В Москве суд защитил бренд «Москвич» от «ипэшника»

В Москве суд защитил бренд «Москвич» от «ипэшника»

14 Сентября 2023 | 9918 просмотров

Арбитражный суд Москвы по иску автозавода «Москвич» запретил индивидуальному предпринимателю Геннадию Петракову использовать доменное имя moskvich.ru. 

Фемида постановила, что адрес сайта до степени смешения похож на принадлежащие «Москвичу» торговые знаки.

Петраков в свою защиту объяснил, что не использует для коммерческой деятельности указанный адрес более 20 лет, с 2001 года. Однако судья Максим Ведерников заметил, что на домене работала автоматическая переадресация, которая перебрасывала пользователей на страницу с продажей запчастей к автомобилям АЗЛК.

Суд сделал вывод, что ответчик нарушил интеллектуальные права предприятия и запретил ему использовать обозначение moskvich в названии сайта.

Кроссовер Москвич 3
 

Комментарии

Zanzibar
Владивосток
Ишь, на святом нажиться захотел... ))))
202
19
Ответить
  
Сообщений: 13631
А для чего ему этот домен?
Продам уши от мертвого осла.
24
82
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Надо было продать домен правительству Москвы. Стал бы миллионером.
183
14
Ответить
ПУХ Минск
интеллектуальные права предприятия???
Что бы прикрутить колеса к китайскому ведру интелкт разе нужен???.....
309
18
Ответить
КУДРЯШКИ
Хабаровск
Отжали сайт... Свободное государство с самым честным судом!
379
26
Ответить
Помню Медведев призывал использовать исключительно русско язычные адреса.То есть должно быть так - москвич.рф
140
10
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
ПУХ Минск
интеллектуальные права предприятия???
Что бы прикрутить колеса к китайскому ведру интелкт разе нужен???.....
чтобы прикрутить не нужен
но чтобы продавать его потом в три раза дороже чем закупил нужен)
82
14
Ответить
Всем Добра
Почему все этот автомобиль называют Москвичём!??)))😂
140
11
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1641
адрес домена не является фирменным знаком. суд вынес хрень.
152
11
Ответить
     
Сообщений: 2499
А вот в США гражданин выиграл суд за доменное имя Ниссан. Рекомендую прочитать историю, мужик там красавчик и суд реально независимый.
Гибридоводы Сибири, присоединяйтесь:
https://t.me/hybrid_syberia
(необходим мессенджер telegram)
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
146
25
Ответить
27428902
Торгуешь запчастями АЗЛК под вывеской Moskvich - нарушаешь авторские права. Торгуешь китайскими автомобилями под вывеской Moskvich - всё ok.
266
13
Ответить
27102033
Всем Добра
Почему все этот автомобиль называют Москвичём!??)))😂
Шанган. Москвич дружба навеки
18
13
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1641
ДИВАНИО Диванный X Перд
Надо было продать домен правительству Москвы. Стал бы миллионером.
видимо, он пытался это сделать, но цена не устроила оленвеводство
55
13
Ответить
 
Сообщений: 5857
Явление называется "киберсквоттинг", В развитых странах, где права собственности граждан защищены законом, киберсквоттинг является довольно серьёзной (т.е. дорогой) проблемой для брендов.
51
9
Ответить
20890998
Куртамыш
Видимо в цене не сошлись, решили так отжать...
61
11
Ответить
VolandvoY
Томск
DarkMatter
адрес домена не является фирменным знаком. суд вынес хрень.
Тебя забыл суд спросить. Всяких проходимцев пруд пруди забрали значит так нужно хорошо хоть зрения не лишили хулиганы.
22
104
Ответить
VolandvoY
Томск
Инженер_Гарин
А вот в США гражданин выиграл суд за доменное имя Ниссан. Рекомендую прочитать историю, мужик там красавчик и суд реально независимый.
Т.е копания никому вред не делая еще и на деньги попала ай как хорошо. Тут видимо у вас горит что с богатых нужно брать и не жалеть. Ну ну и где же здесь справедливость.
16
54
Ответить
12941246
ДИВАНИО Диванный X Перд
Надо было продать домен правительству Москвы. Стал бы миллионером.
Отжать легче и проще
55
11
Ответить
MercedesRUSSIA
Тула
Странно было бы как бы независимому московскому суду победить московское правительство :)

