Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Новый двигатель для КАМАЗа: КПД — 50%!

Новый двигатель для КАМАЗа: КПД — 50%!

30 Марта 2023 | 12480 просмотров

Не так давно в корпоративной газете «Вести КАМАЗа» была опубликована небольшая заметка с тезисами выступления гендиректора завода Сергея Когогина на сессии городского совета Набережных Челнов. Среди прочего Когогин там упомянул некий новый двигатель с КПД 50% и удельным расходом топлива 171,4 г/кВт*ч. Причем этот чудо-двигатель, немного попирающий законы физики, должен быть готов уже в 2023 году.

Мы попытались разобраться, что Когогин имел в виду, и опросили некоторых людей, близких к КАМАЗу. Из всего спектра мнений наибольшего внимания заслуживает следующая версия.

Гендиректор КАМАЗа, судя по всему, имел в виду 16,6-литровый мотор Weichai WP17H800E68 («Евро-6») мощностью 800 л.с, который ныне устанавливается на ряд дорогих китайских тягачей типа Shaanxi Delong X6000 или SITRAK C9H 800. В некоторых режимах это чудо инженерной мысли действительно может показывать КПД, близкий к 50%. Это касается всех моторов серии WP17, среди которых есть менее мощные и претенциозные, до 700 л.с. Они предназначены для карьерной техники. И где-то в этом месте может, по мнению наших собеседников, располагаться сермяжная правда.

Мотор WP17H800E68 хоть и помещается под кабину К5, но для магистрального тягача избыточен, если говорить о российских условиях эксплуатации. Да что там: с ним КАМАЗ К5 получится неоправданно дорогим. А вот перспективный карьерный самосвал Геркулес вполне способен примерить мощный сверхэффективный дизель. Высокая топливная эффективность для карьерника не менее важна, чем для магистрального тягача. У КАМАЗа есть еще проект автономного дизель-электрического карьерного самосвала Юпитер, где мотор WP17H800E68 будет не менее к месту, так как в гибридной установке ДВС работает в стационарном режиме, а именно в такой ипостаси новый Weichai способен раскрыть все свои преимущества.

Комплектование тягачей двигателями Weichai серии WP17 тоже возможно, но, повторимся, вряд ли такие машины станут массовыми.

Комментарии

4184861
Главное громко отрапортовать!
295
24
Ответить
  
Сообщений: 13283
С 800 л.с это сильно!
Продам уши от мертвого осла.
94
12
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Двигатель Weichai на 146% отечественная разработка и собран только из российских компонентов.
292
43
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
4184861
Главное громко отрапортовать!
Ясно-понятно. Схема привычная:
138
18
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
ДИВАНИО Диванный X Перд
Двигатель Weichai на 146% отечественная разработка и собран только из российских компонентов.
И без единого гвоздя!
94
14
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Товарищ майор
И без единого гвоздя!
И название то какое Вэйчай, исконно славянское как Иван-чай!
186
24
Ответить
27857523
ДИВАНИО Диванный X Перд
Двигатель Weichai на 146% отечественная разработка и собран только из российских компонентов.
Я понимаю ну пошутил разок, ну два, десять... Ну не каждый же день!!!
Это прям не человек, а пропогандисткая машина какая-то!)
107
49
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 330
Могут когда захотят! Осталось несколько цилиндров убрать, понизить литраж мотора и в коммерческую технику пихать! А чё - молодцы!
19
66
Ответить
   
Сообщений: 771
А я протонный суперплазменный мотор изобрел. КПД 146%.
107
17
Ответить
     
Краснознаменск
Сообщений: 3578
MC_Alex
Могут когда захотят! Осталось несколько цилиндров убрать, понизить литраж мотора и в коммерческую технику пихать! А чё - молодцы!
Но это уже совсем другая история...)
Mark X GRX120'04 - есть. https://www.drive2.ru/r/toyota/mark_x/602642874013586470/
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997
25
3
Ответить
  
