Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
По М-12 открыли движение от Москвы до Казани

По М-12 открыли движение от Москвы до Казани

21 Декабря 2023 | 11046 просмотров

По трассе М-12 21 декабря запустили движение от Москвы до Казани — по видеосвязи дорогу открыл лично президент РФ Владимир Путин.

Ввод трассы в эксплуатацию состоялся на семь месяцев раньше плана. Протяженность дороги — 810 км, благодаря ей время в пути от столицы до Казани на автомобиле сокращается с 12 до 6,5 часа.

Строительство дороги продолжится за Казанью — в 2024 году ее продлят до Екатеринбурга, в 2025-м — до Тюмени.

Автомагистраль должна дать дополнительный импульс развития экономике РФ — прогнозируется увеличение грузоперевозок на Урал до 50 млн тонн и создание 85 тысяч новых рабочих мест.

От Москвы до Казани для легковых автомобилей цена составляет 4481 рубль, для грузовых — 9926 рублей. От Нижнего Новгорода до Казани на легковушке проезд обойдется в 1660 рублей, на грузовике — в 3912 рублей.

При оплате при помощи транспондера Tpass будет предоставляться скидка до 15%.

ВИДЕО: глава Татарстана Минниханов проверяет готовность М-12 на личном Aurus Komendant:

Открытие М-12 21 декабря 2023:

 

Комментарии

14310752
Севастополь
По цене это примерно удваивает расходы на топливо....
354
55
Ответить
14104430
Ачинск
По видеосвязи да уж
92
59
Ответить
  
Сообщений: 13321
А что не проехался по трассе??
Продам уши от мертвого осла.
113
61
Ответить
     
Казань
Сообщений: 67
С мест шлют фотографии с ценами: Казань-Москва 4935р для легковых.
233
25
Ответить
  
Москва
Сообщений: 493
Отличная новость!
91
49
Ответить
  
Сообщений: 13321
4500 рублей от Москвы до Казани разумный тариф? Нет+, да-
Продам уши от мертвого осла.
587
422
Ответить
igorekk007
Кемерово
Новость от 21 декабря а движение запустили 21 октября?
55
22
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2372
Раз раньше открыли, раньше и закроют. Как в старой поговорке - быстро. качественно. недорого, выбрать два варианта. Выбрали быстро......
40
128
Ответить
21723834
Зеленогорск
Вы бы сперва зарплаты подняли на должный уровень и цены придержали , а потом строили платные дороги да ещё с такой ценой для проезда . Последнее у простых людей хотите отобрать к примеру я не миллионер и 4500 в одну сторону я считаю оооочень дорого !!!!!
423
83
Ответить
  
Сообщений: 13321
Судя по схеме трассы, Ибреси имеет шагс стать населённым пунктом сначала федерального уровня, а затем и мирового
Продам уши от мертвого осла.
25
39
Ответить
Игорь
Троицк
Поздравляю всех причастных к строительству ,а также жителей регионов по которым проходит эта классная трасса
137
36
Ответить
  
Сообщений: 13321
Ap@ch
С мест шлют фотографии с ценами: Казань-Москва 4935р для легковых.
Получилось как всегда?
Продам уши от мертвого осла.
22
59
Ответить
14310752
Севастополь
ПАЛАСИО
4500 рублей от Москвы до Казани разумный тариф? Нет+, да-
Как люди, которые ничего не понимают в дорогостроении могут это оценить ?) Конечно дорого, все что не бесплатно - дорого))
106
80
Ответить
  
Сообщений: 13321
Диванио хотел шашлычку открыть на этой трассе. Интересно получилось у него воплатить в жизнь бизнес-план
Продам уши от мертвого осла.
27
48
Ответить
Александр
Владивосток
Глупость какая то. Такие трассы должны проходить мимо крупных городов, областных центров, тогда трафик увеличится, и окупаемость будет лучше. А судя по карте оюот трассы до областных центров ещё ехать и ехать по обычным дорогам.
25
97
Ответить
  
Сообщений: 13321
Аурус не личный, а служебный. Годовой доход Раиса не позволяет купить Коммендант
Продам уши от мертвого осла.
23
55
Ответить
  
Сообщений: 13321
Скорее всего каждые полгода стоимость проезда будут повышать на 500 рублей
Продам уши от мертвого осла.
84
60
Ответить
vershila
Химки
21723834
Вы бы сперва зарплаты подняли на должный уровень и цены придержали , а потом строили платные дороги да ещё с такой ценой для проезда . Последнее у простых людей хотите отобрать к примеру я не миллионер и 4500 в одну сторону я считаю оооочень дорого !!!!!
Тындекс навигатор рисует время в пути от Москвы до Казани по платке 10 часов, по бесплатке 14 часов. Вопрос: Стоит ли 4 часа вашего времени 4500 рублей? Что вы сможете сделать за эти 4 сэкономленных часа, чтобы это окупило 4500 рублей и будут ли у вас на это силы после 10 часов за рулем? И не лучше ли поехать на ночном поезде? Вечером лег спать , а утром проснулся с новыми силами.
245
58
Ответить
fedel топорики
Рязань
Ну и цены!!! Купе Москва-Казань стоит от 2900 р. Жадность бояр не знает границ.
289
55
Ответить
23729742
Величие страны начнется с ее дорогами. Хорошими, безопасными, Бесплатными дорогами.
181
49
Ответить
  
Сообщений: 13321
14310752
Как люди, которые ничего не понимают в дорогостроении могут это оценить ?) Конечно дорого, все что не бесплатно - дорого))
А как ещё можно оценить платную дорогу построенную на средства Фонда Национального Благосостояния?
Продам уши от мертвого осла.
204
44
Ответить
 
Сообщений: 5810
14310752
По цене это примерно удваивает расходы на топливо....
М7 и М5 не закрыты. Там бесплатно. Можно даже по Р-243.
Причем, из Нижнего до Казани по М12 не быстрее, чем по М7..
81
11
Ответить
 
Сообщений: 5810
21723834
Вы бы сперва зарплаты подняли на должный уровень и цены придержали , а потом строили платные дороги да ещё с такой ценой для проезда . Последнее у простых людей хотите отобрать к примеру я не миллионер и 4500 в одну сторону я считаю оооочень дорого !!!!!
А зачем бедным на платную дорогу? Есть бесплатные и автобус.
98
31
Ответить
Сергей
Новосибирск
А вот в Новосибирске строят платный мост. А как построят- другие прикроют под любым предлогом или сузят движение до одной полосы. И ведь загонят нас туда, отбивать бабки...
Млят, мало я прямых и косвенных налогов плачу?
Я так думаю, схемы везде просты, как лопата...
138
62
Ответить
   
Смоленск
Сообщений: 673
Строительство дороги продолжится за Казанью — в 2024 году ее продлят до Екатеринбурга, в 2025-м — до Тюмени.

Интересно, участок Казань- Наб.Челны платным сделают, или паралельно закатают платку?
Toyota Harrier 2.4
43
12
Ответить
  
Сообщений: 13321
Игорь
Поздравляю всех причастных к строительству ,а также жителей регионов по которым проходит эта классная трасса
Спасибо!
Продам уши от мертвого осла.
8
29
Ответить
 
Сообщений: 5810
ПАЛАСИО
Получилось как всегда?
30
8
Ответить
 
Сообщений: 5810
vershila
Тындекс навигатор рисует время в пути от Москвы до Казани по платке 10 часов, по бесплатке 14 часов. Вопрос: Стоит ли 4 часа вашего времени 4500 рублей? Что вы сможете сделать за эти 4 сэкономленных часа,...
На платке ограничение будет 130 км/ч скорее всего.
49
4
Ответить
 
Сообщений: 5810
fedel топорики
Ну и цены!!! Купе Москва-Казань стоит от 2900 р. Жадность бояр не знает границ.
2900 - это на четверых?
93
34
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1163
И что, прям можно от Москвы до Казани доехать по одной дороге? Или как всегда с участка на участок придется перескакивать?
Если непрерывно, то круто, уже весной скатаюсь в Казань.
Однако я не искренне не понимаю почему такая дорога строится за счет налогов и сборов и проезд по ней платный. Разве в обязанность государства не выходит строительство дорог для создание единой транспортной инфраструктуры между городами страны?
В том же США есть платные дороги, но они стоят дешевле, да и всегда есть бесплатная альтернатива по которой реально МОЖНО ездить в отличие от наших альтернатив по которым ездить НЕЛЬЗЯ, ибо двухполоски и между населенными пунктами.
111
57
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4788
За наши бабки сделали, нам же и продали пока по 5р((
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
122
45
Ответить
   
