В России вступил в силу запрет на шины не по сезону

В России вступил в силу запрет на шины не по сезону

01 Сентября 2023 | 10806 просмотров

1 сентября вступило в силу постановление правительства № 837 — им вводится новый перечень неисправностей, с которыми запрещена эксплуатация транспортных средств. Им также вводится запрет на использование шин не по сезону.

С начала декабря по конец февраля водителям легковушек и легких коммерческих автомобилей (категория M1) теперь запрещено эксплуатировать транспортные средства на летней резине, а с начала июня по конец августа нельзя применять шипованные шины («липучку» можно).

Водители остальных грузовиков (N2, N3), а также автобусов (M2, М3) при отсутствии зимних шин (шипованных или нешипованных) обязаны иметь с собой цепи противоскольжения. Требования к остаточной глубине протектора износа остались прежними: для легковых автомобилей — не менее 1,6 мм. Замеры инспекторы ГИБДД должны проводить с использованием «средств технического диагностирования», то есть штангенциркулей. Если на шине есть индикатор износа, будут ориентироваться на него.

В новом перечне конкретизирован пункт о требованиях к внешним световым приборам автомобилей. В фарах и фонарях нельзя использовать источники света, класс которых не соответствует «предусмотренному в эксплуатационной документации». Иными словами, в фарах под галогеновые лампы нельзя применять ксеноновые или светодиодные. Неработающий штатный автокорректор также будет считаться нарушением. Вводится запрет на езду с неисправной антиблокировочной системой тормозов — инспектор будет определять этот недостаток по горящему индикатору на щитке приборов. Уточнены требования к обзорности с места водителя. Запрещено устанавливать «дополнительные предметы», которые эту обзорность ограничивают (в том числе крупногабаритные планшеты и видеорегистраторы). Зеркала заднего вида, детали стеклоочистителей, встроенные в стекла радиоантенны и нити электрообогрева к таким предметам не относятся.

По статье 12.5 КоАП, за выявленные в автомобиле неисправности из перечня водителя оштрафуют на 500 рублей. За неисправную АБС могут не только оштрафовать, но и эвакуировать автомобиль на штрафстоянку, замечает газета «Коммерсантъ». По информации ресурса, правоприменительная практика будет зависеть от регионов. 

Фото: Заур Ханцев / drom.ru
 

Комментарии

  
Сообщений: 15263
За "кривой" ксенон штраф должен быть минимум 10000 рублей
Продам уши от мертвого осла.
285
22
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Осталось еще камеры фиксации настроить на определение типа шин и казна пополнится.
87
17
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Надо знакомого гаишника расспросить что да как по новому закону, так сказать получить инсайдерскую информацию.
26
37
Ответить
То есть если в марте навалит снега по колено то и фиг с ним можно на лете катать?
24
77
Ответить
ПАЛАСИО
За "кривой" ксенон штраф должен быть минимум 10000 рублей
Щас диоды рулят..
57
14
Ответить
алексей
Волжский
Гадя .
То есть если в марте навалит снега по колено то и фиг с ним можно на лете катать?
липучку круглый год катай - в чем проблема?
77
20
Ответить
  
Сообщений: 15263
Гадя .
Щас диоды рулят..
За кривые диоды 15 т.р
Продам уши от мертвого осла.
114
19
Ответить
Макс56
Орск
алексей
липучку круглый год катай - в чем проблема?
Проблема в том что липучка в +10 (а у нас в стране бывает и +20 и +30 представляете) становится такой мягкой что автомобиль становится опасным
80
42
Ответить
Макс56
Орск
ПАЛАСИО
За кривые диоды 15 т.р
а как определить где кривые где ровные?
19
42
Ответить
3069964
Столько много букв и только два вопроса))

1. Кто это будет отслеживать
2. И какого такой штраф мизерный, всего 500 ? Почему не сделать 5000 ?
36
36
Ответить
10483893
Новокузнецк
Скоро уже нельзя будет выйти на улицу не то что на машине ездит
51
37
Ответить
  
Сообщений: 15263
Макс56
а как определить где кривые где ровные?
В Гранте или Приоре могут стоять диоды??
Продам уши от мертвого осла.
54
10
Ответить
Севостьян
Норильск
Блин хрен с ней с тонировкой лобовухи, никогда этого не понимал. Но как теперь добросовестным водилам вешать видеорегистратор? Как гайцы будут определять ограниченную обзорность?
79
14
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44423
Макс56
а как определить где кривые где ровные?
Ели моды стоят на любом вазе исключая новую свету, надо полагать что они кривые. Тоже касается дроволетов иностранных марок.
36
6
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44423
3069964
Столько много букв и только два вопроса))

1. Кто это будет отслеживать
2. И какого такой штраф мизерный, всего 500 ? Почему не сделать 5000 ?
Для нищеброда, катающего шипы летом, наверное значимая сумма.
81
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44423
10483893
Скоро уже нельзя будет выйти на улицу не то что на машине ездит
Можно, если ты выйдешь в валенках тебя никто не оштрафует
38
5
Ответить
Александр
Красноярск
Регистраторы теперь фактически вне закона?
Определение "«дополнительных предметов», которые ограничивают обзорность" понятие ведь субъективное?
39
15
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44423
Севостьян
Блин хрен с ней с тонировкой лобовухи, никогда этого не понимал. Но как теперь добросовестным водилам вешать видеорегистратор? Как гайцы будут определять ограниченную обзорность?
Вот такие у нас законотворцы.
30
8
Ответить
 
Москва
Сообщений: 243
Для южных городов нет исключений? У нас в Геленджике снег зимой максимум 1 неделю бывает, а иногда вообще вся зима без снега
24
15
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2764
Севостьян
Блин хрен с ней с тонировкой лобовухи, никогда этого не понимал. Но как теперь добросовестным водилам вешать видеорегистратор? Как гайцы будут определять ограниченную обзорность?
Крепите на панель !
8
24
Ответить
Макс56
Орск
ПАЛАСИО
В Гранте или Приоре могут стоять диоды??
Вопросом на вопрос отвечать так себе интеллектуальный уровень.
8
26
Ответить
алексей
липучку круглый год катай - в чем проблема?
На буя? У нас полгода +30-35 ,остальные полгода +10 и неделю в году минус бывает.
13
8
Ответить
ПАЛАСИО
За кривые диоды 15 т.р
А как отличить кривые диоды от ровных?И кто этим должен заниматься?
7
24
Ответить
3069964
Столько много букв и только два вопроса))