П.С. Скрин есть,
37
9
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Smart Bastard
Явление называется "киберсквоттинг", В развитых странах, где права собственности граждан защищены законом, киберсквоттинг является довольно серьёзной (т.е. дорогой) проблемой для брендов.
Люди хорошие деньги зарабатывают на этом
13
3
Ответить
28841875
Суд Басманный?... Мужику повезло, что не закрыли
53
8
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1641
VolandvoY
Тебя забыл суд спросить. Всяких проходимцев пруд пруди забрали значит так нужно хорошо хоть зрения не лишили хулиганы.
кому нужно? есть законы, есть постановление пленума ВС РФ по вопросам авторских прав где сказано, что можно ограничить право использование домена, который сходен с фирменным знаком только в использовании в той отрасли, которая сходна до степени смешения. т.е. в данном случае в продаже автомобилей, а не просто запретить использовать домен без каких-то условий.
24
12
Ответить
fedel топорики
Рязань
Если следовать логике суда, то надо запретить всех москвичей, жителей Москвы.
54
9
Ответить
Олег Коляныч
Иркутск
chinamoskvich.ru предлагали?
33
12
Ответить
гастерам азиатам тоже надо запретить называть себя москвичами?
24
5
Ответить
 
Сообщений: 6619
Степан Леопольдович
Помню Медведев призывал использовать исключительно русско язычные адреса.То есть должно быть так - москвич.рф
так же признают
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
2
6
Ответить
 
Сообщений: 6619
Всем Добра
Почему все этот автомобиль называют Москвичём!??)))😂
потому что всё продажно
12
12
Ответить
 
Сообщений: 6619
27428902
Торгуешь запчастями АЗЛК под вывеской Moskvich - нарушаешь авторские права. Торгуешь китайскими автомобилями под вывеской Moskvich - всё ok.
не ну если забошляешь то будет ок.рука руку моет.
4
7
Ответить
 
Сообщений: 6619
12941246
Отжать легче и проще
у народа отжимают переводя в холопы
12
12
Ответить
Димон
Благовещенка
КУДРЯШКИ
Отжали сайт... Свободное государство с самым честным судом!
А ещё кремлин ру отжали у производителей краскопультов. Их сайт был.
24
6
Ответить
Димон
Благовещенка
MercedesRUSSIA
Странно было бы как бы независимому московскому суду победить московское правительство :)

П.С. Скрин есть,
Да ладно, меня вот суды в Японии доставляют).
По состоянию на 2001 год уровень обвинительных приговоров в Японии составлял более 99,8%, что даже выше, чем в современных авторитарных режимах.[
Википедия.
11
20
Ответить
     
Сообщений: 3921
скучно
вот еслиб было наоборот, это была бы новость🥱🥱
9
9
Ответить
29129946
Владивосток
Во москвичи дают !! ))
2
8
Ответить
Антон
Прокопьевск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Надо было продать домен правительству Москвы. Стал бы миллионером.
В нашей стране миллионеров и так завались. Каждый второй, наверное. Потому что миллион - это уже давно не деньги. На год не хватит платить за коммуналку и продукты на семью. У меня в глухой провинции во дворе уже машин дешевле 1,5 млн почти не увидишь. Правда, не потому, что живут хорошо, а потому что даже убогое ведро стоит от 2 млн и выше. И раз этих машин так много на дорогах, то и миллионеров тоже немало.
23
7
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1641
Ын Си Пин
гастерам азиатам тоже надо запретить называть себя москвичами?
нет, они это теперь настоящие исконные масквичи
5
11
Ответить
    
