Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Беларусь временно запретит вывозить в Россию автомобили и другие товары

Беларусь временно запретит вывозить в Россию автомобили и другие товары

22 Сентября 2022 | 22461 просмотр

С 23 сентября Беларусь вводит временный запрет на вывоз за пределы страны 250 кодов товарной номенклатуры, в т.ч. легковых автомобилей. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на постановление премьер-министра республики Николая Снопкова.

«Установить временный запрет на вывоз за пределы Республики Беларусь в государства - члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС) товаров по перечню согласно приложению вне зависимости от страны происхождения», — отмечается в документе.

В список попали легковые и легкие коммерческие автомобили, мотоциклы, тракторы, автопогрузчики, бульдозеры, железнодорожные локомотивы, широкий перечень строительных материалов, холодильники и морозильники, посудомоечные машины, стиральные и швейные машины, станки, пылесосы, телефонные аппараты и т.д.

Также вводится запрет на вывоз из Беларуси за пределы ЕАЭС товаров, «помещенных под таможенные процедуры экспорта, временного вывоза, переработки вне таможенной территории и реэкспорта».

Запрет не касается товаров с сертификатом о белорусском или российском происхождении. Также из-под действия постановления выведены продукты, на вывоз которых правительством страны выдана специальная лицензия.

Таким образом, ограничения бьют в первую очередь по операциям прокси-экспорта, т.е. когда Беларусь используется как страна-прокладка.

Постановление будет действовать полгода, причина его утверждения не объясняется.

Заметим, из-за санкций некоторые россияне стали покупать новые иномарки в Беларуси, поскольку между РФ и этой республикой в рамках ЕАЭС действует режим единого таможенного пространства. При этом санкции Запада против Беларуси гораздо менее строгие, чем против РФ.

Поставки в Россию автомобилей, грузовиков, тракторов и спецтехники белорусского производства НЕ прекратятся (в т.ч. и автомобилей Geely). Также не пострадают операции по отгрузкам в Беларусь российских машин.

Напомним, летом 2022 года одна из белорусских автодилерских компаний начала активно предлагать россиянам кроссовер Renault Koleos нового поколения.

Комментарии

  
Сообщений: 13345
А мы им закроем нефть и газ?
Продам уши от мертвого осла.
238
73
Ответить
 
Сообщений: 4795
у нас своих хватает, скоро еще на ЗАЗе начнем выпуск новых моделей
70
230
Ответить
  
Сообщений: 13345
Когда в РФ продавали белорусские креветки и т.п. все нормально было?
Продам уши от мертвого осла.
214
16
Ответить
   
Новосибирск<>Hannover
Сообщений: 849
Что то Батька вступил на скользкий путь....
257
39
Ответить
SmartDron
При таких "союзниках" враги не нужны...
363
28
Ответить
     
World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
ПАЛАСИО
А мы им закроем нефть и газ?
Подкинем еще на пару ярдов баксов
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя
188
6
Ответить
     
Saint-Petersburg
Сообщений: 3629
Правильно. Нефиг пополнять бюджет соседей.
Завозите через РФ втридорога)
108
2
Ответить
  
Сообщений: 13345
Омич 64
Что то Батька вступил на скользкий путь....
мечется
Продам уши от мертвого осла.
121
14
Ответить
11313864
Москва
Омич 64
Что то Батька вступил на скользкий путь....
Батька хитрее и умнее нашего в разы.
Нос всегда по ветру держит
237
27
Ответить
25870399
Расчищают рынок для АвтоВАЗа, ведь анонсировали же резкое увеличение производства ! ))))
94
8
Ответить
  
Сообщений: 13345
11313864
Батька хитрее и умнее нашего в разы.
Нос всегда по ветру держит
сколько продержится без нашего?
Продам уши от мертвого осла.
104
37
Ответить
СибСтройСнаб
Новосибирск
Ну и ладно. Эти ввезенные машины погоды не делали
30
50
Ответить
СибСтройСнаб
Новосибирск
ПАЛАСИО
мечется
Он не мечется, а не хочет быть прокладкой. Написано же
66
7
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
"Мастерство" заголовка... :) До конца всё равно никто не читает.
45
9
Ответить
Роман
Красноярск
11313864
Батька хитрее и умнее нашего в разы.
Нос всегда по ветру держит
Да каким то чудом удержал власть батька.
39
6
Ответить
 
