Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
КАМАЗ теперь делает тормоза без немцев

КАМАЗ теперь делает тормоза без немцев

28 Июня 2022 | 12638 просмотров

Немецкая компания Knorr-Bremse AG вышла из совместного предприятия с КАМАЗом. До 27 июня в зарегистрированной в Набережных Челнах фирме «Кнорр-Бремзе Кама» немцы владели долей в 50%, со вчерашнего дня единственным владельцем юрлица является КАМАЗ, пишет газета vestikamaza.ru. Одновременно автозавод стал единственным собственником компании «КАМАЗ тормозные системы», оперативное управление которой осуществляет гендиректор «Кнорр-Бремзе Кама» Манфред Киндерманн.

Условия сделки с немецким партнером на КАМАЗе не комментируют, однако, как пояснил руководитель пресс-службы автогиганта Олег Афанасьев, изменения в составе учредителей не повлияют на работу производства.

«Предприятие продолжает свою производственную деятельность благодаря высокой локализации продукции и намерено далее развивать продуктовую линейку для грузовиков ПАО "КАМАЗ"», — заявил Афанасьев.

ООО «Кнорр-Бремзе Кама системы для коммерческих транспортных средств» с 2007 года занимается в Набережных Челнах производством тормозных систем для грузового транспорта. 

По итогам прошлого года выручка СП составила 3,6 млрд рублей, чистая прибыль — 184,4 млн рублей. Уставный капитал равен 138,5 млн рублей.

Daimler Truck AG прекратил сотрудничество с КАМАЗом по политическим причинам еще в марте 2022-го, хотя с 2008-го был его стратегическим партнером.

Логотип КАМАЗа. Фото: Заур Ханцев / drom.ru
 

Комментарии

 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Теперь водителю ногу высовывать прийдется?
172
127
Ответить
    
Сообщений: 1322
Ай да, Камаз, ад да гордость ты наша! Даже тормоза сам уже делает! Это ли не успехи импортозамещения!
251
58
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 842
А чо у камаза тормоза были?
121
44
Ответить
    
Сообщений: 1653
Камаз делает тормоза, Вася изобрел колесо, а на лаптезаготовительном заводе осваивают новый инструмент.
А теперь о погоде.
198
65
Ответить
Роман
Красноярск
Интересно где-то в Европе есть новости, где какая нибудь фирма делает яхты без русских олигархов
150
22
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Без немцев тормоза у Камаза будут лучше или хуже?
72
19
Ответить
Немцы нас только" тормозили.. " Мы живём в самой лучшей стране. А остальные страны нам завидуют!
197
22
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
ДИВАНИО Диванный X Перд
Без немцев тормоза у Камаза будут лучше или хуже?
К
6
10
Ответить
  
Сообщений: 13270
ДИВАНИО Диванный X Перд
Без немцев тормоза у Камаза будут лучше или хуже?
будет дешевле!! вся прибыль уходила на Запад
Продам уши от мертвого осла.
68
83
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
ДИВАНИО Диванный X Перд
Без немцев тормоза у Камаза будут лучше или хуже?
Кто сказал что они вообще будут?)
66
31
Ответить
    
Сообщений: 36457
ДИВАНИО Диванный X Перд
Без немцев тормоза у Камаза будут лучше или хуже?
и как же без Кнорр-Бремзе до 2007 машины делали. расскажи диванио .
52
62
Ответить
    
Сообщений: 36457
и как же без Кнорр-Бремзе до 2007 машины делали. расскажи сирожа с приморья..
32
74
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1397
fareast
и как же без Кнорр-Бремзе до 2007 машины делали. расскажи сирожа с приморья..
Примерно также, как автоваз без рено. За шиворот не течёт, ну и ладно.
114
19
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Sergey409
Теперь водителю ногу высовывать прийдется?
нет, вас возьмут на работу - когда нужно будет тормозить, вам будут показывать картинки Саши Грей, вы своим вставшем тормозом и будите осуществлять процесс торможения.
28
59
Ответить
    
