Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Во Владивостоке грузовик врезался в придорожное ограждение — его кабину прошило насквозь

Во Владивостоке грузовик врезался в придорожное ограждение — его кабину прошило насквозь

10 Ноября 2023 | 10521 просмотр

Во Владивостоке произошло неординарное ДТП — грузовик, словно шампуром, пронзило насквозь трубой дорожного ограждения.

Происшествие имело место 10 ноября утром на улице Адмирала Кузнецова, сообщают «Новости на VL.ru».

Водитель бескапотной Mazda Titan не справился с управлением и въехал в ограждение. Труба прошила грузовик по диагонали, шофер не пострадал.

Сотрудникам городского предприятия пришлось разбирать отбойник, чтобы автомобиль можно было сдвинуть с места.

По предварительной информации, водитель находился в состоянии алкогольного опьянения.

 

Комментарии

  
Сообщений: 13321
Был бы трезвый пострадал бы))
Продам уши от мертвого осла.
172
14
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2372
Был бы руль слева скорее всего умер бы
238
18
Ответить
Dimon70rus
Томск
ВезунчЕГ
32
8
Ответить
ПУХ Минск
По предварительной информации, водитель находился в состоянии алкогольного опьянения.
Оператор беспилотного КАМАЗа бы под "мухой" отделался лёгким испугом.Даешь прогресс и инновации!)))
28
16
Ответить
  
Сообщений: 13321
От этих ограждений, которые ставят от пешеходов, машины в случае ДТП получают больше повреждений
Продам уши от мертвого осла.
101
29
Ответить
     
Чита
Сообщений: 96
На шашлыки торопился?)
29
8
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
С утречка уже под шофэ. Или не проспался с вечера.
30
6
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 893
Ну и зачем эти ограждения нужны, спрашивается? Вообще, в наших городах с этим какой-то пздц, все в заборах. Просто заборы ради заборов, никакой пользы от них нет.
131
23
Ответить
Vlad Susin
Это очень удачное ДТП для водителя. А сколько людей погибают от этих ограждений?
Оказаться "мясом" на шампуре благодаря решениям чинуш устанавливать такие ограждения во многих населенных пунктах страны - дело случая.
Убирать надо их.
80
30
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1548
мне вот интересно эти ограждения из труб как то сертифицированы на безопасность или их просто от балды на коленке наварили и поставили. судя по тому что произошло склоняюсь ко второму варианту
тут вопрос к ГИБДД почему они допускают установку таких ограждений на дорогах
96
14
Ответить
Вениамин
Получается, что качество изготовления дорожного ограждения не соответствует требованиям безопасности. Это повод для проверки. По итогам проверки может всплыть, что для снижение расходов и последующего хищения материальных средств устройство дорожного ограждения было выполнено не по проекту, с использованием других материалов...
46
14
Ответить
 
