Московский скоростной диаметр станет платным для транзитчиков

Московский скоростной диаметр станет платным для транзитчиков

07 Ноября 2022 | 47488 просмотров

Со 2 января 2023 года проезд по Московскому скоростному диаметру (МСД) станет платным, но только для транзитного транспорта, об этом сообщила пресс-служба Дептранса Москвы.

МСД соединяет автотрассами север, юг и восток столицы с выходами на магистрали М-11, М-2 и М-12.

«Московский скоростной диаметр — внутригородская магистраль, которая будет бесплатной для жителей Москвы и области. С 2 января МСД станет платной для транзитных автомобилей. МСД свяжет районы Москвы и области. Здесь будет 14 удобных развязок, которые улучшат транспортную доступность 48 районов города, где проживает более 4,5 млн москвичей, и обеспечат разгрузку участков Садового кольца, ТТК и МКАД», — говорится в пресс-релизе Дептранса столицы.

Дорога станет платной для транзитных автомобилей с номерами других регионов, которые воспользуются любым въездом на МСД и съездом с него в течение 2 часов и пересекут границы ЦКАД в течение 24 часов. Контроль будет осуществляться при помощи дорожных камер.

«Например, вы едете из Владимира до Солнечногорска на автомобиле с номерами Владимирской области через Москву. Если вы воспользуетесь МСД, и время в пути по нему будет менее 2 часов, а также в течение 24 часов вы пересечете ЦКАД, проезд нужно будет оплатить. Бесплатным он будет, если на проезд по МСД вы потратите больше 2 часов, либо в течение суток не покинете пределов ЦКАД. Допустим, решите остановиться в Долгопрудном», — поясняют столичные власти.

Стоимость проезда по МСД составит 950 рублей, оплатить можно будет через сайт mos.ru или через приложение «Парковки России», которое начнет работу  в декабре 2022-го.

Московский скоростной диаметр, МСД
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
А жителям МО не хечеться заплатить за транзит по дорогам всех остальных регионов?
672
61
Ответить
3069964
Скоро в Москве и воздух станет платным для транзитников :(
286
11
Ответить
  
Сообщений: 13399
ДИВАНИО Диванный X Перд
А жителям МО не хечеться заплатить за транзит по дорогам всех остальных регионов?
по двойному тарифу
Продам уши от мертвого осла.
222
28
Ответить
Golf
Омск
этим летом к морю столько припёрлось на своих драндулетах. и ни один не заплатил
184
33
Ответить
  
Сообщений: 13399
Есть Москва и есть Россия. Как будто две страны...
Продам уши от мертвого осла.
339
22
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Получается чтобы проехать 68км участка и не платить нужно двигаться со скоростю 34км/ч? Или просто остановиться где ни будь в кафешке и поесть, и время протянул до бесплатных 2 часов и хорошо.
130
9
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Нафиг с Казани на Питер через Москву ехать? После Петушков повернул, тихая спокойная дорога, и вынырнул в Твери.
90
7
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2161
Обдираловка!
Лайфхак: заехал на МСД, на одной заправке заправился, на другой попил кофе, на третьей сходил в туалет, в 100 метрах от четвёртой покурил. Так незаметно 2 часа и пройдут))
94
7
Ответить
Роман
Красноярск
А у нас в Крае только с федеральных трасс чуть в сторону и гравийка и мостов нет =(
80
7
Ответить
Воскресенск
Golf
этим летом к морю столько припёрлось на своих драндулетах. и ни один не заплатил
Всё было оплачено, согласно тарифам..., а вот что в Горячем Ключе произошло-пробка на 4 часа...???
25
2
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
ПАЛАСИО
Есть Москва и есть Россия. Как будто две страны...
И большое желание восстановить страну в исторических границах может к ним и привести в конце концов. Ведь все начиналось с Московского княжества, не так ли ?
56
37
Ответить
    
Сообщений: 1809
Не кислая стоимость, почти тыща за проезд по обычному шоссе. Дальше, наверное, метро без московской прописка будет в 3 раза дороже стоить)
183
10
Ответить
Алексей -
Сегрегация - это очень плохо!
115
9
Ответить
Михаил
Сургут
Нафиг вообще ехать в эту мАскву?
78
21
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Михаил
Нафиг вообще ехать в эту мАскву?
На богатых посмотреть!
71
20
Ответить
  
Сообщений: 13399
Давно уже пора все крупные компании-налогоплательщики из Москвы перенести в регионы. Равномерно распределить по стране
Продам уши от мертвого осла.
146
15
Ответить
14669494
Да они такими решениями провоцируют развал страны!
118
19
Ответить
SmartDron
Из-за таких, принимающих подобные решения, враги нам точно не нужны...
160
11
Ответить
27058509
Москва, по чем твои злотые
купола...))....
А так, правильно - собирать с регионов деньги, а потом пялить их жителей, что бы жизнь медом не казалась)
101
10
Ответить
Golf
Омск
Dmitriy Glebov
Всё было оплачено, согласно тарифам..., а вот что в Горячем Ключе произошло-пробка на 4 часа...???
там где платилось, к морю не имеет отношения. а вот улицы приморских городков и посёлков были забиты совсем. и мусор бесплатно разбрасывали везде.
пробки дело добровольное.
41
2
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
внутренний колониализм
70
5
Ответить
10477799
Москва
ПАЛАСИО
Давно уже пора все крупные компании-налогоплательщики из Москвы перенести в регионы. Равномерно распределить по стране
со времён Революции Москвич не управлял страной и стягивание в Москву(себе под бок налогоплательщиков), делали руководители из регионов ставшим во главе управления страной... Москвой тоже сейчас пришлый управляет и проблем полно...
54
6
Ответить
10477799
Москва
27058509
Москва, по чем твои злотые
купола...))....
А так, правильно - собирать с регионов деньги, а потом пялить их жителей, что бы жизнь медом не казалась)
А кто в Управлении стоит Москвич?
26
3
Ответить
10477799
Москва
14669494
Да они такими решениями провоцируют развал страны!
Дело рук "управленцов-лимитчиков" вот и в Москве порядки такие устанавливают , а до этого лимита с момента революции страной всегда руководила...
25
9
Ответить
Алексей
non-existent
Обдираловка!
Лайфхак: заехал на МСД, на одной заправке заправился, на другой попил кофе, на третьей сходил в туалет, в 100 метрах от четвёртой покурил. Так незаметно 2 часа и пройдут))
Только на ней нет заправок
44
1
Ответить
17926702
Елизово
Какая отличная новость, горжусь страной в которой живу, буду обязательно голосовать за Единую Россию, прекрасные люди, конкурсы отличные, большое спасибо.
136
9
Ответить
Алексей
SmartDron
Из-за таких, принимающих подобные решения, враги нам точно не нужны...
Это сделано специально, чтобы транзит не создал пробки на внутригородской дороги.Для транзита есть цкад
45
17
Ответить
10477799
Москва
во главе Ханты- Мансийский, в помощь Эстонец, был ещё и Татарин, да на повышения отправили.... - эти управляют Москвой, привет вашим землякам....
53
4
Ответить
10477799
Москва
17926702
Какая отличная новость, горжусь страной в которой живу, буду обязательно голосовать за Единую Россию, прекрасные люди, конкурсы отличные, большое спасибо.
а в какой партии состоит хозяин ночного клуба в Костроме? Ответ- своих не бросаем, а то давно бы уже в розыск и закрыли, но ведь Дагестанец в Костроме уже не удивляет и откуда у него первый капитал этой партии не интересно...
53
3
Ответить
10918314
Уват
ПАЛАСИО
Давно уже пора все крупные компании-налогоплательщики из Москвы перенести в регионы. Равномерно распределить по стране
Крупные налогоплательщики уже за границей...
22
8
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5826
Представляю, что сейчас напишут жители других городов России. И по большому счету будут правы, это я как очень-очень коренной москвич скажу.
87
6
Ответить
Buena Notte
AlexW
И большое желание восстановить страну в исторических границах может к ним и привести в конце концов. Ведь все начиналось с Московского княжества, не так ли ?
Не знаю какой истории вас учили в школе, но в моё время изучение начиналось с Киевской Руси.
70
9
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Buena Notte
Не знаю какой истории вас учили в школе, но в моё время изучение начиналось с Киевской Руси.
Нынче у нас есть учитель алтернативной истории. Уже в каждом выступлении что нибудь да выдумает.
59
8
Ответить
     
