Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Стало известно, как будет выглядеть инновационный полноприводный автобус КАМАЗ

Стало известно, как будет выглядеть инновационный полноприводный автобус КАМАЗ

19 Июля 2022 | 24455 просмотров

СМИ опубликовали изображения перспективного автобуса-вездехода КАМАЗ, который создается в интересах нефтегазового комплекса. Рендеры опубликовала газета «Авторевю».

Напомним, слухи об этой машине ходят с января 2022 года.

Особенностью грядущей новинки станет эффектный дизайн — автобус-вездеход получит каркасно-панельный монокузов, т.е. речь не идет о грузовике с надстройкой вахтового типа (хотя обычно промысловики покупают именно «вахтовки»).

В основе перспективной машины — шасси от грузовика КАМАЗ-43502, однако для повышения плавности хода вместо стандартных зависимых подвесок на листовых рессорах используют независимую на пневмоэлементах разработки компании «Ростар» из Набережных Челнов. 

Все внешние панели у нового автобуса будут отформованы из композитов, а передняя часть стилем станет перекликаться с грузовиками флагманского семейства КАМАЗ К5.

Вместимость салона составит 32 пассажира. Автобус-вездеход намерены оснащать дизельными и метановыми двигателями (по выбору заказчика).

Пока единственным серийным полноприводным автобусом среднего класса с колесной формулой 4x4 в России остается ПАЗ-3206 на агрегатах вездехода ГАЗ «Садко».

Перспективный автобус-вездеход КАМАЗ
 

Комментарии

  
Сообщений: 13229
Автобус двойного назначения?
Продам уши от мертвого осла.
265
23
Ответить
  
Сообщений: 13229
А в чем инновации?
Продам уши от мертвого осла.
204
52
Ответить
6565252
Нижний Тагил
В ралли Дакар на таком выступать
180
12
Ответить
Роман
Новосибирск
ПАЛАСИО
А в чем инновации?
А в чем смысл твоей жизни?
149
343
Ответить
39RUSS
Москва
Роман
А в чем смысл твоей жизни?
В Дроме.
227
28
Ответить
Роман
Новосибирск
ПАЛАСИО
А в чем инновации?
Уж не тебе такие вопросы задавать.
67
244
Ответить
Роман
Новосибирск
39RUSS
В Дроме.
Это даже очень заметно.
Только потому другие должны его бред терпеть, в каждой бочке затычка.
77
218
Ответить
5828427
Барнаул
Мои ты матушки!
39
12
Ответить
  
Сообщений: 11148
кто там трамнвай инновационный то делал?
Мой отзыв: Opel Zafira 2014
100
11
Ответить
Роман
Красноярск
ПАЛАСИО
А в чем инновации?
вместо стандартных зависимых подвесок на листовых рессорах используют независимую на пневмоэлементах, Ну хотя бы в подвеске.
58
84
Ответить
NUKA GRAF
ПАЛАСИО
А в чем инновации?
Ну как минимум он имеет подвеску как легковой микроавтобус, а во вторых оперение корпуса сделано из композитных материалов, значит есть возможность усилить каркас машины(выигрывая вес), каркасы у вахтовых грузовиков слабейшие. Они сминаются на раз, а их эксплуатационные реалии требуют гораздо крепких конструкций, нежели "гражданские" автобусы. Надеюсь тут учтут такую вещь как защита пассажиров. Странно что об этом раньше не думали.
93
29
Ответить
  
Сообщений: 13229
Роман
вместо стандартных зависимых подвесок на листовых рессорах используют независимую на пневмоэлементах, Ну хотя бы в подвеске.
это не инновации, а актуальная необходимость
Продам уши от мертвого осла.
76
35
Ответить
    
Нерезиновая
Сообщений: 1282
"В основе перспективной машины — шасси от грузовика КАМАЗ-43502" все понятно,внешне более-менее,изнутри типа буханки,древняя разработка со времен сССР ,все что нужно знать о машиностроении.
Перед покупкой смотрим краш-тесты,безопасность самое главное.
127
115
Ответить
кузбасс
Кемерово
это для экскурсии по раллийной трассе в дакаре
29
7
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 781
возить начальство пойдет
fair man
20
10
Ответить
Hohlander
Этот бусик ой как ждут на разработках нефти и газа.
47
23
Ответить
6234614
Какое время - такой и автобус
47
19
Ответить
  
Томск
Сообщений: 277
картинки рисовать они могут.
106
9
Ответить
15078531
Похоже,что идею и дизайн инновационно подтянули у украинско-чешского Torsus Praetorian,построенного на базе MAN.
141
62
Ответить
   
