Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В правительстве поддержали отмену вторичного взимания НДС при продаже авто с пробегом

В правительстве поддержали отмену вторичного взимания НДС при продаже авто с пробегом

08 Июня 2023 | 7137 просмотров

Правительство России поддержало законопроект сенаторов, в котором прописана отмена двойного взимания НДС при перепродаже автомобилей с пробегом между дилерскими центрами, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ из кабмина. 

Однако авторов (сенаторы Кутепов, Хапсироков, Забралова, Зубарев и Салпагаров) попросили доработать законопроект.

В частности, в правительстве уточнили, что необходимо конкретизировать процедуры документального подтверждения правомерности применения продавцом авто порядка определения базы по налогу на добавленную стоимость (НДС), а также определить источники компенсации выпадающих доходов федерального бюджета в случае принятия и реализации закона.

Сейчас первичный НДС закладывается в стоимость впервые продаваемой новой машины. Если покупатель является физическим лицом, то при продаже автомобиля спустя какое-то время автодилеру (в частности, по схеме trade-in) НДС не платится. 

Когда автодилер-юрлицо продает купленную машину физлицу, то НДС платится только с наценки на транспортное средство (около 10% стоимости). 

Если же он продает автомобиль юрлицу (условно: другому дилеру), то НДС начисляется уже в размере полной стоимости, а к вычету в таком случае юрлицо может предъявить только НДС со своей наценки. То есть возникает вторичное налогообложение.

Законопроектом предлагается, чтобы при перепродаже автомобилей и мотоциклов, в том числе между дилерами, «налоговая база определялась как разница между ценой реализации и ценой приобретения указанных авто и мотоциклов с учетом налога». Сейчас такой механизм действует только при перепродаже дилером авто с пробегом физическому лицу.

Законопроект внесут на рассмотрение депутатов Госдумы 8 июня.

Авторы его объясняют, что сейчас рынок подержанных автомобилей из-за проблемы двойного взимания НДС прозрачен только на 15% — это процент участия официальных дилеров на рынке. Проблема вынуждает автодилеров либо уходить со вторичного рынка продаж машин в связи с отсутствием экономической целесообразности, либо использовать схемы с посредником — физическим лицом, что «влияет на собираемость налога на добавленную стоимость и пополняемость бюджета», говорится в пояснительной записке. По оценке Кутепова, после принятия предлагаемых изменений ожидается рост доли дилеров до 30-35%, а также появление дополнительных налоговых отчислений.

Комментарии

  
Сообщений: 12787
Значит б/у от дилеров станут дешевле?
Продам уши от мертвого осла.
16
71
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Пошлины надо отменять, пол страны в дефиците технике, нечем строить мосты, дороги, убирать снег, вывозить мусор. Автопарки муниципальных служб - советская техника конца 80х и япония без документов, всё наладом дышит, а эти дикари живут в своём мире.
233
29
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Источниками компенсации выпадающих доходов федерального бюджета как обычно станут граждане страны.
128
8
Ответить
    
спб
Сообщений: 1895
Вася Залесный
Пошлины надо отменять, пол страны в дефиците технике, нечем строить мосты, дороги, убирать снег, вывозить мусор. Автопарки муниципальных служб - советская техника конца 80х и япония без документов, всё наладом дышит, а эти дикари живут в своём мире.
если отменить пошлины кто будет покупать эти машины? Государству это не выгодно совсем деньги народа в чужой карман ?? ага
33
14
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
ДИВАНИО Диванный X Перд
Источниками компенсации выпадающих доходов федерального бюджета как обычно станут граждане страны.
Не подсказывайте им, а то завтра введут маркировку автомобилей.
35
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А депутаты совершенно случай не совладельцы дилерских центров?
72
6
Ответить
Lelikrus
Алейск
ПАЛАСИО
Значит б/у от дилеров станут дешевле?
Не в этой стране
46
8
Ответить
fedel топорики
Рязань
Нужно вводить налог на налог. Сколько там растаможня берет? Вот пускай платят.))
37
7
Ответить
  
