Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В США готовят мелкосерийный спорткар по проекту российского дизайнера

В США готовят мелкосерийный спорткар по проекту российского дизайнера

14 Декабря 2022 | 6747 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
207 (68%)
96 (32%)

Тюнинговое ателье Xenex Motorsports LLC из США займется изготовлением спорткаров с обликом по проекту российского транспортного дизайнера Касима Тлибекова из Нальчика.

Спорткар от Xenex называется MX Speedster и опирается на шасси родстера Mazda MX-5 первого поколения NA (1989-1997).

По наименованию нетрудно догадаться, что грядущее детище Xenex будет относиться к категории «спидстер», то есть получит кузов с открытым верхом и без боковых стекол. 

MX Speedster станут строить на базе подержанных MX-5 NA, однако от японской машины из внешних кузовных деталей оставят только боковые двери. Передние и задние крылья, крышка багажника, бамперы, лобовое стекло и светотехника в проекте Xenex полностью оригинальные. Новые кузовные элементы отформованы из композитов.

Перед постройкой MX Speedster автомобиль-«донор»  разберут до основания, затем дефектуют, восстановят или заменят изношенные детали. И лишь после этого вокруг «реновированного» каркаса будет создаваться спорткар MX Speedster. В шасси применят оригинальные спортивные подвески и 17-дюймовые низкопрофильные шины.

Отмечается, что снаряженная масса MX Speedster на 113 кг меньше, чем у обычной Mazda MX-5 NA. В стандартной версии мелкосерийный автомобиль Xenex будет иметь маздовский 1,6-литровый бензиновый мотор мощностью 114 л.с., в варианте S его укомплектуют нагнетателем и повысят мощность до 200 л.с., в исполнении RS ожидается бензиновый V8 модели GM LS, его мощность — более 350 л.с. 

Премьера первого «живого» образца новинки должна состояться в январе 2023 года. Здесь надо заметить, что Xenex MX Speedster не будет иметь допуска на дороги общего пользования — машину позиционируют как трековый болид.

Xenex MX Speedster
Xenex MX Speedster
 
Xenex MX Speedster
Xenex MX Speedster
 
Xenex MX Speedster
Xenex MX Speedster
 
Xenex MX Speedster
Xenex MX Speedster
 
Xenex MX Speedster
Xenex MX Speedster
 
Xenex MX Speedster
Исходная Mazda MX-5 NA образца 1989 года
 

Комментарии

  
Сообщений: 13276
Не Мальборо должно быть тогда, а Прима например
Продам уши от мертвого осла.
67
27
Ответить
  
Сообщений: 13276
дизайн - оружие нашей победы над Америкой
Продам уши от мертвого осла.
17
53
Ответить
  
Сообщений: 13276
"В дымном плену,
В угаре пьяна,
Жизнь моя
Пошла по ресторанам.
Грустный саксофон
Тоску нагоняет
И твой образ
Предо мной всплывает.."
Продам уши от мертвого осла.
8
44
Ответить
Вадим
Сочи
шляпа какая то, походу кого то развели...)
29
45
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Российские дизайнеры для запада хорошо делают, стараются. А для себя и гранточка за красавицу сойдет.
25
44
Ответить
kashka malashka
Выглядит красиво
39
16
Ответить
Технологическая независимость
Если есть в кармане пачка, сигарет, значит все не так уж плохо на сегодняшний день.
29
3
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1482
У Паласа сегодня видимо творческий кризис!

п.с. Машина классная, желаю проекту удачи!
40
5
Ответить
17230003
"В стандартной версии мелкосерийный автомобиль Xenex будет иметь маздовский 1,6-литровый бензиновый мотор мощностью 114 л.с., в варианте S его укомплектуют нагнетателем и повысят мощность до 200 л.с., в исполнении RS ожидается бензиновый V8 модели GM LS, его мощность — более 350 л.с. "
Хотеть вариант с v8 живьем.
10
4
Ответить
1740522
Лесосибирск
Когда дизайн берёт вверх над инженерией и здравым смыслом. Машина не годится как для городской езды так и для спортивных уикендов. Где дуги безопасности? Где четырех точечные ремни?
10
25
Ответить
Камчаточка
Белгород
На 1/3 рекламы сигарет по закону о табачных изделиях должна быть информация о раке горла, или гнилых зубах!
19
8
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Убийца GT 86.
8
9
Ответить
Японский Патруль
спилили крышу у бородатого года мазды мх5
чот подрисовали
но по факту угадывается донор дизайна
"дизайерский проект пошел в серию"
шляпа
9
22
Ответить
11413955
А дизагнер-то, видать курящий. Пропаганда папирос.
Бросай, касим. Вредно.
8
7
Ответить
Японский Патруль
я бы транспортных дизайнеров проверял так

тупо нарисуйте машину а-ля солярис которую купят сотни тысяч людей
тогда ваш транспортный дизайн удался - он работает

если вы рисуете мелкотиражную фееричную дичь - это не транспортный дизайн
это хобби-зарисовка, курсовая работа
14
15
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кудряшки
У Паласа сегодня видимо творческий кризис!