Сосновоборск
Сообщений: 664
gen2867
возить начальство пойдет
Интересна величина спроса со стороны потенциального заказчика (нефтяники и газовики). А то у них сейчас забот прибавится, боюсь, не до автобусов будет.
Ну и вопрос о ремонтопригодности и надежности каркасно-панельной конструкции из композитов в условиях низких теиператур...
55
11
Ответить
и для Армии РФ пригодится!
30
80
Ответить
21007401
Курган
Бесконечные инновационные повозки на картинках.
Нужно современные двигатели и трансмиссии разрабатывать , а не картинки тиражировать.
143
16
Ответить
alekseidoss
Тольятти
21007401
Бесконечные инновационные повозки на картинках.
Нужно современные двигатели и трансмиссии разрабатывать , а не картинки тиражировать.
Займись.
36
106
Ответить
онСамый
Красноярск
Замаскированный автозак?) Или намёк на то что дороги делать не собираются?
96
18
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
gen2867
возить начальство пойдет
Начальство возят на LX570, двухсотках и вертолётах.
А это для работяг.
80
3
Ответить
Texxtron
Москва
"Все внешние панели у нового автобуса будут отформованы из композитов"

Честно признались, что штамповочного оборудования нет и штампы делать негде.
64
20
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26298
Autobus 4WD - это конечно гуд. Особенно для России. Это и в городе пригодилось бы зимой. Особенно если одна ось была бы подключаемой.
Но для российского автопрома это всё лишь мечты. Богатым нефтяникам - камаз-автобус, а для остальных редчайший раритетный ПАЗ-3206б ведущий происхождение аж из самого 82 года. Которого вы не встретите.
У японцев легковой подключаемый полный привод - обычное дело. И нам бы не помешало, в любом, даже самом простом исполнении. Протянуть кардан или поставить электромотор к переднему мосту - это что, прям такое великое ноу-хау? Зато в любой гололёд или снегопад люди едут на работу, а не звонят "я задерживаюсь, когда буду - не знаю". Здесь как буд-то каждая зима - новость.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
88
13
Ответить
22808660
Как всегда : мы не дороги строим, а, с...ка, вездеход.
69
21
Ответить
26208903
Давно пора обратить на эту тему внимание. А то старые пазики за всех отдуваются. Только надо учитывать условия севера. Кузов металл а не каркасные панели, сцепки надёжные (таскают туда сюда по бездорожью) и тд. Спросите северян дальнобойщиков, они подскажут какая должна быть машина для севера. В Якутии умельцы берут старые пазы и переделывают их под себя. Режут варят добавляют что им не обходимо в дальних перегонах. А вахтовка не должна выглядеть в нутри как Ягуар или Бентли. Это другой автомобиль. вахтовики тоже не в смокинге ездиют на вахты. Всё познаётся в сравнении.
43
8
Ответить
Дмитрий Короп
пишите правильно: "как мог бы выглядеть".
58
6
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1040
,, колбаса,, на колесах
9
6
Ответить
    
где-то в Сибири, где-то в Мск
Сообщений: 1436
Русская Делика.
Yeti повзрослел, потолстел, обленился и повысился в должности.
Мой отзыв: Opel Meriva 2012
6
36
Ответить
 
Сообщений: 5819
детям и старикам в него как минимум не удобно будет заходить/выходить. не говоря о багаже
2
35
Ответить
13958256
alekseidoss
Займись.
Ну, это у вас, там в Тольятти каждый бомж ЗАНЯТ в автопроме, а, тут обычные обыватели, далёкие от автопрома. Но, мнение своё высказывать, имеют право.
45
12
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 762
Роман
вместо стандартных зависимых подвесок на листовых рессорах используют независимую на пневмоэлементах, Ну хотя бы в подвеске.
Если независимая то там гидро.
1
18
Ответить
   
Воронеж
Сообщений: 1002
Инновации для бездорожья ... Сюр какой -то))) примерно как автоматизированный обдиратель лыка для лаптей. Или робот Петя для пенсионеров, чтобы дрался за тебя у помойки около супермаркета
57
23
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 762
Для сельских школ хороший вариант, да и для той же сельской местности делать автомобили скорой на его базе.
8
14
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9544
Брутально. Можно ОМОН возить.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
28
4
Ответить
heatman
Нижний Новгород
Вахтовикам думаю дела большого нет до дизайна. Можно было бы просто кунг пассажирский сделать- и дешевле и универсальнее.
18
4
Ответить
16590345
Томск
одобрям
11
13
Ответить
Серебряная борода
Хабаровск
heatman
Вахтовикам думаю дела большого нет до дизайна. Можно было бы просто кунг пассажирский сделать- и дешевле и универсальнее.
До дизайна нет,комфорт необходим.ездить на работу по грунтовкам на автомобиле с рессорной подвеской,неудобными сиденьями со спинками чуть выше поясницы на которые толком облакотиться нельзя ,не совсем комфортно.
24
3
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 893
онСамый
Замаскированный автозак?) Или намёк на то что дороги делать не собираются?
Да, именно так. Ты раскусил их замысел. Можешь теперь шапочку из фольги наконец-то снять.
22
19
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 893
Texxtron
"Все внешние панели у нового автобуса будут отформованы из композитов"

