В ГИБДД пообещали не штрафовать водителей за отсутствие зимних шин

В ГИБДД пообещали не штрафовать водителей за отсутствие зимних шин

29 Ноября 2023 | 12602 просмотра

ГИБДД России выпустила специальное разъяснение по теме обязанности водителей «переобувать» машины в зимние шины с 1 декабря. Начальник ведомства Михаил Черников решил успокоить автомобилистов — за такое нарушение штрафовать не будут.

«Мы про [зимние] шины говорили на нашей пресс-конференции. И я тогда подчеркнул — сотрудники Госавтоинспекции [за отсутствие на автомобиле зимних шин] штрафовать, наказывать никого не будут. Каждый владелец транспортного средства должен сам готовить свой автомобиль, чтобы можно было безопасно двигаться по дорогам условий зимнего периода»,заявил в специальном обращении Черников.

Водители должны ориентироваться на те условия, которые наблюдаются в регионе их проживания, подчеркнул глава ГИБДД России.

Если во время проверки выяснилось, что у автомобиля шины не по сезону, гаишники не имеют права задерживать или эвакуировать его, однако водитель должен дальше двигаться безопасно, разъяснил Черников.

Запрета на использование всесезонных шин круглый год в РФ нет.

Напомним, формально запрет на езду на шинах не по сезону введен постановлением правительства РФ 27.05.2023 № 837.

Ограничение касается автомобилей категорий M1 и N1. M1 — это легковые автомобили с количеством пассажирских мест не более восьми (без учета места водителя). N1 — это легкие коммерческие, полной массой до 3,5 тонны.

Зимние шины на таких машинах должны быть установлены в период с декабря по февраль, летние — с июня по август. Автомобиль должен иметь покрышки по сезону на каждом колесе.

Гипотетически гаишники могут штрафовать автомобилистов за шины не по сезону на 500 рублей, квалифицируя такое нарушение как управление транспортным средством при наличии неисправностей и условий, при которых эксплуатация запрещена (часть 1 статьи 12.5 КоАП).

Фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

     
Заринск
Сообщений: 131099
Обещанное три года ждут...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
38
9
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2725
Какой добрый дядя!
67
5
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
Устное заявление это не закон
127
7
Ответить
   
Сообщений: 520
ГИБДД вроде та структура, которая должна проводить мероприятия по предупреждению ДТП. А тут решила умыть руки...
154
8
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Для чего тогда закон придумали?
236
3
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 107
ПАЛАСИО
Устное заявление это не закон
Палас ты переобул свой Москвич?
30
12
Ответить
SS 777
Москва
А тогда смысл какой был???? Маразм крепчал..........
125
4
Ответить
Andrey
Севастополь
Красный свет светофора тоже не обязательно учитывать??? ГИБДД точно знает как лучше???🤨
103
6
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
Если надо выполнить план, то штрафовать будут не только за шины, но и за видеорегистратор!
57
8
Ответить
     
Север
Сообщений: 4027
Это Россия сынок...
29
13
Ответить
drom_ru_autoregistered
если не будет запрета на эксплуатацию и штрафов, тогда зачем все это? очередная бла-бла-инициатива и очередное специальное (!!!) бла-бла-разъяснение
68
4
Ответить
drom_ru_autoregistered
есть постановление правительства, но штрафовать не будут, но гипотетически могут
40
4
Ответить
drom_ru_autoregistered
планка на груди за какие заслуги? что-то в википедии ничего про его подвиги не сказано
35
8
Ответить
Олег Коляныч
Иркутск
Что-то другое задумали
17
2
Ответить
Александр
Томск
Ага верим....
15
4
Ответить
26042294
Кызыл
Так то правильно. Безопасность своего автомобиля отвечает лично сам хозяин а не какой то дядя с полосатым жезлом. Любому дятлу понятно что на летней резине зимой не поездишь.
15
44
Ответить
Багет
Бог с ними, с шинами.
Регулярно читаю сайт РусДТП - это какая-то жесть, "выпиливаются" каждый день, часто семьями...
Нужно срочно что-то делать.
Срочно!!!
40
8
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 2001
А давайте так: ну мы это тут говорили про утиль, который подняли в 100 раз (чтобы ржавые ТАЗы покупали), но если вы раньше, чем через год машину будете продавать, то ничего государству доплачивать не надо.
Слабо?
А *****ов на летней резине зимой где-нибудь в Сибири отлавливать надо, как и тех, кто шипами и без того неровные дороги летом ушатывает.
Какие-то непонятные заигрвания власти с безмозглыми идиотами. Ну а кто-то же должен правильно на выборах голосовать.
65
5
Ответить
Nikita Pochechuev
не к календарю надо было привязывать если вообще надо было.

