Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Долги автомобильных заводов РФ и дилеров растут лавинообразно

Долги автомобильных заводов РФ и дилеров растут лавинообразно

09 Июля 2022 | 30184 просмотра

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) выпустила доклад «Социально-экономическое положение России» за период с января по май 2022 года. Согласно документу, уже на конец апреля среди предприятий по производству «автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов» количество убыточных производств составило более четверти, а суммарный убыток в первые четыре месяца едва не достиг 12 млрд рублей. В секторе производства «прочих транспортных средств» ситуация еще хуже — в убытке находились без малого половина предприятий.

Кроме того, в апреле 2022 года 71 предприятие из куста по выпуску «автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов» имело просроченную кредиторскую задолженность в 143,7 млрд рублей, а из куста по выпуску «прочих транспортных средств» еще 72 предприятия задолжали без малого 130 миллиардов рублей. В эти суммы включена и задолженность поставщикам всех типов и уровней, которая в первой группе производителей составила более 30 миллиардов рублей, а среди производителей прочих ТС — почти 90 млрд! В свою очередь эти поставщики не могут выполнить свои банковские обязательства и начинают затягивать с выплатой зарплат. Проще говоря, началась цепная реакция. Теперь зададимся вопросом: если ситуация была такой тяжелой еще в апреле, то какова же она сейчас, по состоянию на середину лета, когда неработающие заводы продолжают в массе своей держать своих штатных сотрудников в простое?

В еще более тяжелом положении оказались дилеры, бизнес-модели которых в обычное время строятся на постоянном наличии большого объема долговых обязательств. Обслуживать его возможно лишь при относительно быстрой ротации склада, где автомобиль простаивает не более двух-трех недель в среднем (для бюджетных брендов). При этом любое замедление продаж чревато резким возрастанием вероятности дефолта, что мы и наблюдаем. Только в апреле, когда склады были полны и когда дилеры имели возможность «играть ценой» и регулировать время простоя машины, предприятия по «оптовой и розничной торговле автотранспортными средствами, мотоциклами и их ремонтом» задолжали 12,1 млрд рублей, из них 7,8 млрд, то есть большую часть — поставщикам товаров и услуг, то есть автомобильным заводам и импортерам за машины и комплектующие, логистическим компаниям и прочим вспомогательным сервисам.

Что касается непосредственно «задолженности по полученным кредитам банков и займам», то еще в апреле по производителям «автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов» она составила 9,4 млрд рублей. Не много? Вроде бы да, однако по сравнению с мартом, когда часть предприятий еще работала, она увеличилась вдвое, а вот у производителей «прочих ТС» она составила 56,3 млрд и по сравнению с мартом выросла… в 17,9 раза! У дилеров с долгами по кредитам банков и займов чуть легче — 0,8 млрд, но, опять же, рост в 2,5 раза. Естественно, что растет и дебиторская задолженность. По состоянию на конец апреля в сегменте по производству транспорта она достигла совокупных 185 млрд рублей. И опять же, задаем вопрос: а что по состоянию на начало июля? Можно ли подобрать приличное слово для текущего положения дел или остались только неприличные слова и реляции Минпромторга о том, что «все идет хорошо»?..

Само собой, суды начинают заполняться исками. Вот, к примеру, ЗАО «Форш» из Ульяновска, занимающееся производством инструмента, обработкой металлических изделий и производством изделий из пластика, требует с Московского автомобильного завода «Москвич» почти 37 миллионов рублей. А вот торгово-производственная фирма «Мобиле» из Санкт-Петербурга, производящая комплектующие и принадлежности для автотранспортных средств, пытается взыскать с того же «Москвича» еще 37,8 млн рублей. Даже «Мосводоканал» насчитал московскому заводу претензий на 2,6 млн рублей «за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения»… В суды пошли даже с мелкими исками. К примеру, Арбитражный суд Калужской области взыскал с «Фольксваген Груп Рус» в пользу «СП-Проект», занимающегося «производством строительных металлических конструкций, изделий и их частей», 359 280 рублей и 19 копеек.

Таким образом, возникает вопрос: если у заводов и дилеров нет денег на обслуживание текущих долгов и обязательств перед партнерами, найдутся ли деньги на погашение судебных претензий или все же каскад банкротств предприятий автомобильной отрасли не за горами?

 

Комментарии

  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
"Коллапс не за горами" - это зачет ! До Дрома еще не дошло, что коллапс не за горами, он давно уже. С конца февраля начался. В падении с обрыва пока все наслаждаются полетом. Но не позже осени до "глубинного народа" начнет доходить, как это, хряпнуть косточками об землю.
962
178
Ответить
  
Сообщений: 13321
Долги Москвича будет брать на себя государство?
Продам уши от мертвого осла.
314
19
Ответить
  
Ростов-на-Дону
Сообщений: 315
ПАЛАСИО
Долги Москвича будет брать на себя государство?
Товарищ Си
96
71
Ответить
Ненавижу троллей
Омск
.... И опять вопрос: вроде как од "банчили" сеточками и ковриками чуть ли не 50% от стоимости авто. Где деньги, Зин?
597
30
Ответить
Роман
Красноярск
ПАЛАСИО
Долги Москвича будет брать на себя государство?
А долги Сибирского народа кто на себя возьмёт?
206
59
Ответить
16590345
Томск
череz полгода будет отчетливо видно
каково состояние промышленности
и не только автомобильной
386
26
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6595
Роман
А долги Сибирского народа кто на себя возьмёт?
А есть такой народ? И где?
66
227
Ответить
Роман
Красноярск
Спец операция по пересадки Россиян с автомобиля на велосипед идёт успешно
663
53
Ответить
  
Сообщений: 13321
Роман
А долги Сибирского народа кто на себя возьмёт?
а зачем долгов набрали? надо жить по средствам
Продам уши от мертвого осла.
154
241
Ответить
Aiveri
Саяногорск
Ну так если убыточное предприятие, или то что они делают значит, оно народу не нужно .о лидерах так им и нужно чертям
54
97
Ответить
Вятский квас
16590345
череz полгода будет отчетливо видно
каково состояние промышленности
и не только автомобильной
Да счас уже видно что амба.
178
40
Ответить
Продолжаются игры кошек с мышками, приукрашивание текущего положения в промышленности и замалчивание откровенных провалов ответственных людей. Помимо очевидных проблем с поставками комплектующих, накладывается некомпетентность управляющих и руководителей во всех сферах. Все крупные КБ и заводы были созданы и получили развитие благодаря техническим специалистам, которые разбирались в том, что завод выпускает. Теперь управлять ими ставят по блату совершенно левых людей, не понимающих зачем вообще завод нужен. В результате качество скатывается ниже плинтуса, себестоимость улетает в космос, продажи стремяться к 0. И это во всех сферах: от продуктов питания и медицыны до машиностроения и образования. Период истории такой. Coвoк rev.2.0 называется.
565
59
Ответить
Ненавижу троллей
Омск
Aiveri
Ну так если убыточное предприятие, или то что они делают значит, оно народу не нужно .о лидерах так им и нужно чертям
А народу нужно столько дармоедов чиновников?
303
4
Ответить
Макс
Москва
Алексей Юминов
Продолжаются игры кошек с мышками, приукрашивание текущего положения в промышленности и замалчивание откровенных провалов ответственных людей. Помимо очевидных проблем с поставками комплектующих, накладывается...
Все крупные КБ и заводы были созданы и получили развитие благодаря техническим специалистам, Coвoк rev.2.0

Опохмелись,болезный
84
387
Ответить
  
Сообщений: 13321
Роман
Спец операция по пересадки Россиян с автомобиля на велосипед идёт успешно
а у нас разве есть отечественные производители велосипедов, все из Китая
Продам уши от мертвого осла.
308
18
Ответить
   
Сообщений: 530
AlexW
"Коллапс не за горами" - это зачет ! До Дрома еще не дошло, что коллапс не за горами, он давно уже. С конца февраля начался. В падении с обрыва пока все наслаждаются полетом. Но не позже осени до "глубинного народа" начнет доходить, как это, хряпнуть косточками об землю.
Можно скринить этот твит?)))
37
124
Ответить
Макс
Москва
Кстати,уходя ,компания Рено забыла выплатить заработную плату работникам,а про них тут писали,что уходят с достоинством)))
63
235
Ответить
2644813
Новосибирск
Ой, это прекрасно! Скорей бы уж все пообанкротились к чертям собачьим.
156
30
Ответить
Евгений
Юрга
Очередная днищеаналитика 🤣
68
109
Ответить
Сергей Арбузов
ПАЛАСИО
Долги Москвича будет брать на себя государство?
Естественно, Собянин же объявил, что завод "на балансе у города". При этом, замечу, "Рено Россия" не ликвидировали, а просто переименовали, в общем, Собянин взял на себя всё что смог и даже больше...
96
14
Ответить
Tzeentch
Нижний Новгород
Если без притока новых клиентов они не способны рассчитаться со старыми долгами, значит эти "предприятия" фактически пирамиды и в их смерти нет ничего плохо, даже наоборот, сдохнут эти долговые мошенники, честным конкурентам легче жить станет и появится возможность развития.
Больше похоже на оздоровление рынка, чем на коллапс.
200
43
Ответить
Макс
Москва
Сергей Арбузов
Естественно, Собянин же объявил, что завод "на балансе у города". При этом, замечу, "Рено Россия" не ликвидировали, а просто переименовали, в общем, Собянин взял на себя всё что смог и даже больше...
А вот по существу писать нельзя?Что взял на себя Собянин? И даже бооольше?Можно расшифровать для диванных аналитиков ,вроде меня?А то я смотрю,что такой прекрасный экономический эксперт тусит на дроме,что команда собянина нервно рвет волосы на опе шефа,поделитесь с ним своими "знаниями"
46
150
Ответить
14547916
как пел витя цой "я знал что будет плохо, но не знал что так скоро"
145
13
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7866
ПАЛАСИО
а у нас разве есть отечественные производители велосипедов, все из Китая
У нас один был, велта. Ключевое слово был.
69
12
Ответить
вячеслав
Томск
У нас в конторе уже второй месяц проблемы с текущими платежами, притом, что контора не бедная. Не платим контрагентам, соответственно не платят они своим, эффект домино. Ну мы то, думаю, переживем. а вот патриотам будет грустно уже осенью. Схлопнется все после НГ и похмелье будет тяжким.
238
33
Ответить
133
Абакан
Как в 90е годы сейчас время барыг. А вот насколько долго здесь вопрос ...
63
15
Ответить
Макс
Москва
Никанор Фёдорович
У нас один был, велта. Ключевое слово был.
Forward найди на яндексе,что бы не позориться дальше.
24
156
Ответить
  
Юг Руси
Сообщений: 15045
Роман
Спец операция по пересадки Россиян с автомобиля на велосипед идёт успешно
Не дождетесь, нам старых иномарок надолго хватит😂
48
51
Ответить
    
Белгород
Сообщений: 42834
AlexW
"Коллапс не за горами" - это зачет ! До Дрома еще не дошло, что коллапс не за горами, он давно уже. С конца февраля начался. В падении с обрыва пока все наслаждаются полетом. Но не позже осени до "глубинного народа" начнет доходить, как это, хряпнуть косточками об землю.
Вы спекулянтов и барыг, к народу не причисляйте! Народ жил, живёт и будет жить впроголодь. А вот спекулянты, которым прижучили хвосты, заскулили как недобитые щенки! Туда им и дорога!
76
161
Ответить
16590345
Томск
Ravovod 4
Не дождетесь, нам старых иномарок надолго хватит😂
приди быстрее светлое будущее
12
11
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5809
Затянувшаяся на слишком долго стабильность, может привести к такой нестабильности, что эпоха кратковременного всплытия, а "ужасные" 90-е, это всего-то 6-7 лет от времени дефицита туалетной бумаги, дорогих иностранных шоколадок и баночного пива, до иномарок ставших ширпотребом, массовых мобильников и первых зарплат официально на карту. Все эти события уместились в 92-99 годы. Сейчас будет всё жёстче и абсолютно по другому.
198
32
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
бесят комментаторы типа "...а вот у них там - в Германии, США ..." и т.п.
плевать что у них там - меня интересует то что ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.
А если сравнивать здесь и сейчас - то пока меня везли из Антальи в Кемер то я насчитал 16 автосалонов забитых машинами
почти ВСЕХ известных мне производителей (кстати китайцев, индийцев не увидел) Да и КИА почему то не увидел хотя Хендай есть.
И после этого смешно читать что мол в ТУрции лира падает а у нас мол доллар падает. ****я это все. В реальности возвращаешься как с праздника на кладбище.
(кстати почему то в Турции очень популярны ФИАТЫ - почти все желтые такси - они)
294
31
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5809
Миxaлыч
Вы спекулянтов и барыг, к народу не причисляйте! Народ жил, живёт и будет жить впроголодь. А вот спекулянты, которым прижучили хвосты, заскулили как недобитые щенки! Туда им и дорога!
... Народ жил, живёт и будет жить впроголодь.... И тех кто мешает ему так жить, народ готов своими руками повесить.
183
22
Ответить
  
Ростов-на-Дону
Сообщений: 315
Сергей Петровича
бесят комментаторы типа "...а вот у них там - в Германии, США ..." и т.п. плевать что у них там - меня интересует то что ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. А если сравнивать здесь и сейчас - то пока меня везли...
Конечно, подсчет количества автосалонов вдоль дороги весьма значимый факт для оценки состояния экономики страны. А мне турок в Стамбуле сообщил, что средняя зарплата у них в переводе на наши деньги 30-40 тысяч рублей. Тоже вот не знаю, верить или нет. А бензин по 90 рублей за литр в Турции при таких зарплатах дорого или нет? Хорошо там, где нас нет.
99
212
Ответить
Макс
Москва
Сергей Петровича
бесят комментаторы типа "...а вот у них там - в Германии, США ..." и т.п. плевать что у них там - меня интересует то что ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. А если сравнивать здесь и сейчас - то пока меня везли...
А ты кроме того,что на витринах видел,узрел что-то?С местными беседовал?Они кондей не включают днем-дорого очень выходит.А так да,ты картинку увидел..Взял бы машину в прокат,съездил куда нить подальше от туристических маршрутов-может и обрадовался,что живешь на "кладибще".Да,у низ в Бурсе завод фиат полного цикла рассчитанный на 450 000 авто в год
76
210
Ответить
Елена и Серго.
Туда им и дорога.
29
14
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
YUOCAI
Конечно, подсчет количества автосалонов вдоль дороги весьма значимый факт для оценки состояния экономики страны. А мне турок в Стамбуле сообщил, что средняя зарплата у них в переводе на наши деньги 30-40...
большое количество автосалонов с авто на парковке свидетельствует о том что в Турции - высокая покупательская способность населения - не один идиот не навезет машин в страну где никто ничего не покупает.
И кстати на дорогах 95% - очень свежие авто (и почему то поголовно все чистые как будто только с мойки)
205
28
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4955
Алексей Юминов
Продолжаются игры кошек с мышками, приукрашивание текущего положения в промышленности и замалчивание откровенных провалов ответственных людей. Помимо очевидных проблем с поставками комплектующих, накладывается...
Со всем согласен, кроме последнего предложения. Тоже считаете, что в СССР только калоши делали?
34
25
Ответить
вот до чего жадность доводит
37
4
Ответить
ПАЛАСИО
Долги Москвича будет брать на себя государство?
мы, в порыве патриотизма к государству
45
9
Ответить
Елена и Серго.
Сейчас кстати смотрели в Грузии Toyota Yaris Cross от 1.2 млн. р.
62
10
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6595
Макс
Кстати,уходя ,компания Рено забыла выплатить заработную плату работникам,а про них тут писали,что уходят с достоинством)))
Вот и эти долги Москвича откуда взялись, не от рено, что ли?
19
70
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6595
Сергей Петровича
бесят комментаторы типа "...а вот у них там - в Германии, США ..." и т.п. плевать что у них там - меня интересует то что ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. А если сравнивать здесь и сейчас - то пока меня везли...
Лишь бы **** в тепле была? так и вали где тепло
30
181
Ответить
прокуратор
А есть такой народ? И где?
это за Мкадом, но москвичу не понять
87
18
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
*****или цены на тачки по которым людям они нах не нужны. Вот и копят долговой снежный ком. Всё просто
11
26
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1716
Ненавижу троллей
.... И опять вопрос: вроде как од "банчили" сеточками и ковриками чуть ли не 50% от стоимости авто. Где деньги, Зин?
Руководящий персонал давно растащил
47
3
Ответить
нужно отменять таможенные пошлины на авто, но наше государство на такой ответственный шаг не пойдет, это же народу получается хорошо станет, как так то, не быть этому
150
19
Ответить
Сергей Арбузов
Макс
А вот по существу писать нельзя?Что взял на себя Собянин? И даже бооольше?Можно расшифровать для диванных аналитиков ,вроде меня?А то я смотрю,что такой прекрасный экономический эксперт тусит на дроме,что команда собянина нервно рвет волосы на опе шефа,поделитесь с ним своими "знаниями"
Дело в том, что мы уже раз 50 процитировали фразу сергейсемёныча "я принял решение взять завод на баланс города", но, вероятно, Вы правы, не лишне и повторить, хотя бы для новых читателей. Возьму это замечание на заметку.
56
5
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2693
Сергей Петровича
бесят комментаторы типа "...а вот у них там - в Германии, США ..." и т.п. плевать что у них там - меня интересует то что ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. А если сравнивать здесь и сейчас - то пока меня везли...
Какой отель?
4
42
Ответить
Макс
Москва
san1977
Какой отель?
maxx royal belek)))))))))) Кстати,рекомендую)))
21
37
Ответить
    
Саров
Сообщений: 1214
Дром - автомобильный портал про то, как всё плохо в России
53
94
Ответить
23372520
Сергей Петровича
бесят комментаторы типа "...а вот у них там - в Германии, США ..." и т.п. плевать что у них там - меня интересует то что ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. А если сравнивать здесь и сейчас - то пока меня везли...
Помню в совке жалели Анжелу Дэвис, со всех углов кричали что во всём мире ад а у нас в Союзе рай земной, сейчас тоже эти напротив выползли
97
15
Ответить
А Б
Ааааааа ой фсё.

