Ветераны АЗЛК выступают против КАМАЗа и «китайцев»!

Ветераны АЗЛК выступают против КАМАЗа и «китайцев»!

18 Сентября 2022 | 19223 просмотра

В последнее время в прессу просачивается информация о встречах представителей нынешнего руководства «Москвича» с ветеранами завода, заставшими и советское время, и период угасания предприятия начала нулевых годов. Такие встречи проходят не только на производстве: сегодня мы расскажем вам об одном мероприятии, которое было организовано при содействии префектуры Юго-Восточного административного округа Москвы и на котором председательствовал как раз префект Андрей Владимирович Цыбин. Встреча прошла 27 июля, однако ее подробности не просто не утратили ценности, а, наоборот, приобрели, ибо мнение ветеранов АЗЛК – «Москвича» по некоторым вопросам стратегии развития завода во многом совпадает с содержанием публикаций Дрома. С другой стороны, нужно признать, что стиль мышления бывших заводчан остался глубоко советским, сформированным в рамках парадигмы планового хозяйства.

Скажем сразу, нам трудно понять истинные мотивы префектуры и руководства «Москвича» при организации таких встреч. Во-первых, потому что от мнения ветеранов ничего не зависит. Во-вторых, нет никакой нужды информировать бывших сотрудников о планах по реорганизации, ибо даже если в силу возраста и привычек заводчане не пользуются интернетом и не читают прессу, история с переходом «Рено России» «на баланс» правительства Москвы получила широкое (как говорят на периферии, «федеральное») распространение, то есть о ней слышала вся страна. В-третьих, встречи с ветеранами проходят в закрытом для прессы режиме, стало быть, медийный эффект именно от этих встреч – нулевой.

Итак, на встрече 27 июля ветераны были представлены следующим составом: Бабакин Валентин Федорович, бывший некогда одним из начальников управления, Круташов Анатолий Васильевич (главный конструктор), Длугоканский Владимир Андреевич (заместитель главного конструктора), Клюшкин Владимир Иванович (начальник цеха), Борисов Виктор Александрович (заместитель главного конструктора по двигателю) и некоторые другие.

Встреча началась с короткого сообщения представителей дирекции «Москвича» о планах по развитию завода. Мы об этих планах много и подробно писали и повторяться не станем – ничего нового заводчанам не рассказали. После этого ветеран Валентин Бабакин заверил приглашающую сторону, что бывшие работники окажут всяческое содействие в восстановлении производства. Затем слово взял бывший главный конструктор Круташов и сказал, что уничтожение завода в начале 2000-х годов было намеренным и спланированным и пояснил свою мысль несколькими эпизодами. Что касается возрождения производства, Круташов уточнил, что подразумевает под этим не начало работы одного цеха, а как можно более широкий выпуск узлов с задействованием всей бывшей производственной площадки. Кроме того, он считает нужным возродить межзаводскую кооперацию, поскольку некоторые российские заводы еще находятся в работоспособном состоянии.

Здесь напомним, что межзаводская кооперация в советские времена означала не поставку комплектующих, а выпуск их на других автомобильных заводах. К примеру, на УАЗе в рамках межзаводской кооперации изготавливали передние мосты и раздаточные коробки для ГАЗ М-72.

По мнению Круташова, наиболее широкая кооперация возможна сейчас с АВТОВАЗом, а в качестве производственного партнера нужен не КАМАЗ, а ГАЗ. Что касается КАМАЗа, некоторые ветераны акцентировали внимание, что это партнерство будет непродуктивным, поскольку сам КАМАЗ использует в своих моделях зарубежные двигатели, коробки, мосты и кабину. Некоторые из ветеранов и вовсе заявили, что КАМАЗ «не является технически способным, передовым и независимым». И если «Москвич» свяжет с ним свое будущее, то останется «вечно дотируемым».

Несколько ветеранов, в их числе – Виктор Александрович Борисов, посчитали, что наиболее оптимальным и эффективным станет путь создания собственной модели. Далее мнения разделились: кто-то предложил конструировать новый Москвич на базе старых разработок завода, а кто-то – на базе французских моделей линейки В0. При этом путь покупки лицензии или иного сотрудничества с зарубежным автопроизводителем единодушно был признан тупиковым, ведущим к потере времени и денег. Некоторые заводчане даже назвали такую стратегию «убогой». В штыки была встречена идея «смены французов на китайцев». По поводу отверточной сборки мнение было однозначным – в ней нет никакой нужды, так как она не позволит ни сохранить коллектив, ни приобрести «компетенций».

Что касается сроков начала выпуска собственной модели, ветераны готовы поучаствовать в процессе и в течение 6-9 месяцев выдать рабочую конструкторскую документацию по наиболее трудоемким деталям, еще через 6-9 месяцев – по остальным.

Вместе с тем заводчане живо интересовались экономикой вопроса и предложили свою бизнес-модель: себестоимость машины должна уложиться в 3000 долларов США (или евро), а прибыль завода при отпускной цене в 10 000 должна составить 5000. Интересно, что скажут на это экономисты предприятия…

Лишь немногие из ветеранов АЗЛК – «Москвича» посчитали, что на заводе следует выпускать электромобили, поскольку характеристики современных моделей далеки от тех, что требует рядовой потребитель. В крайнем случае электромобили могут быть побочным производственным направлением, да и вообще, электромобили — это показуха, которая обернется прямыми убытками заводу. В качестве альтернативы электромобилю ветераны предложили автомобиль на сжатом газе, то есть на метане (CNG).

Короче говоря, в таком вот ключе прошла встреча в префектуре ЮВАО г. Москвы 27 июля нынешнего года. Позволим себе небольшое резюме. Хотя в наших публикациях высказываются сходные с ветеранскими мнения, мы считаем, что покупка лицензии на иностранную модель с максимальной локализацией – единственный путь к возрождению полномасштабного производства. По крайней мере, это может стать необходимым условием прибыльного будущего завода. Все прочие достаточные условия должны дать рынок, конкуренция, борьба за покупателя, ибо время, которое московское правительство будет держать на балансе «планово-убыточный» завод, прогнозировать не представляется возможным.

Комментарии

26657977
Заводчане к сожалению на эту ситуацию уже не повлияют.
Завода Москвич давно нет, есть просто юрлицо с брендом и "концептами" которые на поверку оказываются просто рисунками или фотошопом
397
12
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 368
Два месяца назад прошла никому не нужная встреча кознокрадов и свидетелей развала завода, которая не принесла известных результатов. Надо написать статью!
474
19
Ответить
Vartanchick
Продолжайте вести наблюдение, мы с вами свяжемся. ©
248
5
Ответить
Valeriy Kraynukov
какая разница что они там мечтают, если все развалится со дня на день?
226
26
Ответить
17415879
Краснодар
"Далее мнения разделились: кто-то предложил конструировать новый «Москвич» на базе старых разработок завода"
Это те самые страшные поделки из 90-х? Когда все позволяло, не смогли чет конкурировать с нормальными автомобилями. Москвич всегда был посредственным авто второго класса, с отбитыми фанатами марки.
"себестоимость машины должна уложиться в 3000 долларов США (или евро)" - с этого вообще смех, даже у чепырки наверное себестоимость будет больше, если снова ее поднять в производство
221
46
Ответить
26657977
А вообще странно выходит. Российский налогоплательщик оплачивает то что потом будет приносить прибыль китайцам.

Это еще хуже чем платные дороги на бюджетные деньги, платоны и прочий современный российский "бизнес"
219
13
Ответить
Оптимально для завода сейчас не китайцев отвёртками собирать, а выпускать электрички от Алмаз-Антей, у которых нет собственных сборочных линий.
36
124
Ответить
26657977
Сколько денег выделено на все эти совещания,проекты,рисунки, "исследования" рынка.

Вместо инженерной работы по созданию автомобиля. Сразу видно какой нужен конечный результат.
Проект Ё мобиль 2023.
142
7
Ответить
Чтобы хорошо брали ,надо выпускать что нибудь простенькое ,не дорогое и современное,а не изобретать стопятидесятый раз велосипед....
119
4
Ответить
confused
17415879
"Далее мнения разделились: кто-то предложил конструировать новый «Москвич» на базе старых разработок завода" Это те самые страшные поделки из 90-х? Когда все позволяло, не смогли чет конкурировать...
Больше всего "радует" отпускная цена в 10 штук.
Интересно, после какой рюмки, пришел такой блестящий бизнес план)
115
9
Ответить
5625809
Новороссийск
Собирать китайцев отвертками на сегодняшний день-не самый плохой вариант! Смогут ли их уговорить-вот в чем вопрос!
48
21
Ответить
  
