«Популярно, для невежд»: «Москвич» НЕ ПОЛУЧАЛ ОТТС на новую модель!

«Популярно, для невежд»: «Москвич» НЕ ПОЛУЧАЛ ОТТС на новую модель!

25 Июля 2023 | 11074 просмотра

Да-да-да, вспоминается строчка из вечно актуального Владимира Семеновича Высоцкого: «Я популярно объясняю, для невежд — я к болгарам уезжаю, в Будапешт». И далее: «Я в Венгрии на рынок похожу, на немецких на румынок погляжу». Для тех, кто не вспомнил: переслушайте «Инструкцию перед поездкой за рубеж». Однако к чему нас обуяли эти поэтические аллюзии?

21 июля на сайте Росстандарта появилась выписка о том, что автомобиль марки Москвич типа DD1 получил Заключение об оценке типа транспортного средства (ЗОТТС). Пока мы написали запрос в пресс-службу московского завода, пока получили ответ, интернет оказался до краев заполнен перепечатками с известием о том, что «Москвич» якобы получил на новую модель Одобрение типа транспортного средства (ОТТС). При этом к сообщению телеграм-канала «Автопоток» от 24 июля, судя по всему, среагировали «перепечатывальщики», была пришпилена ссылка на публичную базу Росстандарта. О разнице между ЗОТТС и ОТТС мы уже рассказывали тысячу раз, но, видимо, без повторов не обойтись, раз уж даже наш брат журналист путает эти документы. Вкратце: ЗОТТС позволяет вывести машину на рынок по упрощенной схеме сертификации, которая, к примеру, не предполагает проведения краш-тестов и не гарантирует соответствия автомобиля требованиям Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Этот обходной метод был введен постановлением правительства РФ № 855 от 12 мая 2022 года в связи с последствиями украинских событий. Цель была благая — помочь автомобильным заводам РФ выпустить машину в продажу с меньшими временными и денежными затратами. В угоду этому вопросы безопасности задвинули на второй план. Фактически машина по ЗОТТС может отличаться от машины по ОТТС чем угодно, а не только, скажем, отсутствием модуля «ЭРА-ГЛОНАСС», перебои с поставками которых продолжаются до сих пор. Еще отличие: ЗОТТС действует всего один год — против трех лет действия ОТТС. При этом для самой возможности сертификации по обходному методу пока установлен предельный календарный срок — 1 февраля 2024 года. После этого или ПП № 855 нужно будет продлевать, или всем производителям возвращаться к ОТТС. 

Возвращаемся к нашему запросу в пресс-службу «Москвича»: она отказалась отвечать на вопрос, соответствует ли тип DD1 модели Москвич 6 единственной из официально анонсированных. «Мы ведем постоянную работу по развитию модельного ряда согласно озвученной стратегии. Подробную информацию о моделях сообщим дополнительно». Сравнение типов у JAC JS4 (S4) и Москвича 3 (DA21) опять же не дает ровным счетом никаких зацепок, хотя в некоторых случаях модель можно идентифицировать без труда. К примеру, в ОТТС на Lada X-Cross 5 прописан тип Т77, что указывает на китайский исходник FAW Bestune T77. Вообще, не исключено, что тип DD1 действительно не относится к Москвичу 6, то есть к JAC J7/JAC A5 Plus/JAC Sehol, а представляет собой переименованный кроссовер S3 Pro, который предлагается на казахском рынке.