Сообщений: 36457
BenTech
Примерно также, как автоваз без рено. За шиворот не течёт, ну и ладно.
ты чувак видать белые ночи праздновал и не спал сюда пришедши, от того и бред пишешь..
ты в теме про тормоза КАМАЗа? очень большие сомнения.. скорей всего обычный дилетант диванный ...типа паласио
а я немного в теме, если не больше. . так вот чувак с берегов невы...открою тебе страшную тайну что на КАМАЗе с самого первого экземпляра стояла точно такая же импортная система только назвалась по другому,Wabco.
причём у нас завод под КамАЗ в Рославле открыли, где по лицензии этого самого Wabco краны воздушные и клепают до сих пор..
так что можно сказать камаз вернулся к истокам.
44
73
Ответить
Дмитрий
Краснодар
камаз бы для себя бы что-то сделал бы, чего уж там о немцах то говорить...
19
5
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 394
КАМАЗ и до немцев делал "тормоза"
Hyundai i30cw 1,6AT
37
10
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6591
Прям немец сам стоял у конвеера и гайки крутил, тормоза делал, а теперь некому станет?
19
34
Ответить
Lehaim
Иваново
Своими необдуманными действиями Немецкая компания Knorr-Bremse AG показала, что она не надежный партнер.
14
10
Ответить
Lehaim
Иваново
BenTech
Примерно также, как автоваз без рено. За шиворот не течёт, ну и ладно.
Заметьте, как только Французы покинули Автоваз, сразу появилась новая модель "упрощенная Грната". Очевидно что иностранцы всеми силами саботировали развитие Российского автопрома.
19
3
Ответить
globus
ПАЛАСИО
будет дешевле!! вся прибыль уходила на Запад
Ахахаааха, ору, дешевле...... Ща ага
56
9
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6591
Lehaim
Заметьте, как только Французы покинули Автоваз, сразу появилась новая модель "упрощенная Грната". Очевидно что иностранцы всеми силами саботировали развитие Российского автопрома.
Отчасти так
6
3
Ответить
Японский Патруль
14 лет псу под хвост ради лекции по истории
11
6
Ответить
Kirill A. Melnikov
"Камаз - тормозим без немцев"
33
7
Ответить
Academfishing
Новосибирск
Соревнование на самый остроумный коммент.
36
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8135
Academfishing
Соревнование на самый остроумный коммент.
Новости про отечественный автопром всегда соревнования на остроумие, но часто выходит слабоумие.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
38
4
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 355
Роман
Интересно где-то в Европе есть новости, где какая нибудь фирма делает яхты без русских олигархов
Не слышал вроде, а вот что "путинское повышение цен на топливо", "путинская инфляция", "путинский дефицит продовольствия", "путинский налог (на что-либо сильно у них подорожавшее") — каждый день повторяют.
34
7
Ответить
Shigan
Ульяновск
Sergey409
Теперь водителю ногу высовывать прийдется?
Я смотрю, все старые камазисты со стертыми ногами живут, чушь не несите. У КамАЗа, как и ЗИЛа были самые надёжные тормоза, в отличие от американцев, наряду с пазом и Уралом.
15
37
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149430
КамАЗ и без тормозов - символ победы в Дакаре!
Жаль, что теперь придется гонять лишь по маршруту Челны - Ерсубайкино....
22
4
Ответить
  
Пригород Новосибир
Сообщений: 13761
Самое главное- теперь немцы делают тормоза БЕЗ КАМАЗА.
16
4
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1246
Из истории КАМАЗ, 1968 год: "Также к проектированию отдельных производств были привлечены иностранные фирмы: «Свинделл — Дресслер» (Питсбург, США) — технологические и специальные части литейного завода, «Рено» (Франция) — проект завода двигателей, «Либхерр» (Штутгарт, ФРГ) — производство коробок переключения передач.
КамАЗ 5320 разрабатывался на базе американского автомобиля International COF-220 производимого в Канаде.

