Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Стала известна причина половины ДТП с электросамокатами

Стала известна причина половины ДТП с электросамокатами

15 Мая 2022 | 15022 просмотра

Около 50% дорожных аварий с электросамокатами происходят из-за того, что их пользователи внезапно «выскакивают» на проезжую часть, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на аналитические материалы Научного центра безопасности дорожного движения МВД России.

«Половина ДТП с участием средств индивидуальной мобильности (электросамокаты, моноколеса, гироскутеры. — прим. ред.) произошла по причине их внезапного появления для других участников дорожного движения и малой заметности в транспортном потоке», — приводит цитату из материалов информагентство.

По данным МВД, основными участниками ДТП с электросамокатами становятся молодые люди. 76% ДТП с участием СИМ и 55% погибших в них зарегистрировано в светлое время суток. Практически половина пострадавших в таких ДТП (43%) — люди от 20 до 34 лет.

По итогам 2021 года в России зарегистрировано 672 ДТП со средствами индивидуальной мобильности — это почти на 68% больше, чем в 2020-м. В результате таких происшествий погибли 20 человек, пострадали 704.

Ранее по теме: В России разработали ограничения для электросамокатов и моноколес (11 мая 2022)

Комментарии

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
"средствами индисидуальной мобильности" очепятка))
38
9
Ответить
Вазген
Владивосток
Проблема решится в какой-то степени с внедрением категории "М" для управления самокатами.
86
46
Ответить
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
С такими проблемами в автомобилестроении и экономики, число средств индивидуальной мобильности будет только расти.
115
15
Ответить
   
Сообщений: 955
Дык кикшерингов развелось, просто капец, на каждом углу эти самокаты стоят или свалены в кучу. А их пилоты, зачастую, имеют лишь приблизительное представление о ПДД и физических принципах движения транспортных средств. Нужно категорию для СИМ вводить и при мощности больше N ватт - приравнивать к ТС.
162
15
Ответить
  
Сообщений: 13302
Самокатчиков приравнять к водителям по ответственности и наказанию за нарушение ПДД!
Продам уши от мертвого осла.
207
16
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5157
А ведь тут еще и есть ответственность водителя, как управляющего средством повышенной опасности. И в случае даже вины самокатчика эти утырки в своей массе в суд для возмещения морального вреда. Буквально на днях юрист, что специализируется на ДТП, сказал, что для водителя в случае вины пешеходы или вот такого вот катуна на самокате, как это ни парадоксально, смерть этого самого пешехода или самокатчика намного лучше, если он выживет. Правовые и судебные последствия намного ниже.
82
5
Ответить
 
Сообщений: 5824
наверное пора перестать игнорировать факт, что в городской среде с её ограничениями и застройкой, именно электросамокат а не электромобиль или велосипед - позволяет передвигаться быстро, бесшумно, экологично, и не требуется переодеваться в лосины и при передвижении не потееет задница. При этом самокат не требует парковочных мест, и автомобильной инфраструктуры. Но сейчас им негде ездить. Требуется развить инфраструктуру велодорожек, чтобы из любого места города можно было спокойно добраться до любой точки с минимумом пересечений с автотрассами, лестницми, итд. И пробки уменьшатся и экология улучшится, и людям не надо будет автокредиты по много миллионов выплаивать. Одни плюсы.
162
54
Ответить
   
Сообщений: 19593
Denisoid
Дык кикшерингов развелось, просто капец, на каждом углу эти самокаты стоят или свалены в кучу. А их пилоты, зачастую, имеют лишь приблизительное представление о ПДД и физических принципах движения транспортных средств. Нужно категорию для СИМ вводить и при мощности больше N ватт - приравнивать к ТС.
На проезжей части - все водители поголовно (ну почти) имеют категорию В, многие С, а некоторые и Е. Что никак не мешает ни одним, ни вторым, ни третьим - "иметь лишь приблизительное представление о ПДД" и класть болт на "физические принципы движения ТС".

Конечно же надо не велодорожки строить и комфортность городской среды повышать, а армию выдавателей бумажек плодить. И судя по недавней новости про новую сертификацию самокатов - чиновники с вами согласны.

Так может все же оборудуем места, где СИМ могут нормально ездить? А за порядком из движения пусть следит полиция - ей вроде деньги не только за ловлю злодеев с белыми листочками и романами Оруэлла и Толстова в руках платят.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
120
42
Ответить
Бригадир
Брянск
Этих ездюков надо палками бить, летят по тротуару бесшумно. Как еще кучи смертей пешеходов из-за них нет - чудо.
89
33
Ответить
11100551
Артём
mymind
А ведь тут еще и есть ответственность водителя, как управляющего средством повышенной опасности. И в случае даже вины самокатчика эти утырки в своей массе в суд для возмещения морального вреда. Буквально...
Это что за бред написан??? Вы почитывали ук бы на досуге... Как третья часть ст. 264 (смерть) может нести меньше юридических последствий чем первая (тяжкий вред) ?
5
59
Ответить
xaoc25
Smart Bastard
наверное пора перестать игнорировать факт, что в городской среде с её ограничениями и застройкой, именно электросамокат а не электромобиль или велосипед - позволяет передвигаться быстро, бесшумно, экологично,...
А ещё не требуется никаких знаний о ПДД. Просто Езжай!
31
3
Ответить
     
Сообщений: 70
Какая чушь!

Основная причина аварий самокатчиков - клиническое слабоумие !
150
8
Ответить
  
Сообщений: 12322
Вазген
Проблема решится в какой-то степени с внедрением категории "М" для управления самокатами.
За*есь всё регулировать.
Важно быть, а не казаться.
22
8
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 286
На всю Россию 20 человек это погрешность.
13
6
Ответить
     
