В России снова предложили переписать Правила дорожного движения

В России снова предложили переписать Правила дорожного движения

14 Ноября 2023 | 16005 просмотров

На площадке конгресса Road Traffic Russia 13 ноября прошла дискуссия о будущем Правил дорожного движения (ПДД), сообщает газета «Коммерсантъ».

По информации издания, Общественная палата РФ (ОП) настаивает, что пришла пора полностью переписать ПДД, не ограничиваясь их локальными правками. В МВД, Минтрансе РФ и ГИБДД призывают не делать «резких движений».

Тема устаревания ПДД поднималась еще в начале ноября на встрече президента РФ Владимира Путина с членами Общественной палаты. Тогда представитель ОП Александр Холодов заметил, что за последние годы в ПДД внесено более 50 правок. И раз дело приняло такой оборот, то стоит задуматься о подготовке совершенно новой редакции правил. Путин в ответ предложил обсудить ситуацию с главой МВД России Владимиром Колокольцевым. На конгрессе Road Traffic Russia Холодов заявил, что теперь все зависит от поручения президента.

В дирекции по организации дорожного движения Санкт-Петербурга считают, что в ПДД требуется внести около 120 новых правок. В нынешних ПДД, заявил представитель дирекции Дмитрий Попов, отсутствует даже термин «поворот»: «Чуть-чуть вильнул рулем — это поворот или нет? И такого много. Правки нужны, но они должны быть выверены, подвергнуты серьезной экспертизе и не вызывать правового шока у обывателей».

В МВД и ГИБДД не разделяют желания переписывать правила полностью, поскольку это может ввести граждан в заблуждение.

«Правила несовершенны, это не секрет. Есть какие-то недочеты, возможно, есть нюансы, создающие неудобства водителям. Но насколько они носят принципиальный характер?» — вопрошает начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД Дмитрий Митрошин.

Он добавил, что ПДД можно было бы дополнить официальными выверенными комментариями, которые помогали бы обучающимся в автошколах быстрее и глубже усваивать материал.

Комментарии

  
Сообщений: 13406
Обнулить существующие ПДД?
Продам уши от мертвого осла.
210
22
Ответить
  
Сообщений: 13406
Вас устраивают нынешние ПДД? Да+, нет -
Продам уши от мертвого осла.
807
101
Ответить
Багет
Имитация деятельности.
497
12
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5927
Как в Индии, у кого машина больше тот и прав
260
14
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1213
Народ текущие выучить не в состоянии, а вы уже новые придумать решили.
442
15
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4214
Опять автомобили подорожают.
324
11
Ответить
   
Сообщений: 796
У нас половина водителей и так ездит по наитию. Им эти новые пдд как зайцу колесо
BL5 2.0R AT 2004
296
6
Ответить
Сыгда
Самара
сплошную нужно убирать, если не мешаешь в пересечении на полкорпуса нет вопросов
разрешить обгон тихоходов, как было раньше

короче убрать все нычки и подлянки для ошкуривания на ровном месте
307
49
Ответить
Ну Ну
Road Traffic Russia а по русски нельзя было написать?
217
8
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2481
А еще, после ввода "абсолютно новых" ПДД давайте устроим переэкзаменовку в масштабах страны, платную естественно, ведь экзамен по новым ПДД никто никогда не сдавал. Нехило так капусты срубить получится. Ну а чо ?
247
35
Ответить
Константин
Барнаул
Сменить изображение всех знаков и заработать кучу бабла?
127
8
Ответить
7289666
Зея
Запретить в городе обгон транспортных средств перед или на перекрёстке,, двигаясь по главной дороге,, или обозначать двумя знаками главная дорога и обгон запрещён.
Ситуации такие бывают. Выезжая поворачивать на право с второстепенной дороги. Убедившись что с левой стороны не создаю помех, смотрю направо, тоже помех нет. Выезжаю на главную дорогу а на встречу летит (прям в лоб) автомобиль обгоняя автомобиль. И по правилам он будет прав потому что двигается по главной дороге обгоняя другое авто.
66
90
Ответить
Vlad Susin
Интересно, какое мнение на это имеет первая космонавтка?
Может сразу обнулить эти ПДД?
159
15
Ответить
77праворульшик77
Москва
Если есть структура, то в какой-то момент она начнёт работать не на улучшение, а производить действия ради действий, зарплат, служебных Ауди и особняка под офис. Я такое и в частных фирмах наблюдаю, а в гос структурах под это вообще всё заточено. Часто бываю на одном предприятии, там охрана постоянно "усовершенствует" правила парковки, то надо выйти до будки охраны, то после, то справа нельзя на территории стоять, то слева можно, а там где стоял в прошлый визит, строго запрещено. При чем, на территории машин очень мало и если вообще отменить правила парковки, то ничего не изменится.
143
5
Ответить
29956417
Кое что нужно добавить,сейчас пробки
нужно предписываю
щие знаки дальше ста
вить от перекрестка, что
бы можно было заранее
перестроиться в нужный
ряд!!, а главная проблема
нет развязок!, все по ста
ринке едем с левым по
воротом через перекрес
ток!!,развязки только в
Москве!,еще я бы знак
пешеходный переход де
лал на красном фоне, а
не на желтом фоне!!
Всем счастливой дороге!
25
30
Ответить
Константин
Владивосток
Хорошая идея переписать правила и заставить всех сдавать заново, так можно отлично пополнить бюджет.
55
19
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149529
А давайте изменим ПДД на 15% пропорционально ставке ЦБ РФ да и васякот.
И каждый год менять их в соответствии с инфляцией)
69
9
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149529
И разовый утиль сбор еще надо бы ввести для нарушителей: превысил скорость - 100 тысяч рублей в утиль!, проехал на красный - 150 тысяч утилизировать! обогнал на ж/д переезде - 200 тысяч! бухой за руль - полмиллиона!
Не купил машину - плати полста тысяч в год за утиль и не спорь!
66
22
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1554
Может не надо?
46
2
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5988
77праворульшик77
Если есть структура, то в какой-то момент она начнёт работать не на улучшение, а производить действия ради действий, зарплат, служебных Ауди и особняка под офис. Я такое и в частных фирмах наблюдаю, а...
Все верно на 100%. В госструктурах такое вечно происходит: хорошо отлаженную систему начинают полностью изменять, она начинает работать криво, в нее опять вносят какие-то правки, когда все более-менее заработает, меняют ее опять:) работа ради работы. Какие-то службы постоянно пытаются показать свою необходимость.
129
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5988
Владиимр
А давайте изменим ПДД на 15% пропорционально ставке ЦБ РФ да и васякот.
И каждый год менять их в соответствии с инфляцией)
Если менять по инфляции, то уже можно полностью переписать:)
22
1
Ответить
UNSPOKEN
Энгельс
Мыло мочало начинаем всё сначала
22
2
Ответить
29274140
Сыгда
сплошную нужно убирать, если не мешаешь в пересечении на полкорпуса нет вопросов
разрешить обгон тихоходов, как было раньше

