Росстандарт выступил против «квадратных» номеров спереди

Росстандарт выступил против «квадратных» номеров спереди

21 Сентября 2023 | 15303 просмотра

Российская автомобильная федерация (РАФ) добивается от властей либерализации правил установки нестандартных номеров типа 1А (их еще называют квадратными). РАФ пытается убедить регулятора в лице Росстандарта в закреплении права размещать номера такого типоразмера и спереди, и сзади. В настоящее время их можно размещать только сзади, спереди же должен использоваться «прямоугольный» (типа 1).

Как пишет газета «Коммерсантъ», зампред комитета классических автомобилей РАФ Петр Шляхин написал письмо в Росстандарт и технический комитет при агентстве «Безопасность дорожного движения», предложив разрешить вешать номера 1А с обоих концов автомобилей. Он привел ряд аргументов в обоснование своей позиции. В частности, указал на транспортные средства с установленной производителем лебедкой на переднем бампере (например, Nissan Patrol выпуска 1987–1997 годов): стандартный прямоугольный номер приходится крепить сбоку, он выступает за пределы авто и может травмировать пешеходов. В других случаях прямоугольный номер может перекрывать датчики парктроника. Более того, есть модели японских авто, у которых с завода переднее крепление идет под квадратный номер, а обычный при установке закрывает вентиляцию двигателя. На некоторых моделях прямоугольный номер перекрывает собой внешние световые приборы.

В Росстандарте предложение Шляхина считают «нецелесообразным».

В Союзе производителей госрегзнаков предложение поддержали, отметив, что многие владельцы праворульных автомобилей в России и так вешают «квадратные» номера с обоих концов, а ГИБДД смотрит на это сквозь пальцы.

В настоящее время в России на учете стоят более 3 млн праворульных легковых автомобилей, большая их часть — в регионах ДФО.

РАФ создана в 1991 году, она является правопреемником Федерации автомобильного спорта СССР. Организация объединяет автоспортсменов, тренеров, судей, реставраторов автостарины и т. д. РАФ возглавляет бывший глава ГИБДД России Виктор Кирьянов.

Возможность заказывать «квадратные» автономера в России ввели в 2019 году, такие госрегзнаки предназначены для праворульных японских автомобилей, а также для машин, импортированных с рынка США. Размер «квадратного» номера — 290 на 170 мм (для сравнения, размеры обычного номера — 520 на 112 мм).

Использовано фото из отзыва на Toyota Crown от пользователя Владимира из Хабаровска 

«Квадратный» госномер (тип 1А), фото из отзывов на Дроме
Регистрационные знаки для легковых, грузовых автомобилей и автобусов с нестандартным местом крепления. Иллюстрация: kommersant.ru
 

Комментарии

9099401
Когда "зампред комитета классических автомобилей РАФ Петр Шляхин" усиленно пытается сделать вид, что ему не зря платят зарплату, но у него это не очень получается...
354
35
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14063
ну вот актуальнее проблемы в стране, конечно же нет!!!
305
44
Ответить
Роман
Красноярск
Пускай будет
74
5
Ответить
9099401
"например, Nissan Patrol выпуска 1987–1997 годов"
Машины возраста 25+ лет в принципе не должны ездить по дорогам общего пользования. Либо в музей, либо в утиль.
91
829
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1073
" В частности, указал на транспортные средства с установленной производителем лебедкой на переднем бампере (например, Nissan Patrol выпуска 1987–1997 годов): стандартный прямоугольный номер приходится крепить сбоку, он выступает за пределы авто и может травмировать пешеходов".
Три раза ха - госномер может травмировать пешехода, а лебёдка видимо нет. Логика где-то плачет в сторонке...
163
81
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2376
Для законотворцев по барабану какие номера. Главное что бы камеры их считывали и баблишко в казну капало
292
6
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
Либерализацию нынешняя власть не любит! Так что поправка не пройдет)
73
10
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14063
Российская автомобильная федерация , агенство безопасности движения, союз производителей госрегзнаков... кто это, чо это....
Ну осталось еще создать "Агенство федерации чтения мантр в поддержку надежности китайских автомобилей имени святой Марии и апостола Петра"... ну и выделить бюджетное финансирование))))))))))))))))))))
209
13
Ответить
23248448
Новосибирск
Езжу с квадратом спереди 2 года. Всё норм.
122
30
Ответить
Адександр Голубцов
На патроле 90х годов во время наезда на пешехода ИМЕННО НОМЕР, а точнее его расположение травмирует оного.......
101
6
Ответить
ElenBerg
ну это главная проблема в данное время.
55
14
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
Адександр Голубцов
На патроле 90х годов во время наезда на пешехода ИМЕННО НОМЕР, а точнее его расположение травмирует оного.......
Особенно если Патрол с железными бамперами!
68
6
Ответить
Игорь
Саяногорск
Убрать лишний штраф на пустом месте и сделать жизнь людям чуточку проще? Только не в России.
203
4
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6407
Ощущение, что в стране единственная проблема- автомобилисты...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
92
13
Ответить
22915759
Омск
9099401
"например, Nissan Patrol выпуска 1987–1997 годов"
Машины возраста 25+ лет в принципе не должны ездить по дорогам общего пользования. Либо в музей, либо в утиль.
И****
42
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12416
Самое роскошное в этой новости то, что существует РАФ (это ладно). Что в нем есть комитеты (!). Что у комитетов есть председатели (это ладно), а них есть ЗАМЕСТИТЕЛИ! Вот без заместителя председателя комитета тут никак не обойтись. Работа встанет точно. Очень нужная должность.

И наверняка очень высоко оплачиваемая.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
188
5
Ответить
АМК
Тем временем на Камчатке новый хит
https://youtu.be/Lwf9ACmduHM
12
36
Ответить
     
Север
Сообщений: 4034
Китай резко пересел с велосипедов на автомобили, а мы похоже скоро совершим обратный менвр. Поскольку на велосипедах нет госномеров, то и вопрос исчерпан.
73
9
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2151
Не понятно почему Росстандарт противится. В чем смысл сопротивляться? Понимаю раньше камеры не видели такие номера, но сейчас ведь нет такой проблемы. Вероятно кому то просто лень переписывать ГОСТ?
121
3
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12416
Там, кстати, есть комитет дрифта, комитет рекордов. Какое-то адовое количество людей. Чем они заняты? Они вот каждый день ходят на работу туда или что?