Сообщений: 2636
Обязать самокатчиков,велосипедистов и мацацыклистов ездить в ярких жилетах,чтоб как то обозначены были в транспортном потоке.Без жилета-на штрафстоянку его "тс".
Уже не пешеход...
Мой отзыв: Mitsubishi Dion 2001
47
31
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3609
мне видится что дтп в основном происходит не с личными самокатами а с арендными, ибо 1) тариф поминутный - надо быстрей, 2) не свое не жалко, 3) доступно даже тем кто никогда не ездил
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
105
1
Ответить
execbxlol
JumanGEE
На проезжей части - все водители поголовно (ну почти) имеют категорию В, многие С, а некоторые и Е. Что никак не мешает ни одним, ни вторым, ни третьим - "иметь лишь приблизительное представление...
В СПб немного, но частенько встречаются велодорожки. Думаете там можно безопасно пилить свои 20 кмч на велосипеде? Наоборот, езжу по дорогам, ибо действия водителей легко предсказать, средняя скорость сильно выше и, главное, намного спокойнее.
Почему? А потому что любую велодорожку моментально оккупируют яжематери с колясками. Или уже дети постарше в паре которые только вчера сели на велосипед/самокат и могут учинить любую дичь.
Потому без пропаганды и бумажного регулирования точно никуда. Я буду ездить на велосипеде свои спокойные 20 кмч, но этого хватит чтобы покалечить или даже убить ребенка, который ни в чем не виноват, ему просто с мамой не повезло: она 314дит по телефону по дороге где велосипеды и СИМы ездят 25 кмч.
Потому я лучше с коллегами-автомобилистами: как бы не критиковали наше дорожное движение - там уровень осознанности намного выше. Мне рядом с автобусами в правом ряду не так страшно как в парке в выходной день на велодорожке на велосипеде!
117
5
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 677
Все, что мощнее этого самоката - под категорию М со всеми вытекающими ( ответственность по 12 КоАП, страховка , налог )
10
9
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 677
Мудрый Гудвин
Все, что мощнее этого самоката - под категорию М со всеми вытекающими ( ответственность по 12 КоАП, страховка , налог )
.
13
6
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2152
Езжу на маломощном двухколёсном транспорте 25 лет. Велосипед, мопед, электроскутер. Максимальный пробег за день - 140 км.
В 90-хх и начале 00-х годов ещё можно было ездить по краю проезжей части, а потом загруженность дорог настолько увеличилась, что езда по ПЧ стала крайне небезопасной. Примерно с 2015 года полностью перестал выезжать на ПЧ на улицах с оживлённым движением. Абсолютно убеждён, что ни велосипеду, ни самокату там не место. Для них необходимы выделенные дорожки, которые должны быть на каждой оживлённой улице, но в нашей стране об этом можно только мечтать. Поэтому езжу либо по "мёртвым" улицам, либо по тротуарам крайне аккуратно - со скоростью 10-20 км/ч.
К электросамокатам отношусь негативно. Во-первых, езда стоя намного опаснее, чем сидя, так как у стоячего ездока слишком высокий центр тяжести и только 2 точки жёсткого "крепления" тела к ТС (руки на руле), отсюда плохая устойчивость. Во-вторых, маленькие колёса 6-10 дюймов очень чувствительны к неровностям покрытия. На ямке размером со спичечный коробок и глубиной 3 см можно запросто перелететь через руль, так как маленькое колесо проваливается в эту яму.
Вот электровелосипед или электроскутер - гораздо более "правильные" и безопасные разновидности электрички.
И ещё: в современном мире нужно обязать изучать ПДД абсолютно всех людей, включая пешеходов. Прямо в 10 или 11 классе школы, отдельным предметом и со строгой сдачей экзамена. И очень большую часть в этой дисциплине должно занять изучение физики движения, чтобы у людей формировалось понимание таких вещей, как инерция, тормозной путь, сцепление с покрытием и т.д. Без понимания этих явлений у многих людей совершенно нет чувства опасности, отсюда и получаются такие самокатчики, вылетающие на проезжую часть.
122
2
Ответить
Бригадир
Брянск
Marianna138
Какая чушь!

Основная причина аварий самокатчиков - клиническое слабоумие !
Именно, купили и летят на неустойчивой игрушке выпучив зенки.
20
3
Ответить
  
Ангарск
Сообщений: 14483
ИМХО ТС, приводимым в движение мускульной силой человека, а также электрическим ТС, не имеющим стационарного сиденья, нечего делать на проезжей части. ПДД их владельцы соблюдают 1 из 10, зеркалами заднего вида оснащены в той же пропорции. Отсюда совершенно неожиданные маневры, игнор ПДД по причине полной безнаказанности. Снесут пешехода - в рыло получат, а вот попадут под колеса авто - водителю пиши пропало, долгие судебные тяжбы, измотанные нервы, финансовые траты, а то и условка со всеми вытекающими.
Рено Дастер 2л АКП
37
5
Ответить
nikitin
Слово "ВНЕЗАПНО" вышел на проезжую часть уникально . Пешеходному переходу может быть 50 лет , а вот пешеходы на них оказываются "внезапно" .
А когда водитель выезжает с заправки на трассу , то он не спешит поцеловать "внезапный" камаз , который мчиться по трассе .
По моим наблюдениям многим водителям вообще фиолетово , если пешеход подходит к пешеходному переходу. Вместо того чтоб притормозить, они наоборот ускоряються, чтоб у пешехода даже и мысли не было начать переход. Но если пешеход упертый , водитель бьёт по тормозам и его целуют в попу.
Вопрос к таким водителям только один : а чего вы под камаз так не едите ? Он же такой-же "внезапный" и упертый .
20
83
Ответить
В этой статистике я хочу видеть разделение по видам СИМ.
Сам езжу на моноколесе с осени 2017 года. Катал в С.Пб., Мск, Н.Н., Казани и одном провинциальном городов. Должен обратить внимание, что везде своя специфика и условия.
6
7
Ответить
nikitin
Smart Bastard
наверное пора перестать игнорировать факт, что в городской среде с её ограничениями и застройкой, именно электросамокат а не электромобиль или велосипед - позволяет передвигаться быстро, бесшумно, экологично,...
Инфраструктуру никто не будет развивать . Новые районы строиться так , что во двор скорая помощь не может заехать . Во дворах каждый день дтп (оторванные зеркала , мятые бамперы и притертые бока) . Дома строят так , что в окно можно смотреть телевизор в соседнем доме . Районы связаны "кишками" в 10 баллов , езда по которым это настоящий кошмар .
39
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5806
Илья Пантелеев
В этой статистике я хочу видеть разделение по видам СИМ.
Сам езжу на моноколесе с осени 2017 года. Катал в С.Пб., Мск, Н.Н., Казани и одном провинциальном городов. Должен обратить внимание, что везде своя специфика и условия.
Да уж, не маленький опыт у Вас на моноколесе. Даёшь первый отчёт о перегоне моноколеса Владивосток - Москва 😁
39
1
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
nikitin
Слово "ВНЕЗАПНО" вышел на проезжую часть уникально . Пешеходному переходу может быть 50 лет , а вот пешеходы на них оказываются "внезапно" . А когда водитель выезжает с заправки...
хоть 150 лет этому переходу, когда ты едешь по дороге 40 км/ч и видишь как к пешику подошел человек, то ты аккуратненько снижаешь скорость и уже по обстоятельствам пропускаешь его, если он пошел или прибавляешь газ если передумал... А вот когда тело несущееся по тротуару хоть на велосипеде хоть на СИМ не притормаживая делает поворот и вылетает на пешик, среагировать ты не сможешь в 90% случаев. Даже на бегущего дебила вылетающего на тротуар сложно реагировать. Сколько видео выкладывается где пешики и ездюки на переходе в бочину ТС впиливаются... У нас все выходящие на зебру, забывают правило про убедись в безопасности, а потом иди.
63
1
Ответить
kpogen
Кызыл
Ехал на днях.Внезапно увидел 2 фигуры на моноколесе.Все в прикиде и касках.Вырвалось сравнение-.....нные космонавты....
16
4
Ответить
Андрей
Барнаул
kentyara70
Обязать самокатчиков,велосипедистов и мацацыклистов ездить в ярких жилетах,чтоб как то обозначены были в транспортном потоке.Без жилета-на штрафстоянку его "тс".
А все автомобили должны быть выкрашены только в ярко- желтый или в ярко красный цвета. Для заметности. А если нет, то на штрафстоянку...
15
45
Ответить
kpogen
Кызыл
Имел опыт передвижения на скейте.Масса тела ничем не приикрепленное к средству передвижения.Это полный финиш .Полетал я на нём , с горки. Капец как страшно
19
1
Ответить
Дима
Пермь
nikitin
Слово "ВНЕЗАПНО" вышел на проезжую часть уникально . Пешеходному переходу может быть 50 лет , а вот пешеходы на них оказываются "внезапно" . А когда водитель выезжает с заправки...
Ты не поверишь, но едут под камаз, еще как едут
17
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
11100551
Это что за бред написан??? Вы почитывали ук бы на досуге... Как третья часть ст. 264 (смерть) может нести меньше юридических последствий чем первая (тяжкий вред) ?
Все правильно написано. Читайте внимательнее - "в случае вины пешехода/самокатчика". Когда вины водителя нет - никаких последствий по УК для водителя нет. Но как владелец ИПО - он все равно несет ответственность перед пешеходом даже если вообще никак не виноват.

