Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России хотят изменить минимальные требования к паркингам при новостройках

В России хотят изменить минимальные требования к паркингам при новостройках

14 Февраля 2024 | 7784 просмотра

В Минстрое и Росреестре обсуждают возможность отмены требований к застройщикам по поводу минимально допустимых размеров машиноместа, об этом сообщает «Коммерсантъ».

По действующим нормативам, в паркингах новостроек машиноместа должны быть размерами не менее 5,3 х 2,5 м (13,25 кв. м). Крупнейшие застройщики Москвы предложили снизить минимально допустимые размеры машиноместа до 2,8 x 1,1 м (3,08 кв. м) либо вовсе отменить их минимальные размеры. Предполагается, что это позволит создавать парковочные места для субкомпактных автомобилей, мотоциклов и даже велосипедов. При этом застройщики утверждают, что ослабление требований к паркингам не повлияет на уровень обеспеченности населения «полноразмерными» машиноместами, поскольку их минимально допустимое количество регулируется региональными нормативными документами в сфере градостроительства (в настоящее время норма определена в количестве 350 машин на тысячу человек).

По информации «Коммерсанта», сейчас в России 22% новостроек обеспечены машиноместами.

Обеспеченность машиноместами в московских новостройках бизнес-класса в конце 2022 года составляла 0,37 места на квартиру. Средняя розничная стоимость машиноместа в паркингах жилых комплексов Москвы составляет 3,24 млн рублей, в Московской области — 1,17 млн рублей.

Комментарии

    
Улан-Удэ
Сообщений: 36
Не понял, у меня машина длиной 4,2 метра и шириной 1,7 метров. Сделают минимально возможные размеры и как парковать?
148
27
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Наоборот нужно больше парковок, а они уменьшают.
184
25
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Судя по топу кому принадлежит строительный бизнес поправочки обязательно примут.
185
6
Ответить
 
Сообщений: 5829
да нифига, для негабаритов - вело, мото.прицепов итд - нужна отдельная категория, не автомобильная
140
1
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2142
"Предполагается, что это позволит создавать парковочные места для субкомпактных автомобилей, мотоциклов и даже велосипедов." -- готовятся
127
 
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 632
Машиноместо это не парковка. Это место продают любому, а покупать иди нет ваши проблемы.
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
36
20
Ответить
  
Сообщений: 13321
Самая большая страна по территории в мире и одновременно с плотностью городчкой застройки как в Японии. Парадокс
Продам уши от мертвого осла.
266
10
Ответить
  
Сообщений: 13321
У вас есть собственное машино-место на парковке? Да+, нет-
Продам уши от мертвого осла.
105
239
Ответить
Ikran Makto
Солнечногорск
T110E5
Не понял, у меня машина длиной 4,2 метра и шириной 1,7 метров. Сделают минимально возможные размеры и как парковать?
Минимальные указанный размер в статье это габариты среднего мотоцикла +30 см.
Понятное дело не будут все местами такими сделать, но возможность поставить парковочное место между колонн не помешает. Сейчас там обычно пустота.
18
13
Ответить
 
Сообщений: 7280
T110E5
Не понял, у меня машина длиной 4,2 метра и шириной 1,7 метров. Сделают минимально возможные размеры и как парковать?
Написано же, что будут пересаживать на велики и мопеды) Богатые - на кей-кары.
"это позволит создавать парковочные места для субкомпактных автомобилей, мотоциклов и даже велосипедов."
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
68
5
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6396
Когда же вы нажрётесь жлобь...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
82
9
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1627
ПАЛАСИО
У вас есть собственное машино-место на парковке? Да+, нет-
Живу в своем доме и формально у меня и есть машиноместо и нет
29
5
Ответить
Ikran Makto
Солнечногорск
ПАЛАСИО
Самая большая страна по территории в мире и одновременно с плотностью городчкой застройки как в Японии. Парадокс
Плотность застройки в РФ даже не близка к японской.
36
94
Ответить
Йцукен
Волгоград
T110E5
Не понял, у меня машина длиной 4,2 метра и шириной 1,7 метров. Сделают минимально возможные размеры и как парковать?
на два места)))

