Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
МВД снова продлило срок действия водительских прав

МВД снова продлило срок действия водительских прав

29 Декабря 2023 | 38248 просмотров

МВД приняло решение продлить на три года водительские права, срок действия которых истекает в 2024 и 2025 годах. Решение закреплено в постановление правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2269, оно уже вступило в силу.

Инициатива направлена на снижение административной нагрузки для граждан и бизнеса.

«Это нововведение коснется как водителей, управляющих транспортными средствами в личных целях, так и тех, кто управляет транспортными средствами при осуществлении трудовой и предпринимательской деятельности», — прокомментировала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В течение трех лет замена «просроченных» водительских удостоверений не потребуется, они автоматически считаются продленными.

Напомним, впервые автоматическое продление водительских прав на три года ввели в 2022-м — тогда оно касалось документов со «сроком годности» до 2022 и 2023 года.

Комментарии

Сорок пятый
Томск
ну и зря
75
243
Ответить
слава
Красноярск
не попадаю поэтому не надо это делать
23
148
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1571
Сорок пятый
ну и зря
почему зря? вполне логично, чтобы в 25 году меняли права без очередей те, кто должен был в 22-м
98
19
Ответить
олегыч
Новосибирск
где ,,капкан,, для народа ,в чем подвох?
294
21
Ответить
blek500
Екатеринбург
У меня срок действия водительского удостоверения заканчивается в апреле 2024 года, нужно менять или автоматически продлеваются?
79
156
Ответить
28635893
DarkMatter
почему зря? вполне логично, чтобы в 25 году меняли права без очередей те, кто должен был в 22-м
Было время когда не было сроков действия удостоверений и никому из водителей от этого плохо не было.
328
9
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1551
К чему это? Мне, например, в 2026 году права обновлять, чую народу будет чуть больше, чем дофига!
143
25
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1571
28635893
Было время когда не было сроков действия удостоверений и никому из водителей от этого плохо не было.
Ну да, если бы не было сроков замены было бы хорошо, но они на это не пойдут так как на госпошлинах зарабатывают
94
8
Ответить
Сорок пятый
Томск
олегыч
где ,,капкан,, для народа ,в чем подвох?
пораскинь чем можешь
вспомни про непродление и неполучение
водительских без военного билета
можжно еще накидать причин
по желанию
100
22
Ответить
Александр Пушкин
Сюрприз готовят, не иначе будут они что-то хорошее делать
151
15
Ответить
14101308
👍мне подфартило. В конце января нужно было бы.... Малость сэкономлю.
54
21
Ответить
Александр
Новосибирск
Это конечно к выборам, но мне повезло.
53
22
Ответить
Сорок пятый
ну и зря
Во многих странах ВУ дают один раз и пожизенно,но разве наши чиновники откажутся от такой кормушки как замена прав каждые 10 лет..там на одной госпошлине навар не плохой получается...
215
24
Ответить
10477799
Москва
Степан Леопольдович
Во многих странах ВУ дают один раз и пожизенно,но разве наши чиновники откажутся от такой кормушки как замена прав каждые 10 лет..там на одной госпошлине навар не плохой получается...
А лицо к сожалению пожизненно меняется
35
54
Ответить
Всё идёт по плану
Чекмагуш
10477799
А лицо к сожалению пожизненно меняется
Если будут цифровые ву то можно было бы про фото обновить через госуслуги.
55
5
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1571
10477799
А лицо к сожалению пожизненно меняется
Не настолько, чтобы через 10 лет не узнать. Хотя бывают исключения.
49
14
Ответить
   
Сообщений: 941
может уже тогда всем продлить? зачем выборочно
Мой отзыв: Toyota Allion 2003
50
3
Ответить
1345917
Тюмень
Интересно до 2028 дотянут.
33
4
Ответить
1345917
Тюмень
С разрешением на оружие бы так.
49
24
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4955
DarkMatter
Не настолько, чтобы через 10 лет не узнать. Хотя бывают исключения.
Почему через 10 лет? Если пожизненно, то и через 50-60. Для удостоверения личности можно в дополнение к ВУ паспорт показать. Только вот сомневаюсь, что можно пожизненно без медкомиссии автомобиль водить.
17
23
Ответить
10975643
Екатеринбург
Транспортный налог, налоги в цене топлива, платон, платные дороги, камеры на всё, акциз на шины, пошлина на ввоз, утильсбор...
Но зато мы продлим ваши в/у ещё на 3 года!
136
13
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4955
10975643
Транспортный налог, налоги в цене топлива, платон, платные дороги, камеры на всё, акциз на шины, пошлина на ввоз, утильсбор...
Но зато мы продлим ваши в/у ещё на 3 года!
Опять плохо? В принципе, можешь поменять, не пользуясь продлением, или вообще отказаться от ВУ.
30
47
Ответить
navy
Нижневартовск
IgorWar
К чему это? Мне, например, в 2026 году права обновлять, чую народу будет чуть больше, чем дофига!
а мне в конце 24 по плану, а там все ковидники!
6
5
Ответить
FUGA 05
Санкт-Петербург
В ноябре в Абхазии пытались развести,т.к типа у них не действует.Соскочил,но потом задумался может Абхаз и прав.
52
4
Ответить
18637480
Тайшет
blek500
У меня срок действия водительского удостоверения заканчивается в апреле 2024 года, нужно менять или автоматически продлеваются?
По возможности поменяй,но пока можно ездить.Мы же в России живем,приказ родится и потом все толпой пойдут менять,замучаешься в очередях стоять
23
9
Ответить
 