Чебоксары
Сообщений: 870
in_kem
И что, прям можно от Москвы до Казани доехать по одной дороге? Или как всегда с участка на участок придется перескакивать? Если непрерывно, то круто, уже весной скатаюсь в Казань. Однако я не искренне...
M7 и так до Казани идёт. Не надо никуда перескакивать.
41
3
Ответить
 
Сообщений: 5810
Игорь
Поздравляю всех причастных к строительству ,а также жителей регионов по которым проходит эта классная трасса
Тут не акцентировали, открыт и мост ч/з Волгу.
М12 платная доходит до Шали с выходом на быв М7, сейчас М12.
Т.е. из Наб Челнов, Уфы, Ижевска можно за день спокойно доехать до Москвы, не упираясь..
https://yandex.ru/maps/?l=trf%...
44
7
Ответить
 
Сообщений: 5810
in_kem
И что, прям можно от Москвы до Казани доехать по одной дороге? Или как всегда с участка на участок придется перескакивать? Если непрерывно, то круто, уже весной скатаюсь в Казань. Однако я не искренне...
Ехай по м5, М7 - они бесплатные. Параллельно идут.
У М4 тоже есть параллельные бесплатные участки, фуры там часто идут.
45
13
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8147
Ap@ch
С мест шлют фотографии с ценами: Казань-Москва 4935р для легковых.
Видимо для более красивой цифры в отчетах и новостях взяли цену с траспондерной скидкой в 15%.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
29
8
Ответить
 
Сообщений: 5810
in_kem
И что, прям можно от Москвы до Казани доехать по одной дороге? Или как всегда с участка на участок придется перескакивать? Если непрерывно, то круто, уже весной скатаюсь в Казань. Однако я не искренне...
А вообще то из Кемерово лучше еще годик подождать, когда до Еката дотянут.
Тогда будет быстро и весело.
39
7
Ответить
Игорь
Троицк
ПАЛАСИО
Спасибо!
Когда строили М-11 тоже много разговоров было-зачем она нужна,кто будет по ней ездить,дорого...К хорошему быстро привыкаешь.Сейчас в сезон уже не протолкнуться.Когда с Москвы в Спб можно неспеша за 6-7 часов доехать про М-10 и не вспоминают...
62
19
Ответить
Игорь
Троицк
Olsol
На платке ограничение будет 130 км/ч скорее всего.
110(130)-зимой,летом-130(150)
37
10
Ответить
Всё идёт по плану
Чекмагуш
ПАЛАСИО
А что не проехался по трассе??
Беречь надо до марта.
27
32
Ответить
Сергей
А вот в Новосибирске строят платный мост. А как построят- другие прикроют под любым предлогом или сузят движение до одной полосы. И ведь загонят нас туда, отбивать бабки...
Млят, мало я прямых и косвенных налогов плачу?
Я так думаю, схемы везде просты, как лопата...
Только ради интереса: в рублях можешь назвать сколько ты налогов платишь?
55
78
Ответить
 
Сообщений: 5810
Сергей
А вот в Новосибирске строят платный мост. А как построят- другие прикроют под любым предлогом или сузят движение до одной полосы. И ведь загонят нас туда, отбивать бабки...
Млят, мало я прямых и косвенных налогов плачу?
Я так думаю, схемы везде просты, как лопата...
В Камбарке есть платный мост. Построили частники по концессии. Народ ездит.
Поинтереснее, чем паром.
38
8
Ответить
     
СПб
Сообщений: 3103
vershila
Тындекс навигатор рисует время в пути от Москвы до Казани по платке 10 часов, по бесплатке 14 часов. Вопрос: Стоит ли 4 часа вашего времени 4500 рублей? Что вы сможете сделать за эти 4 сэкономленных часа,...
Ты сам-то давно ездил по М-7? Я 1.5мес назад ездил в тех краях, и по М-7 и по открытым участкам М-12. И удовольствие объехать слякотно-темную М-7 с долбящими китайскими диодами со встречки фурами стоит куда больше чем 4.5тыс.
-
Мой отзыв: Geely Tugella FY11 2023
58
18
Ответить
 
Сообщений: 5810
sannni
Строительство дороги продолжится за Казанью — в 2024 году ее продлят до Екатеринбурга, в 2025-м — до Тюмени.

Интересно, участок Казань- Наб.Челны платным сделают, или паралельно закатают платку?
Там у Нижнекамска строится новый мост ч/з Каму..
Т.е. М12 после Мамадыша уйдет ч/з мост на левый берег Камы вокруг Нижнекамска и Наб Челнов. И у Дюртюлей уйдет на север на Чернушку-Ачит.
34
3
Ответить
  
Думиничи
Сообщений: 330
Антонина Харченкова
Только ради интереса: в рублях можешь назвать сколько ты налогов платишь?
Думаю процентов 60 от всей семейной денежной массы. Вообщем получается прилично, а если ещё посчитать сколько государство мне не отдаёт с природных ресурсов…
Мой отзыв: Geely MK Cross 2011
69
49
Ответить
 
Сообщений: 7278
ПАЛАСИО
4500 рублей от Москвы до Казани разумный тариф? Нет+, да-
За эти деньги на самолете проще улететь
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
28
42
Ответить
 
Сообщений: 5810
23729742
Величие страны начнется с ее дорогами. Хорошими, безопасными, Бесплатными дорогами.
В России так и есть. Хорошие бесплатные дороги. Платные тоже есть.
39
39
Ответить
 
Сообщений: 7278
14310752
Как люди, которые ничего не понимают в дорогостроении могут это оценить ?) Конечно дорого, все что не бесплатно - дорого))
Людям, платящим транспортный налог, конские акцизы на топливо с каждого литра, действительно сложно понять, как 800км построенной на их же деньги дороги может строить почти 5 тысяч рублей.
117
43
Ответить
 
Сообщений: 7278
Сергей
А вот в Новосибирске строят платный мост. А как построят- другие прикроют под любым предлогом или сузят движение до одной полосы. И ведь загонят нас туда, отбивать бабки...
Млят, мало я прямых и косвенных налогов плачу?
Я так думаю, схемы везде просты, как лопата...
Они сделали еще лучше. Платный не открыли, а бесплатный уже сузили.
31
37
Ответить
 
Сообщений: 7278
Olsol
2900 - это на четверых?
Умные люди уже посчитали:
средняя стоимость одного километра пробега для владельцев автомобиля класса B составляет около 10,8 рубля, класса C — 11,4 рубля, класса D — 20,9 рубля. Этот же показатель для компактного кроссовера равен 22,1 рубля за км пути.
Т.е. даже для дрочелыги Б класса к стоимости пути правильно будет добавить немалую сумму рублей. Для кроссовера уже 17600. И цены на 17 год.
https://news.drom.ru/54622.htm...
11
36
Ответить
18720517
Ачинск
Стоимость заградительная, видимо что бы бояре могли кататься без пробок.
43
36
Ответить
 
Сообщений: 7278
serenys1
Думаю процентов 60 от всей семейной денежной массы. Вообщем получается прилично, а если ещё посчитать сколько государство мне не отдаёт с природных ресурсов…
По факту даже больше 60-ти процентов, если сложить все - подоходный налог, страховые взносы, акцизы с топлива, НДС любой покупки, транспортные и имущественные налоги.
51
40
Ответить
8783686
Иркутск
21723834
Вы бы сперва зарплаты подняли на должный уровень и цены придержали , а потом строили платные дороги да ещё с такой ценой для проезда . Последнее у простых людей хотите отобрать к примеру я не миллионер и 4500 в одну сторону я считаю оооочень дорого !!!!!
Есть слова у китайского мудреца - "хочешь быть богатым в своей деревне, построй туда дорогу"...
13
13
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1163
Olsol
Ехай по м5, М7 - они бесплатные. Параллельно идут.
У М4 тоже есть параллельные бесплатные участки, фуры там часто идут.
Там нет бесплатных дорог. Есть направления. В цивилизованных странах ЭТО не является дорогами.
1) Во-первых качество дорожного полотна.
2) Во-вторых, дорога плетется через населенные пункты. У каждого ограничение 40 км/ч.
Нет, вопросов нет если бесплатная дорога как до Минска. Но здесь жалкое направление
22
45
Ответить
   