Честно признались, что штамповочного оборудования нет и штампы делать негде.
Т.е., поэтому он из композитов, других вариантов у тебя нет??? Что ж с вами со всеми случилось-то...
18
28
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 893
Smart Bastard
детям и старикам в него как минимум не удобно будет заходить/выходить. не говоря о багаже
Ну да, на вахту же только дети и старики ездят...
31
11
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 893
heatman
Вахтовикам думаю дела большого нет до дизайна. Можно было бы просто кунг пассажирский сделать- и дешевле и универсальнее.
К куче выпускаемых кунгов начать производить еще один кунг??? Тебе дай волю, ты и людей всех в одну одежду оденешь, как при красных кхмерах. Ну а че, дешево и универсально.
13
25
Ответить
Iltec
Хабаровск
Роман
вместо стандартных зависимых подвесок на листовых рессорах используют независимую на пневмоэлементах, Ну хотя бы в подвеске.
Инновация — нововведение в области техники, технологии, организации труда или управления, основанное на использовании достижений науки и передового опыта, обеспечивающее качественное повышение эффективности производственной системы или качества продукции.
Как видите хотя-бы в подвеске это не инновация, инновацией это станет либо когда повысится эффективность системы, либо когда повысится качество. И то и другое покажет только время эксплуатации. Ну а пневма на северах, это занятно...))
31
4
Ответить
Iltec
Хабаровск
Hohlander
Этот бусик ой как ждут на разработках нефти и газа.
Что может быть приятнее повозиться с пневмой при -40...)
39
5
Ответить
fizzeg
Владивосток
Будет выглядеть ужасно. Я понял, спасибо.
11
14
Ответить
 
Сообщений: 7149
ака МУДРЫЙ
Брутально. Можно ОМОН возить.
... Росгвардию - для обмена мнениями с собравшимися трудящимися.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
35
4
Ответить
alekseidoss
Тольятти
13958256
Ну, это у вас, там в Тольятти каждый бомж ЗАНЯТ в автопроме, а, тут обычные обыватели, далёкие от автопрома. Но, мнение своё высказывать, имеют право.
Это у вас бомжи, а у нас люди делом заняты, а не плачут.
10
35
Ответить
webinc
Хабаровск
Кузнечик
1
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67678
В дополнение к нему на Север,катер ,чтоб реки переплывать
10
2
Ответить
    
Сообщений: 1260
покрасьте в серый цвет, и сразу все на свои места встанет!
21
2
Ответить
dmitry e
Круто выглядит. Под стилистику Безумного Макса подходит. Главное чтоб при серийном производстве в обычную вахтовку не превратился.
4
7
Ответить
dmitry e
По сравнению с вахтовкой для серверов минус только один. Автобус на броде всплывёт раньше, чем вахтовка.
Хотя, чую, он не для Северов
14
 
Ответить
15078531
Похоже,что идею и дизайн инновационно подтянули у украинско-чешского Torsus Praetorian,построенного на базе MAN.
Действительно, очень похожи.
9
8
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Поздравляю вас господа тошнотики в будках вахтовок.
Наконец, о вас позаботились.)
А ваще канеш обидно всегда было. Везут вас в лес, а вы как зеки сидите. А теперь вот ляпота, обзор и наслаждение видами.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
10
11
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9531
Мне одному не чсно "на хера?". Чем простые вахтовки не угодили?
15
5
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9531
ПАЛАСИО
Автобус двойного назначения?
Возить людей и попилить бабло на заказе?
15
4
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9531
Серебряная борода
До дизайна нет,комфорт необходим.ездить на работу по грунтовкам на автомобиле с рессорной подвеской,неудобными сиденьями со спинками чуть выше поясницы на которые толком облакотиться нельзя ,не совсем комфортно.
Сейчас вахтовки на любой кошелек заказчика делают.
9
1
Ответить
 
Сообщений: 7149
dmitry e
По сравнению с вахтовкой для серверов минус только один. Автобус на броде всплывёт раньше, чем вахтовка.
Хотя, чую, он не для Северов
... Для перевозки смазанных ключей,помогающих закручивать оставшееся неподатливые гайки по всей стране.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
19
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
ПАЛАСИО
А в чем инновации?
внутри ракету можно возить ....)
16
 
Ответить
11313864
Москва
6565252
В ралли Дакар на таком выступать
Даа.. в классе "автобусы" равных не будет.
Осталось разработать:
- скорую помощь-вездеход
-автозак-вездеход.
Отдайте идею КАМАЗу - он справится.
11
5
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
GrushinEvgeny
Интересна величина спроса со стороны потенциального заказчика (нефтяники и газовики). А то у них сейчас забот прибавится, боюсь, не до автобусов будет.
Ну и вопрос о ремонтопригодности и надежности каркасно-панельной конструкции из композитов в условиях низких теиператур...
да у них сейчас денег начнет убавляться. Внутренний рынок не приспособлен съесть такое количество нефти и газа. В внешние рынки просели. Плюс на внутреннем рынке что бы хотелки бывшие удержать без поднятия цен на газ и бензин ни как. А вроде как не дают пока. Так как это в нынешнее время перебор будет конкретный , с вариантами ахтунга. Так что особо на нефтяников и газовиков можно не рассчитывать.
Хотя к примеру у нас в регионе, как чистили дороги от снега последние пару лет, так такой автобус на ура можно запускать в качестве маршруток в городе
18
3
Ответить
P•R•N•D
Новокузнецк
Российская пневма, панели из композитов - как раз для тяжёлых условий (заполярья в т.ч.), ага ага..
23
6
Ответить
21007401
Курган
alekseidoss
Займись.
Занялся бы, да специальность другая.
15
3
Ответить
Texxtron
Москва
михаил21083
Т.е., поэтому он из композитов, других вариантов у тебя нет??? Что ж с вами со всеми случилось-то...
Ну, это для тебя "композит" - это что-то инновационное. А я еще помню передачу "ЭВМ", где разные умельцы свои авто показывали, созданные по гаражам и даже дома. И кузова - исключительно композит на каркасе - потому что для "гараж-воркса" - это единственный вариант.

