Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Информационные секции светофоров пропишут в ПДД

Информационные секции светофоров пропишут в ПДД

04 Сентября 2022 | 9139 просмотров
Нужны ли информационные секции в светофорах?
327 (33%)
604 (61%)
52 (5%)

Возможность применения информационных световых секций на светофорах закрепят в Правилах дорожного движения (ПДД), об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.

«Минтрансом России подготовлен проект постановления правительства РФ <...> и распоряжение правительства РФ <...>, согласно которым правила дорожного движения дополняются возможностью применения информационных световых секций», — приводит ресурс слова официального представителя ведомства.

В настоящее время использование информационных секций опирается только на пункт 7.4.12 ГОСТ Р 52289-2019.

«Дополнительных требований к участникам дорожного движения такие секции не устанавливают, а напоминают водителям об обязанности уступить дорогу пешеходам в соответствии с п. 13.1 ПДД и применяются в качестве дополнительного источника информации», — подчеркнул представитель МВД России.

Информационные световые секции устанавливаются непосредственно под транспортным светофором. По его разрешающему сигналу допустимо пересечение дороги поворачивающими автомобилями и пешеходами. Такие дополнения к светофорам в настоящее время в экспериментальном порядке используются в Москве и некоторых других городах.

Информационная секция для светофора
Информационная секция для светофора
 

Комментарии

 
Сообщений: 7275
В Зеленоградске светофор с кошками - тоже узаконят изображения?)
t.me/chinamarka - АВТО ИЗ КИТАЯ
47
1
Ответить
 
Сообщений: 7275
Вот такой:
t.me/chinamarka - АВТО ИЗ КИТАЯ
91
1
Ответить
  
Сообщений: 12786
Надо обязать пешеходов снимать наушники перед пешеходными переходами
Продам уши от мертвого осла.
124
8
Ответить
 
28/25/74/75/03/15/ABH/56/01TJ/196
Сообщений: 5280
Кто-то решил просто подзаработать на элементарных вещах. Это ведь так неожиданно, выход пешехода на ПП.
Тогда уж и для пешеходов можно делать дополнительные секции (ещё денежка), предупреждающие о возможности появления автомобиля справа или слева.
Не благодарите за идею.
Да что же это такое, какой гад яблоко потерял!? - воскликнул Бог, но было уже поздно.
За "Японцев"!
Мой отзыв: Nissan Cube 2010
143
16
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А директор производства этих секции случайно не родсвенник чиновника?
106
3
Ответить
 
Сообщений: 202
Дальше голограмма жестикулирующего сотрудника
30
 
Ответить
buhtarma
Вот такой:
Нет, это народное творчество
2
 
Ответить
ПАЛАСИО
Надо обязать пешеходов снимать наушники перед пешеходными переходами
У нас часто встречаются надписи перед пешеходниками
 
 
Ответить
Есть таковые на дорогах, о пользе судить не могу - машину продал 😆
 
15
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
buhtarma
Вот такой:
Ну кошки, это нормально, уж лучше чем с поросятами.
А так подъезжаешь к светофору, в одной секции секунды считает, в 2х других человечки со стрелками мигают, а еще машину вокруг и все это надо видеть и оценивать дорожную ситуацию. А как? Глаза то вразбежку.
52
 
Ответить
Не очень хороший человек
Самара
Сделайте как в Казахстане секция с крестами - показывает что горит у "встречки". Удобно при повороте на "стрелку".
17
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Ждем задизайненых светофоров от Легендарного ))) Артемия Лебедева на перекрестках его любимой нерезиновой!
21
3
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Совершенно идиотские светофоры. Других проблем нет? Дороги лучше сделайте на эти деньги.
54
7
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6759
ПАЛАСИО
Надо обязать пешеходов снимать наушники перед пешеходными переходами
И капюшон.
21
 
