Крупный европейский производитель компонентов продал активы в России

Крупный европейский производитель компонентов продал активы в России

17 Января 2024 | 4476 просмотров

Французский производитель автокомпонентов Faurecia продал свои активы в России — покупателем выступила новообразованная фирма «Формат Инвест», за которой стоит группа топ-менеджеров ее российского отделения.

По сообщению газеты «Коммерсантъ», сделка касается шести заводов — трех  в Тольятти, по одному в Калуге, Луге и Санкт-Петербурге.

На заводах производят бамперы, сиденья, обивки дверей, элементы внутренней изоляции, выхлопные трубы. 

Доля 70% в «Формат-Инвесте» принадлежит бывшему гендиректору пяти структур Faurecia в России Татьяне Громовой и операционному директору компании в РФ Оливье Гриненберже.

Faurecia приняла решение об уходе из России в начале 2023 года. До 2022-го основными заказчиками продукции фирмы в РФ были Renault-Nissan, АВТОВАЗ, Hyundai-Kia и Volkswagen. В настоящее время из клиентов остался только АВТОВАЗ.

Один из заводов Faurecia в Тольятти
 

Комментарии

  
Сообщений: 13642
Это не есть хорошо
Продам уши от мертвого осла.
67
21
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Правильно сделали, тут в ближайшие лет 30 нормальным производителям делать нечего.
180
69
Ответить
FreeGod
Воронеж
Теперь там будет "особая экономическая зона" со складами мелких частников?
98
14
Ответить
   
Там где море
Сообщений: 788
ПАЛАСИО
Это не есть хорошо
Почему?
14
57
Ответить
fedel топорики
Рязань
Печально все это... люди без работы остались. Похмелье будет тяжелым.
81
25
Ответить
  
Сообщений: 13642
Я тут главный.
Почему?
Из производства сделают склад
Продам уши от мертвого осла.
58
16
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3499
Скажите уже как есть - не продали, а отдали. Налоги на землю и имущество никто не отменял, коммуналка тоже капает. Один год простоя - и собственник готов расстаться с имуществом за погашение долгов.
Я проголосовал не за того...
66
9
Ответить
Роман
Тольятти
ДИВАНИО Диванный X Перд
Правильно сделали, тут в ближайшие лет 30 нормальным производителям делать нечего.
30 загнул конечно, лет 10 точно
12
60
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 841
значит появится 6 новых(старых) складов или ТРЦ. заводы стране не нужны.
главное запретить импорт, и заставить покупать жигули всех и каждого, ещё и в кредит.
TITAN
61
16
Ответить
navy
Нижневартовск
так-то дофига компонентного понастроили буржуи, и всё гавкнулось ...
интересно было бы сводку закрывшихся автокомпонентных заводов увидеть, список похоже немаленький будет
62
3
Ответить
 
Сообщений: 7335
ДИВАНИО Диванный X Перд
Правильно сделали, тут в ближайшие лет 30 нормальным производителям делать нечего.
На счет 30 лет - это, пожалуй, оптимистично. Иран и КНДР подтвердят.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
58
11
Ответить
10560325
ПАЛАСИО
Из производства сделают склад
Китайского барахла.
14
4
Ответить
 
Сообщений: 5880
Это хорошо. Будут поставлять для новой Искры.
Автотор, ГАЗ, Соллерс... потребителей много.
Может даже для Хавала.
7
20
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Правильно сделали, тут в ближайшие лет 30 нормальным производителям делать нечего.
А вы оптимист!
18
3
Ответить