По ссылке ниже список всех комитетов и людей. Это ппц.
https://raf.su/files/2022/10/27/c6bbe92b77422d8ca233bd29e88521ac5a3f99b3.pdf
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
100
2
Ответить
27752143
Хабаровск
uj,kby
ну вот актуальнее проблемы в стране, конечно же нет!!!
Надо вынести вопрос в гос думу каким цветом нужно красить сартиры на дачи… и мусолить эту тему года два и выделить на а это «охрениальд»)
74
2
Ответить
Вадим Варенцов
Rats
Для законотворцев по барабану какие номера. Главное что бы камеры их считывали и баблишко в казну капало
Так то то и оно что формат не тот Для камеры.,
3
36
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
uj,kby
Российская автомобильная федерация , агенство безопасности движения, союз производителей госрегзнаков... кто это, чо это.... Ну осталось еще создать "Агенство федерации чтения мантр в поддержку...
Думаю такое агенство уже есть, его резиденты даже тут иногда отмечаются.
16
2
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 18631
Причина Безумств
Ощущение, что в стране единственная проблема- автомобилисты...
Это потому что ты читаешь автомобильный ресурс. Есть ещё дачники - они тоже дикая проблема для государства. То запрещают жарить шашлык на огороде, то разрешают, то потом опять запрещают, то сортиры на огороде запрещают, потом разрешают. И так по кругу...
106
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14063
9099401
"например, Nissan Patrol выпуска 1987–1997 годов"
Машины возраста 25+ лет в принципе не должны ездить по дорогам общего пользования. Либо в музей, либо в утиль.
с чего вы взяли...у меня у соседа мерседес 1981 года. В состоянии вы офигеете. Правда в него вложено примерно цена мерседеса года 2018.. машина в возрасте 25 лет при должном уходе может прослужить куда дольше еще, чем современные шушлайки
117
11
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 18631
AndreySurgut
Китай резко пересел с велосипедов на автомобили, а мы похоже скоро совершим обратный менвр. Поскольку на велосипедах нет госномеров, то и вопрос исчерпан.
Обяжут иметь. Не переживай. Ещё и огнетушитель заставят с собой катать на велике. Эти старые маразматики просто так не успокоятся.
78
3
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14063
Адександр Голубцов
На патроле 90х годов во время наезда на пешехода ИМЕННО НОМЕР, а точнее его расположение травмирует оного.......
так там судя по описанию в статье номер тоже суровый. На пьедестале из проф трубы и на подложке из листа пятерки... Ну что бы если олени хреначить, то что бы наверняка !!!)))))))))))))))))
18
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14063
27752143
Надо вынести вопрос в гос думу каким цветом нужно красить сартиры на дачи… и мусолить эту тему года два и выделить на а это «охрениальд»)
ну что значит в думу... Ага сразу так не подготовленный вопрос!
Вы чо
Сначала надо на комитеты, потом собрать фокус группу , провести исследования . В идеале создать институт. Потом переходный период эксперимента. И только уж потом в думу!!!
29
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14063
Staszol
Думаю такое агенство уже есть, его резиденты даже тут иногда отмечаются.
Ну если им дать бюджетное финасирование, то дело то так попрет))))))))))))))
15
 
Ответить
Dicepticon
Челябинск
Проблема высосанная из пальца, кому мешают квадратные номера?
Камерам без разницы, что читать, вопрос в программном обеспечении? Возможно было время, но на дворе 2023 год подходит к концу, проблема должна быть решена. В очередной раз, доблестные руководители вышли из глубокого ....
Полная деградация людей находящихся у власти, им надо как водителям каждое утро проходить мед.осмотр на содержания алкоголя и наркотических веществ и только после этого пускать на рабочее место.
Есть другие более важные проблемы, нет квадратный номер им мешает.
81
3
Ответить
Alexey Ovsyannikov
А в чём, собствено, праблемо?! У кореша висят квадратные впереди, камеры читают, штрафо приходют исправно.
34
 
Ответить
 
Сообщений: 178
Т.е. с точки зрения законотворца - если кто-то завозит по непонятным схемам ТС из других стран с неведомыми лебедками спереди, с какими-то датчиками в бамперах или еще что-то, то давайте будем менять наши законы и требования?! Т.е. это не ТС должны соответствовать нашим требованиям по ГОСТ к установке номеров, а мы должны под такие машины подстраиваться? В половине штатов США вообще нет спереди номера и нет крепления в бамперах. Тогда давайте тоже, если кто-то привезет ТС оттуда, уберем номер и у нас тоже на переднем бампере. Ничего подобного. Если кто-то ввозит ТС к нам, то пусть выполняет требования
Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась - сначала улыбнись ей!!!
18
65
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 17560
без номеров иногда езжу ...
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
7
10
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
В общем квадратные номера запрещены но ездить можно. Разрешить тоже нельзя. Такая юридическая белиберда возможна только в этой стране.
52
9
Ответить
     
Улан-Удэ
Сообщений: 76
да хоть круглыми сделайте их, вообще по барабану, как будто больше проблем нету, цены космические на машины, уже устал мониторить, ничего нету
21
2
Ответить
    
Сообщений: 1653
Alexey Ovsyannikov
А в чём, собствено, праблемо?! У кореша висят квадратные впереди, камеры читают, штрафо приходют исправно.
В чем проблема? Сегодня номера квадратные спереди, завтра буквы цветные попросите, послезавра единорога с радугой потребуете. Рубить эту забугорщину надо на корню. Предлагаю вернуть старые черные знаки и буквы Ю.Ж. Я. Л. Д - тоже. А то ишь, дескридетируют тут скрепы понимаешь своими квадратами..
34
34
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Честно, до фонаря...
Какая разница, какой там номер?!
Если камеры уже научились считывать, то какая разница, сзади или спереди?
25
 
Ответить
    
1cexcel.ru
Сообщений: 1350
23248448
Езжу с квадратом спереди 2 года. Всё норм.
Камеры нормально считывают или "немножко сбоят"?)
Загрузка любых документов из excel в 1с одним нажатием 1cexcel.ru
4
1
Ответить
    
1cexcel.ru
Сообщений: 1350
Комитет Венедиктовичей принял волевое решение и просит о премировании членов
Загрузка любых документов из excel в 1с одним нажатием 1cexcel.ru
17
1
Ответить
lexo1980
Якутск
Alexey Ovsyannikov
А в чём, собствено, праблемо?! У кореша висят квадратные впереди, камеры читают, штрафо приходют исправно.
Видимо не все камеры читают)
4
5
Ответить
25846971
Челябинск
Требую вернуть чёрные номера с кириллицей
22
2
Ответить
 
Сообщений: 5848
а Росстандарт может предметно пояснить почему квадратный и стандартизированный государственный номер можно устанавливать только с одной - задней стороны автомобиля? Чем он руководствуется даже интересно. Есть может быть, какие-то исследования, или технические ограничения именно в нашей стране? Мы готовы их точку зрения выслушать.
74
 
Ответить
1111
Новосибирск
Rats
Для законотворцев по барабану какие номера. Главное что бы камеры их считывали и баблишко в казну капало
Так оно и считывает уже. Мне приходят исправно штрафы с квадрата спереди
14
 
Ответить
   
Абакан
Сообщений: 609
hades
" В частности, указал на транспортные средства с установленной производителем лебедкой на переднем бампере (например, Nissan Patrol выпуска 1987–1997 годов): стандартный прямоугольный номер...
Обычно пешеход попадает в боковую четверть переднего среза ато, где и находится смещенный номер. А лебедка обычно по центру.
5
4
Ответить
Ну Ну
Одни за эти номера, другие против, президент должен решить этот вопрос.
18
4
Ответить
   
ж/д разъезд 604 км.
Сообщений: 870
23248448
Езжу с квадратом спереди 2 года. Всё норм.
До поры, до времени, ибо ты нарушаешь закон. Нарушитель закона должен наказываться.

И это, всем: "квадратные" номера вводились не для японотачек, а по гост советских черных номеров, а они квадратными были только сзади.
7
21
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1049
КУДРЯШКИ
Либерализацию нынешняя власть не любит! Так что поправка не пройдет)
Например?
 