Так что если какой-нибудь суицидник сам при 100500 свидетелях броситься вам под колеса, выживет и решит подать на вас в суд - вы будете ему инвалидность оплачивать до самой пенсии. Такие законы.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
46
3
Ответить
   
West Siberia
Сообщений: 19533
execbxlol
В СПб немного, но частенько встречаются велодорожки. Думаете там можно безопасно пилить свои 20 кмч на велосипеде? Наоборот, езжу по дорогам, ибо действия водителей легко предсказать, средняя скорость...
у нас в новосибе есть кольцо для роллеров/велосипедистов, гоняю на велике там на скорость, причем там везде есть растяжки над трассой, что гулять по ней опасно, для слепых периодически еще и на деревьях предупреждения что трассо не для пеших прогулок,
так реально задолбали с колясками, причем с аргументов "ваам что, места мало", а остальные уникумы на великах ездят против шерсти и удивляются, когда я выскакиваю из-за поворота на скорости 45-50км/час, в итоге заказал в интернете фару с сиреной вместо звонка - нажимаю на пару секунд за 10-15 метров и народ разбегается сразу - это единственный вариант сейчас разгонять яжематерей и быдлопапашек
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
Мой отзыв: Honda Civic 1997
42
2
Ответить
   
Сообщений: 19593
execbxlol
В СПб немного, но частенько встречаются велодорожки. Думаете там можно безопасно пилить свои 20 кмч на велосипеде? Наоборот, езжу по дорогам, ибо действия водителей легко предсказать, средняя скорость...
> Потому я лучше с коллегами-автомобилистами

Я вам как автомобилист СПб могу сказать - велосипедист на проезжей части для меня никакой не коллега. Это бедствие куда хуже самокатчика на тротуаре. 2/3 из них ездят без шлемов и зеркал заднего вида. Вихляют по полосе. А если он упадет тебе под колеса - ты за этого "коллегу" сядешь в тюрьму.

Так что то, что таких вот "коллег" в принципе ПДД допускает на проезжую часть - это прям караул. Нечего там делать среди машин ни велосипедистам, ни самокатчикам.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
41
18
Ответить
  
Сообщений: 12989
Вазген
Проблема решится в какой-то степени с внедрением категории "М" для управления самокатами.
Может и решится, но ооочень частично, как гайцам (которых сократили) за самокатчиками гоняться? А видеокамеры ловить нарушителей ещё не научились, они только денежки собирать научились )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
8
2
Ответить
  
Сообщений: 12989
ПАЛАСИО
Самокатчиков приравнять к водителям по ответственности и наказанию за нарушение ПДД!
Без номерного знака маловероятно привлечь к ответственности, да впрочем и с ним тоже были бы проблемы в привлечении.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
5
2
Ответить
  
Сообщений: 12989
execbxlol
В СПб немного, но частенько встречаются велодорожки. Думаете там можно безопасно пилить свои 20 кмч на велосипеде? Наоборот, езжу по дорогам, ибо действия водителей легко предсказать, средняя скорость...
Ой как ты прав, у нас в городе всего на одной улице велодорожки выделены, в пешеходной зоне, так там двуногие бараны по ним прутся в основном, причём некоторые ещё и возмущаются типа "разъездились тут..".
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
16
2
Ответить
  
Сообщений: 12989
nikitin
Инфраструктуру никто не будет развивать . Новые районы строиться так , что во двор скорая помощь не может заехать . Во дворах каждый день дтп (оторванные зеркала , мятые бамперы и притертые бока) . Дома...
Да вообще дичь полная, самая большая по территории страна, а спроектировать хотя бы новые районы городов толково, что бы ВСЕМ участникам движения было комфортно и безопасно передвигаться, не могут (или не хотят).
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
19
2
Ответить
globus
Другими словами не внимательность водителей ИПА, а также не правильное выбранная скорость движение в городе?
Ну,если для водителя человек на самокате малозаметный, надо водительское изымать и после мед комиссии возвращать.
Ты велосипед!!!!
5
32
Ответить
  
Сообщений: 12989
Gadina16
хоть 150 лет этому переходу, когда ты едешь по дороге 40 км/ч и видишь как к пешику подошел человек, то ты аккуратненько снижаешь скорость и уже по обстоятельствам пропускаешь его, если он пошел или прибавляешь...
Просто подъезжая к пешеходному переходу нужно ВСЕГДА снижать скорость, в Германии 99% наших водителей не сдали бы на права ни в жизнь.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
10
14
Ответить
globus
globus
Другими словами не внимательность водителей ИПА, а также не правильное выбранная скорость движение в городе?
Ну,если для водителя человек на самокате малозаметный, надо водительское изымать и после мед комиссии возвращать.
Ты велосипед!!!!
ИПО конечно
 
5
Ответить
globus
kpogen
Ехал на днях.Внезапно увидел 2 фигуры на моноколесе.Все в прикиде и касках.Вырвалось сравнение-.....нные космонавты....
Паленке попалась? На чем ехал то?
На рогах? Тьфу,ты ногах?
 
