В России резко снизился средний размер автокредита

В России резко снизился средний размер автокредита

14 Октября 2022 | 10420 просмотров

Средний размер автокредита в России в срезе за сентябрь составил 1,15 млн рублей, это минимальное значение за более чем год (с июля 2021-го). Об этом сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). 

В организации отмечают, что исторический максимум среднего автокредита в РФ был достигнут в феврале 2022-го — 1,35 млн рублей. Тогда потребители массово решили вложить свои сбережения в покупку машин по причине падения курса рубля и ожидания резкого роста кредитных ставок. Однако к лету ситуация стабилизировалась — и средний чек составил 1,19 млн рублей.

Этому способствовали и снижение ажиотажа, и значительное укрепление рубля по отношению к ведущим валютам. 

Произошла и коррекция цен на авторынке — например, китайский бренд Haval за последние месяцы снизил ранее поднятую в РФ стоимость машин на 15-20%.

Среди новых трендов на авторынке — переход потребителей на сберегательный характер поведения: покупают более дешевые модели, даже среди автомобилей с пробегом, выбирают зачастую российские, потому что опасаются, что не будет запчастей.

Средний срок автокредита в России по итогам сентября вырос до пяти лет, хотя еще недавно он составлял лишь четыре года.

«Коммерсантъ» отмечает, что эти тренды существуют на фоне сокращения рынка автокредитования. По итогам сентября было выдано 52,7 тысячи автокредитов на общую сумму 60,4 млрд рублей, это на 7,3% и 10,7% ниже показателей августа 2022-го. До этого на протяжении пяти месяцев наблюдалось восстановление рынка, хотя он отстает от прошлогодних значений почти на 40%.

Комментарии

  
Сообщений: 13477
Автокредиты снизились потому что не цены снизились, а более дешёвые машины покупают!!
Продам уши от мертвого осла.
199
11
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кто в такое время еще думает о покупке новой машины?
311
17
Ответить
    
Сообщений: 1952
Народ нищает
219
8
Ответить
    
Сообщений: 1952
"переход потребителей на сберегательный характер поведения"

Новояз прекрасен
287
7
Ответить
  
Улан-Удэ
Сообщений: 420
ПАЛАСИО
Автокредиты снизились потому что не цены снизились, а более дешёвые машины покупают!!
Цена на новые автомобили повысилась не менее, чем в 2 раза. На б/у, в зависимости от года выпуска и марки автомобиля- от 5% до тех же 50%.
Понятие дешевизны автомобиля очень относительно. У народа снизился покупательский спрос, так как цены на продукты в моем городе повысились с марта 2022 года почти в 2 раза.
180
7
Ответить
  
Улан-Удэ
Сообщений: 420
Chotakoe
Народ нищает
Причем эта тенденция сохранится на ближайшие 10-15 лет.
167
13
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Chotakoe
"переход потребителей на сберегательный характер поведения"

Новояз прекрасен
Судя по 1.2 млн выехавших в бессрочный отпуск с 21 сентября, потребители перешли на убегательный характер поведения!
256
8
Ответить
    
Сообщений: 1952
fantom_as
Цена на новые автомобили повысилась не менее, чем в 2 раза. На б/у, в зависимости от года выпуска и марки автомобиля- от 5% до тех же 50%. Понятие дешевизны автомобиля очень относительно. У народа снизился...
Тут речь уже не про "покупательский спрос".
Это уже "покупательская возможность" - и это совсем другой социологический параметр и другой вывод про экономику

Не "падаем в пропасть", а "летим над бренностью бытия".
81
6
Ответить
Lehaim
Иваново
В телевизоре об этом мне не сказали.
105
6
Ответить
  
Улан-Удэ
Сообщений: 420
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кто в такое время еще думает о покупке новой машины?
Думают те, кто может удовлетворить низшие человеческие потребности- еде, крыши над головой, сексе, безопасности.
Те, кому не хватает денег на питание, аренду жилья или оплату коммунальных услуг вряд ли сейчас смогут отремонтировать автомобиль, не говоря о том, что купить новый автомобиль.
106
1
Ответить
    
Сообщений: 1952
ДИВАНИО Диванный X Перд
Судя по 1.2 млн выехавших в бессрочный отпуск с 21 сентября, потребители перешли на убегательный характер поведения!
Убегатльеый характер поведения граждан в ответ на несберегающий характер поведения государства.
159
10
Ответить
    