Сообщений: 5231
Vlad Susin
Это очень удачное ДТП для водителя. А сколько людей погибают от этих ограждений?
Оказаться "мясом" на шампуре благодаря решениям чинуш устанавливать такие ограждения во многих населенных пунктах страны - дело случая.
Убирать надо их.
Есть требования законодательства, ставить ограждения возле образовательных учреждений, чтобы дети не думали бегать через дорогу.
Возможно там рядом школа или детский сад
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
26
25
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 814
skyline_or_die
мне вот интересно эти ограждения из труб как то сертифицированы на безопасность или их просто от балды на коленке наварили и поставили. судя по тому что произошло склоняюсь ко второму варианту
тут вопрос к ГИБДД почему они допускают установку таких ограждений на дорогах
кстати хорошее замечание, самодельные ограждения которые любой ашот с 5 минутными навыками работы на сварке сделает - никто и негде не проверяет их, и конечно же такие ограждения разрабатывал и просчитывал инженер ага ага.
это как лада и уаз что там с безопасностью одному Богу известно заводы их не краштестят, а самопальные проверки от журналистов показывают что оооочень всё так себе. зато как проверять 3х летний приус так его в лабораторию надо выхлоп проверить всё проверить уууу блин целые лаборатории придумали для такого маразма... а вот для таких ШАМПУРОВ на улицах города ГДЕ лаборатории и проверки?
TITAN
61
15
Ответить
fedel топорики
Рязань
михаил21083
Ну и зачем эти ограждения нужны, спрашивается? Вообще, в наших городах с этим какой-то пздц, все в заборах. Просто заборы ради заборов, никакой пользы от них нет.
Бабушки переходят, где им вздумается. Через ограждение не лазают 100%))
26
6
Ответить
Vlad Susin
Alexey79
Есть требования законодательства, ставить ограждения возле образовательных учреждений, чтобы дети не думали бегать через дорогу.
Возможно там рядом школа или детский сад
ОГРАЖДЕНИЯ ограждениям РОЗНЬ. Есть нормативные документы к дорожным ограждениям - то, что устанавливают у нас в виде ограждений - не имеет никакого отношения к ограждениям. Они не спасут и не оградят от наезда - их легко ломают легковушки.
А ограждения - принимают удар на себя, останавливая ТС!
28
8
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
На месте водителя нашел бы хорошего юриста и пошел судиться с городом! Ограждение не сертифицированное, гостом не пахнет! Причинило водителю те или иные травмы , повредило грузовик! Хороший юрист и грузовичок за счет города починит, и за моральный ущерб достаточно отсудит! Вопрос только как долго будут идти судебные тяжбы!
20
32
Ответить
11895130
Иркутск
Вениамин
Получается, что качество изготовления дорожного ограждения не соответствует требованиям безопасности. Это повод для проверки. По итогам проверки может всплыть, что для снижение расходов и последующего...
Будет наоборот, грузовик с правым рулём, бескапотная компоновка, подушек нет, не безопасен, запретить эксплуатацию подобного рода технику по стране)
14
16
Ответить
Йцукен
Волгоград
странно, что комментаторы видят причину ДТП в ограждении, которое по их мнению опасно для жизни людей, а не в пьяном водителе
53
16
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1188
Был бы левый руль, получился бы шашлык
15
7
Ответить
Станислав
Чита
Что то японский толстый металл не справился, должен был от пружинить с криком кава банга )))
17
25
Ответить
Анатолий
Томск
Был бы грузовик китайского производства - все писали бы про качество этих поделок, а как будут писать - "повезло, что руль справа"))
23
14
Ответить
Благовещенск
skyline_or_die
мне вот интересно эти ограждения из труб как то сертифицированы на безопасность или их просто от балды на коленке наварили и поставили. судя по тому что произошло склоняюсь ко второму варианту
тут вопрос к ГИБДД почему они допускают установку таких ограждений на дорогах
Якобы в целях безопасности пешеходов.
2
6
Ответить
Igorek
Иркутск
Понаставят это*****о заборное.Какой хрена эффект от этих "отбойников"?
5
12
Ответить
  
Сообщений: 13321
Мостопад добрался и до Московской области...
Продам уши от мертвого осла.
12
9
Ответить
 
