего не найдете,сейчас пока всё из машины не высосут не будут продавать.
Поэтому народ и покупает условный хавал-джулион за эти деньги,зато новый!
Не ну за 2.5 есть правда не 5-7 лет
37
6
Ответить
27673873
Улан-Удэ
11032541
Попробуйте найти живой кроссовер за 2 -2.5 млн. 5-7лет. Япония,Корея или Европа,два месяца можете потратить и ничего не найдете,сейчас пока всё из машины не высосут не будут продавать.
Поэтому народ и покупает условный хавал-джулион за эти деньги,зато новый!
Rx350 ну правда не 5-7 лет
5
38
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16050
Где-то статью читал со статистикой среднего возраста авто по странам. В России это было что-то около 14,5 л, а в США.... 13 лет. Какие можем сделать выводы?)
Путешествуйте!
14
164
Ответить
Валерий
Иркутск
"Есть ложь, большая ложь.. и данные Росстата"
180
4
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2102
Иван Соколов
я даже в 2008 году не мог позволить себе новый автомобиль (только мечтал) - а в 2014 году уже и мечтать даже не стал -какой смысл. И вот настал 2024 год -и я даже не стал мечтать о том чтобы поменять своё бу --на бу посвежее - какой смысл. Написал конечно какой то каламбур - но многие меня поймут
Тоже отложил пока, 120тыс $ в расширение жилья потрачу
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
23
65
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Aisen
Где-то статью читал со статистикой среднего возраста авто по странам. В России это было что-то около 14,5 л, а в США.... 13 лет. Какие можем сделать выводы?)
Только в США машин сколько ? И тут сколько ?
100
8
Ответить
6089797
Сейчас стали делать очень хорошие машины - жалко продавать, и очень плохие - никто не покупает. Поэтому средний срок владения увеличивается. Точно-точно.
20
34
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
14116127
сначала будет как в Турции, личный авто --- это очень дорого и очень престижно, потом как на Кубе или КНДР, когда личный транспорт придет в негодность, а на новый нелья купить, да и денег неть :(( все...
Личное авто - это привилегия. Он расширяет свободу передвижения и мобильность гражданина. Свободу, понимаете? Так что для государства это только позитивные изменения.
143
7
Ответить
   
Сообщений: 20380
Aisen
Где-то статью читал со статистикой среднего возраста авто по странам. В России это было что-то около 14,5 л, а в США.... 13 лет. Какие можем сделать выводы?)
в США статистику делают ретро машины которые до сих пор на ходу и владеют ими не от нищеты, а по фану
212
9
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Aisen
Где-то статью читал со статистикой среднего возраста авто по странам. В России это было что-то около 14,5 л, а в США.... 13 лет. Какие можем сделать выводы?)
В США в 5+ раз больше машин, а по количеству на 1000 человек там вообще огромный разрыв
133
8
Ответить
14116127
Новосибирск
Aisen
Где-то статью читал со статистикой среднего возраста авто по странам. В России это было что-то около 14,5 л, а в США.... 13 лет. Какие можем сделать выводы?)
все примерно так и есть, только в США на1000 жителей почти 800 автомобилей, а в РФ всего чуть больше 300, соответственно либо наши автомобили ездят почти в 3 раза меньше, чем в США, либо они в состоянии в 3 раза хуже, если их эксплуатируют на тот же пробег, что и в США :))) в общем, статистика, вещь упрямая, но очень интересная, главное брать нужные данные! :))) П,С, Сан-Марино самая автомобилизированная страна в мире, там на 1000 жителей почти 1300 автомобилей! :))) н там и жителе
70
7
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Отложил покупку нового авто до конца времён идущих по плану. А там видно будет, если доживем.
156
7
Ответить
 
Сообщений: 5853
Aisen
Где-то статью читал со статистикой среднего возраста авто по странам. В России это было что-то около 14,5 л, а в США.... 13 лет. Какие можем сделать выводы?)
вывод: с 2002 года стали делать офигеннные машины. К этому году они достигли технологического пика, пика надёжности и безопасности. При этом уже имеют устаревшего "квадратного" дизайна. Плюс ко всему современные авто не обладают какими-либо уникальными киллер-качествами, создающими у покупателя жгучую потребность в замене автомобиля.
26
5
Ответить
14116127
Новосибирск
Дмитрий НВ
Личное авто - это привилегия. Он расширяет свободу передвижения и мобильность гражданина. Свободу, понимаете? Так что для государства это только позитивные изменения.
конечно понимаю, когда у колхозников не было паспорта, а между районами областей стояли КПП было гораздо удобнее! для властей, разумеется! :))) а то ишь че, свободы им подавай! ....велики и трудовая повинность на заводе автокомпонентов 200 часов за неправильные комментарии, вот вам!:)))
69
14
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9666
невероятно, пишетъ Коммерсантъ
12
1
Ответить
27673873
Улан-Удэ
14116127
все примерно так и есть, только в США на1000 жителей почти 800 автомобилей, а в РФ всего чуть больше 300, соответственно либо наши автомобили ездят почти в 3 раза меньше, чем в США, либо они в состоянии...
900 в США уже на 23г на 1000
51
5
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2161
11032541
Попробуйте найти живой кроссовер за 2 -2.5 млн. 5-7лет. Япония,Корея или Европа,два месяца можете потратить и ничего не найдете,сейчас пока всё из машины не высосут не будут продавать.
Поэтому народ и покупает условный хавал-джулион за эти деньги,зато новый!
За 2-2.5 живой кроссвер везется без проблем из Японии или Кореи.
Мой отзыв: Nissan Note 2008
49
18
Ответить
Авто
Ижевск
11032541
Попробуйте найти живой кроссовер за 2 -2.5 млн. 5-7лет. Япония,Корея или Европа,два месяца можете потратить и ничего не найдете,сейчас пока всё из машины не высосут не будут продавать.
Поэтому народ и покупает условный хавал-джулион за эти деньги,зато новый!
новый не значит лучше
22
9
Ответить
Stickersson
Белово
Езжу уже 9 лет на старом японце (из 90х). Большие сомнения, что когда то смогу себе позволить новое авто. Желания поменять на посвежее нет, т.к. с премиума пересаживаться на авто попроще вообще не хочется.
71
15
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 656
Paranoik
в США статистику делают ретро машины которые до сих пор на ходу и владеют ими не от нищеты, а по фану
Ссылки думаю на источник информации не будет)
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
6
36
Ответить
25846971
Челябинск
Aisen
Где-то статью читал со статистикой среднего возраста авто по странам. В России это было что-то около 14,5 л, а в США.... 13 лет. Какие можем сделать выводы?)
Там хотя бы пикапы да мустанги, а у нас жигули)
67
5
Ответить
Dizzy.
Иркутск
Ну так каждый год какой-нибудь новый прикол выкатывают, вот и увеличивается срок.
Вон щас с 1 апреля опять надой увеличивают)
56
2
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
"Денег нет, вы там держитесь".
Теперь это посыл к продавцам.
59
4
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 656
Aisen
Где-то статью читал со статистикой среднего возраста авто по странам. В России это было что-то около 14,5 л, а в США.... 13 лет. Какие можем сделать выводы?)
Совершенно верно. Просто есть "верующие" )
Для примера можно посмотреть новости и док.фильмы из США. Там на заднем плане много интересного.)
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
10
45
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 656
Дмитрий НВ
Личное авто - это привилегия. Он расширяет свободу передвижения и мобильность гражданина. Свободу, понимаете? Так что для государства это только позитивные изменения.
Проще интернет отключить.
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
3
29
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 656
14116127
конечно понимаю, когда у колхозников не было паспорта, а между районами областей стояли КПП было гораздо удобнее! для властей, разумеется! :))) а то ишь че, свободы им подавай! ....велики и трудовая повинность на заводе автокомпонентов 200 часов за неправильные комментарии, вот вам!:)))
Про паспорта поймут лишь не все. )
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
21
11
Ответить
Richter
Нормальный срок владения авто от 7 лет. Все остальные случаи следует признать расстройством потребительского поведения, с последующей терапией.
25
56
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 656
Stickersson
Езжу уже 9 лет на старом японце (из 90х). Большие сомнения, что когда то смогу себе позволить новое авто. Желания поменять на посвежее нет, т.к. с премиума пересаживаться на авто попроще вообще не хочется.
Не путай желания и возможности. Проще написать: денег нет. )
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
36
12
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
30796804
Потреблянты негодуютЪ?)
Потреблянт - основной столп в развитии экономики. Дальше читай по учебнику основ.
50
4
Ответить
Владивосток
Ну и правильно! Бережнее будем использовать природные ресурсы. А то разжирели до того, что носки уже не штопают как раньше, малюсенькая дырочка-и на выброс. Да что там, уже даже и без дырочек, стирать не охота - поносил неделю - и на выброс. Китай в таком формате предлагает использовать его многочисленные кроссоверы, покатался-и на выброс, бери следующий. КИтаю это выгодно, переводить добро (ресурсы планеты) на продаваемые изделия.
Пока писался этот комментарий - в Китае запустили в производство пять новых моделей кроссоверов и убрали из производства семь прошлогодних.
75
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8320
У нас в стране даже когда 1,5млн авто в год продавали - все равно средний возраст рос. Я тут прикидывал, даже если 10 лет подряд по 3млн новых машин в год вливать, и то средний возраст будет расти, потому что все машины стареют. Чем больше новья купил - тем больше стал суммарный возраст этого новья через год, потом через два и т.д. Единственный способ уменьшить средний возраст - утилизировать старьё. Можно конечно всех обмануть и разбавить наличествующих машины таким же количеством новых машин единомоментно
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
6
26
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
11032541
Попробуйте найти живой кроссовер за 2 -2.5 млн. 5-7лет. Япония,Корея или Европа,два месяца можете потратить и ничего не найдете,сейчас пока всё из машины не высосут не будут продавать.
Поэтому народ и покупает условный хавал-джулион за эти деньги,зато новый!
Ну да джолион и т.п. , а вы ходите пешком в ожидании чуда.
5
37
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8320
Scout66
У нас в стране даже когда 1,5млн авто в год продавали - все равно средний возраст рос. Я тут прикидывал, даже если 10 лет подряд по 3млн новых машин в год вливать, и то средний возраст будет расти, потому...
Но только возраст упадет лишь вдвое и только до следующего года, а дальше будет ускоренными темпами приближаться к изначальному. А главное кто оплатит этот банкет
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
7
 
Ответить
Михаил
Иркутск
Stickersson
Езжу уже 9 лет на старом японце (из 90х). Большие сомнения, что когда то смогу себе позволить новое авто. Желания поменять на посвежее нет, т.к. с премиума пересаживаться на авто попроще вообще не хочется.
Премиум из 90-х,там что то от премиума осталось? Истина во втором вашем предложении,а не потому что желания нет пересаживаться с якобы премиума 90х годов))
32
22
Ответить
     
Сообщений: 3778
27673873
И будет Марк ездить ещё лет 100
Пока контракт не кончится
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
17
2
Ответить
Данила
Вывод вложится в авто пока еще запчасти можно купить , антикор расходники. И забыть до лучших времен про новое авто
28
2
Ответить
     
Сообщений: 3778
Дмитрий НВ
Личное авто - это привилегия. Он расширяет свободу передвижения и мобильность гражданина. Свободу, понимаете? Так что для государства это только позитивные изменения.
А почему все молчат про альтернативу- мотоциклы! Огромное разнообразие, доступные цены, и цены так бешено не растут как на авто да и содержание дешевле автомобиля. Жителям юга вообще в кайф будет
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
8
46
Ответить
     
Сообщений: 3778
Stickersson
Езжу уже 9 лет на старом японце (из 90х). Большие сомнения, что когда то смогу себе позволить новое авто. Желания поменять на посвежее нет, т.к. с премиума пересаживаться на авто попроще вообще не хочется.
Так и старый авто со временем тоже денег будет просить, а цены на запчасти на месте не стоят
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
16
3
Ответить
fedel топорики
Рязань
Данила
Вывод вложится в авто пока еще запчасти можно купить , антикор расходники. И забыть до лучших времен про новое авто
На 13-летнем авто, если посчитать сумму вложений, то она может перекрыть его стоимость. Поэтому многие продают/сдают в трейд-ин, пока авто живое или в предобморочном состоянии и покупают китайца, чтобы перетоптаться на нем до лучших времен. Но, что-то мне подсказывает, что эти самые времена не скоро настанут.
15
28
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1644
Stickersson
Езжу уже 9 лет на старом японце (из 90х). Большие сомнения, что когда то смогу себе позволить новое авто. Желания поменять на посвежее нет, т.к. с премиума пересаживаться на авто попроще вообще не хочется.
Премиум из 90-х это сейчас база почти в любом авто,а то и не дотянется до базы😀
22
26
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3070
В регионах без машины очень жестко, приходится ездить на чем есть. В крупных городах проще на общественном транспорте, я продал авто, езжу на метро. А так бы пришлось в кредит залазить, а оно мне не надо.
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
48
2
Ответить
Данила
fedel топорики
На 13-летнем авто, если посчитать сумму вложений, то она может перекрыть его стоимость. Поэтому многие продают/сдают в трейд-ин, пока авто живое или в предобморочном состоянии и покупают китайца, чтобы...
Возможно что у 13 летнего автомобиля шансов дожить до лучших времен больше чем у китайца. В лексус gs второго поколения вложил 300т ,покупал 5 лет назад за 400)), теперь в идеале . что сейчас купить за условно за 1 млн не представляю
50
2
Ответить
fedel топорики
Рязань
Zombi23
А почему все молчат про альтернативу- мотоциклы! Огромное разнообразие, доступные цены, и цены так бешено не растут как на авто да и содержание дешевле автомобиля. Жителям юга вообще в кайф будет
На мотоцикле очень удобно детей возить из школы, ездить за покупкам в ашан, возить урожай с дачи и пробираться в снежной колее. Еще можно по вкусу определять вид насекомого, которое залетает в рот. А как красиво смотрится костюм "черепашки" и пластмассовые ботинки, где-нибудь не вечере встречи выпускников!
92
2
Ответить
nosns1
Екатеринбург
Paranoik
в США статистику делают ретро машины которые до сих пор на ходу и владеют ими не от нищеты, а по фану
Ага у каждого по Янг таймеру в гараже. При чем как правило лимитированные авто.
Но камри или раф4 конца 90х многие используют до сих пор. Честно говоря особо разницы между камри 97года и 2024 не вижу. Если та работает , то ок.
Единственный плюс для нас в этой ситуации, что может люди будут бережнее относится к авто и его обслуживанию.
15
6
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3070
Данила
Возможно что у 13 летнего автомобиля шансов дожить до лучших времен больше чем у китайца. В лексус gs второго поколения вложил 300т ,покупал 5 лет назад за 400)), теперь в идеале . что сейчас купить за условно за 1 млн не представляю
Гранту или ниву legend. Это все, что есть за лям. Lexus береги, удачной и долгой ему жизни.
38
1
Ответить
Данила
Karlay
Гранту или ниву legend. Это все, что есть за лям. Lexus береги, удачной и долгой ему жизни.
Спасибо
11
1
Ответить
1177535
Северск
Ну ищите положительные вещи - в СССР всю жизнь стояли в очереди да машиной а потом доживали свой век на этой долгожданной машине )) так что у нас вообще прекрасно получается!
27
10
Ответить
     
