Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Минпромторг РФ заочно поддержал возрождение бренда Ока

Минпромторг РФ заочно поддержал возрождение бренда Ока

13 Июня 2023 | 7443 просмотра

Минпромторг РФ готов поддержать идею возрождения бренда Ока, если от автопроизводителей поступит такое предложение, об этом в интервью «РИА Новости» рассказал глава ведомства Денис Мантуров.

«Мы будем всячески поддерживать тех коллег из автопрома, кто выйдет с такими предложениями, готовы такой вопрос рассмотреть оперативно. Потому что первая ласточка — это Москвич в дополнение к Ладе, за ним будет Волга, надеюсь, уже в следующем году», — сказал Мантуров, отвечая на вопрос о возрождении бренда Ока.

Напомним, бренд Ока использовался для микролитражки ВАЗ-1111, производившейся в 1988-2008 годах. Эту модель делали на трех заводах — на ВАЗе в Тольятти, на КАМАЗе в Набережных Челнах и на СеАЗе в Серпухове.

В 2001-2005 годах ВАЗ и КАМАЗ «в складчину» разработали и построили в прототипах проект автомобиля второго поколения ВАЗ-1121, однако до серийного производства он не дошел.

ВАЗ-1111 Ока образца 1988 года
Прототип Оки-2 ВАЗ-1121 (2003 год)
 

Комментарии

9099401
Кто будет импортозаместителем, "Баджадж"?
294
17
Ответить
  
Сообщений: 13306
Не трогайте "Оку"!
Продам уши от мертвого осла.
76
37
Ответить
  
Сообщений: 13306
Разве нельзя для китайских поделок придумывать новые названия, не трогая советское прошлое??
Продам уши от мертвого осла.
316
17
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1482
Вот такая будет?)
107
17
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Осталось только определить какая именно китайская ласточка будет под шильдиком Ока
230
13
Ответить
25846971
Челябинск
Оставьте в покое Оку, она хоть наша была, а сейчас китайца сделают
115
16
Ответить
6565252
Нижний Тагил
Будет очередной Хуньджакчер с логотипом оки
114
12
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1482
Когда там уже холодильник ЗИЛ возродят? Мне срочно нужен холодильник с той самой ручкой!)))
178
12
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кудряшки
Вот такая будет?)
Цена будет от 2 млн рублей!
90
12
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
Волгу то за что?
Что за китаец будет под этим легендарным названием?
Печально всё это...
Прошлое великой страны превращается в пыль...
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
154
21
Ответить
Шаповалов Сергей
Артём
Где новость про открытие дороги Владивосток Шкотово ?
11
40
Ответить
Северный Казахстан
Скоро мамонты полезут из вечной мерзлоты.
62
13
Ответить
     
Vladivostok City
Сообщений: 3988
уже ""возродили"" бренд москвич который кроме как с блевотиной никак не ассоциируется. теперь еще и ока. это просто заработок из воздуха покупать машинокомплект в китае за 500косарей тут толкать за 3 ляма. там еще в заначке луаз. раф. заз .зил. ераз))).
229
11
Ответить
Вася Вэ
Только и умеют, что на советском наследии топтаться
154
12
Ответить
     
Сообщений: 3885
нашли китайца на котором можно по ляму с машины нагреть?
73
9
Ответить
  
Сообщений: 13306
"Колхида", РАФ, ЕрАЗ, ЛуАЗ, "Кубань", ЛАЗ...
Продам уши от мертвого осла.
62
13
Ответить
Smith
Чита
Андрей Penza
Волгу то за что?
Что за китаец будет под этим легендарным названием?
Печально всё это...
Прошлое великой страны превращается в пыль...
Щас тебе молодежь объяснит за величие той страны, называемой ими совком. Колбасы не было И так далее))
41
61
Ответить
  
