Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Московский музей отреставрировал пазик первого поколения (ФОТО)

Московский музей отреставрировал пазик первого поколения (ФОТО)

21 Апреля 2023 | 9954 просмотра
Вам нравится этот автобус?
1065 (93%)
78 (7%)

Музей транспорта Москвы (МТМ) 21 апреля отрапортовал о завершении реставрации одного из ценных экземпляров — автобуса среднего класса ПАЗ-652Б.

652 — это семейство вагонных пазиков первого поколения, выпускавшееся на заводе в Павлово-на-Оке в 1958-1968 годах. Первоначальная версия машины опиралась на узлы и агрегаты среднетоннажного грузовика ГАЗ-51. Вышедшая в 1963-м версия 652Б имела усиленный кузов, улучшенные тормоза, гидроусилитель руля и бензиновый мотор V8 от более современного ГАЗ-53 вместо первоначальной рядной «шестерки» от 51-го.

Визуально 652/652Б можно спутать с более поздней и гораздо более массовой моделью 672, однако между ними почти нет общих кузовных деталей. Характерные стилевые особенности 652-й — зубастая решетка радиатора, гофрированные борта, «плоские» бамперы. Следующая модель — 672-я полностью опиралась на агрегаты ГАЗ-53.

Хотя пазиков первой генерации в свое время выпустили 62 тысячи единиц, до наших дней дожили лишь несколько штук, московский теперь в наилучшем состоянии.

Кропотливая реставрация ПАЗ-652Б длилась три года.

Первоначально автомобиль использовался в качестве катафалка, в начале 90-х его списали, и до 1998-го он существовал как сторожка на автостоянке. 25 лет назад на машину обратили внимание энтузиасты — и забрали ее в запасники музея. К тому моменту она была уже не на ходу — представляла собой кузов на мостах и колесах.

В МТМ говорят, что восстановление уникального экземпляра велось на принадлежащем администрации Москвы Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе (СВАРЗ). Задача осложнялась тем, что даже на заводе ПАЗ сохранился минимум чертежей на эту модель. Некоторые детали пришлось воссоздавать заново — так, сделали перегородку, заднюю дверь, лесенку, некоторые несущие конструкции кузова. В специальном цеху полностью перешили салон в соответствии с историческим обликом.

ПАЗ-652Б станет частью постоянной экспозиции строящегося музейного комплекса в историческом гараже Константина Мельникова на Новорязанской улице, 27.

Восстановленный ПАЗ-652Б
Восстановленный ПАЗ-652Б
 
Восстановленный ПАЗ-652Б
Восстановленный ПАЗ-652Б
 
Восстановленный ПАЗ-652Б
Восстановленный ПАЗ-652Б
 
Восстановленный ПАЗ-652Б
Восстановленный ПАЗ-652Б
 
Восстановленный ПАЗ-652Б
Восстановленный ПАЗ-652Б
 
Восстановленный ПАЗ-652Б
Восстановленный ПАЗ-652Б
 

Комментарии

  
Сообщений: 13321
Можно и массовое производство организовать. Украшением улиц городов станет!
Продам уши от мертвого осла.
261
40
Ответить
   
Там где море
Сообщений: 781
На линию его.. В регионы.
90
32
Ответить
  
Сообщений: 13321
Вы жили в СССР в осознанном возрасте? да+, нет -
Продам уши от мертвого осла.
408
214
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3845
Можно запускать в производство, отправлять в регионы, взамен чадящим ржавым пазикам последних поколений и газелям. Не всем на электробусах ездить
48
31
Ответить
Константин
Братск
На ГАЗ 51 цилиндры стояли в ряд. Не было V6
84
30
Ответить
20890998
Куртамыш
Просто красавец!
90
7
Ответить
20890998
Куртамыш
Наконец-то новости не о китайпроме)))
156
4
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7866
Я тут главный.
На линию его.. В регионы.
В регионах и так есть относительно современная техника.
38
19
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130989
Константин
На ГАЗ 51 цилиндры стояли в ряд. Не было V6
А там нет про это...там про мотор ГАЗ-53.