Сообщений: 13635
...
Продам уши от мертвого осла.
57
15
Ответить
5625809
Собирать китайцев отвертками на сегодняшний день-не самый плохой вариант! Смогут ли их уговорить-вот в чем вопрос!
Какой в этом смысл? Зачем в принципе автозавод на територрии Москвы?
81
17
Ответить
Snork
Новороссийск
Модератор .
Чтобы хорошо брали ,надо выпускать что нибудь простенькое ,не дорогое и современное,а не изобретать стопятидесятый раз велосипед....
Современное, но простенькое и не дорогое. Смещно..
47
25
Ответить
SmartDron
Действительно...грустно и маразматично. А дедов собирают только для того, чтобы они выпустили пар и не писали во все инстанции свои гениальные предложения. Проще пару часов потратить на разговор без прессы, чем каждому официально отписывать, да еще и следы на бумаге оставлять, показывая уже свою тупость и полное непонимание реалий))
167
6
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 427
Бренд москвич нужно передать Хавалу, всего делов.
10
54
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4386
Какой еще москвич? Стране в нынешнем виде лет 5 осталось.
123
127
Ответить
17926702
Елизово
Не дадут паганцы ничего своего выпускать, конструировать, эта схема слишком сильно отличается от купи-продай, этапов больше, а нам оно нинужнО. По крайней мере такой ход мыслей показывает практика.
70
8
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Как я понял, они организовавывают подрбные встречи для показухи, мол, мы тут уважаем и интересемся мнением сотрудников завода.
83
7
Ответить
20493959
Уфа
А что могут эти ветераны сейчас сделать? Разобрать до винтика последнюю шкоду октавия (к примеру) и тупо ее склонировать обеспечив "выпуск узлов с задействованием всей бывшей производственной площадки и активизацией межзаводской кооперации"? НЕ СМОГУТ. Вернее, - постепенно откажутся от всего (потому как себестоимость улетит в космос) и придут к единственному пути - идти на поклон к брендам и просить их технологии и конвеера смонтировать у них.... Локализация - это дело не только времени, а еще и школы...Это десятилетия...Быстро и много - это отверточное производство. Но вот цена - это при наших чиновниках казнокрадах вряд ли будет "народной" по любому. А значит будет очередной выродок бюджетного распила
102
13
Ответить
nikitin
Что угодно , только не платфлрма BO .
Это самая убогая платформа в мире .
34
88
Ответить
nikitin
<Strelok>
Какой еще москвич? Стране в нынешнем виде лет 5 осталось.
Даже уже вроде как весной 2022 "все пропало" . Неужели местные экстрасенсы и кашпировские пересмотрели свои прогнозы ?
Ты вроде в теме , может подскажешь когда воду к телевизору нести заряжать ?
58
93
Ответить
nikitin
SmartDron
Действительно...грустно и маразматично. А дедов собирают только для того, чтобы они выпустили пар и не писали во все инстанции свои гениальные предложения. Проще пару часов потратить на разговор без прессы,...
А может действительно решили завод восстановить , и позвали не всеми любимых "энергетика" и "лиса рулит" , а реальных людей , которые там работали ?
26
88
Ответить
nikitin
А может действительно решили завод восстановить , и позвали не всеми любимых "энергетика" и "лиса рулит" , а реальных людей , которые там работали ?
Иии...что эти люди из прошлого века могут дельного посоветовать? Возродить 412 москвич?
112
25
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 910
Что сложного, сконструировать автомобиль с нуля самим? Инженеров нет? Так может тогда и не стоит начинать? А все эти отверточные сборки, лицензии - это путь в никуда.
64
28
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
С другой стороны, нужно признать, что стиль мышления бывших заводчан остался глубоко советским, сформированным в рамках парадигмы планового хозяйства.

Ну и нафиг эта архаика нужна? Им на пенсии уже давно пора сидеть, мир уже ушел на парсеки дальше, кому вообще интересно их мнение?
Рукописи не горят(с)
69
59
Ответить
михаил21083
Что сложного, сконструировать автомобиль с нуля самим? Инженеров нет? Так может тогда и не стоит начинать? А все эти отверточные сборки, лицензии - это путь в никуда.
Даже в 60-е ,когда малолитражные автомобили гораздо дешевле,пришлось целый завод купить,да и в СССР в плане промышленности дела получше обстояли ,и то не смогли сами... были проблеми качеством металла,с качеством и точностью обработки,проблемы с пластиками и т.д...а вы хотите условную октавию А7 смастерить,которая несравнимо сложнее и технологичнее Тазов...Реальный выход на пару лет обнулить пошлины на ввоз...
83
23
Ответить
nikitin
Что угодно , только не платфлрма BO .
Это самая убогая платформа в мире .
Гранта с хлипким кузовом без переднего подрамника куда лучше...👍👍👍👍
66
7
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
20493959
А что могут эти ветераны сейчас сделать? Разобрать до винтика последнюю шкоду октавия (к примеру) и тупо ее склонировать обеспечив "выпуск узлов с задействованием всей бывшей производственной площадки...
Ничего не могут. Производство автомобилей это непрерывный процесс, который подстраивается к рынку. Это как река, которая течет и нужно повторять все изгибы до камешка, чтобы это приносило прибыль и шло в темпе со временем. Это постоянный апгрейд технологийи и технологического процесса, в угоду мирового рынка. (Китай не в счет, там население за лярд, азначит гигантский внутренний рынок). А эти товарищи из разряда "зачем нам нужен этот ваш интернет". Это совершенно тупиковая и архаичная ветвь, которая как гиря будет тащить страну дальше на дно. "У нас свой путь". Ага, ну да, еще пусть свою персональную русскую гравитацию изобретут. Со скрепами там, все дела. Идиоты...
Рукописи не горят(с)
103
39
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
<Strelok>
Какой еще москвич? Стране в нынешнем виде лет 5 осталось.
Будет зависеть от того, кто придет. Ваш сценарий исходя из протекающих процессов более вероятен (скорее лет 7 я бы сказал), но возможны и коллебания. Детерминированный хаос никто не отменял, процесс не предсказуем, даже не смотря на достаточно понятный тренд
Рукописи не горят(с)
34
36
Ответить
Москва
nikitin
А может действительно решили завод восстановить , и позвали не всеми любимых "энергетика" и "лиса рулит" , а реальных людей , которые там работали ?
Надо было позвать кумира дромоэкспертов КОстю АКАДЕМЕГА, он бы научил, как гоночные ЗИЛ-130 делать из свалочных запчастей, подписка, лайк и всё такое... Жоржика Ревазова ещё можно, как ветерана тоже...
А вообще, зачем эти деды, которые и во времена своего расцвета сил выпускали Москвичи, которые наверное не только я лично считаю гавёнными? Москвич-412 Ррррррр-ррры... это что? а Москвич 2141 (ворованый дизайн французской Симка) вообще убожество с каким то некачественным пластмассовым салоном и жуткими двигателями... что они могут дать, эти деды, да после 20 лет паузы? не, это какая то насмешка. Похоже на то, что собрали ветеранов для "галочки", чтобы потом сказать "мы пытались, но нет, сборке китае-авто нет альтернативы.
А такой вариант - взять какое нибудь удачное авто, по эргономике и управляемости, Гольф или Фокус, за основу, улучшить по возможности, переработать, нарисовать свой кузов и салон, почему нет? и было бы своё авто. Можно ведь. Но в Мандурова не верю.
63
39
Ответить
10885158
Ветераны АЗЛК, которые делали хтоническое*****о даже по меркам СССР (где Москвич считался машиной для селюков и пенсионеров), требуют продолжить выпускать*****о?
74
18
Ответить
    
Суровый Якутск
Сообщений: 1192
Когда ЭиЛ возродят ?
Претензий к жизни не имею ....
34
5
Ответить
Михаил
Благовещенск
Модератор .
Иии...что эти люди из прошлого века могут дельного посоветовать? Возродить 412 москвич?
Москвич 412; 2140; 2141-гораздо красивее по дизайну, чем теперешние , похожие на растоптанные башмаки.Изменились потребности и возможности в 21 веке. Уберите хлам с дорог 20 века, запретите его ввоз из Японии, определитесь с какой стороны должен сидеть водитель в Российском автомобиле, тогда может , через какое то время и появится хороший Российский авто. Нива -Тревел это разве дизайн? Башмак , башмаком... растоптанный. Страшный , уродливый... неказистый. Ниву только не трогайте новым дизайном , Богом прошу, пусть память останется , о том как умели делать машины.
29
116
Ответить
Лыко
Михаил
Москвич 412; 2140; 2141-гораздо красивее по дизайну, чем теперешние , похожие на растоптанные башмаки.Изменились потребности и возможности в 21 веке. Уберите хлам с дорог 20 века, запретите его ввоз из...
Красота москвича это страшная сила
45
8
Ответить
Stomatolog138
Иркутск
Почитал комменты. У многих почему-то старые советские специалисты ассоциируются с каменным веком! Но они хот бы люди производства, они хотя бы в свое время и сейчас понимают что нужно работать и производить, и я уверен с этой точки зрения, даже сейчас, дай им волю они быстрее наладять реальное производство чем все эти современные бумажные менеджеры и директора! Которые могут только на бумаге и в интернете мозги всем за,се-рать!
106
32
Ответить
2234
Усть-Кут
Stomatolog138
Почитал комменты. У многих почему-то старые советские специалисты ассоциируются с каменным веком! Но они хот бы люди производства, они хотя бы в свое время и сейчас понимают что нужно работать и производить,...
Все верно. Этим людям что бы востановить производство не нужна армия топ-менеджеров и пресс-секретарей
63
14
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Я правильно понял. Делаем за 3 тыщи, продаем дилеру за 8, он еще 2 накидывает, покупатель платит 10 тыщ баксов-евро?
а я читал где то, что мировые производители с рядовых авто 500 баксов получают....., мож показалось.., нолик лишний не увидел.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
70
6
Ответить
    
Сообщений: 40
в нашей стране (именно Россия с начала 90х) ни кто и ни когда не хотел что либо создать своё, возродить своё, только сугубо продажа ресурсов/отмывание денег (бюджетных)
сколково/росатом/роскосмос/заводы и лаборатории микроэлектроники Байкал/ заводы "отечественных" автопроизводителей, везде 90% импортного оборудования, покупных запасных частей и миллиарды бюджетных денег. отмыли, разорились, закрыли, еще раз омыли при попытки возродить
ну ушла Европа и штаты с авторынка, пришли китайцы, нашего нет ничего. уйдут китайцы, так же будем на гужевых повозках (ладах) ездить, в три дорого
35
11
Ответить
15194622
Как у людей, которые до 2001 года выпускали "Москвич-412" хватает совести и наглости рот открывать?
40
58
Ответить
Михаил
Благовещенск
Лыко
Красота москвича это страшная сила
В 70х годах, москвичи и Жигули были красивые и хорошие авто. А сейчас в 21 веке?
Жук, Дастер итп, вот где страшное бессилие дизайнеров ... фары от капота, до салона , багажник , который скоро ляжет на спинку заднего сиденья и решётки радиаторов , начинающиеся с асфальта и выше крыши , все эти выгнутые , вогнутые формы... с кучей датчиков и "помощников" это разве авто.!?
Какие то электрические задумки... где их заряжать кроме Москвы? Сколько они проедут на морозе? или в перевалы? Ерунда .
Сделайте обычные авто , простые и надёжные. Вот тогда и рулить будем , без всяких лис.
65
30
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3177
Согласен с ветеранами - с некоторыми изменениями.
Условие - государство должно сделать многим "предложение от которого невозможно отказаться"...