Поэтому чего уж там, конструкция без "фирмы" откатится снова в 60-ые годы прошлого века, и всё.
Мой отзыв: Opel Astra 2013
32
7
Ответить
Аз есмь
Роман
Интересно где-то в Европе есть новости, где какая нибудь фирма делает яхты без русских олигархов
яхты бывают разные. метр на метр из пластиковых бутылок. :)
3
15
Ответить
Iltec
Хабаровск
ПАЛАСИО
будет дешевле!! вся прибыль уходила на Запад
Святая наивность, в нашей стране дешевле ничего не будет, а все деньги будут так же уходить, не на запад, так в карман топ менеджерам, которые все равно потратят их на западе.
20
1
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Shigan
Я смотрю, все старые камазисты со стертыми ногами живут, чушь не несите. У КамАЗа, как и ЗИЛа были самые надёжные тормоза, в отличие от американцев, наряду с пазом и Уралом.
Были да сплыли. Сейчас в лучшем случае китайские будут
8
 
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Udacha&blagopoluchie
нет, вас возьмут на работу - когда нужно будет тормозить, вам будут показывать картинки Саши Грей, вы своим вставшем тормозом и будите осуществлять процесс торможения.
Вам надо инженером, на завод камаз.
9
1
Ответить
    
Сообщений: 1260
Sergey409
Теперь водителю ногу высовывать прийдется?
Лом в унитаз опустить и все!
4
 
Ответить
15470206
Магадан
Становится очень грустно, когда читаешь такие статьи. Каждый день из России уходит бизнес который долго и успешно работал......
18
3
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 523
Вообще то КамАЗ всегда делал "тормоза" и АвтоВАЗ тоже🤣🤣🤣
В развитии ....)))))
Мой отзыв: Toyota Mark II 1994
8
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Я думал камаз сам освоит тормозные механизмы, ну там скопирует/вставит, ага щас...все контракты разорвали, а своего как не было, так и нет, и инженеры все за бугор свалили, проектировать тупо некому...
10
1
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Sergey409
Вам надо инженером, на завод камаз.
Это хорошо, что вы посчитали мое технологическое решение более рациональным чем - ваше.
4
3
Ответить
    
Приморский
Сообщений: 1633
Ещё одна новость не в лучшую сторону.
4
3
Ответить
Сыгда
Самара
Sergey409
Теперь водителю ногу высовывать прийдется?
ПриЙдетЬся
Некоторым
3
 
Ответить
Александр
Ордынское
35igor
А чо у камаза тормоза были?
Заголовок мельком прочитал как КамАЗ теперь без тормозов)))
3
 
Ответить
купец
Казань
Следующая новость будет такой: "камаз отзывает партию машин из за неисправности тормозной системы"
6
3
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
Автомобильные системы не сложные, там высокие технологии заключаются в том, чтобы сделать их дёшево и надёжно.
Дорого и не надёжно можно сделать хоть завтра, это не достижение.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
Мои отзывы: Isuzu Wizard 2001, Toyota Hilux 2012
5
2
Ответить
Дмитрий
Советский
Значит теперь камаз без тормозов)
3
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13417
да уж....
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Каждый день кто то уходит.
россия похожа на подмастерье шо за копейки приобрел бизнес, у вынужденного уйти мастера.
Ну вот и посмотрим с первых рядов, чему этот балабол научился.... и вообще учился ли.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
10
2
Ответить
Абдул
Пенза
Я не понимаю людей у которых др**чка на 100% локализацию техники. Начиная с 21 века и усложнения производственных процессов 100% импортозамещения не бывает. Это миф и сказки для дурачков. Если возьмете любую машину иностранного производства и начнете разбирать, то заметите, что половина комплектующих производилось в других странах, а не в стране-производителе. Даже у Эппл количество американских поставщиков ниже 10%. Важно лишь то, какая компания выпускает конечный продукт и оставляет себе добавленную стоимость, остальное пустая болтовня
16
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Абдул
Я не понимаю людей у которых др**чка на 100% локализацию техники. Начиная с 21 века и усложнения производственных процессов 100% импортозамещения не бывает. Это миф и сказки для дурачков. Если возьмете...
Жить в илюзии гораздо проще, чем осознавать реальность бытия.
Количество желающих 100% импортозамещания, всего лиш показывает количество тех, кто сам ничего не производит и ничего в этом не шарит.
Настоящий производитель чего угодно, никогда не возмет абы что, что бы делать качественный конечный продукт. Ибо из примитивного получается тока примитив.
Все эти лозунги, типа заместим, это как мат. Мат очень разжижает голову, доводя словарный запас говорящего до уровня 3-х летнего ребенка. Но они такие удобные эти словечки..., модные, как бы согласилась со мной Элочка Людоедочка.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
14
1
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
Роман
Интересно где-то в Европе есть новости, где какая нибудь фирма делает яхты без русских олигархов
Да. Ведь это были одни из крупнейших клиентов и безработицей у люкс судостроителей конкретные проблемы. Но это весьма локализовано и пишется в газетах максимум городского уровня
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
2
 
