Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Иркутске планируют собирать китайские электромобили и электробусы

В Иркутске планируют собирать китайские электромобили и электробусы

03 Июля 2022 | 7093 просмотра

Новость осталась почти незамеченной, пройдя только по региональным СМИ. Между тем это может стать событием вполне федерального масштаба. Или остаться в ранге нереализовавшегося намерения.

В рамках прошедшего в Петербурге Международного экономического форума (ПМЭФ-2022) Корпорация развития Иркутской области (КРИО) подписала соглашение о намерениях с китайской фирмой Sichuan Bus Manufacturing (не путать с Sichuan Automobile Industry). Суть соглашения — сборка автобусов и — внимание! — электромобилей. Причем, как сказано в официальных сообщениях, не просто сборка, но «локализация». В данный момент ведется поиск площадки, разрабатываются бизнес-план и технико-экономическое обоснование. Из чего несложно заключить, что проект идет не от бизнеса и не от готового производства, которое можно загрузить. Это просто замысел, который пытаются привязать к промышленным реалиям Иркутской области. Ранее сообщалось, что КРИО выбирает партнера из двенадцати китайских производителей автобусов. По каким параметрам Sichuan Bus Manufacturing выиграла этот импровизированный тендер — не говорится.

Sichuan Bus Manufacturing — одна из многочисленных автобусостроительных фирм КНР, она выпускает городские, пригородные и туристические автобусы под маркой Emei. Расположена в городе Чэнду провинции Сычуань (отсюда и название материнской компании). А Emei — это такая гора в Сычуани, одна из четырех священных буддийских гор. Несмотря на обилие моделей и модификаций автобусов (есть даже двухэтажные модели и автобусы-отели), Sichuan Bus Manufacturing не очень известна за пределами Китая, да и в самой стране обладает статусом регионального производителя. Своего агрегатного производства у компании нет, она использует двигатели Yuchai, Geely, Shanghai Diesel. Шасси тоже покупные, в основном от Dongfeng.

Sichuan Bus Manufacturing имеет в своей структуре научно-исследовательское подразделение Emei Bus Research Institute, которое в 2018 году показало прототип 14-местного беспилотного автобуса. Сообщалось, что в 2021 году этот беспилотник выйдет в тестовом режиме на регулярные пассажирские маршруты в Чэнду, но этого не произошло. И вообще в СМИ проект беспилотника более не упоминался. О серийных электробусах и электромобилях от Sichuan Bus Manufacturing в открытых источниках информации не обнаруживается. Но, возможно, электробусы выпускаются (или только планируются к выпуску) под другой торговой маркой, как это принято у китайцев.

Самые главные параметры проекта сборки китайских машин в России не раскрываются. Источники инвестиций, производственные планы, готовность китайской стороны выступить соинвестором — эти ключевые вопросы публично не обсуждались, и на ПМЭФ-2022 никто у представителей КРИО об этом не спросил. Представитель КРИО в одном из интервью сказал, что в этом году планируется закупить 3–4 модели электробусов для испытания их потребительских качеств на территории Иркутска. По итогам теста будет составлен список требований к электробусам: вместимость, запас хода, оснащение оборудованием.

Судя по доступной информации, описываемый проект отталкивается от идеи «производить хоть что-то китайское». Приглашение в партнеры откровенно второстепенной фирмы, не замеченной в производстве товарных электромобилей и электробусов, говорит как минимум о скоропалительности выбора. Или конъюнктурном подверстывании его под конкретное событие (ПМЭФ).