4
Ответить
Ну Ну
uj,kby
так там судя по описанию в статье номер тоже суровый. На пьедестале из проф трубы и на подложке из листа пятерки... Ну что бы если олени хреначить, то что бы наверняка !!!)))))))))))))))))
Что бы маслами своими не мяли капот.
7
1
Ответить
олегыч
Новосибирск
Адександр Голубцов
На патроле 90х годов во время наезда на пешехода ИМЕННО НОМЕР, а точнее его расположение травмирует оного.......
вероятнее кенгурен раздавит пешехода
2
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 6003
Номер прямоугольный травмирует, а лебедка - нет. Это сильный аргумент:)
7
2
Ответить
олегыч
Новосибирск
Причина Безумств
Ощущение, что в стране единственная проблема- автомобилисты...
ни проблема а ещё один доходный ,,бизнес,,
12
 
Ответить
23248448
Новосибирск
Rats
Для законотворцев по барабану какие номера. Главное что бы камеры их считывали и баблишко в казну капало
По началу камеры не читали квадрат спереди. Специально проверял, 180 под камерой на 70. Штрафа не было. Но этим летом стали приходить. Обновили софт у камер.
3
2
Ответить
олегыч
Новосибирск
Slonik_Smile
Самое роскошное в этой новости то, что существует РАФ (это ладно). Что в нем есть комитеты (!). Что у комитетов есть председатели (это ладно), а них есть ЗАМЕСТИТЕЛИ! Вот без заместителя председателя комитета...
главное то что ,,оплачивает,, её кто то,как то и,хорошо ..раз она существует
4
 
Ответить
KERS
Магнитогорск
Росстандарт против...
А я за квадратные номера для мотоциклов, и непременно чтобы спереди тоже устанавливали.
Так как камеры видеофиксации в основном отлавливают спереди.
Вроде стараешься соблюдать правила, но ситуации бывают когда избежать штрафа невозможно.
Мотоциклисты же как хотят так и ведут себя на дорогах, из полосы в полосу через сплошную, стоп-линии для них не существует, про скоростной режим вообще молчу.
Что-то нужно придумывать уже, а так получается "привелегированная каста".
19
9
Ответить
25276024
uj,kby
с чего вы взяли...у меня у соседа мерседес 1981 года. В состоянии вы офигеете. Правда в него вложено примерно цена мерседеса года 2018.. машина в возрасте 25 лет при должном уходе может прослужить куда дольше еще, чем современные шушлайки
"Правда в него вложено примерно цена мерседеса года 2018" очень "разумный" поступок. А то, что требования к безопасности за эти 40 лет реально в космос ушли, не смущает. Или как вариант "гонщег" на марке-распиле боком выйдет с поворота и в этот мерс, какие последствия??? Две груды железа и два трупа, это если повезет, а не повезет, потом еще несколько десятилетий инвалидом доживать. Прекрасная перспектива. Очень рационально содержать старый автомобиль вместо покупки, например пятилетнего (коллекционные не в счет, но думаю этот не такой)
7
35
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7139
цитата:
"многие владельцы праворульных автомобилей в России и так вешают «квадратные» номера с обоих концов"
Как там в детской загадке - два конца, два кольца а посредине - квадратный номер ...
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
4
4
Ответить
23248448
Новосибирск
ladiesman
да хоть круглыми сделайте их, вообще по барабану, как будто больше проблем нету, цены космические на машины, уже устал мониторить, ничего нету
Нет денег, ходи пешком. Зачем тебе машина?
2
19
Ответить
 
Сообщений: 172
dzhukov
Камеры нормально считывают или "немножко сбоят"?)
камеры считывают нормально!
1
 
Ответить
Мося
Хабаровск
9099401
"например, Nissan Patrol выпуска 1987–1997 годов"
Машины возраста 25+ лет в принципе не должны ездить по дорогам общего пользования. Либо в музей, либо в утиль.
Сказал видимо владелец Весты 😂
23
6
Ответить
Мося
Хабаровск
9099401
"например, Nissan Patrol выпуска 1987–1997 годов"
Машины возраста 25+ лет в принципе не должны ездить по дорогам общего пользования. Либо в музей, либо в утиль.
Или нивы 😂
15
4
Ответить
23248448
Новосибирск
Slonik_Smile
Там, кстати, есть комитет дрифта, комитет рекордов. Какое-то адовое количество людей. Чем они заняты? Они вот каждый день ходят на работу туда или что?

По ссылке ниже список всех комитетов и людей. Это ппц.
https://raf.su/files/2022/10/27/c6bbe92b77422d8ca233bd29e88521ac5a3f99b3.pdf
Они зарплату получают.
 
1
Ответить
Мося
Хабаровск
9099401
"например, Nissan Patrol выпуска 1987–1997 годов"
Машины возраста 25+ лет в принципе не должны ездить по дорогам общего пользования. Либо в музей, либо в утиль.
Или буханки 😂
6
3
Ответить
Мося
Хабаровск
9099401
"например, Nissan Patrol выпуска 1987–1997 годов"
Машины возраста 25+ лет в принципе не должны ездить по дорогам общего пользования. Либо в музей, либо в утиль.
А че, нива или буханка которая выходит с конвейера уже ржавая попадает под твои критерии музея?
19
3
Ответить
Мося
Хабаровск
hades
" В частности, указал на транспортные средства с установленной производителем лебедкой на переднем бампере (например, Nissan Patrol выпуска 1987–1997 годов): стандартный прямоугольный номер...
Ещё бы научиться вникать в суть прочитанного... Речь о выступающих частях. Лебёдка выступает за края авто? Клоун
6
7
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3580
Давно пора узаконить то, что по факту повсеместно и так применяется.
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
10
1
Ответить
KERS
Росстандарт против... А я за квадратные номера для мотоциклов, и непременно чтобы спереди тоже устанавливали. Так как камеры видеофиксации в основном отлавливают спереди. Вроде стараешься соблюдать...
Так садись сам на мотоцикл, тоже будешь привилегерованной кастой )
10
2
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3580
dNooBuza
До поры, до времени, ибо ты нарушаешь закон. Нарушитель закона должен наказываться.

И это, всем: "квадратные" номера вводились не для японотачек, а по гост советских черных номеров, а они квадратными были только сзади.
Штраф 500 рублей по части первой. И это судебная практика по делам, где за такой номер пытались оформить по ч.2 12.2 с лишением прав.
А по факту Гаишники даже морочиться не будут с привлечением по этому составу.
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
3
1
Ответить
Andr.Gor
Сочи
Я июне ставил на учёт. В ГИБДД сказали квадратный только назад можно
3
1
Ответить
олегыч
Новосибирск
Dubhe
В чем проблема? Сегодня номера квадратные спереди, завтра буквы цветные попросите, послезавра единорога с радугой потребуете. Рубить эту забугорщину надо на корню. Предлагаю вернуть старые черные знаки и буквы Ю.Ж. Я. Л. Д - тоже. А то ишь, дескридетируют тут скрепы понимаешь своими квадратами..
🤣🤣🤣 и ,волгу,,газ 21 тоже пусть вернут..м то задолбали эти банки консервные..
4
1
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 2395
А какое наказание если спереди квадратный номер,пункт ПДД интересует и статья КОАП по которой могут вынести постановление.
Каждому своё
2
 
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 54
Slonik_Smile
Там, кстати, есть комитет дрифта, комитет рекордов. Какое-то адовое количество людей. Чем они заняты? Они вот каждый день ходят на работу туда или что?

По ссылке ниже список всех комитетов и людей. Это ппц.
https://raf.su/files/2022/10/27/c6bbe92b77422d8ca233bd29e88521ac5a3f99b3.pdf
А як же? Штаны протирать-то нужно как-то...)))
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Видите видимость работы?
А она есть.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
4
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1439
9099401
"например, Nissan Patrol выпуска 1987–1997 годов"
Машины возраста 25+ лет в принципе не должны ездить по дорогам общего пользования. Либо в музей, либо в утиль.
у меня машина 1990 года имеется. И мир должен принимать за счастье, что они могут лицезреть эту красоту на улицах своего города. А вы запретить хотите
17
2
Ответить
АвтоАльянс
Иркутск
dNooBuza
До поры, до времени, ибо ты нарушаешь закон. Нарушитель закона должен наказываться.

