Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России запустили онлайн-сервис оформления европротокола

В России запустили онлайн-сервис оформления европротокола

11 Августа 2022 | 6218 просмотров

В России с 11 августа начал работать онлайн-сервис оформления ДТП по европротоколу, то есть без вызова сотрудников ГИБДД. Он полностью заменяет обычный способ с заполнением бумажных бланков. Новая услуга «Европротокол онлайн» работает через мобильное приложение «Госуслуги Авто», сообщает пресс-служба Минцифры России.

Отмечается, что сервис позволяет сократить среднее время оформления ДТП почти в два раза, в свою очередь участникам ДТП не нужно посещать офис страховой компании, поскольку извещение поступит в страховую онлайн. А также отсутствуют риски ошибок в данных, потому что форма автоматически заполняется сведениями из «Госуслуг», что повышает вероятность возмещения ущерба от аварии. 

Чтобы оформить электронный европротокол, необходимо: 

  1. указать информацию о транспортных средствах и полисах ОСАГО,
  2. описать обстоятельства ДТП,
  3. сфотографировать нарисованную схему ДТП,
  4. сделать фото места происшествия,
  5. указать информацию о разногласиях и повреждениях ТС.

«Достаточно, чтобы “Госуслуги Авто” были установлены у одного из водителей. Второй участник ДТП должен только подтвердить верность данных по сгенерированной в приложении ссылке. Но быстрее и удобнее оформлять европротокол с двух устройств. Оформление займет не более 30 минут», — отмечает пресс-служба Минцифры РФ.

Для оформления европротокола онлайн оба участника ДТП должны иметь подтвержденные учетные записи на «Госуслугах».

Напомним, европротоколом можно пользоваться при определенных условиях. В ДТП не должно быть пострадавших, а также не должен быть причинен ущерб иному имуществу, кроме транспортных средств. Лимит выплаты по ОСАГО при таком способе: 

  • до 400 тысяч рублей, если участники ДТП сделали фотофиксацию повреждений и у них нет разногласий; 
  • до 100 тысяч рублей — если у водителей есть разногласия, но при этом оформлена фотофиксация, а также если водители откажутся от фотофиксации повреждений без разногласий; 
  • при разногласиях и без фотофиксации в рамках европротокола страхового возмещения не будет. Для получения возмещения в таких случаях нужно вызывать сотрудника полиции и оформлять ДТП не по европротоколу.

Приложение «Госуслуги Авто» работает с 2021 года.

 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
Ремонтировать тоже будут онлайн?
65
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Отличное мобильное приложение «Госуслуги Авто». Я успел его заценить!
70
22
Ответить
  
Сообщений: 13299
Слабые тормоза у Пассата...
Продам уши от мертвого осла.
11
13
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Колодки надо менять во время!
11
9
Ответить
Admin
Краснодар
Как они свои госуслуги во все дыры запихивают,спасибо не надо...
36
45
Ответить
  
Сообщений: 13299
ДИВАНИО Диванный X Перд
Отличное мобильное приложение «Госуслуги Авто». Я успел его заценить!
у тебя значит Пассат В6? Все понятно
Продам уши от мертвого осла.
18
11
Ответить
Енот Игорь
То есть если хоть у одного водителя ,не дай Бог окажется кнопочный телефон,европротокол до свиданья?
37
16
Ответить
Admin
Краснодар
ДИВАНИО Диванный X Перд
Отличное мобильное приложение «Госуслуги Авто». Я успел его заценить!
Вобщем не забудь купить к европротоколу iphone 13pro ,с последней прошивкой...или айфон тоже не ??
25
13
Ответить
Besyachka
Как же это удобно. Чувствуется проявление заботы🤗
7
20
Ответить
    
Пробкодар
Сообщений: 48380
Енот Игорь
То есть если хоть у одного водителя ,не дай Бог окажется кнопочный телефон,европротокол до свиданья?
Нет, д-ром не в курсе, что оформляется при наличии хотя бы у одного ГУ.
7
14
Ответить
Dragocennyi
Москва
Сама задумка хорошая. Но все равно овцы будут стоять и блеять! Многие просто правил не знают и не могут понять свою вину!
У меня так было. На перекрёстке равнозначных дорог самка ехала прямо без оглядки и когда я притормозил пропустить помеху справа , догнала меня слегка. Стояли ждали, пока муженек не приедет и не объяснит!

