В России одобрили обмен данными о нарушителях ПДД с Беларусью

В России одобрили обмен данными о нарушителях ПДД с Беларусью

13 Октября 2023 | 2953 просмотра

В Госдуме РФ ратифицировали соглашение между Россией и Беларусью о взаимном признании штрафов за нарушения ПДД, сообщила газета «Коммерсантъ».

Ранее соглашение одобрили президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко, также его подписали главы МВД. Теперь ожидается одобрение ратификации Советом Федерации и утверждение президентом РФ.

Российская ГИБДД и белорусская ГАИ будут обмениваться информацией обо всех нарушителях, включая тех, чьи транспортные средства попали в объективы дорожных камер.

Алгоритм взаимодействия будет таким. В случае, когда нарушителя остановил инспектор, после оформления протокола дадут два месяца на уплату штрафа. Если этого не произошло, ГИБДД России направит запрос в Беларусь для исполнения постановления, к примеру, с помощью судебных приставов. 

В случае фиксации нарушений автоматическими комплексами предполагается другой алгоритм. Допустим, машина с белорусским учетом превысила скорость, но данных на нее нет. Тогда ГИБДД направит коллегам в Беларусь запрос на данные собственника транспортного средства. После этого российская сторона сформирует постановление и отошлет по указанному адресу. Если через 60 дней штраф не уплачен, следует запрос на принудительное исполнение. Аналогичная схема будет действовать в отношении россиян, нарушивших ПДД на территории Беларуси, но с учетом местных законов. 

Если нарушитель совершил два или более правонарушений, они могут быть оформлены одним запросом. Запросы могут посылаться обычными письмами или в электронном виде, степень готовности технической части электронного обмена пока не ясна.

В России остается острой проблемой невозможность привлечь к ответственности за нарушения ПДД водителей автомобилей на заграничном учете, касается она в том числе и белорусов.

В январе — июне 2023 года по вине граждан Беларуси в РФ произошло 115 ДТП (против 104 за аналогичный период 2022-го), в которых погибло 25 человек.

Комментарии

    
Новосибирск
Сообщений: 1908
Чет Батька сдает позиции...полностью уже стелется..
32
44
Ответить
  
Сообщений: 13410
А что делать с нарушителями, которые гоняют на абхазских, армянских, киргизских и т.д. номерах?
Продам уши от мертвого осла.
73
6
Ответить
Sergey Sobolev
Занавес опускается, границы становятся более явными
25
16
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
Краем назовем, республикой или областью?)
21
19
Ответить
  
Сообщений: 482
ну как говорится на каждый болт, найдется гайка..... Ездим по правилам товарищи и не плачем.....
29
8
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Недавно посмотрел пару роликов с их пухляшом в телевизоре. Наши по сравнению с ним хор мальчиков-зайчиков. Это как до такого надо докатиться .
12
14
Ответить
     
Сообщений: 2753
А штрафовать будут по белорусским или российским тарифам? Мож выгоднее будет щаехать в белоруссию рассчитаться 😀
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
9
14
Ответить
20025376
MOP}|{bIK
А штрафовать будут по белорусским или российским тарифам? Мож выгоднее будет щаехать в белоруссию рассчитаться 😀
Штрафовать будут по "расценкам" кодекса страны, в которой будет совершено правонарушение. В РБ, к сведению, очень большие штрафы даже за минимальное нарушение ПДД. Особенно в сравнении с сеткой штрафов в РФ... А также в РБ лишают ВУ на раз-два, причём за те правонарушения, которые в РФ наказываются смешным штрафом. Так что русским в РБ лучше не баловать после вступления в силу данного соглашения. А вот белорусам в РФ можно будет ездить "на расслабоне", если принимать во внимание нашу систему и сетку штрафов :)
17
8
Ответить
Vlad Susin
Какой обмен данными? Какое ГАИ в Беларуси? Какие там собственные рубли в Беларуси?
Они что там совсем ах....?
Все давно надо сделать единым. И одного президента...вот только кто-то выборы не переживет....
12
18
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
ПАЛАСИО
А что делать с нарушителями, которые гоняют на абхазских, армянских, киргизских и т.д. номерах?
Уши им оборвать, фулюганам.
7
16
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
nik235
ну как говорится на каждый болт, найдется гайка..... Ездим по правилам товарищи и не плачем.....
Всю жизнь так езжу, уже более 40-ка лет. И не плачем, как многие тут..
13
18
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
MOP}|{bIK
А штрафовать будут по белорусским или российским тарифам? Мож выгоднее будет щаехать в белоруссию рассчитаться 😀
Смотря чем привык рассчитываться.
6
13
Ответить
  