и бензиновый мотор V8 от более современного ГАЗ-53 вместо первоначальной рядной «шестерки» от 51-го.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
76
6
Ответить
Руслан
Анапа
Какой он светлый и воздушный внутри.
142
2
Ответить
Константин
Братск
Carrozzeria
А там нет про это...там про мотор ГАЗ-53.

и бензиновый мотор V8 от более современного ГАЗ-53 вместо первоначальной рядной «шестерки» от 51-го.
Когда я писал комментарий было так: "и бензиновый мотор V8 от более современного ГАЗ-53 вместо первоначальной V6 от 51-го."
28
5
Ответить
Не шибко то он отличается от пазика последнего поколения
47
48
Ответить
Сергей Сергеевич
Новосибирск
Красивый !
61
4
Ответить
9099401
Красавчик
49
3
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14954
Интересное решение пассажирского салона. Уютный басик
53
13
Ответить
Cт.
Полысаево
Эх,пазик!
25
1
Ответить
AveAve2
Северск
Паз - молодцы, что развиваетесь, но плохо, что медленно очень
34
1
Ответить
xDrive
х.з. некрофилия какая-то
19
113
Ответить
zSvDisk One
ПАЛАСИО
Можно и массовое производство организовать. Украшением улиц городов станет!
Ну ни фига се, катафалк-украшение!
16
48
Ответить
zSvDisk One
ПАЛАСИО
Вы жили в СССР в осознанном возрасте? да+, нет -
Я помню себя лет с 4х, это считается?
13
40
Ответить
18720517
Ачинск
Я тут главный.
На линию его.. В регионы.
Катафалк как раз к месту, у нас от советских 140 тысячах населения уже и сотни не осталось.
33
36
Ответить
zSvDisk One
xDrive
х.з. некрофилия какая-то
Это для музея же
25
8
Ответить
zSvDisk One
AveAve2
Паз - молодцы, что развиваетесь, но плохо, что медленно очень
Не медленней чем все остальное
13
13
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
Помню на подобном, только жёлтом, ездил в детстве из Кишинёва в Бричаны, но сидушки были не вдоль бортов, а обычные. Помню эту жуткую жесть, когда солнце жарит нещадно и через окна в крыше лупит прямо в салон. Всё это приправлено нереальной вонью неясного происхождения, ибо не бензином и не выхлопом, но чем-то кислым химическим, весьма тошнотворным.
Я запомнил этот опыт на всю жизнь, как и опыт путешествий тем же маршрутом на Лиазе. Тот вовсе не автобус, а газовая камера для удушения пассажиров.
41
61
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
А почему кресла вдоль бортов? Катафалк?
25
24
Ответить
АЛЕКСАНДР НОВИКОВ
Душевный,ламповый и живой автобус! Добрый даже взгляд фар!
57
6
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
18720517
Катафалк как раз к месту, у нас от советских 140 тысячах населения уже и сотни не осталось.
пьёте?
36
18
Ответить
zSvDisk One
lis@ndrew
Помню на подобном, только жёлтом, ездил в детстве из Кишинёва в Бричаны, но сидушки были не вдоль бортов, а обычные. Помню эту жуткую жесть, когда солнце жарит нещадно и через окна в крыше лупит прямо...
Насколько я помню окошки в крыше были тонированы либо зелёным, либо коричневым, и солнце конечно было видно, но у нас тут если дней 15 в году жары случится, то лето удалось.
А мне запомнились огни на центральной нашей улице и в тоннеле.
Запах..ну а что запах, это видать бензин был такой.
46
13
Ответить
zSvDisk One
Гадя .
Не шибко то он отличается от пазика последнего поколения
Один в один. Отличия с лупой надо искать
56
22
Ответить
кузбасс
Кемерово
диски с тремя дырками от более современной версии, тогда были восемь дырок...
23
1
Ответить
zSvDisk One
Один в один. Отличия с лупой надо искать
Пластик обвеса красивый ,а основа та же рама коробас и двигатель..а да двигатель же щас поди инжекторный?
15
26
Ответить
ПАЛАСИО
Вы жили в СССР в осознанном возрасте? да+, нет -
я при СССР ещё и в армию пошёл, и служил в советских республиках, Украина ( учебка ) и Россия ( можно сказать, что то-же учебка для офицеров, но я был солдатом ), хотя сам из Казахстана. Гордился что в армии был.
43
5
Ответить
Kopams
Красноярск
18720517
Катафалк как раз к месту, у нас от советских 140 тысячах населения уже и сотни не осталось.
Патологоанатом или ведёшь перепись ведёшь? 🤣
17
19
Ответить
Kopams
Красноярск
Андрей Николаевич
пьёте?
Так ,сказать ,чтобы было ,а сами мрут от ГОКА
6
4
Ответить
4184861
Делали не старались.
Если бы мне так машину покрасили, убил бы.