Сообщений: 13306
ДИВАНИО Диванный X Перд
Осталось только определить какая именно китайская ласточка будет под шильдиком Ока
Чери QQ!
Продам уши от мертвого осла.
41
9
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3842
Это какой-то позор (с)
89
14
Ответить
Supershurik141
Москва
А почему ОКА, а допустим не "Победа" или "ГАЗ-21", которые были гораздо успешнее? По итогу какая разница, что Ока, что Победа не отвечают сегодняшним требованиям безопасности. Вообще с таким же успехом можно возрождать производство тачанок.
18
37
Ответить
Androw
Самара
Кудряшки
Когда там уже холодильник ЗИЛ возродят? Мне срочно нужен холодильник с той самой ручкой!)))
И замком))
31
8
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
Supershurik141
А почему ОКА, а допустим не "Победа" или "ГАЗ-21", которые были гораздо успешнее? По итогу какая разница, что Ока, что Победа не отвечают сегодняшним требованиям безопасности. Вообще с таким же успехом можно возрождать производство тачанок.
А китайцы нынешние прям отвечают "современным требованиям безопасности")))
Ага.
Со стоимостью 3 миллиона то)
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
40
16
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
Прототип второй оки чуть взбодрить на современный лад, да выпускать! Только не надо привозить очередной ксиаомибидчери про макс 5 едишн 7!
37
15
Ответить
C C
Новосибирск
и стоить будет как сузуки Джимни
28
10
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9646
сколько в год хотят выпускать Оков (или Ок)?
18
13
Ответить
NIKITOS_Top
Нам нужны такие автомобили, что бы при аварии не дай Бог остаться калекой. Тут сразу на глушняк, без вариантов.
28
11
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 24902
у узбеков будут матизы брать)
Те, кто "за" могут опустить руки и отойти от стены...
Неизбежное прими достойно.
35
9
Ответить
17230003
Если это будет условный китаец который по лицензии сузуки то это будет прямо очень забавно.
7
10
Ответить
Dr. Anderson's ghost
Зачем возрождать? Китайцам не нужно больше брендов.
16
9
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Ока для заочников.
4
9
Ответить
Всем Добра
Только не Ока, название ещё некрасивее чем Москвич
8
17
Ответить
27428902
Кудряшки
Когда там уже холодильник ЗИЛ возродят? Мне срочно нужен холодильник с той самой ручкой!)))
Уже кондиционеры Бирюса продают. С китайскими потрохами. Встаем с колен!
43
9
Ответить
9512755
Новосибирск
ПАЛАСИО
"Колхида", РАФ, ЕрАЗ, ЛуАЗ, "Кубань", ЛАЗ...
ИЖ Ода, ЗАЗ, Победа, Чайка.....)))))
7
9
Ответить
   
город зеленого цвета
Сообщений: 534
Андрей Penza
Волгу то за что?
Что за китаец будет под этим легендарным названием?
Печально всё это...
Прошлое великой страны превращается в пыль...
Великой? А в чем величие измеряется? И если все таки великой, то что тебе это прошлое даёт конкретно сейчас? Пытаюсь понять стенания по этому поводу.
ЗЫ: вообще не топлю за то, чтобы китайцев с шильдиком представляли как какое-то там возрождение
Timeo Danaos et dona ferentes
27
24
Ответить
   
Сообщений: 520
Как думаете, это такое историческое стечение обстоятельств ("повезло"), что наш автопром стал так зависим от китайского или десятилетиями китайцы нам палки в колеса вставляли, чтобы развалить российский автопром ("специально устроено")?
+ "повезло"
- "специально устроено"
11
8
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Была раньше такая колесница как черри QQ. Вот она бы подошла на роль "возрожденной Оки"
6
18
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67697
Сейчас КИА Сиид,обновленный ,меньше Оки потребляет.Так зачем Ока
6
12
Ответить
27428902
Вася Вэ
Только и умеют, что на советском наследии топтаться
Дедушки во власти хотят, чтобы всё было как во времена их счастливой молодости: пионерия, гто, худсоветы, волги, москвичи, всенародное ура и махание флажками. Что если заново построить эти декорации, то всё станет как тогда. (не станет)
46
16
Ответить
    
Мечты
Сообщений: 1759
Надо было с ЗиСа начинать, чё уж там..
Mopar
15
10
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Smith
Щас тебе молодежь объяснит за величие той страны, называемой ими совком. Колбасы не было И так далее))
Наиболее радужное представление о той стране у тех, кто там никогда не жил, т.е. как раз у молодежи, ну либо кто уже впал в старческий маразм и вспоминает о той стране как о чем-то хорошем...
21
28
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
ПАЛАСИО
Разве нельзя для китайских поделок придумывать новые названия, не трогая советское прошлое??
А чем так сакрально советское прошлое?
Только Омск, только победа!
13
27
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 551
Меня просто шокирует проф. уровень нашего министра! Переклеивание значка на китайской модели является для него "производством", а то, какое название будет наклеено - "возрождением бренда". Лицемерие высшей категории.
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Мой отзыв: Opel Astra 2008
54
10
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 551
ПАЛАСИО
Разве нельзя для китайских поделок придумывать новые названия, не трогая советское прошлое??
С воображением у чиновников никак. Тот_самый принимает идею такого возрождения с благосклонностью, поэтому будут возрождать. И никакой здравый смысл этому не помешает!
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не заметили...
17
7
Ответить
755491
Артём
Похоже не на шаг вперед, а на движение по кругу)
18
8
Ответить
  