у нас при ширине парковочного места 3м находятся те, кто не помещаются)))
26
 
Ответить
Morgan-s
Санкт-Петербург
Ikran Makto
Плотность застройки в РФ даже не близка к японской.
Осталось этажность посчитать. В Японии будут 1-2 этажные домики, а в Москвабаде - человейники по 20-30 этажей, вот и плотность)
116
9
Ответить
777
Хабаровск
Какие 0.3 машины на квартиру вы о чем? Те кто в новостройке могут позволить себе жилье имеют минимум 1 машину на квартиру а некоторые и 3 . Думаю среднее значение больше единицы на 1 квартиру. Может я что то не понимаю, но рассчитывать надо из количества авто на душу населения в городе и потом перемножать это на население дома. Ну и для новостроек ещё на 1.5 умножить, т к это не хрущевка с половиной пенсионеров.
79
9
Ответить
человек
Ikran Makto
Минимальные указанный размер в статье это габариты среднего мотоцикла +30 см.
Понятное дело не будут все местами такими сделать, но возможность поставить парковочное место между колонн не помешает. Сейчас там обычно пустота.
вообще не надо колонн, нужно сплошную площадь, а управляющая компания должна реагировать на спрос и рисовать соответствующую разметку
4
25
Ответить
   
Томск
Сообщений: 770
T110E5
Не понял, у меня машина длиной 4,2 метра и шириной 1,7 метров. Сделают минимально возможные размеры и как парковать?
покупаешь 2 места и радуешься жизни. Что как маленький-то?
36
10
Ответить
Ikran Makto
Солнечногорск
Morgan-s
Осталось этажность посчитать. В Японии будут 1-2 этажные домики, а в Москвабаде - человейники по 20-30 этажей, вот и плотность)
Это плотность человек, но относительная площадь, занимаемая зданиями в РФ, она же плотность застройки - довольно низкая.
В застройке до 20 века допускалось соседство зданий друг с другом(исторические центры некоторых городов), а сейчас только промежутки в десятки метров.

Сам тезис о плотности застройки "как в Японии" уже неверен.
10
30
Ответить
26378226
Красноярск
с этими ценами на авто скоро реально будем на велосипедах ездить. поэтому парковка под велик мне нужна, одобряю
22
5
Ответить
22385250
Казань
T110E5
Не понял, у меня машина длиной 4,2 метра и шириной 1,7 метров. Сделают минимально возможные размеры и как парковать?
ставишь машину напротив паркоместа, складываешь зеркала, выравниваешь колеса, высаживаешь семью, ставишь на нейтралку. Вручную заталкиваешь машину в проем) при выезде повторить в обратном порядке.
наверное как то так.....
46
4
Ответить
Андрей Щуров
человек
вообще не надо колонн, нужно сплошную площадь, а управляющая компания должна реагировать на спрос и рисовать соответствующую разметку
Без колонн дом нае.нётся :)
54
 
Ответить
Андрей Щуров
Если уж "как в Японии" - то надо запретить регистрацию автомобиля без справки о наличии места для парковки.
56
7
Ответить
Андрей Щуров
Андрей Щуров
Если уж "как в Японии" - то надо запретить регистрацию автомобиля без справки о наличии места для парковки.
Как и электромобиля - без оборудованного и обеспеченного энергией (!) места для зарядки
41
1
Ответить
Денис
Новосибирск
ПАЛАСИО
Самая большая страна по территории в мире и одновременно с плотностью городчкой застройки как в Японии. Парадокс
Доказательства будут?
4
17
Ответить
Shapka
Москва
А 8 шапок можешь? И восемь могу...
60
1
Ответить
9054210007
ДИВАНИО Диванный X Перд
Наоборот нужно больше парковок, а они уменьшают.
Они и делают больше парковочных мест путем уменьшения парковочного места. Боком машину ставить надо или на "попа")))
24
1
Ответить
Антон
Кыштым
T110E5
Не понял, у меня машина длиной 4,2 метра и шириной 1,7 метров. Сделают минимально возможные размеры и как парковать?
Торопился первый комментарий написать? Если бы читал внимательно, то эти места для мотоциклов, скутеров, велосипедов и т.п.
8
23
Ответить
Денис
Новосибирск
Это сделано для того чтоб продавать парковку для велика за лям. Так в рекламе и будет(дешевые парковки а внизу сноска для великов). Маркетинг. Тоже самое что евродвушки и прочие приколы и заманухи. Звериный оскал капитализма. Так и до размеров хрущевок дорастём обратно)))
А вообще подземная парковка да ещё и с выходом из лифта это особый уровень комфорта в зимнее время.
62
 