Сообщений: 1952
Lehaim
В телевизоре об этом мне не сказали.
Спроси в холодильнике
92
9
Ответить
Lehaim
Иваново
fantom_as
Причем эта тенденция сохранится на ближайшие 10-15 лет.
рост отрицательной тенденции на покупку автомобилей?
57
3
Ответить
  
Сообщений: 13477
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кто в такое время еще думает о покупке новой машины?
Чтобы доехать до границы
Продам уши от мертвого осла.
56
5
Ответить
Lehaim
Иваново
Chotakoe
Спроси в холодильнике
нужно смотреть в телевизор. Там специально обученные люди, говорят нам правду
121
5
Ответить
Ненавижу троллей
Омск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кто в такое время еще думает о покупке новой машины?
Ну если только те, у кого выпадет "халява" или госконтракт😁
38
6
Ответить
    
Сообщений: 1952
Lehaim
нужно смотреть в телевизор. Там специально обученные люди, говорят нам правду
Импортозамещение:
Российский телевизор "Правда"
65
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Lehaim
нужно смотреть в телевизор. Там специально обученные люди, говорят нам правду
Причем правда за 8 месяцев постоянно меняется и противоречит друг другу, но это не повод сомневаться в достоверности.
103
4
Ответить
Японский Патруль
"китайский бренд Haval за последние месяцы снизил ранее поднятую в РФ стоимость машин на 15-20%."

и еще придется снижать - 2023 будет самым трудным (точнее это наверное даже оптимистично - думать что трудным будет только 1 год)
не все новоиспеченные дилеры китайских марок выживут
47
6
Ответить
fantom_as
Цена на новые автомобили повысилась не менее, чем в 2 раза. На б/у, в зависимости от года выпуска и марки автомобиля- от 5% до тех же 50%. Понятие дешевизны автомобиля очень относительно. У народа снизился...
Так то да, только в 2 раза это +100%, а на 50% это в 1,5 раза...
19
4
Ответить
    
спб
Сообщений: 1930
так кто сейчас даст кредит молодому человеку))))это же не возвратные)))и по заявлению правительства рф, компенсировать эти потери банки будут за свой счет , а не за счет государства.
76
5
Ответить
    
спб
Сообщений: 1930
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кто в такое время еще думает о покупке новой машины?
я думаю, думать то никто не запрещает.)
37
1
Ответить
Lehaim
В телевизоре об этом мне не сказали.
Там Песков сказал, что некоторые страны не хотят с нами дружить, это примерно каких-то 90% ...
95
19
Ответить
  
Улан-Удэ
Сообщений: 420
Павел *
Так то да, только в 2 раза это +100%, а на 50% это в 1,5 раза...
Да, ты прав, но главное понять смысл моего опуса
10
 
Ответить
   
Сообщений: 19755
Ну хоть что то хорошее да? скажите что да. :)
11
3
Ответить
Lehaim
Иваново
ДИВАНИО Диванный X Перд
Причем правда за 8 месяцев постоянно меняется и противоречит друг другу, но это не повод сомневаться в достоверности.
Информация корректируется согласно обстановке
32
1
Ответить
20224456
Ханты-Мансийск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Судя по 1.2 млн выехавших в бессрочный отпуск с 21 сентября, потребители перешли на убегательный характер поведения!
🤣🤣🤣
12
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Lehaim
Информация корректируется согласно обстановке
Примечательно, что информация из иных источников за 8 месяцев практически не корректируется, а только подтверждается.
27
5
Ответить
20224456
Ханты-Мансийск
Chotakoe
Спроси в холодильнике
🤣 👍
17
4
Ответить
Lehaim
Иваново
ДИВАНИО Диванный X Перд
Примечательно, что информация из иных источников за 8 месяцев практически не корректируется, а только подтверждается.
Полностью с Вами согласен. Телевидение в России сейчас, практически единственный источник стабильной и актуальной информации.
11
44
Ответить
Vax Z
fantom_as
Причем эта тенденция сохранится на ближайшие 10-15 лет.
Я слышу про эту тенденцию с 1985 года. Дольше, чем про "кирдык америке". Когда уже?
55
5
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7912
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кто в такое время еще думает о покупке новой машины?
Кому то для работы нужна машина, как воздух. Торгпред, или курьер или таксист. Вот и впрягаются в кабалу.
30
2
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
ДИВАНИО Диванный X Перд
Судя по 1.2 млн выехавших в бессрочный отпуск с 21 сентября, потребители перешли на убегательный характер поведения!
Модель поведения: "По тапкам!"
15
1
Ответить
Дима
Пермь
fantom_as
Причем эта тенденция сохранится на ближайшие 10-15 лет.
так то народ нищает постоянно уже с 1991 года.
15
35
Ответить
Александр Котов
Дима
так то народ нищает постоянно уже с 1991 года.
Бред не надо говорить. Ты в 91 году жил? Нищает народ... В те годы в шапке норковой выйти боялись и бытового беспредела было в разы больше. У нас у пацана во дворе москвич был, так это был повод для гордости! У остальных машины не было. Жрать нечего было половине населения. Рри всей сложности нынешней ситуации равнять её на 90е пока рано, а говорить, что там было лучше, чем в тех же 2010х - бред
65
26
Ответить
 