На пересдачу таких надо отправлять!
67
4
Ответить
    
Пробкодар
Сообщений: 48380
Besyachka
Как же это удобно. Чувствуется проявление заботы🤗
Вполне удобно. Пользовались.
13
7
Ответить
Дмитрий
Краснодар
Несколько раз в меня въезжали и каждый раз это были какие-то колхозники, бухие студенты или прибывшие из средней азии или кавказа, где слова "правила" и "законы" слышали только из телевизора. В лучшем случае у некоторых из них вообще было ОСАГО, в большинстве случаев не было ничего. О каких "госуслугах авто" может идти речь при данных персонажах.
Притеревшийся же однажды к бамперу на парковке адекватный гражданин, вышел, обговорили цену вопроса, рассчитались и разбежались, никакие протоколы вообще не нужны.
54
5
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Admin
Вобщем не забудь купить к европротоколу iphone 13pro ,с последней прошивкой...или айфон тоже не ??
Осенью уже 14 iphone выйдет. Поклонникам опять придется 150 тыщ брать в кредит.
32
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Besyachka
Как же это удобно. Чувствуется проявление заботы🤗
Верно говоришь. Проявляется забота о сотрудниках, чтобы лишний раз не выезжали на мелкие ДТП.
34
2
Ответить
Михаил Русанов
весту чутка боднули, а пол багажника и нет считай.
17
10
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Михаил Русанов
весту чутка боднули, а пол багажника и нет считай.
А на Гранте бы вообще двигатель ушел.
10
9
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 631
Пункт 5. Если есть разногласия разве можно составлять евро протокол?
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
21
 
Ответить
 
Сообщений: 5568
ПАЛАСИО
у тебя значит Пассат В6? Все понятно
У вас обоих.
Я только Весту угадал. )))
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
7
 
Ответить
Михаил Русанов
ДИВАНИО Диванный X Перд
А на Гранте бы вообще двигатель ушел.
хорошо что у меня не гранта)
5
2
Ответить
17934670
Всегда надо вызывать ГАИ.
Никаких европротоколов, ничего надёжнее протокола составленного гаишником нет на свете. Он же нейтральный свидетель, имеющий образование как раз по соответствующей тематике.
38
8
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2540
Я за! Сегодня менял права через Госуслуги. Подъехал ко времени на которое записан, получил талон, сдал доки, сфотался и получил готовые права. На все про-все ушло 23 минуты!!!!!!!!!!! Десять лет назад менял - день полностью(((.
30
8
Ответить
Енот Игорь
Харисыч
Я за! Сегодня менял права через Госуслуги. Подъехал ко времени на которое записан, получил талон, сдал доки, сфотался и получил готовые права. На все про-все ушло 23 минуты!!!!!!!!!!! Десять лет назад менял - день полностью(((.
Ога ты еще напиши ,что и мед.справку тоже за 20 минут получил через гос услуги,мед.справка это и есть самый гемор,особенно если у нарколога плохое настроение,а так я когда менял права пришел за 40 минут до закрытия МРЭО ,и минут за 20 заменил права...
18
5
Ответить
Йцукен
Волгоград
главное, что бы у сторон было понимание, кто виноват в ДТП...
17
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2540
Енот Игорь
Ога ты еще напиши ,что и мед.справку тоже за 20 минут получил через гос услуги,мед.справка это и есть самый гемор,особенно если у нарколога плохое настроение,а так я когда менял права пришел за 40 минут до закрытия МРЭО ,и минут за 20 заменил права...
Справка через госуслуги не оформляется. Если б оформлялась - думаю что было б намного быстрее и проще, а не через %опу как сейчас - непонятный сайт и запись раз в 15 дней. Я говорю об услуги предоставляемой приложением Госуслуги - получал пастор в октябре 21г и ставил на учет прицеп тогда-же, плюс сейчас подал заявление о спиле деревьев прилегающих к моему участку. Все очень просто, быстро и главное эффективно. Ну это на мой взгляд.
12
6
Ответить
Admin
Краснодар
Харисыч
Справка через госуслуги не оформляется. Если б оформлялась - думаю что было б намного быстрее и проще, а не через %опу как сейчас - непонятный сайт и запись раз в 15 дней. Я говорю об услуги предоставляемой...
У нас все тоже самое можно в МФЦ сделать без всяких очередей и гос улслуг...
4
4
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2540
Admin
У нас все тоже самое можно в МФЦ сделать без всяких очередей и гос улслуг...
При чем тут МФЦ? сравнили х с пальцем. Это все с 23 минут затягивается на неделю. Прийти чтоб подать доки в МФЦ и через неделю прийти опять чтоб их забрать. Потому как с МФЦ отправляют в необходимое ведомство, потом через неделю их обратно доставляют. Ерунду не пишите.
18
5
Ответить
Admin
Краснодар
Харисыч
При чем тут МФЦ? сравнили х с пальцем. Это все с 23 минут затягивается на неделю. Прийти чтоб подать доки в МФЦ и через неделю прийти опять чтоб их забрать. Потому как с МФЦ отправляют в необходимое ведомство, потом через неделю их обратно доставляют. Ерунду не пишите.
И в чем проблема? Принес доки через неделю пришел забрал..очередей нет..
6
7
Ответить
   