Вот у меня сейчас в Тагане дождь и грязь. Прявильный вопрос ВЫЕХАЛ ЛИ Я на дорогу когда гололёд, где по сути шипы нужны хотя, ы не "нешипованная" (которая "липучка" у обывателя). А вот если выехал и попал в ДТП - сам себя наказал в первую очередь. Единственное почему могу согласиться что обсуждать этот вопрос стоит потому что не только железо может пострадать и это уже не КоАП+ГК

Но я могу машину не переобувать (хотя до этих новостей уже записался) если планирую ездить мало или на общественном или на такси в случае плохой погоды (даже если у меня стоит зимняя могу так поступать).

При это ГРУЗОВИКАМ И АВТОБУСАМ где последствия жёстче можно ездить на летней с цепями.

Более того НА МОТОЦИКЛЕ МОЖНО (и я езжу, просто в лыжной курте поверх черепахи) и там никакой зимней резины нет.

ЗАКОН ТОЧНО КРИВОЙ
11
12
Ответить
Сорок пятый
Томск
законотворцы закон сделали
а гибддшники забили на закон
12
3
Ответить
Сорок пятый
Томск
на главном фото
шины из попонии с автомобиля самого императора
всего девять сезонов юзаные
остаток 90 процентов
13
28
Ответить
Nikita Pochechuev
Leksei4
ГИБДД вроде та структура, которая должна проводить мероприятия по предупреждению ДТП. А тут решила умыть руки...
Должна адекватно подходить к ситуации в зависимости от обстоятельств.

Ей дали власть не для того что бы кошмарить простолюдина, а для того что бы пользу на уровне "духа и идее" приносить, а не упорото выполнять законы (как глупец молящийся Богу и разбивающий лоб).

Штрафовать за летнюю резину в январе когда будет +10 и грязь на дороге - упоротый маразм.

Законотворцы-спортсмены с формальными дипломами о ВО (документ есть, а факта нет) придумали кривой закон что даже ИДПСники, который, как не странно, тоже машины водят забили на это.
12
8
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Правовое сознание последних 2-х лет.
Есть документ, но "Мы тут поговорили и я решил...."
Напоминает еще одно выступление, что "Все закончено и больше не будет".
16
2
Ответить
Nikita Pochechuev
ДИВАНИО Диванный X Перд
Для чего тогда закон придумали?
Ну не исполнительная же власть его придумывает.

Наверное "закон" в этом контексте значит всё же "правило", а не как в физики с не нарушаемыми законами в принципе.

Придумали гуманитарии-спортсмены в парламенте потому что в нашей системе за кого проголосовали тот там и может сидеть, а справки что он умный и шарящий предоставлять не надо. Точно так же как и голосующим. Завтра плоскоземельщики прорвутся во власть или прочие шарлатаны как астрологи (или будут электоратом) - могут и другие законы написать.
7
4
Ответить
Nikita Pochechuev
Andrey
Красный свет светофора тоже не обязательно учитывать??? ГИБДД точно знает как лучше???🤨
а кто лучше, тот кто едет на красный как на "уступи дорогу" смотря по сторона (точно так же как если светофор выключен или поломан) или тот кто вслепую едет на зелёный даже если очевидно что это опасно или будет пробка?

Может было логика и здравый смысл выше закона?
6
8
Ответить
Nikita Pochechuev
drom_ru_autoregistered
если не будет запрета на эксплуатацию и штрафов, тогда зачем все это? очередная бла-бла-инициатива и очередное специальное (!!!) бла-бла-разъяснение
это вопрос к гениям в парламенте, а не к исполнителям которые решили забить на новые "законы".