15
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1022
Denisoid
Дык кикшерингов развелось, просто капец, на каждом углу эти самокаты стоят или свалены в кучу. А их пилоты, зачастую, имеют лишь приблизительное представление о ПДД и физических принципах движения транспортных средств. Нужно категорию для СИМ вводить и при мощности больше N ватт - приравнивать к ТС.
как вы планируете проверять и контролировать водителей самокатов? участковый пешком побежит за ним? или на патрульном солярисе погоня за самокатом по дворам? на самокат даже номер негде повесить, на моноколесо, тем более...давайте тогда права на велик выдавать и пешеходам запретим ходить по улицам....у нас есть права на мотоциклы и даже номера на них есть, вы много видели чтобы их пороверяли? и если мотоциклист знает за собой какой то грешок, как вы думаете, он остановится перед продавцом полосатых палок, или добавит газу? а продавцы...кинуться в погоню? они лучше "проверят" десяток авто, которые от них не сбегут....у нас есть законы не курить на остановках, выгуливать собак в намордниках и на поводках, убтрать за ними, не распивать спиртное....они выполняются? я считаю не нужно принимать законы, которые невозможно проконтролировать ...этот закон будет таким же мертворожденным, который никто не будет выполнять и только будет подрывать авторитет власти, который и так на минимальном уровне....давайте примем закон о том, что инопланетянам запрещено посещать Землю без соглассия OOН, а рогозин будет выдавать им разрешение(права) на посещение россии....и обязательно повесить номерные знаки, а то прилетают, похищают людей, а мы не в курсе....главное все проконтролировать......
14
14
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1022
ПАЛАСИО
Самокатчиков приравнять к водителям по ответственности и наказанию за нарушение ПДД!
а вы их сможете поймать, чтобы оштрафовать?
5
11
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1022
Бригадир
Этих ездюков надо палками бить, летят по тротуару бесшумно. Как еще кучи смертей пешеходов из-за них нет - чудо.
а может вас нас надо палкой....чем они провинились? сколько в стране самокатов и др. техники, а сколько смертей по их вине? предлагаю запретить ножи, топоры, вилы, бензопилы....список сами можете продолжить....а еще очень часто жены убивают своих мужей( чаще чем мужья жен) поэтому запретить свадьбы.....а велики тоже бесшумно ездят, давайте всех велосипедистов избивать, и обязательно велоспорт исключить из программы олимпиады, ведь они сперва начинали БЕСШУМНО ездить по дорогам и тротуарам и только потом попали на велотрек, а главное ВСЕ запретить.....
9
22
Ответить
Вазген
Владивосток
zogar-zag
Может и решится, но ооочень частично, как гайцам (которых сократили) за самокатчиками гоняться? А видеокамеры ловить нарушителей ещё не научились, они только денежки собирать научились )))
Поверхностно думаете!
А как насчет того, чтобы перед тем как арендовать самокат, нужно в систему загрузить свои права (номер прав, фото), с категорией "М" в правах?
А не только кредитку к личному кабинету привязывать, как сейчас!
23
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1022
kentyara70
Обязать самокатчиков,велосипедистов и мацацыклистов ездить в ярких жилетах,чтоб как то обозначены были в транспортном потоке.Без жилета-на штрафстоянку его "тс".
ВЫ его догоните, чтобы отправить на стоянку? вы себе представляете деда на старом урале и бабульку в люлке в глухой деревне, но в жилетах....у нас уже принимали законы, чтобы пешеходы ходили со светоотражающими полосами, вы много видели норковых шуб на взрослых тетеньках с полосками?
8
14
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1022
LEA
мне видится что дтп в основном происходит не с личными самокатами а с арендными, ибо 1) тариф поминутный - надо быстрей, 2) не свое не жалко, 3) доступно даже тем кто никогда не ездил
пункт 3...тот кто купил личный самокат, с рождения умел его водить? пункт 2, может наоборот, вы когда берете его в прокат, вы "светите" свои данные( паспорт, телефон....) и поэтому боитесь "накосячить"? а если это ваш самокат, купленный на рынке или на *****, и вы "накосячили" бросили его и убежали, и никто вас не найдет...
1
15
Ответить
    
Сообщений: 42775
11100551
Это что за бред написан??? Вы почитывали ук бы на досуге... Как третья часть ст. 264 (смерть) может нести меньше юридических последствий чем первая (тяжкий вред) ?
легко.

убился суицидник об твою машину - ты сел (и то не факт), вышел и живешь дальше.
если недоубился - ты ему платишь пока он не помрет... даже добить - и то дешевле. Как бы то ни звучало - таков закон.
19
 
Ответить
execbxlol
JumanGEE
> Потому я лучше с коллегами-автомобилистами Я вам как автомобилист СПб могу сказать - велосипедист на проезжей части для меня никакой не коллега. Это бедствие куда хуже самокатчика на тротуаре....
По ПДД коллега, ваше отношение к законному участнику дорожного движения никого не волнует.
4
7
Ответить
Андрей
Барнаул
Roman 13
ВЫ его догоните, чтобы отправить на стоянку? вы себе представляете деда на старом урале и бабульку в люлке в глухой деревне, но в жилетах....у нас уже принимали законы, чтобы пешеходы ходили со светоотражающими полосами, вы много видели норковых шуб на взрослых тетеньках с полосками?
При соблюдении скоростного режима водителями, вся эта ересь с жилетами и полосками не нужна. А кто и днем без жилета мотоцикл не может разглядеть, у тех просто проблемы со зрением.
6
13
Ответить
Москва
JumanGEE
На проезжей части - все водители поголовно (ну почти) имеют категорию В, многие С, а некоторые и Е. Что никак не мешает ни одним, ни вторым, ни третьим - "иметь лишь приблизительное представление...
и то и другое надо делать. На Манежной Площади - вообще нет никакого авто-движения, спрошная прогулочная зона, это не помешало подростку на электросамокате на полном ходу влупиться в бабку и сбить её так, что или погибла, или выжила, увезли в больничку. Пацан скрылся.
15
2
Ответить
10495827
Челябинск
Smart Bastard
наверное пора перестать игнорировать факт, что в городской среде с её ограничениями и застройкой, именно электросамокат а не электромобиль или велосипед - позволяет передвигаться быстро, бесшумно, экологично,...
Ага. Самокатчики тогда друг друга убивать будут.
1
3
Ответить
Валентин
Нижний Тагил
ПАЛАСИО
Самокатчиков приравнять к водителям по ответственности и наказанию за нарушение ПДД!
Ещё номера повесить, налоги, пошлины и очереди в ГАИ для оформления👍. И тебя тогда уж к инвалидам приравнять
3
7
Ответить
   