Вместе с тем обращает на себя внимание тот факт, что VIN из ЗОТТС на тип DD1 относится не к КАМАЗу, как в случае с Москвичом 3, а именно к московскому заводу. Из этого следует, что заявителем при сертификации стал «Москвич». Кроме того, это может означать, что комплекты на модель типа DD1 «Москвич» будет завозить уже без помощи КАМАЗа, который, как подсказывают нам наши собеседники, хоть и немного, но наживается на перепродаже комплектов JAC JS4 «Москвичу». О чем это говорит в прикладном смысле? Вероятно, о том, что новая модель «Москвича» пойдет не через СПИК КАМАЗа, а через СПИК АВТОВАЗа. Напомним, что для получения льгот и субсидий на Москвич 3 его включили в Специальный инвестиционный контракт КАМАЗа. МАЗ «Москвич» фигурирует в документе как привлеченный партнер, а продукция указана без упоминания марки и модели: «Легковые автомобили категории М1 с электроприводом» и «Легковые автомобили категории М1 с двигателями внутреннего сгорания». А вот СПИК АВТОВАЗа, где МАЗ «Москвич» до сих пор остается привлеченной стороной как преемник «Рено Россия», под новые реалии еще не модифицирован — в нем по-прежнему указан график выхода моделей Renault, Nissan, Mitsubishi, уже неактуальный на сегодняшний день.

Возвращаясь к теме ОТТС: на всякий случай мы сверились с публичной базой «одобрений» Росстандарта. Как и ожидалось, на новую модель «Москвича» документов в ней не обнаружилось. Это не станет препятствием к старту продаж, потому что ЗОТТС в этом смысле полностью легализует автомобиль для рынка. Другое дело, что сам завод пока не называет никаких конкретных сроков…

Москвич 6
 

Комментарии

  
Сообщений: 13403
Может и нужен уже Москвич 6?
Продам уши от мертвого осла.
112
21
Ответить
Павел
Томск
ПАЛАСИО
Может и нужен уже Москвич 6?
Нет, такой москвич нам не нужен!
Ну, точнее по такой цене. Таксистов да бюджетников конечно Семеныч заставит прикупить какое то количество, но массовым москвичи от этого конечно не станут.
151
10
Ответить
Павел
Томск
Камри 70 в 18 году дебютировала с ценой от 1 399 000....
199
18
Ответить
  
Сообщений: 13403
Павел
Камри 70 в 18 году дебютировала с ценой от 1 399 000....
5 лет назад Доширак стоил 20 рублей, а сегодня 60
Продам уши от мертвого осла.
169
26
Ответить
ПУХ Минск
она отказалась отвечать на вопрос, соответствует ли тип DD1 модели Москвич 6 единственной из официально анонсированных. «Мы ведем постоянную работу по развитию модельного ряда согласно озвученной стратегии.
Дело ясное...что дело темное.И ответ позабавил-"Пошли нафиг..с новым годом")))
56
2
Ответить
Павел
Томск
ПАЛАСИО
5 лет назад Доширак стоил 20 рублей, а сегодня 60
Все бы было ничего, если бы доходы у всех выросли пропорционально, верно?
140
5
Ответить
ПУХ Минск
ПАЛАСИО
Может и нужен уже Москвич 6?
А чо..прицепом если к ракете Маска...так узлетит)))
7
3
Ответить
Сорок пятый
Томск
положа руку на сердце
сами напридумывали
теперь придумали как невыполнять
придуманое ранее
но не отменять
потому как вдруг понадобится
ну и не выглядеть бесталанными
опять же
68
5
Ответить
 
Москва
Сообщений: 146
Ах да, сегодня же 25 июля, ровно 43 года назад
40
4
Ответить
     
DC
Сообщений: 2159
ПАЛАСИО
5 лет назад Доширак стоил 20 рублей, а сегодня 60
Но инфляция всего 5 (или сколько там) процентов!