Истерички 🤣
27
86
Ответить
Alexey Golovin
YUOCAI
Конечно, подсчет количества автосалонов вдоль дороги весьма значимый факт для оценки состояния экономики страны. А мне турок в Стамбуле сообщил, что средняя зарплата у них в переводе на наши деньги 30-40...
средняя зарплата в Турции - 1000 долларов.
Хорошо там, где нас нет, потому что там нас нет.
129
16
Ответить
AlexW
"Коллапс не за горами" - это зачет ! До Дрома еще не дошло, что коллапс не за горами, он давно уже. С конца февраля начался. В падении с обрыва пока все наслаждаются полетом. Но не позже осени до "глубинного народа" начнет доходить, как это, хряпнуть косточками об землю.
Зато как красиво летим то сейчас 😁😁😁
Ура-патриоты ещё думают, что отжав заводы мы сами будем производить ту же самую продукцию, такого же качества!
Блин, да мы картошку не можем поставить во все заменители макдака, а у макдака никогда проблем с этим не было...
160
21
Ответить
ПАЛАСИО
а зачем долгов набрали? надо жить по средствам
Скажите это штатам и фанатам айфонов...
18
53
Ответить
Aiveri
Ну так если убыточное предприятие, или то что они делают значит, оно народу не нужно .о лидерах так им и нужно чертям
Убыточным могло стать по ряду причин. Основная из которых остановка производств, куда сбывали продукцию и резкое снижение платёжеспособности населения!
38
3
Ответить
ПАЛАСИО
а у нас разве есть отечественные производители велосипедов, все из Китая
Перефразирую: у нас есть какое-то производство полного цикла чего-то конкурентного или мы максимум сборочная страна? 🤔🤔🤔
Атомная энергетика не в счёт 😉
54
5
Ответить
Tzeentch
Если без притока новых клиентов они не способны рассчитаться со старыми долгами, значит эти "предприятия" фактически пирамиды и в их смерти нет ничего плохо, даже наоборот, сдохнут эти долговые...
Куча заводов в СССР, которые стабильно работали десятки лет, тоже внезапно стали пирамидамив 90-е?
Ну, как знать...
20
14
Ответить
   
Сообщений: 639
Роман
Спец операция по пересадки Россиян с автомобиля на велосипед идёт успешно
Так возможно это и есть цель заворушки, при чем по всему миру.
12
40
Ответить
WEST COAST
AlexW
"Коллапс не за горами" - это зачет ! До Дрома еще не дошло, что коллапс не за горами, он давно уже. С конца февраля начался. В падении с обрыва пока все наслаждаются полетом. Но не позже осени до "глубинного народа" начнет доходить, как это, хряпнуть косточками об землю.
Да что будет осенью я понять не могу
36
4
Ответить
     
Сообщений: 3885
прекрасно
подушка значит тоже не нужна
16
 
Ответить
    
Белгород
Сообщений: 42834
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
... Народ жил, живёт и будет жить впроголодь.... И тех кто мешает ему так жить, народ готов своими руками повесить.
Нет - это слишком мягкое наказание для спекулянтов. Как минимум, сжечь живьём.
12
46
Ответить
Ничего нового не сообщили. Таков план. Всё идёт по плану
47
2
Ответить
    
Белгород
Сообщений: 42834
Миxaлыч
Вы спекулянтов и барыг, к народу не причисляйте! Народ жил, живёт и будет жить впроголодь. А вот спекулянты, которым прижучили хвосты, заскулили как недобитые щенки! Туда им и дорога!
Судя по количеству минусов под этим постом, дром в очередной раз подтвердил свой "статус" - сборище бывших перекупов, барыг и прочих паразитирующих элементов! Туда вам и дорога - в ад!
55
107
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5809
Миxaлыч
Нет - это слишком мягкое наказание для спекулянтов. Как минимум, сжечь живьём.
А для вас хозяин шаурмички, шиномонтажа или хозяйка какого-нибудь салона ноготочков, это тоже страшный спекулянт?
93
13
Ответить
А Б
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
А для вас хозяин шаурмички, шиномонтажа или хозяйка какого-нибудь салона ноготочков, это тоже страшный спекулянт?
К слову сказать, перечисленные вами персонажи вот совсем сейчас без работы не сидят. )
28
46
Ответить
24108120
Алексей Юминов
Продолжаются игры кошек с мышками, приукрашивание текущего положения в промышленности и замалчивание откровенных провалов ответственных людей. Помимо очевидных проблем с поставками комплектующих, накладывается...
Судя по написанию слова медицИны Вами оно уже давно скатилось
7
34
Ответить
nikitin
ПАЛАСИО
Долги Москвича будет брать на себя государство?
Ради интереса посмотрел кому москвич "должен" . Некая "мобиле" делает стеллажи для выставок и витрины . Что-то я не припомню никаких выставок . По-моему автор статьи перепил.
13
47
Ответить
nikitin
Миxaлыч
Судя по количеству минусов под этим постом, дром в очередной раз подтвердил свой "статус" - сборище бывших перекупов, барыг и прочих паразитирующих элементов! Туда вам и дорога - в ад!
Согласен . Соловьиным голосом запели всякие Маркманы , которые буквально вчера в своих автосалонах впаривали пенсионерам коврики по 500 тысяч. И не надо мне говорить про "тяжёлые времена" . Когда дастер появился , на него навешивали половину цены автомобиля . Допы были и на соляри , крету , а ещё раньше , на весь С-класс : фокус, сивик и т.д . Жрали на Мальдивах от пуза , а сейчас заныли : ...у дилеров кризис...
За все платить надо . Одни закроются, другие на их месте откроются.
108
16
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
Договоритесь..
Скоро введут уголовную статью "за дискредитацию автопрома РФ".
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
105
5
Ответить
     
епеня
Сообщений: 3953
Продавали машины по заоблачным ценам в итоге у них оказывается долги образовывались🤣🤣 ну как так то ?
76
5
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67710
Мы пришли к победе,капиталистического труда? Всё таки
4
35
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67710
Тожемне кризисс .Да всего то не поспать одну ночку.Вломить врагам.И всё у нас будет: и Аляска с Техасом и Форд с Крайслероми ,а уж Японок.Будем ходить с умным видом ,в зубах ковыряться на совете директоров .Лично на заводе Ямаха хочу
9
105
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67710
Если Русского прижать ,то он из любой передряги вывернется.Кому наваляет,кого саперной лопаткой.Но цель будет-достигнута.Что это мы ,себя принижаем
19
120
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Федеральная служба государственной статистики (Росстат) выпустила доклад «Социально-экономическое положение России» за период с января по май 2022 года. Согласно документу, уже на конец апреля среди предприятий по производству «автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов» количество убыточных производств составило более четверти, а суммарный убыток в первые четыре месяца едва не достиг 12 млрд рублей. В секторе производства «прочих транспортных средств» ситуация еще хуже — в убытке находились без малого половина предприятий.

Кроме того, в апреле 2022 года 71 предприятие из куста по выпуску «автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов», имело просроченную кредиторскую задолженность в 143,7 млрд рублей, а из куста по выпуску «прочих транспортных средств» еще 72 предприятия задолжали без малого 130 миллиардов рублей. В эти суммы включена и задолженность поставщикам всех типов и уровней, которая в первой группе производителей составила более 30 миллиардов рублей, а среди производители прочих ТС — почти 90 млрд! В свою очередь эти поставщики не могу выполнить свои банковские обязательства и начинают затягивать с выплатой зарплат. Проще говоря, началась цепная реакция. Теперь зададимся вопросом: если ситуация была такой тяжелой еще в апреле, то какова же она сейчас, по состоянию на середину лета, когда неработающие заводы продолжают в массе своей держать своих штатных сотрудников в простое…

Читать полностью: https://news.drom.ru/88409.html
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

угу.

пускай этот доклад отправят в МЭР и руководителям (Министрам) правительства, а так же в Минпромторг.

Это у них все по схеме гладко - банковский кредит, дебиторская задолженность, спред (маржа) выручки и чистой прибыли в теле себестоимости продукта или услуги без нормативных значений норма.
Ибо цели стоят - увеличить доходность бизнеса и конечную цену, на которую накручивается любой % по планируемой выручке организации партнера покупателя. А так же бюджетное субсидирование, читать как расточительство, этой вакханалии. Т.е. искусственное поддержание покупки из денег Государственного бюджета.

оно может бы экономикой и переработалось бы:
- не сокращайся количество организаций и рабочих мест,
- не сокращайся в массах уровень оплаты труда,
- не расти инфляция в цене, а ее откат (цены) к уровню прошлых годов (2008-2012),
- увеличивалось количество организаций и рабочих мест в разных отраслях (а не только в строительстве),
- прием на работу был бы более прост и не столько зарегулирован условиями к кандидату
10
9
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2722
Роман
Спец операция по пересадки Россиян с автомобиля на велосипед идёт успешно
У нас сейчас даже своих велосипедов то нет! 🤣
49
8
Ответить
Денис
Новосибирск
ПАЛАСИО
Долги Москвича будет брать на себя государство?
Ага, налогоплательщики(
41
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Павел *
Перефразирую: у нас есть какое-то производство полного цикла чего-то конкурентного или мы максимум сборочная страна? 🤔🤔🤔
Атомная энергетика не в счёт 😉
а у кого оно есть? Чтоб вот сразу от и до. 🤔🤔🤔
12
41
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Павел *
Зато как красиво летим то сейчас 😁😁😁
Ура-патриоты ещё думают, что отжав заводы мы сами будем производить ту же самую продукцию, такого же качества!
Блин, да мы картошку не можем поставить во все заменители макдака, а у макдака никогда проблем с этим не было...
Агроном?
12
56
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
нет ответа
нужно отменять таможенные пошлины на авто, но наше государство на такой ответственный шаг не пойдет, это же народу получается хорошо станет, как так то, не быть этому
А какие проблемы с пошлинами? При нынешнем курсе мелочь в стоимости нормального авто, а хлам и мусор пусть за бугром и остаётся.
12
68
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2693
Макс
maxx royal belek)))))))))) Кстати,рекомендую)))
Лучше barut
3
2
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Сергей Петровича
большое количество автосалонов с авто на парковке свидетельствует о том что в Турции - высокая покупательская способность населения - не один идиот не навезет машин в страну где никто ничего не покупает....
Чего только на дроме не услышишь, затаварка оказывается это от высокой покупательской способности)))))
16
57
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Затянувшаяся на слишком долго стабильность, может привести к такой нестабильности, что эпоха кратковременного всплытия, а "ужасные" 90-е, это всего-то 6-7 лет от времени дефицита туалетной бумаги,...
Как будет?
6
40
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1029
tutoleg
Со всем согласен, кроме последнего предложения. Тоже считаете, что в СССР только калоши делали?
еще танки и ракеты....
13
24
Ответить
Архат
Хабаровск
" дилеры, бизнес-модели которых в обычное время строятся на постоянном наличии большого объема долговых обязательств."
Еще что-то нужно?
16
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9537
Миxaлыч
Вы спекулянтов и барыг, к народу не причисляйте! Народ жил, живёт и будет жить впроголодь. А вот спекулянты, которым прижучили хвосты, заскулили как недобитые щенки! Туда им и дорога!
Спекулянтами они были в СССР, а сейчас это уважаемые люди "дающие работу". Некоторые даже являются градообразующими предприятиями. И, соответственно, прижучивпние им хвостов сродни поговорке: пока толстый сохнет - худой сдохнет.
27
11
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9537
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Затянувшаяся на слишком долго стабильность, может привести к такой нестабильности, что эпоха кратковременного всплытия, а "ужасные" 90-е, это всего-то 6-7 лет от времени дефицита туалетной бумаги,...
Снрьезно? Иномарки стали ширпотребом к концу 90-х и зп тогда же зп стали белыми и на карту? А вы, извиняюсь, какого года рождения?
34
14
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Друган у меня был.
Вот например насыпят гору снега при расчистке дороги, мы там нор нароем и ползаем. А потом его щелкнет, и он давай все крушить, чтоб все рухнуло и нас всех засыпало.
Или на плоту катаемся, ну нормально же катаемся, весело, лето, ляпота. А он такой давай плот развязывать, типа ну ради хохмы. И вот мы уже в воде.
Еще любил на лодке резиновой клапаны открутить......
И вот это чувство. Когда он крутит один клапан, а ты вместо того чтоб поборотся за плавучесть, крутишь второй. Типа да гори оно все пеплом.....
Это типа если подытожить тех кто пишет, а че мы, вон в США, а в Германии и вааще.
Ну вы поняли.
Он кстати соскачил в самом расцвете сил с этого шарика. Типа нашалил, а вы дальше сами разгребайте.
А на велики мы не пересядем, велик в россии дорогое удовольствие. Они вон раньше по набережной кучами катались, а щас жалкие едниницы. Все же вот так вот взять и выкинуть от 15 тыщ в условиях, когда вообще непонятно че дальше, не каждый решится. Да и о здоровье в такие времена думают меньше всего. Зачем вам крепкое здоровье, и подтянутое тело, если будущего у вас лет на 20 вперед, больше нет? да даже банального доступного отдыха в Азии на это лето.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
110
11
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3845
Все нормализуется. Надо немного подождать
13
73
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Роман
А долги Сибирского народа кто на себя возьмёт?
Сибирский народ не кавказский. Ему долги за газ прощать не будут.
102
5
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
ПАЛАСИО
а зачем долгов набрали? надо жить по средствам
Согласен. Сразу чуть что сокращать персонал. Никаких простоев. Надо честно глядеть в лицо будущему и что умерло то отрезать.
35
3
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Ненавижу троллей
А народу нужно столько дармоедов чиновников?
Хороший но провокационный вопрос.
26
2
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Макс
Кстати,уходя ,компания Рено забыла выплатить заработную плату работникам,а про них тут писали,что уходят с достоинством)))
Зарплату работникам должно не Рено а юрлицо-завод. Юрлицо получило за 1 рубль Москва. видимо реальной ценой были как раз долги этого юрлица которые так же и перешли Москве. Зато в СМИ очень красиво показали как умный СеменСеменыч "бесплатно" получил завод в центре Москвы.
60
4
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
2644813
Ой, это прекрасно! Скорей бы уж все пообанкротились к чертям собачьим.
Чем хуже тем лучше Скорее бы все схлопнулось как в 91-м и началось по новой. Лучше так чем вся эта бесконечная тягомотина в стиле Брежнева на десятилетия. Ну не будет никакого развития с этой верхушкой. Не будет и точка.
105
13
Ответить
    
на севере Ирк.обл.
Сообщений: 1504
нет ответа
вот до чего жадность доводит
Сначала всё на биржах росло, как на дрожжах (спекулянты, деньги ФРС) , а теперь последствия.
Вспомнить ту же арматуру, которая подорожала в разы из-за роста цен на металлы, что потянуло рост цен на строительство жилья и следом рост цен почти на всё. Жадность она везде, кучка урвет, а остальным расхлебывать
48
1
Ответить
Романов Р
Сваяют москвич, в цену все долги накинут и все ровно будет.
Все равно найдется немало тех кто это купит.
3
6
Ответить
Романов Р
KyTy3oBb
Чем хуже тем лучше Скорее бы все схлопнулось как в 91-м и началось по новой. Лучше так чем вся эта бесконечная тягомотина в стиле Брежнева на десятилетия. Ну не будет никакого развития с этой верхушкой. Не будет и точка.
Перезагрузка матрицы?
Вполне реальный вариант.
29
1
Ответить
 
Сообщений: 4259
Роман
Спец операция по пересадки Россиян с автомобиля на велосипед идёт успешно
Кто хочет, тот не пересядет на велосипед. Зеленка завалена свежими бэушками, а любители немецкого некропремиума и тазопрома, могут присматривать себе велосипед.
3
45
Ответить
Степаныч
Гальбштадт
Павел *
Убыточным могло стать по ряду причин. Основная из которых остановка производств, куда сбывали продукцию и резкое снижение платёжеспособности населения!
Основная причина убыточности это цена/качество. Вы ведь не будете отрицать, например, сравнительные характеристики между советским камазом и импортными тягачами? Каждый день вижу эти исчадия ада в клубах несгоревшего топлива и еле ползущих, при этом перевозящих воздух и собирающих за собой километровые колонны. Камаз NEO не в счёт, там только название наше. Поэтому и схлопнулись все предприятия после развала Союза. Все - это не только автопром. Галоши нынче тоже "made in не наш"
37
7
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5809
Я 77 года и отлично помню пробки из всяких Сиерра, Опель кадет и прочих 2,3 гольфов. Было это в 96-97 году, на этих машинах ездили обычные люди, бандиты и коммерсы ездили на мерсах, Сааб, БМВ и внедорожниках разных моделей. Так что, какой-нибудь Форд Эскорт десятилетка ,даже среди молодежи из небогатых семей, никакой роскошью не был. Часть моих знакомых, которые работали в белую, получали зарплату на карту, СБС-агро, вроде Альфа-Банк, Инком, Мост. Помню в 98 году первые мобильники Филипс Аеон в коробках появились в супермаркетах и стали обычным товаром,а не "принадлежностью к касте", болтать по ним было дорого, но сказать кратко и по делу, вполне терпимо. А сейчас нам втирают, что мы тогда щи лаптем хл****и, пока боженька нам не послал спасителя нашего, появившегося из пыли вовремя взорвавшихся домов на варшавке и каширке.
107
11
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8147
2644813
Ой, это прекрасно! Скорей бы уж все пообанкротились к чертям собачьим.
Ну обанкротятся, уволят сотни, миллионы людей, тебе от этого что кайфово будет, не уверен что пошлины на ПРуль уберут, будешь катать 20-30-ти летнее ведро. Уж точно лучше не заживешь.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
24
31
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8147
YUOCAI
Конечно, подсчет количества автосалонов вдоль дороги весьма значимый факт для оценки состояния экономики страны. А мне турок в Стамбуле сообщил, что средняя зарплата у них в переводе на наши деньги 30-40...
Просто он сравнил отпуск-отдых и реальную жизнь, что очень различается.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
13
37
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5158
Кому как, а я лично считаю, что всё идет в верном направлении. Нет, я не клею ZV на авто. Суть не в этом. Суть в том, что страна давно уже погрязла в откровенном мутном болоте и медленно в него погружалась и далее. Куда не плюнь, бизнес строится на исключительно заёмно-оборотной модели, Любая прибыль вместо замещения кредита, обновление фондов, вложений в инфраструктуру вымывается собственниками и владельцами в карманы, в то время как предприятия и компании работают исключительно на заёмные средства. Куда ни кинь, всё производство было основано на покупке всё заграницей.