Сообщений: 689
отлично
37
2
Ответить
ЕвроАзиат
Уфа
Летом ездил из Башкирии в Карелию на машине. Навигатор проложил путь через Казань, Иошкар Ола, окраина Нижнего Новгорода и дальше через Ярославль, Вологда. На обратном пути шёл через Питер -Москва, Казань по платке. Так вот по платной дороге ехалось на много комфортнее и быстрее. Лучше я переплачу, но буду ехать с комфортом и быстрее,
57
24
Ответить
   
Смоленск
Сообщений: 673
Olsol
Там у Нижнекамска строится новый мост ч/з Каму..
Т.е. М12 после Мамадыша уйдет ч/з мост на левый берег Камы вокруг Нижнекамска и Наб Челнов. И у Дюртюлей уйдет на север на Чернушку-Ачит.
Это всё понятно, но я говорю что будет с куском трассы порядка 180км?
Кинут рядом однополоску, бесплатную, а двухпоооску сделают платной? Или рядом такую же двухполоску сделают платной? Тогда кто же захочет платить, если рядом такая же бесплатная))
Toyota Harrier 2.4
9
18
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
Сергей
А вот в Новосибирске строят платный мост. А как построят- другие прикроют под любым предлогом или сузят движение до одной полосы. И ведь загонят нас туда, отбивать бабки...
Млят, мало я прямых и косвенных налогов плачу?
Я так думаю, схемы везде просты, как лопата...
от куда фантазии про закрытие или сужение мостов?
Дальше- больше!
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1999
31
14
Ответить
vershila
Химки
Olsol
А зачем бедным на платную дорогу? Есть бесплатные и автобус.
Богатые тоже не платят деньги просто так. Да и не захотят они 10 часов в авто. На самолете полетят.
8
20
Ответить
    
Сообщений: 59
Одного не пойму - построить М12, построить хорду до М11. Но оставить при въезде в Москву светофор на пересечении с Салтыковской улицей. И не сделать развязку в районе Железки.
По сравнению с М11 где до шарика стоит 600р - ближние расстояния относительно недорогие. Всего 589 рублей до Орехово-Зуево или 139 до Электроуглей.
Мои отзывы: Citroen C4 2021, Renault Megane 2019
6
17
Ответить
vershila
Химки
Olsol
2900 - это на четверых?
2900 на одного. Детский билет дешевле. Если семья едет с двумя детьми, то для них купе и авто (бензин+платка) будут стоить одинаково. Только поезд везет и папа отдыхает, а за рулем авто 10+ часов это напряженная работа.
35
35
Ответить
    
спб
Сообщений: 1926
vershila
Тындекс навигатор рисует время в пути от Москвы до Казани по платке 10 часов, по бесплатке 14 часов. Вопрос: Стоит ли 4 часа вашего времени 4500 рублей? Что вы сможете сделать за эти 4 сэкономленных часа,...
конечно стоит 4500 это 1 бутылка виски нормального, но ты едешь один, без нп , нервов на год сбережешь, м-11 шикраная ! надеюсь эта такая же.
30
38
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 360
vershila
Тындекс навигатор рисует время в пути от Москвы до Казани по платке 10 часов, по бесплатке 14 часов. Вопрос: Стоит ли 4 часа вашего времени 4500 рублей? Что вы сможете сделать за эти 4 сэкономленных часа,...
10 часов проезжается за сутки, а 14 часов уже за двое. Ещё вопросы?
31
18
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 360
Сергей
А вот в Новосибирске строят платный мост. А как построят- другие прикроют под любым предлогом или сузят движение до одной полосы. И ведь загонят нас туда, отбивать бабки...
Млят, мало я прямых и косвенных налогов плачу?
Я так думаю, схемы везде просты, как лопата...
Закроют Октябрьский на кап ремонт, который уже давно требуется. На это время 4ый будет бесплатным. Как вернут октябрьский так 4ый станет платным. Ещё дромы нытики вопросы?
41
9
Ответить
Игорь
Троицк
Olsol
Тут не акцентировали, открыт и мост ч/з Волгу.
М12 платная доходит до Шали с выходом на быв М7, сейчас М12.
Т.е. из Наб Челнов, Уфы, Ижевска можно за день спокойно доехать до Москвы, не упираясь..
https://yandex.ru/maps/?l=trf%...
Пока еще не осознали)))
21
4
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
1ddr
Закроют Октябрьский на кап ремонт, который уже давно требуется. На это время 4ый будет бесплатным. Как вернут октябрьский так 4ый станет платным. Ещё дромы нытики вопросы?
так октябрьский уже ремонтируется. К достройке 4-го и октябрьский успеют отремонтировать
Дальше- больше!
16
4
Ответить
vershila
Химки
1ddr
10 часов проезжается за сутки, а 14 часов уже за двое. Ещё вопросы?
В сутках 24 часа. 14 часов вполне по силам. Это с 5 утра и до 7 вечера. Мой нормальный рабочий день от выхода из дома до возвращения те же 14 часов, а то и 15.
14
28
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 360
Sibarj54
так октябрьский уже ремонтируется. К достройке 4-го и октябрьский успеют отремонтировать
Там вроде не капита
7
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 360
Sibarj54
так октябрьский уже ремонтируется. К достройке 4-го и октябрьский успеют отремонтировать
Вы правы.
15
3
Ответить
   
Сообщений: 771
Оказывается лично открыть - это посмотреть в монитор. Буду знать.
21
26
Ответить
30410314
Новые, качественные дороги в России это хорошо 👍, но что с дорогами в той России, которая за Уралом. В Красноярском крае почти всё дороги федеральные 2-х полосные. Люди гибнут постоянно
28
21
Ответить
vershila
Химки
AlexZenit
конечно стоит 4500 это 1 бутылка виски нормального, но ты едешь один, без нп , нервов на год сбережешь, м-11 шикраная ! надеюсь эта такая же.
Я раз за вас, если вы можете позволить себе такой виски. 99% наших людей точно не может. Или вы о "качелях" 5-литровых)))
35
20
Ответить
Shapka
Москва
Не знаю, как ее 21го открыли, когда я 19го ее уже проинспектировал😁 - долетел из Арзамаса в Москву. Отличная дорога.
4
18
Ответить
23729742
Величие страны начнется с ее дорогами. Хорошими, безопасными, Бесплатными дорогами.
во всём мире практически платные автобаны, но здесь цены очень высокие. Да и построили раньше срока на 7 месяцев это очень плохо, значит спешили обрадовать "главного", а это значит что то не доклали. недолили и т.д. Во всех странах практически дольше делают дороги запланированого и это нормально. так как иногда не позволяет погода, поставщик и т.д.
27
18
Ответить
Olsol
2900 - это на четверых?
а в машине всегда ездят в четвером ?
27
13
Ответить
Vax Z
21723834
Вы бы сперва зарплаты подняли на должный уровень и цены придержали , а потом строили платные дороги да ещё с такой ценой для проезда . Последнее у простых людей хотите отобрать к примеру я не миллионер и 4500 в одну сторону я считаю оооочень дорого !!!!!
Не езди по платке, езди по М7.
24
8
Ответить
 
Сообщений: 5810
sannni
Это всё понятно, но я говорю что будет с куском трассы порядка 180км?
Кинут рядом однополоску, бесплатную, а двухпоооску сделают платной? Или рядом такую же двухполоску сделают платной? Тогда кто же захочет платить, если рядом такая же бесплатная))
На этом отрезке активно надземные переходы строят.
М12 выходит на межрайонную двухполоску Шали-Бавлы. А потом на бывшую М7.
Татарам делать бывш М7 Казань-Наб Челны платной нельзя, т.к. там альтернативы нет для местных селян.
21
3
Ответить
Vax Z
fedel топорики
Ну и цены!!! Купе Москва-Казань стоит от 2900 р. Жадность бояр не знает границ.
А если вчетвером ехать?
23
5
Ответить
9875527
Красноярск
21723834
Вы бы сперва зарплаты подняли на должный уровень и цены придержали , а потом строили платные дороги да ещё с такой ценой для проезда . Последнее у простых людей хотите отобрать к примеру я не миллионер и 4500 в одну сторону я считаю оооочень дорого !!!!!
Земляк, так бесплатную альтернативу у тебя никто не отобрал с открытием новой дороги.. А возможность выбора это всегда хорошо
25
8
Ответить
    
спб
Сообщений: 1926
vershila
Я раз за вас, если вы можете позволить себе такой виски. 99% наших людей точно не может. Или вы о "качелях" 5-литровых)))
качели теперь 20 стоят)))) и то это простые типо бурбона галимого. 99% наших людей точно не может.--чушь несусветная.
16
17
Ответить
 
Сообщений: 5810
in_kem
Там нет бесплатных дорог. Есть направления. В цивилизованных странах ЭТО не является дорогами. 1) Во-первых качество дорожного полотна. 2) Во-вторых, дорога плетется через населенные пункты. У каждого...
Ежегодно по М5, М7 езжу, и нормально. Ровно.
Казань-Наб Челны на 4 полосы. М5 от Рязани до Тольятти расширяют, четырехполосная много где.
М4 нормальная, севернее Ростова до Богучара бесплатная была еще недавно.

