Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Правительство ужесточило правила импорта в Россию автомобилей из стран ЕАЭС

Правительство ужесточило правила импорта в Россию автомобилей из стран ЕАЭС

14 Февраля 2024 | 43529 просмотров

Правительство РФ уточнило порядок расчета размера платежа за ввоз в Россию автомобилей из Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«Так, налоги и сборы, не доплаченные вследствие занижения таможенной стоимости автомобилей, ввозимых в Россию из стран ЕАЭС, будут учитываться в составе утилизационного сбора, обязательного к уплате как физическими, так и юридическими лицами. Такой подход позволит избежать ситуаций, когда граждане и компании, ввозящие автомобили, растаможенные в странах ЕАЭС, получают необоснованные преимущества по сравнению с автовладельцами, делающими это в России и уплачивающими установленные законом налоги и сборы в полном объеме», — говорится в пресс-релизе кабмина. 

За корректность расчета утильсбора будет следить Федеральная таможенная служба.

Начисление неуплаченных налогов и сборов для последующей уплаты в составе утилизационного сбора будет проводиться по специальной формуле, утвержденной постановлением правительства.

Для ввоза из стран ЕАЭС автомобилей с электрическим двигателем постановлением предусмотрено обязательное требование проводить процедуру их растаможивания в России. Предполагается, что эта мера позволит обеспечить уплату необходимых налогов и сборов в полном объеме.

Новые правила вступят в силу с 1 апреля 2024 года.

Отмечается, что для граждан и компаний, ввозящих автомобили из стран ЕАЭС с процедурой растаможивания непосредственно в России, ничего не изменится.

Напомним, что помимо России в ЕАЭС входят Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия.

Комментарии

 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6395
Перевожу- автомобили будут стоить дороже.
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
1580
26
Ответить
  
Сообщений: 13316
Причина Безумств
Перевожу- автомобили будут стоить дороже.
Существенно дороже
Продам уши от мертвого осла.
865
29
Ответить
  
Сообщений: 13316
Условная доступность покупки нового автомобиля улетает в космос?
Продам уши от мертвого осла.
772
32
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Все лазейки стараются прикрыть что денег больше собрать с народа.
770
33
Ответить
27898763
А как Лиса убивалось то... )))
386
23
Ответить
АМК
Ну всё , ПУХ из Минска допрыгался.
205
14
Ответить
27898763
... и тут подкрадывается ... с финтом!)
117
11
Ответить
Воробышек
Находка
Ну на ввоз новых автомобилей то понятно. Вместе с ними и поддержанные авто подскочат в цене? Как и скорее всего было с авто свыше 1.8 объёмом, а подорожало все!
296
9
Ответить
22027067
Барыги напряглись....
97
307
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1551
Тема накрылась…
196
11
Ответить
22027067
ДИВАНИО Диванный X Перд
Все лазейки стараются прикрыть что денег больше собрать с народа.
Не торопись,пропустил запятую,и бы.
85
30
Ответить
30410149
Новосибирск
А китайцы то свои площадки по продаже авто в Киргизии наставили. Тоже подобломятся.
190
10
Ответить
Михаил Козлов
Из Японии и Кореи правила ввоза поменяются с 1 апреля?
27
79
Ответить
30410149
Новосибирск
Запускается очередная цепочка подорожания на все и вся.
426
9
Ответить
21552680
Хабаровск
АМК
Ну всё , ПУХ из Минска допрыгался.
Да, зря рассказали схему)
60
7
Ответить
21311797
Я за импорт не беспокоюсь. Но не вижу достаточное количество доступного транспорта отечественного производства. В салоне только Тревелы и Батоны... Гранты с подушками и той нет
192
12
Ответить
nosns1
Екатеринбург
Знатоки! И как сейчас самое выгодное притащить 3 литра?
55
15
Ответить
9936772
Петровск-Забайкальский
Все для людей у нас. Прям не хотят чтоб на качественных авто ездили
317
14
Ответить
Компания RDSib
Барнаул
Михаил Козлов
Из Японии и Кореи правила ввоза поменяются с 1 апреля?
Нет, ввоз на прямую в РФ как был так и есть, для сравнения: новый монджаро через Киргизии 3300, а напрямую с Китая в РФ около 4млн, вот и разница.
204
5
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Теперь иметь нормальное авто - привилегия.
308
12
Ответить
21273152
Якутск
Все для граждан как говорится. Спасибо большое!
231
9
Ответить
  