А тут кто-то зарплату получал...

Посмотрите на 4е фото... Ужас
8
19
Ответить
Dr. Anderson's ghost
Между тем, древний двигатель v8 для этой реликвии до сих пор находится в производстве.
31
12
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 10258
Dr. Anderson's ghost
Между тем, древний двигатель v8 для этой реликвии до сих пор находится в производстве.
не так. его возобновили.
16
7
Ответить
18052415
Иркутск
Не особо отличается от пазика 20 года. При езде по гравийке, грохот на 100db, пылесосы, что этот, что новый , еще те.
15
22
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6595
Они и компановку салона от катафалка сохранили. Оживили ничего не скажешь, уж супер редкий, а с окраской видимо постеснялись.
16
10
Ответить
zSvDisk One
Гадя .
Пластик обвеса красивый ,а основа та же рама коробас и двигатель..а да двигатель же щас поди инжекторный?
Совсем плохо?
12
14
Ответить
   
Абакан
Сообщений: 609
ПАЛАСИО
Можно и массовое производство организовать. Украшением улиц городов станет!
На электро тяге )
 
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5461
Восстановили бы лучше в пассажирском виде. А то оставили катафалочную компоновку. Сразу невесело.
20
9
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 78
ПАЛАСИО
Можно и массовое производство организовать. Украшением улиц городов станет!
Ты хочешь на таком каждый день на работу/с работы ездить?
16
9
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 78
Иван 1980
Можно запускать в производство, отправлять в регионы, взамен чадящим ржавым пазикам последних поколений и газелям. Не всем на электробусах ездить
Производство пазиков нужно запретить на межгалактическом уровне.
12
27
Ответить
  
Сообщений: 14471
ПАЛАСИО
Вы жили в СССР в осознанном возрасте? да+, нет -
Чёт я очень сомневаюсь в голосовалке. Судя по плюсам большинству здесь 50 и выше. Дромоболы похоже)))
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000
3
22
Ответить
 
Сообщений: 7153
ПАЛАСИО
Вы жили в СССР в осознанном возрасте? да+, нет -
... даже ездил в 672м на совхозные поля,в средних классах школы - "полёты" были у сидящих на задней сидушке,на ухабах полевых дорог.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
24
1
Ответить
Ift Ift
lis@ndrew
Помню на подобном, только жёлтом, ездил в детстве из Кишинёва в Бричаны, но сидушки были не вдоль бортов, а обычные. Помню эту жуткую жесть, когда солнце жарит нещадно и через окна в крыше лупит прямо...
Желтый и сидушки рядами? Может это паз-672 все-таки был?
17
3
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2450
Ездил в садик с мамой на таком
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
3
2
Ответить
4184861
Качество покраски не для музейного экспоната!
28
11
Ответить
 
Сообщений: 140
Вспоминаю как пахло раньше в салоне.... Ностальгия из детства. Еще были же 4#4 кажется
12
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Alexandr 512
Вспоминаю как пахло раньше в салоне.... Ностальгия из детства. Еще были же 4#4 кажется
А Вы читали? Там про V6 ни словабыли, назывались 3201
1
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Первым ПАЗиком был ПАЗ-651, база была абсолютно ГАЗ-51, впоследствии ставший КАВЗ-651
6
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Борис Карлоич
А Вы читали? Там про V6 ни словабыли, назывались 3201
ДРОМ!!! Почему нельзыюя редактировать или удалить если ошибся?
8
 
