Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Закон о дополнительном страховании такси вступит в силу с сентября 2024 года

Закон о дополнительном страховании такси вступит в силу с сентября 2024 года

26 Июня 2023 | 3931 просмотр

Президент России Владимир Путин 24 июня подписал закон, которым вводится обязательное страхование пассажиров легковых такси. Ранее этот документ был утвержден Госдумой.

Закон вступит в силу 1 сентября 2024 года, в соответствии с ним получившие разрешение на перевозки такси юрлица, индивидуальные предприниматели или физические лица обязаны будут застраховать свою ответственность на сумму от 2 млн рублей за причинение вреда жизни пассажира и на 23 тысячи рублей — за повреждение имущества.

По действующему законодательству такси не подпадает под действие закона об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков (ОСГОП), поэтому пострадавшие пассажиры такси защищены только законом об ОСАГО. По страховке ОСАГО максимальная компенсация за гибель человека составляет 500 тысяч рублей.

Закон предусматривает, что страховка будет приобретаться на каждое транспортное средство, на которое получено разрешение на перевозку в качестве такси.

Комментарии

   
Там где море
Сообщений: 780
Поездки от 500р. Ждём..
83
10
Ответить
  
Сообщений: 13314
24 июня подписывал закон о такси??
Продам уши от мертвого осла.
86
6
Ответить
   
Там где море
Сообщений: 780
ПАЛАСИО
24 июня подписывал закон о такси??
На дворе 26 е. Что не так?
6
80
Ответить
Vlad Susin
Странные у нас законодатели и их логика.
Жизнь пассажира такси оценивается в 2 миллиона.
Жизнь по ОСАГО - в 500 тысяч.
Что-то не так с жизнями по ОСАГО или с жизнями в такси?
Ну и еще. Закон-то вступит. Сколько машин останется на линии? Сколько будет стоить услуги такси? Сколько будем ждать такси?
101
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
24 июня подписывал закон о такси??
Других то дел не было.
116
6
Ответить
Vlad Susin
ПАЛАСИО
24 июня подписывал закон о такси??
Интересно, сможет ли Пригожин и его ребята работать в такси? Все-таки они как бы прощены, дело закрыто.
Интриги, интриги....
53
7
Ответить
4184861
ПАЛАСИО
24 июня подписывал закон о такси??
Наверно после 21:00 и подписал!
24
3
Ответить
   
Там где море
Сообщений: 780
ДИВАНИО Диванный X Перд
Других то дел не было.
Сколько уходит времени, чтобы расписаться??
5
30
Ответить
Сыгда
Самара
Vlad Susin
Странные у нас законодатели и их логика. Жизнь пассажира такси оценивается в 2 миллиона. Жизнь по ОСАГО - в 500 тысяч. Что-то не так с жизнями по ОСАГО или с жизнями в такси? Ну и еще. Закон-то...
не так с суммами страховых выплат и стоимости самой страховки
еще вопросы есть?
3
20
Ответить
  
Улан-Удэ
Сообщений: 420
+ К подорожанию стоимости поездки в такси
- К дождю
59
20
Ответить
  
Улан-Удэ
Сообщений: 420
Сыгда
не так с суммами страховых выплат и стоимости самой страховки
еще вопросы есть?
Два вопроса есть, шеф:
1. Кто виноват?
2. Что делать?
13
3
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 865
fantom_as
Два вопроса есть, шеф:
1. Кто виноват?
2. Что делать?
Ответ на первый вопрос не знаю, но на второй вопрос- муравью буй приделать.
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
Мой отзыв: Skoda Yeti 2012
15
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14051
да ни чо не изменится. Просто машины в такси будут все хуже и хуже. И скатимся в итоге на древний хлам, так как просто не выгодно будет новые машины в регионых покупать под такси. И появатся просто бомбилы, как и было раньше. Поднимать цены особо ни кто не будет особо Просто ездить перестанут. Москвы это не касается. Там свое государство.
57
6
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Я так понимаю, придем к ценам таксистов Пхукета.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
7
8
Ответить
    