Сообщений: 5810
Степан Леопольдович
Во многих странах ВУ дают один раз и пожизенно,но разве наши чиновники откажутся от такой кормушки как замена прав каждые 10 лет..там на одной госпошлине навар не плохой получается...
Если бы при этом медкомиссия была ч/з 5 лет.
А после 60 лет - ч/з 2 года.
11
55
Ответить
Антон
Екатеринбург
Сорок пятый
ну и зря
Нормально. У меня как раз в следующем году заканчиваются)
16
4
Ответить
Антон
Екатеринбург
blek500
У меня срок действия водительского удостоверения заканчивается в апреле 2024 года, нужно менять или автоматически продлеваются?
Автоматически
10
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
Сорок пятый
пораскинь чем можешь
вспомни про непродление и неполучение
водительских без военного билета
можжно еще накидать причин
по желанию
Эээ ты давай, не подсказывай..
21
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
Интересно, а можно по своему желанию сходить поменять?
33
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
Ну так-то приятненько, главное, чтобы без подвоха. Хотя с них станется..
11
2
Ответить
Olsol
Если бы при этом медкомиссия была ч/з 5 лет.
А после 60 лет - ч/з 2 года.
Зачем тебе мед комиссия? Проходил в том году при замене прав отдал за нее 5 тыщ ,потратил на нее 15 минут...проверили что не стою на учете у нарколога и у окулиста верхнюю строчку....все!!!
37
7
Ответить
30473400
Советское удостоверение безсрочное и международного образца.
37
3
Ответить
     
Майкоп
Сообщений: 2379
олегыч
где ,,капкан,, для народа ,в чем подвох?
Ну как минимум не удастся своим ходом выехать за пределы страны, поскольку продленные права работают только на территории РФ.
72
2
Ответить
   
Смоленск
Сообщений: 673
Степан Леопольдович
Зачем тебе мед комиссия? Проходил в том году при замене прав отдал за нее 5 тыщ ,потратил на нее 15 минут...проверили что не стою на учете у нарколога и у окулиста верхнюю строчку....все!!!
Верхнюю? Может нижнюю?))
Toyota Harrier 2.4
12
18
Ответить
Supershurik141
Москва
Всё идёт по плану
Если будут цифровые ву то можно было бы про фото обновить через госуслуги.
Какие цифровые? У нас человеческие то сделать не могут. Заламинированная бумажка, на которой напечатаны данные на допотопном принтере. Срамота! Ощущение, что это не документ, а бумажка, напечатанная дядюшкой Ляо в подвале.
34
16
Ответить
Димитрий
Челябинск
олегыч
где ,,капкан,, для народа ,в чем подвох?
Вот тоже тревожит это. Не спроста....
23
6
Ответить
   
Сообщений: 916
14101308
👍мне подфартило. В конце января нужно было бы.... Малость сэкономлю.
ну рано или поздно все равно ведь придется, в чем радость отложить критичное дело? а потом будешь менять, а там процедуру к примеру усложнят...
23
5
Ответить
   
Сообщений: 916
snoom
Ну как минимум не удастся своим ходом выехать за пределы страны, поскольку продленные права работают только на территории РФ.
выехать без проблем, а вот въехать в другую страну: упс!
19
3
Ответить
   