Ответить
Денис
Новосибирск
Morgan-s
Осталось этажность посчитать. В Японии будут 1-2 этажные домики, а в Москвабаде - человейники по 20-30 этажей, вот и плотность)
В Токио одно этажные домики серьёзно? Да наши человейники для Японии это дворцы если смотреть на площадь жилья. До их каморок нам ещё развиваться и развиваться)))
15
26
Ответить
Йцукен
Волгоград
человек
вообще не надо колонн, нужно сплошную площадь, а управляющая компания должна реагировать на спрос и рисовать соответствующую разметку
боюсь спросить, а как высотное здание строить без колонн и несущих стен?
18
 
Ответить
Йцукен
Волгоград
Андрей Щуров
Если уж "как в Японии" - то надо запретить регистрацию автомобиля без справки о наличии места для парковки.
"эта другооооееее!!!" (с) )))
8
 
Ответить
Игорь
Воронеж
T110E5
Не понял, у меня машина длиной 4,2 метра и шириной 1,7 метров. Сделают минимально возможные размеры и как парковать?
На бок ставить)
6
 
Ответить
Shapka
Москва
С высокой ставкой "жирные" времена для застройщиков постепенно проходят. И те, вполне логично, пытаются хоть где-то еще выжать дополгительные капельки прибыли. "Маленькие" машиноместа позволят им максимально использовать площади паркинга в неудобных местах, где размещение обычного машиноместа невозможно.
24
 
Ответить
ккккккк
Чита
Нельзя ни в коем случае такое разрешать. Никаких "мест для велосипедов" не появится, а просто уменьшат парковочные места до минимума чтоб все корячились. А людям потом годами с этим всем жить. Да, место конечно будет в моменте дешевле, но с годами экономия забудется, а чудесные крохотные парковки останутся. Это большой шаг назад в качестве жизни, а надо наоборот вперёд идти - чтоб лифт ездил в подземку например обязательно, чтоб выходы на разные стороны дома были, чтоб сдавалась парковка сразу с видеонаблюдением и розеткой у каждого, проектировать так чтобы на парковке была мобильная связь и т.д.
41
1
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
Tinkz
"Предполагается, что это позволит создавать парковочные места для субкомпактных автомобилей, мотоциклов и даже велосипедов." -- готовятся
Или место для уличной обуви типа болотные сапоги. Вышел на улицу, там грязь по колено. Напялил сапоги до подмышек - и вперед с песней на работу.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
10
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 159
В подземные паркинги нужно добавлять розетки для зарядки электроавтомобилей.
Мой отзыв: Haval Dargo 2022
14
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
IvanKR1990
покупаешь 2 места и радуешься жизни. Что как маленький-то?
Или лучше так: строишь загородный 3-этажный особняк, а на работу гоняешь на личном вертолете. Неужели не понятно, как это удобно и практично. А в гараже стоят Феррари и Ламбо для трек-дней.
24
1
Ответить
Денис
Новосибирск
ккккккк
Нельзя ни в коем случае такое разрешать. Никаких "мест для велосипедов" не появится, а просто уменьшат парковочные места до минимума чтоб все корячились. А людям потом годами с этим всем жить....
Золотые слова. Так и надо. Когда всё с умом сделано, а не кроилово. Мы же в будущее идём в конце концов.
8
 
Ответить
Сергей
Сургут
Странная новость. СП 113.13330.2016 Стоянки автомобилей и сейчас не запрещает делать места для мотовелотранспорта (сморим пункт 5.1.4 и Приложение А)
18
 
Ответить
Сергей
Сургут
Так в СП 113.13330.2016 Стоянки автомобилей и сейчас предусмотрена данная опция (сморим пункты 5.2.42 - 5.2.54)
7
 
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1530
T110E5
Не понял, у меня машина длиной 4,2 метра и шириной 1,7 метров. Сделают минимально возможные размеры и как парковать?
На попа ставить... "Бедный пастор Шлаг.."(с)
1
 