1. Кто это будет отслеживать
2. И какого такой штраф мизерный, всего 500 ? Почему не сделать 5000 ?
Тогда 50000 р...или сто..
9
1
Ответить
Jhon
Братск
Макс56
а как определить где кривые где ровные?
По цене ))
5
5
Ответить
саня сергеевич
Крепите на панель !
Саморезами? Для надежности?
16
2
Ответить
Nsk154zap4asTu
Новосибирск
Макс56
Проблема в том что липучка в +10 (а у нас в стране бывает и +20 и +30 представляете) становится такой мягкой что автомобиль становится опасным
вот интересно как это я 10 лет то езжу в Новосибирске и Алтае на липучке🤔
22
27
Ответить
Nitroglycerin
Севостьян
Блин хрен с ней с тонировкой лобовухи, никогда этого не понимал. Но как теперь добросовестным водилам вешать видеорегистратор? Как гайцы будут определять ограниченную обзорность?
Если не в зоне работы водительского стеклоочистителя, то шли их лесом.
11
4
Ответить
Это сообщение было удалено автором
Привет, открыт набор в новый проект от Тинькова, там вы научитесь работать удаленно и хорошо зарaбaтывaть. Подробности по ссылке ---- https://mub.me/baks
 
 
Ответить
Nitroglycerin
Макс56
Вопросом на вопрос отвечать так себе интеллектуальный уровень.
Только с низким интеллектуальным уровнем можно не понять.
12
5
Ответить
     
Сообщений: 93
Давай покажи, а то моей фантазии не хватает. Специально регик прятал за зекало заднего вида, проводку скрытую делал, чтобы шлаги по салону не болтались...Надеюсь, без суперклея вы его к панели присобачите и провода, через бардачок выведите.
Range Rover Sport
6
2
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 18698
Севостьян
Блин хрен с ней с тонировкой лобовухи, никогда этого не понимал. Но как теперь добросовестным водилам вешать видеорегистратор? Как гайцы будут определять ограниченную обзорность?
Тут видимо будет действовать понятие "закреплено на лобовом стекле". А если на торпедо поставить ламповый "Электрон 738Д" то вроде как прикопаться не к чему.
16
3
Ответить
25867173
Нижнесортымский
Staszol
Можно, если ты выйдешь в валенках тебя никто не оштрафует
Если только не летом… а то штраф за использование валенок в летний период
Все таки придем скоро к тому как в мультике Чаполино
30
10
Ответить
Nitroglycerin
Если не в зоне работы водительского стеклоочистителя, то шли их лесом.
То есть можно поставить щетки от шестерки и Вася кот?
2
6
Ответить
Макс56
Орск
Nitroglycerin
Только с низким интеллектуальным уровнем можно не понять.
Вопрос понимания это отражение понятий в правовой форме. Понятий кривые не кривые юридически не существует. Да понятное дело когда едет четырка на туманках которые выжигают тебе глаза, не освещая перед машиной практически ничего, это не норма. А если едет какой-нить новый лх600, который лупит фарами по заводу на все бабки, но тем не менее тоже ослепляет это сразу норма коль так сделал завод? Так что если автор коммента выкакивает мысль о кривизне, пусть яснее выражается, как определять что кривое а что косое.
16
7
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 8603
ДИВАНИО Диванный X Перд
Осталось еще камеры фиксации настроить на определение типа шин и казна пополнится.
Это невозможно. Они на отсутствие осаго то сделать не могут.
10
3
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 8603
ДИВАНИО Диванный X Перд
Надо знакомого гаишника расспросить что да как по новому закону, так сказать получить инсайдерскую информацию.
Если проблемы на дороге, обратился бы к нему за помощью?
5
5
Ответить
Californinsk
10483893
Скоро уже нельзя будет выйти на улицу не то что на машине ездит
Не совсем так. Те, кто просто сидят дома, тоже попадают в разряд неугодных. Всё таки выходить и выезжать необходимо, ну а там нарушения уже какое нибудь должно произойти... У законотворцев ещё уйма нереализованных идей
8
3
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 8603
10483893
Скоро уже нельзя будет выйти на улицу не то что на машине ездит
Можно. До военкомата добраться.
23
1
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 8603
ПАЛАСИО
В Гранте или Приоре могут стоять диоды??
На приорах с завода шли задние светодиодные фонари.
2
15
Ответить
ПАЛАСИО
За "кривой" ксенон штраф должен быть минимум 10000 рублей
Давайте писать правильно: за любой слепящий свет! Хоть ксенон, хоть лед в птф...
21
1
Ответить
Californinsk
Staszol
Для нищеброда, катающего шипы летом, наверное значимая сумма.
Часто дело даже не в достатке. Просто некоторые одаренные не понимают почему на зимней резине нельзя ездить летом. Их и здесь на дроме полно, которые заявляют, что летом докатывают уставшую зиму. Не понимаю как они ездят и что получают от машины. Стратеги....
18
12
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6525
Регистратор у меня уже 100500 лет встроенный в зеркало заднего вида, удобно и практично.
А вот диоды...
Купил кукурузер с установленным ксеноном, пока гнал с соседнего города, понял, что слеплю вся и всех. Ксенон стоял в фарах, в туманках, плюсом на кенгурятнике огромные 4 штуки бошевские с ксеноном. Сразу снял по приезду в сервисе и ксенон везде и кенгурятник.
Но света на крузаках нет, вот совсем нет, дальний, как габарит на жигулях.
Ездил и мучался, ночью весь в слезах и соплях был от такого света
Вариант, легальный, был только один- колхозинг фар с внесением в документы изменение конструкции, забил. Ездил и рыдал. Не рулится, не тормозит и не светит.
Пошли диоды. Проконсультировался. Вреда окружающим ноль, если грамотно установить в сервисе и отрегулировать.
Автокорректор есть, установили, отрегулировали, никто не моргает, никого не слеплю.
Я опасней на дорогах был, когда без света ездил и слезы с соплями по морде лица своейной размазывал...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
34
7
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Осталось еще камеры фиксации настроить на определение типа шин и казна пополнится.
В целом не сложно: зима летом капец как шуршит всегда))))
Микрофон настроить и всё.
8
6
Ответить
 
Сообщений: 4705
Макс56
Проблема в том что липучка в +10 (а у нас в стране бывает и +20 и +30 представляете) становится такой мягкой что автомобиль становится опасным
+10 липучке ничего не будет, управляемость и устойчивость авто не нарушится, а вот выше +20, то тогда будут уже проблемы с резиной, вплоть до отслоения ламинелей.
8
12
Ответить
Макс56
Орск
Павел *
В целом не сложно: зима летом капец как шуршит всегда))))
Микрофон настроить и всё.
А если пара камушков в летней покрышке застряло и цокнули возле микрофона?)
8
3
Ответить
     