KZ
Сообщений: 137
Нож в спину?
31
21
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6399
Лукашенко не мог сделать такого, без согласования с Путиным. Каким то боком, такой расклад выгоден государству... Делаю акцент- государству, а не народу.
Мож шоп тазы по три ляма покупали.
Нюанс, с таким раскладом, стоит ждать атаки на дишмановские прули и серый импорт из стана казахов и вотчины арабов эмиратских...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
99
39
Ответить
   
Сообщений: 19593
Омич 64
Что то Батька вступил на скользкий путь....
Ну скорее до батьки дошло, что время сидения на 2х стульях кончилось. А т.к. второй стул весьма быстро превращается в хромую табуретку - пора начинать постепенно переобуваться.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
164
29
Ответить
Androw
Самара
Омич 64
Что то Батька вступил на скользкий путь....
Многовекторный жеж..
Даже когда ему везде закрыто.он с нами многовекторен))
45
 
Ответить
Sergey
Новосибирск
согласен с предыдущим оратором, дело , судя по всему, именно в этом , такие вещи, особенно в случае с батькой, с кандачка не делаются, все это происходит после согласования со старшим
26
48
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6595
5
42
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Россию не изолировать, говорили они
86
7
Ответить
Silberpfeil
yerjal
Нож в спину?
Возможно не нож,и возможно не совсем в спину.
88
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
И ты, Брут!?
46
3
Ответить
Михаил Жуков
Предлагаю перестать покупать белорусские машины, раз мы внезапно нерукопожатны стали.

Наверняка нашей власти это выгодно, но ездить на ущербном*****е я не готов и не буду.
6
62
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Омич 64
Что то Батька вступил на скользкий путь....
Союзник, фигли.. От слова юзать.
28
6
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Silberpfeil
Возможно не нож,и возможно не совсем в спину.
Да и не совсем нож....
26
2
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
Ждем следующего шага Беларуси- требования вывести российские войска с ее территории.
93
9
Ответить
Александр В.
Армения и Грузия увеличат продажи авто в РФ, кучу вижу машин на армянских транзитах.
4
46
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
батька всегда был крученный как поросячий хвост.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
55
3
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
А батька-то хоть и диктатор, но умный, умный.... Куда дует ветерок отлично ощущает. Как и то что Россия перешла с марафона на спринт. Все резко ускорилось. И батька-то в суд не хочет очень
86
10
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
хаха! на каждую хитрую задницу найдется приспособа с резьбой ! А то решили по рисованному курсу валют скупать товары у других, всё правильно нечего *****ам продавать!
3S-FE, как ехал так и едет.
39
15
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1552
Получается ввезти из РБ автомобиль для собственных нужд уже нельзя? Прикрыли лавочку?
P.s. много знакомых привезли оттуда на продажу, и не по одной…
40
4
Ответить
nikitin
Белоруссия граничит с литвой и польшей. Не очень плнятно , что от туда санкционного можно запретить перевозить , если сама литва и польша все заблокирует .
2
34
Ответить
14669494
AlexW
А батька-то хоть и диктатор, но умный, умный.... Куда дует ветерок отлично ощущает. Как и то что Россия перешла с марафона на спринт. Все резко ускорилось. И батька-то в суд не хочет очень
боюсь что суда ему не светит...)
30
2
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1981
11313864
Батька хитрее и умнее нашего в разы.
Нос всегда по ветру держит
Пока что получается так себе. Вот кто действительно мастер в этом деле - Эрдоган. Сесть на все возможные стулья одновременно, это надо уметь.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
110
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
Товарищ майор
Союзник, фигли.. От слова юзать.
У России много надежных союзников. Например Казахстан (см. фото). С ними мы можем быть совершенно спокойны. Наладим параллельный импорт всего на свете и проведем межгалактический шахматный турнир в Васюках.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
94
14
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Товарищ майор
Да и не совсем нож....
.уже не разобрать..
38
 
Ответить
25846971
Челябинск
panzergto
у нас своих хватает, скоро еще на ЗАЗе начнем выпуск новых моделей
Будут выпускать горбатые запоры
8
15
Ответить
дима димов
Нехватка порождает рост цен..хотят еще больше взвентить цены на автомобили которые уже стоят дороже в два раза чем были пару лет назад ..
31
 
Ответить
14669494
Чот не прёт на этой неделе ввп...