Саранск
Сообщений: 983
Йос
Пункт 5. Если есть разногласия разве можно составлять евро протокол?
в электронном случае можно , это будет считаться обоюдкой и каждый получит до 100 тыс, в спорных ситуациях лучше оформлять через ГИБДД там хоть лимит при обоюдке 400 тыс.
5
3
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6845
ДИВАНИО Диванный X Перд
Отличное мобильное приложение «Госуслуги Авто». Я успел его заценить!
Ты б свою 3310 уже сменил...
4
2
Ответить
23474610
Новосибирск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ремонтировать тоже будут онлайн?
Причём тут ремонт? Это для автоподстав
2
2
Ответить
    
Белгород
Сообщений: 42834
Я в январе оформлял европротокол онлайн, правда через приложение страховой а не госуслуги... как обычно, госуслуги отстают в развитии.
 
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Boikich
Ты б свою 3310 уже сменил...
Ради одного малонужного приложения менять семилетний смартфон?
12
3
Ответить
   
Сообщений: 19707
Осаго онлайн фиг оформишь, а они европротокол, будет перекидывать с сайта на сайт и выдавать ошибку как всегда.
7
2
Ответить
Даниил
Барнаул
17934670
Всегда надо вызывать ГАИ.
Никаких европротоколов, ничего надёжнее протокола составленного гаишником нет на свете. Он же нейтральный свидетель, имеющий образование как раз по соответствующей тематике.
Половина сотрудников сейчас не является до конца компетентными. Куда лучше вызвать сотрудников аварийного комиссариата, которые и сориентируют и подскажут дальнейшие действия.
1
6
Ответить
Антон
Прокопьевск
Схему всё равно надо рисовать. Потом ещё и фотать. Потом ещё и загружать. У меня в городе мобильная связь не везде ловит, а уж интернет… Объяснения всё равно надо писать. На бумаге у 80 процентов россиян это получится быстрее. В чём эта пресс-служба Минбабуин выигрыш по времени нашла?
7
4
Ответить
17934670
Даниил
Половина сотрудников сейчас не является до конца компетентными. Куда лучше вызвать сотрудников аварийного комиссариата, которые и сориентируют и подскажут дальнейшие действия.
99,99% так называемых "аварийных комиссаров" - автомобильные полумошенники которых надо гнать с места аварии поганой метлой. Вместо них надо пользоваться информацие полученной на сайте Дром, в правовых и юридических ветках, задавать вопросы, получать ответы и т.д. и т. п. И обязательно вызывать на оформление ДТП сотрудника ГАИ.
9
1
Ответить
15452100
Барнаул
Даниил
Половина сотрудников сейчас не является до конца компетентными. Куда лучше вызвать сотрудников аварийного комиссариата, которые и сориентируют и подскажут дальнейшие действия.
Половина??? Туда чтоб попасть нужно огромный конкурс на наличие дебилизма и жадности пройти...У меня винт на 5гб забит доказательствами непроходимой тупости ...Им кроме облав на бухих, побдроса наркоты и засад на встречку не интересно вообще ничего...Некогда им дтп оформлять-золотой унитах сам себя не купит
4
5
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9558
Норм. Отрасль должна развиваться.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
 
3
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3402
Смартфон от Государства есть к этим госуслугам авто? Отечественного производства?
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
5
4
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5028
17934670
Всегда надо вызывать ГАИ.
Никаких европротоколов, ничего надёжнее протокола составленного гаишником нет на свете. Он же нейтральный свидетель, имеющий образование как раз по соответствующей тематике.
Вызывать гибдд и ждать часами? особенно когда где нибудь во дворе, из-за притертого бампера? Потратил 15-20 минут заполнил протокол, сделал фотки и готова. Были случаи пользовался за последние несколько лет. Пару раз во дворе притирали припаркованную машину и три раза приезжали ротозеи в задний бампер один раз мне и пару раз супруге, всегда оформлял протокол. Проблем не было. Гос.услуги вообще тема, поменять права или паспорт, поставить машину на учет, сменить номера и т.д. Все оформил онлайн, приехал к назначенному времени и быстро все сделал. Сестра в Германии живет им о гос.услугах мечтать приходиться.
9
3
Ответить
     