USA
Сообщений: 12174
У нас наоборот автомобили подешевели, особенно электрички - спрос сильно упал.
Nissan Ariya 2023
126
29
Ответить
30658319
Кемерово
Скоро будем мы ездить все на русском автопроме
Я как перек,плачу🥲
25
33
Ответить
22278353
Иркутск
на жигулях ездить и болты по асфальту за собой собирать, будущее
183
35
Ответить
Шкипер
Жигулёвск
------
149
3
Ответить
    
Сообщений: 41
До 1 апреля нужно успеть вложится
Да отсохнет его карбюратор во веки веков!
Мой отзыв: Toyota Roomy 2016
41
13
Ответить
Дмитрий
Челябинск
nosns1
Знатоки! И как сейчас самое выгодное притащить 3 литра?
Переехать на пмж в USA
334
30
Ответить
nosns1
Екатеринбург
Дмитрий
Переехать на пмж в USA
Туда тащить не выгодно пока 25 лет машине не исполнится)
23
73
Ответить
6089797
Монжаро из самых продаваемых уйдет
41
29
Ответить
     
Сообщений: 3697
Причина Безумств
Перевожу- автомобили будут стоить дороже.
Значит пора закупаться мотоциклами, пока на них еще низкие цены)
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
86
11
Ответить
10962076
Омск
Конец семейной бизнес-схеме нижегородского парня и его бати из Германии, а также посредника из Минска. Недавно была статья как они притащили бэху через РБ, получив каждый по 150к за титанический труд.
А по теме - жаль, конечно. Гайки закручивают. Кстати дата вступления в силу символична - 1 апреля. То бишь, после марта.
298
13
Ответить
  
Сообщений: 409
Причина Безумств
Перевожу- автомобили будут стоить дороже.
При том, что и сейчас то машины никто не покупает, цены космос. А будут ещё дороже, процентов на 30
223
7
Ответить
  
Сообщений: 409
Zombi23
Значит пора закупаться мотоциклами, пока на них еще низкие цены)
Скоро и про велорикши мечтать будем, раз уж вова нас в северную корею тащит. А там это самый популярный семейный транспорт
Дальний восток
205
23
Ответить
Nikita Pochechuev
Надо и у нас было льготы, скидки, сетки... и т. п. делать (для меня надо, не для государства) :)
16
5
Ответить
Nikita Pochechuev
Жалко что замену кузова запретили по беспределу, даже с белой ГТД на кузов 1ой комплектности.
70
8
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5924
Купили все машины из РБ на льготника)
26
5
Ответить
максим
Обнинск
30658319
Скоро будем мы ездить все на русском автопроме
Я как перек,плачу🥲
может и так, но моя тойотка еще лет 10 меня повозит, жгучего чуства покупать ксиаоми на колесаз нет, да и необходимости тоже
125
29
Ответить
максим
Обнинск
Titan5
Скоро и про велорикши мечтать будем, раз уж вова нас в северную корею тащит. А там это самый популярный семейный транспорт
что так не долговечно последнее купленное вами? моя тойота еще 10-15 лет точно меня повозит, туго только тем кому надо вые***ся новой тачкой в кредит.
67
47
Ответить
navy
Нижневартовск
Эти рукамиводители вот прям всё и везде делают для разгона инфляции и уничтожению всего, что еще хоть как-то работает. Но таки лучше ужасный конец, чем ужас без конца.
162
14
Ответить
   