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1530
Ikran Makto
Плотность застройки в РФ даже не близка к японской.
А этажность на Вашем фото Токио какая?
3
1
Ответить
14940844
Иркутск
Хоть я и не понимаю тех, кто покупает квартиры в этих человейниках, но справедливо было бы для начала взять личные машины этих застройщиков и разместить их на 2,8х,1,1м. Если вдруг не поместятся, «заархивировать» прессом.
22
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Наоборот нужно больше парковок, а они уменьшают.
Меня, вероятно, после написанного закидают тухлыми томатами, однако куда ещё больше? В России и так не пробиться пешеходу (особенно в крупных городах), под парковки вырубили много деревьев и иных зелёных насаждений, донельзя сократили площадь тротуаров, из-за чего люди, идущие друг другу навстречу, не могут разойтись, а автомобилистам всё мало! Нет, не подумайте, я не смею винить водителей в их желании обзавестись дополнительным парковочным местом, я просто-напросто желаю донести до некоторых из них, что волнующая их проблема — это не причина, а следствие неразвитой городской среды. Нужно, в первую очередь, развивать общественный транспорт, делая его привлекательным в глазах граждан, для того, чтобы у людей имелась альтернатива в средствах передвижения. На данный момент, к сожалению, у россиян её нет, вследствие чего им приходиться обзаводиться автомобилями, что и приводит к дефициту парковок и возникновению пробок. Маршрутки — не в счёт, ибо их нельзя считать полноценным видом общественного транспорта. Они, скорее, некое подобие газенвагенов, в которые люди набиваются как шпроты в консервную банку. И именно они, кстати, очернили общественный транспорт в глазах россиян, сделав последний непривлекательным, с чем, конечно, нужно бороться, развивая трамвай, троллейбус и полноценные автобусы. Лишь так в российских городах воцарится баланс, и парковок, и дорожных полос вполне будет хватать всем участникам дорожного движения за счёт того, что люди будут активно пересаживаться с автомобилей на удобный общественный транспорт (как, например, это происходит сейчас во Франции и Нидерландах). Бездумным же созданием парковочных мест эту проблему не решить, поскольку это, скорее всего, лишь усугубит её ещё сильнее! Поэтому к решению этой задачи стоит подходить более комплексно и, прежде всего, с полным пониманием того, как устроен город.
13
15
Ответить
дмитрий
Владивосток
Денис
В Токио одно этажные домики серьёзно? Да наши человейники для Японии это дворцы если смотреть на площадь жилья. До их каморок нам ещё развиваться и развиваться)))
Был в Токио?
3
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
9054210007
Они и делают больше парковочных мест путем уменьшения парковочного места. Боком машину ставить надо или на "попа")))
Типа такого.
8
 
Ответить
Денис
Иркутск
Morgan-s
Осталось этажность посчитать. В Японии будут 1-2 этажные домики, а в Москвабаде - человейники по 20-30 этажей, вот и плотность)
Интересно тогда как там на этом клочке суши разместилось столько же Японцев сколько на 1/6 суши всей земли Россиян?
4
6
Ответить
BrickGamer
Павел Рейс
Меня, вероятно, после написанного закидают тухлыми томатами, однако куда ещё больше? В России и так не пробиться пешеходу (особенно в крупных городах), под парковки вырубили много деревьев и иных зелёных...
Тут говорится про личное машино-место в доме/у дома. А вы говорите про общественные городские парковки, которые банально регулируются высокой стоимостью часа стоянки. Тот же Амстердам пересел на велосипеды не от большой любви к данному виду транспорта, а из-за адовой стоимости парковки. А вот деньги за парковку направлять на развитие общественного транспорта, да.
8
1
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 822
Я догадался - это под китайские чанганы задумано! У них есть функция автономного выезда/заезда на парковку.
Ставишь авто напротив паркинга, выходишь, дашь команду с пульта и она сама заезжает на паркинг. Это же офигеть как удобно!
С выездом то же самое - пришел, завел с пульта и скомандовал на выезд. Красота!
1
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 85
Ikran Makto
Плотность застройки в РФ даже не близка к японской.
Это старые районы проверь новые там кроме парковки около домов не чего нет для примерно фото Мерино и застройка там 25, не 3-4 как в Японии
не ту страну назвали "Гандурасом"
7
 
Ответить
Shapka
Москва
BrickGamer
Тут говорится про личное машино-место в доме/у дома. А вы говорите про общественные городские парковки, которые банально регулируются высокой стоимостью часа стоянки. Тот же Амстердам пересел на велосипеды...
Гараж, как по мне, нужен для лодки, квадрика, снегохода и прочих развлекух. То, зачем не так часто ходишь, как за огурцами.
5
2
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1408
ПАЛАСИО
Самая большая страна по территории в мире и одновременно с плотностью городчкой застройки как в Японии. Парадокс
Нет никакого парадокса, если посмотреть, как распределено население по этой самой большой территории в мире.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996
7
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1408
человек
вообще не надо колонн, нужно сплошную площадь, а управляющая компания должна реагировать на спрос и рисовать соответствующую разметку
Дом сверху в воздухе висеть будет?
3
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1408
Сергей
Странная новость. СП 113.13330.2016 Стоянки автомобилей и сейчас не запрещает делать места для мотовелотранспорта (сморим пункт 5.1.4 и Приложение А)
Эти места сейчас не идут в счёт при определении минимального количества необходимых парковочных мест. Продавать их можно, да.
1
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1408
ДИВАНИО Диванный X Перд
Наоборот нужно больше парковок, а они уменьшают.
Так в том и дело, что машиноместа в паркингах не берут. Дорого. Их стоимость 0.5-1млн, и все равно для застройщика они невыгодны, жилая площадь на 18 кв. м в крупных городах минимум 2млн стоит. В Москве - 5млн. А себестоимость для застройщика одинаковая. Получается, что они ни застройщику не нужны, ни покупателю квартиры.
4
5
Ответить
   