Сообщений: 5231
Vlad Susin
ОГРАЖДЕНИЯ ограждениям РОЗНЬ. Есть нормативные документы к дорожным ограждениям - то, что устанавливают у нас в виде ограждений - не имеет никакого отношения к ограждениям. Они не спасут и не оградят от наезда - их легко ломают легковушки.
А ограждения - принимают удар на себя, останавливая ТС!
Возможно там пешеходное ограждение перильного типа, которое устанавливается на расстоянии 50 м от пешеходного перехода в обе стороны, чтобы дети не могли выбежать на проезжую часть вне пешеходного перехода.
Это ограждение не должно останавливать автомобиль.
К таким ограждениям особых требований нет, есть ГОСТ, но там всё просто, главное метал определённой толщины.
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
6
3
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Был бы с левым рулём - убился бы...
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002
2
10
Ответить
Dmitry Saveliev
во Владике не дороги, а сплошные американские горки. вверх-вниз, вверх-вниз, крутой поворот. вообще хз, как они там зимой на машинах ездят. через одного готовые космонавты после таких перегрузок. зато море тёплое
6
1
Ответить
Ян
Краснодар
Что вы удивляетесь? Эти ограждения унесли сотни жизней по все России. Даже мелкое ДТП при плохом стечении обстоятельств может привести к смерти, т.к. эти трубочки сварены на коленке и рассыпаются на копья при малейшем контакте с автомобилем. Ни о каких нормах дорожного строительства и безопасности нет и речи. Но все контролирующие службы игнорят это. Было у нас резонансное дтп в Краснодаре, примерно как в новости, водитель чутка въехал в такое ограждение, оно рассыпалось и одна из трубочек вошла ему прямо в лоб. Водитель погиб. Даже видео с камеры было, как безобидный выезд на бордюр привел к смерти. В итоге все забурлило, прокуроры, МВД, ДПС, все начали разбираться и искать виновных. Но так все и затихло, оказалось, что заводик, который по случайному совпадению принадлежит родственнику одного не последнего человека администрации, производит эти заборы на весь край. Так все и заглохло. П.с. а сделаны эти заборы из оцинковки, тоненькой и хлипкой. Попробуйте кастрюлей отбиться от едущего автомобиля. Врятли получится
18
9
Ответить
fedel топорики
Рязань
Ну чего вы тут тупите? Какие вам кхирам отбойники? Ограждение сделано, чтобы пешеходы не выбегали на проезжую часть. А не от машин, чтобы те не выезжали на тротуар.
18
7
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2157
В среду там узбек на Приусе разложился,на 10 метров выше об припаркованную Маджесту.В понедельник выпало 85 мм осадков(три нормы ноября),ручьи текли по Кузнецова,в среду дал минус 5,все замерзло,там поворот крутой,при этом Приус шел на подъем.
В четверг тоже шпарил дождь,утром сегодня минус 3 было.Но к обеду стало тепло,плюс Титан шел если сверху,та полоса сухая обычно.
Не было бы отбойника,может бы и шпарил дальше на тротуар.
Отбойники хлипенькие эти,но больше созданы для того,чтоб пешеходы шли по тротуару до зебры,а не бегали где удобнее.
На трассах отбойнике крепче и безопаснее,но в городе пздц такие смотрется будут убого.
Мой отзыв: Nissan Note 2008
12
 
Ответить
Илья Иваненко
михаил21083
Ну и зачем эти ограждения нужны, спрашивается? Вообще, в наших городах с этим какой-то пздц, все в заборах. Просто заборы ради заборов, никакой пользы от них нет.
А ещё чистить зимой плохо
3
4
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2157
@lex M@re
В среду там узбек на Приусе разложился,на 10 метров выше об припаркованную Маджесту.В понедельник выпало 85 мм осадков(три нормы ноября),ручьи текли по Кузнецова,в среду дал минус 5,все замерзло,там поворот...
Глянул видео,вообще все сухо)Маджеста битая стоит еще)
2
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8147
Yura_Chita
На шашлыки торопился?)
Чуть сам им не стал.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
2
 