Сообщений: 12991
ПАЛАСИО
Разве нельзя для китайских поделок придумывать новые названия, не трогая советское прошлое??
Название "Ако" будет в самый раз, как приснопамятный "абибас" )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
11
9
Ответить
  
Сообщений: 12991
city panda
уже ""возродили"" бренд москвич который кроме как с блевотиной никак не ассоциируется. теперь еще и ока. это просто заработок из воздуха покупать машинокомплект в китае за 500косарей тут толкать за 3 ляма. там еще в заначке луаз. раф. заз .зил. ераз))).
Чтобы РАФ возродить, надо сначала Ригу вернуть, а вот Ераз не надо)))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
13
13
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 551
Цитата:
"В 2001-2005 годах ВАЗ и КАМАЗ «в складчину» разработали и построили в прототипах проект автомобиля второго поколения ВАЗ-1121, однако до серийного производства он не дошел."

Ну и какое это имеет сейчас отношение к "возрождению"? Речь ведь идет об импорте очередного китайца и замене шильдиков на нужные.
Или нет? Будем восстанавливать уже не существующих поставщиков комплектующих тех лет или технологии 20-ти летней давности? Как без них-то древний прототип реализовать?

Но я, конечно, издеваюсь. Тут нет никакой интриги. Будет китаец. Мы с доблестью импортозаместили множество европейских поставщиков одним китайским. Великое достижение. Никаких рисков. Кто вспомнит про яйца в корзине - сам дурак!
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не заметили...
24
8
Ответить
Czesirski
Самара
ДИВАНИО Диванный X Перд
Осталось только определить какая именно китайская ласточка будет под шильдиком Ока
Baojun
2
8
Ответить
Академик2236
Заочно это как?без макета и ходовых испытаний?
5
7
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Осталось "Столичную" из риса возродить.
18
3
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9559
Поддерживаем очно идею о возвращении.
Огроменная просьба не выдавать под видом "Оки" очередной автомобиль из Китая.
Можем и сами.
Ведь можем? Еще?
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
10
11
Ответить
Александр
Курган
Купите лицензию на хороший японский кейкар,а не китайское убожество.
19
9
Ответить
Сыч Иван Ильич
Ради такой легенды, можно будет и цены на исходного китайца в три раза повысить!
15
7
Ответить
   
Сообщений: 771
Надо военную технику называть по аналогии. Новый танк - Т-34, новый самолет - Ил-2 и так далее. Так победимЪ!
14
9
Ответить
kiper
Новосибирск
Supershurik141
А почему ОКА, а допустим не "Победа" или "ГАЗ-21", которые были гораздо успешнее? По итогу какая разница, что Ока, что Победа не отвечают сегодняшним требованиям безопасности. Вообще с таким же успехом можно возрождать производство тачанок.
Не надо торопиться. Постепенно, спокойно, без аврала, все возродим. Если конечно Китай не подкачает!
16
8
Ответить
28770573
_apostal_
Великой? А в чем величие измеряется? И если все таки великой, то что тебе это прошлое даёт конкретно сейчас? Пытаюсь понять стенания по этому поводу.
ЗЫ: вообще не топлю за то, чтобы китайцев с шильдиком представляли как какое-то там возрождение
На этом великом прошлом (Что не успели распилить и разворовать) стоит и держится как осиновый лист нынешняя Россия, млн россиян до сих пор живут в "совковых серых панельках", млн автомобилистов до сих пор ездят на Жигулях или кто шибко блатной скажет "совковых дровах", до сих пор, млн советской техники в той же армии и прочих отраслях трудится (в тайге, в полях и тд), а сколько еще на хранений, на складах пылится. Благодаря всему этому млн россиян (с небольшими доходами) сегодня от прошлого величия имеют хоть какую то хрущевку и столько же могут передвигаться на тех же советских автомобилях,а не пешком, на велосипеде и автобусе.
29
11
Ответить
18720517
Ачинск
Александр
Купите лицензию на хороший японский кейкар,а не китайское убожество.
Не смешите, этим маразматикам, даже лицензию на хороший велосипед не продадут.
20
8
Ответить
  