Китай - это тупик. Массовая дешёвая современная прибыльная машина на Москвиче - утопия (нет там возможностей для массового производства, да и моторов столько негде взять своих).
Разработка своей простой модели советскими конструкторами возможна, но она будет всем хуже "вазовской" В0 и ненамного дешевле - тупик. Электро и на газе/дизеле - утопия.

Что можно выпускать устаревшее, даже убогое, дёшево и просто, заведомо не массово, а продавать задорго? "Большой джип-широкий", конечно! -УАЗ и ранние Грейт Уоллы не дадут соврать.
И такое авто уже давно сконструировано и пылится на полках уже почти 20 лет, но нисколько не "прокисло" - ГАЗ-3106 ("Атаман - II") от 2004 года!
Отличный авто - красивый, рамный - поэтому прочный и относительно безопасный, не такой громоздкий и древний как Патриот и уже полностью готовый к производству, при этом без лицензий всяким Тойотам и тп (которые никто и не продаст, в любом случае).
Упростить, научится для начала делать качественно кузов/раму, оцинковать и хорошо окрашивать. Салон можно взять от Газелей Некстов. Моторы-трансмиссии - пока хоть от чего поставить (доработать придётся его кузов), потом улучшить/довести. Название придумать понейтральней - например "Арктур" или "Сириус"...
Поставлять в гос.органы.
Если делать не ради прибыли, а чтобы занять людей, нарабатывать компетенции и просто "иметь СВОЁ", то возможно цена будет как у Патриота, но ГАЗовский джип намного современней, симпатичней и практичней, на мой взгляд...
Universe.Laniakea Supercluster.Virgo Supercl.Milky Way Galaxy.Orion Arm.Solar System.Earth.RF.Omsk.
40
51
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1993
Stomatolog138
Почитал комменты. У многих почему-то старые советские специалисты ассоциируются с каменным веком! Но они хот бы люди производства, они хотя бы в свое время и сейчас понимают что нужно работать и производить,...
Наладят производство чего, 2141? Что они могут вообще предложить рынку?
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
31
20
Ответить
15194622
omich.
Согласен с ветеранами - с некоторыми изменениями. Условие - государство должно сделать многим "предложение от которого невозможно отказаться"... Китай - это тупик. Массовая дешёвая современная...
Таблетки. Не забываете про таблетки.
47
15
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Gryxa
в нашей стране (именно Россия с начала 90х) ни кто и ни когда не хотел что либо создать своё, возродить своё, только сугубо продажа ресурсов/отмывание денег (бюджетных) сколково/росатом/роскосмос/заводы...
Когда я жил на о. Сахалин, то заметил что отмазкой "мы тут временщики", люди оправдывали практически любое злодеяние. От брошенного мусора на пляже, то сделанной как попало дороги.
Все равно уедем.., в москву, в питер, в краснодар для тех кто пожиже.., ну и вишенкой эт заграница.., ну хотяб детей туда. Уехать с острова, только в этом смысл жизни на острове... Петля безнадеги.
По сути все кого я знаю, с верних эшалонов до простых людей, уже уехали. Кто в москве осел, кто в европе, кто в сша, кто на любимом коррупционерами кипре.
А когда я перестал жить на острове, я понял, что отмазкой "мы тут временщики" живет вся россия.
Вся матьеё россия живет как во времянке, и ждет когда построится хорошая россия. Но почему то строится она, преимущественно за границей...
Менталитет временщиков. Вот поэтому никто и никогда не просто не хотел, вообще не собирался, что то тут делать. Ибо вся страна уже со школы, сидит на чемоданах и присматривает трамплин за границу. Кто умом, кто баблом, кто кабанчиком.
И не решить это, закрытием и изоляцией.
Все решится само собой, когда фраза "я тебя научу родину любить" перестанет нести зловещий и пугающий эффект.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
146
4
Ответить
Blockbleeda
Владивосток
Ну, а Баб-Яга против!
4
2
Ответить
Stomatolog138
Иркутск
user2010_
Наладят производство чего, 2141? Что они могут вообще предложить рынку?
Всмысле, что могут предложить!? У тебя типа мозги, а них извёстка что ли в голове!? Известь - это материал такой, используется в строительстве! Твои современные менеджеры уже 8 лет пыжатся над импортозамещение и чего!? Уже спецоперация 7 месяц идёт и всем все понятно и чего - где результаты - одни обещания... Здесь ребята сразу сходу назвали сроки 6-9 мес на проект и столько же на воплощение в жизнь!!! И я им верю, потому как сам работаю на производстве и знаю сколько и на что требуется время! И они тебе могут даже сумму денег примерную назвать для выполнения задачи!!! Только им никто не позволит так сделать и это печально! А не так как сегодня дайте миллиард, потом ещё миллиард, а потом ничего не получилось, простите! Вот такое будущее тебе по нраву!? Языком чесать красиво и производить - это разные люди и к сожалению они друг друга не поймут!
58
21
Ответить
Vlad Susin
Затем слово взял бывший главный конструктор Круташов и сказал, что уничтожение завода в начале 2000х годов было намеренным и спланированным и пояснил свою мысль несколькими эпизодами.
Как же прав этот человек.
Но если бы это касалось только 1 завода. Были уничтожены тысячи крупных заводов и предприятий по всей стране. Намеренно и спланировано. Но это уже история.
Но что было сделано ну хотя бы за последние полгода в промышленности и производстве в стране? Возможно мы стали производить больше гвоздей.
А остальное - одни надежды "что заграница, ой Китай, нам поможет".
Т.е. происходит планомерные и спланированные действия в виде бездействия по недопущению открытия собственных производств.
Прото теперь наши "власти" решили рынок страны отдать другим иностранцам в лице китайцев, так как другие - европейцы его покинули.
Жаль, что многие ветераны, и не только АЗЛК, а многих уничтоженных заводов, фабрик, предприятий это не прочтут- простите нас, мы все прос.... страну прос.... и просвета нет.
55
12
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
сколь срача и помоев в комментариях.

хоть один прочитал, кто кем работал?
хоть один оставил в голове высказывания специалистов в этой отрасли?

по факту получился SWOT анализ по сотрудничеству с КАМАЗ, покупкой лицензии, отверточний сборке и розничной цене.

а что касается межзаводской кооперации - то это унификация узлов между заводами, расширение линейки предложения (узлов), снижение себестоимости и т.д.
по факту создание - концерна.
21
7
Ответить
Смотрящий
Байкал
Закипит работа у кульмана, руки то помнят.
25
4
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 910
user2010_
Наладят производство чего, 2141? Что они могут вообще предложить рынку?
Так смотря какому рынку. Американскому ничего, нашему еще что то да могут.
15
9
Ответить
Сыгда
Самара
В столице налаживать производства глупо, по крайней мере сегодня.
Там за 17 тыс дураков нет.
51
2
Ответить
Павел
Томск
А разве кто то из нынешних эффективны менеджеров-управленцев считает, что вечно дотируемым быть плохо? По моему для них это самый лучший вариант, денежки из бюджета идут, а спроса никакого.
23
 
Ответить
19094074
Первомайский
Смотрящий
Закипит работа у кульмана, руки то помнят.
в шарашке
9
7
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Осталось еще встречу с ветеранами Завода им. Дегтярева провести и узнать их мнение о перспективах возрождения мотоцикла К-175... возможно электрического (?)

Я вот сплю и вижу как БМВ на Коврик поменять...
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
30
8
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Vlad Susin
Затем слово взял бывший главный конструктор Круташов и сказал, что уничтожение завода в начале 2000х годов было намеренным и спланированным и пояснил свою мысль несколькими эпизодами. Как же прав этот...
Не верю совсем, что все было спланированно и намеренно. Слишком много мозгов нужно было и иметь план и смысл. Ибо страна сильно отставала в технологиях, и развитому миру вообще не мешала ничем, кроме запугивания ракетами. Плюс и тогда, стабильно и без вопросов продавала ресурсы западу.
Страну просто хаотично рвали, вообще без намерений, просто потому что стало можно, потому что огромное бабло сразу наполняло карманы, и все вовлеклись с азартом в этот процес, включая тех, кто ее должен был охранять от ворья.
От мелкого бандита, мелом рисующего свое погоняло на чане в БУМ заводе, давая понять, что бабло от продажи этого чана на металл уйдет ему, и до самого верха, кто рисовал уже на целых преприятиях свои каракули, и делал тоже самое.
Пока нищий народ нажирался импортным, народ поборзее и побогаче реально жрал страну. Как ошалевшие звери пожирающие живьем, сломавшего ногу буйвола.
Подозреваю, что именно зрелище этого пиршества над павшим зверем, и сподвигло китайское руководство к гибридной дружбе с западом. Типа ладно мы урок усвоили, нате вам все, берите, нажирайтесь импортным и говорите нам спасибо. Это их и спасло и вывело туда, где они есть.
А почему щас ниче не могут. Да потому что за 20 лет уже прочно сложился психотип людей работающих только на зарубежную жизнь. Они реально уже не мыслят внутрь, их не прошибить, они мыслят тока на заграничные особянки, яхты, понты, детей рожденных в сша.... Это уже даже не вылечить.., тока удалять как зловредную опухоль.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
75
8
Ответить
Славян
Новосибирск
вот и я говорю что себестоимость нивы 300000 рублей если не меньше и стоить она должна максимум 500000.... аналогично и с другими моделями.... особенно это касается санкционной гранты нивы и иже с ними....
19
7
Ответить
    
Сообщений: 1322
Vlad Susin
Затем слово взял бывший главный конструктор Круташов и сказал, что уничтожение завода в начале 2000х годов было намеренным и спланированным и пояснил свою мысль несколькими эпизодами. Как же прав этот...
Интересным образом "по случайности" это всё происходило в начале 2000х, а не в "лютых 90х"...