Сообщений: 73
Данила
Возможно что у 13 летнего автомобиля шансов дожить до лучших времен больше чем у китайца. В лексус gs второго поколения вложил 300т ,покупал 5 лет назад за 400)), теперь в идеале . что сейчас купить за условно за 1 млн не представляю
И в каком он состоянии был, если в него нужно было почти полную стоимость вложить.
9
15
Ответить
Сорок пятый
Томск
Ауди 100
Не гниет
6
7
Ответить
23248448
Новосибирск
А зачем вообще нужна новая машина? Вот езжу на старом японце 2005 года и меня в нём всё устраивает. Менять даже не собираюсь в ближайшие годы.
36
10
Ответить
23248448
Новосибирск
Urans
Премиум из 90-х это сейчас база почти в любом авто,а то и не дотянется до базы😀
Какая база? В обычных дешманских новых авто (которые стоят между прочим по 2-3 ляма) пластик деревянный. Шумки нет. Движки малого объёма. Я лучше на старом премиуме с комфортом буду ездить. Двигатель поменял 2 года назад, вовремя успел, ещё лет на 10 хватит.
41
14
Ответить
27673873
Улан-Удэ
fedel топорики
На мотоцикле очень удобно детей возить из школы, ездить за покупкам в ашан, возить урожай с дачи и пробираться в снежной колее. Еще можно по вкусу определять вид насекомого, которое залетает в рот. А как...
Ага в -40 по льду
22
3
Ответить
27673873
Улан-Удэ
fedel топорики
На 13-летнем авто, если посчитать сумму вложений, то она может перекрыть его стоимость. Поэтому многие продают/сдают в трейд-ин, пока авто живое или в предобморочном состоянии и покупают китайца, чтобы...
Что в gs перекроет его стоимость ? После дтп ?
4
8
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Zombi23
Так и старый авто со временем тоже денег будет просить, а цены на запчасти на месте не стоят
Помню Краун был у меня, что ломалось ? Нечего, замена только резины и масла
17
13
Ответить
Денис
Барнаул
ту шляпу, что предлагают за тройной ценник, конечно не хочется брать. будем ездить на старом принципиально
46
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8189
27673873
Причем у меня знакомый в Германий как покупал новые так и покупает,
А я знаю германца который работал на БМВ, а теперь охранником в лагере беженцев и что..., везде есть кто то,кто хорошо живет, у нас вон тоже на дорогах и во дворах полно новых китайцев за бешенные деньги.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
14
25
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Zombi23
А почему все молчат про альтернативу- мотоциклы! Огромное разнообразие, доступные цены, и цены так бешено не растут как на авто да и содержание дешевле автомобиля. Жителям юга вообще в кайф будет
В -40 на мото ? В гололёд,
12
3
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Yatskova
Потреблянт - основной столп в развитии экономики. Дальше читай по учебнику основ.
Ему откуда об экономики знать
5
4
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16050
Йос
Совершенно верно. Просто есть "верующие" )
Для примера можно посмотреть новости и док.фильмы из США. Там на заднем плане много интересного.)
Можно просто в Гугл мапс прогуляться по улицам любого города, чтобы в этом убедиться. В основном старье на дорогах и в общем то ничего в этом постыдного или страшного нет. Это просто рационально.)
Путешествуйте!
17
8
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16050
25846971
Там хотя бы пикапы да мустанги, а у нас жигули)
Нууу у... Лучше сами посмотрите через тот же Google Maps в режиме street view.)
Путешествуйте!
7
10
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16050
Paranoik
в США статистику делают ретро машины которые до сих пор на ходу и владеют ими не от нищеты, а по фану
Ну... Я бы так не сказал, мягко говоря)
Путешествуйте!
6
11
Ответить
16930786
Люди которые управляют РФ фактически не хотят улучшение благосостояния своего народа. Отсюда и массовая нищета со всеми вытекающими проблемами, включая автомобильные хотелки. Это мое мнение. За 33 года после советской власти конечно получше стало, но почему-то у олигархов доходы растут в разы больше, а у массы населения на копейки.
61
5
Ответить
Stickersson
Белово
Йос
Не путай желания и возможности. Проще написать: денег нет. )
На новый премиум денег нет. Тут согласен. На класс ниже пересаживаться вообще нет никакого желания, хотя возможность есть. У меня как бы это далеко не единственный авто.
На жестких псевдоспортивных табуретках сами катайтесь.
12
4
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16050
14116127
все примерно так и есть, только в США на1000 жителей почти 800 автомобилей, а в РФ всего чуть больше 300, соответственно либо наши автомобили ездят почти в 3 раза меньше, чем в США, либо они в состоянии...
Ну, ок... А согласно с той же Википидией в Китае то вообще всего 144 на тыщу!)
А в богатому Израиле примерно как в России 300+. Какие выводы можем сделать? ;)
Путешествуйте!
6
16
Ответить
Stickersson
Белово
Михаил
Премиум из 90-х,там что то от премиума осталось? Истина во втором вашем предложении,а не потому что желания нет пересаживаться с якобы премиума 90х годов))
Что за идиотские вопросы? Там всё как с завода. Даже диски родные стоят. От машины что требуется? Много ездить с комфортом и чтобы голову не парила поломками. Всё. Она эти задачи выполняет успешно.
22
4
Ответить
Stickersson
Белово
Urans
Премиум из 90-х это сейчас база почти в любом авто,а то и не дотянется до базы😀
Ну тебе наверное из деревянного поло виднее)) Надеюсь хоть сзади не вёсла стоят?
20
12
Ответить
Stickersson
Белово
Zombi23
Так и старый авто со временем тоже денег будет просить, а цены на запчасти на месте не стоят
Так цены на запчасти на все авто растут. Хоть новое, хоть старое. Я скажу так, что мне цены по карману не особо бьют. 1-2 раза в год заезжаю масло поменять, да по мелочи что нибудь заменить или подтянуть.
2
4
Ответить
Shapka
Москва
Aisen
Где-то статью читал со статистикой среднего возраста авто по странам. В России это было что-то около 14,5 л, а в США.... 13 лет. Какие можем сделать выводы?)
А теперь преставь свой Лексус 2008 года, или Форд Раптор 10-летний в Ша, машины с кучей систем безопасности, подушками, подружками и тд. и 14-летнюю Гранту времён СВО у которой к этому времени днище будет на асфальте и одна подушка, перьевая. И какие мы можем сделать выводы?
27
4
Ответить
9054210007
Yatskova
"Денег нет, вы там держитесь".
Теперь это посыл к продавцам.
😁😁😁
В точку))
5
1
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4990
Rossomahaar
Тоже отложил пока, 120тыс $ в расширение жилья потрачу
Распирает так, что со всем миром радостью поделиться просто необходимо?
21
4
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4990
14116127
все примерно так и есть, только в США на1000 жителей почти 800 автомобилей, а в РФ всего чуть больше 300, соответственно либо наши автомобили ездят почти в 3 раза меньше, чем в США, либо они в состоянии...
Странная логика? Их у нас в з раза меньше, поэтому "наши автомобили ездят почти в 3 раза меньше". Разве должно быть не наоборот?
3
4
Ответить
9054210007
Zombi23
А почему все молчат про альтернативу- мотоциклы! Огромное разнообразие, доступные цены, и цены так бешено не растут как на авто да и содержание дешевле автомобиля. Жителям юга вообще в кайф будет
Кому твой мотоцикл нужен?
Летом дождь, мухота летит, приедешь в жару. Ничего с собой не увезти, если семья от 3 человек и более
Это для развлечения, в основном молодым, либо кто "болеет" байкерством.
22
1
Ответить
Данила
subafor2002
И в каком он состоянии был, если в него нужно было почти полную стоимость вложить.
В отличном , машина всю жизнь на юге . Переборка гбц оригинальными деталями 100, покраска косметическая в хорошем месте 300, и по мелочи молдинги пистоны уплотнители. Цены сейчас такие увы. Пробег 520 т.км
12
3
Ответить
Shapka
Москва
Rossomahaar
Тоже отложил пока, 120тыс $ в расширение жилья потрачу
Как ты можешь в таких нескрепных валютах откладывать? Ладно либералы, ахха, но у тя нет веры в собственную валюту?
21
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4990
14116127
конечно понимаю, когда у колхозников не было паспорта, а между районами областей стояли КПП было гораздо удобнее! для властей, разумеется! :))) а то ишь че, свободы им подавай! ....велики и трудовая повинность на заводе автокомпонентов 200 часов за неправильные комментарии, вот вам!:)))
Действительно: "Чем младше блогер, тем больше он пострадал от Сталина". Это кто тебе рассказал про КПП между районами областей?
21
10
Ответить
  
Сообщений: 359
Нам бы кубинский климат.... Эх
4
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4990
@lex M@re
За 2-2.5 живой кроссвер везется без проблем из Японии или Кореи.
С 3-х цилиндровым 1,5 л?
10
5
Ответить
Евгений
Кемерово
30796804
Потреблянты негодуютЪ?)
Жизнь одна. Каждый хочет прожить как хочет и может.
5
 
Ответить
Бурумхан Второй-Второй
Курумоч
Да ладно, серьёзно?)))
 
3
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4990
Urans
Премиум из 90-х это сейчас база почти в любом авто,а то и не дотянется до базы😀
В нормальном дорогом автомобиле каждая опция должна включаться своей кнопочкой. И эта кнопочка находится именно там, где ей логично быть. А в "базе, которая сейчас", для того же подогрева сидений надо сделать 5 и более кликов, даже изучив при этом алгоритм. Хотя, многие от этого прямо в экстазе. Каждому своё.
12
7
Ответить
27673873
Улан-Удэ
сухофрукт
А я знаю германца который работал на БМВ, а теперь охранником в лагере беженцев и что..., везде есть кто то,кто хорошо живет, у нас вон тоже на дорогах и во дворах полно новых китайцев за бешенные деньги.
В кредит, эти китайцы, а знакомый кондуктор с новой rs
4
2
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4990
27673873
В -40 на мото ? В гололёд,
Да ещё и всей семьёй. Зомби они такие.
10
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16050
Shapka
А теперь преставь свой Лексус 2008 года, или Форд Раптор 10-летний в Ша, машины с кучей систем безопасности, подушками, подружками и тд. и 14-летнюю Гранту времён СВО у которой к этому времени днище будет на асфальте и одна подушка, перьевая. И какие мы можем сделать выводы?
Ну подожди... Посмотри у себя на улицу, сколько ты увидешь Лада Грант, а сколько Лексусов, а в Мск скорее Порше, Мэрсов, Ауди? Думаю первые в меньшинстве будут. Нет?
Путешествуйте!
1
6
Ответить
Jim
Новосибирск
27673873
Только в США машин сколько ? И тут сколько ?
И какие там маслкары))
2
2
Ответить
Shapka
Москва
Aisen
Ну подожди... Посмотри у себя на улицу, сколько ты увидешь Лада Грант, а сколько Лексусов, а в Мск скорее Порше, Мэрсов, Ауди? Думаю первые в меньшинстве будут. Нет?
Я беру не то, что я вижу (а вижу я в разных регионах совсем разное, и чем дальше от Москвы, то и Гранта новая за счастье, стоят семёрки ржавые по станицам, когда на море еду через них, Приоры, десятки и двенахи с зубилами), а беру то что продается сейчас у нас, в Европе, в Ша, массово продается. Вот и спрашиваю у тебя одно и тоже будет 14-летняя Гранта, если доживет и Форд Раптор у американцев? Или Гольф у немцев? И нас "нормальные" машины массово еачали продаваться с 2007 года, с Фокуса второго, буквально 15 лет. И то, первые годы, россияне экономили на подушках, в С-класс ставили 2 пердние в небогатые комплектации. В Ша Солярис (Акцент) тех лет имел 6. Про что мы рассуждаем?
22
2
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1644
23248448
Какая база? В обычных дешманских новых авто (которые стоят между прочим по 2-3 ляма) пластик деревянный. Шумки нет. Движки малого объёма. Я лучше на старом премиуме с комфортом буду ездить. Двигатель поменял 2 года назад, вовремя успел, ещё лет на 10 хватит.
Каждый раз залезая в свой некропремиум сначала пластик гладите?аккуратнее с этим- облезнет и ни одна полироль не поможет😀
10
21
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1644
Stickersson
Ну тебе наверное из деревянного поло виднее)) Надеюсь хоть сзади не вёсла стоят?
После поло гранта была,солярис,омода😀все из салона новыми куплены.основное авто тигуан 2018 года,служебный Мазда сх-5,а вы продолжайте 30- ти летние помойки премиумом считать😀и пластик мягкий рукой регулярно ощупывайте😀
10
23
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2161
tutoleg
С 3-х цилиндровым 1,5 л?
Какой душе угодно.
Хошь полторашку.Хошь корейский 1.6 притащи.Можно 2-ку.
С-HR 19 года 1.2 турбо 4вд в декабре 23 встал в 1.7млн.Для себя конечно,без коммерческого утиля.
6
3
Ответить
5625809
Новороссийск
Иван Соколов
я даже в 2008 году не мог позволить себе новый автомобиль (только мечтал) - а в 2014 году уже и мечтать даже не стал -какой смысл. И вот настал 2024 год -и я даже не стал мечтать о том чтобы поменять своё бу --на бу посвежее - какой смысл. Написал конечно какой то каламбур - но многие меня поймут
Мечты сбываются! Надо потерпеть
3
4
Ответить
27673873
Улан-Удэ
tutoleg
Да ещё и всей семьёй. Зомби они такие.
Да они надоели, все испортили такие
3
2
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Jim
И какие там маслкары))
Смотря какие есть по цене УАЗа мустанг новый 5.0 гт
6
3
Ответить
14116127
Новосибирск
Aisen
Ну, ок... А согласно с той же Википидией в Китае то вообще всего 144 на тыщу!)
А в богатому Израиле примерно как в России 300+. Какие выводы можем сделать? ;)
смотрим средний возраст авто, разумеется!:))
2
3
Ответить
   