Yjdjrepytwr
Сообщений: 4868
Александр Котов
Бред не надо говорить. Ты в 91 году жил? Нищает народ... В те годы в шапке норковой выйти боялись и бытового беспредела было в разы больше. У нас у пацана во дворе москвич был, так это был повод для гордости!...
тогда на фронт насильно не увозили
62
15
Ответить
Lehaim
Иваново
Павел *
Там Песков сказал, что некоторые страны не хотят с нами дружить, это примерно каких-то 90% ...
Поражает недальновидность этих стран
15
37
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Chotakoe
Народ нищает
«Средний срок автокредита в России по итогам сентября вырос до пяти лет, хотя еще недавно он составлял лишь четыре года».
Так нищает) сил нет
6
33
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Lehaim
В телевизоре об этом мне не сказали.
Все специалисты как обычно на дроме
4
22
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Дима
так то народ нищает постоянно уже с 1991 года.
Так нищают, что за авто расплачиваться за 4 года. Это судя по статье
4
27
Ответить
Святослав
Новосибирск
Борис142
тогда на фронт насильно не увозили
А кто насильно увозит? Набирают специалистов с профессией и опытом, товарищу повестка пришла повторная ,по первой ходил вроде скозали по возрасту не проходит, по второй сказали ждать, обещают 150тыр единовременно и по 200 в месяц, он ждёт, опасно конечно, но не насильно это, куча желающих которым отказывают
9
83
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кто в такое время еще думает о покупке новой машины?
Те кто о народе думает. У них конечно машины в разы дороже и не в кредит, но почему-то ни на секунду не сомневаюсь, что думают, и не меньше чем ранее
31
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Святослав
А кто насильно увозит? Набирают специалистов с профессией и опытом, товарищу повестка пришла повторная ,по первой ходил вроде скозали по возрасту не проходит, по второй сказали ждать, обещают 150тыр единовременно...
Ну ахренеть как смешно.
51
4
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Александр Котов
Бред не надо говорить. Ты в 91 году жил? Нищает народ... В те годы в шапке норковой выйти боялись и бытового беспредела было в разы больше. У нас у пацана во дворе москвич был, так это был повод для гордости!...
Зачем вы на этого балабола тратите время?

Он явно не знает что такое "нет компа" или "комп который не может загрузить веб-браузер" или "интернет который его коммент обрабатывал бы минуту".

Ну, про "нет домашнего телефона" и "пейджер только у Ходорковского" я и не говорю.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
23
7
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
"...Средний размер автокредита в России в срезе за сентябрь составил 1,15 млн рублей..."

У меня такое ощущение, что я читаю новости про ИНОПЛАНЕТЯН.

Озвученная цифра - это моя годовая з/п 7 лет назад. Я ВООБЩЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ КАК можно взять в долг 1 млн. рублей(???)

С ЧЕГО вы собрались это возвращать с процентами?
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
30
11
Ответить
СибСтройСнаб
Новосибирск
Дима
так то народ нищает постоянно уже с 1991 года.
Ну ну. В 1991 все богачи были так то. Все дворы машинами заставлены были, люди еду домой заказывали разную, пиццы и суши, кучи новостроек были и квартиру еще не купишь в них, спустя неделю от старта продаж все раскуплено уже. Самому не смешно?
15
6
Ответить
  