Сообщений: 93
По регикам от бой, можно даже планшеты))) https://lenta.ru/news/2023/09/...
Range Rover Sport
1
6
Ответить
Сергей
Томск
Staszol
Можно, если ты выйдешь в валенках тебя никто не оштрафует
Пока ещё 😁
2
2
Ответить
3069964
Nsk154zap4asTu
вот интересно как это я 10 лет то езжу в Новосибирске и Алтае на липучке🤔
Потому что они теоретики и а ты практик)

Это тоже самое, что такие теоретики начитаются мэйл ру и яндексов всяких, и кукакрекают, что на летней резине нельзя ниже +7 градусов ездят. Обувают свои шипы и трут асфальт 2 месяца до снега и после снега.
После этого асфальт в больших городах говорит всем - До свидания!!
7
16
Ответить
3069964
Chief-mate
+10 липучке ничего не будет, управляемость и устойчивость авто не нарушится, а вот выше +20, то тогда будут уже проблемы с резиной, вплоть до отслоения ламинелей.
Расскажи это тем, кто уже 20-30 лет на липе летом гоняет))
Они над тобой посмеются)
15
17
Ответить
Денис Яременко
ПАЛАСИО
За "кривой" ксенон штраф должен быть минимум 10000 рублей
С сжиганием корыта на обочине
9
2
Ответить
28238803
Севостьян
Блин хрен с ней с тонировкой лобовухи, никогда этого не понимал. Но как теперь добросовестным водилам вешать видеорегистратор? Как гайцы будут определять ограниченную обзорность?
Обморок есть регистратор зеркало заднего вида
 
12
Ответить
Александр Александр
Красноярск
3069964
Расскажи это тем, кто уже 20-30 лет на липе летом гоняет))
Они над тобой посмеются)
Можно и на квадратных колесах гонять, но сути это не меняет, что это опаснее летней резины
6
7
Ответить
25846971
Челябинск
ПАЛАСИО
За "кривой" ксенон штраф должен быть минимум 10000 рублей
И устранение причины задержания машины путём разбиения кривой оптики
5
1
Ответить
25846971
Челябинск
Макс56
а как определить где кривые где ровные?
Слепят
3
 
Ответить
25846971
Челябинск
Макс56
Проблема в том что липучка в +10 (а у нас в стране бывает и +20 и +30 представляете) становится такой мягкой что автомобиль становится опасным
Ну не знаю, ездил в такую погоду, не заметил ухудшения свойств, у меня Бриджстоун, ещё японского розлива
7
7
Ответить
25846971
Челябинск
Staszol
Можно, если ты выйдешь в валенках тебя никто не оштрафует
А если в ондатровой шапке
7
 
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2560
ПАЛАСИО
За "кривой" ксенон штраф должен быть минимум 10000 рублей
Да ксенон это уже цветочки, вот LEd колхозный глаза выжигает.
7
 
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2560
DelRio
Для южных городов нет исключений? У нас в Геленджике снег зимой максимум 1 неделю бывает, а иногда вообще вся зима без снега
Все равно шипы одевайте.
1
4
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44423
28238803
Обморок есть регистратор зеркало заднего вида
Будь я гаишником и до такого регика бы доколупался, не предусмотрено конструкцией, висит на лобовом стекле, размер больше штатного - бабки гони по квитанции.
3
10
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44423
25846971
А если в ондатровой шапке
Тогда можно, но только героям гражданской войны.
9
 
Ответить
Йцукен
Волгоград
DelRio
Для южных городов нет исключений? У нас в Геленджике снег зимой максимум 1 неделю бывает, а иногда вообще вся зима без снега
видимо не все понимают, что весна и осень это переходные периоды и можно использовать оба типа шин на усмотрение водителя в зависимости от климатических условий региона, иными словами:
зимние шины можно использовать с 1 сентября по 31 мая
летние шины можно использовать с 1 марта по 30 ноября
11
1
Ответить
28238803
Обморок есть регистратор зеркало заднего вида
То есть я свой качественный регистратор должен выкинуть и купить регик-зеркало и потом каким то макаром его прилепить вместо зеркала со штатным креплением?
14
2
Ответить
 
Сообщений: 4705
3069964
Расскажи это тем, кто уже 20-30 лет на липе летом гоняет))
Они над тобой посмеются)
Юноша изучите температурные свойства зимней резины, но если будут сомнения, то погоняйте на ней по асфальту при +25, +30, предварительно оставив завещание на всякий случай.
12
9
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Никанор Фёдорович
Если проблемы на дороге, обратился бы к нему за помощью?
Смотря какие проблемы и кто виноват в дтп
2
 
Ответить
2315677
Новороссийск
Всё это видимо опять отвлекающий маневр. Раздули шумиху около и вокруг ничего, всенародное обсуждение, разьяснения компетентных органов, в сми ажиотаж.... Наверно от какого-то действительно серьезного и ощутимого изменения в сторону задавливания гениталий в тисках готовят или уже втихаря ввели.
9
3
Ответить
 
Сообщений: 5618
Уф.. до 1 декабря можно ездить на летней.
Но я лучше поменяю в районе конца октября- начала ноября.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
4
1
Ответить
алексей
Волжский
Макс56
Проблема в том что липучка в +10 (а у нас в стране бывает и +20 и +30 представляете) становится такой мягкой что автомобиль становится опасным
А шипы раньше (до принятия закона) не становились?
6
 
Ответить
Тарас
Керчь
Неужели этих грёб@ных лед сварщиков штрафовать начнут ?! Как по городу вечером проедусь - заслепят так, что уже в квартиру поднимусь, а левый глаз ещё ничего не видит.
8
2
Ответить
 
Север
Сообщений: 4124
За шипы в летнее время надо штраф делать 50 т.р.
7
 
Ответить
123
Советская Гавань
А когда в России вступит в силу закон о запрете повышать цены на топливо?!
20
1
Ответить
9303887
понятие "ограниченный обзор" чисто субъективное - кому-то ограниченный, а кому-то нет, поэтому будет много споров...
4
 
Ответить
3069964
Chief-mate
Юноша изучите температурные свойства зимней резины, но если будут сомнения, то погоняйте на ней по асфальту при +25, +30, предварительно оставив завещание на всякий случай.
Я же пишу, вы все теоретики, кто пишет про температурные режимы.
Люди десятилетиями ездят на липе и живы.
7
12
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2764
Гадя .
Саморезами? Для надежности?
Скорее всего на 75 🤣🤣🤣
 