Сообщений: 13283
ДИВАНИО Диванный X Перд
Двигатель Weichai на 146% отечественная разработка и собран только из российских компонентов.
146% сделали Чурова бессмертным
Продам уши от мертвого осла.
94
9
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Я от Запада ушел, от рынка ушел, от мира ушел..., и на Восток пришел.
хрям.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
72
23
Ответить
6041378
Хабаровск
Думал наши что-то придумали и создали. А оказалось как обячно...
82
11
Ответить
24881865
Санкт-Петербург
27857523
Я понимаю ну пошутил разок, ну два, десять... Ну не каждый же день!!!
Это прям не человек, а пропогандисткая машина какая-то!)
Иноагент))
52
4
Ответить
brother-kz
Товарищ майор
И без единого гвоздя!
Я не был бы так уверен :)
31
2
Ответить
     
Сообщений: 3884
сейчас всехпереиграли, а через год рукойводство камаза будет жаловаться что безжалостные кетайцы открутили им одно место
как дилеры легковушек тут в статье ГГГ
65
10
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
ПАЛАСИО
146% сделали Чурова бессмертным
Ну как сказать....
16
9
Ответить
Maxim Shuhlia
WP 17 уже устанавливается в китайские карьерные самосвалы с гибридной силовой установкой. Если кому интересно поищите sany set150s. Кстати уже поставляются в РФ.
10
12
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Товарищ майор
Ясно-понятно. Схема привычная:
Тут как раз ничего не ясно, камаз сказал о каком то двигателе а каком и для чего домыслил автор статьи)))
35
6
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Товарищ майор
Ясно-понятно. Схема привычная:
Схема привычная, патриотичная
49
17
Ответить
Павел
Томск
6041378
Думал наши что-то придумали и создали. А оказалось как обячно...
Даже шильдик, то есть название не удосужились поменять.
24
9
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Киргиз
Тут как раз ничего не ясно, камаз сказал о каком то двигателе а каком и для чего домыслил автор статьи)))
Все равно гордость за страну берет
13
17
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 216
А что там с ДВС который Либхер помогал разрабатывать?
27
5
Ответить
После прочтения заголовка подумал: "Опять "дефективные" менеджеры несут чушь!" и не ошибся.
39
8
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
gam5ert
А что там с ДВС который Либхер помогал разрабатывать?
Сам как думаешь?
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
Мои отзывы: Isuzu Wizard 2001, Toyota Hilux 2012
25
4
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2447
Потом БелАЗу продадим или на дизельгенератор
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
5
2
Ответить
Андрей Щуров
- Доктор, а вот Соломону Абрамовичу 72 года, он всего на год меня младше, а говорит, что может три раза за ночь!
- Так и Вы говорите!
54
10
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8141
ПАЛАСИО
С 800 л.с это сильно!
800 л.с. дизеля вполне прилично.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
13
4
Ответить
KarpettUnion
Барнаул
27857523
Я понимаю ну пошутил разок, ну два, десять... Ну не каждый же день!!!
Это прям не человек, а пропогандисткая машина какая-то!)
А рапортующим "на местах" значит можно народ годами троллить?!))))
34
10
Ответить
     
Сообщений: 3909
Ой-вэй-чай!
14
8
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
800 л.с. и на танки можно ставить, лучше экономичность - больше дальность хода. Приемущество.
16
12
Ответить
   
Сообщений: 17947
4184861
Главное громко отрапортовать!
Ясен пень! Один фик, не кто и нечего в технике, не понимает! У нас только бабло, считать умеют!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
17
8
Ответить
27428902
На сессии городского совета можно хоть ракету Камаз объявить, все будут дружно кивать головами и хлопать. Главное чтобы эти перфомансы наружу не утекали.
37
7
Ответить
   
Сообщений: 18295
Китайцы КПД своих моторов измеряют так же, как пробег на одной зарядке на электричках.
42
34
9
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 216
продавец железок
Сам как думаешь?
Вроде выпускали их, интересно что сейчас.
3
3
Ответить
    