Ответить
Андрей
Хабаровск
Прям зайка. Красивый, воздушный, светлый.
12
1
Ответить
кисскост
Хабаровск
Это не восстановление - не было таких внутренних цветов
4
4
Ответить
18720517
Ачинск
Kopams
Патологоанатом или ведёшь перепись ведёшь? 🤣
все в открытом доступе, или ума не хватает загуглить?
7
5
Ответить
18720517
Ачинск
Андрей Николаевич
пьёте?
Да походу вся Россия пьет, убыль населения гигантская, а может эта наша чудо медицина так старается, уж не знаю!
7
12
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1214
Гадя .
Не шибко то он отличается от пазика последнего поколения
Откуда вы, альтернативно одарённые только лезете?
25
5
Ответить
nikitin
Товарищ майор
А почему кресла вдоль бортов? Катафалк?
В статье написано
5
2
Ответить
9099401
Борис Карлоич
ДРОМ!!! Почему нельзыюя редактировать или удалить если ошибся?
Есть универсальный ответ.
"Потому что" )))
2
 
Ответить
9099401
Hummy
Откуда вы, альтернативно одарённые только лезете?
Он рофлит, это ж понятно ))) тут вообще 80% комментариев стеб и приколы
5
7
Ответить
Химик
Даже реставрация делается на "отвали"!!! Даже на таких фото видна недотертая шпакля, непополированные хром детали...
6
7
Ответить
Химик
Химик
Даже реставрация делается на "отвали"!!! Даже на таких фото видна недотертая шпакля, непополированные хром детали...
.. неДополированные ...
 
6
Ответить
18720517
Ачинск
Химик
Даже реставрация делается на "отвали"!!! Даже на таких фото видна недотертая шпакля, непополированные хром детали...
Интересно было бы смету на эту реставрацию глянуть, думаю за три года там кругленькая сумма получилась.
2
8
Ответить
BrickGamer
lis@ndrew
Помню на подобном, только жёлтом, ездил в детстве из Кишинёва в Бричаны, но сидушки были не вдоль бортов, а обычные. Помню эту жуткую жесть, когда солнце жарит нещадно и через окна в крыше лупит прямо...
Это не опыт, это отрывочные детские воспоминания. Ездили вы на 672-м, это другая модель. Я на таком в детстве много ездил, деревенский общественный транспорт. Ничем там не пахло, а уж козырное место кондуктора спереди справа просто топ, если какая бабка не займет) Окна потолочные придавали света и уюта, но мне, малому, не нравились. Все-таки старый дизайн был для 80-х, потому квадратный 3205 мне в детстве казался намного круче.
7
2
Ответить
BrickGamer
ДРАКОН_пират
... даже ездил в 672м на совхозные поля,в средних классах школы - "полёты" были у сидящих на задней сидушке,на ухабах полевых дорог.
Не, настоящие полеты были на Лиазах-луноходах с их пневмоподвеской)
6
4
Ответить
Dmitry Saveliev
"Останки былой, более развитой цивилизации". Хотя ГАЗовцы молодцы
6
6
Ответить
Михаил
Иркутск
Ламповый бусик,но какой же жесткий,по сути это грузовик газик с нахлобученным на него салоном с сиденьями,сзади трясло жесточайше на нем)
3
3
Ответить
22625470
Я тут главный.
На линию его.. В регионы.
Я согласен. очень красивый автобус.
8
 
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Да в целом вся эта музейная возня - попытки некрофила изобразить активность.

Так ковырни глубже и окажется, что возможностей много для развития - а действий никаких.

С момента открытия могли уже заняться:
1. оцифровкой всех элементов ТС и Тех. документации (сформировав цифровую базу в 3D всех элементов, в математическом все расчеты и в документном описание)
2. подключиться сервисом к производственным площадкам автопромышленности (организовав как архив, так и сервер удаленный для профильной работы НИОКР на предприятиях)
3. подключиться сервисом к профильным учебным учреждениям (курс истории, развития и текучей ситуации никто не отменял)
4. организовать территориальный (общероссийский) камбуз с нарезкой по секторам агрегатной части
5. выступить своим сервисом локомотивом в качестве разработчика профильного отечественного ПО для проектирования агрегатной части и машиностроения

всяко лучше, чем то, что сейчас из себя представляет НАМИ
3
8
Ответить
алексей
18720517
Да походу вся Россия пьет, убыль населения гигантская, а может эта наша чудо медицина так старается, уж не знаю!
По сравнению с лет 20 назад, больше трезвенники.
Культ бухла ушёл вместе с президентом этого дела.
12
 