Свердловск
Сообщений: 3644
Может отделить эту москву от России ? Вот на фига она нужна ? Пользы НОЛЬ, а вреда на все деньги .
всё что нас не убивает ,делает сильнее
62
17
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
Алексей
Это сделано специально, чтобы транзит не создал пробки на внутригородской дороги.Для транзита есть цкад
Проблема в том, что он тоже платный
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
44
2
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
Мдаа... принимаю ставки, когда она станет платной для всех, в том числе и москвичей. Ставлю на диапазон от 3 до 5 лет с этого момента
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
57
4
Ответить
Разбор Полетов
ДИВАНИО Диванный X Перд
А жителям МО не хечеться заплатить за транзит по дорогам всех остальных регионов?
Годное предложение, сперва сделать платным транзит по регионам, потом транзит по городу, потом транзит по улице, затем за транзит по двору. Въезд во двор платный. И заживём на зависть всем. Все регионы и улицы при бабках будут, во как здорово!
53
1
Ответить
    
где-то в Сибири, где-то в Мск
Сообщений: 1439
Если понаехи прутся в Москву, будто она резиновая, то пусть за это платят - вот главный месседж.
Yeti повзрослел, потолстел, обленился и повысился в должности.
Мой отзыв: Opel Meriva 2012
30
33
Ответить
AlexW
И большое желание восстановить страну в исторических границах может к ним и привести в конце концов. Ведь все начиналось с Московского княжества, не так ли ?
А не с Киевского?
18
10
Ответить
Princess of beaux arts
Станислав Петров
А не с Киевского?
И новгородцы такие: "Да-да, пошли мы нафиг".
С Новгорода Великого, а точнее со Старой Ладоги началась Русь.
38
10
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17829
Кто в Москве не бывал- красоты не видал))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
21
5
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5928
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Представляю, что сейчас напишут жители других городов России. И по большому счету будут правы, это я как очень-очень коренной москвич скажу.
Выше правильно написали - для транзита есть ЦКАД
13
18
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87035
Я скажу так. Для транзитников построили ЦКАД. Ездите по ней.
Есть мкад с пробками. Тоже можете постоять. Даже бесплатно.
Зачем в город въезжать?
Я бы вообще сделал для иногородних номеров пересечение ЦКАД платным.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
24
87
Ответить
27058509
10477799
А кто в Управлении стоит Москвич?
Эээ, коренного москвича - сейчас днём с огнём...но в в белокаменной аномалия- кто туда попадает сразу становится " масквичом" ,начинает болеть за Спартак и и люто ненавидит тех, которые понаехали))
54
4
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5826
Розарио Агро
Выше правильно написали - для транзита есть ЦКАД
Тоже платный 😁😁😁
24
 
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87035
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Тоже платный 😁😁😁
Ну и что?
Можно на мкад пока бесплатно постоять
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
13
33
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 953
Прям настоящая дискриминация , о чем они думают устанавливая такие новшества
24
8
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 778
Алексей
Только на ней нет заправок
На вскидку одна вспомнилась сразу, Роснефть на свх в районе Юности/Паперника, направление в центр.
3
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5928
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Тоже платный 😁😁😁
Платный да, но есть и бесплатная альтернатива. Зачем въезжать в город, если едешь транзитом?
21
6
Ответить
  
Сообщений: 13052
В общем в Москву ни ногой )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
35
2
Ответить
24647957
Получается каждый регион может брать плату за проезд транзитников?
44
2
Ответить
8614779
Казанская
Что бы ее случилось и не произошло , деньги правят , миром.Истина известная. Все из за денег и ради них.Куда ни кинь все упирается в деньги .
12
1
Ответить
Golf
Омск
legus
Я скажу так. Для транзитников построили ЦКАД. Ездите по ней.
Есть мкад с пробками. Тоже можете постоять. Даже бесплатно.
Зачем в город въезжать?
Я бы вообще сделал для иногородних номеров пересечение ЦКАД платным.
хороший способ понаехов заставить прописку сменить. северную, дальневосточную, шахтёрскую и т.д.
все эти типы хитровыдуманные. 45 летние пенсы сцут надбавки потерять. есть много и тех кто номера нового региона не получает от жадности. нищета. три тыщи рублей у них нет. хотя указано конкретно при смене прописки внести изменения в регистрационные документы на авто.
такие у нас мелкие людишки.
21
26
Ответить
JDM
Воронеж
Летом для москвитчиков проезд по М4 по 2к за область пусть будет и норм . Можно еще визы ввести выездные из мАсквы , чтобы еще ровнее было .
38
7
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 13891
Слава богу мы живём на ДВ, где медведи ходят по улицам, а клещи кусают всех подряд даже в - 30, и проблемы гламурной Москвы мне лично по пояс)
42
3
Ответить
 
Сообщений: 5578
ДИВАНИО Диванный X Перд
А жителям МО не хечеться заплатить за транзит по дорогам всех остальных регионов?
В регионах обратная ситуация. Платные как раз объезды городов.
И чего вы вообще переживаете? Такой толстый намек! Ночевать ннада в Долгопрудном. И отдохнул и не заплатил.
А то развели тут.
Кстати кому ЦКАД не нравится - езжайте по большой бетонке. От Клина до Дмитрова сам видел - отремончено. Можно ехать и бесплатно.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
17
3
Ответить
 
Сообщений: 5578
ДИВАНИО Диванный X Перд
Получается чтобы проехать 68км участка и не платить нужно двигаться со скоростю 34км/ч? Или просто остановиться где ни будь в кафешке и поесть, и время протянул до бесплатных 2 часов и хорошо.
Ну , вот.
А то: "Караул! Грабют!"
Продан в 2010 году...
8
2
Ответить
 
Сообщений: 5578
Йети Бигфутович
Если понаехи прутся в Москву, будто она резиновая, то пусть за это платят - вот главный месседж.
Ну, хорошо же.
Понаехи платят в Москве, бздыхи в Сочи.
Баланс.
Продан в 2010 году...
10
 
Ответить
17926702
Елизово
Алексей
Это сделано специально, чтобы транзит не создал пробки на внутригородской дороги.Для транзита есть цкад
Конечно, все во благо, ведь все перепробовали и вот остался лишь один вариант, и скрипя сердцем, в очередной раз, приходится брать с людей денежку...
14
2
Ответить
   
Сообщений: 19733
ДИВАНИО Диванный X Перд
А жителям МО не хечеться заплатить за транзит по дорогам всех остальных регионов?
Хватит кормить Москву? :)
12
1
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
SmartDron
Из-за таких, принимающих подобные решения, враги нам точно не нужны...
так у нас их и нет. Они в головах деда да медведа, а помет эти мысли до ваты доносит.
5
8
Ответить
15194622
AlexW
И большое желание восстановить страну в исторических границах может к ним и привести в конце концов. Ведь все начиналось с Московского княжества, не так ли ?
Раньше наверно на пару веков.
1
 
Ответить
Vlad Susin
Интересно, а Конституция в России действует? По ней - все равны перед законом, а по другим "законам" - нас делят на местных и не местных, на москвичей и "лимитчиков", транзитников и и т.п.
Москва - в принципе дотационный регион. Все дороги, любая инфраструктура в ней и вокруг нее - построено за счет регионов.
И мы регионщики еще и должны платить за проезд по дорогам, которые построены за наш счет?
Москали вообще ах...?
49
19
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 148
Алексей
Это сделано специально, чтобы транзит не создал пробки на внутригородской дороги.Для транзита есть цкад
платный, дорогой ЦКАД
7
3
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9538
ПАЛАСИО
Давно уже пора все крупные компании-налогоплательщики из Москвы перенести в регионы. Равномерно распределить по стране
Где добыча - там налоги!
3
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Москва становится все комфортней.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
5
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1039
Nachtwandler
Где добыча - там налоги!
А НДС - все равно весь в москву
Мой отзыв: Subaru Forester 2010
5
3
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7904
Golf
этим летом к морю столько припёрлось на своих драндулетах. и ни один не заплатил
И ты тоже? В Омске же моря нет?
3
3
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7904
14669494
Да они такими решениями провоцируют развал страны!
Ну так начни что то делать. А не с дивана верещать.
6
6
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7904
ДИВАНИО Диванный X Перд
Нынче у нас есть учитель алтернативной истории. Уже в каждом выступлении что нибудь да выдумает.
Не сам же. Кто-то состовляет ему текст. Хотя, может и от себя что нибудь добавит.
2
1
Ответить
Помимо платных есть бесплатные дороги. Как правило, платные это скоростные дороги высокой категории, обслуживание которых стоит не малых денег. Вот за это и берут оплату. Хочешь быстро и комфортно - заплатил. Хочешь долго - езжай бесплатно. Главное, чтобы этот баланс сохранялся.
Мне тут один эксперд писал на днях, что у нас в магазинах на полках только крупы, когда я написал, что магазины ломятся от товаров. В маленьких магазинчиках в ассортименте только самые дешёвые продукты, а сыра нет с 2017 года. Рыбы стали мало есть.
Ради него заглянул в такой, года 2 не был в подобных. Просто офигел от мясных прилавков. Ягнятина, телятина, вырезки, рёбра, потроха. Охлаждённое, мороженное. Колбасы всевозможные, сыры. В рыбный киоск постоянно захожу - сортов 5 красной, целая, стейки, мороженая, охлажденная, копченая. Другие морепродукты. Красная свежая в центре города от 250, на базе от 230. Как же им там промыли головы в этой ЕС, просто капец. И наши либерашки туда же.
21
42
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14957
...Со 2 января 2023 года проезд по Московскому скоростному диаметру (МСД) станет платным, но только для транзитного транспорта

Построен на наши деньги, но для нас проезд платный. Логика железная - дои, пока доится.
15
8
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1639
non-existent
Обдираловка!
Лайфхак: заехал на МСД, на одной заправке заправился, на другой попил кофе, на третьей сходил в туалет, в 100 метрах от четвёртой покурил. Так незаметно 2 часа и пройдут))
А смысл какой?можно тогда по другим дорогам проехать. и не платишь ничего и есть шанс быстрее приехать
3
2
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26304
Население России делится на москвичей и замкадышей.