И это, всем: "квадратные" номера вводились не для японотачек, а по гост советских черных номеров, а они квадратными были только сзади.
Могу ошибаться, но квадратные номера были и только сзади, помню старые газы и пр, не было у них номеров спереди вообще.
1
1
Ответить
    
Сообщений: 1073
Вадим Варенцов
Так то то и оно что формат не тот Для камеры.,
Прекрасно камеры квадрат читают, не умничай коли в башке пусто
???????????????????
5
 
Ответить
АвтоАльянс
Иркутск
KERS
Росстандарт против... А я за квадратные номера для мотоциклов, и непременно чтобы спереди тоже устанавливали. Так как камеры видеофиксации в основном отлавливают спереди. Вроде стараешься соблюдать...
Мотоциклисты не при чем, нет нормальных дорог и большинство водятелов авто даже не знают что такое мотоцикл. Распродажа прав на протяжении 30 лет -это результат присутствия на дорогах всех этих долботоонов, только мотоциклист платит своей жизнью, а водятел мятой железякой.
4
4
Ответить
17937954
hades
" В частности, указал на транспортные средства с установленной производителем лебедкой на переднем бампере (например, Nissan Patrol выпуска 1987–1997 годов): стандартный прямоугольный номер...
Ты разберись сначала, где она установлена
 
1
Ответить
 
Планета Земля
Сообщений: 5142
9099401
"например, Nissan Patrol выпуска 1987–1997 годов"
Машины возраста 25+ лет в принципе не должны ездить по дорогам общего пользования. Либо в музей, либо в утиль.
Ну да, если Техосмотр не пройдёт. А если Техосмотр прошёл, то такой же "утиль", как и ваш с автосалона. Документами заверено
12
1
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7912
uj,kby
ну вот актуальнее проблемы в стране, конечно же нет!!!
Хотят немного упростить жизнь некоторых автовладельцев. Что в этом плохого? Тем более твой карман не страдает же.
4
1
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7912
23248448
Езжу с квадратом спереди 2 года. Всё норм.
Видимо нет у вас принципиальных инспекторов гибдд)))
3
3
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7912
Slonik_Smile
Самое роскошное в этой новости то, что существует РАФ (это ладно). Что в нем есть комитеты (!). Что у комитетов есть председатели (это ладно), а них есть ЗАМЕСТИТЕЛИ! Вот без заместителя председателя комитета...
На что существует эта структура, не в курсе?
6
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1622
Причина Безумств
Ощущение, что в стране единственная проблема- автомобилисты...
А про что тебе писать на автомобильном портале. Про растения, про кухню, про религию? Предлагай!
В нашей стране строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения...
Мой отзыв: Honda Accord 2000
6
3
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7912
AndreySurgut
Китай резко пересел с велосипедов на автомобили, а мы похоже скоро совершим обратный менвр. Поскольку на велосипедах нет госномеров, то и вопрос исчерпан.
По Ноябрьску зимой на велосипеде норм передвигаться?
3
2
Ответить
Вадим Варенцов
Old`s Cool
Прекрасно камеры квадрат читают, не умничай коли в башке пусто
Читают но читают они его как мотоцикл а не авто.
 
1
Ответить
Dmitry36
Воронеж
23248448
Езжу с квадратом спереди 2 года. Всё норм.
"то что Вы еще на свободе, не Ваша заслуга, а чья-то недоработка" (с)
и после данной новости ситуация может резко измениться не в Вашу пользу, увы
но вообще позиция Росстандарта не понятна, я не вижу причин кроме лени внесения изменений в ГОСТ
6
 
Ответить
77праворульшик77
Москва
9099401
"например, Nissan Patrol выпуска 1987–1997 годов"
Машины возраста 25+ лет в принципе не должны ездить по дорогам общего пользования. Либо в музей, либо в утиль.
Посмотри почем такой патрол или его ровесник крузак и удивись, там ценники шестизначные 😆
5
4
Ответить
Димон
Благовещенка
9099401
"например, Nissan Patrol выпуска 1987–1997 годов"
Машины возраста 25+ лет в принципе не должны ездить по дорогам общего пользования. Либо в музей, либо в утиль.
Людям старше 65 по улицам не ходить было.
Смотри, порог на IQ введут. Можешь встрять.
11
1
Ответить
77праворульшик77
Москва
AndreySurgut
Китай резко пересел с велосипедов на автомобили, а мы похоже скоро совершим обратный менвр. Поскольку на велосипедах нет госномеров, то и вопрос исчерпан.
Значит будут. И номера, и техосмотры, и коммитеты с подразделениями, и предложения по стандартизации знака Ш на заднее крыло, и регламентирование цвета катафотов на велике )))
3
2
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Andr.Gor
Я июне ставил на учёт. В ГИБДД сказали квадратный только назад можно
логично, поскольку так написано в ГОСТе
6
 
Ответить
20224456
Ханты-Мансийск
Сиид
Обяжут иметь. Не переживай. Ещё и огнетушитель заставят с собой катать на велике. Эти старые маразматики просто так не успокоятся.
👍
 
 
Ответить
20224456
Ханты-Мансийск
Rusival
Т.е. с точки зрения законотворца - если кто-то завозит по непонятным схемам ТС из других стран с неведомыми лебедками спереди, с какими-то датчиками в бамперах или еще что-то, то давайте будем менять наши...
Сами то поняли , что написали ! ?
4
1
Ответить
11294168
Барнаул
9099401
"например, Nissan Patrol выпуска 1987–1997 годов"
Машины возраста 25+ лет в принципе не должны ездить по дорогам общего пользования. Либо в музей, либо в утиль.
Patrol 1993 года твоих внуков переживет, а вот тебя не мешало бы сдать в клинику для опытов
11
5
Ответить
20224456
Ханты-Мансийск
Dubhe
В чем проблема? Сегодня номера квадратные спереди, завтра буквы цветные попросите, послезавра единорога с радугой потребуете. Рубить эту забугорщину надо на корню. Предлагаю вернуть старые черные знаки и буквы Ю.Ж. Я. Л. Д - тоже. А то ишь, дескридетируют тут скрепы понимаешь своими квадратами..
Если это шутка то 🤣🤣🤣 !
2
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
ALLEXW
А какое наказание если спереди квадратный номер,пункт ПДД интересует и статья КОАП по которой могут вынести постановление.
по ст. 12.2 ч1

Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

в ГОСТ Р 50577-2018 написано "На легковых, грузовых автомобилях и автобусах допускается установка вместо заднего регистрационного знака типа 1 регистрационного знака типа 1А" (1А - это "квадратный").
За ГОСТы отвечает Росстандарт, потому РАФ к ним и обратились, спасибо им за это, может это еще не конец и здравый смысл все же возобладает.
2
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 5656
25276024
"Правда в него вложено примерно цена мерседеса года 2018" очень "разумный" поступок. А то, что требования к безопасности за эти 40 лет реально в космос ушли, не смущает. Или как вариант...
Ты откуда взялся? Ты знаешь средний возраст автомобиля в России? А если из статистики убрать Москву и Питер?
7
2
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 15
Никого не смущают что даже сделанный у нас квадратный номер никак не пересекается с размерами признанными во всем мире. Из каких побуждений они высосали эти размеры под номера которые хоть и стали квадратными но все равно не такие как у всех )))
7
1
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8078
AndreySurgut
Китай резко пересел с велосипедов на автомобили, а мы похоже скоро совершим обратный менвр. Поскольку на велосипедах нет госномеров, то и вопрос исчерпан.
Китай пересел на электромопеды...
А вот то, что автопарк у них посвежел за последние 10 лет, это да.
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
3
 
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8078
TrialTrucks
Никого не смущают что даже сделанный у нас квадратный номер никак не пересекается с размерами признанными во всем мире. Из каких побуждений они высосали эти размеры под номера которые хоть и стали квадратными но все равно не такие как у всех )))
А и не надо "как у всех", зато своё, родное)))
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
2
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 15
Никого не смущают что даже сделанный у нас квадратный номер никак не пересекается с размерами признанными во всем мире. Из каких побуждений они высосали эти размеры под номера которые хоть и стали квадратными но все равно не такие как у всех )))
Ничего что наши "ватманы" смотрятся инородным телом. о эстетике видимо конструктора не слышали...
4
3
Ответить
     