"новость" в целом полный кринж какой-то
29
2
Ответить
Greds
Хабаровск
nikitin
А может действительно решили завод восстановить , и позвали не всеми любимых "энергетика" и "лиса рулит" , а реальных людей , которые там работали ?
Толк ровно такой же. Лиса хоть симпатичней. Пока рот не открывает.
13
4
Ответить
Greds
Хабаровск
Stomatolog138
Почитал комменты. У многих почему-то старые советские специалисты ассоциируются с каменным веком! Но они хот бы люди производства, они хотя бы в свое время и сейчас понимают что нужно работать и производить,...
Что толку с "хоть производства"? В свои лучшие годы они выпускали дичь, которую брали из-за отсутствия особых альтернатив.
27
8
Ответить
   
Сообщений: 19593
nikitin
А может действительно решили завод восстановить , и позвали не всеми любимых "энергетика" и "лиса рулит" , а реальных людей , которые там работали ?
Ну тогда они выбрали лучших из лучших: людей, которые считают все импортное - фигней и обещают за год возродить "свои наработки". Ну т.е. тех кадавров по типу Святогора или Ивана Калиты, которые и похоронили завод 20 лет назад. Т.к. были совершенно неконкурентоспособной фигней. Но в 2023 году они точно стрельнут. Вот увидите!
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
40
10
Ответить
   
Сообщений: 19593
Maxim200900
С другой стороны, нужно признать, что стиль мышления бывших заводчан остался глубоко советским, сформированным в рамках парадигмы планового хозяйства.

Ну и нафиг эта архаика нужна? Им на пенсии уже давно пора сидеть, мир уже ушел на парсеки дальше, кому вообще интересно их мнение?
Тем, кто развернулся на 180 градусов и сейчас со всех ног бежит обратно в "совок". Ну т.е. где-то 76% из 140 миллионов.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
25
12
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1325
Встреча фантазёров с пропагандистами и маркетологами
Elfист
36
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7894
Какой бред. Какие еще ветераны времен СССР? Может еще конюхов спросить из начала 1900 года. Кафка уже вертится со скоростью световой скорости
28
8
Ответить
navy
Нижневартовск
nikitin
Даже уже вроде как весной 2022 "все пропало" . Неужели местные экстрасенсы и кашпировские пересмотрели свои прогнозы ?
Ты вроде в теме , может подскажешь когда воду к телевизору нести заряжать ?
а ты хочешь сказать че ниче не поменялось? даже до самых "патриотов" стало доходить, почитай, так сказать, зайдём с другого конца:
https://topwar.ru/201811-chto-tam-v-pole-za-armatoj.html
16
4
Ответить
 
Сообщений: 6764
Судя по новостям - Отечественный автопром как не умел - так и не умеет развиваться...
всю историю - тупо копировали, да локалку разок купили..
зато сколько бабла прожрано и всякие НАМИ - чо от них толку?
где результаты?
может вопрос в системе?
SUV Japan
34
2
Ответить
Спятилатец
Абинск
<Strelok>
Какой еще москвич? Стране в нынешнем виде лет 5 осталось.
Говори что будет на шестой год?
13
9
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3913
Ну раз ветераны выступают против, значит все, хана китайцам.
11
 
Ответить
1073260
Хабаровск
Цирк с конями. Ничего своего в имеющихся нишах нет шансов выпустить. Завод в Москве, где охранника в супермаркет за 50т.р. не найти? Похороните вы уже этот азлык, его ещё в 80-е пора было хоронить.
Сейчас есть тенденция к развитию каршеринга, такси, беспилотных в том числе. Сделайте ля них неубиваемый автомобиль с салоном, который можно "из шланга мыть". Пусть дорогой, но ниша пуста, а спрос есть
14
8
Ответить
10527567
Собрались... наверняка можно из архива поднять готовый проект космича. хороший авто, большой и комфортный.
Далее пределеать к этому проекту современных свистелок и перделок, хотябы АБС, и годный авто готов.
В условиях опускающегося занавеса - норм, и куда приятнее B0.
8
21
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44345
Влад_на мазде
Я правильно понял. Делаем за 3 тыщи, продаем дилеру за 8, он еще 2 накидывает, покупатель платит 10 тыщ баксов-евро?
а я читал где то, что мировые производители с рядовых авто 500 баксов получают....., мож показалось.., нолик лишний не увидел.
Вот на эти 3% и живут
Ничего не изменилось
11
1
Ответить
20898605
Уфа
"он считает нужным возродить межзаводскую кооперацию, поскольку некоторые российские заводы ЕЩЁ находятся в работоспособном состоянии." В этой фразе наше все... Технический прорыв не знает пределов
28
2
Ответить
Androw
Самара
Пусть Дром тоже соберёт ветеранов Москвича, и напишет статью о том, как разваливали завод
. В
20
 
Ответить
20493959
Уфа
Stomatolog138
Почитал комменты. У многих почему-то старые советские специалисты ассоциируются с каменным веком! Но они хот бы люди производства, они хотя бы в свое время и сейчас понимают что нужно работать и производить,...
Cтарые советствкие спецы работали в старое советское прошлое - где все были равны и соц соревнования и вымпелочки с грамотами имели вес..... Сейчас никто не будет так работать.... ДАЙ денег и СЕЙЧАС - вот принцип...а если нужно что-то красивое,современное и надежное - тогда ДАЙ МНОГО денег....причем не этим спецам - а ХЗ кому, кто якобы будет организовывать их....т.е. прокладке
11
12
Ответить
1394619
При всем уважении, нет никакого смысла спрашивать людей того времени, там просто пропасть...боль за утраченное прошлое, необъяснимое русское авось, и полное непонимание экономики.
Все знают как надо, но никто не может объяснить как - как-то сделается, откуда-то возьмётся, как-то продастся
18
5
Ответить
Евгений
Кемерово
Snork
Современное, но простенькое и не дорогое. Смещно..
Солярис в свое время смог
5
11
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 145
Против они, так без китая сами тютю, лапки мешают что-то производить
5
1
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Зря ветераны беспокоятся, не будет ни китайцев ни камаза. Будет ЖК "Москвич" и торговые центры.
30
3
Ответить
Александр
Новосибирск
Снег14
Когда ЭиЛ возродят ?
Его возродили,но только в Мексике.
3
1
Ответить
Александр
Новосибирск
Михаил
Москвич 412; 2140; 2141-гораздо красивее по дизайну, чем теперешние , похожие на растоптанные башмаки.Изменились потребности и возможности в 21 веке. Уберите хлам с дорог 20 века, запретите его ввоз из...
Ты за речку больше не ходи,дурное влияние вероятно оказывает.
13
5
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7921
26657977
Заводчане к сожалению на эту ситуацию уже не повлияют.
Завода Москвич давно нет, есть просто юрлицо с брендом и "концептами" которые на поверку оказываются просто рисунками или фотошопом
Тогда вообще не понятно, с какой целью их привлекают? Всё равно сделают или не сделают по своему.
9
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
О как здешних экспертов задело что не их пригласили свои бредовые идеи рассказать!
5
11
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7921
Valeriy Kraynukov
какая разница что они там мечтают, если все развалится со дня на день?
По подробнее. Что и когда развалится? И что делать?
10
8
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7921
<Strelok>
Какой еще москвич? Стране в нынешнем виде лет 5 осталось.
Ещё один Ванга. Обоснуй свои выводы, или не можешь?
10
12
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7921
ДИВАНИО Диванный X Перд
Как я понял, они организовавывают подрбные встречи для показухи, мол, мы тут уважаем и интересемся мнением сотрудников завода.
Кстати да. Это и на других заводах практикуется. Ещё и экскурсию по производству проведут, мол смотрите, как было, а как стало.
4
3
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7921
михаил21083
Что сложного, сконструировать автомобиль с нуля самим? Инженеров нет? Так может тогда и не стоит начинать? А все эти отверточные сборки, лицензии - это путь в никуда.
Ничего. И автомобиль и самолёт и космический корабль. Всего то делов всю номенклатуру продукции производить у себя в стране. И микросхемы и колёсные болты. И стать уникальным государством, ибо никто так больше не делает.
12
6
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7921
Stomatolog138
Почитал комменты. У многих почему-то старые советские специалисты ассоциируются с каменным веком! Но они хот бы люди производства, они хотя бы в свое время и сейчас понимают что нужно работать и производить,...
Поправка. В своё время понимали, как работать. Сегодня уже нет, всё слишком изменилось.
6
3
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7921
Смотрящий
Закипит работа у кульмана, руки то помнят.
Кульман в 22 году? Ты уверен, что нынешние сотрудники конструкторских отделов знают что это такое?
14
4
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7921
19094074
в шарашке
Как Королев?
2
 
Ответить
drom_ru_autoregistered
omich.
Согласен с ветеранами - с некоторыми изменениями. Условие - государство должно сделать многим "предложение от которого невозможно отказаться"... Китай - это тупик. Массовая дешёвая современная...
Был бы ГАЗом, да только это индийская Тата
 
7
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Никанор Фёдорович
Кульман в 22 году? Ты уверен, что нынешние сотрудники конструкторских отделов знают что это такое?
Знают, начертательную геометрию вряд ли отменили в вузах. У нас отмывка на подрамнике была, вымачиваешь ватман в ванной и на рамку его натягиваешь, потом акварелью раскрашиваешь дом. Со второго курса разрешили на компе рисовать, у кого были (середина 90-х), автокад под дос, винда 3.1, потом 95 вышла и автокад 14 - космос.
11
 
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1534
15194622
Как у людей, которые до 2001 года выпускали "Москвич-412" хватает совести и наглости рот открывать?
Вообще-то М-412 на АЗЛК выпускался до 1976 года
15
 
Ответить
Greds
Хабаровск
Никанор Фёдорович
Кульман в 22 году? Ты уверен, что нынешние сотрудники конструкторских отделов знают что это такое?
У нас на предприятии есть этот еврей, и активно используется. Наряду с Автокадом И Компасом.
7
 
Ответить
1073260
Цирк с конями. Ничего своего в имеющихся нишах нет шансов выпустить. Завод в Москве, где охранника в супермаркет за 50т.р. не найти? Похороните вы уже этот азлык, его ещё в 80-е пора было хоронить. Сейчас...
Зачем хоронить, перевезти все на оставшиеся свободными площадки Автоваза в Ижевске и пусть работают. В Ижевске и людей с прямыми руками больше и ЗП там меньше чем Москве.
6
 
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6598
Они своё уже построили, толку от послезнания мало. То что электромобиль - чушь понятно всем.
5
 
Ответить
     
Saint-Petersburg
Сообщений: 3629
Они бы еще уборщицу спросили, что она думает.
Какой смысл спрашивать мнение/совет у ветеранов АЗЛК, который выпускал шлак еще более убогий ломучий, чем жигули?