А то что цены выросли, так это другое!
Мой отзыв: Skoda Rapid 2011
100
7
Ответить
     
Сообщений: 3894
мышиная возня и типа пиар какойто шушлайки, 99.9% вообще пофиг выдадут оттс на это или нет
и все бы хорошо еслиб это был не третьесортный ноунейм из кетая
79
7
Ответить
6234614
ПАЛАСИО
5 лет назад Доширак стоил 20 рублей, а сегодня 60
В Москве - 100 рублей, в Оренбурге - 40
9
26
Ответить
057894201
Майма
Ничего непонятно, и не очень это интересно ..
57
6
Ответить
057894201
Майма
Павел
Камри 70 в 18 году дебютировала с ценой от 1 399 000....
Как вы задолбали носиальгировать по ценам пятилетней давности и более...
Нытики какие то
28
139
Ответить
zSvDisk One
Короче, дело ясное, что дело темное.
23
1
Ответить
zSvDisk One
6234614
В Москве - 100 рублей, в Оренбурге - 40
Параллельный импорт из КЗ?
20
2
Ответить
олегыч
Новосибирск
Павел
Все бы было ничего, если бы доходы у всех выросли пропорционально, верно?
зачем доход ,чтоб масквич купить ...не надо масквич...хлеб давай мяса давай
21
2
Ответить
zSvDisk One
Anzerskiy
Ах да, сегодня же 25 июля, ровно 43 года назад
Светлая память
27
2
Ответить
     
Сообщений: 2364
Павел
Все бы было ничего, если бы доходы у всех выросли пропорционально, верно?
Доходы у всех выросли. Рубль - самая твердая валюта. Инфляция самая низкая на планете. Вы что, речь резидента на букву "П" пропустили?
72
5
Ответить
ПУХ Минск
Павел
Камри 70 в 18 году дебютировала с ценой от 1 399 000....
А может не надо Всех к "деревянному" привязывать?Хотя есть хорошее слово белорусское-цена "занадта смачная")))
4
12
Ответить
олегыч
Новосибирск
zSvDisk One
Короче, дело ясное, что дело темное.
фонарик шахтёра поможет идущему в темноту а с этими законами никто не поможет разобраться..они сами уже не понимают что написали:-))
29
2
Ответить
Михаил Русанов
сколько угодно пусть эти оттс
зттс эптс получаютт в упращенном. сокращенном виде . или полноценный вариант
все равно. космич мне не нужен
19
3
Ответить
zSvDisk One
олегыч
фонарик шахтёра поможет идущему в темноту а с этими законами никто не поможет разобраться..они сами уже не понимают что написали:-))
Кто-то ведь понимает
- абзац такой то утратил силу
- постановлением таким-то утвердить....
- слово это заменить на слово то....
Ппц короче.
21
2
Ответить
Михаил Русанов
когда иранскую сайру привезут
проект заглох видимо?
обещали к середине лета., по цене прогнозировали в сми 10000 $ за машину.
никакой движухи
20
4
Ответить
Михаил Русанов
057894201
Как вы задолбали носиальгировать по ценам пятилетней давности и более...
Нытики какие то
интересно что ты забыл в компании нытиков?
🤣
26
7
Ответить
zSvDisk One
Михаил Русанов
когда иранскую сайру привезут
проект заглох видимо?
обещали к середине лета., по цене прогнозировали в сми 10000 $ за машину.
никакой движухи
Кстати видел в магните баночки - имитация сайры. Состав: сельдь иваси
18
3
Ответить
peshehod
Новосибирск
Anzerskiy
Ах да, сегодня же 25 июля, ровно 43 года назад
Хоть кто то вспомнил...
17
4
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1573
В Питере джаки такие только доресты уже в такси несмотря на отсутствие ОТТС у "москвича"
6
3
Ответить
Александр
Томск
Павел
Все бы было ничего, если бы доходы у всех выросли пропорционально, верно?
Так цель та нагнуть народ, а не дать ему жить хорошо, это надо понимать.
35
3
Ответить
zSvDisk One
Александр
Так цель та нагнуть народ, а не дать ему жить хорошо, это надо понимать.
Цели поставлены и будут достигнуты согласно плана.
23
3
Ответить
   