Работал с одними клиентами. Наблюдал, как собственники закрыли цех по обработке, уволили людей. Просто потому, что в него нужно было вкладывать, посчитали, что вложения окупятся лет через 5 или более, а если покупать полуфабрикаты заграницей прибыль уже сейчас.

Просто очередной "младо-менеджер" с умным видом и красивыми графиками сравнивал инвестиции в основные фонды и тупое купи-продай. В итоге цех закрыли, народ разогнали. ... Прибыль увеличилась, собственники довольны. Прошло чуть более два года. Месяц назад звонил и уточнял как дела (специально уточнял) ... предприятие на гране банкротства. Точнее уже к нему подбирается. Производство стоит. Купить полуфабрикаты нет возможности нигде. Два месяца пытались - даже по серой схеме. Выходила цена такая, что получалось, если купить эту заготовку, сделать изделие, продать сегодня, то убыток в районе 30-40% от стоимости изделия. Кто вы это виноват ??? Правильно - главный инженер, который (формулировка) "не смог убедить собственников в нужности собственного цеха". Мужик после этого собрался и ушёл ... Просто младо Управленец сынуля одного из собственников ... частная история, но указывает на серьёзные проблемы ведения дел.

По сути с февраля мы перешли в кризисную фазу. Кризис никому не нравится, это факт. Однако только так видимо можно растормошить наше болото. По-другому увы уже не выходит. Да в частном порядке - это плохо. Но если смотреть перспективу - у страны появился шанс вылезти из этой модели, которая существовала все эти годы. Просто потому, что перед каждым предпринимателем теперь стоит конкретный вопрос - либо меняться, либо умереть.

Нравится это кому-то или не нравится. Это происходит независимо от каждого из нас. Вся экономическая и государственная система пошла в разнос. И чем сильнее будет развиваться этот кризис (а он будет развиваться) тем выше вероятность выход на первые роли людей иного склада и умений, чем те, кто затащил в это болото.

При этом это сегодня кажется, что все они теперь надолго и навсегда. Как раз такие кризисы и приводят к глобальным изменениями во всех сферах. Просто мы в начале этого кризисного пути. И еще не успели полноценно отрефлексировать изменения и понять их.

Но надо каждому уяснить себе САМУЮ ГЛАВНУЮ мысль - жить как пол года назад мы уже не будет НИКОГДА. Ни мы, ни наши дети.
83
34
Ответить
17729053
Новосибирск
прокуратор
А есть такой народ? И где?
тоесть народ донбаса есть ? а сибирского народа нет ?)
53
4
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1213
WEST COAST
Да что будет осенью я понять не могу
Цыплят посчитают. Экономика, такая штука, что обладает большой инерцией. Чтобы реально увидеть влияние процессов - нужно минимум пол-года. Вот встали автозаводы, но на складах еще есть расходники и запчасти, потому, дорого, но купить можно. А через 6 месяцев запчастей на складе не будет. Вообще. Никак. Что будет с ценами? Вон, уже начался каннибализм в авиации, на крупных карьерах начали массово выводить из эксплуатации тяжёлую импортную технику.

Кто из автозаводов смог обеспечить январские объемы производства? Никто. Заменить нечем. Да хрен с ним, мало заменить. Никто сейчас не захочет вкладываться. Срок окупаемости любого производства огромен, нужна уверенность в будущем на 10-15 лет. А ее нет и быть не может. Вон, приняли шикарный закон об отдельных мерах в рамках СВО, теперь любое юрлицо могут обязать заключить контракт с минобороны по любой цене и понудить к исполнению. Пример: мастерская металлоремонта. Сварочное оборудование есть? Завтра сделать три танка и укомплектовать обученным экипажем. Исполнять!

И так не просто может быть, так уже стало. В законе «Об обороне» новая статья 26.1

Всем рыдать полчаса.
66
5
Ответить
Романов Р
Паралич власти и экономический рикошет...
23
2
Ответить
     
Сообщений: 2095
Какой автопром? Очнитесь. Кисточки и саморезы китайские...
Дороги портят не грузовики, а яхты...
40
3
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
san1977
Какой отель?
Викинг гарден Кемер
4
3
Ответить
Александр
Новосибирск
Макс
Forward найди на яндексе,что бы не позориться дальше.
Наш был это Урал,уралец,мишутка,а все остальное это братьев наших,теперь уже старших.
30
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
mymind
Кому как, а я лично считаю, что всё идет в верном направлении. Нет, я не клею ZV на авто. Суть не в этом. Суть в том, что страна давно уже погрязла в откровенном мутном болоте и медленно в него погружалась...
> либо меняться, либо умереть

Вы собрались меняться под управлением Рогозиных, Роттенбнргов и прочих Сердюковых. Вас это никак не настораживает?

Меняться нужно, но доля этого нужна полная люстрация. А у нас пока все строго наоборот - чуть ли не монархия и опричнина.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
85
7
Ответить
  
Ростов-на-Дону
Сообщений: 315
Alexey Golovin
средняя зарплата в Турции - 1000 долларов.
Хорошо там, где нас нет, потому что там нас нет.
А можно написать и пять тысяч долларов. Откуда информация то? Отлично можно толпу качать так, что и видно по лайкам к вашему ответу. Я написал то, что сказал мне турок. Вот открыл первый сайт при поиске в Яндексе по средней зарплате в Турции. https://bdex.ru/turkey/
9
16
Ответить
  
Юг Руси
Сообщений: 15045
krogen
Тожемне кризисс .Да всего то не поспать одну ночку.Вломить врагам.И всё у нас будет: и Аляска с Техасом и Форд с Крайслероми ,а уж Японок.Будем ходить с умным видом ,в зубах ковыряться на совете директоров .Лично на заводе Ямаха хочу
Переведите этого в палату "Ямаха", санитары, поторопитесь!
47
3
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 242
Макс
Forward найди на яндексе,что бы не позориться дальше.
Рекомендую в том же яндексе почитать из каких комплектующих он собран. ( shimano, sountur, avid, kenda и т.д..)
36
1
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7472
прокуратор
А есть такой народ? И где?
В отдельном сибирском штате. Собираются же пилить Россию на штаты. Вот оттуда этот народ
5
15
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7472
вячеслав
У нас в конторе уже второй месяц проблемы с текущими платежами, притом, что контора не бедная. Не платим контрагентам, соответственно не платят они своим, эффект домино. Ну мы то, думаю, переживем. а вот патриотам будет грустно уже осенью. Схлопнется все после НГ и похмелье будет тяжким.
Хм, патриотам будет тяжело. Ок. А ты кто? Предателям будет легко?
8
36
Ответить
Романов Р
Просто выжидает чего то бензин твой...
6
 
Ответить
nikitin
Влад_на мазде
Друган у меня был. Вот например насыпят гору снега при расчистке дороги, мы там нор нароем и ползаем. А потом его щелкнет, и он давай все крушить, чтоб все рухнуло и нас всех засыпало. Или на плоту...
Насчёт велосипедов . Периодически езжу в глухомань . Там в посёлке велосипед считается чем-то стремным. В каждой семье по 2-3 автомобиля ( по корыту на каждого) . Пешком ходить тоже зазорно. И вот они целый день ездиют туда - сюда , то на соседнюю улицу за сигаретами , то через дом хлеба купить .
В крупном городе наоборот . Смотришь человек едет на велосипеде - значит за здоровьем следит .
22
42
Ответить
16485377
Иркутск
На тачки пофиг, все равно все уже на китайцев пересаживаются, кто хотел Рав4 покупают ексиды, и они внезапно не хуже, а вот за авиа обидно, хочу в тай
5
21
Ответить
А Б
KyTy3oBb
Чем хуже тем лучше Скорее бы все схлопнулось как в 91-м и началось по новой. Лучше так чем вся эта бесконечная тягомотина в стиле Брежнева на десятилетия. Ну не будет никакого развития с этой верхушкой. Не будет и точка.
Пойди картофельных очистков поешь месяц, а потом подумай, хочешь ли чтобы еще раз схлопнулось
8
44
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
AndreyG123
Чего только на дроме не услышишь, затаварка оказывается это от высокой покупательской способности)))))
вы, батенька, политэкономию прогуливали? слова "Спрос рождает предложение" вам знакомы?
если есть покупатели то найдутся и продавцы которые им продадут. Поэтому - да раз стоят автосалоны с машинами - значит есть на них покупатели.
25
6
Ответить
Nemec
Красноярск
Сергей Петровича
бесят комментаторы типа "...а вот у них там - в Германии, США ..." и т.п. плевать что у них там - меня интересует то что ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. А если сравнивать здесь и сейчас - то пока меня везли...
В Турции собирали фиаты, поэтому популярны, также в Турции производят автозапчасти на огромное количество авто, и они там недорогие.
15
1
Ответить
Виктор
Владивосток
Как сказали наши чиновники наверху .мы будем ездить на наших авто когда они будут нормальными .это значит нам можно впаривать эти тачки ? .а их видите ли не устаивает качество.
21
1
Ответить
    
Сообщений: 1949
ПАЛАСИО
Долги Москвича будет брать на себя государство?
Дефолт всем поможет
Обнулит все игры в долги кредиты и суды по договорам старой эпохи
Нет больше ни каких экономических отношений - игра кончилась - с какой стати кто то продолжает играть и делать выиграть?
А суды о убытках это как раз такой бред "я планировал выйграть в этой игре".
Нормально же сидели со началось то?, как говориться)

Встреча с реальностью это начало терапии)
1
18
Ответить
    
Сообщений: 1949
16590345
череz полгода будет отчетливо видно
каково состояние промышленности
и не только автомобильной
Придет отлив и увидим кто купался без трусов
4
13
Ответить
    
Сообщений: 1949
Роман
Спец операция по пересадки Россиян с автомобиля на велосипед идёт успешно
В Китае велосипед по куар коду можно взять везде на улке и везде оставить его.
Через привязку к куаркоду нет смысла красть велик.
С авто будет так же. Вышел во двор и в любом поехал. Ни каких лишних оформлений.
Слава великой цифровизации
4
29
Ответить
Романов Р
Chotakoe
Дефолт всем поможет Обнулит все игры в долги кредиты и суды по договорам старой эпохи Нет больше ни каких экономических отношений - игра кончилась - с какой стати кто то продолжает играть и делать выиграть?...
Дефолт не спасает от долговых обязательств.
20
1
Ответить
    
Сообщений: 1949
Алексей Юминов
Продолжаются игры кошек с мышками, приукрашивание текущего положения в промышленности и замалчивание откровенных провалов ответственных людей. Помимо очевидных проблем с поставками комплектующих, накладывается...
Дело в другом
Мир меняется. Вернее его меняют
Мир отказывается от монетарной жизни.
Отказывается от концепта "прибыль".
Задача Промышленности сейчас - по Жаку Фреско - производить необходимое для использования, а не разнообразие.доя потребления и владения.
Мир производит много лишнего
В этом много лишних производств и выдуманной занятости
Например в России 300 машин на 1000
В Америке 600
Тоесть произвести необходимое количество товара, который будет использоваться потребителем - для этого не надо тысячи разных марок одного и того же.
Достаточно условной Тойоты - выпустил, заполнил дворы - езли по куаркоду как в Китае на великах - подошёл к любой пикнул и поехал.
Промышленность ради промышленности не нужна больше.
4
46
Ответить
    
Сообщений: 1949
Ненавижу троллей
А народу нужно столько дармоедов чиновников?
Нет. И государство не нужно.
Web 3.0 заменит государства
Будем жить по пользовательскому соглашению, нажав "ок" вы смартфоне и пользоваться товаром по куаркоду, списывая социальный балл.
4
33
Ответить
16441102
Обитатели дрома самые недовольные люди страны, в какую новость не зайди, везде негатив в комментариях.
15
38
Ответить
    
Сообщений: 1949
Nemec
В Турции собирали фиаты, поэтому популярны, также в Турции производят автозапчасти на огромное количество авто, и они там недорогие.
В Турции делали Сивик, ещё там Форды собирают или производят.
Надо с Турцией дружить например
2
18
Ответить
Романов Р
16441102
Обитатели дрома самые недовольные люди страны, в какую новость не зайди, везде негатив в комментариях.
Начни с себя.
И других порадуй.
Есть чем?..
28
3
Ответить
     
епеня
Сообщений: 3953
YUOCAI
А можно написать и пять тысяч долларов. Откуда информация то? Отлично можно толпу качать так, что и видно по лайкам к вашему ответу. Я написал то, что сказал мне турок. Вот открыл первый сайт при поиске в Яндексе по средней зарплате в Турции. https://bdex.ru/turkey/
прикольно в Турции в рублях зп))
18
1
Ответить
Романов Р
Chotakoe
Дело в другом Мир меняется. Вернее его меняют Мир отказывается от монетарной жизни. Отказывается от концепта "прибыль". Задача Промышленности сейчас - по Жаку Фреско - производить необходимое...
Но это просто попытка поделить рынок, и она работает только на совместно-договорной основе.
Китай к примеру на такое не пойдет.
Это утопическая схема.
10
1
Ответить
Романов Р
Chotakoe
Дело в другом Мир меняется. Вернее его меняют Мир отказывается от монетарной жизни. Отказывается от концепта "прибыль". Задача Промышленности сейчас - по Жаку Фреско - производить необходимое...
Более того скажу - это типично европейская тема и со странами третьего мира не работает.
7
1
Ответить
kiper
Новосибирск
ПАЛАСИО
Долги Москвича будет брать на себя государство?
Скинемся всем светом. Нам не впервой!
14
1
Ответить
kiper
Новосибирск
Алексей Юминов
Продолжаются игры кошек с мышками, приукрашивание текущего положения в промышленности и замалчивание откровенных провалов ответственных людей. Помимо очевидных проблем с поставками комплектующих, накладывается...
В совке директором завода надо было стать, до этого пройдя по карьерной лестнице и с профильным образованием. И не какой бездарный журналист, или управляющий мебельным магазином не мог расчитывать на подобную должность. Уж в чем, а тут у СССР было все правильно.
52
4
Ответить
Романов Р
kiper
В совке директором завода надо было стать, до этого пройдя по карьерной лестнице и с профильным образованием. И не какой бездарный журналист, или управляющий мебельным магазином не мог расчитывать на подобную должность. Уж в чем, а тут у СССР было все правильно.
При СССР тоже назначенцев хватало, все вышеперечисленное требовалось честному человеку без связей.
24
5
Ответить
Романов Р
kiper
В совке директором завода надо было стать, до этого пройдя по карьерной лестнице и с профильным образованием. И не какой бездарный журналист, или управляющий мебельным магазином не мог расчитывать на подобную должность. Уж в чем, а тут у СССР было все правильно.
Но мысль интересная.
2
5
Ответить
kiper
Новосибирск
Макс
Forward найди на яндексе,что бы не позориться дальше.
Разработка новых моделей осуществляется в Перми.
Сварка/покраска алюминиевых и большей части стальных рам осуществляется на нескольких специализированных заводах в Азии (например, Китай), часть рам изготавливается в Перми.
Сборка велосипедов Forward осуществляется в Перми. При этом по крайней мере на коробках детских велосипедов указано, что страна производства Китай.
Еще там же отвертка декатлона французского.
Из вики, если что.
14
2
Ответить
Admin
Краснодар
Романов Р
При СССР тоже назначенцев хватало, все вышеперечисленное требовалось честному человеку без связей.
Назначенцев и в те времена было достаточно,но тогда чтобы взять мальчика с улицы у которого есть связи,этот мальчик должен был как минимум закончить профильный ВУЗ ...
32
4
Ответить
Admin
Краснодар
Chotakoe
Нет. И государство не нужно.
Web 3.0 заменит государства
Будем жить по пользовательскому соглашению, нажав "ок" вы смартфоне и пользоваться товаром по куаркоду, списывая социальный балл.
А зачем утрировать и переворачивать ответ ,так как выгодно ,а не так как был поставлен вопрос? Обычно так делают когда по сути нечего возразить...
12
3
Ответить
Романов Р
Admin
Назначенцев и в те времена было достаточно,но тогда чтобы взять мальчика с улицы у которого есть связи,этот мальчик должен был как минимум закончить профильный ВУЗ ...
Так "мальчики с улицы" и не нужны были, о чем разговор...
6
4
Ответить
nikitin
Chotakoe
Дело в другом Мир меняется. Вернее его меняют Мир отказывается от монетарной жизни. Отказывается от концепта "прибыль". Задача Промышленности сейчас - по Жаку Фреско - производить необходимое...
Все верно . В мире переизбыток производства . Чтоб продавать больше , делают продукцию более одноразовой . Ремкомплекты не предусмотрены , либо стоят космических денег. Человек выбрасывает принтер, т.к новый картридж к принтеру стоит не на много дешевле нового принтера. Стоимость нового двигателя к автомобилю стоит половину цены авто . Содержать старый авто нерентабельно . Производители своим переизбытом сами себя загнали до состояния когда делать уже не из чего.
13
18
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
16485377
На тачки пофиг, все равно все уже на китайцев пересаживаются, кто хотел Рав4 покупают ексиды, и они внезапно не хуже, а вот за авиа обидно, хочу в тай
На Горный едь))
3
27
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Сергей Петровича
вы, батенька, политэкономию прогуливали? слова "Спрос рождает предложение" вам знакомы?
если есть покупатели то найдутся и продавцы которые им продадут. Поэтому - да раз стоят автосалоны с машинами - значит есть на них покупатели.
Батенька, я экономику в вузе изучал. И если у тебя стоянка завален ты экономист хреновый. Нужно азы объяснять?
9
35
Ответить
11313864
Москва
Роман
Спец операция по пересадки Россиян с автомобиля на велосипед идёт успешно
я пересел этим летом - вспомнил детство. Езжу кайфую))
на работу пока не езжу - 15 км боязно как- то по ДОП. А по кварталам, близлежащим паркам и лесам, в магаз сгонять - самое оно))
9
13
Ответить
Ненавижу троллей
Омск
Chotakoe
Нет. И государство не нужно.
Web 3.0 заменит государства
Будем жить по пользовательскому соглашению, нажав "ок" вы смартфоне и пользоваться товаром по куаркоду, списывая социальный балл.
То есть вы топите за электронный концлагерь? Вы вправду считаете, что жизнь вам такая нужна?
27
4
Ответить
Михаил
Абакан
Сергей Арбузов
Естественно, Собянин же объявил, что завод "на балансе у города". При этом, замечу, "Рено Россия" не ликвидировали, а просто переименовали, в общем, Собянин взял на себя всё что смог и даже больше...
Собянина долги, это вся Россия куда стекают все отжатые налоги со всех регионов, так как где не производство это Москва скупила все, а регионам остается экологическое загрязнение в подарок.
25
3
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2369
tutoleg
Со всем согласен, кроме последнего предложения. Тоже считаете, что в СССР только калоши делали?
Совок- скорее нарицательное обозначение худших черт СССР. Там мнго чего делали, но все же, без импорта прожить не могли много где.
27
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14954
Алексей Юминов
Продолжаются игры кошек с мышками, приукрашивание текущего положения в промышленности и замалчивание откровенных провалов ответственных людей. Помимо очевидных проблем с поставками комплектующих, накладывается...
Что вы хотели от временщиков? Кого выбрали, с тем и вперед, в прошлое.
19
1
Ответить
7414432
Челябинск
Зато как продавали в 21 году, ссылаясь на нехватку чипсов)))
2
6
Ответить
Valeriy Kraynukov
не за горами(
 