Сначала Казахи начали "отчаливать", затем страны ШОС заигнорили, а теперь вот Белорусы переобуваются....))
102
7
Ответить
Pocafred
Барнаул
наверное на очереди Казахстан с запретом вывоза автомобилей в РФ
68
 
Ответить
25846971
Челябинск
СибСтройСнаб
Ну и ладно. Эти ввезенные машины погоды не делали
Ещё вроде бэу ввозили, с Европы
2
2
Ответить
25846971
Челябинск
user2010_
Пока что получается так себе. Вот кто действительно мастер в этом деле - Эрдоган. Сесть на все возможные стулья одновременно, это надо уметь.
Османы они такие
3
5
Ответить
pit34region
Волгоград
Дром, не вводите людей в заблуждение, почитайте сначала сами этот документ, а именно пункт 3, там черным по белому указано, про союзное сотрудничество с РФ
22
45
Ответить
JumanGEE
Ну скорее до батьки дошло, что время сидения на 2х стульях кончилось. А т.к. второй стул весьма быстро превращается в хромую табуретку - пора начинать постепенно переобуваться.
ну его западные партнеры все расно скинут без поддержки из России, и будет она белорусский Янукович. Но батька без богатовекторности никак...
14
10
Ответить
JumanGEE
У России много надежных союзников. Например Казахстан (см. фото). С ними мы можем быть совершенно спокойны. Наладим параллельный импорт всего на свете и проведем межгалактический шахматный турнир в Васюках.
Все эти браские союзные республи бывшнго союза нам не друзья, в СССР Россия была для них дойной коровой, сейчас такое же потребительское отношение и даже хуже.
46
17
Ответить
   
Саратов
Сообщений: 950
ПАЛАСИО
А мы им закроем нефть и газ?
А кто это вы?
43
5
Ответить
 
НОВОСИБИРСК
Сообщений: 4371
Причина Безумств
Лукашенко не мог сделать такого, без согласования с Путиным. Каким то боком, такой расклад выгоден государству... Делаю акцент- государству, а не народу. Мож шоп тазы по три ляма покупали. Нюанс, с...
Да, это скорее всего чтоб штафбаты марадерку не вывозили... И все
Продам легковой прицеп Rydwan.лафет(автовоз раздвижной на 1700к.г) состояние нового!
Мой отзыв: Peugeot 307 2008
14
6
Ответить
   
Сообщений: 19726
Удар драником в спину :)
34
3
Ответить
nikitin
Pocafred
наверное на очереди Казахстан с запретом вывоза автомобилей в РФ
Если в россии было не рентабельно производить многие модели , которые потом расходились по всей снг , то очень бредовой покажеться твоя теория, замкнувшейся на саму себя страну .
2
25
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3943
Пролистал список. Если по сути и коротко, то нам ******ец.
.
37
9
Ответить
  
Томск
Сообщений: 443
Не знаю насчет Белоруссии, но по Томску последнее время часто вижу новые машины с казахстанскими транзитными номерами.
Ford Festiva`00
VW Polo Sedan`11
VW Polo Sedan`13
VW Polo Sedan Drive`18
VW Tiguan Exclusive`21
Мой отзыв: Ford Festiva 2000
2
15
Ответить
Артём
Омич 64
Что то Батька вступил на скользкий путь....
Вы думаете это его личное решение? Очень сомневаюсь....
4
15
Ответить
Павел
Барнаул
Артём
Вы думаете это его личное решение? Очень сомневаюсь....
Ты подсказал?
26
2
Ответить
3745796
Новосибирск
Zaharrka
хаха! на каждую хитрую задницу найдется приспособа с резьбой ! А то решили по рисованному курсу валют скупать товары у других, всё правильно нечего *****ам продавать!
Сходи купи по не рисованному по 130 у Армэна... Там как раз целевая аудитория такие упоротые.
9
18
Ответить
Сергей
Тюмень
panzergto
у нас своих хватает, скоро еще на ЗАЗе начнем выпуск новых моделей
Да, Заз Шанс от 250 тр (как раньше) сейчас бы был отличным шансом во всех смыслах.
15
1
Ответить
11313864
Москва
14669494
Чот не прёт на этой неделе ввп...