Север
Сообщений: 4034
Tores 33
Китай пересел на электромопеды...
А вот то, что автопарк у них посвежел за последние 10 лет, это да.
Примерно так.
Какие деньги?
3
 
Ответить
     
Север
Сообщений: 4034
Tores 33
Китай пересел на электромопеды...
А вот то, что автопарк у них посвежел за последние 10 лет, это да.
Города тоже изменились чуть-чуть)
Какие деньги?
2
 
Ответить
 
Россия, Хакасия, Саяногорск
Сообщений: 164
9099401
"например, Nissan Patrol выпуска 1987–1997 годов"
Машины возраста 25+ лет в принципе не должны ездить по дорогам общего пользования. Либо в музей, либо в утиль.
Тебе сколько лет? Если старше 40, то в "заморозку", нехер на улицу выходить, мало ли вдруг кукуха отъехала.
6
5
Ответить
25276024
павел20157
Ты откуда взялся? Ты знаешь средний возраст автомобиля в России? А если из статистики убрать Москву и Питер?
Ты Павлуша, научись для начала разговаривать нормально, от куда взялся, от куда и все, или знаешь альтернативные варианты? И если читать не умеешь, перескажу, человек вместо покупки примерно пятилетнего авто, вложил эти деньги в сорокалетнего, это нормально? Он это делал сознательно, могу конечно допустить, что он ему нравиться сильно или какие-то памятные моменты с ним связаны, но тогда нужно держать его как музейный экземпляр и изредка "выгуливать". Но это не должно быть альтернативой более современному авто, при возможности сделать такой выбор.
5
10
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 2395
Dmitry36
по ст. 12.2 ч1 Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением...
Читал стандарты,там ещё написано номер должен быть согласно установочной площадки под него,вообщем такую муть двигают опять
Каждому своё
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5588
uj,kby
с чего вы взяли...у меня у соседа мерседес 1981 года. В состоянии вы офигеете. Правда в него вложено примерно цена мерседеса года 2018.. машина в возрасте 25 лет при должном уходе может прослужить куда дольше еще, чем современные шушлайки
Тааак... и сколько таких авто? В штуках.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
 
 
Ответить
Николай
Чита
Slonik_Smile
Самое роскошное в этой новости то, что существует РАФ (это ладно). Что в нем есть комитеты (!). Что у комитетов есть председатели (это ладно), а них есть ЗАМЕСТИТЕЛИ! Вот без заместителя председателя комитета...
Раньше раф был микроавтобусом советским, а теперь всякая фигня...
2
 
Ответить
 
Сообщений: 5588
juniorjack
у меня машина 1990 года имеется. И мир должен принимать за счастье, что они могут лицезреть эту красоту на улицах своего города. А вы запретить хотите
Дайте нам шанс исправиться.
Продан в 2010 году...
1
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16025
Квадратный номер этот - хрень какая то на поверку. Купили пруля, взяли квадратные номера и... они не лезут в штатные японские рамки! :))) Размер не совпадает от слова совсем!
Путешествуйте!
4
1
Ответить
23248448
Новосибирск
dNooBuza
До поры, до времени, ибо ты нарушаешь закон. Нарушитель закона должен наказываться.

И это, всем: "квадратные" номера вводились не для японотачек, а по гост советских черных номеров, а они квадратными были только сзади.
Пятихат готов оплатить
 
 
Ответить
23248448
Новосибирск
Никанор Фёдорович
Видимо нет у вас принципиальных инспекторов гибдд)))
Да были, хотели прав лишать по 12.2 2, но не меня. Чел обжаловал. Суд сказал, что тут 12.2 часть 1. 500 руб
2
 
Ответить
Алексей
Усть-Илимск
Aisen
Квадратный номер этот - хрень какая то на поверку. Купили пруля, взяли квадратные номера и... они не лезут в штатные японские рамки! :))) Размер не совпадает от слова совсем!
на американца тем более не лезут)))) печатал в конторе при мрэо! повесил на обе стороны, у гайцов вопросов нет. но я видел у чувака номер шире и уже. четко влазиет в размер. где он печатал не гост неизвестно)))
1
 
Ответить
28085362
Dubhe
В чем проблема? Сегодня номера квадратные спереди, завтра буквы цветные попросите, послезавра единорога с радугой потребуете. Рубить эту забугорщину надо на корню. Предлагаю вернуть старые черные знаки и буквы Ю.Ж. Я. Л. Д - тоже. А то ишь, дескридетируют тут скрепы понимаешь своими квадратами..
Давно, понимаешь, пора уже! Назло коварным буржуинам, не пускающих теперь к себе к проезду на авто, истинных носителей света, добра и справедливости в своё садомистское логово!
4
 
Ответить
123
Советская Гавань
Rats
Для законотворцев по барабану какие номера. Главное что бы камеры их считывали и баблишко в казну капало
Верно
3
 
Ответить
     
Рио-де-Находка
Сообщений: 2456
Терперь не могу эти квадратные номера. Смотрятся, как на тракторе. В Японии они побольше размером, не могли мерки снять с них?
2
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 5656
25276024
Ты Павлуша, научись для начала разговаривать нормально, от куда взялся, от куда и все, или знаешь альтернативные варианты? И если читать не умеешь, перескажу, человек вместо покупки примерно пятилетнего...
Номерок, три 2 раз, ты далёк от действительности. Население стремительно нищает, и автомобиль для многих это средство для выживания. А ты предлагаешь забрать у них последнее.

Сорокалетний мерседес находится в идеале, если ты не читал. И он будет намного безопасней калины,гранты у владельца которой нет денег на ремонт своего ведра, и риск оказаться в дтп у мерседеса в разы ниже.
5
2
Ответить
  
Подольск
Сообщений: 483
Адександр Голубцов
На патроле 90х годов во время наезда на пешехода ИМЕННО НОМЕР, а точнее его расположение травмирует оного.......
Так и есть. А при наезде УАЗ Хантер на пешека у него затягиваются старые раны, рассасываются рубцы и т.д по Кашпировскому
2
 
Ответить
Степаныч
Гальбштадт
Мося
Ещё бы научиться вникать в суть прочитанного... Речь о выступающих частях. Лебёдка выступает за края авто? Клоун
А номер, которым пешехода травмирует, выступает за край бампера? Или, всё же, он на сам бампер и крепится, хоть и на край его?
 
 
Ответить
18720517
Ачинск
Номера эти убогие конечно, но какая разница где его вешать, вот это у меня в мозгу не укладывается, в этой стране абсолютно ничего сделать не могут, все лядь через одно место.
2
 
Ответить
11895130
Иркутск
9099401
"например, Nissan Patrol выпуска 1987–1997 годов"
Машины возраста 25+ лет в принципе не должны ездить по дорогам общего пользования. Либо в музей, либо в утиль.
Сколь лет автору столь гуманного предложения?
3
 
Ответить
     
Север
Сообщений: 4034
G-DaY
Тебе сколько лет? Если старше 40, то в "заморозку", нехер на улицу выходить, мало ли вдруг кукуха отъехала.
Да он скорее всего молодой ещё щегол, его тоже на улицу ещё рано выпускать, кукуха ещё не полностью сформировалась.
Какие деньги?
4
 
Ответить
Захаров Влад
Новосибирск
9099401
"например, Nissan Patrol выпуска 1987–1997 годов"
Машины возраста 25+ лет в принципе не должны ездить по дорогам общего пользования. Либо в музей, либо в утиль.
в цивилизованных странах! а мы живем в России ) 3-я страна
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1073
krasab
Обычно пешеход попадает в боковую четверть переднего среза ато, где и находится смещенный номер. А лебедка обычно по центру.
Это какое-то статистическое исследование было? Или личное мнение?
 