Ответить
алексей
9099401
Он рофлит, это ж понятно ))) тут вообще 80% комментариев стеб и приколы
Да ещё и образование не позволяет.
5
1
Ответить
алексей
Химик
Даже реставрация делается на "отвали"!!! Даже на таких фото видна недотертая шпакля, непополированные хром детали...
Вот и эксперты-Чумаки подтянулись.
7
 
Ответить
сергей
Братск
ДРАКОН_пират
... даже ездил в 672м на совхозные поля,в средних классах школы - "полёты" были у сидящих на задней сидушке,на ухабах полевых дорог.
Точно, ехали в колхоз на картошку, на заднем сиденье лежал в сумке термос, на одном из ухабов он взлетел, пролетел вперед на полтора метра и приземлился точно на молочную флягу, ну а мы просто подскочили до потолка
3
 
Ответить
Knab
Тюмень
gunn40
Интересное решение пассажирского салона. Уютный басик
Эту модель использовали как катафалк, и поэтому и сиденья так расположены.
1
4
Ответить
Knab
Тюмень
Товарищ майор
А почему кресла вдоль бортов? Катафалк?
Да, в статье прямо про это сказано
 
3
Ответить
    
Суровый Якутск
Сообщений: 1179
Как будто спутник запустили... таких пазиков по деревням можно найти , а за пузырь и по деревне прокатят . Видел один раз в огороде газушку , с баком в кузове которая на дровах ездила .... вот то ретро так ретро ...
Претензий к жизни не имею ....
1
4
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
lis@ndrew
Помню на подобном, только жёлтом, ездил в детстве из Кишинёва в Бричаны, но сидушки были не вдоль бортов, а обычные. Помню эту жуткую жесть, когда солнце жарит нещадно и через окна в крыше лупит прямо...
Ваша правда слишком не скрепна и против культа ссср , что западная пропаганда, так пытается вбить в головы, что-бы ослабить страну изнутри.
5
3
Ответить
аааппк
Новосибирск
Это катафалк версия? Сидушки-то все повдоль расположены. А сзади дверка, чтобы гроб засовывать.
 
3
Ответить
zSvDisk One
4184861
Качество покраски не для музейного экспоната!
Люди старались сделать аутентично, а ты их всяко разно.....
4
4
Ответить
кукарач
Кемерово
кузбасс
диски с тремя дырками от более современной версии, тогда были восемь дырок...
Ну да. И птичка на люке задка от ГАЗ-21...
2
2
Ответить
  
Сообщений: 492
zSvDisk One
Один в один. Отличия с лупой надо искать
Может к окулисту?
Отличия видны за километр невооруженным взглядом.
3
 