Сообщений: 916
Supershurik141
Какие цифровые? У нас человеческие то сделать не могут. Заламинированная бумажка, на которой напечатаны данные на допотопном принтере. Срамота! Ощущение, что это не документ, а бумажка, напечатанная дядюшкой Ляо в подвале.
у вас старые, сходите поменяйте на пластик...
15
9
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2450
олегыч
где ,,капкан,, для народа ,в чем подвох?
Главное, чтоб через годик не отменили постановление, а то люди, которым вроде как продлили, на ровном месте вляпываться начнут.
У меня в планах менять по расписанию в 2024… боюсь до 2027 и медкомиссия будет стоить космически и усложнится, а сами бланки прав могут в разы подорожать
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
16
5
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2450
Olsol
Если бы при этом медкомиссия была ч/з 5 лет.
А после 60 лет - ч/з 2 года.
Зачем она нужна, эта комиссия кроме психиатра с наркологом? У меня сосед в ЦРС с 8 лет со стеклянным глазом. И вот уже 40 лет официально с правами и ежедневно за рулём. Нуждающиеся договорятся не с одним, так с другим доктором....
18
6
Ответить
dr1z
Чита
10477799
А лицо к сожалению пожизненно меняется
То есть паспорт с 20 до 45 лет норм, все понфятно, а права на 3 года - лицо не узнать уже?
60
1
Ответить
sannni
Верхнюю? Может нижнюю?))
Нижнюю даже в школе не показывают ,она видимо для космонавтов.
24
3
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
10477799
А лицо к сожалению пожизненно меняется
ну и почему тогда паспорт меняют всего два раза в жизни? Или в паспорте фотка стареет вместе с владельцем?
33
4
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
1345917
Интересно до 2028 дотянут.
до 30-го, а там новые выборы и новые подачки
7
6
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7856
smerig
у вас старые, сходите поменяйте на пластик...
У меня пластик. Качество отстой. Размытые буквы и цифры, не чёткая фотография. Подумал бы, что подделка, если бы лично в гибдд не получал.
18
5
Ответить
Миша
Уссурийск
blek500
У меня срок действия водительского удостоверения заканчивается в апреле 2024 года, нужно менять или автоматически продлеваются?
Исходя из текста постановления Правительства РФ не понятно?! Если нет лучше не садитесь за руль от греха подальше
13
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 503
smerig
выехать без проблем, а вот въехать в другую страну: упс!
Поэтому и диагностическую карту продлеваю тоже, ведь иностранному инспектору по барабану наши внутренние всевозможные «обнуления и продления».
4
6
Ответить
   
Смоленск
Сообщений: 673
Степан Леопольдович
Нижнюю даже в школе не показывают ,она видимо для космонавтов.
Это 12ая, а так их 10. Либо подчеркивают, либо 11,12ю заклеивают...шаг 0,1
Toyota Harrier 2.4
 
3
Ответить
Михаил
Степан Леопольдович
Во многих странах ВУ дают один раз и пожизенно,но разве наши чиновники откажутся от такой кормушки как замена прав каждые 10 лет..там на одной госпошлине навар не плохой получается...
А во многих странах не дают. Продлевать надо, притом повышая пошлину в зависимости от количества нарушений. 10 штрафов за 10 лет? +50% к цене. 100 штрафов +500%. А за определённое количество и тяжесть вообще отказывать в продлении.
9
15
Ответить
Михаил
Димитрий
Вот тоже тревожит это. Не спроста....
Тревога лечится
7
14
Ответить
Ilyich
Новосибирск
олегыч
где ,,капкан,, для народа ,в чем подвох?
Не знаю в чём подвох, но момент в том, что права будут недействительны, как только вы уедете за границу.

А вообще не понимаю. Зачем эти костыли? Есть срок действия прав, ну поменяй и дальше ездий.
25
4
Ответить
леонид
Ижевск
Антон
Интересно, а можно по своему желанию сходить поменять?
Я поменял
9
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1094
Хорошая новость т.к. в 24 надо менять .
9
2
Ответить
Kavar
DarkMatter
почему зря? вполне логично, чтобы в 25 году меняли права без очередей те, кто должен был в 22-м
Очередь, тупо, сместится на 27,28 год. И?
У меня в 2024 срок. Поменяю, однако, по плану....
8
4
Ответить
олегыч
Новосибирск
Ilyich
Не знаю в чём подвох, но момент в том, что права будут недействительны, как только вы уедете за границу.

А вообще не понимаю. Зачем эти костыли? Есть срок действия прав, ну поменяй и дальше ездий.
на день просрочил ВУ(был с рейсе) 19пошнл поменял на новые,сразу в осаго ..вписали новый номер ВУ...так спокойней будет на трассах...всем добра ,ни палки ни гвоздя !!! кто в рейсе ,,шаршавой под колеса,,!!!🤝🤝🤝
5
3
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Мои с 2020 года фсё. Старого образца.
И пачпорт российский в этом году кончился (по возрасту менять пришла пора).
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
4
1
Ответить
олегыч
Новосибирск
Сорок пятый
пораскинь чем можешь
вспомни про непродление и неполучение
водительских без военного билета
можжно еще накидать причин
по желанию
раскинул тем что осталось и,поменял , так как закончилась ,,действительность,, ВУ ,,17.12.2023г.. всем добра ,ни палки ни гвоздя,,
3
2
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
А зачем их вообще менять? Это изначально напрасная затея была выдумана.
17
1
Ответить
   