В цЫвилизованном мире - это Испания, Франция, Греция?
Карту дорог Испании глянул - везде ч/з города дороги идут.
22
9
Ответить
роман
Владивосток
21723834
Вы бы сперва зарплаты подняли на должный уровень и цены придержали , а потом строили платные дороги да ещё с такой ценой для проезда . Последнее у простых людей хотите отобрать к примеру я не миллионер и 4500 в одну сторону я считаю оооочень дорого !!!!!
Тогда вам и автомобиль не нужен.
26
8
Ответить
     
москва
Сообщений: 3214
Игорь
Когда строили М-11 тоже много разговоров было-зачем она нужна,кто будет по ней ездить,дорого...К хорошему быстро привыкаешь.Сейчас в сезон уже не протолкнуться.Когда с Москвы в Спб можно неспеша за 6-7 часов доехать про М-10 и не вспоминают...
Никогда не получалось за 6-7 часов, пробки на платнике очень часто...
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
6
17
Ответить
   
Сообщений: 19593
Сергей
А вот в Новосибирске строят платный мост. А как построят- другие прикроют под любым предлогом или сузят движение до одной полосы. И ведь загонят нас туда, отбивать бабки...
Млят, мало я прямых и косвенных налогов плачу?
Я так думаю, схемы везде просты, как лопата...
Не факт. В Питере вон построили ЗСД и теперь просто башляют из бюджета каждый год несколько лярдов "компенсации за неполученную прибыль". Так что мост может вообще пустой стоять - бабки кому надо все равно достанут из кармана налогоплательщиков.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
18
24
Ответить
18163407
ПАЛАСИО
А что не проехался по трассе??
Жёлтую "Калину" не подогнали
10
18
Ответить
   
Сообщений: 19593
Игорь
Когда строили М-11 тоже много разговоров было-зачем она нужна,кто будет по ней ездить,дорого...К хорошему быстро привыкаешь.Сейчас в сезон уже не протолкнуться.Когда с Москвы в Спб можно неспеша за 6-7 часов доехать про М-10 и не вспоминают...
Вот только цена платки до Москвы была при открытии 1500 рублей (не считая частного участка от Шереметьево за конский ценник). А не 4900 рублей за почти то же расстояние.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
18
26
Ответить
27230329
ПАЛАСИО
4500 рублей от Москвы до Казани разумный тариф? Нет+, да-
не то нажал, всегда было + это да, - нет, а у вас наоборот)
7
2
Ответить
navy
Нижневартовск
ПАЛАСИО
4500 рублей от Москвы до Казани разумный тариф? Нет+, да-
Бгг, и это еще без бензина!
На самолёте дешевле всяко, см. прицеп, Аэрофлот прямой рейс.
15
24
Ответить
Игорь
Троицк
алексей !
Никогда не получалось за 6-7 часов, пробки на платнике очень часто...
Езжу каждый месяц.Всегда плюс-минус укладываюсь в данное время.В сторону Петербурга всегда получается быстрее.
15
7
Ответить
    
спб
Сообщений: 1926
JumanGEE
Вот только цена платки до Москвы была при открытии 1500 рублей (не считая частного участка от Шереметьево за конский ценник). А не 4900 рублей за почти то же расстояние.
так и зарплаты выросли
21
17
Ответить
Игорь
Троицк
JumanGEE
Вот только цена платки до Москвы была при открытии 1500 рублей (не считая частного участка от Шереметьево за конский ценник). А не 4900 рублей за почти то же расстояние.
А что предлагаете? Тошнить за фурами и постоянно сбрасывать скорость в населенных пунктах? я как не старался ехать по правилам всегда привозил 2-3 штрафа.
18
11
Ответить
26810484
За такую стоимость проезда от Москвы до Казани, пусть сами катаются на здоровье. И это ведь цена в самом начале эксплуатации а дальше их аппетиты будут только расти. Цена в 1000-1500 была норм имхо... Ну будем посмотреть, будут ли пользоваться многие.
23
18
Ответить
vershila
Химки
Игорь
А что предлагаете? Тошнить за фурами и постоянно сбрасывать скорость в населенных пунктах? я как не старался ехать по правилам всегда привозил 2-3 штрафа.
Если один или вдвоем-лучше на поезде или самолете. Если семьей с детьми-автомобиль дает преимущество везти с собой семейный скарб и не тащить его на вокзал. Если 4 мужика едут вместе в командировку-так работодатель платит))) И ехать на авто имеет смысл, только если везти с собой инструмент/оборудование. А иначе-тоже поезд/самолет. Ехать одному на авто и тратить за бензин+платку почти 20 тысяч в оба конца (в 2-3 раза дороже самолета)? Этого я не понимаю.
17
20
Ответить
Игорь
Троицк
vershila
Если один или вдвоем-лучше на поезде или самолете. Если семьей с детьми-автомобиль дает преимущество везти с собой семейный скарб и не тащить его на вокзал. Если 4 мужика едут вместе в командировку-так...
Все правильно расписали.Экономика должна быть экономной.
8
14
Ответить
Сорок пятый
Томск
билет на самолет
стОит как проезд плюс бензин
и быстрее в три раза
9
15
Ответить
RulonAboev
Ейск
Игорь
Поздравляю всех причастных к строительству ,а также жителей регионов по которым проходит эта классная трасса
Спасибо
7
10
Ответить
     
Сообщений: 106
В 2021 а августе ехал от казани до москвы сутки, в обед выехал из кзн и только к ночи до нижнего по слпошной пробке долепался, пришлось снять гостишку и отоспаться. оно конечно 5 р дороговато, но лучше, чем "как было"
9
4
Ответить
Dark sochi.dark@yandex.ru
там автоматическая система начисления стоимости проезда ( реализована система через камеры) - оплата через сайт в течение 5ти дней по госномеру транспортного средства( если прошляпил и не оплатил - долг+ штраф повесят на хозяина ТС через Госуслуги)! причем тут транспондер то и зачем он там нужен?
из минусов : сам факт платности
жрать получится только на заправках бичпакетами и бичбутерами по аэропортовскому ценнику - трасса вдали от населенных пунктов - СТОЛОВОК - НЕТ
Сама трасса - супер!! везде бы такие дороги! и М4 сделали бы бесплатной и в качестве платной альтернативы хотелось бы именно такого качества трассу - с очень хорошим асфальтобетонным покрытием, без турникетов
11
4
Ответить
Дмитрий Смирнов
Александр
Глупость какая то. Такие трассы должны проходить мимо крупных городов, областных центров, тогда трафик увеличится, и окупаемость будет лучше. А судя по карте оюот трассы до областных центров ещё ехать и ехать по обычным дорогам.
Именно. Это чудо-трасса от Нижнего Новгорода, например, очень удалена. До неё 2 часа по убитой местами двухполоске пилить. Так что такие себе удобства...
3
7
Ответить
   
Сообщений: 19593
AlexZenit
так и зарплаты выросли
За 4 года в 3,5 раза? Рад за вашу зарплату. Только чёт вы не в канве официальной версии зомбоящика.