короче убрать все нычки и подлянки для ошкуривания на ровном месте
Обгон тихоходный тс разрешён сейчас в пдд
8
26
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
И завизжала пила....
26
 
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Shadow from omsk
Народ текущие выучить не в состоянии, а вы уже новые придумать решили.
Можно еще ввести левосторонне движение, например.... А что? Вот где поле непаханое!
43
1
Ответить
Sergey409
Артём
Ну Ну
Road Traffic Russia а по русски нельзя было написать?
Абэма не позволяет
19
1
Ответить
Алексей
Новосибирск
Для начала необходимо принять закон, категории запрещающий избираться в Госдуму людей малограмотных, неадекватных, артистов, спортсменов, а также первых космонавток.
166
1
Ответить
Supershurik141
Москва
Проблема в том, что законы сейчас пишутся во первых таким языком, что нормальный человек ничего понять не может. Вторая проблема, что в России слишком много всего настолько зарегулировано, что физически выполнить уже невозможно. И к сожалению, пытаются опять придумать велосипед. Я понимаю, если бы взяли за основу ПДД, действующие в Европе и приняли бы их. По крайней мере везде было бы всё одинаково.
63
11
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2151
Сыгда
сплошную нужно убирать, если не мешаешь в пересечении на полкорпуса нет вопросов
разрешить обгон тихоходов, как было раньше

короче убрать все нычки и подлянки для ошкуривания на ровном месте
А кто будет определять мешаешь в пересечении или нет? Едешь в своей полосе, тут тебе на встречу летит кто то и считает что он тебе не мешает, а ты считаешь что он мешает тебе. Произошло дтп, кто виновный?
29
1
Ответить
   
Ижевск
Сообщений: 22
Надо менять ПДД полностью. А потом всех водителей направить на пересдачу экзамена. Не бесплатно конечно.
банкротство, исполнительное производство: консультации, решение проблем в т.ч. удаленно
15
6
Ответить
Сорок пятый
Томск
ПАЛАСИО
Вас устраивают нынешние ПДД? Да+, нет -
как можно утвердительно ответить
если никто их не знает
7
16
Ответить
KirillTA
sarbaz81
Опять автомобили подорожают.
И бензин
20
1
Ответить
Сорок пятый
Томск
так введите понятие поворот
в чем дело
в думе креатив закончился
16
 
Ответить
Сорок пятый
Томск
не создавай помех другим
будь предсказуемым
пристегивайся
не превышай
если есть вопросы смотри пункт первый
37
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3869
ПДД нужно соблюдать. Внимательно следить за дорожной обстановкой. И не забивать голову мыслями как бы уклониться от повестки на госуслугах.
15
6
Ответить
24830378
Барнаул
Bones
А еще, после ввода "абсолютно новых" ПДД давайте устроим переэкзаменовку в масштабах страны, платную естественно, ведь экзамен по новым ПДД никто никогда не сдавал. Нехило так капусты срубить получится. Ну а чо ?
Не подсказывайте)
24
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5427
Видимо очень много обучающихся осваивают ПДД, кормушка не вывозит, надо усложнить. (Взгляд со стороны инструктора)
Сhaser ( HTС ) MX-30-1979
11
1
Ответить
 