West Siberia
Сообщений: 19540
ПАЛАСИО
5 лет назад Доширак стоил 20 рублей, а сегодня 60
Так надо покупать отечественное - 400гр пачка рожек из твердой пшеницы подорожала за 5 лет максимум на 10-15р...
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
Мой отзыв: Honda Civic 1997
11
33
Ответить
User Nhk
Triumvirator
Доходы у всех выросли. Рубль - самая твердая валюта. Инфляция самая низкая на планете. Вы что, речь резидента на букву "П" пропустили?
Петросяна?
4
10
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Это кого то волнует?
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
4
1
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 17560
покупать кит***ричку под русским именем - бред ...
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
9
2
Ответить
DVVparts
Красноярск
Михаил Русанов
когда иранскую сайру привезут
проект заглох видимо?
обещали к середине лета., по цене прогнозировали в сми 10000 $ за машину.
никакой движухи
Щас доллар приподнимут до 150, а то негоже по 900 тыщ машины продавать у нас)
11
2
Ответить
Benjamin Breeg
Россия — это просто собрание всех бюрократических сложностей мира.
11
1
Ответить
Алексей
Петропавловск-Камчатский
А как же следующие требования?
ПДД пункт 2.3
2.3. Водитель транспортного средства обязан:
2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения
ПДД РФ, Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения / пункт 3
3. Техническое состояние и оборудование участвующих в дорожном движении транспортных средств в части, относящейся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, должно отвечать требованиям соответствующих технических регламентов*, стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации.
*Технический регламент Таможенного союза ТР РС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР).

Значит, если я правильно понял, производитель не обязан соблюдать требования ТР, относящиеся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, при производстве и продаже ТС через дилерскую сеть, а водитель обязан обеспечить исправное техническое состояние ТС в части безопасности и экологии в соответствие с ТР.
8
1
Ответить
Северный Казахстан
zSvDisk One
Параллельный импорт из КЗ?
" Паста мама " из Петропавловска ).
2
1
Ответить
Александр
Томск
zSvDisk One
Цели поставлены и будут достигнуты согласно плана.
Не сомневаюсь, жаль только что народ ни чего не понимает..
5
3
Ответить
24881865
Санкт-Петербург
ПАЛАСИО
5 лет назад Доширак стоил 20 рублей, а сегодня 60
Кому Камри кому Доширак))) Кто на что заработал)))
6
2
Ответить
24881865
Санкт-Петербург
SunRider
Так надо покупать отечественное - 400гр пачка рожек из твердой пшеницы подорожала за 5 лет максимум на 10-15р...
Он же сторожем подрабатывает)Макароны варить долго и дорого))
3
2
Ответить
Олег Олег
ПАЛАСИО
Может и нужен уже Москвич 6?
Убийца Камри...
4
1
Ответить
User Nhk
Orlick
покупать кит***ричку под русским именем - бред ...
Не переведутся дураки в рф и такое будут брать, как берут до сих пор румынскую бричку под русским именем
5
1
Ответить
олегыч
Новосибирск
zSvDisk One
Кто-то ведь понимает
- абзац такой то утратил силу
- постановлением таким-то утвердить....
- слово это заменить на слово то....
Ппц короче.
Россия одним словом..
3
 
Ответить
28340040
skyrood
Но инфляция всего 5 (или сколько там) процентов!

А то что цены выросли, так это другое!
Идёт спад пандемийной инфляции
1
3
Ответить
28340040
Михаил Русанов
сколько угодно пусть эти оттс
зттс эптс получаютт в упращенном. сокращенном виде . или полноценный вариант
все равно. космич мне не нужен
При перепродажи эттс обнуляется, эптс нет
2
 
Ответить
28340040
zSvDisk One
Цели поставлены и будут достигнуты согласно плана.
Почему дешевеет киви банк
 