Сообщений: 19593
execbxlol
По ПДД коллега, ваше отношение к законному участнику дорожного движения никого не волнует.
Ещё как волнует - большую часть автовладельцев, которые объезжают такого велосипедиста на проезжей части, который думает что он им "коллега", а они его называют в этот момент совсем другим словом.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
16
3
Ответить
Валентин
Нижний Тагил
Smart Bastard
наверное пора перестать игнорировать факт, что в городской среде с её ограничениями и застройкой, именно электросамокат а не электромобиль или велосипед - позволяет передвигаться быстро, бесшумно, экологично,...
Это очень сложно. Проще усложнить жизнь им так чтобы они продали самокат и шли за кредитом на авто. Как с прулем. Зачем нам делать хорошие авто в РФ если можно сделать растоможку в 1 млн рублей и очень сложную процедуру и народ пойдет в салон ваза покупать ведра
12
4
Ответить
Валентин
Нижний Тагил
JumanGEE
На проезжей части - все водители поголовно (ну почти) имеют категорию В, многие С, а некоторые и Е. Что никак не мешает ни одним, ни вторым, ни третьим - "иметь лишь приблизительное представление...
Скорее первое чем второе. Зришь в корень
1
1
Ответить
Валентин
Нижний Тагил
kentyara70
Обязать самокатчиков,велосипедистов и мацацыклистов ездить в ярких жилетах,чтоб как то обозначены были в транспортном потоке.Без жилета-на штрафстоянку его "тс".
И каску и кирзачи. Плюс очки и аптечку с собой
4
2
Ответить
     
Сообщений: 2636
Андрей
А все автомобили должны быть выкрашены только в ярко- желтый или в ярко красный цвета. Для заметности. А если нет, то на штрафстоянку...
Ну,тады давить их,не видны жо.
Уже не пешеход...
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2636
Андрей
А все автомобили должны быть выкрашены только в ярко- желтый или в ярко красный цвета. Для заметности. А если нет, то на штрафстоянку...
Авты итак заметны ближним светом фар.
Уже не пешеход...
4
 
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
дороги строить надо по уму, а не через орган, на котором сидим. Почему в ЕС есть велодорожки, для них есть светофоры и т.д. когда велосипеды, мопеды и всякая электрохрень полностью отделены не только от автомобилей, но и от пешеходов, а у нас это сделать тупо не способны? Может всё же стоит в этом причину поискать?..
15
2
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Вазген
Проблема решится в какой-то степени с внедрением категории "М" для управления самокатами.
И обязательным донорством без права на обжалование.
3
1
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Smart Bastard
наверное пора перестать игнорировать факт, что в городской среде с её ограничениями и застройкой, именно электросамокат а не электромобиль или велосипед - позволяет передвигаться быстро, бесшумно, экологично,...
В целом да. Но ты же понимаешь что это надо просто все города привести в порядок и сделать по европейским стандартам. И сам факт появления самокатов это не сдвинет с мертвой точки. Тут ВСЮ страну нужно менять полностью. А раз это и в тучные года не смогли осилить, то сейчас и подавно не хватит ресурсов. Все в танки, люди потерпят. Судьба такая (или проклятие), терпеть.
15
1
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Antropoff
легко.

убился суицидник об твою машину - ты сел (и то не факт), вышел и живешь дальше.
если недоубился - ты ему платишь пока он не помрет... даже добить - и то дешевле. Как бы то ни звучало - таков закон.
У китайцев так принято. Добивать задавленного не до конца. По тем же причинам.
4
 
Ответить
  
Сообщений: 8753
JumanGEE
> Потому я лучше с коллегами-автомобилистами Я вам как автомобилист СПб могу сказать - велосипедист на проезжей части для меня никакой не коллега. Это бедствие куда хуже самокатчика на тротуаре....
Я Вам как велосепидист СПб могу ответить, что ездить в железной коробке Вам не долго осталось. С 01.07 весь центр будет зоной платной парковки, через пару лет тарифы взвиният так, что не олигарх парковаться не сможет, параллельно сузят проезжие части за счёт дорожек для сим. Поэтому советую начинать уже сейчас пересаживаться на вел и вести здоровый образ жизни. Мои авто в паркинге с апреля по ноябрь отлично стоят и другим велосепидистам в этот период передвигаться по дорогам не мешают))).
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
5
13
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1352
Бригадир
Этих ездюков надо палками бить, летят по тротуару бесшумно. Как еще кучи смертей пешеходов из-за них нет - чудо.
Хочется откопать в гараже старую ржавую косу .. положить на плечо и пойти гулять по паркам .. и пусть эти самокатчики летают...
7
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9559
Стала известна причина половины ДТП с электросамокатами - потому что люди, к сожалению, кхм, немного неадекватны. ПДД не при чем.
Нужна научиться уважать свою жизнь, здоровье и жизнь других.
Это главное!
Второе: не создана ИНФРАСТРУКТУРА местными властями, и гомударством в целом нет поощерения такого типа передвижения. Я, сейчас, а массовости. Не надо тыкать в Москву и Питер.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
3
 
Ответить
TM TM
Сколько же всяких д*лбоклюев проснулось из-за самокатчиков, смотрю:
1. Дороги - это не монополия автовладельцев - на дороги уходит дофига денег, какие платим мы все (НДС в чеках, налог на прибыль и тд) - плачу даже я, хотя я на 99% езжу на такси и лишь изредка сажусь за руль (авто, карта или электровелосипеда). За каждый чих в стране я плачу налоги - так уж устроено налогообложение этой страны.
2. Важным для электросамокатов является разграничение:
а) до 250вт - это и есть электросамокаты, в их исконном смысле - наполовину электро, наполовину самокаты. Их среда обитания это тратуары, и на дорогах общего пользования таким самокатам делать по большому счету нечего. На тратуарах разумное ограничение скорости 20-25 км/ч.
б) 250вт - до 4квт - права категории М (и другие), возможность ездить по дорогам. Возможно нужно сделать страховку, но не стоит вводить на эту категорию номера, иначе удобный транспорт для передвижения мы просто запретим. Кроме того многие велосипедисты вполне могут попасть в такую категорию чисто на ногах - скорости у гоночных велосипедов соответствующие. многие уходят за 50-60 кмч.
Важно! В эту категорию давно пора отнести все так называемые легкие мотоциклы с объемом до 125-250куб см - этим мы значительно повысим мобильность граждан. Возможно стоило бы разрешить ездить на таких мотоциклах обладателям категорий типа M,B, C, D (в смысле не А) - после водительского стажа, например, 5 лет. Этим мы сможем пересадить львиную часть городских автовладельцев кто гоняет джипы в одно рыло на экономичные мобильные экологичные ТС, какие занимают в несколько раз меньше места!
в) от 4квт - это уже мотоциклы со всеми присущими им ограничениями: права А, страховка, номера.
3) ограничивая городские дороги одними автомобилями мы лишаемся огромных возможностей для передвижения людей - и довольно экологичных мобильных средств для передвижения граждан.
9
8
Ответить
  