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14965
Сурьезнейший вопрос решают дяденьки с многомиллионными зарплатами. И это в загибающейся от бесталанных решений старца стране... Тьма в конце тоннеля...
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1073
17937954
Ты разберись сначала, где она установлена
Безотносительно типа установки лебедки (внешней или скрытой) - будет нанесен вред пешеходу, так как бампер в месте скрытой установки лебёдки не может за счет деформации гасить энергию удара.
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1073
TrialTrucks
Никого не смущают что даже сделанный у нас квадратный номер никак не пересекается с размерами признанными во всем мире. Из каких побуждений они высосали эти размеры под номера которые хоть и стали квадратными...
У нас одинаковый формат номеров с иппонией? Такое же количество букв и цифр? Такие же кодировки регионов? Нет? Видимо в этом и кроется ответ: номера должны быть читаемы с учётом их формата, принятого в конкретной стране.
3
1
Ответить
Евгений
Хабаровск
25276024
"Правда в него вложено примерно цена мерседеса года 2018" очень "разумный" поступок. А то, что требования к безопасности за эти 40 лет реально в космос ушли, не смущает. Или как вариант...
Не все же такие рациональные как вы
Кто-то выбирает машину сердцем и не относится к ней как к жоповозке. Это раз. Два - наверняка у человека это не единственный автомобиль. Три - каждый сам выбирает как выпилиться. Вас спасет ваша современная безопасная машина, его - нет. Это его личный выбор как бы
2
 
Ответить
Евгений
Хабаровск
Dmitry36
логично, поскольку так написано в ГОСТе
В госте так не написано. В госте написано ЗАДНИЙ номерной знак типа А1. Но не сказано конкретно что его допускается ставить ТОЛЬКО сзади, в спереди вот прям вообще нельзя.
Я читал. Тупая формулировка, вызывающая все эти разночтения.
2
2
Ответить
  
Сообщений: 13095
hades
" В частности, указал на транспортные средства с установленной производителем лебедкой на переднем бампере (например, Nissan Patrol выпуска 1987–1997 годов): стандартный прямоугольный номер...
За лебёдку уплочено ))))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
1
Ответить
Александр
Нижневартовск
РАФ пытается убедить регулятора в лице Росстандарта в закреплении права размещать номера такого типоразмера и спереди, и сзади. В настоящее время их можно размещать только сзади, спереди же должен использоваться «прямоугольный» (типа 1).
Если тип 1А запрещено 🚫 вещать спереди , так какого каждые третий пруль и америкос в нашем городе ездить с квадратными номерами спереди . Видимо ГИБДД по этому поводу по барабану ?! Или я что-то не понимаю ?
2
 
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
9099401
"например, Nissan Patrol выпуска 1987–1997 годов"
Машины возраста 25+ лет в принципе не должны ездить по дорогам общего пользования. Либо в музей, либо в утиль.
Ботов с методичкой старше месяца в утиль.
2
 
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
dNooBuza
До поры, до времени, ибо ты нарушаешь закон. Нарушитель закона должен наказываться.

И это, всем: "квадратные" номера вводились не для японотачек, а по гост советских черных номеров, а они квадратными были только сзади.
Не отвлекаться там, на РЖД.
Пора заняться качеством дорожного полотна на жд переездах в целях безопасного проезда ТС, груза и пассажиров, а то ямы местами по колено. А оные тут про номера, нарушителей, павл нов и петухов толкуют.
1
 
Ответить
Yuki-Turbo
Кемерово
Мне вот одно непонятно - им чё жалко? В чём проблема разрешить квадратные номер спереди? Камеры их читают, что им ещё надо?
3
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6804
Владимир из Владивостока. был точно такой же краун с таким же квадратным номером спереди, в багажнике возил на всякий случай запасной прямоугольный с рамкой, как туда лепить прямоугольный на родном месте он сонары перекрывает, через всякие проставки переходнички опускать ниже-гайцы могут докопаться номер в неположенном месте. Самое интересное штрафы исправно приходили, камеру вообще не смущало что номер не стандарт.
1
 
Ответить
    
находка
Сообщений: 1550
Официальный государственный знак, камеры фиксируют, инспекторы останавливают. Никаких проблем.
1
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1439
Ех Автонекрофил
Дайте нам шанс исправиться.
я с превеликим удовольствием
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14063
25276024
"Правда в него вложено примерно цена мерседеса года 2018" очень "разумный" поступок. А то, что требования к безопасности за эти 40 лет реально в космос ушли, не смущает. Или как вариант...
если гонщик войдет в это мерс его вместе с гоночной шушлайкой похоронят.
Вы просто вряд ли ездили на мерсе 18 года и на мерсе 81
 
1
Ответить
Павел
Дальнегорск
9099401
"например, Nissan Patrol выпуска 1987–1997 годов"
Машины возраста 25+ лет в принципе не должны ездить по дорогам общего пользования. Либо в музей, либо в утиль.
Это с х....ра ли баня то упала????? Если транспорт движется-почему на нем не ездить????не каждому нужна мыльница с микродвижком и планшетом теслы в салоне.
2
 
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1214
9099401
"например, Nissan Patrol выпуска 1987–1997 годов"
Машины возраста 25+ лет в принципе не должны ездить по дорогам общего пользования. Либо в музей, либо в утиль.
Мантуров, перелогинься
2
 
Ответить
     
Оренбург
Сообщений: 2860
9099401
"например, Nissan Patrol выпуска 1987–1997 годов"
Машины возраста 25+ лет в принципе не должны ездить по дорогам общего пользования. Либо в музей, либо в утиль.
Многих людей вообще на свободе не должно быть...
1
 
Ответить
11402828
Красноярск
Yuki-Turbo
Мне вот одно непонятно - им чё жалко? В чём проблема разрешить квадратные номер спереди? Камеры их читают, что им ещё надо?
у нас не читают их камеры...
 
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1254
Причина Безумств
Ощущение, что в стране единственная проблема- автомобилисты...
Просто ты на автомобильном портале... Почитай другие новостные ленты - там вообще ни слова про автомобилистов нет)
 
 
Ответить
Greds
Хабаровск
Rats
Для законотворцев по барабану какие номера. Главное что бы камеры их считывали и баблишко в казну капало
"Дошла до Брежнева жалоба от рабочего класса. Мол, подсоби, Ильич, водку трудно открывать. Язычок нужен. Леонид Ильич задумался. Достал из буфета бутылку "Столичной", повернул крышку, открыл бутылку, налил, выпил и крякнул: "Язычок? Ну и зачем бутылке язычок? Вот еще, придумали!""
 
 
Ответить
12462978
Минеральные Воды
9099401
"например, Nissan Patrol выпуска 1987–1997 годов"
Машины возраста 25+ лет в принципе не должны ездить по дорогам общего пользования. Либо в музей, либо в утиль.
Многие Японские машины в возрасте 20-30 имеют лучшее техническое состояние, чем остальной мусор, который передвигается по дорогам общего пользования. Про АвтоВАЗ вообще молчу
4
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1838
В принципе тема ни о чем. Сейчас большинство японских авто имеет нормальную рамку сзади, спереди вообще говорить не о чем, 2 самореза в пластик. Ездили с прямоугольными номерами и проблем не было, квадратные разрешили и пошел г*вн*срач. Запретить квадратные, пусть как раньше будет)))))
 
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1838
uj,kby
с чего вы взяли...у меня у соседа мерседес 1981 года. В состоянии вы офигеете. Правда в него вложено примерно цена мерседеса года 2018.. машина в возрасте 25 лет при должном уходе может прослужить куда дольше еще, чем современные шушлайки
Вы ж сами цену вложений указали))))) ежели в девятку вложить ценник новой весты, то боюсь она и крауна переездит)))))) Еще и на планшет на торпедо останется))))
1
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1838
Мося
А че, нива или буханка которая выходит с конвейера уже ржавая попадает под твои критерии музея?
Не ржавая, а в ржавом налете. Коим даже крузак покрывается через 5-6 лет эксплуатации. Сам видел, отцовский.
 