Вот интересно, финансирование стройки из бюджета Москвы, или из Федерации?
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
15
1
Ответить
- Есть основания для подъема цен на топливо, энергоносители, образование и медицину в России.

Есть - рыночная экономика. Ведь американцы подняли стоимость энергоносителей, хотя сами добывают. Стоимость медицинских услуг во всем мире местами на порядок выше, чем у нас. И не надо врать, что наша медицина и образование не развивается. Самая первая и эффективная вакцина от короны наша, как и первые места на олимпиадах школьников.

- Энергоносители. Опять враньё, что все от СССР, перепутали с УК и Прибалтикой. Россия строит новые АЭС, ТЭЦ, ГЭС не только у себя, но и за границей. Строит плавучие АЭС, строит мини станции для космоса.

- Материнский капитал это первый взнос за квартиру в большом городе. А в маленьком за 2х детей можно купить жильё, 2 миллиона хватит. Опять вброс.

- Ипотека. Вы точно никому ничего не оплачиваете. Государство добавляет за счёт продажи углеводородов по нынешним высоким ценам. Во всех станет есть подобные программы. Да и рынок жилья нынче такой, что прямо сейчас коллега платит 1 процент по ипотеке. Правда, верхний этаж. Это где в РАЗЫ ниже процент? Где в 10 раз ниже, лжец?

Ещё раз - мной манипулировать не получится. Не Вы первый раскидываетесь откровенным враньем и фейками, пытаясь в одном месте показать только хорошее, а в другом найти только плохое. Я с таким же успехом могу рассказать о США или Англии, где каждый год от холода, болезней и голода умирают десятки тысяч людей, живущих за гранью бедности, где дороги платные, а на них куча заплаток, где люди уходили болеть короной в гостиницу, потому что нет денег на больницу.
И вас вылечим.
13
48
Ответить
Gambit
Население России делится на москвичей и замкадышей.

Вот интересно, финансирование стройки из бюджета Москвы, или из Федерации?
А что скажешь о 17 европейских городах, где приезжих не пускают в город на машине или пускают только за деньги? Там демократичные запреты?) Ещё из водомёта добавят воды с молекулами свободы, кто не согласен )
Население делится на нытиков и нормальных. Первые продолжают жалкое существование, а вторые работают, в том числе, переезжая в Москву.
13
27
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Никанор Фёдорович
Не сам же. Кто-то состовляет ему текст. Хотя, может и от себя что нибудь добавит.
Когда он читает текст это видно, а когда отсебятину несет тоже видно, иначе не было бы всех этих бредовых высказываний про особый путь, скрепы и т.д.
11
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1039
- Есть основания для подъема цен на топливо, энергоносители, образование и медицину в России. Есть - рыночная экономика. Ведь американцы подняли стоимость энергоносителей, хотя сами добывают. Стоимость...
Какие 2 миллиона материнского капитала?
Откуда такие цифры? Как считал? Объясняем.рф открой да посмотри, сколько маткап сейчас - 524 тысячи за первого и 168 за второго
21
1
Ответить
JL/;ljhty
Большие Чапурники
SmartDron
Из-за таких, принимающих подобные решения, враги нам точно не нужны...
Но они есть....
 
3
Ответить
intel386
Какие 2 миллиона материнского капитала?
Откуда такие цифры? Как считал? Объясняем.рф открой да посмотри, сколько маткап сейчас - 524 тысячи за первого и 168 за второго
Брат в этом году за второго ребёнка получил 960 тысяч материнского капитала.
Зачем этот вброс? За второго почти 700 тысяч от федералов.
В 23 году будет от федералов за 1го 590 тысяч. За второго 780 тысяч. Плюс региональные.
4
41
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
- Есть основания для подъема цен на топливо, энергоносители, образование и медицину в России. Есть - рыночная экономика. Ведь американцы подняли стоимость энергоносителей, хотя сами добывают. Стоимость...
Первый канал головного мозга у тебя.
32
2
Ответить
Буратино Из Бергамо
Нужно вводить визовый режим в московскую область
11
 
Ответить
Staszol
Первый канал головного мозга у тебя.
Льготная сельхоз ипотека.
Для молодых семей.
Зависит от региона.
Ипотека от застройщика.
Надеюсь, свой диагноз ты хорошо знаешь
6
23
Ответить
Антон
Тюмень
3069964
Скоро в Москве и воздух станет платным для транзитников :(
да не нойте вы, для всего есть альтернатива, объедьте Москву стороной и не нойте
17
2
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
8614779
Что бы ее случилось и не произошло , деньги правят , миром.Истина известная. Все из за денег и ради них.Куда ни кинь все упирается в деньги .
И все войны оказывается тоже из-за денег.
6
 
Ответить
Антон
Тюмень
ДИВАНИО Диванный X Перд
Получается чтобы проехать 68км участка и не платить нужно двигаться со скоростю 34км/ч? Или просто остановиться где ни будь в кафешке и поесть, и время протянул до бесплатных 2 часов и хорошо.
так нет же, ещё нужно 24 часа пробыть в пределах ЦКАДа
4
 