Сообщений: 771
Новость с особенностями. Если с таким ВУ поехать например в Турцию, Грузию - то будьте готовы к штрафам или передвижению пешком. Эти ВУ за границей недействительны.
10
2
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
tutoleg
Почему через 10 лет? Если пожизненно, то и через 50-60. Для удостоверения личности можно в дополнение к ВУ паспорт показать. Только вот сомневаюсь, что можно пожизненно без медкомиссии автомобиль водить.
А что может дать медкомиссия? Это же просто фикция.
14
6
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
FUGA 05
В ноябре в Абхазии пытались развести,т.к типа у них не действует.Соскочил,но потом задумался может Абхаз и прав.
Там на все могут развести. Более отвратительного места я просто не знаю. Мне там выбили стекло в машине и украли все, до чего дотянулись. Тамошние менты потребовали им заплатить просто за то, что они примут заявление! Плюнули и уехали оттуда, благо документы не украли...
А через год такая же история произошла с моими знакомыми, им машину вскрыли у рынка в Гудауте.
Больше мы туда ни ногой, ну их нафиг с их "гостеприимством"!
42
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
30473400
Советское удостоверение безсрочное и международного образца.
И советское образование беЗсмысленное и беЗпощадное!
17
6
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
snoom
Ну как минимум не удастся своим ходом выехать за пределы страны, поскольку продленные права работают только на территории РФ.
Так территория-то расширяется....
8
13
Ответить
welder
Ярославль
Сорок пятый
пораскинь чем можешь
вспомни про непродление и неполучение
водительских без военного билета
можжно еще накидать причин
по желанию
Они заблокировать права могут, если ты в военкомат не явишься, так что пример так себе.
3
3
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Supershurik141
Какие цифровые? У нас человеческие то сделать не могут. Заламинированная бумажка, на которой напечатаны данные на допотопном принтере. Срамота! Ощущение, что это не документ, а бумажка, напечатанная дядюшкой Ляо в подвале.
Такое?
15
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
леонид
Я поменял
Думаю тоже надо. А то мало ли что-нибудь обостриться и начнут через военный билет выдавать..
12
3
Ответить
7591727
Первомайское
tutoleg
Почему через 10 лет? Если пожизненно, то и через 50-60. Для удостоверения личности можно в дополнение к ВУ паспорт показать. Только вот сомневаюсь, что можно пожизненно без медкомиссии автомобиль водить.
Так или иначе все проходят медосмотр, кто то на работе, кто-то перед устройством на работу, кто-то по самочувствию.
6
2
Ответить
7591727
Первомайское
Антон
Интересно, а можно по своему желанию сходить поменять?
Конечно, этого никто не запрещает.
6
1
Ответить
Kavar
welder
Они заблокировать права могут, если ты в военкомат не явишься, так что пример так себе.
Не помню ни одного случая, что бы мои права по базе пробивали. Посмотрели - отдали.
А вот просрочка сразу в глаза бросится.
3
4
Ответить
23729742
Когда менял права в 2020, был неприятно удивлен, когда вместо приятного пластика и четкой полиграфии прав от 2010 года, выдали при мне распечатанную на принтере на обычной бумаге бумаженцию - тут же заламинированную в пластик. Качество ниже плинтуса.
17
5
Ответить
Димитрий
Челябинск
Михаил
Тревога лечится
Спасибо, Михаил, за совет!
Не велика проблема, конечно. Но, думать всегда надо, предполагать, иметь "планы Б и В", на всякий случай развития событий.
Чего и Вам желаю. С наступающим....!
5
3
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3407
10477799
А лицо к сожалению пожизненно меняется
Останавливает меня инспектор: вы не похожи на фото в ВУ, давайте паспорт. Ой, вы и тут не похожи , это не вы. До замены ВУ оставалось 3 месяца)))
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
 