1
Ответить
vadim2664
Красноярск
вот это да Москвич не одной машины не выпустил а уже долги.
13
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
goga_gd5
Погода отличная. +28. Море +23
Отлично, был на майские, 9 мая парад был отличный и это наверное единственный день с 3 числа нормальный был. Море было так себе, но несколько раз видел купались люди, но чета я не рискнул))
1
18
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Admin
А зачем утрировать и переворачивать ответ ,так как выгодно ,а не так как был поставлен вопрос? Обычно так делают когда по сути нечего возразить...
В чужом глазу соринку разглядел, а в своем бревно не видишь....
1
24
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
16441102
Обитатели дрома самые недовольные люди страны, в какую новость не зайди, везде негатив в комментариях.
нет - обитатели Дрома - самые неравнодушные к судьбе своей страны люди И это здорово
34
6
Ответить
Admin
Краснодар
AndreyG123
В чужом глазу соринку разглядел, а в своем бревно не видишь....
Романов Р уже все за меня написал можешь ознакомиться
12
2
Ответить
4040
ПАЛАСИО
Долги Москвича будет брать на себя государство?
В смысле, народ?
2
1
Ответить
4040
2644813
Ой, это прекрасно! Скорей бы уж все пообанкротились к чертям собачьим.
Вот на этих чертях и будем ездить)
2
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
А Б
Пойди картофельных очистков поешь месяц, а потом подумай, хочешь ли чтобы еще раз схлопнулось
Так оно один фиг схлопнется. Просто или как в СССР - спустя 10 лет талонов, драк в очередях и с развалом страны на куски. Либо как в 1998 - год полной трещины, а потом восстановление.

Все зависит от того - что мы будем строить. Возраждать совок и железный занавес или нормальную свободную страну - с демократией, свободой слова и предпринимательства.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
38
8
Ответить
Спятилатец
Абинск
JumanGEE
Так оно один фиг схлопнется. Просто или как в СССР - спустя 10 лет талонов, драк в очередях и с развалом страны на куски. Либо как в 1998 - год полной трещины, а потом восстановление. Все зависит от...
Утопия.
3
10
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7866
Макс
Forward найди на яндексе,что бы не позориться дальше.
Сделан в Китае. Чем ты хотел меня удивить?
15
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Admin
Романов Р уже все за меня написал можешь ознакомиться
он все что ты мог из методички переписать уже переписал?)))
3
17
Ответить
mikl
Красноярск
Black_Honda
Сначала всё на биржах росло, как на дрожжах (спекулянты, деньги ФРС) , а теперь последствия. Вспомнить ту же арматуру, которая подорожала в разы из-за роста цен на металлы, что потянуло рост цен на строительство...
путроиоты то считают что все наоборот, ценами рулят некие "барыги" -- видимо конечный продавец, который реализует товар непосредственно клиенту. предлагают даже линчевать их всех без разбору. и им никак не объяснишь что такое экономика и как она работатет. им всем по пробковому шлему и маузеру подавай.
14
11
Ответить
  
Арсеньев
Сообщений: 317
Миxaлыч
Вы спекулянтов и барыг, к народу не причисляйте! Народ жил, живёт и будет жить впроголодь. А вот спекулянты, которым прижучили хвосты, заскулили как недобитые щенки! Туда им и дорога!
Куда-туда?Их будущее всегда будет светлым,по сравнению с"простым"народом,потому что деньги есть.А вот "простой"народ под сомнением,да.
4
2
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67710
Возьмём экономику Норвегии.Все гундят о экологии.Стараются купить электромобиль.Но живут подлые,за счет продажи ,тех же углеводородов
7
18
Ответить
Михаил
Новосибирск
AlexW
"Коллапс не за горами" - это зачет ! До Дрома еще не дошло, что коллапс не за горами, он давно уже. С конца февраля начался. В падении с обрыва пока все наслаждаются полетом. Но не позже осени до "глубинного народа" начнет доходить, как это, хряпнуть косточками об землю.
дрому та чё.цены на всё подымут и опять вася кот,а цены и так приличные.сай держится за счёт перекупов.
4
2
Ответить
Михаил
Новосибирск
по барабану на них.самим бы выжить а они точно выживут с минимальными потерями.
2
1
Ответить
Михаил
Новосибирск
JumanGEE
Так оно один фиг схлопнется. Просто или как в СССР - спустя 10 лет талонов, драк в очередях и с развалом страны на куски. Либо как в 1998 - год полной трещины, а потом восстановление. Все зависит от...
а что мешает взять лучшее от СССР и внедрить в нынешнее там не всё было плохим.а с вашей демократией докатились выступать без родины,гимна и флага-позор,лучше вообще не выступать.
22
16
Ответить
Михаил
Новосибирск
А Б
Пойди картофельных очистков поешь месяц, а потом подумай, хочешь ли чтобы еще раз схлопнулось
поди и так едим вместе с картохой лет десять чтоб на сахар осталось,экономим.кто то на операцию всей страной собирает миллион,а ко муто 5 лямов за час потратить и не заметить.
7
3
Ответить
Михаил
Новосибирск
nikitin
Насчёт велосипедов . Периодически езжу в глухомань . Там в посёлке велосипед считается чем-то стремным. В каждой семье по 2-3 автомобиля ( по корыту на каждого) . Пешком ходить тоже зазорно. И вот они...
обкурился что ли в деревне.там поди травку растят раз до магаза на машине.в обычных деревнях каждый рубь считают до АЗС пешком с канистрой ходят.
28
4
Ответить
Михаил
Новосибирск
JumanGEE
> либо меняться, либо умереть

Вы собрались меняться под управлением Рогозиных, Роттенбнргов и прочих Сердюковых. Вас это никак не настораживает?

Меняться нужно, но доля этого нужна полная люстрация. А у нас пока все строго наоборот - чуть ли не монархия и опричнина.
как при петре 1,это первый царь который обложил всех налогом и до него крестьяне налоги в казну не платили.
 
6
Ответить
Михаил
Новосибирск
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Я 77 года и отлично помню пробки из всяких Сиерра, Опель кадет и прочих 2,3 гольфов. Было это в 96-97 году, на этих машинах ездили обычные люди, бандиты и коммерсы ездили на мерсах, Сааб, БМВ и внедорожниках...
это в москве в сибири всё позже было лет на 5
1
2
Ответить
Михаил
Новосибирск
Влад_на мазде
Друган у меня был. Вот например насыпят гору снега при расчистке дороги, мы там нор нароем и ползаем. А потом его щелкнет, и он давай все крушить, чтоб все рухнуло и нас всех засыпало. Или на плоту...
такому корефану обычно сразу рога обламывают
3
3
Ответить
Михаил
Новосибирск
Nachtwandler
Снрьезно? Иномарки стали ширпотребом к концу 90-х и зп тогда же зп стали белыми и на карту? А вы, извиняюсь, какого года рождения?
он с москвы,там всё раньше лет на 5-10.
7
1
Ответить
Ак Ак
Как вы думаете, просто так банковские отчёты засекретили? Сдаётся мне, что если их раскрыть, то там полная опа огурцов...
8
2
Ответить
Михаил
Новосибирск
Валерий Берняев
Ничего нового не сообщили. Таков план. Всё идёт по плану
план узнают лет через сто.хочешь сейчас но,лучше не знать жить спокойно.лучше владеть информацией чем просто знать.
 
6
Ответить
Михаил
Новосибирск
Макс
Кстати,уходя ,компания Рено забыла выплатить заработную плату работникам,а про них тут писали,что уходят с достоинством)))
ну так всегда новости в телевизоре это ка бы мягко сказать -врут. в других кругах за это спрашивают
4
2
Ответить
Михаил
Новосибирск
Роман
Спец операция по пересадки Россиян с автомобиля на велосипед идёт успешно
бараны
 
8
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Ак Ак
Как вы думаете, просто так банковские отчёты засекретили? Сдаётся мне, что если их раскрыть, то там полная опа огурцов...
думаю что ты просто очередной бот))
1
16
Ответить
13958256
Hummy
Дром - автомобильный портал про то, как всё плохо в России
Сломай систему - приведи примеры, чего-то, действительно хорошего.
Не?
15
3
Ответить
13958256
Миxaлыч
Судя по количеству минусов под этим постом, дром в очередной раз подтвердил свой "статус" - сборище бывших перекупов, барыг и прочих паразитирующих элементов! Туда вам и дорога - в ад!
Сам-то комбайнёр или шахтёр?
Если не, то в аду будешь первым.
8
4
Ответить
10885158
Павел *
Куча заводов в СССР, которые стабильно работали десятки лет, тоже внезапно стали пирамидамив 90-е?
Ну, как знать...
В СССР большинство заводов стабильно производили или оружие, или никому не нужный хлам.
Всё продукцию забирало государство, взамен выдавая деньги на зарплаты - в этом и был секрет «стабильности».
9
8
Ответить
Михаил
Новосибирск
Ак Ак
Как вы думаете, просто так банковские отчёты засекретили? Сдаётся мне, что если их раскрыть, то там полная опа огурцов...
ага и служба безопасности сбербанка там в доле.
 
4
Ответить
13958256
17729053
тоесть народ донбаса есть ? а сибирского народа нет ?)
Это свои - они потерпят. ((
8
1
Ответить
Романов Р
Михаил
а что мешает взять лучшее от СССР и внедрить в нынешнее там не всё было плохим.а с вашей демократией докатились выступать без родины,гимна и флага-позор,лучше вообще не выступать.
Вот и я говорю - одни слюной брызжут на СССР не понимая что в то время это было лучшее государство для нас, не смотря ни на что, это великий опыт, целая эпоха в которой произошло немало великих событий разного рода.
Все было, разного, так случилось.
Пускай этот этап прошел, и по нынешним меркам многое уже нас не устроит, не понравится или недопустимо - тоже принять нужно и вторым в этом споре.
Мы остались стоять нараскоряку между капитализмом и социализмом, в условиях абсолютного равнодушия и непонимания нынешней правящей системы, и пока путь не определится, ясный, понятный и приемлемый для абсолютного большинсва граждан мы так и будем в состоянии разброда и шатания...
Не будет у нас уже капитализма.
Ни западного варианта ни другого.
8
12
Ответить
Романов Р
Романов Р
Вот и я говорю - одни слюной брызжут на СССР не понимая что в то время это было лучшее государство для нас, не смотря ни на что, это великий опыт, целая эпоха в которой произошло немало великих событий...
Паралич власти и экономический рикошет...
Как бы это кому не нравилось...
6
3
Ответить
Романов Р
10885158
В СССР большинство заводов стабильно производили или оружие, или никому не нужный хлам.
Всё продукцию забирало государство, взамен выдавая деньги на зарплаты - в этом и был секрет «стабильности».
Это называется плановая экономика.
То что нынешнее государсво отстранилось ото всего - уход в противоположную сторону, ничем не лучше...
6
6
Ответить
Андрей
Омск
Макс
Кстати,уходя ,компания Рено забыла выплатить заработную плату работникам,а про них тут писали,что уходят с достоинством)))
А что случилось?) Почему уходят?)
12
5
Ответить
10885158
В СССР большинство заводов стабильно производили или оружие, или никому не нужный хлам.
Всё продукцию забирало государство, взамен выдавая деньги на зарплаты - в этом и был секрет «стабильности».
В этот хлам тебя обували и одевали в 80 и 90-е, а так же кормили и катали, автобусы тоже наши были.
10
13
Ответить
Андрей
Омск
krogen
Тожемне кризисс .Да всего то не поспать одну ночку.Вломить врагам.И всё у нас будет: и Аляска с Техасом и Форд с Крайслероми ,а уж Японок.Будем ходить с умным видом ,в зубах ковыряться на совете директоров .Лично на заводе Ямаха хочу
По выходным на природу не ездите?) Соловей с киселем nonstop)
15
2
Ответить
Андрей
Омск
nikitin
Насчёт велосипедов . Периодически езжу в глухомань . Там в посёлке велосипед считается чем-то стремным. В каждой семье по 2-3 автомобиля ( по корыту на каждого) . Пешком ходить тоже зазорно. И вот они...
По 10 автомобилей, по 20 квартир и по 30 гаражей)))) Употреблять завязывайте, для здоровья плохо)
12
3
Ответить
Андрей
Омск
AndreyG123
Батенька, я экономику в вузе изучал. И если у тебя стоянка завален ты экономист хреновый. Нужно азы объяснять?
Очень сомнения про наличие у вас высшего экономического образования) Скорее краткий инструктаж в школе пригоженских тролей)
23
4
Ответить
11313864
Москва
Михаил
это в москве в сибири всё позже было лет на 5
В Хабаровске в 2000 купил свой первый Эрикссон. Тариф - космос, но, как сказал предыдущий оратор, кратко и по делу - было терпимо
6
1
Ответить
Sibiryak-1716
Новосибирск
Роман
А долги Сибирского народа кто на себя возьмёт?
А что это такое "сибирский народ"?
3
8
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4955
Long Vehicle
Совок- скорее нарицательное обозначение худших черт СССР. Там мнго чего делали, но все же, без импорта прожить не могли много где.
А есть страны, которые могли, и могут вообще прожить без импорта? Как раз СССР менее всех зависел от импорта. А вот от экспорта зависел гораздо больше. В отличии от России, которая не сможет существовать нормально и без того, и без другого. (По крайней мере в ближайшие годы, добыча и транспортировка нефти и газа завязана на современных импортных технологиях и комплектующих)
5
6
Ответить
1489811
mymind
Кому как, а я лично считаю, что всё идет в верном направлении. Нет, я не клею ZV на авто. Суть не в этом. Суть в том, что страна давно уже погрязла в откровенном мутном болоте и медленно в него погружалась...
Никакого шанса у нашей страны не будет, пока не поменяется подход людей к своей стране. Пока руководитель страны искренне называет бизнесменов спекулянтами и уверен, что все решается ручной регулировкой цены на пельмени. Пока в любой момент тебе могут взвинтить цены, обрушить валюту просто потому, что какому-то ........... во власти захотелось проучить англию/францию/нато, накидать тысячу новых поборов и при этом на голубом глазу врать про "поддержку бизнеса". Пока сам по себе бизнес в России не перестанет считаться нае/аловом, спекуляцией, чем-то стремным. Пока не изменится система, при которой бизнесмен должен всем за то, что его "пока не трогают".
Но и другой президент ничего не изменит, пока сам народ не перестанет быть толпой ссущих трусов, боящихся ответственности как огня. У нас каждый второй готов нищенствовать, но пальцем о палец не ударит. Зато рассуждений о великом страдании расейском - хоть /опой ешь.
30
2
Ответить
AndreyG123
А какие проблемы с пошлинами? При нынешнем курсе мелочь в стоимости нормального авто, а хлам и мусор пусть за бугром и остаётся.
хлам и мусор у нас с конвейера сходит
9
4
Ответить
   
Сообщений: 668
mymind
Кому как, а я лично считаю, что всё идет в верном направлении. Нет, я не клею ZV на авто. Суть не в этом. Суть в том, что страна давно уже погрязла в откровенном мутном болоте и медленно в него погружалась...
Начинать придется с права на частную собственность, реформы судов и...о Боже, гласности. Ни один самый патриотичный бизнесмен не будет сейчас вкладываться в производство вдолгую, когда уже через 3-4 месяца стабильной прибыли к нему придут люди с бесцветными глазами и попросят переписать все на сестру жены одного из них... или обоих.
25
1
Ответить
10885158
Романов Р
Это называется плановая экономика.
То что нынешнее государсво отстранилось ото всего - уход в противоположную сторону, ничем не лучше...
Как это «ничем не лучше»?