Ответить
Антон
Тюмень
Golf
там где платилось, к морю не имеет отношения. а вот улицы приморских городков и посёлков были забиты совсем. и мусор бесплатно разбрасывали везде.
пробки дело добровольное.
Так если улицы забиты, то куча денег прилетело в этот регион через Магазины, Кафе, Рестораны, платные туалеты, АЗС, бордели и т.д. А дальше налогами пошло в бюджет региона. Изи же
4
4
Ответить
Антон
Тюмень
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Представляю, что сейчас напишут жители других городов России. И по большому счету будут правы, это я как очень-очень коренной москвич скажу.
А в чем проблема то? Это просто один из рычагов попросить всех транзитников "НЕ ЕХАТЬ ЧЕРЕЗ МОСКВУ", а ехать в объезд, в Москве и так места мало. Но народ то у нас твердолобый, на мягкие призывы не реагирует, на просьбы плюёт. А когда надо платить рублём за свою твердолобую позицию, то эта самая позиция довольно быстро меняется. Все едут в объезд и матерятся. Зато едут.
Как итог - проблема с транзитниками решена. А народ как был тyпой и ноет по любой проблеме, так и остался тyпым и пошёл искать новую тему, по которой бы поныть.
23
8
Ответить
10477799
Москва
27058509
Эээ, коренного москвича - сейчас днём с огнём...но в в белокаменной аномалия- кто туда попадает сразу становится " масквичом" ,начинает болеть за Спартак и и люто ненавидит тех, которые понаехали))
Был Лужок из грязи поднял, да съели , а пришлые на готовое пришли когда бюджет Москвы уже с большим поофицитом был и сняли рекламу, убрали палатки, взамен зээтих выпадающих доходов ввели камеры и платные парковки и т.д. Да Москвичей мало, про 3-е поколение молчу, себя Москвичом не считаю, т.к. эти территории Москвой в 85 году стали...
10
2
Ответить
Андрей Щуров
ДИВАНИО Диванный X Перд
На богатых посмотреть!
По хорошему асфальту хоть раз в жизни проехать...
4
1
Ответить
Андрей Щуров
ПАЛАСИО
Давно уже пора все крупные компании-налогоплательщики из Москвы перенести в регионы. Равномерно распределить по стране
Сами не уйдут. Вцепились.
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Льготная сельхоз ипотека.
Для молодых семей.
Зависит от региона.
Ипотека от застройщика.
Надеюсь, свой диагноз ты хорошо знаешь
Да-да. Мы все наслышаны о льготах для беременных пенсионеров айтишников.
16
2
Ответить
10477799
Москва
- Есть основания для подъема цен на топливо, энергоносители, образование и медицину в России. Есть - рыночная экономика. Ведь американцы подняли стоимость энергоносителей, хотя сами добывают. Стоимость...
любое вмешательство государство в экономику- один вред, возьмём льготные кредиты(машины и квартиры), цены розничные продавца поднимают на величину субсидии для всех и кредитчиков и кто покупает за нал, аналогично и с квартирами- т.е. кто живёт на заёмные(не по средствам)- молодцы, зато те кто копил в о
не по вине государства. Возьмём налоги в том году металлургов выжали в этом они почти обрнкротилась, и только месяц назад налог на сталь снизили(это при том , что внешние рынки закрыли по вине государства нашего), кредиты сказали списать банкам - а почему банки должны платить за военнослужащих если это государство. Посмотрите сколько и как за 15 лет изменились для добытчиков и производители , налоги, акцизы и сборы- метаться как .рано в прорубе(именно по этой причине и вкладывать в модернизацию и новые производства не вкладывали+ частная собственность на бумаге и любой суд или не понятно как работающий судья может все изменить просто так, т.к. право у нас не прецедентное, а для каждого свое и решения противоположные в одинаковых ситуациях)...
6
6
Ответить
Андрей Щуров
А что скажешь о 17 европейских городах, где приезжих не пускают в город на машине или пускают только за деньги? Там демократичные запреты?) Ещё из водомёта добавят воды с молекулами свободы, кто не согласен...
Вот ты и спалился - сказал правду, сам того не заметив. Да, для хорошей жизни - нужно переехать в Москву.
6
5
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14957
Андрей Щуров
Сами не уйдут. Вцепились.
Если точнее, в крупных региональных производителей вцепились масквичи жирными пальчиками. Ибо реальных денег мск не зарабатывает, безостановочно крутят финансовые многомиллиардные спекуляции. А им нужна реальная подпитка, ибо наспекулированное конвертируется и уезжает домой.
3
6
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Самое интересное, эта тема с платными дорогами распространяется на регионы...Автобаном М4 не была во времена бесплатной, как стала платной ды-к....
на налоги постороена...ещё и коммерческой стала.
Жить становится дороже!
Лучше?Нет....
Дороже?Да!
6
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Брат в этом году за второго ребёнка получил 960 тысяч материнского капитала.
Зачем этот вброс? За второго почти 700 тысяч от федералов.
В 23 году будет от федералов за 1го 590 тысяч. За второго 780 тысяч. Плюс региональные.
http://duma.gov.ru/news/53277/
Выключи телевизор уже.
20
2
Ответить
Андрей Щуров
Проблема не в наличии оплаты за проезд Мск, а в вопиющей несправедливости при распределении национальных богатств, в появлении по сути кастовой системы - есть москвичи и есть замкадыши.
Да, можно стать москвичом, но это или дорого или долго, да и не всем - кто-то привязан к родным краям обстоятельствами.
И никакими "демократическими процедурами" эту проблему не решить - мы убедились в этом за 30 лет.
Бабушка из Перми звонит внуку в Тверь - а копеечку с разговора получают москвичи. Деддушка в Новосибе покупает кефир - а копеечка опять идёт москвичам. Потому что основную массу налогов платят головные фирмы в Москве. А они там потому что так им проще "решать вопросики", проще нанимать менеджеров и пр.
И никто во власти не хочет решать проблему. Мы никому не нужны. Мы станем нужны только став москвичами. Бросив всё тут и уехав туда. Этого добивается наша власть? По делам если судить - да, этого. Пустая страна и гигантская Москва в её западной части. А кто для той Москвы будет добывать газ и нефть? Сажать картошку и обмолачивать пшеницу? Неудачники? Так не потому ли у нас такая низкая производительность труда, что все талантливые молодые люди варят каппучино в Москве, вместо того, чтобы реализоваться как хорошие инженеры, агрономы, программисты у себя в Сибири или на Алтае?
21
6
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13421
Алексей
Это сделано специально, чтобы транзит не создал пробки на внутригородской дороги.Для транзита есть цкад
если бы "специально", то действовал принцип ОГРАНИЧЕНИЯ
в данном случае, это сделано ДЛЯ ВЗЫМАНИЯ СРЕДСТВ, как и на ЦКАД
5
1
Ответить
 
Сообщений: 5578
Papista Wally
так у нас их и нет. Они в головах деда да медведа, а помет эти мысли до ваты доносит.
Так отдайте друзьям остров Врангеля. А то они недавно запросили.
Там все равно холодно, темно, вы там не ездите.
Продан в 2010 году...
1
4
Ответить
 
Россия, Хакасия, Саяногорск
Сообщений: 164
Помимо платных есть бесплатные дороги. Как правило, платные это скоростные дороги высокой категории, обслуживание которых стоит не малых денег. Вот за это и берут оплату. Хочешь быстро и комфортно - заплатил....
Где это красная рыба 250р за кг? В нашем регионе прямо на рыбном хозяйстве(при тебе ловят) почти 500...
Первый канал уже до коментов добрался?
18
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 351
Ух, сколько обиженок повылазило!
В спорах рождается не только истина, но и грибы.
10
12
Ответить
Антон
Тюмень
Ех Автонекрофил
В регионах обратная ситуация. Платные как раз объезды городов. И чего вы вообще переживаете? Такой толстый намек! Ночевать ннада в Долгопрудном. И отдохнул и не заплатил. А то развели тут. Кстати кому...
Ни одного платного объезда за Уралом не видел. В каких это "Регионах" такая обратная ситуация? Федеральная трасса Москва-Казань?)
3
1
Ответить
Антон
Тюмень
Помимо платных есть бесплатные дороги. Как правило, платные это скоростные дороги высокой категории, обслуживание которых стоит не малых денег. Вот за это и берут оплату. Хочешь быстро и комфортно - заплатил....
ой, зачем вы это пишите, мы тут всей страной делаем вид уже 5 лет, что у нас всё плохо, загибаемся, есть нечего, а вы контору палите)))
1
4
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
ДИВАНИО Диванный X Перд
А жителям МО не хечеться заплатить за транзит по дорогам всех остальных регионов?
ЭТО ЖЕ ДРУГОЕ !!!!!! КАК ТЫ НЕ ПОНИМАЕШЬ !!!

ЗЫ вангую что в регионах местечковые власти у кого есть обьездные дороги по примеру Москвы сделают эти обходы платными вообще для всех...
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
5
2
Ответить
Антон
Тюмень
Помимо платных есть бесплатные дороги. Как правило, платные это скоростные дороги высокой категории, обслуживание которых стоит не малых денег. Вот за это и берут оплату. Хочешь быстро и комфортно - заплатил....
Кстати, довольно странно, что вам минусят за этот пост, будто где-то в стране другая обстановка с магазинами...
1
6
Ответить
 
Сообщений: 5578
Vlad Susin
Интересно, а Конституция в России действует? По ней - все равны перед законом, а по другим "законам" - нас делят на местных и не местных, на москвичей и "лимитчиков", транзитников и...
Скорее не за ваш, а счет ваших московских родственников.
Вот к ним в гости приедете, передохнете и бесплатно дальше поедете.
Продан в 2010 году...
2
 
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
Golf
этим летом к морю столько припёрлось на своих драндулетах. и ни один не заплатил
М-4 до Краснодара уже давно платная. Так что практически все кто ехал к морю заплатили за проезд. Небольшой процент заезжал не по м-4 или пытался трястись по объездным дорогам с ограничениями в 40 км/ч
5
1
Ответить
 
Сообщений: 5578
Влад_на мазде
Москва становится все комфортней.
Приезжайте.
Продан в 2010 году...
 