Последний шанс наладить промышленность мы успешно профукали 24 февраля.
Теперь, когда нет инвестиций и технологий, тут что ни выпускай, а все равно будет хлам. При том дорогой хлам.

Инфа для размышления из личных наблюдений:
Я постоянно в пятерочке покупаю импортозамещенный "сыр", который как пластелин и даже при курсе 90+ руб/Евро он стоит дороже, чем аналогичный, но вкусный сыр в дорогой Финляндии. А если и попадается у нас хороший сыр, то в спец.магазинах и по цене 2-3к за кг и дороже. При том, что аналогичный в Европе сейчас по реальному курсу стоит 1000 руб/кг.
Мы ВОСЕМЬ ЛЕТ+ не можем сделать обычный сыр. СЫР! А если и можем что то более менее съедобное, то почему то в РАЗЫ дороже, чем у конкурентов. При том у конкурентов не из Восточной Европы, а из Скандинавии и Западной Европы, где стоимость производства очень высока и явно выше, чем где нибудь под Саратовом. Но почему то сыр из Саратовской области получается дороже Норвежского.

А тут машину захотели из кучи компонентов. Ага, конечно...
Начините хотя бы с продуктов питания, которые можно есть с удовольствием и которые не стоят как крыло от боинга.
В Сибири и на ДВ меня наверное не поймут (ибо не было у них продуктов их Европы), но после европейских продуктов наши помои жрать невозможно.
Это примерно как сравнить марк2 и девятку с карбюратором. И в этом сравнении девятка будет дороже.
45
14
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1408
chajnick
Вообще-то М-412 на АЗЛК выпускался до 1976 года
Он выпускался аж до начала 00-х. То, что там лет 30 меняли буквы в названии и решётки с фарами ничего не меняло.
6
12
Ответить
Михаил
Москвич 412; 2140; 2141-гораздо красивее по дизайну, чем теперешние , похожие на растоптанные башмаки.Изменились потребности и возможности в 21 веке. Уберите хлам с дорог 20 века, запретите его ввоз из...
Москвичи могут быть красивыми только для пенсионеров,которые СССР все забыть не могут...
17
6
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9614
<Strelok>
Какой еще москвич? Стране в нынешнем виде лет 5 осталось.
Че?)
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
7
9
Ответить
17230003
17415879
"Далее мнения разделились: кто-то предложил конструировать новый «Москвич» на базе старых разработок завода" Это те самые страшные поделки из 90-х? Когда все позволяло, не смогли чет конкурировать...
Ну чисто теоретически это вполне возможно, правда не за 3к долларов, в Китае продавался в свое время Jiangnan TT (копия сузуки альто второго поколения), он стоил новым 20800 юаней в 2016 или ~2900 долларов. А новая самая популярная электричка у них (Wuling Hongguang Mini EV) стоит у себя на родине от 32800 юаней или ~4700 долларов. Но это китайцы, Москвич так сделать не сможет даже если пустит на конвейер обратно святогор.
7
1
Ответить
Андрей Щуров
Один раз они уже угробили АЗЛК, КПСС, СССР...
Вспомнилось: https://youtu.be/g774CmZpgLs
5
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9614
Что?)
"себестоимость машины должна уложиться в 3000 долларов США (или евро), а прибыль завода при отпускной цене в 10 000 должна составить 5000. "
Ну так это Москвич 412)
Шушлайки в массы? Какие 3000долларов?! Это 200 тыщ рублей себестоимость?) В 2022 году?
Короче пойду глаза помою водой.... святой, наверное. А то не смешно
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
16
2
Ответить
Андрей Щуров
Никанор Фёдорович
Ничего. И автомобиль и самолёт и космический корабль. Всего то делов всю номенклатуру продукции производить у себя в стране. И микросхемы и колёсные болты. И стать уникальным государством, ибо никто так больше не делает.
Никто так не делает, да. Но некоторые - имитируют подобную деятельность, как хитрый Ким, который завозит из Китая и через Китай всё что сама КНДР делать не может.
5
 
Ответить
 
Сообщений: 213
26657977
Заводчане к сожалению на эту ситуацию уже не повлияют.
Завода Москвич давно нет, есть просто юрлицо с брендом и "концептами" которые на поверку оказываются просто рисунками или фотошопом
Ага, такое чувство что завод все это время работал во всю и выпускал по миллиону авто и тут решили все заменить на электро китайцев))))
5
 
Ответить
26657977
Никанор Фёдорович
Тогда вообще не понятно, с какой целью их привлекают? Всё равно сделают или не сделают по своему.
С целью сделать видимость совместной бурной деятельности наверное.

В конечном итоге мы и так уже видим что получается.
8
1
Ответить
Михаил
Благовещенск
Модератор .
Москвичи могут быть красивыми только для пенсионеров,которые СССР все забыть не могут...
Да, да, да! Но, зато это были АВТО!!! Которые ездили , ремонтировались , при помощи молотка и кувалды и снова возили. А, сейчас?
Любая поломка и пипец!!! Посмотрите , лямда зонд, проверьте датчик хх, посчитайте коды ошибок и тп и тд! Ключей в магазинах море , а продают ерунду, на которую СТО сами то смотрят как баран на новые ворота... Маслице в вариаторы.. тосол в радиаторы. Не дай бог, проморгаешь!!! Звиздец аппарату.
Раньше воды из лужи долил... если случилось что и попер дальше. Нежные сейчас эти консервные банки, одноразовые. Их и берут что бы с новья скататься пару раз на море. И продать... потом закупиться новым шлаком .
13
18
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7583
<Strelok>
Какой еще москвич? Стране в нынешнем виде лет 5 осталось.
Мечтай. Это если бы никто ничего не начал, ну на самом деле, тогда да, а может и больше, но ныне...
5
14
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7583
Влад_на мазде
Когда я жил на о. Сахалин, то заметил что отмазкой "мы тут временщики", люди оправдывали практически любое злодеяние. От брошенного мусора на пляже, то сделанной как попало дороги. Все равно...
Я об этом и раньше догадывался, но когда уехал туда где люди любят свою страну, это стало так заметно. Я и сам на росие жил как будто на съёмной квартире, чувства дома не было и в помине. Я даже не понимал что это такое, в принципе. А потом когда на пути в Черногорию пару месяцев пожил на родине, в Беларуси, тут-то я и понял что это за чувство такое и что такое дом.
4
11
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1534
BenTech
Он выпускался аж до начала 00-х. То, что там лет 30 меняли буквы в названии и решётки с фарами ничего не меняло.
С 1976 года его заменил М-2140, на котором кроме внешних отличий были и техниеские... 2140 выпускался до 1988 года. когда его сменил 2141 - а это уже совсем другая машиа... Может Вы имеете в виду М-412ИЭ, но он выпускался в Ижевске....
7
1
Ответить
Serega511
Южно-Сахалинск
михаил21083
Что сложного, сконструировать автомобиль с нуля самим? Инженеров нет? Так может тогда и не стоит начинать? А все эти отверточные сборки, лицензии - это путь в никуда.
Почему? Китайцы и корейцы с лицензий начинали и до сих пор что-то делают по лицензии
4
4
Ответить
Serega511
Южно-Сахалинск
Maxim200900
Будет зависеть от того, кто придет. Ваш сценарий исходя из протекающих процессов более вероятен (скорее лет 7 я бы сказал), но возможны и коллебания. Детерминированный хаос никто не отменял, процесс не предсказуем, даже не смотря на достаточно понятный тренд
Два навальненка нашли друг друга
4
23
Ответить
20493959
Уфа
Встреча с ветеранами в любом случае нужна - завод хотят возрадить не на пустом месте и будут его возраждать не блогеры и комментаторы, а те кто имеет представление хотя бы о том, что можно оставить от старых (российских) технологийстанковоборудования. Это блогеру и комментатору очевидно, что "надо менять" - а вот производственник свое мнение скажет. И дело не в отсталости - Иначе Нивы не выпускалипокупали бы до сих пор.... Блогером каждый второй может быть - а вот технарей грамотных, как при советах не хватало, так и сейчас в сто крат....Хуже гранты уже по-любому не выпустят....Иначе блогерам ездить не на что будет!
3
17
Ответить
  
Сообщений: 13105
5625809
Собирать китайцев отвертками на сегодняшний день-не самый плохой вариант! Смогут ли их уговорить-вот в чем вопрос!
А что в этом варианте хорошего, ну кроме пресловутых рабочих мест которых в Москве и так валом, тем более ЕЩЁ ОДИН отвёрточный завод в стране инженерно-конструкторских компетенций ну никак не поднимет...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
6
2
Ответить
20493959
Уфа
Михаил
Да, да, да! Но, зато это были АВТО!!! Которые ездили , ремонтировались , при помощи молотка и кувалды и снова возили. А, сейчас? Любая поломка и пипец!!! Посмотрите , лямда зонд, проверьте датчик хх,...
Что ты несешь....раньше их сами ремонтировали эти ведра. День ездишь - два ремонтируешь....Это все так ремонтировали и целая гаражная культура была. Сейчас все деньги считают и телевизорысмартфоны смотрят....в гараж ремонтировать? Да вы че!? Каждый же своим делом должен заниматься.... Дошли - фильтр салона поменять не могут....Если нынешние авто оказалась бы в 90х - это верх надежности и качества был бы....Выкинули бы всю электронику и ездили бы...
8
6
Ответить
  
Сообщений: 13105
Модератор .
Какой в этом смысл? Зачем в принципе автозавод на територрии Москвы?
Собянчику надо же как-то оправдывать московский бюджет....
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
3
Ответить
Москва
FFM_man
Интересным образом "по случайности" это всё происходило в начале 2000х, а не в "лютых 90х"...