И на СИМ забьют, тоже кривые и стали ещё кривее.
4
5
Ответить
kpogen
Кызыл
Не согласен.Уже несколько раз от шумахеров на летней резине в снеглпад спасался.Когда машины по всей дороге таскало
19
2
Ответить
Александр
Омск
Сорок пятый
на главном фото
шины из попонии с автомобиля самого императора
всего девять сезонов юзаные
остаток 90 процентов
Если я не ошибаюсь, то это nokian tyres hakkapeliitta r2 suv
6
3
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7909
ДИВАНИО Диванный X Перд
Для чего тогда закон придумали?
Для пополнения бюджета в дальнейшем. Как и все остальные законы.
6
5
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7909
AndreySurgut
Это Россия сынок...
Да ты что батя? А я с 80х тут живу и не в курсе.
2
12
Ответить
23232561
КУДРЯШКИ
Если надо выполнить план, то штрафовать будут не только за шины, но и за видеорегистратор!
Наклейки с буквой Ш тоже казну хорошо пополнили))
14
4
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7909
drom_ru_autoregistered
планка на груди за какие заслуги? что-то в википедии ничего про его подвиги не сказано
Есть такой человек Адам. 16 лет. Фамилия на к. У него медалей и наград немерено. Посмотри за что.
19
4
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7909
26042294
Так то правильно. Безопасность своего автомобиля отвечает лично сам хозяин а не какой то дядя с полосатым жезлом. Любому дятлу понятно что на летней резине зимой не поездишь.
Ещё как поездишь. Другое дело, остановиться трудно, когда надо.
9
5
Ответить
55 rus
Омск
Соответственно если они решили что я не идиот, что бы в гололед ездить на летней резине, и следить за сезонной сменой резины это моя святая обязанность, то почему за получение диагностической карты я должен платить? Или следить за тех.состоянием моего авто это их святая обязанность(не бесплатно)? Вопрос...Через сутки после прохождения ТО и получении карты я попал в ДТП(не дай бог) и выяснилось, что причина ДТП тех.неисправность моего авто. Кто виноват и что делать?
6
2
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149548
Пусть летом ездят на зимней резине, но зимой ездить на летней это жесть.
13
5
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Прикольные у нас законы... Хотят - соблюдают, не хотят - не соблюдают...
18
2
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Andrey
Красный свет светофора тоже не обязательно учитывать??? ГИБДД точно знает как лучше???🤨
"У нас в Грузии красный свет светофора означает "дарагой, сбрось скорость до 60 км/ч! Если хочешь, канешна"...
.
Старый анекдот.
16
2
Ответить
     
Север
Сообщений: 4027
Никанор Фёдорович
Да ты что батя? А я с 80х тут живу и не в курсе.
Не маленький уже, понимать надо...))
Какие деньги?
5
2
Ответить
надо сделать как на западе ( хотя думаю что так и будет ). Можно выпившим за рулём ездить. если остановят. ничего не будет. но если совершил аварию, то ты виновен полностью, так как был выпивший и не смог вовремя среагировать. вот так и здесь надо. если совершил аварию.и у тебя летние шины. то признать виновным полностью, так как не смог вовремя остановится на них. А там как говорится сам смотри, хочешь переобувайся. хочешь нет.
19
5
Ответить
Летом
 