Бийск
Сообщений: 637
Денис
ту шляпу, что предлагают за тройной ценник, конечно не хочется брать. будем ездить на старом принципиально
Не из за принципа, а просто нет денег на "тройной ценник". А этого "тройного ценника" вокруг все больше и больше.
irkit 22
4
4
Ответить
14116127
Новосибирск
tutoleg
Странная логика? Их у нас в з раза меньше, поэтому "наши автомобили ездят почти в 3 раза меньше". Разве должно быть не наоборот?
это просто статистика, я уже выше отметил, что самое важное в этом, интерпретация! :))...каждый интерпретирует по своему, но можно сделать детальный анализ разных данных и понять, что нужно учитывать протяженность дорог, загруженность трасс в дополнение к возрасту и количеству авто на 1000 населения и станет понятно, где машины хуже, а где лучше в одном и том же возрасте:)) вы думаете дальневосточники глупые, потому что они покупают японские б.у. или американские б.у.??? все просто, при одинаковом возрасте у них пробег и состояние лучше, чем у тех же машин в РФ :))) это в среднем, разумеется :))
4
4
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1848
23248448
А зачем вообще нужна новая машина? Вот езжу на старом японце 2005 года и меня в нём всё устраивает. Менять даже не собираюсь в ближайшие годы.
Чтоб проблем не знать. Сам противник частой смены авто, 8-10 лет катать можно. Но новую. А хоженую на б/у бессмысленно. Ну либо на перехват, либо побаловаться
2
3
Ответить
10835736
Москва
Carrozzeria
Россияне все чаще откладывают покупку нового автомобиля из-за отсутствия разнообразия доступных предложений на рынке в массовом сегменте

Я думал- по причине малых доходов...
Не, высоких цен на них.
2
4
Ответить
14116127
Новосибирск
tutoleg
Действительно: "Чем младше блогер, тем больше он пострадал от Сталина". Это кто тебе рассказал про КПП между районами областей?
я очень взрослый:))....и во многих областях они (КПП) стоят заброшенные и ныне вдоль дорог, про обязательную регистрацию передвижений, надеюсь вы помните? :))
7
15
Ответить
10835736
Москва
27673873
Щас в РФ машину смысла брать за такие деньги, они не стоят этого, ну еслив денег девать некуда пожалуйста лямов так за 50
Омола 3 ляма и точка)))
 
6
Ответить
10835736
Москва
27673873
Тут есть орали когда утиль сбор в водили типа это против торгошей и тп в итоги чё ? ))))
А ни чо, зажали их как и планировали))))) бугага
1
4
Ответить
10835736
Москва
Иван Соколов
я даже в 2008 году не мог позволить себе новый автомобиль (только мечтал) - а в 2014 году уже и мечтать даже не стал -какой смысл. И вот настал 2024 год -и я даже не стал мечтать о том чтобы поменять своё бу --на бу посвежее - какой смысл. Написал конечно какой то каламбур - но многие меня поймут
Как вариант надо не мечтать, а работать было....
2
13
Ответить
10835736
Москва
27673873
Причем у меня знакомый в Германий как покупал новые так и покупает,
Это всё происки байдена
5
3
Ответить
10835736
Москва
Aisen
Где-то статью читал со статистикой среднего возраста авто по странам. В России это было что-то около 14,5 л, а в США.... 13 лет. Какие можем сделать выводы?)
А авто 15 летние наши и их 13 летние сравнивали?
7
3
Ответить
     
Сообщений: 3778
27673873
Помню Краун был у меня, что ломалось ? Нечего, замена только резины и масла
Ключевое слово "Был"
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
3
1
Ответить
     
Сообщений: 3778
27673873
В -40 на мото ? В гололёд,
А как курьеры самоката и прочих сервисов на велосипедах разъезжают?
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
6
4
Ответить
10835736
Москва
Paranoik
в США статистику делают ретро машины которые до сих пор на ходу и владеют ими не от нищеты, а по фану
Во во, и не гнилые шахи и прочее без тормозов
6
2
Ответить
10835736
Москва
14116127
все примерно так и есть, только в США на1000 жителей почти 800 автомобилей, а в РФ всего чуть больше 300, соответственно либо наши автомобили ездят почти в 3 раза меньше, чем в США, либо они в состоянии...
Да это офшорная страна, где наши люди которые сдесь заработали деньги тратят.
3
2
Ответить
     
Сообщений: 3778
9054210007
Кому твой мотоцикл нужен?
Летом дождь, мухота летит, приедешь в жару. Ничего с собой не увезти, если семья от 3 человек и более
Это для развлечения, в основном молодым, либо кто "болеет" байкерством.
Ну я бы не сказал, что это прям развлечение, посмотрите на страны Азии, улицы просто до отвала забиты мотоциклами, там и грузы на них перевозят и всей семьей едут
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
3
20
Ответить
10835736
Москва
Smart Bastard
вывод: с 2002 года стали делать офигеннные машины. К этому году они достигли технологического пика, пика надёжности и безопасности. При этом уже имеют устаревшего "квадратного" дизайна. Плюс...
Я извиняюсь конечно, но 2024 - 15 лет= 2009 год
 
1
Ответить
10835736
Москва
14116127
конечно понимаю, когда у колхозников не было паспорта, а между районами областей стояли КПП было гораздо удобнее! для властей, разумеется! :))) а то ишь че, свободы им подавай! ....велики и трудовая повинность на заводе автокомпонентов 200 часов за неправильные комментарии, вот вам!:)))
Чур тебя
3
1
Ответить
10835736
Москва
@lex M@re
За 2-2.5 живой кроссвер везется без проблем из Японии или Кореи.
А они об этом не знают, только что на морковке перед лицом повесили, то и видят
1
6
Ответить
25846971
Челябинск
Владею Киа 10 лет и Шкодой 16 летняя, обе с ноля, хотя и устарели, но не вижу смысла покупать новое, да и денег не хватит)
11
2
Ответить
10835736
Москва
Stickersson
Езжу уже 9 лет на старом японце (из 90х). Большие сомнения, что когда то смогу себе позволить новое авто. Желания поменять на посвежее нет, т.к. с премиума пересаживаться на авто попроще вообще не хочется.
Премиум на словах тоже премиум в жизни? Или воспоминания от бурной молодости?
5
8
Ответить
10835736
Москва
25846971
Там хотя бы пикапы да мустанги, а у нас жигули)
Да, что там пикап, машина колхозника)))
1
2
Ответить
10835736
Москва
Yatskova
"Денег нет, вы там держитесь".
Теперь это посыл к продавцам.
Да, но можно пойти в бизнес и заработать их без потолка)))
 
5
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Zombi23
А почему все молчат про альтернативу- мотоциклы! Огромное разнообразие, доступные цены, и цены так бешено не растут как на авто да и содержание дешевле автомобиля. Жителям юга вообще в кайф будет
Представляю, как тут в Сибири в -35 выхожу и еду куда то на мотоцикле. Сначала можно сразу в травмпункт, а потом уже в дурку.
24
1
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Zombi23
Ключевое слово "Был"
Был давно, самая надёжная машина
1
5
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Zombi23
А как курьеры самоката и прочих сервисов на велосипедах разъезжают?
Без понятия я не ездил на них вообще, единственный кого знаю опять таки знакомого с Германий взял себе там до работы 1км+ лень машину гонять, взял какой-то за 8400 евро
 
3
Ответить
     
Сообщений: 3778
tutoleg
Да ещё и всей семьёй. Зомби они такие.
Посмотрите на трафик в Африке, Иране, Азии, там люди семьями ездят
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
6
6
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
10835736
Да, но можно пойти в бизнес и заработать их без потолка)))
Да, без "но" - пусть держатся, бизнесмены тоже.)
2
 
Ответить
6234614
Вот построят платные магистрали - и будут по ним свободно рассекать туда-сюда власть имущие. Ну, может ещё китайцы. А с нас - чешую стричь путём включения затрат в стоимость каждой купленной в нищемаркете порции еды. Вот и вся бизнес-модель. Поэтому и пропаганда рождения детей. Побольше овец.
13
4
Ответить
     
Сообщений: 3778
Дмитрий НВ
Представляю, как тут в Сибири в -35 выхожу и еду куда то на мотоцикле. Сначала можно сразу в травмпункт, а потом уже в дурку.
В такую нечеловеческую погоду и на машине то не очень приятно. Даже просто жить в такую погоду уже не хочется, и нравится вам там страдать...
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
4
5
Ответить
Stickersson
Белово
Urans
После поло гранта была,солярис,омода😀все из салона новыми куплены.основное авто тигуан 2018 года,служебный Мазда сх-5,а вы продолжайте 30- ти летние помойки премиумом считать😀и пластик мягкий рукой регулярно ощупывайте😀
Эти как ты выразился "помойки" в цене только прибавляют. А на новой машине ты как только выехал из салона и сразу БАМ, оно подешевело на 25%. Я на рио икс лайн 21 и на чирке 18 года периодически катаюсь и что? И это не служебные авто, а личные. У старых авто есть что-то такое, что даже из салона не хочется лишний раз выходить. На современных авто такого нет.
10
6
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Zombi23
В такую нечеловеческую погоду и на машине то не очень приятно. Даже просто жить в такую погоду уже не хочется, и нравится вам там страдать...
Зачем страдать. Тут для людей норма и в -40 утром завести машину и поехать. Европейские, японские и корейские авто с этим легко справляются. А вот для китайцев -30 - уже шок.
10
3
Ответить
сейчас автокредит не самое плохое решение Сейчас купишь тачку в кредит допустим за 1.5 миллиона. а через год эта же тачка будет стоить уже тысяч на 300-400 дороже и в итоге никогда наличкой не насобираешь.
3
9
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7920
Иван Соколов
я даже в 2008 году не мог позволить себе новый автомобиль (только мечтал) - а в 2014 году уже и мечтать даже не стал -какой смысл. И вот настал 2024 год -и я даже не стал мечтать о том чтобы поменять своё бу --на бу посвежее - какой смысл. Написал конечно какой то каламбур - но многие меня поймут
Поймут и посочувствовать могут. Как был ты нищий Ваня, так и остался. Без обид, но как есть.
3
4
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7920
ДИВАНИО Диванный X Перд
Отложил покупку нового авто до конца времён идущих по плану. А там видно будет, если доживем.
Всё правильно. Кроме авто есть и другие приоритеты. За жкх заплатить, курточку новую купить, наконец в к&б отовариться. Ладно хоть 23 февраля на носу, не надо самому себе покупать пену и носки.
9
1
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7920
Stickersson
Езжу уже 9 лет на старом японце (из 90х). Большие сомнения, что когда то смогу себе позволить новое авто. Желания поменять на посвежее нет, т.к. с премиума пересаживаться на авто попроще вообще не хочется.
Премиум из 90х? Краун у тебя что-ли? Так сядь на свежий солярис и кайфуй, если деньги есть, а не занимайся некрофилией.
9
14
Ответить
     
Сообщений: 3778
Дмитрий НВ
Зачем страдать. Тут для людей норма и в -40 утром завести машину и поехать. Европейские, японские и корейские авто с этим легко справляются. А вот для китайцев -30 - уже шок.
Ну в такую погоду для машины это серьезный износ всех компонентов, а следовательно трата денег, начиная на бензин на прогрев, заканчивая треснувшими резинками...Просто мне хотелось бы понять, в чем прикол жить в таком климате? Вроде зарплаты не космические, а тратить половину жизни на эти заморозки приходится
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
1
8
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4990
14116127
я очень взрослый:))....и во многих областях они (КПП) стоят заброшенные и ныне вдоль дорог, про обязательную регистрацию передвижений, надеюсь вы помните? :))
Я не "очень взрослый". Родился через 2 года после смерти Сталина, поэтому межрайонные пункты регистрации не захватил, в отличии от вас. А стационарные посты ГАИ прекрасно помню. Но функция их была не в ограничении свободы граждан. И что плохого было в том, что в ночное время записали в журнал, что в такое то время через этот пункт проехал такой то автомобиль? И чем лучше сейчас, когда за рулём наркоманы и синяки с выписанными от руки ДКП, потому как вероятность того, что тебя остановит инспектор, близка к нулю? Ну вообще, лучше, конечно. Наркоманам и синякам.
14
9
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Zombi23
Ну в такую погоду для машины это серьезный износ всех компонентов, а следовательно трата денег, начиная на бензин на прогрев, заканчивая треснувшими резинками...Просто мне хотелось бы понять, в чем прикол...
Опцию выбора климата при рождении пока не предоставляют.
16
1
Ответить
Иван
Новосибирск
14116127
конечно понимаю, когда у колхозников не было паспорта, а между районами областей стояли КПП было гораздо удобнее! для властей, разумеется! :))) а то ишь че, свободы им подавай! ....велики и трудовая повинность на заводе автокомпонентов 200 часов за неправильные комментарии, вот вам!:)))
Поклонники исаича подтянулись со своими фейками про репрессии и отсутствие паспортов у колхозников! Про КПП между районами это что-то новенькое, развивайте тему, нам интересно!
13
7
Ответить
Иван
Новосибирск
14116127
конечно понимаю, когда у колхозников не было паспорта, а между районами областей стояли КПП было гораздо удобнее! для властей, разумеется! :))) а то ишь че, свободы им подавай! ....велики и трудовая повинность на заводе автокомпонентов 200 часов за неправильные комментарии, вот вам!:)))
В СССР паспорт стал обязательным документом только с 1974 года для всех граждан, начиная с 16 ти летнего возраста! А до этого была масса документов, которые заменяли паспорт, в том числе и у колхозников! Кстати билеты на поезд/самолёт продавали без удостоверения личности, если что!
9
4
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4990
Иван
Поклонники исаича подтянулись со своими фейками про репрессии и отсутствие паспортов у колхозников! Про КПП между районами это что-то новенькое, развивайте тему, нам интересно!
Ну, ради справедливости, надо сказать, что стационарные посты ГИБДД на основных выездах из городов, да и между районами, были. Но, цели ограничить свободу передвижения, как представляет этот "очень возрастной" ноунейм с номерком, у дежурных этих постов не было. И посты эти очень дисциплинировали, как в отношении выпить за рулём, так и в перевозке грузов, да и в поддержании автомобиля в исправности. Зато сейчас можно ездить годами на неисправном лохмоте, стоимостью в месячную зарплату, на лысой резине, нарушая всё, что возможно.
13
4
Ответить
Иван
Новосибирск
tutoleg
Ну, ради справедливости, надо сказать, что стационарные посты ГИБДД на основных выездах из городов, да и между районами, были. Но, цели ограничить свободу передвижения, как представляет этот "очень...
Я это всё прекрасно понимаю и согласен, и даже одобряю запись на постах вечером, но вот дедушка интерпретирует всё по своему, ему свободы не хватало и он страдает до сих пор!