Сообщений: 6645
Борьба "Малиновых штанов" с Ветряными мельницами продолжается.
главно отбивать ЗП, которую сами себе рисуют..на остальных четлан - все фиолетово..
SUV Japan
26
 
Ответить
Сергей Петухов
ОТ ПЕРЕСТАНОВКИ КРОВАТЕЙ - результат не изменится
25
2
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149529
Для поощрения особо добросовестных водителей ГИБДД предлагает ввести 75% скидку на оплату штрафов за нарушение ПДД, для этого будет достаточно оплатить штраф не позже чем за 30 дней до нарушения.
20
1
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149529
Памятка гаишника:
«Если водитель пристегнут ремнем безопасности, едет со скоростью не выше 60 км/час, загодя тормозит перед светофором, не стремится проскочить на желтый, терпеливо тащится за вонючим грузовиком, пропускает пешеходов на переходе и вообще не нарушает ни одного пункта ПДД, значит, скорее всего, он просто пьян».
61
5
Ответить
 
Сообщений: 5578
А уголовный кодекс ваще конституции противоречит. В коституции сплошные права, а УК почему-то запрещает делать некоторые вещи.
Надо переписать...
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
24
2
Ответить
Raм
Кемерово
Да угомонитесь вы уже,что вы там нюхаете то? Хватит уже выдумывать себе работу и тем самым создавать целой стране геморрой.
25
 
Ответить
 
Сообщений: 5844
-- убрать наземные нерегулируемыые пешеходные переходы на более чем двухполосных дорогах
-- убрать "простые" светофоры на перекрёстках, когда поворот налево сопровождается опасным пропусканием встречки и пешеходов сразу за поворотом. разделить потоки доп.секциями, и секцией когда пешеходы идут все и в любом направлении одновременно.
-- дорожные камеры ограничить в выписывании только предусмотренных ПДД нарушений, убрать штрафы уклонистам, алиментщикам и прочим должникам жкх
-- отобрать все мигалки, и запретить перекрытия дорог в целях проезда якобы-колонн ( менее 50 автомобилей/100 человек)
-- желтый сигнал светофора заменить на секундное табло счёта отставшегося времени
-- платная трасса всегда должна быть ограждена шлагаумом с конкретной оплатой на месте, всякие глонасс-платоны и прочие хитрости придуманные чтобы снимать деньги позже по камерам - исключить.
26
9
Ответить
12614281
7289666
Запретить в городе обгон транспортных средств перед или на перекрёстке,, двигаясь по главной дороге,, или обозначать двумя знаками главная дорога и обгон запрещён. Ситуации такие бывают. Выезжая поворачивать...
Так на перекрёстках обгон запрещён, не?
4
16
Ответить
12614281
Алексей
Для начала необходимо принять закон, категории запрещающий избираться в Госдуму людей малограмотных, неадекватных, артистов, спортсменов, а также первых космонавток.
👍
15
1
Ответить
    
Сообщений: 33978
опять кучка бездарей напишет фингю
17
 
Ответить
   
Сообщений: 771
Про сплошные линии в загнивающей Калифорнии:
"Двойные сплошные желтые линии означают, что обгон запрещен. Никогда не заезжайте за расположенные слева двойные сплошныежелтыелинии,кроме случаев когда:
• вы поворачиваете налево на перекрестке;
• вы въезжаете на частную дорогу или подъездную дорожку или выезжаете с частной дороги или подъездной дорожки;
• вы едете по полосам для транспорта с пассажирами, размеченные въезды на которые расположены слева;
• вы получили указание проезжать по противоположной стороне дороги, так как ваша сторона закрыта или заблокирована"

Да и знаков там гораздо меньше. На предписывающих вообще стараются все словами прописать.
11
3
Ответить
Andrey Verbovenko
Владиимр
Для поощрения особо добросовестных водителей ГИБДД предлагает ввести 75% скидку на оплату штрафов за нарушение ПДД, для этого будет достаточно оплатить штраф не позже чем за 30 дней до нарушения.
А еще вести абонемент
каждый день нарушать рядность со скидкой 75%
6
 
Ответить
Йцукен
Волгоград
как показывает практика, многие еще старые правила не выучили....
13
 
Ответить
Йцукен
Волгоград
"Чуть-чуть вильнул рулем — это поворот или нет?"