Ответить
   
г.Курган
Сообщений: 27140
а что изменилось то....
владелец тормозов судя по статье остался тот же фриц?просто фирма германская свалила,а пакет акций остался у немеша.или не?
А не пора ли отдохнуть...
 
2
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37283
давай камаз,вперед!
2
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 38924
купец
Следующая новость будет такой: "камаз отзывает партию машин из за неисправности тормозной системы"
Больше десяти лет отработал на ещё советских Камазах, тормоза "вдруг" ни разу не отказали. Следить за ними надо, чему нынешних наездников не учат.
Шустрю но не лихачу
Дурь прошла и маразм ещё не наступил ;0)))
3
1
Ответить
3039627
Роман
Интересно где-то в Европе есть новости, где какая нибудь фирма делает яхты без русских олигархов
Они без олигархов их вообще делать не будут!
1
 
Ответить
   
Сообщений: 19700
Сначала прочитал, что камаз теперь делают без тормозов :)
1
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Абдул
Я не понимаю людей у которых др**чка на 100% локализацию техники. Начиная с 21 века и усложнения производственных процессов 100% импортозамещения не бывает. Это миф и сказки для дурачков. Если возьмете...
Ни для кого не секрет, что камаз-хорошее авто в своём классе. И делая прицел на экспорт такой техники, можно было уже давно сделать свою кпп, кабину, абс, блоки управления и т.д. и маржа была бы огромная! А в итоге и от поставщиков зависим, и продажи внутри рынка в день по чайной ложке.
2
 
Ответить
Iltec
Хабаровск
vadik5687
Ни для кого не секрет, что камаз-хорошее авто в своём классе. И делая прицел на экспорт такой техники, можно было уже давно сделать свою кпп, кабину, абс, блоки управления и т.д. и маржа была бы огромная! А в итоге и от поставщиков зависим, и продажи внутри рынка в день по чайной ложке.
так все зависят от поставщиков, и даже поставщики зависят от поставщиков, разница лишь в том что другие государства встроены в систему, а Россия решила эту систему на болту провернуть. Но великие стратеги вышли на ринг не в той весовой категории, в итоге система провернула на болте Россию.
8
1
Ответить
 
KHV->LED
Сообщений: 238
Konstantin-24
КАМАЗ и до немцев делал "тормоза"
И кабину
 
 
Ответить
10505707
Якутск
у нас и без немцев были вполне хорошие и надежные тормоза на камазах и зил-433. ну не было этих абс и что? со школы, с 18 лет гонял и на зилах и на камазах по магаданской трассе и по опасным перевалам с высоченными обрывами и ниче. все эти вспом системы в виде абс, антизанос, камеры, парктроники - для neдukoв руко]I[onых. настоящий водила и без всего этого "добра" хорошо справится. все эти системы только и созданы удорожить конструкцию и сорвать больше денег с глупых покупателей.
1
6
Ответить
Shigan
Ульяновск
Sergey409
Были да сплыли. Сейчас в лучшем случае китайские будут
Да там запчастей лет на 100 припасено.
 