 
Ответить
3069964
Я же пишу, вы все теоретики, кто пишет про температурные режимы.
Люди десятилетиями ездят на липе и живы.
А еще люди десятилетиями вообще ездили без всякой зимней резины и тоже ничего...
5
2
Ответить
Nitroglycerin
Гадя .
То есть можно поставить щетки от шестерки и Вася кот?
Без изменений в конструкции
1
 
Ответить
Nitroglycerin
Макс56
Вопрос понимания это отражение понятий в правовой форме. Понятий кривые не кривые юридически не существует. Да понятное дело когда едет четырка на туманках которые выжигают тебе глаза, не освещая перед...
Ну если прям до каждой написанной буквы придираться, то наверное Вы правы. А по сути думаю все поняли о чем речь.
2
 
Ответить
10594566
Макс56
а как определить где кривые где ровные?
Если с завода, то нормальные. Любые переделки=кривые
 
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3225
Тарас
Неужели этих грёб@ных лед сварщиков штрафовать начнут ?! Как по городу вечером проедусь - заслепят так, что уже в квартиру поднимусь, а левый глаз ещё ничего не видит.
купите себе очки антифары.
4
9
Ответить
Nitroglycerin
Без изменений в конструкции
Щетки это сменный элемент
1
 
Ответить
Jeka198rus
Санкт-Петербург
У меня вопрос, на шинах написано off road могу я их использовать зимой?
1
3
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 6117
Макс56
Вопросом на вопрос отвечать так себе интеллектуальный уровень.
Ну так это вроде и вопрос, но в то же время и ответ. Вопрос-ответ, так сказать. Это же очевидно.
 
 
Ответить
Nitroglycerin
Гадя .
Щетки это сменный элемент
"Попытка не пытка"(С).
Всё в Ваших руках. Экспериментируйте.
 
 
Ответить
11153382
Челябинск
Гадя .
Щас диоды рулят..
За диоды на ВАЗ права отбирать надо.
7
1
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8101
саня сергеевич
Крепите на панель !
Или в нижние углы стекла. Зачем перед мордой лепить? Видел таких, особо упоротых.
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
 
1
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8101
Гадя .
На буя? У нас полгода +30-35 ,остальные полгода +10 и неделю в году минус бывает.
С таким климатом нахрен тебе машина?
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
2
7
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1667
10483893
Скоро уже нельзя будет выйти на улицу не то что на машине ездит
Вы же громче всех кричите, что хотите жить в цивилизованной стране! Только почему-то когда вас начинают дисциплинировать рублём, вы чем-то недовольны! Что лично тебе не понравилось в этих нововведениях, что у тебя в очередной раз всё пропало?
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013
15
2
Ответить
Алексей
Таштып
Californinsk
Часто дело даже не в достатке. Просто некоторые одаренные не понимают почему на зимней резине нельзя ездить летом. Их и здесь на дроме полно, которые заявляют, что летом докатывают уставшую зиму. Не понимаю как они ездят и что получают от машины. Стратеги....
Почему же нельзя докатать зимнюю нешипованную резину летом, любопытно? В чем препятствия?
7
6
Ответить
Tores 33
С таким климатом нахрен тебе машина?
Чтобы с потными бабками в трамвае без кондиционера не ездить..
3
 
Ответить
Californinsk
Алексей
Почему же нельзя докатать зимнюю нешипованную резину летом, любопытно? В чем препятствия?
Вообще то в статье и комментарии речь про шипы, но липучка по сути тоже зимняя шина. Вся теория есть в интернете, я её здесь описывать не буду. Смотря как и куда вы ездите и что ждёте от машины в целом. Хотите ездить, пожалуйста, но особенно смешно звучит фраза про старую шипованную резину из которой повылетали шипы, мол она уже летней стала. Летней она стать не может никогда. Потихоньку на старом авто где нибудь в деревне можно ездить хоть на чем, но все же современные автомобили и условия движения требуют именно резину по сезону. Попробуйте, должно понравится.Лето гораздо легче катится, лучше управляется и тормозит, ну и топливо при этом экономится.
6
4
Ответить
 
Сообщений: 4705
3069964
Я же пишу, вы все теоретики, кто пишет про температурные режимы.
Люди десятилетиями ездят на липе и живы.
Я не теоретик, а испытал это сам, при покупке машины в июле на ней стояла зимняя резина липучка Ханкук и я ее решил докатать и на зиму купить новую. В августе месяце возвращался домой, температура примерно +30 асфальт "светился лужицами" и остановившись возле кафе и глянув на покрышку я о...ел, она была как "ежик", ламинели начали отслаиваться. Пришлось подождать до вечера, чтобы темп. понизилась т.к. ехать надо было еще 120 км.
5
5
Ответить
Алексей
Таштып
Californinsk
Вообще то в статье и комментарии речь про шипы, но липучка по сути тоже зимняя шина. Вся теория есть в интернете, я её здесь описывать не буду. Смотря как и куда вы ездите и что ждёте от машины в целом....
Мне не нужно пробовать, а вот есть люди не богатые, они и ездят. Мерседесов у нех нет, на скоростях, близких к взлетным самолётов они не ездят. Поэтому- если нет шипа, разрушающего полотно, то почему бы и не докатать?
10
2
Ответить
Гадя .
То есть если в марте навалит снега по колено то и фиг с ним можно на лете катать?
Ну если с головой не дружишь, то да
4
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7957
А хоть раз было, что регистратор причина аварии, бред же, как будто там камера телевизионная висит
4
 
Ответить
   
Подольск
Сообщений: 525
Nitroglycerin
Если не в зоне работы водительского стеклоочистителя, то шли их лесом.
Вот дурость же . Работаю на Газели, рост под 190, вместо навигатора использую старый смартфон. Закреплён на лобовом, внизу чуть правее щитка приборов, обзору не мешает от слова совсем, и при этом что бы посмотреть на экран не нужно даже башкой шевелить, просто взгляд чуть ниже опустил и всё. Нет мля, надо его убрать так, что бы как можно больше было отвлекаться от дороги.
1
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3916
ДИВАНИО Диванный X Перд
Осталось еще камеры фиксации настроить на определение типа шин и казна пополнится.
На безосагников пусть для начала настроят.
2
4
Ответить
Валерий Стенин
Ну если с головой не дружишь, то да
Так у нас что превыше, здравый смысл или буква закона?
 