По новостям вон передавали сегодня: "Реальные доходы населения РФ за 10 месяцев 2023 года выросли. По предварительным данным, рост составил 3,9%. Об этом 21 декабря на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. В ходе заседания Голикова также отметила, что более 1 млн россиян вышли из нищеты в третьем квартале 2023 года."

Так что какие 3,5 раза? У нас вон доход на 3% вырос и все - конец нищете, пошло сплошное благополучие и достаток. Так что не надо тут преувеличений. У нас и с реальными цифрами череда бесперебойного успеха.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
15
28
Ответить
859423
Кто не понял дороги хорошие строят для других целей
3
12
Ответить
moviegear
Москва
KuraLexeR
За эти деньги на самолете проще улететь
Целую семью в самолёте за 4500? Круто, везёт же тебе! Судя по всему какие-то льготы для инвалидов?
22
11
Ответить
moviegear
Москва
vershila
2900 на одного. Детский билет дешевле. Если семья едет с двумя детьми, то для них купе и авто (бензин+платка) будут стоить одинаково. Только поезд везет и папа отдыхает, а за рулем авто 10+ часов это напряженная работа.
Ну вот приехал ты туда на поезде со всей семьёй, а потом по родственникам, делам и достопримечательностям бесплатно катаешься и в любой момент суток можешь куда-то поехать?
21
4
Ответить
moviegear
Москва
21723834
Вы бы сперва зарплаты подняли на должный уровень и цены придержали , а потом строили платные дороги да ещё с такой ценой для проезда . Последнее у простых людей хотите отобрать к примеру я не миллионер и 4500 в одну сторону я считаю оооочень дорого !!!!!
Ну может не в курсе, мало ли. Но никто тебя не заставляет по ней ехать. Это дополнительная дорога к основной бесплатной, вот она для тебя.

Ты же не заходишь в какую-нибудь Азбуку Вкуса к прилавку с помидорами за 700 рублей и не кричишь в магазине "дорого", так?
Мне кажется, что ты идёт туда, где помидоры подешевле.

Так вот для тебя, повторюсь, есть не то, что подешевле, а прямо бесплатная дорога по которой люди ездили и будут ездить без проблем.
21
6
Ответить
moviegear
Москва
navy
Бгг, и это еще без бензина!
На самолёте дешевле всяко, см. прицеп, Аэрофлот прямой рейс.
Один билет?

А в машине я всей семьёй еду, вчетвером и везу с собой кучу вещей и гостинцев, да даже велик для мелкой, а потом в Казани у меня машина под рукой и там ездим, где хотим.
А ты везде пешочком и бесплатно потом ходишь?
22
7
Ответить
Сергей
Новосибирск
1ddr
Закроют Октябрьский на кап ремонт, который уже давно требуется. На это время 4ый будет бесплатным. Как вернут октябрьский так 4ый станет платным. Ещё дромы нытики вопросы?
Оптимист -это плохо информированный человек...
Поживём - увидишь.
Будет иначе - удивлюсь безмерно и не постесняюсь признать ошибку.
4
10
Ответить
 
Сообщений: 4259
Зажр.....сь Вы там. Вам кучу хороших дорог сделали, а Вы обсуждате дорого, недорого. Плати и лети с ветерком, нет денег, едь по бесплатной. Вам бы двэшные дороги, то быстро научились свободу любить.
17
8
Ответить
25382221
Да ну нафиг, на самолёте дешевле.
6
21
Ответить
 
Сообщений: 7278
moviegear
Целую семью в самолёте за 4500? Круто, везёт же тебе! Судя по всему какие-то льготы для инвалидов?
Посчитай все затраты на поездку на автообиле, учитывая стоимость километра пробега конкретно на твоем авто, прибавь 5 тыс за шоссе, станет уже не так смешно. Потом подумай, у всех ли есть семья, и все ли ездят между городами всегда полным составом?
6
18
Ответить
 
Сообщений: 7278
KuraLexeR
За эти деньги на самолете проще улететь
На всякий случай сомневающимся:
3
14
Ответить
Сергей
Новосибирск
Sibarj54
от куда фантазии про закрытие или сужение мостов?
А как иначе заставить заставить народ платить ежедневно по 100р за проезд в один конец?
4
13
Ответить
 
Сообщений: 5231
No soy eterno
В 2021 а августе ехал от казани до москвы сутки, в обед выехал из кзн и только к ночи до нижнего по слпошной пробке долепался, пришлось снять гостишку и отоспаться. оно конечно 5 р дороговато, но лучше, чем "как было"
так теперь на бесплатной дороге должно стать существенно свободнее
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
5
4
Ответить
 
Сообщений: 5231
moviegear
Ну вот приехал ты туда на поезде со всей семьёй, а потом по родственникам, делам и достопримечательностям бесплатно катаешься и в любой момент суток можешь куда-то поехать?
так тут же на Дроме пишут, что в Моске самый лучший ОТ и личный автомобиль создаёт только проблемы. Прилетел в Москву, или приехал на поезде, сел на аэроэкспрес доехал до метро, далее на метро куда надо, а там и автобусом. Выйдет всяко быстрее и дешевле чем на машине (не важно своя или каршеринг). А ночью спокойно на такси без пробок.
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
8
5
Ответить
 
Сообщений: 5231
как можно 810 км проехать с семьёй за 6,5 часов?
Это средняя скорость должна быть почти 125 км/час, это надо ехать без остановок для перекусить и в туалет сходить. Когда езжу семьёй 555 км (Советская-Гавань - Хабаровск), минимум 1 раз в 3 месяца, никогда не получалось не остановиться хотя бы один раз.
А ехать одному по этой дороге экономически не целесообразно (поезд и самолёт гораздо дешевле и быстрее).
Те кто по этой дороге, и платной Москва- Санкт Петербург, ездит напишите какая у вас по борткомпьютеру авто выходит средняя скорость по этим трассам. Неужели 125 км/час?
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
6
5
Ответить
Дмитрий
Омск
21723834
Вы бы сперва зарплаты подняли на должный уровень и цены придержали , а потом строили платные дороги да ещё с такой ценой для проезда . Последнее у простых людей хотите отобрать к примеру я не миллионер и 4500 в одну сторону я считаю оооочень дорого !!!!!
И как часто вы собираетесь добираться с Москвы до Казани?
18
3
Ответить
Shapka
Москва
vershila
Тындекс навигатор рисует время в пути от Москвы до Казани по платке 10 часов, по бесплатке 14 часов. Вопрос: Стоит ли 4 часа вашего времени 4500 рублей? Что вы сможете сделать за эти 4 сэкономленных часа,...
Иногда стоит. Я во вторник ехал из Волгограда в Арзамас 900 км по зимней дороге и уже там планировал ночевать, если честно. Но потом увидел случайно в навигаторе эту дорогу (я даже забыл про нее, не следил когда ее там открывают и тд) и она мне позволила сократить много времени и без ночёвки доехать домой в Москву. Чему я был сильно рад в тот день. Ехал в сильный снегопад, бесплатная трасса показывала время прибытия далеко за полночь, по м12 я был дома в 20.30 (это я еще заправится заехал на Лучок перед самым домом). Трасса вся освещена. Ехать по ней одно удовольствие. Заплатил в приложении 2670 рэ, Арзамас-Москва. Может в летний день, находясь в отпуске и никуда не спеша, яб по ней и не поехал бы, но в тот момент она реально выручила.
11
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Набрал стоимость билетов на самолет. Москва-Казань туда обратно 5 тыщ...
Золотая дорога выходит, если одному ехать.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
5
17
Ответить
Valera971.67
Уссурийск
За деньги народа под 5ку проезд , для народа!
5
18
Ответить
 
Сообщений: 4259
Alexey79
как можно 810 км проехать с семьёй за 6,5 часов? Это средняя скорость должна быть почти 125 км/час, это надо ехать без остановок для перекусить и в туалет сходить. Когда езжу семьёй 555 км (Советская-Гавань...
Не давно твой земляк отзыв писал о харриере 2.0 и в частности написал, что он проехал 560 км от Ванино до Хабаровска 560 км за 5 часов с 30 минутным отдыхом. Получается ср.скорость 112 км/час. Как ты считаешь возможно ли это?
6
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Chief-mate
Не давно твой земляк отзыв писал о харриере 2.0 и в частности написал, что он проехал 560 км от Ванино до Хабаровска 560 км за 5 часов с 30 минутным отдыхом. Получается ср.скорость 112 км/час. Как ты считаешь возможно ли это?
Доезжал с Хабаровска до Комсомольска за 4 часа...
Если с 30 минутным отдыхом, и проездам мимо поселений с правильной скоростью, гнать нада постоянно 120-140.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
4
10
Ответить
 
Сообщений: 5810
В 24-м году еще много чего постоят/откроют.
Мост ч/з Волгу у Тольятти на М5, объезд Тольятти , платный.
Мост ч/з Каму на М12 ту Нижнекамска, объезд Нижнекамска и Наб Челнов, платный.
Часть объезда Волгограда, платная наверняка.
От Дюртюлей до Ачита М12 дотянут, платный участок.