Ответить
Иван
Чита
Rats
Был бы руль слева скорее всего умер бы
Тонкий сарказм)))
1
5
Ответить
KirillTA
fedel топорики
Ну чего вы тут тупите? Какие вам кхирам отбойники? Ограждение сделано, чтобы пешеходы не выбегали на проезжую часть. А не от машин, чтобы те не выезжали на тротуар.
Эти отбойники в случае ДТП еще и разлетаются в разные стороны. Пешеходам тоже достается
6
5
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
@lex M@re
В среду там узбек на Приусе разложился,на 10 метров выше об припаркованную Маджесту.В понедельник выпало 85 мм осадков(три нормы ноября),ручьи текли по Кузнецова,в среду дал минус 5,все замерзло,там поворот...
Да, уж, более убого отбойника чем в этой новости я не видел.
1
6
Ответить
Владислав
михаил21083
Ну и зачем эти ограждения нужны, спрашивается? Вообще, в наших городах с этим какой-то пздц, все в заборах. Просто заборы ради заборов, никакой пользы от них нет.
Достаточно посмотреть многочисленные примеры стран, где смертность на дорогах, в т.ч. в городах раз в 5 меньше чем в России и понять что заборы в таких кол-вах как в РФ, нужны по двум причинам. Создать видимость работы по созданию безопасных дорог и загрузить работой заводы родственников чиновников и прочих видных господ.
8
5
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17812
Загадочное происшествие
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
1
1
Ответить
alvd
Кузнечики
Igorek
Понаставят это*****о заборное.Какой хрена эффект от этих "отбойников"?
Заборы - это плитка провинциального разлива.
6
1
Ответить
Rats
Был бы руль слева скорее всего умер бы
просто яйчики бы болтались как маятник на конце трубы.
1
3
Ответить
АМК
Еще при Лужкове на старом Ленинградском шоссе строили центральный разделитель. Отдельными кусками. Реагентом заливали так что в темноте при отсутствии освещения и при залепленных жижей предупреждающих знаках это был тот еще аттракцион. То фура повиснет на этом отбойнике , то врежется кто помельче. Но один раз не повезло Nissan Patrol который ехал со стороны Зеленограда в Москву. Внедорожник прошило швеллером насквозь через решётку радиатора . Похоже что стальной брус проткнул водителя и вышел через стекло задней двери.
1
1
Ответить
Savik
КУДРЯШКИ
На месте водителя нашел бы хорошего юриста и пошел судиться с городом! Ограждение не сертифицированное, гостом не пахнет! Причинило водителю те или иные травмы , повредило грузовик! Хороший юрист и грузовичок...
А ничего что oh пьяный , что юрист пояснит , что после аварии от шока стакан сербанул ?
8
1
Ответить
20463591
Владивосток
там не в нём дело. весь город в этих заборах
1
3
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
Savik
А ничего что oh пьяный , что юрист пояснит , что после аварии от шока стакан сербанул ?
А так и было!) стрЕсс!
 
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Ян
Что вы удивляетесь? Эти ограждения унесли сотни жизней по все России. Даже мелкое ДТП при плохом стечении обстоятельств может привести к смерти, т.к. эти трубочки сварены на коленке и рассыпаются на копья...
Безобидный выезд на бордюр?
Вы себя слышите вообще?
6
 
Ответить
Влад
Ангарск
КУДРЯШКИ
На месте водителя нашел бы хорошего юриста и пошел судиться с городом! Ограждение не сертифицированное, гостом не пахнет! Причинило водителю те или иные травмы , повредило грузовик! Хороший юрист и грузовичок...
Ничего, что водятел был пьяный в матильду? На месте городских властей подал бы иск на водятела, шоб полностью по ГОСТУ сделать новое ограждение.
8
2
Ответить
Спятилатец
Абинск
михаил21083
Ну и зачем эти ограждения нужны, спрашивается? Вообще, в наших городах с этим какой-то пздц, все в заборах. Просто заборы ради заборов, никакой пользы от них нет.
Ещё хрен выйдешь на легковушке с перекрёстка в городе.ничего не видно .
3
3
Ответить
007
Хабаровск
Йцукен
странно, что комментаторы видят причину ДТП в ограждении, которое по их мнению опасно для жизни людей, а не в пьяном водителе
Естественно ограждение не причина дтп. Дтп вообще может произойти по разным причинам. Это не имеет особого значения. Но то что произошло в результате столкновения с этим ограждением не нормально, не должно ограждение протыкать авто как шампуры
4
3
Ответить
007
Хабаровск
fedel топорики
Ну чего вы тут тупите? Какие вам кхирам отбойники? Ограждение сделано, чтобы пешеходы не выбегали на проезжую часть. А не от машин, чтобы те не выезжали на тротуар.
Какая разница для чего он установлен?) есть требования к безопастности дорог, разметки, знаков и ограждений которые устанавливаются вдоль дорог и тд
2
4
Ответить
007
Хабаровск
Влад
Ничего, что водятел был пьяный в матильду? На месте городских властей подал бы иск на водятела, шоб полностью по ГОСТУ сделать новое ограждение.
Это вообще не имеет значения. Ограждениям все равно кто в них влупится и по какой причине. Они должны быть безопасные и выполнять свою функцию)
2
5
Ответить
ПУХ Минск
По предварительной информации, водитель находился в состоянии алкогольного опьянения.
Оператор беспилотного КАМАЗа бы под "мухой" отделался лёгким испугом.Даешь прогресс и инновации!)))
Зеленый угол начал собирать беспилотные Камазы!? ;)))
4
 