7
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Kavar
Не помню ни одного случая, что бы мои права по базе пробивали. Посмотрели - отдали.
А вот просрочка сразу в глаза бросится.
Неоплаченные штрафы проверяют нередко.
1
2
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3407
smerig
ну рано или поздно все равно ведь придется, в чем радость отложить критичное дело? а потом будешь менять, а там процедуру к примеру усложнят...
Или упростят, как с тех осмотром. Помню прошел, колеса менял, регистратор отклеивал, брызговики колхозил туда где их не было. А потом бац и отменили (((
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
5
4
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1064
blek500
У меня срок действия водительского удостоверения заканчивается в апреле 2024 года, нужно менять или автоматически продлеваются?
Во даешь, конечно нужно, продлевают всем, кроме апрельских
9
3
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Алан Гринспен
Или упростят, как с тех осмотром. Помню прошел, колеса менял, регистратор отклеивал, брызговики колхозил туда где их не было. А потом бац и отменили (((
Сейчас прохождение ТО сведено до простого внесения 1000 руб в кассу пункта проведения. После оплаты они просто фотографируют машину, просят включить фары, поворотники, стеклоочистители и нажать на тормоз. ВСЕ! вручают диагностическую карту и счастливого пути. Реальное техсостояние автомобиля их не интересует. Проходил ТО пару недель назад. И еще два года назад. Ничего не изменилось.
11
2
Ответить
stream45
Красноярск
Цитата от одного уважаемого источника:"Приятно, конечно. Водителей избавляют от лишних хлопот, в том числе от надобности проходить медкомиссию. Однако загадочно. Есть подозрение, что причиной такой, доброты является нехватка каких-то чипов или технологий для изготовления пластиковых водительских удостоверений. Разумеется, за границей у вас просроченные права не примут"!
14
6
Ответить
1970
Новосибирск
Редко можно похвалить наше правительство , но тут реально хорошая новость. Теперь нужно довести дело до логичного завершения и сделать ВУ бессрочными, как было в СССР. Отменили же почти ,жаль не добили до конца кормушку БЕССМЫСЛЕННУЮ ТО , так зачем кормить каких деятелей на замене ВУ !? Также нужно отменить мед справки , бессмысленная бумажка , только людей денег лишает и нервы портит . Страхуешь свои риски , если кому надо добровольно и ездишь спокойно, а наркоманов и алкашей еще ни одна справка не остановила от желания сесть за руль, тут Полиция должна отрабатывать. Вся эта муть переползла в 21 век из тоталитарного совка, где Государство хотело контролировать всё и вся, потому в том числе и скурвилось за 3 для и никто особо его защищать не вышел....
16
10
Ответить
Вадим Варенцов
Степан Леопольдович
Во многих странах ВУ дают один раз и пожизенно,но разве наши чиновники откажутся от такой кормушки как замена прав каждые 10 лет..там на одной госпошлине навар не плохой получается...
А причём тут собственно чиновники? Пожизненно выдавать это просто тупик потому как с возрастом человек меняется и банально фотка в правах не совпадает с тем кого видит инспектор это во первых. Во вторых с возрастом у людей куча болячек, и + алкоголики наркоманы если давать пожизненно права то они будут ездить без наказано а так отсеиваются путём мед комиссии которую все проходят перед заменой прав.
4
18
Ответить
21297317
Новосибирск
Поменял в апреле этого года по сроку. И не парюсь. Нафига нужны эти игры с нашим государством. Да и за пределы страны можно выезжать спокойно.
14
3
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3097
10975643
Транспортный налог, налоги в цене топлива, платон, платные дороги, камеры на всё, акциз на шины, пошлина на ввоз, утильсбор...
Но зато мы продлим ваши в/у ещё на 3 года!
Транспортный налог - был всегда, и по сути - копейки при мощности до 200 сил, да и до 250 не много.
Налоги в топливе были всегда, и будут всегда, это не мешает нашему топливу быть одним из дешевейших в европе.
Платон только для грузовых свыше хх тонн, что вполне логично, так как и ущерб дорогам выше.
Платные дороги - ничего с этим не поделать, хочешь быстро домчать на хорошей дороге - плати.
Камер нужно как можно больше, ещё бы и гибддшников, чтобы стоп-учёт отлавливали, повышает безопасность в городе (скорее бы по камерам штрафы за отсутствие осаго ввели).
Акциз на шины ввели? Или так, сотрясание воздуха?
Пошлины на ввоз и утильсбор был всегда, и будет всегда, задача для государства - производства на территории страны, рабочие места, не хочешь - плати повышенный утиль.
По сути что-то будет, или просто слёзки вытереть?
7
38
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3097
Supershurik141
Какие цифровые? У нас человеческие то сделать не могут. Заламинированная бумажка, на которой напечатаны данные на допотопном принтере. Срамота! Ощущение, что это не документ, а бумажка, напечатанная дядюшкой Ляо в подвале.
А какие должны быть?
Ну, как вы себе представляете "человеческие" водительские права?
2
9
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2153
30473400
Советское удостоверение безсрочное и международного образца.
Это Вы ДПС-нику рассказать попробуйте.
3
2
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3407
Начальник Чукотки
до 30-го, а там новые выборы и новые подачки
Он ещё протянет 6 лет?
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
8
4
Ответить
Андрей Щуров
олегыч
где ,,капкан,, для народа ,в чем подвох?
Поехать в Грузию или Казахстан с "продленными" правами не получится, как и взять авто напрокат прилетев еще куда подальше.
5
2
Ответить
10975643
Екатеринбург
nico_PCM
Транспортный налог - был всегда, и по сути - копейки при мощности до 200 сил, да и до 250 не много. Налоги в топливе были всегда, и будут всегда, это не мешает нашему топливу быть одним из дешевейших...
Не понимаю ваш выпад. На автомобильном портале был написан комментарий к автомобильной новости. При чём здесь "слёзки вытереть"?
11
2
Ответить
олегыч
Новосибирск
Андрей Щуров
Поехать в Грузию или Казахстан с "продленными" правами не получится, как и взять авто напрокат прилетев еще куда подальше.
насильно же не заставляют ,,продлевать ,!!??
3
1
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3097
10975643
Не понимаю ваш выпад. На автомобильном портале был написан комментарий к автомобильной новости. При чём здесь "слёзки вытереть"?
Я же написал вопрос, по сути что-то будет? Или только нытьё?
2
14
Ответить
10975643
Екатеринбург
nico_PCM
Я же написал вопрос, по сути что-то будет? Или только нытьё?
Пока только ваше нытьё.
9
3
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22516
Dmitry E.
Зачем она нужна, эта комиссия кроме психиатра с наркологом? У меня сосед в ЦРС с 8 лет со стеклянным глазом. И вот уже 40 лет официально с правами и ежедневно за рулём. Нуждающиеся договорятся не с одним, так с другим доктором....
одноглазым нельзя только грузовики и автобусы водить, так что не надо знакомого во взяточники огульно записывать...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
3
3
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22516
Антон
Думаю тоже надо. А то мало ли что-нибудь обостриться и начнут через военный билет выдавать..
так всегда было,без военного билета не пройдешь медкомиссию, а без медкомиссии не поменяешь права
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
2
9
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22516
Вадим Варенцов
А причём тут собственно чиновники? Пожизненно выдавать это просто тупик потому как с возрастом человек меняется и банально фотка в правах не совпадает с тем кого видит инспектор это во первых. Во вторых...
те кому надо ездить все равно поедут. это всё только лишние сложности для честных людей... в стране, где системообразующей скрепой является коррупция, все строгости сводятся лишь к тому, что кто-то с кого-то сострижет денежек...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
10
4
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22516
21297317
Поменял в апреле этого года по сроку. И не парюсь. Нафига нужны эти игры с нашим государством. Да и за пределы страны можно выезжать спокойно.
а не знаете, зачем вообще это продление? в мрэо людей не хватает? бланки импортные на исходе? ламинаторы не смогли импортозаместить? ковида боятся?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
4
6
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22516
nico_PCM
Транспортный налог - был всегда, и по сути - копейки при мощности до 200 сил, да и до 250 не много. Налоги в топливе были всегда, и будут всегда, это не мешает нашему топливу быть одним из дешевейших...
>задача для государства - производства на территории страны, рабочие места