Ты сейчас стоишь в очереди за маслом по талонам или бегаешь в поисках фарцовщика, чтобы новый телефон купить?
8
2
Ответить
10885158
Павел *
В этот хлам тебя обували и одевали в 80 и 90-е, а так же кормили и катали, автобусы тоже наши были.
Угу, особенно «Икарусы».
16
2
Ответить
10885158
kiper
В совке директором завода надо было стать, до этого пройдя по карьерной лестнице и с профильным образованием. И не какой бездарный журналист, или управляющий мебельным магазином не мог расчитывать на подобную должность. Уж в чем, а тут у СССР было все правильно.
Да конечно:))) Чурбанов женился на Гале Брежневой и сразу стал из замначальника отдела замминистра.
И таких чурбановых было при любом начальстве десятки тысяч.
17
2
Ответить
10885158
Admin
Назначенцев и в те времена было достаточно,но тогда чтобы взять мальчика с улицы у которого есть связи,этот мальчик должен был как минимум закончить профильный ВУЗ ...
В совке министры были с 4 классами образования:)))
12
2
Ответить
10885158
tutoleg
А есть страны, которые могли, и могут вообще прожить без импорта? Как раз СССР менее всех зависел от импорта. А вот от экспорта зависел гораздо больше. В отличии от России, которая не сможет существовать...
СССР зависел даже от импорта зерна. Сейчас РФ зерно экспортирует.
11
2
Ответить
WEST COAST
Макс
А ты кроме того,что на витринах видел,узрел что-то?С местными беседовал?Они кондей не включают днем-дорого очень выходит.А так да,ты картинку увидел..Взял бы машину в прокат,съездил куда нить подальше...
А при чем здесь на сколько рассчитан завод ?
1
2
Ответить
11
Томск
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
... Народ жил, живёт и будет жить впроголодь.... И тех кто мешает ему так жить, народ готов своими руками повесить.
Басаев что-то подобное говорил :)
1
7
Ответить
Nemec
В Турции собирали фиаты, поэтому популярны, также в Турции производят автозапчасти на огромное количество авто, и они там недорогие.
Вот, а помнится мне в некоторых темах на дроме говорили чтр производить свое не выгодно, а оно вот оно как.
3
4
Ответить
kiper
В совке директором завода надо было стать, до этого пройдя по карьерной лестнице и с профильным образованием. И не какой бездарный журналист, или управляющий мебельным магазином не мог расчитывать на подобную должность. Уж в чем, а тут у СССР было все правильно.
тут надо сказать что в позднем союзе очень хорошо пролазили на такие должности по линии партийной работы всякие комсомольские активисты и т.д. рассказывающие всем о бери больше бросай дальше но сами ничего реально не создавшие когда накопилось критическое количество таких управленцев союз рухнул.
13
1
Ответить
nikitin
Все верно . В мире переизбыток производства . Чтоб продавать больше , делают продукцию более одноразовой . Ремкомплекты не предусмотрены , либо стоят космических денег. Человек выбрасывает принтер, т.к...
Вот для этого нужно регулирование государства, когда за дутые цены на расходники и ремкомплекты производитель заплатит штраф от стоимости все выпущеной техники.
1
7
Ответить
SanSanich
Нижний Новгород
Как сказал классик: " Не дай Бог жить в эпоху перемен. ". Но мы живём. Ничего не поделаешь. Нравится нам это или нет.
4
 
Ответить
26134093
Евгений
Очередная днищеаналитика 🤣
Евгений, давайте свою! Заинтриговали.

К аашему сведению - здесь нет аналитики. Есть факты из документов.
6
 
Ответить
 
Сообщений: 174
Макс
Forward найди на яндексе,что бы не позориться дальше.
Stels ещё, рамы правда китайские и навеснуха шимана. Но так все делают))
Когда наступит всеобщая справедливость - каждый получит то, что желал другим
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
nikitin
Насчёт велосипедов . Периодически езжу в глухомань . Там в посёлке велосипед считается чем-то стремным. В каждой семье по 2-3 автомобиля ( по корыту на каждого) . Пешком ходить тоже зазорно. И вот они...
В деревнях повально так. Тесть даже к другу через двор, ездил на авто.
Щас дядька так же жалуется в гостях у моих. Говорит вы городские все ножками ходите, я ужо все ноги стоптал, яж везде тока на машине.
Мне кажется это от того, что в деревнях все думают, что им за глаза бытовой активности. А городские не имея ее, активней катаются на велах и ходят пешком.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
4
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
1489811
Никакого шанса у нашей страны не будет, пока не поменяется подход людей к своей стране. Пока руководитель страны искренне называет бизнесменов спекулянтами и уверен, что все решается ручной регулировкой...
Вчера листая каналы, еще раз пересмотрел фильм про создателя Максдональс, а потом вспомнил кино про Стива Джобса....
Есть еще всякие подобные. И вот что вдруг заметил. Все их обьединяет чистое предпринимательство. Чистое, без бандосов, чиновников, взяток, схем и прочей мути. Чистая коммерция.
Да есть там всякое и гаденькое, с юридическими подковырками, но не более.
В противном случае, эти люди никогда бы не смогли ничего подобного.
У нас был отдаленно похожий период где то с 2000-х по 2008 и все. Потом все опять стали боятся и работали тока на самую краткосрочную перспективу. Все подсели на обслугу государственных компаний и заказов. Сначала было жирно и вкусно.., а сейчас реально грызут кости.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
26
 
Ответить
Романов Р
10885158
Как это «ничем не лучше»?

Ты сейчас стоишь в очереди за маслом по талонам или бегаешь в поисках фарцовщика, чтобы новый телефон купить?
Сейчас нет масла.
А вот магнитофонов телевизоров и радиол и в союзе хватало, глупо думать что их у нас небыло бы.
Первыми естественно бы не были, не спорю.
2
6
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67710
Какой то -"дикий капут".И по радио,приглашенные "эксперты"-не радуют
3
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67710
Влад_на мазде
В деревнях повально так. Тесть даже к другу через двор, ездил на авто. Щас дядька так же жалуется в гостях у моих. Говорит вы городские все ножками ходите, я ужо все ноги стоптал, яж везде тока на машине....
Смотря где.Проживаю в районном центре .Все на велосипедах носятся. В деревне,да .Поехал.что нибудь да приволок.В хозяйстве сгодится
1
 
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5158
JumanGEE
> либо меняться, либо умереть

Вы собрались меняться под управлением Рогозиных, Роттенбнргов и прочих Сердюковых. Вас это никак не настораживает?

Меняться нужно, но доля этого нужна полная люстрация. А у нас пока все строго наоборот - чуть ли не монархия и опричнина.
Вы если бы читали внимательно текст, а не тёрли бы ....уем глаза, то там есть все ответы на ваши ремарки. Я разве написал, что менять под руководством КОГО-ТО ??? Более того, я сказал, что кризисы - это возможность выход на первые роли иных людей, а не тех, кто затащил нас в болото. В кризисы этот процесс происходит самостоятельно без ожидания и вопреки воли носителей. Поэтому процесс смещения всякого бездарного хлама будет происходит, причём вопреки этому хламу.

Но ну если вы считаете, что нужно проводить люстрации, то у меня нескромный вопрос. А КТО будет проводить люстрации ????? Кто эти светлые и незамутнённые управленцы, что отделят бездарностей от людей дела ???

Идея конечно хорошая, только вот КТО ЕЁ БУДЕТ ИСПОЛНЯТЬ ???
8
3
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5158
JumanGEE
Так оно один фиг схлопнется. Просто или как в СССР - спустя 10 лет талонов, драк в очередях и с развалом страны на куски. Либо как в 1998 - год полной трещины, а потом восстановление. Все зависит от...
Сколько не натыкался, на ваши посты, но столько красивых и приятных лозунгов выдаёте. Просто невероятно мило. Только вот все они какие-то аморфные, что ли. Эдакие за всё хорошее, и против всего плохого.

Можно вопрос. А кто будет строить эту нормальную свободную страну ??? С демократией, свободой слово ??? Где те предприниматели, которые улыбнуться и начнут в полной мере платить налоги ??? Выведут зарплаты в белую и наёмный рабочий не будет ощущать себя быдлом, а будет ощущать себя человеком.

Кто будет проводить чистку МВД, ФСБ, ГУФСИН, Судов, Налоговой сферы ??? Ну чтобы всем нам жить в демократическом обществе. И что делать с теми, кто хапнул собственность, например в 90-е ??? Этими Роттенбергами, Потаниными или Дерипасками ??? Эти люди точно жить при свободе слова не будут.

Так кто строить-то будет это всё доброе красивое ???
18
3
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
Павел *
Куча заводов в СССР, которые стабильно работали десятки лет, тоже внезапно стали пирамидамив 90-е?
Ну, как знать...
А почему УАЗ стабильно работал десятки лет, а в новых условиях не конкурентноспособен? Подсказка - почему почти все УАЗ были сразу с завода выкрашены в цвет хаки? Правильно, чтобы потом в армии не перекрашивать. Производители пусть и отсталое, но зато проблем с продажей этого хлама проблем не было .Армия все купит, ей такой автомобиль нужен. А вот населению уже чета и не очень. Солдатик то он подневольный, может и на табуретке сидеть в рулить без усилителя. И брезентовый верх зимой переживет, потому что солдат должен стойко переносит тяготы и лишения.
14
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
nikitin
Согласен . Соловьиным голосом запели всякие Маркманы , которые буквально вчера в своих автосалонах впаривали пенсионерам коврики по 500 тысяч. И не надо мне говорить про "тяжёлые времена" ....
Другие не откроются. А зачем? И дилер может и не закрыться полностью - закроется автосалон, останется сервис по ремонту.
3
 
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5158
Влад_на мазде
Вчера листая каналы, еще раз пересмотрел фильм про создателя Максдональс, а потом вспомнил кино про Стива Джобса.... Есть еще всякие подобные. И вот что вдруг заметил. Все их обьединяет чистое предпринимательство....
Как мило. Их объединяет чистое предпринимательство - ну гаденькое с юридическими подковырками ... прям умиляюсь. Вы еще историю Фейсбук вспомните. А как вон Илон Маск на крипте недавно гешефт сделал. И теслу-то они за биткоины собирались продавать, а когда цена начала упираться в потолок лихо скинулся, в итоге Тесла неожиданно из убыточной продемонстрировала прибыльность и в карман Маск уложил почти ярд ... Прямо вот радуюсь за доброго и чистого предпринимателя Маска. Только вот теслу за битки уже продавать не будут (а потому что майнинг на угле в Китае) ... в общем красавцы.

Я вам таких историй, где все предприниматели, но гаденькое с подковырками могу как минимум с десяток набросать с решением судов арбитражных и участников.

Да что говорить, сам с такими предпринимателями столкнулся. Гаденько влетел на почти миллион. И это на 2016 год. Правда спустя 5 лет сумел сам их просудить, и в итоге закрыли вопрос обоюдно без денег. Без бандитов, без чиновников, чисто предпринимательство. Но 5 лет мозго ..... ва. Но зато дух предпринимательства и всё такое ... и чуваки можно сказать красавцы. Набрали денег с клиентов, получили разработки, технологии и гаденько так всех поднашвыряли ... юридически. И никакого криминала.

Только не думайте, что я кого-то оправдываю или осуждаю. Последнее время приходится порой объяснять, что хочу сказать, в виду снижения уровня интеллекта участников. Речь не об этом.

Речь о том, что любые состояния в бизнесе делаются на кидке и обмане. Я не знаю ни одного успешного в плане финансов бизнеса, который бы не нёс в себе долю некоторой ублюдочности. По отношению к контрагентом, к партнёрам, да к наёмным рабочим ...

Единственное что отличает нас и их - это рамки, которые поставлены государством для бизнеса, чтобы не лютовал сильно. В нашей стране этих рамок практически нет. В США (если уж мы о ней говорим) эти рамки появились не сразу, а БЛАГОДАРЯ борьбе с капиталом наёмного труда.

Я уверен, что это именно так. Как только рабочие в США (20-30 е годы) смогли задать повестку дня властями, после этого ситуация в бизнесе и установлению рамок для бизнеса стало возможным. И прошло эволюционный путь. Однако рамки и правила позволили участником всей экономики понимать возможности и реализовывать их. Чего в нашей стране пока не наблюдается в принципе.
13
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Не плюсуйте более этот комент
2
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
mymind
Как мило. Их объединяет чистое предпринимательство - ну гаденькое с юридическими подковырками ... прям умиляюсь. Вы еще историю Фейсбук вспомните. А как вон Илон Маск на крипте недавно гешефт сделал. И...
Смогли бы рабочие США так сильно надавить на власти и олигархов не будь красной угрозы... Может быть, но очень не скоро. Получилось что октябрьский переворот более благотворно повлиял на США нежели на Россию.
9
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
Михаил
а что мешает взять лучшее от СССР и внедрить в нынешнее там не всё было плохим.а с вашей демократией докатились выступать без родины,гимна и флага-позор,лучше вообще не выступать.
Пока вернули только худшее: цензуру, политических заключенных, экспроприацию и изоляцию от мира. Что мешает вернуть лучшее и построить общество по примеру скандинавских стран - думаю вопрос риторический. Более того, за ответ на него - сейчас срок 15 лет.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
21
2
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5158
Staszol
Смогли бы рабочие США так сильно надавить на власти и олигархов не будь красной угрозы... Может быть, но очень не скоро. Получилось что октябрьский переворот более благотворно повлиял на США нежели на Россию.
Всё таки давайте называть это революцией. Так как в результате произошли прогрессивные изменения. И да будем честны, но механизмы социальной защиты в СССР рабочего человека в те годы стали серьёзным инструментом давления на капитал в странах капитализма.

Собственно благодаря СССР капитал вынужденно соглашался с социализации самого себя. Однако замечу, с крахом СССР эти механизмы стали постепенно ликвидироваться по всему миру. Не обвально, но постепенно. И то, как это происходит видно уже не вооруженным взглядом. А с ростом мирового экономического кризиса и дальше.

Однако дело не только в этом. Баснословное богатство тех же США было накоплено тремя этапами. Первый этап это присваивание рабского труда. Именно миллионы рабов заложили первичное благосостояние всей страны. Второй этап и третий это две мировые войны. На территории США не было войн со времён гражданской. А промышленность получала сильнейший толчок для своего развития.

По факту США вышли из всей истории с серьёзным развитым промышленным потенциалом (не затронутым войной), рынком собственной рабочей силы и притянутой (эмигранты из бедных стран), а так же притоком огромного кол-во учёных, инженеров и технический интеллигенции из европы, которые бежали от нацизма.

В итоге США стало еще и огромным рынком потребления, а став эмиссионным центром мировой валюты стала получать доход и на проценте от эмиссии. В итоге любой кто допускался на рынок США для продажи своих товаров - по факту отдавал небольшой процент от дохода. А на тот период США были крупнейшим рынком сбыта и допуск к нему позволял любой стране очень быстро наращивать производство и благосостояние.

Для сравнения СССР не был допущен к этому сформированному рынку, и вынужден был ориентироваться на внутренне потребление. И когда некоторые утырки начинают рассказывать, какие клёвые тачки делали в США, и что в СССР могли их только копировать, то почему-то все забывают, что потребителями тачек США были люди, которые не несли тяготы войны и потери целых поколений. А у промышленности в СССР были люди, которым порой даже жить негде было ...

ладно это вообще отдельная тема для обсуждения ... я думаю ...
11
8
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7472
Сергей Петровича
нет - обитатели Дрома - самые неравнодушные к судьбе своей страны люди И это здорово
Неравнодушные это какие? Как классно было при Ельцине? Не не. Нам с вами не по пути
1
6
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7472
JumanGEE
Так оно один фиг схлопнется. Просто или как в СССР - спустя 10 лет талонов, драк в очередях и с развалом страны на куски. Либо как в 1998 - год полной трещины, а потом восстановление. Все зависит от...
Тебе б историю почитать. Например, откуда был железный занавес
1
8
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
AlexW
"Коллапс не за горами" - это зачет ! До Дрома еще не дошло, что коллапс не за горами, он давно уже. С конца февраля начался. В падении с обрыва пока все наслаждаются полетом. Но не позже осени до "глубинного народа" начнет доходить, как это, хряпнуть косточками об землю.
Ну а кто их за руки тянул цену взвинчивать в два раза ? Причем мгновенно сразу же... Еще только в заголовках СМИ напечатали "санкции" а цены уже взвинтились.... А сейчас что ? Выпустили антисанкционное уровня 80х годов, с какого рожна опять цена космическая ? И при этом Мантуров еще не моргнув и глазом заявил что ну заводы же покупали расходники по крусу рубля более высокому... Пипец..
Так что не надо гнать на февраль, это все гр*****ая жадность спекулянтов и олигархов-чиновников. Нет в в этих высоких ценах ни какого экономического обоснования.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
4
5
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7472
10885158
В СССР большинство заводов стабильно производили или оружие, или никому не нужный хлам.
Всё продукцию забирало государство, взамен выдавая деньги на зарплаты - в этом и был секрет «стабильности».
Это откуда у тебя такая инфа? Ты реально веришь, что ссср только лапти выпускал?
1
6
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7472
10885158
Угу, особенно «Икарусы».
Угу, лаз были? Или это тоже Чехия?
 