Сообщений: 12787
ДИВАНИО Диванный X Перд
А депутаты совершенно случай не совладельцы дилерских центров?
Не случайно
Продам уши от мертвого осла.
44
4
Ответить
Вася Залесный
Пошлины надо отменять, пол страны в дефиците технике, нечем строить мосты, дороги, убирать снег, вывозить мусор. Автопарки муниципальных служб - советская техника конца 80х и япония без документов, всё наладом дышит, а эти дикари живут в своём мире.
Дикари? Сибариты живущие в роскоши и полном достатке. И всё у них хорошо.
31
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Некоторые законопроекты тянут и отправляют на доработку, а некоторые принимают за один день сразу в трех чтениях. Интересно с чем это связано? Или с кем? Кхе-кхе!
74
5
Ответить
fedel топорики
Рязань
Офдилеры никуда не уйдут с этого рынка, трейд-ин для них золотое дно. Оценивают машину на треть ниже рыночной, продают на треть выше. И ни за что не отвечают при этом, ни юридически, ни технически.
50
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
Да ладно? Отказались от слоя икры на бутерике ?
12
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5452
Диллерам поблажки. Когда уже людям будут?
20
4
Ответить
ALLEXей
Владивосток
Вася Залесный
Пошлины надо отменять, пол страны в дефиците технике, нечем строить мосты, дороги, убирать снег, вывозить мусор. Автопарки муниципальных служб - советская техника конца 80х и япония без документов, всё наладом дышит, а эти дикари живут в своём мире.
хм.. вы из какого города или года пишите)?
13
18
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3349
ПАЛАСИО
Значит б/у от дилеров станут дешевле?
нет, это значит, что еще и ндс будут включать в стоимость авто...
9
3
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3349
ДИВАНИО Диванный X Перд
А депутаты совершенно случай не совладельцы дилерских центров?
депутату все равно - он и так никакие налоги не платит, хоть чем владей...
18
4
Ответить
 
Сообщений: 5618
Вася Залесный
Пошлины надо отменять, пол страны в дефиците технике, нечем строить мосты, дороги, убирать снег, вывозить мусор. Автопарки муниципальных служб - советская техника конца 80х и япония без документов, всё наладом дышит, а эти дикари живут в своём мире.
В муниципальных службах новые Камазы мусор вывозят. Причем, это частники по договору с муниципалитетом.
Дороги и мосты строятся, много и быстро.
Но из-за бугра это плохо видно.

И да, планируется запрет импорта на продукцию, которая в РФ выпускается, списочек будет. И это правильно.
19
49
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3349
ALLEXей
хм.. вы из какого города или года пишите)?
в моем городе из шнеков ездит 1 (один) единственный краз мохнатых годов, весь облез, орет, гудит, но хоть как-то откидывает снег.
Есть еще 2 камаза, которые просто сгребают снег в сторону и иногда посыпают перекрестки песком.
и иногда вывозит уборщиков, которые с лапами, хз как называются, пару штук, которые убирают снег в кузов грузовика, но это прям событие года...
20
8
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3349
Olsol
В муниципальных службах новые Камазы мусор вывозят. Причем, это частники по договору с муниципалитетом.
Дороги и мосты строятся, много и быстро.
Но из-за бугра это плохо видно.

И да, планируется запрет импорта на продукцию, которая в РФ выпускается, списочек будет. И это правильно.
не быстро, 3 недели назад в дороге выпилили ямы (ремонт ямочный), залили битумом, уделал всю машину, полкой
6
4
Ответить
ALLEXей
Владивосток
Olsol
В муниципальных службах новые Камазы мусор вывозят. Причем, это частники по договору с муниципалитетом.
Дороги и мосты строятся, много и быстро.
Но из-за бугра это плохо видно.

И да, планируется запрет импорта на продукцию, которая в РФ выпускается, списочек будет. И это правильно.
ой, представляю сколько минусов на ваш коммент будет. Ныть то проще чем что то делать...
14
33
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3349
Olsol
В муниципальных службах новые Камазы мусор вывозят. Причем, это частники по договору с муниципалитетом.
Дороги и мосты строятся, много и быстро.
Но из-за бугра это плохо видно.