Ответить
Григорий П
евгений707
Кто-то решил просто подзаработать на элементарных вещах. Это ведь так неожиданно, выход пешехода на ПП.
Тогда уж и для пешеходов можно делать дополнительные секции (ещё денежка), предупреждающие о возможности появления автомобиля справа или слева.
Не благодарите за идею.
Данная инициатива идёт из Москвы. Здесь до недавнего времени движение было организовано так, что пешеходы и машины в принципе не пересекались, то есть почти везде есть секция со стрелкой и когда она горит, на соответствующей стороне пешеходный светофор красный. И это очень удобно, когда поворачиваешь, не оглядывается по сторонам , когда переходишь тоже уверен, что у всех потоков машин красный. Однако такая схема излишняя на неоживленных перекрестках, поэтому решили небольшое количество поворотов с одновременным движением и машин и пешеходов отдельно отметить.
Для других городов это не особо актуально, потому как там и так большинство поворотов с обычными светофорами, когда при повороте надо уступать дорогу пешеходу.
26
 
Ответить
Разбор Полетов
Не понятно как действовать, стрелочка направо, а человечек смотрит налево задом переходить что-ли?
11
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17727
Жизнь не стоит на месте))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
1
1
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1206
евгений707
Кто-то решил просто подзаработать на элементарных вещах. Это ведь так неожиданно, выход пешехода на ПП.
Тогда уж и для пешеходов можно делать дополнительные секции (ещё денежка), предупреждающие о возможности появления автомобиля справа или слева.
Не благодарите за идею.
В нашем городе перекрёстки, на которых пешеходам запрещено переходить дорогу пока автомобилям горит зелёный свет соседствуют с перекрёстками, на которых движение организовано по старому. Да, их помнишь по памяти. Но подобная информация всё равно не была бы лишней.
2
10
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1206
da-fomin
Совершенно идиотские светофоры. Других проблем нет? Дороги лучше сделайте на эти деньги.
зачем? ты же сам будешь потом возмущаться, что "Всё разворовали"
3
9
Ответить
Разбор Полетов
Скоро на всех перекрестках!
7
4
Ответить
Александр
Москва
Забавные будут светофоры
10
 
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 104
В моем родном городе светофоры на основных улицах настроены таким образом, что пешеходам горит зеленый свет одновременно на всех направлениях (чтобы диагональные переходы поставить). Соответственно, при повороте нет необходимости пропускать пешеходов (напомню: когда едут машины пешикам горит красный везде). Но вот беда, такая организация движения только на центральных улицах, а на остальных пропускать пешеходов нужно.
Подобные секции очень помогают, подсказывая изменение организации дорожного движения.
11
8
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 104
Григорий П
Данная инициатива идёт из Москвы. Здесь до недавнего времени движение было организовано так, что пешеходы и машины в принципе не пересекались, то есть почти везде есть секция со стрелкой и когда она горит,...
В Новокузнецке движение по центральным улицам организовано так же, а на периферии уже нет. Эти секции действительно помогают.
5
16
Ответить
   
ДнищеСибирск
Сообщений: 19516
Обычный распил бабла, пользы 0.0001%, водители только отвлекаться от дороги будут
ведь часто водятлы даже знаки размеров со светофор не видят
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
Мой отзыв: Honda Civic 1997
30
3
Ответить
Артем Киреев
ПАЛАСИО
Надо обязать пешеходов снимать наушники перед пешеходными переходами
И капюшоны
4
 
Ответить
Besyachka
Ещё надо сделать такие же секции, но с напоминанием пропустить уже автомобили.
2
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5452
Зачем этот дополнительный световой шум?
26
1
Ответить
Hoppus Mark
У нас давно такие стоят - это полная чушь! Никакой пользы, кроме очередного нагромождения на бедную опору, на которую чего уже только не навешали, нет. Чето там мельтешит моргает, но никаким образом мне это не напоминает, что там пешеходный переход. В общем очередной отмыв бабла, кто-то пропихнул очередной бред в порыве спасти еще больше населения.
38
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7055
ПАЛАСИО
Надо обязать пешеходов снимать наушники перед пешеходными переходами
и капюшоны
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
 
1
Ответить
777RUSS
Москва
Alexander_Ch
и капюшоны
А также шапки, куртки, штаны, и ботинки. 😁
6
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1034
Абсолютно идиотские секции. Внезапно, пешеходов нужно пропускать при повороте.
Мой отзыв: Subaru Forester 2010
13
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Hummy
зачем? ты же сам будешь потом возмущаться, что "Всё разворовали"
А надо молча терпеть?
1
 
