МВД отказалось проводить амнистию по штрафам с камер

МВД отказалось проводить амнистию по штрафам с камер

12 Октября 2023 | 7270 просмотров

В МВД России отказались отменять штрафы, вынесенные с мая 2023 года в зонах контроля мобильных камер, которые не обозначены дорожными знаками, об этом сообщает «Коммерсантъ».

Норма, запрещающая штрафовать нарушителя в случае, если водитель не был заранее предупрежден о комплексе, уже закреплена в законодательстве, но начнет действовать только в 2024 году. 

Провести досрочную амнистию по штрафам, вынесенным с мая 2023 года, предложил депутат Госдумы Вячеслав Даванков. Свое обращение он направлял в августе в адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина. В документе Даванков ссылался на подписанный 29 мая президентом РФ Владимиром Путиным закон, который корректирует действующие правила применения комплексов фотовидеофиксации нарушений.

Среди прочего в документе появился закрытый перечень оснований для установки камер, а также запрет на применение приборов, не обозначенных дорожными указателями. Закон вступает в силу 1 сентября 2024 года — к этому времени правительство должно утвердить и новые правила применения камер. Вячеслав Даванков предложил, не дожидаясь этой даты, объявить амнистию по штрафам водителям, если нарушение зафиксировали не обозначенные знаками мобильные камеры-треноги. 

В МВД заявили, что предложение Даванкова противоречит принципу «поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, предполагающим правовую определенность, сохранение разумной стабильности правового регулирования и предсказуемость нормотворческой политики».

В ведомстве добавили, что технически невозможно выделить из общей массы штрафов те, которые были вынесены с не обозначенных знаками камер.

Комментарии

  
Сообщений: 13403
Деньги возвращать не будут. Всё понятно
Продам уши от мертвого осла.
156
10
Ответить
SmartDron
Написали бы прямо, что предложение Даванкова противоречит принципу «сохранения разумной стабильности доходов"))
155
10
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
"противоречит принципу «поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, предполагающим правовую определенность, сохранение разумной стабильности правового регулирования и предсказуемость нормотворческой политики»" - Чего??
Да к вашим законам и действиям ПРАВИТЕЛЬСТВА(не государства), давно нет ни никакого доверия!
179
10
Ответить
Nikita Pochechuev
Почему по камерам работает презумпция виновности?

Почему человек должен доказывать что это двойник и т. п., что он не было в городе, ...

После такой камеры должны стоять реальные сотрудники и оформлять реального владельца авто, а не собственника.

Что-то эти камеры в случае уголовки в том же месте в то же время не работают как "доказательство".
78
13
Ответить
6201091
Новосибирск
А те кто платил поймут что дураки и в след. раз тоже перестанут платить и будут ждать новую амнистию.
18
23
Ответить
22777260
Кемерово
Доказать наличие (или отсутствие) соответствующего знака на момент вынесения каждого из постановлений невозможно! Объяснили же, всё правильно.
17
16
Ответить
22777260
Кемерово
ПАЛАСИО
Деньги возвращать не будут. Всё понятно
Это когда прочитал две верхние строчки и начал строчить комментарий)))
18
28
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Денежки от штрафов уже переведены на счета Каймановых островов.
78
10
Ответить
ПУХ Минск
Гражданин отдал деньги в бюджет-назад деньгам выхода нет...
39
6
Ответить
27857523
Ну не знаю, я каждый день езжу по дорогам и ежедневно вижу не менее 100 зверей, которые если уверены, что нет камер давят на тапку от души, при этом абсолютно не важно где это, школа, поселок или иной небезопасный участок дороги!!!
Не понимаю, почему я должен выражать солидарность этим нелюдям?
81
39
Ответить
Nikita Pochechuev
Почему по камерам работает презумпция виновности? Почему человек должен доказывать что это двойник и т. п., что он не было в городе, ... После такой камеры должны стоять реальные сотрудники и оформлять...
Суть камер побольше штрафов..
47
10
Ответить
27857523
Ну не знаю, я каждый день езжу по дорогам и ежедневно вижу не менее 100 зверей, которые если уверены, что нет камер давят на тапку от души, при этом абсолютно не важно где это, школа, поселок или иной небезопасный участок дороги!!!
Не понимаю, почему я должен выражать солидарность этим нелюдям?
А в лесу щас тоже камеры поставили?
31
14
Ответить
20015869
27857523
Ну не знаю, я каждый день езжу по дорогам и ежедневно вижу не менее 100 зверей, которые если уверены, что нет камер давят на тапку от души, при этом абсолютно не важно где это, школа, поселок или иной небезопасный участок дороги!!!
Не понимаю, почему я должен выражать солидарность этим нелюдям?
Именно, поэтому камер будет больше.
13
10
Ответить
Denis
Хабаровск
камеры дисциплинируют, как не крути. но вот бесят они на 40кмч, где хорошие участки с отличной обзорность. Школы/дети? решите вопрос переходами над/подземными, а не за счет транспорта.
опять же 20кмч бонусных вообще камеры нивелирует.
33
13
Ответить
Евгений
Волгоград
Народ возмущен,что им не дают безнаказанно нарушать ПДД!
34
42
Ответить
Ну Ну
Ух этот Даванков хотел подорвать доверие граждан "к закону и действиям государства, предполагающим правовую определенность, сохранение разумной стабильности правового регулирования и предсказуемость нормотворческой политики».
Проверьте его не инагент ли он.
24
5
Ответить
     