Бесплатные объезды там есть, кому надо.
17
4
Ответить
     
Казань
Сообщений: 98
fedel топорики
Ну и цены!!! Купе Москва-Казань стоит от 2900 р. Жадность бояр не знает границ.
Если семьей с вещами ехать или компанией, то авто дешевле выходит.
Мой отзыв: Kia ProCeed 2014
18
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
ПАЛАСИО
Судя по схеме трассы, Ибреси имеет шагс стать населённым пунктом сначала федерального уровня, а затем и мирового
Нью Ибреси
3
10
Ответить
Антон
Екатеринбург
fedel топорики
Ну и цены!!! Купе Москва-Казань стоит от 2900 р. Жадность бояр не знает границ.
Тихо, а то цена на купе вырастит))
8
7
Ответить
Антон
Екатеринбург
fedel топорики
Ну и цены!!! Купе Москва-Казань стоит от 2900 р. Жадность бояр не знает границ.
Это если один едешь. А если с женой, детьми и тёщей)
12
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
23729742
Величие страны начнется с ее дорогами. Хорошими, безопасными, Бесплатными дорогами.
Взял всё и похоронил..
2
8
Ответить
Антон
Екатеринбург
Сергей
А вот в Новосибирске строят платный мост. А как построят- другие прикроют под любым предлогом или сузят движение до одной полосы. И ведь загонят нас туда, отбивать бабки...
Млят, мало я прямых и косвенных налогов плачу?
Я так думаю, схемы везде просты, как лопата...
Понять, легко. Теперь делайте вывод.. чем нужно заниматься))
3
5
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4206
В итоге м-5 разгрузится или новая платная проходит по отдельным участкам м-5? У нас всё может быть
3
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
serenys1
Думаю процентов 60 от всей семейной денежной массы. Вообщем получается прилично, а если ещё посчитать сколько государство мне не отдаёт с природных ресурсов…
Ну тогда уже считай сколько на тебя государство потратило когда ты ходил в бесплатный садик, школу, сколько ты по бесплатным дорогам ездишь и тд. Лечат тебя по ОМС...
17
6
Ответить
   
Сообщений: 771
Антон
Ну тогда уже считай сколько на тебя государство потратило когда ты ходил в бесплатный садик, школу, сколько ты по бесплатным дорогам ездишь и тд. Лечат тебя по ОМС...
Фонд ОМС пополняется взносами работодателя.
9
8
Ответить
Иван
Новосибирск
А почему нельзя картинки вставлять теперь в комментарии под новостями? Что,цензура?
4
9
Ответить
kashka malashka
fedel топорики
Ну и цены!!! Купе Москва-Казань стоит от 2900 р. Жадность бояр не знает границ.
Ещё дешевле на велосипеде, поедешь?
17
4
Ответить
 
Сообщений: 5577
Игорь
Когда строили М-11 тоже много разговоров было-зачем она нужна,кто будет по ней ездить,дорого...К хорошему быстро привыкаешь.Сейчас в сезон уже не протолкнуться.Когда с Москвы в Спб можно неспеша за 6-7 часов доехать про М-10 и не вспоминают...
Точняк.
Ездил по М10 в 2016 году, а в этом по М11.
По м10 больше не поеду. Данунах.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
5
1
Ответить
е
Апрелевка
ездил по ней, дорога хорошая, но дорого и заправка там всего одна крутая Лукоил ближе в Москве
13
1
Ответить
27406512
Иркутск
ну сделали трассу М12 ну продлили до тюмени, а кто ездить будет ? и когда она будет бесплатная для населения
3
15
Ответить
    
спб
Сообщений: 1926
JumanGEE
За 4 года в 3,5 раза? Рад за вашу зарплату. Только чёт вы не в канве официальной версии зомбоящика. По новостям вон передавали сегодня: "Реальные доходы населения РФ за 10 месяцев 2023 года выросли....
ни какие цифры меня не переубедят что платные трассы это плохо, даже если они построены лично за мой счет
20
6
Ответить
alchepak
Ангарск
ПАЛАСИО
А что не проехался по трассе??
Дорого ведь
4
11
Ответить
fedel топорики
Рязань
Vax Z
А если вчетвером ехать?
А бензин считаете?, а остановки с перекусами?
Купе на четверых примерно в те же деньги выйдет. Плацкарт - 7000 р. на четверых. Уже дешевле.
Я никого не агитирую, просто сравниваю цены. И они не в пользу М12.
2
9
Ответить
Александр
Новосибирск
Ap@ch
С мест шлют фотографии с ценами: Казань-Москва 4935р для легковых.
Даа не может быть,сам кормчий сказал,что ему известно 4500 рублей.Что опять надули,только теперь народ?
2
9
Ответить
Дмитрий Попов
21723834
Вы бы сперва зарплаты подняли на должный уровень и цены придержали , а потом строили платные дороги да ещё с такой ценой для проезда . Последнее у простых людей хотите отобрать к примеру я не миллионер и 4500 в одну сторону я считаю оооочень дорого !!!!!
для вас есть бесплатная трасса. проблем нет
11
4
Ответить
   
Сообщений: 916
Rats
Раз раньше открыли, раньше и закроют. Как в старой поговорке - быстро. качественно. недорого, выбрать два варианта. Выбрали быстро......
надо уж договаривать, для варианта быстро еще подходит дорого.
2
 
Ответить
   
Сообщений: 916
21723834
Вы бы сперва зарплаты подняли на должный уровень и цены придержали , а потом строили платные дороги да ещё с такой ценой для проезда . Последнее у простых людей хотите отобрать к примеру я не миллионер и 4500 в одну сторону я считаю оооочень дорого !!!!!
а мне кажется норм, скинуть за 6 часов пути столько денег я готов. 6 часов от Москвы до Казани, 8 часов (наверное) от Казани до Ёбурга. В сумме 14 часов. А раньше было сутки, в будущем за день доехать можно, круто же!
8
1
Ответить
Marwel88
Москва
Удивляют большинство комментаторов. И дорого и не выгодно и не через те города проложили и т.п.
1. Если дорого - есть бесплатная альтернатива, по которой все раньше ездили и не бухтели.
2. Выгодно не выгодно каждый решает для себя сам. 4500 до Казани, а как часто вы ездите из МСК в Казань и обратно? Почему вы ду маете,ч то все едут по маршруту МСК - Казань? Для чоень многих москвичей это дорога на золотое кольцо - Владимир, Суздаль, Плес и т.п. Раньше поездка во Владимир по Горьковскому шоссе это ад, стоит все круглосуточно. Сейчас это кайф и стоит это не 4500.
3. Дорога не проходит через Нижний и Чебоксары? И слава Богу. Люди заедут в Муром и Арзамас - улучшится доступность - будет больше гостиниц, кафе, ресторанов, мотелей, музеев и т.п. в этих городах. А областные центры не обеднеют.
4. Вы считаете 4500, но не считаете сколько сэкономите на топливе и штрафах, а главное на нервах. По старой дороге - пробки, постоянные разгоны торможения, обгоны, калейдоскоп ограничений то 40, то 90, то 60 - по новой, встал на круиз 130 и попер подруливая одним пальцем.
17
6
Ответить
Chanell chanell
вчера в программе Новости на первом канале корреспондент проехала по бесплатной м7 за 14часов, а потом вернулась по платке м12 за 9 часов!!!
2
16
Ответить
navy
Нижневартовск
moviegear
Один билет?