Ответить
J. Bgrt
Чего только не понапридумывали в последнее время. И знаки в ярких толстых рамках, и светофоры особые, и еще куча всего. А в Европах ничего этого нету, светофоры на простых лампах накаливания, знаки старые, а смертность все равно в 5-10 раз ниже, чем в России. Не знаках и светофорах дело.
13
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3473
А ГИБДД, в частности, новосибирские, знают, что при повороте направо на регулируемом перекрестке пешеходов пропускают по ПДД 13.1, а не 14.3? Бгггг.
Голова дана человеку не для того, чтобы работать, а для того, чтобы не работать.
Мой отзыв: Лада Калина 2010
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Григорий П
Данная инициатива идёт из Москвы. Здесь до недавнего времени движение было организовано так, что пешеходы и машины в принципе не пересекались, то есть почти везде есть секция со стрелкой и когда она горит,...
Ну вообще при повороте и так нужно пропускать пешеходов. Так что эта секция абсолютно лишняя. Пешеходам от нее ни жарко не холодно.
17
1
Ответить
Besyachka
Staszol
Ну вообще при повороте и так нужно пропускать пешеходов. Так что эта секция абсолютно лишняя. Пешеходам от нее ни жарко не холодно.
Только далеко не все водители это знают.
1
12
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Aleco1
В моем родном городе светофоры на основных улицах настроены таким образом, что пешеходам горит зеленый свет одновременно на всех направлениях (чтобы диагональные переходы поставить). Соответственно, при...
На наших центральных улицах столько светофоров навтыкали что лучше их объехать по объездым. А вот ежедневный мой проезд у сантехлита всегда бесит, когда половина стрелки с красным для пешиков а половина с зелёным. Но туда такого человечка не прилепили.
 
 
Ответить
Amigo
Ростов-на-Дону
я такую хрень в Аксае видел. долго пытался понять, что сие означает. мне кажется, только отвлекать будет от итак не простого движения.
12
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Кипер
Ну кошки, это нормально, уж лучше чем с поросятами.
А так подъезжаешь к светофору, в одной секции секунды считает, в 2х других человечки со стрелками мигают, а еще машину вокруг и все это надо видеть и оценивать дорожную ситуацию. А как? Глаза то вразбежку.
Реально достали этибелые человечки.
Напротив, создают иллюзию заканчивающегося зелёного,нога автоматом на тормоз.
А вот фиг тебе.
Что за идиот придумал?
11
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Boikich
И капюшон.
Кто бы водятлов и водятловиц заставил телефоном во время поездки пользоваться.
99% тупящий впереди в телефоне залип.
8
1
Ответить
   
Оренбург
Сообщений: 869
Тупой знак. Водители и так прекрасно должно знать, что при повороте надо смотреть по сторонам и пропускать пешеходов.
11
2
Ответить
Besyachka
Nazim
Тупой знак. Водители и так прекрасно должно знать, что при повороте надо смотреть по сторонам и пропускать пешеходов.
Должны и знают - разные вещи. Отличные дополнительные информационные секции.
1
14
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1206
da-fomin
А надо молча терпеть?
можешь по клавишам постучать на Дроме
1
1
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
J. Bgrt
Чего только не понапридумывали в последнее время. И знаки в ярких толстых рамках, и светофоры особые, и еще куча всего. А в Европах ничего этого нету, светофоры на простых лампах накаливания, знаки старые, а смертность все равно в 5-10 раз ниже, чем в России. Не знаках и светофорах дело.
Я бы видео запилил если б можно было. Происходит это так. Человек подходит к переходу и смотрит на проезжую часть, видит ли его автомобиль. Водитель, увидев пешехода, останавиливается и включает аварийку чтоб ему не въехали сзади. Человек, убедившись что его пропускают, благодарит и переходит. Это достаточно выстроенный процесс, базирующийся на сознании людей...
Рукописи не горят(с)
5
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Besyachka
Только далеко не все водители это знают.
А с появлением этих новых лампочек они стали знать ещё чуточку меньше)
7
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Maxim200900
Я бы видео запилил если б можно было. Происходит это так. Человек подходит к переходу и смотрит на проезжую часть, видит ли его автомобиль. Водитель, увидев пешехода, останавиливается и включает аварийку...
В Ютуб пока ещё можно
 