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1838
25276024
"Правда в него вложено примерно цена мерседеса года 2018" очень "разумный" поступок. А то, что требования к безопасности за эти 40 лет реально в космос ушли, не смущает. Или как вариант...
Разумный и рациональный все таки разные слова. Я б тоже на каком-нибудь классическом авто поездил, но содержать такой возможности нет.
 
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1838
Мося
Или нивы 😂
Ну у меня нива, причем не для покатушек, а в повседневной эксплуатации. И четырехлетний японский кроссовер. Поддержу. 90% авто старше 15 лет можно под пресс отправлять, ибо автомобилями, тем более надежными, они не являются. Плавал, знаю.
1
1
Ответить
Мося
Хабаровск
Anton/irk
Не ржавая, а в ржавом налете. Коим даже крузак покрывается через 5-6 лет эксплуатации. Сам видел, отцовский.
Крузак покрывается ржавым налтом на стыке кузовных панелей?! Сударь вы явно свистите сейчас!
1
 
Ответить
FUGA 05
Санкт-Петербург
9099401
"например, Nissan Patrol выпуска 1987–1997 годов"
Машины возраста 25+ лет в принципе не должны ездить по дорогам общего пользования. Либо в музей, либо в утиль.
Тебе в думе нужно сидеть,а не на Дроме ..
 
 
Ответить
Мося
Хабаровск
Anton/irk
Ну у меня нива, причем не для покатушек, а в повседневной эксплуатации. И четырехлетний японский кроссовер. Поддержу. 90% авто старше 15 лет можно под пресс отправлять, ибо автомобилями, тем более надежными, они не являются. Плавал, знаю.
Ты это бабке своей расскажи, как твоя новая нива надёжнеенаднжнее пятнадцатилетнего японского или немецкого авто 😂😂😂
1
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12416
Мося
Ты это бабке своей расскажи, как твоя новая нива надёжнеенаднжнее пятнадцатилетнего японского или немецкого авто 😂😂😂
Проблема в том, что понятие 15-тилетний японский авто ну ооооочень широкое и в нем нет никаких стандартов. Разброс - от идеала до ведра с болтами. Сам подход сравнивать так - бессмысленный в принципе. Сравнивать в таком случае есть смысл буквально с конкретным экземпляром бэушной тачки.

Проблема всех бэу в том, что нет двух одинаковых в принципе. Любые две короллы одного месяца выпуска будут в разном состоянии и сравнивать нужно уже их между собой, а не с новой машиной.

Новая машина всегда одинакова с поправкой на минимальный процент брака.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1838
Мося
Крузак покрывается ржавым налтом на стыке кузовных панелей?! Сударь вы явно свистите сейчас!
На стыке нет, а вот рама и днище целиком.
 
1
Ответить
dragon7
Томск
Роман
Пускай будет
Да сдела
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14063
Anton/irk
Вы ж сами цену вложений указали))))) ежели в девятку вложить ценник новой весты, то боюсь она и крауна переездит)))))) Еще и на планшет на торпедо останется))))
я вам еще раз скажу что бы понято что такое мерседес надо на нем ездить)))
В девятку, вы простите, можете член запихать в выхлопуху. Она все ровно останется девяткой...
И на таких машинах восстановленных не гоняют не соревнуются. на них спокойно ездят и получают удовольствие.
В продолжении темы у меня сейчас друг восстанавливает бьюик ривьеру 69 года... Там только на запчасти человек три с лифигом миульта потратил по сегодняшним временам вывозя их со всего мира
Если бы в на нем проехались , вы бы плакали от многих современных машин. А от китайцев бы рыдали... 54 летняя машина с 7 литровым движком даст фору многим современным автомобилям
1
 
Ответить
dragon7
Томск
dragon7
Да сдела
Да сделайте оба варианта, ведь есть и правый, и левый руль. Для государства разницы нет. Нашли из чего проблему делать
2
 
Ответить
123
Тюмень
Алексей
на американца тем более не лезут)))) печатал в конторе при мрэо! повесил на обе стороны, у гайцов вопросов нет. но я видел у чувака номер шире и уже. четко влазиет в размер. где он печатал не гост неизвестно)))
шире и уже)))
 
 
Ответить
123
Тюмень
11895130
Сколь лет автору столь гуманного предложения?
Бриллиантовая молодежь аднака
 
 
Ответить
Мося
Хабаровск
Anton/irk
На стыке нет, а вот рама и днище целиком.
Этот нормальное явление для любого авто. А нива и УАЗ в салоне стоит с ржой на кузовных панелях.
 
 
Ответить
Мося
Хабаровск
Slonik_Smile
Проблема в том, что понятие 15-тилетний японский авто ну ооооочень широкое и в нем нет никаких стандартов. Разброс - от идеала до ведра с болтами. Сам подход сравнивать так - бессмысленный в принципе....
Тебе самому не смешно? Нива или УАЗ новые всегда одинаковы?! Одинаково плохи? Или одинаково опасны?
Всё буханки и нива надо протягивать сразу же после выезда из салона...зачастую много где не хватает болтов... Чек горит постоянно...
Поэтому новый российский авто это та ещё дичь. И то что он новый не делает его качественным! И тут мы вернёмся к твоим словам: старый японец или немец может быть в хорошем состоянии, а вот таз или УАЗ новый не может быть таковым.
 
 
Ответить
7digit
Южно-Сахалинск
AndreySurgut
Китай резко пересел с велосипедов на автомобили, а мы похоже скоро совершим обратный менвр. Поскольку на велосипедах нет госномеров, то и вопрос исчерпан.
Камеры видят квадраты сзади. Точно так же они видят их спереди. Видимо поменять ГОСТ, сделать возможность выбора, это мегасуперсложная задача для думарей.
1
 
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4788
9099401
"например, Nissan Patrol выпуска 1987–1997 годов"
Машины возраста 25+ лет в принципе не должны ездить по дорогам общего пользования. Либо в музей, либо в утиль.
Я с вами совершенно согласен при одном условии, государство оплачивает 80% стоимости нового авто то почему бы и нет, хоть 5 летки в утиль)
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
2
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12416
Мося
Тебе самому не смешно? Нива или УАЗ новые всегда одинаковы?! Одинаково плохи? Или одинаково опасны? Всё буханки и нива надо протягивать сразу же после выезда из салона...зачастую много где не хватает...
И какой вывод? Выбирать один рандом вместо другого?)
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
 
 
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4788
Отменить все камеры и номера к херам)
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
1
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Евгений
В госте так не написано. В госте написано ЗАДНИЙ номерной знак типа А1. Но не сказано конкретно что его допускается ставить ТОЛЬКО сзади, в спереди вот прям вообще нельзя.
Я читал. Тупая формулировка, вызывающая все эти разночтения.
не выдумывайте, текст ГОСТа предельно конкретен, нет там никаких двусмысленностей:

"На транспортных средствах с нестандартным местом крепления регистрационных знаков допускается установка заднего регистрационного знака типа 1А вместо регистрационного знака типа 1. На легковых, грузовых автомобилях и автобусах допускается установка вместо заднего регистрационного знака типа 1 регистрационного знака типа 1А"
1
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1838
Мося
Ты это бабке своей расскажи, как твоя новая нива надёжнеенаднжнее пятнадцатилетнего японского или немецкого авто 😂😂😂
Мне так же рассказывали. Вот и купил я эскудика 20 летнего. Лучшего в городе! Металлолом. А сейчас в силу определенных обстоятельств на ниву сел. И езжу, и езжу, и езжу.... Уже почти 2 года. Эскудо пришлось через год продать, ибо ужас. Все сыпется, запчасти либо ценник конь, либо с помойки, но на помойках тоже не все есть, и не везде. С диагностикой швах, "то поменяй, сё поменяй, ну тогда не знаю". 3!!!! дня я искал тормозной барабан, и не нашел, пришлось брать другой и перетачивать. Реально некрофилом быть надо, чтоб от этого удовольствие получать. А нива норм. Не без косяков, но мелкие и нечастые. И устраняются за 30-40 мин. Зап.части все в ниличии
1
 