750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Сообщений: 3310
Дмитрий
Несколько раз в меня въезжали и каждый раз это были какие-то колхозники, бухие студенты или прибывшие из средней азии или кавказа, где слова "правила" и "законы" слышали только из телевизора....
Адекватных к сожалению не осталось. Примеров много. Знакомым бампер притерли. Хотели все на месте порешать. Но нет, пришлось вызывать ДПС и т.д. В итоге даже заработали так скажем. Страховая 45 выплатила. А виновнице скорее всего обратка прилетит в виде резко подорожавшего Осаго.
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)
4
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
ПАЛАСИО
Слабые тормоза у Пассата...
Норм все, не гони. Пассат отличная семейная машина. Низкий расход, на высоких скоростях на магистралях ведет себя прекрасно, очень сбитая машина с отличной рулежкой, за 5 лет ничего не ломалось. Как семейный автомобиль прекрасная машина. На моей памяти один из лучших авто. Как нить будет накат запилю отзыв...
Рукописи не горят(с)
 
 
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
ДИВАНИО Диванный X Перд
Верно говоришь. Проявляется забота о сотрудниках, чтобы лишний раз не выезжали на мелкие ДТП.
Я расскажу немного из своего опыта в ЕС. Пол года назад мы с женой поставили авто на паркинг и пошли на набережную. Нам въехали в заднюю часть и скрылись с места дтп. (Я даже не знал об этом). Когда мы вернулись к авто (спереди) и сели в машину к нам сразу подбежал человек и сказал что нас ударили. Я вышел, и увидел повреждение. Через минуту вышел парень и скинул мне на цап видео как это было, он это заснял, сказав что уже оповестил полицию. Я приехал в полицейский участок, где меня уже ждали, они уже установили виновника, точнее виновницу (это была Израильская туристка) на арендованном авто. Ее остановил патруль через 10 минут после звонка, получив данные геолокации этой машины у собственника фирмы, который ей сдал машину в аренду. Полицейский конвой сопроводил ее обратно, куда уже приехали представители страховой, через неделю нам страховая виновника (фирма прокатчик) заменила бампер на новый. Туристка была оштрафованна на 600 евро за оставление места ДТП, хотя говорила что не было телефона чтоб вызвать полицию. Я был оштрафован на 25 евро за то, что поставил машину в неположенном месте (не посмотрел на разметку). Это просто как пример, идеально работающих механизмов...
Рукописи не горят(с)
4
 
Ответить
Iliya Karelin
бампер в весты крайне хрупки, чуть толкнешь и он лопается. =(
1
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Maxim200900
Я расскажу немного из своего опыта в ЕС. Пол года назад мы с женой поставили авто на паркинг и пошли на набережную. Нам въехали в заднюю часть и скрылись с места дтп. (Я даже не знал об этом). Когда мы...
Хорошо в Европпах. Закон и порядок!
2
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
ДИВАНИО Диванный X Перд
Отличное мобильное приложение «Госуслуги Авто». Я успел его заценить!
Дак обнови, что ходить с утюгом
1
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Енот Игорь
То есть если хоть у одного водителя ,не дай Бог окажется кнопочный телефон,европротокол до свиданья?
Почему, оформляй бумажный) но там до 100.000 выполота
 
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Дмитрий
Несколько раз в меня въезжали и каждый раз это были какие-то колхозники, бухие студенты или прибывшие из средней азии или кавказа, где слова "правила" и "законы" слышали только из телевизора....
Мне так вот притерлись. Говорит - вот 30.000₽ и разъезжаемся. Вроде нормально подумал я, но созвонившись с мастером и пробежав быстренько по сайтам понял, что цена вопроса под 80.000. В итоге оформили еврик.
 