И да, планируется запрет импорта на продукцию, которая в РФ выпускается, списочек будет. И это правильно.
не быстро, 3 недели назад в дороге выпилили ямы (ремонт ямочный), залили битумом, уделал всю машину, полкой отковыривал колеса, до сих пор так и стоят, никто не заделал...
и таких мест много, могу фото наделать, если надо...
10
5
Ответить
ALLEXей
Владивосток
murdaal
в моем городе из шнеков ездит 1 (один) единственный краз мохнатых годов, весь облез, орет, гудит, но хоть как-то откидывает снег. Есть еще 2 камаза, которые просто сгребают снег в сторону и иногда посыпают...
какая численность города, полагаю что данный набор вполне закрывает потребности вашего города. Например общался недавно с другом из Южно-Сахалинска, так там столько коммунальной техники, их снегопады расчищают на раз. У нас во Владивостоке нет смысла держать такое количество техники из-за пары снегопадов за зиму, хотя и доставляет проблем, в общем все относительно.
7
21
Ответить
михаил
Кемерово
Отличная новость!
1
1
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2465
ПАЛАСИО
Значит б/у от дилеров станут дешевле?
Нет, просто эти выпадающие траты осядут в карманах дилеров.
5
1
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
Ключевая фраза "определить источники компенсации выпадающих доходов федерального бюджета в случае принятия и реализации закона". Или не примут, или вытащат у народа из другого кармана.
Tundra CrewMax 2010
12
3
Ответить
Dr. Anderson's ghost
Они внесли предложения. Они пытались, но в итоге...
2
3
Ответить
Макинтош
Красноярск
AlexZenit
если отменить пошлины кто будет покупать эти машины? Государству это не выгодно совсем деньги народа в чужой карман ?? ага
Чихать , за то машины нормальные у всех будут
5
6
Ответить
MIKHAIL
Владивосток
Вася Залесный
Пошлины надо отменять, пол страны в дефиците технике, нечем строить мосты, дороги, убирать снег, вывозить мусор. Автопарки муниципальных служб - советская техника конца 80х и япония без документов, всё наладом дышит, а эти дикари живут в своём мире.
И что дальше??? А у кого-то вообще яхты отняли, им на какие шиши, по вашему, новые покупать??? Вы там в низах совсем нюх потеряли???
8
7
Ответить
MIKHAIL
Владивосток
ДИВАНИО Диванный X Перд
А депутаты совершенно случай не совладельцы дилерских центров?
Ну если даже и так, что дальше?
4
6
Ответить
MIKHAIL
Владивосток
ALLEXей
хм.. вы из какого города или года пишите)?
Вот именно! На рублевке всё в изобилии.
5
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3731
Мутят походу что-то. Полюбому автомобили подорожают.
7
2
Ответить
 
Сообщений: 5784
бесит как используется слово "прозрачно" в отношении быта обычных граждан, их действий, покупок, продаж по объвлениям итд. Всюду нужна прозрачность.
Но как только дело заходит о особняках чиновников, часах сенатора, и зарубежной недвижимости депутатов - тут же всё изымается из реестров, вычищается из баз, а на тех кто задаёт вопросы заводятся уголовные дела
33
1
Ответить
NIKITOS_Top
Olsol
В муниципальных службах новые Камазы мусор вывозят. Причем, это частники по договору с муниципалитетом.
Дороги и мосты строятся, много и быстро.
Но из-за бугра это плохо видно.

И да, планируется запрет импорта на продукцию, которая в РФ выпускается, списочек будет. И это правильно.
В моём городе (Тверь) техника на ладан дышит. Асфальт кладут ни пойми кто, ни за что не отвечают. Провалившийся колодец огораживают забором. До момента ремонта может пройти месяц. Отняв одну полосу у водителей. И так по всему городу. Город - помойка!!!
15
2
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3349
ALLEXей
какая численность города, полагаю что данный набор вполне закрывает потребности вашего города. Например общался недавно с другом из Южно-Сахалинска, так там столько коммунальной техники, их снегопады расчищают...
на табло 186к светится... вчера вечером светилось точнее...
1
1
Ответить
дмитрий
Владивосток
ALLEXей
какая численность города, полагаю что данный набор вполне закрывает потребности вашего города. Например общался недавно с другом из Южно-Сахалинска, так там столько коммунальной техники, их снегопады расчищают...
у нас вообще ничего не чистят судя по последним снегопадам
7
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
MIKHAIL
Ну если даже и так, что дальше?
А дальше вот что:

Личный конфликт интересов — это ситуация, когда частные интересы человека — такие как профессиональные связи вне организации или личные финансовые активы — вступают в реальное или мнимое противоречие с выполнением имеющихся служебных обязанностей.

Но здесь на это не обращают внимание. Вернее обращают когда мелкий гос служащий с зарплатой 25 тыщ, не указал в декларации доход от продажи чего либо или от выигрыша в ставках. А кода депутат сделал тоже самое, то обращать на это внимание не стоит.
11
1
Ответить
28527648
Москва
Olsol
В муниципальных службах новые Камазы мусор вывозят. Причем, это частники по договору с муниципалитетом.
Дороги и мосты строятся, много и быстро.
Но из-за бугра это плохо видно.

И да, планируется запрет импорта на продукцию, которая в РФ выпускается, списочек будет. И это правильно.
А поясните плз - почему это правильно?
6
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 38
Уберите все эти НДС, НП, акцизы, НДФЛ и т.д. Сделайте банки агентом по налогам 15% от прихода денег на р/с. И ВСЁ!!!
"Оптимизировать" все федеральные службы и бюджет будет огромный.
6
2
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
AlexZenit
если отменить пошлины кто будет покупать эти машины? Государству это не выгодно совсем деньги народа в чужой карман ?? ага
Это заблуждение. Государству не выгодно когда в стране не хватает спец. техники, это несет отсталость и нищету.
Сборочные цеха на западе страны, никак не влияют на ситуацию с техникой во всей стране и деньги идут лишь в карман их владельцев.
Пошлины в данный момент не адекватные, заградительные, если их убрать, это никак не повредит олигархам с их сборочными цехами, но улучшит экономическое положение в регионах. Особенно близко расположенных к странам производителям.
1
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
Вася Залесный
Пошлины надо отменять, пол страны в дефиците технике, нечем строить мосты, дороги, убирать снег, вывозить мусор. Автопарки муниципальных служб - советская техника конца 80х и япония без документов, всё наладом дышит, а эти дикари живут в своём мире.
Брешешь как мерин, у нас в Красноярском крае новая, проехал на авто пол страны до Крыма и везде новая техника строит и ездит, ну точно не хлам.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
1
8
Ответить
MIKHAIL
Владивосток
ДИВАНИО Диванный X Перд
А дальше вот что: Личный конфликт интересов — это ситуация, когда частные интересы человека — такие как профессиональные связи вне организации или личные финансовые активы — вступают...
Ну так депутаты это люди, а остальные обслуга! А раз остальные - обслуга, значит нефиг лапы совать на барское имущество! Обслуга в шахтах уголь добывает, это дело приветствуется, это можно!
2
1
Ответить
    
Сообщений: 1780
ALLEXей
какая численность города, полагаю что данный набор вполне закрывает потребности вашего города. Например общался недавно с другом из Южно-Сахалинска, так там столько коммунальной техники, их снегопады расчищают...
Ты точно во Владивостоке живешь? Или живешь и максимум до ларька ходишь в соседнем доме? Небольшой снегопад парализует город на три дня,каждый год.
4
1
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Olsol
В муниципальных службах новые Камазы мусор вывозят. Причем, это частники по договору с муниципалитетом.
Дороги и мосты строятся, много и быстро.
Но из-за бугра это плохо видно.