Справедливости ради нужно отметить, что в СССР в 70-е 80е годы производили 5млн мототехники в год, и многие успешно использовали данный вид транспорта! Учитывая наши расстояния и отсутствие асфальтированных дорог на многих направлениях, это довольно практично!
7
3
Ответить
navy
Нижневартовск
Иван
Поклонники исаича подтянулись со своими фейками про репрессии и отсутствие паспортов у колхозников! Про КПП между районами это что-то новенькое, развивайте тему, нам интересно!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Паспорт_гражданина_СССР

О ситуации с паспортами в сельской местности в 1967 году даёт представление доклад первого заместителя председателя Совмина СССР Дмитрия Полянского:
По данным Министерства охраны общественного порядка СССР, число лиц, проживающих сейчас в сельской местности и не имеющих права на паспорт, достигает почти 58 млн человек (в возрасте 16 лет и старше); это составляет 37 процентов всех граждан СССР. Отсутствие паспортов у этих граждан создаёт для них значительные трудности при осуществлении трудовых, семейных и имущественных прав, поступлении на учебу, при получении различного рода почтовых отправлений, приобретении товаров в кредит, прописке в гостиницах и тому подобных.
7
6
Ответить
Игорь
Томск
27673873
В -40 на мото ? В гололёд,
Да, а еще в мокрой майке и с бутылкой пива))
4
 
Ответить
Иван
Новосибирск
navy
https://ru.wikipedia.org/wiki/Паспорт_гражданина_СССР О ситуации с паспортами в сельской местности в 1967 году даёт представление доклад первого заместителя председателя Совмина СССР Дмитрия Полянского:...
Мои деды по матери проживали в деревне, которую затопили в 1953 году, им выдали компенсацию за дом и хозяйство, они переехали в другую деревню.Так вот, у них уже были паспорта! При поездке куда либо колхознику достаточно было взять справку у себя по месту работы, и эта справка заменяла паспорт!

Статьи в википедию хоть кто может писать, хоть даже вы! Мне википедию не нужно цитировать, спасибо!
7
4
Ответить
SadSam
Петрозаводск
А помимо среднего срока владения авто по 8 лет, есть: «Средний возраст легковых автомобилей в России – 13,6 года.»

То есть среднестатистический российский автовладелец владеет 13 летним автомобилем, и собирается владеть им 8 лет…

А ещё автопарк в 45млн машин обновляется со скоростью 1+ млн машин в год, и обновляться так будет лет 40…
5
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Кстати самыми массовыми по продажам годами были 12-13 вроде, там за 2 года было продано в сумме 5+ млн… так вот, всем тем машинам уже больше 10лет…

А после 14го года продавалось по 1,3-1,5 +- млн,

Я это к тому, что средний возраст автопарка стареет нелинейно, до 14 года включительно он скорее всего молодел, а с тех пор ползет в обратную сторону, и ползет с ускорением…

И остановить это ускорение можно только рынком под 2млн новых машин в год.

А такое возможно если средняя ЗП будет в районе 1000$ как это было в сытые годы.

«От такая фигня, малята» (с)
6
1
Ответить
navy
Нижневартовск
Иван
Мои деды по матери проживали в деревне, которую затопили в 1953 году, им выдали компенсацию за дом и хозяйство, они переехали в другую деревню.Так вот, у них уже были паспорта! При поездке куда либо колхознику...
А у меня напарник 54г.р. без паспорта был.
1
5
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Carrozzeria
Россияне все чаще откладывают покупку нового автомобиля из-за отсутствия разнообразия доступных предложений на рынке в массовом сегменте

Я думал- по причине малых доходов...
Отсутствие доступных предложений достигается двумя факторами, либо высокими ценами, либо низкими доходами покупателей. У на одновременно действуют оба.фактора ;)
7
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Aisen
Где-то статью читал со статистикой среднего возраста авто по странам. В России это было что-то около 14,5 л, а в США.... 13 лет. Какие можем сделать выводы?)
Сравните топ продаж там и тут, и сделайте выводы, что лучше, 13 летняя венза у домохозяйки и хайлюкс у фермера, или 14,5 летняя гранта или приора…

Потом можно сравнить 30+ летнюю импалу какую-нибудь с такой же по возрасту четверкой…

А за одно количество автомобилей на душу населения…

И вот тогда картина будет более/менее ясна…

А если лень, то вот: «Число новых автомобилей, проданных в. США в 2023 году, достигло 15,6 млн»

И вот пятерка самых продаваемых авто(сравните с нашими лидерами продаж)
10
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Aisen
Где-то статью читал со статистикой среднего возраста авто по странам. В России это было что-то около 14,5 л, а в США.... 13 лет. Какие можем сделать выводы?)
Не прикрепились(

В общем там три пикапа крупных, рав4 и Тесла…
От такой топ5. Сравнить с нашими грантами и жульенами…
7
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Евгений .
Ну и правильно! Бережнее будем использовать природные ресурсы. А то разжирели до того, что носки уже не штопают как раньше, малюсенькая дырочка-и на выброс. Да что там, уже даже и без дырочек, стирать...
Ничего, лет через 10 по всем дворам у нас будут стоять штопанные китайские кросоверы ;)
4
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Scout66
У нас в стране даже когда 1,5млн авто в год продавали - все равно средний возраст рос. Я тут прикидывал, даже если 10 лет подряд по 3млн новых машин в год вливать, и то средний возраст будет расти, потому...
Япон в решили эту проблему продажей старых машин в страны третьего мира.
2
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Urans
Премиум из 90-х это сейчас база почти в любом авто,а то и не дотянется до базы😀
Ну как сказать, в премиуме обычно нормальные размеры, комфорт, и мощный мотор, а база в гранте и весте сейчас без подушек…
6
3
Ответить
Алексей Выдрин
вторичный рынок будет стареть.всё б.у так или иначе будет штопаться и пользоваться спросом из за отсутствия денег.ак бы сладко телевизор не пел о нагибании запада обнищание и стагнация здесь.пояса уже затягивают те кто вчера жировал.но это не всё.впереди излом времени.и это уже не о деньгах.
12
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
1177535
Ну ищите положительные вещи - в СССР всю жизнь стояли в очереди да машиной а потом доживали свой век на этой долгожданной машине )) так что у нас вообще прекрасно получается!
Кстати в СССР там помнится года с 72 по 82 ежегодно выпускалось 1,3 млн легковых отечественных автомобилей…

Конечно потребность была раза в 3-4 выше, так как уровень автомобилизации был низким…
Но это был 100% локализованный автопром с несколькими марками… а сейчас это бы закрыло потребности бюджетного сегмента полностью.

Нам до СССР ещё пахать и пахать…
7
3
Ответить
     
Чита
Сообщений: 116
11032541
Попробуйте найти живой кроссовер за 2 -2.5 млн. 5-7лет. Япония,Корея или Европа,два месяца можете потратить и ничего не найдете,сейчас пока всё из машины не высосут не будут продавать.
Поэтому народ и покупает условный хавал-джулион за эти деньги,зато новый!
У меня есть. Стоил весной 2.1 сейчас правда 3.1 уже. 19 года.
Порядок в танковых войсках!
 
2
Ответить
     
Чита
Сообщений: 116
@lex M@re
За 2-2.5 живой кроссвер везется без проблем из Японии или Кореи.
Разве не запретили все что более 2 литра с япии и Кореи?
Порядок в танковых войсках!
6
 
Ответить
george
Владивосток
11032541
Попробуйте найти живой кроссовер за 2 -2.5 млн. 5-7лет. Япония,Корея или Европа,два месяца можете потратить и ничего не найдете,сейчас пока всё из машины не высосут не будут продавать.
Поэтому народ и покупает условный хавал-джулион за эти деньги,зато новый!
А чо его искать? Вам ссылку на японский аукцион онлайн дать или сами найдете?
4
1
Ответить
george
Владивосток
Данила
Возможно что у 13 летнего автомобиля шансов дожить до лучших времен больше чем у китайца. В лексус gs второго поколения вложил 300т ,покупал 5 лет назад за 400)), теперь в идеале . что сейчас купить за условно за 1 млн не представляю
Ох уж эти истории про ведра в идеале...
4
6
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16050
10835736
А авто 15 летние наши и их 13 летние сравнивали?
Нет, не сравнивал.
Сравните.)
Путешествуйте!
1
3
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16050
Shapka
А теперь преставь свой Лексус 2008 года, или Форд Раптор 10-летний в Ша, машины с кучей систем безопасности, подушками, подружками и тд. и 14-летнюю Гранту времён СВО у которой к этому времени днище будет на асфальте и одна подушка, перьевая. И какие мы можем сделать выводы?
"14 летняя Гранта времен СВО"... Хмм... Это в каком учебнике новейшей истории так написано?)
Путешествуйте!
2
7
Ответить
715322
Новосибирск
Zombi23
В такую нечеловеческую погоду и на машине то не очень приятно. Даже просто жить в такую погоду уже не хочется, и нравится вам там страдать...
Те, кто страдает от морозов, уезжают от сюда. Морозы, когда не затяжные, очень даже приятны.
2
1
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Игорь
Да, а еще в мокрой майке и с бутылкой пива))
Ага, да есть тут вон чел рассказывает как в Германий хуже ))))
3
2
Ответить
Денис
Новосибирск
Richter
Нормальный срок владения авто от 7 лет. Все остальные случаи следует признать расстройством потребительского поведения, с последующей терапией.
Перекупское поведение бывает ещё.
4
3
Ответить
Денис
Новосибирск
Scout66
У нас в стране даже когда 1,5млн авто в год продавали - все равно средний возраст рос. Я тут прикидывал, даже если 10 лет подряд по 3млн новых машин в год вливать, и то средний возраст будет расти, потому...
Минусы вам ставят троешники по математике)))) если старые не утилизировать, а их никто не будет утилизировать возраст будет расти.
4
2
Ответить
Денис
Новосибирск
23248448
Какая база? В обычных дешманских новых авто (которые стоят между прочим по 2-3 ляма) пластик деревянный. Шумки нет. Движки малого объёма. Я лучше на старом премиуме с комфортом буду ездить. Двигатель поменял 2 года назад, вовремя успел, ещё лет на 10 хватит.
Пластик деревянный зато ему не 30лет. Двигатель малого объёма, а едет как древний и расход сильно ниже. Размеры салонов в новых почти такие как в старом премиуме. Плюсов никаких. Ну если только нравится.
3
7
Ответить
Денис
Новосибирск
16930786
Люди которые управляют РФ фактически не хотят улучшение благосостояния своего народа. Отсюда и массовая нищета со всеми вытекающими проблемами, включая автомобильные хотелки. Это мое мнение. За 33 года...
Получше? Надо быть слепым чтобы не видеть перемен. Массовая нищета была в вашем совке. По 10лет на машину копили.
1
9
Ответить
Денис
Новосибирск
гена крокодил
сейчас автокредит не самое плохое решение Сейчас купишь тачку в кредит допустим за 1.5 миллиона. а через год эта же тачка будет стоить уже тысяч на 300-400 дороже и в итоге никогда наличкой не насобираешь.
Если не можешь насобирать на машину то не нужна тебе такая машина. Жить надо по средствам.
3
 
Ответить
Shapka
Москва
Aisen
"14 летняя Гранта времен СВО"... Хмм... Это в каком учебнике новейшей истории так написано?)
Будет написано, через 14 лет))
5
2
Ответить
Денис
Новосибирск
SadSam
Ну как сказать, в премиуме обычно нормальные размеры, комфорт, и мощный мотор, а база в гранте и весте сейчас без подушек…
Да в Весте места больше чем в некропремиуме. И смотрится он не так старо.
3
4
Ответить
16736019
Новосибирск
ха
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3778
715322
Те, кто страдает от морозов, уезжают от сюда. Морозы, когда не затяжные, очень даже приятны.
В чем их приятность?
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
1
3
Ответить
     
Сообщений: 3778
715322
Те, кто страдает от морозов, уезжают от сюда. Морозы, когда не затяжные, очень даже приятны.
Ну судя по статистике отток населения с холодных регионов растет с каждым годом
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
2
 
Ответить
Данила
george
Ох уж эти истории про ведра в идеале...
каждому свое ведро
1
 
Ответить
Shapka
Москва
Aisen
"14 летняя Гранта времен СВО"... Хмм... Это в каком учебнике новейшей истории так написано?)
И вообще это так важно каких времён? Важно, чо это машина с минимальными или совсем без систем безопасности. И продается их 2 сотни за год. И через 14 лет они будут не одно и тоже, что сейчас продано в Ша или Европе. И то что продавалось 14 лет назад у нас в топе (классика жигулей) так же не одно и тоже, что продавалось в Ша и Европе в 2010м году.
2
2
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Естественно увеличился, я уже перешагнул 5 летний рубеж владения авто, а раньше стабильно 4 года и 6 месяцев с пробегом 200-250 т км
1
 
Ответить
9936772
Петровск-Забайкальский
Carrozzeria
Россияне все чаще откладывают покупку нового автомобиля из-за отсутствия разнообразия доступных предложений на рынке в массовом сегменте

Я думал- по причине малых доходов...
Одно другому не хватает
1
 
Ответить
9936772
Петровск-Забайкальский
27673873
Тут есть орали когда утиль сбор в водили типа это против торгошей и тп в итоги чё ? ))))
Утиль ввели чтоб наши ведра покупали. И то, не сказать чтоб прям очень успешно получилось.
2
2
Ответить
9936772
Петровск-Забайкальский
27673873
Не ну за 2.5 есть правда не 5-7 лет
С аукциона можно привезти.
 