Сообщений: 12989
Вазген
Поверхностно думаете!
А как насчет того, чтобы перед тем как арендовать самокат, нужно в систему загрузить свои права (номер прав, фото), с категорией "М" в правах?
А не только кредитку к личному кабинету привязывать, как сейчас!
И что, ну сбил самокатчик человека и скрылся с места ДТП, как его опознают, ну даже если в самокате ЖПС стоит, так ведь самокат это не сам водитель, попробуй докажи, что именно тот, чьи данные были в системе находился "за рулём" в момент ДТП, а сам виновник будет утверждать, что он пока шнурки завязывал самокатик-то и угнали...
Вот когда всех людей поголовно чипируют тогда да, проблема идентификации исчезнет ))))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
1
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Smart Bastard
наверное пора перестать игнорировать факт, что в городской среде с её ограничениями и застройкой, именно электросамокат а не электромобиль или велосипед - позволяет передвигаться быстро, бесшумно, экологично,...
В Голландии насмотрелся? После того, как укурился? Кто тебе у нас будет строить велодорожки? Давай, подкинь Собянину бизнес-идею.
И как-то мы всё детство на великах гоняли без лосин, ничего не стёрлось.
7
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
JumanGEE
На проезжей части - все водители поголовно (ну почти) имеют категорию В, многие С, а некоторые и Е. Что никак не мешает ни одним, ни вторым, ни третьим - "иметь лишь приблизительное представление...
Да ты чё? А ничего, что твоя свобода заканчивается там, где противоречит интересам других людей?
Вот я водитель, за обучение на права заплатил, дорожный налог заплатил, бензин (в котором 75% =налогов) купил, масло-фильтры-ремонты (все с налогами) заплатил...
И тут выскакивает на дорогу пацан на какой-то кракозябре из ашана за 15 тыс и требует места под солнцем и таких же прав и свобод, как у меня? А губа у него не треснет?
Вспомните, сколько гоняло на скутерах 10-летних пацанов по дорогам. И сколько их билось. Как ввели права - скутеров стало раз-два и обчелся, причем за рулем взрослые. И это правильно.
Убиться можно и с 30 км/ч. Придумали детишкам очередные игрушки.
17
6
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
11100551
Это что за бред написан??? Вы почитывали ук бы на досуге... Как третья часть ст. 264 (смерть) может нести меньше юридических последствий чем первая (тяжкий вред) ?
Легко. Сам почитай.
2
1
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
execbxlol
В СПб немного, но частенько встречаются велодорожки. Думаете там можно безопасно пилить свои 20 кмч на велосипеде? Наоборот, езжу по дорогам, ибо действия водителей легко предсказать, средняя скорость...
Я вас умоляю! Эти яжемамы точно так же 314дят по телефону за рулем авто! И их на дороге половина.
6
2
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
non-existent
Езжу на маломощном двухколёсном транспорте 25 лет. Велосипед, мопед, электроскутер. Максимальный пробег за день - 140 км. В 90-хх и начале 00-х годов ещё можно было ездить по краю проезжей части, а потом...
Сам-то сильно внимательно слушал учителя на уроках физики?
1
2
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
zogar-zag
Да вообще дичь полная, самая большая по территории страна, а спроектировать хотя бы новые районы городов толково, что бы ВСЕМ участникам движения было комфортно и безопасно передвигаться, не могут (или не хотят).
Кому и когда был нужен народ в этой стране? Все бросились прям для тебя инфраструктуру делать, ога, щас!
Земля дорогая, надо застраивать муравейниками вплотную друг к другу!
4
2
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Roman 13
как вы планируете проверять и контролировать водителей самокатов? участковый пешком побежит за ним? или на патрульном солярисе погоня за самокатом по дворам? на самокат даже номер негде повесить, на моноколесо,...
Сталин бы быстро все организовал. Проехались бы по городу на грузовиках, покидали в них все уличные самокаты и увезли в переплавку. Воля политическая нужна. А у нас что? Ну, убьётся 5 млн. самокатчиков.. Не вписались в рынок. Бабы новых народят.
5
6
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
Roman 13
а может вас нас надо палкой....чем они провинились? сколько в стране самокатов и др. техники, а сколько смертей по их вине? предлагаю запретить ножи, топоры, вилы, бензопилы....список сами можете продолжить....а...
Нет, ну, давайте ВСЁ разрешим? Пусть все дебилы, которых вокруг процентов 76, живут, как хотят и не дают нормальной жизни нормальным оставшимся людям?
Или, если нормальных всего 24%, то на их мнение наплевать? Большинство решает всё, несмотря на то, что оно=придурки?
7
3
Ответить
Андр
Прокопьевск
Сейчас многие возмутятся, но способ решения проблемы в общем-то есть. Большинство городов советской застройки, как раз предполагают разграничение на микрорайоны, где главный пешеход и велосипедист, и на широкие основные дороги, связывающие микрорайоны, где главный автомобиль. Осталось лишь построить парковки возле каждого въезда в жилую зону, причем не только для автомобилей, но и для велосипедов. Вышел из дома, либо пешочком до парковки прогулялся, либо на самокате, либо на велосипеде не особо вспотев. Пересел на автомобиль и поехал по делам уже по дороге, а не протискиваясь в узких дворовых улочках.
Но в силу нашего менталитета это не проканает, потому как каждый уверен что его ведро обязательно должно стоять под окнами и это неотъемлемое святое право каждого автовладельца.
5
2
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
ака МУДРЫЙ
Стала известна причина половины ДТП с электросамокатами - потому что люди, к сожалению, кхм, немного неадекватны. ПДД не при чем. Нужна научиться уважать свою жизнь, здоровье и жизнь других. Это главное!...
Верно. Наши люди понимают только тогда, когда получают в морду. На слова один ответ: "А чо такова?".
6
2
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
TM TM
Сколько же всяких д*лбоклюев проснулось из-за самокатчиков, смотрю: 1. Дороги - это не монополия автовладельцев - на дороги уходит дофига денег, какие платим мы все (НДС в чеках, налог на прибыль и тд)...
Ну ты у нас умный, объясни и представь документ, какой процент с НДС идёт на дороги? А мой налог на владение ТС куда идёт? И мои 76% налогов с бензина?
5
2
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 26
Smart Bastard
наверное пора перестать игнорировать факт, что в городской среде с её ограничениями и застройкой, именно электросамокат а не электромобиль или велосипед - позволяет передвигаться быстро, бесшумно, экологично,...
будьте так любезны, рассказать, для чего нужно строить инфраструктуру, которая МИНИМУМ 7 месяцев в году не будет эксплуатироваться? Представляете зима, а еще эта инфраструктура не эксплуатируется в дождь. дайте мне пример группы людей, которые целый год, желательно в сибири, будут ездить на вот этих поделках, каждый день, и я соглашусь с ваше
13
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 26
Андрей
А все автомобили должны быть выкрашены только в ярко- желтый или в ярко красный цвета. Для заметности. А если нет, то на штрафстоянку...
у автомобилей для этого ДХО есть, но если самокатчикам на голову приделать проблесковый маячок - пускай будут без жилета
3
 
