Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Документы по ОСАГО на страховое возмещение можно будет подавать в электронном виде

Документы по ОСАГО на страховое возмещение можно будет подавать в электронном виде

08 Июля 2022 | 4392 просмотра

8 июля Совет Федерации утвердил закон, в котором прописано, что потерпевший при ДТП может предоставлять документы о страховом возмещении в электронном виде. Эта норма касается как обязательного страхования по полисам ОСАГО, так и добровольного — по полисам каско. Пока документы в таких случаях допустимо подавать только в бумажном виде.

Также устанавливается право потерпевшего осуществлять обмен необходимыми документами и информацией в электронной форме (в том числе через портал госуслуг).

При ОСАГО осмотр транспортного средства страховщиком допускается путем обмена с потерпевшим фото- и видеоматериалами с использованием мобильного приложения «Помощник ОСАГО», разработанного ЦБ совместно с Российским союзом автостраховщиков для оформления электронного европротокола. 

Устанавливается также двухлетний переходный период после вступления предлагаемых изменений в силу, когда полностью электронный документооборот может осуществляться только в случае достижения соглашения о таком взаимодействии при заключении договора. 

В законе также перечислены условия получения страховщиками сведений об обстоятельствах ДТП и иных страховых случаев из внешних источников в автоматизированном режиме, расширяется состав таких источников (для добровольных видов страхования) и повышается их значимость при рассмотрении вопроса о страховом возмещении.

Одобренный Совфедом закон ожидает подписания президентом РФ Владимиром Путиным.

Комментарии

Admin
Краснодар
Шиш с маслом тоже в электронном виде ,можно будет получить вместо возмещения?а судиться как потом за копеечную выплату тоже онлайн?
44
4
Ответить
   
Саранск
Сообщений: 983
фотошоперы вперед )))))
27
3
Ответить
  
Сообщений: 13302
Потом получишь электронные деньги
Продам уши от мертвого осла.
37
7
Ответить
Admin
Краснодар
ПАЛАСИО
Потом получишь электронные деньги
Скорее всего бонусами ,для покупки новой сОсаги...
29
3
Ответить
  
Сообщений: 13302
Admin
Скорее всего бонусами ,для покупки новой сОсаги...
баллами пятерочки
Продам уши от мертвого осла.
27
4
Ответить
Besyachka
ПАЛАСИО
Потом получишь электронные деньги
Они же и так электронные🤔
4
9
Ответить
Besyachka
Это очень удобно или кому-то нравится ездить в страховую через пробки а потом стоять в очереди?
7
19
Ответить
Besyachka
Admin
Шиш с маслом тоже в электронном виде ,можно будет получить вместо возмещения?а судиться как потом за копеечную выплату тоже онлайн?
Ага, отбирают возможность побегать и посуетиться с бумажками, заставляют сидя за кофейком решить все вопросы за 5 минут😃
10
13
Ответить
  
Сообщений: 13302
Besyachka
Они же и так электронные🤔
вот и распечатаешь скриншот )
Продам уши от мертвого осла.
15
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1341
с нечитаемой капчой)))
Almera N15 SR20DE+20VE head+6MT 4.75 - есть
Primera HP11 SR20VE+RS532V 5MT 4.3
Мой отзыв: Nissan Primera Camino 1996
22
2
Ответить
Besyachka
ПАЛАСИО
вот и распечатаешь скриншот )
Ну, по моим наблюдениям, даже на кассе в Пятёрочке только каждый пятый рассчитывается наличкой.
2
10
Ответить
    
123
Сообщений: 1024
ПАЛАСИО
Потом получишь электронные деньги
Так то уже 4 года живу на электронные деньги )))
7
7
Ответить
Admin
Краснодар
Besyachka
Ага, отбирают возможность побегать и посуетиться с бумажками, заставляют сидя за кофейком решить все вопросы за 5 минут😃
Есть белка такая пословица ,не говори гоп ,пока не запрыгнешь...
7
4
Ответить
Сергей
Абакан
Дааа, уж...все для "благо" народа...
2
3
Ответить
Сергей
Абакан
Это как в банке, оплата в личном кабинете, оплатил, приложение закрылось, а потом приходит счет от приставов и х ....й ты докажешь, что зпгасил кредит!
7
4
Ответить
    
Сообщений: 1216
Что за хрень? Я в 2018 году отправлял всё по электронке в страховую.
3
2
Ответить
    
Сообщений: 1160
Скока хоть сейчас ОСАГО стоит, 6 лет без него езжу?
Zodiac
5
11
Ответить
     
750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Сообщений: 3310
Supermannn
фотошоперы вперед )))))
Ушлые должны быть шоперы, там немало нюансов)
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)
3
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 842
Будет как общение с почтовым или телефонным роботом - бессмысленное и бесконечное.
5
1
Ответить
25region
Находка
1. Если закон в разработке и его скоро примут в работу, то значит страховым это будет выгодно 100%, чем автовладельцам, они там хорошо уже научились работать с большими данными и рассчитывать всё на перед.
2. По любому первый год как минимум это все будет коряво работать, перегружено и т.д., мониторы будут заплеваны автолюбителями в общем в лучших традициях.
3. Будут такого рода схемы: наш менеджер по фото насчитал вам 15к, автовладелец не согласен и оценивает ремонт в 20к и думает идти платить независимому эксперту и подавать оффлайн бумаги и в итоге вся эта суета будет равна той разнице которую насчитала ОСАГО и страховая в плюсе минимум на 5к из условного примера. А таких случаев тысячи и суммы разные и прибыль растёт и страховщики довольны и жизнь хороша((
5
1
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3835
Осага полюбому подорожает. К бабке не ходи.
1
1
Ответить