Сообщений: 3894
Степан Леопольдович
Суть камер побольше штрафов..
ходят легенд что если не превышать скорость то штрафы не приходят
48
16
Ответить
27857523
Степан Леопольдович
А в лесу щас тоже камеры поставили?
Ну куда ты все время лезешь? Со свиным рылом в калашный ряд!)
10
28
Ответить
FRLS
ходят легенд что если не превышать скорость то штрафы не приходят
Ога особенно когда к примеру на загородной трассе ремонт уже месяц назад закончился а камеры и знаки 40 до се висят на протяжении 10 км...
46
7
Ответить
12773072
Абакан
Кто бы сомневался
10
2
Ответить
27857523
Denis
камеры дисциплинируют, как не крути. но вот бесят они на 40кмч, где хорошие участки с отличной обзорность. Школы/дети? решите вопрос переходами над/подземными, а не за счет транспорта.
опять же 20кмч бонусных вообще камеры нивелирует.
Просто фееричный ...!) Сколько стоят подобные переходы, прикидывали хоть?) А ведь надо будет не один или два, среднестатистический российский городок, а миллиарды!) Да уж... Две беды на Руси...)
13
31
Ответить
  
Сообщений: 12324
Ну Ну
Ух этот Даванков хотел подорвать доверие граждан "к закону и действиям государства, предполагающим правовую определенность, сохранение разумной стабильности правового регулирования и предсказуемость нормотворческой политики».
Проверьте его не инагент ли он.
Нельзя подорвать то, чего нет!
Важно быть, а не казаться.
34
3
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1554
Как не любят у нас платить за нарушения ПДД!
Не нарушай, платить не придётся.
24
18
Ответить
drom_ru_autoregistered
Коррупция пораждает безнаказанность и начнётся скоро беспредел. И будут вешать на столбах где камеры продажных и жадных коррупционеров.))))
9
6
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
Вчера был в парикмахерской. Моя соседке жалится: мол завела карточку Тинькофф, бла бла бла, а тут замечаю, они с меня что то за обслуживание или уведомление или хз за что, списывали раз в месяц, я так возмущена звоню им, ругаюсь и представляешь!!! Нет ты не представляешь!!! Они вернули мне сразу все деньги!!!!
И добавляет:
- Я сразу заблокировала карточку, они какие то мошенники. Нормальный банк НИКОГДА НИЧЕГО не стал бы возвращать. Больше ими не пользуюсь.

Я промолчал))
26
5
Ответить
Nikita Pochechuev
Степан Леопольдович
Суть камер побольше штрафов..
так это турникет...

Как камера проверит есть ли водительская лицензия (права) у водителя, трезвый ли он, настоящие ли документы ?

Как можно без инспектора оформлять?
3
4
Ответить
Nikolai Zhiltsov
Амнистию? С чего бы. Нехрен нарушать и амнистия тогда не понадобится.
17
19
Ответить
Йцукен
Волгоград
"Норма, запрещающая штрафовать нарушителя в случае, если водитель не был заранее предупрежден о комплексе"