"новость" в целом полный кринж какой-то
а слабо, для начала, хотя бы, сделать импортозамещение в своей речи? чтобы не "кринж" какой то там непонятный, а русское наше слово? Всё таки, наш родной русский язык - реально "могуч и богат", это понимаешь, читая классиков, слушая умных развитых людей. Речь - это первооснова всего, это и мышление и коммуникация. Что вы можете требовать от остальных, в качестве управления страной и в производстве, если сами даже изъясняться толком не умеете на родном языке, загадив его мусором. Наполовину феня, наполовину скринжи со свапами и самая любимая буква "ы-ы-ы-ы..."...
А ведь те, кто "бгы-ы-ы-ы" и забыли уже родную речь наполовину - и сами ничего не могут и от других требовать не имеют права, в смысле технологических и социальных вершин. Ну это справедливо же, согласитесь?
12
15
Ответить
  
Сообщений: 13105
ДИВАНИО Диванный X Перд
Как я понял, они организовавывают подрбные встречи для показухи, мол, мы тут уважаем и интересемся мнением сотрудников завода.
Вообще-то если бы ты внимательно читал буквы, то увидел, что там было написано БЫВШИЕ сотрудники....
Куда это ВАШ мир ушел? Где этот ваш перёд?
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
5
10
Ответить
Сергей Арбузов
Androw
Пусть Дром тоже соберёт ветеранов Москвича, и напишет статью о том, как разваливали завод
. В
Это мысль, обсудим на редколлегии :-)
10
 
Ответить
Петр
Ольга
15194622
Как у людей, которые до 2001 года выпускали "Москвич-412" хватает совести и наглости рот открывать?
Вы явно не знаток автомобилестроения. АЗЛК выпуск 412 прекратил ещё в 70-х годах, а Ижмаш - совсем другой завод в совсем другом городе.
8
 
Ответить
Москва
111 11
Зачем хоронить, перевезти все на оставшиеся свободными площадки Автоваза в Ижевске и пусть работают. В Ижевске и людей с прямыми руками больше и ЗП там меньше чем Москве.
мысль здорового человека
2
6
Ответить
Москва
kitty-boy
Они бы еще уборщицу спросили, что она думает. Какой смысл спрашивать мнение/совет у ветеранов АЗЛК, который выпускал шлак еще более убогий ломучий, чем жигули? Последний шанс наладить промышленность...
огромное количество очень хорошего сыра у нас сегодня. Так что ты что то попутал, дядя. А ничего, что в Париже на международной выставке наши сыры заняли призовые места? и да - хороший сыр, если не из растительного спреда, дешевым быть не может.
Опять же - какой простор предпринимательской жилке, удиви всех, сделай хороший сыр дешевое и займи рынок, озолотись. ВОЗМОЖНОСТИ!!!
13
23
Ответить
Snork
Новороссийск
Евгений
Солярис в свое время смог
А что, извините было современного в Солярисе?
7
1
Ответить
nikitin
kitty-boy
Они бы еще уборщицу спросили, что она думает. Какой смысл спрашивать мнение/совет у ветеранов АЗЛК, который выпускал шлак еще более убогий ломучий, чем жигули? Последний шанс наладить промышленность...
...Теперь, когда нет инвестиций и технологий...

Стесняюсь спросить : а куда они делись ???? Внезапно выяснилось , что никаких технологий нам никто не давал , а инвестировали они только в свой бизнес .
Зачем нужны такие "технологии" и "инвестиции" , которые после себя оставляют только выжженную землю ?
7
11
Ответить
Москва
ака МУДРЫЙ
Че?)
карты постоянно менять приходится, только вот КРЫМ вернулся, так скоро вернутся на Родину и Харьковская, Херсонская Запорожская, Одесская, Донецкая, Луганская... Через 5 лет, скорее всего, действительно атласы поменяются.
7
24
Ответить
Петр
Ольга
BenTech
Он выпускался аж до начала 00-х. То, что там лет 30 меняли буквы в названии и решётки с фарами ничего не меняло.
Вы один из тех, кто не знает разницы между АЗЛК и Ижмаш? А, между тем, это два разных завода...
9
1
Ответить
Москва
Romanq
Я об этом и раньше догадывался, но когда уехал туда где люди любят свою страну, это стало так заметно. Я и сам на росие жил как будто на съёмной квартире, чувства дома не было и в помине. Я даже не понимал...
ты мне ещё спасибо не сказал, за то, что я тебя отговаривал от переезда в эту клоаку США и говорил, что Беларусь лучше во ВСЕХ смыслах😉
4
11
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3288
<Strelok>
Какой еще москвич? Стране в нынешнем виде лет 5 осталось.
Можно узнать следующий вид?
3
11
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3288
Maxim200900
Будет зависеть от того, кто придет. Ваш сценарий исходя из протекающих процессов более вероятен (скорее лет 7 я бы сказал), но возможны и коллебания. Детерминированный хаос никто не отменял, процесс не предсказуем, даже не смотря на достаточно понятный тренд
Да ты лучше русский язык подучи, а то никто не поверит в твои сказки)
2
11
Ответить
Михаил
Благовещенск
20493959
Что ты несешь....раньше их сами ремонтировали эти ведра. День ездишь - два ремонтируешь....Это все так ремонтировали и целая гаражная культура была. Сейчас все деньги считают и телевизорысмартфоны смотрят....в...
То и несу. Их ремонтировали не через день и не через два, это всё брехня. Я про это и написал, что ключей всяких море продаётся, а толку... авто эти электроникой напичканы вверху до низу. И в гараже у д. Васи не всегда можно и сделать. Если выкинуть всю электронику , там только резина без неё останется и то не факт, датчики давления тоже есть. Без электроники сейчас авто , кусок мёртвого металла, который уже никуда не поедет. Надёжности 000. Всё на липучках, скотчах...клипсах, кругом , мозги, датчики. Вынос мозга. Наши Жигули и москвичи с Нивами , были просто песня.
5
11
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3288
Влад_на мазде
Не верю совсем, что все было спланированно и намеренно. Слишком много мозгов нужно было и иметь план и смысл. Ибо страна сильно отставала в технологиях, и развитому миру вообще не мешала ничем, кроме запугивания...
Мешала своим существованием, так всегда было и во все времена
4
9
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 493
Думаю, общение с ветеранами - интересная инициатива. В целом надо думать о военной продукции.
3
3
Ответить
Kirill A. Melnikov
nikitin
А может действительно решили завод восстановить , и позвали не всеми любимых "энергетика" и "лиса рулит" , а реальных людей , которые там работали ?
А может закусывать надо, прежде чем коменты строчить, а?
А то и впрямь может привидеться, что в 2022 машину не соберешь без бесценного опыта людей, которые 30 лет назад производили 2141 - вершину надежности, стиля и модерновых решений мирового автопрома?
10
5
Ответить
8254490
Омск
Очередное воровство денег из бюджета, то то им не так, то это, вы уже все про.рали, и китай конечно лучше, он идет полностью комплектным в норме, а у нас даже в люксе нет такого.... Ээххх, очередное, списание денег в свой карман....
4
2
Ответить
     
Сообщений: 3936
confused
Больше всего "радует" отпускная цена в 10 штук.
Интересно, после какой рюмки, пришел такой блестящий бизнес план)
600 тыр. Вроде подъемная цена. Дешевле Гранты.
 
4
Ответить
     
Сообщений: 3936
<Strelok>
Какой еще москвич? Стране в нынешнем виде лет 5 осталось.
Это точно. Потом прирастем территориями.
4
10
Ответить
     
Сообщений: 3936
20493959
А что могут эти ветераны сейчас сделать? Разобрать до винтика последнюю шкоду октавия (к примеру) и тупо ее склонировать обеспечив "выпуск узлов с задействованием всей бывшей производственной площадки...
А зачем последнюю? Хотя бы А пятую. Если бы наш автопром отставал на 10 лет, это было бы нормально. Но мы, к сожалению, только-только Ниву смогли освоить, которой 50 лет :(
1
7
Ответить
     
Сообщений: 3936
михаил21083
Что сложного, сконструировать автомобиль с нуля самим? Инженеров нет? Так может тогда и не стоит начинать? А все эти отверточные сборки, лицензии - это путь в никуда.
Это не особо сложно. Но автомобиль - это несколько тысяч компонентов, многие из которых мы разучились производить, и вообще "у китайцев дешевле выходит".
2
4
Ответить
Михаил
Да, да, да! Но, зато это были АВТО!!! Которые ездили , ремонтировались , при помощи молотка и кувалды и снова возили. А, сейчас? Любая поломка и пипец!!! Посмотрите , лямда зонд, проверьте датчик хх,...
Ну да ну да....особенно настройка карба и тамблера с контактами то ещп удовольствие,а уж как весело воду по вечерам сливать ,по утрам заливать..ммм.....просто загляденье....в наше время копеечным елмом можно большую часть ошибок вычислить....
10
3
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1534
Promann
600 тыр. Вроде подъемная цена. Дешевле Гранты.
А какова отпусная цена Гранты?! Не розничная, а - отпусная?
3
2
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1534
Михаил
То и несу. Их ремонтировали не через день и не через два, это всё брехня. Я про это и написал, что ключей всяких море продаётся, а толку... авто эти электроникой напичканы вверху до низу. И в гараже у...
У Вас у самого когда-нибудь свой космич был?
4
3
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9614
Т Д
карты постоянно менять приходится, только вот КРЫМ вернулся, так скоро вернутся на Родину и Харьковская, Херсонская Запорожская, Одесская, Донецкая, Луганская... Через 5 лет, скорее всего, действительно атласы поменяются.
Тогда вопрос к вам, как к эксперту: зачем нам эти территории?
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
12
3
Ответить
Андрей
Барнаул
<Strelok>
Какой еще москвич? Стране в нынешнем виде лет 5 осталось.
Весной говорили что к осени загнёмся. Теперь эта зловещая дата на 5 лет передвинулась?
7
8
Ответить
Androw
Самара
Сергей Арбузов
Это мысль, обсудим на редколлегии :-)
Я думаю, у Вас получится, таким образом и про закрытие легковых Газов, и ТагАЗ ( ну про Заз - понятно, ситуация не та)
Только правду, про всех откатчиков и воров
1
 
Ответить
Михаил
Благовещенск
chajnick
У Вас у самого когда-нибудь свой космич был?
Конечно, поэтому вспоминаю и сравниваю.Раньше если обслужил авто. Можешь уверенно ехать зимой и летом. И по шоссе и в глухомань,сейчас уверенность не в авто , а в аварийный сигнал GPS, и наличие попутных и встречных машин и эвакуаторов.
4
8
Ответить
Андрей
Барнаул
Модератор .
Иии...что эти люди из прошлого века могут дельного посоветовать? Возродить 412 москвич?
Они хотя бы могут построить москвич 412, в отличие от ,менеджеров,
6
7
Ответить
Андрей
Барнаул
Maxim200900
С другой стороны, нужно признать, что стиль мышления бывших заводчан остался глубоко советским, сформированным в рамках парадигмы планового хозяйства.