 
Ответить
9936772
Петровск-Забайкальский
25846971
Там хотя бы пикапы да мустанги, а у нас жигули)
С 70 лошадками 😂
2
2
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1428
Aisen
Где-то статью читал со статистикой среднего возраста авто по странам. В России это было что-то около 14,5 л, а в США.... 13 лет. Какие можем сделать выводы?)
Нелегалы, реднеки и цветные гетто донашивают автомобили за богатыми жителями больших городов.
Причем это не ржавые жигули на грани жизни и смерти, а здоровенные пикапы и седаны.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996
1
3
Ответить
9936772
Петровск-Забайкальский
Richter
Нормальный срок владения авто от 7 лет. Все остальные случаи следует признать расстройством потребительского поведения, с последующей терапией.
Я вот купил в октябре машину, полностью устраивает, но вот хочется что нибудь другое попробовать. Планирую продать? И какие у меня расстройства?
1
4
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1428
Stickersson
Езжу уже 9 лет на старом японце (из 90х). Большие сомнения, что когда то смогу себе позволить новое авто. Желания поменять на посвежее нет, т.к. с премиума пересаживаться на авто попроще вообще не хочется.
Есть подозрение, что дело не в премиуме
4
2
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1428
Евгений .
Ну и правильно! Бережнее будем использовать природные ресурсы. А то разжирели до того, что носки уже не штопают как раньше, малюсенькая дырочка-и на выброс. Да что там, уже даже и без дырочек, стирать...
То есть количество моделей уменьшилось?
 
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4990
navy
А у меня напарник 54г.р. без паспорта был.
Ну да. Потерял, или украли?
 
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1428
Zombi23
А почему все молчат про альтернативу- мотоциклы! Огромное разнообразие, доступные цены, и цены так бешено не растут как на авто да и содержание дешевле автомобиля. Жителям юга вообще в кайф будет
Давайте сразу на следующий этап - велосипеды. Жителям с лишним весом одна польза и удовольствие.

PS: европейские и японские мотоциклы - это не дешевле машины, как в покупке, так и в содержании.
2
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9550
Aisen
Где-то статью читал со статистикой среднего возраста авто по странам. В России это было что-то около 14,5 л, а в США.... 13 лет. Какие можем сделать выводы?)
Америке скоро конец?
4
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1428
Urans
Премиум из 90-х это сейчас база почти в любом авто,а то и не дотянется до базы😀
Ну, если рассматривать с точки зрения используемых материалов салона, то база японца из 90х - это сейчас премиум топ едишн.
1
3
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9550
Richter
Нормальный срок владения авто от 7 лет. Все остальные случаи следует признать расстройством потребительского поведения, с последующей терапией.
Авто - это инструмент. И если функционал данного инструмента соответствует нуждам владельца, то и пользоваться он им будет, пока не наступит иное.
Вот только если желания не соответствуют возможностям, тогда да, придется использовать то что имеешь, а не то, что нужно.
2
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1428
9054210007
Кому твой мотоцикл нужен?
Летом дождь, мухота летит, приедешь в жару. Ничего с собой не увезти, если семья от 3 человек и более
Это для развлечения, в основном молодым, либо кто "болеет" байкерством.
Для развлечения, но уже не молодым. Средний возраст мотоциклистов на открытии/закрытии сезона уже 40+, как и на этом сайте.
 
1
Ответить
Иван
Новосибирск
navy
А у меня напарник 54г.р. без паспорта был.
Странно, ведь мой отец с этого же года вообще проблем не испытывал с паспортом! Ушёл в армию в 73 году, до армии был детдом, училище на тракториста и 2 года стажа в деревне!После армии приехал сразу в город, пошёл на завод на первый попавшийся, на следующий день уже заселился в общежитие! Уж не знаю, на каком этапе у него паспорт появился, но никаких проблем он не испытывал по этому вопросу!

Да и какие препятствия могли чинить колхозникам при переезде в город руководство государства? Наоборот, когда началась индустриализация, в первые 2 предвоенных пятилетки из деревни в город переехало пару десятков млн человек, ведь одновременно строились тысячи предприятий, во первых их должен был кто-то построить, а во вторых на этих заводах должен был кто-то работать!
6
5
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1428
tutoleg
Действительно: "Чем младше блогер, тем больше он пострадал от Сталина". Это кто тебе рассказал про КПП между районами областей?
Многие города были закрыты, порты например, и КПП на въезде было.
Ну и про прописку не забываем, без которой и на работу было не устроится, ни в садик/школу/больницу.
1
3
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1428
Дмитрий НВ
Представляю, как тут в Сибири в -35 выхожу и еду куда то на мотоцикле. Сначала можно сразу в травмпункт, а потом уже в дурку.
В северном Китае еще лет десять назад ездили на мотоциклах в -20 по снегу, а особо отмороженные даже без шапки.
Сейчас наверно вряд ли уже.
1
 
Ответить
Иван
Новосибирск
Денис
Получше? Надо быть слепым чтобы не видеть перемен. Массовая нищета была в вашем совке. По 10лет на машину копили.
В СССР кВт/ч стоил неизменно 4 копейки на протяжении 30 лет, с 1961 по 1991 год. А сейчас ком.услуги 2 раза в год поднимают! Уже никто не помнит, сколько что стоило 10-20 лет назад!

Автомобиль это не предмет первой необходимости, и его отсутствие не говорит о нищете! Если уж на то пошло, и вам так захотелось автомобиль, была масса способов легально заработать деньги, например поехать на заработки на Севера или на БАМ, либо стать писателем! Так же за ноу-хау на производстве, которые реально снижало издержки либо повышало производительность, люди получали большие премии и прибавки к зарплате!
7
1
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4990
CooperSA
Многие города были закрыты, порты например, и КПП на въезде было.
Ну и про прописку не забываем, без которой и на работу было не устроится, ни в садик/школу/больницу.
И что? Сейчас разве нету КПП на въезде на некоторые территории? А прописка к данной статье, и к моему комментарию каким боком? Вы тоже пострадали от Сталина?
3
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9550
Zombi23
А почему все молчат про альтернативу- мотоциклы! Огромное разнообразие, доступные цены, и цены так бешено не растут как на авто да и содержание дешевле автомобиля. Жителям юга вообще в кайф будет
Ага, у нас тут неделю - 35 по утрам и еще столько же дней по прогнозам такая температура будет. Само то про мотоциклы помнить.
6
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1428
гена крокодил
сейчас автокредит не самое плохое решение Сейчас купишь тачку в кредит допустим за 1.5 миллиона. а через год эта же тачка будет стоить уже тысяч на 300-400 дороже и в итоге никогда наличкой не насобираешь.
Но ты и переплатишь эти 300-400 тысяч за проценты, которые сейчас совсем не добрые. Ну и заодно плюсом оплатишь КАСКО, помощь на дороге, страхование жизни и здоровья (не душевного).
2
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9550
Zombi23
Так и старый авто со временем тоже денег будет просить, а цены на запчасти на месте не стоят
Не вмякая неисправность фатальная, поэтому, с возрастом, на авто ездят по принципу: едет - значит исправно.
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1428
Никанор Фёдорович
Всё правильно. Кроме авто есть и другие приоритеты. За жкх заплатить, курточку новую купить, наконец в к&б отовариться. Ладно хоть 23 февраля на носу, не надо самому себе покупать пену и носки.
А если в К&Б регулярно отовариваться, то и машина уже не нужна будет.
А потом и жена и квартира. Сплошная экономия.
3
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1428
tutoleg
Я не "очень взрослый". Родился через 2 года после смерти Сталина, поэтому межрайонные пункты регистрации не захватил, в отличии от вас. А стационарные посты ГАИ прекрасно помню. Но функция их...
А при царе было еще лучше. Прямо в утренней газете писали, что, мол, ночью в город с деловым визитом прибыл коллежский асессор, остановился в доходном доме на набережной...
2
1
Ответить
Денис
Новосибирск
Иван
В СССР кВт/ч стоил неизменно 4 копейки на протяжении 30 лет, с 1961 по 1991 год. А сейчас ком.услуги 2 раза в год поднимают! Уже никто не помнит, сколько что стоило 10-20 лет назад! Автомобиль это не...
Электричество дешевое да хлеб. А больше людям ничего не надо. Сегодня таких возможностей гораздо больше по заработку. Сегодня ничего не надо доставать. Ни мебель ни технику ни инструмент ни стройматериалы ни путёвки ни продукты. К автомобилю не надо доставать аккумулятор, шины и все остальное. Есть деньги есть будет всё. По сравнению с нынешней "нищетой"(как ещё поворачивается язык такое писать) мы в разы лучше живём. Сейчас нищими могут быть очень Ленивые алкоголе нарко зависимые люди.
 
9
Ответить
Денис
Новосибирск
CooperSA
Нелегалы, реднеки и цветные гетто донашивают автомобили за богатыми жителями больших городов.
Причем это не ржавые жигули на грани жизни и смерти, а здоровенные пикапы и седаны.
У нас донашивают японцев всех мастей за богатыми жителями приморья)))))
3
3
Ответить
     
Сообщений: 3778
CooperSA
Давайте сразу на следующий этап - велосипеды. Жителям с лишним весом одна польза и удовольствие.

PS: европейские и японские мотоциклы - это не дешевле машины, как в покупке, так и в содержании.
Китайская мототехника вполне доступная, запчастей гора, в обслуживании просты
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
 
1
Ответить
27673873
Улан-Удэ
9936772
Утиль ввели чтоб наши ведра покупали. И то, не сказать чтоб прям очень успешно получилось.
Ну это я знаю
 
2
Ответить
  
Из России мать ее
Сообщений: 417
27673873
В США в 5+ раз больше машин, а по количеству на 1000 человек там вообще огромный разрыв
так то там и насления больше раза в три
Интернет как лабиринт, зашел и заблудился
Бойтесь желаний - им свойственно сбываться
2
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1428
Zombi23
Китайская мототехника вполне доступная, запчастей гора, в обслуживании просты
Вижу, по первому предложению возражений нет.
 
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16050
Nachtwandler
Америке скоро конец?
(с) Брат ? :)
Путешествуйте!
2
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16050
CooperSA
Нелегалы, реднеки и цветные гетто донашивают автомобили за богатыми жителями больших городов.
Причем это не ржавые жигули на грани жизни и смерти, а здоровенные пикапы и седаны.
Хы хы... ну, ребята... вас в гугле забанили... посмотрите через Гугл карты не чем ездят вполне себе американцы. ) Кстати, на ржавом насквозь авто ездят и не стесняются особо и даже не реднеки. Ну по крайней мере, когда я там был в 90х. И нелегалов тогда практически не было.
Путешествуйте!
2
2
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16050
Shapka
И вообще это так важно каких времён? Важно, чо это машина с минимальными или совсем без систем безопасности. И продается их 2 сотни за год. И через 14 лет они будут не одно и тоже, что сейчас продано в...
так езжай в Ша или Европу! :) там хорошо...
Путешествуйте!
1
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1428
tutoleg
И что? Сейчас разве нету КПП на въезде на некоторые территории? А прописка к данной статье, и к моему комментарию каким боком? Вы тоже пострадали от Сталина?
Не надо доводить до абсурда, сейчас объем таких территорий с ограниченным доступом не сравнить с советским, когда целые города с сотнями тысяч населения были закрыты. Ничего общего тут нет.
Факт наличия прописки непосредственным образом связан с ограничением свободы передвижения граждан в советском союзе, это очевидно.
Я пострадал от Сталина фактом глубоких моральных страданий от исторических последствий его деятельности для своей страны, в которой он уничтожил миллионы советских людей
1
6
Ответить
Shapka
Москва
Aisen
так езжай в Ша или Европу! :) там хорошо...
Ахха, примитивно. Может ты отправишься в Северную Корею?
3
1
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4990
CooperSA
Не надо доводить до абсурда, сейчас объем таких территорий с ограниченным доступом не сравнить с советским, когда целые города с сотнями тысяч населения были закрыты. Ничего общего тут нет. Факт наличия...
При такой симптоматике, думаю у вас ещё всё впереди. К "глубоким моральным страданиям от Сталина" в дальнейшем должно добавиться "мучительно больно за бесцельно прожитые годы..." Подумайте, может на кого в суд подать на возмещение "моральных страданий". Модно это сейчас, да и копеечка, опять же.
6
 
Ответить
Иван Соколов
Богданович
10835736
Как вариант надо не мечтать, а работать было....
в том то и дело с 2001 года - ни разу не был безработным
3
2
Ответить
Иван Соколов
Богданович
Никанор Фёдорович
Поймут и посочувствовать могут. Как был ты нищий Ваня, так и остался. Без обид, но как есть.
да какие там обиды
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6744
т.е. снижение покупательской способности населения и кратное удорожание на псевдо-бренды - это не показатель?

"пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование группы компаний Б1." - группу компаний Б1 - гнать сцанэме тряпками из шоу аналитиков росавторынка
SUV Japan
2
 
Ответить
Arg Dagr
Можно было бы наладить выпуск моторикш, как в Индии, но с поправкой на наши условия. Для лета или для южных регионов вполне себе вариант. Сделать с дверьми, моторчик поставить от мотороллера. В сельской местности или небольших поселках/городках по моему вполне себе вариант. Не у всех есть миллион на новую гранту, старую машину тоже не все хотят покупать, все-таки это расходы и вероятность ремонта. А так купил моторикшу - на рынок сьездить, за продуктами, в больницу,..
 
4
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4990
Логично. А ещё в южных регионах можно осликов разводить. Лошадь много места занимает, а ослик- оптимально. Опять же ТН платить не надо и ОСАГО. Но могут налог на роскошь взять. А в северных регионах и придумывать не надо. Там ещё от оленьих упряжек и ездовых собак не сильно отвыкли.
3
 
Ответить
Иван
Новосибирск
Денис
Электричество дешевое да хлеб. А больше людям ничего не надо. Сегодня таких возможностей гораздо больше по заработку. Сегодня ничего не надо доставать. Ни мебель ни технику ни инструмент ни стройматериалы...
Самая распространённая профессия в РФ среди мужчин это водитель, среди женщин это продавец!

По вашему все продавцы с водителями это алкаши и наркоманы?А это миллионов 30-35 трудоспособного населения, между прочим! Я что-то, заходя в супермаркет, зарплаты больше 30 тысяч не наблюдал, а на кассах везде подобные объявления!Вы точно про РФ пишите, или про какую-то другую страну?