Ответить
Tony
Иркутск
Smart Bastard
наверное пора перестать игнорировать факт, что в городской среде с её ограничениями и застройкой, именно электросамокат а не электромобиль или велосипед - позволяет передвигаться быстро, бесшумно, экологично,...
вы наверное на Майами живете, ну или еще где-то, где среднегодовая температура держится в районе +20С, и дожди бывают пару-тройку раз в полугодие?
9
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Я тут спорил недавно с дромовчанами, что подняли меня насмех с моим "а за границей тротуары и дороги шампунями моют".
Приводили блогеров, что не выезжая с Саратова все про мир знают, и все про эту лож по полочкам разложили......, в общема в хвост и гриву меня, ну да ладно.
А тут...
Общаюсь с родней в Питере. Рассказывают шо Питер этой весной моют прям как не один год не мыли. Под каждой мешающей на проезжей части машиной моют индивидуально, впервые!, и применяют впервые, шампуни!!!...., как в Японии в 95 когда они там бывали и в Швеции в 80-м.
Я такой так..., а вот тут подробнее, а то мне тут про шампуни насували уже по самый youtube. В общема моют как за границей, и даже свидетели тех событий еще живы.
Так вот я к чему это все. А моют наш замечательный Питер тщательно и с шампунями впервые, потаму чта даже кот поймет почему. Ибо в Питере небывалый наплыв туристов с регионов...., в общема моются, бреются. наводят макияж..., делают генеральную уборку, все как у Ивановых перед приходом Петровых.
А теперь о главном. В стране нет инфраструктуры, тут не поспоришь, страна прозябает в грязи и неустроенности. Там сям есть в частности, а в целом нигде. И тока тогда когда власть начнет мыть страну как шас трут Питер...., все это перестанет быть проблемой.
Ибо можно скока угодно кричать, что неможет быть, в стране некуда раздвигать инфраструктуру, мы зажаты между врагами..., и до хрипоты доказывать, что не было асфальта и черт с ним. ....вся эта психология легко ломается через калено, стоит лишь начать.....
А пока тока так.
Если кратенько. Когда станет стыдно, тогда все появится.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
6
2
Ответить
11100551
Артём
nbt
Легко. Сам почитай.
Спасибо вам за вашу информацию... А то мне как начальнику следственного отдела по линии дтп и не знать этого... Вам то господа не юристы, не имеющим не знаний, не опыта, не присутствовавших ниразу в жизни на таком судебном процессе непонять... Вы основываеьесь лишь на имеющуюся бурную фантазию... Раз говорите о по жизненных выплатах дайте ссылку на приговор... А то рассказы рассказывать то все могут, вот подтвердить свои слова документом, не все могут... Извиняюсь за прямоту...
 
7
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8408
11100551
Спасибо вам за вашу информацию... А то мне как начальнику следственного отдела по линии дтп и не знать этого... Вам то господа не юристы, не имеющим не знаний, не опыта, не присутствовавших ниразу в жизни...
Велик могучим русский языка. Юризты, мля...Вам в школу надо, Гоголя с Гончаровым читать...
5
1
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
JumanGEE
Все правильно написано. Читайте внимательнее - "в случае вины пешехода/самокатчика". Когда вины водителя нет - никаких последствий по УК для водителя нет. Но как владелец ИПО - он все равно несет...
Ну если именно суицидник (намеренно бросается под колеса) и есть 100500 свидетелей, то маловероятно, что придется ему что-либо оплачивать. А вот если он на проезжей части увидел 5 рублевую монету и ринулся ее подбирать прямо в полуметре от проезжающей машины, да - придется платить.
2
 
Ответить
Андрей
Барнаул
kentyara70
Авты итак заметны ближним светом фар.
Так и мотоцикл тоже с ближним светом фары едет так то. Как его можно не увидеть я не знаю.
2
1
Ответить
Андрей
Барнаул
Sergey bbb
у автомобилей для этого ДХО есть, но если самокатчикам на голову приделать проблесковый маячок - пускай будут без жилета
Про самокаты( игрушки всякие и моноколеса) в какой то мере согласен как на определенных атракционах положено защиту одевать. Так и здесь можно жилеты и каски. Но чел говорит, что всех и мотоциклистов тоже надо обязать жилеты носить. Вот я ему и накинул тему- пусть на себе примерит идиотские ограничения и правила. Повторюсь- как можно не заметить мотоцикл на дороге? Он так то с фарой едет, а колясычи так и вообще полноценное парковочное занимают.
3
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 215
Бригадир
Этих ездюков надо палками бить, летят по тротуару бесшумно. Как еще кучи смертей пешеходов из-за них нет - чудо.
Уже есть, к сожалению, эта куча смертей.
Купи себе эндуро - узнаешь совсем другой мир рядом с тобой.
2
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
11100551
Спасибо вам за вашу информацию... А то мне как начальнику следственного отдела по линии дтп и не знать этого... Вам то господа не юристы, не имеющим не знаний, не опыта, не присутствовавших ниразу в жизни...
Очень надеюсь, что следствие вы ведете грамотнее, чем пишите. Иначе - это абзац.
4
 
Ответить
Vladalien
Благовещенск
JumanGEE
На проезжей части - все водители поголовно (ну почти) имеют категорию В, многие С, а некоторые и Е. Что никак не мешает ни одним, ни вторым, ни третьим - "иметь лишь приблизительное представление...
Вы как будто в другой стране живете. Давайте расширим улицы - нужно же полосу для общественного транспорта, давайте еще расширим улицы - нужны тротуары, давайте третий раз расширим улицы - нужны дорожки для СИМ. А на обычный транспорт места на дороге и не осталось. Если строить города с нуля, как делают в Китае, то на все это можно предусмотреть место, но в сложившейся городской застройке и при таком застое как у нас... Вы сами то в это верите?
6
2
Ответить
Ааа
Уссурийск
А может в школе стоит завести два урока в неделю Велосипед+Электросамокат?
И дети бы и ездить научились, и к здоровому образу жизни приучились, и интересно и Правила Дорожного движения освоили?
Или я бред несу...
5
 
Ответить
Антон
Smart Bastard
наверное пора перестать игнорировать факт, что в городской среде с её ограничениями и застройкой, именно электросамокат а не электромобиль или велосипед - позволяет передвигаться быстро, бесшумно, экологично,...
Угу, это до тех пор, пока погода хорошая. Удачи вам в дождь, снег и грязь пользоваться самокатом как транспортным средством. На работу ездить, там. А велодорожки - это хорошо. Только не в виде краски на проезжей части.
7
 