 
Ответить
   
Краснообск
Сообщений: 18631
ДИВАНИО Диванный X Перд
А жителям МО не хечеться заплатить за транзит по дорогам всех остальных регионов?
Так у житилей МО за МКАДом жизни нет. Кому платить то? И за что?
3
 
Ответить
 
Сообщений: 5578
gunn40
...Со 2 января 2023 года проезд по Московскому скоростному диаметру (МСД) станет платным, но только для транзитного транспорта

Построен на наши деньги, но для нас проезд платный. Логика железная - дои, пока доится.
Когда в Москву собрались? Туризм или бизнес?
Продан в 2010 году...
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1039
Андрей Щуров
Проблема не в наличии оплаты за проезд Мск, а в вопиющей несправедливости при распределении национальных богатств, в появлении по сути кастовой системы - есть москвичи и есть замкадыши. Да, можно стать...
Хорошие программисты уже как 8 месяцев в турции, греции, грузии, таиланде и тд
6
1
Ответить
 
Сообщений: 5578
А что скажешь о 17 европейских городах, где приезжих не пускают в город на машине или пускают только за деньги? Там демократичные запреты?) Ещё из водомёта добавят воды с молекулами свободы, кто не согласен...
Переезжаю в Москву и начинают ныть здесь, только повод чуть меняется.
Продан в 2010 году...
4
2
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Неместные нытики по этой дороге не поедут.
Местным нытикам по этой дороге бесплатно.
Комментарии можно закрывать.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
15
4
Ответить
Антон
Тюмень
Андрей Щуров
Вот ты и спалился - сказал правду, сам того не заметив. Да, для хорошей жизни - нужно переехать в Москву.
Или нет.
2
1
Ответить
sayonara2017boy
Кудымкар
legus
Я скажу так. Для транзитников построили ЦКАД. Ездите по ней.
Есть мкад с пробками. Тоже можете постоять. Даже бесплатно.
Зачем в город въезжать?
Я бы вообще сделал для иногородних номеров пересечение ЦКАД платным.
с такими как выыыы,и управленцами от которых вы пляшите,скоро дороги все будут платные,это только начало......не задавались вопросом,народ платит транспортные налоги на эти средства строятся дороги,и что б по ним ездить нужно еще и платить ........только кому....и за что...........
7
 
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3411
legus
Ну и что?
Можно на мкад пока бесплатно постоять
Нельзя, пропуск на грузовик нужно
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
1
1
Ответить
sayonara2017boy
Кудымкар
Розарио Агро
Платный да, но есть и бесплатная альтернатива. Зачем въезжать в город, если едешь транзитом?
платная дорога должна быть частной...а у нас законодательство не позволяет иметь в собственности дороги,тогда куда идут наши налоговые средства если не понятно кто на свои строит собственные дороги..............только в нашей стране могу из не мудрого вымудривать..........нагибая собственный народ...
8
2
Ответить
Алексей
Papista Wally
так у нас их и нет. Они в головах деда да медведа, а помет эти мысли до ваты доносит.
То есть пиндосы не хотели нам навредить?
Даже когда развязали гонку вооружений, когда писали план Маршалла,когда взрывали Северные потоки,когда заморозили 300 млрд. и вводили санкции,когда придумали потолок цен на нефть?
Голову не застудили там,случаем?
7
9
Ответить
Алексей
Vlad Susin
Интересно, а Конституция в России действует? По ней - все равны перед законом, а по другим "законам" - нас делят на местных и не местных, на москвичей и "лимитчиков", транзитников и...
Москва регион донор,один из немногих.Почти 40% бюджета Москвы это ндфл москвичей.
Налоги из регионов забирает фед. бюджет
10
6
Ответить
Алексей
Евгений В.
платный, дорогой ЦКАД
А 108 бесплатная и пустая
4
1
Ответить
Антон
Тюмень
Андрей Щуров
Проблема не в наличии оплаты за проезд Мск, а в вопиющей несправедливости при распределении национальных богатств, в появлении по сути кастовой системы - есть москвичи и есть замкадыши. Да, можно стать...
Вы тоже прочли методичку внимательно, но не поняли ни слова из неё))

Ниже рейтинг из 10 регионов. Удивительно, что в первой десятке не категоричный разрыв? Да и Москва не на первом месте.

А что касается остального вашего вброса - методичка, которую Вам выдали оказалась ложью. Знаете, где головной офис Лукойла, который генерирует прибыль? Правильно в Когалыме (город в ХМАО). А где очень много производства СИБУРа? Верно, в Тобольске (Тюменская область). А вы удивитесь, когда узнает как работает НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых). Он, действительно, федеральный, деньги иду в Москву. Но в Вашей методичке не сказано, зачем... А всё для более справедливого распределения доходов с природных ресурсов. Чтобы один центр в огромной стране аккумулировал деньги и перераспределял их на нужды всей страны, а не только того региона, где есть эти ресурсы.

А если бы деньги оставались в региональном бюджете, то, к примеру, ХМАО и Тюмень жили бы великолепно, потому что стоят на нефти, а соседний Курган - был в диком упадке (как и было до 2002 года), когда НДПИ был региональным (только назывался иначе). А теперь там тоже начинается всё подниматься, постепенно, но начинает.

И дороги за МКАДом отсутствуют, наверное, да? Поэтому, за Уралом, проехав 5000 км можно не попасть ни в одну яму, слишком гладкий асфальт.
6
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Андрей Щуров
Проблема не в наличии оплаты за проезд Мск, а в вопиющей несправедливости при распределении национальных богатств, в появлении по сути кастовой системы - есть москвичи и есть замкадыши. Да, можно стать...
Негде им реализовываться. Тут все померло на переферии за исключением редких островков добычи и рубки. Да и там идет сильный упадок. Старым бурильщикам уже некому передавать свои умения. И не потому что отстали, а потому что все позакрывалось.
Да тут некоторые машут задорно авиа-заводом и парой верфей на перферии.., но это такая капелька меда в общей безнадеге, что абсолютно не требует столько специалистов.
Сосбтвенна вам уже написали ответ. Выход у молодежи теперь тока один, уезжать. А если армия станет 2 года, даже альтернатив не останется. Ибо 2 года окончательно добьют и без того тотально деградировшее высшее.
Р.С. ну как бы вот для тех кто тут пляшет, что им новенькой машинки не хотелось и их все устраивает так как есть, а вы лентяи. Им как не странно наоборот будет хорошо. Ибо когда нет высокообразованной и высококласной конкуренции, не будет и конкуренции на их дореволюционные услуги.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
10
1
Ответить
Алексей
intel386
А НДС - все равно весь в москву
НДС идёт не в Москву,а в федеральный бюджет полностью
9
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
G-DaY
Где это красная рыба 250р за кг? В нашем регионе прямо на рыбном хозяйстве(при тебе ловят) почти 500...
Первый канал уже до коментов добрался?
Ну отчего же. Есть. Просто там цена за 100грамм.
4
 
Ответить
Антон
Тюмень
sayonara2017boy
с такими как выыыы,и управленцами от которых вы пляшите,скоро дороги все будут платные,это только начало......не задавались вопросом,народ платит транспортные налоги на эти средства строятся дороги,и что б по ним ездить нужно еще и платить ........только кому....и за что...........
Вроде всё логично... транспортный налог усреднён и довольно низок. А если едете по очень хорошей и дорогой магистрали, которая не входит в цену налога - платите. Я вот не езжу и не плачу. Это же Ваш личный выбор. Везде есть альтернатива и объезд.
6
6
Ответить
Алексей
Gambit
Население России делится на москвичей и замкадышей.

Вот интересно, финансирование стройки из бюджета Москвы, или из Федерации?
Из бюджета Москвы.
7
 
Ответить
Игорь
Воронеж
non-existent
Обдираловка!
Лайфхак: заехал на МСД, на одной заправке заправился, на другой попил кофе, на третьей сходил в туалет, в 100 метрах от четвёртой покурил. Так незаметно 2 часа и пройдут))
А второе условие не прочитали?
 
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Антон
Вы тоже прочли методичку внимательно, но не поняли ни слова из неё)) Ниже рейтинг из 10 регионов. Удивительно, что в первой десятке не категоричный разрыв? Да и Москва не на первом месте. А что...
Компания ПАО ЛУКОЙЛ, адрес: г. Москва, бульвар Сретенский, д. 11 зарегистрирована 17.07.2002. Организации присвоены ИНН 7708004767, ОГРН 1027700035769, КПП 770801001.
7
 
Ответить
Андрей Щуров
Антон
Вы тоже прочли методичку внимательно, но не поняли ни слова из неё)) Ниже рейтинг из 10 регионов. Удивительно, что в первой десятке не категоричный разрыв? Да и Москва не на первом месте. А что...
Я летом проехал из Челябинска до Берлина и обратно. Туда до Мск по М5, обратно по М7. Не надо дуть мне в уши про хороший асфальт. Колеса не оторвало и на том спасибо.
4
1
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
Ех Автонекрофил
Так отдайте друзьям остров Врангеля. А то они недавно запросили.
Там все равно холодно, темно, вы там не ездите.
хорошо. как скажете.
 
2
Ответить
Алексей
Staszol
Первый канал головного мозга у тебя.
Так 15,9 ставка это за кредит наличными у Вас.Лично у меня ставка по ипотеке,которую плачу-7,7%,брал вторичку два года назад.На новостройки были ставки и 6% тогда.
Сейчас ипотека в США 7%.
 