Ответить
Vlad Susin
Это очень удачное ДТП для водителя. А сколько людей погибают от этих ограждений?
Оказаться "мясом" на шампуре благодаря решениям чинуш устанавливать такие ограждения во многих населенных пунктах страны - дело случая.
Убирать надо их.
Эти ограждения ставят чтобы тебе под колеса пешик не выскочил.
3
2
Ответить
     
Север
Сообщений: 4010
Труба могла быть с начинкой из ливера...
 
 
Ответить
   
Сообщений: 545
Semen4ik
Был бы левый руль, получился бы шашлык
Правый руль спасает!)
2
 
Ответить
дмитрий
Владивосток
111 11
Эти ограждения ставят чтобы тебе под колеса пешик не выскочил.
У нас есть места где после тротуара газон, так там такой забор два раза ставят, после. Ритуала и после газона. Это чтоб два раза не перелез?
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7800
Моск не задет
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7800
КУДРЯШКИ
На месте водителя нашел бы хорошего юриста и пошел судиться с городом! Ограждение не сертифицированное, гостом не пахнет! Причинило водителю те или иные травмы , повредило грузовик! Хороший юрист и грузовичок...
Только перед этим протрезветь.
 
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
ПАЛАСИО
От этих ограждений, которые ставят от пешеходов, машины в случае ДТП получают больше повреждений
Что важнее железка или здоровье пешехода?
2
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
КУДРЯШКИ
На месте водителя нашел бы хорошего юриста и пошел судиться с городом! Ограждение не сертифицированное, гостом не пахнет! Причинило водителю те или иные травмы , повредило грузовик! Хороший юрист и грузовичок...
А Вы хотите, чтобы пьяный дурень, который на справился с управлением, вылетел на тротуар?
1
 
Ответить
23248448
Новосибирск
Это вам не локотецкие оградки
 
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Заборы зло. Просто статья воровства народных денег. Вместо заборов дороги во дворах лучше бы делали.
 
2
Ответить
     
Vladivostok City
Сообщений: 3988
Йцукен
странно, что комментаторы видят причину ДТП в ограждении, которое по их мнению опасно для жизни людей, а не в пьяном водителе
у нас по всему городу силами узбеков сварки и кучи труб эти ограждения наварили. уже не один труп в прошлом году вполне себе трезвая девушка нашампурилась наглухо
2
 
Ответить
     
Питер. Калининский р-н
Сообщений: 4066
Что-то сразу вспомнил аварию с Робертом Кубицей.

он попадал в аналогичную аварию- когда дорожное ограждение пробило машину.
Мои отзывы: Kia Rio 2015, Mazda Demio 2002
 
 
Ответить
     
Север
Сообщений: 4010
KOT 81
Правый руль спасает!)
А пассажира?
Какие деньги?
 