Сообщений: 1885
Это москвич у кого надо москвич
15
8
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16975
DarkMatter
адрес домена не является фирменным знаком. суд вынес хрень.
подай в суд и докажи
8
13
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1641
AndreyG123
подай в суд и докажи
надо будет дойду до ВС РФ, не бзди
10
12
Ответить
544
Благовещенск
Димон
Да ладно, меня вот суды в Японии доставляют).
По состоянию на 2001 год уровень обвинительных приговоров в Японии составлял более 99,8%, что даже выше, чем в современных авторитарных режимах.[
Википедия.
Япония находится на 130-м месте (из 137 мест) по количеству преступлений на душу населения, то есть преступлений там совершают очень мало. Те же, кто решается совершить - несут неминуемое (99.8%) наказание.
Отличная система.
24
8
Ответить
544
Благовещенск
Антон
В нашей стране миллионеров и так завались. Каждый второй, наверное. Потому что миллион - это уже давно не деньги. На год не хватит платить за коммуналку и продукты на семью. У меня в глухой провинции во...
Да, за 10 лет... 1 миллион рублей.. из серьезной суммы стал ценником на жигули-гранта....
20
6
Ответить
5625809
Новороссийск
Гена,ты не прав! Ай как некрасиво получилось!
4
6
Ответить
  
Сообщений: 11205
Smart Bastard
Явление называется "киберсквоттинг", В развитых странах, где права собственности граждан защищены законом, киберсквоттинг является довольно серьёзной (т.е. дорогой) проблемой для брендов.
Не является.
Мой отзыв: Opel Zafira 2014
 
15
Ответить
  
Сообщений: 11205
Россия - страна возможностей.
Захотел - отобрал что угодно.
* опция доступна не всем гражданам
24
7
Ответить
19984677
Иркутск
DarkMatter
адрес домена не является фирменным знаком. суд вынес хрень.
если бы он печенье продавал на сайте ничего бы ему не запретили. при условии торговый знак москвич не распространяется на продовольственные товары. тут проблема в категории товара авто/автозапчасти. всё что в этой области в принципе не может иметь название или адрес схожее с зарегистрированным торговым знаком. даже имя паблика или короткий адрес группы в VK.
3
13
Ответить
19984677
Иркутск
Инженер_Гарин
А вот в США гражданин выиграл суд за доменное имя Ниссан. Рекомендую прочитать историю, мужик там красавчик и суд реально независимый.
он запчасти на сайте не продавал.
2
8
Ответить
2315677
Новороссийск
Какой же он убогий этот их китайский москвич! Сегодня увидел, ох.... л! Неужели кто-то в здравом уме это покупает да еще за такие деньги? Ипэшнику надо было просто выкинуть на помойку этот домен, чтобы не ассоциировать себя с эти позором.
14
6
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1641
2315677
Какой же он убогий этот их китайский москвич! Сегодня увидел, ох.... л! Неужели кто-то в здравом уме это покупает да еще за такие деньги? Ипэшнику надо было просто выкинуть на помойку этот домен, чтобы не ассоциировать себя с эти позором.
дураки отдельные есть, но фактически они все по юр лицам расходятся.
6
6
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1641
19984677
если бы он печенье продавал на сайте ничего бы ему не запретили. при условии торговый знак москвич не распространяется на продовольственные товары. тут проблема в категории товара авто/автозапчасти. всё...
Даже если продавал лишать его прав администратора домена не могут, только запретить на сайте определенные товары продавать, но никак не отнимать право владения, пользования.
7
6
Ответить
2315677
Новороссийск
DarkMatter
Даже если продавал лишать его прав администратора домена не могут, только запретить на сайте определенные товары продавать, но никак не отнимать право владения, пользования.
В России всё что угодно могут запретить, лишить, обязать, оштрафовать и привести в исполнение. Питать иллюзию по поводу справедливости может только человек, вышедший из комы, в которую он попал еще в прошлом тысячилетии.
15
4
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1641
2315677
В России всё что угодно могут запретить, лишить, обязать, оштрафовать и привести в исполнение. Питать иллюзию по поводу справедливости может только человек, вышедший из комы, в которую он попал еще в прошлом тысячилетии.
Я основываю свое мнение на основе законодательства и постановлений пленума вс рф, а не просто так как это тебе привычно из воздуха.
4
10
Ответить
Антон
Прокопьевск
544
Да, за 10 лет... 1 миллион рублей.. из серьезной суммы стал ценником на жигули-гранта....
Плохо… Как бы ради восстановления имиджа рубля опять нули не отпилили…
 