Сначала Казахи начали "отчаливать", затем страны ШОС заигнорили, а теперь вот Белорусы переобуваются....))
Шулера карту крапленую не завезли))
6
4
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7873
ПАЛАСИО
А мы им закроем нефть и газ?
Нет, они же прикрывают наш тыл. Должны вроде как.
1
7
Ответить
Сергей
Тюмень
Омич 64
Что то Батька вступил на скользкий путь....
Януковича?
7
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7873
Омич 64
Что то Батька вступил на скользкий путь....
Хочет усидеть на двух стульях. Как и Шольц и Эрдоган.
9
4
Ответить
da-fomin
Новосибирск
111 11
Все эти браские союзные республи бывшнго союза нам не друзья, в СССР Россия была для них дойной коровой, сейчас такое же потребительское отношение и даже хуже.
Зачем нам друзья? У нас свой путь ин ой.
10
1
Ответить
Андрей Щуров
Потом будет в Брюсселе показывать - с каких сторон Россия хотела на него бедненького напасть. Ещё и в ЕС Белку протащит, вот увидите...
23
2
Ответить
  
иркутск
Сообщений: 9106
Разберитесь вначале про запреты: https://www.youtube.com/watch?...
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2012
2
3
Ответить
   
Сообщений: 863
Причина Безумств
Лукашенко не мог сделать такого, без согласования с Путиным. Каким то боком, такой расклад выгоден государству... Делаю акцент- государству, а не народу. Мож шоп тазы по три ляма покупали. Нюанс, с...
Думаю да, по сути прикрыли лавку параллельного импорта через РБ, теже авто и мото новые из европы дешевле диллерских остатков на 500-700тыс. Про цены в сравнении с вазом вообще молчу. Кароче, появилось конкурентное предложение на рынке вот и прикрыли его тазов ради
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
15
1
Ответить
     
Saint-Petersburg
Сообщений: 3629
JumanGEE
Ну скорее до батьки дошло, что время сидения на 2х стульях кончилось. А т.к. второй стул весьма быстро превращается в хромую табуретку - пора начинать постепенно переобуваться.
По логике все верно, а по факту лично с ним никто сотрудничать на Западе не будет. Особенно после "выборов" президента в Беларуси и насильственной посадке самолета ради захвата человека.
Поэтому Лукашенко будет до последнего держаться за царя, а потом просто свалит куда нибудь на Рублевку или Красную Поляну как это сделал в свое время Янукович, когда понял что его власти конец.
25
2
Ответить
6930472
Барнаул
SmartDron
При таких "союзниках" враги не нужны...
Это вы наверно по РФ, тк белоруссы опасаются что РФ не способно не то что себя защитить а РБ и подавно
13
4
Ответить
Владимир Радецкий
6930472
Это вы наверно по РФ, тк белоруссы опасаются что РФ не способно не то что себя защитить а РБ и подавно
Ничего белорусы не опасаются
4
7
Ответить
mahren878
Москва
Люблю такие заголовки:) хрень в том что это действует уже давно и этот закон продлевают. Но частную собственность вывезти никто не может запретить. как ехали машины так и будут ехать.
6
3
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
panzergto
у нас своих хватает, скоро еще на ЗАЗе начнем выпуск новых моделей
Кстати - да)
1
2
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
nikitin
Белоруссия граничит с литвой и польшей. Не очень плнятно , что от туда санкционного можно запретить перевозить , если сама литва и польша все заблокирует .
Например, наладить транзит авто для перепродажи в Киргизию киргизскими автовозами с закрытыми кузовами. Киргизы купили в Польше санкционку, разгрузились в Беларуси. и далее пустыми едут в Киргизию. Либо не едут вообще под видом кражи груза
 
1
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
JumanGEE
У России много надежных союзников. Например Казахстан (см. фото). С ними мы можем быть совершенно спокойны. Наладим параллельный импорт всего на свете и проведем межгалактический шахматный турнир в Васюках.
чтобы этого не было, нужно "грамотно" документы подделывать, и регулярно заносить кому надо))
1
1
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
Pocafred
наверное на очереди Казахстан с запретом вывоза автомобилей в РФ
Ну так можно по документам оформлять вывоз из Казахстана в Монголию или Армению транзитом через территорию России) Тот факт, что маршрут неоптимальный - это "типа недоработка" логистической компании)
 
