Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Предложение новых моделей на авторынке в России упало на 21%

Предложение новых моделей на авторынке в России упало на 21%

23 Марта 2023 | 4875 просмотров

За последний год число моделей автомобилей, представленных в официальных продажах в России, сократилось на 21% — с 618 до 486. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование аналитического агентства «Автостат».

При этом предложение постепенно, но неуклонно меняется в пользу китайских производителей: в 2019-м доля их моделей в дилерских центрах составляла 10% (48 из 505), в 2022-м — 15% (93 из 618), а сейчас она достигла 18% (87 из 486). Аналитики прогнозируют, что уже в течение 2023-го на китайские авто придется 25-30% ассортимента.

Среди китайских марок самой продаваемой в первые два месяца этого года стала Chery — автовладельцы в России поставили на учет 12 315 новых машин этого бренда. За год продажи Chery выросли на 114,7%. В тройку лидеров вошли Haval и Geely — зарегистрировано 9155 (+51,2%) и 6722 (+87,1%) новых автомобиля соответственно. Помимо них, высокими продажами отличились Exceed (продано 3900 машин) и Оmoda (3009). 

Самыми популярными китайскими моделями начала 2023 года являются Chery Tiggo 7 Pro, Haval Jolion, Geely Coolray SX11, OMODA C5, Geely Atlas Pro, Chery Tiggo 8 Pro Max, Haval F7X, Haval F7, EXEED TXL и Chery Tiggo 4.

Резкое сокращение ассортимента моделей в официальных продажах в РФ связано с прекращением деятельности в нашей стране европейских, корейских и японских компаний. Это в свою очередь обусловлено ужесточением антироссийских санкций. Впрочем, просевшее предложение компенсировано введением параллельного импорта.

Toyota Camry
 

Комментарии

  
Сообщений: 13302
С этим надо что то делать
Продам уши от мертвого осла.
41
33
Ответить
Енот Игорь
Зато китайцы рады,мы им газ задешево,а они нам самый лютый не ликвид задорого.....отличная схема...👍👍👍👍
275
19
Ответить
Андрей
И????)))) С такими ценами что они есть, что их нет,-одно...о!.Новость из разряда "пох".Единственное-сочувствую тем, кто с ошалелыми глазами ищет сейчас колеса по адекватной цене.А это не реально.Думаю, 70% всего продаваемого б/у автопарка в стране - битый и ушатанный хлам, все равно же купят вот те, с ошалевшими глазами))). Имеем то, что имеем....
111
7
Ответить
27058509
Всё идёт по плану...
Надо немного потерпеть...
118
5
Ответить
C C
Новосибирск
Енот Игорь
Зато китайцы рады,мы им газ задешево,а они нам самый лютый не ликвид задорого.....отличная схема...👍👍👍👍
еще не известно, какую он нам еще дичь придумал за 3 часа, что наедине общались
127
9
Ответить
27058509
Андрей
И????)))) С такими ценами что они есть, что их нет,-одно...о!.Новость из разряда "пох".Единственное-сочувствую тем, кто с ошалелыми глазами ищет сейчас колеса по адекватной цене.А это не реально.Думаю,...
Для с " ошалелыми глазами"
гостеприимно распахнулись двери автосалонов китайских брендов, а также - возрождённого москвича , АвтоВАЗа . А если, ну иногда и такое бывает- не хватает денег, то рядом распахнуты ещё более гостеприимные двери двери банков, где желающим предложат не только автокредит и массу других полезных банковских продуктов.....
55
10
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67696
Не надо нам,автомобилей.Мы летать будем.На космических кораблях.
13
36
Ответить
Северянин
Салехард
Эх, нужно теперь свои авто с большей бдительностью обслуживать, так как не скоро придется заглянуть в автосалон за обновкой!
61
2
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2372
krogen
Не надо нам,автомобилей.Мы летать будем.На космических кораблях.
Судя по твои комментам ты уже где то далеко)))
54
1
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2372
ПАЛАСИО
С этим надо что то делать
Аккуратнее с выражениями надо быть, ПАЛАСИО. Не упоминай ЭТОГО в суе.
27
16
Ответить
27058509
ПАЛАСИО
С этим надо что то делать
Понять, принять и одобрять
4
36
Ответить
17230003
Перефразируя классику: "Ну что, сынку, помогли тебе твои чайна?"
60
9
Ответить
6089797
Дурацкий показатель, китайцы с их выпуском в 3 новые модели каждые два дня легко и больше 50% заберут.
7
14
Ответить
11413955
Енот Игорь
Зато китайцы рады,мы им газ задешево,а они нам самый лютый не ликвид задорого.....отличная схема...👍👍👍👍
Система СИ.
36
7
Ответить
11413955
Северянин
Эх, нужно теперь свои авто с большей бдительностью обслуживать, так как не скоро придется заглянуть в автосалон за обновкой!
Кубинский путь. Золотые руки.
32
5
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71905
Toyota Motor планирует прекратить продажи седана Camry на японском рынке, сосредоточившись на странах, где 43-летняя флагманская модель автопроизводителя остается популярной.