Сообщений: 916
Правильно делают, все домой, все в казну, нафига кормить киргизов с белорусами?
63
176
Ответить
6234614
народ пересаживают на ОТ
35
9
Ответить
Александр
Томск
Народ нищает, и это заметно если авто теперь памятниками стоят на продажах больше года, грядет реальный упад цен на авто, по началу всплеск цен в верх будет, но потом комом в низ, хотя бы при своих остаться людям нужно будет уже не заработать, ВСЕ ВРЕМЯ ШАРИК НАДУВАТЬСЯ НЕ МОЖЕТ, ЛИБО ЛОПНЕТ ЛИБО С ДУЕТСЯ БЫСТРО...
163
43
Ответить
Александр
Владивосток
10962076
Конец семейной бизнес-схеме нижегородского парня и его бати из Германии, а также посредника из Минска. Недавно была статья как они притащили бэху через РБ, получив каждый по 150к за титанический труд....
Было очень умно публиковать.
49
10
Ответить
30658319
Кемерово
максим
может и так, но моя тойотка еще лет 10 меня повозит, жгучего чуства покупать ксиаоми на колесаз нет, да и необходимости тоже
Езжу уже на Карине 2000 года 5 лет,горя не знаю и продавать не собираюсь!!!
76
111
Ответить
24172615
Самара
Степан Демура
У нас наоборот автомобили подешевели, особенно электрички - спрос сильно упал.
А почему на электрички спрос упал?
25
4
Ответить
   