сейчас у государства задача обратная, рабочих мест больше чем людей, готовых работать...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
7
2
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22516
nico_PCM
А какие должны быть?
Ну, как вы себе представляете "человеческие" водительские права?
я бы предпочел RFID с хорошей криптографией под кожей между пальцами )
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
3
8
Ответить
10975643
Екатеринбург
tutoleg
Опять плохо? В принципе, можешь поменять, не пользуясь продлением, или вообще отказаться от ВУ.
Да не плохо это для рядового гражданина. Понятно, что, к примеру, водитель пенсионного возраста не всегда сможет пройти медкомиссию у окулиста или невролога. А тут отсрочка от неизбежного.
Комментарий был о другом. Вам ли не понять.
2
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9537
олегыч
где ,,капкан,, для народа ,в чем подвох?
Скорее всего пластик для прав не импортозамещег, поэтому и отменяют замену.
10
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9537
blek500
У меня срок действия водительского удостоверения заканчивается в апреле 2024 года, нужно менять или автоматически продлеваются?
Автоматом считаются продленными, но только на територии РФ. Если заграницу поедешь, например в КЗ, то там ты будешь считаться бесправным.
6
1
Ответить
Arkady
Пермь
Все интересно, но ничего не понятно.
У меня в конце 2024 надо менять. Но мне их продлят, но корочка остаётся прежней, просроченной датой.
Я приеду в условную Турцию и захочу арендовать авто, но у меня просроченные права.
Мне придётся получать загран удостоверение? В чем выгода?
А потом, в 2026 я с половиной Страны буду штурмовать Отделы регистрации?
Глупость какая.
9
4
Ответить
Антон
Екатеринбург
Dmitry36
так всегда было,без военного билета не пройдешь медкомиссию, а без медкомиссии не поменяешь права
Всю жизнь проходил без проблем..
2
3
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3097
10975643
Пока только ваше нытьё.
А в чем моё нытье? Я более чем доволен текущей ситуацией, и полностью поддерживаю тенденцию максимального количества камер, для повышения безопасности на дороге.
Здесь ноете только вы.
2
8
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 3097
Dmitry36
я бы предпочел RFID с хорошей криптографией под кожей между пальцами )
Зачем? Чтобы пошлина была не 2к, а 20к?
А если конкретнее, как это изменит ситуацию?
"Под кожей" - это вы родились на 20 лет раньше, чем следовало бы.
3
5
Ответить
Игорь
Адыге-Хабль
Arkady
Все интересно, но ничего не понятно. У меня в конце 2024 надо менять. Но мне их продлят, но корочка остаётся прежней, просроченной датой. Я приеду в условную Турцию и захочу арендовать авто, но...
если ты такой путешественник по странам. Что ты ноешь?
Оформи международные права и езди. Оформляются за 5 минут без всяких тестов и экзаменов. На великолепном сайте - Госуслуг.
И езди хоть в гондурас хоть в попуа
10
4
Ответить
олегыч
Новосибирск
Nachtwandler
Скорее всего пластик для прав не импортозамещег, поэтому и отменяют замену.
19,12,2023 ходил менять..пластик есть,фотоаппарат работает ,полицай выдал новое ВУ да так быстро ,,. просто шок ...
6
 