 
 

Комментарии

    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Разбудите когда планируемое в реальность перейдет
250
7
Ответить
Ванек из Барнаула 22RUS
Барнаул
Россиян продали как дешевую раб силу и лишили права выбора.
202
27
Ответить
14547916
А, так это и есть то самое импортозамещение? А если вдруг Си заявит, что в где-нибудь в Бурятии происходит геноцид китайцев? Чем сразу же накроется это "отечественное производство", мм?
187
11
Ответить
14712405
Новокузнецк
Хватаемся за то,что самим китайцам не надо.Автобус сборная китайская солянка.Они сами от них походу в шоке,где зап.части брать.
90
9
Ответить
   
Москва
Сообщений: 573
14547916
А, так это и есть то самое импортозамещение? А если вдруг Си заявит, что в где-нибудь в Бурятии происходит геноцид китайцев? Чем сразу же накроется это "отечественное производство", мм?
"Проблема РФ в том, что у нас сразу хотят молоко. Минуя выращивание коровы."
163
8
Ответить
Думаю на уровне "намеренья" Всё и закончится..
109
3
Ответить
  
Сообщений: 13302
Сейчас в каждом райцентре начнут собирать электромобили. С печным отоплением, но с электромобилями на дорогах...
Продам уши от мертвого осла.
99
8
Ответить
     
Российская Резервация
Сообщений: 2743
Электрические стулья в автобусе будут?
51
2
Ответить
AveAve2
Северск
Европейский импорт заменили китайским-а чо, формально ведь импортозамещение по-русски.
82
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ПАЛАСИО
Сейчас в каждом райцентре начнут собирать электромобили. С печным отоплением, но с электромобилями на дорогах...
И что б объект типа - сортир, на улице был обязательно.
38
3
Ответить
  
Сообщений: 13302
Staszol
Разбудите когда планируемое в реальность перейдет
в следующей жизни ))
Продам уши от мертвого осла.
32
2
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2372
* В данный момент ведётся поиск площадки, разрабатываются бизнес-план и технико-экономическое обоснование.* Напомнило фразу из фильма:А поезд скоро будет? Скоро, железную дорогу уже начали строить
110
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
14547916
А, так это и есть то самое импортозамещение? А если вдруг Си заявит, что в где-нибудь в Бурятии происходит геноцид китайцев? Чем сразу же накроется это "отечественное производство", мм?
Могут и припомнить трехсот летние обиды.
49
3
Ответить
Антон
Прокопьевск
Не просто собирать, а локализовать они собираются!? Эта контора в Китае-то сама ничего не делает-шасси от одних, моторы от других, а в России как это будет выглядеть? Рама от Пазика, мосты от Уазика, мотор от «болгарки», собрали на свалке…
96
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1039
А есть новости без слов "планируется", "предполагается" и иных слов в будущем времени?
Мой отзыв: Subaru Forester 2010
78
2
Ответить
Stomatolog138
Иркутск
Ну зачем нам всем эта блювотина 🤢. Ничего конкретного. В министерствах и губернаторствах один трёп, в новостях один трёп. Самим то ещё не надоело про это(ни про что!) писать!?
76
4
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
Ну да. Мы так стали "суверенны" и прям так независимы, что почти победив проклятый Запад превращаемся в колонию Китая... Это конечно огромное достижения нашего великого геополитика современности...
86
4
Ответить
    
где-то в Сибири, где-то в Мск
Сообщений: 1439
Чушь какая-то. Иркутск всю жизнь был купеческо-торгашеским городом, стоящим на перепутье, и никогда - промышленным хабом. В годы ВОВ им кое-какую промышленность перевезли с запада, но суть купи-продай города, его дух, никуда не выветрился.
Yeti повзрослел, потолстел, обленился и повысился в должности.
Мой отзыв: Opel Meriva 2012
30
19
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17809
Это Просто Замысел. 95%идей на таких форумах - никогда не будут реализованы))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
33
1
Ответить
   
Сообщений: 20378
ну а пока
64
2
Ответить
   
СПб/Мааасква
Сообщений: 803
Да да, а к 2000му году - каждому по квартире
55
2
Ответить
   