2
Ответить
Алексей
Буратино Из Бергамо
Нужно вводить визовый режим в московскую область
Был,кстати такой лет 15 назад-без временной регистрации в Москве можно было не более 3 дней находиться
 
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Алексей
Так 15,9 ставка это за кредит наличными у Вас.Лично у меня ставка по ипотеке,которую плачу-7,7%,брал вторичку два года назад.На новостройки были ставки и 6% тогда.
Сейчас ипотека в США 7%.
Там 2 картинки же
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5928
JDM
Летом для москвитчиков проезд по М4 по 2к за область пусть будет и норм . Можно еще визы ввести выездные из мАсквы , чтобы еще ровнее было .
Платная часть М4 проходит по центру Варонижа?
3
 
Ответить
Алексей
Антон
А в чем проблема то? Это просто один из рычагов попросить всех транзитников "НЕ ЕХАТЬ ЧЕРЕЗ МОСКВУ", а ехать в объезд, в Москве и так места мало. Но народ то у нас твердолобый, на мягкие призывы...
Да и смысд ехать через СВХ,если условный маршрут от Покрова до Твери показывает по Цкаду 3,5 часа,через Свх 4,5 часа,а по бесплатной а 108 5 часов?Так ещё после свх вас ждёт золотой участок м11 вроттенберга,за 600-700 р,или забитая Ленинградка,и тогда тоже 5 часов,как полностью по бесплатной!
4
 
Ответить
Алексей
Антон
Ни одного платного объезда за Уралом не видел. В каких это "Регионах" такая обратная ситуация? Федеральная трасса Москва-Казань?)
Объезд Воронежа и других городов по М4
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1087
Уже пошли резервации и деление на граждан 1 и 2 сорта. Там, случайно, не на мои налоги Москва жирует?
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2012
6
2
Ответить
Роман
Тольятти
Роман
А у нас в Крае только с федеральных трасс чуть в сторону и гравийка и мостов нет =(
как бы и край размером с россию до урала
1
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
SmartDron
Из-за таких, принимающих подобные решения, враги нам точно не нужны...
имей своих, чтобы чужие боялись....
1
 
Ответить
Golf
Омск
geonic
М-4 до Краснодара уже давно платная. Так что практически все кто ехал к морю заплатили за проезд. Небольшой процент заезжал не по м-4 или пытался трястись по объездным дорогам с ограничениями в 40 км/ч
с таким-же успехом можно сказать что все кто едет например в Коломну из Краснодара тоже платят за проезд.
в статье указана локация поборов. в противовес надо ставить платный проезд по регистрации на Горячем ключе и где-нибудь после Славянска на Кубани. ))))) тогда будет честно.
2
 
Ответить
Golf
Омск
geonic
М-4 до Краснодара уже давно платная. Так что практически все кто ехал к морю заплатили за проезд. Небольшой процент заезжал не по м-4 или пытался трястись по объездным дорогам с ограничениями в 40 км/ч
москва - питер тоже платная.
суть в статье о локальных поборах для иногородних.
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8308
sayonara2017boy
с такими как выыыы,и управленцами от которых вы пляшите,скоро дороги все будут платные,это только начало......не задавались вопросом,народ платит транспортные налоги на эти средства строятся дороги,и что б по ним ездить нужно еще и платить ........только кому....и за что...........
Транспортный налог с дорогами никак не связан
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
1
1
Ответить
Golf
Омск
Антон
Так если улицы забиты, то куча денег прилетело в этот регион через Магазины, Кафе, Рестораны, платные туалеты, АЗС, бордели и т.д. А дальше налогами пошло в бюджет региона. Изи же
в магазин хотят в магнит пятёрочку. кафе и рестораны закрылись многие от отсутствия посетителей. туалеты за 20 р дорого для туристов. сцали в кустах большинство. побережье на дотациях.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5578
Андрей Щуров
Проблема не в наличии оплаты за проезд Мск, а в вопиющей несправедливости при распределении национальных богатств, в появлении по сути кастовой системы - есть москвичи и есть замкадыши. Да, можно стать...
В Москве тоже оччень, оччень плохо. Талантливые молодые люди уезжают за границу.
Продан в 2010 году...
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5578
Антон
Ни одного платного объезда за Уралом не видел. В каких это "Регионах" такая обратная ситуация? Федеральная трасса Москва-Казань?)
М4, М11 проходит по территориям, которые назвают регионами.
А за Уралом, вроде, и платных дорог нет. По крайней мере, пока.
Продан в 2010 году...
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5578
sayonara2017boy
платная дорога должна быть частной...а у нас законодательство не позволяет иметь в собственности дороги,тогда куда идут наши налоговые средства если не понятно кто на свои строит собственные дороги..............только...
Частная - от Москвы до Шереметьево.
Не рекомендую.
Продан в 2010 году...
2
 
Ответить
 
Сообщений: 5578
kkkuuu
Уже пошли резервации и деление на граждан 1 и 2 сорта. Там, случайно, не на мои налоги Москва жирует?
На твои, на твои.
Сегодня специально тебе назло прокачусь сквозь город.
Продан в 2010 году...
5
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1163
Абу-Даби-Дубай. Проезд по платной дороге, построенной на деньги инвесторов - 5 дирхам (меньше 100 рублей).
Царство жуликов и воров- дорога, построенная на налоги и акцизы- заплатил 1к рублей.
6
1
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87035
Алан Гринспен
Нельзя, пропуск на грузовик нужно
Так ему и на диаметр нельзя.
Пускай ЦКАД оплачивает.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
 
 
Ответить
27092314
Алексей
Да и смысд ехать через СВХ,если условный маршрут от Покрова до Твери показывает по Цкаду 3,5 часа,через Свх 4,5 часа,а по бесплатной а 108 5 часов?Так ещё после свх вас ждёт золотой участок м11 вроттенберга,за 600-700 р,или забитая Ленинградка,и тогда тоже 5 часов,как полностью по бесплатной!
А ротенберг то тут причем, если это французов участок?
1
2
Ответить
Lunoxod_inc
remser
Может отделить эту москву от России ? Вот на фига она нужна ? Пользы НОЛЬ, а вреда на все деньги .
Главный логистический, финансовый, IT, научный, образовательный, культурный, медицинский центр страны. Действительно пользы НОЛЬ. Вот от какой-нибудь Чечни, Дагестана, Тувы, Калмыкии и других южных республик-поберушек пользы намного БОЛЬШЕ. Все таки прав был Жириновский, когда говорил об умственных способностей жителей Урала.
P.S. Саму идею с оплатой дорог для жителей других регионов категорически не поддерживаю, но этот вопрос не к москвичам и Москве, а питерской команде, тюменскому оленеводу, эстонскому транспортнику и татарскому строительному игу.
6
2
Ответить
Антон
Тюмень
Staszol
Компания ПАО ЛУКОЙЛ, адрес: г. Москва, бульвар Сретенский, д. 11 зарегистрирована 17.07.2002. Организации присвоены ИНН 7708004767, ОГРН 1027700035769, КПП 770801001.
Вы не поверите, но..... существует такое понятие, как "Обособленное подразделение", в случае местонахождения юрлица в ином городе. И, вот это ничего себе, платят все налоги такие ОП в ИФНС того города, где это ОП находится. Смекаете?
1
 
Ответить
Антон
Тюмень
Андрей Щуров
Я летом проехал из Челябинска до Берлина и обратно. Туда до Мск по М5, обратно по М7. Не надо дуть мне в уши про хороший асфальт. Колеса не оторвало и на том спасибо.
та да, мы тут тоже не диванные пердуны, так что не надо тут, плавали, знаем.
1
 
Ответить
Антон
Тюмень
Golf
в магазин хотят в магнит пятёрочку. кафе и рестораны закрылись многие от отсутствия посетителей. туалеты за 20 р дорого для туристов. сцали в кустах большинство. побережье на дотациях.
интересно, почему в Сочи люди не в курсе о закрытии всего?
 
 
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
Ех Автонекрофил
В регионах обратная ситуация. Платные как раз объезды городов. И чего вы вообще переживаете? Такой толстый намек! Ночевать ннада в Долгопрудном. И отдохнул и не заплатил. А то развели тут. Кстати кому...
Главная проблема объезда через север МО - мосты через канал. Их не так много - ЦКАД, малая бетонка, Яхрома, Дмитров и северный объезд Дмитрова. И все... Малая бетонка стоит намертво, всегда. Стоит властям Дмитрова запретить транзит грузовиков через город и вся область встанет раком, ведь тогда или ЦКАД или северный объезд, Яхромский ведет так-же через город
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
2
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Антон
Вы не поверите, но..... существует такое понятие, как "Обособленное подразделение", в случае местонахождения юрлица в ином городе. И, вот это ничего себе, платят все налоги такие ОП в ИФНС того города, где это ОП находится. Смекаете?
Там платят минимум.
 