Об этом сообщает газета Nikkei со ссылкой на собственные источники. Toyota уже уведомила японские дилерские центры о прекращении производства Camry для отечественных клиентов в конце года. Производство будет продолжаться на экспорт.

Причиной такого решения называются снижающиеся из года в год продажи модели. Так, в прошлом году в Японии было продано всего 6 тысяч Toyota Camry.
Собака лает - караван идёт
7
17
Ответить
10615896
Красноярск
Я отказываюсь это коментировать..
8
6
Ответить
Cucumber Owl
От названий моделей китайских машин просто рябит в глазах, будто в яндекс-маркете выбираешь китайский же смартфон. Отличия в названиях в одной букве, непонятно чем они друг от друга отличаются, и даже внешне как с одного завода.
38
7
Ответить
     
Сообщений: 3690
11413955
Кубинский путь. Золотые руки.
Это называется равноправие, наконец перестанут притеснять владельцев старых машин
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
8
2
Ответить
Сыч Иван Ильич
Упало? Да вы что издеваетесь? Неужели нельзя запомнить - "отрицательно выросло"
20
4
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
Анонс не совсем верен. Ушли модели всех ведущих мировых производителей. Началось нашествие саранчи с востока
33
5
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
27058509
Понять, принять и одобрять
+ Простить, обнять и плакать
4
4
Ответить
алексей
Волжский
Но это же не повод перестать кормить убыточный автоваз лярдами и снизить ввозную пошлину. Нам же нужны безопасные авто. Лада гранта без подушек и АБС, например. Или нива...
12
6
Ответить
11413955
Zombi23
Это называется равноправие, наконец перестанут притеснять владельцев старых машин
Ага.))
Со временем, начнут притеснять владельцев новых машин.
7
3
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
За последний год число моделей автомобилей, представленных в официальных продажах в России, сократилось на 21% — с 618 до 486. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование аналитического агентства «Автостат».

При этом предложение постепенно, но неуклонно меняется в пользу китайских производителей: в 2019-м доля их моделей в дилерских центрах составляла 10% (48 из 505), в 2022-м — 15% (93 из 618), а сейчас она достигла 18% (87 из 486). Аналитики прогнозируют, что уже в течение 2023-го на китайские авто придется 25-30% ассортимента.

Читать полностью: https://news.drom.ru/93409.html
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

где-то здесь вранье в статистике.

1. моделей стало меньше на 21% - аж 486 единиц!!!
считали наверно вместе с автобусами и грузовой техникой?!
2. из них 18% приходятся на модели (87 единиц) Китайских производителей

вытекающий вопрос - на какие Торговые марки (бренды) приходится оставшаяся доля в единицах (399)
5
9
Ответить
Gjldman
Кемерово
Не на 21%,а на 99.9%...
13
4
Ответить
27058509
Северянин
Эх, нужно теперь свои авто с большей бдительностью обслуживать, так как не скоро придется заглянуть в автосалон за обновкой!
Не нагнетай.... практически любой может зайти и приобрести... например коврики с логотипом
4
7
Ответить
27058509
11413955
Кубинский путь. Золотые руки.
Знакомый был на Кубе - самое большое удивление... не, не то ,что мужья толерантно смотрят на побочный заработок жён ,а то,что на заправках, где у нас часто висит рулон бумаги для рук, у них - моток проволоки для экстренного ремонта
11
7
Ответить
Сорок пятый
Томск
скоро форды и стелантисы обанкротятся
останутся чери и лады
москвич на жесткой проверке
бегите за акциями
 