Жуковский
Сообщений: 457
Зачем Ока при наличии Гранты хэтчбек? Конечно, классы разные - А и В, но по сути небольшая машинка у нас уже выпускается.
6
6
Ответить
Smith
Чита
Андрей
Наиболее радужное представление о той стране у тех, кто там никогда не жил, т.е. как раз у молодежи, ну либо кто уже впал в старческий маразм и вспоминает о той стране как о чем-то хорошем...
Категоричность суждения- это как раз проявление юношеского максимализма. Я не сказал, что СССР была абсолютно идеальная страна, но то многое хорошее , что в ней было вы категорически видеть не хотите. Застали последние годы застоя с дефицитом и орете караул. Даже миксер или утюг отечественный сейчас сделать не можете, а тогда могли. Живете на советском наследии и на него же гадите.
19
11
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
_apostal_
Великой? А в чем величие измеряется? И если все таки великой, то что тебе это прошлое даёт конкретно сейчас? Пытаюсь понять стенания по этому поводу.
ЗЫ: вообще не топлю за то, чтобы китайцев с шильдиком представляли как какое-то там возрождение
Оглянись вокруг.
Почти все постройки, мосты, предприятия (которые ещё не ТЦ) - наследие той страны.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
30
9
Ответить
Androw
Самара
Поддержат деньгами?
2
6
Ответить
Станислав
Новороссийск
Сколько можно эту дичь возрождать, неужели нет новых названий, идей?
8
9
Ответить
у страны которая живет прошлым ,нет будущего...
29
10
Ответить
Евгений
Кемерово
25846971
Оставьте в покое Оку, она хоть наша была, а сейчас китайца сделают
Валить так уж побольше кучу.
 
9
Ответить
Евгений
Кемерово
Андрей Penza
Волгу то за что?
Что за китаец будет под этим легендарным названием?
Печально всё это...
Прошлое великой страны превращается в пыль...
Посмотрим что они ещё в новом учебнике истории напишут. Вот будет потеха.
13
7
Ответить
Евгений
Кемерово
city panda
уже ""возродили"" бренд москвич который кроме как с блевотиной никак не ассоциируется. теперь еще и ока. это просто заработок из воздуха покупать машинокомплект в китае за 500косарей тут толкать за 3 ляма. там еще в заначке луаз. раф. заз .зил. ераз))).
Зисс.
2
7
Ответить
Евгений
Кемерово
Вася Вэ
Только и умеют, что на советском наследии топтаться
Многие россияне хотят втуда.
6
11
Ответить
zSvDisk One
lamer1188
Была раньше такая колесница как черри QQ. Вот она бы подошла на роль "возрожденной Оки"
Дверей много
4
1
Ответить
kiper
Новосибирск
Евгений
Многие россияне хотят втуда.
Особенно сильно хотят те, кто там не был...
12
11
Ответить
zSvDisk One
Сыч Иван Ильич
Ради такой легенды, можно будет и цены на исходного китайца в три раза повысить!
Иначе никак. Ведь меньше чем миллион с машины бизнесу шевелиться не выгодно.
9
3
Ответить
zSvDisk One
ski_f
Зачем Ока при наличии Гранты хэтчбек? Конечно, классы разные - А и В, но по сути небольшая машинка у нас уже выпускается.
Уже не выпускается хетчбек
1
1
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 196
daihatsu move
пешеход
3
7
Ответить
zSvDisk One
Станислав
Сколько можно эту дичь возрождать, неужели нет новых названий, идей?
Хорошее название. Было бы только что им называть.
3
4
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
zogar-zag
Чтобы РАФ возродить, надо сначала Ригу вернуть, а вот Ераз не надо)))
Возвращалка не выросла... Даже до Запорожья, куда уж там до Риги... За Ригу на самом деле придется узнать что такое - тронуть НАТО...
16
9
Ответить
VolandvoY
Томск
Андрей Penza
Волгу то за что?
Что за китаец будет под этим легендарным названием?
Печально всё это...
Прошлое великой страны превращается в пыль...
Ну иди на завод работай неп покладая рук. А то хотят и на х сесть и рыбку съесть. Лежали на диване 20 лет почесывая пузо а тут нате, не трогайте советское.
9
15
Ответить
   
город зеленого цвета
Сообщений: 534
Андрей Penza
Оглянись вокруг.
Почти все постройки, мосты, предприятия (которые ещё не ТЦ) - наследие той страны.
Предприятия обновляются, содержимое их тоже , как и мосты и прочее. Или у тебя не так? Или в СССР ничего не было от той же РИ? Все с пустого листа начинали?
Timeo Danaos et dona ferentes
7
12
Ответить
   