2
Ответить
   
Сообщений: 19593
AlexW
И большое желание восстановить страну в исторических границах может к ним и привести в конце концов. Ведь все начиналось с Московского княжества, не так ли ?
Ну так в исторических границах Сибирь и Дальний Восток - это территория Китая и Монголии. Так что справа от Урала о исторических границах рассуждать особо не с руки.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
4
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
Buena Notte
Не знаю какой истории вас учили в школе, но в моё время изучение начиналось с Киевской Руси.
Киевская Русь имеет к России нынешней примерно такое же отношение, как Древний Рим к Италии.

Это государство погибло про ударом Чингисхана и на его обломках возникли 2 новых - Россия и Литва.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
5
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26304
Вообще, наверное логично было бы для московских номеров сделать обязательную оплату через Платон?
Везде, кроме Москвы.
Типа - "Эти дороги не финансируются правительством Москвы - извольте платить. Бесплатно это вы у себя в Москве будете ездить."

Кстати, а как они разбирают - Москвич это или нет? Одно время не было привязки номеров к регионам. В Москве было полно машин с другими регионами.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
3
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26304
JumanGEE
Киевская Русь имеет к России нынешней примерно такое же отношение, как Древний Рим к Италии.

Это государство погибло про ударом Чингисхана и на его обломках возникли 2 новых - Россия и Литва.
Батыя, мой друг. Батыя.
Чингисхан к тому времени давно упокоился.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5578
kamakama
Главная проблема объезда через север МО - мосты через канал. Их не так много - ЦКАД, малая бетонка, Яхрома, Дмитров и северный объезд Дмитрова. И все... Малая бетонка стоит намертво, всегда. Стоит властям...
Зато бесплатно.
Продан в 2010 году...
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5578
Gambit
Вообще, наверное логично было бы для московских номеров сделать обязательную оплату через Платон? Везде, кроме Москвы. Типа - "Эти дороги не финансируются правительством Москвы - извольте платить....
К вам вообще стремно ездить.
Оставил машину с замкадными номерами на парковке. Прихожу, какой-то добрый житель вашего старинного города пальчиком по пыли написал go home. Сволочь. До сих пор после мойки проглядывает. Полировать теперь...
Продан в 2010 году...
 
4
Ответить
1970
Новосибирск
Что то не припомню я....где у нас частник, на свои, именно свои кровные от и до построил дорогу? Плата за это была бы справедлива! Но о таких героях не известно! Зато кормящихся с дорог , которые в регионах остались от СССР, в Москве понастроили, и золотом только что не обложили по обочинам , вытянув бабки со всей страны , вот этих паразитов откровенных развелось пруд пруди!!!!
4
1
Ответить
12311190
платка Москва -Санкт-Петербург на легковом авто 2890 рублей, сказать что я удивился, это мягко сказано, обратно поехал по бесплатке, да ограничения но 3 тыс. рублей того стоят (обратно пробок не было), хотя ремонта дорог много.
1
 
Ответить
12311190
Ех Автонекрофил
К вам вообще стремно ездить.
Оставил машину с замкадными номерами на парковке. Прихожу, какой-то добрый житель вашего старинного города пальчиком по пыли написал go home. Сволочь. До сих пор после мойки проглядывает. Полировать теперь...
тут наверное надо поставить вопрос: где поставил? мест нет, значить было занято чьё-то насиженное место
1
1
Ответить
    
Сообщений: 1087
Ех Автонекрофил
На твои, на твои.
Сегодня специально тебе назло прокачусь сквозь город.
сегодня ветки метро перегружены, будь осторожен!
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6595
AlexW
И большое желание восстановить страну в исторических границах может к ним и привести в конце концов. Ведь все начиналось с Московского княжества, не так ли ?
походу к этому и ведут но такая большая кормушка для москвы.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6595
Разбор Полетов
Годное предложение, сперва сделать платным транзит по регионам, потом транзит по городу, потом транзит по улице, затем за транзит по двору. Въезд во двор платный. И заживём на зависть всем. Все регионы и улицы при бабках будут, во как здорово!
скорее подвалы у кого то будут бабками забиты
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6595
Йети Бигфутович
Если понаехи прутся в Москву, будто она резиновая, то пусть за это платят - вот главный месседж.
так через два часа уже не понаехавшие-платить не надо.
2
 
Ответить
 
Сообщений: 6595
legus
Я скажу так. Для транзитников построили ЦКАД. Ездите по ней.
Есть мкад с пробками. Тоже можете постоять. Даже бесплатно.
Зачем в город въезжать?
Я бы вообще сделал для иногородних номеров пересечение ЦКАД платным.
ваша москва даром не нужна.есть много других городов более красивых с интересной историей.
1
1
Ответить
 
Сообщений: 6595
придёт время и все дороги будут платные.на парковки гляньте-все бесплатные становятся частными и платными.придёт время и рыбачить везде платно,грибы как и всё будет платно,всё идёт к этому.
3
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
Gambit
Батыя, мой друг. Батыя.
Чингисхан к тому времени давно упокоился.
Бату тогда уж. Но что на Калке при Чингисхане, что потом при Бату - войсками руководил Субэдэй. Так что не все ли равно?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
1
 
Ответить
Буратино Из Бергамо
Алексей
Был,кстати такой лет 15 назад-без временной регистрации в Москве можно было не более 3 дней находиться
Да помню дикие времена были как вылезли из них ? До сих пор неверится
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5578
kkkuuu
сегодня ветки метро перегружены, будь осторожен!
Метро тоже на твои построено?
Продан в 2010 году...
2
 
Ответить
 
Сообщений: 5578
12311190
тут наверное надо поставить вопрос: где поставил? мест нет, значить было занято чьё-то насиженное место
Мне кажется, таких вот наседок надо привязывать к колышку на облюбованном месте. Твое место? Сторожи, ука!
Представьте себе, во дворах других городов мне никто машину не поганил.
Хорошо, в следующий раз увижу у себя рядом с домом 52 регион на номере обязательно отомщу.
)))
Продан в 2010 году...
2
1
Ответить
Dieselkoff
ДИВАНИО Диванный X Перд
А жителям МО не хечеться заплатить за транзит по дорогам всех остальных регионов?
Это решать региональным властям, а не комментаторам дрома))
2
2
Ответить
Dieselkoff
ДИВАНИО Диванный X Перд
Получается чтобы проехать 68км участка и не платить нужно двигаться со скоростю 34км/ч? Или просто остановиться где ни будь в кафешке и поесть, и время протянул до бесплатных 2 часов и хорошо.
Только на нём ни каких кафешек нет, и придётся куда-нибудь съезжать.
1
 
Ответить
Dieselkoff
Михаил
Нафиг вообще ехать в эту мАскву?
Вот это правильно. Сидите в своем йогурте
3
4
Ответить
Dieselkoff
kamakama
Проблема в том, что он тоже платный
Это не проблема, это квест для лимиты! Тут почти или здесь😂😂😂
2
2
Ответить
Dieselkoff
Dieselkoff
Это не проблема, это квест для лимиты! Тут почти или здесь😂😂😂
Плати
1
1
Ответить
Dieselkoff
Ех Автонекрофил
В регионах обратная ситуация. Платные как раз объезды городов. И чего вы вообще переживаете? Такой толстый намек! Ночевать ннада в Долгопрудном. И отдохнул и не заплатил. А то развели тут. Кстати кому...
Пора мотель в Долгопе мутить👌
2
1
Ответить
Dieselkoff
Vlad Susin
Интересно, а Конституция в России действует? По ней - все равны перед законом, а по другим "законам" - нас делят на местных и не местных, на москвичей и "лимитчиков", транзитников и...
С каких регионов?
Весь крупный бизнес в МСК, все главные офисы крупных холдингов и т.д. Они тут и налоги платят. У вас нищебродов большинство, откуда вы деньги для Москвы берёте???
Севера может немного отстегивают...
Остальные, сами себя еле обеспечивают.
3
3
Ответить
 
Сообщений: 5578
Dieselkoff
Пора мотель в Долгопе мутить👌
Главное, объявление повесить: " Для москвачей - три цены! У вас жы бабла немеряно и диаметры бесплатны!"
Москвичи, понятно, там ночевать не будут, зато какой бальзам на душу понаехам.
Продан в 2010 году...
 