Сообщений: 581
Нужна сначала подождать, когда глобальное потепление придет.
А то, при -40, гараж ещё треба. Передвижной.
Сверху.
15
5
Ответить
Valeriy Kraynukov
если собрать все новости дрома про рф - там будут 30% повышение цен на авто, 70% что-то планируют, 0,00001% что-то сделали)
48
1
Ответить
16590345
Томск
на пустыx zаводаx
тараканы не скоро zаведутся
не то что производство
28
7
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5805
16590345
на пустыx zаводаx
тараканы не скоро zаведутся
не то что производство
А чего, уже граматику поменяли, или я пропустил что-то? 😁
25
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9559
ПАЛАСИО
Сейчас в каждом райцентре начнут собирать электромобили. С печным отоплением, но с электромобилями на дорогах...
Да так и есть. Вон скок Ниссан Лиф катается, а зимлой кочегарка. Или печечка с дровами
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
5
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9559
Если будут мобирать то, что на картинках, то печально.
Сравните с современными МАН, Вольво, тот же Икарус
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
15
1
Ответить
  
Курск
Сообщений: 10065
Narut
"Проблема РФ в том, что у нас сразу хотят молоко. Минуя выращивание коровы."
что-то в последние 30 лет от своих "коров" избавились, а импортные доиться не хотят никак
Чужие ошибки прощать легко, сложно оставлять в живых свидетелей собственных ошибок...
14
4
Ответить
nikitin
14547916
А, так это и есть то самое импортозамещение? А если вдруг Си заявит, что в где-нибудь в Бурятии происходит геноцид китайцев? Чем сразу же накроется это "отечественное производство", мм?
Если эти произойдёт, значит ты не сможешь ездить на том , на чем никогда не ездил . Возможно для семьи это будет катастрофой и придётся жить также как жил .
3
24
Ответить
nikitin
intel386
А есть новости без слов "планируется", "предполагается" и иных слов в будущем времени?
Сам себе противоречишь . Если тебе нужны новости без приставки "планируеться" и "предполагаеться" , то что ты тут делаешь ? ))) Тут чёрным по белому написано :
... Новость осталась почти незамеченной, пройдя только по региональным СМИ...
...Самые главные параметры проекта сборки китайских машин в России не раскрываются...
...ключевые вопросы публично не обсуждались ...
Ты коментируешь не новости , а догадки )))
3
30
Ответить
nikitin
ака МУДРЫЙ
Если будут мобирать то, что на картинках, то печально.
Сравните с современными МАН, Вольво, тот же Икарус
Икарус это легендарный венгерский автобус , который сразу после распада ссср связался с рено и благополучно закрылся .
11
18
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7576
Staszol
Разбудите когда планируемое в реальность перейдет
Желаешь спать вечно?
9
4
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67696
Пока мы тревожимся о морозах.Происходит глобальное потепление.Ищешь куда бы от жары спрятаться
1
6
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
ПАЛАСИО
Сейчас в каждом райцентре начнут собирать электромобили. С печным отоплением, но с электромобилями на дорогах...
Политика "большого скачка"
13
4
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Йети Бигфутович
Чушь какая-то. Иркутск всю жизнь был купеческо-торгашеским городом, стоящим на перепутье, и никогда - промышленным хабом. В годы ВОВ им кое-какую промышленность перевезли с запада, но суть купи-продай города, его дух, никуда не выветрился.
При союзе были построены заводы и много, но слава богу они все умерли естественной смертью, кроме авиа. Хоть не отравляют сейчас город, а то в конце 80х на север Кирова выйти невозможно было иногда. Помню отрывочно свое детство. Кобзев новый губернатор мыслит не по Иркутск, но и в Иркутске не будут строить 100%, а будут скорее в Ангарске или Шелехов, на базе какого нибудь авторемпредпоиятия, а вообще, на 99% и вовсе не будут
4
11
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Если собрать за годы все декларации о намерениях, со всех проведенных ранее форумах, то там таких сказок можно было бы начитаться.
Но как бы, а че бы и нет.
Когда вы решаетесь на покупку чего нибудь сложнее топора или лопаты, вы прекрасно понимаете, что надпись сделанно в россее, вы не увидите практически никогда.
А в обозримом будущем, с этим упором на скорей скорей, организовать все с китая, вообще уже никогда.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
15
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Romanq
Желаешь спать вечно?
Нет, но ощущение горячечного бреда не проходит уже долго.
12
2
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
nikitin
Икарус это легендарный венгерский автобус , который сразу после распада ссср связался с рено и благополучно закрылся .
А еслиб не связался, то закрылся бы сразу же
6
2
Ответить
899976
Новосибирск
Тоета скоро все электромобили нагнет со своей твердотельной батареей
2
4
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
Где радостные вопли - зато теперь работа будет у людей.
Вместо работы - снова начнут громоздить по стране поганые грибы автосборки и снова начнут их гордо называть - российский автопром. Один и те же лица, одни и те же действия
12
3
Ответить
   