направление движения по полосе не изменилось, следовательно нет, не поворот
18
1
Ответить
     
DC
Сообщений: 2159
ПАЛАСИО
Вас устраивают нынешние ПДД? Да+, нет -
Правила нормальные.
Чем однозначно следует заняться, так это ужесточением за их нарушение.
Мой отзыв: Skoda Rapid 2011
12
5
Ответить
     
DC
Сообщений: 2159
skyrood
Правила нормальные.
Чем однозначно следует заняться, так это ужесточением за их нарушение.
**наказаний
2
4
Ответить
Йцукен
Волгоград
Supershurik141
Проблема в том, что законы сейчас пишутся во первых таким языком, что нормальный человек ничего понять не может. Вторая проблема, что в России слишком много всего настолько зарегулировано, что физически...
а чем ПДД в западной части Европы принципиально отличаются от наших?
4
1
Ответить
18720517
Ачинск
Все что угодно, лишь бы дороги не делать
17
 
Ответить
Йцукен
Волгоград
Artix
А кто будет определять мешаешь в пересечении или нет? Едешь в своей полосе, тут тебе на встречу летит кто то и считает что он тебе не мешает, а ты считаешь что он мешает тебе. Произошло дтп, кто виновный?
это как со сварщиками, на форумах они рассказывают как они никого не слепят, а по факту они даже днем ее не могут сварку выключить, если им моргаешь дальним
16
 
Ответить
28773400
Artix
А кто будет определять мешаешь в пересечении или нет? Едешь в своей полосе, тут тебе на встречу летит кто то и считает что он тебе не мешает, а ты считаешь что он мешает тебе. Произошло дтп, кто виновный?
"Навстречу" - одно слово.
Вам бы букварь перечитать, а не ПДД)))
13
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5462
Багет
Имитация деятельности.
Бурная имитация бурной деятельности.
13
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5462
О, я ещё не разобрался как они они все кольца в Г-образные перекрестки переделали, а тут новый улушайзинг.
4
1
Ответить
28305351
sarbaz81
Опять автомобили подорожают.
и машины подорожают, и заставят все переучиваться, и штрафы повысят.
 
 
Ответить
Sergey Alexandrovich
в билетах нет ни одного вопроса про длинномеров, большинство молодых и представления не имеют что делать когда ты в мертвой зоне, или уступить при повороте, т.к. угол срезается полуприцепом, надо билеты дорабатывать чтобы блондинки сдающее на права хоть представление имели...
12
6
Ответить
Гер
Владивосток
Отдать полномочия ппсникам и разогнать этих паразитов! Обучение отдать частникам.
2
1
Ответить
Сыгда
Самара
29274140
Обгон тихоходный тс разрешён сейчас в пдд
чет не припомню когда разрешили
2
 
Ответить
Сыгда
Самара
Artix
А кто будет определять мешаешь в пересечении или нет? Едешь в своей полосе, тут тебе на встречу летит кто то и считает что он тебе не мешает, а ты считаешь что он мешает тебе. Произошло дтп, кто виновный?
если дтп, другой разговор, виноваты на чужой полосе ест-но.
но лишать прав за левые пересечения и наезд колесом при маневрировании это не по человечи
3
4
Ответить
Nikolai Zhiltsov
12614281
Так на перекрёстках обгон запрещён, не?
Нет, не запрещён. Если точнее, то запрещён только в двух случаях: на регулируемом перекрёстке и на дороге, не являющейся главной.
5
1
Ответить
  
Самара
Сообщений: 14
Smart Bastard
-- убрать наземные нерегулируемыые пешеходные переходы на более чем двухполосных дорогах -- убрать "простые" светофоры на перекрёстках, когда поворот налево сопровождается опасным пропусканием...
- у нас на многих улицах вывели поворот налево в доп секцию, включающуюся буквально на 5-10 сек на основной красный...пробки теперь неимоверные!
- а каким боком тут должники и алиментщики?
5
 
Ответить
0700
Хабаровск
А толку от этих правил. Поясню. В 21 году учился на категорию Е учил правила. Сдавал город где разметки нет. Знаки черт знает как установлены. Чтобы мы ездили по правилам и дороги должны им соответствовать
11
 
Ответить
0700
Хабаровск
Sergey Alexandrovich
в билетах нет ни одного вопроса про длинномеров, большинство молодых и представления не имеют что делать когда ты в мертвой зоне, или уступить при повороте, т.к. угол срезается полуприцепом, надо билеты дорабатывать чтобы блондинки сдающее на права хоть представление имели...
Есть
 
1
Ответить
RulonAboev
Ейск
Ну прям не ПДД а конституция какая то.
6
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1573
Достали уже эти любители изменений законодательства.
6
 
Ответить
Йцукен
Волгоград
Sergey Alexandrovich
в билетах нет ни одного вопроса про длинномеров, большинство молодых и представления не имеют что делать когда ты в мертвой зоне, или уступить при повороте, т.к. угол срезается полуприцепом, надо билеты дорабатывать чтобы блондинки сдающее на права хоть представление имели...
про билеты точно не скажу, но нам в автошколе разжевывали эту ситуацию весьма подробно
1
1
Ответить
Йцукен
Волгоград
Сыгда
чет не припомню когда разрешили
а разве когда то запрещали обгон тихохода? в 11 пункте нет запрета

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

следующее за ним транспортное средство начало обгон;

по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
 
2
Ответить
7289666
Зея
12614281
Так на перекрёстках обгон запрещён, не?
Запрещён только на регулируемый перекрёстках
3
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Что нужно, так это переписать состав Госдумы, и чтоб ни одна гнида под креслом не схоронилась.
14
 
Ответить
Александр
Братск
Ну Ну
Road Traffic Russia а по русски нельзя было написать?
Вот точно!
1
 