так водитель же заранее предупрежден о необходимости соблюдения ПДД, еще до получения водительского удостоверения.
27
21
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14957
Принципам, которые ... блаблабла - быть и процветать. Нужно больше золота - мультяшный слоган в действии
11
4
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14957
Как бы народ не поймёт, расслабится, ещё вдруг думать начнет о справедливости и разумности наверху сидящих. Нииизя.
10
4
Ответить
онСамый
Красноярск
Проверьте Даванкова на причастность к инагентным структурам, ишь че удумал, стабильность доверия к законам пошатнуть..
7
5
Ответить
27857523
Ну куда ты все время лезешь? Со свиным рылом в калашный ряд!)
Я смотрю у тебя болезненные ассоциации с животным миром...может и ты и сам того??Просто боишься себе в этом признаться?🤔🤔🤔
8
6
Ответить
Евгений
Вчера был в парикмахерской. Моя соседке жалится: мол завела карточку Тинькофф, бла бла бла, а тут замечаю, они с меня что то за обслуживание или уведомление или хз за что, списывали раз в месяц, я так...
Привет, манагер карточек Тинькофф ))
11
6
Ответить
Ну некоторые депутаты гоняют на своих служебках как угорелые, и штрафы не платят. Думаю для них найдут лазейку.
9
3
Ответить
 
Сообщений: 5849
SmartDron
Написали бы прямо, что предложение Даванкова противоречит принципу «сохранения разумной стабильности доходов"))
Штрафы с камер заложены в планы доходов местных бюджетов.
Причем, план по сборам ежегодно повышается. Ну, как обычно, в планировании.
Поэтому - нельзя.
Это аналогично транспортному налогу, который тоже местный.

Депутат госдумы не предложил отменить штрафы и транспортный налог, и компенсировать все это местным бюджетам за счет госбюджета?
А почему?
7
4
Ответить
    
Сообщений: 1397
Подавляющее большинство федеральных трасс по одной полосе в каждую сторону, сплошная на 50% протяженности и знаки 40 и 70 натыканы где попало.
На реконструкцию трасс (хотя бы третью полосу для поочередного обгона) денег нет, - зато на миллионы камер, рамок платона и прочие треноги - да сколько угодно!!
Идут, уходят безвозвратно
года, пригодные к разврату....
28
4
Ответить
Denis
Хабаровск
Ядамвам Парабеллум
Подавляющее большинство федеральных трасс по одной полосе в каждую сторону, сплошная на 50% протяженности и знаки 40 и 70 натыканы где попало. На реконструкцию трасс (хотя бы третью полосу для поочередного...
тем временем в штатпх по 2 полосы минимуи на хайвеях и между встречкой в 80% метров 20 газона но сути 2 дороги туда и сюда.
это же основа дизни - дорога. как районы города сразу строятся, если дорогу подвели нормальную.
6
8
Ответить
Nikita Pochechuev
22777260
Доказать наличие (или отсутствие) соответствующего знака на момент вынесения каждого из постановлений невозможно! Объяснили же, всё правильно.
точно так же как знака ограничения скорости и отсутствие-наличие куста перед ним на момент фотофиксации, причём в другом регионе, причём возможно двойника твоего авто.
 
3
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Йцукен
"Норма, запрещающая штрафовать нарушителя в случае, если водитель не был заранее предупрежден о комплексе"

так водитель же заранее предупрежден о необходимости соблюдения ПДД, еще до получения водительского удостоверения.
эту норму, похоже, продавили установщики знаков, у нас практически под каждым знаком теперь табличка о фотофиксации, плюс местами таблички без знаков, что само по себе нонсенс.
1
3
Ответить
     
Сообщений: 2753
Да кто на эти таблички смотрит? Поддерживаю правительство! А вот если в яндекс навигаторе камеры нет, а она есть тогда требую отменить!
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
3
4
Ответить
  
Курск
Сообщений: 10066
Nikita Pochechuev
Почему по камерам работает презумпция виновности? Почему человек должен доказывать что это двойник и т. п., что он не было в городе, ... После такой камеры должны стоять реальные сотрудники и оформлять...
видать деньги не приносят в случае когда работает УК...
Чужие ошибки прощать легко, сложно оставлять в живых свидетелей собственных ошибок...
 
1
Ответить
  
Курск
Сообщений: 10066
27857523
Просто фееричный ...!) Сколько стоят подобные переходы, прикидывали хоть?) А ведь надо будет не один или два, среднестатистический российский городок, а миллиарды!) Да уж... Две беды на Руси...)
сколько стоит обслуживание ежегодное камер в курсе хоть...?
но выручают частники...
Участие предпринимателей в проекте было инициировано Советом Федерации в 2014 году. При этом, одновременно было достигнуто несколько целей: бюджетные деньги нужно было изыскивать, а частные инвесторы получили возможность зарабатывать. Нарушитель обязан оплачивать штраф в государственную казну, из которой часть средств уходит в бюджет, а определенный процент – частникам. Их доход зависти от многих факторов, и, в первую очередь, от места установки камер. Идеальным участком служит скоростная трасса, на которой можно получать стабильный доход без прикладывания дополнительный усилий.
Чужие ошибки прощать легко, сложно оставлять в живых свидетелей собственных ошибок...
1
1
Ответить
Californinsk
Евгений
Вчера был в парикмахерской. Моя соседке жалится: мол завела карточку Тинькофф, бла бла бла, а тут замечаю, они с меня что то за обслуживание или уведомление или хз за что, списывали раз в месяц, я так...
Ну не стоит уж настолько недооценивать противника. Слишком примитивно
 