 
Ответить
Гадя .
Так у нас что превыше, здравый смысл или буква закона?
При любых обстоятельствах, при любых ситуациях - здравый смысл превыше всего!
1
 
Ответить
А Б
DelRio
Для южных городов нет исключений? У нас в Геленджике снег зимой максимум 1 неделю бывает, а иногда вообще вся зима без снега
Сможете гантировать что вас не будет на дороге как раз в тот момент когда он таки пойдёт? Я рядом живу, в Ново. Как гололёд так такими вот "экономистами" все жестянки забиты
5
 
Ответить
Антон
Прокопьевск
Макс56
Проблема в том что липучка в +10 (а у нас в стране бывает и +20 и +30 представляете) становится такой мягкой что автомобиль становится опасным
Ничего подобного. Michelin X-Ice первых двух поколений и Bridgestone Blizzak Revo GZ и Blizzak VRX в + 25 ничуть не опаснее летней Белшины или Камы. Проверено лично и неоднократно. Постоянно докатываю фрикционки летом, всё с ними в порядке.
3
4
Ответить
Антон
Прокопьевск
Nsk154zap4asTu
вот интересно как это я 10 лет то езжу в Новосибирске и Алтае на липучке🤔
Так же как и я 16 лет по Кемеровской области😁.
2
 
Ответить
Антон
Прокопьевск
Павел *
Давайте писать правильно: за любой слепящий свет! Хоть ксенон, хоть лед в птф...
То есть слепящий галоген за косяк не считается?🙂
3
 
Ответить
Антон
Прокопьевск
Chief-mate
+10 липучке ничего не будет, управляемость и устойчивость авто не нарушится, а вот выше +20, то тогда будут уже проблемы с резиной, вплоть до отслоения ламинелей.
Если только с китайской. С брендовыми фрикционками не происходит ничего криминального. Просто износ идёт ускоренно, больше ничего.
2
 
Ответить
Антон
Прокопьевск
Chief-mate
Юноша изучите температурные свойства зимней резины, но если будут сомнения, то погоняйте на ней по асфальту при +25, +30, предварительно оставив завещание на всякий случай.
Юноша, сядьте и прокатитесь на хорошей липучке летом. А температурные свойства резины пусть инженеры-разработчики штудируют.
3
4
Ответить
Антон
Прокопьевск
Chief-mate
Я не теоретик, а испытал это сам, при покупке машины в июле на ней стояла зимняя резина липучка Ханкук и я ее решил докатать и на зиму купить новую. В августе месяце возвращался домой, температура примерно...
Что такое ламинели, профессор?🤣🤣🤣
6
 
Ответить
9054210007
ПАЛАСИО
За "кривой" ксенон штраф должен быть минимум 10000 рублей
Ксенона сейчас уже мало - пережиток прошлого!
ЛЕД-лампы сейчас у большинства.
2
 
Ответить
9054210007
ПАЛАСИО
В Гранте или Приоре могут стоять диоды??
Если тольько в задних фонарях)))
 
 
Ответить
9054210007
Californinsk
Часто дело даже не в достатке. Просто некоторые одаренные не понимают почему на зимней резине нельзя ездить летом. Их и здесь на дроме полно, которые заявляют, что летом докатывают уставшую зиму. Не понимаю как они ездят и что получают от машины. Стратеги....
Чего тут непонятного? Резина уже старая, протектор для лета еще пойдет, а вот на следующую зиму надо брать новую. Эту уже никто не купит, летняя тоже вся поизносилась. Вот и включают режим экономии.
4
2
Ответить
9054210007
Jeka198rus
У меня вопрос, на шинах написано off road могу я их использовать зимой?
Глупый вопрос, не находишь?
1
1
Ответить
9054210007
Алексей
Мне не нужно пробовать, а вот есть люди не богатые, они и ездят. Мерседесов у нех нет, на скоростях, близких к взлетным самолётов они не ездят. Поэтому- если нет шипа, разрушающего полотно, то почему бы и не докатать?
Вот о шипах, разрушающих полотно я бы вообще даже не думал. С нас налогов в три шкуры дерут, в т.ч. и на ремонт этого самого полотна, часть из которых даже не доходит по назначению, а оседает в карманах понятно кого.
 
6
Ответить
9054210007
По поводу регика думаю нужно ездить до первой остановки ДПС. Если прикопаются, х.р с ним, на 500 р штрафа найду. Зато в случае ДТП, тьфу,тьфу, с него пользы может быть очень много.
Посмотрим как ДПС-ники будут реализовывать этот закон.
Помнится, что запрет ксенона тоже давно был в законе прописан, только никто связываться из ГАЙцов с этим не хотел, поскольку:
1. Нужно изьятие этих ксеноновых ламп и оборудования из авто при понятых. Никому не хотелось копаться с этим.
2. Нужна тех.экспертиза, которая бы установила, что лампы в фарах стояли не соответствующие тех.регламенту. При этом экспертиза делалась не один месяц. А в это время "потерпевший" водитель мог обжаловать этот протокол в суде.
Не знаю, как сейчас все это будет выглядеть, но не думаю, что ГАИ-шник одним взмахом пера в протоколе определит соответствие ламп указаннах в тех.регламенте и вынесет вердикт - НЕГОДЕН)))
3
1
Ответить
predvit
Staszol
Можно, если ты выйдешь в валенках тебя никто не оштрафует
Ну это если он только в валенках нешипованных выйдет...В шипованных тоже наверно штрафовать будут...
Деде надо денег на ракеты...
3
 
Ответить
28340040
Гадя .
То есть если в марте навалит снега по колено то и фиг с ним можно на лете катать?
В 90е ездили и что
 
 
Ответить
28340040
Гадя .
Щас диоды рулят..
Год или два
 
 
Ответить
28340040
алексей
липучку круглый год катай - в чем проблема?
Потому что липучка подорожает
1
 
Ответить
28340040
ПАЛАСИО
В Гранте или Приоре могут стоять диоды??
В зеркалах
1
 
Ответить
28340040
Staszol
Можно, если ты выйдешь в валенках тебя никто не оштрафует
И в куфайке
 
 
Ответить
28340040
Александр
Регистраторы теперь фактически вне закона?
Определение "«дополнительных предметов», которые ограничивают обзорность" понятие ведь субъективное?
Субъект определит
 
 
Ответить
28340040
DelRio
Для южных городов нет исключений? У нас в Геленджике снег зимой максимум 1 неделю бывает, а иногда вообще вся зима без снега
Вешайте регистратор а каждое стекло
 