И да, планируется запрет импорта на продукцию, которая в РФ выпускается, списочек будет. И это правильно.
Новый камаз выгодно рядом с Татарстаном эксплуатировать, где сервисы, запчасти, да и не хватает его что-бы покрыть всё ниши и потребности рынка, цена сильно высокая. Преступно было ради него закрывать ввоз в страну техники.
1
1
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
сухофрукт
Брешешь как мерин, у нас в Красноярском крае новая, проехал на авто пол страны до Крыма и везде новая техника строит и ездит, ну точно не хлам.
А ты в другую сторону теперь, до Сахалина, через Якутию и Магадан.
8
1
Ответить
11895130
Иркутск
fedel топорики
Нужно вводить налог на налог. Сколько там растаможня берет? Вот пускай платят.))
Налог на налог итак каждый платит когда заправляется, потом каждый год транспортный налог
5
 
Ответить
AlNikSol
Тольятти
Вася Залесный
Пошлины надо отменять, пол страны в дефиците технике, нечем строить мосты, дороги, убирать снег, вывозить мусор. Автопарки муниципальных служб - советская техника конца 80х и япония без документов, всё наладом дышит, а эти дикари живут в своём мире.
Каким нахрен "наладом" они дышат?! На ладан они дышат, на ладан... Короче, тут уместен вариант начать с образования. Потом уже в экономику.
2
3
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17089
Каждый день читаешь новости, законопроекты о том, как государство ПЕРЕЖИВАЕТ, БЕСПОКОИТСЯ И НЕ НАХОДИТ СЕБЕ МЕСТА, чтобы ни дай бог не появились какие "выпадающие", недособранные, неучтенные налоги, сборы, поборы, акцизы, штрафы, пошлины, утильсборы и все остальное и прочее и тому подобное.
Налогов столько, что это просто кошмарно тормозит любое развитие производства в стране.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
5
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
ПАЛАСИО
Значит б/у от дилеров станут дешевле?
Когда у нас что-то дешевело?
1
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Вася Залесный
Пошлины надо отменять, пол страны в дефиците технике, нечем строить мосты, дороги, убирать снег, вывозить мусор. Автопарки муниципальных служб - советская техника конца 80х и япония без документов, всё наладом дышит, а эти дикари живут в своём мире.
А на что ракеты строить?
 
1
Ответить
    
спб
Сообщений: 1895
Вася Залесный
Это заблуждение. Государству не выгодно когда в стране не хватает спец. техники, это несет отсталость и нищету. Сборочные цеха на западе страны, никак не влияют на ситуацию с техникой во всей стране...
Вы эксперт в этом вопросе? кто будет покупать жигули и куда девать 50 т.рабочих смежных предприятий
1
1
Ответить
6297919
Хабаровск
ALLEXей
ой, представляю сколько минусов на ваш коммент будет. Ныть то проще чем что то делать...
Да что ты! как же быстро отремонтировали трассу до Славянки!
 
 
Ответить
6297919
Хабаровск
ALLEXей
какая численность города, полагаю что данный набор вполне закрывает потребности вашего города. Например общался недавно с другом из Южно-Сахалинска, так там столько коммунальной техники, их снегопады расчищают...
Да, расчищают. Лопатами до центральных дорог.
 
 
Ответить
6297919
Хабаровск
сухофрукт
Брешешь как мерин, у нас в Красноярском крае новая, проехал на авто пол страны до Крыма и везде новая техника строит и ездит, ну точно не хлам.
Строит точно новая. Но вся импортная. Отечественной нет. Как введение пошлин помогло тому, чего нет?
 
 
Ответить
Дмитрий
Владивосток
Депутаты отстали от жизни, нет никаких trade-in сейчас.
Дилер может выкупить ваш авто за бесценок и, если такая схема устроит продавца, то доплатив налом недостающую сумму покупатель может забрать новую машину. Причём аппетиты ДЦ просто аховые. Мне предложили минус 1 000 000 рублей от рыночной цены.
2
 
Ответить
Nikita Pochechuev
DROM:
В частности, в правительстве уточнили, что необходимо конкретизировать процедуры документального подтверждения правомерности применения продавцом авто порядка определения базы по налогу на добавленную стоимость (НДС), а также определить источники компенсации выпадающих доходов федерального бюджета в случае принятия и реализации закона.
парадокс, за несправедливый налог хотят найти "компенсацию выпадающих доходов".
3
 
Ответить