Ответить
Мося
Хабаровск
Anton/irk
Мне так же рассказывали. Вот и купил я эскудика 20 летнего. Лучшего в городе! Металлолом. А сейчас в силу определенных обстоятельств на ниву сел. И езжу, и езжу, и езжу.... Уже почти 2 года. Эскудо пришлось...
Давай, сказочник)) ищи своих)
 
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1838
uj,kby
я вам еще раз скажу что бы понято что такое мерседес надо на нем ездить))) В девятку, вы простите, можете член запихать в выхлопуху. Она все ровно останется девяткой... И на таких машинах восстановленных...
Я девятку с мерсом не сравнивал. Я лишь написал что с такими вложениями она будет не менее надежна. Я ездил на классических авто, в частности моей свадебной машиной был Ford Thunderbird 1974 года. Бомбический аппарат безусловно. Но с чего я должен плакать с современных авто? С того что на этом форде реализованы все современные ништяки? Да реализованы, но какой ценой? Динамика достигается огромным прожорливым двигателем, парктроник механический "звуковой". Что в то время людям давали пользоваться технологиями это безусловно удивляет и поражает, особенно на фоне наших девяток. Но плакать не с чего, в эксплуатации эти авто неудобны, да и уже давно ненадежны. Продефилировать в выходной день по городу, притягивая взгляды - да, иметь такое авто в гараже - да. Но врядли они кому то фору дадут. В повседневной жизни современное авто актуальнее и удобнее. А с китайцев тоже рыдать смысла нет. Вопрос ресурса и надежности оставим пока, я китайцем не владел, трепачей слушать тоже правды мало. Но материалы и качество отделки также приятно поражают, особенно на фоне японцев, зайдите в салон, только непредвзято, поглядите, пощупайте. Боюсь в свой прадо как в телегу сядите, причем криво собранную. По крайней мере мере я в кашкая так и сел, а он поинтереснее прадо в отделке.
1
 
Ответить
25276024
uj,kby
если гонщик войдет в это мерс его вместе с гоночной шушлайкой похоронят.
Вы просто вряд ли ездили на мерсе 18 года и на мерсе 81
Ездил на многих моделях с начала 2000 от w 201до w221, 164, 220,140, 351
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14063
Anton/irk
Я девятку с мерсом не сравнивал. Я лишь написал что с такими вложениями она будет не менее надежна. Я ездил на классических авто, в частности моей свадебной машиной был Ford Thunderbird 1974 года. Бомбический...
Так я Прадо покупал по полям всекать. Потом жене оставил , жена покаталась старшей дочери оставила )))) Прадо это просто уаз патриот , каким он должен быть... Такого класса машины не рассматриваются по отделке... У нее задача немного другая
У меня есть машина где отделка имеет смысл .
А что касается ездил на свадебной машине .. Вы понимаете , тут надо немножко больше, что бы вас прокатили ))))
Тут вопрос не динамики , ни отделки салона ...
Лично я начал поиски машины , которые хочу восстановить но пока либо убитые либо с документами беда.
.
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22542
Евгений
В госте так не написано. В госте написано ЗАДНИЙ номерной знак типа А1. Но не сказано конкретно что его допускается ставить ТОЛЬКО сзади, в спереди вот прям вообще нельзя.
Я читал. Тупая формулировка, вызывающая все эти разночтения.
удачи в суде
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
1
 
Ответить
Алексей
Усть-Илимск
123
шире и уже)))
ну вы же поняли)))))
 
 
Ответить
123
Тюмень
Алексей
ну вы же поняли)))))
стараюсь))
 
 
Ответить
Евгений
Хабаровск
Dmitry36
не выдумывайте, текст ГОСТа предельно конкретен, нет там никаких двусмысленностей: "На транспортных средствах с нестандартным местом крепления регистрационных знаков допускается установка заднего...
Специально прочитал ГОСТ Р 50577-2018
Там написано в теле текста
3.2 Типы регистрационных знаков
3.2.1 Транспортные средства группы 1
Устанавливают следующие типы регистрационных знаков:
- тип 1 — регистрационные знаки для легковых, грузовых автомобилей и автобусов (кроме от­несенных к типу 1Б);
- тип 1А — регистрационные знаки для легковых, грузовых автомобилей и автобусов с нестан­дартным местом крепления (кроме отнесенных к типу 1Б);
В приложении Ж
Примечания
1 На транспортных средствах с нестандартным местом крепления регистрационных знаков допускается
установка заднего регистрационного знака типа 1А вместо регистрационного знака типа 1.
Далее идет строчка про спортивные и классические автомобили, а не то что вы там выдумали.
Вообще я не понимаю, откуда столько противников квадратов спереди? Это ГРЗ? ГРЗ! Сделан по ГОСТу? По ГОСТу! Камеры читают? Читают , настроить их на квадраты спереди не проблема . Так в чем проблема то?? Мне как владельцу нескольких японских машин с нестандартным местом крепления спереди и углублением под него не нравятся переходные рамки которые ломаются, я хочу дырки в номере просверлить. В квадрате можно аж 4 штуки (все в ГОСТ написано), а в прямоугольном только две и как правило они уже есть, и смотрится некрасиво.
Не надо думать только о себе и о том что вот у меня и у моих знакомых только европейцы/отечественные машины. Кому-то реально нужны изменения в ГОСТ, я не вижу проблемы убрать слово "задний" из текста.
1
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Евгений
Специально прочитал ГОСТ Р 50577-2018 Там написано в теле текста 3.2 Типы регистрационных знаков 3.2.1 Транспортные средства группы 1 Устанавливают следующие типы регистрационных знаков: - тип 1 —...
я не противник, с чего Вы взяли? у меня у самого в переднем бампере квадратное место под номер, и с нетерпением жду что ГОСТ поправят. Но нарываться на лишние вопросы от гайцов пока желания нет.
 
 
Ответить
Евгений
Хабаровск
Dmitry36
я не противник, с чего Вы взяли? у меня у самого в переднем бампере квадратное место под номер, и с нетерпением жду что ГОСТ поправят. Но нарываться на лишние вопросы от гайцов пока желания нет.
Я тоже не хочу, потому езжу только с задними квадратами. У нас много кто в регионе ездят с квадратами спереди, гаи смотрит сквозь пальцы, но иногда тормозят типа как за нечитаемый. Ибо больше придраться не к чему, знак то по ГОСТу и нарушено только требование по установке.
 
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1838
uj,kby
Так я Прадо покупал по полям всекать. Потом жене оставил , жена покаталась старшей дочери оставила )))) Прадо это просто уаз патриот , каким он должен быть... Такого класса машины не рассматриваются по...
Я весьма за вас рад, абсолютно без сарказма. Идея восстановления мне не чужда, но сейчас, да и еще лет 15 задачи другие. Сейчас мне важнее надежность, либо номер телефона на рамке госномера, где решат все мои проблемы. И тут я восхищаюсь и ценю надежность и приемлимый комфорт новых японцев. Но сейчас, при отсутствии нормальных япов, приходится и на китай посматривать, там хоть техподдержка. Ну а прадо в качестве гряземеса, технички, хозяйки, коим он действительно и является доступен немногим. Поставить в гараж 6-7 млн или сколько он там стоит, либо приумножить эти деньги. Для меня выбор во 2м, я пока жир накапливаю, как проедать начну, так и мнение поменяю)))))
 
 
Ответить
Максим
Барнаул
Сегодня росстандарт идёт нах*р!
 
 
Ответить