 
Ответить
28340040
Гадя .
На буя? У нас полгода +30-35 ,остальные полгода +10 и неделю в году минус бывает.
Как вы там живёте
1
1
Ответить
Антон
То есть слепящий галоген за косяк не считается?🙂
В целом да, ибо световой поток в 2 раза слабее, чем у led и ксенона!
2
1
Ответить
Антон
Прокопьевск
Павел *
В целом да, ибо световой поток в 2 раза слабее, чем у led и ксенона!
🤣🤣🤣вопросов больше не имею!😆😆😆👍👍👍
2
1
Ответить
Всем Добра
Ну не плохо, летом зимнюю липучку можно значит использовать, она лучше на бездорожье, и воду хорошо с асфальта отводит кажется.
2
2
Ответить
19362547
Нижний Новгород
В РФ есть такие регионы где ты выезжаеш на машине в отпуск летом , а возвращаешься в сентябре по перевалам покрытым снегом по колено ! И чтоб доехать , ты перекидываешь задние колеса обутые в зимнюю липучку , меняя местами с передней летней и потихоньку пробирается по реальной зиме в сентябре.На летней даже на 4 везде без вариантов , только липучка выручает , вот многие машины едут летом на зиме в отпуск и это жизненная необходимость .
1
6
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
Макс56
а как определить где кривые где ровные?
Сам поставил , а не завод- кривые!
3
 
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
Лампочку АБС надо выкрутить на выходных будет…
2
5
Ответить
Алексей
Таштып
9054210007
Вот о шипах, разрушающих полотно я бы вообще даже не думал. С нас налогов в три шкуры дерут, в т.ч. и на ремонт этого самого полотна, часть из которых даже не доходит по назначению, а оседает в карманах понятно кого.
Именно о покрытии и забота. А есть подозрение, что это тревога о жизнях людей?!))
 
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
Макс56
Проблема в том что липучка в +10 (а у нас в стране бывает и +20 и +30 представляете) становится такой мягкой что автомобиль становится опасным
Чтобы она стала « опасной» , надо в повороты на 220 км/ч заходить..
Ох уж эти мамкины гонщики..
4
3
Ответить
drom_ru_autoregistered
Гадя .
А как отличить кривые диоды от ровных?И кто этим должен заниматься?
Тут ведь как..
Если едет новый дорогой автомобиль, с штатной Лед оптикой, которая позволяет владельцу комфортно ночью видеть и всяческое вот это»матричный свет» вырезает в потоке, и прочая ботва) , но при этом нещадно слепит других, хоть встречных, и особенно попутных, то это норма!!
А если владелец Жигуара приколхозил ксенон, чтобы комфортно видеть в темноте, но тоже слепит встречных и попутных, то это фууу, наказать его…
Не люблю колхозного ксенона, но подход такой, странный.
Не, конечно всегда найдутся мазохисты, которые напишут мол диодный свет от какой нибудь конечно ослепляет, но так нежно и приятно, не то что от жиги какой нибудь..
5
2
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16974
19362547
В РФ есть такие регионы где ты выезжаеш на машине в отпуск летом , а возвращаешься в сентябре по перевалам покрытым снегом по колено ! И чтоб доехать , ты перекидываешь задние колеса обутые в зимнюю липучку...
это где ж такие отпуска то на все лето до сентября)))
4
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16974
Антон
Ничего подобного. Michelin X-Ice первых двух поколений и Bridgestone Blizzak Revo GZ и Blizzak VRX в + 25 ничуть не опаснее летней Белшины или Камы. Проверено лично и неоднократно. Постоянно докатываю фрикционки летом, всё с ними в порядке.
до корда докатываешь? а с камой сравнивал прям на одинаковых авто и в одинаковых условиях?))
2
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
ПАЛАСИО
За "кривой" ксенон штраф должен быть минимум 10000 рублей
За любой кривой свет так надо, а то слепят на трассе! А еще 10000 р за езду без ходовых огней или ближнего света, особенно на трассе. Включат свои габариты и думают, что их видно
4
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Гадя .
То есть если в марте навалит снега по колено то и фиг с ним можно на лете катать?
Многие так и делают, а летом на шипах
1
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
алексей
липучку круглый год катай - в чем проблема?
На трассе ветром сносит
 
3
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Макс56
а как определить где кривые где ровные?
На стенде
1
 
Ответить
Антон
Прокопьевск
AndreyG123
до корда докатываешь? а с камой сравнивал прям на одинаковых авто и в одинаковых условиях?))
Докатываю в рамках правил. Как только протектор фрикционки доходит до 4мм, она становится летней. Докатывается до 1,5-1,6 мм и идёт на клумбы. Прям на одной и той же машине. Кама Евро 236 и Blizzak Revo GZ. В течение одного лета.
1
4
Ответить
da-fomin
Новосибирск
DelRio
Для южных городов нет исключений? У нас в Геленджике снег зимой максимум 1 неделю бывает, а иногда вообще вся зима без снега
Липучку ставьте
1
 
Ответить
9054210007
Алексей
Именно о покрытии и забота. А есть подозрение, что это тревога о жизнях людей?!))
Да понятно, что это "ширма" для очередной обдираловки водителей.
 
4
Ответить
23248448
Новосибирск
ПАЛАСИО
За "кривой" ксенон штраф должен быть минимум 10000 рублей
Вообще все штрафы должны начинаться от 5000 руб. А не как сейчас 500 и 250 со скидкой.
4
4
Ответить
23248448
Новосибирск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Надо знакомого гаишника расспросить что да как по новому закону, так сказать получить инсайдерскую информацию.
Можно подумать гаишник прям эксперт в юридических вопросах. Законы надо читать!
3
 
Ответить
23248448
Новосибирск
Гадя .
То есть если в марте навалит снега по колено то и фиг с ним можно на лете катать?
Если ума нет, можешь катать. Закон не запрещает
1
1
Ответить
23248448
Новосибирск
Севостьян
Блин хрен с ней с тонировкой лобовухи, никогда этого не понимал. Но как теперь добросовестным водилам вешать видеорегистратор? Как гайцы будут определять ограниченную обзорность?
Ставь на крышу. Я себе сразу две камеры поставил и нормально, обзор не загораживают.
2
7
Ответить
9054210007
23248448
Вообще все штрафы должны начинаться от 5000 руб. А не как сейчас 500 и 250 со скидкой.
Так ты и не плати со скидкой, когда тебя штрафуют! Плати по полной!
7
 
Ответить
23248448
Новосибирск
9054210007
Так ты и не плати со скидкой, когда тебя штрафуют! Плати по полной!
А меня не штрафуют
 