Сообщений: 1013
Ikran Makto
Плотность застройки в РФ даже не близка к японской.
На японском снимке 1-2-х этажные дома . Любая деревня так выглядит из космоса..
А на снимке из Москвы , у тебя высотки .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
5
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Россия во всём))
Обязать застройщика иметь машино-место из расчёта 1 машино-место - 1 квартире, 2 машино-место к 3-х км квартире + 5% погрешность либо обязать стороить многоуровневый паркинг .
6
 
Ответить
Йцукен
Волгоград
Павел Рейс
Меня, вероятно, после написанного закидают тухлыми томатами, однако куда ещё больше? В России и так не пробиться пешеходу (особенно в крупных городах), под парковки вырубили много деревьев и иных зелёных...
еще людям не мешало бы понимать, что уже есть сложившаяся застройка, где уже нет места под парковку, например исторические центры городов, кварталы, что застраивались много лет назад
3
3
Ответить
АМК
T110E5
Не понял, у меня машина длиной 4,2 метра и шириной 1,7 метров. Сделают минимально возможные размеры и как парковать?
Приезжай в Шереметьево В или С.
2
 
Ответить
Евгений
Кемерово
T110E5
Не понял, у меня машина длиной 4,2 метра и шириной 1,7 метров. Сделают минимально возможные размеры и как парковать?
Складывать перед парковкой .
1
 
Ответить
   
Сообщений: 1013
CooperSA
Так в том и дело, что машиноместа в паркингах не берут. Дорого. Их стоимость 0.5-1млн, и все равно для застройщика они невыгодны, жилая площадь на 18 кв. м в крупных городах минимум 2млн стоит. В Москве...
....Получается, что они ни застройщику не нужны, ни покупателю квартиры.....

Нет. Лучше , чтоб он вообще ничего не стоил . На свободном месте я без помощи застройщика припаркуюсь .
3
2
Ответить
Денис
Новосибирск
дмитрий
Был в Токио?
Не был. Там и не надо быть есть же интернет.
Вот вижу одноэтажная застройка преобладает. Не то, что в Москве.
5
 
Ответить
  
Сообщений: 13321
Ikran Makto
Плотность застройки в РФ даже не близка к японской.
Из министерства строительства пишите?
Продам уши от мертвого осла.
 
3
Ответить
BrickGamer
@ndron96
Россия во всём))
Обязать застройщика иметь машино-место из расчёта 1 машино-место - 1 квартире, 2 машино-место к 3-х км квартире + 5% погрешность либо обязать стороить многоуровневый паркинг .
Вы этот многоуровневый паркинг еще попробуйте продать: разве что в нагрузку к квартире в обязательном порядке. Люди готовы парковать на зеленой зоне, на тротуаре, у подьезда и в подьезде, но заплатить 3-5% стоимости жилья за машино-место - это невероятная трата. Ну и традиция созерцания ласточки из окна квартиры еще долго будет жить.
3
5
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1557
777
Какие 0.3 машины на квартиру вы о чем? Те кто в новостройке могут позволить себе жилье имеют минимум 1 машину на квартиру а некоторые и 3 . Думаю среднее значение больше единицы на 1 квартиру. Может я...
Есть состоятельные люди, которые предпочитают такси: ты не думаешь об обслуживании, заправках, парковках, страховках и вообще спишь спокойно, но при этом ты ездишь на автомобиле.
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013
1
5
Ответить
7593427
Москва
777
Какие 0.3 машины на квартиру вы о чем? Те кто в новостройке могут позволить себе жилье имеют минимум 1 машину на квартиру а некоторые и 3 . Думаю среднее значение больше единицы на 1 квартиру. Может я...
0.3 места на квартиру, а машин да, 1-3 на квартиру, поэтому парковочных мест катастрофически не хватает, а сами парковочные места зачастую стоят дороже машин
4
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 615
T110E5
Не понял, у меня машина длиной 4,2 метра и шириной 1,7 метров. Сделают минимально возможные размеры и как парковать?
Покупаешь два места.
1
1
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1981
Йцукен
еще людям не мешало бы понимать, что уже есть сложившаяся застройка, где уже нет места под парковку, например исторические центры городов, кварталы, что застраивались много лет назад
В старой застройке с этим как раз проще. А вот в новых человейниках - полная задница.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
2
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 615
Автомобили из поколения в поколение увеличивались в габаритах, а размеры уменьшают. Парадокс. Где они видели авто 2.8 метра? даже яповские кейкары больше 3х
6
2
Ответить
6234614
просто станет дороже
 