Сообщений: 346
Александр Котов
Бред не надо говорить. Ты в 91 году жил? Нищает народ... В те годы в шапке норковой выйти боялись и бытового беспредела было в разы больше. У нас у пацана во дворе москвич был, так это был повод для гордости!...
Согласен, человек ерунду написал. Народ нищает с 2014го.
42
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5465
Обнищание, ясен пень!
5
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14963
Понторезы выдохлись?
Вряд ли. Сейчас отойдут во вторую линию, пополнятся и вперёд, к новым рекордам
3
2
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
А как изменился размер кредитов на укомплектование мобилизованных своими силами ?
19
2
Ответить
Алексей
Новокузнецк
fantom_as
Думают те, кто может удовлетворить низшие человеческие потребности- еде, крыши над головой, сексе, безопасности.
Те, кому не хватает денег на питание, аренду жилья или оплату коммунальных услуг вряд ли сейчас смогут отремонтировать автомобиль, не говоря о том, что купить новый автомобиль.
А как Те,которые могут удовлетворить низжие человеческие потребности -секс -каким образом смогут купить новую машину?
1
11
Ответить
Алексей
Новокузнецк
Павел *
Там Песков сказал, что некоторые страны не хотят с нами дружить, это примерно каких-то 90% ...
Всего 90 %? Ниочом!
13
 
Ответить
Дима
Пермь
СибСтройСнаб
Ну ну. В 1991 все богачи были так то. Все дворы машинами заставлены были, люди еду домой заказывали разную, пиццы и суши, кучи новостроек были и квартиру еще не купишь в них, спустя неделю от старта продаж все раскуплено уже. Самому не смешно?
Все забыли как в 91 году Павлов всю страну ограбил???
2
2
Ответить
123
Хабаровск
Какие кредиты? Иногда думаю что сегодня есть буду. Люди без работ остались
14
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Борис142
тогда на фронт насильно не увозили
тогда любого, у кого есть подобие бизнеса, увозили в лес и заставляли переписать всё на братков
6
10
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Дима
Все забыли как в 91 году Павлов всю страну ограбил???
Васильева всю армию разула до трусов! бойцов комплектовать нечем.
21
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
ДИВАНИО Диванный X Перд
Кто в такое время еще думает о покупке новой машины?
Хроники, старики, те у кого бронь и жены тех кто.............
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
6
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5838
@lex@nder
"...Средний размер автокредита в России в срезе за сентябрь составил 1,15 млн рублей..." У меня такое ощущение, что я читаю новости про ИНОПЛАНЕТЯН. Озвученная цифра - это моя годовая з/п...
Такая же реакция и у меня, люди из каких-то ЗаJoпинсков (не в обиду провинциалам, это я не про то, что там люди хуже, а про меньшие зарплаты и возможности заработка) пишут про кредиты на авто изменяющиеся миллионами. У них дядя-миллионер в Бразилии умер, или от бабушки в наследство досталась коммерческая недвижимость в центре города, которую они магниту или пятерочке сдают? При этом у них нет семьи и все деньги они тратят на себя. Откуда такая уверенность в стабильном заработке, на много лет вперёд.
13
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5838
vadik5687
Васильева всю армию разула до трусов! бойцов комплектовать нечем.
Да уж, если вы на это ведётесь, то такую Васильеву стоило бы выдумать, даже если бы её не существовало. Именно она, 10 лет назад, ограбила всю армию под чистую и хранит теперь награбленное, часть в гараже, часть на даче, а часть дома в шкафу за унитазом. 😁😁😁
14
1
Ответить
    
Сообщений: 1952
Viziter
«Средний срок автокредита в России по итогам сентября вырос до пяти лет, хотя еще недавно он составлял лишь четыре года».
Так нищает) сил нет
Именно! Банки вынуждены увеличивать сроки, чтоб платеж уменьшить= нагрузку на бюджет покупателя.
Посмотрите на Доме объявления, там кредитные вставки - до 7 лет. Это тоже показатель худших потребительских способностей для покупки авто.

Потому "давай на всю жизнь, но по 10 тысяч, вместо давай на 3 года по 30?" - вот какое предложение от банков сегодня будет лучшее.
5
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7912
Дима
так то народ нищает постоянно уже с 1991 года.
Ага. В центре Перми фиг припаркуешся. Одни нищие кругом.
4
6
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Такая же реакция и у меня, люди из каких-то ЗаJoпинсков (не в обиду провинциалам, это я не про то, что там люди хуже, а про меньшие зарплаты и возможности заработка) пишут про кредиты на авто изменяющиеся...
Ни от куда. Потом жены мобилизованных говорят: "а у нас автокредит - мы только что Опель купили" и "хз как выплачивать".

И хоть одна бы сказала "щас Опель продать придется..." но нет же - они молвят "так все живут - это нормально".