2
Ответить
АМК
Михаил Черников - нормальный, адекватный, порядочный мужчина. Всегда был за водителей.
Журналюги извратили его обращение и понесли по всем СМИ. Он сказал что те у кого нет средств или возможности могут доехать на летней резине соблюдая осторожность. Штрафовать за это не будут. Это касалось в первую очередь грузовики и внедорожники на всесезонке. Если кто из безмозглых решит погонять по льду на летних полусликах то пусть потом винят себя и не говорят что Черников разрешил.
По-моему Михаил Черников сказал всё предельно четко и понятно и гыгыкать по этому поводу - показывать свою дремучесть и невоспитанность.
12
12
Ответить
23248448
Новосибирск
Как это не штрафовать? А зачем тогда закон нужен?
8
1
Ответить
Всем Добра
Много лет подобного смысла новости, постоянно слышно в авто жизни нашей...
Жесть! Китай скоро летающие авто построит!
3
3
Ответить
5625809
Новороссийск
Всё с ног на голову поставили! Суть в том,что в регионах ,где плюсовая Т зимой ,зимняя резина по погоде и власти это поймут!***** ставить зимку на Юге,где сейчас +12,а? Тормозни на зимке когда +12,посмотрю,как ах....еешь от результата! Северянам без вариантов!
8
1
Ответить
Всем Добра
ТехОсмотр: отменим/повысим, Транспортный налог отменим /не отменим/
повысим /добавим коэффициент на роскошь.
Ладно в СССР, но за 3 десятилетия можно было всё расписать по уму))
12
2
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1579
5625809
Всё с ног на голову поставили! Суть в том,что в регионах ,где плюсовая Т зимой ,зимняя резина по погоде и власти это поймут!***** ставить зимку на Юге,где сейчас +12,а? Тормозни на зимке когда +12,посмотрю,как ах....еешь от результата! Северянам без вариантов!
Можно было просто прописать ,что при плюсовой температуре запрет на эксплуатацию летней резины не распространяется . Но это же так сложно.
5
2
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2465
Carrozzeria
Обещанное три года ждут...
Или до выборов
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
4
1
Ответить
 
Омск
Сообщений: 146
А я для себя обнаружил, что летом можно вполне себе ездить на зимней резине. Естессна езжу как дед, но разницы с летней не заметно. Может потому что уже лысая, хз. А вот зимой ездил на летней уже не то пальто, газку в повороте поддал и машину на 180 разворачивает
6
5
Ответить
Иван
Хабаровск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Для чего тогда закон придумали?
Согласен. Как то странно, решение Правительства есть, и оно обязательно к исполнению и для водителей и для сотрудников ГИБДД. Вроде как ГИБДД не входит в состав Правительства РФ, что бы принимать или отменять такие решения. Но ГИБДД его решили не исполнять. Одним словом "валюнтаризм..".
8
1
Ответить
Алексей
Хабаровск
Nikita Pochechuev
не к календарю надо было привязывать если вообще надо было. Вот у меня сейчас в Тагане дождь и грязь. Прявильный вопрос ВЫЕХАЛ ЛИ Я на дорогу когда гололёд, где по сути шипы нужны хотя, ы не "нешипованная"...
ох, уже эти адепты шипованной резины, которые не соображают, что по тонкой пленке льда на асфальте шипы не работают вообще, а при температурах ниже 25 шины еще и дубеют, т.к. состав резины под шип жестче чем липучая резина. Но продолжают усираться, что шипы это решение всех проблем. А слетев в кювет на шипах думают, а вот если бы на липучке ехал, то наверное мгновенно бы умер и испарился на атомы, не иначе.
9
16
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8428
Sad Panda
А давайте так: ну мы это тут говорили про утиль, который подняли в 100 раз (чтобы ржавые ТАЗы покупали), но если вы раньше, чем через год машину будете продавать, то ничего государству доплачивать не надо....
Достали уже со своим утилем. Приплетают его в любой плетень, где надо и не надо. От увеличения утиля пострадали только перекупы, которые Прадики и Патрули ввозили через Киргизию. Шуму-то, шуму!
Таможишь на себя какого-нибудь Филдера, утиль = 5200 рублей.
5
9
Ответить
     