Сообщений: 1566
fantom_as
Два вопроса есть, шеф:
1. Кто виноват?
2. Что делать?
Что делать, что делать?
Муравью штуку приделать...
1
9
Ответить
Ury Filonov
Я тут главный.
Поездки от 500р. Ждём..
Зачем? Что мешает сейчас "от 500р." поездки совершать?
1
21
Ответить
Ury Filonov
Vlad Susin
Странные у нас законодатели и их логика. Жизнь пассажира такси оценивается в 2 миллиона. Жизнь по ОСАГО - в 500 тысяч. Что-то не так с жизнями по ОСАГО или с жизнями в такси? Ну и еще. Закон-то...
Ты-то чего опять за Россию "распереживался"? Ты же всё равно тут никогда не был и не будешь.
8
39
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8147
Влад_на мазде
Я так понимаю, придем к ценам таксистов Пхукета.
А чем мы хуже ))
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
1
3
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14051
Влад_на мазде
Я так понимаю, придем к ценам таксистов Пхукета.
а что там не так с таксистами? Вполне нормальные цены. с Каты до "Фестиваля" на новеньком фортунере за 10 -12 баксов.... Вы только не забывайте что курс сейчас конский и уровень жизни на пхукете немного не как в Хабаровске
9
4
Ответить
Петрович
Санкт-Петербург
с одной стороны наверное хорошо
с другой явно подорожает, только не ясно насколько, а вообще это же фишка страны дешевое такси
ясно одно страховщики будут в плюсе
7
1
Ответить
16999266
Усолье-Сибирское
Всё им мало денег, очередной налог...на воздух надеюсь ещё не собираються вводить? Чем безумней законы, тем ближе крах империи ( Цицерон)
21
5
Ответить
 
Сообщений: 5804
fantom_as
Два вопроса есть, шеф:
1. Кто виноват?
2. Что делать?
Эти два вопроса вместе не решаются. Или-или.
 
8
Ответить
 
Сообщений: 5804
В такси вообще должны только фирмы со своим транспортом работать. Чтобы страховка была на фирму.
И проверка транспорта и водятелов перед рейсом.
А не вчера спустившиеся с гор в трениках и сланцах по доверенности.
40
7
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
uj,kby
а что там не так с таксистами? Вполне нормальные цены. с Каты до "Фестиваля" на новеньком фортунере за 10 -12 баксов.... Вы только не забывайте что курс сейчас конский и уровень жизни на пхукете немного не как в Хабаровске
А ну так и стоит как стоило (350-400 батт). Просто я когда вернулся, то за поездку с аэропорта на край города (по растоянию немного больше) отдал в два раза меньше в рублях.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
2
Ответить
uj,kby
да ни чо не изменится. Просто машины в такси будут все хуже и хуже. И скатимся в итоге на древний хлам, так как просто не выгодно будет новые машины в регионых покупать под такси. И появатся просто бомбилы,...
Это как с маршрутками,в начале 2000-х автобусы совсем развалились и наш мэр называл маршрутчиков благодетелями.Ну и маршрутки меняли на новые каждые три года а потом с середины 2000-х начали затягивать гайки доить маршрутчиков,машины стали менять гораздо реже, а после 2013 года когда им совсем кислород перекрыли так и ездят те самые маршрутки из жЫрных времен которым уже лет по 10 и больше все латаные перелатаные...
25
2
Ответить
Сыгда
Самара
fantom_as
Два вопроса есть, шеф:
1. Кто виноват?
2. Что делать?
Никто не виноват кроме разгильдяев водил
Делать - страховать надо.
3
14
Ответить
Сорок пятый
Томск
Кто-нибудь когда-нибудь пассажиром получал выплату два млн?
 
6
Ответить
   
West Siberia
Сообщений: 19533
Почему с 01.09.24 года а не с 2023 ?!
как и все вокруг - резину тянут...
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
Мой отзыв: Honda Civic 1997
3
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14051
Гадя .
Это как с маршрутками,в начале 2000-х автобусы совсем развалились и наш мэр называл маршрутчиков благодетелями.Ну и маршрутки меняли на новые каждые три года а потом с середины 2000-х начали затягивать...
совершенно ага!!!
2
1
Ответить
 
Планета Земля
Сообщений: 5142
Осаго для такси порой до 100 000 р. цена доходит на автомобиль, а тут ещё одну страховку прикручивают. На фига оно надо, там что миллионный прибыли с машины в регионах? Проще в других сферах работать.
Потом ещё водителя отдельно страховать начнут, родственников водителя, соседей водителя и т. д.
20
1
Ответить
 
Планета Земля
Сообщений: 5142
Сорок пятый
Кто-нибудь когда-нибудь пассажиром получал выплату два млн?
Кто получал максималку, тот рассказать уже не сможет, потому как на небесах
8
 