город зеленого цвета
Сообщений: 534
28770573
На этом великом прошлом (Что не успели распилить и разворовать) стоит и держится как осиновый лист нынешняя Россия, млн россиян до сих пор живут в "совковых серых панельках", млн автомобилистов...
Много и не советской техники трудится в тех же полях, карьерах, стройках, буровых установках и прочем. Жилья строится нового не меньше и явно не хуже. Миллионы жителей могут передвигаться на советских авто? Серьезно? Столько вокруг иномарок, ты о ком вообще м о чем? И при чем тут "шибко блатной"? Реально норм авто? В плане удобства и безопасности и надёжности? И да, в чем величие то этого прошлого? В том, что это величие развалилось? Ну или как убогие любят говорить развалили кто-то там, но только не мы сами.
ЗЫ: можешь не отвечать, все и так понятно после первого сообщения. Риторические вопросы.
Timeo Danaos et dona ferentes
10
15
Ответить
 
Сообщений: 5827
там они случайно не собираются возрождать СМЗ С-3Д
7
7
Ответить
 
Сообщений: 5827
как достал этот псевдопатриотизм, в ДНС-е предложат вам "отечественный" ноутбук, в обувном "отечественные" ботинки, в эльдорадо "отечественный" телевизор фирмы горизонт, теперь вон Москвич предлагают.
И тоже так хитро подмигивая, да,конечно, отечественный, наш.
И что обидно, с этим китайским псевдо
11
6
Ответить
 
Сообщений: 5827
..смешивается с действительно отечественными разработками, теряется собственно наша разработка, на продукт, который есть и которым стоит гордиться и уважать.
2
5
Ответить
Андрей Penza
А китайцы нынешние прям отвечают "современным требованиям безопасности")))
Ага.
Со стоимостью 3 миллиона то)
Отвечают. Можете в EuroNCAP посмотреть. Да и их тесты не сильно уже от EuroNCAP отличаются.
10
5
Ответить
Александр
Купите лицензию на хороший японский кейкар,а не китайское убожество.
Кей-кар сам по себе убожество)
10
9
Ответить
Евгений
Кемерово
kiper
Особенно сильно хотят те, кто там не был...
Так и есть. Мифы рулят.
3
7
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6595
Багажная сумка за дёшеко нужна, а все эти названия, наплевать.
2
 
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 18631
9099401
Кто будет импортозаместителем, "Баджадж"?
Так с Уганды же какая то телега предлагалась. Вот и пусть будет "Окой". Прости меня, Господи.
6
6
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 18631
Кудряшки
Когда там уже холодильник ЗИЛ возродят? Мне срочно нужен холодильник с той самой ручкой!)))
Прикрути эту ручку на Лебххер, делов-то!
3
3
Ответить
27834938
9099401
Кто будет импортозаместителем, "Баджадж"?
Тата "nano"
2
7
Ответить
533602
Раньше помню на китайских рынках, работники представлялись русскими именами, чтоб легче было их выговорить русским покупателям, в автомобилях видно тоже так решили, хотя по мне лучше бы москвич продавали как джак, не обманывая покупателя даже в этом
4
4
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
_apostal_
Предприятия обновляются, содержимое их тоже , как и мосты и прочее. Или у тебя не так? Или в СССР ничего не было от той же РИ? Все с пустого листа начинали?
После ВОВ с пустого почти листа, нет?
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
8
6
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
_apostal_
Предприятия обновляются, содержимое их тоже , как и мосты и прочее. Или у тебя не так? Или в СССР ничего не было от той же РИ? Все с пустого листа начинали?
Обновляются, это становятся ТЦ?
Дай подумаю, сколько в моём городе новых мостов построили...
Ааа, погоди, 0.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
8
6
Ответить
  