Усть-Илимск
Сообщений: 67
Ну как-то так. А по теме, зря не кошмарят, у нас по гололеду мамкиных гонщиков на летней резине мама не горюй бьется, без ОСАГО конечно же.
Мой отзыв: Geely Atlas 2021
4
2
Ответить
Vlad Susin
Запрета на использование всесезонных шин круглый год в РФ нет.
А что такое "всесезонные шины"? Я так понимаю под этим понятием скрывается некие нешипованные шины с зимним протектором?
А может кто подскажет - есть ли всесезонная обувь? Или куртка? Или шапка? Ну так...чисто поржать))))
А вообще это как? Есть требования к законе использовать определенные шины по сезону. Есть штраф за нарушение этого требования.
А ГИБДД говорит - а нам закон не писан, мы не будем наказывать за нарушение закона. А зачем тогда закон? А зачем контролирующий орган? А над ним никого нет? А прокуратура что скажет?
4
5
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1702
Надо штрафовать и на штраф стоянку до устранения. Я же заранее подумал, переобулся, а почему какой-то дурак считает, что ему можно и так и создает угрозу моему авто или чей-то жизни.
7
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1073
gogi gaga
надо сделать как на западе ( хотя думаю что так и будет ). Можно выпившим за рулём ездить. если остановят. ничего не будет. но если совершил аварию, то ты виновен полностью, так как был выпивший и не смог...
"Отличная" мысль. Осталось только в конце дописать: 200-х воскресить, 300-х исцелить.
А так конечно у нас все сознательные взрослые люди за рулем. Только когда какая ****я случится всегда из-за каких-то долбоящеров.
4
1
Ответить
Сыгда
Самара
fearxtz
А я для себя обнаружил, что летом можно вполне себе ездить на зимней резине. Естессна езжу как дед, но разницы с летней не заметно. Может потому что уже лысая, хз. А вот зимой ездил на летней уже не то пальто, газку в повороте поддал и машину на 180 разворачивает
видишь какие для тебя хорошие новости сегодня
2
2
Ответить
Сыгда
Самара
Vlad Susin
Запрета на использование всесезонных шин круглый год в РФ нет. А что такое "всесезонные шины"? Я так понимаю под этим понятием скрывается некие нешипованные шины с зимним протектором? А может...
это шины для коммерческого транспорта, в основном
а также модели, которыми комплектуют отечественные легковые авто, в т.ч. полноприводные
если интересно, погугли
2
1
Ответить
Сыгда
Самара
Александр|||
Надо штрафовать и на штраф стоянку до устранения. Я же заранее подумал, переобулся, а почему какой-то дурак считает, что ему можно и так и создает угрозу моему авто или чей-то жизни.
в гололед - да, вплоть до эвакуатора
2
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3869
55 rus
Соответственно если они решили что я не идиот, что бы в гололед ездить на летней резине, и следить за сезонной сменой резины это моя святая обязанность, то почему за получение диагностической карты я должен...
Кто проводил техосмотр тот и будет платить.
 
1
Ответить
Nikita Pochechuev
Алексей
ох, уже эти адепты шипованной резины, которые не соображают, что по тонкой пленке льда на асфальте шипы не работают вообще, а при температурах ниже 25 шины еще и дубеют, т.к. состав резины под шип жестче...
Ну "усираюсь" тут явно не я, а по регулярным гололёдам и переходам через ноль как в Тагане как раз шипы самое проверенное.

Я, по крайней мере, не делаю предположения что кто-то называющий нешипованную шину "липучка" её "адепт" потом что живёт в регионе где популярна БУ резина с Японии которой шипованной не бывает. А в некоторых государствах шипованная обязательна.

В целом может быть всякие "цепи" и т. п. хоть на летней хоть на нешипованной были бы даже лучше, но как-то массовостью и популярностью не пользуются.
2
2
Ответить
Сыгда
Самара
Алексей
ох, уже эти адепты шипованной резины, которые не соображают, что по тонкой пленке льда на асфальте шипы не работают вообще, а при температурах ниже 25 шины еще и дубеют, т.к. состав резины под шип жестче...
Не нужно агитировать за липучку.
Люди переезжают из Хабаровска в Питер и мнение о шипованной резине меняется на противоположное:

https://www.youtube.com/watch?v=C9QfeIMmnfE
2
2
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
Смысл вводить законы, за соблюдение которых никто не будет наказывать?
3
2
Ответить
Дмитрий
Владивосток
5625809
Всё с ног на голову поставили! Суть в том,что в регионах ,где плюсовая Т зимой ,зимняя резина по погоде и власти это поймут!***** ставить зимку на Юге,где сейчас +12,а? Тормозни на зимке когда +12,посмотрю,как ах....еешь от результата! Северянам без вариантов!
Зимняя эксплуатация авто - это период времени со среднесуточной температурой окружающего воздуха + 6С и ниже.
Как видишь +12С находится вне пределов этих значений, можешь ездить на летней резине официально.
1
1
Ответить
Цитата из статьи: "Зимние шины на таких машинах должны быть установлены в период с декабря по февраль, летние — с июня по август. Автомобиль должен иметь покрышки по сезону на каждом колесе."