1
Ответить
 
Мск
Сообщений: 128
Наверно, ответ тут:

Правительство резко повысило план по сбору штрафов с граждан и бизнеса.
В 2024-26 власти рассчитывают получить 440 млрд рублей в виде штрафов, санкций и возмещения ущерба, следует из пояснительной записки к проекту закона о бюджете. В 2024 году такие доходы должны составить 140,6 млрд рублей, в 2025-м — 147,8 млрд, в 2026-м — 150,6 млрд.

Для сравнения:
При этом общая сумма всех запланированных штрафов по всем категориям нарушений в 2021 году была равна всего 81 млрд рублей.
3
3
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1719
27857523
Ну не знаю, я каждый день езжу по дорогам и ежедневно вижу не менее 100 зверей, которые если уверены, что нет камер давят на тапку от души, при этом абсолютно не важно где это, школа, поселок или иной небезопасный участок дороги!!!
Не понимаю, почему я должен выражать солидарность этим нелюдям?
Всё относительно. Можно ездить быстро, но внимательно. А можно ездить 40 км/ч уткнувшись в мобильный телефон и сбивать пешеходов.
5
1
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
Californinsk
Ну не стоит уж настолько недооценивать противника. Слишком примитивно
что примитивно, какого противника?
 
 
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 54
"нормотворческой политики"...
А в чем "творчество"-то заключается, в "изобретении" всё более изощренных способов отъема денег у населения?
1
 
Ответить
123
Советская Гавань
ПАЛАСИО
Деньги возвращать не будут. Всё понятно
Казнить, нельзя помиловать! В мвд категоричны.
1
 
Ответить
123
Советская Гавань
Степан Леопольдович
А в лесу щас тоже камеры поставили?
А то! Грибники-угроза государства!
3
 
Ответить
123
Советская Гавань
FRLS
ходят легенд что если не превышать скорость то штрафы не приходят
А ещё ходят легенды, что бывают сбои в п.о. и ваш ваз 2107 может ехать со скоростью 250 километров в час. Чудеса да и только.
 
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
"технически невозможно выделить из общей массы штрафов "
****
Чушь не сусветная)) : дата, время, км, гос.номер авто, скорость ТС/скорость на участке/
 
 
Ответить
Vlad Susin
В МВД заявили, что предложение Даванкова противоречит принципу «поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, предполагающим правовую определенность, сохранение разумной стабильности правового регулирования и предсказуемость нормотворческой политики».
А какое может быть доверие, когда камеры в государственном управлении, а в частных руках?
А какое может быть доверие, когда штраф приходит "автоматом" на гос.услуги, а обжаловать его надо только в отделе МВД, на чьей территории стоит камера? А если ты в отпуске проехал полстраны?
А какое доверие может быть, если в Законе четко сказано, что перед камерой должен быть знак, обозначающий камеру - а его по факту нет?
1
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Амнистия?))
А возврат денежных средств, которые были уплочены?
 
2
Ответить
1970
Новосибирск
Nikita Pochechuev
Почему по камерам работает презумпция виновности? Почему человек должен доказывать что это двойник и т. п., что он не было в городе, ... После такой камеры должны стоять реальные сотрудники и оформлять...
Потому что в свое время некий депутат ГД плигин прокурор бывший, заменил понятие презумпцию невиновности на целесообразность и лишил 50 млн водителей в стране этой самой невиновности. У них теперь все водители виноваты просто потому , что обнаглели до такой степени что пытаются бесплатно ездить по дорогам на собственный авто ....! Ну разве наказание за это не заслуженно ?
3
1
Ответить
Rus
Владивосток
22777260
Доказать наличие (или отсутствие) соответствующего знака на момент вынесения каждого из постановлений невозможно! Объяснили же, всё правильно.
Почему? Есть ведь датированные акты установки знаков.... Не?
1
 
Ответить
Виктор
Барнаул
У меня по налогам 3 тыс переплата, пока мы писали, пока они рассматривали, время прошло. Сказали иди работай и дальше плати налоги, от туда не выцарапаешь свои копейки.
2
 
Ответить