Сообщений: 916
Александр
Народ нищает, и это заметно если авто теперь памятниками стоят на продажах больше года, грядет реальный упад цен на авто, по началу всплеск цен в верх будет, но потом комом в низ, хотя бы при своих остаться...
так получается многоходовочка от правительства? Нам же дешевые машины и нужны. Ну что, ждем реального упада цен! Скоро все пересядем на новые авто!
40
11
Ответить
Димон
Благовещенка
30658319
Езжу уже на Карине 2000 года 5 лет,горя не знаю и продавать не собираюсь!!!
С 2012 года на Ардео. Куплена за 212 т.р.
За это время ей только лучше стало.
Так как нравится она мне. Ещё больше чем 12 лет назад.
Продавать и не буду.
76
61
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Все лазейки стараются прикрыть что денег больше собрать с народа.
скоро и дома запретят строить, чтобы только квартиры покупали
131
15
Ответить
In Play
Владивосток
nosns1
Знатоки! И как сейчас самое выгодное притащить 3 литра?
Конструктором 😁
17
4
Ответить
10477799
Москва
10962076
Конец семейной бизнес-схеме нижегородского парня и его бати из Германии, а также посредника из Минска. Недавно была статья как они притащили бэху через РБ, получив каждый по 150к за титанический труд....
Давайте так, 150 тыс руб это 1600 долларов, вы не забудьте, что на своей зоне ответственности они несли риски, что им могли разбить машину, украсть машину, за уклагение от уплаты по льготе и в тюрьму в РБ сажают и т.д. это вы не считаете, но считаете что это легко, а попробуйте сами так заработать или ума не хватает , но придётся вложиться, чтобы люди вам и деньги и машину доверяли и вы риски несли за эти 1600 долларов(как в своё время любой перегонщик) ...
137
32
Ответить
Andrey35
Березники
На чьей стороне Мантуров?Совершенно неутомимый чел.
148
5
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 945
Хорошая новость , россияне это заслужили , а то в 2011- 2014 г сильно расслабились и обросли жирком и стали строить планы на будущее
207
26
Ответить
30409141
Лучше бы они ничего не делали
73
6
Ответить
Viktor Wunderlich
Компания RDSib
Нет, ввоз на прямую в РФ как был так и есть, для сравнения: новый монджаро через Киргизии 3300, а напрямую с Китая в РФ около 4млн, вот и разница.
Ну да разница 700тыс. 10 месячных зарплат среднестатистического жителя РФ.
52
14
Ответить
riazxc4
Вот они повышают налоги значительно повышая тем самым стоимость иномарок.
Должны приниматься и смягчающие меры на российские телеги , пусть уменьшают цены на российский автопром.
69
7
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5809
Сегодня ехал за Региусом, сзади объявление о продаже. Состояние конечно очень хорошее, бензинка на полном приводе. Но машина двухтысячного года, в не самом праворульном регионе, лям шестьсот. Это такой уровень цен, что хоть 16 млн, хоть 1,6 млн, разницы уже нет, распродажа небоскрёбов в Нью-Йорке, спешите пока действуют скидки :))
134
8
Ответить
Дмитрий
Владивосток
nosns1
Знатоки! И как сейчас самое выгодное притащить 3 литра?
Самое выгодное - это не тащить!
48
2
Ответить
Viktor Wunderlich
Почему-то в связи с этой новостью вспомнилась шутка Фоменко на Русском Радио: Почему на лошадей ставят, а на людей кладут?
94
3
Ответить
Green80
Михаил Козлов
Из Японии и Кореи правила ввоза поменяются с 1 апреля?
С чего они поменяются? Если тачки сразу во Владик приходят, то ничего не поменяется. Наоборот, разница авто из Японии в сравнении с тем, что возят через Киргизию станет ещё больше. Пруль будет выгоднее.
45
3
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
Воробышек
Ну на ввоз новых автомобилей то понятно. Вместе с ними и поддержанные авто подскочат в цене? Как и скорее всего было с авто свыше 1.8 объёмом, а подорожало все!
поДДержанные? Это как.
19
5
Ответить
Iltec
Хабаровск
Александр
Народ нищает, и это заметно если авто теперь памятниками стоят на продажах больше года, грядет реальный упад цен на авто, по началу всплеск цен в верх будет, но потом комом в низ, хотя бы при своих остаться...
Откуда такая наивность, барыга никогда не не продаст ведро дешевле чем его купил. Он лучше сожжет его или в памятник превратит но в убыток не продаст.
57
44
Ответить
Iltec
Хабаровск
10477799
Давайте так, 150 тыс руб это 1600 долларов, вы не забудьте, что на своей зоне ответственности они несли риски, что им могли разбить машину, украсть машину, за уклагение от уплаты по льготе и в тюрьму в...
Отличная речь!) Только кто-то за стописят рублей 2 месяца вкалывает с не меньшей, а иногда и с большей ответственностью и рисками, а кто-то мутные схемки крутит))
39
38
Ответить
Людвиг Аристархович
Самара
Давно вопрос надо было решать. Бабло налево уходило.
26
65
Ответить
Дмитрий
Владивосток
Iltec
Отличная речь!) Только кто-то за стописят рублей 2 месяца вкалывает с не меньшей, а иногда и с большей ответственностью и рисками, а кто-то мутные схемки крутит))
какой смысл это транслировать? каждому свое в этой жизни.
33
7
Ответить
Игорь
Хороль
Александр
Народ нищает, и это заметно если авто теперь памятниками стоят на продажах больше года, грядет реальный упад цен на авто, по началу всплеск цен в верх будет, но потом комом в низ, хотя бы при своих остаться...