6
Ответить
19984677
Иркутск
DarkMatter
Даже если продавал лишать его прав администратора домена не могут, только запретить на сайте определенные товары продавать, но никак не отнимать право владения, пользования.
а у него отняли домен?
5
3
Ответить
Димон
Благовещенка
544
Япония находится на 130-м месте (из 137 мест) по количеству преступлений на душу населения, то есть преступлений там совершают очень мало. Те же, кто решается совершить - несут неминуемое (99.8%) наказание.
Отличная система.
Зато по самовыпилу вверху списка.
4
8
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1641
19984677
а у него отняли домен?
по факту да, потому что "запретил использовать доменное имя". зачем имя, если его нельзя использовать?
2
7
Ответить
Дмитрий
Омск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Надо было продать домен правительству Москвы. Стал бы миллионером.
Зачем правительству расходовать миллионы если вопрос решается одним звонком в суд?
16
1
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
Всем Добра
Почему все этот автомобиль называют Москвичём!??)))😂
Жак москвичов- так надо назвать?
4
6
Ответить
19984677
Иркутск
DarkMatter
по факту да, потому что "запретил использовать доменное имя". зачем имя, если его нельзя использовать?
никто у него ничего не отбирал. запретили использовать в рамках претензий истца. у вас образование есть выше общего?
4
8
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1641
19984677
никто у него ничего не отбирал. запретили использовать в рамках претензий истца. у вас образование есть выше общего?
как же не отбирал, когда в тексте указано "Суд сделал вывод, что ответчик нарушил интеллектуальные права предприятия и запретил ему использовать обозначение moskvich в названии сайта". Это не запрещение ли?
6
7
Ответить
Алексей
Петропавловск-Камчатский
Только один из сотен (а то и тысяч) сайтов-двойников.
4
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3177
Помню, лет пятнадцать назад, решил глянуть американский сайт Форда - набираю " http://ford.com" и попадаю во всемирно известное в модельном бизнесе агенство моделей Форда (мода - не автомобили).
-Ну, ОК - думаю, опередили "монстра" - повезло!
-Проверяю через пару лет - "-Опаньки!" - уже и "порешали" - "по-справедливости", видимо... ;))
Universe.Laniakea Supercluster.Virgo Supercl.Milky Way Galaxy.Orion Arm.Solar System.Earth.RF.Omsk.
4
1
Ответить
2315677
Новороссийск
DarkMatter
Я основываю свое мнение на основе законодательства и постановлений пленума вс рф, а не просто так как это тебе привычно из воздуха.
Хм, ипэшник, которому запретили использовать свою собственность и передали ее более "сильному" по решению суда, тоже наверно верил до этого в различные постановления пленумов, меморандумы и заявления о неприкосновенности. Ну а если факты ститать воздухом, то пусть так, сути это не меняет.
10
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 86
omich.
Помню, лет пятнадцать назад, решил глянуть американский сайт Форда - набираю " http://ford.com" и попадаю во всемирно известное в модельном бизнесе агенство моделей Форда (мода - не автомобили)....
домены разные: http://fordmodels.com и http://ford.com
1
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7894
27428902
Торгуешь запчастями АЗЛК под вывеской Moskvich - нарушаешь авторские права. Торгуешь китайскими автомобилями под вывеской Moskvich - всё ok.
Московский талант называется) они там все такие..талантливые)
3
4
Ответить
Игорь Похабов
ДИВАНИО Диванный X Перд
Надо было продать домен правительству Москвы. Стал бы миллионером.
у них же есть карманные суды, зачем покупать
4
4
Ответить
Игорь Похабов
В нормальном государстве этот ИП шник имел бы шансы запретить выпускать автомобили под названием Москвич, так как зарегистрировал свой домен раньше на 20 лет...
5
6
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3913
КУДРЯШКИ
Отжали сайт... Свободное государство с самым честным судом!
А он его раскручивал, раскручивал, деньги платил, сео привлекал...
3
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 756
Это беспредел, отжать у тебя могут что угодно в любой момент времени
7
5
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 17518
Очень любопытно - 20 лет тебе домннное имя принадлежит, а потом его просто так забрали.
<Контрактные з.ч на любой авто!>