Ответить
1970
Новосибирск
Очередная попытка отвлечь население на негодный объект и попутно распилить бабла на этом ДОСТАЛИ!!!!!
6
1
Ответить
25382221
29956417
Кое что нужно добавить,сейчас пробки нужно предписываю щие знаки дальше ста вить от перекрестка, что бы можно было заранее перестроиться в нужный ряд!!, а главная проблема нет развязок!, все по...
Вы на калькуляторе текст набирали?
7
1
Ответить
Сыгда
Самара
Йцукен
а разве когда то запрещали обгон тихохода? в 11 пункте нет запрета 11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд...
А про сплошную что?
Раньше под знаком обгон запрещен можно было обгонять тихохода до 30 кмч
3
2
Ответить
25382221
Сорок пятый
не создавай помех другим
будь предсказуемым
пристегивайся
не превышай
если есть вопросы смотри пункт первый
Таких большинство, но неадекватное меньшинство (из той самой лиги) всё портит.
 
 
Ответить
25382221
Александр.....
О, я ещё не разобрался как они они все кольца в Г-образные перекрестки переделали, а тут новый улушайзинг.
Да уж, кольца у вас, как будто в другом государстве. И такие особенности во многих регионах, и везде по-разному.
3
 
Ответить
25382221
Йцукен
а разве когда то запрещали обгон тихохода? в 11 пункте нет запрета 11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд...
Речь идёт об обгоне тихохода там где обгон запрещен.
3
1
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1213
Товарищ майор
Можно еще ввести левосторонне движение, например.... А что? Вот где поле непаханое!
Да, причем от Калининграда до Уральских гор по правой стороне ездить, а от Уральских гор до Владивостока - по левой :))))))))))))
8
 
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Shadow from omsk
Да, причем от Калининграда до Уральских гор по правой стороне ездить, а от Уральских гор до Владивостока - по левой :))))))))))))
И меняться по четным и нечетным числам!
4
 
Ответить
29178900
ПДД нужно радикально упростить и конкретизировать.
1
2
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2481
Bones
А еще, после ввода "абсолютно новых" ПДД давайте устроим переэкзаменовку в масштабах страны, платную естественно, ведь экзамен по новым ПДД никто никогда не сдавал. Нехило так капусты срубить получится. Ну а чо ?
А тут не надо ничего подсказывать. Процедура давно отработана.
Пример на моей профессии: сначала деятельность лицензировалась, денег стоила. Потом - сертифицировалась - денег стоило. Затем - всех загнали в СРО - опять денег на компенсационный фонд. Теперь каждые 3 года сдавать 3 экзамена - и опять за каждый денег платить, просто за процесс. И я думаю, не только у меня так.
9
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 277
Как прям в РЖД .ПТЭ всю дорогу меняют.
 
 
Ответить
Rod
Москва
ПАЛАСИО
Обнулить существующие ПДД?
есть фильм где мальчик говорит дяде вы !!!!
 
1
Ответить
Rod
Москва
Жерар
Как в Индии, у кого машина больше тот и прав
там есть и еще другое - кто-то по твоей вине пострадал - забьют до смерти!
2
1
Ответить
ден
Владиимр
Памятка гаишника: «Если водитель пристегнут ремнем безопасности, едет со скоростью не выше 60 км/час, загодя тормозит перед светофором, не стремится проскочить на желтый, терпеливо тащится за вонючим...
Я так всегда езжу)))) Один штраф за 19 лет водительского стажа)))
7
3
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
Судя по изменяемым правилам в промышленности, простые и понятные формулировки заменяют пересложненными юридическими конструкциями. В итоге понять смысл становится зачастую невозможно. Если пдд пойдут по этому же пути, это будет плохим ходом.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
9
 
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
Sergey Alexandrovich
в билетах нет ни одного вопроса про длинномеров, большинство молодых и представления не имеют что делать когда ты в мертвой зоне, или уступить при повороте, т.к. угол срезается полуприцепом, надо билеты дорабатывать чтобы блондинки сдающее на права хоть представление имели...
Помню в автошколе нам это объясняли. И вроде даже в билетах подобное было - куда смещается центр длинных авто в поворотах.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
3
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Сыгда
сплошную нужно убирать, если не мешаешь в пересечении на полкорпуса нет вопросов
разрешить обгон тихоходов, как было раньше

короче убрать все нычки и подлянки для ошкуривания на ровном месте
Когда раньше?
1
 
Ответить
23248448
Новосибирск
Shadow from omsk
Народ текущие выучить не в состоянии, а вы уже новые придумать решили.
Соответственно для народа ничего и не изменится
 
 
Ответить
23248448
Новосибирск
Алексей
Для начала необходимо принять закон, категории запрещающий избираться в Госдуму людей малограмотных, неадекватных, артистов, спортсменов, а также первых космонавток.
Вообще-то это элита общества. И кому как не им решать судьбы людей?
 