Вы, лучше, задумайтесь - а как этот композит - себя на морозе поведет? ;)
15
2
Ответить
    
Сообщений: 1640
alekseidoss
Это у вас бомжи, а у нас люди делом заняты, а не плачут.
Антикризисные Гранты в четыре смены собирают, чтобы удовлетворить ажиотажный спрос сибиряков и дальневосточников?
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
20
3
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4788
То есть хороших асфальтированных дорог в обозримом будущем не предвидится
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
16
3
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 63
Автодом из такого с такого сбацать :(
"ВнедорожнеГ-это автомобиль который застрянет там куда обычный автомобиль не доедет!"(С)
5
4
Ответить
    
Южноуральск
Сообщений: 1769
15078531
Похоже,что идею и дизайн инновационно подтянули у украинско-чешского Torsus Praetorian,построенного на базе MAN.
Пофигу
2
11
Ответить
для рыбаков/охотников/автопутешественников!
5
4
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3399
Hohlander
Этот бусик ой как ждут на разработках нефти и газа.
Если лошадь сдохла-слезь с неё. (с) Т. Чубайс
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
6
3
Ответить
Фомич из Фомска
Томск
6565252
В ралли Дакар на таком выступать
всё прибито гвоздями))
5
4
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 14527
Gambit
Autobus 4WD - это конечно гуд. Особенно для России. Это и в городе пригодилось бы зимой. Особенно если одна ось была бы подключаемой. Но для российского автопрома это всё лишь мечты. Богатым нефтяникам...
седан, передний привод. В любой снегопад и гололед "еду на работу, а не звоню "я задерживаюсь, когда буду - не знаю"
House music in my bones
3
9
Ответить
8834095
Набережные Челны
black diavel
"В основе перспективной машины — шасси от грузовика КАМАЗ-43502" все понятно,внешне более-менее,изнутри типа буханки,древняя разработка со времен сССР ,все что нужно знать о машиностроении.
Модель 43502 и ее предшественник 4326 в СССР не делали. Эта модель в 2000-е вышла на рынок ))
3
6
Ответить
8834095
Набережные Челны
онСамый
Замаскированный автозак?) Или намёк на то что дороги делать не собираются?
Ну дороги все таки начали делать....
3
11
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13409
судя по всему, с ремонтом дорог и их строительством ....
Ща появится целая линейка:
- гармошка
- формула 6*6
***
конец вахтовкам - приходит цивилизация)
5
2
Ответить
8834095
Набережные Челны
Андрей
Начальство возят на LX570, двухсотках и вертолётах.
А это для работяг.
А по факту в*****а будут брать обычные вахтовки, потому что они тупо дешевле.
5
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13409
- на шина низкого давления
- фуд-трак
- почтомобиль
- амфибия
- и т.д.
----
не обидят и силовиков .... Автобус с прицепом ))
2
3
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
Texxtron
"Все внешние панели у нового автобуса будут отформованы из композитов"

Честно признались, что штамповочного оборудования нет и штампы делать негде.
А Китай?
 
5
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13409
6234614
Какое время - такой и автобус
возможно установить башню крупноколиберного пулемёта...ПТРК, ПЗРК и просто пусковую шахту во весь кузов)))
4
4
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
Smart Bastard
детям и старикам в него как минимум не удобно будет заходить/выходить. не говоря о багаже
Написано же: автобус для вахтовиков! Какие к херам беременные старики и дети? Вообще не читаешь?
8
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13409
онСамый
Замаскированный автозак?) Или намёк на то что дороги делать не собираются?
бинго!
5
2
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
11313864
Даа.. в классе "автобусы" равных не будет.
Осталось разработать:
- скорую помощь-вездеход
-автозак-вездеход.
Отдайте идею КАМАЗу - он справится.
Скорая помощь по деревне у нас и так газель на полном приводе. Вот новая стала ездить. Каховка уже давненько не было. Ты опоздал.
1
5
Ответить
Максим К
Иваново
ПАЛАСИО
А в чем инновации?
В заголовке, что бы возбудились
10
 
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
uj,kby
да у них сейчас денег начнет убавляться. Внутренний рынок не приспособлен съесть такое количество нефти и газа. В внешние рынки просели. Плюс на внутреннем рынке что бы хотелки бывшие удержать без поднятия...
Газ у нас 12.70 литр стоит. Бензин от 39 до 45
 