1
Ответить
9054210007
23248448
А меня не штрафуют
Так ты наверное и не ездишь, раз не штрафуют. Либо максимум от дома до работы по городу, где обычно пробки и разогнаться то негде.
Сьезди куда-нибудь на дальняк, км так в 1000 в одну сторону, где будет нормальный асфальтт, а после каждого перекрестка стоять знак "70" км/ч, и так примерно на 70 % всего пути. Если будешь соблюдать этот скоростный режим, которые даже дальнобои на фурах игноррят, двое суток добираться будешь!
1
2
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16974
Антон
Докатываю в рамках правил. Как только протектор фрикционки доходит до 4мм, она становится летней. Докатывается до 1,5-1,6 мм и идёт на клумбы. Прям на одной и той же машине. Кама Евро 236 и Blizzak Revo GZ. В течение одного лета.
и че замеры показали что летняя кама летом хуже поезженной липучки?
4 мм на ушатаной липе в дождь - наверняка лучший вариант резины)))
 
3
Ответить
23248448
Новосибирск
9054210007
Так ты наверное и не ездишь, раз не штрафуют. Либо максимум от дома до работы по городу, где обычно пробки и разогнаться то негде. Сьезди куда-нибудь на дальняк, км так в 1000 в одну сторону, где будет...
Так на трассе я номер закрываю пакетом.
 
 
Ответить
Антон
Прокопьевск
AndreyG123
и че замеры показали что летняя кама летом хуже поезженной липучки?
4 мм на ушатаной липе в дождь - наверняка лучший вариант резины)))
Для тех, кто в танке, повторю, о чём шла речь. Разговор был о том, что фрикционка летом опасна. Я возразил, что ХОРОШИЕ фрикционки (привёл примеры из личного опыта) ничуть НЕ ОПАСНЕЕ летней Камы или Белшины. Точные замеры с сантиметровой точностью здесь ни к чему. Что лучше, что хуже-разговора не велось (в абсолютных величинах). А 4 мм мне лично и в мокрый снегопад хватает вполне.
 
 
Ответить
122RUSS
Павловск
ПАЛАСИО
За "кривой" ксенон штраф должен быть минимум 10000 рублей
Да сразу расстрел, по законам военного времени. 😁
 
 
Ответить
9054210007
23248448
Так на трассе я номер закрываю пакетом.
Так ты нарушаешь также как и все. Экипаж если попадется, за нечитаемый номер штраф - 500 рублев)) На трассе они тоже часто стоят днем.
 
 
Ответить
9370965
ПАЛАСИО
За "кривой" ксенон штраф должен быть минимум 10000 рублей
Как и за "кривые" LED или галоген. Даже штатные
 
 
Ответить
122RUSS
Павловск
23248448
Так на трассе я номер закрываю пакетом.
Какие пакеты, XXI век, Китай рулит, на кнопку нажал и готово, рекомендую, третий год уже пользуюсь, тьфу-тьфу, без нареканий. Заказывал на AliExpress. 😁
 
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 143
9054210007
Глупый вопрос, не находишь?
Не можешь
 
 
Ответить
9054210007
Scottt
Не можешь
Не знаю, что ты там не можешь. Да и вопрос не тебе был задан.
Так что по сути давай, либо отчаливай.
 
1
Ответить
milan74
Челябинск
ПАЛАСИО
За "кривой" ксенон штраф должен быть минимум 10000 рублей
Да ксенон вымер давно. Диоды ставят.
1
 
Ответить
milan74
Челябинск
алексей
липучку круглый год катай - в чем проблема?
Летом она плывет ой как. На трассе со 110 можно не оттормозиться , если экстренно вдруг чего
1
 
Ответить
milan74
Челябинск
3069964
Столько много букв и только два вопроса))

1. Кто это будет отслеживать
2. И какого такой штраф мизерный, всего 500 ? Почему не сделать 5000 ?
Дело даже не в штрафе. Запрет на эксплуатацию и все ОК, до устранения.
 
 
Ответить
milan74
Челябинск
Staszol
Ели моды стоят на любом вазе исключая новую свету, надо полагать что они кривые. Тоже касается дроволетов иностранных марок.
Можно же линзы установить в грамотных конторах. Цена 20тр +- . Свет отличный, не слепет.
 
 
Ответить
milan74
Челябинск
Причина Безумств
Регистратор у меня уже 100500 лет встроенный в зеркало заднего вида, удобно и практично. А вот диоды... Купил кукурузер с установленным ксеноном, пока гнал с соседнего города, понял, что слеплю вся...
Что мешало ксенон отрегулировать? Что лед настроить, что ксенон - одинаково.
 
 
Ответить
milan74
Челябинск
Гадя .
А еще люди десятилетиями вообще ездили без всякой зимней резины и тоже ничего...
Тогда и трафик другой был. Глупо сравнивать.
1
 
Ответить
milan74
Челябинск
Jeka198rus
У меня вопрос, на шинах написано off road могу я их использовать зимой?
Там маркировка есть. Глянь.
 
 
Ответить
milan74
Челябинск
Алексей
Почему же нельзя докатать зимнюю нешипованную резину летом, любопытно? В чем препятствия?
В *****изме. Почитайте про свойства резины. Это также опасно в экстренном случае как зимой на летней.
 
 
Ответить
milan74
Челябинск
Алексей
Мне не нужно пробовать, а вот есть люди не богатые, они и ездят. Мерседесов у нех нет, на скоростях, близких к взлетным самолётов они не ездят. Поэтому- если нет шипа, разрушающего полотно, то почему бы и не докатать?
Да не полотно шипы портят, а ухудшают поведение авто, особенно в экстренных случаях. Что сложного это понять ?
 
1
Ответить
milan74
Челябинск
Антон
Ничего подобного. Michelin X-Ice первых двух поколений и Bridgestone Blizzak Revo GZ и Blizzak VRX в + 25 ничуть не опаснее летней Белшины или Камы. Проверено лично и неоднократно. Постоянно докатываю фрикционки летом, всё с ними в порядке.
Мишлен х Айс вообще не вкатил. Китай шипы лучше держат. Бридж хорош. Но на липе в +25 опасно. Как ездил по молодости, больше так не делаю.
1
 
Ответить
milan74
Челябинск
Антон
Если только с китайской. С брендовыми фрикционками не происходит ничего криминального. Просто износ идёт ускоренно, больше ничего.
Бред. Учите матчасть.
 
 
Ответить
milan74
Челябинск
Антон
Юноша, сядьте и прокатитесь на хорошей липучке летом. А температурные свойства резины пусть инженеры-разработчики штудируют.
Сколько вас таких упрямых?
 
 
Ответить
milan74
Челябинск
28340040
В 90е ездили и что
Трафик был другой, нет?
 