Сообщений: 19593
Ванек из Барнаула 22RUS
Россиян продали как дешевую раб силу и лишили права выбора.
Давно уже - еще когда пенсии отжимали и Конституцию переписывали. Но 78% довольны, счастливы и сплачивают ряды перед лицом внешнего врага - так что "все идет по плану" (с).
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
20
7
Ответить
   
Сообщений: 19593
intel386
А есть новости без слов "планируется", "предполагается" и иных слов в будущем времени?
Есть. Но про них нельзя говорить - загремишь в иноагенты или посадят за распространение фейков.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
19
3
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Сколько денег уже украли на проект?
4
 
Ответить
Антон
Прокопьевск
Paranoik
ну а пока
Ветки под переднее колесо😁Под ПАЗ.🤣🤣🤣Сильно. Видать дама недавно на 3206 прокатилась.
2
 
Ответить
Саймон
Благовещенск
Narut
"Проблема РФ в том, что у нас сразу хотят молоко. Минуя выращивание коровы."
22 года уже растим корову. А молоко так и нет.... только нефть и газ.
6
3
Ответить
 
Сообщений: 5568
Paranoik
ну а пока
Электробус застрял по дороге на зарядку.
😁
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
1
1
Ответить
Николай
Пойковский
Это и есть импортозамещение. С европейского на китайское, спиженное у Европы. Крутяг. ***, почему нельзя например нифазу, дать возможночть на разработку и выпуск автобусов.
1
2
Ответить
    
1cexcel.ru
Сообщений: 1350
Йети Бигфутович
Чушь какая-то. Иркутск всю жизнь был купеческо-торгашеским городом, стоящим на перепутье, и никогда - промышленным хабом. В годы ВОВ им кое-какую промышленность перевезли с запада, но суть купи-продай города, его дух, никуда не выветрился.
Вас кто то обидел в Иркутске?)
Загрузка любых документов из excel в 1с одним нажатием 1cexcel.ru
6
1
Ответить
16590345
Томск
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
А чего, уже граматику поменяли, или я пропустил что-то? 😁
такая буква сейчас модная
3
3
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Ванек из Барнаула 22RUS
Россиян продали как дешевую раб силу и лишили права выбора.
Слава Великому, СЛАВА!
4
 
Ответить
Евгений
Благовещенск
Staszol
Разбудите когда планируемое в реальность перейдет
Как бы вечность не проспать...)
3
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
На днях в Ч. был анонс - собираются обновить полностью весь парк троллейбусов и пополнить парк автобусов. Троллейбусы новой конструкции. А сборка будет... на трубопрокатном заводе. При том, что огромный тракторный завод уже тридцать лет скорее мертв, чем жив. Исполняют власти джигу во всех регионах
2
 
Ответить
Денис
Иркутск
Ванек из Барнаула 22RUS
Россиян продали как дешевую раб силу и лишили права выбора.
Не ну можно лицензии продавать на производство тех же автобусов и электромобилей. Кто то придумывает создает чертежи, проекты ну а мы руками если что кувалдой. Еще доверят, нет сборку электромобилей нам Китайцы? Разучились придумывать, проектировать, строить!
 