Пенза
Сообщений: 12015
Отвечают. Можете в EuroNCAP посмотреть. Да и их тесты не сильно уже от EuroNCAP отличаются.
Посмотри EuroNCAP.
Там жуть.
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
2
7
Ответить
Андрей Penza
Посмотри EuroNCAP.
Там жуть.
Не знал, что 5 звезд по EuroNCAP - жуть))
6
1
Ответить
Shapka
Москва
Андрей Penza
Волгу то за что?
Что за китаец будет под этим легендарным названием?
Печально всё это...
Прошлое великой страны превращается в пыль...
Вчера из Нижнего приехал, по газовскому музею прогулялся. Теперь им придется в музее этаж под китайцев выделять.
2
4
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2450
Интересно, Ока стирать будет или ездить?
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
1
5
Ответить
5625809
Новороссийск
К чему такой негатив.Хотят-пускай делают.Разве плохо ,когда есть выбор,тем более такая повозка явно будет за бюджетную цену.Сейчас так,потом начнут лепить свою. Оку,кстати,слямзили у япов .Так многие работают во всём мире
6
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8303
Как там поживает серийное производство скрепного ауруса? Непричастных наградили, невиновных наказали?
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
3
6
Ответить
Vadim Kaygorodov
чем больше всякого навезут или делать будут, тем больше конкуренция между продавцами и производителем- цены ниже, кто это отрицает - в голове сено.
5
1
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1579
Механизатор из Сибири
А чем так сакрально советское прошлое?
Ну, в философском смысле любое прошлое сакрально. Ибо является периодом накопления опыта, элементом истории и т.д.
Опыт этот, к слову, - бесполезен.
Эк меня накрыло-то...))
Subaru Outback 3.0R 2005 - VW Touran 2010 - VolvoXC70 2014
3
3
Ответить
панда
Владивосток
Rmaxon
Меня просто шокирует проф. уровень нашего министра! Переклеивание значка на китайской модели является для него "производством", а то, какое название будет наклеено - "возрождением бренда". Лицемерие высшей категории.
Так главное перед дедом отчитаться красиво. И карманы будут не пусты
5
6
Ответить
панда
Владивосток
Smith
Категоричность суждения- это как раз проявление юношеского максимализма. Я не сказал, что СССР была абсолютно идеальная страна, но то многое хорошее , что в ней было вы категорически видеть не хотите....
Так в СССР такое же производство было как и сейчас. Всю технику бытовых тупо копировали или собирали из западных комплектующих. Компьютеры советские это эпл. Телек дома стоял горизонт. Разбирал а внутри тошиба наклейки Только корпус из ДСП наш родной))) пылесосы с немецких копии ну и т. Д
7
8
Ответить
вася
Благовещенск
Вместо того чтобы тупо завести китайцев и продавать под оригинальным брендом, завозят китайцев и клеют на них шильдики с названием советских авто, видимо чтобы побольше бабла распилить. Ведь заводу по наклеиванию шильдиков нужен топ менеджмент со *****ми секретутками и кучей зам замов и всяких советников которые в месяц будут получать больше чем обычный работяга за год.
5
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Они значит насилуют совесткие бренды под ваши бурные апплодисменты.
А плохие те, кто вам гарантирует на 100500%, что вы нынешние, с реального союза сбежите уже к вечеру. Когда пивасом пойдете и найдете там кукишь вместо ведра пива с ведром креветок за три копейки. А не как вам батя наплел подменив все плохое, сборной солянкой фантазий.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
6
6
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14051
Rmaxon
Меня просто шокирует проф. уровень нашего министра! Переклеивание значка на китайской модели является для него "производством", а то, какое название будет наклеено - "возрождением бренда". Лицемерие высшей категории.
это не лицемерие . Это обычная глупость и некомпетентность нахождения на месте, на котором человек находится
5
3
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14051
Yatskova
Осталось "Столичную" из риса возродить.
не трогайте святое))))))))))))))))))))))))))))))
3
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
ПАЛАСИО
Разве нельзя для китайских поделок придумывать новые названия, не трогая советское прошлое??
Так наоборот молодцы. Щас все советское опошлят, глядиш народ перестанет страдать по прошлому.
(сарказм).
Хотя очень напоминают египтян, и их бизнес на мумиях предков.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
5
5
Ответить
Александр
Чита
_apostal_
Много и не советской техники трудится в тех же полях, карьерах, стройках, буровых установках и прочем. Жилья строится нового не меньше и явно не хуже. Миллионы жителей могут передвигаться на советских...
Ты серьёзно не видишь разницы между страной которая сама что то производила, и которая сейчас всё везет из-за бугра? а ещё хуже, то что везет и переклеивает шильдики, по типу Москвича? И не видишь разницы между страной которую уважал весь мир, и той что сейчас?
Особенно веселит ответ про жильё, которое не хуже того, что строилось в союзе, такое только клоун мог написать.
Вот реально пример бездарного поколения ЕГЭ.
6
7
Ответить
    
Приморье
Сообщений: 1809
Так скоро ,до выпуска карет и телег дойдем!
3
7
Ответить
    
Приморье
Сообщений: 1809
панда
Так в СССР такое же производство было как и сейчас. Всю технику бытовых тупо копировали или собирали из западных комплектующих. Компьютеры советские это эпл. Телек дома стоял горизонт. Разбирал а внутри тошиба наклейки Только корпус из ДСП наш родной))) пылесосы с немецких копии ну и т. Д
Совершенно верно,все автомобили собиравшиеся в СССР-это сворованные образцы с зарубежных авто!
4
7
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8411
_apostal_
Много и не советской техники трудится в тех же полях, карьерах, стройках, буровых установках и прочем. Жилья строится нового не меньше и явно не хуже. Миллионы жителей могут передвигаться на советских...
Один маленький нюансик. Раньше жильё бесплатное было. А теперь сходи, купи, ога...
1
9
Ответить
 