7
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
Shepster
Антикризисные Гранты в четыре смены собирают, чтобы удовлетворить ажиотажный спрос сибиряков и дальневосточников?
Так их реально разбирают. Не вся страна на пруле зациклена
2
10
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 38912
NUKA GRAF
Ну как минимум он имеет подвеску как легковой микроавтобус, а во вторых оперение корпуса сделано из композитных материалов, значит есть возможность усилить каркас машины(выигрывая вес), каркасы у вахтовых...
А как этот корпус будет работать на скручивание, стёкла не полопаются? Вахтовки-то не только по дорогам ездят но и по всяким ипеням, поэтому каркасы кунгов и корёжит.
Шустрю но не лихачу
Дурь прошла и маразм ещё не наступил ;0)))
10
 
Ответить
Дмитрий
Краснодар
Инновации опять осталось только словом. Сделали табуретку и трубят об инновациях. Спокойно нужно было написать, что сделали более менее комфортную вахтовку. Только разработчики опять не учли, что на месторождениях в -50 вахтовики залазят в такие вахтовки в двойных ватных бушлатах, с порой сумками и касками в руках и разместиться им на этих 4-х рядах сидений будет ну очень трудно.
12
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1351
Hohlander
Этот бусик ой как ждут на разработках нефти и газа.
На пневмоподвеске вахтовка ? Ехать туда где -45 ?
11
1
Ответить
Texxtron
Москва
манаков дмитрий
А Китай?
Понимаете, какая штука...штампы для автокузовов - настолько специфичный продукт - что выпускают его считанные фирмы по всему миру. Просто это ОЧЕНЬ дорогие вложения, которые окупаются только если заказы идут нон-стопом. В том же Китае - очередь на кузова до 3х лет. А, не надо забывать - кроме изготовления, штампам еще и ремонт, периодически, требуется.

Кстати - с этим и связано то, что какой-нибудь ВАЗ-2105 стоял на конвейере десятилетиями - денег на новые штампы в нищей стране не водилось. Штамповали до предела, пока панели удавалось стягивать, благо "классика" собиралась не на стапеле. Ну и результат был - сами понимаете...

Вот, рекомендую, для тех, кто не в теме:
https://zen.yandex.ru/media/dl24/statistika-braka-pri-shtampovke-na-avtozavodah-sssr-60f07c6ae7c10860b21e1d0e?&
Человек по делу пишет, там весь канал - сплошное снятие розовых очков у диванных инженеров.
9
 
Ответить
Японский Патруль
разработка для городов ДНР ЛНР которые лежат в руинах
7
4
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17808
Нужная техника
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
 
5
Ответить
13958256
alekseidoss
Это у вас бомжи, а у нас люди делом заняты, а не плачут.
Ну, насмешил, хороняка! Потешил! Ай, молодца!
При 97% падения автопрома (официально) - остаётся только теребить и хАхАтать. ))
Но для тебя и это дело.
Ну, и тереби, деляга, хахачи!
Чем бы оно не тешилось, лишь бы не плакало. 👍😁
7
4
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13409
pazik124
Нужная техника
очень
каждой семье)
5
1
Ответить
Hohlander
Iltec
Что может быть приятнее повозиться с пневмой при -40...)
Странно, скамейки и вольвы на пневме по зимникам ходят и никто не возится, а тут сразу собрался возиться.
6
6
Ответить
Hohlander
Алан Гринспен
Если лошадь сдохла-слезь с неё. (с) Т. Чубайс
А при чем тут это? Чубайса цитировать, себя не уважать.
1
4
Ответить
Hohlander
droopy_54
На пневмоподвеске вахтовка ? Ехать туда где -45 ?
Да, ехать туда где -45.
2
4
Ответить
20799978
МАЗ со своим африканским автобусом как в воду глядел. Зато санкции не страшны
6
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Сов Вихряк
Действительно, очень похожи.
Эта машина кроме северных добытчиков никому и не нужна, а перспективы продать машину русским у украинскочешских разработчиков теперь раны нулю, больше ее продать некому, вполне возможно продали наработки Камазу который заменил узлы и нарек своей
 
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
P•R•N•D
Российская пневма, панели из композитов - как раз для тяжёлых условий (заполярья в т.ч.), ага ага..
делаешь в пневме закрытый контур закачиваешь азот и едешь в любой мороз
1
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
serg_com
Автодом из такого с такого сбацать :(
Она для нефтегаза, там цена хорошего коттеджа в МО
2
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Hohlander
Странно, скамейки и вольвы на пневме по зимникам ходят и никто не возится, а тут сразу собрался возиться.
возятся, но ходят, и находят решения
1
1
Ответить
22808660
Как всегда : мы не дороги строим, а, с...ка, вездеход.
Как одно связано с другим? В упомянутой выше Японии, чуть ли не половина автопарка, в том числе легкового, полноприводная. По вашей логике, в Японии вообще дорог нет.
Кроме того, в условиях, для которых предназначена подобная техника, дороги зачастую строить не целесообразно. Ни кто не будет вкладывать миллиарды, асфальтируя десятки километров дорог туда, где люди появляются в лучшем случае раз в месяц.
6
2
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 539
Вахтовка старого образца вызывала у меня недоумение-как неффективное использование грузового Камаза 8-10 тонн грузоподьемности для перевозки 20 человек.В новом варианте и вместимость выше, комфортнее и безопаснее
Мой отзыв: Nissan NV200 2014
2
 