6
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Андрей
Очень сомнения про наличие у вас высшего экономического образования) Скорее краткий инструктаж в школе пригоженских тролей)
Так ты расскажешь свое видение данного вопроса. Заваленная товаром площадка это хорошо или плохо?
3
4
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7472
Романов Р
Сейчас нет масла.
А вот магнитофонов телевизоров и радиол и в союзе хватало, глупо думать что их у нас небыло бы.
Первыми естественно бы не были, не спорю.
Бедненький. Давай тебе пришлю масла? Тебе какое, растительное или сливочное?
1
6
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
нет ответа
хлам и мусор у нас с конвейера сходит
Руки у вас просто из того места откуда ноги растут)) не подходи к конвейер больше.
1
6
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7472
JumanGEE
Пока вернули только худшее: цензуру, политических заключенных, экспроприацию и изоляцию от мира. Что мешает вернуть лучшее и построить общество по примеру скандинавских стран - думаю вопрос риторический. Более того, за ответ на него - сейчас срок 15 лет.
Боже, ты реально ид иот? Ну ка напиши про политических заключённых, пару фамилий? А что у нас с цензурой? Тебе прям не дают писать весь этот бред который ты пишешь, правда?
1
17
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7472
AndreyG123
Так ты расскажешь свое видение данного вопроса. Заваленная товаром площадка это хорошо или плохо?
Самое ржачное, проезжаю салон лексус, забитый. В порту площадки забиты машинами новыми. Но это другое. У нас если забиты, то значит у народа нет денег. У них забиты, значит у народ есть деньги, ведь спрос рождает предложение)))
2
8
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5158
goga_gd5
Самое ржачное, проезжаю салон лексус, забитый. В порту площадки забиты машинами новыми. Но это другое. У нас если забиты, то значит у народа нет денег. У них забиты, значит у народ есть деньги, ведь спрос рождает предложение)))
Давайте посмеёмся. Был в салоне Тойоты и Лексуса на днях в Иркутске. В тойоте ни одной новой машины (все с пробегом), в Лексусе всё то, что не продалось. Новых поступлений нет и не ждут.

Где там забитые площадки ... даже интересно самому.
13
2
Ответить
Евгений
Новосибирск
goga_gd5
Неравнодушные это какие? Как классно было при Ельцине? Не не. Нам с вами не по пути
то есть тебя не смущает, чей ставленник сейчас продолжает 20 лет работать на галерах?
12
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Алексей Юминов
Продолжаются игры кошек с мышками, приукрашивание текущего положения в промышленности и замалчивание откровенных провалов ответственных людей. Помимо очевидных проблем с поставками комплектующих, накладывается...
Правильно писать медицИна, стремятся пишется без мягкого знака. Надо бы русский подучить, а потом аналитикой заниматься)
3
2
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
AlexW
"Коллапс не за горами" - это зачет ! До Дрома еще не дошло, что коллапс не за горами, он давно уже. С конца февраля начался. В падении с обрыва пока все наслаждаются полетом. Но не позже осени до "глубинного народа" начнет доходить, как это, хряпнуть косточками об землю.
Не надоело ныть?
2
6
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Евгений
Очередная днищеаналитика 🤣
Ну хоть в слове аналитика дром перестал ставить звездочки вместо первых 4х букв)))
4
3
Ответить
Романов Р
goga_gd5
Бедненький. Давай тебе пришлю масла? Тебе какое, растительное или сливочное?
Дело в масле?
Или больше нечего добавить?
Отфутболивай.
3
2
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Затянувшаяся на слишком долго стабильность, может привести к такой нестабильности, что эпоха кратковременного всплытия, а "ужасные" 90-е, это всего-то 6-7 лет от времени дефицита туалетной бумаги,...
Бл, как вы уже задолбали с этими девяностыми...🤦не надоело еще? Ты чем занимался в 90е?
4
3
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7472
mymind
Давайте посмеёмся. Был в салоне Тойоты и Лексуса на днях в Иркутске. В тойоте ни одной новой машины (все с пробегом), в Лексусе всё то, что не продалось. Новых поступлений нет и не ждут.

Где там забитые площадки ... даже интересно самому.
Приезжай, покажу. Лексус, тойота, мерседес, ауди. Про китайцев молчу
 
11
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7472
Евгений
то есть тебя не смущает, чей ставленник сейчас продолжает 20 лет работать на галерах?
Не смущает. Ставленник вытащил Россию со дна
1
8
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7472
Романов Р
Дело в масле?
Или больше нечего добавить?
Отфутболивай.
Ты написал, что у тебя нет масла, я тебе написал, что могу тебя подкормить. Что не так?
1
5
Ответить
Романов Р
goga_gd5
Ты написал, что у тебя нет масла, я тебе написал, что могу тебя подкормить. Что не так?
Борешься со своим воображением?
Ты проигрываешь ему.
Чего нет у меня лично я не озвучиваю в принципе, а вот ты слился от темы, потому и топай дальше, дорогою добра...
Ставленник у него чего то вытащил, со дна...
Чудак...
6
1
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Shadow from omsk
Цыплят посчитают. Экономика, такая штука, что обладает большой инерцией. Чтобы реально увидеть влияние процессов - нужно минимум пол-года. Вот встали автозаводы, но на складах еще есть расходники и запчасти,...
Да и йух с ним. Чем хуже тем лучше. Скорее все навернется и начнется новый цикл. Главное пережить турбулентность. Обидно, досадно, но ладно.
9
1
Ответить
Романов Р
KyTy3oBb
Да и йух с ним. Чем хуже тем лучше. Скорее все навернется и начнется новый цикл. Главное пережить турбулентность. Обидно, досадно, но ладно.
И самое главное - уже не привыкать...
6
 
Ответить
10885158
Романов Р
Сейчас нет масла.
А вот магнитофонов телевизоров и радиол и в союзе хватало, глупо думать что их у нас небыло бы.
Первыми естественно бы не были, не спорю.
Нет масла?
Мама за продуктами ходит, наверное?
4
4
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
nikitin
Насчёт велосипедов . Периодически езжу в глухомань . Там в посёлке велосипед считается чем-то стремным. В каждой семье по 2-3 автомобиля ( по корыту на каждого) . Пешком ходить тоже зазорно. И вот они...
Там скорее правят бал китайские мопеды типа Рэйсера.
2
 
Ответить
Романов Р
10885158
Нет масла?
Мама за продуктами ходит, наверное?
Если ты понимаешь смысл...
2
2
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Романов Р
При СССР тоже назначенцев хватало, все вышеперечисленное требовалось честному человеку без связей.
Особенно в позднем СССР, там уже сформировалось свое номенклатурное сословие, из низов пробивались единицы. Особенно в высшие эшелоны.
14
 
Ответить
10885158
goga_gd5
Тебе б историю почитать. Например, откуда был железный занавес
Известно откуда - изнутри СССР.
Прочитай про «выездные визы».
7
2
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7472
Романов Р
Борешься со своим воображением?
Ты проигрываешь ему.
Чего нет у меня лично я не озвучиваю в принципе, а вот ты слился от темы, потому и топай дальше, дорогою добра...
Ставленник у него чего то вытащил, со дна...
Чудак...
Бгг, ты даже за свои слова не отвечаешь. Фу, таким быть
1
4
Ответить
10885158
goga_gd5
Это откуда у тебя такая инфа? Ты реально веришь, что ссср только лапти выпускал?
Да я совок застал по возрасту и видел советские магазины.
Где было шаром покати, под победные реляции о рекордных выплавках чугуна и обмолотах пшеницы.
11
2
Ответить
10885158
goga_gd5
Бедненький. Давай тебе пришлю масла? Тебе какое, растительное или сливочное?
Оливковое первого отжима, наверное…
5
1
Ответить
Романов Р
В советском союзе у него не могли, чудак зуев...
1
3
Ответить
Михаил
Новосибирск
Романов Р
Вот и я говорю - одни слюной брызжут на СССР не понимая что в то время это было лучшее государство для нас, не смотря ни на что, это великий опыт, целая эпоха в которой произошло немало великих событий...
а нужен ли капитализм.из эпохи в эпоху в разных странах всегда пытились скинуть капитализм.при союзе получилось путём чистки рядов но не всех зачистили,да и со временем равсплодились.
2
5
Ответить
Михаил
Новосибирск
JumanGEE
Пока вернули только худшее: цензуру, политических заключенных, экспроприацию и изоляцию от мира. Что мешает вернуть лучшее и построить общество по примеру скандинавских стран - думаю вопрос риторический. Более того, за ответ на него - сейчас срок 15 лет.
ну простой народ всю жизнь срок мотает,как барлаки на волге.
7
 
Ответить
Романов Р
Михаил
а нужен ли капитализм.из эпохи в эпоху в разных странах всегда пытились скинуть капитализм.при союзе получилось путём чистки рядов но не всех зачистили,да и со временем равсплодились.
Я думаю нужен, жестко контролируемый социальными нормативами.
Иначе опять спекулянты, фарца...
2
3
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
Михаил
а нужен ли капитализм.из эпохи в эпоху в разных странах всегда пытились скинуть капитализм.при союзе получилось путём чистки рядов но не всех зачистили,да и со временем равсплодились.
Капитализм социализм - это общественно политические строи. Еще ВИ Ленин обосновал что один общественно политический строй может победить другой только при одном условии - за счет более высокой производительности труда. в каком строи большая мотивация хорошо трудиться тот и вытеснит другой. В социализме пытались мотивировать через совесть через воспитание отношения к труду. Получалось так себе. Наиболее "эффективно" в этом плане действовал Сталин "опоздал на работу на 5 минут" - получи 5 лет лагерей. Завалил какой нибудь проект - ты вредитель получи расстрел. Потом да, хрущевская оттепель население расслабилось - "зачем что то делать - напрягаться если за неделанье тебе особо ничего не будет - только общественное порицание". Вспомните фильм - "Афоня". Его отношение к труду. Но тем не менее от голода в СССР никто не помирал, работа была гарантирована ВСЕМ. При капитализме - работу получить не всегда просто-там существует армия безработных - будешь плохо работать - пополнишь ее ряды, Будешь нищенствовать, окажешься на улице. В общем при капитализме стимул-мотивация сильнее. За счет этого там производительность труда выше. А скажем в Японии вообще работников выгоняют вечером с работы - чтобы не помирали от чрезмерного усердия (сравните с Афоней). В общем капитализ может победить только тот общественно политический строй при котором неработающего убивают здесь и сейчас. "Хочешь жить - умей вертеться" - правило буравчика :) А как это будет называться - "Военный коммунизм, Капитализм, Развитой социализм уже не важно.
9
1
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 985
ТоварищДерево
Можно скринить этот твит?)))
Скринь. Масло Кастрол GL5 в дифференциал Гранд Витары в сентябре было 1400, сейчас почти 6000р литр. 12 рублей на 2 моста. Или ты потрындеть тут?
10
1
Ответить
16590345
череz полгода будет отчетливо видно
каково состояние промышленности
и не только автомобильной
Вы эту ересь с февраля говорите и каждый раз двигаете сроки.
3
11
Ответить
Романов Р
Сергей Петровича
Капитализм социализм - это общественно политические строи. Еще ВИ Ленин обосновал что один общественно политический строй может победить другой только при одном условии - за счет более высокой производительности...
Мысль интересная.
 
 
Ответить
AlexW
"Коллапс не за горами" - это зачет ! До Дрома еще не дошло, что коллапс не за горами, он давно уже. С конца февраля начался. В падении с обрыва пока все наслаждаются полетом. Но не позже осени до "глубинного народа" начнет доходить, как это, хряпнуть косточками об землю.
Ладно, заскриню. И осенью тебя спрошу, хряпнулся ли ты костями. Или все будет так же как сейчас.
3
5
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 985
Сергей Петровича
большое количество автосалонов с авто на парковке свидетельствует о том что в Турции - высокая покупательская способность населения - не один идиот не навезет машин в страну где никто ничего не покупает....
340 солнечных дней в году там, раз помыл и забыл.
1
 
Ответить
10885158
Угу, особенно «Икарусы».
Кроме икарусов были и минские автобусы!
ЛИАЗ, ЛУАЗ...
1
2
Ответить
alexiv79
А почему УАЗ стабильно работал десятки лет, а в новых условиях не конкурентноспособен? Подсказка - почему почти все УАЗ были сразу с завода выкрашены в цвет хаки? Правильно, чтобы потом в армии не перекрашивать....
У вас прям как цитаты из ДМБ😁😁
2
 
Ответить
10885158
Романов Р
Если ты понимаешь смысл...
Нет, не понимаю.
Масла в любом магазине полно, любого на любой вкус.
В отличие от совка, где в ряде областей на него талоны были - одна пачка 200 грамм на человека в месяц.
8
1
Ответить
10885158
Романов Р
Я думаю нужен, жестко контролируемый социальными нормативами.
Иначе опять спекулянты, фарца...
Проходили уже в совке.
Контролёры будут крышевать спекулянтов.
10
 
Ответить
10885158
Михаил
а нужен ли капитализм.из эпохи в эпоху в разных странах всегда пытились скинуть капитализм.при союзе получилось путём чистки рядов но не всех зачистили,да и со временем равсплодились.
Малыш - тебе точно нужен.
Потому что при социализме тебе Интернет первым делам отключат - чтобы не отвлекался от строительства коммунизма и перевыполнения плана.
10
1
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 551
AlexW
"Коллапс не за горами" - это зачет ! До Дрома еще не дошло, что коллапс не за горами, он давно уже. С конца февраля начался. В падении с обрыва пока все наслаждаются полетом. Но не позже осени до "глубинного народа" начнет доходить, как это, хряпнуть косточками об землю.
До Дрома, уверен, дошло в первую очередь. Там специалисты по отрасли работают. А вот до многих его форумчан не дошло и сейчас, что так же не удивительно.
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Мой отзыв: Opel Astra 2008
7
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Сергей Петровича
Капитализм социализм - это общественно политические строи. Еще ВИ Ленин обосновал что один общественно политический строй может победить другой только при одном условии - за счет более высокой производительности...
В опу этот скотный двор. Вот сам себя и заставляй наганом работать.
11
1
Ответить
Романов Р
10885158
Проходили уже в совке.
Контролёры будут крышевать спекулянтов.
Сам ты совок, пройдоха...
 
5
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 551
Ненавижу троллей
.... И опять вопрос: вроде как од "банчили" сеточками и ковриками чуть ли не 50% от стоимости авто. Где деньги, Зин?
На сверхприбылях последних месяцев ОД мог продержаться 3-6 мес. И то при условии, что эту кубышку не потратил на увеличение складов а/м и з/ч, и премии менеджменту.
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не заметили...
3
 
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 551
Роман
А долги Сибирского народа кто на себя возьмёт?
О, у нас появился "Сибирский народ". Прекрасное начало.
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не заметили...
3
1
Ответить
Романов Р
10885158
Нет, не понимаю.
Масла в любом магазине полно, любого на любой вкус.
В отличие от совка, где в ряде областей на него талоны были - одна пачка 200 грамм на человека в месяц.
А если не понимаешь, зачем тогда тут тупняка включаешь?
Жри пальму свою и не доставай меня сортами спредов своих.
4
4
Ответить
   
Томск
Сообщений: 770
Влад_на мазде
Вчера листая каналы, еще раз пересмотрел фильм про создателя Максдональс, а потом вспомнил кино про Стива Джобса.... Есть еще всякие подобные. И вот что вдруг заметил. Все их обьединяет чистое предпринимательство....
Ахахаха)))) посмотрел кино про "честных и простых" работяг, которые честным трудом вдруг стали богатымиDDDD Там если посмотреть американские фильмы, то вдруг выяснится что они победили во 2 мировой войне и отвесили пинков ГитлеруDDD
3
2
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
KyTy3oBb
В опу этот скотный двор. Вот сам себя и заставляй наганом работать.
по большому счету и вся разница м/у капитализмом и сталинским социализмом - не работая там ты помрешь от голода, а тут тебя пристрелят. Часто хвалят рывок индустриализацию при Сталине - незная как она и за счет чего достигалась - не улавливая связь между достижениями сталинской эпохи и Гулагом
15
2
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1530
avnalobin
Скринь. Масло Кастрол GL5 в дифференциал Гранд Витары в сентябре было 1400, сейчас почти 6000р литр. 12 рублей на 2 моста. Или ты потрындеть тут?
Это еще вроде как и не дорого....
VAG G060175A2 МАСЛО HALDEX 850МЛ - 10 100
2
 
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
KyTy3oBb
В опу этот скотный двор. Вот сам себя и заставляй наганом работать.
то есть работать (работать качественно) вы не хотите - но тем не менее хотите ездить на качественном автомобиле который является продуктом качественного труда других людей? То есть вы ставите себя ВЫШЕ других людей - "они пусть а я - нет". То есть вы в социальной иерархии ставите себя выше других - осталось подбить под это дело какую нибудь псевдонаучную базу - например "о превосходстве арийской нации над другими" и вот вам условия возникновения фашизма.
9
2
Ответить
Романов Р
Сергей Петровича
по большому счету и вся разница м/у капитализмом и сталинским социализмом - не работая там ты помрешь от голода, а тут тебя пристрелят. Часто хвалят рывок индустриализацию при Сталине - незная как она и за счет чего достигалась - не улавливая связь между достижениями сталинской эпохи и Гулагом
Первичное накопление капиталла в постсоветской тоже надо отметить...
Это из застоя видней, где соломку кидать надо было...
4
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17124
AlexW
"Коллапс не за горами" - это зачет ! До Дрома еще не дошло, что коллапс не за горами, он давно уже. С конца февраля начался. В падении с обрыва пока все наслаждаются полетом. Но не позже осени до "глубинного народа" начнет доходить, как это, хряпнуть косточками об землю.
Можно уточнить, не позже осени какого года?
А то я тут купил баксов по 130, думал летом загоню их по 200, но шит хэппенс.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
4
3
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
goga_gd5
Самое ржачное, проезжаю салон лексус, забитый. В порту площадки забиты машинами новыми. Но это другое. У нас если забиты, то значит у народа нет денег. У них забиты, значит у народ есть деньги, ведь спрос рождает предложение)))
в его понимании все наоборот. забитый товаром склад означает высочайший спрос)) чем больше предложение, тем по его мнению выше спрос... Образование у него достойное, только вот он забыл уточнить одно - достойное чего?
Я ни сколько не принижаю ни одну профессию, но когда уборщица лезет в экономику - быть беде...
1
9
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
Rmaxon
О, у нас появился "Сибирский народ". Прекрасное начало.
это что - вот господин Сурков отыскал глубинный народ в России и даже состряпал по этому поводу "научный" труд
правда глубину залегания данного народа указать не потрудился. Тем не менее сколько то лет трудился на посту советника ВВП.
4
1
Ответить
Lehaim
Иваново
vadim2664
вот это да Москвич не одной машины не выпустил а уже долги.
с долгами разберутся и сразу выпустят качественную самобеглую повозку
3
 
