Все новые автомобили в Евросоюзе оснастят стандартизированными «черными ящиками»

Все новые автомобили в Евросоюзе оснастят стандартизированными «черными ящиками»

30 Января 2024 | 6064 просмотра

В июле 2024 года на территории Евросоюза станет обязательной установка на новые легковые и легкие коммерческие автомобили бортовых самописцев или регистраторов данных события, в мировой практике их именуют аббревиатурой EDR (от английского event data recorder). 

Под событием, как правило, подразумевается дорожная авария. Регистраторы данных события устанавливаются на большинство новых автомобилей еще с конца 1990-х годов. Единый стандарт для подобных систем до сих пор нигде не применялся, поэтому их устройство и функционал от производителя к производителю разнятся. 

В целом под термином EDR подразумевается электронный блок памяти, хранящий в зашифрованном виде некоторые данные (скорость, ускорение, задействование подушек и ремней безопасности), как правило, в защищенном корпусе размером не больше пачки сигарет с разъемом для считывания данных. 

Устанавливая их, автопроизводители преследовали цель усилить позицию своей защиты от судебных исков. Формально подавалось это, разумеется, как забота об общественном благе, повышении безопасности на дорогах. 

Устройства быстро нашли применение и в практике страховых компаний для восстановления картины ДТП. Однако в связи с EDR всегда стоял щепетильный вопрос использования персональных данных. 

Например, на сегодняшний день на доступ к данным устройств EDR в 17 штатах США законодательно введены ограничения. 

И вот ЕС впервые в автоиндустрии делает наличие EDR в автомобилях обязательным. 

Согласно принятому регламенту, регистраторы данных события должны фиксировать скорость, торможение, положение машины на дороге и крен за 5 секунд до события и 0,3 секунды после.

Комментарии

  
Сообщений: 13401
Это хорошо или плохо?
Продам уши от мертвого осла.
30
9
Ответить
fedel топорики
Рязань
Кто будет заниматься расшифровкой черного ящика? Полиция? Страховая?
49
4
Ответить
   
Сообщений: 858
вообще пофиг хоть красными
17
45
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3489
У нас вроде хотели, чтобы такая система в постоянном режиме данные в страховую отправляла для расчёта КБМ.
Я проголосовал не за того...
40
5
Ответить
  
Тайшет
Сообщений: 268
Интересно, ящик как и в самолётах будет оранжевым?
24
5
Ответить
fedel топорики
Рязань
Иногда 5 секунд маловато до "события".
55
2
Ответить
   
Сообщений: 858
черный ящик .....регик с алишки и вася кот
13
33
Ответить
111
Томск
Идея конечно, я считаю, не плохая. Но мне кажется, что лучше бы узаконили и сделали обязательной установку при производстве автомобиля видеорегистратора с GSM модулем.
56
16
Ответить
fedel топорики
Рязань
Анатолич42
черный ящик .....регик с алишки и вася кот
В некоторых странах ЕС видеорегистраторы категорически запрещены.
50
4
Ответить
  
Сообщений: 13401
fedel топорики
Кто будет заниматься расшифровкой черного ящика? Полиция? Страховая?
Министерство Чёрных Ящиков
Продам уши от мертвого осла.
58
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
fedel топорики
Кто будет заниматься расшифровкой черного ящика? Полиция? Страховая?
Расшифровка дело тонкое. У меня вот недавно HDD на 2TB накрылся, а он еще и BitLocker был зашифрован. Множество утилит перепробовал, а данные не восстанавливаются.
11
21
Ответить
fedel топорики
Рязань
111
Идея конечно, я считаю, не плохая. Но мне кажется, что лучше бы узаконили и сделали обязательной установку при производстве автомобиля видеорегистратора с GSM модулем.
Регик может сгореть в ДТП, а черный ящик - нет.
38
5
Ответить
fedel топорики
Рязань
ДИВАНИО Диванный X Перд
Расшифровка дело тонкое. У меня вот недавно HDD на 2TB накрылся, а он еще и BitLocker был зашифрован. Множество утилит перепробовал, а данные не восстанавливаются.
Из всего этого, я понял только, что у тебя какая-то проблема.
56
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
У нас бы этот бизнес по черным ящикам отдали какому нибудь другу по спортзалу.
89
14
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3579
fedel топорики
Регик может сгореть в ДТП, а черный ящик - нет.
А регик пусть пишет в черный ящик!
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
25
3
Ответить
ПУХ Минск
ПАЛАСИО
Это хорошо или плохо?
Это главное первому озвучить тут...а там трава не расти...у буржуинофф этих)))..
5
11
Ответить
  