 
Ответить
Александр Суворов
У меня вечером от всех этих мигающих сверхярких светофоров, диодных полос на пешеходниках и других мигающих знаков в сочетании с рекламой и мерцанием витрин , только внимание к дороге притупляется. Слишком много всего понавешали!
10
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Staszol
В Ютуб пока ещё можно
Эт я про дром. Видео на трубе я итак могу пилить, это не сфера товарища майора, учитывая мою геолокацию, товарищу майору придется сосать чуппа-чупс:)
Рукописи не горят(с)
2
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Maxim200900
Эт я про дром. Видео на трубе я итак могу пилить, это не сфера товарища майора, учитывая мою геолокацию, товарищу майору придется сосать чуппа-чупс:)
Ну дык видос на Ютуб, ссыль на дром, все так делают
2
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Александр Суворов
У меня вечером от всех этих мигающих сверхярких светофоров, диодных полос на пешеходниках и других мигающих знаков в сочетании с рекламой и мерцанием витрин , только внимание к дороге притупляется. Слишком много всего понавешали!
Ещё идиоты со стробоскопами в стоп-сигналах.
7
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Hummy
можешь по клавишам постучать на Дроме
Хоть это еще не запретили...
2
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 42977
Да не плохая идея. Не всегда при повороте направо/налево надо пропускать пешеходов. Вот и смотришь, сначала на свой светофор, потом на пешеходный. У нас такие таблички кое-где висят.
Таков путь....
Мой отзыв: Renault Sandero 2011
2
2
Ответить
АМК
Абсолютно идиотское изобретение для ублажения дорогих пешеходов (избирателей) придумали московские власти. Особенно в сочетании с зеленой стрелкой поворота направо. Потому как водитель смотрит налево чтобы найти разрыв в потоке и прошмыгнуть. Так как другие участники движения не горят желанием его пропустить. И в тот момент когда водитель стартует внанезапно видит пешехода бодро шагающего ему под колеса с телефоном в ухе. На пересечении Цветного бульвара с бульварным кольцом эту дурацкую стрелку уже сняли. Но поаесили при повороте на Малую Дмитровку.
И это еще не зима и не скользко.
5
1
Ответить
nikolay keskinov
Надо ещё законодательно запретить вешать информационные табло, украшения рядом со светофорами в радиусе 5-10 метров, чтобы водителей не сбивали с толку.
3
 
Ответить
 
Сообщений: 134
Вначале ввели норму ГОСТа, что автомобильные и пешеходные потоки не пересекаются (используют отдельные фазы светофоров). Перепрограммировали все светофоры (у нас в городе все). Поняли что часто это избыточно, движение просто стоит, никто не переходит. Просто отменить - но водилы уже привыкли неглядя поворачивать,вот теперь такими "костылями" вернут действующую норму ПДД, что при повороте уступи пешеходам, идущим прямо.
1
4
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3731
Деды и отцы ездили без всяких информационных секций и мы проездим как-нибудь
4
3
Ответить
22352915
Узаконьте красный для допсекций поворота, а то в темное время суток ****** не видно, что есть допсекция. В Самаре по крайне мере так. Фото как должно быть.
17
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
ПАЛАСИО
Надо обязать пешеходов снимать наушники перед пешеходными переходами
ага. и шляпу перед гайцами
бгг
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
Besyachka
Только далеко не все водители это знают.
а значит секция за хз сколько лярдов бюджета моих налогов заставит жлоба знать, да?
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
Amigo
я такую хрень в Аксае видел. долго пытался понять, что сие означает. мне кажется, только отвлекать будет от итак не простого движения.
так и есть. уже пол года отвлекает и путает, цука.
вроде бы знаешь, и хрен на неё ложешь ибо где она у меня на пути, там мне прямо ехать.
...но глаз всё одно цепляется...
лишнее это!
учить надо правильно, сынульками и дочулькам права не покупать и контролировать беспристрастно!

...но это же не про нас...
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
2
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
Staszol
А с появлением этих новых лампочек они стали знать ещё чуточку меньше)
!!!!!
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
1
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5423
22352915
Узаконьте красный для допсекций поворота, а то в темное время суток ****** не видно, что есть допсекция. В Самаре по крайне мере так. Фото как должно быть.
есть светофоры которые направлены с востока на запад. они все в гомне. утром, на восходе, какраз час пик и вечером - их просто не видно чего они там "индицирувацут"!!!
узаконить содержать в чистоте!
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
3
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5028
22352915
Узаконьте красный для допсекций поворота, а то в темное время суток ****** не видно, что есть допсекция. В Самаре по крайне мере так. Фото как должно быть.
А вот это бы действительно было бы отлично. Во всяком случае лучше этих белых человечков. Я не против конечно, если будут какие то улучшения в плане информативности и напоминаний. Но наверное лучше с начало насущные проблемы решить.
1
 