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1530
111 11
Вот для этого нужно регулирование государства, когда за дутые цены на расходники и ремкомплекты производитель заплатит штраф от стоимости все выпущеной техники.
Правильно... Лучше ужасный конец, чем ужас без конца...
2
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 69
Hummy
Дром - автомобильный портал про то, как всё плохо в России
А когда он был другим. С самого образования ненависть к отечественным автомобилям. Самый либеральные либералы как раз и топили здесь. Заграница нам поможет все плохо мы все умрем.
5
3
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
Юлия Савельева
Вы эту ересь с февраля говорите и каждый раз двигаете сроки.
это номеру будет видно, остальным еще в феврале стало ясно :)
 
1
Ответить
10885158
Романов Р
А если не понимаешь, зачем тогда тут тупняка включаешь?
Жри пальму свою и не доставай меня сортами спредов своих.
Я не жру пальму.
А ты зачем её жрёшь?
4
2
Ответить
Сергей Арбузов
Михаил
Собянина долги, это вся Россия куда стекают все отжатые налоги со всех регионов, так как где не производство это Москва скупила все, а регионам остается экологическое загрязнение в подарок.
Да, доля правды есть в Ваших словах...
1
2
Ответить
Евгений
Новосибирск
goga_gd5
Не смущает. Ставленник вытащил Россию со дна
Странное у тебя восприятие слова "вытащил"). Хотя если тебе платят за такие комментарии, то оно и понятно.
9
2
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
avnalobin
Скринь. Масло Кастрол GL5 в дифференциал Гранд Витары в сентябре было 1400, сейчас почти 6000р литр. 12 рублей на 2 моста. Или ты потрындеть тут?
О чем сей пост? О том, что тебе религия не позволяет купить аналогичное масло другого бренда? Я тут резину ради интереса рассматривал резину российскую на дроме, у одного продваца она стоит 32, у другого 52...ты про этот коллапс? Ты наверное все покупаешь у таких как второй продавец?
5
6
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
avnalobin
Скринь. Масло Кастрол GL5 в дифференциал Гранд Витары в сентябре было 1400, сейчас почти 6000р литр. 12 рублей на 2 моста. Или ты потрындеть тут?
Вот, на дроме продают, не благодари
3
7
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
avnalobin
Скринь. Масло Кастрол GL5 в дифференциал Гранд Витары в сентябре было 1400, сейчас почти 6000р литр. 12 рублей на 2 моста. Или ты потрындеть тут?
Вот еще, в наличии. Бери скорее, пока коллапс не начался
4
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
mymind
Всё таки давайте называть это революцией. Так как в результате произошли прогрессивные изменения. И да будем честны, но механизмы социальной защиты в СССР рабочего человека в те годы стали серьёзным инструментом...
Пусть революция, от смены термина суть не меняется, лишь окраска ....
Бесит нынешняя риторика...типа нас спровоцировал коллективный запад.....ну это разве не проявление слабости.
8
1
Ответить
  
Сообщений: 14490
mymind
Всё таки давайте называть это революцией. Так как в результате произошли прогрессивные изменения. И да будем честны, но механизмы социальной защиты в СССР рабочего человека в те годы стали серьёзным инструментом...
А немцы же клевые тачки делают? Или не? )
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
 
 
Ответить
Евгений
Владивосток
Просто интересно, как можно было поиметь большие долговые обязательства при взрывном росте цен на остатки машин? Может дело было не в бобине?
4
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7472
10885158
Известно откуда - изнутри СССР.
Прочитай про «выездные визы».
Не угадал. Двойка тебе по истории
1
5
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7472
10885158
Да я совок застал по возрасту и видел советские магазины.
Где было шаром покати, под победные реляции о рекордных выплавках чугуна и обмолотах пшеницы.
То есть чугун выплавляли? Станки делали? Или это другое?
 
5
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7472
10885158
Оливковое первого отжима, наверное…
Без глютена?
 
1
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7472
Евгений
Странное у тебя восприятие слова "вытащил"). Хотя если тебе платят за такие комментарии, то оно и понятно.
Я в отличии от вас либералов - нытиков имею голову, способен к анализу и читаю достаточно информации из различных источников
2
8
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7472
Павел *
Кроме икарусов были и минские автобусы!
ЛИАЗ, ЛУАЗ...
Лаз, раф, паз еще
2
6
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7472
Романов Р
А если не понимаешь, зачем тогда тут тупняка включаешь?
Жри пальму свою и не доставай меня сортами спредов своих.
Походу ты сам с пальмы спустился. Обычное масло из коровьего молока. Или ты в тайге живёшь?
1
6
Ответить
25386657
Макс
А ты кроме того,что на витринах видел,узрел что-то?С местными беседовал?Они кондей не включают днем-дорого очень выходит.А так да,ты картинку увидел..Взял бы машину в прокат,съездил куда нить подальше...
Только приехал, 8 тысяч километров по Грузии и Турции. Не хочется свое хаять, но как автотуристу, мне там было намного комфортнее.
5
1
Ответить
LMAuto
Волгоград
А что случилось? Санкции нам на пользу- же ?
5
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
goga_gd5
Я в отличии от вас либералов - нытиков имею голову, способен к анализу и читаю достаточно информации из различных источников
Это им бесполезно объяснять)) Человек имеющий видение происходящего из различных источников ни когда не напишет про киселя, соловья и т.п. Он просто не на столько ограничен. И да, я смотрю в том числе и Соловьева с Киселевым, Вести фм тоже слушаю. Но это далеко не все источники информации.
1
7
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Евгений
Просто интересно, как можно было поиметь большие долговые обязательства при взрывном росте цен на остатки машин? Может дело было не в бобине?
Дело в организации бизнеса, все в долг, сливки в карман. И это не только автобизнса касается, большая часть торговли в таком состоянии.
1
3
Ответить
LMAuto
Волгоград
Роман
Спец операция по пересадки Россиян с автомобиля на велосипед идёт успешно
Сильно не обольщайтесь. Велосипед , приличного качества, тоже недешев.
5
2
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Staszol
Пусть революция, от смены термина суть не меняется, лишь окраска ....
Бесит нынешняя риторика...типа нас спровоцировал коллективный запад.....ну это разве не проявление слабости.
Это кто такое говорит? Источник?
1
5
Ответить
LMAuto
Волгоград
ПАЛАСИО
а зачем долгов набрали? надо жить по средствам
" Пред Родиной, конечно, неудобно...
Долги, конечно, надо отдавать...
Но почему она - в уплату долга -
С вас требует кого-то убивать?
И коль у вас пред ней долги такие,
Что даже жизнь - в уплату их - пустяк,
То хочется спросить вас, дорогие,
Зачем же вы одалживались так?
Коль Родина удар наносит сзади,
Да так, что аж в глазах потом круги,
То лучше, дорогие, не влезайте
Вы к этой страшной Родине в долги!"

Вы про эти долги???
7
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Евгений
Странное у тебя восприятие слова "вытащил"). Хотя если тебе платят за такие комментарии, то оно и понятно.
Завидуй молча))
 
7
Ответить
LMAuto
Волгоград
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
... Народ жил, живёт и будет жить впроголодь.... И тех кто мешает ему так жить, народ готов своими руками повесить.
"Золотые слова, Юрий Венедиктович!"
2
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
Сергей Петровича
бесят комментаторы типа "...а вот у них там - в Германии, США ..." и т.п. плевать что у них там - меня интересует то что ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. А если сравнивать здесь и сейчас - то пока меня везли...
а еще там всё на дизеле ездит, видел у кого нибудь чернючий выхлоп? Я вот нет. Даже автобусы не чадят.
3S-FE, как ехал так и едет.
4
 
Ответить
LMAuto
Волгоград
Макс
А ты кроме того,что на витринах видел,узрел что-то?С местными беседовал?Они кондей не включают днем-дорого очень выходит.А так да,ты картинку увидел..Взял бы машину в прокат,съездил куда нить подальше...
Я вот, тоже кондиционер днем не включаю. Я могу себя уже чувствовать на одном материальном уровне с турком или мне для этого нужно еще бензин по 90 руб/ литр получить?
6
 
Ответить
LMAuto
Волгоград
прокуратор
Лишь бы **** в тепле была? так и вали где тепло
Да ты ,дядь не переживай. Свалим все, останетесь как пауки в банке. Напомнить чем пауки в банке занимаются?
PS. В данном контексте банка стеклянная, а не банк-- финансовое учреждение.
7
1
Ответить
LMAuto
Волгоград
нет ответа
нужно отменять таможенные пошлины на авто, но наше государство на такой ответственный шаг не пойдет, это же народу получается хорошо станет, как так то, не быть этому
Так вы вспомните историю. Никогда государство у нас не делало ничего, для того чтобы народу жилось хорошо.
12
 
Ответить
ВЛАДИМИР
Камышин
mymind
Кому как, а я лично считаю, что всё идет в верном направлении. Нет, я не клею ZV на авто. Суть не в этом. Суть в том, что страна давно уже погрязла в откровенном мутном болоте и медленно в него погружалась...
Всё правильно! С точки зрения провинциала с высшим образованием, кадрового офицера выпуск 1995 прогнозирую, что к сожалению быстро встать на ноги не выйдет. Не менее 10 лет ещё. Хотя риторика с упоминанием применения ядерного оружия лет 5-7 назад вообще не звучала.... А теперь с центральных каналов в день по 10 раз. Это очень страшно!
10
 
Ответить
LMAuto
Волгоград
Hummy
Дром - автомобильный портал про то, как всё плохо в России
Озвучьте поводы для оптимизма, а то у меня с фантазией не очень.
9
1
Ответить
LMAuto
Волгоград
Павел *
Зато как красиво летим то сейчас 😁😁😁
Ура-патриоты ещё думают, что отжав заводы мы сами будем производить ту же самую продукцию, такого же качества!
Блин, да мы картошку не можем поставить во все заменители макдака, а у макдака никогда проблем с этим не было...
Дружище, в большинстве регионов даже хлеб, обычный хлеб, качественно испечь не могут. О каком импортозамещении может идти речь?
9
1
Ответить
Михаил
Новосибирск
Романов Р
Я думаю нужен, жестко контролируемый социальными нормативами.
Иначе опять спекулянты, фарца...
так спекулянты и фарца сейчас есть тока официально фирмы под другими современными капиталистическими вывесками.
2
2
Ответить
LMAuto
Волгоград
Павел *
Куча заводов в СССР, которые стабильно работали десятки лет, тоже внезапно стали пирамидамив 90-е?
Ну, как знать...
Да вот ровно так и знать. 100% заводов и предприятий в 90-е годы акционировались. Какой процент из них сейчас функционирует и платит дивиденды по акциям? А остальные развалили или распродали бывшие руководители, а у людей остались на руках акции в качестве туалетной бумаги. Чем не пирамида?
6
 
Ответить
Михаил
Новосибирск
Сергей Петровича
Капитализм социализм - это общественно политические строи. Еще ВИ Ленин обосновал что один общественно политический строй может победить другой только при одном условии - за счет более высокой производительности...
ну да рабам работать.
1
1
Ответить
LMAuto
Волгоград
WEST COAST
Да что будет осенью я понять не могу
Это смотря с какой стороны вы смотрите. Для одних будет land lease, а для других, возможно и всеобщая мобилизация.
4
1
Ответить
Михаил
Новосибирск
10885158
Малыш - тебе точно нужен.
Потому что при социализме тебе Интернет первым делам отключат - чтобы не отвлекался от строительства коммунизма и перевыполнения плана.
это ты судишь по давно минувшему времени.в том же китае не отключают
2
1
Ответить
LMAuto
Волгоград
krogen
Тожемне кризисс .Да всего то не поспать одну ночку.Вломить врагам.И всё у нас будет: и Аляска с Техасом и Форд с Крайслероми ,а уж Японок.Будем ходить с умным видом ,в зубах ковыряться на совете директоров .Лично на заводе Ямаха хочу
Опять вам, в шестом корпусе забыли интернет отключить?
6
1
Ответить
Михаил
Новосибирск
11313864
В Хабаровске в 2000 купил свой первый Эрикссон. Тариф - космос, но, как сказал предыдущий оратор, кратко и по делу - было терпимо
в 2001 или 02 брал сименс тариф устраивал.
1
 
Ответить
LMAuto
Волгоград
Иван 1980
Все нормализуется. Надо немного подождать
Сколько веков???
5
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
LMAuto
Так вы вспомните историю. Никогда государство у нас не делало ничего, для того чтобы народу жилось хорошо.
Достаточно прочитать определение слова государство, что бы не ждать от него что-нибудь для народа.
 
 
Ответить
Евгений
Новосибирск
AndreyG123
Завидуй молча))
у меня интереснее работа)
1
 
Ответить
Евгений
Новосибирск
goga_gd5
Я в отличии от вас либералов - нытиков имею голову, способен к анализу и читаю достаточно информации из различных источников
либерал - значит плохо?)). Рабское мышление из вас даже палкой не выбить, видимо). Привыкли к плетке, так и живете стадным чувством
7
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Евгений
либерал - значит плохо?)). Рабское мышление из вас даже палкой не выбить, видимо). Привыкли к плетке, так и живете стадным чувством
Это им соловей киселя в уши влил, а они даже погуглить не в состоянии что есть либеральные ценности, а уж понять каких ценностей нынешние власти придерживаются дано вообще..... никому, по причине отсутствия таковых.
9
1
Ответить
10885158
goga_gd5
Не угадал. Двойка тебе по истории
Я не угадываю - это известный факт.
Отрицать его могут разве что сектанты всех мастей.
2
1
Ответить
10885158
goga_gd5
То есть чугун выплавляли? Станки делали? Или это другое?
Чугун выплавляли и на хлеб намазывали.
Вместо отсутствующего в продаже сливочного масла.
3
1
Ответить
10885158
Михаил
это ты судишь по давно минувшему времени.в том же китае не отключают
А где ты в Китае социализм увидел?
Там частную собственность отменили или всех китайских миллиардеров расстреляли?
1
1
Ответить
Так всем и надо!
Мы наблюдаем трупные пятна паразитарной, спекулятивной российской экономики!
Не можем делать автомобили - будем пешком ходить!
А если не можем вообще них/я делать - будем жрать подножный корм и одеваться в лохмотину!
И пусть так будет, если потребуется, хоть сто лет! Пока "русский мужик" не научится эффективно владеть и распоряжаться не только половым, но и другими органами своего организма!
6
 
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
Zaharrka
а еще там всё на дизеле ездит, видел у кого нибудь чернючий выхлоп? Я вот нет. Даже автобусы не чадят.
видно в Турции просто незнают что сажевый фильтр можно вырезать а катализатор выгодно продать :)
поэтому там - да ничего не чадит и ничего не воняет
7
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7472
LMAuto
Да ты ,дядь не переживай. Свалим все, останетесь как пауки в банке. Напомнить чем пауки в банке занимаются?
PS. В данном контексте банка стеклянная, а не банк-- финансовое учреждение.
А вы свалите не в банку? Уахахаха. Или тебе прб показывает как там все отлично?
 
6
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7472
LMAuto
Дружище, в большинстве регионов даже хлеб, обычный хлеб, качественно испечь не могут. О каком импортозамещении может идти речь?
В Волгограде с хлебом плохо?
 
4
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7472
LMAuto
Это смотря с какой стороны вы смотрите. Для одних будет land lease, а для других, возможно и всеобщая мобилизация.
А у тех, что лендлиз, нет мобилизации?)))
 
4
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7472
Евгений
либерал - значит плохо?)). Рабское мышление из вас даже палкой не выбить, видимо). Привыкли к плетке, так и живете стадным чувством
Либерал изначально не плохо. Но в России либерал это как правило трус и предатель. Это вы желаете, чтоб россияне стояли на коленях и каялись. Молясь, что запад нас спасет. И да, таких как вы, только к стенке, лоб зелёнкой.
 
8
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7472
Staszol
Это им соловей киселя в уши влил, а они даже погуглить не в состоянии что есть либеральные ценности, а уж понять каких ценностей нынешние власти придерживаются дано вообще..... никому, по причине отсутствия таковых.
Понеслось. Я смотрю либерахи постоянно соловья смотрят)))
 
6
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7472
10885158
Я не угадываю - это известный факт.
Отрицать его могут разве что сектанты всех мастей.
Тогда проще. Давай пруфы, что это СССР ставил железный занавес.
 
5
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7472
10885158
Чугун выплавляли и на хлеб намазывали.
Вместо отсутствующего в продаже сливочного масла.
Бедненький. Масла не видел и сейчас не видишь. Интересно почему я на Урале видел, а ты нет. Ты в тайге жил?
 
6
Ответить
navy
Нижневартовск
goga_gd5
Тогда проще. Давай пруфы, что это СССР ставил железный занавес.
88 УК РФ
в народе - бабочка
хрюкнешь че то еще?
7
1
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Евгений
у меня интереснее работа)
отмазки лепить?))
 
5
Ответить
navy
Нижневартовск
Евгений
Странное у тебя восприятие слова "вытащил"). Хотя если тебе платят за такие комментарии, то оно и понятно.
В 2016г впервые со времён царей (а я рискну, скажу: впервые в истории) средняя зп в рф стала ниже, чем в китае
3
1
Ответить
10885158
goga_gd5
Бедненький. Масла не видел и сейчас не видишь. Интересно почему я на Урале видел, а ты нет. Ты в тайге жил?
Сейчас я как раз вижу масло.
А в совке за ним жители прилегающих к Москве областей в Москву ездили.
До Урала было далеко ехать.
4
1
Ответить
LMAuto
Волгоград
goga_gd5
В Волгограде с хлебом плохо?
С качественным-- очень плохо, с остальным-- проблем нет.
1
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7472
navy
88 УК РФ
в народе - бабочка
хрюкнешь че то еще?
Не угадал. Хрюкаешь ты ибо любитель сала. И причём тут 88 ук рф и железный занавес? У тебя уже вместо мозгов сало?
 