3
Ответить
23248448
Новосибирск
Sergey Alexandrovich
в билетах нет ни одного вопроса про длинномеров, большинство молодых и представления не имеют что делать когда ты в мертвой зоне, или уступить при повороте, т.к. угол срезается полуприцепом, надо билеты дорабатывать чтобы блондинки сдающее на права хоть представление имели...
Что ещё за мертвая зона? Вы это сами придумали?
2
8
Ответить
123
Советская Гавань
ПАЛАСИО
Обнулить существующие ПДД?
Терешкову в студию.
2
 
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2464
Хех, главное чтобы всех поголовно на переподготовку и пересдачу не отправили за наш же счёт))) Реформаторы)))
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
2
 
Ответить
123
Советская Гавань
Bones
А еще, после ввода "абсолютно новых" ПДД давайте устроим переэкзаменовку в масштабах страны, платную естественно, ведь экзамен по новым ПДД никто никогда не сдавал. Нехило так капусты срубить получится. Ну а чо ?
Тайна раскрыта.
 
 
Ответить
123
Советская Гавань
Константин
Хорошая идея переписать правила и заставить всех сдавать заново, так можно отлично пополнить бюджет.
Верным путём идёте товарищи.
 
 
Ответить
Алексей
Петропавловск-Камчатский
У нас народ еще существующие ПДД не выучил.
 
 
Ответить
" Учитель "
Белогорск
Bones
А еще, после ввода "абсолютно новых" ПДД давайте устроим переэкзаменовку в масштабах страны, платную естественно, ведь экзамен по новым ПДД никто никогда не сдавал. Нехило так капусты срубить получится. Ну а чо ?
А за одно и проредить ряды автомобилистов.
 
1
Ответить
Евгений
Flanker-F
Судя по изменяемым правилам в промышленности, простые и понятные формулировки заменяют пересложненными юридическими конструкциями. В итоге понять смысл становится зачастую невозможно. Если пдд пойдут по этому же пути, это будет плохим ходом.
Вот поэтому на мой взгляд должны быть две редакции правил. Одна базовая для водителей с основными "заповедями", вторая расширенная для юристов со всеми юридическими формулировками, когда они начинают спорные ДТП разбирать. Потому что когда ты едешь за рулем и попал в ДТП иной раз ты можешь даже не знать нарушил ли ты что-то или нет, особенно при нашей организации дорожного движения, отсутствия разметки, противоречивых знаков, неубранного снега. Ты вроде дорогу поделил так, по-своему, а пришел гаишник, померил рулеткой, выяснилось что ты на встречке был, или второй участник начинает быковать и вы идете в суд. Вот сейчас зима например, снег не почистили на дороге, разметки не видно, полосы сузились, ДТП, кто виноват? Начинают в суд подавать друг на друга, там юристы с каждой стороны ищут лазейки разные. Понятно что все ситуации не пропишешь, но какие-то общие указания надо добавить что делать в таких случаях. Как минимум все, что постановил Верховный суд надо внести в правила
4
2
Ответить
Евгений
А еще билеты надо поменять, потому что билеты сделаны так, чтобы подловить тебя на малозаметных мелочах на картинке, которые ты не заметишь, тупо как ЕГЭ получается, по ним ничего не выучишь. В реальности такие ситуации как на картинках, чтобы совпали все эти нарисованные факторы, практически не встречаются
4
2
Ответить
Mike
Владивосток
Зачем эти правила? И так понятно кто как едет.
 
1
Ответить
   
Сообщений: 26968
На самом деле в ПДД действительно есть куча пробелов, и нередкие обсуждения ситуаций на форуме это подтверждает. Главное, чтобы подошли к этому с головой.
Мой отзыв: Toyota Chaser 1998
1
 
Ответить
Вячеслав
Омск
sarbaz81
Опять автомобили подорожают.
Не автомобили подорожают, а как вариант предложат переэкзаменовать всех тех у кого права уже есть
 
 
Ответить
Правдаматка
Уват
Это что за заграничные слова!?"Road Traffic Russia" свое можете хоть название придумать?
5
 
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
29956417
Кое что нужно добавить,сейчас пробки нужно предписываю щие знаки дальше ста вить от перекрестка, что бы можно было заранее перестроиться в нужный ряд!!, а главная проблема нет развязок!, все по...
вот прzм желаю, чтобы тебе новые правила написали так же, как ты это коммент
3
1
Ответить
Сыгда
Самара
da-fomin
Когда раньше?
Насколько помню, обгон тихоходов запретили в конце 90х
На трассах начался массовый выгул тракторов, зилов и пр. Для собирания бабла с туристов.
4
3
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
29274140
Обгон тихоходный тс разрешён сейчас в пдд
при условии. что тихоходное ТС обозначено определенным знаком.
А если едет тачка с пробитым колесом, едет 20 км/ч, обгон запрещен и тебя лишат прав.
2
 
Ответить
Сергей Фролов
считаю, что сначала надо в городах России научиться им рисовать разметку правильную на дорогах и держать ее состояние на протяжении года, а не только на 9 мая рисовать, которую хватает на пол месяца
4
1
Ответить
aleksey001
Томск
правила ПДД написаны уж сильно примитивным языком, никакой чёткости
должна быть трактовка каждого слова однозначная без всяких трактовок и непоняток
вообще сделать ПДД в форме запретов лучше