Ну и нафиг эта архаика нужна? Им на пенсии уже давно пора сидеть, мир уже ушел на парсеки дальше, кому вообще интересно их мнение?
Преемственность технологическая, вот для чего. У них есть опыт.
5
9
Ответить
Stomatolog138
Иркутск
Никанор Фёдорович
Поправка. В своё время понимали, как работать. Сегодня уже нет, всё слишком изменилось.
А что изменилось!? То что, стали много и красиво говорить, а не делать!? То что, стало много логистических схем, место просто поставки товара!? Или то что надо сначала обозначить проблему, потом собраться и назначить время для обсуждения проблемы, потом согласовать повестку дня, поставить в график планерку для обсуждения проблемы, наконец разработать дорожную карту решения проблемы, согласовать финансирование на решение проблемы, и может быть, если останется время в этой жизни наконец решать проблему!!! Это изменилось!? Раньше просто делали, потому что понимали это для всех необходимо, а сейчас кучка полупокеров решает что важно, когда важно, для кого важно и важно ли вообще!!! Вот на что поправку надо делать! А не старые кадры по ветру пускать!
7
2
Ответить
Андрей
Барнаул
Maxim200900
Ничего не могут. Производство автомобилей это непрерывный процесс, который подстраивается к рынку. Это как река, которая течет и нужно повторять все изгибы до камешка, чтобы это приносило прибыль и шло...
Ну чтобы называть конструкторов идиотами, представьте свою разработку готовую воплощенную в металле. А то получается, что идиоты не они...
8
6
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1993
Stomatolog138
Всмысле, что могут предложить!? У тебя типа мозги, а них извёстка что ли в голове!? Известь - это материал такой, используется в строительстве! Твои современные менеджеры уже 8 лет пыжатся над импортозамещение...
Судя по продукции АЗЛК, там даже известки нет. После 412 завод не смог родить ничего нормального, что как бы показатель.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
4
4
Ответить
10571728
Тазовский
Ветераны АЗЛК выступают против КАМАЗа и «китайцев»!
Тоесть такая картина им больше нравится
11
1
Ответить
18720517
Ачинск
А этим упырям сейчас распилить то нечего, решили за старое взяться, форумы, слеты, симпозиум, бла, бла , бла, а копеечка капает.
7
 
Ответить
 
Сообщений: 6619
26657977
А вообще странно выходит. Российский налогоплательщик оплачивает то что потом будет приносить прибыль китайцам.

Это еще хуже чем платные дороги на бюджетные деньги, платоны и прочий современный российский "бизнес"
как и многое другое споцируют из казны и чудесным образом уже частное и платное для граждан.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1953
"Вместе с тем заводчане живо интересовались экономикой вопроса и предложили свою бизнес-модель: себестоимость машины должна уложиться в 3000 долларов США (или евро), а прибыль завода при отпускной цене в 10 000 должна составить 5000. Интересно, что скажут на это экономисты предприятия…"

Заводчане живо поделили шкуру не пойэйманого медведя.
Однако за время пути собачка могла подрасти. И москвич станет во времени на много лет дольше, а по деньгам во много раз дороже.
Окажется в итоге что ни кто ни чего не делал но было много пиар шума про то что все производства готовы выпускать комплектующие и подписываются соглашения всех со всеми.
И по традиции обо всем забуду тихо, будут новые новости и новые надежды.
Мир то информационный а не деятельный.
8
 
Ответить
 
Сообщений: 200
Всё-таки насколько разнообразным может быть бред...
7
 
Ответить
20493959
Уфа
Михаил
То и несу. Их ремонтировали не через день и не через два, это всё брехня. Я про это и написал, что ключей всяких море продаётся, а толку... авто эти электроникой напичканы вверху до низу. И в гараже у...
Не ремонтировали!? Ну если
не считать мелочи типа: жрет масло, не полностью сгорает масло, тяжело передачи включаются, люфт руля в четверть оборота, двери с зазорами в три см и т.д...тогда да - не ремонтировались....ездит главное.... И так сойдёт....менталитет позволяет
8
2
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1534
Михаил
Конечно, поэтому вспоминаю и сравниваю.Раньше если обслужил авто. Можешь уверенно ехать зимой и летом. И по шоссе и в глухомань,сейчас уверенность не в авто , а в аварийный сигнал GPS, и наличие попутных и встречных машин и эвакуаторов.
Москвич, если обслужил, то можешь спокойно ехать? У Вас действителльно он был? Или был, но не москвич?
У него - обслужил тормоза. вроде перестало течь в рабочих цилиндров - крестовину менять надо.. Крестовину поменял - сальник помпы потек...помпу перебрал (тупо купить новую в магазине проблематично по причинеотсутствия) - рессоры заскрипели... Втулки рессора заменил - привод коробки перебирать надо... И так - до бесконечности... Ни у меня, ни у кого из знакомых и сосдей с москвичами никогда не было такого. чтоб он был полностью исправен... Хоть московский 412, хоть ижевский. хоть 2140... Про гниющий кузов - можно и не упоминать....
Зато да - барабаны - чугуниевые - им сносу не было, жрал все, что не залей в бак - хоть 93-й, хоть 76-й....правда заводская конструкция печки идиотская - нагнетающий патрубок подсоединени сверху, обратка - снизу... Достаточно другие шланги купить - и в машине зимой даже стекла отогравались... и три предохранителя на всю машину...
7
2
Ответить
     
Saint-Petersburg
Сообщений: 3629
Т Д
огромное количество очень хорошего сыра у нас сегодня. Так что ты что то попутал, дядя. А ничего, что в Париже на международной выставке наши сыры заняли призовые места? и да - хороший сыр, если не из...
Это "огромное количество" обычно обитает в дорогих магазинах и стоит в несколько раз дороже европейского. А так да, есть.
Но массовый продукт (пармезан, камамбер, бри, грюер и т.п.) это полное дно.
Даже несчастный пошехонский у нас почему то вдвое дороже, чем Олтермани у финнов.
Я не против поддержать нашего производителя, но пожалуйста по цене не выше чем в Европе и по качеству не хуже.
7
3
Ответить
     
Saint-Petersburg
Сообщений: 3629
nikitin
...Теперь, когда нет инвестиций и технологий... Стесняюсь спросить : а куда они делись ???? Внезапно выяснилось , что никаких технологий нам никто не давал , а инвестировали они только в свой бизнес...
А куда делись заводы? Куда делся нокиан? Куда делся форд? Куда делся ДжиЭм?
Они строили заводы, давали рабочие места, под них создавались смежные производства, закупалась оборудование
А теперь ничего. Заводы стоят и скорее всего будут закрыты.
Можно хотя бы посмотреть на ВАЗ и ГАЗ до прихода Бу Андерсена и после. Иностранцы дали нам весту и газель некст, которые перестали разваливаться в руках и за которые стало не стыдно. Они дали для них комплектующие и сделали производство.
11
1
Ответить
20128315
Модератор .
Чтобы хорошо брали ,надо выпускать что нибудь простенькое ,не дорогое и современное,а не изобретать стопятидесятый раз велосипед....
Вот именно! Начните с простого, по лицензии, а далее, если дела попрут в гору, пробуйте свое. Так делали все "второстепенные" автомобильные страны - Корея, Китай, Индия, страны Ю.А. Что страшного в выпуске нормального семейного сарая, кроссовера, седана по приемлемой цене с нормальными характеристиками? Ничего.
2
1
Ответить
Иван
Мирный
Михаил
Москвич 412; 2140; 2141-гораздо красивее по дизайну, чем теперешние , похожие на растоптанные башмаки.Изменились потребности и возможности в 21 веке. Уберите хлам с дорог 20 века, запретите его ввоз из...
Тебе что с япи машины не досталось?Тут 20-30 летние ведра ездят лучше во всем чем весь автоваз вместе взятом с уазом.
5
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 406
Недавно был в салоне Автоваз, и ещё раз убедился, что страна может производить автомобили, причём не хуже, а даже лучше иностранных, и при этом дешевле. Есть одно но. Складывается впечатление, что в российские автомобили специально внедрены некоторые "элементы уродства" или недоработки, которые не позволяют конкурировать с глобальными автопроизводителями из "золотого миллиарда".
Примеры таких недоработок:
1. недостаточные размеры салона, вроде машина на дороге занимает примерно столько же места, как и остальные, и сделать салон чуть больше и длиннее, но нет. Не хватает буквально чуть-чуть, но это важно. Гранта по факту не пятиместная, а 2 (+3), В весте гораздо лучше, но в седане сзади головой потолок задеваешь.
2. лючок бензобака, пора бы сделать закрывающийся на всех моделях, а не на некоторых.
3. задняя подвеска. Почему балка, неужели прям сильно в деньгах сэкономили. Поставить двухрычажку и машина сразу станет другого класса, улучшится безопасность и комфорт с управляемостью, кроме того улучшится компоновка кузова (появится удобное место для батареи или для редуктора, если задумаются сделать гибрид или полный привод).
4. не хватает переднего подрамника и нормальных нижних треугольных рычагов. Просто спроектировать и внедрить в производство и вопрос закрыть.
5. панель приборов. Почему цифры по кругу повёрнуты, так текст не читается, намёк на клоунство, а может скрытое желание ткнуть носом - типа для дурачков и так сойдёт, чтобы не забывали своё место. Можно сказать дело вкуса, но у серьёзных авто цифры расположены строго горизонтально и читаются нормально.
Список можно продолжать.