4
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7472
navy
В 2016г впервые со времён царей (а я рискну, скажу: впервые в истории) средняя зп в рф стала ниже, чем в китае
И в чем же ты считаешь? В рублях, юанях? И пруфы будут?
 
4
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7472
10885158
Сейчас я как раз вижу масло.
А в совке за ним жители прилегающих к Москве областей в Москву ездили.
До Урала было далеко ехать.
Урал был всегда близко к голодающему поволжью. И уж не поверю, что за маслом ездили в Москву. В любой деревне делали масло, творог и сметану
 
5
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
IvanKR1990
Ахахаха)))) посмотрел кино про "честных и простых" работяг, которые честным трудом вдруг стали богатымиDDDD Там если посмотреть американские фильмы, то вдруг выяснится что они победили во 2 мировой войне и отвесили пинков ГитлеруDDD
Ну как вариант вам таких фильмов россии непокажут, практически не о ком. Да и закончится все отъездом в США.
Потому и все товары в вашем доме и кармане изобретены в развитых страных и выпушены в вашей самой любимой и почитаемой сборочной фабрике.
А вам тока бандитский петербург пересматривать.
Много вам те братишки дали? уверен их реальные прототипы, до сих пор сказочно богаты. Тока богатсво их по весу денег, а не по тому что они дали в народ.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
4
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
mymind
Как мило. Их объединяет чистое предпринимательство - ну гаденькое с юридическими подковырками ... прям умиляюсь. Вы еще историю Фейсбук вспомните. А как вон Илон Маск на крипте недавно гешефт сделал. И...
Я немного о другом писал, но я забыл что при слове США многие россияне встают в стойку и сильна рычат.
Как то перестал общатся с родней у которой оскал при слове америка и сразу начинают фразами прокопенко как с пулемета...., отвык.
Но как бы про рамки да, эт наше все. Тут их нет.
Как по мне пусть лучше илоны маски с криптой играются на хочмячках, чем власть с тарифами. Ибо тут казино всегда выигрывает.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
4
1
Ответить
   
Томск
Сообщений: 770
Влад_на мазде
Ну как вариант вам таких фильмов россии непокажут, практически не о ком. Да и закончится все отъездом в США. Потому и все товары в вашем доме и кармане изобретены в развитых страных и выпушены в вашей...
При чем тут братишки и товары? Речь вроде про честных бизнесменов была. Ах да, это же только в россии есть эти братишки, а там, за бугром, всё честно, никаких угроз, откатов, взяток, судьи неподкупны, деньги и связи ничего не решают...
1
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
IvanKR1990
При чем тут братишки и товары? Речь вроде про честных бизнесменов была. Ах да, это же только в россии есть эти братишки, а там, за бугром, всё честно, никаких угроз, откатов, взяток, судьи неподкупны, деньги и связи ничего не решают...
Но кино снимают именно так. У нас всегда идет уклон именно на это.
Понятно, что так создают образ близкий по духу основной массе. Типа и комерс и бандит и крутой пацан, по фене ботает и на важных переговорах не тушуется. При этом забывают, что сами же несут про западную пропаганду, типа она сильно влияет.
Но вот она и влияет на тех подростков, что все возможно, тока наглость и упорство не забудь. А нам прививают, что без тесного переплетения с преступностью, про серьезный бизнес забудь.
Как то так. А не потому, что там тоже люди.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Сергей Петровича
то есть работать (работать качественно) вы не хотите - но тем не менее хотите ездить на качественном автомобиле который является продуктом качественного труда других людей? То есть вы ставите себя ВЫШЕ...
Я работаю качественно. А иногда не работаю. Потому что НЕ ХОЧУ. Если я достиг такого уровня дохода и жизни что мне достаточно работать 2 часа в день, я НЕ БУДУ работать 8 даже если вернут статью за тунеядство.
4
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7472
LMAuto
С качественным-- очень плохо, с остальным-- проблем нет.
Странно. Пшеница есть , люди есть. У нас частники выпускают отличный хлеб. Что у вас то случилось? Может поискать хорошо?
 
3
Ответить
Евгений
Новосибирск
goga_gd5
Либерал изначально не плохо. Но в России либерал это как правило трус и предатель. Это вы желаете, чтоб россияне стояли на коленях и каялись. Молясь, что запад нас спасет. И да, таких как вы, только к стенке, лоб зелёнкой.
у тебя каша в голове). И да, ты западу нахрен не сдался)). А "наше" сырье и сейчас не наше;). Или у тебя в огороде цистерна нефтепродуктов завалялась?) Народ просто пользуют елцьинские прихвостни).
3
1
Ответить
Евгений
Новосибирск
AndreyG123
отмазки лепить?))
причем тут отмазки?) Хорошо, наверно, таким как ты живется). Сидишь, строчишь комменты, мелочь получаешь свою.
3
2
Ответить
    
Сообщений: 1949
Романов Р
Дефолт не спасает от долговых обязательств.
Так в том и дело, что обнуление долговых обязательств - единственное, что должно быть регулярно, чтоб экономика не упиралась в долговые тупики.
У игры есть начало и конец. А долги - это всего лишь цифры на школьной доске - они стираются мокрой тряпкой
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1949
Романов Р
Но это просто попытка поделить рынок, и она работает только на совместно-договорной основе.
Китай к примеру на такое не пойдет.
Это утопическая схема.
Китай как раз в авангарде этого и пионер цифровизации и web 3.0
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1949
Романов Р
Более того скажу - это типично европейская тема и со странами третьего мира не работает.
Страны третьего мира будут забором как в утопиях, пребывать в карго культе, ездить на багги из труб и строить дикую иерархию вьорьбе за власть, ресурс и женщин.
Как в смешном сериале Два Холма примерно
 
1
Ответить
    
Сообщений: 1949
Ненавижу троллей
То есть вы топите за электронный концлагерь? Вы вправду считаете, что жизнь вам такая нужна?
Вы правда считаете что электронный конслагерь что то страшное чем конслагерь настоящей действительности?
Какая разница будете ли вы за деньги просыпаться и идти на завод и или за компьютер, или будете просыпаться за баллы, быть вежливым и послушным в соответствии с пользовательским соглашением?
Уже сейчас люди поместили себя добровольно в цифровой концлагерь. Мы с вами общаемся в экране телефона.
Мы можем завтра в зуме встретиться и пить чай как старые приятели и показывать друг другу пейзажи а за это будут начисляться быллы, если мы доброжелательны и веселы.
А если грубы и невежлмвы - баллы будут списываться.
Я бы добавил ещё и обязательность ежедневной социальной активности, а искусственный интеллект бы следил за метриками активности - доброжелательность, вежливость, положительный информационный обмен (расскажите хорошее и полезное - им зафиксирует вашу человечность и добавит баллы), и чтоб каждый день были чаты, аудио и видеозвонки и прочая активность как метрики увеличения социального рейтинга
Всё как сейчас только без лицемерия, когда чтоб использовать друг друга люди называют это дружба бизнес предприятие и т д.
 
1
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7472
Евгений
у тебя каша в голове). И да, ты западу нахрен не сдался)). А "наше" сырье и сейчас не наше;). Или у тебя в огороде цистерна нефтепродуктов завалялась?) Народ просто пользуют елцьинские прихвостни).
Лично я западу не сдался, а вот моя страна да. Но тебе с салом вместо мозгов это сложно понять
1
4
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7472
Chotakoe
Так в том и дело, что обнуление долговых обязательств - единственное, что должно быть регулярно, чтоб экономика не упиралась в долговые тупики.
У игры есть начало и конец. А долги - это всего лишь цифры на школьной доске - они стираются мокрой тряпкой
Займи мне миллион
1
4
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
Евгений
причем тут отмазки?) Хорошо, наверно, таким как ты живется). Сидишь, строчишь комменты, мелочь получаешь свою.
Завидуешь?)) тебе то задорма нужно писать))
1
4
Ответить
    
Сообщений: 1949
goga_gd5
Займи мне миллион
У тебя есть больше чем миллион.
Но ты имеешь глаза а не видишь.
1
1
Ответить
Александр
Иркутск
Банкротство вовремя запретили. Вроде бы и должен денег, но и признать банкротом с 1 апреля по 1 октября невозможно
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 марта 2022 г. N 497 О ВВЕДЕНИИ МОРАТОРИЯ НА ВОЗБУЖДЕНИЕ ДЕЛ О БАНКРОТСТВЕ ПО ЗАЯВЛЕНИЯМ,
ПОДАВАЕМЫМ КРЕДИТОРАМИ
2
 
Ответить
Ненавижу троллей
Омск
Chotakoe
Вы правда считаете что электронный конслагерь что то страшное чем конслагерь настоящей действительности? Какая разница будете ли вы за деньги просыпаться и идти на завод и или за компьютер, или будете...
Я как хочу, так и живу. И не хожу на завод за трудодни, захочу набью по лицу хамлу, захочу.... Да много чего захочу! И на&ер мне ваши баллы, рейтинг не упёрся. Нравится вам так жить-вперёд и с песней!
1
 
Ответить
Евгений
Новосибирск
goga_gd5
Лично я западу не сдался, а вот моя страна да. Но тебе с салом вместо мозгов это сложно понять
Приезжай в Сибирь, угощу салом)
1
1
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7472
Chotakoe
У тебя есть больше чем миллион.
Но ты имеешь глаза а не видишь.
И что? Займи миллион рублей
 
 
Ответить
LMAuto
Волгоград
goga_gd5
Странно. Пшеница есть , люди есть. У нас частники выпускают отличный хлеб. Что у вас то случилось? Может поискать хорошо?
Алгоритм поиска задайте, я попробую поискать. Был в Краснодарском крае, в туапсинском районе- там пекут великолепный хлеб, причем не одна пекарня, а у нас не хотят-- типа " И так сойдет".
 
 
Ответить
LMAuto
Волгоград
Влад_на мазде
Я немного о другом писал, но я забыл что при слове США многие россияне встают в стойку и сильна рычат. Как то перестал общатся с родней у которой оскал при слове америка и сразу начинают фразами прокопенко...
Я обычно, американоненавистникам предлагаю избавиться от всего американского , что есть в их жизни.
-- Отвечают что ничего у них американского нет.
--- Друзья мои, но ведь вы же пользуетесь американскими : Windows, IoS, Android, Google.
--Будьте последовательны, откажитесь от всего этого--- НИ ОДИН не отказался, но америгу все хотят уничтожить, путриоты, блин.
3
 
Ответить
LMAuto
Волгоград
goga_gd5
Лично я западу не сдался, а вот моя страна да. Но тебе с салом вместо мозгов это сложно понять
Ну, расскажи нам занимательную сказку, зачем же западной части Евразии так необходима твоя и моя страна, а то у меня с фантазией не очень.
2
3
Ответить
Кирилл Кудрявцев
Это карма за допы в пол цены автомобиля
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1949
goga_gd5
И что? Займи миллион рублей
Мой ответ тебе стоит миллион. Вот так - не брал а должен .
Так работает экономика.
 
1
Ответить
Макс
Москва
san1977
Лучше barut
Были год или два назад в химере-не понравилось
 
 
Ответить
Макс
Москва
WEST COAST
А при чем здесь на сколько рассчитан завод ?
Да все айфоны из Китая,но не мало китайцев с айфонами. Думай,почему так.Россия,так же выпускала авто на импорт.На калужском шоссе,помню площадки от фольксов ломились
 
 
Ответить
Макс
Москва
LMAuto
Я вот, тоже кондиционер днем не включаю. Я могу себя уже чувствовать на одном материальном уровне с турком или мне для этого нужно еще бензин по 90 руб/ литр получить?
не знаю,каждого свой уровень дна,у меня в Москве сейчас он круглосутночно.А может волгоградским и не жарко вовсе)
 
 
Ответить
Макс
Москва
25386657
Только приехал, 8 тысяч километров по Грузии и Турции. Не хочется свое хаять, но как автотуристу, мне там было намного комфортнее.
Автотуристу-возможно,я говорил об обычных жителях.Я специально умолчал,что у многих и кондиционера то нет...Но картинку рисуют тут красивую:полные стоянки авто,что бы мы так жили...Ага...чем отличаются форды начала 90-х от наших газелей?А,у нас ,может заблуждаюсь-в кузове грузовиков на лавках работяг больше не возят,а у турок это повсеместно.Ну,кому это интересно?;)
 
 
Ответить
Макс
Москва
KyTy3oBb
Зарплату работникам должно не Рено а юрлицо-завод. Юрлицо получило за 1 рубль Москва. видимо реальной ценой были как раз долги этого юрлица которые так же и перешли Москве. Зато в СМИ очень красиво показали как умный СеменСеменыч "бесплатно" получил завод в центре Москвы.
Спроси у дрома,за чем она "катастрофически" загоняет заводы в долги,не поясняя таким ,как ты,причины?Главное заголовок,паства найдется.Семен Семеныч действительно умный-рено все-равно бы ушел.У тебя есть другие,альтернативные варианты?Думаю нет...Твой уровень-это отмена гринкард в сша,так шо....
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
LMAuto
Я обычно, американоненавистникам предлагаю избавиться от всего американского , что есть в их жизни. -- Отвечают что ничего у них американского нет. --- Друзья мои, но ведь вы же пользуетесь американскими...
Это наглухо засевшее в головах.
Когда в школе учат, что все рассы равны, и нет тех кто равнее, учат миру, дружбе, учат уважать труд особенно хлеборобов..
А потом вы идете во двор становитесь на карачки или уже по серьезному в ближайший овраг, и имитируете там спасение от ядерной вспышки, после удара ядерной боеголовки, прилетевшей из США....
Глаза закрыть..., приготовится к волне.
Вот так и жили с постоянным чувством страха и ненависти. Смакуя время прилета в ответочку.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
3
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 7472
Chotakoe
Мой ответ тебе стоит миллион. Вот так - не брал а должен .
Так работает экономика.
То есть по экономике, долг это всего лишь цифры на доске, и их нужно стереть. А долг тебе, это другое. Вот так это работает
1
 
Ответить
25386657
Макс
Автотуристу-возможно,я говорил об обычных жителях.Я специально умолчал,что у многих и кондиционера то нет...Но картинку рисуют тут красивую:полные стоянки авто,что бы мы так жили...Ага...чем отличаются...
Что бы ответить каково там именно жить, нужно хотя бы годик провести в Турции. Я не жил, поэтому ничего не могу ответить про жизнь там. С точки зрения туриста, нам до Турции еще далеко. Но самое главное даже не это, мы не стремимся, даже не идем в этом направлении. У нас как был сервис начала 90х, таким он и остался. Только цены стали в один ряд. Дороги. В Турции бесплатные дороги лучше, чем у нас платники. Самомойки, 5 лир вода, 5 лир пена. Это копейки. Очень странно, что в Турции, где нет воды по сравнению с нами, помыть машину можно за сущие копейки. Поесть от пуза в придорожном кафе на двоих 400-500 рэ. Электричество дорогое у них, бензин около 110 рэ. Кстати на этом бензине мой Тигуан показывал чудеса звпаса хода на полном баке. На российском 95м это максимум 800 км я видел при заправке под горлышко, в Грузии на азербаджанском 950, в Турции на Шелле 1050. Хотя по России я ехал по равнине, а там по горным дорогам. Везде шел на круизе 105 кмч. Да много всего интересного было. С кучей людей общался. Где на ломанном английском, где переводчиком, где я на русском, а они на турецком, ничего не понимали и ржали, смешно было до слез. Когда почту искал с салоном связи, потом конда офорлял там HGS и симку, конда сигорту на границе покупал. У меня как раз было много пути по нетуристической Турции.
 
 
Ответить
nikitin
Михаил
обкурился что ли в деревне.там поди травку растят раз до магаза на машине.в обычных деревнях каждый рубь считают до АЗС пешком с канистрой ходят.
Сфоткай человека идущего с канистрой .
Буйные фантазии .
 
1
Ответить
nikitin
Влад_на мазде
В деревнях повально так. Тесть даже к другу через двор, ездил на авто. Щас дядька так же жалуется в гостях у моих. Говорит вы городские все ножками ходите, я ужо все ноги стоптал, яж везде тока на машине....
Тут именно то , о чем я писал - ПОНТЫ .
 
1
Ответить
Ну так ничего не продают, автосалоны пустые, людей наблюдал только когда в салоне чepи был. И не удивлен, у китайцев и цены норм, и рассрочку вернули, и гарантию 5 лет дают, и расходники у них по адекватным ценам
 
 
Ответить
24057060
Макс
Forward найди на яндексе,что бы не позориться дальше.
Все комплектующие в том числе и рама идёт из Китая. Данное обстоятельство относится ко всем нашим производителям велосипедов.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 530
avnalobin
Скринь. Масло Кастрол GL5 в дифференциал Гранд Витары в сентябре было 1400, сейчас почти 6000р литр. 12 рублей на 2 моста. Или ты потрындеть тут?
Уже ~1к за литр, скринить дальше?)))
 
 
Ответить
   
Сообщений: 530
avnalobin
Скринь. Масло Кастрол GL5 в дифференциал Гранд Витары в сентябре было 1400, сейчас почти 6000р литр. 12 рублей на 2 моста. Или ты потрындеть тут?
Привет, кастрюль по 1200 литр уже, дальше скринить?
 
 
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 985
ТоварищДерево
Привет, кастрюль по 1200 литр уже, дальше скринить?
Здарова, кастрюль. Прямо сейчас на Экзисте Castrol 15D6EE
 
 
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 985
avnalobin
Здарова, кастрюль. Прямо сейчас на Экзисте Castrol 15D6EE
2935р
 
 
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 985
ТоварищДерево
Привет, кастрюль по 1200 литр уже, дальше скринить?
Как тебе ёлочка, кастрюль? Бггг.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 530
avnalobin
Здарова, кастрюль. Прямо сейчас на Экзисте Castrol 15D6EE
Привет пропащий, в мастере масел по 1800, че молчал, когда по 1к и по 1.2 было? Обидно было, что за 6000 покупал литр?)))
 
1
Ответить