Не совсем так, продажа машины может и подождать до лучших временных она есть не просит, а вот деньги у людей стремительно превращаются в бумажные фантики.
52
6
Ответить
Игорь
Хороль
Да здравствует японский ПРАВЫЙ РУЛЬ, феникс возрождается из пепла😂
54
23
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 16314
Барыги ютубные сразу активизировались и стали нагонять жути с предложением быстрее машину брать за 5-10 млн рублей, а то дороже будет!
70
10
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7104
6234614
народ пересаживают на ОТ
которого просто нет
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
40
5
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7104
Andrey35
На чьей стороне Мантуров?Совершенно неутомимый чел.
это просто функция, как в свое время был Чубайс - тот все реформировал-приватизировал, этот - переформатирует и удорожает.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
43
5
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7104
Игорь
Да здравствует японский ПРАВЫЙ РУЛЬ, феникс возрождается из пепла😂
одним движение брови прикроют. на 1-2.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
34
3
Ответить
Kavar
ПАЛАСИО
Условная доступность покупки нового автомобиля улетает в космос?
Не только нового. Подержаным то откуда взяться при таких ценах на новьё....
44
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 814
ситуация на авто рынке рф с каждым постановлением становится всё "веселее". а главное для обывателей и президента подаётся под красивым соусом развития отечественного.
в итоге имеем катастрофически перегретый рынок ( почти как с недвижкой).
ПОЛНОЕ отсутствие на рынке доступных моделей (гранта без подушек абса, или нива шнива - за миллион+это без комментариев)
недоступность авто кредитов, из высокой ставки ЦБ, т.к. ЦБ пытается бороться с гиперинфляцией, в то время как правительство делает всё чтобы её увеличивать своими утилями и т.д.
дешёвые кредиты недоступны, а значит недоступен бюджетный и средние сегменты авторынка, где больше всего бралось под кредит (и никакие программы гос поддержки тут уже не помогут, т.к. это тоже всё равно кредит)
всЕ без исключения меры правительства направлены в первую очередь на получение моментальной прибыли со всех секторов - как с юридического так и физического, как с нового так и с б/у.
куда ситуация катится? а туда же куда и недвижка... кто в курсе тот поймёт.
вместо того чтобы развивать отечественное производство методом поощрения, улучшения качества, сервиса, и конкурентных цен со скидками, поощрять к покупке новых авто путём (допустим) снижения налога (или иных НЕ запретительных мер), выбрана тактика выкачивания денег с населения и бизнеса (который все свои издержки тоже переложит на простых граждан). браво - эффективные менеджеры.
Спрашивается если вы так хотели такмими методами поднимать отечественное, то что ж вы тогда до 2022 года это не делали? получается злонамеренно? или просто может потому что ЛИЦ заинтересованных тогда не было, а тут вдруг ой появились, завод за просто так то один получили, потом другой, третий , пятый , десятый ....думайте.
TITAN
178
17
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 814
в подтверждение выше моих слов - вчерашняя презентация/сессия Автостата, где были выданы данные по господдержки авто отрасли и вливаниям денег, обратите внимание на строку господдержки за 23й год и на этот 24й год.
TITAN
36
2
Ответить
16497573
Тюмень
Причина Безумств
Перевожу- автомобили будут стоить дороже.
Это понятно и бес толмача.
8
4
Ответить
16497573
Тюмень
22027067
Барыги напряглись....
А барыги это кто? Кто нас обкладывает красными флажками?
41
8
Ответить
16497573
Тюмень
Степан Демура
У нас наоборот автомобили подешевели, особенно электрички - спрос сильно упал.
Порадуемся за Вас.
18
3
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2450
nosns1
Знатоки! И как сейчас самое выгодное притащить 3 литра?
Банку или бидон... Остальное сейчас не выгодно
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
20
2
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2450
С такими ценами можно уже рикши и тук-туки выпускать....
31
4
Ответить
16497573
Тюмень
10962076
Конец семейной бизнес-схеме нижегородского парня и его бати из Германии, а также посредника из Минска. Недавно была статья как они притащили бэху через РБ, получив каждый по 150к за титанический труд....
То -ли ещё будет. Ой ё ёй.
13
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1059
10477799
Давайте так, 150 тыс руб это 1600 долларов, вы не забудьте, что на своей зоне ответственности они несли риски, что им могли разбить машину, украсть машину, за уклагение от уплаты по льготе и в тюрьму в...
Несли риски за "разбить и украсть машину"? Прикалываешься? В лучшем случае вернули бы свои 150.
14
21
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9647
не прошло и двух лет - и вуаля, дошло наконец, что деньги идут мимо кассы
21
14
Ответить
Iltec
Хабаровск
Дмитрий
какой смысл это транслировать? каждому свое в этой жизни.
Да я то не против своего)) проблема в том что тут чужое!) В данном случае государственное)
4
6
Ответить
Nikita Pochechuev
nosns1
Знатоки! И как сейчас самое выгодное притащить 3 литра?
2 по 1.5л под полную пошлину.
22
 