исключить слова: должен, достаточная, бело-лунный цвет, переходить, хорошо просматривается, пределах видимости, заблаговременно, своевременно, не создавать помех, меры предосторожности, громоздкие предметы, и прочие прочие непонятные слова.
5
 
Ответить
Алексей
Новосибирск
23248448
Вообще-то это элита общества. И кому как не им решать судьбы людей?
Вот и решают наши судьбы условные Исинбаевы, которые переписывают Конституцию, которая даже "не читала эту книжку". Элита-это несколько другие люди.
5
 
Ответить
12424245
доживём по ходу с тупоголовыми чинами до напечатывания актуальных пдд в российской газете каждый день.
дибилытля
1
 
Ответить
Константин
Новосибирск
"заявил представитель дирекции Дмитрий Попов, отсутствует даже термин «поворот»"

Ну вот, хоть один умный человек нашёлся
1
 
Ответить
Бат2
Новосибирск
Товарищ майор
Можно еще ввести левосторонне движение, например.... А что? Вот где поле непаханое!
Это прям нужно. Машины из Японии с нужным рулём для левого движения будут
 
 
Ответить
Бат2
Новосибирск
Алексей
Для начала необходимо принять закон, категории запрещающий избираться в Госдуму людей малограмотных, неадекватных, артистов, спортсменов, а также первых космонавток.
Хватит бабушку Валю лохматить . Она уже старая, не знает что делает.
 
1
Ответить
Антон
Прокопьевск
7289666
Запретить в городе обгон транспортных средств перед или на перекрёстке,, двигаясь по главной дороге,, или обозначать двумя знаками главная дорога и обгон запрещён. Ситуации такие бывают. Выезжая поворачивать...
Откуда он летит? С неба? Вы уже убедились, что помех нет?!? А раз хреново убедились, то нечего на правила сетовать.
2
 
Ответить
Антон
Прокопьевск
7289666
Запретить в городе обгон транспортных средств перед или на перекрёстке,, двигаясь по главной дороге,, или обозначать двумя знаками главная дорога и обгон запрещён. Ситуации такие бывают. Выезжая поворачивать...
А то Авто, которое он обгоняет, для Вас помехой уже не является?
1
 
Ответить
   
Сообщений: 771
aleksey001
правила ПДД написаны уж сильно примитивным языком, никакой чёткости должна быть трактовка каждого слова однозначная без всяких трактовок и непоняток вообще сделать ПДД в форме запретов лучше исключить...
Смотрим как в солнечной Калифорнии:
"Включите сигнал поворота примерно за 100 футов (30,5 м) до места поворота"
"При отсутствии хорошей видимости на расстоянии 200 футов (61 м) в каждом направлении из-за поворота дороги, холма, дождя, тумана или по другой причине."
"При сильном дожде или снегопаде видимость на дороге может быть менее 100 футов (30,5 м). Если видимость находится в пределах указанного значения, то движение со скоростью более 30 миль/ч (48 км/ч) является небезопасным."
4
 
Ответить
Алексей
Новосибирск
Бат2
Хватит бабушку Валю лохматить . Она уже старая, не знает что делает.
Она то старая и не знает, зато от её предложений в Думе вся страна потом слезами умывается.
3
 
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Бат2
Это прям нужно. Машины из Японии с нужным рулём для левого движения будут
Это другое. Тут, панимаиш, работа ради работы. Суета, то есть. Но все при деле,
2
 
Ответить
7289666
Зея
Антон
Откуда он летит? С неба? Вы уже убедились, что помех нет?!? А раз хреново убедились, то нечего на правила сетовать.
) видно на траллебусе ездишь или пешком ходишь, раз не попадал в такую ситуацию.
 
 
Ответить
7289666
Зея
Антон
А то Авто, которое он обгоняет, для Вас помехой уже не является?
Смешно. Открой пдд почитай, обнови знания.
 
1
Ответить
Micromacro
Самара
alexput
Про сплошные линии в загнивающей Калифорнии: "Двойные сплошные желтые линии означают, что обгон запрещен. Никогда не заезжайте за расположенные слева двойные сплошныежелтыелинии,кроме случаев когда:...
Мне больше нравится что у них над каждой полосой висит светофор, очень удобно. Не то что у нас - дорога 4 полосы в каждую сторону и один светофор где-то на обочине, еще и знаком прикрытый или деревьями.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 13052
Shadow from omsk
Народ текущие выучить не в состоянии, а вы уже новые придумать решили.
Зато можно "капусты" настричь не только с новичков только входящих в мир вождения транспортных средств, а со ВСЕХ, т.е. новые правила - новые права ))))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
 
Ответить
  
Сообщений: 13052
Ну Ну
Road Traffic Russia а по русски нельзя было написать?
Просто нам басурманскими надписями указывают кто на самом деле инициатор всех этих законоДательных телодвижений....
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
 
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
Давайте начнем с того, что уберем правило, что кольцо всегда главное. А далее все перекрестки даже Т образные обзовём кольцами.
1
3
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Сыгда
Насколько помню, обгон тихоходов запретили в конце 90х
На трассах начался массовый выгул тракторов, зилов и пр. Для собирания бабла с туристов.
Вроде как это и нынче разрешено, но на тихоходе должен быть знак, обозначающий максимальную его скорость
1
 
Ответить
Йцукен
Волгоград
25382221
Речь идёт об обгоне тихохода там где обгон запрещен.
обгон запрещается не просто так, все ограничивающие знаки обусловлены законами физики.