Сообщений: 6633
смысл это брички? дешевле гранты не сделают.
SUV Japan
3
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
magistr
смысл это брички? дешевле гранты не сделают.
Недавно знакомый турбо-патриот посетовал.., да скорей бы все враги ушли, нехочу в Леруа ходить...
По сути если разобраться, его писц как бесит, что все теперь ходят не в тот магазин в который он ходит уже 15 лет и всем его советует, а у них появился выбор, и они (мы) часто спрашиваем его, а ты туда, или туда ходил?.., пробовал другое место?.
Можно скока угодна пытаться это понять, но бричка к месту и времени. Долой бренды, долой выбор, подавай привычное!!.
Осталось возродить телевизар горизонт, холодильник ЗИЛ, швейную машину Подольск.., лесапеды школьник и орленок. Ну в общем хорошо втарится в Китае. И вуаля. Все поют, танцуют, дети спокойно гуляют до поздна, и все хо..ро..се.
Правда те, кто это реально оценит, уже словили по первому инфаркту или инсульту., и радоваться будут недолго.. А жить с этим издевательством над прошлым, в подмененой истории брендов, нам и нашим детям.
Р.С. Не в цене дело.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
8
7
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5461
Возродить очередной шильдик? Легко!
1
5
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5461
9512755
ИЖ Ода, ЗАЗ, Победа, Чайка.....)))))
АМО, ЗИС...
1
2
Ответить
   
Kuzbass
Сообщений: 583
Андрей Penza
Оглянись вокруг.
Почти все постройки, мосты, предприятия (которые ещё не ТЦ) - наследие той страны.
Нет. Мостов уже новых больше стало. Сами корпуса предприятий может еще старые преобладают, и то не факт, очень много новых быстровозводимых объектов стало. Учебные заведения, спортивные, здания судов, в большинстве уже построенные, либо откапиталенные в современной России. Про оборудование и технику вообще речи нет. Советского не осталось, в основном китайское.
Мой отзыв: Toyota Prius 2009
1
4
Ответить
   
Kuzbass
Сообщений: 583
Стране нужен дешевый автомобиль, пусть и 50 л.с., трехдверный, но чтобы купить его мог любой работающий человек. А это думаю, предел цены тысяч 400. А будет ли новая "Ока" в этой стоимости? Вряд ли
1
3
Ответить
   
Kuzbass
Сообщений: 583
И вообще что за страдания по СССР? Еще бы Российскую Империю 1913 года вспомнили. Жизнь меняется, все быстрее и быстрее. Кто тянется к прошлому, в нем и останется, в то время как остальные будут развиваться и жить, жизни радуясь. Касается как государств, так и отдельных личностей.
4
6
Ответить
8049473
Усть-Илимск
25846971
Оставьте в покое Оку, она хоть наша была, а сейчас китайца сделают
Не совсем наша...
Ока - это переделанная Дайхатсу (точно не помню, но вроде Мира 1980-ых годов): изменена подвеска, установлен свой двигатель (!? над ещё не распиленным двигателем тоже загранка работала...), салон (кто не знает он у Оки в кровать раскладывается (у других наших так не сделаешь).
ВАЗ изначально был Фиатом...
Современные ВАЗы на платформе Рено...
Через мнацать лет эти "Москвичи", как сейчас ВАЗы, будут считаться чисто нашей разработкой...
Хоть и так, но так сказать " эволюционируем"!??
1
9
Ответить
kovaleks
Красноярск
Кинешму будут возрождать?
 
5
Ответить
     
Saint-Petersburg
Сообщений: 3629
Кудряшки
Когда там уже холодильник ЗИЛ возродят? Мне срочно нужен холодильник с той самой ручкой!)))
Как только смогут импортозаместить его детали, то сразу же и возродят
 
5
Ответить
    
Байкальск
Сообщений: 54
Была наша, только вот двигатель ставили китайский, на закате её производства!
1
5
Ответить
VR73
может просто HONDA Z купить сборочную линию. Японцы отдадут за пару гектаров. как раз. калина же соревновалась в продажах со снятыми в производстве моделями. А тут прямо все идентично..
 