А с марта по май, также с сентября по ноябрь, машины могут ездить на голом диске, безо всяких шин))))))
3
2
Ответить
    
Москва
Сообщений: 59
А разговоров-то было
http://www.drom.ru/reviews/citroen/c4/239351/ мой авто
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5844
в Якутске уже месяц ниже -20 держится, в Сочи +21 завтра обещают. И что странно что везде, как-то без подобных законов обходятся, догадываются наверное, что законы не всегда пишут очень умные люди, которые за вас отвечать не собираются в случае чего.
3
1
Ответить
   
Сообщений: 19745
Теперь дороги будут еще безопасней (нет).
1
3
Ответить
859423
А кто штрафовать то будет ? Экипажей дпс в городе практически нет народ творит дичь на улицах всем ***** Бомбей а не цивилизованная страна
7
 
Ответить
 
Благовещенск
Сообщений: 4117
Обещать не значит Жениться...А хотя штрафовать Надо...Ибо д.о.ё .бов зимой на лете полно...
2
 
Ответить
 
Сообщений: 6596
26042294
Так то правильно. Безопасность своего автомобиля отвечает лично сам хозяин а не какой то дядя с полосатым жезлом. Любому дятлу понятно что на летней резине зимой не поездишь.
в том то и дело что дятлов полно и из за их *****изма гибнут люди.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
2
 
Ответить
 
Сообщений: 6596
gogi gaga
надо сделать как на западе ( хотя думаю что так и будет ). Можно выпившим за рулём ездить. если остановят. ничего не будет. но если совершил аварию, то ты виновен полностью, так как был выпивший и не смог...
у нас тока разреши и понесутся глаза выпучив
2
 
Ответить
  
Арсеньев
Сообщений: 317
Сорок пятый
на главном фото
шины из попонии с автомобиля самого императора
всего девять сезонов юзаные
остаток 90 процентов
Это не японские шины,если что...
 
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 2001
Nikita Pochechuev
не к календарю надо было привязывать если вообще надо было. Вот у меня сейчас в Тагане дождь и грязь. Прявильный вопрос ВЫЕХАЛ ЛИ Я на дорогу когда гололёд, где по сути шипы нужны хотя, ы не "нешипованная"...
Сам себя наказал - это если один в тачке и в кювет улетел. А если с кем-то? Или в какого-то въехал?
1
 
Ответить
сибирь-
у нас тока разреши и понесутся глаза выпучив
пусть носяться выпучиа глаза. но в определённых промилях. а если сделал аварию дрючить. Трезвых идиотов и с зимней резиной ( зимой ) не меньше .
1
 
Ответить
Здравствуйте!
Пенза
Oleg80RUS
Палас ты переобул свой Москвич?
Скорее москвич переобул Паласио.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 273
что значит не штрафовать?То есть можно передвигаться на неуправляемом снаряде и сбивать пешиков на переходах,играть в боулинг и выбивать страйк на подъемах и спусках?
1
 
Ответить
  
Сообщений: 273
nbt
Достали уже со своим утилем. Приплетают его в любой плетень, где надо и не надо. От увеличения утиля пострадали только перекупы, которые Прадики и Патрули ввозили через Киргизию. Шуму-то, шуму!
Таможишь на себя какого-нибудь Филдера, утиль = 5200 рублей.
это пока так,в этом году,посмотрим что дальше будет.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 273
nbt
Достали уже со своим утилем. Приплетают его в любой плетень, где надо и не надо. От увеличения утиля пострадали только перекупы, которые Прадики и Патрули ввозили через Киргизию. Шуму-то, шуму!
Таможишь на себя какого-нибудь Филдера, утиль = 5200 рублей.
уже утиль на электронику думают ввести.
1
 
Ответить
Алексей
Хабаровск
Сыгда
Не нужно агитировать за липучку.
Люди переезжают из Хабаровска в Питер и мнение о шипованной резине меняется на противоположное:

https://www.youtube.com/watch?v=C9QfeIMmnfE
Слушать какое-то нытье 55 минут? И к тому же субъективное? Вот это аргумент
1
2
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8428
primles
уже утиль на электронику думают ввести.
Пускай вводят, у меня дома все есть из электроники.
 
 
Ответить