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7985
У нас тоже установили. Сначала меня смутило мигание... думаю это лишнее. Пусть просто горит
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
 
 
Ответить
   
Волгоград
Сообщений: 546
Абсолютно бесполезная вешь. Вредная к тому же. Мельтешит, отвлекает, раздражает. Идиот придумал это.
6
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8247
Эти светофоры дичь и растрата бюджетных денег. При повороте ты согласно ПДД обязан пропустить пешеходов независимо от того, какой свет горит им. А то, что эта допсекция отсутствует или не горит, вовсе не означает что уступать им не надо
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
5
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8247
Aleco1
В моем родном городе светофоры на основных улицах настроены таким образом, что пешеходам горит зеленый свет одновременно на всех направлениях (чтобы диагональные переходы поставить). Соответственно, при...
Немногие догадываются, что по ПДД переходить по диагонали можно только если есть диагональная зебра
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
3
 
Ответить
Сергей
Узловая
Обычно там где висят такие секции совмещено движение пешеходов и автомобилей. К примеру - при повороте налево через встречую полосу автомобиль упирается в таких пешеходов, а автомобиль, который должен ехать прямо, стоит ждёт пока автомобиль поворачивающий налево завершит манёвр, который в свою очередь ждёт пока по пешеходному переходу доковыляют пешеходы. В общем - от чего раньше уходили к тому и вернулись обратно, только придумали новые светофоры и кто то нехило отмыл денег, как пить дать. До относительно недавнего времени пешеходы переходили дорогу при поолностью запрещённом движении через перекрёсток.
г. Тула
2
 
Ответить
Григорий П
Staszol
Ну вообще при повороте и так нужно пропускать пешеходов. Так что эта секция абсолютно лишняя. Пешеходам от нее ни жарко не холодно.
С точки зрения правил она лишняя, а с точки зрения удобства и снижения аварийности нужная.
По другому. Я 5 лет ездил в Москве и ни разу не было случая , чтоб я пропускал пешехода при повороте, не потому, что правил не знаю, а потому, что так организовано движение. Тут хочешь не хочешь, а привычка высматривать пешеходов за несколько лет теряется.
Это как пометить низкий дверной проем полосатой летнтой, чтоб люди лбы не расшибали.
1
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Григорий П
С точки зрения правил она лишняя, а с точки зрения удобства и снижения аварийности нужная. По другому. Я 5 лет ездил в Москве и ни разу не было случая , чтоб я пропускал пешехода при повороте, не потому,...
Это как натянуть полосатую ленту ниже притолоки.
2
 
Ответить
Micromacro
Самара
Эти секции чушь полнейшая. Ночью сливаются с основной секцией, издалека непонятно что там моргает. Потом, их почему-то развесили на светофорах еще до того как они появились в правилах, т.е. водители типа сами должны как-то интерпретировать их смысл. Всё это лишнее мелькание только еще больше отвлекает водителей, а смысловой нагрузки ноль. На пешеходных переходах должна быть зебра и освещение, тогда пешеходов будет прекрасно видно. А если ничего этого нет, то и никакие моргающие значки не помогут.
2
 
Ответить
     
Красноярск и 9ка
Сообщений: 76566
А меня бесят эти идиотские секции, едешь, а оно моргает и только внимание на себя отвлекает, вместо того, чтобы на дорогу смотреть внимательнее, начинаешь присматриваться, что там моргает на светофоре, толи зеленый уже моргает, то ли х.з
Особенно если просто прямо едешь и никуда тебе сворачивать не нужно.
Излишняя лабуда в общем имхо
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
http://baza.drom.ru/user/stas26/
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000
4
 
Ответить
Михаил
Новокузнецк
Жёсткая подстава -,сигнал белого светофора
https://www.avtovzglyad.ru/gai/pdd/2022-08-17-kakoj-zhestkoj-podstavoj-grozit-voditelju-signal-belogo-svetofora/
 
 
Ответить
Alexandr_ykt
Якутск
у нас в городе установили на каждом перекрёстке, отвлекают и мешают.
2
 
Ответить