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
17934670
Всегда надо вызывать ГАИ.
Никаких европротоколов, ничего надёжнее протокола составленного гаишником нет на свете. Он же нейтральный свидетель, имеющий образование как раз по соответствующей тематике.
Что там иметь) Образование до чего?) вам не хватает образования описать события как, что и где случилось? Вписать в графы данные с птс?
А вы какое образование имеете, что столь трудная задача описаная мной выше вам не по плечу? Чем вы занимаетесь)
1
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Supermannn
в электронном случае можно , это будет считаться обоюдкой и каждый получит до 100 тыс, в спорных ситуациях лучше оформлять через ГИБДД там хоть лимит при обоюдке 400 тыс.
Если прокол в бумажном виде, то при любом раскладе 100.000₽
 
2
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Макаронный
Осаго онлайн фиг оформишь, а они европротокол, будет перекидывать с сайта на сайт и выдавать ошибку как всегда.
Приложение) приложение) приложение !
Какой сайт?
 
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Антон
Схему всё равно надо рисовать. Потом ещё и фотать. Потом ещё и загружать. У меня в городе мобильная связь не везде ловит, а уж интернет… Объяснения всё равно надо писать. На бумаге у 80 процентов россиян это получится быстрее. В чём эта пресс-служба Минбабуин выигрыш по времени нашла?
Если в твоём городе интернета нет, то представляю сколько экипажей в городе) ты прежде всего выигрываешь во времени, и не мешаем другим участникам движения раскорячившись на дороге.
Да и вообще надо как-то обучаться, что-то внедрять и этого века в свою жизнь.
 
2
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Алан Гринспен
Смартфон от Государства есть к этим госуслугам авто? Отечественного производства?
Ну слушай, телефоны с ios12 уже откровенно лохматые)
 
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Отлично работает, подцепились сразу все что есть в автопарке. Удобен. Надеюсь не понадобиться)
 
 
Ответить
Ddnp
Большие Чапурники
Admin
Как они свои госуслуги во все дыры запихивают,спасибо не надо...
Так живи в пещере,стой в очередях,диград!
2
2
Ответить
Admin
Краснодар
Ddnp
Так живи в пещере,стой в очередях,диград!
Да да..хорошо....жертва ЕГЭ...
2
2
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6845
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ради одного малонужного приложения менять семилетний смартфон?
Очнись, 3310 в 2000 выпустили!
2
 
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3402
Viziter
Ну слушай, телефоны с ios12 уже откровенно лохматые)
Ты не понял, должен быть РусФон с РуОс13. Завтра отключат все айфоны, и грошь цена всем этим «Гос» услугам.
Я выигрываю во времени, оформив всё на бумаге за 5 минут с перекурами, чем буду объяснять пенсу на ВшивеНиве как смартфон в руках держать.
1
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Антон
Я выигрываю во времени, оформив всё на бумаге за 5 минут с перекурами, чем буду объяснять пенсу на ВшивеНиве как смартфон в руках держать.
Ну за 5 минут это чисто физически не реально) минут 20-25 - да.
2
 
Ответить
   
Саранск
Сообщений: 983
Viziter
Если прокол в бумажном виде, то при любом раскладе 100.000₽
если протокол в бумажном виде и будут разногласия то будет отказ. Если электронно оформить еврик с разногласиями то будет обоюдка.
 
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Дмитрий
Несколько раз в меня въезжали и каждый раз это были какие-то колхозники, бухие студенты или прибывшие из средней азии или кавказа, где слова "правила" и "законы" слышали только из телевизора....
Ну сейчас хрен знает сколько будет стоить притертость.
Мне в прошлом году приехал в левое заднее крыло человек на большой машине. Вину признал, предложил расчёт на месте.
Но ни я ни он не имели понятия, сколько это стоит.
Разошлись на европротоколе, бумажном.
Когда эксперт мне насчитал сумму, я тихо охuel.
Хватило и на ремонт и на новую зимнюю резину.
Ремонт обошелся в 2500 рублей и час ожидания.
 
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Харисыч
Справка через госуслуги не оформляется. Если б оформлялась - думаю что было б намного быстрее и проще, а не через %опу как сейчас - непонятный сайт и запись раз в 15 дней. Я говорю об услуги предоставляемой...
Просто у людей очень много свободного времени.
Я им по хорошему завидую.
1
 
Ответить
Дмитрий
Макаронный
Осаго онлайн фиг оформишь, а они европротокол, будет перекидывать с сайта на сайт и выдавать ошибку как всегда.
да не скажи, раньше так было с ОСАГО – много полей, сайты лагающие, ошибки выдающие.. На бип.ру всё просто - минут двадцать вместе с заполнением данных и ожиданием полиса, при чём частично авто заполнение работает
 
 
Ответить