 
Ответить
Роман
Геленджик
T110E5
Не понял, у меня машина длиной 4,2 метра и шириной 1,7 метров. Сделают минимально возможные размеры и как парковать?
За два места платить
 
1
Ответить
Роман
Геленджик
Примут и ещё цена за парко место не подешевеет, а подорожает и будем покупать два, а то и три парко места.
 
1
Ответить
Никто
Ахахаха) Новость огонь) Т.е. предположим по требованиям необходимо на 100 квартир 20 парковочных мест, как сэкономить, если нельзя уменьшить количество этих мет? Правильно, уменьшить минимальный размер))) Наделают парковки для кейкаров и велосипедов? В размерах жилищных комплексов в спальных районах с 25 этажными домами это огромные деньги. Находчивые ребята там сидят я смотрю
3
 
Ответить
юрьич50
Москва
T110E5
Не понял, у меня машина длиной 4,2 метра и шириной 1,7 метров. Сделают минимально возможные размеры и как парковать?
на попа ставить))
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1408
@ndron96
Россия во всём))
Обязать застройщика иметь машино-место из расчёта 1 машино-место - 1 квартире, 2 машино-место к 3-х км квартире + 5% погрешность либо обязать стороить многоуровневый паркинг .
Вам в голову не приходит, кто будет оплачивать все это?
2
2
Ответить
не эксперт
Кузнечики
Да всё просто. По правилам застройщик должен делать сколько-то мест. Если делать не хочется, значит надо чтобы по документам было, а так - нет. Например, комната в подвале, в неё можно поставить 500 лыж. Всё, дом обеспечен и соответствует.

И сделают. Потому что нужные люди заинтересованы. И будут комментаторы набегать - "а что, ты хотел в городе жить - а там тесно. А лыжи здоровью способствуют".

Да сейчас про любую инициативу читаешь с мыслью - или лыжи не едут...
2
1
Ответить
 
Сообщений: 223
T110E5
Не понял, у меня машина длиной 4,2 метра и шириной 1,7 метров. Сделают минимально возможные размеры и как парковать?
Покупай 2 места :)
HZJ80 LH; MBG400; JZS155 2JZ LH; AsiaKing AK200; ГАЗ 2411
 
3
Ответить
Dima
Екатеринбург
Сразу вспоминается тот мем: у них в самой большой стране на планете негде припарковать машину)
4
1
Ответить
Antonio53252
На самом деле текущие нормы с шириной 2,5м - это уже очень тесно. Двери машины открывать нужно очень аккуратно.
3
 
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
ты посмотри какую схему выдумали. Под соусом заботы о мотоциклах и маленьких авто уменьшить минимальный размер машиноместа, и тем у кого не велик и не картинг вместо одного машиноместа продавать два, чтобы нормального размера машина влезла. А то и три, судя по размерам.
6
 
Ответить
Йцукен
Волгоград
user2010_
В старой застройке с этим как раз проще. А вот в новых человейниках - полная задница.
не соглашусь, в новых домах есть хоть какая то парковка. а в домах 60-80х годов ее вовсе нет, все паркуются либо на тротуарах либо на зеленке
3
 
Ответить
Alex.net1
Натухаевская
T110E5
Не понял, у меня машина длиной 4,2 метра и шириной 1,7 метров. Сделают минимально возможные размеры и как парковать?
как в полицейской академии 1. перпендикулярно к асфальту
1
 
Ответить
Денис
Новосибирск
BrickGamer
Вы этот многоуровневый паркинг еще попробуйте продать: разве что в нагрузку к квартире в обязательном порядке. Люди готовы парковать на зеленой зоне, на тротуаре, у подьезда и в подьезде, но заплатить...
3-5% это что-то вы нолик забыли. Парковка 500-1000стоит. Бывало что паркинг стоил как пол квартиры. Потому и не покупает никто. У людей тачки дешевле парковки(по старым ценам) так мало того отвали миллион так ещё и платить по 1-1.5 тыщи в месяц за то, что весь паркинг охраняет дедушка пенсионер который спит все время.
2
 
Ответить
Kirill Alekseev
@ndron96
Россия во всём))
Обязать застройщика иметь машино-место из расчёта 1 машино-место - 1 квартире, 2 машино-место к 3-х км квартире + 5% погрешность либо обязать стороить многоуровневый паркинг .
И обязать автовладельца эти места покупать, да?
 