Ответить
Iltec
Хабаровск
Hohlander
Странно, скамейки и вольвы на пневме по зимникам ходят и никто не возится, а тут сразу собрался возиться.
) ну так то вольвы..!)
2
1
Ответить
Серебряная борода
До дизайна нет,комфорт необходим.ездить на работу по грунтовкам на автомобиле с рессорной подвеской,неудобными сиденьями со спинками чуть выше поясницы на которые толком облакотиться нельзя ,не совсем комфортно.
Тут не совсем верно. Вот как пошли новые сиденья в вахтовках. Раздельные, с формоваными сидушками и спинками. Матов было. И от самих вахтовиков, и от дежурных которые на них мотаются, и от самих водителей. На старых спать намного удобнее. Причём и на ходу, и когда на месте стоит.
3
 
Ответить
13958256
Hohlander
Странно, скамейки и вольвы на пневме по зимникам ходят и никто не возится, а тут сразу собрался возиться.
где вольва и, где газмяс ))
смекаешь?
7
1
Ответить
13958256
20799978
МАЗ со своим африканским автобусом как в воду глядел. Зато санкции не страшны
На крыше перила надо по грудь делать - стоячие места.
5
 
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 539
Smart Bastard
детям и старикам в него как минимум не удобно будет заходить/выходить. не говоря о багаже
Таких нет на вахте
2
 
Ответить
Hohlander
Киргиз
возятся, но ходят, и находят решения
Осушитель осенью меняешь и погнал.
 
4
Ответить
13958256
alekseidoss
Это у вас бомжи, а у нас люди делом заняты, а не плачут.
Судя по многолетним результатам - именно бомжи и алкаши заняты.
Обоснуй, если это не, так. 😜
7
1
Ответить
    
Минусинск
Сообщений: 61
Легко представить как из такого автобуса высаживаются крепкие ребята в скафандрах, чтобы разогнать одиноко стоящего студента с пустым плакатом
4
 
Ответить
   
г.Курган
Сообщений: 27140
Пока камаз разрабатывает и опубликовывает фото нового автобуса-китайцы налаживают уже с десяток моделей автобусов в производстве.Камаз-харе спать,а то рынок просрете....
А не пора ли отдохнуть...
1
3
Ответить
Iltec
Хабаровск
Киргиз
делаешь в пневме закрытый контур закачиваешь азот и едешь в любой мороз
Да там суть не в том что воздуху холодно, а в том что резина промерзает до состояния пластика. У машин после ночи на одном месте колеса квадратные. А тут пневма, да еще и русская, не известно из какого состава баллоны…
9
 
Ответить
Александр
Ордынское
инновационный полноприводный автобус КАМАЗ выглядит как КАМАЗ😉😉😉
4
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37279
если реально до выпуска дело дойдет то хорошо...
 
2
Ответить
Hohlander
Iltec
) ну так то вольвы..!)
И что, чьи у них подушки стоят, чьи фильтра осушители?
 
3
Ответить
  
Полярный
Сообщений: 328
смерш чк
и для Армии РФ пригодится!
тёплые дуги для армии
Мой отзыв: Volvo S60 2008
 
2
Ответить
Iltec
Хабаровск
Hohlander
И что, чьи у них подушки стоят, чьи фильтра осушители?
у кого стоят..? если у камаза, то какойто малоизвестной русской конторы из неизвестно каких китайских комплектующих, а если у вольво, то какое отношение они вообще имеют к теме?
3
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
манаков дмитрий
Газ у нас 12.70 литр стоит. Бензин от 39 до 45
у вас там еще прям все хорошо .
У нас газ 23 рубля. 95- 47. Дизель 55....
3
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13409
можно сделать "гармошку" на базе полуприцепа 13,6м или 16,6м
сразу вспомнается автобус из к/ф Безумный Макс
боюсь, когда леса вырубят окончательно .... то это возможная перспектива будущего)
2
3
Ответить
Hohlander
Iltec
у кого стоят..? если у камаза, то какойто малоизвестной русской конторы из неизвестно каких китайских комплектующих, а если у вольво, то какое отношение они вообще имеют к теме?
Да там подушки будут стоять одного и того же производителя, только бренды будут разные. Мы гусеницы из Китая тянем с того же завода что делает и Goodyear и Traxis и до...ра ещё под какими брендами, если партия от 100 шт они тебе под любую зарегистрированную торговую марку их забрендируют. Так что найдут поставщика это точно не твои заботы. Можешь не кукарекать по чем зря.
1
3
Ответить
Эдуард
Томск
gen2867
возить начальство пойдет
Он больше похож на омоновский или автозак.
7
 
Ответить
Iltec
Хабаровск
Hohlander
Да там подушки будут стоять одного и того же производителя, только бренды будут разные. Мы гусеницы из Китая тянем с того же завода что делает и Goodyear и Traxis и до...ра ещё под какими брендами, если...
А, ну если ты гусенницы откуда то там тянешь, то конечно же знаешь какого производителя и под каким брендом будут стоять подушки на этой будке.) походу и заключение контрактов с поставщиками и тз на комплектуху через тебя прошло…) ну ок.
3
2
Ответить
PunkBuster
Черский
Для севера само то! У нас дороги еще не скоро появятся, поэтому такой транспорт это прям праздник какой то...
3
 
Ответить
     
Магадан
Сообщений: 3019
На шасси 41118 с топливными насосами азпи, в которых топливный регулятор разваливается и можно менять всю топливную систему, хорошее предложение
Фарш невозможно провернуть назад.Titan 1983.
 