Ё Т М рукалицо...
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
5
 
Ответить
 
Сообщений: 6597
Chotakoe
Народ нищает
так он и богаче то не был никогда,была просто иллюзия хорошей жизни.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
5
 
Ответить
Ift Ift
-ниже показателей августа 2022-го. До этого на протяжении пяти месяцев наблюдалось восстановление рынка,..

Ахрененть оптимисты в стране были ...
Похоже после 21 сентября и они кончились...
3
 
Ответить
Ift Ift
ДИВАНИО Диванный X Перд
Судя по 1.2 млн выехавших в бессрочный отпуск с 21 сентября, потребители перешли на убегательный характер поведения!
Откуда инфа? Есть ссылка на офиц стат?
1
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3369
Борис142
тогда на фронт насильно не увозили
1.срочников увозили на войну тогда
2. в 90-е РФ потеряла населения (в том числе от голода) существенно больше, чем в нынешнее время.
И для многих фронт был рядом с домом даже в глубоком тылу. Очень многих резали просто на улице в спальных районах
Дальше- больше!
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1999
4
4
Ответить
20239744
Lehaim
нужно смотреть в телевизор. Там специально обученные люди, говорят нам правду
Кривду
1
 
Ответить
20239744
Павел *
Там Песков сказал, что некоторые страны не хотят с нами дружить, это примерно каких-то 90% ...
Я бы сказал 99%.
4
 
Ответить
Ift Ift
@lex@nder
"...Средний размер автокредита в России в срезе за сентябрь составил 1,15 млн рублей..." У меня такое ощущение, что я читаю новости про ИНОПЛАНЕТЯН. Озвученная цифра - это моя годовая з/п...
Не совсем понятно, что не так?
Цифра очень большая или очень маленькая?
 
 
Ответить
20239744
Святослав
А кто насильно увозит? Набирают специалистов с профессией и опытом, товарищу повестка пришла повторная ,по первой ходил вроде скозали по возрасту не проходит, по второй сказали ждать, обещают 150тыр единовременно...
Это реклама?
1
3
Ответить
20239744
vadik5687
Васильева всю армию разула до трусов! бойцов комплектовать нечем.
У Линк-Васильевой есть квартира в молочном переулке. Так вот, если её продать то денег хватит практически всю армию обуть в новые берцы...
6
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ift Ift
Откуда инфа? Есть ссылка на офиц стат?
А для чего вам ссылка на фейки?
2
1
Ответить
Ift Ift
ДИВАНИО Диванный X Перд
А для чего вам ссылка на фейки?
Мне интересно о каких цифрах речь..
Все таки десятки тысяч или реально под миллион?
 
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ift Ift
Мне интересно о каких цифрах речь..
Все таки десятки тысяч или реально под миллион?
По разным данным около миллиона. Подсчеты ввелись по данным таможенных служб соседних государств.
2
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
Chotakoe
"переход потребителей на сберегательный характер поведения"

Новояз прекрасен
Автор учился "слогу" читая не классическую литературу, а статьи новостей в пабликах. Толи еще будет...)
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
1
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7893
Резко, массово, неожиданно, стала известно, названа, хлопок читать противно.
 
 
Ответить
     
Н-ск
Сообщений: 2186
Как резко снизился - так через некоторое время резко и вырастет. Жизнь по спирали. Это не новость.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 19755
Все разбогатели, на свои берут :)
1
 
Ответить
10811205
Городец
Борис142
тогда на фронт насильно не увозили
Не увозили,но перо ты мог получить в любой подворотне,за туже шапку или за нежелание иметь "КРЫШУ".что Вы со своим фронтом все трясётяесь? Ссыкуны несчастные!Тошнит от таких!!! Наденут штанишки в обтяжку,татуировочку сделают ,ноготочки у мастера!!! И трясутся,чтобы их не забрали!
1
2
Ответить
10811205
Городец
@lex@nder
"...Средний размер автокредита в России в срезе за сентябрь составил 1,15 млн рублей..." У меня такое ощущение, что я читаю новости про ИНОПЛАНЕТЯН. Озвученная цифра - это моя годовая з/п...
Вот Вы смешной! Всё под себя меряете!
1
2
Ответить
10811205
Городец
vadik5687
тогда любого, у кого есть подобие бизнеса, увозили в лес и заставляли переписать всё на братков
Им это неведомо!
1
 
Ответить
Святослав
Новосибирск
Staszol
Ну ахренеть как смешно.
Это про людей с специальностью и опытом боевых действий, которые контрактом служить будут. Те кто в армии спал в обнимку со шваброй, а потом бухал на 23 и рассказывал как он круто воевал не касается
 
 
Ответить