Ответить
18720517
Ачинск
алексей
По сравнению с лет 20 назад, больше трезвенники.
Культ бухла ушёл вместе с президентом этого дела.
Были до пандемии на 16 месте, сейчас скорей всего выше.
1
2
Ответить
zSvDisk One
u734
Может к окулисту?
Отличия видны за километр невооруженным взглядом.
Можете и какулисту
1
4
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
Остекление крыши - это то, чего не хватает в современных автобусах.
Кресла в 2 ряда как в метро - интересное решение. Явно, стоящие пассажиры были тогда в приоритете. Но если поездка короткая, то это полезно и сейчас.
1 пассажирская дверь это и не практично и не безопасно. Сейчас так стараются не делать.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
4
1
Ответить
Лютый
Нальчик
lis@ndrew
Помню на подобном, только жёлтом, ездил в детстве из Кишинёва в Бричаны, но сидушки были не вдоль бортов, а обычные. Помню эту жуткую жесть, когда солнце жарит нещадно и через окна в крыше лупит прямо...
Зато не пешком!
2
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Так вот он какой советский тук-тук..
Кто не знает, Тайский тук-тук, это "две лавки".
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
3
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
алексей
По сравнению с лет 20 назад, больше трезвенники.
Культ бухла ушёл вместе с президентом этого дела.
Никуда культ бухла не ушел. Просто он обрел иные формы с количеством и разнообразием.
Вон у нас было всего то пару лет назад. Переехали люди в наш дом и летом давай прям на лавке у входа пивас раскладывать с закусками. Бл. новый дом, новые преимущественно молодые люди, и такая архаичность приперлась.
А еще 5 лет назад, бухать везде где приспичит было нормой. И вообще вся эта вакханалия попрятась в хаты, тока после того как запретили торговать пивом в ларьках. А то целыми семьями летом там тусовались, как у большого холодильника.
Вы их щас не видите, а если не бухаете, то не видите тех, кто приходит в алкашки за пойлом. Народ уже к 30 годам выглядит пропитым, а уж те кому за 40, те уже вообще все разбитые напрочь.
Пьют люди, а сейчас так пьют, что в пятницу в 9 вечера, они уже вторую ходку идут, я такое тока в НГ раньше видел.
А в деревнях как пили без просыху так пьют. От бухла мрут уже к 40 годам, а кто и раньше. Безнадега потому что. Потому что их заставляют перезжать, забирая школы, больницы, инфраструктуру. И работы там все меньше. А переезд он тока для богатеньких легок, хоть в город, хоть за границу. А простому гражданину, даже с деревни в город кашмаром кажется. Им проще спится.
А город мало рожает, меньше детей в семьях, больше поводов покинуть страну. Вот и уменьшаемся.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
6
4
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 369
Был такой на маршруте в городе
Проехался на нем минут 30 со всеми остановками,вышел "зелёный", и тошнило весь день...
Мой отзыв: Nissan AD 2002
2
4
Ответить
22674008
Красноярск
ПАЛАСИО
Можно и массовое производство организовать. Украшением улиц городов станет!
Это точно отец
 
2
Ответить
алексей
Влад_на мазде
Никуда культ бухла не ушел. Просто он обрел иные формы с количеством и разнообразием. Вон у нас было всего то пару лет назад. Переехали люди в наш дом и летом давай прям на лавке у входа пивас раскладывать...
Неужели в Хабаровске все так плохо?
Уж на что у нас город-сброд, и то такое редко вижу.
3
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
алексей
Неужели в Хабаровске все так плохо?
Уж на что у нас город-сброд, и то такое редко вижу.
Ну если не ходить в алкашку и в старые районы, то с виду все зашибись. Да так в любом городе будет.., с виду.
Но я люблю ножками гулять, и в алкашке часто бываю. Так что проблему вижу изнутри.
А уж в деревне побывав.. епта. Да там на кладбищах щас молодых просто жуть. Парни буквально сгорают до 40 недожив.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
4
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
Класс ! Жаль салон изменили, думал увидеть тот самый салон. Вообще удивительным образом, тогда если везло зайти в новый автобус что пазик, что лиаз ( да и салоны машин) салон имел какой-то особенный запах, причем до сих пор вспоминается по доброму.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
1
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Я тут главный.
На линию его.. В регионы.
В новые. Пусть порадуются возвращению в родную гавань.
1
3
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Иван 1980
Можно запускать в производство, отправлять в регионы, взамен чадящим ржавым пазикам последних поколений и газелям. Не всем на электробусах ездить
А можно сделать на электроходу как аттракцион, катать туристов по городу.
 
3
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
zSvDisk One
Ну ни фига се, катафалк-украшение!
Хочешь в последний путь на таком?

Да +
Нет -
1
1
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Влад_на мазде
Ну если не ходить в алкашку и в старые районы, то с виду все зашибись. Да так в любом городе будет.., с виду. Но я люблю ножками гулять, и в алкашке часто бываю. Так что проблему вижу изнутри. А уж...
Я в любимой алкашке покупаю майонез и минералку. Там дешевле.
1
3
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
geonic
Класс ! Жаль салон изменили, думал увидеть тот самый салон. Вообще удивительным образом, тогда если везло зайти в новый автобус что пазик, что лиаз ( да и салоны машин) салон имел какой-то особенный запах, причем до сих пор вспоминается по доброму.
Это не заслуга автобусов, это просто было детство...
1
3
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3408
Посередине установить стол, вот идея для свадебного лимузина.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
4
 
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2534
Константин
На ГАЗ 51 цилиндры стояли в ряд. Не было V6
У нас такой на автоделе Газик был.
1
 
Ответить
zSvDisk One
KyTy3oBb
Хочешь в последний путь на таком?