 
Ответить
    
Ухта
Сообщений: 62370
NUKA GRAF
Ну как минимум он имеет подвеску как легковой микроавтобус, а во вторых оперение корпуса сделано из композитных материалов, значит есть возможность усилить каркас машины(выигрывая вес), каркасы у вахтовых...
Какие каркасы,у рамного грузовика?А вот площадь остекления,для холодных регионов не ахти,чем натопить такой сарай в -40,плюс сколько выдержит данный кузов тряски на зимниках,при кстремально низких температурах?
2
1
Ответить
онСамый
Красноярск
михаил21083
Да, именно так. Ты раскусил их замысел. Можешь теперь шапочку из фольги наконец-то снять.
Шапочку из фольги? Логику не могу отследить..
1
 
Ответить
Ден
Иркутск
лишь бы дороги не делать
2
1
Ответить
  
Сообщений: 273
уверен,если бы это был японец,то все бы уссались от восхищения.А так привычно*****о на себя лить.
5
1
Ответить
Hohlander
Iltec
А, ну если ты гусенницы откуда то там тянешь, то конечно же знаешь какого производителя и под каким брендом будут стоять подушки на этой будке.) походу и заключение контрактов с поставщиками и тз на комплектуху через тебя прошло…) ну ок.
Ну ты же высрал что там шляпа будет стоять, походы ты тут все знаешь, какой поставщик, ну ну давай.
 
3
Ответить
18575563
😍😍😍
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13409
PunkBuster
Для севера само то! У нас дороги еще не скоро появятся, поэтому такой транспорт это прям праздник какой то...
на картинке - оно красиво, а по факту , если и появится на дорогах общего пользования, то в виде очередного ущербного...
2
 
Ответить
 
Сообщений: 6567
судя автобус по фото на ждёт бездорожье.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
 
 
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
Денис Мороз
для рыбаков/охотников/автопутешественников!
будет дорогим и прожорливым.
Понятно , что любое хобби требует
немалых вложений, но только не на камазе
2
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Shepster
Антикризисные Гранты в четыре смены собирают, чтобы удовлетворить ажиотажный спрос сибиряков и дальневосточников?
Хотя бы работают. А не барыжат " о)( ценными классными тачками".
Хотя если вас на этот завод работать отправить, вы ещё хуже сделаете.
1
2
Ответить
  
Сообщений: 12964
15078531
Похоже,что идею и дизайн инновационно подтянули у украинско-чешского Torsus Praetorian,построенного на базе MAN.
Этой идее сто лет в обед, на базе Шишиги был автобус полноприводный, но вроде не серийный.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9531
Киргиз
Эта машина кроме северных добытчиков никому и не нужна, а перспективы продать машину русским у украинскочешских разработчиков теперь раны нулю, больше ее продать некому, вполне возможно продали наработки Камазу который заменил узлы и нарек своей
А северным добытчикам она нахрена?
 
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9531
zogar-zag
Этой идее сто лет в обед, на базе Шишиги был автобус полноприводный, но вроде не серийный.
Кавзики были 4 вд. Но вся проблема в том, что вме эти 4вд автобусы - они для легкого внедорожья. Даже на этот рисунрк посмотреть - багадные отделения ниже оси колеса, задний свес низкий и длинный зато колеса вездеходнын. Спрашивается "нахрена"? В колею от Урала такой автобус не загонишь. Ездить по раскисшей грунтовке? Зачем тогда такие колеса? В общем, не ясно.
2
2
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1042
n_ton
седан, передний привод. В любой снегопад и гололед "еду на работу, а не звоню "я задерживаюсь, когда буду - не знаю"
просто пораньше выходишь авто откапывать и выезжать раньше всех.
1
 
Ответить
Smart Bastard
детям и старикам в него как минимум не удобно будет заходить/выходить. не говоря о багаже
"детям и старикам в него как минимум не удобно будет заходить/выходить. не говоря о багаже"
Ты вообще читал, для кого этот автобус разрабатывается? Какие, нахрен, дети и старики?
2
 
Ответить
Сергей
ПАЛАСИО
Автобус двойного назначения?
омон на митинги подвозить. Чтоб в любом городе в любое место подъехал
1
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3287
black diavel
"В основе перспективной машины — шасси от грузовика КАМАЗ-43502" все понятно,внешне более-менее,изнутри типа буханки,древняя разработка со времен сССР ,все что нужно знать о машиностроении.
Че сказать то хотел?
 