Ответить
Артём
Тюмень
Шкипер
------
весной будет еще хуже, доллар пустят в свободное плавание
43
4
Ответить
Игорь
Хороль
Alexander_Ch
одним движение брови прикроют. на 1-2.
Согласен, но пока только они! Так что пользуйтесь, пока не «двинули бровью».😂
8
1
Ответить
Артём
Тюмень
Titan5
При том, что и сейчас то машины никто не покупает, цены космос. А будут ещё дороже, процентов на 30
сейчас даже потребкредит (25% годовых в сбере) далеко не каждый сможет осилить на какое-нибудь ведро
31
4
Ответить
 
Москва
Сообщений: 158
10962076
Конец семейной бизнес-схеме нижегородского парня и его бати из Германии, а также посредника из Минска. Недавно была статья как они притащили бэху через РБ, получив каждый по 150к за титанический труд....
Я думаю это касается авто до 3х лет и новых. От 3х и далее все как и прежде.
2
12
Ответить
22917386
Димон
С 2012 года на Ардео. Куплена за 212 т.р.
За это время ей только лучше стало.
Так как нравится она мне. Ещё больше чем 12 лет назад.
Продавать и не буду.
Да, это известная способность прулей к регенерации. Ух, повезло вам.
38
3
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2572
Все правильно сделали. Хитрожопых нужно плющить. На завод все, РАБОТАТЬ! Не страна а сплошной купи-продай.
35
91
Ответить
Андрей Щуров
Что там умный римлянин говорил про количество законов, государство и его падение?
44
6
Ответить
    
Москва
Сообщений: 59
nosns1
Знатоки! И как сейчас самое выгодное притащить 3 литра?
Из КиБ!
http://www.drom.ru/reviews/citroen/c4/239351/ мой авто
37
1
Ответить
nosns1
Екатеринбург
kyzmich85
Из КиБ!
Ну этот ход работать не переставал) хорошая независимая республика
8
1
Ответить
  
Сообщений: 409
максим
что так не долговечно последнее купленное вами? моя тойота еще 10-15 лет точно меня повозит, туго только тем кому надо вые***ся новой тачкой в кредит.
Я обычно покупал новую машину, катал года три, пока она на гарантии, и не приносила проблем, потом продавал, и снова покупал новую, или почти новую. Не люблю возиться с техникой, мне нравится, когда сел-завел-поехал, машина для меня, а не я для машины. Но сейчас да, такой вариант уже в прошлом. Моя Тойота конечно еще много лет будет ездить, но уже придется уделять ей больше времени, внимания и денег, и с каждым годом все больше, ничего вечного то нет
Дальний восток
42
4
Ответить
Ну Ну
Налог на величие
46
7
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 579
Дмитрий НВ
Теперь иметь нормальное авто - привилегия.
А что вам мешает "зарабатывать" на то авто, какое вы хотите? Всё пути открыты. Почему лрунте могут, а вы нет? Или только скулить можете?
11
99
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 579
Titan5
При том, что и сейчас то машины никто не покупает, цены космос. А будут ещё дороже, процентов на 30
Нее никто. В салоны зайдите раои интереса.
И на дороге по сторонам посмотрите
10
21
Ответить
SadSam
Петрозаводск
smerig
так получается многоходовочка от правительства? Нам же дешевые машины и нужны. Ну что, ждем реального упада цен! Скоро все пересядем на новые авто!
Упад, красивое слово)))

Ну пока рынок вернулся к своим 1+ млн… это, кстати, не очень радостный показатель на самом деле, при 45млн автопарке, как бы намекает что полностью обновить парк можно будет лет за 40 а средний возраст авто станет под 17-20…

Так что 1+ млн это и есть упад… всё равно найдется в стране миллион человек в год меняющих авто, кто-то побогаче каждые 3 года, кто-то 5, кто-то свою 20 летнюю ласточку решит сменить…

Так и будем дальше ковылять.

В итоге вырастет аварийность и загазованность городов… всякие автоподстройки попрут, может и дворники с колесами опять по дворам массово начнут воровать как в 90х
41
3
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Andrey35
На чьей стороне Мантуров?Совершенно неутомимый чел.
На своей
13
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
no signal
Хорошая новость , россияне это заслужили , а то в 2011- 2014 г сильно расслабились и обросли жирком и стали строить планы на будущее
И даже вымирать перестали :) в те годы рождаемость превысила смертность впервые со времен СССР
38
3
Ответить
SadSam
Петрозаводск
30409141
Лучше бы они ничего не делали
Под лежачий камень бабло не течет.
25
1
Ответить