Златоуст
Сообщений: 37439
ДИВАНИО Диванный X Перд
Двигатель Weichai на 146% отечественная разработка и собран только из российских компонентов.
Двигатель отечественный. Отечество только не наше.
Граждане РФ, плохо ведущие себя в этой жизни, после смерти снова попадут в РФ.
38
6
Ответить
онСамый
Красноярск
ПАЛАСИО
146% сделали Чурова бессмертным
и эллу памфилову эффективной)
21
3
Ответить
     
Дубна
Сообщений: 3750
Не понимаю скепсиса автора статьи, обычный "легковой" TDI от VW выдаёт до 45% термического КПД и это обычный гражданский двигатель с довольно большим рабочим диапазоном. Чем уже рабочий диапазон, тем легче оптимизировать КПД в конкретных условиях работы двигателя, собственно судовые дизеля "молотят" в одном диапазоне и имеют КПД свыше 50%. Собственно ничего удивительного в моторе с высоким КПД, который будет работать составе последовательного гибрида и на одних оптимальных оборотах крутить генератор. Что не отменяет того, что настроить мотор на такой КПД тоже большая и непростая работа.
Honda Saber UA4
Honda Vigor CB5
Toyota Carina AT211
Toyota Sprinter Carib AE95
18
12
Ответить
16175313
сухофрукт
800 л.с. дизеля вполне прилично.
Вообще-то это рекорд на Евразийском континенте для серийных магистральных тягачей. Предыдущий рекорд был у Scania - 770 л.с., а до неё у Volvo - 750 л.с.
11
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13417
на 50% )))
2
7
Ответить
9520668
Междуреченск
Свой двигатель нам сделать не судьба,хорошо хоть китайцы выручают....наверное
9
7
Ответить
Dr. Anderson's ghost
Интересно, работал ли Сергея Когогина ранее в Госплан.
10
4
Ответить
10571728
Тазовский
Селектор переключения передач в ручном режиме на автомате нормальный сделайте.
Не удобно людям поворотниками и дворниками передачи переключать.
7
3
Ответить
алексей
27857523
Я понимаю ну пошутил разок, ну два, десять... Ну не каждый же день!!!
Это прям не человек, а пропогандисткая машина какая-то!)
Отрабатывает он свои серебренники.
10
10
Ответить
 
Сообщений: 7147
... Лучшие судовые мало-оборотные крейцкопфные дизеля выдают 52-53% при ~80 об/мин. Советские ДКРН-ы от БМЗ тоже начали приближаться к таким показателям,к концу 80х ... Так что молодцы китайцы-"вейхаи"
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
7
11
Ответить
Джек Восьмёркин
gam5ert
А что там с ДВС который Либхер помогал разрабатывать?
Мотор хороший. Лучшее что есть в камазе к5. Ну и кабина ещё.
7
3
Ответить
Джек Восьмёркин
10571728
Селектор переключения передач в ручном режиме на автомате нормальный сделайте.
Не удобно людям поворотниками и дворниками передачи переключать.
Нормально. Вот сигнал и омыватель лобового и правда по-уродски включаются. Музыка - *****о, колонки хуже чем динамик в телефоне звучат.
2
2
Ответить
21050537
Владивосток
За такой долгый срок, хотя бы как китайцы копировать учились бы
10
6
Ответить
Дмитрий
Люберцы
Собран на 100% из отечественных компонентов.. Только отечество не наше (с)
12
6
Ответить
19094074
Первомайский
новости из Будущего ! Как долго их не было :)
8
4
Ответить
Игорь Похабов
ДИВАНИО Диванный X Перд
И название то какое Вэйчай, исконно славянское как Иван-чай!
ой вэй
4
2
Ответить
товарищ Сухов
Москва
Влад_на мазде
Я от Запада ушел, от рынка ушел, от мира ушел..., и на Восток пришел.
хрям.
Размечтался..
 