п.с. Машина классная, желаю проекту удачи!
Этому столику больше не наливать!
10
2
Ответить
Роман
Красноярск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Российские дизайнеры для запада хорошо делают, стараются. А для себя и гранточка за красавицу сойдет.
Я конечно не люблю авто ваз, но если мы зайдём посмотрим автомобили этого класса у иностранных производителей то там тоже далеко не все красавицы, да и смысла сравнивать мас маркет с такими индивидуальными проектами
14
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 69
Как трансмиссия рассчитанная на 114 сил будет переваривать 350 сил?
2
9
Ответить
Dragocennyi
Москва
Японский Патруль
спилили крышу у бородатого года мазды мх5
чот подрисовали
но по факту угадывается донор дизайна
"дизайерский проект пошел в серию"
шляпа
Прежде чем писать, хоть бы подумал.

Что там пилить у МХ5? Открутил механизм и отложил в сторону. Она же у неё в оригинале складная матерчатая!
16
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17808
Предлагаю ещё Н. Фоменко отправить в командировку в США - с целью подорвать устои местного автопрома)))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
7
4
Ответить
Технологическая независимость
Пока они там в своей америке загнивают, страдают лучшие люди страны!
Годовое падение доходов блогеров к декабрю составило до 80%, рассказали «Известиям» в коммуникационных агентствах. По словам представителей компаний, основной удар пришелся на тех авторов контента, которые не обладают достаточной известностью и миллионной аудиторией. =)
7
1
Ответить
  
Зеленоград
Сообщений: 308
Российские машины цвета хаки нынче не в почете)
1
5
Ответить
ekt196
Рязань
Что-то есть в ней такое, от лады
 
8
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7999
Без лобового стекла не получит допуск к дорогам общего пользования.
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
1
11
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
1740522
Когда дизайн берёт вверх над инженерией и здравым смыслом. Машина не годится как для городской езды так и для спортивных уикендов. Где дуги безопасности? Где четырех точечные ремни?
Спидстер (англ. speedster) изначально — двухместный спортивный автомобиль с открытым верхом, без боковых стекол. Спортивный вариант родстера с одним или двумя посадочными местами, без верха, боковых и заднего стекол, а переднее ветровое стекло может либо полностью отсутствовать, либо быть очень низким.
Соревнования спидстеров проводятся в США и Англии.
Это, так, к слову об иХпердах и брожении в мозгах.
3
3
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6591
Ой, бай, дизайн из 90-х? Из хлама из 90-х?
 
5
Ответить
  
Сообщений: 12978
Hightower13
Как трансмиссия рассчитанная на 114 сил будет переваривать 350 сил?
Под педаль газа чурочку поставят, чтобы она сильно не нажималась )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
 
Ответить
  
Сообщений: 12978
Пассажиру ветер в харю, ему обтекатель не положен )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
4
 
Ответить
Отлично.
1
1
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1094
Раскраска под Marlboro - как в старые добрые времена! :-)

Эх, "Marlboro McLaren" и "Marlboro YAMAHA", Ален Прост и Уэйн Рейни!...
4
 
Ответить
  
Аг
Сообщений: 276
На первой-второй миате делай что хошь, заготовка великолепная для тюнинга. И никакой дизайн не испортит
1
 
Ответить
9269512
ПАЛАСИО
Не Мальборо должно быть тогда, а Прима например
БЕЛОМОР!
 
 
Ответить
 
Сообщений: 177
Все новости в разделе из разряда-будет, планируется, готовятся. Наверное, это все таки не новости называется. Может переименовать раздел в Мечты о будущем или что то в этом роде?) Тогда туда можно и струноходы с гравилетами запостить.
 
 
Ответить
13037360
Улан-Удэ
а если муха в рот залетит )))
1
 
Ответить
То-же мне, Трековый болид, не смешили бы.
 
1
Ответить