А в машине я всей семьёй еду, вчетвером и везу с собой кучу вещей и гостинцев, да даже велик для мелкой, а потом в Казани у меня машина под рукой и там ездим, где хотим.
А ты везде пешочком и бесплатно потом ходишь?
Билетов может и 3 быть наравне с авто. И да, везде пешочком, или на такси, сытый и пьяный, а ты на авто так не можешь.
2
14
Ответить
Иван
Новосибирск
По поводу верхней фотографии напрашивается
4
11
Ответить
Иван
Новосибирск
Marwel88
Удивляют большинство комментаторов. И дорого и не выгодно и не через те города проложили и т.п. 1. Если дорого - есть бесплатная альтернатива, по которой все раньше ездили и не бухтели. 2. Выгодно не...
В том то и дело, что вся страна погружается в концессии! Концессионные поликлиники, мосты, дороги!Частные камеры контроля скорости! Что ещё? Государство может это всё строить за свой счёт, я согласен, пусть будет платная хорошая дорога, но только что бы деньги шли государству, на её обслуживание и на строительство новых дорог! А так деньги идут непонятным коммерсантам, которые скорее всего выводят их заграницу, покупая яхты и поместья! Строительство дорог в РФ самое дорогое в мире! Даже в Европе дешевле, не говоря уже о Китае!
4
10
Ответить
     
Сообщений: 106
Alexey79
как можно 810 км проехать с семьёй за 6,5 часов? Это средняя скорость должна быть почти 125 км/час, это надо ехать без остановок для перекусить и в туалет сходить. Когда езжу семьёй 555 км (Советская-Гавань...
130 на круизе мск спб почти всю дорогу - средняя 90 вышла ( с учетом твери)
1
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
alexput
Фонд ОМС пополняется взносами работодателя.
Все доходы от работодателей и госторговли , но если брать конкретного человека, он, как правило, всё за что в любом государстве мира приходится платить, почему -то считает бесплатным и само собой разумеющимся. И не считает, сколько в него было вложена безвозвратно.
 
3
Ответить
     
Сообщений: 106
fedel топорики
А бензин считаете?, а остановки с перекусами?
Купе на четверых примерно в те же деньги выйдет. Плацкарт - 7000 р. на четверых. Уже дешевле.
Я никого не агитирую, просто сравниваю цены. И они не в пользу М12.
а бензин, а моторесурс, а риски. поездки на машине это не про экономию, почти всегда дорогое удовольствие, обычно на ОТ дешевле - и в городе, и меж городами. Но например из-за М11 если в четером то будет чистых траснпортных 12 р (бенз+платник туда-сюда), на сапсане - 24+ р. Удобство и комфорт и время - то на то. Конечно можно поехать ночным плацкартом за 1200, но комфорт и удобства такого будут мягко сказать хуже. Вцелом платники для разовых акций типа семейной поездки - это прям благо (та же поездка в спб), для грузалей - тоже благо, их время на волочение по бесплатным и риски стоят куда выше, чем билет на автостраду. А вот для текущих хозяйственных перемещений - сомнительно. до шереметьева лищний раз за 500р кататься чет никто не хочет, все через химки плетутся
3
5
Ответить
Astan66
Екатеринбург
ПАЛАСИО
4500 рублей от Москвы до Казани разумный тариф? Нет+, да-
Да уж палас, спецом такой опрос забацал? + это согласен, - это не согласен... ты ж вывернул все наоборот... забацай по новой и увидишь разницу... сам минус нажал по ошибке)))))
1
5
Ответить
Astan66
Екатеринбург
14310752
Как люди, которые ничего не понимают в дорогостроении могут это оценить ?) Конечно дорого, все что не бесплатно - дорого))
Потому что трассу построили на народные деньги!! Ну нет у государства своих денег, есть деньги налогоплательщиков! а теперь и еще хотят три шкуры.... Вы тогда убирайте акцизы -половину цены в топливе и налог транспортный тоже... тогда будет относительно понятно: больше ездишь - больше платишь...
1
6
Ответить
AleksandrNevskiy
Покров
Разочаровали меня эти товарищи.
Ну вот строили они платную трассу.
Люди ждали быстроты выхода из городов.
В частности из столицы. И что, простите?

Нет, надо было сделать поворот на ЖК Люберцы 2017 и тд, Некрасовку и тд.
И в итоге весь шарм трассы пропал. Вот если бы с МСД был бы прямой выход на М12 без повотов, - всё бы ехало. А там пробка на 40 минут.
В итоге трасса М7 становится минут на 30 дольше зачастую. И стоит ли это условные тысячу и более рублей...вопрос.
3
4
Ответить
кузбасс
Кемерово
ПАЛАСИО
А что не проехался по трассе??
ты тоже от компа не отходишь...
7
 
Ответить
   
Сообщений: 771
Антон
Все доходы от работодателей и госторговли , но если брать конкретного человека, он, как правило, всё за что в любом государстве мира приходится платить, почему -то считает бесплатным и само собой разумеющимся. И не считает, сколько в него было вложена безвозвратно.
Если я плачу налоги, и государство мне гарантирует некоторый объем услуг, то я считаю, что я в расчете за них.
1
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
Сергей
А как иначе заставить заставить народ платить ежедневно по 100р за проезд в один конец?
а с чего ты решил что вообще тебя кто то хочет чему то заставить? у тебя просто большое самомнение.
ездить за плату и так будут, потому что многие люди ценят свое время и комфорт.
Дальше- больше!
3
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3367
30410314
Новые, качественные дороги в России это хорошо 👍, но что с дорогами в той России, которая за Уралом. В Красноярском крае почти всё дороги федеральные 2-х полосные. Люди гибнут постоянно
да, у нас дороги плохие (узкие) и последние годы почему то еще меньше строят. Единственное с чем не согласен, так это с определением кто до, а кто за Уралом. Россия начинается на востоке, на камчатке даже памятник такой есть. А у них все заканчивается!
Дальше- больше!
1
4
Ответить
 
Сообщений: 5577
navy
Билетов может и 3 быть наравне с авто. И да, везде пешочком, или на такси, сытый и пьяный, а ты на авто так не можешь.
А можно и на машине один день , и пьяный на другой день, а потом опять на машине. А вы себя этого лишили.
😝
Продан в 2010 году...
3
1
Ответить
serenys1
Думаю процентов 60 от всей семейной денежной массы. Вообщем получается прилично, а если ещё посчитать сколько государство мне не отдаёт с природных ресурсов…
Это называется словоблудие, извивался, извивался и так и не ответил. Вот конкретно: я- инженер в Росатоме, налогов плачу примерно 20 т.р. в месяц.
11
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
alexput
Если я плачу налоги, и государство мне гарантирует некоторый объем услуг, то я считаю, что я в расчете за них.
С какого возраста вы начали платить налоги?
Много ли вы их платите? Положа руку на сердце)
Я почему говорю, у меня дочь учится в институте 150 тыр. в год. Я учился в хорошей школе, институте, аспирантуре везде бесплатно. Дети тоже кроме последней. Плюс всё что ранее перечислял. Вся коммуналка в России на дотациях.. ну и тд
5
2
Ответить
 
Сообщений: 5231
Влад_на мазде
Доезжал с Хабаровска до Комсомольска за 4 часа...
Если с 30 минутным отдыхом, и проездам мимо поселений с правильной скоростью, гнать нада постоянно 120-140.
Так от Хабаровска до Комсомольск-на-Амуре примерно 450 км.
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
 
 
Ответить
moviegear
Москва
navy
Билетов может и 3 быть наравне с авто. И да, везде пешочком, или на такси, сытый и пьяный, а ты на авто так не можешь.
Кичиться, что ты бухаешь и пешком =))) Это что-то новое!
Ты бухой в такси ещё и с детьми ездишь? Они спрашивают тебя, парфюм ли у тебя или чем это так воняет?
Я вот не пью и не курю, а на подобных поросят смотрю с улыбкой.
Не не, давай позавидую тебе! Блин, вот везуха же тебееее!!! Крутоооой!!
8
1
Ответить
 