Не таких великих усилий стоит исправить хотя бы это. Даже с имеющимися двигателями и КПП, ВАЗ сможет конкурировать с зарубежными авто, естественно при разумных ценах.

А "Москвичу" с нуля начинать наверное будет непросто.
7
5
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
Михаил
В 70х годах, москвичи и Жигули были красивые и хорошие авто. А сейчас в 21 веке? Жук, Дастер итп, вот где страшное бессилие дизайнеров ... фары от капота, до салона , багажник , который скоро ляжет на...
соглашусь, фара в четверть анфаса
отвратно светит и дорога в случае
замены. Бампер снял- пол машины
исчезло). Но это про дизайн...
3
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
при сибестоимости в 3.000 баксов. тачку будут делать из фанеры и на педалях, иначе никак в эти 3 штуки зелени не уложиться.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
4
 
Ответить
confused
Promann
600 тыр. Вроде подъемная цена. Дешевле Гранты.
За себестоимость, в 3штуки $, можно только такого плана драндулет придумать.
Десятку, за него только даун отдаст.
1
 
Ответить
20128315
Вот именно! Начните с простого, по лицензии, а далее, если дела попрут в гору, пробуйте свое. Так делали все "второстепенные" автомобильные страны - Корея, Китай, Индия, страны Ю.А. Что страшного...
Нет у них такой цели....
2
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7583
Т Д
ты мне ещё спасибо не сказал, за то, что я тебя отговаривал от переезда в эту клоаку США и говорил, что Беларусь лучше во ВСЕХ смыслах😉
Канеш спасибо бро) Я то помню те разговоры)
1
3
Ответить
   
Сообщений: 19593
Т Д
а слабо, для начала, хотя бы, сделать импортозамещение в своей речи? чтобы не "кринж" какой то там непонятный, а русское наше слово? Всё таки, наш родной русский язык - реально "могуч...
Бггг, лол, кэк, моя плакалъ.

А слабо, для начала, читая лекции о вреде жаргонизмов в великом и могучем русском языке не использовать жаргонизм "слабо"? А то весь пиетет воззвания сразу множиться на ноль.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
6
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
Т Д
карты постоянно менять приходится, только вот КРЫМ вернулся, так скоро вернутся на Родину и Харьковская, Херсонская Запорожская, Одесская, Донецкая, Луганская... Через 5 лет, скорее всего, действительно атласы поменяются.
Главное чтобы при всей этой великолепной россыпи новых дотационных регионов - нефтедобывающие регионы-доноры не решили, что в гробу видали кормить и вашу Москву и этих новых нахлебников. И не свалили в туман. Тем более, что раз скажем Луганску можно решать за себя, что почему какому-нибудь ХМАО - нет?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
9
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 540
Valeriy Kraynukov
какая разница что они там мечтают, если все развалится со дня на день?
Что у тебя там развалится?
Camry 55 3.5
Camry 70 2.5
1
3
Ответить
HunT00110
Два месяца назад прошла никому не нужная встреча кознокрадов и свидетелей развала завода, которая не принесла известных результатов. Надо написать статью!
Ок, а тогда кто мы все, разве не свидетели развала и далеко не только АЗЛК
2
 
Ответить
Valeriy Kraynukov
Денис К
Что у тебя там развалится?
ну как бы всё, думаешь просто так путин включил риторику "не дождетесь, чтобы россия развалилась"?
4
 
Ответить
fizzeg
Владивосток
"Вместе с тем заводчане живо интересовались экономикой вопроса и предложили свою бизнес-модель: себестоимость машины должна уложиться в 3000 долларов США (или евро), а прибыль завода при отпускной цене в 10 000 должна составить 5000". Прибыль 100%, да шикарная бузинесс-модель, чё. Под "ветеранами", видимо, понимаются ветераны 90-х.
6
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Собрать людей, которые лично участвовали в производстве овномобилей, неконкурентных, ненадежных, некомофртных, чтобы они давали советы??? Тупость! Но очень по-нашему...
1
1
Ответить
21082640
Забыть про себестоимость и выпускать авто по 300 000 рублей, но выпускать руками, а не тем местом )))
2
 
Ответить
 
на реке
Сообщений: 213
20493959
Не ремонтировали!? Ну если
не считать мелочи типа: жрет масло, не полностью сгорает масло, тяжело передачи включаются, люфт руля в четверть оборота, двери с зазорами в три см и т.д...тогда да - не ремонтировались....ездит главное.... И так сойдёт....менталитет позволяет
Да ладно. Был москвич 2141. Так он за 100000км пробега масла не жрал. Передачи включались вполне себе нормально. единственный косяк который расстраивал это контакты прерывателя в трамблере. Родное продержалось примерно 60 тысяч км, а то что продавалась на замену дольше 8 тысяч не ходило. Но это косяк не завода москвич а тех кто клепает эти контакты.
3
 
Ответить
Роман Барсуков
fizzeg
"Вместе с тем заводчане живо интересовались экономикой вопроса и предложили свою бизнес-модель: себестоимость машины должна уложиться в 3000 долларов США (или евро), а прибыль завода при отпускной...
Ага, то есть себестоимость авто 3000. Ну ок, в себестоимость входит и зарплата рабочих и налоги и все все все. При этом продавать авто хотят за 10000. Это уже 200 % прибыли. Наивные аборигены думают что эта прибыль пойдет им в премию. Это даже не "facepalm!!". Экономикой там даже не пахнет. Детский сад.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13424
соберите кулибиных по все стране - с ЗП в 200 тыр
подбейте техникумы, институты
молодых ребят в помощь
подбейте промышленные мощности
закпка необходимого оборудования
****
Товарищи, ветераны, с глубоким уважением....
господа чиновники.....
- уберите руки!
просто, дайте возможность на ближайшие 3-5 лет....
****
дело не в экономических показателях, а в появлении качественного продукта. Не перегнать и наверстать....а просто сделать НЕСКОЛЬКО ПРОЕКТОВ.
к/ф "Форд против Феррари" в помощь!
1
 
Ответить
20493959
Уфа
Павел
А разве кто то из нынешних эффективны менеджеров-управленцев считает, что вечно дотируемым быть плохо? По моему для них это самый лучший вариант, денежки из бюджета идут, а спроса никакого.
Почему никакого? Уходят они также быстро, как и их ставили...на том же ВАЗе их уже десяток (председателей директоров) сменилось...Просто спрашивают по работе их не как при Сталине.... Да и за кучей отчетов и пафосных решений теряется смысл...Вот и Соколов еще не успел обсохнуть от празднования своего назначения, а уже туда же - отчетик о 40% рынка отписал....Все как в лучших традициях чиновничьих игр
 
 
Ответить
1073260
Хабаровск
111 11
Зачем хоронить, перевезти все на оставшиеся свободными площадки Автоваза в Ижевске и пусть работают. В Ижевске и людей с прямыми руками больше и ЗП там меньше чем Москве.
Ну как вариант. Или в какое-нибудь Иваново/Чечню, где с работой печаль совсем
1
 
Ответить
танкист
Барнаул
Что -то не верится в этот проект. Но если в следующем году на дорогах появятся автомобили "Москвич" это будет, как минимум, не плохо!
 
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16080
Михаил
Да, да, да! Но, зато это были АВТО!!! Которые ездили , ремонтировались , при помощи молотка и кувалды и снова возили. А, сейчас? Любая поломка и пипец!!! Посмотрите , лямда зонд, проверьте датчик хх,...
Попробуйте выкрутить свечи у Москвича кувалдой. Попробуйте молотком поменять колодки на Москвиче. Да что уж там эти грубые инструменты! Хорошими попробуйте…

У отца (инженера-механика) было 3 Москвича - все с нуля. Ваш романтизмЪ он не разделяет. А когда в 2014 я был несколько месяцев без машины и он отдал мне свои Жигули и взял у друга удивительно созранившийся ИЖ Комби покататься, то офигел от такого опыта…

Что до перечисленных поломок, то за последние 16 лет я не припомню ни одной ошибки, ни одной проблемы с хх или лямбдой, ни одного долива масла или тосола, ни одной поломки.

Самый одноразовый автомобиль был Киа Рио. С ним я прожил самые счастливые 3,5 года: не делал ни чего кроме ТО раз в год.

Но вы можете продолжать убеждать себя в ином…
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3936
chajnick
А какова отпусная цена Гранты?! Не розничная, а - отпусная?
Не знаю. Я не финансист Автоваза. Возможно, вам ответят, если сделаете запрос на завод.
 
1
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1534
Promann
Не знаю. Я не финансист Автоваза. Возможно, вам ответят, если сделаете запрос на завод.
Ну а раз не финансист - тогда и не пишите ерунды.....
 
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1408
chajnick
С 1976 года его заменил М-2140, на котором кроме внешних отличий были и техниеские... 2140 выпускался до 1988 года. когда его сменил 2141 - а это уже совсем другая машиа... Может Вы имеете в виду М-412ИЭ, но он выпускался в Ижевске....
Это несерьёзно, это всё +/- одно и тоже. Жигули также выпускали 50 лет, но называть 2101 и 2105 разными машинами - ну такое.
 
 
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1534
BenTech
Это несерьёзно, это всё +/- одно и тоже. Жигули также выпускали 50 лет, но называть 2101 и 2105 разными машинами - ну такое.
Извините. но 2140 и 2141 - это все-таки совсем разные машины... объединяет их - только двигатель...
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3936
chajnick
Ну а раз не финансист - тогда и не пишите ерунды.....
Ну раз вы финансист ваза, то просветите сообщество. В противном случае обойдусь без указаний.
 
1
Ответить