А например отсутствие машиностроения, гражданской авиации, малой авиации, исчезновение целых отраслей промышленности вас вообще не беспокоит? Бомжи и пенсионеры у помойных баков?Повышенный уровень преступности, проституция?Моральное разложение общества? Собирание по смс денег на лечение детишек? Или вас беспокоит только наличие денег в вашем кармане и больше ничего?
7
2
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16050
Shapka
Ахха, примитивно. Может ты отправишься в Северную Корею?
Не, я в ша... Тыж всем доказал, что там отлично! Все на новых пикапах и импалах ездят.)
Путешествуйте!
2
3
Ответить
Евгений Александрович
Йошкар-Ола
А я всю жизнь мечтаю. Мечтать пока еще не запрещено. Предыдущие лет 20 мечтал о Приусе, сейчас переключаюсь на мечту о кей-каре. Понимаю,что и это несбыточно.
4
1
Ответить
Shapka
Москва
Aisen
Не, я в ша... Тыж всем доказал, что там отлично! Все на новых пикапах и импалах ездят.)
Пока я только с тобой общался, не со всеми. Или у тя раздвоение? Айсен, не передёргивай, ни к чему это уже в твоём возрасте)) мы с тобой не про новые общались, а про 14-летние вроде, не?
 
 
Ответить
Shapka
Москва
Aisen
Не, я в ша... Тыж всем доказал, что там отлично! Все на новых пикапах и импалах ездят.)
Мне всё равно, как там, яж здесь живу. Я в Ша и не был никогда и даже не тянет, я предпочитаю путешествовать по нашу Кавказу, Карелии, Грузии, Казахстану, Азербайджану, Турции, Беларуси, Узбекистану, Кыргызстану. Поэтому ты в Ша, а я здесь останусь, можно? Но от того что ты попытаешься в угоду своей идеологии натянуть опу на глобус и соврать, что там ездит по дорогам тоже самое, что здесь, от этого тут лучше не станет. А вот в Европе я был, в 1997 году, ездил за своим БМВ в Гонновер, видел на чем они ездят.
1
5
Ответить
Денис
Новосибирск
Иван
Самая распространённая профессия в РФ среди мужчин это водитель, среди женщин это продавец! По вашему все продавцы с водителями это алкаши и наркоманы?А это миллионов 30-35 трудоспособного населения,...
Вы точно из Новосибирска? Обновите данные. На 30т давно нигде не ищут. Зайдите в Ярче. гляньте вакансии. Сотрудник магазина от 50, сотрудник склада от 110. В Новосибирске за 30тыщ работать это точно нужно быть очень ленивым. Проще пойти на велике доставки возить, студенты больше той самой 30ки получают. Незнаю откуда данные про водителей и продавцов. Сомневаюсь, что их 30млн, но я лично много и тех и других сильно пьющих знаю как ни странно.
Повышенный уровень преступности? Да вы тролль))) в 80е сходили бы ДНЕМ вы не в свой район рассказали бы кого знаете и всё такое))) а ещё при пониженном уровне люди со своих ласточек домой уносили все что можно было унести. Дворники зеркала. А то советские люди снимут ненароком. Это сейчас тачки по много миллионов ночуют во дворе спокойно и никому до них дела нет. И гаражи не вскрывают давно. А ещё никому дела нет до твоих кроссовок и джинсов при повышенном уровне.
1
10
Ответить
Денис
Новосибирск
Иван
Самая распространённая профессия в РФ среди мужчин это водитель, среди женщин это продавец! По вашему все продавцы с водителями это алкаши и наркоманы?А это миллионов 30-35 трудоспособного населения,...
Смс собирают на лечение. А в СССР аппендицит вырезали так что шрамом пугать детей можно было, ни одноразовых шприцов ни нормальной стоматологии Как сказал Тиньков .Ни У Я.... с железными зубами гоняли. ОГОНЬ.
Медицина была лучше не болеть. Пенсионеры к слову жили на 15лет меньше чем нынешние. И если бы тогда на помойку выбрасывали то, что сейчас выбрасывают они бы там в очереди стояли как за колбасой.
Моральное разложение. Ага. Нынешняя молодёжь не бухает со школы. И сейчас если ты не пьёшь это не считается, что ты болеешь или больной.как тогда когда пили и отличницы и двоешники. В общем ваше сообщение наскозть пропитано фейками и штампами далеко от истины.
3
8
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1406
tutoleg
Я не "очень взрослый". Родился через 2 года после смерти Сталина, поэтому межрайонные пункты регистрации не захватил, в отличии от вас. А стационарные посты ГАИ прекрасно помню. Но функция их...
А почему только в ночное? Наркоман и синяк может и в дневное ехать. А ещё он может и не покидать пределы города и наделать дел и так. Предлагнаю тогда в журнал под роспись надо прямо на выходе из дома отмечаться. С согласованием маршрута передвижения.

До вас никак не дойдёт, что ориентир должен быть на адекватное большинство, а не на синяков и наркоманов. А адекватное большинство как раз весь этот лишний шмон и проверки только раздражает. Люди хотят ездить когда хотят и куда хотят, на речку, за грибами, погонять на лыжах, да и просто так без дела покататься. Без справок и докладов наверх. Это же элементарно всё.
4
4
Ответить
 
Сообщений: 5867
27673873
Причем у меня знакомый в Германий как покупал новые так и покупает,
А у меня знакомый в Германии как покупал б/у, так и покупает. Обычно трехлеток.
3
1
Ответить
Richter
9936772
Я вот купил в октябре машину, полностью устраивает, но вот хочется что нибудь другое попробовать. Планирую продать? И какие у меня расстройства?
Масса. Если "полностью устраивает", и "хочется что-нибудь другое" одновременно, то одно из утверждений ложно.
5
 
Ответить
Александр
Санкт-Петербург
Aisen
Где-то статью читал со статистикой среднего возраста авто по странам. В России это было что-то около 14,5 л, а в США.... 13 лет. Какие можем сделать выводы?)
Аааа, опять эти турбопатриоты выдёргивают инфу из текста. Ну и думать не учили видимо. А сколько в США автопарк? А сколько и каких авто там продаетс в год? А еще у людей в качестве 2-й, 3-й, .... машины у них очень часто какой-нибудь восстановленный старый автомобиль, который естественно занижает в статистике средний возраст авто в стране. Как видим, если брякнуть турбопатриотное, это одно. А если подумать и разобраться, то выходит совсем другое.
4
2
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4990
Денис
Смс собирают на лечение. А в СССР аппендицит вырезали так что шрамом пугать детей можно было, ни одноразовых шприцов ни нормальной стоматологии Как сказал Тиньков .Ни У Я.... с железными зубами гоняли....
Нормально современные СМИ работают.
4
2
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4990
BenTech
А почему только в ночное? Наркоман и синяк может и в дневное ехать. А ещё он может и не покидать пределы города и наделать дел и так. Предлагнаю тогда в журнал под роспись надо прямо на выходе из дома...
Лично я ездил "без справок и докладов наверх, без лишнего шмона и проверок" каждый год из Фрунзе (ныне Бишкек) до Барнаула, и обратно. Попробуй сейчас? И все пруды, речки озера и леса были общими. И мы, и даже наши дети ходили в школу, где не было охранника, и нас никто не убивал. А до вас уже теперь никогда не дойдёт, что безопасность, мир и уверенность важнее, чем возможность делать всё, что захочешь, Кстати, наркоманов не было вообще, хотя мак и конопля росли повсюду.
5
1
Ответить
Иван
Новосибирск
Денис
Смс собирают на лечение. А в СССР аппендицит вырезали так что шрамом пугать детей можно было, ни одноразовых шприцов ни нормальной стоматологии Как сказал Тиньков .Ни У Я.... с железными зубами гоняли....
Я вспомнил вас, вы как-то сказали, что в СССР по помойкам не лазили потому, что при СССР ничего хорошего на помойку не выбрасывали! Ну что сказать! Разбирать по пунктам ваш очередной бред я не стану.

Скажу лишь по поводу преступности в 80х, что никаких банд не было в Новосибирске, а серьёзный рост уличной преступности начался как раз с 92-93го года, то есть СССР уже не существовал!

А средняя зарплата продавца в Магните как раз 30 тыс рублей, видимо это и есть средний класс? Или там работают исключительно ленивые наркоманы и алкаши? Вопрос риторический,если что, на него отвечать не нужно!
5
3
Ответить
Иван
Новосибирск
CooperSA
Не надо доводить до абсурда, сейчас объем таких территорий с ограниченным доступом не сравнить с советским, когда целые города с сотнями тысяч населения были закрыты. Ничего общего тут нет. Факт наличия...
Ваш соратник по несчастью александр исаич , когда от притеснений страдал последние 10лет перед иммиграцией из СССР, где только не бывал, у него был личный автомобиль, он путешествовал на самолёте, на поезде, на велосипеде, а так же водным транспортом, и никто его ни в чём не ограничивал! Тогда закрытых городов ни так много было видимо, а речь идёт о 1962-1974 годах, так что он ваше мнение не разделяет по поводу ограничений в передвижении при СССР! А во время ВОВ, когда он командовал батареей акустической разведки, к нему даже приезжала жена на линию фронта и жила с ними 1,5 месяца, а вы говорите притеснения! Плохо знаете материал! Изучайте тему, а то жертвы егэ не поверят! Успехов вам!
4
1
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2161
Evgen75rus
Разве не запретили все что более 2 литра с япии и Кореи?
С Кореи 24 февраля только запретят.
Будут через Китай везти значит.
 
2
Ответить
Иван
Новосибирск
Денис
Смс собирают на лечение. А в СССР аппендицит вырезали так что шрамом пугать детей можно было, ни одноразовых шприцов ни нормальной стоматологии Как сказал Тиньков .Ни У Я.... с железными зубами гоняли....
"как тогда когда пили и отличницы и двоешники"

Вы наверно из второй группы всё таки?
4
1
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4990
Денис
Смс собирают на лечение. А в СССР аппендицит вырезали так что шрамом пугать детей можно было, ни одноразовых шприцов ни нормальной стоматологии Как сказал Тиньков .Ни У Я.... с железными зубами гоняли....
А тебе кто этот секрет рассказал, что тогда " пили и отличницы и двоешники"? Папа, мама, или бабушка? Интересно, а как же ты такой умный и успешный, да и эрудированный получился у них? Или они перед зачатием воздержались?
4
1
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Olsol
А у меня знакомый в Германии как покупал б/у, так и покупает. Обычно трехлеток.
А у нас 23 леток ))))
1
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16050
Shapka
Мне всё равно, как там, яж здесь живу. Я в Ша и не был никогда и даже не тянет, я предпочитаю путешествовать по нашу Кавказу, Карелии, Грузии, Казахстану, Азербайджану, Турции, Беларуси, Узбекистану, Кыргызстану....
Так зачем рассказывать про ша, если не были и даже не тянет? Я там был, понравилось, но не затянуло.)
Путешествуйте!
1
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16050
Александр
Аааа, опять эти турбопатриоты выдёргивают инфу из текста. Ну и думать не учили видимо. А сколько в США автопарк? А сколько и каких авто там продаетс в год? А еще у людей в качестве 2-й, 3-й, .... машины...
Так так... Очень интересно... Давайте расскажите, почитаем....)
Путешествуйте!
 
 
Ответить
Михаил
Иркутск
Stickersson
Что за идиотские вопросы? Там всё как с завода. Даже диски родные стоят. От машины что требуется? Много ездить с комфортом и чтобы голову не парила поломками. Всё. Она эти задачи выполняет успешно.
Гоу фото заводского состояния) Или она в музее стоит? Басни про заводское состояние 30летнего премиума детям на ночь рассазывайте)знавал я таких,стойки вытекшие,сайлеты в хлам,мотор дымит и в соплях,кожа или велюр в хлам(за 30 лет то),в салоне картошку можно садить..а он такой же гордый всем рассказывает что у него премиум как с завода,попутно обзванивая разборки
3
1
Ответить
Михаил
Иркутск
Stickersson
Что за идиотские вопросы? Там всё как с завода. Даже диски родные стоят. От машины что требуется? Много ездить с комфортом и чтобы голову не парила поломками. Всё. Она эти задачи выполняет успешно.
И фраза "чтоб голову не парила" вас характеризует как человека с минимум желания и возможностью заниматься авто,издит и ездит типо,а с премиумом старым такое не прокатит никогда,такие такие катаются пока колеса не отвалятся, и потом сливают следующему "любителю" премиума 30 летнего,который тоже всем рассказывает про его музейный аппарат)и так по кругу))) Фраза "чтоб голову не парила" во многом сказала
2
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
Carrozzeria
Россияне все чаще откладывают покупку нового автомобиля из-за отсутствия разнообразия доступных предложений на рынке в массовом сегменте

Я думал- по причине малых доходов...
Не всегда из-за малых доходов. В основном из-за того, что ценники выросли в среднем на 100% и не только на машины. Зарплаты как правило не резиновые. Не все их себе сами назначают
 
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
14116127
сначала будет как в Турции, личный авто --- это очень дорого и очень престижно, потом как на Кубе или КНДР, когда личный транспорт придет в негодность, а на новый нелья купить, да и денег неть :(( все...
Да, к сожалению это близко к реальности, но многие это не осознают пока
1
1
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
27673873
Причем у меня знакомый в Германий как покупал новые так и покупает,
В Германии автопром загибается? Там говорят всё плохо? Или это неправда??!!
 
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
Aisen
Где-то статью читал со статистикой среднего возраста авто по странам. В России это было что-то около 14,5 л, а в США.... 13 лет. Какие можем сделать выводы?)
Может по телевизору смотрели?))))))))))))))))))))))))))
 
1
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
Paranoik
в США статистику делают ретро машины которые до сих пор на ходу и владеют ими не от нищеты, а по фану
И даже если это правда, то в США те же ретромобили так не будут гнить и ломаться по причинам хотя бы климатическим и к ним сопутствующим реагентам
 
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
Йос
Проще интернет отключить.
думаете слабО? Не отключат?
 
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
23248448
А зачем вообще нужна новая машина? Вот езжу на старом японце 2005 года и меня в нём всё устраивает. Менять даже не собираюсь в ближайшие годы.
а когда сгниёт кузов?
 
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
16930786
Люди которые управляют РФ фактически не хотят улучшение благосостояния своего народа. Отсюда и массовая нищета со всеми вытекающими проблемами, включая автомобильные хотелки. Это мое мнение. За 33 года...
у массы населения на копейки, а ценники на рубли
 
1
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Zombi23
В чем их приятность?
На Юге "нужны лыжи как в бане пассатижы".
 