Ответить
   
Сообщений: 26
Только что делать с такими правами если я поеду например в КЗ не понятно...
5
3
Ответить
Сыгда
Самара
smerig
ну рано или поздно все равно ведь придется, в чем радость отложить критичное дело? а потом будешь менять, а там процедуру к примеру усложнят...
По такой логике нужно побыстрее ласты склеить, ведь один хрен туда...
2
1
Ответить
Willsun
Владивосток
А в чем проблема поменять ВУ? У меня закончилось в марте этого года, продление действовало. Решил не испытывать судьбу и нарваться на "сюрприз" от государства, неторопясь прошел водительскую медкомиссию, записался через Гоуслуги в МРЭО , пришел в назначенное время и через 10 минут вышел с новым ВУ.
10
1
Ответить
13023041
Якутск
Dmitry E.
Зачем она нужна, эта комиссия кроме психиатра с наркологом? У меня сосед в ЦРС с 8 лет со стеклянным глазом. И вот уже 40 лет официально с правами и ежедневно за рулём. Нуждающиеся договорятся не с одним, так с другим доктором....
Один глаз никогда не был помехой для получения прав автолюбителем.
В профи нельзя, а сам езди
4
1
Ответить
9054210007
Сейчас вроде как изменения в законе приняли по прохождению медкомиссии. Сейчас нарколога и психиатра надо походить по месту регистрации. Раньше можно было в любой больнице, лишь бы справка была .
Поправьте, если не прав
 
 
Ответить
Arkady
Пермь
Willsun
А в чем проблема поменять ВУ? У меня закончилось в марте этого года, продление действовало. Решил не испытывать судьбу и нарваться на "сюрприз" от государства, неторопясь прошел водительскую...
Спасибо. Так и сделаю
 
1
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4788
Я не против пущай продлевают хоть ещё на 10 лет, но медкомиссию в обязательном порядке проходят а то за 10 лет половина уже инвалиды по зрению и тд.
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
2
6
Ответить
23248448
Новосибирск
Nachtwandler
Скорее всего пластик для прав не импортозамещег, поэтому и отменяют замену.
В Китае пластика что ли нет? А с Китаем у нас всё в порядке.
3
1
Ответить
евгений
Уссурийск
это в терешкова подсуетилась
 
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1571
ТУРБО
Я не против пущай продлевают хоть ещё на 10 лет, но медкомиссию в обязательном порядке проходят а то за 10 лет половина уже инвалиды по зрению и тд.
с такой медкомиссией только совсем слепой не пройдет ее
3
2
Ответить
 
Сообщений: 6587
Сорок пятый
ну и зря
"добрый" ты "человек"
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
2
 
Ответить
 
Сообщений: 6587
blek500
У меня срок действия водительского удостоверения заканчивается в апреле 2024 года, нужно менять или автоматически продлеваются?
продлеваются
1
 
Ответить
   
Сообщений: 16
1345917
Интересно до 2028 дотянут.
до 2036 дотянут точно
1
2
Ответить
17785393
stream45
Цитата от одного уважаемого источника:"Приятно, конечно. Водителей избавляют от лишних хлопот, в том числе от надобности проходить медкомиссию. Однако загадочно. Есть подозрение, что причиной такой,...
Только у 10% населения есть загранпаспорт, и сколько процентов из них ездит на авто за бугор. О чём жалеть?
4
1
Ответить
17785393
1970
Редко можно похвалить наше правительство , но тут реально хорошая новость. Теперь нужно довести дело до логичного завершения и сделать ВУ бессрочными, как было в СССР. Отменили же почти ,жаль не добили...
А сейчас что поменялось?
2
 
Ответить
Анатолий
Ясно. Видно никак ещё не могут договориться во сколько раз пошлину за ву поднять и ещё какой-нибудь сбор за медсправку.
1
2
Ответить
FUGA 05
Санкт-Петербург
nico_PCM
Транспортный налог - был всегда, и по сути - копейки при мощности до 200 сил, да и до 250 не много. Налоги в топливе были всегда, и будут всегда, это не мешает нашему топливу быть одним из дешевейших...
Из отрядов путина?
6
4
Ответить
Lesha Zh
Supershurik141
Какие цифровые? У нас человеческие то сделать не могут. Заламинированная бумажка, на которой напечатаны данные на допотопном принтере. Срамота! Ощущение, что это не документ, а бумажка, напечатанная дядюшкой Ляо в подвале.
Так вроде же уже цифровые. Можно сейчас с госуслуг показывать всякое инспектору...
3
 