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
BrickGamer
Вы этот многоуровневый паркинг еще попробуйте продать: разве что в нагрузку к квартире в обязательном порядке. Люди готовы парковать на зеленой зоне, на тротуаре, у подьезда и в подьезде, но заплатить...
Продать? А почему не сделать по суточно арендовать....Почему в РФ привыкли всё покупать?))) когда можно и др варианты, коммерческе приследовать: таксопарков или каршеринга как варианты.
Как Вы считаете КОЛ-ВО квартир соизмиримо с КОЛ-ВОМ МАШИНОМЕСТ? )))) Продаваны)))
 
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
CooperSA
Вам в голову не приходит, кто будет оплачивать все это?
Как же весь мир справляется, а в голову не приходит))) Платите штрафы за осутствие парковочных мест))) А как они должны появится по-другому?))) Хотите, покупайте, но почему не сдавать в аренду посуточно али помесячно
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Kirill Alekseev
И обязать автовладельца эти места покупать, да?
покупать - нет! УК или ТСЖ будет сдавать в аренду, т.о. получать выгоду.. Только потом, вводить КВАРТАЛЬНЫХ и др товарищей. На данный момент автовладельцы должны платить штрафы в дефиците парковочных мест....Если ЖК на 1000 квартир, а паркинг на 200 машиномест))))
 
 
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
Пусть законодательно запретят парковку в проездах паркингов.
 
 
Ответить
Леонид
Симферополь
@ndron96
Россия во всём))
Обязать застройщика иметь машино-место из расчёта 1 машино-место - 1 квартире, 2 машино-место к 3-х км квартире + 5% погрешность либо обязать стороить многоуровневый паркинг .
Включат в стоимость квартиры. Следствие жилье будет для маасы людей вообще неподъёмная
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1408
@ndron96
Как же весь мир справляется, а в голову не приходит))) Платите штрафы за осутствие парковочных мест))) А как они должны появится по-другому?))) Хотите, покупайте, но почему не сдавать в аренду посуточно али помесячно
Похоже, вам надо все объяснять подробно.
Застройщика сейчас обязывают создавать парковочные места. Но в половину меньше того, что вы предложили. Нет никаких штрафов, при отсутствии необходимого количества парковочных мест застройщику просто не выдадут разрешение на строительство.
Эти парковочные места убыточны для застройщика, поэтому их стоимость закладывается в стоимость квадратного метра жилья. Если в два раза увеличить требования по наличию парковочных мест, то их стоимость еще больше увеличит стоимость квадратного метра жилья. И поскольку вы предлагаете обязать эти места создавать на законодательном уровне, то соответственно у всех застройщиков увеличится стоимость квартир, выбрать подешевле в другом месте не получится.
И вы готовы платить за квартиру на миллион больше, плюс покупать машиноместо еще за миллион?
Или вы решили в своей наивности, что эти расходы застройщик возмет на себя, себе в убыток?
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Леонид
Включат в стоимость квартиры. Следствие жилье будет для маасы людей вообще неподъёмная
Уважаемый, есть много других альтернативных вариатов, чем ПРИМИТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ. Вопрос заключается в том, как обыграть с законодательной точки зрения ГРАДОСТОИТЕЛЬНЫЙ бизнес....Почему с законодательной? Потому как законодательно ЗАСТРОЙЩИК РАБОТАЕТ ЧЕРЕЗ БАНКОВСКИЕ ЗАЁМНЫЕ ДЕНЬГИ, где БАНК ОТСЛЕЖИВАЕТ "жизнь" ЗАСТРОЙЩИКА - отсюда и цифры нынешние на квартиры. А почему? Потому как Гос-во решило, как избавится от НЕДОСТРОЕВ...Вот и ЗАСТРОЙЩИКИ х...р...т как кролики))).
*******
1.МНОГОУРОВНЕВЫЕ паркинги снизят давления на дорожную инфраструктуру
2.МНОГОУРОВНЕВЫЕ пакркинги на въездах в город, у ЖД ВОКЗАЛОВ
3.МНОГОУРОВНЕВЫЕ паркинги, технично впишутся в КАРТИНУ ГОРОДА и даст этому городу ДОХОД, в виде сдачи посуточно машино-мест, заменЯт НЕЛЕГАЛЬНЫЕ ПАРКОВКИ
*******
Можно лежать на диване и кивать головой! Можно бесплатные парковки и карманы росчерком лишь пера, ничего не вкладывая, переводить в платные))) и штрафовать....НО СОБРНЫЕ СУММЫ ШТРАФА ниже, ЧЕМ ВОЗМОЖНОСТЬ СОБИРАТЬ БОЛЬШЕ.
А без труда, не выловишь и рыбку из пруда.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
CooperSA
Похоже, вам надо все объяснять подробно. Застройщика сейчас обязывают создавать парковочные места. Но в половину меньше того, что вы предложили. Нет никаких штрафов, при отсутствии необходимого количества...
Уважаемый, похоже Вы не хотите думать на песрпективу вперёд. Узко и примитимно думаете. На сколько Вы приближены к строительному бизнесу? Вы в курсе себестоимости, Законодательно установленных для Застройщика банковских гарантий и т.д.
Вы отрицаете мировые тенденции, закрывшись в своём домике.
****
Вы почему не озадачиваетесь, насколько упадёт Т в вашей батарее при точеченой застройке рядом строящейся высотки, комуникации которой присоеденяют в действующую инфраструктур (электричеств, холодная вода и т.д.)
Данный ОТКРЫТЫЙ МНОГОУРОВНЕВЫЙ паркинг может быть на балансе ГОРОДА или Управляшки/ТСЖ....Сколько (+) будет? В целом, уважаемый, мне близок язык цифр - он понятен и точен. Вместо Вашего, простите, словососия и популизма.