4
Ответить
11413955
27058509
Знакомый был на Кубе - самое большое удивление... не, не то ,что мужья толерантно смотрят на побочный заработок жён ,а то,что на заправках, где у нас часто висит рулон бумаги для рук, у них - моток проволоки для экстренного ремонта
У мня один знакомый уже много лет на Варадеро летает.
Про жён рассказывал.
Потому и летает. ))
8
1
Ответить
     
Сообщений: 3690
11413955
Ага.))
Со временем, начнут притеснять владельцев новых машин.
Так владельцы новых машин всю жизнь притесняли и подвергали дискредитации владельцев старых машин, возомнив себя богами
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
8
 
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
Андрей
И????)))) С такими ценами что они есть, что их нет,-одно...о!.Новость из разряда "пох".Единственное-сочувствую тем, кто с ошалелыми глазами ищет сейчас колеса по адекватной цене.А это не реально.Думаю,...
С японского аукциона привезти европейку с правым рулем)
 
 
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
gunn40
Анонс не совсем верен. Ушли модели всех ведущих мировых производителей. Началось нашествие саранчи с востока
Через Абхазию надо возить всех ушедших брендов!
1
1
Ответить
heatman
Нижний Новгород
Енот Игорь
Зато китайцы рады,мы им газ задешево,а они нам самый лютый не ликвид задорого.....отличная схема...👍👍👍👍
Цены рынок диктует, а не Китай. Что продавать газ в Китай, что покупать у них машины, нам намного нужнее чем им, т.к. у них и помимо нас есть варианты, а вот мы без них не знаю что делали бы. Так что все вопросы к тем великим геостратегам внутри нашей страны, которые довели ситуацию до этой точки, а не к китайцам. Они не враги себе чтобы продавать задешево, то что можно впарить подороже, и покупать задорого, то на что можно выбить скидку.
11
1
Ответить
heatman
Нижний Новгород
Udacha&blagopoluchie
За последний год число моделей автомобилей, представленных в официальных продажах в России, сократилось на 21% — с 618 до 486. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование аналитического агентства...
нераспроданные остатки видимо от ушедших брендов
1
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14049
ПАЛАСИО
С этим надо что то делать
да ни чего не надо делать. Ну прихнеревшие официалы пытавшиеся коврики продавать по 500 тысяч рублей сдохнут и фиг на них. Те кто с мозгами давно начали ввозить машины с штатов, кореи, эмиратов... И официалы может и потеряли 20 процентов, но новых машин стало въезжать на 40 процентов больше. Я условно... Так что если есть деньги , купить новую импортную машину вообще не проблема.
1
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7855
11413955
У мня один знакомый уже много лет на Варадеро летает.
Про жён рассказывал.
Потому и летает. ))
Ни разу ещё не привозил подарок оттуда, ну тот, который требует лечения?
 
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Трудно канеш понять то, с какой легкостью воспринимается полная китаенизация всего.
Посмотрите на Африку, где он правит во главе всего.
У Китая нет партнеров, они ему не нужны, есть тока территории где он берет то, что ему надо.
Тема, прийти дать денег и технологии достаточных для процветания, что бы получить взамен полную лояльность, не его.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
3
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
krogen
Не надо нам,автомобилей.Мы летать будем.На космических кораблях.
Седня прям и полечу. Возму упаковку на 6 ступеней.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
1
Ответить
Lelikrus
Алейск
Продажи выросли на 114% процентов, а в цифрах можно сказать что штучные экземпляры
3
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Енот Игорь
Зато китайцы рады,мы им газ задешево,а они нам самый лютый не ликвид задорого.....отличная схема...👍👍👍👍
Вполне возможно ради этого все и затевалось...
Сначала ковид из Китая, теперь вот это всё...
2
1
Ответить
 
Сообщений: 6633
"Chery Tiggo 7 Pro, Haval Jolion, Geely Coolray SX11, OMODA C5, Geely Atlas Pro, Chery Tiggo 8 Pro Max, Haval F7X, Haval F7, EXEED TXL и Chery Tiggo"

читать без разницы как . слева -направо , или справа - на лево.
SUV Japan
4
1
Ответить
Александр
Новосибирск
Четыреста с лишним китайцев?????
 
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 862
Никанор Фёдорович
Ни разу ещё не привозил подарок оттуда, ну тот, который требует лечения?
СПИД не лечится
Всему своё время, но всё нужно делать вовремя
Мой отзыв: Skoda Yeti 2012
2
 
Ответить