конечно можно попробовать в конце подъема пойти на обгон через сплошную, но где гарантия, что там нет встречного автомобиля?
1
 
Ответить
Сыгда
Самара
da-fomin
Вроде как это и нынче разрешено, но на тихоходе должен быть знак, обозначающий максимальную его скорость
Не разрешено.
Раньше обгоняли без знааов.
 
 
Ответить
25382221
Йцукен
обгон запрещается не просто так, все ограничивающие знаки обусловлены законами физики.

конечно можно попробовать в конце подъема пойти на обгон через сплошную, но где гарантия, что там нет встречного автомобиля?
Я всё это знаю, пояснение было для вас.
 
1
Ответить
Йцукен
Волгоград
25382221
Я всё это знаю, пояснение было для вас.
в таком случае мимо, обгон тихоходов у нас не запрещен
1
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Сыгда
Не разрешено.
Раньше обгоняли без знааов.
Значит, это правило написано кровью. В совке было меньше машин и жертв. Так что оставим в прошлом этот факт.
1
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1787
Artix
А кто будет определять мешаешь в пересечении или нет? Едешь в своей полосе, тут тебе на встречу летит кто то и считает что он тебе не мешает, а ты считаешь что он мешает тебе. Произошло дтп, кто виновный?
ну, если он заставил тебя затормозить, ускориться, повернуть, не повернуть, дышать, не дышать то создл помеху, примерно такое опрежделение в ПДД было когда я его учил :)
 
 
Ответить
РОП Автомагистраль
Барнаул
Bones
А еще, после ввода "абсолютно новых" ПДД давайте устроим переэкзаменовку в масштабах страны, платную естественно, ведь экзамен по новым ПДД никто никогда не сдавал. Нехило так капусты срубить получится. Ну а чо ?
Ну вот взял и подсказал им откуда бабла можно срубить )))))
 
 
Ответить
25382221
Йцукен
в таком случае мимо, обгон тихоходов у нас не запрещен
В таком случае прочтите моё предыдущее сообщение.
 
1
Ответить
Антон
Прокопьевск
7289666
) видно на траллебусе ездишь или пешком ходишь, раз не попадал в такую ситуацию.
На электросамокате по тротуарам жарю. Там проблем с обгоняющими на перекрёстках меньше.
 
 
Ответить
Антон
Прокопьевск
7289666
Смешно. Открой пдд почитай, обнови знания.
Ежегодно сдаю ПДД по условиям контракта с работодателем. pdd24.com - дом родной. Так что знания свежее некуда.
 
 
Ответить
aleksey001
Томск
alexput
Смотрим как в солнечной Калифорнии: "Включите сигнал поворота примерно за 100 футов (30,5 м) до места поворота" "При отсутствии хорошей видимости на расстоянии 200 футов (61 м) в каждом...
да, это я и имел ввиду, думаю во многих странах грамотно написаны ПДД, тут думать то особо и не надо, бери переводи и пиши.
а не то что щас смех, типа: "Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам...." так и хочется спросить, а если я не хочу переходить, я все равно должен переходить?
1
 
Ответить
Йцукен
Волгоград
25382221
В таком случае прочтите моё предыдущее сообщение.
если обгон запрещен, то он запрещен независимо от типа обгоняемого ТС.

обгон тихоходов у нас не запрещен
2
 
Ответить
25382221
Йцукен
если обгон запрещен, то он запрещен независимо от типа обгоняемого ТС.

обгон тихоходов у нас не запрещен
Вы американец?
 
2
Ответить
29956417
Начальник Чукотки
вот прzм желаю, чтобы тебе новые правила написали так же, как ты это коммент
А че тебе в моем коменте не нравит
ся?!,учи сам русский!
1
 
Ответить
29956417
25382221
Вы на калькуляторе текст набирали?
Нет,
1
 
Ответить
29956417
29956417
Нет,
Нет, на стиральной
доске,а че?!
1
 
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
29956417
А че тебе в моем коменте не нравит
ся?!,учи сам русский!
ты целый месяц выдумывал ответ? И всё равно коряво написать умудрился...*рукалицо
1
1
Ответить
29956417
Начальник Чукотки
ты целый месяц выдумывал ответ? И всё равно коряво написать умудрился...*рукалицо
В зеркало смотрись по чаще, там корявого
и увидешь!!
1
 
Ответить
Начальник Чукотки
Эгвекинот
29956417
В зеркало смотрись по чаще, там корявого
и увидешь!!
еще месяц))) и да, "почаще" пишется слитно, а "увидИшь" через "и"
ты еще и необразованный к тому же... Неандерталец, одним словом.
 
1
Ответить