 
Ответить
milan74
Челябинск
da-fomin
За любой кривой свет так надо, а то слепят на трассе! А еще 10000 р за езду без ходовых огней или ближнего света, особенно на трассе. Включат свои габариты и думают, что их видно
Или диоды выставят в дхо, Как на гранты, весты, газели и едут. Олени.
1
 
Ответить
milan74
Тогда и трафик другой был. Глупо сравнивать.
Вот именно с посолеными дорогами и городским трафиком со скоростью 30 км/ч можно и на сликах зимой ездить..
 
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44423
milan74
Можно же линзы установить в грамотных конторах. Цена 20тр +- . Свет отличный, не слепет.
Нельзя. Так как не соответствует конструкции.
 
 
Ответить
Антон
Прокопьевск
milan74
Бред. Учите матчасть.
Это ваш совет бредовый. Зачем мне матчасть учить, если я всё это лето жарю на фрикционке. Все за 16 лет уже изучено и проверено.
 
1
Ответить
Антон
Прокопьевск
milan74
Сколько вас таких упрямых?
Достаточно много.
 
 
Ответить
алексей
Волжский
milan74
Летом она плывет ой как. На трассе со 110 можно не оттормозиться , если экстренно вдруг чего
А на шипах сейчас норм оттормаживаются? 🤣
 
 
Ответить
milan74
Челябинск
Гадя .
Вот именно с посолеными дорогами и городским трафиком со скоростью 30 км/ч можно и на сликах зимой ездить..
Тогда соли не было и три машины на квартал.
 
 
Ответить
milan74
Челябинск
Staszol
Нельзя. Так как не соответствует конструкции.
Понятно, что по правилам нельзя, но если сделать все правильно и на стенде, то почему бы и нет. А слепой на крузака очень опасно, причем больше для встречных легковых.
 
 
Ответить
milan74
Челябинск
Антон
Это ваш совет бредовый. Зачем мне матчасть учить, если я всё это лето жарю на фрикционке. Все за 16 лет уже изучено и проверено.
А кто сказал что люди с возрастом умнеют? Это как 16 лет за рулем и без дтп и считать себя великим профи. А на деле ездить как олень. Это не лично тебе, это для понимания.
 
 
Ответить
milan74
Челябинск
алексей
А на шипах сейчас норм оттормаживаются? 🤣
Я про шипы не писал. Я для тех, кто считает липу круглогодичной. В чем смех?
 
 
Ответить
Антон
Прокопьевск
milan74
А кто сказал что люди с возрастом умнеют? Это как 16 лет за рулем и без дтп и считать себя великим профи. А на деле ездить как олень. Это не лично тебе, это для понимания.
А я и не говорю, что умнею, это Ваши выводы, абсолютно отстранённые от темы. И про профи и умение ездить это тоже вами притянуто. Я просто сказал, что мною вопрос давно изучен и подтверждён на практике. Всё остальное-плоды вашего воображения.
 
 
Ответить
28238803
Гадя .
То есть я свой качественный регистратор должен выкинуть и купить регик-зеркало и потом каким то макаром его прилепить вместо зеркала со штатным креплением?
Да можешь машину выкинуть , у меня такой и такой есть и дома валяются , мне это не главное
 
1
Ответить
milan74
Челябинск
Антон
А я и не говорю, что умнею, это Ваши выводы, абсолютно отстранённые от темы. И про профи и умение ездить это тоже вами притянуто. Я просто сказал, что мною вопрос давно изучен и подтверждён на практике. Всё остальное-плоды вашего воображения.
Ну значит практика у вас так себе. На зимней летом - лучшая практика, которое только Вам доказывает, что все ОК.
 
 
Ответить
alsl88
Томск
Шипы и зимой можно было бы запретить, экология улучшится, шумовое загрязнение уменьшится кратно да и асфальт реже менять придется. И не надо мне писать про шипы зимой панацея, нет, это миф
 
 
Ответить
Антон
Прокопьевск
milan74
Ну значит практика у вас так себе. На зимней летом - лучшая практика, которое только Вам доказывает, что все ОК.
Опять мимо. Не только мне. Таких очень много. Даже в этом обсуждении. А уж за его пределами-миллионы.
 
 
Ответить
milan74
Челябинск
Антон
Опять мимо. Не только мне. Таких очень много. Даже в этом обсуждении. А уж за его пределами-миллионы.
Как не мимо. Умных людей всегда меньше.
 
 
Ответить
Антон
Прокопьевск
milan74
Как не мимо. Умных людей всегда меньше.
Это да, вот тут в точку.
 
 
Ответить
Максим
Новосибирск
ПАЛАСИО
За кривые диоды 15 т.р
Ты против даже BiLed?
 
 
Ответить
28238803
Staszol
Будь я гаишником и до такого регика бы доколупался, не предусмотрено конструкцией, висит на лобовом стекле, размер больше штатного - бабки гони по квитанции.
На пенсию выйду ,отдам
 
 
Ответить
    
Тайшет
Сообщений: 47
А что изменилось? ничего по большому счету. как все ездили так и дальше будут ездить, разве что во время рейдов все будут снимать тонировку и получать штраф за лампы и все. Не вижу тут ничего такого.
 
 
Ответить
19362547
Нижний Новгород
AndreyG123
это где ж такие отпуска то на все лето до сентября)))
Республика САХА Якутия , кстати там уже выпал снег.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44423
28238803
На пенсию выйду ,отдам
). Не выйдешь.ер ее сделает после 100 лет
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44423
green cat
купите себе очки антифары.
А если не хочется покупать, можно поймать эту сварщицу и сделать ей под глазом фару, синюю, как она любит.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44423
Jeka198rus
У меня вопрос, на шинах написано off road могу я их использовать зимой?
Ответ в англорусском словарике
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16974
19362547
Республика САХА Якутия , кстати там уже выпал снег.
отпуск на все лето до сентября? календарное?
 
 
Ответить
19362547
Нижний Новгород
AndreyG123
отпуск на все лето до сентября? календарное?
58 дней + 14 на дорогу , у меня так было официально . Это Якутия !
 
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16974
19362547
58 дней + 14 на дорогу , у меня так было официально . Это Якутия !
а все говорят в Якутии плохо....
 
 
Ответить
19362547
Нижний Новгород
AndreyG123
а все говорят в Якутии плохо....
Там классно ! Работа , лопатой снег в место денег гребешь утром и вечером от гаража , чтоб машину поставить. Можно купить футболку с надписью " Я жил там, где вымерли Мамонты " и носить ее гордо всего два летних дня ! Потом наступает августовская осень , плавно переходящая в сентябрьскую зиму .
 
 
Ответить