 
Ответить
27673873
Улан-Удэ
Vladimir-1974
В Германии автопром загибается? Там говорят всё плохо? Или это неправда??!!
)))
1
1
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
Евгений
Жизнь одна. Каждый хочет прожить как хочет и может.
почему-то некоторые думают, что мы должны и даже обязаны прожить жизнь в тягостях и лишениях ради ...
 
1
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
Aisen
Ну подожди... Посмотри у себя на улицу, сколько ты увидешь Лада Грант, а сколько Лексусов, а в Мск скорее Порше, Мэрсов, Ауди? Думаю первые в меньшинстве будут. Нет?
у нас пока гранты в подавляющем меньшинстве. Пока...
 
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
Денис
Пластик деревянный зато ему не 30лет. Двигатель малого объёма, а едет как древний и расход сильно ниже. Размеры салонов в новых почти такие как в старом премиуме. Плюсов никаких. Ну если только нравится.
Каждому своё. Есть водку любят и голова не болит, другие только Шампань пьют
1
1
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
Денис
Электричество дешевое да хлеб. А больше людям ничего не надо. Сегодня таких возможностей гораздо больше по заработку. Сегодня ничего не надо доставать. Ни мебель ни технику ни инструмент ни стройматериалы...
Всё относительно. Сейчас для такого же уровня жизни, что до 2022 г нужно гораздо больше денег. И это зависит от изначального уровня. Для пенсионеров меньше разница, для настоящего среднего класса (не с зп 17000) разница огромная. По поводу "доставать". Если я захотел товары Икеа, например, то мне приходится их доставать, причём за сооовсем другие деньги. И не факт, что достану. Если я осилил ранее покупку премиум иномарки, то теперь нет, т.к. в 3 раза умнее и здоровее я не стал с того времени
 
1
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
CooperSA
Не надо доводить до абсурда, сейчас объем таких территорий с ограниченным доступом не сравнить с советским, когда целые города с сотнями тысяч населения были закрыты. Ничего общего тут нет. Факт наличия...
всё дело времени, к сожалению. Следите за новостями (лучше правильными)
 
2
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
Arg Dagr
Можно было бы наладить выпуск моторикш, как в Индии, но с поправкой на наши условия. Для лета или для южных регионов вполне себе вариант. Сделать с дверьми, моторчик поставить от мотороллера. В сельской...
в принципе можно. Утепленные стекловатой, на шипах и с печкой буржуйкой. Можно попробовать рвануть семьей в отпуск на полторы тыщи км. И конечно же можно начать с себя
 
2
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
Иван
Самая распространённая профессия в РФ среди мужчин это водитель, среди женщин это продавец! По вашему все продавцы с водителями это алкаши и наркоманы?А это миллионов 30-35 трудоспособного населения,...
вот тут вы уже опасно пишете)) Прям на грани, скоро нельзя такое будет, а то виноватые видны
 
2
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
Евгений Александрович
А я всю жизнь мечтаю. Мечтать пока еще не запрещено. Предыдущие лет 20 мечтал о Приусе, сейчас переключаюсь на мечту о кей-каре. Понимаю,что и это несбыточно.
похоже, следующая мечта это гранта. Но лучше о таком не "мечтать"
 
1
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
Денис
Вы точно из Новосибирска? Обновите данные. На 30т давно нигде не ищут. Зайдите в Ярче. гляньте вакансии. Сотрудник магазина от 50, сотрудник склада от 110. В Новосибирске за 30тыщ работать это точно нужно...
Правда? Видимо отстал от жизни. В Питере кассир 30-40, сотрудник зала, ну смотря какой, в районе 60. Только что-то из Сибири в Питер народ прибывает
1
3
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1428
Vladimir-1974
всё дело времени, к сожалению. Следите за новостями (лучше правильными)
Да, полным ходом идем назад в прошлое, пока весь мир идет в будущее...
2
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16050
Vladimir-1974
у нас пока гранты в подавляющем меньшинстве. Пока...
у нас и вообще на ДВ, почти нет Грант! Очень редкий авто для этих мест
Путешествуйте!
1
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16050
Vladimir-1974
Может по телевизору смотрели?))))))))))))))))))))))))))
нет, в транзисторном радиоприемнике прошипело на СВ-волнах :))))
Путешествуйте!
1
 
Ответить
Денис
Новосибирск
Vladimir-1974
Всё относительно. Сейчас для такого же уровня жизни, что до 2022 г нужно гораздо больше денег. И это зависит от изначального уровня. Для пенсионеров меньше разница, для настоящего среднего класса (не с...
Никаких проблем купить любимую вами икею. Честно говоря не понимаю чем так приглянулась людям эта убогая дорогая мебель.
А так да всё относительно. Но писать что сейчас народ нищий это прям моветон.
1
2
Ответить
Денис
Новосибирск
Vladimir-1974
Правда? Видимо отстал от жизни. В Питере кассир 30-40, сотрудник зала, ну смотря какой, в районе 60. Только что-то из Сибири в Питер народ прибывает
Кто откуда едет это какая то примитивная манипуляция не находите? Честно говоря не знаю что они в вашем городе нашли. Зимы нет лета нет, зарплаты ненамного выше, жилье намного. Ладно бы ещё в Москву ехали.
А про сотрудника магазина так всё в открытом доступе. Название я написал. Кто ищет подешевле работу он её и в Москве сможет найти.
 
1
Ответить
Денис
Новосибирск
tutoleg
А тебе кто этот секрет рассказал, что тогда " пили и отличницы и двоешники"? Папа, мама, или бабушка? Интересно, а как же ты такой умный и успешный, да и эрудированный получился у них? Или они перед зачатием воздержались?
Зачем рассказывать? Я это всё наблюдал. Ни одно застолье без горячительных не обходилось. А не пили только те кто за рулём. У вас видимо было всё по другому?
Как же получился так же как и все остальные. Гены. От осинки не родятся апельсинки.
 
2
Ответить
Денис
Новосибирск
Иван
"как тогда когда пили и отличницы и двоешники"

Вы наверно из второй группы всё таки?
Когда нечго ответить переходят на личности.
Я так много написал, вы так легко слились.
1
1
Ответить
Денис
Новосибирск
Иван
Я вспомнил вас, вы как-то сказали, что в СССР по помойкам не лазили потому, что при СССР ничего хорошего на помойку не выбрасывали! Ну что сказать! Разбирать по пунктам ваш очередной бред я не стану. ...
О каких бандах речь? На улицу то в 80е выходили? Или в нашем веке родились и вещаете про прелести СССР не застав его.С какого района и кого знаешь вас бы спросили не банды отнюдь.
В 90х было вообще весело. Но есть тут любители 90х говорят зато свобода слова, ахах.
Про магнит и риторический вопрос. Если человек получает 30, а в соседем платят 60, но человек не уходит. Кто он? Трудяга. Можете тоже не отвечать, ничего вразумительного не жду.
1
1
Ответить
715322
Новосибирск
Zombi23
Ну судя по статистике отток населения с холодных регионов растет с каждым годом
Отток от безденежья
 
 
Ответить
Иван
Новосибирск
Денис
О каких бандах речь? На улицу то в 80е выходили? Или в нашем веке родились и вещаете про прелести СССР не застав его.С какого района и кого знаешь вас бы спросили не банды отнюдь. В 90х было вообще весело....
В 80е как раз застал в здравом уме, ни разу никто не подходил ко мне и ничего не спрашивал! Речь шла о высоком уровне преступности, вы тут вещаете, что в СССР все всё воровали, с работы, на улице, с автомобилей! Что по улице пройти не возможно было! И что это были не организованные банды, а просто менталитет такой, то есть общество криминализировано и маргинализировано! Школьники забухивались со школьной скамьи, при чём даже отличники! А сейчас тишь да гладь, спокойствие! Вот вы это всё говорите, и троллем меня обзываете, хотя сами и есть настоящий тролль и фантазёр! Антисоветчикам исаичу и алексиевич далеко до ваших масштабов фантазий, они просто младенцы по сравнению с вами!
1
1
Ответить
Иван
Новосибирск
Денис
О каких бандах речь? На улицу то в 80е выходили? Или в нашем веке родились и вещаете про прелести СССР не застав его.С какого района и кого знаешь вас бы спросили не банды отнюдь. В 90х было вообще весело....
"в соседем платят 60"

Продавцу нигде не платят 60, разве что в Московском Цуме! Магнит один из самых распространенных магазинов в РФ, не думаю что его кадровая политика кардинально отличается от конкурентов! Родственница работала какое-то время в другом крупном супермаркете под названием Быстроном, было это в 20году, зарплата у неё была 21 тысяча, на мой вопрос а что так мало, она ответила, что есть "жить на работе" ,то будешь получать 28-30, но жить там она не хочет, поработала несколько месяцев и ушла!
1
1
Ответить
27673873
Улан-Удэ
сухофрукт
А я знаю германца который работал на БМВ, а теперь охранником в лагере беженцев и что..., везде есть кто то,кто хорошо живет, у нас вон тоже на дорогах и во дворах полно новых китайцев за бешенные деньги.
Но в ЕС и США лучше и это факт я сколько говорил не назовёте не одного города там, который хуже УУ))) кстати тебя твой якобы Кент не рассказывал сколько пособия у них ? )))) Я то знаю )))
 
2
Ответить
9936772
Петровск-Забайкальский
Richter
Масса. Если "полностью устраивает", и "хочется что-нибудь другое" одновременно, то одно из утверждений ложно.
Ну вот нету у меня такого совкового фетиша, чтоб полжизни одну машину ждать в очереди, а потом другую половину жизни на одной ездить.
2
3
Ответить
Евгений
Кемерово
Vladimir-1974
почему-то некоторые думают, что мы должны и даже обязаны прожить жизнь в тягостях и лишениях ради ...
Тот кто так думает, так не живут и не хотят для себя и своих близких. Они для чужих хотят.
 
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4990
9936772
Ну вот нету у меня такого совкового фетиша, чтоб полжизни одну машину ждать в очереди, а потом другую половину жизни на одной ездить.
У тебя свой фетиш. Донашивать машины после японцев "без очереди". Питаться без очереди "мясосодержащими продуктами на основе натуральных белков и растительных жиров". Играть на телефоне в танчики, или что там тебе по душе. Смотреть сериалы и ток-шоу. Жизнь у тебя удалась.
2
2
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4990
Денис
Смс собирают на лечение. А в СССР аппендицит вырезали так что шрамом пугать детей можно было, ни одноразовых шприцов ни нормальной стоматологии Как сказал Тиньков .Ни У Я.... с железными зубами гоняли....
Любое из твоих предложений лишено логики. Дальше носа не видишь, не можешь развить мысль хотя бы то на 3 хода вперёд. Не зря мои ровесники почти все умеют играть в шахматы, а твои? Навскидку- про пенсионеров. "Нынешние пенсионеры"-долгожители рождены в 40, 50, начале 60-ых годов 20 века. Их организм полностью сформировался на здоровой пище. Посмотрим, как долго будет жить ваше поколение. Хотя, и так видно, у наших сыновей соотношение умерших одноклассников к живым немногим меньше, чем у нас. Про медицину- в СССР медицина была примерно на том же уровне, как и в других странах, сегодня же она держится только на импортной технике и технологиях. Впрочем, как и автомобилестроение, и станкостроение, и даже производство "галош". Про нынешнюю молодёжь не буду своё мнение озвучивать. Про фейки правильно- в СССР даже слова такого не было, ваше же сознание ими сформировано.
 
 
Ответить
23248448
Новосибирск
Vladimir-1974
а когда сгниёт кузов?
тогда и поменяю.
или донора притащу с японии, если они ещё останутся к тому времени.
 
 
Ответить
Денис
Новосибирск
Иван
В 80е как раз застал в здравом уме, ни разу никто не подходил ко мне и ничего не спрашивал! Речь шла о высоком уровне преступности, вы тут вещаете, что в СССР все всё воровали, с работы, на улице, с автомобилей!...
К вам никто не подходил как только дожили до столь почтенных лет))))) небось и не дрались ни разу. Забавно конечно такое читать. Человек в вакууме жил или после ковида память стерло.
Воровали конечно. Это отрицать сложно. В 90е говорите банды появились их с другой планеты привезли или это те самые с высокими моральными ценностями жители СССР?
 
2
Ответить
Денис
Новосибирск
tutoleg
Любое из твоих предложений лишено логики. Дальше носа не видишь, не можешь развить мысль хотя бы то на 3 хода вперёд. Не зря мои ровесники почти все умеют играть в шахматы, а твои? Навскидку- про пенсионеров....
Мои тоже умеют и в шахматы и в шашки. Мои умеют компьютер собрать из комплектующих установить на него систему, программы, протянуть сеть. Мои не боятся телефона, не боятся банкомата, не заряжали воду от телевизора.
Здоровая пища хорошо, только почему в СССР так мало жили? Может просто нынешним повезло 30лет не работать на заводах с вредными условиями труда? Может потому, что уже лет 15 как культ ЗОЖ.
Заходишь в тренажёрный зал, а там дедки занимаются. Не на лавочке в домино, а физухой. Да и в медицине дело. Сколько родственников после операций на кладбище уехало. Не хотел бы я в те годы болеть.
Медицина никогда не была на том уровне. Вы даже не представляете насколько все было печально. Я тут работал в иностранной компании медицинской там такие есть вещи о которых в СССР даже мечтать не могли. Даже бинты там особенные. Всё для людей в тч маломобильных. В каких то сферах СССР хорошо себя чувствовал, но явно не в медицинской, да и зачем новых нарожают. Те самые шприцы многоразовае толстые это жесть. Да хотя бы те же прокладки. Спросите старшее поколение как им тогда классно было без современной гигиены?
Сейчас медицина держится на технологиях. Технологии это отлично, а раньше все держалось, на хорошем здоровье пациента. Давно пора заканчивать на бумажке ручкой писать и бисептолом лечиться.
1
1
Ответить
Денис
Новосибирск
Иван
"в соседем платят 60" Продавцу нигде не платят 60, разве что в Московском Цуме! Магнит один из самых распространенных магазинов в РФ, не думаю что его кадровая политика кардинально отличается...
У меня тоже есть родственница. Куда не устроится везде заставляют работать прям от звонка до звонка так и ищет где бы получать много и не уставать. Логично где платят больше там и работать придётся больше. Название магазина я озвучивал вся инфа в открытом доступе. Кому нужны деньги заработают, да и в Новосибирске полно работы. А кому неохота жить на работе видимо им хватает может муж кормит или папа. Некоторые вообще не работают, а зачем если есть пахарь в доме.
 