Помогаю вам с 2008 года

8-924-548-8-548 (TG/WA)
10
2
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Инженер_Гарин
А вот в США гражданин выиграл суд за доменное имя Ниссан. Рекомендую прочитать историю, мужик там красавчик и суд реально независимый.
У нас бы ниссан тоже проиграл
 
2
Ответить
Mark One
ужас
1
5
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3177
sekvoja
домены разные: http://fordmodels.com и http://ford.com
-Я об этом и пишу - СТАЛИ именно такими, а раньше было как я и написал... ;)
Universe.Laniakea Supercluster.Virgo Supercl.Milky Way Galaxy.Orion Arm.Solar System.Earth.RF.Omsk.
1
1
Ответить
алексей
Волжский
Рашен бизнес ёпTa
1
6
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3177
irkjoe
Это беспредел, отжать у тебя могут что угодно в любой момент времени
-Именно так. -Причём абсолютно везде на планете такие порядки... -Маск, вон, тоже возомнил о себе невесть-что, так ему быстро объяснили!.. ;))
Universe.Laniakea Supercluster.Virgo Supercl.Milky Way Galaxy.Orion Arm.Solar System.Earth.RF.Omsk.
3
1
Ответить
19984677
Иркутск
DarkMatter
как же не отбирал, когда в тексте указано "Суд сделал вывод, что ответчик нарушил интеллектуальные права предприятия и запретил ему использовать обозначение moskvich в названии сайта". Это не запрещение ли?
запретили, но не отобрали, как я и сказал. запретили использовать для продажи авто запчастей и всех остальных видов деятельности на которые распространяется их торговый знак. теперь он может там алкогольной продукцией торговать, пока другой владелец торгового знака moskvich не подаст на него в суд.
4
4
Ответить
Nikita Pochechuev
а как теперь можно назвать коренных жителей Москвы с пропиской?

АЗЛК сам когда-то использовал общее слово для названия машин.

А в доменах "кто первый встал - того и тапки", была такая практика что заранее регали домены "про запас" и их продавали и т. п.
4
2
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
ДИВАНИО Диванный X Перд
Надо было продать домен правительству Москвы. Стал бы миллионером.
Где-нибудь в загнивающей так бы и сделали.
Я слушал байку, что на заре интернета так чувак создал сайт кока-кола, и потом продал корпорации за миллионы...
А у нас повезло, что через суд отобрали, могли и грохнуть...
2
3
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3177
Андрей
Где-нибудь в загнивающей так бы и сделали.
Я слушал байку, что на заре интернета так чувак создал сайт кока-кола, и потом продал корпорации за миллионы...
А у нас повезло, что через суд отобрали, могли и грохнуть...
-Могут выкупить (особенно в старые времена), а могут и просто написать письмо - отдавай домен бесплатно (а то ещё и компенсацию за нанесённый ущерб потребовать) или мы наймём за дикие деньги самых дорогих юристов, легко выиграем в любом суде и повесим на тебя дикие штрафы и судебные издержки! ;) "-Смотри сам - тебе жить..."(с) как любили у нас говорить некоторые мрачные личности на заре интернета... ;))

"https://giga.law/sample-cases-and-clients"

-Вот лишь ничтожная доля выигранных дел по отъёму доменных имён в пользу Корпораций "в стране розовых пони"... ;) -
Universe.Laniakea Supercluster.Virgo Supercl.Milky Way Galaxy.Orion Arm.Solar System.Earth.RF.Omsk.
1
1
Ответить
9468433
Благовещенск
Сегодня письмо на почту пришло. Завод Москвич предложил мне внезапно сдать мой 2х летний Рено Каптур в трейд-ин и купить у них москвич. Скидку обещали аж 165 тысяч... Чуть не прослезился от такого щедрого предложения...
При этом в письме было указано моё полное ФИО и полный ВИН номер машины.
С чего бы это они?
3
5
Ответить
Greds
Хабаровск
ПАЛАСИО
А для чего ему этот домен?
Киберсквоттинг.
Бабла срубить
3
1
Ответить
14684118
Смоленск
27428902
Торгуешь запчастями АЗЛК под вывеской Moskvich - нарушаешь авторские права. Торгуешь китайскими автомобилями под вывеской Moskvich - всё ok.
Подмена понятий везде.
1
1
Ответить