Тегусигальпа
Сообщений: 10407
fedel топорики
Кто будет заниматься расшифровкой черного ящика? Полиция? Страховая?
Знатоки из ЧГК)
Сон разума рождает чудовищ.
6
3
Ответить
6089797
Неплохая идея. Будет чем ответить родственникам виновного на их "да он пять(десять, двадцать, сто) лет за рулем и всегда был аккуратен на дороге, пешеходов пропускал, на желтый останавливался, скорость не превышал"
22
4
Ответить
autos
будут и скрытые функции, например: блочить авто дистанционно (погоня, арест и тд)
25
2
Ответить
11032541
Пермь
fedel топорики
Кто будет заниматься расшифровкой черного ящика? Полиция? Страховая?
Там что расшифровывать то?
10 параметров,это же не самолёт .
Обычная диагностика .
8
7
Ответить
назвали бы сразу "эра-глонас", не надо натовцам стесняться копирования заимствования российских технологий
25
24
Ответить
Андрей Щуров
Что значит "положение на дороге" и как его получить в цифровом виде для записи в этот ящик?
Скорость это правильно, замедление тоже. Как ехал, пытался ли тормозить...
Насчет наклона кузова непонятно. Типа, не был ли перевернут в момент удара?
6
7
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Значит и у нас введут расширенную эру
4
9
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ын Си Пин
назвали бы сразу "эра-глонас", не надо натовцам стесняться копирования заимствования российских технологий
Хорошая шутка!
14
12
Ответить
   
Сообщений: 586
Произвол! Распил бабла!! +стопятьсот к цене!!!
Был бы поток нечистот, будь вместо ЕС РФ
26
8
Ответить
Richter
Ramambaharumambaru
Произвол! Распил бабла!! +стопятьсот к цене!!!
Был бы поток нечистот, будь вместо ЕС РФ
Это другое.
18
3
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6853
ДИВАНИО Диванный X Перд
Расшифровка дело тонкое. У меня вот недавно HDD на 2TB накрылся, а он еще и BitLocker был зашифрован. Множество утилит перепробовал, а данные не восстанавливаются.
Обратись в ФСБ - скажи, что там компромат на Байдена.
26
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6853
Ramambaharumambaru
Произвол! Распил бабла!! +стопятьсот к цене!!!
Был бы поток нечистот, будь вместо ЕС РФ
Не распил и произвол, а лоббирование. Это другое, понимать надо.
10
3
Ответить
О у дромокоментеров всеобщий одобрямс... Сейчас следующей новостью пойдет про обязаловку "черных ящиков" в РФ и тут такое начнется... :)))
16
5
Ответить
SadSam
Петрозаводск
fedel топорики
В некоторых странах ЕС видеорегистраторы категорически запрещены.
А в каких, если не секрет?
6
2
Ответить
 
Сообщений: 5578
Это очень правильно. Чувствуется европейская щепетильность в вопросах безопасности и заботе об гражданах.
Вот бы у нас придумали нечто подобное...
Например, чтоб была по крайней мере попытка автоматического вызова помощи при ДТП. Так ведь нет такой системы... Эхххх...
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
9
7
Ответить
15531495
Владивосток
ДИВАНИО Диванный X Перд
У нас бы этот бизнес по черным ящикам отдали какому нибудь другу по спортзалу.
И отдадут-дайте время!
6
2
Ответить
fedel топорики
Рязань
SadSam
А в каких, если не секрет?
В Австрии точно, может в Германии...
2
5
Ответить
fedel топорики
В Австрии точно, может в Германии...
в австрии нельзя, в германии можно. но нельзя в германии выставлять видео в соц. сети с регика, хотя можно. не запрещено. но надо закрашивать номера тачек.
3
 
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2463
Skayner
Интересно, ящик как и в самолётах будет оранжевым?
В России бы наверное корпус унифицировали с огнетушителем
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
1
3
Ответить
Черняк Николай Николаевич
Томск
явно не в пользу людей ..под страховые рассчитана данная шляпа, это одно! второе что смущает... главное они систему пожаротушения в машину не делают, чтобы не было возгорания авто.. а тут ставят! и снова за счет кармана покупателя .. собаки злые .. почему мы должны оплачивать их хотелки?
1
1
Ответить
   
Сообщений: 863
Хм, если их ставят с 90х голов. Что-то я не припомню, после какого нибудь резонансного ДТП расследование с логами с этих самописцев. В период времени от Дианы до Ефремова, много чего можно было изучить. А мы всё по видео снятым на 0.3 мпикс камеру расследуем.
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
1
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Оказывается у них тоже есть внуки, которым надо кормушку придумать в виде установки коробочек на машины. Или это мигранты пошли во власть уже?
2
2
Ответить