1
Ответить
Москва
ПАЛАСИО
А мы им закроем нефть и газ?
ПАЛАС, ты ради скорости , похож, не читаешь сам текст Новостей, только заголовки. Пусть ты и первый, но страдает качество комментария
3
2
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
Логично и симметрично. Мы же сами запрещали вывоз всего и вся в марте - оборудование, станки, детали всякие. В том числе и в Беларусь
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
1
1
Ответить
Саша Спорт
Мытищи
kitty-boy
По логике все верно, а по факту лично с ним никто сотрудничать на Западе не будет. Особенно после "выборов" президента в Беларуси и насильственной посадке самолета ради захвата человека. Поэтому...
если поймет, что его власти конец, то его власть укрепят вводом русских штыков, и при поддержке штыков будет править. Если не он, то другой выгодный Кремлю) 🇧🇾 Беларусь для России имеет стратегическое значение, и Кремль ее не отдаст)
2
11
Ответить
kikus
Томск
мудрый вождь. молодец. ничего не должно быть во вред своему государству. белорусы просто не знают как им повезло... это как мой кот который на улицу постоянно ломится, сытый и тёплый - думает там классно, а тут стрёмно. как-то потерялся на 3 дня - дети утащили на другой конец микрорайона. когда нашли - совсем другой зверь. квадратные глаза, никого не узнает - мечется под машинами. жрал в 3 глотки, дрожал. цена свободы. фантазии они такие... лучшее враг хорошего
9
6
Ответить
Лыко
kikus
мудрый вождь. молодец. ничего не должно быть во вред своему государству. белорусы просто не знают как им повезло... это как мой кот который на улицу постоянно ломится, сытый и тёплый - думает там классно,...
Да там такой же деятель. Засиделся у власти и оторвался от реальности.
Одна надежда на Коленьку
5
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1074
ПАЛАСИО
сколько продержится без нашего?
Он был до него,стало быть может так случиться,что будет и после него.
Audi A8
Nissan Murano
Mitsubishi Pajero
Honda CR-V
1
3
Ответить
  
Сообщений: 8532
ПАЛАСИО
А мы им закроем нефть и газ?
Ещё и скидку сделают!
2
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Причина Безумств
Лукашенко не мог сделать такого, без согласования с Путиным. Каким то боком, такой расклад выгоден государству... Делаю акцент- государству, а не народу. Мож шоп тазы по три ляма покупали. Нюанс, с...
Очень даже может быть.
 
 
Ответить
Стас Алексеев
Извините, но ЯННП - нужна пояснительная бригада...
"Вывозимые из Республики Беларусь в Российскую Федерацию в рамках Союзного государства, в том числе транзитом через территории иных государств" - это что значит ? Если я вывожу в РФ машину, ввезённую из третьих стран в РБ и там растаможенную, для личного пользования - это "в рамках Союзного государства", или этот пункт касается только вывоза товаров по межгосударственным договорам РБ - РФ "в рамках Союзного государства" ?
Если первый вариант, то кто и зачем написал такой заголовок ?
Из стольких комментариев, несколько всего хоть как-то по теме, остальные просто нытьё и политика (впрочем, как обычно).
2
 
Ответить
Стас Алексеев
Стас Алексеев
Извините, но ЯННП - нужна пояснительная бригада... "Вывозимые из Республики Беларусь в Российскую Федерацию в рамках Союзного государства, в том числе транзитом через территории иных государств"...
Вот тут какой-то белорусский эксперт пишет что ничего не поменялось:

«Запрет не распространяется на товары, перемещаемые в рамках Союзного государства, — прокомментировал Сергей Варивода, председатель правления БАА. — Реэкспорт автомобилей, ввезенных из-за пределов Таможенного союза, у нас осуществляется главным образом в Россию. Поэтому нет оснований полагать, что постановление каким-то образом скажется на деятельности автодилеров», — сказал Варивода белорусскому изданию «Онлайнер».
3
 
Ответить
Стас Алексеев
Стас Алексеев
Вот тут какой-то белорусский эксперт пишет что ничего не поменялось: «Запрет не распространяется на товары, перемещаемые в рамках Союзного государства, — прокомментировал Сергей Варивода, председатель...
Написал своему дилеру в РБ, он подтверждает то же самое, что написано в цитате выше, и что это продление ещё апрельского запрета, который был уже. Что вы панику разводите ?..
2
2
Ответить
Виктор
Владивосток
У России только два союзника это армия и флот .а больше мы никому не нужны .с такими ресурсами мы должны быть самодостаточными.и жить припеваючи .
5
4
Ответить
     
Сообщений: 112
ПАЛАСИО
А мы им закроем нефть и газ?
Так это наших инициатива )
Subaru Legacy Wagon tuned by STI 2007
 
1
Ответить