3
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4990
Денис
Мои тоже умеют и в шахматы и в шашки. Мои умеют компьютер собрать из комплектующих установить на него систему, программы, протянуть сеть. Мои не боятся телефона, не боятся банкомата, не заряжали воду...
Т.е. ты горд тем, что умеешь лего собирать? Из чужих комплектующих, чужие системы, чужие программы. Так в наше время этого лего просто не было, причем как в СССР, так и везде. Что вы, постсоветская именно российская молодёжь, создали? Вы даже электростанциями, водопроводом и канализацией пользуетесь, сделанными вашими советскими отцами и дедами. Ты посмотри, какое станочное оборудование (а это основа всего) делалось в СССР. Сравни ту же ГАЗ-21, или УАЗ- таблетку 60-ых годов с теми Фольксвагенами и Ауди. И сегодняшнюю Гранту с сегодняшними Фольксвагенами. Или тот же ТУ-154 с аналогичными зарубежными начала 70-ых. Или танк Т-80 выпуска 1976 года, который и сейчас воюет. Что вы то изобрели и сделали за последние десятилетия?
А, ну да: в китайский корпус видеокарту и материнскую втыкать умеете.
2
1
Ответить
Евгений Александрович
Йошкар-Ола
Как-то о Гранте не мечтается, лучше уж кей-кар.
1
 
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 656
Vladimir-1974
думаете слабО? Не отключат?
Легко. Уже пробовали, получилось.
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
1
 
Ответить
Денис
Новосибирск
tutoleg
Т.е. ты горд тем, что умеешь лего собирать? Из чужих комплектующих, чужие системы, чужие программы. Так в наше время этого лего просто не было, причем как в СССР, так и везде. Что вы, постсоветская именно...
Чтоб это лего собрать мозга надо побольше чем для игры в шахматы. Умели играть потому, что больше делать то было нечего. Развлечений по минимуму. Ваши хваленые шахматисты думающие на много шагов не смогли просчитать свою жизнь. Я знаю 2х шахматистов они совсем не похожи на тех кто умеет что-то просчитать кроме ходов в шахматах.
Канализации созданы ли или может скопировали как и другое? И вообще что там осталось от инфраструктуры СССР? стены и сооружения. Газ 21 выпускали до 70 годов авто дизайна и агрегатов 40-50х годов. А газ 24 аж до 90х, где волга и где хотя бы тойоты тех годов. Абсолютно без отставания шли. Буханку как скопировали у американцев так без изменений весь СССР и клепали. Да и весь автопром нам иностранцы построили. Никто там с нуля ничего не придумал. Передачи мультики песни сколько всего оттуда взято, но выдано за своё ведь никто не узнает. Я недавно услышал миллион алых роз на каком то европейском языке. Даже Алла Борисовна туда же.
Вам нужны достижения(понты) или, чтоб люди нормально жили? Меня второе устроит. Летать в космос и не иметь тех благ какие были у жителей других стран зачем?
 
 
Ответить
Денис
Новосибирск
tutoleg
Т.е. ты горд тем, что умеешь лего собирать? Из чужих комплектующих, чужие системы, чужие программы. Так в наше время этого лего просто не было, причем как в СССР, так и везде. Что вы, постсоветская именно...
Кстати по поводу того что нигде тогда не было компьютеров. В 70х в США были уже персональные компьютеры. Билл Гейтс родился в 1955м, и в 70х уже писал софт, сомневаюсь что советские граждане его ровесники вообще слышали слово компьютер до 90х годов.
Да и вы говорите чужие программы. С этим у нас все ок. Весь банковский софт наш, 1с наша,компас наш, телега наша, яндекс навигатор такси еда наша, Вайлдбериз, озон, ламода все наше.
Это конечно не так монументально как завод, но не менее нужно. Так, что создано прилично просто вам незаметно.
 
 
Ответить
Иван
Новосибирск
Денис
К вам никто не подходил как только дожили до столь почтенных лет))))) небось и не дрались ни разу. Забавно конечно такое читать. Человек в вакууме жил или после ковида память стерло. Воровали конечно....
"В 90е говорите банды появились "

В 90е не только банды появились, в 90е уровень преступности вырос в разы, все тюрьмы были переполнены, в следственных изоляторах спали в 3 смены! А происходило это потому, что заводы начали закрывать пачками, очень много безработных появилось, началась дикая инфляция и т.д. В общем началась демократия со всеми её прелестями, и продолжается до сих пор, хоть сейчас ситуация несколько стабилизировалась!

По поводу того, что кто-то к кому-то подходил, я ещё раз повторяю, никто ко мне ни разу не подходил с подобными вопросами в 80х годах, весь этот бардак начался в 92-93году и дальше только набирал обороты, я имею введу безработица, наркомания, преступность и т.д. Да, встречались мне отдельные *******, в школе,на тренировке, на улице, в армии и в институте, но это отдельные ущербные личности, по ним нельзя всё общество и всю страну судить и всё мазать чёрной краской!
 
1
Ответить
Иван
Новосибирск
Денис
У меня тоже есть родственница. Куда не устроится везде заставляют работать прям от звонка до звонка так и ищет где бы получать много и не уставать. Логично где платят больше там и работать придётся больше....
Одно из величайших достижений социализма это 40 часовая рабочая неделя, которое кстати вынужден был ввести у себя весь капиталистический мир, так как идеи коммунизма и социализма были необычайно популярны в первой половине и середине 20го века! Так вот, 40 часов в неделю эта цифра не с потолка появилась, она рассчитана учёными исходя из потребностей человеческого организма в отдыхе и восстановлении!

Если вы считаете, что от недостатка денег человек должен "жить на работе", то это ваше право, если хотите, живите, хоть совсем домой не уходите! А обычный среднестатистический человек привык ещё иметь и личную жизнь и отдых, а не вкалывать на дядю по 16 часов в сутки!
2
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4990
Денис
Зачем рассказывать? Я это всё наблюдал. Ни одно застолье без горячительных не обходилось. А не пили только те кто за рулём. У вас видимо было всё по другому?
Как же получился так же как и все остальные. Гены. От осинки не родятся апельсинки.
Опять логика отсутствует. "Гены. От осинки не родятся апельсинки."? Тоже пьёшь?
1
1
Ответить
9936772
Петровск-Забайкальский
tutoleg
У тебя свой фетиш. Донашивать машины после японцев "без очереди". Питаться без очереди "мясосодержащими продуктами на основе натуральных белков и растительных жиров". Играть на телефоне в танчики, или что там тебе по душе. Смотреть сериалы и ток-шоу. Жизнь у тебя удалась.
Лучше уж так, чем в совковые времена, прилавки пустые, жрать нечего, чтоб что то купить нужно в очередях отстоять и не факт, что тебе что то достанется. Про машины я вообще модчу, у тебя могут быть деньги, но если не умеешь лизать кому нужно, то не видать тебе машины как своих ушей, будешь в очереди ждать пока не сдохнешь. А если и достанется то придет с завода либо без аккумулятора, либо без замка зажигания. Все как инкубаторские, одеты в одно и то же, едят одно и то же, даже мебель в квартирах одна и та же. Да, я лучше буду как ты выразилось донашивать машины за японцами, которые на три головы отечественные превосходят.и менять их так часто, как мне этого хочется. Питаться буду чем хочу и когда хочу. Жизнь одна и проживать надо для себя и для своих близких, проживать так, что можно было оглянуться и сказать, да я прожил не зря и у меня все было, пусть это и заграничное,
1
1
Ответить
Денис
Новосибирск
tutoleg
Опять логика отсутствует. "Гены. От осинки не родятся апельсинки."? Тоже пьёшь?
Что вас так тема алкоголизма задела. Вы не из трезвенниеов случаем на которыми в СССР все потешались. Пью бывает без фанатизма.
 
 
Ответить
Денис
Новосибирск
Иван
Одно из величайших достижений социализма это 40 часовая рабочая неделя, которое кстати вынужден был ввести у себя весь капиталистический мир, так как идеи коммунизма и социализма были необычайно популярны...
Да я так считаю. Если бог не дал больших мозгов, чтоб хорошо зарабатывать придётся пахать для жизни выше среднего. А иначе жить на небольшую зп. Многим этого достаточно на самом деле, лишь бы начальник работать не заставлял. Кому то проще расходы сократить чем напрячься. И тут даже речь не про 16ч, а про работу на работе. Можно ведь интенсивно работать, а можно чаи гонять да на перекур бегать, а некоторым даже спать.
 
2
Ответить
Иван
Новосибирск
Денис
Да я так считаю. Если бог не дал больших мозгов, чтоб хорошо зарабатывать придётся пахать для жизни выше среднего. А иначе жить на небольшую зп. Многим этого достаточно на самом деле, лишь бы начальник...
У продавца в супермаркете почасовая зарплата, не важно, продал он 10 дошираков или один за час, ему всё равно заплатят за час, кассир должен сидеть на кассе, либо работать в зале/на складе. Вы как обычно ерундистику собираете!
 
1
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
Денис
Кто откуда едет это какая то примитивная манипуляция не находите? Честно говоря не знаю что они в вашем городе нашли. Зимы нет лета нет, зарплаты ненамного выше, жилье намного. Ладно бы ещё в Москву ехали....
По некоторым примерам, которые знаю, действительно непонятно, зачем едут в СПб. Возможно, потому что в Москву уж сильно дорого, в СПб надеются звезде с неба сорвать, но не у всех удается. Есть примеры семей, приехавщих из Сибири много лет назад, в СПб живут вчетвером в однушке много лет (а есть и снимают), умные, образованные, а вот ничего не заработали от слова "совсем". Ну и климат, конечно, мрак. Вот только на своих детей и надежды возлагают
 
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
Евгений
Тот кто так думает, так не живут и не хотят для себя и своих близких. Они для чужих хотят.
Да, это так. Я это и имел ввиду)
1
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
23248448
тогда и поменяю.
или донора притащу с японии, если они ещё останутся к тому времени.
с этим уже сейчас сложно(
 
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
9936772
Лучше уж так, чем в совковые времена, прилавки пустые, жрать нечего, чтоб что то купить нужно в очередях отстоять и не факт, что тебе что то достанется. Про машины я вообще модчу, у тебя могут быть деньги,...
Думаете это не вернётся? Я вот думаю, что идём к этому семимильными шагами, только в извращённом виде
 
 
Ответить
Денис
Новосибирск
Иван
У продавца в супермаркете почасовая зарплата, не важно, продал он 10 дошираков или один за час, ему всё равно заплатят за час, кассир должен сидеть на кассе, либо работать в зале/на складе. Вы как обычно ерундистику собираете!
Внимательней надо вчитываться. В одном магазине ветер гуляет и спокойная работа, а в другой придет и одуреет от движухи.
Это везде так. Ты можешь в одной фирме пасьянсы раскладывать, а в другой на такой же должности волосы на голове рвать от числа работы.
 
 
Ответить
Денис
Новосибирск
Vladimir-1974
По некоторым примерам, которые знаю, действительно непонятно, зачем едут в СПб. Возможно, потому что в Москву уж сильно дорого, в СПб надеются звезде с неба сорвать, но не у всех удается. Есть примеры...
У меня просто и друзья и коллеги есть как в СПБ так и в Москве и бывал я и там и там много раз. В Питере зарплаты немного выше Новосибирска, но цены на жилье прям сильно выше. И ради чего ехать. Ради красоты? Так жить то придется как и все в спальном районе, а они во всей стране одинаковые. А красоту я могу летом приехать посмотреть на недельку.
Если ехать то в Подмосковье, зарплаты высокие, работы вагон, инфраструктура хорошая, Москва рядом, да и климат мягче.
2
 
Ответить
Vladimir-1974
Санкт-Петербург
Денис
У меня просто и друзья и коллеги есть как в СПБ так и в Москве и бывал я и там и там много раз. В Питере зарплаты немного выше Новосибирска, но цены на жилье прям сильно выше. И ради чего ехать. Ради красоты?...
согласен на 100%
 
 
Ответить
Stickersson
Белово
Никанор Фёдорович
Премиум из 90х? Краун у тебя что-ли? Так сядь на свежий солярис и кайфуй, если деньги есть, а не занимайся некрофилией.
Не угадал вообще. Ниссан Президент. Ну есть у меня ещё рио икс лайн. После ниссана в нём чувствуешь себя некомфортно. Посадка неудобная, сиденье узкое, даже сам руль неудобно расположен. И подвеска жесткая, типо псевдоспортивная что ли. На скае такая же жесткая, но он хотя бы едет (2.6 л турбо на акпп). В рио что удобно это вместительный багажник и + задние сиденья складываются.
 
 
Ответить
Stickersson
Белово
Михаил
Гоу фото заводского состояния) Или она в музее стоит? Басни про заводское состояние 30летнего премиума детям на ночь рассазывайте)знавал я таких,стойки вытекшие,сайлеты в хлам,мотор дымит и в соплях,кожа...
Ага, прям побежал делать фото. В начале ******* как мог меня и машину, а теперь что то ещё просит.
Машина у меня Ниссан Президент (кузов phg50) если так интересно. По ходовой всё хорошо, лет 6 назад полностью перебирал на ориге. Салон полностью разбирал и отдавал в хим. чистку. В салоне всё чистил и все подозрительные моменты устранял. И после этого только катаюсь.
 
 
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1644
Stickersson
Эти как ты выразился "помойки" в цене только прибавляют. А на новой машине ты как только выехал из салона и сразу БАМ, оно подешевело на 25%. Я на рио икс лайн 21 и на чирке 18 года периодически...
Они и дорожают из за ретроградов,которые привыкли к чему то и больше ничего вокруг не замечают.
 
 
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1644
tutoleg
В нормальном дорогом автомобиле каждая опция должна включаться своей кнопочкой. И эта кнопочка находится именно там, где ей логично быть. А в "базе, которая сейчас", для того же подогрева сидений...
Расскажи на каком авто подогрев сидений за 5 кликов включается?или это ваши оправдания просто и новые авто вы только здесь на картинках и видите?
 
 
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1644
CooperSA
Ну, если рассматривать с точки зрения используемых материалов салона, то база японца из 90х - это сейчас премиум топ едишн.
Это если найти в нормальном состоянии салон.а так,остатки былой роскоши обычно.в лучшем случае,заднее сиденье более менее прилично выглядит на этом премиуме сорокалетнем
 
 
Ответить