6
Ответить
   
Сообщений: 771
ДРАКОН_пират
... Лучшие судовые мало-оборотные крейцкопфные дизеля выдают 52-53% при ~80 об/мин. Советские ДКРН-ы от БМЗ тоже начали приближаться к таким показателям,к концу 80х ... Так что молодцы китайцы-"вейхаи"
У Д-30 КПД получше будет чем у АК.
2
2
Ответить
Сорок пятый
Томск
приходит на погрузку один камаз с кабиной к5
но по сравнению с даф или скания, вольво,
все равно хуже
сами водилы говорят
6
 
Ответить
heatman
Нижний Новгород
"Мы купили новый двигатель у китайцев". Я может чего не понимаю, но в чем достижение то? Тем более когда уже ни о каких низких китайских ценах речи не идет.
7
2
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 764
Сергей Петровича
800 л.с. и на танки можно ставить, лучше экономичность - больше дальность хода. Приемущество.
Слишком мало для современного танка. Там нужно 1500+.
1
1
Ответить
Vadim Kaygorodov
сколько мудил в форуме, интересно что сами сделали...
4
9
Ответить
  
Сообщений: 8532
PSVik
Не понимаю скепсиса автора статьи, обычный "легковой" TDI от VW выдаёт до 45% термического КПД и это обычный гражданский двигатель с довольно большим рабочим диапазоном. Чем уже рабочий диапазон,...
Вы забыли про расход топлива!
2
2
Ответить
  
Сообщений: 8532
Vadim Kaygorodov
сколько мудил в форуме, интересно что сами сделали...
У тебя что так подгорело? Парня своего защищаешь?
5
4
Ответить
  
Сообщений: 14806
Распилят бабло и забудут все)
1
 
Ответить
Дима
Пермь
Люди приближённые к КАМАЗу - паласио и диванио?
1
 
Ответить
   
Сообщений: 771
PSVik
Не понимаю скепсиса автора статьи, обычный "легковой" TDI от VW выдаёт до 45% термического КПД и это обычный гражданский двигатель с довольно большим рабочим диапазоном. Чем уже рабочий диапазон,...
Это на дизель-генераторах, моторы молотят в одном диапазоне оборотов. На больших судовых дизелях, у которых полный газ - это 80 оборотов в минуту, как раз оборотами регулируется ход судна. Там редукторов нет между винтом и дизелем. Насчет гибридов с ДВС, еще никто так тепловозы с электрической передачей не называл. И таки да, меняя позиции меняется частота вращения дизеля и генератора. Таким образом регулируется мощность и скорость тепловоза.
 
 
Ответить
123098
Владивосток
Идём по пути МАЗа, он уже практически весь на китайских двигунах, Камаз решил не отставать.
Один только Урал останется на ЯМЗ и то...время покажет.
С такими темпами "идём к великому будущему"(
2
 
Ответить
     
Дубна
Сообщений: 3750
alexput
Это на дизель-генераторах, моторы молотят в одном диапазоне оборотов. На больших судовых дизелях, у которых полный газ - это 80 оборотов в минуту, как раз оборотами регулируется ход судна. Там редукторов...
"Насчет гибридов с ДВС, еще никто так тепловозы с электрической передачей не называл"
Может быть потому, что они таковыми не являются? Не стоит путать электромеханическую трансмиссию и последовательный гибрид, гибрид может работать на оборотах максимальной эффективности и ему не нужно регулировать частоту вращения:
В последовательных гибридах на трансмиссию воздействует только электродвигатель. ДВС приводит в действие электрический генератор, который вращает электродвигатель и заряжает аккумуляторную батарею. Последовательный гибрид работает местами на чистом электричестве при заряженной аккумуляторной батарее и, таким образом, очень близок к электромобилю.
Honda Saber UA4
Honda Vigor CB5
Toyota Carina AT211
Toyota Sprinter Carib AE95
1
 
Ответить
zSvDisk One
Ampety
Слишком мало для современного танка. Там нужно 1500+.
Придется ставить два, по одному на борт.
 
 
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 764
zSvDisk One
Придется ставить два, по одному на борт.
🤣
 
 
Ответить