Ответить
zSvDisk One
Я тут главный.
Поездки от 500р. Ждём..
От 1500.
3
1
Ответить
zSvDisk One
Я тут главный.
Сколько уходит времени, чтобы расписаться??
Это тебе не кредитный договор в быстроденьгах, чтоб не глядя подмахивать.
8
1
Ответить
zSvDisk One
Сорок пятый
Кто-нибудь когда-нибудь пассажиром получал выплату два млн?
Как они тебе ответят? Они в ином мире же
3
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7885
Я тут главный.
Сколько уходит времени, чтобы расписаться??
Ты сначал подпись хоть одну найди на законах)))
6
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Vlad Susin
Странные у нас законодатели и их логика. Жизнь пассажира такси оценивается в 2 миллиона. Жизнь по ОСАГО - в 500 тысяч. Что-то не так с жизнями по ОСАГО или с жизнями в такси? Ну и еще. Закон-то...
в легковом автомобиле обычно 4 пассажирских места, 500т*4=2млн, всё сходится, вроде?
3
2
Ответить
Fillin77
Тюмень
Не бухайте и ездите за рулем сами. И пох цена такси
3
6
Ответить
28841875
Ну вот пазл и сложился- где был, где был.... Закон о страхование изучал и подписывал.. На каждом листе
2
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
кто-то явно не знает свою страну и реалий в ней. В каждом городе люди должны сами решать какое у них будет такси. Это было бы оптимально.
3
1
Ответить
zSvDisk One
Dmitry36
в легковом автомобиле обычно 4 пассажирских места, 500т*4=2млн, всё сходится, вроде?
А если автомобиль не работает в такси то одно место что-ли?
3
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17810
Тревожная ситуация
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
1
 
Ответить
алексей
ПАЛАСИО
24 июня подписывал закон о такси??
Это у большинства россиян был выходной.
Я работал в этот день. А чем он, президент, от меня отличается?
Да. Более высокой должностью.
А работать тоже должен на совесть.
 
1
Ответить
алексей
Я тут главный.
На дворе 26 е. Что не так?
У паласа была суббота.
Как и большинство россиян, он с утра в субботу на даче рассол поглощать.
3
1
Ответить
VolandvoY
Томск
16999266
Всё им мало денег, очередной налог...на воздух надеюсь ещё не собираються вводить? Чем безумней законы, тем ближе крах империи ( Цицерон)
Таксист? Я смотрю тут видимо отписываются только бомбилы или таксисты на найме. Стоящие без дела около шаурмички. Не переживайте вы как ездили без ОСАГО и на развалюхах так и будете ездить. Больше переживайте что бы не отравится фастфудом.
2
5
Ответить
16999266
Усолье-Сибирское
VolandvoY
Таксист? Я смотрю тут видимо отписываются только бомбилы или таксисты на найме. Стоящие без дела около шаурмички. Не переживайте вы как ездили без ОСАГО и на развалюхах так и будете ездить. Больше переживайте что бы не отравится фастфудом.
Не таксист) Инженер
 
 
Ответить
 
Краснодар
Сообщений: 218
Шан-ирк
Ответ на первый вопрос не знаю, но на второй вопрос- муравью буй приделать.
Муравей же, это очевидно
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2000
 
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
zSvDisk One
А если автомобиль не работает в такси то одно место что-ли?
если не работает в такси, то в рамках ОСАГО до 500тр может получить каждый пострадавший.
 
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3842
16999266
Не таксист) Инженер
Не инженер, а владелец собственного бизнеса.
 
1
Ответить
zSvDisk One
Dmitry36
если не работает в такси, то в рамках ОСАГО до 500тр может получить каждый пострадавший.
Так. А в такси почему по другому?
 
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
zSvDisk One
Так. А в такси почему по другому?
так всё то же самое, только выплачивает не страховая виновной стороны, а перевозчика, в случае если виноват таксист.
 
 
Ответить
zSvDisk One
Dmitry36
так всё то же самое, только выплачивает не страховая виновной стороны, а перевозчика, в случае если виноват таксист.
Так. А в чем тогда разница то?
Все вот говорят что все ок. Тогда почему помимо удвоенной осаго на такси придумали ещё одну страховку на перевозчика?
 
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
zSvDisk One
Так. А в чем тогда разница то?
Все вот говорят что все ок. Тогда почему помимо удвоенной осаго на такси придумали ещё одну страховку на перевозчика?
эта страховка сработает тогда, когда таксист врежется в столб и пострадают его пассажиры. осаго сработает тогда, когда таксист врежется в другую машину, и пострадают пассажиры из другой машины. поправьте, если ошибаюсь.
 
 
Ответить
zSvDisk One
Dmitry36
эта страховка сработает тогда, когда таксист врежется в столб и пострадают его пассажиры. осаго сработает тогда, когда таксист врежется в другую машину, и пострадают пассажиры из другой машины. поправьте, если ошибаюсь.
Осаго и так распространяется на пассажиров.
Кроме того, например
 
 
Ответить
Константин
Севастополь
Vlad Susin
Странные у нас законодатели и их логика. Жизнь пассажира такси оценивается в 2 миллиона. Жизнь по ОСАГО - в 500 тысяч. Что-то не так с жизнями по ОСАГО или с жизнями в такси? Ну и еще. Закон-то...
Ничего странного. Обыкновенные идиоты. Иначе как понимать, что при полете на самолете стоимость жизни меньше, чем в такси. Или в поезде (автобусе, трамвае, троллейбусе)
 
 
Ответить