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3845
11895130
Будет наоборот, грузовик с правым рулём, бескапотная компоновка, подушек нет, не безопасен, запретить эксплуатацию подобного рода технику по стране)
А также с перегрузом ехал и на б/у липучке с японской помойки.
 
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Понатыкали этих заборов, которые легко валит любая легковушка.. И самое главное видимость стала есче хуже, в тех местах где выезжаешь с Т образного перекрестка. Эти заборы выше легковушек.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
 
Ответить
Виталий
Красноярск
Хорошо что был забор и остановил алкаша.
1
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 362
КУДРЯШКИ
На месте водителя нашел бы хорошего юриста и пошел судиться с городом! Ограждение не сертифицированное, гостом не пахнет! Причинило водителю те или иные травмы , повредило грузовик! Хороший юрист и грузовичок...
Ну да, бедный водитель: ехал бухой за рулём, насадил на шампур свой грузовик, а виноваты другие, кто ограждение не там поставил. Хоть на какое-то время станет безопаснее на дорогах города, пока этот бухарик будет пешеходом и будет чинить свой авто за свой счет.
Мой отзыв: Mazda Demio 2003
1
1
Ответить
Кот
Новосибирск
Rats
Был бы руль слева скорее всего умер бы
Были бы мозги скорее всего дтп бы не было
 
 
Ответить
Кот
Новосибирск
ПУХ Минск
По предварительной информации, водитель находился в состоянии алкогольного опьянения.
Оператор беспилотного КАМАЗа бы под "мухой" отделался лёгким испугом.Даешь прогресс и инновации!)))
Когда такая пьяная мразь задавит кого нибудь из твоих думаю подругому запоешь. Юмор тут не уместен
 
 
Ответить
Йцукен
Волгоград
Christmass
у нас по всему городу силами узбеков сварки и кучи труб эти ограждения наварили. уже не один труп в прошлом году вполне себе трезвая девушка нашампурилась наглухо
тут вопрос, почему нашампуриваются? может дело не в бобине?
 
 
Ответить
JonnyPol
михаил21083
Ну и зачем эти ограждения нужны, спрашивается? Вообще, в наших городах с этим какой-то пздц, все в заборах. Просто заборы ради заборов, никакой пользы от них нет.
Это общероссийская беда,у нас так же в Архангельской области.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
факта 4:

1)автомобиль праворукий
2)предварительно в алкогольном
3)пешиходный переход
4)дорожное ограждание

****
п.4 - Дорожное ограждение не соотвествуется требованиям и условиям обеспечения безопасности КАК ДОРОЖНОЕ ОГРАДЕНИЕ. Давно уже либо РОЛИКОВОГО ТИПА УСТАНАВЛИВАТЬ либо БЕТОННОГО))) Бетон всяко дешевле железа.....Ведь ЖЕЛЕЗО идёт на экспорт, а бетон ))))
 
 
Ответить
  
Сообщений: 12997
ПАЛАСИО
Был бы трезвый пострадал бы))
Был бы трезвый, не попал бы в такую ситуацию (с большой долей вероятности).
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
 
Ответить
  
Сообщений: 12997
михаил21083
Ну и зачем эти ограждения нужны, спрашивается? Вообще, в наших городах с этим какой-то пздц, все в заборах. Просто заборы ради заборов, никакой пользы от них нет.
Согласен, сейчас даже многие многоэтажки отгорожены заборами-шлагбаумами от соседних многоэтажек, как в отдельных резервациях живут.
Убирать надо их.
Чувак, а может просто не надо бухим за руль лезть и потом нанизываться на заборы...
Чувак, ты хочешь, чтобы эти заборы (благодаря сертификации) "золотыми" стали?
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
 
Ответить
Бат2
Новосибирск
михаил21083
Ну и зачем эти ограждения нужны, спрашивается? Вообще, в наших городах с этим какой-то пздц, все в заборах. Просто заборы ради заборов, никакой пользы от них нет.
Распил бюджета, это ли не польза для тех, кто в теме.
 
 
Ответить