Сообщений: 13410
ДИВАНИО Диванный X Перд
Недавно посмотрел пару роликов с их пухляшом в телевизоре. Наши по сравнению с ним хор мальчиков-зайчиков. Это как до такого надо докатиться .
А кто снимал ролики, если ютуб у них под запретом?
Продам уши от мертвого осла.
8
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ПАЛАСИО
А кто снимал ролики, если ютуб у них под запретом?
Чё правда что-ли? Есть ту кто из Беларуси?
Если нет, значит там и дром под запретом)
2
3
Ответить
kidtones
Феодосия
Лицо стритрейсеров представили на гранте спорт?
4
5
Ответить
   
Сообщений: 863
ПАЛАСИО
А что делать с нарушителями, которые гоняют на абхазских, армянских, киргизских и т.д. номерах?
Их тоже нужно наказать рублём. Не кушайте мандарины, люля, шашлык, лаваш и не пейте Киликию
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
8
 
Ответить
алексей
Волжский
Наконец-то. Надо же, и ста лет не прошло
5
 
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2464
Только сейчас? А где ж они раньше были-то?
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
2
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
ПАЛАСИО
А кто снимал ролики, если ютуб у них под запретом?
ролики с гос.ТВ
 
 
Ответить
Savik
Staszol
Чё правда что-ли? Есть ту кто из Беларуси?
Если нет, значит там и дром под запретом)
в Беларуси и торренты и инстограмм и твиттер , все разрешено
7
1
Ответить
Алексей Выдрин
два капитана.по мотивам провести.
 
4
Ответить
122RUSS
Павловск
Странно, на А почему не с Китаем. 🤭
1
 
Ответить
122RUSS
Павловск
Savik
в Беларуси и торренты и инстограмм и твиттер , все разрешено
Ну ни для кого не секрет, почему у нас всё это запрещено. 😁
2
 
Ответить
122RUSS
Павловск
ПАЛАСИО
А что делать с нарушителями, которые гоняют на абхазских, армянских, киргизских и т.д. номерах?
Завидовать молча.
 
 
Ответить
122RUSS
Павловск
D0N ViTO
Чет Батька сдает позиции...полностью уже стелется..
💰💴💵💶💷 Решают ВСЁ.
2
 
Ответить
122RUSS
Павловск
nik235
ну как говорится на каждый болт, найдется гайка..... Ездим по правилам товарищи и не плачем.....
Нееее это не про нас, мы будем нарушать, а потом на Дроме писать какие все кругом пи... 🤭
2
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7579
Ну хоть название страны начали правильно писать: Беларусь, с Беларусью. Но потом всё равно началось: белорусским, белорус...😁
 
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7579
Staszol
Чё правда что-ли? Есть ту кто из Беларуси?
Если нет, значит там и дром под запретом)
Работает, но не всё. Букинг например нет, а Спотифай да.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Romanq
Работает, но не всё. Букинг например нет, а Спотифай да.
Понаразвели всяких разностей. Толь дело в России, всё едино, и Яндекс.
2
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7905
ПАЛАСИО
А что делать с нарушителями, которые гоняют на абхазских, армянских, киргизских и т.д. номерах?
Завидовать. Они могут нарушать, а ты нет.
 
3
Ответить
7977230
Чита
интересно на каком основании? просто взяли и решили обмену быть? ни закона это регулирующего нет, ничего!
1
 
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 778
ПАЛАСИО
А что делать с нарушителями, которые гоняют на абхазских, армянских, киргизских и т.д. номерах?
Судя потому что таких стало меньше раз в 10 если не больше, то какие то действенные меры явно применили уже давно.
 
1
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Вопрос первый: а что там по защите персональных данных, хранении на российских серверах и тд? Это же в любом случае нарушает все эти законы, если я не давал согласия РФ отправлять мои данные в Белоруссию, в Сирию, в Северную Корею, Иран и другим "нашим друзьям и союзникам"?
 
2
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
"В январе — июне 2023 года по вине граждан Беларуси в РФ произошло 115 ДТП (против 104 за аналогичный период 2022-го), в которых погибло 25 человек."
Второй вопрос: а как это они так быстро установили, что эти ДТП произошли именно по вине граждан Беларуси, а не просто с их участием? С июня все суды уже прошли и их решения вступили в законную силу, сроки всех аппеляций закончились?!
 
 
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Vlad Susin
Какой обмен данными? Какое ГАИ в Беларуси? Какие там собственные рубли в Беларуси?
Они что там совсем ах....?
Все давно надо сделать единым. И одного президента...вот только кто-то выборы не переживет....
Кому надо? Вам?
 
2
Ответить
KrolikZanuda
Ягодное
Штрафную сетку Белоруссии надо в Россию. Смешно же, на красный проехал и копейки отдал. Штрафы должны начинаться от сотни тысяч рублей.
1
1
Ответить