1
Ответить
   
Los Vrangeles
Сообщений: 18610
Порой читаешь коменты и думаешь откуда только берутся такие писуны ))) дети, старики, багаж... рукалицо

Вахтовый автобус вообще такое понятие не знают эксперты АВТОМОБИЛЬНОГО форума? О_о
Давно пора уже такой басик сделать, не только водиле в комфорте зимой ездить по ипеням вдоль нефтепроводов и прочих строек.
Работяги, что, не люди что ли. Данный автобус не для города и даже не для межгорода )) успокойтесь вы уже, эта замена нечто подобному...
 
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26298
n_ton
седан, передний привод. В любой снегопад и гололед "еду на работу, а не звоню "я задерживаюсь, когда буду - не знаю"
сказочка которой уже 100 лет.
"ну подтолкнули меня и я уехал - зачем мне такое рассказывать?"
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
1
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
Texxtron
Понимаете, какая штука...штампы для автокузовов - настолько специфичный продукт - что выпускают его считанные фирмы по всему миру. Просто это ОЧЕНЬ дорогие вложения, которые окупаются только если заказы...
Да конечно же! Иж ода, москвич 2141, волга была 3111 - вообще штучный товар. Нищая страна нища только бестолковыми управленцами. Не более
1
 
Ответить
Texxtron
Москва
манаков дмитрий
Да конечно же! Иж ода, москвич 2141, волга была 3111 - вообще штучный товар. Нищая страна нища только бестолковыми управленцами. Не более
Ну, не без этого, конечно - но следует вспомнить, что тот же Логан (в первой жизни Дачия) - проектировался именно под дешевое штамповочное оборудование, не рассчитанное на современные штампы. Для продажи именно в странах с невысоким доходом - типа той же Румынии, Болгарии, и других Балканских государств.

Следует помнить, что массовые ЗП у нас в стране не отличаются от ЗП в вышеперечисленных странах. Если не брать сливки общества и Москву с Питером. Поэтому - невысокое качество штамповок, убогие дизайны, рассчитанные на большие межремонтные пробеги самих штампов. Это, как раз, хорошо видно по машинам с большими зазорами кузовных деталей - припуск на износ штампов.
1
 
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
Texxtron
Ну, не без этого, конечно - но следует вспомнить, что тот же Логан (в первой жизни Дачия) - проектировался именно под дешевое штамповочное оборудование, не рассчитанное на современные штампы. Для продажи...
Да и бог с ним! Я сейчас вообще стал к машине относиться так: она должна ездить и не сосать деньги. Бензин есть как можно меньше. Всё! Это мои требования и под это у меня Тойота айго и у жены Пежо 107. На них мы ездим на озёра моря горячие источники. Они ничего не просят кроме плановой замены масла и бензина и для перевозки есть однотонный китайский грузовик тоже с мощностью 68 лошадей. Были у меня и Ниссан и 3литра и 2 литра. И мощность под 200 лошадей. Ну не к чему эти платы на бензин и налоги. Есть куда деньги деть. Вот серьезно, лучше путешествовать буду
1
1
Ответить
Texxtron
Москва
манаков дмитрий
Да и бог с ним! Я сейчас вообще стал к машине относиться так: она должна ездить и не сосать деньги. Бензин есть как можно меньше. Всё! Это мои требования и под это у меня Тойота айго и у жены Пежо 107....
Очень разумный подход.

Но тут есть одно "но" : та же Айго сделана недорого, но все по уму. И к качеству и надежности - претензий никаких.

Наш нынешний автопром - сделан убого, из чего попало, и тяп-ляп - лишь бы не увольнять людей - ну, вот и результат. Тут уже не до качества.
 
 
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
Texxtron
Очень разумный подход.

Но тут есть одно "но" : та же Айго сделана недорого, но все по уму. И к качеству и надежности - претензий никаких.

Наш нынешний автопром - сделан убого, из чего попало, и тяп-ляп - лишь бы не увольнять людей - ну, вот и результат. Тут уже не до качества.
Ну в последнее время машины вроде начали ходить по долгу без ремонтов. Наши. Один ездит на Гранте и она в ремонтах только по кузову- долбит её постоянно. У другого Веста- он её дорабатывает. Но там вроде чисто допиливание идёт. Ничего серьезного. У меня новых ваз не было, а на старые на которые хватало я не решился. Взял эту Тойоту, она хоть и тоже видала всякое, но как говорится: всегда раненая , но не убитая
 
 
Ответить
Макс 25
Владивосток
ПАЛАСИО
Автобус двойного назначения?
Автобус свежий, выглядит достойно, внутренний дизайн отличное техническое решение. Если запустят в производство серийно, то можно смело жать руку тем людям кто участвовал в разработке и его реализации!
 
 
Ответить
24788716
Есть же полноприводные ПАЗы, зачем что-то еще придумывать?
 
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Интересно, а что может быть инновационного в каркасно-панельном кузове, натянутом на шасси древнего 4310? Китайские пневмобаллоны?
Только Омск, только победа!
 
 
Ответить
Абдул
Пенза
Чувствую не там будет пользоваться спросом автобус
 
 
Ответить
Павел
Набережные Челны
Денис Мороз
для рыбаков/охотников/автопутешественников!
богатых до ***ы
 
 
Ответить