 
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Shigan
Да там запчастей лет на 100 припасено.
Посмотрим, поглядим. Ставлю на китайцев.
1
 
Ответить
    
Набережные Челны
Сообщений: 1916
На КАМАЗ уже в полный рост ставят системы АВS фирмы SORL. Это заводской китай, которым комплектуются все китайские грузовики. Завод ГАЗ и почти все прицепные заводы тоже на SORL
Mercedes-Benz CL-class coupe (W140)
Дистрибьютор SORL в России
 
1
Ответить
Шадрин Дмитрий Алексеевич
Новосибирск
У меня два камаза один 432615 камаз двухмостовый вездеход или Мастер как его в рароде еще называют и 4325 с одним задним ведущим мостом,единственной доработкой тормозной системы было установка китайского Вабко с фильтром и установка после него беларусского Пазовского алкаша в который заливается антифриз тормозной системы и перед тем как завести двигатель,на него нажимаешь раз восемь и антифриз разгоняет по всей системе и в мороз ничего не замерзает ,вот и все,так что не умничайте у Камаза всегда были тормоза супер
1
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1154
Шадрин Дмитрий Алексеевич
У меня два камаза один 432615 камаз двухмостовый вездеход или Мастер как его в рароде еще называют и 4325 с одним задним ведущим мостом,единственной доработкой тормозной системы было установка китайского...
что то как то для супер тормозов много гемора. Залить установить, нажимать, колхоз какой то, ужас.
3
 
Ответить
Васяга
Новосибирск
Konstantin-24
КАМАЗ и до немцев делал "тормоза"
Которые не тормозят?!
 
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Shigan
Я смотрю, все старые камазисты со стертыми ногами живут, чушь не несите. У КамАЗа, как и ЗИЛа были самые надёжные тормоза, в отличие от американцев, наряду с пазом и Уралом.
ЗиЛ откуда в этом ряду?
Только Омск, только победа!
 
 
Ответить
4040
Зачем КамАЗу тормоза? Он же не разгоняется:)
 
 
Ответить
Shigan
Ульяновск
Механизатор из Сибири
ЗиЛ откуда в этом ряду?
Легенда. КамАЗ произошел от ЗИЛа!
 
 
Ответить
Шадрин Дмитрий Алексеевич
Новосибирск
gaz1k
что то как то для супер тормозов много гемора. Залить установить, нажимать, колхоз какой то, ужас.
Ну ну ,сразу видно господин вы не практик,а когда хваленое вольво,ман, ивеко,с фирменным Вабко осушителем тормозов стоит при 20градусов мороза с заблокированными тормозами и водитель бегает вокруг машины и не знает что грнть,так как все трубки пластиковые и куда залить антифриз,мы просто утром хоть в 20,хоть в 40 мороза перед тем как заводить восемь раз нажимаем на грушу с антифризом и его пары расходятся по всей системе,когда начинает качать компрессор и работам целый день с тормозами,как то так
 
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Shigan
Легенда. КамАЗ произошел от ЗИЛа!
Тормозов у ЗИЛа не было отродясь
Только Омск, только победа!
 
 
Ответить
Shigan
Ульяновск
Механизатор из Сибири
Тормозов у ЗИЛа не было отродясь
Самые надёжные тормоза из всех советских авто того времени. Самые простые , без энергачей. Даже сейчас на многие грузовики ставят как времянку.
 
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
Shigan
Самые надёжные тормоза из всех советских авто того времени. Самые простые , без энергачей. Даже сейчас на многие грузовики ставят как времянку.
Она. Но только до тех пор, пока система не травит. А травит она у ЗИЛа всегда.
Только Омск, только победа!
 
 
Ответить
21352801
Красноярск
Да ладно, у ЗИЛа надёжная. Для водилы - может быть, когда слесаря на обслуге с руками. Как вспомню эти вечные бубны с травящими трубками, шипящими энергокомпенсаторами, вальцовка - развальцовка медяхи этой шовной - безшовной, в рейс сходит до Москвы из Питера - и на два дня мы тормозами дро...имся. ЗИЛок был 133-ий.
 
 
Ответить
18394100
Амурск
Sergey409
Теперь водителю ногу высовывать прийдется?
🤣🤣🤣🤣🤣🤣
 
 
Ответить