Сообщений: 5231
Marwel88
Удивляют большинство комментаторов. И дорого и не выгодно и не через те города проложили и т.п. 1. Если дорого - есть бесплатная альтернатива, по которой все раньше ездили и не бухтели. 2. Выгодно не...
Не уверен, что на топливо вы при скорости 130 потратите меньше, чем при скорости то 40, то 60, то 90.
На своём примере знаю, что когда по трассе Совгавань - Хабаровск я еду с основной скоростью 109 (средняя скорость за 555 км получается около 90 км/час), то расход топлива больше, чем когда я еду с Хабаровска до Биробиджана, и там часто проезжаю через сёла, из-за чего скорость то 39, то 59, то 109
По времени да, быстрее.
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
1
2
Ответить
 
Сообщений: 5231
No soy eterno
130 на круизе мск спб почти всю дорогу - средняя 90 вышла ( с учетом твери)
Ну вот, даже при средней 90 надо 9 часов на 810 км, но ни как ни 6.5 часов.
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
2
 
Ответить
 
Сообщений: 5231
No soy eterno
а бензин, а моторесурс, а риски. поездки на машине это не про экономию, почти всегда дорогое удовольствие, обычно на ОТ дешевле - и в городе, и меж городами. Но например из-за М11 если в четером то будет...
Да и объезд Хабаровска тому тоже пример. При расчётных 20 тысяч автомобилей в сутки по объезду едет 6 тысяч.
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
1
2
Ответить
   
Сообщений: 771
Антон
С какого возраста вы начали платить налоги? Много ли вы их платите? Положа руку на сердце) Я почему говорю, у меня дочь учится в институте 150 тыр. в год. Я учился в хорошей школе, институте, аспирантуре...
НДФЛ, НДС, акцизы в различных продуктах, транспортный налог, опосредованный налог через Платон, Честный Знак, госпошлины через разные госуслуги.
3
6
Ответить
navy
Нижневартовск
Ех Автонекрофил
А можно и на машине один день , и пьяный на другой день, а потом опять на машине. А вы себя этого лишили.
😝
Тогда какой экономический смысл на машине ехать, если по деньгам будет то же самое, только еще и износ авто получишь?
 
11
Ответить
navy
Нижневартовск
moviegear
Кичиться, что ты бухаешь и пешком =))) Это что-то новое!
О, "культура" из москаля наружу полезла. Скажу тебе так, как из региона однажды тоже ответили одному "культурному" москалю:
Слышь ты, штрибан, ты фильтруй хрюканину. (с)
1
13
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1073
ПАЛАСИО
Судя по схеме трассы, Ибреси имеет шагс стать населённым пунктом сначала федерального уровня, а затем и мирового
Ну так есть же альтернатива-бесплатная трасса. Тут уж кто как хочет: быстро и за деньги, либо долго и бесплатно.
Audi A8
Nissan Murano
Mitsubishi Pajero
Honda CR-V
5
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1073
Сергей
А вот в Новосибирске строят платный мост. А как построят- другие прикроют под любым предлогом или сузят движение до одной полосы. И ведь загонят нас туда, отбивать бабки...
Млят, мало я прямых и косвенных налогов плачу?
Я так думаю, схемы везде просты, как лопата...
Было бы неплохо еще у нас дамбу расширить. По 1 полосе всего, при том, что там постоянно аварии из-за колеи.
Audi A8
Nissan Murano
Mitsubishi Pajero
Honda CR-V
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5810
in_kem
Там нет бесплатных дорог. Есть направления. В цивилизованных странах ЭТО не является дорогами. 1) Во-первых качество дорожного полотна. 2) Во-вторых, дорога плетется через населенные пункты. У каждого...
Протяженность автобанов в ФРГ (80 млн население) - 13 191 км.
В Японии (125 млн население) автострад - 9050,3 км (платные 22 долл/100км)
В США (350 млн народа) автострад - 95 тыс км, (ок 3 доллара за 100 км).

В РФ автострад - 11700 км.
12
1
Ответить
    
Сообщений: 1093
Задолбала уже эта Казань, будто в России никаких других городов нет.
 
1
Ответить
 
Сообщений: 5577
Толик22
Задолбала уже эта Казань, будто в России никаких других городов нет.
Ну, Москва еще есть...
Продан в 2010 году...
 
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12251
21723834
Вы бы сперва зарплаты подняли на должный уровень и цены придержали , а потом строили платные дороги да ещё с такой ценой для проезда . Последнее у простых людей хотите отобрать к примеру я не миллионер и 4500 в одну сторону я считаю оооочень дорого !!!!!
Что у тебя отобрали, болезный? Не едь! Катайся по М7 как раньше.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
8
 
Ответить
alvd
Кузнечики
Антон
Все доходы от работодателей и госторговли , но если брать конкретного человека, он, как правило, всё за что в любом государстве мира приходится платить, почему -то считает бесплатным и само собой разумеющимся. И не считает, сколько в него было вложена безвозвратно.
Нет денег государства. Есть только деньги налогоплательщиков.
1
3
Ответить
alvd
Кузнечики
Антонина Харченкова
Это называется словоблудие, извивался, извивался и так и не ответил. Вот конкретно: я- инженер в Росатоме, налогов плачу примерно 20 т.р. в месяц.
Ты, Антонина, простушка, за 15 р/пост, а не инженер. Считай сама.

1. НДФЛ - 13% от зарплаты
2. Пенсионный + страховка - 30%, итого 43
3. Предприятие платит НДС 20% со всего. Это 63%
4. Ты приходишь в магазин и платишь НДС 20% - итого 83.

А это только базовые налоги. А ещё ЖКХ, акцизы, фигизы... Итого с зарплаты инженера 100 тыс государство сверху снимает от 800 до 900 на карман, давая тебе "бесплатно" убогую больницу с платными докторами, платные дороги и пенсию меньше коммуналки.

Дура ты дура...
 
3
Ответить
alvd
Ты, Антонина, простушка, за 15 р/пост, а не инженер. Считай сама. 1. НДФЛ - 13% от зарплаты 2. Пенсионный + страховка - 30%, итого 43 3. Предприятие платит НДС 20% со всего. Это 63% 4. Ты приходишь...
Я тебе, убогому, сделаю одолжение и отвечу, но только один раз: в абсолютно всех странах мира подобные системы налогообложения( ЖКХ, акцизы, фигизы, ндс- в некоторых странах есть прямой аналог, в некоторых- они называются по-другому, и даже внутренние налоги штатов( в Америке), которые не указаны в цене товара. На пенсию я пойду через 5 лет( в 45 лет), получу ветерана атомной промышленности( 25 лет стажа). Моя подруга ушла 3месяца назад с такими же условиями, у неё пенсия 75к, плюс ежегодная индексация. Больницы у нас в городе хорошие, а за врачей и узких специалистов я не плачу, у меня есть страховка от предприятия. А также санаторно- курортное лечение, бесплатное питание в столовых нашего города и отпуск 60 дней в году, который я могу делить на своё усмотрение. А еще- проценты по ипотеке платит комбинат, и куча других фишек и ништяков.Я востребованный специалист и в любой отрасли на производстве могу найти себе работу. Так что это ты -дура, продолжай скулить дальше, ***...
5
 
Ответить
alvd
Кузнечики
Антонина Харченкова
Я тебе, убогому, сделаю одолжение и отвечу, но только один раз: в абсолютно всех странах мира подобные системы налогообложения( ЖКХ, акцизы, фигизы, ндс- в некоторых странах есть прямой аналог, в некоторых-...
Ха. Вот теперь я точно знаю что 15р. Ибо нет такого в Росатоме. 45 лет, ветеран... Расскажи про БН-800, кого там чем наградили
 
3
Ответить
alvd
Кузнечики
alexput
НДФЛ, НДС, акцизы в различных продуктах, транспортный налог, опосредованный налог через Платон, Честный Знак, госпошлины через разные госуслуги.
Это бесполезно объяснять тут. Много раз уже встречалось: какая-нибудь тема о том как очередное что-то сделали типа повышения пенсионного, потом на сайт набегают и расселяются 15-рублёвые, которые рассказывают как это здорово и бодрит, потом люди уходят и эта псевдожизнь начинает перекликиваться между собой. И всё, пропало сообщество.

Вот это сейчас и происходит.
1
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
alvd
Нет денег государства. Есть только деньги налогоплательщиков.
Ну что вам сказать, уважаемый идеалист, подавайте в суд на получение доли от нефтегазовых доходов для начала. Я не про лозунги говорил выше..
3
 
Ответить