Да +
Нет -
Если честно, мне абсолютно пофиг, хочется лишь чтобы это было максимально необременительно для близких.
1
3
Ответить
Химик
алексей
Вот и эксперты-Чумаки подтянулись.
А вот и те, кто так "старался"!
 
3
Ответить
Химик
алексей
Вот и эксперты-Чумаки подтянулись.
Если нужен эксперт-Чумак чтоб увидеть такое, то да!
 
3
Ответить
2381683
Gambit
Остекление крыши - это то, чего не хватает в современных автобусах. Кресла в 2 ряда как в метро - интересное решение. Явно, стоящие пассажиры были тогда в приоритете. Но если поездка короткая, то это...
лежащие в приоритете...
 
 
Ответить
  
Сообщений: 492
Gambit
Остекление крыши - это то, чего не хватает в современных автобусах. Кресла в 2 ряда как в метро - интересное решение. Явно, стоящие пассажиры были тогда в приоритете. Но если поездка короткая, то это...
"Не хватает" для чего? Для превращения в настоящее пекло?
Вы в современных автобусах когда последний раз ездили?
Видите вообще, что на этом ПАЗике форточки на каждом окне, да ещё размером в половину этого самого окна?
А на любом современном, если и есть, то это недоразумение размером с почтовую марку. Больше +20 на улице - всё, в современном автобусе невыносимая жара.

Какое "интересное решение"? Какие стоящие пассажиры? Это бывший катафалк, у него специально так кресла установлены.
2
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Как вспомню, так вздрогну. В техане когда учился, на следующем поколении пазика четыре года ездил. Лоховоз, как мы все тогда его справедливо называли. А на последнем курсе стали возить пробежные корейские автобусы, и люди наконец-то почувствовали себя людьми.
2
4
Ответить
  
Сообщений: 492
Romanq
Как вспомню, так вздрогну. В техане когда учился, на следующем поколении пазика четыре года ездил. Лоховоз, как мы все тогда его справедливо называли. А на последнем курсе стали возить пробежные корейские автобусы, и люди наконец-то почувствовали себя людьми.
Вас возили на том, что справедливо называли лоховозом?
Тогда как справедливо было называть Вас?
3
3
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
u734
"Не хватает" для чего? Для превращения в настоящее пекло? Вы в современных автобусах когда последний раз ездили? Видите вообще, что на этом ПАЗике форточки на каждом окне, да ещё размером...
Смешно читать про современные автобусы от человека, который не знает что такое кондиционеры в них.
А может быть, это вы не были в современных автобусах? ))

Стекла принято покрывать атермальным покрытием. Это для вас ещё одно открытие будет.
Жара тоже бывает в России не всегда, здесь не Египет.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
3
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
u734
Вас возили на том, что справедливо называли лоховозом?
Тогда как справедливо было называть Вас?
Что за детский сад, трусы на лямках...
1
2
Ответить
  
Сообщений: 492
Gambit
Смешно читать про современные автобусы от человека, который не знает что такое кондиционеры в них.
А может быть, это вы не были в современных автобусах? ))

Стекла принято покрывать атермальным покрытием. Это для вас ещё одно открытие будет.
Жара тоже бывает в России не всегда, здесь не Египет.
Да, да, смешно, ведь как обычно, о современных автобусах рассуждает тот, кто на них не ездил никогда в жизни.
Кондиционеры даже в Сочи есть далеко не во всех автобусах, представляете?! Хотя казалось бы - там даже Олимпиада проходила. А уж в Новосибирске я их не встречал вообще ни разу.

Я, конечно, для проформы предложу поездить летом в Новосибирске хотя бы недельку по жаре в современных автобусах, прежде, чем про "не Египет" рассуждать. Только вот ответ мне известен заранее. О вкусе устриц, как всегда, рассуждают те, кто их даже не пробовал.
1
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
zSvDisk One
Если честно, мне абсолютно пофиг, хочется лишь чтобы это было максимально необременительно для близких.
Кремация. Самый бюджетный вариант.
1
 
Ответить
zSvDisk One
KyTy3oBb
Кремация. Самый бюджетный вариант.
Может быть
1
 
Ответить