2
Ответить
Алексей
27092314
А ротенберг то тут причем, если это французов участок?
Изначально ООО "Северо-Западная концессионная компания" (СЗКК) на паритетных началах принадлежало французской строительной компании Vinci и акционерам группы "Н-Транс". В сентябре 2010 года стало известно, что совладельцем СЗКК станет акционер СМП-банка Аркадий Ротенберг. Сейчас 50% СЗКК принадлежит Vinci. Как распределены доли между российскими совладельцами компании, в ООО не раскрывают.
Не смешите,какие французы
 
 
Ответить
Антон
Тюмень
Staszol
Там платят минимум.
а вы, как я погляжу, налоговый аналитик, прям так сходу, без оценки фин состояния, без налогового расследования всё решили!) если бы везде были такие специалисты, то налоговые проверки не занимали бы по 3 года! Какого налоговика потеряла Россия!
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Антон
а вы, как я погляжу, налоговый аналитик, прям так сходу, без оценки фин состояния, без налогового расследования всё решили!) если бы везде были такие специалисты, то налоговые проверки не занимали бы по 3 года! Какого налоговика потеряла Россия!
То есть ты то по праву такой аналитикой занялся, ну ладно. Рассказывай тогда почему в Москве 12млн население а в Когалыме 70 тысяч. Ведь все деньги то там.
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1087
Ех Автонекрофил
Метро тоже на твои построено?
ты сомневаешься??? Не сечешь фишку! Я, б...дь, в провинции дышу выхлопами нефтезаводов, чтобы головной офис в Москве платил с них налоги в столичный бюджет. Или ты думал, типа сам так хорошо работаешь, что столица цветет и пахнет? Это вы полстраны обираете, неумные люди!
2
2
Ответить
Антон
Тюмень
Staszol
То есть ты то по праву такой аналитикой занялся, ну ладно. Рассказывай тогда почему в Москве 12млн население а в Когалыме 70 тысяч. Ведь все деньги то там.
а как это связано?)))))
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Антон
а как это связано?)))))
Вообще никак.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5578
kkkuuu
ты сомневаешься??? Не сечешь фишку! Я, б...дь, в провинции дышу выхлопами нефтезаводов, чтобы головной офис в Москве платил с них налоги в столичный бюджет. Или ты думал, типа сам так хорошо работаешь, что столица цветет и пахнет? Это вы полстраны обираете, неумные люди!
Какие предложения?
Давай столицу перенесем? Будете на другой город лаять. Зато я поумнею. Так пойдет?
Продан в 2010 году...
1
 
Ответить
12311190
Ех Автонекрофил
)))
факт остается фактом, места под солнцем всё меньше и меньше
1
 
Ответить
Очередное днище по абсурдности обдирания населения страны, причем граждане даже эту нелепость обсуждают. Невозможно представить чтобы транзитный американец, платил за проезд по участку трассы в районе Вашингтона, а местные нет. По абсурдности оплаты дорог мы в переди планеты всей. Я понимаю укров, зачем им такая реальность
2
1
Ответить
sayonara2017boy
Кудымкар
Scout66
Транспортный налог с дорогами никак не связан
тогда куда он идет.................................кому в карман,умник,я сам в этой сфере проработал на рук. долж.двадцать лети не надо мне рассказывать кто строит дороги........................кроме средств налого платильщиков, их строить ни кто не будет
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1087
Ех Автонекрофил
Какие предложения?
Давай столицу перенесем? Будете на другой город лаять. Зато я поумнею. Так пойдет?
Предложения? Их есть у меня и у серьезных экономистов. Предельно просто и понятно: работает завод или шахта в селе - это село и должно получать от него налоги в местный бюджет (в распоряжение местной администрации), а не в головной офис в Москве. Но москвичи почему-то против этого логичного решения))) Кстати, налоги есть и федеральные, так что с голода вы тоже не помрете.
1
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8308
sayonara2017boy
тогда куда он идет.................................кому в карман,умник,я сам в этой сфере проработал на рук. долж.двадцать лети не надо мне рассказывать кто строит дороги........................кроме средств налого платильщиков, их строить ни кто не будет
Тупик, ну так транспортный налог, который я кстати не платил ни разу, идёт в бюджет. Имеет к дорогам такое же отношение, как школьный библиотекарь
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
2
 
Ответить
sayonara2017boy
Кудымкар
Scout66
Тупик, ну так транспортный налог, который я кстати не платил ни разу, идёт в бюджет. Имеет к дорогам такое же отношение, как школьный библиотекарь
ну с тобой все ясно,ты как школьный библиотекарь из своих карманных денег содержишь все министерство дорстроя и его обьектами.............посчитай умник,сколько людей в стране в целом платят транспортный налог и ни только на легковой транспорт ,и какие цифры на финише............ато что ты платишь или не платишь тран.налог ,это даже меньше чем капля в море....
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5578
kkkuuu
Предложения? Их есть у меня и у серьезных экономистов. Предельно просто и понятно: работает завод или шахта в селе - это село и должно получать от него налоги в местный бюджет (в распоряжение местной...
В РФ недра являются госсобственностью. Куда бы вы офис не перенесли налог будет уплачен в федеральный бюджет. Столица федерации - г. Москва.
Хотите вывести недра из-под юрисдикции государства?
Продан в 2010 году...
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1087
Ех Автонекрофил
В РФ недра являются госсобственностью. Куда бы вы офис не перенесли налог будет уплачен в федеральный бюджет. Столица федерации - г. Москва.
Хотите вывести недра из-под юрисдикции государства?
Недра здеся при чем, чувак? В местный бюджет идут совсем другие налоги, в региональный и федеральный тоже... Речь о жирных котах, сидящих в Москве и обирающих регионы.
 
1
Ответить
 
Сообщений: 5578
kkkuuu
Недра здеся при чем, чувак? В местный бюджет идут совсем другие налоги, в региональный и федеральный тоже... Речь о жирных котах, сидящих в Москве и обирающих регионы.
Так организуйте себе местного жирного кота.
Раз вы считаете, что так будет лучше.
Продан в 2010 году...
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1087
Ех Автонекрофил
Так организуйте себе местного жирного кота.
Раз вы считаете, что так будет лучше.
я не за себя, за справедливость) кто работает, тот и ест!
 
 
Ответить
Владимир Горючко
non-existent
Обдираловка!
Лайфхак: заехал на МСД, на одной заправке заправился, на другой попил кофе, на третьей сходил в туалет, в 100 метрах от четвёртой покурил. Так незаметно 2 часа и пройдут))
Очень смешно... нету там никаких заправок. Так что покурить и помечтать ты можешь только в первой полосе на аварийке, пока тебя на возьмёт за ж.пу дорожный контроль - Амарук с люстрой, и штраф будет куда больше платы за проезд... (((
 
 
Ответить
Владимир Горючко
ДИВАНИО Диванный X Перд
Получается чтобы проехать 68км участка и не платить нужно двигаться со скоростю 34км/ч? Или просто остановиться где ни будь в кафешке и поесть, и время протянул до бесплатных 2 часов и хорошо.
Негде там останавливаться (( закрытая скоростная трасса. Без заправок, стоянок, мест отдыха, кафе и пр. халявок.
1
 
Ответить
Ольга Титаева
Алексей
Это сделано специально, чтобы транзит не создал пробки на внутригородской дороги.Для транзита есть цкад
Ага. Тоже платный.
 
 
Ответить
Kolosov77rus Kolosov
ДИВАНИО Диванный X Перд
Получается чтобы проехать 68км участка и не платить нужно двигаться со скоростю 34км/ч? Или просто остановиться где ни будь в кафешке и поесть, и время протянул до бесплатных 2 часов и хорошо.
Увы не на свх не на мсд нет ни заправок, ни светофоров и по большому счету пробки есть только в утренний и вечерний разъезды.
1
 
Ответить
Kolosov77rus Kolosov
non-existent
Обдираловка!
Лайфхак: заехал на МСД, на одной заправке заправился, на другой попил кофе, на третьей сходил в туалет, в 100 метрах от четвёртой покурил. Так незаметно 2 часа и пройдут))
Нет там их от слова совсем)))
 
 
Ответить
Kolosov77rus Kolosov
ДИВАНИО Диванный X Перд
А жителям МО не хечеться заплатить за транзит по дорогам всех остальных регионов?
Хватит предлагать им идеи!)
1
 
Ответить
Kolosov77rus Kolosov
kamakama
Проблема в том, что он тоже платный
А-107, А-108 пока бесплатные и идут практически паралельно с ЦКАД.
 
 
Ответить
Kolosov77rus Kolosov
Йети Бигфутович
Если понаехи прутся в Москву, будто она резиновая, то пусть за это платят - вот главный месседж.
Наверное не от хорошей жизни уезжаю от дома родного.
 
 
Ответить
Kolosov77rus Kolosov
Станислав Петров
А не с Киевского?
Москва с города Киева не начиналась, это разные города, хотя и Киев был центром Руси.Тогда уж и Новгород вспомним. А может я вас просто не понял.
 
 
Ответить