1
Ответить
Японский Патруль
сейчас какой-то очередной форум проходит, ИННО... чего-то там

сегодня утром по телеку смотрел, чиновника спросили про завод Рено бывший, ныне виртуальный Москвич

я думал он скажет сейчас КОНКРЕТНО что они там производить будут...
он сказал: ну мы продолжим прозводить там автомобили... ну мы сейчас ищем типа компонентную базу (поставщиков)... ну локализация... бла-бла-бла. КОНТКРЕТНО ПОД КАКУЮ ТАЧКУ именно, какая МОДЕЛЬ - так и не сказал
7
 
Ответить
Денис
Иркутск
ПАЛАСИО
Сейчас в каждом райцентре начнут собирать электромобили. С печным отоплением, но с электромобилями на дорогах...
Ну в Иркутске и пригороде уже печи не ставят электроэнергией сразу отапливаются! Губернатор уже говорил Иркутянам о том что совсем оборзели, печи перестали в домах ставить, потом жалуются что "пробки" выбивает по зиме.
1
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9559
nikitin
Икарус это легендарный венгерский автобус , который сразу после распада ссср связался с рено и благополучно закрылся .
Благополучно полутруп. Пытаются реанимировать, но, увы.
Видно, цена евроинтеграции
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
1
 
Ответить
Direktor Shlagbauma
AveAve2
Европейский импорт заменили китайским-а чо, формально ведь импортозамещение по-русски.
Так вот он какой...дроволёт)))Я как-будто увидел вживую единорога
2
 
Ответить
Direktor Shlagbauma
Rats
* В данный момент ведётся поиск площадки, разрабатываются бизнес-план и технико-экономическое обоснование.* Напомнило фразу из фильма:А поезд скоро будет? Скоро, железную дорогу уже начали строить
Строить начали,закончить забыли
3
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
Посмотрим дойдет ли действительно до сборки.....
 
 
Ответить
Владимир Радецкий
14547916
А, так это и есть то самое импортозамещение? А если вдруг Си заявит, что в где-нибудь в Бурятии происходит геноцид китайцев? Чем сразу же накроется это "отечественное производство", мм?
Ни одна страна не будет свои требования предъявлять к ядерной державе
1
5
Ответить
Владимир Радецкий
ака МУДРЫЙ
Если будут мобирать то, что на картинках, то печально.
Сравните с современными МАН, Вольво, тот же Икарус
Современные китайцы не хуже МАНа и Вольво.
 
2
Ответить
  
Сообщений: 8532
14712405
Хватаемся за то,что самим китайцам не надо.Автобус сборная китайская солянка.Они сами от них походу в шоке,где зап.части брать.
🤣🤣🤣👍
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8532
Николай
Это и есть импортозамещение. С европейского на китайское, спиженное у Европы. Крутяг. ***, почему нельзя например нифазу, дать возможночть на разработку и выпуск автобусов.
Потому что нет ни технологий, ни современного оборудования.
1
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
"Суть соглашения — сборка автобусов и — внимание! — электромобилей" - не верно
верновот как:
Суть соглашения — внимание! — СБОРКА автобусов и электромобилей
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
1
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9559
Владимир Радецкий
Современные китайцы не хуже МАНа и Вольво.
Да неужели?)=))))
Абсолютно- мертвые, списанные МАНы мне знакомы. Ресурс, надежность, беспроблемность, удобство.
Китай может так? Давно ли?
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
 
 
Ответить
    
где-то в Сибири, где-то в Мск
Сообщений: 1439
dzhukov
Вас кто то обидел в Иркутске?)
дык я родом оттуда ). в Иркутске самые лютые перекупы по всей России ).
Yeti повзрослел, потолстел, обленился и повысился в должности.
2
 
Ответить