Ответить
А Б
Smart Bastard
наверное пора перестать игнорировать факт, что в городской среде с её ограничениями и застройкой, именно электросамокат а не электромобиль или велосипед - позволяет передвигаться быстро, бесшумно, экологично,...
Вы излагаете сферического коня в вакууме. На деле, в зоне сформировавшейся застройки создать новую транспортную инфраструктуру архи сложно. Не говорю уже о том, что все эти симы - сезонный транспорт и как только погода портится, они моментом исчезают. Ах да.. "ну так надо построить крытую, подогреваемую инфоаструктуру, ничего же сложного.."
5
 
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
А во второй половине случаев кто внезапно выскакивает ?
Мля.. ну каике нахрен молодые люди в 30 лет то тем более в 34 !!! Это уже взрослые мужики с семьями, детьми... И если такой "мальчик" внезапно выскакивает на электросамокате, то тут уж все диагноз один дол....м головного мозга.
Все знают как управлять государством, но ни одна ***** не знает, что такое элементарный здравый смысл, что такое уважение к другим и самое главное, что такое личная ответственность.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
3
 
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2152
nbt
Сам-то сильно внимательно слушал учителя на уроках физики?
Ещё как. Любимый предмет был и любимый учитель.
И кстати, за эти 25 лет у меня не было ни одного ДТП, в том числе на авто (примерно за 180000 км пробега).
 
 
Ответить
   
Сообщений: 19707
lamer1188
Очень надеюсь, что следствие вы ведете грамотнее, чем пишите. Иначе - это абзац.
Он же не учитель русского и литературы, а следствие ведет :)
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
"Около 50% дорожных аварий с электросамокатами происходят из-за того, что их пользователи внезапно «выскакивают» на проезжую часть"

а что, для "Научного центра безопасности дорожного движения МВД России" это было тайной?
- оперативненько, ёпть...
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
1
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
zogar-zag
Просто подъезжая к пешеходному переходу нужно ВСЕГДА снижать скорость, в Германии 99% наших водителей не сдали бы на права ни в жизнь.
с этим никто не спорит, читайте внимательно, что я написал. Вопрос в том, что даже на 40 км/ч ты не среагируешь если тело на скорости 15-25 км/ч сделает поворот на зебру с тротуара, даже бегущий человек лотерея.
2
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9559
nbt
Верно. Наши люди понимают только тогда, когда получают в морду. На слова один ответ: "А чо такова?".
Не модно ныне в харю. Модно перепираться в Интернатах.
В спомнился сразу покойный, увы, Миша Задорнов:" вв посмотрите на нынешнее поколенте. Они- то и морду не могут нормально набить"
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
1
 
Ответить
16508919
Благовещенск
Вазген
Проблема решится в какой-то степени с внедрением категории "М" для управления самокатами.
проблема решится если их отстреливать
 
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 211
11100551
Это что за бред написан??? Вы почитывали ук бы на досуге... Как третья часть ст. 264 (смерть) может нести меньше юридических последствий чем первая (тяжкий вред) ?
Тут похоронил за свой счет по минималке и свободен, если не виноват.
В случае тяжкого вреда придется в санатории за свой счет отправлять...
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 2001
 
 
Ответить
8089759
Ангарск
Как человек, который ездит по городу на авто и на мото, самокатчикам и велосипедистам могу сказать: яйца у вас, парни, стальные, но с мозгами напряженка. У нас все, что меньше соляриса транспортом не считается. И ездите вы по ДОПам ровно до того момента, пока вас какой-нить дед слепой или яжемать с телефоном наперевес на повороте не переедет.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2636
Андрей
Так и мотоцикл тоже с ближним светом фары едет так то. Как его можно не увидеть я не знаю.
Мацацыклисты те ещё ухари,видели,как себя ведут на дороге.И сталкивались(в переносном смысле).Если не сказать грубее.Сломать на авто зеркало,это ещё минимум.Жалею,что видео не сделал впереди едущего авто.И не шиша их не видно из-за высокой скорости,т.к. едут всегда с нарушением.
Уже не пешеход...
1
 
Ответить
25668274
Denisoid
Дык кикшерингов развелось, просто капец, на каждом углу эти самокаты стоят или свалены в кучу. А их пилоты, зачастую, имеют лишь приблизительное представление о ПДД и физических принципах движения транспортных средств. Нужно категорию для СИМ вводить и при мощности больше N ватт - приравнивать к ТС.
При мне ехала молодая парочка прямо из кустов вылетела на автомобильную дорогу, даже пересекая, не смотрят на самокатах по сторонам. Хорошо я двигалась на авто чуть в отдалении. Ну вот реально неожиданно из зелени вылетят, покалечишь и потом ведь за них отвечай... Ведут себя как пешеходы. Какое там ПДД.
 
 
Ответить
TM TM
nbt
Ну ты у нас умный, объясни и представь документ, какой процент с НДС идёт на дороги? А мой налог на владение ТС куда идёт? И мои 76% налогов с бензина?
НДС это 50% поступлений по сборам федерального бюджета. Из федерального бюжета оказывается помощь местным бюджетам. Налоги с автовладельцев недостаточны чтобы оплачивать строительство и поддержку дорог - дороги могут оплачиваться как из федерального так и из местных бюджетов.
Кроме того, покупатель того же электросамоката косвенно оплачивает акциз на бензин - при перевозке самого самоката, запчастей к ним, и люди что продают самокаты тоже скорее всего на бензине ездят.
Даже покупая пищевые продукты, я плачу за гр*****ый акциз в бензине, какой должен стоить в 2 раза дешевле.
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
20 человек на фоне 15000 погибших в ДТП - капля в море.
1
 
Ответить
5256868
Хову-Аксы
комментарии все ни о чем!
как всегда с последствием разбираетесь!
дороги для великов и самокатов отдельной сделать? религия не позволяется РФия? в казахстане намного лучше в этом плане, дороги так сделаны что никому не мешают!
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
non-existent
Езжу на маломощном двухколёсном транспорте 25 лет. Велосипед, мопед, электроскутер. Максимальный пробег за день - 140 км. В 90-хх и начале 00-х годов ещё можно было ездить по краю проезжей части, а потом...
В 7-8 классе уже надо это вводить. В 10-11 народа учить как считать коммуналку за квартиру, чтоб не нае666али
1
 
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2152
da-fomin
В 7-8 классе уже надо это вводить. В 10-11 народа учить как считать коммуналку за квартиру, чтоб не нае666али
Рано. Население дебилизируется и тупеет, сейчас 11-классники по уровню развития как 8-классники 20 лет назад.
1
 
Ответить