5
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 321
il-gera
Совершенно верно,все автомобили собиравшиеся в СССР-это сворованные образцы с зарубежных авто!
Нука-сь просвети, с какого зарубежного авто своровали ГАЗ М-20, ГАЗ-21, ВАЗ-2121, ЗАЗ-965, ЗИЛ-118, Иж-2125 да и прочие-остальные.
Даже ВАЗ-2101, выпускавшийся по лицензии и тот не являлся копией FIAT-124!!! Можно было б вспомнить ГАЗ-М1, так там такая же ситуация - не копия он Ford Model B, копией был только ГАЗ-А (он же Ford Model A) так и то лицензионной. А Opel Kadett K38 он же Москвич-400 взят в виде репараций (не украден простыми словами). И Москвич-401 уже не копия. Учите матчасть, юноша и не смешите люд честной своими безапелляционными суждениями.
Мы разучились любить то, что есть, и только жадно думаем о том, чего нам не хватает.
6
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
тын-тын-тын
а Дениска молодец
Манутров возраждает "мертвецов"
Шёл 2023г
Мантуров наш Илон Маск
 
6
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Древний
Нука-сь просвети, с какого зарубежного авто своровали ГАЗ М-20, ГАЗ-21, ВАЗ-2121, ЗАЗ-965, ЗИЛ-118, Иж-2125 да и прочие-остальные. Даже ВАЗ-2101, выпускавшийся по лицензии и тот не являлся копией FIAT-124!!!...
ждём ЛуАЗ))
 
4
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Евгений/К-42
И вообще что за страдания по СССР? Еще бы Российскую Империю 1913 года вспомнили. Жизнь меняется, все быстрее и быстрее. Кто тянется к прошлому, в нем и останется, в то время как остальные будут развиваться и жить, жизни радуясь. Касается как государств, так и отдельных личностей.
походу останется в прошлом большая часть граждан России.....плуг и саха, вилы и кнут..., которых эфективно импортозаместят гражданами из блжнего зарубежья (без экзаменов по рус.яз)
1
6
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Андрей Penza
Волгу то за что?
Что за китаец будет под этим легендарным названием?
Печально всё это...
Прошлое великой страны превращается в пыль...
страна ВЕЛИКАЯ - в прошлом,
люди ВЕЛИКИЕ - в прошлом,
Вот что обидно!
Как тут не вспомнить красноречивые слова героя фильма "Бандитский Петербург": https://www.youtube.com/watch?...
 
6
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
city panda
уже ""возродили"" бренд москвич который кроме как с блевотиной никак не ассоциируется. теперь еще и ока. это просто заработок из воздуха покупать машинокомплект в китае за 500косарей тут толкать за 3 ляма. там еще в заначке луаз. раф. заз .зил. ераз))).
— Да, дурость российская неистребима.
— А не кажется ли вам, Сергей Александрович, что эта дурость очень хорошо организована?
 
5
Ответить
16999266
Усолье-Сибирское
Может попросим Мимпромторг, Поддержать не только возрождение Оки но и возрождение СССР, у меня два вопроса ,1) Что они там курят? 2) Если они не курят , что они там нюхают?
1
5
Ответить
  
Сообщений: 12991
Андрей
Возвращалка не выросла... Даже до Запорожья, куда уж там до Риги... За Ригу на самом деле придется узнать что такое - тронуть НАТО...
Ага, а сейчас НАТО типа вообще ни при чём да?
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
4
1
Ответить
Кот Чеширский
17230003
Если это будет условный китаец который по лицензии сузуки то это будет прямо очень забавно.
Не, Сузуки свои модели китайцам продавать не станут. Они - независимая компания, и очень ценят свой статус. Так что вряд ли.
1
3
Ответить
Александр
Курган
Кей-кар сам по себе убожество)
А ты думаешь они сделают лучше 🤣
 
4
Ответить
17230003
Кот Чеширский
Не, Сузуки свои модели китайцам продавать не станут. Они - независимая компания, и очень ценят свой статус. Так что вряд ли.
Changan Suzuki, существующий с 1993 года, говорит что будут еще как.
3
 
Ответить
Александр
А ты думаешь они сделают лучше 🤣
Уверен.
4
 
Ответить
SDY
    
Владивосток->Москва
Сообщений: 2046
ака МУДРЫЙ
Поддерживаем очно идею о возвращении.
Огроменная просьба не выдавать под видом "Оки" очередной автомобиль из Китая.
Можем и сами.
Ведь можем? Еще?
нет уже
2
4
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9559
SDY
нет уже
Я тоде так думаю, но емного в другом ключе: мы МОЖЕМ выкатить Оку, но куда проще переклеить очередной шильдик на китайском авто, и назвать это "Ока".
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
 
3
Ответить
Александр
Москва
Ну, Ока с китайским мотором уже выпускалась.
Теперь будет со всем остальным тоже китайским.
 
1
Ответить
     
Vladivostok City
Сообщений: 3988
16999266
Может попросим Мимпромторг, Поддержать не только возрождение Оки но и возрождение СССР, у меня два вопроса ,1) Что они там курят? 2) Если они не курят , что они там нюхают?
то что из посольства в аргентине на самолетах возят
 
1
Ответить