Окупаемость из расчёта 570 машино-мест из расчёта 3500 р/мес:
570 * 3500 =1 995 000р - за месяц
1 995 000 * 12 = 23 940 0000р - за год
Площадь ......
Налог на землю (если городская земля)
+ дополнительные доходы: электрозарядка, шиномонтаж, автомойка и т.д.
+ почасовая аренда (в деловых кварталах или кто заехал временно погостить, либо карширинг и т.д.)

*****
Не надо лишней болтовни, надо просто смотреть как живёт и развивается Мир.
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1408
@ndron96
Уважаемый, похоже Вы не хотите думать на песрпективу вперёд. Узко и примитимно думаете. На сколько Вы приближены к строительному бизнесу? Вы в курсе себестоимости, Законодательно установленных для Застройщика...
Я больше 20 лет в жилом строительстве и знаю, что сколько стоит и кто за что платит. Городу нафиг не сдались лишние расходы
в коммерческом жилье. Ваши фантазии оставьте мамочкам на детских форумах, там вы будете популярны.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
CooperSA
Я больше 20 лет в жилом строительстве и знаю, что сколько стоит и кто за что платит. Городу нафиг не сдались лишние расходы
в коммерческом жилье. Ваши фантазии оставьте мамочкам на детских форумах, там вы будете популярны.
на раздаче мозгов, судя по-всему, кто-то был в очереди крайним....Но спасибо!
 
 
Ответить
Леонид
Симферополь
@ndron96
Уважаемый, есть много других альтернативных вариатов, чем ПРИМИТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ. Вопрос заключается в том, как обыграть с законодательной точки зрения ГРАДОСТОИТЕЛЬНЫЙ бизнес....Почему с законодательной?...
К сожалению у нас товарищи принимающие решения живут по другому принципу
 
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 125
Денис
Это сделано для того чтоб продавать парковку для велика за лям. Так в рекламе и будет(дешевые парковки а внизу сноска для великов). Маркетинг. Тоже самое что евродвушки и прочие приколы и заманухи. Звериный...
Ахах. Уже давно гостинки в ипотеку на всю жизнь в ходу. Хрущевка считай элитное жилье.
 
1
Ответить
Денис
Новосибирск
Домен
Ахах. Уже давно гостинки в ипотеку на всю жизнь в ходу. Хрущевка считай элитное жилье.
Так мог написать только житель хруща)))
1
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 125
Денис
Так мог написать только житель хруща)))
Как там твои 18 квадратов за 3,5 млн, не кажется, что тебя немного обманули?
 
1
Ответить
Денис
Новосибирск
Домен
Как там твои 18 квадратов за 3,5 млн, не кажется, что тебя немного обманули?
У меня только кухня 16кв размером больше зала в хруще, не беспокойся. А цена это всё условности. Если берут значит нормально.
 
 
Ответить