Ответить
arci 33
Ордынское
кто тот грамотей,который писал этот текст? учи падежи,неуч! кровь из глаз скоро пойдёт с вашей "Е"!!!
1
 
Ответить
Игорь
Тюмень
blek500
У меня срок действия водительского удостоверения заканчивается в апреле 2024 года, нужно менять или автоматически продлеваются?
Нет, вам не нужно менять, автоматически продлены права у которых окончание в 2024 и 2025 включительно до декабря 2025 года
2
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 143
100% связано с военкоматом эта тема
2
1
Ответить
Михаил
Благовещенск
blek500
У меня срок действия водительского удостоверения заканчивается в апреле 2024 года, нужно менять или автоматически продлеваются?
Нужно менять
 
2
Ответить
Graffin
Улан-Удэ
олегыч
где ,,капкан,, для народа ,в чем подвох?
В том что, рано или поздно их(удостоверения) придётся менять, а каким образом и за какие суммы, это уже другой вопрос.
2
3
Ответить
Лёлик
Рубцовск
Во многих странах расстреливают на месте за неповиновения и .что теперь.?
 
2
Ответить
   
Сообщений: 916
Сыгда
По такой логике нужно побыстрее ласты склеить, ведь один хрен туда...
никто вас не ограничивает. Если вам нравится возводить в абсолют - дерзайте!
 
1
Ответить
олегыч
Новосибирск
Graffin
В том что, рано или поздно их(удостоверения) придётся менять, а каким образом и за какие суммы, это уже другой вопрос.
поменял ву 19,12,2023года ,отдал 2050р..как дальше будет никто низнает в этом тёмном царстве государстве 👻
1
1
Ответить
Саня
Томск
олегыч
где ,,капкан,, для народа ,в чем подвох?
С языка снял...
 
 
Ответить
олегыч
Новосибирск
Саня
С языка снял...
🤣🤣🤣
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 202
Сорок пятый
пораскинь чем можешь
вспомни про непродление и неполучение
водительских без военного билета
можжно еще накидать причин
по желанию
Да это развод для глубинного народа.Поменял права БЕЗ военного билета и даже без приписного,ПРИКИНЬ?)
2
 
Ответить
Виталий
Горно-Алтайск
олегыч
где ,,капкан,, для народа ,в чем подвох?
выборы же на носу)))
 
1
Ответить
олегыч
Новосибирск
Виталий
выборы же на носу)))
уже давно выбрали
1
 
Ответить
Сергей
Ханты-Мансийск
FUGA 05
В ноябре в Абхазии пытались развести,т.к типа у них не действует.Соскочил,но потом задумался может Абхаз и прав.
На госуслугах написано, что заменить необходимо если едете на машине за границу. Какая-никакая но Абхазия ЗАГРАНИЦА)))
1
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 443
Dmitry36
а не знаете, зачем вообще это продление? в мрэо людей не хватает? бланки импортные на исходе? ламинаторы не смогли импортозаместить? ковида боятся?
Да всё просто, те, кто сейчас на СВО - не имеют возможности поменять/продлить ВУ. Вот чтоб не ущемлять их права на "гражданке" и продляют теперь срок действия ВУ.
2
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22516
Mivial
Да всё просто, те, кто сейчас на СВО - не имеют возможности поменять/продлить ВУ. Вот чтоб не ущемлять их права на "гражданке" и продляют теперь срок действия ВУ.
ого, вот это я понимаю - забота о людях!
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
 
Ответить
30651167
Для езды по забугорью, это не актуально, придётся менять!
 
 
Ответить
  
Курск
Сообщений: 10065
FUGA 05
В ноябре в Абхазии пытались развести,т.к типа у них не действует.Соскочил,но потом задумался может Абхаз и прав.
у них договоренность ...

Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия
_подписан в 2008 году

Статья 9
На территории каждой из Договаривающихся Сторон признаются документы, выданные государственными органами и органами местного самоуправления другой Договаривающейся Стороны.
Чужие ошибки прощать легко, сложно оставлять в живых свидетелей собственных ошибок...
 
 
Ответить
  
Курск
Сообщений: 10065
smerig
ну рано или поздно все равно ведь придется, в чем радость отложить критичное дело? а потом будешь менять, а там процедуру к примеру усложнят...
скорее не усложнят... а удорожает)))
Чужие ошибки прощать легко, сложно оставлять в живых свидетелей собственных ошибок...
 
 
Ответить
  
Курск
Сообщений: 10065
олегыч
где ,,капкан,, для народа ,в чем подвох?
не исключено, что привяжут к цифровому паспорту... будет два в одном или три документа, но в цифре

оцифровка набирает обороты...
Чужие ошибки прощать легко, сложно оставлять в живых свидетелей собственных ошибок...
2
 
Ответить