 
Ответить
28340040
Олег Олег
Убийца Камри...
Москвич 6Х3
1
 
Ответить
алексей
Волжский
Павел
Камри 70 в 18 году дебютировала с ценой от 1 399 000....
А менее чем через полгода стала от 2,3 ляма...
2
1
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5165
Павел
Камри 70 в 18 году дебютировала с ценой от 1 399 000....
Вам осталось всего-то нечего. Собрать машину времени, вернуться в 2018 год и сразу бежать в салон за Камри ...
1
1
Ответить
057894201
Майма
Михаил Русанов
интересно что ты забыл в компании нытиков?
🤣
Так тут не в е такие. И это не компания нытиков, а авто обильный сайт, на котором обсуждают различные темы. Но часто находятся такие, которые вспоминают время, когда ещё под себя ходили и те цены)))
А смысл? Привыкайте к этой жизни, подстаривайтесь. Назад наше правительство отыгрывать не любит! Или считаешь, я не прав?
2
3
Ответить
057894201
Майма
User Nhk
Не переведутся дураки в рф и такое будут брать, как берут до сих пор румынскую бричку под русским именем
Что это за бричка?
 
2
Ответить
057894201
Майма
28340040
При перепродажи эттс обнуляется, эптс нет
Ещё б понимать,что это такое)))
 
1
Ответить
User Nhk
057894201
Что это за бричка?
Логан универсал
 
1
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
Аллегории приименные в начале статьи Арбузовым - совсем не понятно что это откуда и для чего?
1
 
Ответить
Артём
У китайцев 1.5 л. моторы — миллионники. По стоимости. Я охренел, когда увидел стоимость нового двигателя для Haval у дилера...
1
 
Ответить
   
Сообщений: 552
ПАЛАСИО
Может и нужен уже Москвич 6?
Зачем это все и когда закончится... пость они покинут наш перспективный рынок )
1
 
Ответить
   
Сообщений: 552
skyrood
Но инфляция всего 5 (или сколько там) процентов!

А то что цены выросли, так это другое!
Ждемс топливо на пару рублей дороже, не гоже в такую машину заливать дешовый бутор
 
 
Ответить
  
Подольск
Сообщений: 479
ПАЛАСИО
5 лет назад Доширак стоил 20 рублей, а сегодня 60
Не ври, у нас инфляция 3,2 процента, вчера главный сказал.
1
 
Ответить
Дядька
Благовещенск
peshehod
Хоть кто то вспомнил...
На да, консно. Сайт для автолюбителей просто нуждается в колонке,посвященной смерти талантливого наркомана
 
2
Ответить
Артём
У китайцев 1.5 л. моторы — миллионники. По стоимости. Я охренел, когда увидел стоимость нового двигателя для Haval у дилера...
Миллионник, это ценник или ресурс?
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
zSvDisk One
Кстати видел в магните баночки - имитация сайры. Состав: сельдь иваси
Рыба? Уже неплохо.
 
 
Ответить
zSvDisk One
Vi RUS
Рыба? Уже неплохо.
Не рискнул проверять. Как то брал кильку в томате, но там почему-то были одни головы.
 
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 5731
057894201
Как вы задолбали носиальгировать по ценам пятилетней давности и более...
Нытики какие то
Ну так:
- ЗП не выросла так, как цены.
- стоимость Москвича очевидно неадекватна и обусловлена только кривыми руками правительства. Как москвич может стоить в Китае 900к, а у нас 2 млн.
Очевидно - это косяк, который правительство не хочет исправлять.
А из-за этого косяка (который в том, что на авторынке дефицит машин, а ввозные пошлины заградительные) и все остальные тачки так же подорожали несусветно.

Вот с какого хрена древнючая нива стоит более 1 млн руб?
У неё что стоимость разработки надо окупать?
Или может много импортных комплектующих, которые не достать?
Это машина произведена ещё в СССР.
Её цена - это цена материалов + обработка.
 
 
Ответить
SunRider
Так надо покупать отечественное - 400гр пачка рожек из твердой пшеницы подорожала за 5 лет максимум на 10-15р...
А вы не тот депутат , который говорил, что на макаронах можно отлично жить.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
zSvDisk One
Не рискнул проверять. Как то брал кильку в томате, но там почему-то были одни головы.
🤣🤣🤣
 
 
Ответить